Средище, 08.05.2024, 02:37
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Перо — это только сейсмографический грифель сердца. Им можно регистрировать землетрясения, но не предсказывать их.

(Франц Кафка)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » АРХИВ: Международный литературный марафон » 1Э012: Несущий свет (Марафон 2013)
1Э012: Несущий свет
МарафонецДата: Вторка, 20.08.2013, 23:41 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале

Несущий свет



Тропинка тянулась между начинающих зеленеть деревьев. Небольшие кусты цеплялись ветками за войлочные сапоги. Ночью прошел дождь, и мокрые листья приглушали осторожную поступь. Ни один зверь в лесу не смог бы ее услышать, если только почуять по запаху, но Фидес старалась держаться против ветра. На девушке был мужской охотничий костюм, а голову покрывала большая лисья шапка, из-под которой выбилось несколько русых прядей. Слух девушки уловил треск ломающихся веток. Она остановилась и настороженно посмотрела в сторону кустов. Руки крепко сжимали лук, где наготове стояла стрела.
« Надеюсь, это не медведь», - подумала Фидес. Однажды ей уже довелось встретиться с хозяином леса, в тот раз помогли ее быстрые ноги и ловкость. Куда этому лохматому увальню угнаться за ней. Но сейчас меньше всего хотелось бегать, а тем более с пустыми руками возвращаться домой. Ее семья уже доедала скудные запасы с прошлого года, и их, в лучшем случае, хватит до конца месяца и то при великой экономии. Хоть зима и сдала позиции, весна еще не подарила своих щедрот в виде сладких ягод и сочных плодов.
Из-за веток мелькнула пегая шкурка олененка. Неужели настолько повезло? Лук на мгновение опустился. Жалость к детенышу боролась с чувством голода и обязательствами перед семьей. Оружие снова нацелилось на листву, за которой скрывалось животное. Фидес сделала выбор. Если убить оленя, то мяса хватит на пару недель, а то и месяц. Этим она спасет семью от голода. Одна смерть за жизнь других. От такого выбора у нее всегда становилось тяжело на душе. Вот отец никогда не сомневался. Он был отличным охотником. Мог выследить крупную дичь, а также установить капканы и ловушки для мелких обитателей леса. Но его забрали в войско, охранять границы и подступы к городу от набегов варваров. Они ушли еще осенью. До сих пор никто не вернулся. Родное селение Фидес находилось довольно далеко от города, окруженное лесом, который кормил куда лучше, чем городские подачки. Сюда мало кто забредал, и получить какие- либо известия о судьбе близких не было возможностей. Надежда на то, что родные живы и вернутся, уходила с каждым днем. Но Фидес мечтала - наступит день, отец возвратится домой живой и здоровый, подхватит старшую дочь, и закружит, как в детстве.
От воспоминаний сжалось сердце. Из-за этого она еще больше ожесточалась, думая о варварском племени, которое вынудило ее народ защищаться. А также о городских старейшинах, пославших чьих-то отцов на смерть, пока они сами отсиживаются за высокой каменной стеной.
Злость придала девушке уверенности. Осторожно, переступая с ноги на ногу, она обошла ствол, поросшего мхом, дерева и, разглядев шею олененка, прицелилась. Вдох, выдох и стрела, выпущенная из лука, разрывая листву, вошла точно в цель.

***

Он пристально наблюдал за девушкой с луком. Как давно она привлекла его внимание? Почему остальные люди не вызывали такого интереса? Может с того момента, когда еще девочкой, она приходила в лес собирать ягоды и пела? В ее песне звучала вся радость жизни и вера в совершенный мир. Тогда этот голос разбудил в нем странное чувство, словно миллионы иголочек пробежали по телу. С тех пор он не выпускал ее из виду. Смотрел, как она растет, становясь красивой и сильной девушкой, как взваливает на свои плечи ответственность за семью. Он знал, что ее отец не вернется, хоть он и был все еще жив, находясь в плену у варваров. Но его смерть, это лишь вопрос времени. Знал, что придет день, и она встретит мужчину, который заполнит пустоту в душе, образовавшуюся после потери отца. И от этих мыслей почему-то становилось неприятно и тоскливо.
Он был самым влиятельным херувимом. В его подчинении находились легионы ангелов разных чинов, но сейчас он был растерян перед чувствами, которые вызывала эта девушка. В этом ангел мог признаться только себе, уединяясь в своей обители. На Небесах это было самое живописное место. Окруженная садом долина, с ковром из зелени, где повсюду разбросаны огненные камни. По краю возвышались остроконечные скалы, по которым, серебристыми переливами, стекал водопад. Его поверхность была настолько ровной и гладкой, что использовалась как экран, через который херувим мог часами наблюдать за людьми.
Неожиданно ангел почувствовал приближение одного из братьев. Проведя рукой по зеркальной глади водопада, он уничтожил изображение, и оно смазалось, следуя за водным потоком. Никто не должен знать о его привязанности, тем более Бог - он никому не позволял вмешиваться в людские дела. Зато сам решал, кому даровать благодать, а кого наказать за неповиновение. Раньше это казалось само собой разумеющимся. Эль – бог, он власть на Земле и на Небе, его деяния никогда не обсуждались и не подвергались сомнению. Сейчас же, в отношении этой девочки, Бог мог бы быть более милосердным. Но нет, ему нужно испытать ее, подвергнуть трудностям и невзгодам. Почему порой он был так жесток?
- А, вот ты где, Люцифер. Опять смотришь за людьми?
- Михаил? Не заметил, как ты приблизился.
- Да ладно, ты всегда все замечаешь и чувствуешь приближение еще до того, как мы войдем в твой обзор. Иначе, зачем ты смыл изображение.
Люцифер внимательно посмотрел на собеседника. Три пары крыльев были аккуратно сложены за спиной, перышко к перышку. Михаил всегда заботился о своем внешнем виде. Все ангелы носили туники, отличающиеся лишь по цвету и атрибутам соответствующим данной иерархии. У Люцифера она была золотая, а Михаил носил белоснежную с огненным мечом на поясе.
Архангел был предводителем ангельского воинства, но никогда не мог приблизиться к Богу, как Люцифер. Поэтому в их отношениях часто пробегал холодок. Хорошо, что Михаил не заметил, за кем так пристально наблюдал его собрат, иначе Эль был бы уже в курсе.
- С чего вдруг такая заинтересованность моими делами? – удивленно поинтересовался Люцифер.
- Эль беспокоится, ты в последнее время странно себя ведешь.
- Это Он послал тебя?
- Нет, просто просил за тобой присмотреть.
Люцифер улыбнулся. Присмотреть в случае Михаила означало шпионить и выяснить, что происходит.
- Спасибо брат за заботу, но со мной все в порядке, - Люцифер положил свою руку на плечо Михаила. - Не надо обо мне беспокоиться, даже если что-то случится, я смогу справиться с этим сам.
- Как знаешь, но не забывай, у нас не должно быть секретов от Эля, а молчание также может расцениваться, как ложь и предательство.
- Мне нечего скрывать перед Элем. Я служу ему, отдавая все силы своей души! Поэтому не трудись Михаил найти у меня какие-то тайны и недомолвки.
Люцифер расправил два больших крыла и, прикрыв остальными четырьмя тело, взметнул вверх.
Михаил еще какое-то время смотрел вслед херувиму, потом опустился над зеркальной гладью реки и провел рукой. В отражении появился лес. Архангел задумчиво изучал картинку. Какую тайну хранили эти деревья? Что так притягивало этого гордого любимца бога? Если он узнает, то Люциферу придется уйти в тень и больше никто не встанет между Элем и Михаилом.

