Вторка, 07.05.2024, 13:52
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Художник всегда одинок — если это художник.

(Генри Миллер, «Тропик Рака», 1934 год)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Архив - только для чтения
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » АРХИВ: Международный литературный марафон » 1Э022: Последний кабир (Марафон 2013)
1Э022: Последний кабир
AlmistovДата: Вторка, 15.10.2013, 20:52 | Сообщение # 26
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 53
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: в реале
Хороший рассказ. Есть некоторые недочеты, но терпимые ...
Моя оценка - 8 баллов
 
SteelessДата: Четвержище, 17.10.2013, 00:16 | Сообщение # 27
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 53
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: в реале
Со стилистической точки зрения рассказ совершенен. Несколько технических опечаток - это, прошу прощения, не стилистические или пунктуационные ошибки на каждом шагу, а потому я не вижу, за что здесь снимать баллы.
Рассказ рассчитан на знающих людей: наполнен кадуцеями, таллариями, пеплосами и прочими веселыми элементами греческого быта и античной мифологии. Хотелось бы верить, что все помнят, что пеплос - разновидность женского хитона (кстати, там, наверное, можно поставить "пеплос или хитон"), талларии - крылатые сандалии Гермеса, кадуцей - его же жезл, оплетенный змеями... ну, и так далее. Мне читалось легко. Конечно, кому не лень - полезут в вики и поймут... Но не помешал бы, на мой взгляд, маленький тематический словарик в конце рассказа.
Описание танцев, обычаев, гермы, философские диалоги, взаимоотношения девушки и Кадмила (или мне его Гермием звать?) - все бесподобно и вызывает оглушительные аплодисменты.
От некоторых строк повеяло музыкой Олди (пресловутый "Лукавый" так в глаза и прыгнул, потом частое упоминание Ойкумены, понятие номоса...). Хотелось бы знать - автор не читал, случайно...?
Чем бы еще восхититься... ах, хронотоп замечателен. И детальки. Сцену прибрежную с рисунками на песке аж два раза почитала - вкусная...
А вот за что я невольно минусую один бал - за вопиющую отсылку к Стругацким "Трудно быть богом". Эта политика невмешательства, только на другом материале. Угрозы доложить в центр. И решение главного героя - спасибо хоть, в кадуцее заряда хватило, и все не кончилось так трагично, как там...
Это только мое мнение, правда. Но именно для меня концовка убила какое-то количество очарования рассказа. Так прониклась, а тут герой, извините, оказывается Руматой в таллариях и с бластером-кадуцеем...
Поэтому, искренне извиняясь -
9 баллов
От души надеюсь, что рассказ займет достойное место. Он этого заслуживает.
 
ЛинаДата: Четвержище, 17.10.2013, 15:09 | Сообщение # 28
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 455
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: в реале
Красивый рассказ.

10 баллов
 
Gita_OggДата: Четвержище, 17.10.2013, 16:50 | Сообщение # 29
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Чудно, чудно. Если бы не настолько "вот это поворотная" концовка, то этот рассказ стал бы одним из моих фаворитов на конкурсе. Хотя и в такой концовке нет ничего плохого, но всё же я ожидала несколько иного. То есть не чего-то конкретного, а умелого завершения искусно сплетённого кружева. Здесь всё очень гладко и прекрасно: паутинка к паутинке, но под конец вызывает лёгкое чувство недоумения то, что талантливый мастер вместо того, чтобы поставить завершающий завиток просто заклеил пустоту люминесцентным скотчем. Надеюсь, вы понимаете, что именно я имею в виду. В общем и целом (до момента проявления внука Исторского) я жила, верила и сопереживала, а потому оцениваю эту работу, как достаточно добротную и качественную. Спасибо, автор.

