Средище, 08.05.2024, 01:40
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Все виды литературы хороши, кроме скучной.

(Вольтер)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » АРХИВ: Международный литературный марафон » 1Э023: Избегая Кура (Марафон 2013)
1Э023: Избегая Кура
МарафонецДата: Средище, 21.08.2013, 20:32 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале

Избегая Кура



Нунтур покачиваясь брел по улицам Эриду к кварталу Энки. Ночь сегодня выдалась безлунной, а вина сын лугаля выпил изрядно, поэтому то и дело натыкался на стены домов и грязно ругался. Он уже тысячу раз пожалел, что не остался в квартале Иштар, а вздумал отправиться домой. Друзья сейчас, небось, продолжали веселиться со священными блудницами, пили, смеялись и вообще весело проводили время, а Нунтур блуждал в темноте.
Бродить по улицам Эриду ночью запрещено. Честные горожане спят, и никто не должен нарушать их покой. Попадешься страже – поколотят и посадят в яму до утра. А там уже будет зависеть от положения – богач заплатит и отправится домой, а бедняк еще долго будет ворочать в порту мешки и корзины, или чистить сточные каналы. И это если не окажется, что ночью кого-нибудь ограбили или убили. Но сыну лугаля, конечно, глупо бояться – его знает в лицо каждая собака, не то что стража. Законы одни для всех, но не совсем. Лугаль – хозяин города, огорчать его никому не хочется.
Нунтур даже рассчитывал на встречу со стражниками. Он плохо соображал, где находится и в какую сторону теперь идти, и провожатые ему бы не помешали. Но, как назло, улицы, по которым он шел, были пусты.
- Задница Хумбабы, - выругался в очередной раз Нунтур, запнувшись о какой-то камень и потеряв сандалию. Он встал на колени и начал шарить руками по земле, вполголоса проклиная темноту. Не хватало еще, чтобы кто-нибудь из рабов завтра доложил отцу, что сын мало того, что гуляет по ночам, так еще и возвращается наполовину босым. Тогда старик точно исполнит давние угрозы и насильно обреет Нунтура в жрецы.
Именно из-за этих угроз тот и тащился домой ночью - завтра начинались большие празднества в честь Энки и, естественно, Доммул хотел, чтобы сын присутствовал на торжественном утреннем богослужении. И Нунтур собирался проявить послушание, но… решил ненадолго заглянуть в храм Иштар.
Сандалия упрямо не желала находиться, к тому же сына лугаля качало даже на четвереньках да еще и мутило. Наконец, непослушные пальцы нащупали ремешок.
- Ага! - воскликнул Нунтур. Но радовался не долго – сокрушительный удар по голове отправил его в беспамятство.
Очнулся сын лугаля от холода и от того, что рядом звучали громкие голоса. Двое спорили о чем-то, временами срываясь с человеческой речи на звериный рык. У Нунтура раскалывалась от боли голова, в затылок, казалось, забивали раскаленный кол, одновременно поворачивая его то влево, то вправо. Но соображал сын лугаля на удивление ясно и мигом понял, что угодил в неприятности. Не желая показывать, что пришел в себя, украдкой приоткрыл один глаз и чуть не закричал от ужаса. Ночь еще не кончилась, но воздух уже посветлел, предчувствуя скорый восход. Нунтур лежал на песке среди дурно пахнущих ошметков водорослей и пучков гнилого тростника из бортов лодок, рядом шумели морские волны. Но не это напугало его, а то, что совсем рядом стояли двое безобразных галлу. Посланники Эрешкигаль сейчас не скрывали жуткого облика, и Нунтур смог рассмотреть их во всей мерзости. Стражи подземного мира были невысокими, не выше обычного человека, и очень худыми, а тела их покрывала белесая мелкая чешуя. Рук у галлу было очень много, тонких и гибких, как молодой тростник, но вместо кистей они заканчивались оскаленными пастями с тысячами острых, как иглы, зубов. Росли руки как попало, торчали и из спины и из живота, большая часть их безвольно висела, лишь изредка пощелкивая зубами. Головы галлу напоминали куски гнилого мяса, бесформенные и изъеденные червями, вместо глаз светились белым светом узкие щели. Ртов у демонов было по два и походили они на рваные раны, усеянные черными шипами клыков. И сейчас эти рты изрыгали проклятия и брань.
- Говорю тебе, зловонная ослиная отрыжка, это он! – ревел один галлу.
- А вот и нет! – огрызался второй. – Этот еще живой, тупая твоя голова. Клянусь, ты глупее пустого кувшина, если думаешь, что это он!
- Это ты тупой, как задница Пазузу, если хочешь вернуться к госпоже с пустыми руками! Она велела найти нам непогребенного, так вот он! Если мы и ошиблись, то это не такая вина, как не сделать ничего. Хуже будет, если мы не исполним приказ!
Второй галлу ничего не ответил. Судя по глубоким морщинам, которыми пошла его уродливая морда, он размышлял. Нинтур же изо всех сил молился Энки, прося защиты и спасения.
- Думаю, ты прав, - наконец сказал второй галлу. – К тому же, этот человек все равно истечет кровью к утру, и нам придется возвращаться за ним. Так что, можно забрать его прямо сейчас.
Нунтур понял, что дальше притворяться мертвым нельзя и открыл глаза, но больше ничего сделать не успел – галлу метнулись к нему, протягивая кошмарные руки и скаля пасти.
От боли у сына лугаля потемнело в глазах, ему показалось, что все его внутренности превратились в кашу, а тело разрывается на мелкие клочки. Что-то глубоко внутри него налилось жгучим холодом, натянулось, как струна, и вдруг лопнуло с оглушительным звоном, от которого Нунтур почти лишился слуха. В пуп и темя словно вонзили раскаленные крюки и рванули вверх. Сын лугаля ощутил, что отрывается от земли и потерял сознание.
В себя Нунтур пришел нескоро, и поразился, насколько изменился мир вокруг. Все стало серым и размытым, все цвета поблекли, словно превратились в собственные тени, исчезли запахи, и звуки стали глухими и далекими. Бесцветная земля проносилась далеко внизу, Нунтур же летел по небу, удерживаемый за руки двумя сияющими шарами. Он сразу понял, что случилось. Галлу вырвали его душу из тела, и теперь он – лишь дух, который демоны тащат в кошмарный Кур. Сын лугаля закричал и задергался, пытаясь вывернуться из мертвой хватки подземных стражей. Тут же его пронзило болью. А один из галлу сердито прорычал:
- Не дергайся, порожденье глины, и замолчи, иначе, клянусь, я соберу тобой все камни Кура.
Нунтур затих, погрузившись в свое горе с головой. Он мысленно проклинал себя за малодушие и трусость, сокрушался, что не вмешался в спор галлу, ведь тогда, быть может, они оставили бы его в живых. Ему хотелось заплакать от ужаса, но слезы не текли. Мертвые не плачут.
Галлу долетели с душой Нунтура до пустыни и вдруг сменили направление – теперь они неслись прямиком к земле. Сын лугаля испугался, но вместо того чтобы разбиться, галлу с ношей легко проскочили сквозь песок и оказались в мрачном подземелье.
В Куре было темно, пахло пылью и тленом, и со всех сторон доносились жалобные стенания. Тысячи голосов причитали и рыдали, сплетаясь в чудовищный хор. Звук дробился о стены, и эхо умножало его, повторяя на все лады. К стонам и крикам едва слышно примешивался плеск воды – по каменному руслу текла темная река, лениво облизывая волнами жесткие берега.
