Понеделка, 29.04.2024, 02:49
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Перо — это только сейсмографический грифель сердца. Им можно регистрировать землетрясения, но не предсказывать их.

(Франц Кафка)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Sasha_Temlein, SaVa  
Литература, творчество, искусство » Школа Авторского стиля » Учебный класс » Браха (магический реализм) (К заданию 3 "Лягушка")
Браха (магический реализм)
СтудентДата: Четвержище, 04.07.2013, 00:45 | Сообщение # 1
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 36
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: в реале
Браха
Тонкая полоска дыма ароматической свечи наполняла ночной воздух, цветочным запахом иностранного масла, придавая богато уставленной комнате уюта, и пыталась усыпить её маленькую обитательницу, не желающую спать. Девочка с длинными волосами цвета смолы ёрзала на огромной кровати застеленной пуховыми перинами, укрывшись гигантским одеялом из верблюжьей шерсти. Она закрывала глаза на несколько секунд, замирая на мгновение, но начинала ворочаться, и снова с неохотным раздражением устремляла свой взгляд в роскошное пространство комнаты, в полумраке загипнотизировано изучая геометрический орнамент: резных окон, ковров, деревянной мебели.
Большая дверь, украшенная резными цветами, ведущая в комнату открылась и девочка, оторвавшись от своего успокаивающего занятия, заинтересовано приподнялась. Но увидев высокую женскую фигуру переступающую порог, покорно улеглась, поправив громадное одеяло.
– Значит, мне передали правду, что ты не спишь… – высокая женская фигура, одетая в шёлковые одежды, осторожно закрыла за собой дверь, подходя к кровати девочки.
– Я не как не могу уснуть, – девочка старалась держать официальный тон – Надо попросить зажечь свет...
– Нет, если слуги зажгут лампы, твой сон полностью пропадёт. – Женщина присела на кровать, даже в полумраке ночи девочка различала её чёрные волосы.
– Она тебя разбудила? Когда пришла жаловаться на меня? – официальный тон девочки уступил место обычному детскому любопытству.
– Не злись на слугу, она лишь делает то, что ей велено.
–Но…
– Я тоже за него волнуюсь, поэтому у меня такие же бессонные ночи. А значит, ни одна раздраженная служанка не способна лишить меня сна.
– Когда отец вернётся? – голос девочки дрогнул, предвещая, скорый плачь.
– Дорогая, твой отец не нищий из Пыльных кварталов, он член высшего совета – женщина начала ласково гладить девочку по голове – ему необходимо отдать свой долг городу.
– Но он и так почти каждый день пропадал в здании совета, а теперь ушёл с солдатами за стены садов. Ты ведь говорила что там опасно, что там одни воры и убийцы с торгашами…
– Дочь, твой отец ушёл куда дальше, чем за стены садов, он ушёл к одному из оазисов. – Женщина почувствовала, как девочка вздрогнула – Не бойся, благородным не пристало бояться. Он не один, вместе с ним солдаты и верные друзья, с которыми он управляет городом, слушая жрицу.
– Но…
– Хватит, как мы сможем подобрать тебе жениха, если ты ведешь себя так неподобающе.
При этих словах девочка инстинктивно попыталась принять торжественный вид, совершенно незаметный во мраке ночи.
– Прости Мама. Я попытаюсь быть достойной невестой.
– Не забывай своих слов, как только вернётся отец, я поговорю с ним о твоём замужестве.
– Только не Иттюнов у них у всех такие длинные носы.
Женщина засмеялась.
– Да характером ты в меня. Я точно так же вела себя, когда мне выбирали мужа.
– Это когда тебя представили папе.
– Тогда меня одели в роскошные шелка, вручив самые прекрасные украшения семьи.
– И ты его покорила?
– Открою тебе секрет, это он меня покорил. Несмотря на все приготовления, проведённые моими слугами и подношения жрице. Ни невеста обольстила жениха, а жених, сделав её своей женой. Но если бы я не сверкала среди других, если бы я не была чиста как вода из центральных источников, то некогда не заставила твоего отца просто взглянуть в мою сторону. А для этого невесте нужен регулярный сон.
– Но я не хочу спать.
– Ты хочешь покорить бедующего мужа?
– Но…
– Ты хочешь, чтобы твоя кожа испортилась, покрывшись морщинами, а под глазами выступили черные круги?
– Я просто не могу уснуть… – в голосе девочки снова появились нотки плача.
– Может тогда для сна мне рассказать тебе историю?
– Расскажи.…Расскажи, почему отец ушёл.
– Сколько раз повторять? Он ушёл отплатить долг. Хватит об этом…
– Тогда расскажи про долг…
– Долг этому городу? Может лучше про сам город?
Девочка кивнула и женщина, до сих пор гладившая её по голове, почувствовав это начала рассказ.
– Когда-то давно наши предки гонимые империей пустились в поход на бесплодный север, уходя в пустыню. По дороге их поджидало множество опасностей. Паляще солнце иссушало людей лишая их сил. Пустынные животные заканчивали деяния солнца, съедая мертвецов или обессиливших, так что за идущими не оставалось тел. Коварные пески скрывали путь, заставляя блуждать, поднимаясь в бури хороня людей целыми семьями. Но и среди самих предков не было единства, начало процветать воровство, убийство из страха стало обыденным. Тогда от единого потока отсоединились группы, уйдя в сторону, на запад где они вышли к скалистым берегам извилистой змеиной реки, основав там свой город. А наши предки стойко продолжили свой путь. Минули поколения и новые группы решили идти своим путём, уйдя на восток, они вышли на изумрудные луга и песчаные заливы, упирающиеся в непроходимые леса.
– Там наверно прекрасно... Почему остальные не последовали за ними? – прервала рассказ девочка.
– Откуда они могли знать? Судьба у всех разная и им не хотелось рисковать своими жизнями, сворачивая с пути. Да и не все так хорошо на тех лугах. В первую же ночь на новом пристанище их начали беспокоить лесные демоны, пока не пришли варвары с гор и не сожгли леса, поработив невезучих поселенцев.
– А наши предки всё время продолжали путь пока не наткнулись на оазис?
– Ты просила историю я её рассказываю, не смей прерывать говорящего, пока он не закончит речь, иначе ты покажешь себя недостойной.
– Извини… – смущённо затихла девочка.
– Остальные продолжили путь, встретив среди песков первый оазис, но его воды не хватало всем, и лишь малая часть осталась на островке почти выпитого ручья окружённого срубленными деревьями. Минуло поколение, продолжающийся поход по пустыне стал легче, люди сжились с песками, научились слушать дыхание пустыни, приручили животных, начали обживать небольшие оазисы, разбросанные среди барханов. И добрались до цента безжизненного края, плоской долины, где вместо песка раскаленный песчаник прямой линией, тянущийся до горизонта. Это было поистине устрашающе, даже в песках люди чествовали себя спокойней, нежели на этих каменных пластах, где только солнце приветствовала их. Одна семья, ведущая других, захотела свернуть, другая же продолжить, третья вернутся в оазисы, их споры вылились в столкновения, а после вылились в кровопролитие. В этой резне посредине каменной долины одна из дочерей рода, прекрасная девушка, пыталась спастись бегством, она бежала несколько дней без сна и еды пока не перестала чувствовать ног. Ей казалось, что она умерла, темнота затмила глаза, но живительная влага вернула её из темноты. Гигантская железная лягушка из своего рта изливала воду, давая этот поток деве. Лягушка хотела узнать, что за существо забралось так далеко в её каменные владения. Но девушка хоть и была возращена из мёртвых, не была спасена, каменная равнина вытягивала из неё остатки сил. Тогда лягушка топнула передней лапой, и поднялись сотни маленьких духов воды принявшие вид лягушек. Объединившись, они пустили ленту воды, ручей что смягчил и охладил камень. Этого было мало, ведь огненное солнце нещадно изнуряло живого человека, тогда железная лягушка топнула своей второй передней лапой и каменные пласты поднялись, перевернулись, образовав убежище от солнца. И в этом убежище девушка рассказала про междоусобицу, про то, как бежала от собственного народа, боясь смерти. Железная лягушка прониклась её словами обещая помочь, она позволила девушке сесть на её спину и умчалась в прыжках к людям. Но придя на место, они увидели ужасную картину…
