Вторка, 07.05.2024, 10:16
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Искусство учит нас тому, как мало способен объять человеческий разум.

(Айрис Мердок, «Черный принц»)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » АРХИВ: Международный литературный марафон » 1Э017: Черное и белое (Марафон 2013)
1Э017: Черное и белое
МарафонецДата: Вторка, 20.08.2013, 23:47 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале

Черное и белое





Я младшая дочь Тавманта и Электры – Келайно. В переводе, Келайно означает мрачная. Не знаю, почему меня назвали именно так, ведь раньше, я была живой и веселой.
Зато теперь имя подходит лучше всего… Потому что надежда на счастье давно покинула сердце. Но произошло это далеко не сразу. Ведь жизнь ломает медленно. Сначала она давит, постепенно сгибая хребет, до тех пор, пока он с хрустом не разломится и не разлетится на части.
Были и светлые времена в моей жизни. Свет дарили четыре прекрасные сестры: Аэлла, названая в честь ветра, первая дочь. У нее куда больше здравого смысла, чем у меня. Она делала все для своей семьи, и мы не смели пререкаться с ней. Ведь Аэлла всегда старалась достать для нас самое лучшее. Лучшую еду, ночлег, лучшую жизнь.
Подарга любила человеческий облик, никогда не понимала, что такого привлекательного она в нем находит. И все же, именно с Подаргой мы были ближе всех. Она всегда следовала за мной, какое бы безумное решение я не приняла. Как жаль, что я так ни разу не поблагодарила ее за такую преданность.
Окипета - гордая и царственная. Только она носила длинное белое платье, до самой земли. Даже когда мы принимали бои, она надевала только его. Странно, но в этом вся Окипета.
А Аэлопа молчаливая и загадочная. Хоть мы и мало общались, она все же была моей сестрой, и я любила ее.
Помимо общих родителей, нас всех объединяло нечто важное, то, что держало нас вместе. Нас наградили проклятьем (или даром?), и мы стали первыми гарпиями. Гарпиями, принесшими на землю ужас и гнев богов.
Позже про нас написали:
«Нет никого ужаснее гарпий, ни чума, ни гнев богов не может сравниться с ними...»
Мой долгий путь изгнанника можно считать начавшимся на островах Строфады, что в тридцати семи километрах к югу от Закинфа. На двух маленьких островах Стамфанио и Арпина стала меняться моя жизнь.


Сначала на земле были только пять дочерей Тавманта – прирожденные гарпии. Но с каждым месяцем их становилось все больше. Теперь слово гарпия среди людей означало проклятье и ругательство. И по велению Богов Олимпа, неверные женщины, склочницы, детоубийцы, были обращены в этих наводящих ужас существ и изгнаны на острова Строфады.
Пятеро сестер приняли решение, что никогда не будут осуждать за прежнюю человеческую жизнь. Она осталась в прошлом. Те, кто ступал на острова, становились частью стаи и им приходилось принимать общие беды и невзгоды. И самым страшным был голод.

Голод и нищета способны превратить человека в мерзкую тварь. Когда речь идет о выживании, достоинство порой стирается и становится далеко не самой важной частью жизни.

Разбитые телеги были беспорядочно разбросаны вдоль дороги, словно на них налетел смерч, поднял в небо и с размаху швырнул обратно на землю. Так выглядело нападение гарпий. Они атаковали очередной караван с провизией. Здесь было чем поживиться.
Черные перепончатые крылья мелькали из стороны в сторону, когда они, точно саранча, сновали от одной повозки к другой.
Старшая дочь Тавманта Аэлла, неспешным и размеренным шагом приблизилась к последнему живому человеку лежавшему на земле и истекающему кровью. Жить ему осталось недолго, и он это понимал.
Лицо гарпии было удивительно красивым: светлые, почти белые волосы, нежные, но холодные серые глаза и аккуратные женственные черты. Все это сильно, даже немного странно, выделялось на фоне смертоносных звериных когтей и огромных жутких крыльев.
Человек, приподнимаясь с земли, с ненавистью и призрением смотрел на гарпию снизу вверх.
- Это ваше последнее нападение, мерзкие твари!
- Мы еще посмотрим, – Аэлла без раздумий одним быстрым движением свернула человеку шею.
Келайно стояла молча, наблюдая за казнью. Такие вещи не были чем-то необычным. Много людей погибало от таких набегах, но иного выхода как прокормить стаю и выжить не представлялось.
Аэлла окинула взглядом разбитый караван.
- За нами скоро придут… - она сказала так, чтобы слышала только Келайно.
Младшая сестра выглядела несколько проще и невзрачней, чем Аэлла. Темные волосы, обрубленные до плеч, подходили к цвету крыльев, почти черные глаза и бледная кожа, дополняли жутковатый облик гарпии.
- Ты знаешь, кто это будет?
- Нет. Боги больше не говорят со мной. Келайно, я не знаю, чем мы так разгневали их, - с горечью произнесла Аэлла.
- Думаешь, кочевник был прав?
- Надеюсь, что нет. Сестренка, что бы не случилось, главное, что мы вместе, - Аэлла улыбнулась, и похлопала сестру по плечу. А потом обратилась к стае, громко и отчетливо отдав приказ. - Возвращаемся в гнездо!
Гарпии взмыли в небо черной стаей, унося с собой нажитое добро. Пусть и не самым честным способом, но теперь запасов хватит на какое-то время. Ведь только так они могли выжить и уже привыкли к таким методам.