Галлу не задержались у воды, они потащили душу Нунтура дальше. Здесь сын лугаля видел все четко несмотря на кромешный мрак, и, когда оказался под сводами гигантских врат, не смог сдержать удивленного возгласа. Семь громадных арок в двадцать человеческих ростов стояли друг за другом, создавая коридор, в который прошел бы и Хумбаба. Черный камень украшала искусная резьба. Сверху были изображены боги – Эрешкигаль и Нергал – восседающие на тронах, одетые в богатые одежды и прекрасные ликом, а внизу – сомны душ, простирающих к ним руки. Между богами и душами были изображены свирепые галлу с оскаленными зубами.
Нунтур чувствовал, как, пролетая под очередными вратами, становится все невесомее и тоньше. Ему казалось, что что-то незримое вытекает из него сквозь темя, оставляя после себя лишь пустоту. Когда галлу пронесли его сквозь седьмую арку, у сына лугаля не осталось сил даже на стоны.
За вратами стоял дворец из мориона с бесчисленными ярусами и лестницами. Его вершина почти упиралась в землю. Туда, наверх, и понесли галлу Нунтура. Оказавшись на верхнем ярусе, стражи Кура бросили сына лугаля на пол, вновь приняли свой истинный облик и распластались в прахе, прикрывая глаза руками.
- Великая Эрешкигаль, мы принесли тебе душу, - прорычали галлу, не поднимая голов.
Нунтур лежал на холодном камне, как выброшенная на берег рыба. Он не мог ни пошевелиться, ни сказать хоть что-то, но ничего не мешало ему смотреть. И он смотрел. На самую прекрасную женщину, которую когда-либо встречал. Эрешкигаль.
Она сидела на резном ониксовом троне и задумчиво смотрела на гостей, слегка покусывая нижнюю губу. Густые черные волосы, перевитые золотой лентой, спускались почти до самого пола. Юное лицо было бледным, но на щеках играл трогательный румянец. А темные глаза богини казались бездонными, как ночное небо. Одета Эрешкигаль была в свободную светлую тунику расшитую сердоликовым бисером и перехваченную поясом из перламутровых колец. Тонкие запястья украшали золотые наручи с драгоценными камнями, изящную шею – ожерелье из золотых листьев. В ушах покачивались тяжелые серьги-полумесяцы.
- Кто это? – спросила госпожа Кура, постукивая по полу изящной ступней, обутой в легкую сандалию.
От этого вопроса Нунтуру стало страшно. Низкий голос Эрешкигаль звучал мягко, но мрак в Куре от него сгустился, а стоны и плач внизу усилились. Галлу, распластавшиеся на полу, затряслись и съежились. Один из них еле слышно проговорил:
- Мы нашли этого человека у моря. Он истекал кровью, и мы подумали…
- Подумали? – богиня, казалось, искренне удивилась. – С каких пор вы решили думать? Я велела вам найти мне душу Урхуля из Эриду, беглеца. Этот юноша похож на Урхуля?
На этот раз голос Эрешкигаль звенел сталью и издевкой. От гнева госпожи Кура задрожали не только галлу, но и земля наверху и внизу. Нунтуру же стало совсем плохо, как будто он умирал во второй раз. Впрочем, стоило богине ласково посмотреть на него, как силы вернулись. Сын лугаля смог шевелиться, и тут же повторил позу галлу, посчитав, что проявить почтение будет совсем не лишним.
- Как тебя звали при жизни, порождение глины? – строго спросила Эрешкигаль.
- Нунтур, госпожа. Нунтур сын Доммула, лугаля города Эриду, - чуть поднял голову юноша.
- Азимуа! – громко позвала Эрешкигаль.
Воздух за ее спиной дрогнул и появилась женщина с глиняной табличкой в руке. Невысокая и худая, почти прозрачная.
- Азимуа, есть ли в списке имя Нунтура сына Доммула, лугаля города Эриду?
Женщина-писец ничего не ответила, ее губы даже не дрогнули, но Эрешкигаль удовлетворенно кивнула и махнула рукой, отсылая Азимуа прочь. Та растворилась так же быстро, как и появилась.
- Его имени нет в списке, глупцы! – повернулась богиня к притихшим галлу. – Вы притащили человека, которому еще жить и жить! Презренные могильные черви, грязные мулы! Клянусь, вы будете есть пыль и пить помои до конца существования! Не хватало еще, чтобы Энки об этом узнал!
Нунтур уткнулся носом в пол, чтобы не смотреть на разгневанную богиню, но слушал очень внимательно. От него не ускользнула фраза про Энки.
Великий владыка вод, покровитель Эриду, он снисходителен к людям. Не зря же спас от Потопа их род. И у него достанет силы, мудрости и хитрости, чтобы наказать госпожу Кура за своеволие. Вряд ли ему, конечно, интересен Нунтур, но Эрешкигаль этого ведь не знает.
Дождавшись, когда богиня устанет бранить слуг, сын лугаля заговорил. Внутри он обмирал от ужаса и собственной наглости, но желание спастись придавало сил.
- Прекрасная Эрешкигаль, могучая госпожа, позволь мне, презренному, попросить тебя? – залебезил Нунтур, не поднимая головы.
- Проси, порождение глины. – голос Эрешкигаль звучал сварливо, но все же теплее, чем когда она обращалась к галлу.
- Могу ли я, недостойный, поднять взгляд на твой прекрасный лик? Прости мою дерзость, но с тех пор, как я увидел тебя, все остальное режет мои глаза тысячей ножей. Ты прекраснее Инанны, лучезарнее восхода солнца, твой взгляд делает меня вновь живым и сильным, а звук голоса ласкает уши, как самая лучшая музыка.
- Ты, действительно, дерзок, - рассмеялась Эрешкигаль, но в ее голосе звучало самодовольство. Слова Нунтура, явно, пришлись богине по душе. – Но смотри, если тебе так хочется. Это единственная твоя просьба?
Нунтур поднял голову, не вставая впрочем с колен, и постарался придать взгляду как можно большее восхищение. Это было не сложно, от вида Эрешкигаль у него и вправду захватывало дух.
- Нет, прекрасная госпожа, - смущенно начал сын лугаля, - еще я хотел просить разрешения остаться в Куре.
- Остаться? – Эрешкигаль вскинула брови. Даже галлу, старавшиеся быть как можно незаметнее, удивленно повернули головы. – Да в своем ли ты уме, человек? Никто не хочет оставаться в Куре! Все умоляют меня вернуть их обратно в мир живых, - она указала рукой вниз, и оттуда прилетел тоскливый хоровой всхлип. – А ты просишь оставить?
Нунтур снова уткнулся лбом в пол, изображая трепет. Оставаться он совсем не хотел, но легенды знал прекрасно. Не зря все же отец столько лет готовил его к жречеству. Легенды говорили - прошедшему семь врат возврата нет. Почти нет. Но если напрямую просить богиню об исключении, она может отказать. Просто из вредности, из презрения к людям. Эрешкигаль всегда отличалась непростым нравом.
- Да, моя госпожа, - торопливо заговорил Нунтур, подбираясь к главным словам. – Я готов одеться в перья и до конца времен питаться пылью и горечью, готов вечно блуждать во мраке и нигде не находить покоя. И с радостью приму такую участь ради того, чтобы хоть изредка видеть твой лик и слышать голос. Мне жаль лишь одного, что мой старый отец лишится старшего и любимого сына. Он будет страдать. И каждый день, вознося молитву Энки, будет спрашивать – за что боги так наказали наше семейство? Почему мой любимый сын погиб молодым? Он будет приносить Энки богатые жертвы, ждать ответа. И когда мой младший брат станет вместо меня жрецом, отец и ему завещает спрашивать у Энки ответа. Мне жаль отца. Но я готов оставить и его ради тебя, прекрасная Эрешкигаль.