Тонкая полоска дыма ароматической свечи поднималась в пространство богатой комнаты, её невозможно заметить в темноте ночи, но её аромат наполнял домашним теплом сердце девочки, отпечатываясь в памяти. Женщина продолжала ритмично гладить девочку по голове стараясь, навести мягкий сон.
– Дракон, у которого вместо зубов скалы, заслоняющий солнце, чьё имя «Столикий». Разлёгся пред людьми, устроив им своё правосудие, дав им дар и приказав сражаться в смертельных боях, столь ужасных, что междоусобицы забылись под пролитой кровью. Девушка взмолилась лягушке. Железная лягушка, снова прониклась мольбами девушки, она топнула передними лапами, поднимая из каменных плато духов воды, и мощным прыжком устремилась на дракона, вступив с ним в бой. Плато перевернулось, камни взлетели в небо, смешавшись с духами, но дракон был побеждён, изгнан из пустыни. Все люди благодарили железную лягушку раненую во время сражения, а девушка пыталась остановить медную кровь из её раны. Дева старалась отплатить лягушке за помощь, она тщетно зашивала кровоточащую рану, но нитки рвались, а медная кровь отяжеляла руки, впитавшись в кожу. Тогда железная лягушка топнула всеми лапами, поднимая изломленную гору, из недр которой протекли мощные реки, но сама стала уходить под каменные плиты, сказав девушке своё имя, и отдав ей в подчинение водных духов. Наши предки остались у этой рукотворной горы, основав город и приняв запрет на все проявления дара «Столикого». А дева став повелевать духами воды, была избрана жрицей и со своими сёстрами начала защищать город от дракона...
– А как звали железную лягушку? – спросила девочка. а рука женщины дрогнула от услышанного.
– Как ты могла забыть? Наш город зовется этим именем... – Женщина, проведя ладонью по лицу дочери.
– Браха… Браха, как наш город. Так её звали. – торжественно сказала девочка.
–Ни смей забывать этого, понятно? Иначе люди решат…
Дверь открылась, прервав женщину, пуская яркий свет, в комнату окутывающий фигуру на пороге.
– Я требовала, чтобы нас не беспокоили.… Зачем зажгли лампы?
Фигура склонилась в поклоне, произнося:
– Госпожа я извиняюсь, но войска вернулись, они скоро пройдут через Водные ворота.
– Уже?! Необходимо их встретить, нужно встретить моего мужа. Поднимай всех. – женщина обеспокоено встала, в свете коридорных ламп девочка разглядела её пёстрые шёлковые одеяния на гибком теле.
– Остальные уже подняты госпожа.
– Как?! Я должна быть первой кто узнаёт такие новости.
– Простите госпожа…
Фигура снова кланялась пока женщина выходила наружу, закрывая за собой дверь сделавшей их разговор не разборчивым и затихающим, пока в комнате снова не стало тихо.
Девочка бессмысленно поправила волосы, потом одеяло, потом тяжело вдохнув и выдохнув душный ночной воздух, слезла с огромной кровати. Дверь снова неожиданно распахнулась, впуская свет и толпу слуг разбегавшихся по комнате. Слуги зажигали лампы, в то время как другие начали ворошить сундуки с одеждой, к самой девочке прихрамывая, подошла старая служанка, чьё морщинистое беззубое лицо хрипло сообщила удивлённой девочке:
– Госпожа приказала подготовить тебя, – старая служанка протянула к девочке руки помогая снять её одежду.
– Стой смирно Агра нужно тебя омыть и торжественно одеть, – прохрипела служанка на ёрзанье девочки.
Зашли новые встревоженные слуги, внеся большое медное блюдце и несколько деревянных вёдер. Старая служанка, освободив девочку от одежды, грубым тоном приказала вновь прибывшим приступать к работе, а сама отправилась просмотреть одежду, вытащенную из сундуков. Слуги, держащие блюдце радостно опустили его к ногам девочки, одновременно разворачивая из ведра дышавшую паром белую скатерть. Девочка привычно покорным плавным движением шагнула на прохладную медь, разведя руки в стороны, позволяя слугам обтереть её тело горячей от воды ткани.
– Эта слишком мелочна. Эта уже мало. Эта ужасна, выбросите. – распоряжалась старая служанка различной одеждой вытащенной со дна сундуков, в то время как девочка хмурилась от горячей ткани.
– Вот эта и эта… – указала скрюченным пальцем служанка – Украшения? Где украшения? Почему не достали украшения? Вы хотите, что бы госпожа опозорилась своей дочерью? Ааа… вот где они…
В конце концов, одежды с бронзовыми подвесками и браслетами были одобрены и проверены ворчливой служанкой, переключившейся на расчёсывание длинных волос обтёртой девочки.
– Стой прямо, – раздражающе прохрипела служанка, когда основная часть слуг сменилась новыми лицами внёсшими блюдо с финиками и чистой водой.
– Зачем мне еда? – полюбопытствовала девочка у старухи, наводившей порядок в волосах с помощью гребешка.
– Госпожа велела тебе поесть, ты не должна быть голодной на встрече. – снова прохрипела старуха без особой нежности расчёсывая волосы.
– Но разве это займёт всю ночь? – обратилась девочка к старой служанки – Ой! Не расчёсывай так сильно, больно!
Старуха, не обращая внимание на крик, продолжала заниматься волосами.
– Я велела прекратить! Хватит, а то все волосы выдернешь! – ни стерпела девочка очередного резкого движения.
– Ты ещё не госпожа что бы приказывать. – старая служанка продолжала грубо расчёсывать волосы – К тому же любая правильная жена проходит через такое каждый день...
Девочка вскрикнула от расчесывания, но на этот раз ни чего не сказала служанке, решив, что жаловаться на волосы недостойно благородной, и что бы больше не издавать позорных вскриков, отправила себе в рот несколько финик.
– Теперь оденьте её! – крикнула старуха остальным слугам, закончила расчёсывать девочку, а сама тихо ругаясь, вышла из комнаты.
Слуги кинулись выполнять поручение старой служанки, одевая девочку в красные шелка, когда она задумчиво живала финики.
– Всё готово… – пояснила одна из служанок девочке жевавшей финики.
Она внимательно осмотрела свои праздничные одеяния и бронзовые украшения, оставшись довольной от выбора старой служанки. Сплюнув в поднос семечки от фиников, прополоскав рот кристально чистой водой из медного кубка, как требовали традиции, сделала несколько, шагов проверяя, хорошо ли закреплена одежда, полностью подражая привычкам матери.
Дверь резко открылась, заставляя взгляды слуг, с ожиданием устремится на вошедшую старую служанку.
– Госпожа готова, идём Агра. – старуха протянула девочке руку под пристальными взглядами слуг.
– Нам тоже можно идти? – не выдержала и задала вопрос самая юная из слуг.
– Кто разрешал тебе говорить? – зашипела старая служанка, но окинув всех взглядом, чьи надежды безудержно были прописаны на лицах, она, тут же смягчилась – Идите…
Старуха не обращая внимания на низкие поклоны благодарно рыдающих слуг, повела девочку в коридор с резными дверями и горящими лампами, а девочка, держала осанку прямо, как её учили, думала о тех слугах, неожиданно узнав для себя, что они умеют плакать.
Наконец длинный коридор кончился, сменившись лестнице ведущей вниз к просторной прихожей с большими двойными дверями, где собралась слуги и их благородные хозяева.
– Вот ваша дочь госпожа, – согнулась в поклоне старая служанка, представляя девочку черноволосой красавице, беседовавшей с высокой женщиной в шелках песочного цвета.
– А она хорошо её одела, – сказала женщина, беседующая с матерью девочки.
– Меньшего от своих слуг я и не ожидала, – ответила черноволосая женщина, смотря как старуха, кряхтя, поднимается по лестнице.
– Мама, а теперь мы можем идти? Слуг уже отпустили,– задала вопрос девочка.
– Кто отпустил? Хотя без разницы… – темноволосая женщина слегка задумалась, но тут же оживилась – Сейчас и мы пойдём, только не смей меня позорить перед гостями…
– Прости мама, – смущённо выдавила девочка, и повернулась к стоящей рядом женщине – Добрая ночь госпожа Иттюн…
Женщина в песочных шелках засмеялась, прикрыв рот ладонью.
– И все-таки эти одежды прекрасно на ней смотрятся, – сказала она, когда закончился её приступ смеха.
– Мы выходим, – громко произнесла мать девочки, и вся толпа, прекратив на мгновения разговоры, оживилась, выходя на улицу через двоенные двери с трудом открытые слугами.

