Средище, 08.05.2024, 00:04
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Искусство требует знаний.

(Бертольт Брехт)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » АРХИВ: Международный литературный марафон » 1Э013: Сфаги (Марафон 2013)
1Э013: Сфаги
МарафонецДата: Вторка, 20.08.2013, 23:42 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале

Сфаги



///
Азариас проснулся на песчаном берегу моря. Солнце висело прямо над ним, и мужчина прикрыл глаза ладонью, стараясь спастись от ослепляющего света. Азариас сел и осмотрелся. Впереди бескрайние водные просторы, за которыми не видно суши. Позади лес. Азариас встал. На нем было та же одежда в которой он отправился на охоту. Старый хитон, перетянутый поясом, для более комфортного движения и поношенный плащ. Вот только лук исчез… Как вообще мужчина очутился в этом месте? Он помнил, что пробирался сквозь лес. Преследовал красивую лань. А она остановилась и будто рассматривала его. Потом вспышка… И теперь Азариас очутился здесь.
Мужчина подошел к воде. Умылся и посмотрел в свое отражение. Борода не могла скрыть шрам от меча, зацепившего подбородок и нижнюю губу. Хоть мужчина и не был старцем, его лицо выражало усталость. Горький опыт войны и боль нанесли не него слой морщин. Длинные, темные волосы обхвачены кожаным обручем. Азариас много времени проводил в море о чем говорила загрубевшая от солнца и соленого ветра кожа. Это позволило долго лежать на горячем песке.
Азариас еще раз умыл лицо и взглянул в сторону леса. За деревьями виднелся столб дыма. Возможно там кто-то есть? Азариас направился в ту сторону.
Через некоторое время мужчина вышел к пустоши полной людей. Большинство из них были в доспехах. Один из них обратил внимание на новоприбывшего мужчину. Сразу подбежал и начал расспрашивать, как тот здесь очутился. Азариас ответил, что не помнит и низкий парень разочаровано махнул рукой.
Азариас осмотрел место. Толпа собралась вокруг большего храма, перед которым горел большой костер. Храм был довольно странным. Вместо обычных колонн отгораживающих основное помещение, крышу поддерживали скривившиеся от боли воины. Их ноги горели в высеченном из мрамора огне. Азариас видел умирающих людей, но эти лица даже у него вызывали тревогу. Земля вокруг храма была выжжена, вплоть до леса, где немного проступала трава. Кое-где валялись обугленные шлемы и доспехи. Азариас хотел взять один из шлемов, но обжегся. Другие воины смеялись. У некоторых руки были перемотаны тканью. Азариас оторвал кусок от своего старого плаща и замотал рану.
Странно, что никто не заходил в храм. Возможно других тоже настораживали эти лица… Вдруг костер перед зданием начал гореть сильнее. Пламя росло и росло… В нем показался черный силуэт. Огонь пошел на убыль и на куче сгоревшего дерева стоял высокий мужчина, в черных доспехах. Такой брони Азариас еще не видел. Она была усеяна мелкими шипами. Узор напоминал пламя, и казалось, оно шевелилось. В руках мужчина держал огромный топор. Он одним ударом вогнал его серую землю и обвел толпу взглядом своих черных глаз.
-Воины!- голос его грохотом разошелся по округе,- Приветствуйте вашего повелителя. Я Арес – бог войны и разрушения.
Многие из воинов упали на колени, Азариас тоже. Сомнений не могло быть. Тот, кто стоит перед ними, война в человеческом обличии. Арес – покровитель воинов, могущественный бог.
- Встаньте и внемлите мне. Темное время близится. Как для людей, так и для богов. Наши давние враги – титаны сотрясают стены своей темницы и грозятся снова ввергнуть мир в хаос. Я пришел, чтоб избрать лучшего из вас. Этот остров, Полемос- особое место. Арена для величайших воинов. Я призываю вас сразится и узнать, кто достоин стоять в рядах олимпийцев.
Люди перешептывались но никто не осмеливался задать вопрос.
-Я вижу ваше замешательство, -прогремел бог,- и оно меня разочаровывает. Битва, вот что главное для воина. Именно битву я вам предлагаю. Все кто сегодня оказался здесь, молился мне много раз. Я выслушал каждого. Теперь ваша очередь платить мне. Здесь пройдет великая битва после которой окажется только один. Тот, кто будет вести войска богов против титанов.
Арес поднял руку. Плечо Азариаса начало сильно печь. Он смахнул плащ и увидел ожег в форме треугольника. Мужчина посмотрел на остальных. Все получили то же клеймо. Рана резко затянулась и на ее месте остался шрам красного цвета.
-Это мой знак,- проговорил Арес,- Все кто носит его должен сражаться. В этом месте должен остатся только один воин. Самый достойный! Тот, кто предстанет перед Зевсом! Кто примет меч из моих рук! Кто сокрушит наших врагов и будет вечно жить на Олимпе! Начинайте же!
Арес поднял свой топор и снова растворился в пламени.