***

Хорошо, что олененок оказался не очень большим. С зимы он еще не успел отъесться, иначе Фидес не смогла бы дотащить его до дома. На ее след итак напала стая волков, привлеченная запахом крови. Девушка уже видела их серую ощетинившуюся шерсть среди молодой листвы. Здравый смысл говорил бросить добычу и бежать со всех ног, пока сама не стала добычей. Но пальцы цепко держали кожаный пояс, который она перекинула поперек тела оленя и тянула по прошлогодней, влажной листве. Мысль о голодных глазках малышей заставляла двигаться быстрее. Но туша все равно была тяжелой для шестнадцатилетней худенькой девочки.
Остановившись на пару секунд, Фидес вытерла выступивший со лба пот и злобно глянула в сторону крадущихся за ней хищников. До селения оставалось совсем немного. Решившись, она присела спиной к трофею и, резким рывком, взвалила его на себя. Ей показалось, будто ноги сейчас не выдержат, и она рухнет под тяжестью ноши. Но злость, накопившаяся в душе от всей несправедливости жизни, заставила удержаться и сделать несколько шагов. Поправив тушу, девушка собрала все силы и направилась уверенным шагом к домам, дым которых уже ощущался в этой части леса.
На этот раз Фидес выиграла битву за жизнь. Лес не причинил ей вреда и добыча обеспечит пищей до начала сезона, когда еда будет расти на деревьях и кустах.
Уже вечером, свалившись от усталости, Фидес лежала на дощатой кровати и думала о прошедшем дне. Как ей все так легко удалось? Убила оленя, избежала нападения волков, дотащила добычу до дома. Словно невидимая сила оберегала ее и в этот раз. Такое ощущение возникает уже не впервые. Устремив взгляд в потолок, Фидес думала о том, что возможно ей помогал дух, о котором рассказывал седой старец Анох. Его никто никогда не видел, он незримо входит в нашу жизнь и помогает нуждающимся. На глаза навернулись слезы. Если бы дух сумел вернуть ей отца. Как бы она была счастлива, ведь в нем девушка нуждалась больше всего. Особенно сейчас, когда мама сильно заболела и вся ответственность за семью легла на хрупкие детские плечи Фидес. Конечно, она уже не считала себя ребенком, но в такие моменты, когда перенесенное нервное напряжение отпускает и усталость накрывает с головой, вот тогда-то очень хочется прижаться к родительскому плечу, почувствовать любящие и защищающие тебя объятья. Как давно это было, кажется в другой жизни. Теперь она сама обнимает младших и целует их перед сном, говоря ласковые слова и подбадривая.
В темноте слышится мамин кашель. Похоже ей снова хуже. Ужасная мысль пронзает мозг, а если мама тоже уйдет? Что она будет делать одна? Страх сжимает сердце и становится трудно дышать от спазма подкативших рыданий. Но плакать нельзя. Как может она напугать малышей, разрушить тот хрупкий мир, который весь день пыталась создать для них?
« Помоги мне добрый дух!» - прошептала она в темноте.

***

Если б это было возможно, то сейчас слезы катились бы из его глаз. Но ангелы не умеют плакать. Они могут только бесстрастно наблюдать за страданиями людей, за испытаниями, которые Эль дает им, чтобы познать крепость духа и вознаградить самых стойких. Сможет ли эта девочка выдержать удары судьбы, выпавшие на ее долю? Людям и так живется нелегко, но порой их страдания совершенно неоправданны. Люцифер понимает это с каждым разом все больше. Теперь он не может смотреть на Бога как раньше, не может простить ему страдания Фидес, как и оправдать свое бездействие. Но как ей помочь? Спуститься на землю и подарить свою любовь он не в состоянии. Пойти к Элю и попросить облегчить участь девочки? Люцифер заранее знал, что Бог ему ответит – «Через страдания люди познают сущность Его».
Но какое дело этой девочке до далекого Бога, когда ей хотелось заботы и любви сейчас, пока сердце не очерствело и в наивных доверчивых глазах горит огонь.

- Я чувствую в тебе сомнения, - сказал ему вчера Самаель.
Похоже, только он может понять, что твориться в голове брата.
- Мне стало казаться, что Эль не всегда прав, - решился поделиться Люцифер.
- Порой и у меня возникает такое чувство, но кто я перед Богом, разве вправе мы обсуждать его деяния?
- Да, ты прав, Самаель, но я не могу избавиться от этих мыслей. Прости, что втягиваю тебя в неподобающий разговор. Если об этом узнают другие…
- А знаешь, мы не одни переживаем за людей, есть много ангелов, в разных чинах, которые сочувствуют беднягам и осуждают методы Эля.
- Но, что это нам даст, как мы сможем помочь людям? Эль никогда не поставит под сомнения свою власть, и мы не в состоянии ничего изменить.
Люцифер, в который раз, наталкивался на те же препятствия, заключенные в безоговорочной власти Бога и его Законов. Уже сам разговор с Самаелем был опасен, узнай о нем архангелы, особенно их архистратиг Михаил, и наказание последовало бы незамедлительно.

Люцифер шел по сияющей тропинке из золотого песка, среди пышных розовых кустов с белоснежными цветами. Глядя на них, он снова вспомнил Фидес. Она сама похожа на одну из этих роз. Белоснежная матовая кожа, детский румянец на щеках, алые пухлые губки. Серые, с зеленоватым отливом, глаза светились невинностью и надеждой, а аккуратно уложенная русая коса, словно корона, обрамляла голову. Люциферу отчаянно захотелось сорвать цветок и подарить девушке. Он знал, что Фидес оценит красоту и аромат совершенных лепестков. Даже представил, как она улыбается и подносит розу к своим нежным губам.
В какой-то момент Люциферу стало страшно. Это чувство впервые появилось в его бессмертной душе. Неужели он, любимец Бога, херувим, несущий свет, может пожертвовать всем ради улыбки этой девушки? Любовь к человеку стала затмевать любовь к Богу.

Когда ангел подходил к престолу, мимо пронесся Азраель.
- Куда спешишь брат? – спросил херувим, обеспокоенный активностью ангела смерти.
- Сегодня будет много работы, Господь хочет освободить чистые души от человеческого плена.
- Но, это значит, сегодня погибнет много невинных! - отшатнулся Люцифер.
- Порой, мне кажется, пусть лучше их души обретут покой в загробном мире, чем мучиться в человеческом обличье, - чуть слышно прошептал Азраель, и полетел дальше.
Люцифер почувствовал, как комок боли сдавил грудь. Снова жертвы, снова кто-то будет оплакивать близких, испытывая мучительную боль утраты. Почему Эль так жесток? Где же его великое милосердие, которое Люцифер обязан ежедневно воспевать? Херувим чувствовал, как больше не может исполнять свои обязанности, и, не дойдя до престола, повернул обратно в сад, где, вдыхая аромат роз, пытался найти мир в своей душе.

