Средище, 08.05.2024, 03:47
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Творческое обучение способно готовить людей к неизвестному.

(Абрахам Маслоу)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » АРХИВ: Международный литературный марафон » 1Э021: Гром (Марафон 2013)
1Э021: Гром
МарафонецДата: Средище, 21.08.2013, 20:30 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале

Гром



Гостомысл сидел на печи, с упоением ковыряя в носу, словно пытался там найти несметные сокровища. Сегодня Гостомысл был в доме за старшего. Потому что он был дома один. Мамка ушла на ярмарку, торговать яблоками, братья с отцом работали в поле. А ему сегодня можно было не работать, ведь он самый хитрый и умный на свете. Достаточно было притвориться, что подвернул ногу, ковылять и стонать от боли. И можно не работать целую седмицу. А там еще и лишнюю лепешку прихватить, пока нет никого. В общем, не жизнь, а сказка.
Парнишка соскочил с печи и, насвистывая веселую мелодию, принялся приседать, чтобы размять затекшие ноги. Именно за этим занятием его застал тот, кто открыл дверь за спиной симулянта. «Мамка раньше пришла!»- с ужасом подумал Гостомысл. Вот теперь-то влетит.
- Приветствую, хозяин! – Гостомысл содрогнулся от раскатистого мужского голоса.
- Доброго дня, - проблеял, поворачиваясь, горе-хозяин.
Перед ним стоял могучий рыжебородый витязь, который был одет в очень странные и дорогущие одежды. Ростом тот доставал потолка, а в плечах не одна косая сажень.
- Скажи-ка мне, хозяин, где я нахожусь.
- У меня в избе. Точнее не у меня, в избе моего батьки. Он вот-вот сейчас придет, он воин, сотник княжеской дружины. – Гостомысл почему-то был уверен, что ему не удалось запугать пришельца. – Айда во двор выйдем, там удобнее ждать его и моих братьев, которые тоже, кстати, воины.
Просто со двора, конечно же было проще дать деру.
- Ну пойдем выйдем, только кувшин захвати, там колодец я видел, воды попить хочу, во рту как-будто йотун издох. Проклятый эль, зарекался же с хитромордым Локки пить.
Пока незнакомец опустошал колодец, Гостомысл с боязливым удивлением рассматривал разбитую повозку, прямо в их огороде, и двух огромадных козлов, которые доедали последние качаны их капусты. Желание улизнуть, страх, злость и желание расплакаться смешались в одну эмоцию – полнейший ступор.
Из этого состояния его вывел все тот же громогласный голос:
- Ну ладно, малой, веди меня к вашему ярлу.
- К кому? – не понял Гостомысл.
- Вот бестолковый-то. К главному вашему веди.
- А, дык главный у нас староста Деян.
И вот уже через несколько минут к дому старосты направлялась делегация, состоящая из двух гигантских козлов, на одном из которых восседал рыжебородый великан, и мальчишки, бегущем чуть впереди. На главной деревенской площади ( и в общем-то единственной) собралось все село. Вернулись мужики с полей, голосили бабы, сновала детвора, ловко лавируя средь взрослых. Гостомысл с удивлением обнаружил в толпе и своих родителей с братьями, завидев которых он бросился навстречу, забыв обо всем на свете.
А причиной собрания была беда. Вместо дома головы появились дымящиеся развалины, посредь которых находился здоровый молот, почти в человеческий рост, от которого исходил очень ощутимый жар. Вот ведь грохоту, наверное было, здоров Гостомысл был спать, раз ничего не слышал. По мере того, как к людям приближался всадник на козле, они начинали замолкать и расступаться перед ним. Вскоре наездник оказался в самом центре люда и наступила полная тишина.
Чужеземец спешился с, абсолютно безразличного ко всему происходящему, козла. Подошел к молоту, взял его рукой, закованной в стальную перчатку, и поднял к небу. В ту же секунду с молота сорвалась молния, и раздался страшный гром. Люди от испуга и благоговения попадали на колени.
- Бог-громовержец спустился к нам с небес, - отовсюду послышались причитания.
- Так вот куда я тебя дел, будь проклята пьянка и Локки, - сказал хозяин молота, ласково поглаживая свое оружие.
-Приветствую вас, жители странного фьорда! Я, повелитель молний, бог-громовержец! Сошел я к вам, чтобы… э-э-э… подарить счастье и веселье. Так накрывайте же на столы для своего Божества, устроим пир в честь Божественного Похмелья. – Бог сморщился и схватился за голову, - побыстрее с элем!
- Это и вправду Бог!
- Счастье к нам пришло!
- Урожай богатый будет!
- А меня он даже исцелил, нога, как новая! – Гостомысл внес свою лепту в общий радостный хор.
И лишь староста нахмурился, глядя на руины, бывшие когда-то его домом.
***