Гнездо находилось высоко в горах, куда просто не могли добраться простые смертные, слишком опасный путь. Только сейчас это место не казалось безопасным. Аэлла чувствовала надвигающуюся беду, и ее волнение передавалось всей стае.
Свинцовые тучи грозно затянули небосвод, предвещая разразиться проливным дождем. Но дождь будет позже, а пока земля погрузилась в напряженное ожидание. Даже воздух стал тяжелым, влажным и давящим.
- Уже скоро, - Аэлла стояла на вершине скалы, уходившей подножьем в темное море. Буйные волны хлестали острые края. Холодный морской ветер трепал светлые волосы девушки, а во взгляде застыла тревога. Когти гарпии крепко сжимали края обрыва. В позе женщины виделось напряжение.
Келайно взволновано смотрела на старшую сестру, но ничем не могла помочь. Впереди из бескрайнего синего моря кралась неизвестность, избежать ее невозможно.
- Что будет? – все же рискнула спросить вслух Келайно, но ответ не принес облегчения. Аэлла перевела на нее потерянный взгляд такой же, какой был сейчас у всех: ищущий поддержки.
- Я не знаю…
- В небе! – выкрик Подарги вмиг разорвал долгое ожидание. Оно разлетелось с треском, как сжатая до предела пружина. Десятки гарпий сорвались с мест, словно рой, бросились на встречу врагам.
Сердце ухнуло вниз, когда Келайно увидела, кто именно напал на них. Это были два крылатых брата: Зет и Калаид, сыновья северного ветра Борея, прославившимися, как сильнейшие воины, не знающие пощады.
«Неужели это происходит на самом деле?» - мысли Келайно метались, она и ее сестры слишком хорошо знали, какую опасность представляли Зет и Калаид.
- Мы не отступим, - гордая Окипета в белом платье говорила твердо и уверено, ее настрой был решителен и непоколебим.
«Неужели она не боится?» - подумала Келайно, когда сестра сорвалась с места, обнажая острые когти, готовые вонзиться в глотки врагам.
«Боится, - взмах мощных крыльев, с треском разрывающийся воздух. – Только ее страх превращается в злость и дает силы для атаки».
Рой гарпий в небе плотным клубом зажал братьев. Келайно летела прямо к ним навстречу. Сквозь этот клуб виднелись взмахи и блеск стальных мечей, снова и снова обрушивающихся для удара. «Страх породивший отчаянье… - со взмахом крыльев каждая клеточка тела ощущала высоту. В Келайно росла уверенность. – Отчаянье обрекает нас на смелость. Мы не проиграем!».
Едва последняя мысль успела прозвучать в голове, как нечто огромное с невероятной силой врезалось в гарпию. Адреналин ударил по вискам. Келайно не успела понять, что произошло, как из-за врезавшегося она вмиг потеряла ориентацию в пространстве и штопором устремилась к земле. Лицо залила чужая кровь. Тело и крылья не слушались, а голова шла кругом. Все вертелось в каком-то нереальном хороводе. Земля, небо, скалы, море – все перемешалось. Келайно чувствовала, что падает, но ничего не могла сделать. Земля стремительно приближалась. Вдруг гарпии удалось поймать ракурс. «Нечто», сбившее ее в небе, оказалось мертвой сестрой… Это была Аэлопа. И в следующее мгновение тело без единого намека на сопротивление, врезалось тяжелым грузом в землю, разманенные ткани ошметками отлетали в стороны. Прошли секунды, показавшиеся целой вечностью.
«Я не сдамся! Я смогу! Сестренка…» - разум бился в панике. Картина ужаса и смерти близкого заставила Келайно прийти в себя. До земли осталось всего несколько метров. На таком расстоянии могут разбиться даже ангелы, что же говорить о какой-то гарпии. Отчаянный взмах крыльев.
- Смогу… - прошептала Келайно, крепко зажмурившись. Еще один взмах…
Она набрала слишком большую скорость, мышцы слушались с трудом. Но все же – слушались! Крылья откликались, они работали на пределе. Казалось, что тело за секунды отяжелело килограмм на сто. От напряжения спину сводило болезненной судорогой.
- Я смогу! – прокричала гарпия, прикрыв лицо руками перед самым столкновением в надежде, что ей удалось сбросить достаточно скорости, чтобы остаться в живых.
Перед глазами вспыхнули звезды. Удар оказался куда сильнее, чем рассчитывала Келайно. Гарпия покатилась кубарем, сдирая в кровь руки и ноги, отчаянно стараясь спрятать голову и лицо. А в мыслях, словно застряло одно предложение: «Только бы не крылья! Только бы не сломать…»
Водоворот вскоре оборвался. Келайно врезалась грудью в большой валун, отчего из легких вырвался весь воздух. Она еще несколько минут не могла открыть глаза, прислушиваясь к своему телу. Отчетливо и жадно билось сердце в висках. Каждая клеточка ныла от боли.
- Живая… - разбитыми губами прошептала гарпия и даже попыталась улыбнуться. Несмотря на чудовищную боль, от которой было невозможно даже вдохнуть полной грудью, Келайно впервые чувствовала себя живой, по настоящему живой, вопреки и назло всему. Ненадолго она полностью погрузилась в тишину, девушку начало трясти от изнеможения. «Еще минуту, пожалуйста, всего минуту…»
Внезапно раздавшийся крик гулким эхом ворвался в сознание. Келайно распахнула глаза. Звук прояснился, стал более звонким, резким, режущим. Гарпия поняла, что крик не один. Пять или шесть голосов сливались в нереальный, истошный рев раненных существ. Перепуганный взгляд устремился в небо. Бой продолжался, только походил он теперь на бойню. Сильные, грозные гарпии, словно игрушечные мячики, отлетали в стороны, столкнувшись со стеной.
Через боль, опираясь руками о валун, Келайно поднялась на лапы. Голова шла кругом. Стараясь удержать равновесие, гарпия впивалась когтями в землю, а сердце разрывалось от нестерпимой боли. Там, наверху, ее единственная семья рискует жизнью, проливая свою кровь только за то, чтобы выжить. Сейчас раны не имели значения. Келайно знала, во что бы то ни стало, она должна, обязана подняться в небо на помощь семье. Собрав остатки сил воедино, гарпия оттолкнулась мощными лапами от земли, оставляя в ней глубокие борозды от острых когтей. Черные перепончатые крылья были порваны в нескольких местах. Келайно чувствовала, как сквозь них скользит ветер. И все же ей удалось оторваться от земли, и теперь она стремительно набирала высоту.
На этот раз гарпия вела себя осторожнее, летела сосредоточенно, ловко уворачиваясь от других, таких же, как она, летевших в бой или обессилено падающих к земле, потерпевших поражение.
- Вы за все ответите! – заорала Келайно, подлетев почти вплотную к братьям и поймав на себе взгляд врага, полный ненависти и жаждущий крови. Гарпия замахнулась, готовая через мгновение обрушить удар когтями, как внезапно кто-то схватил ее за руку и резко дернул назад.
- Уходим!
Келайно обернулась и едва не взвизгнула. Аэлла держала ее руку, оттаскивая назад, а лицо сестры было залито кровью. Огромный порез на щеке от губы до самого виска. Келайно даже замерла в воздухе, не в силах выдавить ни слова, на глаза навернулись слезы. Былая уверенность разом покинула гарпию, а отчаянье и усталость навалились неподъемным грузом. Аэлла напротив была полна решимости, как никогда, видимо, от адреналина боли она еще не почувствовала или же слишком хорошо скрывала ее.
- Они слишком сильны. Мы проиграли этот бой.
Тяжелое небо озарила ярчайшая молния.
Злость мгновенно захлестнула Келайно, слова сестры вывели ее из себя.
- Я не отступлю! – она попыталась высвободить руку, но Аэлла крепче сжала, почти впившись когтями.
- Я больше не собираюсь терять сестер! Тебе мало смерти Аэлопы? Хватит.
И Келайно сдалась, почувствовав острый укол вины, прямо в сердце. Гарпия покорно опустила взгляд. Аэлла выдохнула с облегчением и молча кивнула. Меньше всего ей хотелось сейчас продолжать спор.
- Мы отступаем! – прокричала она так громко, как только могла.
Небо разразилось страшным громом, прерывая долгое ожидание, хлынул проливной дождь.
Все гарпии по команде бросились в стороны.
Для них оставался только один выход – бегство. И лететь пришлось к морю, в надежде, что Тритон будет милостив к изгнанникам.
Только когда гарпии сбились в стаю, Келайно увидела, как много своих они потеряли, и пришла в ужас.
Морские волны все громче и жестче хлестали берега. Скоро должен начаться шторм. Но иного пути просто нет.
- Скорее, скорее! – поторапливала Аэлла отстававших, боясь, что Зет и Калаид могут нанести удар.
Но его не последовало. Братья опустились на вершину скалы, с которой совсем недавно ожидали атаки стая Аэллы, и с усмешкой на лицах наблюдали за летевшими в лапы смерти оставшимися гарпиями.
- Пошли, Келайно, - сказала Аэлла, когда остались только они. А Келайно, сжимая кулаки, смотрела на двух братьев. «Я отомщу. Чего бы мне это не стоило, отомщу. Вы, твари, поплатитесь и ответите своими жизнями за пролитую кровь моих сестер. Рано или поздно. Для меня времени не будет существовать!»
- Келайно! – выкрикнула Аэлла, пытаясь обратить внимание сестры.
- Да… да! – гарпия мотнула головой и взяла себя в руки.
- Мы найдем новый дом, я обещаю. А для мести всегда будет время.
- Не давай пустых обещаний, сестра. Таким как мы нигде не будет места. Для нас осталась только месть.
Последние гарпии навсегда покинули острова Строфады. И никто не знал, что ждет их впереди.

Как и опасались гарпии, океан не устроил радушного приема. Всего за несколько часов разразился девятибалльный шторм, а шквалистый ветер норовился отбросить стаю назад. Еще никогда Келайно не была в небе так долго, без отдыха, без перерыва…
Все вымотаны до предела, ветер безжалостно хлестал усталые тела, а дождь лил не переставая, словно грозовые облака нарочно следовали за гарпиями, не отставая. Когда закончится путь - никто не знал. Часы полета перешли в ночь, а за ночью наступил день, ничем не отличавшийся от предыдущего. Путь изгнанников превратился в череду бесконечных сражений со стихией.
Келайно уже не чувствовала собственных крыльев, усталость и боль достигли постоянства, ни на секунду не желая утихать, а лишь медленно, но неуклонно нарастая. Она старалась не думать о том, что, скорее всего, им просто не суждено добраться до земли, и ощущение приближающейся смерти подступало, готовое в любое мгновение наброситься паникой.
- Аэлла, куда мы летим? – спросила Келайно, поравнявшись с сестрой.
Глубокая рана на лице все еще кровоточила, но уже с меньшей силой. Порез был настолько серьезным, что через него виднелись зубы и кость челюсти.
- В Африку, - коротко ответила она, даже не посмотрев на сестру. Взгляд ее приковался к горизонту, без слов было понятно, что она отчаянно надеялась увидеть спасительную полоску земли. Но ее не было. Только бесконечная темно-синяя даль.
- Ты уверена, что мы держим верный курс? В такой шторм слишком легко сбиться с пути.
Тогда-то Аэлла посмотрела прямо в глаза сестре, и даже постаралась улыбнуться.
- Уверена. Осталось недолго, - вот только пустота в глазах Аэллы выглядела куда страшнее и говорила, что на самом деле она не была уверена ни в чем. И она и Келайно – надеялись.
- Келайно, лети в конец стаи, подбодри тех, кто почти сдался.
- Хорошо, - гарпия спланировала вниз и развернулась.
- И скажи, чтобы продолжали держаться подальше от воды и не уходили слишком высоко в небо. Сейчас мы слишком легкая добыча для волн и молний, так что не дадим им так легко забрать наши жизни.
- Не дадим!