***

Фидес проснулась от запаха гари. Неужели где-то пожар? Это было ужасным бедствием, потому, как если загорелся один дом, огонь нещадно сжирал и все остальные.
Накинув меховую безрукавку, Фидес выбежала на улицу. Но то, что она увидела, оказалось хуже пожара. Какие-то люди в шкурах животных, с рогами на голове, заходили в дома и выволакивали из них жителей. Вот старый Заха, выхватил кол из ограды и замахнулся на, тащившего его дочь, варвара. Взмах меча убийцы, и рука старика вместе с колом отлетела к порогу дома, со следующим ударом внутренности Захи вывалились из распоротого живота к его ногам. В отблесках огня, Фидес увидела выражение лица убийцы, он улыбался, явно наслаждаясь содеянным. Варвар вытер с меча кровь старика, об одежду его дочери, которая была в обмороке и, откинув ее на спину, навалился сверху.
Ужас, приковавший Фидес к месту, отошел на второй план. Вбежав обратно в дом, она вытащила из кровати малышей и ринулась в лес. Благо деревья росли всего в нескольких метрах от их жилища. Дети не кричали, лишь испуганно смотрели своими сонными глазками на проносившиеся мимо черные стволы и кусты.
Отчаяние охватило девушку, она понимала, что не в состоянии спасти свою больную мать, которая просто не сможет встать и так быстро передвигаться по лесу. Но Фидес должна спасти малышей.
Крики боли и отчаяния все еще раздавались в тишине леса. На мгновение Фидес остановилась. Куда она бежит? Ведь в чаще леса полно других опасностей. Дикие звери были такими же безжалостными убийцами, как и те люди, напавшие на их селение. В растерянности девушка оглядывалась по сторонам, со страхом ожидая, увидеть между деревьев горящие глаза хищников. Приняв решение, она наказала детям крепко держаться за нее и, выбрав ствол пошире, с несколькими развилинами, стала карабкаться на дерево. Будь она одна, это не составило большого труда, но сейчас на ней драгоценная ноша, затруднявшая подъем. Руки дрожали от нервного напряжения и страха, а темнота, скрывая подробности, делала карабканье опасным. Несколько раз ее пальцы соскальзывали с влажного ствола. Но главное не ошибиться: выбрать нужные ветки и выступы, иначе хрупкий отросток может обломиться, тогда падение неизбежно. Чем оно может обернуться для малышей, Фидес даже не хотела представлять. Наконец, они добрались до первой развилины, достаточно широкой, чтобы разместить троих детей.
Оторвав подол рубашки, Фидес привязала сестру с братом к себе. Прижавшись, друг к другу, дети пытались сохранить остатки тепла. Они еще долго слышали крики боли и ужаса из родного селения, к которым примешивались подозрительные шорохи леса.

***


То, что Люцифер увидел в зеркальной глади водопада, внушило ему ужас и отвращение ко всему, что казалось божественной милостью. Смерть, страдания, жажда крови и насилия. Разве Эль мог такое допустить, и почему это случилось именно здесь, где живет его дорогая Фидес?
Руки автоматически сжались в кулаки. Его убивала мысль о собственном бессилии. Чем он мог помочь этим несчастным, как мог спасти эту девочку, отчаянно прижимавшую к себе дух малюток и со страхом вглядывающуюся в темноту?
- Так вот за кем ты наблюдаешь, - слова Михаила заставили Люцифера вздрогнуть.
Как он смог так незаметно подобраться? Видимо горе и страдания сделали херувима менее чувствительным.
- Что тебе нужно, Михаил? – повернулся к нему Люцифер.
- Какое тебе дело до этой девочки, почему она тебя так интересует? – и, не услышав ответа, Михаил понял все сам. – Неужели ты воспылал любовью к человеку? Невероятно!
Архангел еще раз внимательно посмотрел на изображение Фидес на дереве, а потом снова перевел взгляд на Люцифера.
- Вот это очень интересно, - продолжал Михаил с довольной улыбкой победителя, - думаю Эль не в курсе?
- Тогда чего же ты стоишь? Лети, расскажи об этом Ему.
Люцифер продолжал сжимать кулаки. В это мгновение его уже ничего не волновало, лишь несчастная девушка, замерзающая на дереве.
- Я не хочу доносить на тебя брат, - елейно произнес Михаил, - мы могли бы договориться сами.
- Что же ты хочешь? – с нескрываемым призрением, спросил Люцифер.
- Я хочу твоего отстранения. Хочу, чтобы ты уступил мне свое место рядом с Богом.
В голосе Михаила звучали торжествующие нотки. Люцифер усмехнулся и с жалостью произнес.
- Разве это зависит от меня? Только Эль может решать, кого приблизить. И если ты не заслужил Его любовь и доверие, тебе никогда не быть рядом с Ним.
- Так сделай так, чтобы я занял твое место и стал вторым после Бога, - зло выкрикнул Михаил, – иначе эта девушка умрет!
По лицу Люцифера невозможно было определить, что он чувствовал, лишь кулаки сжались еще крепче.
- Тебе так хочется величия и почитания? Что ж, тогда ты достоин своего Бога.
Расправив крылья, Люцифер резко взметнул вверх.

Когда херувим подлетел к престолу, то увидел Эля во всем величие. Восседая в кресле из белоснежного камня, сияющее существо с красивыми чертами, пылающего светом, лица, поражало своим великолепием и совершенством. Увидев своего любимца, Эль радостно протянул к нему руку.
- Где ты пропадал Люцифер? Я стал волноваться за тебя.
- Прости Эль, но мне нужно серьезно поговорить с тобой.
- Что случилось, мой верный друг?
- Мы можем остаться наедине? – спросил Люцифер.
- Давай прогуляемся по саду, - заинтригованно произнес Эль.
При виде белоснежных роз, Люцифер еще больше уверовал в правильность своего решения.
- Так, что тебя беспокоит в последнее время? - обратил Эль свой светлый лик к любимцу, когда они остались наедине, а остальные ангелы унеслись прочь.
- Эль, я больше не могу исполнять свои обязанности, - твердо заявил Люцифер.
Бог резко развернулся, оторвавшись от нежного бутона розы.
- О чем ты говоришь? – недоуменно спросил Он.
- Прости, я не могу безоговорочно принимать твои решения, особенно когда это касается страданий людей. Они не заслужили такой участи.
- Ты ставишь под сомнения мои деяния? – голос Эля был одновременно удивленным и возмущенным.
- Да, - только и ответил Люцифер.
- И что же привело тебя к этим сомнениям? – грозно спросил Эль.
- Любовь, мой Бог, любовь.
- О какой любви ты говоришь, если твой долг любить только меня?
- О любви к человеку.
- Ты заменил любовь ко мне, привязанностью к людям? – в голосе Эля чувствовалась угроза.
- Да, мой Бог. Я продолжаю любить тебя, но любовь к человеку затмила все остальные чувства.
Люцифер был непоколебим. Казалось, его вовсе не пугал гнев Бога. Он продолжал стоять с гордо поднятой головой, готовый принять любой удар.
- Ты знаешь, что происходит с теми, кто отворачивается от Бога?
- Да, того ждет суровое наказание и я готов понести его. Прости меня Эль, я больше не могу служить тебе, и пришел честно признаться в этом, - чуть мягче добавил Люцифер.
- Что ж, спасибо за честность, но моя душа разрывается на части, при мысли, что я потерял тебя.
- Моя же душа горит словно в огне, и ей уже не найти покоя, - с болью в голосе произнес Люцифер, впервые приоткрыв свои истинные чувства.
Бог внимательно посмотрел на любимого ангела. Сожаление и боль отразились в его взгляде.
- Я подумаю над тем, какое наказание ты заслуживаешь.
И Эль пролетел мимо склонившего голову Люцифера.