\\\
Бог в черных доспехах шел по белоснежному залу.
-Ты все правильно сделал, сын мой, - сказал старик на высоком мраморном троне,- Можешь показаться.
Темная броня начала испускать золотистое сияние и медленно растаяла в воздухе. Теперь перед троном стоял молодой парень в золотистом хитоне, обутый в сандалии с ярко-желтыми крыльями. На голове шлем, тоже с крыльями, но маленькими и серебристыми.
- Я пересказал все, как ты приказал, великий Зевс,- юноша приклонил колено, - Но почему нельзя было сказать правду?
Зевс поднялся со своего места. Старик был высоким и крепким. Белые волосы и борода легко сияли. Одет в белоснежный хитон. Когда он встал перед Гермесом, почувствовал, как насыщенный силой воздух стал давить на плечи.
-Встань,- приказал Зевс.
Гермес поднялся. Верховный бог прошел мимо него и рукой поманил к себе. Юный бог за ним. Зевс прошел по всему залу и толкнул большие двери, ведущие наружу. Гермес знал куда они идут.
Дворцы Олимпа поражали своей сказочностью. Гигантские колонны поднимались высоко в небо. Широкий мост, по которому шли Гермес с Зевсом украшали различные статуи. Мужские и женские фигуры охваченные вечнозелеными растениями глядели в пропасть. Двое каменных юношей лили из кувшинов воду. Потоки, пронзая облака, водопадом спадали вниз и вливались в реку текущую от Олимпа. Покои остальных богов стояли ниже от главного зала. Гермес мельком взглянул на сад Афродиты. Там, в пруду всегда купались нагие девицы. Но сейчас лишь одна сидела, опустив ноги в лазурною воду.
Боги дошли до небольшого ,на фоне остальных, здания. Зевс распахнул двери и они вошли в зал из темного, серого камня. Там , склонившись над небольшим каменным помостом стояли каменные воины. Это место было гробницей, и сейчас здесь лежал только один мертвец. Мужчина, накрытый простыней, черной как его волосы. Гермес подошел ближе провел рукой по его застывшему лицу.
-Арес…-тихо промолвил он.
Лицо бога войны утратили былую мужественность. Он исхудал, силы покинула тело…
-Здесь не о чем горевать Гермес,- Зевс встал за спиной юноши,- Он сам сделал свой выбор и проиграл.
Гермес посмотрел на отца. В его глазах не было ни капли сожаления. Как не было в тот страшный день, когда он убил Ареса.
-Что случится, если люди узнают о наших слабостях?- спросил Зевс.
- Не знаю…
-Знаешь, но не хочешь признавать.
Гермес не врал. Он понимал…
Боги не бессмертны. Они могут жить долго, но лишь благодаря жертвам, которые им приносят люди. Если смертные узнают, вероятно они захотят поравняться с олимпийцами. А может потребуют отплаты, или просто смирятся… Гермес не знал что произойдет. Он был уверен только в том: отец не позволит, чтоб весть о смерти Ареса просочилась к смертным.
- Тогда скажи мне, почему ты хочешь вернуть Аресу жизнь?- Гермес задавался этим вопросом с тех пор как Зевс велел начать обряд Сфаги. Но перечить отцу он не смел и только теперь осмелился спросить прямо.
- Твой брат был слишком гордым,- начал Зевс,- Он не желал мириться с правилами, и поплатился за это.
Гермес опустил глаза.
Арес решил обрести истинное бессмертие, принеся в жертву олимпийцев. Бог хотел развязать войну между старыми врагами и набраться силы… Он хотел поднять титанов… Зевс был не настолько глуп чтоб допустить новую войну и сам спустился в Тартар на битву. Снова запечатал титанов и в пылу сражения…поразил своего ослабленного сына.
-Мир существует по особенным законам, некоторые из которых не знакомы даже мне. Поэтому я прошу совета у других…
-У Мойр,- добавил Гермес.
Принеся тело Ареса на Олимп, Зевс направился к ним. К отвратным женщинам плетущим полотно судьбы в глубинах горы. Верховный бог часто обращался к ним, а смерть одного из богов именно такой случай.
-Да, у них.- Зевс подошел ближе к мертвому сыну,- Один из законов мироздания гласит, что все должно прибывать в равновесии. Даже такое явление как война, имеет свое место в жизни. Мойры напомнили мне об этом… Сгоряча я совершил ошибку и нарушил равновесие. Теперь нужно все исправить.
- Даже если нам удастся вернуть Ареса, он снова взбунтуется,- подметил Гермес.
- Возможно, но моей силы хватит чтоб его сдержать.
- А что остальные… Ведь мы даже не обсудили необходимость Сфаги.
- Этот обряд создан именно для таких случаев. Позже я соберу вас всех. Обсудим дальнейшие действия. Нужно действовать быстро, иначе будет слишком поздно.
Гермес задумался. Олимпийцы не умирают окончательно. Всегда остается небольшая искра, которую можно раздуть в пламя. У каждого бога есть особый ритуал - жертвоприношение, возвращающее к жизни. У Ареса это Сфаги. Люди которые молятся ему сходятся в битве во имя своего покровителя. Их души не попадают в загробный мир, а используются, чтоб вернуть Ареса. Кровавый ритуал… Даже по меркам богов. Знак Ареса иногда ввергает людей в безумие. Они буквально разрывают друг друга. Но на то он и бог войны…
Зевс действительно допустил серьезную ошибку ,но когда именно. Убив Ареса или начав Сфаги?
-Ты сегодня хорошо послужил мне Гермес. Жду тебя на совете.
- Да, отец.- Гермес поклонился и вышел из гробницы.
Зевс остался наедине с мертвым сыном и гнетущими мыслями.
\\\
Когда Арес исчез, начался переполох. Сначала воины в недоумении смотрели друг на друга. Потом всеми овладела непонятная агрессия, и начался бой. Оружия не было, поэтому сражались врукопашную. Азариас не понимал что происходит. Его самого потянуло кого-то убить. Кровь закипела, и он бросился на ближайшего врага. Тот был без шлема или панциря, поэтому Азариас легко повалил его. Молодой парень упал, но не растерялся и начал отбиваться. Азариас не обращал внимания на легкие удары неокрепших рук и буквально разбивал его лицо. Руки болели. Азариас встал, только когда лицо парня превратилось в кровавое месиво. Мужчина сломал палец, но боли не было, только неутоленная ярость. Кто-то схватил его сзади и начал душить. Азариасу удалось перекинуть врага через себя и освободиться. Тут же другой воин толчком сбил его с ног. Азариас быстро вскочил на ноги. Новый воин был в плотном кожаном доспехе и металлическом шлеме. Враг бросился вперед.
«Такого голыми руками не уложишь, -подумал Азариас уклоняясь.»