Три луны ярко озаряли ночноё небо. Красный Окулус Даен игриво плясал вместе с большим и изумрудным увальнем Алянусом, пока гордо отстранившиеся, белая, изрешечённая кратерами Могна в гордом одиночестве зависла посреди звёзд. Все эти три луны как бы ни замечали взволнованный гомон людей, томившихся ожиданием внизу, на дороге между садов и акведуков с журчащей водой. Среди этой толпы господ обсуждавших возвращения войск домой, стояла девочка Агра скучновато осматривающая большую статую лягушки из пасти, которой бежала вода для акведуков, в огромных количествах встречающуюся в садах за Водными воротами.
– Что там произошло? Всё настолько плохо?– донеслось до девочки обрывком речь матери.
– Не знаю, мой муж молчал, а слухов про это нет… – ответила её спутница в песчаных шелках.
– Они идууууут….идуууут! – прокричал промчавшийся мимо них всадник по дороге из песчаника, идущей к дворцу совета и храму жрицы.
– Это ужасно когда ты не знаешь что могло случиться с твоим мужем, – не заметив всадника, продолжала мать.
– Ты права… – почему-то виновато ответила собеседница.
– Простите что ждали, – неожиданно появился носатый жилистый мужчина в пластинчатых доспехах из бронзы, которого охраняло двое стражников с копьями, расталкивающих толпу.
– Ахур почему ты с оружием, а не в праздничном? – удивлённо спросила собеседница матери, заметив у того богатый бронзовый меч на поясе.
– Дети дома, они спят, ты тоже иди, – сказал он даме в песочных шелках.
– Почему? – изумилась женщина.
– Жена, быстро дамой! – крикнул он, заставив стоящих рядом людей отойти подальше.
А по дороге уже шли уставшие войны, одетые в грязные лоскуты, неся овальные щиты и копья. Мрачным шагом с опущенными головами они своим строям заставили народ безудержно лепетать от возмущения.
– Почему впереди идут простые войны? Где элита? Где мой муж?! – прокричала мать на Ахура.
Шум в толпе усилился, ощущение опасности повисло над людьми и девочкой, с ужасом смотрящую на свою темноволосую мать.
– Прости, я думал это не правда, думал это лож, – мученически произнёс мужчина – Надо было дать тебе время уйти…
Простые солдаты прошли, по традиции продолжая свой путь в цент садов к большому бассейну у дворца, чтобы целиком омыться и выслушать поздравительные речи от благородных. Им на смену по дороге пошли хорошо вооруженные всадники с поникшей головой, и несколько солдат образовавшие круг несущие над собой натянутую красную ткань. В центре этого круга закованного в цепях шёл, с трудом переставляя ноги грязный, но гордо державшийся пленник.
– Нет! Нет! Нет! – зарыдала мать увидевшая процессию, когда все люди резко замолчав, упали на колени.
– Прости… – только и смог выдавить Ахур, смотря на упавшую без сил темноволосую женщину.
– Мама? – непонимающе вопросила девочка, ухватившись за упавшую мать.
– Прости,… прости… – обречённо шептал Ахур, рядом с женой стоящей, как и все на коленях.
– Нет! Нет! Нет! – срывая голос, кричала темноволосая мать, ринувшись ползти к процессии, оставив позади свою испуганную дочь. – Нет! Нет! Нет! Нет! Нет! Нет!
Идущий в середине пленник остановился, заметив ползущую женщину, остановились и стражники опасливо следившие за ним.
– Нет! Нет! Что ты натворил?! – кричала женщина, схватив ноги пленника.
–Принёс победу в этот город, – спокойно ответил он на вопрос.
– Что будит? Ч то случится с нами? – рыдала она, уткнувшись в его ноги.
Он смотрел на неё своими мягкими карими глазами державшись всё так же гордо.
– Не смей валяться в земле… – прервал он её рыдания своим мужественным голосом, двинувшись дальше по дороге.
Он уходил всё дальше от женщины, а испуганная девочка со слезами выбежала, из богатой толпы зацепившись за мать.
– Мама! Почему отец в цепях, что случилось мама! – кричала девочка в мёртвой тишине, пока её мать не обращая внимания, вставала пошатываясь.
– Что будет? Что будет? – бубнила женщина, встав в полный рост, но скрючившись как старуха.
– Нарушивший запрет будет казнён, – прозвучал сильный женский голос.
Оторвав взгляд от матери, девочка увидела перед собой жрицу с сёстрами, чьи тела были закутаны в толстою белую ткань, а лица скрывали паранджи со странными знаками. Сама жрица, не стесняясь, носила только лёгкую полупрозрачную тунику, демонстрирующую её медную кожу с чёрными татуировками, лозой окутывающих тело.
– Что будит с нами? Что? – шатаясь, спросила мать, забыв про законы предков.
– Он помог выиграть Брахе, поэтому вас лишь изгонят за Водные ворота, лишив всего, – мягко сообщила жрица – Уберите их с дороги, они мешают войскам пройти на обмывание, – махнув рукой, приказала жрица, побеспокоившись за солдат, невольно наблюдавших за сценой перед ними, но не решавшихся пройти дальше.