Нунтур замолчал, украдкой глядя на богиню. Достигли ли его слова об Энки цели? Эрешкигаль сначала нахмурилась, а затем расхохоталась. Она смеялась долго, потом утерла слезы и, откинувшись на спинку трона, насмешливо сказала:
- Ты хороший льстец, дитя глины, но плохой хитрец. Да и не стоило стараться. Ты и так нужен мне в Куре, как навоз Пазузу. Но и отпустить тебя просто так я не могу. Эти, - она сурово посмотрела на галлу, - глупые черви протащили тебя через врата, а значит, уйти ты можешь, только найдя себе замену. Таковы правила. Поэтому вот тебе мои слова, Нунтур, сын Доммула, лугаля города Эриду. В вашем городе жил человек по имени Урхуль, он был богачом и многим давал деньги в рост. Его имя давно значится в списке, но мерзкий старик до сих пор не в Куре. Его не похоронили, и мои стражи никак не могут его изловить. Возвращайся с ними на землю, найди тело старика и укажи на него галлу. Я посчитаю это достойной заменой.
Нунтур от радости готов был целовать богине ноги, но вместо этого вновь распластался перед ней и сказал:
- Ты воистину справедлива настолько же, насколько прекрасна, солнцеликая Эрешкигаль. Я найду тело Урхуля.
- Ну и ступай, человек, - отмахнулась от него богиня. – Не заставляй меня ждать лишнее время. А вы, черви, отнесите его обратно! И только попробуйте вернуться с пустыми руками!
Обратный путь для Нунтура прошел куда как приятнее. Сын лугаля не мог поверить, что так легко избежал страшной участи. В этот раз галлу несли его другим путем, и Нунтур вдосталь насмотрелся на обитателей кура. Их было целое море – несчастных душ покрытых пылью и нечистотами, одетых, как птицы, в одежду крыльев. Это море волновалось и стонало на все голоса. Лишь изредка Нунтур видел тех, кому жилось тут лучше – многодетных при жизни, павших в бою и тех, кто смог оставить о себе громкую память. Такие возвышались над остальными, пили чистую воду, вдосталь ели и наслаждались покоем.
Вырвавшись из-под земли, галлу принесли Нунтура к его телу, лежащему у воды, и швырнули внутрь. Сыну лугаля показалось, что он упал с неба на каменную мостовую и расшибся, но боль отступила, и он понял, что снова жив. Тело, побывшее мертвым, слушалось плохо, разбитая голова болела, но Нунтура радовала даже боль.
Со второй попытки он поднялся на ноги и осмотрел себя. Украшения, богатый меч с расшитыми самоцветами ножнами и снизка золотых монет пропали. Похоже, тогда на улице его ударили по голове грабители, а у порта бросили умирать. Хорошо, череп у Нунтура оказался крепче, чем разбойники рассчитывали, а то бы и вправду поселился в Куре. Сын лугаля болезненно сморщился. Ведь и правда мог! Детей у него нет, даже жены еще нет. А память о нем… Да кто его вспомнит кроме отца? И тому-то, если честно, хорошее припомнить будет сложно.
От невеселых мыслей Нунтура отвлекли два светящихся шара. Они с низким гулом закружились вокруг, стреляя маленькими молниями. Галлу явно не терпелось выслужиться перед Эрешкигаль.
- Помню я, помню, - проворчал Нунтур. – Урхуль, значит?
Он еще в Куре, когда услышал это имя, вспомнил гнусного старика из квартала Тешуба. Тот разбогател тем, что давал другим деньги в рост, требовал за это много и должников никогда не щадил. В Эриду даже ходила шутка, что старому Урхулю ничего не должен только Энки, да и тот каменный, что стоит на главной площади. Тощего, морщинистого, как старая черепаха, согнутого в три погибели старика знали все. И все желали ему как можно скорее отправиться в Кур. А он, оказывается, от этой участи отвертелся. Хотя, неизвестно, что хуже – попасть в Кур после смерти, или не попасть.
Остаться блуждающим духом – незавидная участь. Так случается с теми, кого не похоронили должным образом. И хорошо, если умерший был человеком добропорядочным – он станет шеду, человекоголовым крылатым быком, и будет оберегать других людей. Это неплохой итог жизни. А вот мерзавцам шеду не стать. Их удел – летать злобным утукку среди живых, питаться их дыханием и кровью, и никогда не найти себе приюта. Их проклинают и ненавидят, никто не скажет о них доброго слова. Кто мог выйти из Урхуля, было ясно любому, знавшему старика.
Смыв кровь и очистив, как вышло, одежду от грязи, Нунтур отправился прямиком в квартал Тешуба. Он подумывал показаться для начала отцу, но в ответ на такие мысли один из галлу пребольно ужалил его молнией. Пришлось оставить объяснения с Доммулом на потом.
Дома в Эриду стоят без всякой системы, поэтому улицы и переулки петляют, поворачивают в самых неожиданных местах, и если не знать дороги, то можно, проплутав пол дня, зайти в конце концов в тупик. К тому же сырцовый кирпич – недолговечный материал, дожди и ветры разрушают дома, и их часто перестраивают. В процессе расширяют, или вообще переносят на новое место, так что облик города все время меняется, а запоминать дороги очень трудно. Деление на кварталы весьма условно и понять, в каком именно ты сейчас находишься, можно, только если живешь в Эриду очень давно.
Нунтур жил в нем с самого детства, да и то иногда плутал. В квартале Тешуба ему приходилось бывать редко. Там жили в основном ростовщики и купцы, а сын лугаля не испытывал нужды в чужих деньгах и не интересовался торговлей. Но, расспросив пару водоносов, Нунтур легко выяснил дорогу к дому Урхуля. По пути все же умудрился свернуть не туда, за что тут же поплатился – возникший рядом галлу выстрелил молнией сначала ему в зад, а затем под ноги, направляя в нужную сторону. Демоны вообще ощутимо нервничали. Хоть на оживленных улицах они и исчезали из виду, но Нунтур кожей чувствовал их нетерпеливое присутствие.
Дом Урхуля оказался не таким большим, каким мог бы быть. Всего лишь двухэтажный, с крошечным двориком, обнесенным зарослями сурбату. На стук в ворота вышел слуга, чернокожий старик в одной набедренной повязке, он ничего не спросил, поклонился Нунтуру и жестами пригласил следовать за собой. Похоже, он был немым, или просто очень неразговорчивым.
Умывшись у входа, Нунтур прошел за слугой сначала во внутренний дворик с фонтаном, а потом и в сам дом. Проходы тут были узкими, а комнатки маленькими. Видимо, старый Урхуль любил тесноту. Сын лугаля несколько раз пытался выяснить, куда слуга его ведет, но на вопросы тот упорно не отвечал. В конце концов все прояснилось само – они пришли на крышу, где грелся на на солнце новый хозяин дома. Нунтур узнал толстяка Шуммуза с первого взгляда, они не раз встречались в квартале Иштар и были почти приятелями. Но о том, что толстяк – внук Урхуля, сын лугаля совсем позабыл.
- О, Нунтур! – воскликнул Шуммуз, приподнимаясь на локтях. – Вот уж не ожидал, что ты зайдешь в гости. Тем более сегодня, разве отец не затащил тебя на праздник Энки?