***

Самая ужасная, в жизни Фидес, ночь заканчивалась. Рассвет уже проникал сквозь зеленую листву и будил обитателей леса. Девушка не сомкнула глаз, сидя на дереве и охраняя покой своих родных, периодически растирала окоченевшие тельца детей. Крики со стороны селения затихли только перед самым рассветом. Остался ли кто-то в живых? Ушли ли убийцы дальше? И самый страшный вопрос, мучивший девочку, жива ли ее мать? Реальность наваливалась на нее со всей силой отчаяния. Голос разума говорил, что все кончено, мамы больше нет, но надежда, согревавшая их ночью, давала возможность пережить эти ужасные часы.
Первым проснулся Пуер, его испуганный вид вызвал слезы на глазах у Фидес, которые она пыталась сдерживать все ночь. Чтобы не напугать братика, девушка отвернулась и взяла себя в руки.
- Фидес, мне неудобно и я хочу пить, - прошептал Пуер.
- Потерпи немного, мой хороший, сейчас солнце встанет, и мы пойдем искать воду.
- Я хочу домой, к маме, - жалостливо пропищал мальчик.
- Мы пока не можем вернуться домой, это слишком опасно, нужно переждать еще хотя бы день.
Но разве мог ребенок понять, что за угроза притаилась в родном доме. Флос, проснувшаяся следом, разразилась рыданиями, и Фидес готова была сойти с ума от страха, что детский плач привлечет внимание убийц, а также от жалости к осиротевшим детям.
Наконец, решившись, Фидес спустилась с дерева. Спуск был не менее опасен, чем ночной подъем. Два раза она чуть не сорвалась, но, ломая ногти, успевала вцепиться в толстую кору дерева. Осмотревшись, девушка с трудом определила, в какой части леса находится. Но когда поняла, обрадовалась, недалеко должен бить родник.
Дойдя до источника, Фидес напоила малышей и напилась сама. Теперь дети просили есть. Но чем можно накормить бедняжек? Лука со стрелами у нее теперь не было. Нарвав свежих листьев лимонника и мяты, Фидес дала их детям. Есть листья было не самым приятным делом, но выбора не было. Можно поискать в опавшей листве орехи, да и то шансов мало, что они не сгнили за зиму. Так прошел день, в поисках еды и нового укрытия. Возвращаться к дому Фидес еще не решалась. Устроившись на большом дереве рядом с источником, и привязав себя с малышами к стволу, у девушки появилась возможность поспать. Пережитые волнения и бессонная ночь сделали свое дело, Фидес моментально уснула.

***

Люцифер стоял перед престолом и смотрел невидящим взглядом. Сейчас над ним состоится суд. Эль принял решение и объявит свою волю. Но, что может опасаться ангел, когда он не мог ни о чем другом думать, только о трех детях в лесу, привязанных к дереву, таких одиноких и несчастных, и о том, что будь он хоть каким ангелом, все равно не сможет им помочь?
- Люцифер, ты отвернулся от меня, возомнил себя выше Бога, решив, что имеешь право принимать самостоятельные решения. Что ты можешь сказать в свое оправдание?
Голос Эля был чужим и суровым. Какие чувства испытывал Бог в этот момент, наказывая самого любимого ангела? Но это мало волновало самого Люцифера.
- Все мои помыслы были продиктованы ни завистью, ни злостью, они были наполнены любовью, безграничной любовью к человечеству.
- Значит ли это, что ты готов избавить людей от страданий, страха, лжи, насилия?
- Да, оставив в их сердцах лишь любовь к Богу и друг другу.
- И ты пожертвуешь всем ради этого?
- Да, даже собственной жизнью, если это возможно.
Мысль о том, чтобы отдать свое бессмертие ради спасения людей и, главное, избавить Фидес от страданий, наполняла Люцифера радостью и воодушевлением.
- Значит, ты готов умереть ради них?
Эль казался пораженным. Тут Михаил, который теперь стоял по правую руку от Бога, занимая место Люцифера, наклонился к Нему и что-то шепнул. Сияние Эля вспыхнуло огнем, но Бог быстро справился с собой и, стараясь не смотреть на Люцифера, произнес.
- Тогда ты, Люцифер, несущий свет, приговариваешься к свержению с Небес на Землю, где будешь впитывать все грехи человеческие, освобождая их души от скверны. Но эти грехи тебе придется вбирать в себя, как поглощал ты до этого мой божественный огонь. Я не могу лишить тебя бессмертия, но, наполняясь прегрешениями и людскими страданиями, ты будешь гореть, медленно умирая. В первую очередь умрет твоя чистота и в душе погаснет божественный свет. Готов ли ты заплатить такую цену за любовь к людям?
- Да, мой Бог, я готов взять на себя грехи человеческие, избавив их от страданий.
- Да будет так! – сказал Эль и, поднявшись с престола, вышел. Михаил поспешил за ним.
Люцифер оценил старания нового любимца. Что ж, пусть Эль окружает себя раболепием, но сам он больше не будет ни перед кем пресмыкаться.

Перед изгнанием Люцифера проводили в долину огненных камней.
Появление Эля было неожиданным.
- Люцифер, друг мой! – Эль раскрыл объятья и херувим, не ожидая от себя такого, кинулся в них, как провинившийся ребенок.
- Прости меня, мой Бог!
- Ты всегда был лучшим, таким ты и останешься, – Бог прижимал любимого ангела к своему свету, давая последний раз впитать его сияние. - Послушай меня, Люцифер, это решение я принял с большим трудом, но ты сам понимаешь, никто не может уйти безнаказанным за отказ служения мне. С другой стороны, любовь к людям и жертвенность ради них, ставит тебя наравне со мной. Поэтому ты будешь наделен такой же властью, как моя, но, к сожалению, теперь мы станем антиподами. Я буду очищать души людей своим светом, а ты питаться их слабостями, грехами и страданиями, освобождая тем самым заблудшие души. Я не знаю, насколько в тебе хватит святости и жертвенности, но ты, думаю, представляешь, какой груз взваливаешь на себя и кем станешь потом, когда твоя сущность заполниться всей человеческой мерзостью. Ни один ангел не захочет иметь с тобой дело, и даже сами люди будут проклинать тебя, как воплощение всех их пороков. Готов ли ты к этому?
- Это лучшее решение, что ты принял относительно меня, – с воодушевлением сказал Люцифер.
Эль еще какое-то время с нежностью и болью смотрел на преклоненного перед ним ангела и, наконец, тихо спросил.
- Она действительно стоит этого?
Люцифер встрепенулся и внимательно посмотрел на Бога.
- Она дала мне возможность понять, как мы несправедливы к уже и так чистым душам, требуя от них невозможного. При этом, чем больше мы испытываем их, тем больше отторгаем от себя, и разочарование вытесняет, полученную от рождения любовь.
- Тогда она действительно стоит того, - понимающе кивнул Эль. – Покажешь мне ее?
Люцифер кивнул и, направившись к водопаду, слегка коснулся его вод. Изображение нарисовало троих детей привязанных к развилине и спящих беспокойным сном.
- Я готов отдать все, чтобы помочь им стать счастливыми, - произнес Люцифер, касаясь изображения измученного лица юной девушки.
- Тогда у тебя на это есть один день, - неожиданно сказал Эль.
Херувим вскинул на Бога удивленный взгляд.
- Это мой прощальный подарок, - и увидев счастье в глазах Люцифера, грустно улыбнулся. – Твоя любовь всегда делала меня счастливым, и это было слишком прекрасно, чтобы продолжаться вечно.

***

Фидес вздрогнула и проснулась. Что именно ее разбудило? Прислушиваясь к шорохам леса, она поняла - рядом кто-то был. Солнце уже взошло, и можно было увидеть взлетающих птиц и скачущих среди кустов кроликов. Но звук, который разбудил девушку, не принадлежал животному. Что-то такое родное и знакомое, ей даже приснилось, что она на охоте и снова целится в оленя… Вот, что она слышала - полет стрелы выпущенной из лука!
Сердце сжалось, кто мог ходить по лесу и охотиться? Неужели варвары, опустошив скудные запасы жителей селения, теперь вышли на охоту в лес? Девушка замерла, хотя ее закоченевшее тело и так задеревенело. Послышались осторожные шаги. Фидес казалось, что ее может выдать стук сердца, отдающийся в висках.


Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
МарафонецДата: Вторка, 20.08.2013, 23:41 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Мужчина вышел к источнику и оказался в поле зрения девушки. Он не был похож на тех убийц. Плотные брюки облегали стройные ноги и заправлялись в высокие кожаные сапоги. Рубашка из толстой ткани перетянута кожаными поясами, на которых, в виде украшения, висели пушистые хвосты куницы. Светлые волосы сзади собирались в длинный хвост. Мужчина был молод и красив. Даже очень красив, такого благородного профиля она не встречала даже у городских жителей. В руках он держал лук, а за спиной висел колчан со стрелами. Качество оружия Фидес оценила сразу, у них в селении таких луков никогда не было, но однажды она видела похожий у проезжавших мимо путников.
На поясе у мужчины висела подстреленная куропатка. Охотник склонился над источником и жадно пил ключевую воду. Потом осмотрелся, явно намереваясь здесь расположиться. Фидес с ужасом наблюдала за его действиями. Если он останется здесь, то они не смогут слезть с дерева. А если не будет воды и еды, малыши начнут плакать и обнаружат себя. Что же делать? Может скинуть ему на голову что-то тяжелое и оглушить, или даже убить? Но ничего подходящего на дереве не было. И чего этот охотник делает в их краях, да еще явился именно под это дерево? Мало ей несчастий, еще и этот чужак.
Пока Фидес размышляла, охотник действительно расположился на траве под самым деревом и принялся разводить костер.
«Сейчас еще привлечет внимание убийц», - в отчаяние подумала Фидес.
Потрескивание веток и запах дыма разбудил малышей. Дети зашевелились, разминая одеревенелые части тела. Увидев костер, они с надеждой посмотрели на сестру, но Фидес отрицательно покачала головой и приложила палец к губам. На лицах ребят отразилось отчаяние. Конечно, девушка понимала, что они замерзли и голодны, а этот охотник внизу развел жаркий костер и теперь ощипывал куропатку, явно собираясь ее приготовить.
Злость на незваного путника, вынуждала Фидес сжимать кулаки. Вот охотник подготовил птицу и, одев ее на палку, поставил над огнем. Постепенно аппетитный запах стал подниматься вверх, окутывая изголодавшихся детей. Флос заплакала. Фидес, как могла, пыталась успокоить сестру, но у нее самой закружилась голова от запаха еды.
Когда птица достаточно поджарилась, охотник переложил ее на деревянное блюдо, извлеченное из большой кожаной сумки. Фидес готова была расплакаться, как и ее сестра с братом. Настолько она чувствовала себя беспомощной и несчастной.
- Спускайтесь завтракать! – неожиданно крикнул охотник, даже не подняв головы.
Фидес замерла, он все-таки их обнаружил. Но, что он сказал? Завтракать?
- Вы там, наверное, совсем окоченели и есть хотите, спускайтесь, тут еды на всех хватит!
Теперь он уже посмотрел наверх, сквозь листву, за которой укрывались трое испуганных детей. Фидес встретилась взглядом с парой синих глаз. Что-то было в них такое, что заставило забыть о страхе. В них была доброта и что-то еще, чего она не понимала, но отчего сердце сжалось сладкой болью. А когда незнакомец улыбнулся, сомнения растаяли, как утренний туман. Человек с такими глазами и доброй улыбкой не мог причинить вреда. Решившись, Фидес с трудом начала спуск. Пальцы совсем ослабели и плохо слушались. Дети казались тяжелей, чем обычно, и спуск превратился в пытку. Неожиданно нога соскользнула с влажного ствола, и девушка зацепилась рукой за ближайший сук. Фидес почувствовала, как он ломается под ее весом, и только успела подумать о детях, как сорвалась вниз. Падение должно было быть болезненным, так как она резко подняла малышей над собой, рискуя упасть на спину и сломать позвоночник. Но удара о землю не произошло, вместо этого Фидес почувствовала чужое тепло и сильные руки, сжимающие ее тело. За головками детей, она не могла разглядеть выражения лица спасителя, а за их плачем разобрать слова, что он говорил.
Мужчина аккуратно поставил девушку на землю и стал помогать отвязывать от нее плачущих детей, говоря им при этом ласковые слова. Фидес в растерянности стояла и наблюдала за умелыми руками незнакомца. Почему он так добр к ним? Она настолько отвыкла от этого чувства, что недавние подозрения и недоверие, вернулись.
Обхватив освобожденных детей, она вжалась в ствол дерева, с которого только что спустилась. Мужчина, казалось, почувствовал ее недоверие, отвернувшись, он взялся за еду и легким движением закинул в рот кусочек куропатки. Потом с улыбкой взглянул на детей и кивнул, приглашая присоединиться. Пуер первым направился за своей порцией. Фидес попыталась удержать его, но малыш посмотрел на нее таким жалостливым взглядом, что сестре ничего не оставалось, как отпустить. Охотник выбрал поджаренную ножку и протянул мальчику. Схватив предложенное лакомство, Пуер вонзил в нее свои маленькие зубки, и когда пища попала в рот, а потом в желудок, на лице ребенка отразилось такое блаженство. Ради этого, Фидес готова была довериться странному незнакомцу. Флос тут же подбежала к брату и получила вторую ногу птицы. На лицах детей появились счастливые улыбки, и раздался беззаботный смех. Фидес сползла по стволу вниз. Слезы текли по лицу, оставляя серебристые бороздки. Теперь она могла выплакаться, не рискуя напугать детей.
Мужчина подошел к ней.
- Ты должна поесть, - серьезно сказал он.
Фидес взяла предложенную еду и еле удержала себя, чтобы не наброситься на все сразу. Откусывая по маленьким кусочкам, она чувствовала, как возвращается к жизни. Мужчина протянул руку и осторожно провел пальцами по ее лицу, стирая остатки слез.
- Все позади, теперь ты в безопасности. Ешь и ни о чем не беспокойся, - улыбнулся он, и направился к детям, они тут же его окружили и получили еще по куску мяса.
Странное чувство безопасности проникло в измученную душу девушки. Как же приятно было ощущать чью-то заботу, как она по ней истосковалась.

***

Люцифер шел рядом с Фидес. Мог ли он подумать, что такое будет возможно. Ее близость вызывала в нем бурю чувств. Но, он не смел их показывать. Тысячелетиями херувим мог оставаться бесстрастным, а сейчас это удавалось ему с большим трудом. Люцифер так же знал, что прояви он хоть каплю лишнего внимания, Фидес испугается и то хрупкое доверие, что появилось у нее к нему, моментально рассыплется.
Неожиданно что-то изменилось. Стало как-то тихо, и в этот момент мимо его головы просвистел топор, врезавшись в дерево. Дети закричали, а Фидес, испуганно оглядываясь, пыталась найти укрытие. Их было двое, одетые в звериные шкуры, испачканные запекшейся кровью, с нечесаными, грязными бородами и безумными хищными глазами.
Стараясь загородить собой детей и любимую, Люцифер оттеснил их к поваленному дереву и жестом показал спрятаться за ним. Один из разбойников оскалился и вытащил меч, второй с жадностью поглядывал на Фидес. Люцифер легким движением скинул с плеча колчан со стрелами и вместе с луком бросил девушке. Даже если ему не повезет, у нее будет возможность защищаться. Тот, что с мечом напал первым, ангел ловко увернулся от удара, оказавшись позади противника, но меч все же задел плечо. Резким движением ангел запрыгнул на спину разбойнику, сомкнув руки у него на шее. У Люцифера не было его прежней силы, пока он находился в человеческом обличье, но даже то, что осталось, было достаточно, чтобы справиться с великаном. Варвар захрипел и повалился на землю. Еще усилие, и нападавший был мертв, но второй разбойник уже замахнулся топором на Люцифера. Вдруг варвар замер с удивленным выражением лица, потом еще два раза вздрогнул и стал падать. Из его спины торчали три стрелы, а Фидес стояла и готовилась выпустить четвертую.
Рана на плече горела, но Люцифер не обращал на нее внимания и подошел к девушке. Фидес стояла не шелохнувшись, крепко сжимая лук, из которого застрелила разбойника. Ангел, сначала осторожно, как бы проверяя реакцию, а потом более уверенно, обнял ее. Девушка не сопротивлялась, просто стояла и прижималась к сильному телу, впитывая его спокойствие и уверенность. Люцифер знал, что запомнит этот момент на всю жизнь.
Но тут Флос и Пуер разразились бурными рыданиями. Шок прошел, и запоздалый страх овладел детьми. Люцифер тут же отпустил Фидес, и она обняла малышей, стараясь их успокоить.