- Медовуха хорошо в голову дает, спору нет, но эль все же лучше. Эй, принеси еще одного поросенка. – Громобог облизал жирные пальцы и сделал несколько больших глотков из чарки с напитком.
- Мы никогда не слышали об эле, Боже, – староста сидел сбоку от восседавшего во главе стола виновника торжества.
- Вот ведь дивный народ, никогда не слышали об эле. Да вы и не жили, значит, никогда! – снова чарка оказалась в воздухе.
- Боже, позволь обратиться, - нерешительно произнес Деян.
- Слушаю, смертный.
- Мы искренне рады твоему появлению, для нас нет большего блага в эти суровые времена. Засуха доконала наш несчастный народ, на зиму не хватит урожая, если так и дальше все пойдет. Спаситель наш, Громовержец, ты услышал наши мольбы. Только вот как-бы… ну… когда ты начнешь нам помогать? Пир уже длится три дня, не прекращаясь. Люди устали, и им надо работать. Чтобы утолить Божественный аппетит мы уже извели всю скотину, наши огороды опустели, зерно все ушло на хлеба, жителям уже не хватает еды, чтобы прокормить детей. Скоро накушается, наш спаситель небесный? Не гневись, ради бо… имени своего ради. – Староста весь сжался, но взгляд оставался твердым и даже упрямым.
Утерев свою рыжую бороду тыльной стороной ладони, великан поднялся во весь свой могучий рост. Хищные брови сошлись над переносицей и вокруг даже как-то потемнело.
- Да как ты посмел обратиться ко мне с такими речами, безумец! Меня, да попрекать прожорливостью?! Усомниться в силе моей?! Разговаривать со мной, словно с жалким цвергом?! Да не сносить тебе головы, во имя всех асов?! Не будь я великим Тором, Триждырожденным сыном Одина и Ёрд!!
Повисла гробовая тишина, и даже сверчки постеснялись бы в тот миг издать хоть один звук.
- Кем-кем великим, спаси Перун?
И тут же раздался странный треск и стол стал подниматься вверх, словно что-то поднимало его снизу. Люди с криками повскакивали со своих мест и разбежались в стороны. Стол опрокинулся набок и стала понятна причина его неустойчивости. Прямо на глазах, из земли росло дерево. И выросло оно в четыре сажани высотой. В мгновение ока прямо посередине площади оказался могучий дуб. Его ствол развергся с диким треском и изнутри ступил человек, держащий топор, обвитый молниями.
Потом все затихло.
- Кто ты, чужеземец? Почему выдаешь себя за меня, за бога-громовержца?
- Я Великий Тор, сын Великого Одина! И я и есть бог-громовержец! А вот кто ты, мне неизвестно, – в руке у Тора уже был зажат боевой молот.
- Я Перун, бог-громовержец и ты сейчас познаешь мой гнев. Со мной тягаться тебе смысла нет, я на своей земле и меня поддерживает вера людей.
Но этих доводов было недостаточно для подпитого сына Одина и он ринулся в бой.
Таких плясок молний, в сопровождении грома, не было на этой земле ни до, ни после. Солнце успело проползти изрядный путь по небосводу, прежде, чем Тор упал на землю, изможденный, обожженный и в крови. Перун величественно возвышался над ним, тяжело дыша.
Тор обратился к своему победителю:
- Пощады я просить не буду. Но выслушай меня. Видимо не в своих местах я оказался. Коварный Локки напоил меня и отправил неведомо куда. Признаю твою силу, в честном бою победил ты. Здесь ты властелин. Позволь мне принести для тебя в жертву то, что дорого мне.
Тор поднялся, взял свой молот и метнул его в своих козлов, которые мирно стояли неподалеку, и махом снес им головы.
- Ну чтож, Тор-чужеземец, мне приятен твой дар. Народ честной, будем пировать, зажарить жертвенных козлов!
Светило за горизонт ушло, а поутру вернулось, а пир лишь только начал утихать. И проводил Перун нового товарища неместного до ближайшего холма и исчез, заниматься божественными делами. Тор коснулся молотом останков козлов своих(которые предусмотрительно захватил), они и ожили, как ни в чем не бывало, и умчался на них в небо.
Староста стоял возле руин, смотрел вдаль, чесал голову и думал « что наши, что ихние… ну… того».


Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
rusovДата: Четвержище, 22.08.2013, 10:38 | Сообщение # 2
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 495
Награды: 7
Репутация: 12
Статус: в реале
Цитата (Марафонец)
Желание улизнуть, страх, злость и желание расплакаться смешались

Повтор.
Цитата (Марафонец)
Чужеземец спешился с, абсолютно безразличного ко всему происходящему, козла.

Здесь запятые не нужны.
Цитата (Марафонец)
Мы никогда не слышали об эле,Боже

Вот здесь спорный момент. Зачем с большой буквы? Так пишут, в основном, авторы, которые верят в описываемого бога. Ну или "Б"огом величают христианского единственного. А тут, получается, вы верите в Тора?)
Хороший рассказ) с юмором и со смыслом. И хорошо, что в противостоянии скандинавского и славянского богов победил Перун. А бедные люди уже устали пировать...
Язык повествования весёлый и непринуждённый. Но всё же встречаются проблемы с запятыми, с местоимениями (слишком много), с ненужными уточнениями.
а в общем, думаю, понравилось)
Удачи, автор.


Проигрывает не тот, кто устал - проигрывает тот, кто сдался.
 
ЛавиттаДата: Четвержище, 22.08.2013, 13:00 | Сообщение # 3
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата (Марафонец)
Староста стоял возле руин, смотрел вдаль, чесал голову и думал « что наши, что ихние… ну… того».

Концовка порадовала и повеселила. happy

Что касается истории - возникло много вопросов, как, например, почему Деян и все оные славяне понимали Тора? Почему сам Тор разговаривал так, будто он не бог-громовержец из холодной Скандинавии, а обычный крестьянин-забулдыга?

Задумка интересна и нет ничего неожиданного, что Перун победил на своей земле. Всё правильно, только остаётся непонятным, как они все умещаются там, на небе? fool

С уважением и удачи biggrin


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
AdalinДата: Воскресенье, 25.08.2013, 05:20 | Сообщение # 4
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Цитата (Марафонец)
Чужеземец спешился с, абсолютно безразличного ко всему происходящему, козла.

Лучше местами поменять, а то как-то с ног на голову предложение перевернуто: «чужеземец спешился с козла, абсолютно….»
Цитата (Марафонец)
Хищные брови сошлись над переносицей и вокруг даже как-то потемнело.

Зпт перед «и».
Цитата (Марафонец)
И тут же раздался странный треск и стол стал подниматься вверх, словно что-то поднимало его снизу.

Зпт перед «и»
Цитата (Марафонец)
Люди с криками повскакивали со своих мест и разбежались в стороны.