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
Владимир_ЛуневДата: Четвержище, 17.10.2013, 20:17 | Сообщение # 30
Зависший
Проверенный
Сообщений: 153
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: в реале
Очень хороший рассказ!) Мне понравилось
10 баллов


Хватит Думать! Пора Действовать!!!
 
Повелительница_ТыквДата: Субботтаж, 19.10.2013, 22:47 | Сообщение # 31
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
Сразу видно, что рассказ будет в числе фаворитов - написан изящно, со смыслом, с умом, продуман до мелочей. Так случилось, что я прочитала его с разрывом в пару дней, поэтому полностью проникнуться им не смогла. Поэтому обязательно перечитаю еще раз и отпишусь. Но уже сейчас я в восторге от Вашего творения!

Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
МарафонецДата: Субботтаж, 26.10.2013, 17:34 | Сообщение # 32
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Лина,
Цитата Лина ()
просто у них не было шанса, какой вы дали своим героям.

Наверное, это мое представление о жизни, что всегда есть шанс. У каждого человека. И одни используют этот шанс, неважно, что это уйти или остаться, а другие нет. Главное сделать выбор.

Эльфа, спасибо.


Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
МарафонецДата: Субботтаж, 26.10.2013, 17:38 | Сообщение # 33
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Almistov, спасибо smile

Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
МарафонецДата: Субботтаж, 26.10.2013, 17:45 | Сообщение # 34
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Steeless, приятно поговорить со знающим человеком wink

Цитата Steeless ()
Но не помешал бы, на мой взгляд, маленький тематический словарик в конце рассказа.


На словарик не хватило времени, теперь он есть.

Цитата Steeless ()
Кадмила (или мне его Гермием звать?)


Кадмил - одно из имен Гермеса smile

Цитата Steeless ()
От некоторых строк повеяло музыкой Олди (пресловутый "Лукавый" так в глаза и прыгнул, потом частое упоминание Ойкумены, понятие номоса...). Хотелось бы знать - автор не читал, случайно...?


Автор много чего читал и Олди в том числе.

Цитата Steeless ()
И детальки. Сцену прибрежную с рисунками на песке аж два раза почитала - вкусная...


Спасибо smile не зря, значит, выписывала)

Цитата Steeless ()
А вот за что я невольно минусую один бал - за вопиющую отсылку к Стругацким "Трудно быть богом". Эта политика невмешательства, только на другом материале. Угрозы доложить в центр.


Увы, разочарую. Это не к Стругацким отсылка. "Трудно быть богом" я читала в далеком школьном детстве, и уже порядком позабыла детали.
Политика о невмешательстве или так называемая Первая директива проходит через всю западную фантастику, на которую я и опираюсь.

Цитата Steeless ()
Так прониклась, а тут герой, извините, оказывается Руматой в таллариях и с бластером-кадуцеем...


Я бы тут поспорила smile Но чтобы вести аргументированный спор, надо перечитать книгу smile


Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
МарафонецДата: Субботтаж, 26.10.2013, 17:49 | Сообщение # 35
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Владимир_Лунев, спасибо)

Цитата Gita_Ogg ()
Здесь всё очень гладко и прекрасно: паутинка к паутинке, но под конец вызывает лёгкое чувство недоумения то, что талантливый мастер вместо того, чтобы поставить завершающий завиток просто заклеил пустоту люминесцентным скотчем.


Автор все понимает) У автора не хватило времени. Нужно было или сплетать красивое кружево в серединке и оставлять дырки в конце, или вязать салфеточку платочной вязкой. Да и тогда бы нитки объема закончились раньше готовности изделия)
Спасибо)

Повелительница_Тыкв, спасибо)


Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
Александр_МецгерДата: Воскресенье, 27.10.2013, 16:16 | Сообщение # 36
Сказочник
Проверенный
Сообщений: 508
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: в реале
Сильный текст. Немного затянутый.
Моя оценка 9 баллов
 
ЛункрайДата: Воскресенье, 27.10.2013, 21:43 | Сообщение # 37
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Рассказ наполнен чувствами. Это сразу заметно. Очень лирично-красивый, с долей философии, морали. Герой оставался интригующим до конца. Сам конец напомнил фильм: "Трудно быть богом". Образы мира, героев, редкие слова - это большой плюс. В общем, мне понравился сам сюжет, стиль. История.
Но одной красоты мало. Лирики должна сопутствовать страсть. А этого здесь нет. От того и скучно местами.