К селению они вышли уже под вечер. Сквозь молодую листву виднелись почерневшие дома, с безжизненными окнами. Немного подождав в подлеске и убедившись, что опасности нет, группа выбралась из укрытия. То, что открылось взору, невозможно было воспринимать без содрогания. Кругом лежали тела людей, все в крови с огромными ранами через которые ушла жизнь. Фидес застыла, прижав к себе малышей и стараясь прикрыть им глаза. Люцифер встал перед ними и загородил последствия ужасной бойни.
- Отведи детей в дом, – сказал он, уводя ее в сторону.
Девушка словно во сне направилась к дому, он уцелел, по сравнению со многими другими, которые были разрушены варварами.
Войдя в темноту, она тут же обо что-то споткнулась. Наклонившись, Фидес увидела распростертую мать, на ее шее виднелась почерневшая полоска, а разметавшиеся волосы испачканы в засохшей крови. Упав на колени рядом с телом матери, девушка разрыдалась. Больше не было сил сдерживать горе, обрушившееся на нее. Надежда улетучилась, теперь они остались совсем одни. Сначала отец, потом мама. Как несправедлива к ним судьба.
Херувим отвел детей в другую комнату, а сам вернулся к Фидес. Девушка плакала, и Люцифер не знал, как ее утешить. Подойдя сзади, он обнял ее за плечи и помог подняться.
- Ты должна держаться, Фидес, ради малышей, ты должна справиться, - шептал он ей над ухом, вдыхая лесной аромат ее волос.
И она справилась. Сначала прекратились рыдания, потом девушка смущенно отодвинулась от обнимавшего ее мужчины. Люцифер тут же убрал руки и отошел на шаг, еле сдерживая свои чувства. Он боялся напугать ее.
Вдруг на улице послышался шум. Фидес вздрогнула и побежала к малышам. Люцифер взял лук и вышел. Среди пустующих домов, медленно вышагивая, двигался конный отряд. Во главе сидел красивый юноша с медными волосами и пламенным взглядом. Увидев его, Люцифер облегченно вздохнул.
- Приветствую тебя Самаель! – крикнул падший ангел своему брату.
- Люцифер!
Самаель спрыгнул с коня, и они обнялись. Вдруг тишину прорезал крик Фидес.
- Отец! – девушка бежала к изможденному мужчине, которому крепкий юноша помогал спуститься с лошади.
Кинувшись на шею отцу, она чуть не сбила его с ног.
- Спасибо, что выполнил мою просьбу, - грустно улыбаясь, сказал Люцифер.
- Это было легко, - усмехнулся Самаель. – Ведь сюда спустились целые легионы ангелов, готовые идти за тобой.
- Я благодарен тебе и остальным братьям за поддержку, это честь для меня.
- Зато теперь архистратиг распространяет слухи о том, что якобы ты поднял свое воинство против Бога, а архангел за это изгнал тебя с Небес.
- Пусть говорит, что хочет, мы ведь здесь не из-за славы. Теперь можно по настоящему помочь людям, а не песни петь на Небесах, наблюдая, как они корчатся в агонии.
Тут Люцифер отвлекся, посмотрев туда, где Фидес продолжала обнимать отца.
- С ней все будет хорошо, и этот юноша, что спасся с ее отцом, он сын одного из старейшин, и в будущем может стать девушке хорошим мужем, - успокаивающе сказал Самаель.
- Надеюсь, - с болью в сердце прошептал Люцифер, наблюдая, как парень с восторгом смотрит на девушку.
- Нам пора, - напомнил Самаель.
Люцифер кивнул и направился к Фидес.
- Ты уезжаешь? – спросила она, когда он привлек ее внимание.
Ему показалось или в ее голосе было сожаление?
- Да, мне пора.
- Я не хочу, чтобы ты уезжал, - тихо сказала девушка и опустила взгляд.
Люцифер приподнял ее лицо за подбородок и заглянул в глаза, чтобы последний раз почувствовать их теплоту и сияние.
- Теперь о тебе есть, кому позаботиться. Береги себя и родных.
- Спасибо! - искренне поблагодарила она и улыбнулась, так же, как в его мечтах.
Он сжал ее нежные пальцы и вложил в свой взгляд все чувства, что переполняли его.
- Прощай! – прошептал он, после чего резко развернулся и зашагал к Самаелю, где легко запрыгнул на вороного жеребца.
Фидес еще долго смотрела на деревья, за которыми скрылся отряд.
- Прощай мой добрый дух, я тебя никогда не забуду, - прошептала она.


Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
rusovДата: Воскресенье, 25.08.2013, 04:48 | Сообщение # 3
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 495
Награды: 7
Репутация: 12
Статус: в реале
Цитата (Марафонец)
В его подчинении находились легионы ангелов разных чинов

Ангелов? В мифологии до нашей эры были ангелы? По моему, ангелы - персонажи чисто христианской мифологии, а христианство, как известно, это уже наша эра.
А всё, понял. Время допотопное. Претензии отпадают)
Проблемы у вас со знаками препинания. Хорошенько бы просмотреть текст, и ошибки сами выглянут.
Ну просто великолепно!) Если бы не пунктуационные ошибки, было бы вообще зашибись) Напомнило одну работу, как-то около года назад читал на каком-то литературном сайте. Там постапокалипсис, демоны бились с ангелами. И Люцифер с соратниками там тоже оправдывались, а совсем не представлялись в духе жестоких и беспощадных.
По этому рассказу: очень живые герои, интересный сюжет (читал неотрывно), язык хорош, тема интересная мне. Думаю, это единственный рассказ на Марафоне по христианской мифологии (хоть и прочитал ещё не все).
Могу сразу же поставить оценку: 9 баллов. Снизил за пунктуацию, без обид)
Удачи, автор! smile


Проигрывает не тот, кто устал - проигрывает тот, кто сдался.
 
СойерДата: Средище, 28.08.2013, 09:33 | Сообщение # 4
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
Цитата (Марафонец)
Он был самым влиятельным херувимом.

Прошу прощение, немного подправлю - Люцифер был серафимом.
Цитата (Марафонец)
Хорошо, что Михаил не заметил, за кем так пристально наблюдал его собрат, иначе Эль был бы уже в курсе.

По-вашему, Бог не вездесущ? ) Он знает только то, что ему рассказывают? Ладно...
Цитата (Марафонец)
Так сделай так, чтобы я занял твое место и стал вторым после Бога, - зло выкрикнул Михаил,

Михаил означает "кто как Бог", то есть по сути он даже не первый, а более того...
Автор, Вы писали этот рассказ по какому-то из источников или это полностью выдуманная Вами история? И точно ли это христианской мифологии? Я бы отнес рассказ к ней, но единственное смутил ангел смерти Азраил, который упоминается в исламе и иудаизме. По христианской — Люцифер был низвергнут еще до появления людей, потому что людьми Бог хотел заменить падших ангелов. Но у Вас Бог вообще несимпатичен мне. Он больше мне напомнил какого-нибудь языческого верховного бога, ревностного и жестокого. Но еще противней показался архистратиг Михаил. Если по Библии Люцифер возгордился, захотел принять первенство, то здесь в этом грехе виновен архангел.
В данном рассказе мне очень симпатичен Падший ангел. Так что я не придирался, потому что сама история мне очень понравилась — мне всего лишь захотелось узнать, чем она навеяна и определиться в мифологии, потому что имена людей тоже как бы не христианские. Так что, автор, Вам больших успехов! История красивая!
С уважением!


Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
МарафонецДата: Средище, 28.08.2013, 15:51 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
rusov, спасибо вам большое, и за отзыв и за оценку, просто безумно приятно!!!
А пунктуация это мой бич, ничего не могу поделать, не чувствую я эти запятые, может они у меня авторские? happy

Пионер, отвечу на ваши вопросы:
Цитата (Пионер)
Автор, Вы писали этот рассказ по какому-то из источников или это полностью выдуманная Вами история?

Все, что описано в рассказе является лишь художественным вымыслом, основанном на представлениях об ангелах и истории Люцифера (кстати которая на самом деле покрыта тайной и в разных источниках этот момент описывается по разному) . Это мой взгляд на миф о Люцифере, основанный на моем собственном мировосприятии.
Цитата (Пионер)
Прошу прощение, немного подправлю - Люцифер был серафимом.

Пионер позвольте с вами не согласиться, Люцифер всегда и везде описан в чине херувима, можете прогуглить.
Цитата (Пионер)
По-вашему, Бог не вездесущ? ) Он знает только то, что ему рассказывают?

Тогда зачем мы просим о чем-то Бога, ведь он и так должен все знать. wink
Цитата (Пионер)
Михаил означает "кто как Бог", то есть по сути он даже не первый, а более того...

Вот это меня и смутило. В некоторых странах ему и покланялись как Богу. Не слишком ли для Архангела, чем же он тогда отличается от Люцифера?
Цитата (Пионер)
И точно ли это христианской мифологии?

Я не писала этот рассказ по христианской мифологии. По сути здесь на Марафоне не принципиально к какой-то мифологии привязываться, тем более это всего лишь религии, а основы мира для всех одинаковые.
Цитата (Пионер)
По христианской — Люцифер был низвергнут еще до появления людей, потому что людьми Бог хотел заменить падших ангелов.

Ну, никто не знает, что произошло на самом деле когда Бог сотворил ангелов, землю и все остальное. biggrin
Цитата (Пионер)
Он больше мне напомнил какого-нибудь языческого верховного бога, ревностного и жестокого.


А разве не таким Его представляет наша церковь? «Не делай то-то, а то Бог накажет!» « Не гневи Бога!» и т. д.

При изучении материала мне показалась эта история сомнительной с самого начала. Кто такие ангелы- это создания Божьи, разве они могут приравнивать себя к Создателю? Потом Люцифер, хоть и был гордецом, но он был любимцем Бога и, наверное, не просто так, значит херувим это чем-то заслужил. Даже его имя «несущий свет» ни о чем вам не говорит? Разве Прометея не наказали за то, что он принес людям свет знаний, а херувимы как раз и обладали этими знаниями. И еще, почему Люцифера в последствии наделили такими полномочиями, почти приравняв к Богу, а так же почему за ним последовали легионы ангелов ? Они, что, тоже хотели стать равными Богу?
Да и вообще, если на Небесах творится такое: войны, предательства и жажда власти, то что они тогда требуют от людей? По мне, так это люди все придумали, на Небесах не может быть войн, предательства, и жажды власти, там есть только Любовь, иначе никто не сможет подняться так высоко. Только Любовь может оправдывать те или иные деяния бессмертных и почему бы не допустить мысль о том, что Люцифер пожертвовал собой ради любви к людям, спустившись с Небес и постарался облегчить участь человечества. Тогда понятно почему за ним последовало столько ангелов. Всем известно, что Дьявол питается нашими страхами, так почему бы не представить, что он впитывает их, чтобы освободить наши души? А еще, если Бог нас испытывает, заставляя пройти через трудности и очиститься, то Дьявол искушает, предоставляя нам выбор, и если мы устоим, то станем чище.
Сразу оговорюсь, я верю в Бога, но так же верю в то, что зло в нас самих, и не надо его на кого-то сваливать.
Цитата (Пионер)
потому что имена людей тоже как бы не христианские

Имена взяты с латинского языка Фидес производное от слова вера, Флос – соответственно цветок, а Пуер- мальчик.


Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
МарафонецДата: Средище, 28.08.2013, 19:57 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Пионер, спасибо за пожелания удачи, и очень приятно, что моя история вам понравилась.
А так же прошу прощения если мои ответы на ваши вопросы были немного резки.
С уважением, и вам удачи! biggrin


Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
trikato_45Дата: Четвержище, 29.08.2013, 00:51 | Сообщение # 7
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Попытка приукрасить падение Люцифера и немного его очистить (а может и много), показав, что бывший ангел не просто так восстал против Бога, а на были свои причины. Не сказать, что идея совсем уж непонравилась, но для меня она смотрится диковато. Хотя, что-то в ней определённо есть. Хотя бы потому, что лично я впервые увидел такой взгляд на вещи. Автор не побоялся покусится на одну из самых спорных (да чего там одну, самую спорную) книг за всю историю человечества.
Стиль написания мне не особо приглянулся. Ничего выдающиегося, хотя без рывков и плавненько, не приходилось осмыслять переходы от Люцифера к девушке и обратно. Ну и тема любви поднята, есть её объяснение, есть предпосылки. Читатель может увидеть, что и как получилось и почему Бог выгнал всё-таки одного из своих любимых ангелов. Да, Он показан не совсем корректно по отношению к людям верующим, но в тоже время к нему и при таком раскладе просыпается фантазия, когда он дарит Люциферу возможность изменить жизнь девушки к лучшему.
А вот архангел Михаил показан жадным и корыстным, карьеристом, как сейчас можно сказать. Такоп представление опять же отталкивает в большей степени, чем притягивает читателя. Ну, говорю в данном случае только за себя и ни за кого больше.
И вот, подводя общий итог, могу сказать, что произведение ничего не оставило, не родило чувства несправедливости жизни, какой она бывает порой, не дало шанса поразмышлять над чем-то определённым. Но текст всё равно запомнился, хоть пока и не знаю, что я буду именно вспоминать через какое-то время.
И вычитать его стоило немного лучше, пока ошибок хватает.
Удачи автору.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ЛавиттаДата: Субботтаж, 31.08.2013, 18:07 | Сообщение # 8
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Скажу так - история мне понравилась. Очень люблю, когда переворачивают понятия наизнанку, делают их отличными от общепринятых. И когда Зло оказывается не таким чёрным, а Добро совершенно не белоснежное. И это плюс.
Но есть и большой минус - плохое исполнение. Я не буду вдаваться в подробности относительно каждой личности - не мне о них судить, всё равно у каждого сложилось своё мнение и после Вашей истории, и вообще.
Лично мне гораздо больше импонирует факт, что Люцифер не такой плохой, как нам преподносят. Ведь если рассудить, то Бог тоже не святой. Ведь именно Он вырастил дерево, чтобы искушать людей. Не было бы дерева, не было бы искушения. Всё просто. А богу просто захотелось поиграть нами и он до сих пор играет. Но это так, мысли вслух.
Просто лично я не нашла ничего особенного в истории такого, чтобы зацепило прям до мурашек. Не было трагизма в изгнании Люцифера - всё произошло как-то обыденно, что ли. Да и его любовь к девушке не прочувствовалась. А уж концовка получилась и вовсе пафосной. Не хватило эмоций опять же, хотя повторюсь - идея отличная.