Он взглянул на землю и увидел черный заостренный наручник. Азариас схватил его перемотанной рукой. Воин кинулся на него, но мужчина снова оказался проворней его. Уклонился от удара справа, схватил врага за доспех сверху, потянул в сторону и вонзил наручник в шею. Враг упал и попытался вытащить предмет. К его собственному несчастью это удалось. Из раны хлынула кровь. Прижав ее рукой и захлебываясь, он упал на землю. Азариас посмотрел на обожженную руку. Почувствовал запах горелой плоти. Гнев прошел, и тело проняла жуткая боль. Потом снова ярость… Желание отомстить за удары. Азариас взглянул на труп воина в доспехах. Он уже престал барахтаться и неподвижно лежал в луже красной крови. В голове промелькнула мысль: «Нужно уходить, здесь слишком много людей.»
Вокруг царил настоящий хаос. Одни умирали, другие кричали ломая кости об панцири и надрывая мышцы в череде бесконечных ударов. Азариас рванулся к лесу. Кто-то пытался его поймать, но он был быстрее. Споткнулся об мертвое тело, но поднялся снова. Скоро он достиг леса, и теперь маневрировал между деревьев. Азариас остановился, чтоб перевести дух. Он слышал, как где-то пробирались другие люди. Видимо он не один решил бежать с поля боя. Азариас заметил, что в сражении потерял плащ. Жаль… Хоть он был старым, но дорогим и памятным. Еще он увидел несколько неглубоких, но кровоточащих ран. Боль снова подкосила ноги.
« Если сейчас меня кто-то найдет, то бой будет недолгим,- подумал Азариас,- Нужно промыть раны и передохнуть.»
Путнику повезло. Через некоторое время он нашел ручей, где смог напиться и вымыть грязь из ран. Он опустил в воду обожженную руку. Холодный поток приятно обволок ее. Но боль прошла ненадолго. Азариас оторвал от хитона немного ткани и смочив ее водой перемотал руку. Если боги будут благосклонны, то он найдет известные ему травы, снимающие это жуткое жжение. Но здесь оставаться нельзя, если другие тоже могут прийти к ручью. Азариас пошел вверх по течению. Добравшись до истока ручья, он обнаружил несколько скалистых пещер. Мужчина сломал с ближайшего дерева самую прямую ветку которую смог найти. Он сделал простое копье, наточив ее острым камнем в пещере. Солнце уже начало заходить. Азариас спал чутко и поэтому решил передохнуть. Убедившись, что в пещере никого нет, он прислонился к влажно камню так, чтоб вошедший человек не заметил его, а сам оказался в поле зрения. Он боялся, что не услышит звук шагов из-за журчания ручья. Странно, раньше Азариас мог идти день и ночь, но теперь, усталость навязчиво опускала веки. Сон пересилил осторожность, и он погрузился во тьму.
\\\
-Это все, что я хотел сказать-, закончил Зевс.
Боги хранили молчание. Они сидели на мраморных тронах ниже Зевса по кругу зала. Все знали об обряде, но не думали что он захочет воскресить Ареса.
- Зачем это сейчас обсуждать? – спросил Посейдон
- Хочу, чтоб вы знали. Я сохраняю мир…
- …возвращая в него войну.- подхватил Апполон.
- Мойры выразились ясно. Равновесие не должно быть нарушено.- настаивал Зевс.
- Значит они ошибаются. Пророчества Мойр слишком абстрактны чтоб их правильно растолковать.
- Я согласен с Апполоном,- заявил Гелиос,- Что конкретно сказали Мойры?
- «Даже такая страшная вещь как война имеет свое место в круговороте жизни. Без нее баланс нарушится.»,- процедил Зевс.
- Вы видите скрытый смысл в этих словах?- спросил Гермес.- Как вы предлагаете выходить из этой ситуации? Если люди умрут, то и нам недолго останется.
Олимпийцы снова замолкли. Афина спустилась на пол и вышла по центру зала.
- Вы всегда уважали мое мнение и нарекли богиней мудрости, так позвольте и мне высказаться.
Зевс молчал. Это значило, что можно продолжать.
- Мы с вами выстояли против титанов. Наш дом – Олимп прекрасное место. Но как не прискорбно это слышать, без людей мы умрем. Это страшит даже богов. И меня тоже… Но что если это тоже предсказано мирозданием. Кронос сверг Урана, Зевс сверг Кроноса. Вы думаете, что мы последнее звено в этой цепи? Сомневаюсь…
- Дочь,- перебил Зевс, - переходи к сути.
- Слушаюсь. У олимпийцев есть дети – полубоги, живущие по всему миру. Но они тоже смертны. Это естественно. Я думаю…нужно передать этот мир людям.
В зале будто стало еще тише. Внезапно Посейдон разразился громогласным смехом. Зевс посмотрел на брата и тот умолк.
- Афина,- вздохнул Зевс,- ты понимаешь, о чем говоришь? Это ты называешь мудростью. Нам нужно умереть?
- Нет, отец. Я предлагаю перестать цепляться за жизнь. Олимпийцы отвечают за естественный порядок вещей на Земле. Если мы умрем, людей охватит хаос. Мы должны с ними «соединится». Мы наградим людей своей силой, но постепенно, чтоб все прошло плавно. Смерть Ареса трагична, но она дает нам возможность осуществить это. Мой брат никогда бы не согласился поделиться силой, но правильный человек…
- Я не желаю больше слушать этот бред. Моя обязанность сохранить оба мира. А ты хочешь пожертвовать своей семьей ради этих… существ.- Зевс начинал злиться.
- Мне жаль, что ты не понимаешь отец.
- Я все понял. Совет окончен!
На глазах Афины проступили слезы. Она развернулась и пошла к воротам. Остальные боги последовали за ней.
\\\
Гермес нашел Афину на балконе ее покоев. Облаченная в золотистое платье она смотрела на медленно плывущие облака.
-Что тебе нужно?- спросила она, посмотрев на брата.
-Ты жалеешь о смерти Ареса?- Гермес встал рядом. Красотой, Афина уступала только Афродите. Длинные каштановые локоны водопадом спадали до самого пояса. Большие карие глаза делали ее похожей на лань, но тонкие губы придавали строгости.
- Он был чудовищем, но как не могу я скорбеть о смерти брата.
- Я не об этом спросил. Ты жалеешь, что убила его?
Афина вздрогнула и посмотрела на Гермеса
- Ты о чем?- она отошла, не отрывая глаз от юного бога.
- И почему Геката согласилась тебе помочь?
Услышав это имя, Афина грустно вздохнула.
- Ничего,- тихо сказала она,- Геката – особый случай. Ее жизнь не зависит от жертв, поэтому ей наплевать на все. Она просто решила отомстить Зевсу и понаблюдать за последствиями. Как ты узнал?
- От нее самой. Мы с ней более близки, чем вы думаете,- Гермес легко улыбнулся.
-Но… почему она рассказала?
- Не знаю. Может, действительно хочет понаблюдать что произойдет. Может, хочет увидеть мою реакцию. Так как все было? Как вы это продумали?
- Арес- глупое животное,- Афина облокотилась о бордюр балкона,- Он хотел могущества. Геката рассказала ему о «Великом жертвоприношении», что было довольно рискованно. Арес начал открывать врата Тартара и отец конечно узнал об этом. Геката соврала о количестве силы, которую заберет этот обряд. Когда Зевс ударил его молнией, тот ослаб настолько, что умер. Я заранее выбрала несколько человек, кто сможет принять силу Ареса, а Геката рассказала, как изменить действие Сфаги. А дальше ты знаешь.
-А Мойры? Почему они не видели правду?
-Они сказали отцу правду. Не знаю почему они умолчали «некоторые детали».