Пространство ночи смешалось с бегающими людьми, головокружение подбитое чёрными кругами, мелькавшими перед глазами, заставило девочку потеряться в пространстве и времени. Только кваканье священных лягушек, в бесчисленном количестве населявших сады, прорезалось в ушах. И все в один миг прояснилось тонкой линией рассвета, освещающей вырезанные завитушки рек на длинной стене садов и Водных ворот, отправляя девочку и её мать в чёрных одеждах, в раскалённые, душные, Пыльные кварталы.
 
AdalinДата: Пятнашка, 05.07.2013, 09:10 | Сообщение # 2
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Цитата (Студент)
Тонкая полоска дыма ароматической свечи наполняла ночной воздух, цветочным запахом иностранного масла, придавая богато уставленной комнате уюта, и пыталась усыпить её маленькую обитательницу, не желающую спать.

Здесь не нужна зпт после слова «воздух», но нужно вместо «придавая» - «придавала» - тогда и ворд не будет отмечать
Цитата (Студент)
Она закрывала глаза на несколько секунд, замирая на мгновение, но начинала ворочаться, и снова с неохотным раздражением устремляла свой взгляд в роскошное пространство комнаты, в полумраке загипнотизировано изучая геометрический орнамент: резных окон, ковров, деревянной мебели.

Очень длинное предложение, сложно воспринимается на слух.
Цитата (Студент)
Большая дверь, украшенная резными цветами, ведущая в комнату открылась и девочка, оторвавшись от своего успокаивающего занятия, заинтересовано приподнялась.

Зпт после «комнату».
Цитата (Студент)
Но увидев высокую женскую фигуру переступающую порог, покорно улеглась, поправив громадное одеяло.

Зпт после «но». Или если хотите, то лучше сделайте «увидела», тогда и зпт не нужна будет и звучать будет более завершено.
Цитата (Студент)
– Я не как не могу уснуть,

«никак».
Цитата (Студент)
– девочка старалась держать официальный тон – Надо попросить зажечь свет...

Точка после «тон».
Цитата (Студент)
– Дорогая, твой отец не нищий из Пыльных кварталов, он член высшего совета – женщина начала ласково гладить девочку по голове – ему необходимо отдать свой долг городу.

Зпт после «совета», зпт после «голове». Подобные ошибки в прямой речи повторяются по тексту, я их выделять не буду.
Цитата (Студент)
– Хватит, как мы сможем подобрать тебе жениха, если ты ведешь себя так неподобающе.

Царапает немножко слух «подобрать» и «неподобающе», лучше первое заменить синонимом. Не ошибка, конечно, но звучать будет приятнее.
Цитата (Студент)
Да характером ты в меня.

Зпт после «да».
Цитата (Студент)
Но если бы я не сверкала среди других, если бы я не была чиста как вода из центральных источников, то некогда не заставила твоего отца просто взглянуть в мою сторону.