Лучше «вскочили»
Цитата (Марафонец)
Стол опрокинулся набок и стала понятна причина его неустойчивости.

Зпт перед «и»
Цитата (Марафонец)
Его ствол развергся с диким треском и изнутри ступил человек, держащий топор, обвитый молниями.

«разверзся»

Концовка просто очаровательная вышла! Да, рассказ довольно необычный и нестандартный. Автор выбрал интересный сюжет и исполнил его увлекательно. Еще мне понравилось, что ошибок мало и текст хорошо вычитан. В целом вышла хорошая история, еще и с юмором, особенно под конец.
И все же я объясню, почему я поставила такую оценку. Да, история интересная, рассказ легкий и увлекательный. И все же «хорошо», я считаю, для конкурса немного маловато. Ваш рассказ, автор, для приятного одноразового прочтения, когда хочешь развеяться и отвлечься.
Надеюсь, никого не обидела, потому что, что не говори, но работа мне понравилась.

7 баллов.


 
KinomanДата: Четвержище, 29.08.2013, 21:42 | Сообщение # 5
Счастливый обладатель электронной книги
Проверенный
Сообщений: 624
Награды: 11
Репутация: 11
Статус: в реале

Забавно. Там ещё Зевса не хватало для полного набора. Помню нечто похожее в сериале "Сверхъестественное". Боги разных религий собрались вместе, чтобы предотвратить апокалипсис по версии библии. Они ещё спорили, как в действительности должен наступить конец света smile
Рассказ хорош, но есть места, где он проседает. А точнее, начало. Не понимаю, зачем понадобилось вводить этого мальчика с трудно произносимым именем и рассказывать историю о его ноге. На последующие события это никак не влияет. Тем более, вгоняет в уныние. Читая первые строчки, я не ждал вообще ничего от этого рассказа. Гораздо интересней начать сразу с приземления молота. И сразу намекнуть, что эта деревушка славянская. Интерес обеспечен, как мне кажется)
Вообще, рассказы с такими простыми мыслями не должны быть длинными, а повествование - путаным. Плавно, быстро и без лишних деталей, которые постоянно позволяют себе романы. Идея рассказа определяет его длину, а тема - стиль повествования. Хотя, конечно, правил, как таковых нет, и методы у всех свои. Удачи biggrin
Прикрепления: 1344252.jpg (65.0 Kb) · 5667295.jpg (62.9 Kb)


"Bring us the girl and wipe away the debt".
Bioshock Infinite
 
ЛинаДата: Пятнашка, 30.08.2013, 13:52 | Сообщение # 6
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 455
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: в реале
Своеобразный рассказ. Бедному народу зачастую навязывают новых богов. Им и со старыми-то живется не сладко, а тут еще новых ублажать надо, а что толку, ни один из них не облегчает участь простых людей. Вот и выбирают каким безопаснее и менее накладно молиться, тому и сила дается, от большей веры людской.
Начало затянуто и еще с ненужным персонажем. Вторая часть расказа выглядет более гормонично и уже в ней виден смысл. Коротко и ясно. Автору удачи!
 
djkjirjДата: Вторка, 10.09.2013, 12:54 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 773
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: в реале
biggrin Прочла с удовольствием))) Задумка прямтаки замечательная...но действительно есть некоторые "провалы" в рассказе, но о них уже сказано. Сама идея про встречу богов разных времен и народов хороша, ну очень хороша)) Это так сказать мое первое впечатление, но на него я не ориентируюсь.
 
AlmistovДата: Субботтаж, 14.09.2013, 19:24 | Сообщение # 8
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 53
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: в реале
Хороший рассказ - солидарен с предыдущими комментаторами. Но, всё же - немного не хватает былинного (или - наоборот - скандинавского - на выбор Автора) стиля и коллорита в повествовании. Может, древнеславянских (дохристианских) терминов, эпитетов и форм изложения мыслей ... Ну и немножко шаблонно (впопыхах) прописаны персонажи Тора и Перуна ... В общем, от меня 7 баллов.