- Пытался, но у него не вышло. Не люблю церемоний, - напустил на себя беззаботный вид Нунтур, опускаясь на полосатые подушки.
Шуммуз только улыбнулся. Он был младше Нунтура на пять лет и еще больше ненавидел всяческие обязанности. Больше всего внук Урхуля любил поесть и отдохнуть, о чем явно говорило его толстое брюхо и лоснящаяся круглая физиономия. Вот и сейчас вокруг него в изобилии стояли блюда с мясом и сыром, недалеко перебирала струны темнокожая наложница, а еще две массировали хозяину плечи.
- Послушай, Шуммуз, - сразу приступил к делу Нунтур, - мне нужно найти твоего деда. Ты знаешь, где он?
- Что, Урхуля? – расхохотался толстяк. – Только не говори, что хочешь у него занять! – он вдруг посерьезнел. – Честно, Нунтур, лучше отправиться в пасть к Тиамат, чем задолжать моему деду.
- Да нет, мне просто нужно с ним поговорить.
- Э, брат, тут я тебе не помогу. Я его не видел уже пару месяцев. Ты знаешь, он мне не докладывает, но вроде как говорил что-то про подготовку гробницы. Точнее, бормотал себе под нос все время. Старый ишак все же решил задуматься о смерти! Представляешь?! Хотя, думаю, он переживет и Эриду, и всех богов, и само мирозданье. Небось, сейчас гоняет рабов на стройке, как молодой!
Шуммуз снова расхохотался. Он вообще очень часто смеялся. Казалось, что расстроить толстяка попросту невозможно. Нунтур же приуныл. То, что Урхуль не откровенничал с внуком, осложняло дело. Где искать гробницу старика? Об этом сын лугаля спросил у Шуммуза, но тот развел руками:
- Извини, я не интересовался. Хотя, зайди-ка к его приятелю Нульга-аб-Да. Он живет через четыре дома от нас, и он единственный, кто дружит с дедом. Должен знать.
Напоследок Нунтур спросил еще кое о чем:
- Слушай, Шуммуз, а ты не переживаешь за Урхуля? Все же он старый человек и действительно может умереть в любой день.
- Туда ему и дорога! – махнул пухлой ладонью толстяк. – Старый скупердяй никому в жизни не сделал добра. Надеюсь, в Куре ему выпадет местечко потемнее и позловонней.
Нунтур кивнул и спешно ушел. В обществе Шуммуза ему вдруг стало противно, но еще больше его волновала мысль – а что ему желают за глаза? Может, того же, чего и Урхулю?
Нульга-аб-Да Нунтур застал собирающимся на праздник. Но пожилой кассит охотно задержался и рассказал все, что знал. Только по его словам Урхуль вовсе ничего не строил и о смерти думал в последнюю очередь. Более того, он даже купил пару месяцев назад корабль с командой гребцов – собирался отправиться путешествовать. Нульга был уверен, что старик так и сделал, потому и не заходит. Спрашивать про волнения Нунтур даже не стал – кассит так допытывался, уж не за долгом ли он пришел, так живо доказывал - они с Урхулем сговорились до осени, что становились ясными истинные причины дружбы.
Выйдя от Нульги, сын лугаля призадумался. Он плохо представлял, что делать дальше. Можно было отправиться на рынок и порасспрашивать, не нанимал ли Урхуль рабочих, не покупал ли рабов, а можно было пойти в порт и узнать про корабль. Но принять решение Нунтур не мог. А терять время не хотел.
Машинально шагая вперед, он забрел в безлюдный переулок, и галлу не замедлили появиться. Они светились и жужжали, как рой злых пчел.
- Долго ты еще будешь искать, порожденье глины?! – прогудел один. – Эрешкигаль не любит ждать!
Подтверждая серьезность слов, он метнул тонкой молнией в землю.
- Да не знаю я! – разозлился Нунтур. – Я никогда не искал покойников! Я же не стражник!
Он хотел еще кое-что добавить про глупых галлу, из-за которых страдают нормальные люди, но вдруг замер с открытым ртом. Потом хлопнул себя по лбу и, скривившись от боли, воскликнул:
- Глупее меня только пустой кувшин! Как же я сразу не догадался, болван! Нужно найти стражников!
Больше не задерживаясь и не обращая внимания на галлу, Нунтур поспешил к центру Эриду, в квартал Энки. Уж на празднике-то должна быть куча стражи, рассудил он.
По пути сын лугаля ругал сам себя на все лады. И как он сразу не догадался? Не иначе, удар по голове отбил ему мозги. Ведь, если Урхуль мертв и при этом не в Куре, значит, он стал блуждающим духом. И уж точно не шеду. Уттуку же, как известно, любят полакомиться человеческой кровью и неизбежно оставляют после себя трупы. И стражники должны знать, где в последнее время находят обескровленных. Там и нужно искать тело старика. О том, что тот может специально охотиться в разных местах, Нунтур думать не хотел.
Праздник Энки в Эриду проводят каждый год с незапамятных времен. День проведения тщательно высчитывают по звездам жрецы. Важно, чтобы звезды сложились удачно, тогда и жертвы принесут богу больше радости, и просьбы смертных он услышит лучше. Другие кварталы пытались устраивать праздники и в честь своих богов-покровителей, но ничего толкового из этого не вышло. Эриду – город Энки. Да и как может быть иначе? Город кормится от моря, его могущество зависит от великой воды. Кому же тут еще поклоняться со всем усердием? Только владыке вод. Поэтому каждый год и проводят пышный праздник, украшают город цветами, приносят богатые жертвы, да и просто веселятся, не забывая благодарить Энки за благосклонность. Праздник объединяет всех – и земледельцев, и ремесленников, и мореходов и купцов. Но хватает на нем и тех, кто хочет поживиться за счет честных горожан, гуляющая толпа – подарок для вора. Поэтому, стражам не до веселья. К тому же, подвыпившие горожане бывает затевают драки, и это тоже забота служителей закона.
Нунтур услышал людской гомон издалека. Соваться в гущу праздника он не хотел, чтобы не встретить кого-нибудь из знакомых и не тратить время на ненужные разговоры. Поэтому вышел к храму Энки сбоку, со стороны ремесленных кварталов. Площадь там перетекала в узкий закуток между храмовой стеной и домом верховного жреца. Во время праздника в этот закуток стаскивали мусор, пустые и битые кувшины из-под вина и прочий хлам. Нунтур сразу заметил у одного из домов Думуду – командира стражи квартала Иштар. С ним сын лугаля был знаком более чем хорошо. Смуглый здоровяк стоял, прислонившись к ограде дома, жевал сухую травинку и внимательно рассматривал толпу празднующих цепким взглядом. Гуляющие горожане, обтекали Думуду, как река обтекает валун, многие почтительно кивали. Нунтур обошел площадь по краю и подошел к стражнику.
- Здравствуй, уважаемый Думуду, - поздоровался он.
- Нунтур? – с гиганта мигом слетело напускное безразличие. – Ты как тут… Ты хоть знаешь… Что с тобой вообще случилось, почему ты такой грязный? Отец тебя с утра ищет!
- Погоди, Думуду, - поднял руки Нунтур. – Я знаю, что отец в гневе, но у меня сейчас есть дела поважнее.
- Да какие могут быть дела?! Доммул при всех грозился с тебя шкуру плетьми спустить! Знаешь, не подумай плохого, но в этот раз ты перегнул палку и ее обломки крепко дадут тебе по лбу!
- Слушай, Думуду, - сын лугаля ухватил стражника за руку, стиснул и горячо заговорил: – Забудь про отца и ответь мне на один вопрос. От этого зависит моя жизнь. Находили ли в городе обескровленные трупы?