Минуло несколько дней прежде, чем стих шторм. Кто-то летел слишком близко к воде, и огромные волны просто обрушивались на несчастных, унося в пучину, поглотив навечно. У кого-то заканчивались силы, и когда крылья больше не могли сделать ни единого взмаха, гарпия обречено планировала вниз, пропадая из виду. Каждый раз, когда Келайно видела обессиленную сестру, она подлетала к ней, пытаясь подбодрить.
- Ну, потерпи еще немного! Мы обязательно доберемся до земли. Вот увидишь! Главное не терять надежды.
Но никто не слушал и не верил словам. В вымученных глазах уже не было жизни, только пустота. С каждой пропавшей сестрой Келайно остро чувствовала, как умирает частичка ее самой, в то время, как жажда мести крепла и росла. Она должна была выжить, даже если не останется никого. И когда силы подходили к концу, ненависть помогала не сдаться. Убийцы должны ответить за содеянное!
- Земля! – кто-то прокричал слишком истошно и слишком отчаянно. Когда первые лучи солнца вышли из-за туч, подарили свет впервые за последние несколько дней.
- Земля! Земля!
- Мы смогли! Долетели! – слезно, истерично вторили измученные гарпии.
И вправду, спасительная коричневая полоса показалась на горизонте.
Берега Африки – никогда Келайно не думала, что можно так сильно чему-то радоваться.
Путь через океан занял мучительную неделю. Из тридцати гарпий земли достигли только пятнадцать. Несмотря на страшные потери, каждый ощутил невероятное облегчение, почувствовав под лапами твердую почву.

Прошло несколько дней с тех пор, как гарпии достигли земель Африки. Только уверенности в завтрашнем дне по-прежнему не было. Все находились в ожидании решения, которое примут Боги Олимпа. Либо гарпиям удалось доказать, что они имеют право остаться, либо их уничтожат.
Они до сих пор не смели далеко уйти от побережья, в страхе, что в любое мгновение им вновь придется бежать.
- Как думаешь, Африка может стать нашим новым домом? – спросила Подарга у младшей сестры. С младшей Келайно никто не советовался, кроме Подарги. Может, она видела в Келайно старшую, а может, просто именно ей хотелось доверять. Келайно не знала наверняка, но всегда была рада, когда она спрашивала совета. Так она чувствовала себя нужной. Любого совета: от платья, выбранного на охоту и того, что лучше съесть на ужин, до самых серьезных вопросов, на которых не было ответа.
- Стоит надеяться. Я думаю, мы уже достаточно пережили и страданиям должен прийти конец. Каждый имеет право на дом, даже изгнанники или преступники.
Дочери Тавманта расположились поодаль от остальной стаи. Они собрались возле костра, согревавшего прохладным вечером, и ждали возвращения старшей сестры. Аэлла ушла еще с первыми лучами солнца в джунгли, подальше ото всех, молиться Богам и просить позволения принять стаю на новой земле.
- Аэлла! – воскликнула Окипета, мгновенно встав на задние лапы. Длинное белое платье было окрашено запекшейся кровью, порвано в нескольких местах, но вот гордая осанка, чуть вздернутый узкий подбородок доказывали, что она не сломлена и остается прежней величественной гарпией, не теряя своего достоинства.
Все гарпии, точно по команде, последовали ее примеру и поднялись с земли, уставившись на Аэллу. Она молча шла к ним. По выражению лица ничего нельзя было сказать. С тех пор, как Зет наградил Аэллу шрамом и когда была уничтожена большая част стаи, гарпия словно надела непроницаемую маску, не позволяя себе ни слез, ни печали, ни радости.
- Говори же, сестра, не тому, - Окипета осторожно положила руку на плечо.
- Аэлла, что бы ни было, мы справимся, - в словах Келайно была уверенность и поддержка.
- Спасибо, - негромко произнесла Аэлла и вышла вперед. Так, чтобы ее видели и слышали все. – Боги Олимпа явили мне свою волю.
Все притихли в трепетном, напряженном ожидании. Казалось, даже лишний вдох не позволяли сделать.
- Боги милостивы к гарпиям. Отныне земли Африки наш дом! – Аэлла вскинула руки к небу.
И толпа взорвалась ликующими возгласами, славящими Богов. Аэлла продолжила:
- Более того, нам дана великая честь нести праведный гнев Богов в людской мир!
Воодушевленные и радостные крики стали громче от слов Аэллы. Все гарпии ликовали. Точнее, почти все. Келайно смотрела на Аэллу, стиснув челюсти, сомнения и недоверие не переставали терзать душу.
- Праведный гнев?
Аэлла повернулась к ней и настороженно посмотрела. Только дочери Тавманта слышали последний разговор, остальные гарпии увлеклись празднованием лучших вестей за долгое время.
Келайно не намеривалась отступать:
- Это такой же гнев, который обрушили на нас Зет и Калаид?
- Закрой рот, Келайно, пока остальные не услышали! – впервые за время изгнания Аэлла проявила эмоции. Она смотрела с такой злобой на сестру, будто готова была впиться ей в глотку. – У нас появился дом и мы впервые в безопасности. Я никому не позволю подставить под сомнения наш хрупкий, едва созданный мир. Даже тебе, сестра.
- Будь по-твоему. Но это не правильно подчиняться тем, кто хотел нас уничтожить.
- Не тебе решать что правильно, а что нет, когда речь идет о выживании стаи. Ты еще слишком юна и многого не понимаешь. Приходится принимать тяжелые решения. Я твоя старшая сестра и ответственность за жизни всех в этой стае лежит только на мне. Не смей ставить под сомнения мой авторитет.
Келайно до боли сжала кулаки, гнев кипел в ней, но она держала себя в руках. Больше она не стала спорить с Аэллой. Старшая сестра окинула ее выжидающим взглядом и вновь обратилась к стае.
- Сестры, мы должны доказать, что достойны этой земли и чего-то стоим!
- Мы докажем! – поддержали остальные.
- Волей Богов сегодняшней ночью нас ждет первое испытание. Вы готовы исполнить волю Богов?
- Готовы! – единогласно отозвались гарпии.
Келайно напряглась всем телом. Ничего хорошего не сулили эти слова.
- Эта ночь войдет в историю, и мы увековечим имена гарпий. Севернее находится человеческое племя, - Аэлла указала пальцем направление. – Они предали Богов и отвернулись от них, создав себе новых идолов. – Она говорила горячо и воодушевленно, изо всех сил стараясь настроить и вдохновить стаю. И ей это удавалось на зависть. Гарпии были на взводе, готовые в любое мгновение сорваться с мест и исполнить любую волю Богов.
- Деревня должна быть полностью уничтожена! И тогда земля по праву будет принадлежат нам!
- Да!
- Мы докажем, что достойны! – вторили голоса.
- Мы сделаем это!
- Тогда вперед, мои сестры!
Гарпии тотчас слетели с мест, вихрем взмывая к темному небу.
- Келайно, ты ведь не собираешься оставить своих сестер в предстоящей битве? – с упреком спросила Аэлла.
- Нет… - гарпия глубоко вздохнула и, взмахнув черными крыльями, присоединилась к остальным. Хотя у самой сердце словно скребли острые когти.

Луна, явив на небе облик, полный таинств и загадок, озаряла ночные деревья.
Небольшая деревушка теснилась на Севере, у самых окраин непроходимых джунглей, где деревья и кусты начинали редеть.
Жители мирно спали в кроватях, не подозревая о надвигающейся опасности. Дома были построены из бамбуковых стеблей, а крыши тщательно уложены пальмовыми ветвями. Возле некоторых хижин горели небольшие костры, дабы отогнать злых духов, бродивших в джунглях по ночам.
Тихая, мирная деревня взорвалась истошным звериным криком, когда стая гарпий обрушилась с небес. Люди в панике выбегали из своих домов.
- Акаана! Акаана! – кричал кто-то, указывая пальцем в небо. Через мгновение, на него набросилась гарпия, с легкостью разорвав человеческое тело в клочья.
Аэлла на пару секунд зависла в воздухе, чтобы отдать приказ:
- Никто не должен остаться в живых! Уничтожить всех отступников!
Гарпии смертоносным вихрем мастерски маневрировали меж домов, оставляя после себя кровавый след из человеческих трупов. Кто-то из крылатых зацепил костер, искры мгновенно перекинулись на жилище. Деревянные домики вспыхнули, как спички, один за другим. Треск бамбука заглушали душераздирающие крики умирающих и раненых.