-Да уж. Эти существа всегда были для меня загадкой. А отец думал что у него достаточно сил чтоб сдержать Ареса.
-Может и так. Но не будь брат таким слабым, битва бы затянулась,- Афина снова взглянула на Гермеса, - Что будешь теперь делать? Расскажешь отцу?
-Нет,- Гермес закрыл глаза,- Вы загнали меня в тупик. Если Арес воскреснет, он расскажет про Гекату, а этого я не хочу. Гнев отца будет страшен. И я не хочу чтоб все это пропало даром… А может ты и правильно сказала, там, в зале… Не знаю что из этого выйдет.
- Так что будешь делать?- теряла терпение Афина.
-Помогу вам.
\\\
Азариаса разбудил женский голос. Точнее тихий стон.
Мужчина выглянул из-за своего укрытия. Солнце слабо освещало пещеру, но Азариас смог рассмотреть гостью. Молодая девушка. Вероятно тоже воин, хотя из защиты ней были только кожаные наручники, наплечник и сандалии с переплетом до колен. Одета в короткий темно-зеленый хитом. Светлые волосы коротко подстрижены. Лицо измазано грязью. Она прижимала рукой рану на правом плече. Блестящая на солнце кровь просачивалась сквозь пальцы.
«Может, стоит ей помочь,- подумал Азариас,- Вряд ли безоружная девчонка так уж опасна.»
Мужчина поднялся. Странно, но раны и ушибы не болели, как обычно после боя. Держа в руках копье, он направился к девушке.
-Эй,- сказал он,- Ты ранена?
Девушка вскочила, но подскользнулась на мокром булыжнике и снова упала. Она скривилась
-Не бойся, я тебе помочь хочу.
- С чего это вдруг?- она медленно отползла назад,- Здесь все вокруг враги.
-«Враги» сражаются снаружи, а я хочу жить. Если ищешь доблестной смерти, то иди и ищи здоровых соперников. Хотя сомневаюсь, что ты их найдешь.
Девушка смерила Азариаса взглядом.
-Мне не нужна помощь. Рана не глубокая.
-Дело твое,- Азариас присел на камень возле ручья,- Как тебя зовут?
-Палли,- ответила она не сразу,- А тебя?
-Азариас. Как ты здесь оказалась?
- Меня выбрал великий Арес,- девушка приблизилась к воде и смыла кровь с плеча. У нее был выжжен такой же треугольник как у Азариаса. Она провела по нему пальцем,- Я получила его метку.
-Метку…?
-Ты не знаешь?- она широко раскрыла глаза.- В моем городе есть храм, где нарисованы древние воины. Если они оказывались достаточно достойными, получали Метку Ареса. Она делала их очень сильными, помогала справиться с болью от ран и предавала ярости чтоб сражаться. Это великая честь.
-Ясно…
Девушка умыла лицо. Она казалось очень юной. Большие зеленые глаза, маленький вздернутый нос.
-Сколько тебе лет?- спросил Азариас.
-Не твое дело. Я одна из лучших воительниц в городе.
- Ты была на войне?
- Нет,- она опустила глаза,- Но я каждый день молилась Аресу, чтоб он сделал меня сильнее.
«То, что она смогла сбежать из той бойни возле храма, говорит о многом,- поразмыслил Азариас»
- Какойто мужчина с таким копьем как у тебя. Там были еще двое, и мне пришлось бежать.- она скривилась.
- Где это было?
- Недалеко отсюда…
Она осеклась, посмотрев на вход пещеры. Там стояли трое мужчин.
\\\
-Ты поступила глупо рассказав о своих намерениях на совете, -сказала женщина в темном балахоне, быстро идущая рядом с Афиной по мосту.
- Зевс не прекратит обряд, он действительно боится хаоса, что может наступить без войны.
- Но теперь нам придется его отвлекать.
- Думаешь, кто-то действительно будет за мной следить.
- Уверенна. Но Гермес об этом позаботится.
Это правда, талант Гермеса перевоплощаться пришелся как нельзя кстати. Даже боги не смогут его раскусить. Ложная Афина сейчас грустит в своих покоях. Настоящая же, скрытая под чарами Гекаты направляется к гробнице Ареса. Нужно забрать последнюю частицу его силы чтоб изменить результат Сфаги. Афина посмотрела на свою компаньонку. Геката всегда носила черное платье и скрывала лицо за темной вуалью. Говорят, именно поэтому Зевс не видит, что она делает. Афина никак не могла понять, почему Гермесу она так нравилась. Злая шутка Афродиты? Он - всегда озорной, живой и быстрый. Она –скрытная и мрачная. Может Геката сама его околдовала…
Но сейчас это не важно. «Темная» богиня делала все, что от нее требовалось. Она даже уговорила Морфея помочь. Тот должен был скрыть от Зевса происходящее на Полемосе.
Афина боялась. Она только теперь думала, что будет после Сфаги. Богиня была готова отдать свою жизнь людям, но придется защищать нового бога войны еще от Зевса. Но ничего… Главное осуществить задуманное. Она приняла правильное решение.
Богини дошли до гробницы. Геката тихо открыла дверь. Они приблизились к телу Ареса.
-Если я начну, то возврата не будет.- предупредила Геката.
- Я уже все решила.
Геката улыбнулась. Она вытащила небольшой черный сосуд и приложила его к губам Ареса. Рот бога войны приоткрылся, и тонкие струйки красного дыма. Тело немного изогнулось и через несколько секунд Ареса покинули остатки его силы.
-Вот и все,- Геката закупорила сосуд,- Теперь это просто труп. Ты уже выбрала «приемника»?
-Из тех людей, которых я привела на остров, в живых остался только один. Надеюсь, он дотянет до конца.
\\\
Трое воинов медленно приближались. Все в кожаных панцирях, но крайнему правому он велик. Вероятно, снял с умершего.У двоих короткие деревянные копья. Они рассматривали обитателей пещеры.
- Это они,- тихо сказала Палли подымаясь на ноги.
- Что ж ты так быстро убежала красавица?- улыбнулся средний из мужчин,- Мы так с тобой и не развлеклись.
Азариас встал перед девушкой.
-Что ты делаешь?- спросила она,- Меня не нужно защищать.
-Почему группой ходите? Боитесь маленьких девочек?
Средний мужчина вышел вперед, видимо он главный.
- Перебьем других, а потом сразимся между собой. Арес рассудит кто сильнейший воин.
- Глупо,- ответил Азариас, - Вы же не знаете, сколько людей осталось на острове.
- Мой друг – следопыт, - указал мужчина на напарника справа,- Найдем, сколько сумеем. Ее же отыскали.
Азариас понял, что разговор продолжать нет смысла. Они убьют их обоих, а девчонку еще и изнасилуют. Почему она пришла именно сюда? Может такова воля судьбы? Смерть настигает настоящего воина в битве. Ее не избежать, даже скрываясь на корабле, далеко в море. Палли тоже погибнет на этом острове.
«Твоя жизнь – война.»- сказал когда-то Азариасу один старик в порту. Это правда. Она настигает его везде. Ну значит пришло время принять это… Биться, пока силы не покинут тебя. Пока не сломаются мечи и кости. Не вытечет кровь, закипевшая от ярости. Азариас чувствовал ее… Злость. Желание порвать врагов на куски. Он дал копье Палли и взял ее за плечи. Девушка недоуменно смотрела на него.