Думуду удивленно моргнул. Похоже, он решил, что Нунтур не в себе. Но все же ответил:
- Находили несколько.
- А где? Где их находили? – Нунтур слизнул капельку пота с верхней губы. От волнения он даже взмок, к тому же голова болела все сильнее.
- Двоих в квартале Иштар, еще двоих в квартале Нанну и одного на побережье у самой воды, - медленно сказал Думуду. – А почему тебе это интересно? Откуда ты вообще об этом знаешь?
- Не важно. Но мне нужно спешить.
- Постой-ка, уважаемый, - теперь уже Думуду схватил Нунтура за руку. – Твой отец велел привести тебя к нему сразу же, если встречу.
- А убить меня, если попробую сбежать, он не велел? – улыбнулся сын лугаля, послушно останавливаясь.
- Нет, конечно, - тоже заулыбался Думуду и ослабил хватку.
- Вот и отлично!
Нунтур резко вырвал руку и бросился в пеструю толпу. Ему, худощавому и ловкому, не составляло труда петлять между людьми, а вот тяжелый и неповоротливый стражник мгновенно завяз – с кем-то столкнулся и упал.
К порту Нунтур несся, как на крыльях. Воздух рядом гудел и потрескивал – галлу тоже почувствовали близость победы.
Но, вырвавшись из тесных улиц на центральную лестницу, ведущую к воде, Нунтур остановился и разочарованно выругался. Нульга говорил о приметном шатре на корабле Урхуля – ярко-пурпурном, как летний закат. На кораблях же, которые стояли в порту, каких только шатров не встречалось, а вот пурпурного не было ни одного.
- Он в море, - простонал Нунтур и опустился на ступени. – Проклятый старик успел выйти в море и уже там помер. Теперь мы его не найдем. Великий Энки, помоги мне хоть раз! Клянусь, я стану твоим жрецом, если ты мне поможешь! Я буду приносить тебе богатые жертвы и славить твое имя до конца своих дней!
Поклявшись, сын лугаля еще раз оглядел корабли, но красного шатра там не появилось. Потрескивая молниями, закружились рядом галлу.
- Долго еще ждать, порождение глины? Укажи нам на тело Урхуля, или мы заберем тебя!
Нунтур закрыл лицо ладонями и застонал от горя и злости. Глухо сказал:
- Если вы не видите красного шатра, значит, придется вам забирать меня. Только вряд ли Эрешкигаль это обрадует.
- Какого шатра? – зарычали галлу. – Не того ли, что виден на горизонте?
- Как виден? – встрепенулся Нунтур.
Он вскочил на ноги и приложил ладонь ко лбу, до рези напрягая глаза. И действительно увидел его. Там, где небо смыкалось с водой, виднелся смутный силуэт корабля, почти неразличимый на фоне дымки облаков. Нунтур, сам не свой от волнения, все никак не мог разглядеть, какого же цвета шатер на борту. Помогла волна. Она всколыхнула воду, качнув корабль, и словно капля крови сверкнула на солнце над его бортами.
- Он! Это он! – завопил сын лугаля, указывая пальцем на корабль. – На том корабле тело Урхуля, галлу! Заберите душу беглеца!
Галлу не заставили повторять дважды. С оглушительным ревом они двумя сияющими полосами устремились к кораблю. Когда достигли его – полыхнуло так, что Нунтуру пришлось зажмуриться. Протяжный, наполненный болью и яростью вопль сплелся со вспышкой, заметался между прибрежных камней и оборвался на самой надрывной ноте. Исчез и свет. Открыв глаза, Нунтур осмотрелся. Вода лениво накатывала на берег волнами, солнце светило ярко и чисто, и не было поблизости ни демонов, ни богов.
- Слава тебе, Энки, - облегченно прошептал сын лугаля.
- Слава! – вдруг раздался за спиной хриплый голос.
Нунтур резко обернулся и нос к носу столкнулся с подвыпившим мужчиной. Тот был еще не стар, но выглядел потрепанным жизнью и вином. Его черные волосы давно не ведали мытья, спутанная борода сбилась набок, а грязная туника ощутимо смердела рыбой. Мужчина качался, словно сухой колос на ветру. В другое время Нунтур и не подумал бы разговаривать с нищим рыбаком, но теперь был рад ему, как лучшему другу.
- Напугал же ты меня, уважаемый, - усмехнулся он. – С праздника?
- Оттуда, уважаемый, оттуда! Погулял, теперь бреду домой!
Рыбак шагнул к лестнице, качнулся особенно сильно и, если бы Нунтур не подхватил его под локоть, то точно улетел бы вниз.
- Осторожнее! А то запнешься здесь, а кувыркаться закончишь уже в Куре! – засмеялся сын лугаля. – Давай-ка я сведу тебя вниз.
- Вот спасибо тебе, добрый юноша! Скажи, как тебя зовут, чтобы я мог с благодарностью поминать тебя в молитвах?
- Нунтур, сын Доммула.
- Хорошее имя. А меня зовут Абзу-Мах.
Рыбак почти повис на Нунтуре, норовя споткнуться на каждой ступеньке, но болтал живо и весело.
- Громкое имя для рыбака!* – рассмеялся сын лугаля.
- О, это смотря с чем сравнивать, добрый Нунтур. Смотря с чем сравнивать.
Они наконец добрались до низа, и Абзу-Мах отцепился от провожатого. Приплясывая дошел до воды, наклонился, чтобы умыться, но не устоял на ногах и шлепнулся в воду целиком. К счастью, на мелководье утонуть сложно. Отфыркавшись, рыбак важно поднял вверх палец.
- Голова перевесила. Потому что умная, - сообщил он.
Нунтур уже не сдерживал смеха. После пережитого сегодня он готов был радоваться чему угодно.
- Посмотри-ка там, уважаемый. Вон под той гнилой корзиной нет ли чего? – неожиданно попросил Абзу-Мах.
У берега, действительно, лежала дном кверху старая прогнившая корзина. Нунтур присел рядом с ней, поднял за край и не сдержал возгласа удивления. На песке лежали его вещи. Перстни и наручи, меч с ножнами и снизка золота. Пару раз моргнув, сын лугаля схватил меч. Злость закипела мгновенно. Так вот из-за кого он влип в неприятности и чуть не угодил в Кур!
- Ах, ты, грязный пес! Задница Пазузу! Так это ты меня ограбил! Ну, сейчас ты заплатишь мне за это! – заорал Нунтур, надвигаясь на рыбака.
Тот выставил вперед руки и выглядел испуганным, но серые глаза смотрели насмешливо.
- Эй-эй! Полегче, сын Доммула. Еще недавно ты клялся стать моим жрецом, а теперь грозишься убить?
Нунтур остановился, пораженно опустив меч. А тот, кто назвался Абзу-Махом, рассмеялся. Легко поднявшись на ноги, он вошел в воду по пояс и сварливо бросил через плечо:
- Жрецом можешь не становиться. Я переживу. А вот отца слушайся. Надоел он мне уже со своими просьбами добавить тебе, непутевому, благоразумия. Пришлось вколачивать. Заодно и хитрого старого ишака поймали. Это же надо такое выдумать – специально стать уттуку, лишь бы не попасть в Кур! Вы, люди, меня удивляете. Нет бы жить нормально, так ведь… А-а-а…
Бог мазнул рукой, тихонько крякнул и рыбкой нырнул вперед. Хлопнул по воде мощный хвост, обдав Нунтура брызгами, и все стихло. Сын лугаля сел на мокрый песок, обхватил голову руками, а потом вдруг рассмеялся. Сначала тихо, как будто его щекочут за пятки, а потом все громче и громче. Сквозь слезы он пробормотал:
- Действительно, смотря с чем сравнивать, Энки!**Действительно! Уж ума-то ты мне вколотил, не сомневайся.
В порту тем временем стало оживленней – люди возвращались с праздника к своим кораблям. Среди моряков спешили вниз по лестнице несколько стражей и взволнованный лугаль.