Келайно приземлилась, перед глазами были ужас и смерть. Ничего подобного она не видела в своей жизни. Люди умирали в считанные секунды. Ломались кости, лилась кровь. Келайно чувствовала, что теряет почву, ноги стали ватными, а сердце сжималось от боли.
«Что же вы творите… Это ад?..» - девушка молча брела по улочке, не зная, что ей делать и как быть, она словно пребывала в каком-то нереальном пространстве, отдельным от всего этого ужаса. Но вдруг что-то вернуло ее к реальности. Детский плач. Келайно медленно, заторможено повернула голову к домику справа от дороги и обомлела. Там стоял маленький, черный ребенок и плакал.
- Акаана! Акаана! – через плач кричал маленький мальчик.
- Не бойся, я не обижу тебя, - Келайно присела на корточки, стараясь успокоить малыша. – Пойдем со мной.
Ребенок всхлипывал, но понемногу переставал реветь.
- Вот так, хорошо… - Келайно только протянула к нему руки, как на нее хлынула темная кровь. Она лишь через несколько секунд смогла понять, что произошло.
Перед ней стояла Окипета, белое платье стало красным, насквозь пропитанным кровью, а в руке сестры была оторванная голова. Келайно упала на колени, тошнота подступила к горлу, а ужас до боли сжал сердце.
- Что ты сделала?.. – прошептала она дрожащими губами.
- Я сделала свою работу, - без каких-либо эмоций произнесла она, отбросив голову в сторону.
Келайно поднялась на ноги, перепуганным взглядом посмотрев на сестру, и тотчас бросилась прочь, не обращая внимания на окрики. Она ничего не слышала. Перед глазами все еще стояла картина мертвого ребенка.

Гарпия летела прочь, как можно дальше от этого ада! Крылья задевали ветви деревьев, то и дело Келайно во что-то врезалась, но остановиться просто не могла. Ей казалось, что стоит затормозить хоть на мгновение и весь ужас, вся боль, захлестнут с головой. А вместо души и сердца не останется ничего, кроме пустоты. Нет, она не плакала. Ни слезинки не выпало из глаз. Если сейчас Келайно позволит эту слабость, то просто не сможет лететь и рухнет на землю.

Она не знала, сколько уже летела, как далеко удалось уйти от вырезанной деревни, но солнечные лучи все сильнее пробивались через заросли. Внезапно Келайно почувствовала, как ее что-то резко дернуло, вмиг прервав полет. Стремительно падая, она успела заметить, как правое крыло запуталось о чертову лиану.
Келайно упала в заросли. Наступила тишина. Такая давящая, тяжелая. Силы оставили девушку, и она не могла подняться даже на ноги, не то чтобы в небо. Да и шевелиться не хотелось. Келайно лежала на земле, вслушиваясь в тишину и в собственное сердцебиение.
«Что же это было?... – гарпия не могла перестать думать о деревне. – А что будет дальше?». Мысли о произошедшем душили, а о будущем - приводили в ужас. Это была только первая «воля богов» уничтожить деревню. Убить невиновных людей! Келайно не понимала, как же боги могли допустить такое? И злость начинала сменять отчаянье.
- Кто здесь? – внезапно раздавшийся вопрос заставил девушку подняться и сесть. Но вставать ей по-прежнему не хотелось. Если честно, ей было плевать кто это: смерть, бог или человек. Какая-то апатия взяла в крепкие объятья. Келайно посмотрела в сторону, откуда донесся вопрос и слегка удивилась. Всего в нескольких метрах стоял молодой парень с кувшином в руках.
- Кто ты? – осторожно спросил человек черный, как уголь.
Взгляд Келайно стал потерянным. Боль навалилась с новой силой. А ведь действительно, кто она теперь?
- Уже не знаю… - и, не выдержав, она заплакала, пряча лицо в ладонях. Так горько, даже погибших сестер она не оплакивала. Слезы сами текли из глаз, не желая останавливаться.
- Ну-ну… - взгляд парня стал испуганно-сочувствующим. Пусть он и не знал, что произошло, но не мог остаться в стороне. Он поставил кувшин с водой на землю и осторожно подошел к рыдающей девушке, и вдруг - обнял за плечи.
Келайно на секунду испугалась, даже перестала плакать и попыталась отстраниться. Но человек только крепче обнял ее. Это было настолько необычным, новым… теплым ощущением. И Келайно сдалась.


Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
МарафонецДата: Вторка, 20.08.2013, 23:47 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Понемногу девушка успокоилась, вытерев слезы рукавом, постаралась заглянуть в глаза человеку.
- Как тебя зовут? – все еще всхлипывая, спросила она.
- Я Мазози.
У него было такое приятное лицо, что казалось, от него самого веяло теплом и спокойствием. Ничего подобное Келайно еще никогда не ощущала в своей жизни.
- Мазози? – переспросила Келайно.
Парень кивнул, улыбнулся:
- Угу. Означает слезы. А тебя как?
- Келайно. В переводе – мрачная.
Лицо Мазози расплылось в улыбке.
- Вот и встретились мрачные слезы!
Как ни странно, но и гарпия не смогла сдержать улыбки. Какая-то частичка тепла передалась ей от этого смуглого и такого живого человека. Все горести на мгновение стали не такими тяжелыми, как были еще секунду назад.
Мазози излучал свет и от него веяло спокойствием. Парень почесал затылок, внимательно глядя на девушку. Видимо, огромные крылья, когти на руках и ногах привели его в замешательство:
- Слушай… я никогда не видел таких, как ты. Кто ты?
Улыбка сразу сошла с лица девушки, а едва улучшившееся настроение обернулось вспять. Она вспомнила слова умирающих людей… слова несчастного ребенка, как он сквозь слезы кричал: «Акаана!»
- Наверное, здесь я теперь акаана.
Келайно ожидала, что сейчас человек испугается и бросится прочь, все же разглядев настоящего монстра. Но нет. Мазози мотнул головой и на его лице вновь появилась заразительная улыбка.
- Не-ет, - протянул он, грозя пальцем. - Ты не можешь быть акаана. Если бы ты была демоном, то и говорить со мной не стала, а сразу убила бы.
Такой реакции Келайно не ожидала. Она посмотрела на него слегка удивлено и растерянно.
- Тогда я гарпия.
- Значит, гарпия. Никогда не слышал о таких существах. А вообще красивое слово, гарпия. В нем есть что-то поэтичное!
Келайно немного смутилась, потупив взгляд, и негромко пробурчала:
- Слово, как слово…
«Что же в тебе такое, Мазози?» - Келайно улыбнулась собственным мыслям. Кажется, Мазози подарил ей лучик света. Она пока еще не знала как и почему, но чувствовала в нем нечто особенное. Такое, чего никогда не ощущала, находясь среди гарпий. «Стая!» - пронеслось одно слово в голове и девушка тут же встала на лапы:
- Мне надо возвращаться в гнездо, - Келайно встревожено обернулась по сторонам.
А что если ее уже бросились искать и в любое мгновение могут застукать с человеком? Этого нельзя было допустить!
- Мы еще увидимся? – спросил Мазози.
- Я… я не знаю, - слегка растеряно ответила она. - Прости, иначе боюсь меня будут искать.
«А это слишком опасно, Мазози. Аэлла просто убьет тебя». Келайно взмахнула крыльями, разгоняя теплый воздух джунглей, и оторвалась от земли.
- Я буду ждать тебя завтра на рассвете! – Мазози добродушно махал рукой улетающему существу. - Когда пойду за водой!
Удивительно, даже сейчас он не увидел в ней монстра. Может, она и вправду не чудовище?
- Не могу ничего обещать, - выкрикнула Келайно, набирая высоту, поднимаясь выше, над деревьями.