-Ты выжила возле храма. Хочешь позволить этим людям убить тебя здесь? В грязной пещере?
- Нет.
Азариас видел в ее глазах ту же ярость. Враги медленно подходили.
- За нами наблюдает Арес. Так покажи ему, что достойна побывать еще во многих битвах.
Палли кивнула и улыбнулась. Азариас повернулся к врагам. Камни были мокрые и двигаться приходилось медленно. Девушка двинулась в сторону. Один из врагов пошел ей наперекор. Азариас заходил с другой стороны. Еще несколько шагов. Первым сорвался мужчина в большем панцире. Он пригнул на Азариаса но тот легко уклонился, сбив врага. Средний двинулся к Палли. Та уже отбивалась от первого воина. Удары копья были быстрыми, но девушка умело отражала их. Азариас придавил ногой своего противника. Тот перекатился на бок, схватил его под коленом. Азариас упал. Враг кинулся на него и схватил за шею, но тут же был скинут на землю. Азариас снова потянул врага за ноги и ударил в лицо. Противник закрылся руками, но Азариас приподнял его и силой ударил о мокрый камень. Послышался треск и воин перестал двигаться.
Палли в это время оттесняли к стенке. Ей хватало проворства уклоняться от ударов, но атаковать не удавалось. Если они прижмут ее, то сила окажется полезней ловкости. Первый из нападавших ударил ее по руке, по плечу, по бедру. Палли уперлась в холодную стенку пещеры. Девушку спас камень кинутый Азариасом. Ему посчастливилось попасть в голову одному из мужчин. Тот повернулся. Палли сделала выпад, целясь в шею врага, но его напарник отбил копье. Он прижал девушку к стене и ударил коленом в живот. Азариас бросил еще один камень, но промахнулся. Он сделал несколько быстрых шагов, но противник оказался быстрее. Удар копьем с размаху. Азариас прикрывает голову. Враг ловко меняет хват и низким выпадом пронзает ему живот. Азариас отступает, но противник уже наносит следующий удар. На сей раз ему удается попасть в голову. Зетем удар ногой. Азариас падает, и противник готовится нанести роковой удар. Он целится в сердце. Копье опускается, но Азариас успевает его схватить. Ярость придает силы… Он крепко держит дерево. Враг не может забрать оружие и заносит ногу чтоб наступить на рану в животе. Теперь уже Азариас оказывается быстрее. Он тянет врага на себя. Тот теряет равновесие и падает. Подымаясь, Азариас забирает копье и наносит удар в шею. Еще один, еще один, еще один… Кровь мешается с водой. Азариас кидается к Палли. Последний враг уже выбил у нее копье и пытался задушить. Он на секунду повернулся и успел заметить наступающего Азариаса. Быстрое движение и почти бессознательная Палли оказывается перед ним. Он держит ее за шею. Азариас останавливается.
- Что теперь?- спросил мужчина выглядывая из за плеча Палли.
- Ты все равно умрешь. Отпусти ее и можешь выйти отсюда.
Мужчина задумался. Он посмотрел на трупы своих товарищей, на Азариаса. Затем улыбнулся. Улыбка полная отчаяния. В его глазах та же ярость. Он хватает Палли за подбородок и ломает ей шею. Легко словно тростинку… Тело падает на камни… Азариас кричит и бросается вперед. Копье противника пронзает ему плече, но не останавливает. Он буквально вбивает врага в стене. Бьет головой переносицу. Хруст и кровь… Азариас ламает копье прошедшее сквозь него. Вонзает кусок дерева в подбородок. Он делает это с такой силой что пронзает нижнюю челюсть. Буквально слышится трение между оружием и черепом… Воин повторяет это еще раз. Затем бьет под грудину. И еще… и еще. Затем бросает тело в сторону. Азариас падает на колени. Горе, ярость, боль… Все перемешивается. Он подползает к телу Палли, и взяв девушку за руку погружаеться во тьму. Только тишина… Красная вода вокруг… И женщина в золотом платье стоящая над ним.
\\\
- Это переходит все границы! Как ты посмела сделать такое?!-голос Зевса буквально сотрясал зал.
Азариас стоял перед советом богов на коленях, как и Афина с Гермесом. Олимпийцы смотрели на него с призрением. Но было что-то еще в этих взглядах… Страх?
- Отец, прости меня. Но это единственное правильное решение.- Афина не смотрела на отца.
- «Правильное»? Ты устроила заговор против меня! Подначила брата! Да ты должна умереть за такое!
- Так убей меня! – неожиданно выпалила Афина,- Ты становишься похожим на своего отца! Держишь Олимп в железных тесках! В клетке! Не даешь никому свободы воли! Ты избавил нас от тирана, но сам им стал!
Зевс не знал что ответить. Он был очень зол. В воздухе чувствовалась сила. Она заставляла склоняться еще ниже.
- Уйдите все!- обратился он к богам, -Остаются только они трое!
Олимпийцы не смели спорит с Зевсом сейчас. Они молча удалились.
-Где Геката?- спросил громовержец
- Она скрылась как только провела обряд,- ответила Афина.
Зевс спустился с трона.
- Я не могу убить своих детей, но вы будете наказаны.
- А Морфей?
- Он не мой сын. Его смерть на твоей совести.
Афина сжала кулак.
- Ты,- указал Зевс на Азариаса, -встань.
Новый бог войны поднялся. Теперь он носил тот черный доспех, что видел у храма.
- Что ты знаешь о нас?
- Все. Воспоминание Ареса перешли ко мне вместе с его силой.
-Ясно. Ты тоже в ответе за все это. Выйди отсюда.
Азариас удивился.
- Не смотри на меня так. Уйди из зала, я хочу поговорить со своими детьми.
Бог войны подчинился.
- Встаньте,- приказал Зевс Афине и Гермесу,- Хорошенько запомни что я скажу. Ты пожертвовала нами ради людей. Теперь ничего не вернуть назад, но надеюсь до смерти ты осознаешь свои ошибки. Уходите…
- Частичка Ареса живет в нем. Она будет жить во всех, кто коснется этой силы. Это не конец…- Афина протянула к отцу руку
- Хватит.- отмахнулся Зевс,- Уходите…
\\\
Азариас смотрел на свои покои. Красные шелка, прекрасные доспехи и оружие. Он остановил взгляд на копье… Вспомнил голос юной воительницы.
-Бог войны скорбит?- из за шторы вышла женщина в черном балахоне.
- Почему я?- спросил Азариас.
-Не знаю. Именно это тебе предстоит выяснить. Путь будет долгим и тяжелым. Трудно выдержать на себе бремя войны. Надеюсь, ты не сломаешься раньше времени.
Геката подошла к столу. Она взяла блестящий поднос и ссыпала с него фрукты. Женщина провела по металлу пальцем и отдала Азариасу.
-Считай это прощальным подарком,- Геката растворилась в воздухе.
Азариас посмотрел на предмет. Там появилась картинка острова. На песчаном берегу лежала девушка в зеленом хитоне. К ней подбежали какие-то люди. Девушка поднялась, осмотрелась. На плече все еще остался выжженный треугольник.
Азариас улыбнулся. Он, до самого захода солнца, наблюдал за зеленоглазой девчонкой рассказывающей друзьям о великой битве на острове Полемос…


Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
rusovДата: Пятнашка, 23.08.2013, 18:09 | Сообщение # 2
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 495
Награды: 7
Репутация: 12
Статус: в реале
Просто куча ошибок всех мастей (кроме орфографических, конечно, ворд спасает), так что выделять не вижу смысла.
Цитата (Марафонец)
Азариас ламает копье

А нет, ошибся, тут и орфографические есть.
Третья часть текста, первый абзац, где начинается рукопашная бойня между воинами - удачный момент, довольно динамично.
Над рассказом нужно работать и работать. Мораль, конечно, хороша, но исполнение оставляет желать лучшего.


Проигрывает не тот, кто устал - проигрывает тот, кто сдался.
 
AlmistovДата: Четвержище, 29.08.2013, 17:24 | Сообщение # 3
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 53
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: в реале
На мой взгляд, излишне шаблонно и фэтазийно (периодически встречаются "прорывы" "атомосферы античности" досадными стереотипами "современности" - типа : "Там, в пруду всегда купались нагие девицы." - это про нимф? Ну-ну ... "Здесь пройдет великая битва после которой окажется только один." - как в фильме - "смертельная схватка" ... "«Может, стоит ей помочь,- подумал Азариас,- Вряд ли безоружная девчонка так уж опасна.» - слишком по современному мыслит тов. smile "От нее самой. Мы с ней более близки, чем вы думаете,- Гермес легко улыбнулся." - тогда уж - "фривольно" или "скабрезно" ... "- Что ж ты так быстро убежала красавица?- улыбнулся средний из мужчин,- Мы так с тобой и не развлеклись..." - тогда уж сразу надо было написать "как насчет того, чтоб заняться сексом :" ... и т.д.)
Плюс, давно и серьезно занимаюсь изучением этрусской и древнегреческой мифологии - что-то ни разу не встречал ни у Куна, ни у Грейвса - упоминаний о ритуале Сфаги и персонажах с именем Азариас !? ... Кстати, вроде "Азариас" переводится как "помощь бога" ... Тогда уж - богини smile
В общем - пока 3 балла ...
Согласен с пред. комментатором "нужно ещё работать, работать и работать". Удачи автору.
 
VladiMIRДата: Субботтаж, 07.09.2013, 14:21 | Сообщение # 4
Крестный Папа
Проверенный
Сообщений: 568
Награды: 14
Репутация: 15
Статус: в реале
Цитата (Марафонец)
Это позволило долго лежать на горячем песке.

Лишнее предложение.
Цитата (Марафонец)
Большинство из них были в доспехах. Один из них обратил внимание на новоприбывшего мужчину.

Цитата (Марафонец)
Толпа собралась вокруг большего храма, перед которым горел большой костер.

Повторы.
Цитата (rusov)
Он одним ударом вогнал его серую землю

Вогнал серую землю? О_О
Цитата (Марафонец)
Здесь пройдет великая битва после которой окажется только один

останется
Цитата (Марафонец)
и рукой поманил к себе. Юный бог за ним.

последовал

И в тексте еще немало подобного.

Понравилась многослойность происходящих событий. То есть не просто "пришел, увидел, победил", но и еще кто-то кого-то на чем-то подставил, имея свой интерес и точку зрения. Автору бы, на мой взгляд, еще поработать над мотивацией принимаемых героями решений и поступков, чтобы стало гораздо интересней. Потому что поверить в мудрость Афины становится сложно, когда вместо знакомого, достаточно предсказуемого, а главное СВОЕГО Ареса, она ставит на его место человека, который заведомо будет изгоем в обществе олимпийцев и, несомненно, впитав с памятью бога войны его злобу и ненависть, в будущем попытается скинуть старых богов и привести и поставить рядом с собой новых, как он, из числа людей. Здесь, скорее, жалостливый гуманизм просматривается в действиях Афины, непонятный, вводящий в ряды олимпийцев часовую бомбу, которая рано или поздно рванет. Я бы больше поверил в ее интересы в каком-нибудь готовящемся против Зевса заговоре. Тогда все было бы понятней и встало на свои места. А так, вопросы, вопросы...
 
djkjirjДата: Четвержище, 12.09.2013, 15:02 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 773
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: в реале
Интриги, интриги, интриги biggrin этими интригами пестрит вся греческая мифология и автор продолжил эту пестроту)))От меня ускользнул основной смысл повествования. Не прониклась...буду еще читать и проникаться)))
 
ЛавиттаДата: Пятнашка, 13.09.2013, 17:49 | Сообщение # 6
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Я так понимаю вся соль заключалась в создании Автором некоего обряда воскрешения Бога войны? По крайней мере, я так поняла суть истории. И если понята мной она верно, то скажу, что эту мысль Автору удалось донести.
Мне понравилась сама задумка некоего обряда воскрешения; и сама мысль, что жизни Богов в какой-то степени зависят от людей, от их слепой веры тоже по душе. Всё-таки не из простой прихоти были созданы люди. Для чего-то они нужны? И идея о том, что Боги, собственно, тоже смертны, мне импонирует больше, чем расхожее понятие бессмертия.
Быть Богом - значит нести огромную ответственность за сохранение мира, человечества, равновесия, как бы пафосно это не звучало. Быть Богом - та же работа, за невыполнение которой есть только одно наказание - гибель. А за хорошую работу - вера людей и бессмертие.
Интересно и то, что обычный человек может стать Богом, заменить прежнего на его посту, как напарник. Мне понравился и стиль написания - прочиталось легко. Хорошо прописаны сражения и безумства, схватки и некий заговор, цель которого всё-таки оказалась мне не до конца ясна. Вынесла только одно - некоторым личностям на Олимпе так осточертел Арес, что его решили попросту заменить возможно кем-то более сговорчивым, покладистым, кто лучше будет справляться со своими обязанностями. оказывается, Богам не чужды простые человеческие чувства, интриги. Возможно потому, что и многие из них сами когда-то были людьми, кто знает.

И всё-таки сделаю несколько замечаний.
Цитата (Марафонец)
Мужчина подошел к воде. Умылся и посмотрел в свое отражение. Борода не могла скрыть шрам от меча, зацепившего подбородок и нижнюю губу. Хоть мужчина и не был старцем, его лицо выражало усталость. Горький опыт войны и боль нанесли не него слой морщин. Длинные, темные волосы обхвачены кожаным обручем. Азариас много времени проводил в море о чем говорила загрубевшая от солнца и соленого ветра кожа. Это позволило долго лежать на горячем песке.

На этом абзаце здорово сбивается фокал. Вроде сначала всё хорошо, читается от лица азариаса: что он видит, что делает. А тут неожиданное описание его внешности и кем он был чисто авторско-отстранённое. Некрасиво смотрится и я сбилась с ритма чтения.

Цитата (Марафонец)
Рот бога войны приоткрылся, и тонкие струйки красного дыма.

Здесь явно недописанное предложение, потому как неясно, что за струйки и чего они делали.

Цитата (Марафонец)
Азариас бросил еще один камень, но промахнулся. Он сделал несколько быстрых шагов, но противник оказался быстрее. Удар копьем с размаху. Азариас прикрывает голову. Враг ловко меняет хват и низким выпадом пронзает ему живот. Азариас отступает, но противник уже наносит следующий удар. На сей раз ему удается попасть в голову. Зетем удар ногой. Азариас падает, и противник готовится нанести роковой удар. Он целится в сердце. Копье опускается, но Азариас успевает его схватить. Ярость придает силы… Он крепко держит дерево. Враг не может забрать оружие и заносит ногу чтоб наступить на рану в животе. Теперь уже Азариас оказывается быстрее. Он тянет врага на себя. Тот теряет равновесие и падает. Подымаясь, Азариас забирает копье и наносит удар в шею. Еще один, еще один, еще один… Кровь мешается с водой. Азариас кидается к Палли. Последний враг уже выбил у нее копье и пытался задушить. Он на секунду повернулся и успел заметить наступающего Азариаса. Быстрое движение и почти бессознательная Палли оказывается перед ним. Он держит ее за шею. Азариас останавливается.

В этом абзаце путается время. Старайтесь следить за этим. Писать либо в прошлом, либо в настоящем, иначе снова сбивается ритм.