* Абзу-Мах в пер. с шум. – могучая подземная вода
** Энки в пер. с шум. – владыка мира


Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
SumrikДата: Четвержище, 22.08.2013, 23:25 | Сообщение # 2
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
Шумеры да? Это интересно. Я больше половины работ прочитала и все греки с редкими вкраплениями. А тут приятное разнообразие.
Динамичный рассказ. Я пролетела как на саночках с горы. В конце удивилась тому, что уттуку - не основная тема. В этом плане финал не слишком ярок, но смысловой это да.
Местами хочется побольше описаний, но автор в этом плане, похоже, аскет. А зря.
В целом интересно. Понравился. biggrin


Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.

Сообщение отредактировал Sumrik - Четвержище, 22.08.2013, 23:25
 
adrielhannaДата: Пятнашка, 23.08.2013, 00:51 | Сообщение # 3
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Цитата (Марафонец)
- Голова перевесила. Потому что умная, - сообщил он.

бум знать

а вот последняя фраза была лишней. это как взрослому детскую мораль объяснять. мы же не дети, и так понимаем, что вколотил.

в общем, мне показалось скучновато. хотя как сказать... сама подача не скучная. читалось с интересом, и даже несмотря на час ночи и дикую усталость, я и не думала засыпать. то есть со стилем все в порядке. но вот сюжет... как-то подкачал, что ли. не зацепилась я об интригу. не было такого, чтоб прямо вот как начал, так и не оторваться!

но сама идея крутая))) бог, которого задолбали молитвами, решил наконец разобраться и вколотить ума)) ну и способ он выбрал такой, прикольный

говорит, жрецом можешь не становиться, переживу
а то)))

в общем, чего сказать. хорошо, но не прекрасно, но не плохо. де-то так
если во втором этапе поднажать, есть сурьезные шансы)




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
ЛавиттаДата: Воскресенье, 25.08.2013, 18:10 | Сообщение # 4
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата (Марафонец)
В себя Нунтур пришел нескоро

Цитата (Марафонец)
галлу с ношей

Только один вопрос: от чьего лица идёт повествование? Если от Автора, как стороннего наблюдателя, то процитированное мной смело оставляем. Если же от фокала Нунтура, то выделенные обороты следует менять. Потому как вряд ли Нунтур знает, долго он был в отключке или всего пару секунд и уж точно не обзовёт себя ношей.

Цитата (Марафонец)
Пришлось оставить объяснения с Доммулом на потом.

С ОТЦОМ! Родителей по именам дети редко называют, тем более в собственных мыслях и рассуждениях.