Путь домой был не близким. Но с дороги она не могла сбиться, ведь гарпии, как и птицы, очень хорошо умеют ориентироваться. Больше всего Келайно сейчас беспокоило возвращение в гнездо, и как ее примут остальные. Она ведь ушла прямо с поля битвы… Такой проступок не оставят без внимания, да к тому же отсутствовала целую ночь. Врать семье не хотелось, и Келайно приняла решение рассказать правду.

Подлетая к побережью, еще с высоты она увидела своих сестер. Аэлла, стоя на земле, недобро и как-то требовательно глядела на приземляющуюся Келайно.
- Где ты была? Мы волновались.
- Мне надо было побыть одной, - больше всего сейчас Келайно хотела избежать допроса сестры, хоть и понимала, что так просто ей не уйти.
- Сестренка, мы, правда, волновались, - присоединилась Подарга. Она всегда поддерживала младшую сестру. Келайно глубоко вздохнула:
- Я познакомилась кое с кем…
- С кем? – сурово спросила Аэлла.
Келайно взглянула в глаза старшей с тем же вызовом, который слышала в голосе сестры.
- Я общалась с человеком.
Глаза Аэллы резко сузились и серый цвет стал темнее от злости.
- Значит, ты теперь с людьми водишься? – сквозь зубы процедила она.
- Я не вижу в этом проблемы.
- Люди не чета нам! – Аэлла взбесилась основательно, всплеснув руками.
- С каких пор? – не уступала Келайно. Она считала себя правой, и ничто не могло переубедить ее. Разве Мазози хуже их? Чем?! Ведь только он смог унять боль, долго терзавшую душу. Только встретив этого человека, Келайно впервые за долгое время смогла улыбнуться и забыть печаль.
- С тех пор, как мы родились гарпиями!
- Аэлла, чем люди хуже нас?!
- Они другие! Если ты забыла, то именно из-за людей разгневались Боги на островах Строфады.
Келайно прикусила язык и замолчала. Да, острова Строфады лучшее подтверждение тому, что быть с людьми слишком опасно для их вида. Гарпии другие, и ничто этого не изменит.
- Прекрати с ним общаться, Келайно, - видя, что сестра идет на попятную, Аэлла сбавила тон и стала говорить немного мягче. - Ты ставишь под удар всю стаю. Пообещай, что больше не встретишься с ним.
- Обещаю, - выдавила из себя Келайно.
Впервые она заведомо дала обещание, которое знала, что не сможет сдержать. На этом Аэлла успокоилась.

Но вот на следующий день Келайно вновь увиделась с Мазози. Парень, как и обещал, ждал ее с кувшином воды, в том же самом месте. И на следующий день. Так они стали видится все чаще и чаще. Впервые за долгое время Келайно чувствовала покой и даже, может быть, счастье. Это был удивительный человек! Первый, кто не боялся ее и не видел в ее глазах монстра. Она доверяла ему полностью, так, как даже не доверяла родным сестрам. А почему – Келайно не могла объяснить словами.
Она рассказала Мазози обо всем. О том, как голодали гарпии на островах Строфады, как наслали на них Зета и Калаида, как пришлось бежать через океан к землям Африки. И самое главное о том, что только месть и ненависть помогли ей выжить в этом нелегком пути.
Мазози был внимательным слушателем и превосходным собеседником. С его помощью Гарпия смогла иначе взглянут на свою жизнь.
- Скажи, Келайно, твоя боль произойдет, если ты отомстишь?
- Я… я не знаю… Потерю нельзя вернуть…
- Верно. Их убийство не вернет твоих близких.
- Но ненависть и жажда мести помогли мне преодолеть океан!
- Разве? Тогда скажи, что первое ты почувствовала и о чем подумала, когда увидела землю.
- Радость… облегчение. Счастье.
- А ненависть?
- О ней я не думала в тот момент.
- Значит, радость жизни оказалось для тебя важнее, чем желание отомстить?
Келайно не нашлась что ответить, но слова человека заставили глубоко задуматься. А ведь он был прав. Как же она не замечала этого раньше?
Парень продолжил:
- Месть порождает месть. И чем больше мы будем ненавидеть, тем больше натворим зла.
Они оба замолчали, вслушиваясь в тишину и покой джунглей. Их тайное место было таким спокойным и уравновешенным, словно не принадлежало этому миру.
- Знаешь, у меня есть мечта… - начала говорить Мазози, вскинув голову к небу.
- Какая?
- Я хочу уплыть отсюда на корабле. Через несколько дней отходит корабль к берегам Италии.
- Вот оно как… - немного грустно отозвалась Келайно.
И тут парень взял ее за руки, трепетно заглянув в глаза:
- Келайно, ты поедешь со мной?
- Боялась, ты не попросишь! – она крепко обняла его в порыве эмоций. Но тут же отпустила. - Вот только… я не могу показаться людям…
- Об этом не беспокойся! Мы тебя переоденем и спрячем крылья. Мне удалось скопить немного денег, хватит на два места. Скажем, что ты моя белая госпожа, и никто не будет задавать вопросов.
Привычный мир менялся на глазах. Как странно, с какой легкостью всего лишь один человек способен подарить нового и неизведанного.
Внезапно раздался до боли знакомый голос, с долей злости:
- Так-так, опять с этим человечешкой развлекаешься?
- Аэлла?.. – Келайно мигом поднялась с земли, пытаясь прикрыть Мазози и сделала шаг вперед.
Сестра иронично вскинула светлые брови:
- А ты ждала кого-то другого?
- Что тебе нужно? – нахмурилась гарпия. Ничего хорошего не сулило ее появление. Больше всего она переживала за Мазози.
- Мне нужно вернуть свою сестру и уничтожить человеческое отродье, которое заставило тебя отвернуться от собственной семьи!
- Аэлла, посмотри на себя! Тебя поглотила жажда мести! Ты больше ничего не знаешь, кроме ненависти.
Но это только раззадорило гарпию.
- Люди никогда не были нашими друзьями! Они другие!
- Ты видимо забыла, Аэлла, что многие из нас когда-то были людьми.
Аэлла даже не вслушивалась, не пыталась понять той великой тайны и тех знаний, которые пыталась донести до нее младшая сестра.
- Не имеет значения, кем ты был, важно лишь то, кто ты сейчас.
- Да, и сейчас мы бездушные убийцы.
- Мы исполняем волю богов! Или ты забыла, каков может быть их гнев?! Прими, как дар свою жизнь, какой бы она не была. И будь благодарна, за то, что она вообще есть.
- Аэлла, я тебя не узнаю. Что ты делаешь?! Дай нам уйти.
- Как тщательно тебе промыл мозги этот человечешка. Пора положить этому конец!
- Аэлла, не смей трогать его! – выкрикнула Келайно, но Аэлла уже приняла решение.
Гарпия была старше и гораздо сильнее. Келайно бросилась на сестру, но та, словно пушинку оттолкнула ее в сторону. В считанные секунды, Аэлла оказалась рядом с Мазози.
- Не-ет! – отчаянно заорала Келайно. Было слишком поздно.
Смертоносные когти гарпии уже обрушили удар на хрупкое человеческое тело, и человек упал на землю, захлебываясь собственной кровью. Келайно бросилась к нему, осторожно приподняла голову, что-то слезно шепча. А Мазози, улыбнулся своей очаровательной улыбкой, несмотря ни на боль, ни на раны, ни на ненависть Аэллы.
- Значит, ты и есть та самая Аэлла?
- Да, - гордо ответила гарпия. – Я первая гарпия. И я несу ответственность за своих сестер. А из-за тебя Келайно предала свою стаю и связалась с людьми!
- Ты многое сделала для своей семьи.
- Это так.
- Только благодаря тебе гарпиям удалось выжить. И это достойно уважения.
Аэлла молчала, а Мазози продолжал:
- Ты ведь пойдешь на все, чтобы защитить свою семью, даже ценой собственного счастья.
- Мое счастье не имеет значения, когда речь идет о выживании! – вспылила гарпия.
- А твоя душа?
- Я и ее продам, если потребуется!
- Также как счастье и души своей семьи? Если потребуется, конечно.
- Да, жалкий человек!
Мазози чему-то улыбнулся, казалось, ничто не может его вывести из себя. Словно он смотрел иначе на весь мир. Не так, как привыкли видеть люди или гарпии.
- У меня к тебе последний вопрос, Аэлла. Какая сейчас есть потребность забирать счастье твоей сестры Келайно? Или же ты хочешь сделать это ради своего собственного счастья?
Аэлла замолчала, она просто не знала ответа на вопрос, или же не хотела отвечать. На глаза Келайно навернулись слезы. Она ведь и забыла, что сестра любит ее, какой бы она ни была, и что бы не делала, все это ради семьи.
Мазози закряхтел, видно было, что каждый вздох дается ему с трудом:
- Так бывает… иногда в попытке защитить любимых, мы убиваем их в своих же объятьях…

Эпилог

- Отдать швартовые! Отплываем!
Донесся с палубы голос капитана.
Келайно сидела в трюме, тихо шепча возле самого уха человека.
- Мазози… мой дорогой Мазози… Теперь все будет хорошо. Мы отправимся за мечтой.