Итог: 9 баллов.


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
KinomanДата: Понеделка, 28.10.2013, 14:44 | Сообщение # 38
Счастливый обладатель электронной книги
Проверенный
Сообщений: 624
Награды: 11
Репутация: 11
Статус: в реале
Удивительно, но это тот случай, когда прекрасно обыгранный штамп выглядит менее привлекательным, чем ожидаемое развитие событий. Вот читаешь и погружаешься в танец этого рассказа, дикий и чарующий. С придыханием наблюдаешь за героями, полюбившимися с первых строк. Следишь за их рассуждениями, за их мыслями и желаниями. И в один прекрасный момент начинаешь верить главному герою - этому влюблённому богу или ангелу-хранителю, чёрт его побери. Начинаешь верить в созданный вами мир. Настолько красивым он вышел, что... когда видишь в главном герое высоко цивилизованного наблюдателя, чувствуешь себя обманутым. Не внезапный поворот сюжета, а именно обман. Потому что хочется лицезреть божественное чудо или трагедию, а видишь всего лишь беспощадный и бесконечно любопытный прогресс.
Обидно, ведь рассказ прекрасный.
Мне будет трудно ставить оценку.


"Bring us the girl and wipe away the debt".
Bioshock Infinite
 
НюськаДата: Понеделка, 28.10.2013, 21:42 | Сообщение # 39
Активный
Проверенный
Сообщений: 210
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: в реале
Здравствуйте автор.
Отличный рассказ. Один из лучших (для меня) на данном этапе. Чтение увлекло меня с самого начала и до конца... Даже не знаю к чему придраться, да этого и не нужно... smile
Удачи вам!
Моя оценка - 10 баллов



Если о тебе идут слухи, Ты - личность. Запомни: никогда не обсуждают и не завидуют плохому. Завидуют лучшим, обсуждают лучших.
 
ЭльфаДата: Средище, 30.10.2013, 11:03 | Сообщение # 40
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
9 баллов

- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
adrielhannaДата: Средище, 30.10.2013, 11:43 | Сообщение # 41
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Очень красивый текст, очень образно написан, чтение – сплошное наслаждение. Описание танцев – это нечто волшебное настолько, что мое сердце стучало в ритм с бубном. Переключение времени и локаций производит какое-то чуть ли не магическое впечатление, от каждого слова веет божественностью и мифологизмом. Но самой мифологии, как оказалось, совсем крохи – только в веянии. Потому что ни одного бога, который появился бы в рассказе, я назвать не могу. Кабиры? Кто они? Автор приоткрывает завесу на что-то технологичное и продвинутое, но только мимолетного взгляда на краешек этой технологии не достаточно, чтоб понять, кто есть кто.
Идею я не уловила. Не разглядела, не высмотрела вообще. Любовь? Долг? Гармония? Ничего не подходит.
И девушка-философ – это из других миров. Этот вовсе не исторично, не правдиво, как бы автор ни старался показать, что она добилась этого, несмотря на стереотипы. Все равно стереотипы правят миром, как ни крути.
Потому текст кажется двояким – он прекрасен, но лишен обоснования. Что-то где-то автор не доглядел.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
SumrikДата: Средище, 30.10.2013, 14:24 | Сообщение # 42
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
Чудесный рассказ. Я прочитала его два раза и оба с огромным удовольствием. Очень красиво, очень чувственно, очень зримо.
Но концовка разочаровала и меня. Все было так сказочно и вдруг бац! и вся сказочная красота превращается в очередной эксперимент. Для этой истории совершенно не нужна была такая концовка ИМХО.
9 баллов


Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
AdalinДата: Четвержище, 31.10.2013, 03:17 | Сообщение # 43
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
9 баллов.