Относительно самой истории - мне понравилось. Особенно удались Вам, Автор, описания Кура и Богини, а так же концовка. Та выдалась неожиданной и интересной. Сам факт, что Богу надоели бесконечные молитвы отца и он решил вправить нерадивому сыну мозги таким экстравагантным способом - интересен. Но, пожалуй, концовка затмила весь рассказ и запомнилась наилучше. Не хватило интриги, чтоб до самого конца грызть ногти, выдвигая кучу предположений развязки.
В общем, неплохо.

С уважением и удачи biggrin


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
Александр_МецгерДата: Вторка, 03.09.2013, 14:35 | Сообщение # 5
Сказочник
Проверенный
Сообщений: 508
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: в реале
Сначала было интересно, а потом завяз.
 
Gita_OggДата: Средище, 04.09.2013, 15:42 | Сообщение # 6
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Довольно интересная и цельная история. Причём, особенно радует, что основана на редко используемой шумеро-аккадской мифологии. Да и вывод неплох. Главное, что сам герой полностью с этим выводом согласен.

Сюжет построен на манер сказки или того же немного адаптированного мифа, когда, по сути, видны незначительные провисания в сюжете, но они не важны, поскольку мифы строятся больше не на логике, а на догмате. Так что, не знаю, специально ли использовал такой приём автор, или это случайно получилось, но вышел, определённо, правильно сколоченный миф. При всей неспешности и некоторой ленности повествования (за исключением первого путешествия души Нунтура в Кур - здесь прослеживается неплохая динамика), миф вышел познавательным и нескучным.

Моментов с психологическими "обоснуями" лично мне не хватило (уж очень я их люблю), однако если опять же учесть, что это миф, то поведение героя основанное только на фразе: "потому что так и должно быть" здесь не рвёт повествование и не заставляет читателя закатывать глаза. К тому же незаезженные мифологические образы подогревают любопытство и позволяют не обращать внимание на некоторые неточности эмоциональной составляющей. А ровный стиль плавно-повествовантельный, какой любил использовать, к примеру, Паоло Коэльё в ранних работах выгодно дополняет история, погружая в некоторую атмосферу притчи. А притчам, как известно, не верят лишь гордецы и циники. И поскольку я не отношусь ни к тем, ни к другим (по крайней мере думаю, что не отношусь), эта история оказалась для меня в некотором смысле открытием и подарила пару десятков приятных минут.

Спасибо автору.


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
trikato_45Дата: Вторка, 10.09.2013, 23:53 | Сообщение # 7
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Какой рассказ! Мне понравился от начала и до конца. Как только начал читать, проникся шумерской мифологией. Вообще, если честно, не ожидал её встретить на Марафоне, не знаю уж и почему даже. Но когда повстречался, интерес к произведению вырос вдвое. Сам я в ней не особо силён - пришлось полазить по интернету и кое-что вспомнить. Вот когда ушёл дальше начала, то уже увлекла не необычность, а авторская подача и слог.
Тут есть и динамика, которая держит на протяжении всего текста, и идея, которая имеет место быть, ибо непослушные отроки попадают всегда в какие-либо неприятности, и юмор, который гармонично дополняет рассказ и делает его только краше. В общем, - всё есть.
Автор так же смог построить именно миф, то есть полностью попал в условие конкурса и не стал изобретать велосипед или огород городить - как сказано, так и исполнено. Я не повстречал новомодных словечек, которые бы отталкивали от произведения, возвращая в наше время. К слову сказать, такое я уже читал на этом Марафоне. А из-за этого не очень-то проникаешься тем временем, которые автор показывает. Вот и хорошо, что тут ничего подобного нет и всё время чувствуешь атмосферу той эпохи (насколько её сам можешь представить, конечно), ту суматоху, тот страх перед богами, который испытывали раньше люди. Отсюда и красивый ход, когда главный герой выпутался в подземном мире от его хозяйки - выглядело так, как надо и показало, что автор не просто взял что-то с потолка, а подумал над текстом и сюжетом.
В общем, читать было приятно и интересно. И, подводя итог, могу только порадоваться за автора, полностью выполнившего требования Марафона. А сам припасу для него неплохцю высокую оценку и пойду читать другие произведения.
Удачи автору.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
djkjirjДата: Четвержище, 12.09.2013, 14:49 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 773
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: в реале
Как замечательно автор божеств месопотамии описал))) Думаю шумерам бы очень понравился этот рассказ, так же как и нам biggrin
 
rusovДата: Воскресенье, 15.09.2013, 00:48 | Сообщение # 9
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 495
Награды: 7
Репутация: 12
Статус: в реале
Странно, почему, когда окровавленный, с прошибленной головой Нунтур отправился искать этого злого старика, первый друг, которого он встречает, не обращает на это внимания? Не спрашивает, почему в крови, что за рана на голове? Он настолько негодяй?) В тексте говорится, что ГГ смыл кровь и отряхнулся, как мог, но пятно крови с одежды довольно проблематично удалить. Да и вообще, как человек, который, как говорится в тексте, должен был умереть от потери крови, просто встал и пошёл кого-то искать? Магия?
Цитата (Марафонец)
К порту Нунтур несся, как на крыльях.

С прошибленной головой.
Цитата (Марафонец)
- Слава! – вдруг раздался за спиной хриплый голос.

Если бы это был Урхуль, я б вапше удивился) но и так хорошо.
В самом начале, когда было путешествие в Кур, мне показалось мало его описания. Можно было более красочно описать подземный мир.
Рассказ понравился) Язык повествования неплохой, встретилось пару ошибок с запятыми, но это простительно. Мораль неплохая. И Энки, которого уже достали со своими молитвами, довольно интересный персонаж) Появляется в самом конце, но почему-то именно он мне больше всех понравился. Итак, делаю вывод:
-1 балл за резвые похождения с пробитой головой;
-1 за недостаток описания Кура,
итого: 8 баллов. Автору удачи!)


Проигрывает не тот, кто устал - проигрывает тот, кто сдался.
 
СойерДата: Вторка, 24.09.2013, 15:09 | Сообщение # 10
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
Рассказ понравился. Особенно описание Кура не оставило равнодушным. Люблю все, что связано с царством мертвых в любой мифологии. Хотя именно с Вашей, шумерской, я абсолютно не знаком (какое упущение, надо исправить). Заключение сделки - вмсето себя другого - не оригинально, но мне данная тема всегда нравится. Финал только немного разочаровал меня - я ожидал чего-то более неожиданного. Но все равно неплохо!

8 баллов


Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
ЛинаДата: Вторка, 24.09.2013, 17:00 | Сообщение # 11
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 455
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: в реале
Хороший миф. Мораль ясна. Только через трудности и испытания мы познаем ценность жизни и свою роль в ней. Добротно исполненный рассказ, правда слишком поверхностный и наивный, но может оно и к лучшему.
Спасибо, что познакомили с шумерской мифологией, я тоже о ней мало что слышала.
Успехов Автору!
 