Корабль нежно баюкали волны. Келайно держала за руку дорогого ей Мазози и знала, что теперь все будет хорошо. Она верила, что может быть счастливой. Знала, что теперь не месть и злоба главные в ее жизни, а совсем другие, теплые и добрые чувства заполняют сердце. И чтобы не произошло, она никогда не забудет о том, что важно в этой жизни.

Я младшая дочь Тавманта и Электры – Келайно. В переводе, Келайно означает мрачная. Но я далеко не такая. Во мне живет вера в счастье. Ведь, какой бы сложной не была жизнь, как бы сильно она не ломала, я всегда буду хранить в сердце надежду. А лучик света это близкие и дорогие люди, которые рядом.


Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
rusovДата: Понеделка, 26.08.2013, 01:28 | Сообщение # 3
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 495
Награды: 7
Репутация: 12
Статус: в реале
Цитата (Марафонец)
Много людей погибало от таких набегах

Опечатка.
Цитата (Марафонец)
Всего за несколько часов разразился девятибалльный шторм

Ну совсем не уместно это выражение в рассказе на тему мифологии.
Цитата (Марафонец)
- Говори же, сестра, не тому,

Опечатка.
Цитата (Марафонец)
Это ад?..

Цитата (Марафонец)
Гарпия летела прочь, как можно дальше от этого ада!

Цитата (Марафонец)
как правое крыло запуталось о чертову лиану

Ад и черти в греческой мифологии?!
И ещё странно, как гарпии понимали язык африканцев?)
Цитата (Марафонец)
В нем есть что-то поэтичное!

Абориген говорит о поэзии, хех.
Цитата (Марафонец)
Гарпия смогла иначе взглянут на свою жизнь.

Опечатка.
Цитата (Марафонец)
Так бывает… иногда в попытке защитить любимых, мы убиваем их в своих же объятьях…

Достойная Фраза.
В тексте присутствует много пунктуационных ошибок. Нужно исправлять)
Рассказ понравился. Язык повествования ровный, мораль и мысль, вложенные в рассказ, просто чудесны. Написано не зря и не просто так. А эпичность сражений просто эпичная)
Автору удачи! smile


Проигрывает не тот, кто устал - проигрывает тот, кто сдался.
 
ЛинаДата: Понеделка, 26.08.2013, 14:14 | Сообщение # 4
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 455
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: в реале
Красивый рассказ. Мысль, которую вложил в него Автор, прослеживается от начала до конца. Порой мы готовы пожертвовать всем ради любимых, и для их защиты все средства хороши, но в такие моменты начинаем забывать, что на самом деле для них важно и такая любовь приносит несчастье любимым.
Теперь о том, что меня смутило в рассказе. Гарпии убивали людей для добычи пропитания и убивали их пачками, судя по тому, как боги разгневались. Эти люди были такими же невинными, как и жители африканской деревни, тогда почему это так шокировало Келайно? Ведь тут они тоже убивали ради того, чтобы выжить, чтобы боги больше не трогали их.
Теперь о Мазози, когда он впервые втретил Келайно он совсем не испугался ее ужасных когтей и вообще довольно странного вида. Ну не верю я, что он полезет обниматься к такому чудищу с первых же минут знакомства.
Я конечно понимаю, что все это нужно для сюжета, но выглядет довольно притянуто.
Но в целом мне понравилось. Удачи!


Сообщение отредактировал Лина - Понеделка, 26.08.2013, 14:17
 
VladiMIRДата: Четвержище, 05.09.2013, 17:39 | Сообщение # 5
Крестный Папа
Проверенный
Сообщений: 568
Награды: 14
Репутация: 15
Статус: в реале
Фух! Хорошо, что Мазози выкарабкался, прям, камень с души свалился biggrin Автору куча плюсов за такую концовку)))
Стиль очень хорош, готичным мистицизмом веет, так и видятся мрачные картины сражений и расправы над людьми. Очень красиво подано, зрительные образы сочные и вкусные, как спелый фрукт, сорванный ловкой рукой. Концовка неожиданная, совершенно другой ее себе представлял, ощущая нагнетающуюся атмосферу первой половины текста, предполагал гораздо трагичней развязку, но все обошлось. И это не может не радовать smile

И да, как почувствовать, увидеть ту черту, граничащую черное и белое, которую переступаешь, слепо идя на поводу благих намерений. Лишь благодаря близким, и порою, вопреки им.
Отлично)))


Сообщение отредактировал VladiMIR - Четвержище, 05.09.2013, 20:05
 
djkjirjДата: Вторка, 10.09.2013, 14:45 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 773
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: в реале
Красивая авторская трактовка древнего мифа biggrin Гарпии уж очень хороши ))) Переступать грань не позволено даже божествам - эту идею я увидела в рассказе. Есть некоторые места, по моему первому взгляду на рассказ, немного выпадающие из общего видения. Буду еще читать, вдруг с первого взгляда, что-то не рассмотрела))
 
AlmistovДата: Четвержище, 12.09.2013, 18:17 | Сообщение # 7
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 53
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: в реале
Рассказ по-хорошому тронул. И впечатлил ... Однако
Цитата
- Я хочу уплыть отсюда на корабле. Через несколько дней отходит корабль к берегам Италии.

В описываемую эпоху - Италии априори не существовало smile Была Тиррения (по гречески) или Этрурия (название римлян) ... Сожалею - но (- 1 балл).
НЕ совсем понял - как это гарпии летали в платьях? Во-первых - зачем, во-вторых - это неудобно, и сложно себе представить конструкцию - одновременно крылья, когти, птичий хвост и просторные платья )))) (-1 балл)
Ну и как-то не совсем понятно - если гарпии так покорны богам, то что же они ГГ за измену Служебному Долгу не наказали? (- 1 балл)

Плюс - я по размерам гарпий не совсем понял:
Цитата
Через мгновение, на него набросилась гарпия, с легкостью разорвав человеческое тело в клочья.


Если у гарпии размеры и пропорции обычной женщины - это невозможно (когти особо процесс не упрощают), если - нет -тогда не совсем возможно выдать гарпию за обычную девушку (вариант - "просто спрятать крылья под одеждой" - не проходит).
Но в целом очень хороший рассказ.
От меня 7 баллов.
Если не увижу ничего интереснее - потом добавлю ещё 2 (ну Италию, как любитель этруссков, никак не смогу простить smile
Удачи автору!
 
ЛавиттаДата: Пятнашка, 13.09.2013, 12:18 | Сообщение # 8
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
С самого начала обращу внимание на моменты, которые вызвали у меня сомнения и недоверие даже.
Цитата (Марафонец)
Всего за несколько часов разразился девятибалльный шторм, а шквалистый ветер норовился отбросить стаю назад.

По каким параметрам гарпии, не обладая никакими современными приборами (да и вряд ли в те времена шторма мерили баллами), смогли так точно определить силу шторма? surprised

Цитата (Марафонец)
Глубокая рана на лице все еще кровоточила, но уже с меньшей силой. Порез был настолько серьезным, что через него виднелись зубы и кость челюсти.

Во-первых, челюсть сама о себе кость и этого не стоило уточнять так же как разделять зубы от челюсти - это всё едино. Если же хотелось как-то разграничить, тогда можно было написать не кость челюсти, а, например, скуловая кость. Хотя это всё излишние анатомические подробности, не придающие ужасной окраски. Во-вторых, все ещё кровоточила? Автор, Вы можете представить себе такую рану, через которую видно КОСТИ? Это не просто порез, а действительно глубокая рана и кровотечение, как мне кажется, должно быть сильнее простого "кровоточила". И боль должна быть адская, и лицо перекосить, всё-таки там нервы тоже есть. Или же гарпии обладали способностями к регенерации? Но это не указано.