И ещё, получше вычитайте текст. Очень много помарок, орфографических и пунктуационных ошибок. Работайте и всё у Вас получится.

С уважением и удачи biggrin


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
rusovДата: Субботтаж, 21.09.2013, 21:08 | Сообщение # 7
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 495
Награды: 7
Репутация: 12
Статус: в реале
-3 за ошибки (и за орфографические тоже);
-1 за не очень прописанных богов. По-моему, их образы можно было лучше раскрыть.
Итого: 6 баллов.


Проигрывает не тот, кто устал - проигрывает тот, кто сдался.
 
SteelessДата: Воскресенье, 29.09.2013, 16:26 | Сообщение # 8
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 53
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: в реале
Очень странной и - прямо скажем - нелогичной видится Афина. Либо же автору так до конца и не удалось раскрыть ее гениальность с этим заговором и ритуалом... Одно правда: судя по мифам, Ареса она и впрямь бы ухлопала с радостью...
Мало мифологии, в смысле - канона. В Титаномахии боги победили титанов с помощью:
1. Гекатонхейров
2. Молний
3. Аида, который спер у отца оружие.
И это на своей территории, т.е. в среднем мире. Если представить, что Зевс спускается в Тартар, к озверевшим узникам...чегой-то я очень сомневаюсь в его победе.
Малость раздражал стиль - короткие, однотипно выстроенные предложения: "он пошел", "он умыл", "он подумал". Кое-где атмосфера мифа прослеживается все же довольно ясно.
Ошибок много просто ОЧЕНЬ. Кое где - даже курьезы типа "выбрать приемника".
Итого - 5 баллов.
 
trikato_45Дата: Средище, 02.10.2013, 14:54 | Сообщение # 9
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Этот рассказ просто срыв покровов. Где-то много банальности, есть определённые шаблонные ходы, но тут автор решил вопреки всему показать совершенно иных богов, чем мы привыкли. Не знаю уж, по своей ли воле он так сделал или, быть может, по каким-то ещё причинам, но что есть, то есть.
Зевс выглядит простоватым старичком, вместо сурового атлета в возрасте. Он зачем-то собирает олимпийцев и пытается чуть ли не вынести на голосование очень серьёзное решение. Мне показалось, что Громовержец бы и так порешал вопрос о воскрешении Ареса, ни у кого особо не спрашивая.
Афина и сама не своя: просто молоденькая девушка, которые весьма впечатлительна. Куда делась суровая богиня, которая во время Троянской войны рубилась на поле брани на равных с тем же Аресом - не понятно. Вместо этого она пускает горестные слёзы, потому что отец её не послшался.
Гермес выглядит картонным и вообще нужен только потому. что как-то встала необходимость заменить им выбывшего по вине Зевса Ареса. Его непонятный роман с Гекатой вообще притянут за уши. Я не поверил ни на секунду и не завидую Афине, которая поверила, ибо тут есть подвох какой-то, жаль мы этого уже не узнаем.
К тому же текст пестрит большим количеством ошибок, есть в принципе всё, так что выделять или перечислять оные я не стану. Автор и сам сможет неплохо почистить рассказ, если посидит над ним несколько дней.
Но, не могу не отметить интересный ход с возможным воскрешением богов и невозможностью уничтожить их уже раз и навсегда. Пусть ни о чём подобном и не было сказано в известных мне мифах, но новинка смотрится выигрышно. Вот если бы раскачать эту волну и дальше, показать сам ритуал или его последствия... А если рассказать о каком-то тайном пророчестве и вплести в него Мойр, которые так неохотно рассказали Зевсу о будущем в случае с Аресом? Вариантов в принципе хватает и написать можно было многое. Но вот в том виде, что представил нам автор, я не смог проникнуться произведением. Хотя и отметил определённые положительные стороны текста.
Удачи автору на конкурсе.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ЛинаДата: Средище, 09.10.2013, 16:15 | Сообщение # 10
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 455
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: в реале
Интересный сюжет. Есть, конечно, белые пятна, но сама мысль ясна - боги такие же люди, только обладающие особой силой и бессмертием. Поэтому любой человек может стать богом, если этой силой его наделить. Я поняла, как-то так. И еще умные дети Афина и Гермес решили защитить отца от свержения его Аресом, а Зевс их еще и обругал.
Ошибки, ошибки, их действительно достаточно много.
Еще обратила внимание на то, как Автор подробно прописывал схватки. Довольно образно.
Удачи Автору!
 
djkjirjДата: Понеделка, 14.10.2013, 22:07 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 773
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: в реале
Как и все я отмечу интересную идею рассказа, где-то на марафоне я ее уже встречала о том, что богами становятся люди biggrin но к идее еще бы качественный текст и тогда... а пока мои7 баллов
 
Gita_OggДата: Вторка, 15.10.2013, 15:31 | Сообщение # 12
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Признаюсь честно, было тяжко. Начинала несколько раз, понимала, что, наверное, у меня не совсем подходящее настроение, приходила позже, и всё начиналось по новой. Тогда я села и задумалась серьёзно о том, почему же это происходит. Вроде и рассказ довольно неплох, и каких-то слишком серьёзных ляпов нет, и идея имеет право на жизнь, но всё равно не клеится что-то. Так вот, в итоге вырисовалось два вывода: один стилистический, другой - личного характера.

Стилистический - это излишняя простота текста. Да, многие мэтры заявляют, что лучше строить простой текст, чем перегружать его. Однако так заявляют в основном представители англоязычной литературы - там конструкция языка сама по себе такова - кирпич на кирпич и вот уже фундамент, а то и целый дом. Русский же язык больше похож на деревянный сруб - нужна добротная конструкция, но и резьба с украшениями быть обязаны иначе это не царские хоромы, а лачуга бедняка. К чему это я? Словом, плохо, когда текст состоит из коротких предложений по типу "подлежащее - сказуемое - дополнение" (злые языки зовут такой стиль "телеграфным"). Добавьте оборотов, описаний, эмоций - и ваш рассказ заиграет новыми красками.

Второй вывод отчасти связан с первым. Но только отчасти. Беда в том, что я не верю ни одному слову ни одного вашего персонажа (возможно, тому виной какой-то из моих личных тараканов, но факт остаётся фактом). Кроме того, по мере прочтения, у меня постоянно создавалось смутное впечатление, что вы и сами с трудом им верите. Это видно даже из того, как часто вы повторяете одну и ту же мысль, вкладывая её в уста-то одного, то другого персонажа. Тому может быть много причин, конечно, но лично мне показалось, что вам настолько пришлась по душе ваша идея, что вы никак не можете ею насладится. В итоге возникает стойкое желание крикнуть кому-то из богов: я уже тридцать раз это слышала, давай дальше. Безусловно, контрастность богов и возможность описать их характеры добавляет истории плюсов, однако я, к сожалению, так и не поверила в то, что именно такие характеры им свойственны. Зевс попрекающий здравомыслие фанатик называющий Мойр "отвратными женщинами"? (ладно, это не он сказал, а вы, но предполагалось ведь, что он). Гермес покорный и недалёкий сыночек и братец, которому частенько свойственна скорбная мина, похожая на мем с подписью "окей", который настолько внушаем, что идёт за всеми, кто имеет хоть небольшой дар убеждения? Афина плаксивая защитница люда и своего отца, готовая покинуть свой "пьедестал" ради того, что кто-то там видите ли "готов" или чтобы отца защитить? И, наконец, общий вывод рассказа: "Всегда нужен дракон?" Да! Но какой, зачем? Почему? Что из этого следует? Какие жертвы грядут, какие выгоды и в чём вообще суть этого треклятого равновесия, о котором вы постоянно упоминаете? Или это просто непреложный факт?