ЭльфаДата: Воскресенье, 06.10.2013, 16:25 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
В общем текст хороший, хорошая мифология, забавная развязка, но есть и минусы.
Например, ваши герои, автор, разговаривают как подростки во дворе. Та же стилистика речи зачастую. Также довольно мало атмосферы города Энки. Кур красив, а город в честь главного бога какой-то блеклый. Может, это, конечно, из-за того что герой бегает по нему и автор бегает за ним. Но автор не должен бегать, он должен наблюдать.
Может, это только в моем понимании миф - это созерцание, так и рассказчик должен созерцать, увлекать и заставлять слушателя задуматься.
Хотя можно и просто развлечь.
Неплохо, но можно было лучше - это ведь шумеры. Не думаю, что они были такими торопыгами.


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
ЛункрайДата: Понеделка, 14.10.2013, 01:46 | Сообщение # 13
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Интересный рассказ. С первых строк захватывающий. В конце немного я запутался, герой побежал искать расчлененку на берегу, а труп оказался вообще на корабле. Говорилось что старик нанял корабль, там и помер – понятно, а зачем к страже тогда бегал за трупы узнавать? В общем, тут всё перемешалось, за мыслями героя было трудно уследить. На этих моментах подзавис. В самом начале герой представляется не таким, как с середины текста. Пьяный разгильдяй в мире духов вдруг овладевает ситуацией, придумывает какие-то схемы, оказывается вполне крутым персонажем. Хоть и серым. Его ум как-то показать нужно сразу, а то не ассоциируется он таким грамотным сначала, и это смена образа отвлекает. Потом герой с пробитой башкой ищет старика, причём заранее зная с чего начать. Тут притянуто за ухи. И. т. п. Но сюжет хороший, как я уже сказал. Всё закручено на событиях, а концовка связывает. Плюсов больше, чем минусов.

Итог: 9 баллов.


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
djkjirjДата: Понеделка, 14.10.2013, 22:15 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 773
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: в реале
Примите и мои 9 баллов мне так же, как и Лункраю, не хватило понимания ГГ biggrin
 
ЛинаДата: Четвержище, 17.10.2013, 15:37 | Сообщение # 15
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 455
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: в реале
Все таки рассказ не доработан и есть притянутые моменты

8 баллов
 
Владимир_ЛуневДата: Четвержище, 17.10.2013, 20:45 | Сообщение # 16
Зависший
Проверенный
Сообщений: 153
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: в реале
Понравилось что вы использовали в рассказе шумерский мифологию.
Мне показалось что в рассказе не хватает описаний.
9 баллов


Хватит Думать! Пора Действовать!!!
 
Александр_МецгерДата: Воскресенье, 27.10.2013, 16:21 | Сообщение # 17
Сказочник
Проверенный
Сообщений: 508
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: в реале
моя оценка 8 баллов
 
Повелитель_богомоловДата: Понеделка, 28.10.2013, 00:04 | Сообщение # 18
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Чувствуется, что над рассказом действительно поработали. Я бы поставил 8 баллов
 
Повелительница_ТыквДата: Понеделка, 28.10.2013, 02:07 | Сообщение # 19
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
Автор, Вы поразительны! Захватить меня чтением в пять (5!) утра, уставшую да с головной болью - это подвиг. Мне было очень интересно следить за сюжетом. По мне, так все герои прописаны замечательно, я хорошо представила не только характер ГГ, но даже его внешность. Описания Кура можно улучшить, но это не принципиально. Шумерская мифология - Вы явно хотели нас удивить, и это получилось. Прогадать тут было сложно. Уже за это можно смело ставить плюс. Опечаток не много, правда где-то увидела абсолютно необъяснимую постановку запятых.
Вопрос с "расшибленной головой" у меня тоже возник, и на мой взгляд его можно было искоренить обычной фразой галлу: "Мы подлатали тебе череп на время, но если ты не найдешь старика - все вернем как было".
Показались немного не насыщенными поиски ГГ, хотелось бы чего-нибудь эдакого. Или хотя бы взрывной концовки. Полагаю, не хватило бы знаков, значит только на концовке нужно было бы выехать. Но в принципе даже этот недостаток не портит рассказ. Возможно, стоило бы вплести еще какую-нибудь линию повествования: желание вернуться к девушке, матери, или желание стащить богатства из Кура или еще что-нибудь. Стиль мне полюбился, он не нудный и завлекательный.
В общем, работа удалась. Спасибо Автору!


Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
НюськаДата: Понеделка, 28.10.2013, 21:39 | Сообщение # 20
Активный
Проверенный
Сообщений: 210
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: в реале
Здравствуйте автор.
Очень интересный и добротный рассказ. С самого начала он меня захватил и я не отрывалась от него до самого конца. Вы молодец! Тут много чего сказали, и я даже не знаю что добавить...
Удачи вам автор!
Моя оценка - 10 баллов



Если о тебе идут слухи, Ты - личность. Запомни: никогда не обсуждают и не завидуют плохому. Завидуют лучшим, обсуждают лучших.
 
SteelessДата: Средище, 30.10.2013, 01:17 | Сообщение # 21
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 53
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: в реале
Отлично, просто отлично. Мало того, что мифология - сполна, со всеми духами, с описанием подземного мира и шумерских "адских гончих", так ведь еще и колорит города, обычаи, необыкновенно яркие ругательства и прочие литературные печеньки. Автор с лихвой владеет материалом, имеет собственный стиль... Ковыряться в обоснуях не стала - по ходу прочтения вопросов не возникло (наверное, потому, что полностью утонула в колорите новых явлений и имен). Даже если бы и сняла пару баллов за отмеченное другими - то все равно бы их накинула за шумерскую мифологию и владение материалом.
10 баллов
 
ЭльфаДата: Средище, 30.10.2013, 11:05 | Сообщение # 22
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
7 баллов
Была бы речь персонажей получше, был бы и балл побольше


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
SumrikДата: Средище, 30.10.2013, 15:17 | Сообщение # 23
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
8 баллов

Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
AlmistovДата: Средище, 30.10.2013, 22:23 | Сообщение # 24
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 53
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: в реале
Рассказ мне понравился, прежде всего - необычностью мифологии. Сам немного занимаюсь историей шумеров (и "убаидцев") и основами их мироощущения: http://almisto.mirtesen.ru/blog....renie-i
Основные замечания - Иштар - аккадская (семитская) богиня ... Совсем другой язык и пантеон. Соттветственно города и столицы разные - в Аккаде, Шумере, Вавилоне, Ассирии.

Моя оценка - 8 баллов.

Приношу извинения за то, что когда всем ставил оценки этот рассказ случайно пропустил sad
Но - сейчас исправился. wink


Сообщение отредактировал Almistov - Средище, 30.10.2013, 22:50
 
AdalinДата: Четвержище, 31.10.2013, 03:15 | Сообщение # 25
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
7 баллов.

 
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » АРХИВ: Международный литературный марафон » 1Э023: Избегая Кура (Марафон 2013)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