Третий момент с языковым барьером. Я понимаю, фантастика, мифы и всё прочее, но кто-то может объяснить, каким образом гарпии неожиданно стали понимать африканский язык? Полиглотки? Почему-то нигде не пишется о таком чудном свойстве существ, как мгновенное восприятие и понимание любого языка. Или же аборигены африканские и гарпии и вообще все иные существа говорили тогда на одном языке? Хотя вроде бы маленький мальчик кричал: "Акаана" на местном языке, значит языковой барьер всё же имел место. В общем, я задумалась.

Сама задумка представить гарпий красивыми девушками довольна интересна. Вот мне, например, уж извините за сравнение, вспомнились сразу вампирши из "Ван Хельсинга" - с когтями, крыльями, но вроде красивые. Так и здесь. Вроде с виду обычные красивые девушки, а на самом деле монстры. И сама тема извечна, как мир. Любовь побеждает всё. В итоге любовь Мазози к Келайно растворила в ней задатки монстра, сделала счастливой. Да и собственно протянутая через всю историю тема выживания и готовности ради спасения семьи, клана, стаи на всё, лишь бы все выжили - ощущается до последнего. Хотя лично мне старшая сестра показалась эгоистичной, не терпящей, когда кто-то подрывает её авторитет, пусть даже родная сестра. И последние слова Мазози как нельзя лучше раскрывают тему. И пожалуй эта фраза впечатлила меня больше всего.

Что касается стиля - написано легко, хотя встречались повторы (в одном месте с мыслями, в другом с болью) и некоторые орфографические ошибки. Надеюсь, Автор проработает их. Однако особо отмечу, что в истории слишком много диалогов, а действия описаны вскользь, как нечто дополняющее слова. Хотелось бы больше остроты, метафор, сравнений, других, более широких понятий, а не ограничений скупыми "боль", "ужас". Лучше написать немного больше слов, но так, чтобы этот ужас ощутился. Чтобы прочувствовать боль.
И последнее. Сама линия любви Мазози и Келайно кажется немного наиграной. Автор написал так, потому что требовалось по сюжету очистить Келайно. Но никак не объяснил, почему Мазози сразу не испугался Келайно: с когтями, крыльями. Ощущение, будто он каждый день видел и нечто похуже, чем гарпия. Тут надо немного больше раскрыть или же возможно с самого начала прописать, что Мазози был особенным и сразу видел не внешность, а сущность существа.

Как-то так.

С уважением и удачи biggrin


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
SumrikДата: Субботтаж, 14.09.2013, 01:30 | Сообщение # 9
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
Рассказ оставил приятные впечатления. В первую очередь из-за ХЭ. Сидит во мне все же прынцефка, которая радуется от таких вот концовок и хлопает в ладоши. biggrin
Да и смысл тоже неплох. Когда тебя отовсюду гонят, когда все ненавидят, оскотинится немудрено. Но все же нужно видеть не только плохое, и в себе хорошее тоже беречь, а то войдешь в замкнутый круг. Так я поняла автора)
Из минусов отмечу слабую стилистику. Тут многие этим грешат. кстати, и это даже странно. Ведь стиль текста может ой как помочь в создании нужной атмосферы, настроя. А авторы все куда-то спешат, торопятся рассказать и вворачивают современные словечки в рассказ о гарпиях. Эх, молодежь happy


Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
ЛункрайДата: Четвержище, 19.09.2013, 00:11 | Сообщение # 10
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Написано ровно, но безобразно. Если выражаться точнее, образы природы и персонажей прописаны отдельно и не связаны. Нет такой атмосферы, которая должна присутствовать в подобном рассказе. Например, слово: адреналин – совсем не вяжется с этим текстом.
Ни одному из персонажей я не сопереживал. Особенно гарпиям. Главная героиня, её терзания, понятны, но нет этой борьбы, внутри неё. Не прописана. Вообще многое в рассказе написано поверхностно. Тема взята хорошая, сюжетная, но как вода сквозь пальцы. Честное слово.
Далее. Что с братьями? Кто они такие? Тоже гарпии, только мужского пола? За не имением большего, я представлял себе гномов изобретателей на вертолетах из Варкрафта.
Конец, как и начало, говорит о высокой морали. Говорит словами героя. Который, кстати, не пойми кто и, откуда вылез, весь такой гипнотизёр. Ещё и знающий язык гарпий. Ибо гарпия язык этих людей не знала. Мораль красивая, но опять же – стоит отдельно от сюжета рассказа.

Итог: 7 баллов.


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
rusovДата: Четвержище, 19.09.2013, 00:19 | Сообщение # 11
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 495
Награды: 7
Репутация: 12
Статус: в реале
-2 балла за пунктуацию, опечатки и некоторые логические ошибки,
Итого: 8 баллов.


Проигрывает не тот, кто устал - проигрывает тот, кто сдался.
 
СойерДата: Вторка, 24.09.2013, 15:19 | Сообщение # 12
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
Очень красивый рассказ! Нравятся мне такие романтические истории. Ради любви идти против всех - это и для меня очень близкая тема. Гарпия-мечтательница понравилась сильно.
Автору желаю больших успехов на конкурсе!

9 баллов


Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
КиникДата: Вторка, 24.09.2013, 22:36 | Сообщение # 13
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Рассказ интересный. Хорошо раскрыто внутреннее состояние гарпии. Но нет описания окружающей обстановки. Битву с братьями Зетом и Калаидом не увидели совсем. Будто она происходила где-то за кулисами. Конечно, падение описано здорово, как у Высоцкого "Я як истребитель..."
Автору удачи.
 
trikato_45Дата: Субботтаж, 28.09.2013, 14:17 | Сообщение # 14
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Вот до середины это был просто отличный рассказ, который я читал с лёгкостью и удовольствием. Даже несмотря на изрядное количество пафоса, но на момент чтения я особо не обращал на это внимание и уже заметил потом, когда стал осмысливать весь текст в целом. Вообще, я не против пафоса, а тем более в произведении, которые учавствует на конкурсе мифлогий. Трудно представить себе текст, рассказ про древность, где нет чего-то пафосного и автор использует повседневную речь. Потому, всё, повторюсь, было весьма хорошо.
Но примерно на середине текста вдруг откуда-то появился наив. Африканец, который понимает язык гарпий, да и сама гарпия, впервые оказавшись на черном побережии, свободно общается на незнакомом для себя языке. Неожиданно резко появившееся чувство любви между ними: собственно, предпосылок к этому вообще не было. Это как шёл-шёл, упал, встал, влюбился. Кстати, примерно так всё и выглядит в рассказе: гарпия летела-летела, упала, встретила незнакомца и воспылала к нему чувствами, да ещё не простыми, а любвью, ради который готова впервые бороться с собственной сестрой, что тиранила всю стаю... Если присмотрется, то на лицо нехватка "обоснуя".
В целом же, если затрагивать общую мысль, идею произведения, то она видна с самого начала. Гарпий вообще не жалко - они умирают, а я воспринял это лишь как должное. Ибо если уж вы являетесь гневом богов, то почему такой же точно гнев не может упасть вам на головы? Вопрос риторический. Из этого можно вывести - не делай зла другому, получишь по соплям.
Кроме этого есть ещё и тема мести, ненависти ко всему, кроме собственного рода. Соответственно, есть и желание спасать его любой ценой. Я увидел именно в таком порядке эти мысли. Мораль вполне достойная и мне она пришлась по душе.
А вот эпилог автор смазал ещё больше, чем вторую часть рассказа. Кто, что, как??? Не так давно, буквально несколько предложений назад, Мазози лежал, истекал кровью и готовился отойти в мир иной - навестить праотцов. Но, вдруг, они уже плывут на корабле непонятно куда и судя по всему, африканец жив. А как же стая? Как же старшая сестра? Неужели несколько предложений, которые в предсмертном бреду произнёс Мазози, смогли сломить железную волю старшей гарпии, которая готова была порвать всех, чтобы только жил её род?
Удачи автору на конкурсе.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Владимир_ЛуневДата: Пятнашка, 11.10.2013, 21:32 | Сообщение # 15
Зависший
Проверенный
Сообщений: 153
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: в реале
-3 балла за ошибки, все остальное мне понравилось.
Оценка 7 баллов


Хватит Думать! Пора Действовать!!!
 