Спасибо и Удачи Автору!
 
ЛункрайДата: Средище, 18.09.2013, 23:21 | Сообщение # 9
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Вот до чего пьянство доводит.)))
Забавная работа. Я почти похожий случай наблюдал, когда штукатурщики комнаты с бодуна не поделили, где кто работать должен. Со стороны было ржачно наблюдать, как они это выясняли. Как и в рассказе неразбериха. И в итоге пострадали совсем непричастные лица. Как и бывает в жизни.
В исполнении работа немного прихрамывает. Это личное восприятие, не более. Я бы сделал в этом рассказе акцент на юмор. Что-бы с чего-то смеяться с каждого абзаца можно было. А так, сухо.

Итог: 7 баллов.


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
rusovДата: Четвержище, 19.09.2013, 00:13 | Сообщение # 10
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 495
Награды: 7
Репутация: 12
Статус: в реале
-1 балл за плохо прописанный образ Перуна;
-1 за проблемы с запятыми и местоимениями;
-1 за неведомое предназначение героя Гостомысла. И если он ГГ (что логично), нужно было протащить его до конца повествования.
Соглашусь с остальными рецензентами и поставлю 7 баллов)


Проигрывает не тот, кто устал - проигрывает тот, кто сдался.

Сообщение отредактировал rusov - Субботтаж, 21.09.2013, 20:08
 
КиникДата: Пятнашка, 27.09.2013, 09:59 | Сообщение # 11
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Боги напились, как сапожники. Картинки из быта современных алкашей стилизованные под старину. Прекрасно. Свободное творчество не знает границ.
Автору удачи.
 
trikato_45Дата: Воскресенье, 29.09.2013, 11:19 | Сообщение # 12
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Текст весьма неплох. Мне понравился юмор, хотя вот его можно было и побольше запустить в произведение, не везде хватило и из-за этого заметны провалы. Чувство такое, что автор никак не мог решиться, что и как ему написать: может юмористический рассказ, может более серьёзный, с прямым наличием божественных существ. В итогде получилась смесь, которая даже в таком сыром виде смотрится вполне читаемо и достойно.
Самым главным минусом текста, имхо, является наличие непонятного персонажа Гостомысла. Парнишка совершенно не при делах уже с середины текста и автор зря потратил на него такое количество знаков. Всё-таки в произведении должны учавствовать только те, кто имеет прямое отношение к повествованию и событиям оного. Это же не роман, где допускается для создания антуража множество дополнительных сведений, что его только улучшает. Тут рассказ, тем более весьма небольшой и потому не стоило разбрасываться на мулочи, уделяя им столько внимания. Ведь если бы парнишки не было вообще или был, но отведенного ему места было меньше, то открыт простор для возможности юморить над богами и их влиянием на людей больше. А в этом и есть козырь автора в этом произведении.
Очень удачно удалось показать, как божества веселятся засчёт тех, кто им поклоняется и больше всего на свете не хотят быть забытыми на своих территорих. А на самих людей им по сути наплевать и беспокоит лишь отношение к себе. Это мне понравилось, тем более поданное сквозь призму иронии. А вот вывод, выраженный в последних слова старосты: « что наши, что ихние… ну… того» - очень хорошо подчёркивает мораль и суть мифа. Ведь что были для языческих богов простые смертные? Так, поводом похвалиться между собой у кого больше приверженцев.
В общем, рассказ бы привести к более доработанному произведению, убрать мини-историю с парнем в начале, добавить юмора, вставить несколько шуток Тора про своих друзей-асов, немного развернуть в шутливом тоне его битву с Перуном и получился бы прекрасный миф.
Кстати, плюсую автору за интересное сочетание славянской мифологии с скандинавской - хороший ход!
Удачи автору на конкурсе.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
djkjirjДата: Средище, 02.10.2013, 15:37 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 773
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: в реале
Вернулась с оценкой)))