Зпт перед «как» - сравнение.
«никогда».
Цитата (Студент)
Девочка кивнула и женщина, до сих пор гладившая её по голове, почувствовав это начала рассказ.

Лучше немного поменяйте. «почувствовала это и начала рассказ». Иначе у вас очень много предложений, где действие незавершенно.
Цитата (Студент)
– Когда-то давно наши предки гонимые империей пустились в поход на бесплодный север, уходя в пустыню.

«гонимые империей» - выделить запятыми с обеих сторон.
Цитата (Студент)
По дороге их поджидало множество опасностей. Паляще солнце иссушало людей лишая их сил.

«палящее». И «их» - лишнее местоимение, лучше уберите его и не перегружайте предложение.
Цитата (Студент)
– Ты просила историю я её рассказываю, не смей прерывать говорящего, пока он не закончит речь, иначе ты покажешь себя недостойной.

Зпт перед «я».
Цитата (Студент)
В этой резне посредине каменной долины одна из дочерей рода, прекрасная девушка, пыталась спастись бегством, она бежала несколько дней без сна и еды пока не перестала чувствовать ног.

Выделить запятыми «посредине каменной долины»
Цитата (Студент)
Ей казалось, что она умерла, темнота затмила глаза, но живительная влага вернула её из темноты.

Повтор «темноты». Лучше замените, например, «вернула ее к жизни». Или что-то в этом роде.
Цитата (Студент)
Железная лягушка прониклась её словами обещая помочь, она позволила девушке сесть на её спину и умчалась в прыжках к людям.

Зпт перед «обещая». А лучше замените на «пообещала», чтобы убрать незавершенность действий.
Цитата (Студент)
Но придя на место, они увидели ужасную картину…

Зпт после «но».
Цитата (Студент)
Женщина продолжала ритмично гладить девочку по голове стараясь, навести мягкий сон.

Не нужна зпт перед «навести».
Цитата (Студент)
Железная лягушка, снова прониклась мольбами девушки, она топнула передними лапами, поднимая из каменных плато духов воды, и мощным прыжком устремилась на дракона, вступив с ним в бой.

Не нужна зпт перед «снова»
Цитата (Студент)
А дева став повелевать духами воды, была избрана жрицей и со своими сёстрами начала защищать город от дракона...

Зпт после «дева»

Что-то я совсем запуталась с концовкой этого рассказа… по последним абзацам пробежалась дважды и все равно ничегошеньки не поняла. Так за что же пленили отца девочки я так и не смогла понять. Может, я что-то пропустила по тексту?.. Если да, то прошу прощения и надеюсь автор мне все же хоть немного объяснит что и к чему. Ну, это только то, что касается окончания рассказа. А теперь еще немного хочу высказаться по всему тексту. В целом сюжет неплохой, и даже очень, но вот, к сожалению, в рассказе много ошибок и это подпортило впечатление… Ближе к концу я уже не стала выделять ошибки, так как почти все они однотипные. В ошибках можно выделить несколько так сказать «проблемных мест» автора. В первую очередь: это незавершенные действия (у меня у самой эта «излюбленная» ошибка и сама этим грешу), типа «сделав», «увидев» и т.п., когда лучше бы по тексту вставлять «сделал», «увидел». Дальше страдает прямая речь, очень много ошибок (скорее невнимательность): пропускаете запятые, точки и т.п. Ну и в целом по тексту проблемы с запятыми и «не» и «ни» путаете немного. Вот, извините, что так подробно расписала эти ошибки, но я посчитала это необходимым, а уж принимать к сведению или нет, решать только вам.
Так, теперь возвращаясь к сюжету) Вообще легенда получилась красивой и красочной. Вам действительно удалось вписаться в выбранный жанр. А я все себе гадала и пыталась представить каким же может быть «магический реализм» - ведь это по идеи несовместимые такие вещи, но вам это удалось сделать. Конечно, если бы не запутавшая меня концовка, то все было бы очень хорошо. Но все же я считаю над этим рассказом еще необходимо работать и работать, и основная работа придется именно на грамматику текста. А, и чуть не забыла упомянуть! Вот я опять таки либо невнимательная, либо нет… а где лягушка с картинки?.. Конечно, я увидела лягушек, много лягушек, но вот той, что с картинке, как-то упустила из виду..


 
СтудентДата: Пятнашка, 05.07.2013, 13:25 | Сообщение # 3
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 36
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: в реале
Adalin, большое спасибо что прочитали мой безграмотный бред, а теперь я начну оправдываться. У меня не было времени и приходилась сразу печатать на компе без нормального редактирования, ели успел закончить вовремя. Да к тому же моё воображение прыгнуло выше головы и написанное лишь часть задуманного, может как нибудь выложу в прозу. Сама же концовка проста: девочку с матерью лишили всего и выгнали из богатого центра города(а там дальше пустыня никуда не деться). Если хотите могу сжато написать чем дело кончится.
Лягушки с картинки в прямом смысле там нет и не будет, та лягушка(в смысле с картинки) это девочка которою после захотят использовать(зря они это сделают, ох зря).
 
AdalinДата: Пятнашка, 05.07.2013, 13:39 | Сообщение # 4
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Цитата (Студент)
мой безграмотный бред,

Так, ну во-первых никакой это не бред! Я считаю - сюжет и идея достойные)
Цитата (Студент)
У меня не было времени и приходилась сразу печатать на компе без нормального редактирования,

Вот почему-то я так и подумала, что автор торопился)
Цитата (Студент)
написанное лишь часть задуманного, может как нибудь выложу в прозу

Было бы интересно прочесть полную версию)
Цитата (Студент)
Если хотите могу сжато написать чем дело кончится.