Александр_МецгерДата: Пятнашка, 11.10.2013, 22:48 | Сообщение # 16
Сказочник
Проверенный
Сообщений: 508
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: в реале
Читается легко. Есть места, где не сгласен, но об этом уже написали. Удачи!
Оценка 7 баллов.
 
djkjirjДата: Средище, 16.10.2013, 21:21 | Сообщение # 17
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 773
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: в реале
Я как и Пионер biggrin тоже за ЛЮБОВЬ ВСЕПОБЕЖДАЮЩУЮ)))
Моя оценка 9 баллов
 
SteelessДата: Четвержище, 17.10.2013, 01:48 | Сообщение # 18
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 53
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: в реале
Ох, неудобно мне с моей завышенной планкой людям на мозги капать... но капать буду.
1. Персонажи банальны. Симпатии автора чересчур выражены. Хорошая Келайо. Плохая сестра Келайо (но потом немножко хорошая, потому что Мазози с ней поделился толикой своей неистребимой доброты). Хороший африканец (который не удивляется, увидев девушку с крыльями и когтями - а чо, их много летает в округе...). Плохие Бореады. Боги тоже гады, по большому счету. А гарпии - хорошие. Они убивают людей, чтобы, пардон, пожрать, убивают не один год и не особо церемонятся, но люди в тех караванах - они ж наверняка плохие, у них нет маленьких детей в деревнях и городах, жен нету, а, вообще, - мясо, короче. А люди в деревне африканской - они совсем другие. У них даже кровь вроде как настоящая. В общем, гарпий мне было ни разу не жалко. При этом рефлектирующей Келайо хотелось по временам врезать сильнее, чем ее кровожадной сестре...
2. Окружение. Люююууууди, да Вики в помощь на крайний случай... Не было тогда: Африки, Италии, швартовых, платьев, баллов штормов, килограммов, понятия об адреналине, ракурсе и всем таком прочем! Автор должен, извиняюсь, четко фильтровать базар, когда пишет о мифологии.
Диалоги, собственно, тоже выполнены в современном стиле - ну, кроме "воли богов".
3. Ошибки - пунктуация в основном. Опечатки. Особенно пунктуация, да. Ну, традиционное "бету в студию", что-то в этом роде...
4. Обоснуи, ограниченное языковое выражение (уже отмечали - мало конкретизации, эпитетов, метафор...). Еще - мало оригинальности. Читаешь некоторые фразы и мучительное ощущение, что "это мы проходили, товарищи".
За каждый пункт поснимала по баллу. Да-да-да, я злая ведьма среди добрых фей.
6 баллов
Искренне прошу автора не обижаться за мое ИМХО и надеюсь, что справедливое жюри все расставит по местам, и без конфет автор не уйдет)
 
ЛинаДата: Четвержище, 17.10.2013, 14:57 | Сообщение # 19
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 455
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: в реале
Красивый рассказ, но не дотянули.

- 2 за нелогичности
- 1 за ошибки

7 баллов
 
Gita_OggДата: Понеделка, 21.10.2013, 12:34 | Сообщение # 20
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
При всей замечательности идеи спешка, как это часто бывает, сыграла в минус. Если убрать слово "гарпия" и заменить убийство на обыкновенную драку рассказ можно отнести к любой из романтично-приключенческих подростковых историй. Причём историй до мозга костей современных. Стилистика текста осовременена от первого до последнего слова, что просто не позволяет ни на секунду погрузится в атмосферу мифа. Переживания главной героини сродни дневниковых записок юной девушки, которая никак не может найти себя среди сверстников. Кстати, на фоне таких наивных и по большей части тинэйджерских переживаний истории с кровожадным отрыванием головы смотрятся нелепо. Будто возводящая в куб обычные проблемы школьницы девчонка рисует на уроке комиксы о гарпиях с экшеном и чёрным принцем на белом коне, который даже захлёбываясь кровью способен долго и пространно рассуждать на вечные темы.

В общем и целом рассказ довольно неплох. А взятая за основу тема так и вовсе несказанно меня порадовала. Однако из него надо нещадно вымарать все современные словечки, образы и категории (а лучше взять и переписать наново в совершенно ином, мифическом и приближенном к древности стиле). Но самое главное даже не это. Самое главное - попытаться по-настоящему понять героев. Не с точки зрения подростка, который часто затрагивает очень глубокие и важные темы, но в силу некоторой неопытности видит их лишь только с одного угла, а с точки зрения многогранной личности, терзаемой и раздираемой изнутри внутренними противоречиями. И тогда Келайно прекратит быть наивной старшеклассницей, а станет первой их гарпий, в ком поселилось сострадание (имея такое качество очень непросто быть убийцей, даже если в этом вся твоя жизнь) и первой, кто начал задавать вопросы: себе, сёстрам, людям, богам - всем. Аэлла кроме безумной фанатичной ярости обретёт и иные качества, не бегло обозначенные автором, а идущие от неё самой. Жёсткость, непоколебимость, отвагу, готовность умереть за сестёр, но вместе с тем и щемящую, не проходящую тоску о том времени, когда всё было иначе и о себе - иной. Мазози из некого абстрактного божка-философа станет настоящим человеком с горячим, страстным сердцем, светлой и бесконечно доброй душой и обезоруживающей улыбкой. А все остальные... Всем остальным просто обрежьте нити. Пусть они из бездушных марионеток превратятся в героев.

Я искренне желаю вам удачи. В вас скрыт огромный потенциал, который вам не стоит прятать за беглыми поверхностными фразами и полунамёками. Пусть он откроется в полной мере и тогда это будет поистине волшебная история.


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
Повелитель_богомоловДата: Понеделка, 28.10.2013, 07:29 | Сообщение # 21
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Я бы поставил 7 баллов.
 
НюськаДата: Понеделка, 28.10.2013, 21:35 | Сообщение # 22
Активный
Проверенный
Сообщений: 210
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: в реале
Здравствуйте автор.
Хочу сказать первое - красивая картинка!
А теперь по рассказу - мне понравился. Я люблю такие истории... Красивая лирическая, романтическая история... Ух... Люблю такое... так что мне вы угодили...
Моя оценка - 9 баллов



Если о тебе идут слухи, Ты - личность. Запомни: никогда не обсуждают и не завидуют плохому. Завидуют лучшим, обсуждают лучших.
 
adrielhannaДата: Вторка, 29.10.2013, 14:56 | Сообщение # 23
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Цитата Марафонец ()
Как и опасались гарпии, океан не устроил радушного приема. Всего за несколько часов разразился девятибалльный шторм

Прям девятибалльный?))) Они измеряли? Это главная ошибка рассказа – нельзя использовать современный лексикон, описывая события до нашей эры. Ну откуда он стал девятибалльным? Аж смешно прямо. Важное правило любого текста – реализм. Мы не можем жить без реализма в произведениях, благодаря некоторым классикам. Но они были правы, применяя это правило: если читатель не верит, все. Точка. Ну а как можно поверить в гарпий, которые измеряют бальность шторма?)))
Очень интересная задумка – гарпии (по аналогии с Люцифером, которого описал другой конкурсант) вовсе не плохие по сути, они такими стали по причине… политики, если хотите. В это плюс, вроде читатель должен заиметь большее уважение и сочувствие к гарпиям. Но это уважение и сочувствие есть только в начале – пока не кончилась битва с богами. Потом вдруг ни с того, ни с сего гарпии меняются, становятся злом во плоти, которое только и знает, что разрушать. К этому примешивается жажда мести, необходимость стать праведным гневом и – на сам конец – элементы наивного женского романа. Кто-то скажет, хорошо, что хэппи энд. А по-моему, автор всю ту мораль, которой хотел надавить на читателя, утопил в море, по которому уплывают счастливые влюбленные. К тому же еще утопление сдобрил парочкой логических несуразиц – кто воскресил Мазози, если он уже умирал абзацем раньше? И как стальная леди Аэлла из-за двух слов Мазози решила отпустить сестру с любимым вообще другого биологического вида? По идее, наблюдая жажду мести на протяжении трети рассказа, читатель ожидает от Аэллы вообще истерики. И логичнее было бы, если бы гарпия напала на Мазози в бешенстве и прокусила ему яремные вены. Но хэппи энд, разумеется, удобнее.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
adrielhannaДата: Вторка, 29.10.2013, 14:59 | Сообщение # 24
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
И еще, да. Название. Оно состоит из цвета кожи? Потому что по всему выходит, что так.



И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
ЭльфаДата: Средище, 30.10.2013, 11:07 | Сообщение # 25
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
7 баллов

Я напишу комментарий вечером, а? А то оказалось, что казалось, что отписалась)


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » АРХИВ: Международный литературный марафон » 1Э017: Черное и белое (Марафон 2013)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