Моя оценка 8 баллов
 
ЭльфаДата: Средище, 09.10.2013, 01:53 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Идея соединить две довольно родственные мифологии, конечно, не нова, но все равно интересна. Была бы еще интересней, если бы ее оправа была изысканней или хотя бы ярче. А то получается безвкусица какая-то.
Начну с того, что идеи, кроме как о вреде пьянства, нет. Тон повествования прыгает между жюфом и басней. Но в басне есть герои, действие и мораль. А тут ничего нет.
Прочитала и ничего не зацепило, ну кроме недочетов. Например, слова, которых не должно быть в подобных текстах:
Цитата (Марафонец)
спиной симулянта

Цитата (Марафонец)
делегация

и просто стилистически некорректные словосочетания.
Цитата (Марафонец)
очень ощутимый жар
- жар или ощутим или нет.

Цитата (Марафонец)
Вскоре наездник оказался в самом центре люда
- а центре чего оказался всадник?

В общем, текст кажется неудавшейся пародией. А ведь тема-то благодатная, но увы.
Может, конечно, мне, воспитанной на КВН не понять данной шутки юмора, так что не серчайте.


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
Gita_OggДата: Средище, 09.10.2013, 13:16 | Сообщение # 15
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Хм. Наверное, нечто похожее вышло бы, если бы наши кинематографисты решили делать сиквел на голливудский фильм "Тор", перенеся скандинавского бога в русскую деревню. Точнее - это было бы краткое содержание фильма, так как всё достаточно скупо, сжато и бегло. Но вот концовка да, хороша чертовка biggrin

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
Владимир_ЛуневДата: Вторка, 15.10.2013, 19:16 | Сообщение # 16
Зависший
Проверенный
Сообщений: 153
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: в реале
Хм... пьяные боги) Было интересно. Но все же получилось суховато.
Оценка 8 баллов


Хватит Думать! Пора Действовать!!!
 
SteelessДата: Четвержище, 17.10.2013, 00:47 | Сообщение # 17
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 53
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: в реале
Вахаха, и правда, не хватало бы Зевса. Вот явился б он, набил бы морду Одину... а потом пришел бы Перун, и они б сообразили на троих.
А уж какой был бы фэйспалм у старосты - и не передать))
А я вот мальчика и прием с мальчиком вполне поняла. Взгляд на персонажа чужими глазами, - этот прием ввода нередко в литературе встречается. А уж алкоголизм богов - это тема ужасно перспективная (ну, почему в "Тарасе на Парнасе" или "Энеиде навыворот" над богами можно издеваться, почему в "Перси Джексоне" - можно, а нашим нельзя?!)
Занижение божественных образов - тоже не такой уж новый прием, сколь угодно примеров есть, потому я далека от того, чтобы трагично заламывать руки и кричать "Вах, ужас-кошмар, автор, убери шайтан-пьянку подальше!!!"
Стебство автора было очевидно с самого начала - с козлов, немилосердно уничтожающих огород.
Автор выбрал жанр, в котором МНОГО мифологии вводить не надо - и вполне себе обошелся теми деталями, которые ввел.
Минусую за ошибки-опечатки и новомодные словечки ("симулянт"!!!) - раз, за кой-какие недоработки, упомянутые предыдущими комментаторами - два.
Получается 8 баллов
 
ЛинаДата: Четвержище, 17.10.2013, 15:03 | Сообщение # 18
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 455
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: в реале
Почему-то не зацепило. Не хватило глубины, что-ли, да и недоработан текст.