Так я поняла что их выгнали, но я говорю не поняла что же именно такого сделал их отец?) Вот эта для меня загадка) А лучше не в кратце, а развернуто, если решитесь полностью задумку воплотить)
Цитата (Студент)
(зря они это сделают, ох зря

Вы меня заинтриговали!)


 
rusovДата: Пятнашка, 05.07.2013, 17:45 | Сообщение # 5
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 495
Награды: 7
Репутация: 12
Статус: в реале
Сюжет довольно простоватый: Девочка не спала, к ней пришла мать и рассказала историю, которую, думаю, с младенчества должны знать люди этого мира. Затем вернулся отец девочки закованный в цепи потому, что помог кому-то победить. Зачем помог? Когда помог? Как?..
Множество пунктуационных ошибок, опечаток, которые сбивают при чтении.
Из плюсов: атмосфера. хорошо проникся этим магическим ароматом востока.
Из картинки в рассказе только лягушка, особой связи не вижу. Жанр, как по мне, просто фэнтези.


Проигрывает не тот, кто устал - проигрывает тот, кто сдался.
 
SavanaДата: Пятнашка, 05.07.2013, 20:22 | Сообщение # 6
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 477
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Цитата (Студент)
– Кто отпустил? Хотя без разницы…

Возможно, лучше: нет разницы. Привычная фраза выкидывает из атмосферы.
Цитата (Студент)
Уберите их с дороги, они мешают войскам пройти на обмывание

Омовение?
--
Магический - да, как реализм не воспринимается. Не могу подобрать подходящее слово, характеризующее образность. Есть в ней какая-то трепетная аккуратность (вот, не те слова). Мне понравилось.
 
СтудентДата: Пятнашка, 05.07.2013, 23:33 | Сообщение # 7
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 36
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: в реале
rusov, просто это часть задуманного(знаю не красиво но другое придумать не смог), поэтому и непонятно.
 
СтудентДата: Пятнашка, 05.07.2013, 23:33 | Сообщение # 8
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 36
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: в реале
Savana, спасибо.
 
trikato_45Дата: Субботтаж, 06.07.2013, 14:55 | Сообщение # 9
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Ошибок очень много, очень! Я сначала решил выделить все, но потом уже просто физически не смог это делать. Тяжело читать подобную невычитанную работу. Сильно не буду ни на чём останавлиться, просто напишу всего по чуть-чуть:
Цитата (Студент)
Тонкая полоска дыма ароматической свечи наполняла ночной воздух, цветочным запахом иностранного масла, придавая богато уставленной комнате уюта, и пыталась усыпить её маленькую обитательницу, не желающую спать.

Крайне неудачный размер предложения для самого начала. Гораздо удачнее бывают короткие рублёные предложения, потому что динамичнее. А вот выбранное мной слишком тягучее и сразу настраивает на то, что автор и дальше в тексте будет придерживаться такой же политики.
Цитата (Студент)
Она закрывала глаза на несколько секунд, замирая на мгновение, но начинала ворочаться, и снова с неохотным раздражением устремляла свой взгляд в роскошное пространство комнаты, в полумраке загипнотизировано изучая геометрический орнамент: резных окон, ковров, деревянной мебели.

Вот ещё одно и тоже в начале. Ну вот зачем писать такие перегруженные деталями предложения? Рассуждения героя - да, согласен. Их стоит показывать размашисто, мне такое нравится. Человек часто думает без "точек". Но перегружать деталями описательную часть не нужно. Стоит разбивать большие консструкции на пару, а то и тройку меньших.
Цитата (Студент)
– Прости Мама

Запятую перед обращением забыли поставить.
Цитата (Студент)
Но если бы я не сверкала среди других, если бы я не была чиста как вода из центральных источников, то некогда не заставила твоего отца просто взглянуть в мою сторону.

нИкогда.
Цитата (Студент)
Это было поистине устрашающе, даже в песках люди чествовали себя спокойней, нежели на этих каменных пластах, где только солнце приветствовала их.

приветствовалО.
Цитата (Студент)
– Как ты могла забыть? Наш город зовется этим именем... – Женщина, проведя ладонью по лицу дочери.

провеЛА.
Неверное оформление прямой речи.
Цитата (Студент)
Поднимай всех. – женщина обеспокоено встала, в свете коридорных ламп девочка разглядела её пёстрые шёлковые одеяния на гибком теле.

Тут тоже с прямой речью не айс.
Цитата (Студент)
Фигура снова кланялась пока женщина выходила наружу, закрывая за собой дверь сделавшей их разговор не разборчивым и затихающим, пока в комнате снова не стало тихо.

Просто корявое во всех отношениях предложение. Создаётся впечатление, что в голове автора в тот момент крутились два-три других, из которых он неудачно составил одно.
Цитата (Студент)
Девочка привычно покорным плавным движением шагнула на прохладную медь, разведя руки в стороны, позволяя слугам обтереть её тело горячей от воды ткани.

Черным - лишнее местоимение, спокойно можно убрать.
Красным - тканЬЮ.
А вообще, вся концовка предложения выглядит коряво.
Цитата (Студент)
Старуха не обращая внимания на низкие поклоны благодарно рыдающих слуг, повела девочку в коридор с резными дверями и горящими лампами, а девочка, держала осанку прямо, как её учили, думала о тех слугах, неожиданно узнав для себя, что они умеют плакать.

Тут и старуха, и девочка, и слуги... Это много для одного предложения. Мысль так и скаче, а это зря.
Цитата (Студент)
Наконец длинный коридор кончился, сменившись лестнице ведущей вниз к просторной прихожей с большими двойными дверями, где собралась слуги и их благородные хозяева.

лестницеЙ.
Цитата (Студент)
Все эти три луны как бы ни замечали взволнованный гомон людей, томившихся ожиданием внизу, на дороге между садов и акведуков с журчащей водой. Среди этой толпы господ обсуждавших возвращения войск домой, стояла девочка Агра скучновато осматривающая большую статую лягушки из пасти, которой бежала вода для акведуков, в огромных количествах встречающуюся в садах за Водными воротами.

Повтор.
Цитата (Студент)
– Жена, быстро дамой!

дОмой.
Цитата (Студент)
Им на смену по дороге пошли хорошо вооруженные всадники с поникшей головой, и несколько солдат образовавшие круг несущие над собой натянутую красную ткань.

образовавшиХ, несущиХ.