 
KinomanДата: Четвержище, 31.10.2013, 04:48 | Сообщение # 44
Счастливый обладатель электронной книги
Проверенный
Сообщений: 624
Награды: 11
Репутация: 11
Статус: в реале
10 баллов

"Bring us the girl and wipe away the debt".
Bioshock Infinite
 
СказочницаДата: Четвержище, 31.10.2013, 19:39 | Сообщение # 45
Активный
Проверенный
Сообщений: 238
Награды: 6
Репутация: 7
Статус: в реале
8 баллов
 
Повелительница_ТыквДата: Пятнашка, 01.11.2013, 00:20 | Сообщение # 46
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
Ваш рассказ без сомнения заслуживает высшего балла. Спасибо!
10 баллов


Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
Повелитель_богомоловДата: Субботтаж, 02.11.2013, 12:52 | Сообщение # 47
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Я бы поставил 9 баллов.
 
МарафонецДата: Субботтаж, 02.11.2013, 18:11 | Сообщение # 48
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Александр_Мецгер,спасибо)

Лункрай, спасибо)
Цитата Лункрай ()
Но одной красоты мало. Лирики должна сопутствовать страсть. А этого здесь нет. От того и скучно местами.

Теперь я понимаю это и попытаюсь исправить.

Нюська,спасибо

Kinoman,
Цитата Kinoman ()
Начинаешь верить в созданный вами мир. Настолько красивым он вышел, что... когда видишь в главном герое высоко цивилизованного наблюдателя, чувствуешь себя обманутым. Не внезапный поворот сюжета, а именно обман.


Наверное, мне не хватило объема, чтобы включить все отсылки к наблюдателю и к человеку другого времени. Пришлось бы чем-то жертвовать. А я не хотела жертвовать красотой.

Цитата adrielhanna ()
Очень красивый текст, очень образно написан, чтение – сплошное наслаждение. Описание танцев – это нечто волшебное настолько, что мое сердце стучало в ритм с бубном.


Спасибо) Я очень рада, что удалось закружить вас в танце.

Цитата adrielhanna ()
Но самой мифологии, как оказалось, совсем крохи – только в веянии. Потому что ни одного бога, который появился бы в рассказе, я назвать не могу.


Мифология - очень тонкая грань между историей и вымыслом. И мне отчасти хотелось показать эту грань.

Цитата adrielhanna ()
Кабиры? Кто они?

Кабиры действительно есть в греческой мифологии, но мельком. Древние божества, наставники, учителя.

Цитата adrielhanna ()
И девушка-философ – это из других миров. Этот вовсе не исторично, не правдиво, как бы автор ни старался показать, что она добилась этого, несмотря на стереотипы. Все равно стереотипы правят миром, как ни крути.


На самом деле были женщины философы. Даже в городах с очень стойкими стереотипами. Просто об этом мало рассказывают. Все знают про Сафо, но никто не знает об Ипатии, Аглаонике, Аригноти и других.

А в греческих колониях на черноморском побережье было влияние скифской культуры, более матриархальной, чем греческая.

Так что это просто стереотип.

Цитата Sumrik ()
Все было так сказочно и вдруг бац! и вся сказочная красота превращается в очередной эксперимент. Для этой истории совершенно не нужна была такая концовка ИМХО.


Наверное, но тогда бы текст не закончился) у меня в голове еще много витков,а надо было как-то вписываться в объем. Спасибо))

Adalin, Сказочница, Повелитель_богомолов, спасибо)

Спасибо всем!


Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » АРХИВ: Международный литературный марафон » 1Э022: Последний кабир (Марафон 2013)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