7 баллов
 
СойерДата: Вторка, 22.10.2013, 08:41 | Сообщение # 19
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
А вот мне такая состыковка мифологии не по душе оказалась. И юмор абсолютно непонятен, и мальчик с труднопроизносимым именем (зачем он?). Единственное, согласен, последняя фраза сильна. Ее смысл бы развить глубже, и на ней бы рассказ здорово вылез. И больше мне не за что было зацепиться в данной работе. Вы уж извините!
6 баллов


Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер


Сообщение отредактировал Пионер - Вторка, 22.10.2013, 08:41
 
Александр_МецгерДата: Воскресенье, 27.10.2013, 16:36 | Сообщение # 20
Сказочник
Проверенный
Сообщений: 508
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: в реале
Вот и не пей после этого, если даже Боги себе позволяют.
Оценка 8 баллов
 
НюськаДата: Воскресенье, 27.10.2013, 22:04 | Сообщение # 21
Активный
Проверенный
Сообщений: 210
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: в реале
Здравствуйте автор.
Мне понравился ваш рассказ. Он с юмором, и с хорошим юмором, я смеялась а не сидела с каменным лицом. Тема и мифология подобраны интересно... Герои живые и необычно представлены... Короче говоря вы молодец!
Удачи вам автор!



Если о тебе идут слухи, Ты - личность. Запомни: никогда не обсуждают и не завидуют плохому. Завидуют лучшим, обсуждают лучших.
 
НюськаДата: Понеделка, 28.10.2013, 21:57 | Сообщение # 22
Активный
Проверенный
Сообщений: 210
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: в реале
Вернулась с оценкой!
Моя оценка - 7 баллов



Если о тебе идут слухи, Ты - личность. Запомни: никогда не обсуждают и не завидуют плохому. Завидуют лучшим, обсуждают лучших.
 
adrielhannaДата: Вторка, 29.10.2013, 12:06 | Сообщение # 23
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Смешно)) Нет, даже не смешно – комично. Это хорошо. Ничто не показывает злобу дня лучше, чем комизм. А мы, славяне, еще и привыкли к этому комизму – мы иначе свое неудовольствие от политики не выражаем. Я рада, что не только конфликт в том, что встретились два бога. А еще и злободневная проблема – наш, ваш, все равно: одинаково обобрали, ничего не дали. Это я ценю в рассказе больше всего. И самое главное… Умный-то тут мужик. Это радует.
Легкость, с которой написан текст, краткость композиции – все складывается в одно сплошное «нравится». Хотя и есть какое-то ощущение, что автор схитрил, написав мало – ведь другие писали по авторскому листу! Но. Я сама неумеха в крупной форме, и для меня краткость – сестра таланта по-настоящему.
Так что автору браво)
Политическая сатира в мифологическом мире – супер. Буду ждать от вас в следующем этапе чего-то не хуже.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
Повелительница_ТыквДата: Вторка, 29.10.2013, 22:47 | Сообщение # 24
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
Повторюсь: задумка интересная, но ощущение, что автор не воплотил ее в той мере, в которой задумал из-за нехватки времени. Спешка какая-то проскальзывает. А так можно было бы и побольше написать, растянуть рассказик, потому что приятные впечатления он однозначно оставляет.
Концовка хороша. И в результате вся деревня подохла, ибо боги объели. biggrin


Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
SumrikДата: Средище, 30.10.2013, 02:25 | Сообщение # 25
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
Добротная вещь. Без претензий на особую искрометность или масштабность, но ладно скроенная и крепко сшитая. Проскакивают неподходящие словечки порою, за этим автору нужно следить получше, но в целом стиль выдержан. Мне понравилось читать, на самом деле. Хоть и не была в безумном восторге, но чтением осталась очень даже довольна. Да, большинство мифов подтверждает идею высказанную здесь - сильным мира сего (богам) глубоко плевать на смертных. Идея не нова, и, если бы автор подал ее, как откровение, то вызвал бы неприятие, а так, с юморком и не всерьез, все очень и очень приятно вышло.
Последняя фраза четкая)) Так и есть smile


Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » АРХИВ: Международный литературный марафон » 1Э021: Гром (Марафон 2013)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