Ну, и так далее... Ошибок и недочётов реально много. Я уже не говорю про запятые, которые вычитывать просто не имеет смысла, потому что нужно чистить буквально каждое предложение.
Автор, я читал ваш пост выше о том, что рассказ был написан наспех и тд. Но, может, тогда не стоило его вообще выкладывать? Я без всяких наездов, просто тут же вроде как Школа и люди пытаются вычленить какие-то возможно системные проблемы, возможно логические и сюжетные, а у вас всё это трудно разобрать от и до. Сами, наверное, понимаете почему. Спотыкаешься на каждом преложении и текст воспринимается с трудом. В частности это зависит от несогласованных предложений, которые приходится перечитывать несколько раз, дабы понять смысл и его уже не потерять.

Если говорить конктерно по смысловой нагрузке текста и его сюжетом, то тут могу выделить достаточно неплохую легенду, которую вы придумали для переселения людей - тут всё хорошо и мне эта часть понравилась. Даже появилось несколько мыслей для себя на будущее. А вот концовка оказалась совсем провальной. Я совершенно ничего не понял, как ни пытался въехать в происходящее. Как я понял, отец кому-то там сдался, а дочь с матерью оказались никому не нужны. Но вот какие причины для этого - увольте, осталось за чертой моего понимания.
Так что простите, что так мало могу сказать по развитию сюжета, всё оказалось просто сказкой на ночь и не более.
Удачи.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
СтудентДата: Субботтаж, 06.07.2013, 19:56 | Сообщение # 10
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 36
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: в реале
trikato_45, спасибо, ну я действительно поспешил и извиняюсь за это. С другой стороны это дало мне возможность испытать свои силы в моей основной вселенной(как бы странно это не звучало, но это именно такая фантастика которую я хочу видеть), и ваши комментарии помогают мне с ошибками, сам-то я врождённо безграмотный. Вот исправлю ошибки и подправлю содержание тогда выложу в прозу.
 
AdalinДата: Четвержище, 11.07.2013, 13:22 | Сообщение # 11
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Браха

7 баллов

1) Жанр - 1 балл
2) Идея - 2 балла
3) Увлекательность - 1 балл
4) Качество текста - 1 балл
5) Погружение - 2 балла


 
СойерДата: Субботтаж, 13.07.2013, 17:09 | Сообщение # 12
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
Ох, ну здесь, конечно же, и я не могу не обратить внимание на количество ошибок. Особенно пунктуация вообще страдает. Автор, что с оформлением диалогов, выделением обращений и деепричастных оборотов?
Но и загадкой осталась для меня ваша история (как прочитал выше - не только для меня одного). Атмосферу легенды почувствовал, но вообще в первый раз столкнулся с магическим реализмом (не подразумевал прежде, что такое совмещается в одном словосочетании), я бы и охарактеризовал рассказ просто легендой. Но эта ваша идея, которую хоть я и не понял, но уважаю.
Да, и само задание как-то не прописано. Кроме лягушек, ничего похожего на картинку не увидел.
Без обид, надеюсь?


Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
СойерДата: Субботтаж, 13.07.2013, 19:08 | Сообщение # 13
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
1) Жанр - 1 балл
2) Идея - 2 балла
3) Увлекательность - 1 балл
4) Качество текста - 1 балл
5) Погружение - 1 балл

Итого: 6 баллов


Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
СтудентДата: Субботтаж, 13.07.2013, 21:52 | Сообщение # 14
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 36
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: в реале
Пионер, да не всё норм :D. Спасибо что прочли.
 
СказочницаДата: Воскресенье, 14.07.2013, 01:34 | Сообщение # 15
Активный
Проверенный
Сообщений: 238
Награды: 6
Репутация: 7
Статус: в реале
Извините, не совсем "мое", да и тяжеловесность предложений режет глаз.
Поэтому такие баллы:
1) Жанр - 1 балл
2) Идея - 1 балла
3) Увлекательность - 1 балл
4) Качество текста - 1 балл
5) Погружение - 1 балл

Итого: 5 баллов
 
SavanaДата: Понеделка, 15.07.2013, 16:33 | Сообщение # 16
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 477
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
1) Жанр - 1 балл
2) Идея - 2 балла
3) Увлекательность - 1 балл
4) Качество текста - 1 балл
5) Погружение - 2 балла

Итого: 7 баллов

Мне видится, что идея интересная, но автор не успел её до конца оформить. И всё равно, 1 балла для оценки идеи мало.
 
СтудентДата: Средище, 17.07.2013, 01:54 | Сообщение # 17
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 36
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: в реале
Сказочница и Savana, спасибо что прочли мой недописанный бред biggrin
 
ЛинаДата: Средище, 17.07.2013, 11:41 | Сообщение # 18
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 455
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: в реале
Сам стиль мне понравился. Если не зацикливаться на ошибках, то читала с интересом. Вот только обидно, что ничего так и не поняла. Смысла нет, словно прочитала превую главу, а что к чему непонятно. Может это и есть начало, но оценивать придется то, что есть.

1) Жанр - 1 балл
2)Идея - 2 балла
3)Увлекательность - 1 балл
4) Качество текста - 1 балл
5) Погружение - 1 балл

Итого: 6 баллов
 
rusovДата: Пятнашка, 19.07.2013, 03:24 | Сообщение # 19
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 495
Награды: 7
Репутация: 12
Статус: в реале
6 баллов
1) Жанр - 1 балл
2) Идея - 1 балл
3) Увлекательность - 1 балл
4) Качество текста - 1 балл
5) Погружение - 2 балла


Проигрывает не тот, кто устал - проигрывает тот, кто сдался.
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 19.07.2013, 11:53 | Сообщение # 20
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
5 баллов
1) Жанр - 1 балл
2) Идея - 1 балл
3) Увлекательность - 1 балл
4) Качество текста - 1 балл
5) Погружение - 1 балла




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Gita_OggДата: Вторка, 23.07.2013, 16:36 | Сообщение # 21
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Красивое начало легенды. Жаль только, что с магическим реализмом здесь нет ничего общего. Вот почему я так радовалась, когда вы о нём заговорили. Магический реализм - это магия и красота нашего мира, которая вроде и реальна, а смотрится, как волшебство (это если в двух словах). Однако отрывок, несмотря на сонм ошибок и описок, достаточно неплох. Во всяком случае он вызывает интерес и желание читать, и читать до конца. Посему выбирайте время, дописывайте, правьте и выкладывайте. Обязательно.