В общем, у меня пока одни вопросы. Вы простите меня, автор, за излишнюю эмоциональность. Возможно, далеко не всем ваша история увидится именно такой. Но для меня, увы это слишком близкие темы, чтобы хотя бы прикинуться бесстрастной и адекватной. В любом случае, благодарю за рассказ и возможность поразмышлять. Это уже много.




История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
Владимир_ЛуневДата: Вторка, 15.10.2013, 19:27 | Сообщение # 13
Зависший
Проверенный
Сообщений: 153
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: в реале
Трудновато было читать, сегодня перечитал второй раз. Почему то бросилась в глаза "наигранность" действий все героев.
Оценка 6 баллов
-4 за ошибки
-1 за героев
+1 за идею


Хватит Думать! Пора Действовать!!!
 
ЛинаДата: Четвержище, 17.10.2013, 15:33 | Сообщение # 14
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 455
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: в реале
- 2 балла за ошибки
- 1 балл за провалы в сюжете

7 баллов
 
СойерДата: Средище, 23.10.2013, 09:21 | Сообщение # 15
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
Уфф... Наверное, второй рассказ, который нагрузил меня - просто нет слов! Эти досконально прописанные битвы было так тяжело воспринимать. Хотелось скорее-скорее пробежать их глазами, чтобы узнать - просто узнать! - ну что же там дальше? В чем именно окажется сама кульминация? Простите меня, автор, но я так ничего для себя и не отыскал в этом рассказе. Боги "прозрачные" вообще не увидел четко ни одного. Вот идея о том, что без людей не будет и богов интерес вызвала. Плюс я все-таки нашел. Удачи Вам! Ведь можете развить очень интересную мысль.
4 балла


Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
НюськаДата: Средище, 23.10.2013, 20:16 | Сообщение # 16
Активный
Проверенный
Сообщений: 210
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: в реале
Здравствуйте автор.
Что могу сказать по вашему рассказу. Мне очень понравилась ваша идея. Было интересно наблюдать за развитием событий, но как было указанно выше, мне было действительно тяжеловато читать... Конечно прочла я все с первого раза, но было сложно начинать и только где то с середины у меня текст полетел и стал читаться... Не могу сказать в чем дело, но... Может конечно нужно было просто приноровится...
Хотелось бы сказать - вы очень классно описываете сражения! Это действительно надо уметь! Но вот герои у вас какие-то не живые получились... я бы сказала в некоторых местах становилось даже скучновато...
Ну это наверное все, что я хотела бы сказать.
Удачи вам автор!



Если о тебе идут слухи, Ты - личность. Запомни: никогда не обсуждают и не завидуют плохому. Завидуют лучшим, обсуждают лучших.
 
ЛункрайДата: Четвержище, 24.10.2013, 03:19 | Сообщение # 17
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Сама идея заслуживает внимания. Вся эта связка, замыслы богов, интриги, всегда очень интересны. Вот только подача, исполнение - совсем слабо. Текст не вычитан, концовка вообще убежала куда-то из внимания.

Итог: 6 баллов.


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
ЭльфаДата: Субботтаж, 26.10.2013, 17:28 | Сообщение # 18
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Идея очень хороша. В духе мифологии. Динамичный сюжет, хорошие интриги, но подача ужасная. Ошибки на ошибках. Нужно хорошо поработать над стилистикой, синонимами и пунктуацией, в особенности.
Еще почистить текст от современных слов и выражений и можно доработать до весьма неплохо произведения. Местами боги очень хорошо показаны. Они ведут себя как настоящие боги.
Но все равно работать есть над чем.


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
Повелитель_богомоловДата: Воскресенье, 27.10.2013, 23:53 | Сообщение # 19
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Реализация не удалась. Жаль. Я бы поставил5 баллов.
 
Александр_МецгерДата: Понеделка, 28.10.2013, 14:18 | Сообщение # 20
Сказочник
Проверенный
Сообщений: 508
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: в реале
Дважды перечитал. Идея есть, но автор не смог её качественно донести. Ещё и ошибки.
Оценка 6 баллов
 
adrielhannaДата: Понеделка, 28.10.2013, 21:14 | Сообщение # 21
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Слишком много сюжетных ходов, слишком много интриг, все переплеталось, сплеталось, заплеталось, кто кого хотел куда и кем заместить – не понятно. Взять бы одну интригу и одну сюжетную линию да написать один рассказ. Потому что количество слоев, как у слоеного торта, только запутало. Итогом стало то, что кроме мытарств богов, характеры которых, к слову сказать, автор разительно затер резинкой, и непонятно как ставшего богом Азариаса, я ничего не увидела – ни темы, ни идеи, ни смысла рассказа. Он где-то, может, и скользил, но ускользил.



И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
НюськаДата: Понеделка, 28.10.2013, 21:53 | Сообщение # 22
Активный
Проверенный
Сообщений: 210
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: в реале
Вернулась с оценкой!
Моя оценка - 6 баллов



Если о тебе идут слухи, Ты - личность. Запомни: никогда не обсуждают и не завидуют плохому. Завидуют лучшим, обсуждают лучших.
 
ЭльфаДата: Средище, 30.10.2013, 10:57 | Сообщение # 23
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
7 баллов
за идею добавила балл


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
SumrikДата: Средище, 30.10.2013, 13:35 | Сообщение # 24
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
Мне кажется, что автор придумал первым делом обряд, а потом уже начал крутить вокруг него сюжет. Накрутил в итоге много, но не слишком удачно. Боги вышли странными, их логика - тоже. И по моим ощущениям весь рассказ выглядит притянутым за уши к этому обряду.
И еще. Я всех, наверное, достала уже, но повторю и здесь. Стиль нужно тщательно выбирать, а не писать, как идет. Если история и стиль друг другу не подходят, то это выглядит, как вечернее платье с кроссовками. По отдельности могут быть сколь угодно хороши и красивы, но надень их вместе, и тебя назовут чучелом без вариантов.
В целом рассказ произвел не самое плохое впечатление. В нем есть оригинальная задумка, есть и интересный размышления на тему взаимосвязи людей и богов. Но дорабатывать текст нужно очень серьезно.
7 баллов


Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.

Сообщение отредактировал Sumrik - Средище, 30.10.2013, 16:13
 
AdalinДата: Четвержище, 31.10.2013, 03:20 | Сообщение # 25
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
6 баллов.

 
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » АРХИВ: Международный литературный марафон » 1Э013: Сфаги (Марафон 2013)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