Теперь что касается деталей: герои практически дотянуты: неоперившаяся юная девочка, воспитанная в роскоши, строгая мать, грубоватая служанка - это плюс. Чуть больше живости, чуть ярче краски, больше разнообразия в речи персонажей и будет идеально. К концу, конечно, вы перешли на галоп, потому глава семейства получился смазанным пятном. Но я уверена, вы способны это исправить.

По стилистике у меня два замечания: прыгающий, аки блоха стиль делает текст рваным - если избрали легенду - оставьте пафосные витиеватые фразы, не нужно перескакивать от куртуазного стиля к современным грубоватым, к тому же разговорным выражениям, таким как: "извиняюсь" (кстати, до сих пор идут споры насколько это слово допустимо даже в разговорной речи) или "без разницы". Также текст здорово портят канцеляризмы, неуместные обороты и неверное построение устойчивых выражений, например: "наводившей порядок в волосах с помощью гребешка" - громоздкая странная конструкция, вызывающая совершенно не те ассоциации и образы, которые призвана вызывать, "опозорилась своей дочерью" - это что-то новенькое, для меня непонятное, обычно говорят: "дочь опозорила", мать тоже может опозориться, например, если выйдет к гостям голой. Но никак не может опозориться дочерью. Такой конструкции просто не существует. Или "ритмично поглаживала по голове" - ужасающий по своей нелитературности канцеляризм, причём больше похожий на издёвку, которая даже в статье смотрелась бы странно.

Но это всё мелочи, которые уходят с практикой. Вы спрашивали, почему я так настаивала, чтобы вы выдали даже незаконченное произведение? Отвечаю: вам, как и всем нам необходима практика, только она позволяет развить в себе тонкое чувство слова, научиться мастерски им владеть и больше не делать ошибок. Потому, если литература важна для вас, обязательно закончите эту историю и не поленитесь поработать над текстом.

Надеюсь, вы не в обиде за некоторую резкость моей рецензии. Я желаю вам удачи, и находить время для того, что вы по-настоящему любите.


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
Gita_OggДата: Вторка, 23.07.2013, 17:50 | Сообщение # 22
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
1) Жанр - 1 балл, к сожалению моё представление о жанре в корне разошлось с представлением автора (это не означает, что права я, но это ведь я ставлю оценку wink biggrin )
2) Идея - 1 балл - как мне кажется её здесь и не может быть, то есть есть только её начало, а конца нет, потому сложно до конца понять, что вообще хотел сказать автор.
3) Увлекательность - 1,5 балл, - мне не хватило динамики, много монотонных рассуждений. Хотя это и легенда, но всё же вначале история слишком изобилует деталями, а в конце всё смешано в один разноцветный клубок (я отлично понимаю, что автору просто не хватило времени, но если автор всё-таки выберет время и допишет, мои комментарии могут быть совершенно иными)
4) Качество текста - 0,5 балла - я прошу прощения и снова всё понимаю, но поставить выше просто рука не поднимается
5) Погружение - 1 балл - здесь недопогрузилась сразу из-за всего, - качества текста, скачков стиля и тому подобного, но очень надеюсь, что смогу ещё насладиться полным и вычитанным её вариантом

Итого: 5 баллов


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
СтудентДата: Вторка, 23.07.2013, 17:51 | Сообщение # 23
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 36
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: в реале
Gita_Ogg, спасибо что прочли. А что касается магического реализма то тут можно спорить, ибо для меня это "Ведьмак" и "Игра престолов" (по крайней мере хотя бы в половину). Про исправится и написать до конца надеюсь что смогу так как я сейчас духовно и эмоционально в полной ****. biggrin
 
Gita_OggДата: Вторка, 23.07.2013, 17:55 | Сообщение # 24
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Цитата (Студент)
А что касается магического реализма то тут можно спорить, ибо для меня это "Ведьмак" и "Игра престолов"

Я пояснила, что мои представления могут быть неверны, но так уж получилось. Я очень надеюсь, что вы на меня не в обиде. И жду, что ваши четыре звёздочки превратятся в звёзды вдохновения (кстати могут помочь пять звёздочек, только если дозировано и без фанатизма wink biggrin )


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
Sasha_TemleinДата: Четвержище, 08.08.2013, 20:59 | Сообщение # 25
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1262
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: в реале
Цитата
Тонкая полоска дыма ароматической свечи наполняла ночной воздух, цветочным запахом иностранного масла, придавая богато уставленной комнате уюта, и пыталась усыпить её маленькую обитательницу, не желающую спать.

Честно говоря, одной этой фразы как раз достаточно, чтобы усыпить кого угодно biggrin
Кстати, запах у ароматических свечей ну не так чтоб особо цветочный. Он такой очень сильный, приторный, резкий, на духи скорее похож.) Цветы так сильно не пахнут почти никогда, ну только сирень, разве что...
"богато ОБСТАВЛЕННОЙ", а не уставленной.
Вообще образы хороший, сочные, яркие, но не пугайте же так читателя такой ужасно длинной и перегруженной первой фразой!
Её можно разбить на две или сократить.

ПС: тонкая полоска дыма ароматической свечи - плохо воспринимается.
Или "тонкая полоска дыма", или "дым ароматической свечи": выберите что-то одно, иначе слишком громоздкая конструкция.

И ещё... из фразы получается, что иностранные масла пахнут как-то не так как отечественные, что слегка нелепо - вряд ли их можно различить по запаху, если только ты не профессионал-нюхатель экстракласса. Я точно не различу.

И ещё: тонкая полоска дыма пыталась усыпить кого-то... усыпляющая полоска дыма... о ужас! surprised


Цитата
Девочка с длинными волосами цвета смолы ёрзала на огромной кровати застеленной пуховыми перинами, укрывшись гигантским одеялом из верблюжьей шерсти. Она закрывала глаза на несколько секунд, замирая на мгновение, но начинала ворочаться, и снова с неохотным раздражением устремляла свой взгляд в роскошное пространство комнаты, в полумраке загипнотизировано изучая геометрический орнамент: резных окон, ковров, деревянной мебели.

Тут всё хорошо.
 
Литература, творчество, искусство » Школа Авторского стиля » Учебный класс » Браха (магический реализм) (К заданию 3 "Лягушка")
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