С уважением и удачи biggrin


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
МарафонецДата: Вторка, 10.09.2013, 11:07 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Трикато, спасибо, что прочитали и высказали свое мнение.
Цитата (trikato_45)
И вот, подводя общий итог, могу сказать, что произведение ничего не оставило, не родило чувства несправедливости жизни, какой она бывает порой, не дало шанса поразмышлять над чем-то определённым.

Жаль, что заложенная мысль оказалась не совсем понятной. Мне казалось, что в нашей жизни главное не ее несправедливость, а то чем она наполнена и к чему мы должны стремиться. Но видимо за сюжетом и ошибками идея рассказа плохо просматривается.
По поводу ошибок (про пунктуацию понятно wink ) и не выдающегося стиля можно поподробнее. Это не претензии, напротив, для меня самый важный момент, чтобы понять, над чем нужно еще работать. Спасибо.

Лавитта, очень порадовало, что эта история вам понравилась :).
Относительно вашего комментария хотелось бы уточнить пару моментов:

Цитата (Лавитта)
Не было трагизма в изгнании Люцифера - всё произошло как-то обыденно, что ли.

К сожалению (а может и нет), вопрос трагизма в рассказе не ставился.

Цитата (Лавитта)
Да и его любовь к девушке не прочувствовалась. А уж концовка получилась и вовсе пафосной. Не хватило эмоций опять же, хотя повторюсь - идея отличная.

А здесь можно, если вам не трудно, уточнить в каких, на ваш взгляд, моментах не хватило эмоций, а так же, что можно добавить, чтобы любовь ангела к девушке была более заметна. Заранее благодарю.


Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
ЛавиттаДата: Вторка, 10.09.2013, 11:59 | Сообщение # 10
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата (Марафонец)
К сожалению (а может и нет), вопрос трагизма в рассказе не ставился.

Но всё равно, изгнание ангела - само по себе событие трагическое, особенно изгнание любимчика Бога. Вот этого нет, как нет чувств, что Люцифер решился покинуть небо, чтобы спасать людей, помогать им. Я же говорю - всё произошло так, будто этого все ожидали, в том числе и герои. Не было неожиданности.

И да, если вопрос трагизма не ставился, тогда какой? Ведь выбранная Вами тема сама по себе трагична. И мне кажется, это должно быть прописано хотя бы атмосферой. а этого, увы, нет. Но опять же это всё такое ИМХО-имхошное, что Вам решать прислушиваться или нет.

А по поводу любви я подумаю)

С уважением и удачи)


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
МарафонецДата: Вторка, 10.09.2013, 13:12 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Лавитта, спасибо, что так быстро откликнулись.
Цитата (Лавитта)
И да, если вопрос трагизма не ставился, тогда какой?

Вопрос жертвенности, причем жертва осознанная, без тени сожалений и потери. При которой герой, в итоге, обретает большее, чем имел до этого. Но это всего лишь мой посыл, поэтому каждый читатель вправе делать свои выводы (это даже приятно, когда рассказ воспринимается неоднозначно) biggrin


Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
СказочницаДата: Воскресенье, 22.09.2013, 02:16 | Сообщение # 12
Активный
Проверенный
Сообщений: 238
Награды: 6
Репутация: 7
Статус: в реале
Интересный рассказ, легкий, но он не вызвал у меня бурных эмоций. есть ошибки, они сбивали. Тем не менее, мне понравилось. Поэтому 8 баллов.
 
СойерДата: Понеделка, 23.09.2013, 06:30 | Сообщение # 13
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
А вот это рассказ я мог бы выделить среди прочих, если бы у меня не было некоторых разногласий по поводу библейской мифологии с автором. Поэтому (просто лично) один балл снижу (не обидитесь?)
9 баллов


Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
ЛавиттаДата: Понеделка, 23.09.2013, 12:26 | Сообщение # 14
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Пионер, это непрофессионально - из-за каких-то личных несогласий снижать оценку. Если уж действительно снижать балл, тогда нужно обоснованнее. Я тоже возможно где-то во многом несогласна с какими-то моментами, но ведь это вид на то или иное действо Автора. А соглашаться или нет - вопрос принятия. Ведь важно, когда рассказ заставляет думать и высказывать свое мнение.

Без обид, просто что-то накатило...

С уважением


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
СойерДата: Понеделка, 23.09.2013, 15:53 | Сообщение # 15
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
Лавитта, извини, но личные впечатления тоже влияют на оценку. Рассказ мне понравился, и мой балл, думаю, совсем неплох.

Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
ЛавиттаДата: Понеделка, 23.09.2013, 16:53 | Сообщение # 16
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Пионер, Лёшка, я не о том. И совсем не о баллах. Я тоже не профессионал, но как мне кажется обосновать снижение оценки лишь тем, что имеешь другие взгляды на веру - неверно. И кто сказал, что Библия излагает факты верно? Ведь её тоже, как известно, писали люди. И потом, здесь во многом, все ориентируются на личные впечатления. Без обид.

С уважением


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)


Сообщение отредактировал Лавитта - Понеделка, 23.09.2013, 16:57
 
SteelessДата: Вторка, 24.09.2013, 05:28 | Сообщение # 17
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 53
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: в реале
Ох уж это желание сделать мимимишными все и вся, и даже Сатану... Надо заметить, автор тут отнюдь не первопроходец (как-то сразу Байрон вспомнился, Лермонтов...).
Не пошло. Не пошло по той причине, что хочется рассказа по мифологии, а не рассказа из головы автора, с мифологическими именами. В фанфикшне такое называется - ООС (Out Of Character). Это когда автор вместо того, чтобы интерпретировать то, что уже есть в произведении (в нашем случае - в мифологии) берет и наоборот - переделывает все под себя в ноль, оставляя имена и мааасенький кусочек колорита. Рассказ, по сути - одно сплошное "Я ДУМАЮ ТАК" , а все, что кроме этого, автор "погуглил" (хотя не все, да: когда это архангел Михаил успел стать шестикрылым?!). Честно - никто не думал, что, чтобы написать рассказ по мифологии (в данном случае - христианской) надо бы ее знать? Ну там, читать не "разные варианты", а в первоисточники и их толкования вчитываться?!
И ведь что характерно: если бы попался фик, в котором были бы...ну, добрый Сет, тупой Локи, уродливый Аполлон, причем, на полном серьезе - народ бы, видимо, заметил (тут одного автора, помнится, ругали за занижение образов богов). А тут - бац, и прокатило на ура.
Больше всего, наверное, порадовала примерка на Люцифера роли Христа (нет? А кто взял на себя людские грехи в христианской мифологии? жертвой искупил? из любви к людям?). Интересно, это нарочно вышло, или так, случайно промелькнуло...
Характеры картонные (Люци просто ПРЕЛЕСТЬ, да-да, именно в плохом смысле, Михаил ни разу не архангел, а с таким аналогом Эру Илуватара (ну, не Богом же Это назвать!)) история иудеев закончилась бы где-то на второй книге Бытия. Тотальным выносом за пределы этого самого бытия.
Главная героиня еще вменяемо в этом паноптикуме смотрится...
Мораль замечательна: все к сатанистам, потому что тот, кому они поклоняются, помогает человечеству. До сих пор, ага. Нет, ну, конечно, можно было бы сказать, что основная мысль - "все не так, как нам кажется, и "помилуйте, ну, уж вы-то должны знать, что ничего из написанного в Евангелии не происходило". Но ведь если копнуть поглубже...
О пунктуации сказано до меня, местами есть анахронизмы типа "антиподы", "в курсе", "шок". "экран" (О_О).
Из плюсов - динамику автор держит до последнего и исключительно четко. Живой сюжет. Неплохие описание природы-охоты, вообще, все, что касается лирических моментов, раздумий героини...нападение вот хорошо прописано (с деталями вроде отлетающей руки). Жаль, что автор недоработал хронотоп (где все происходит? когда? что за город?). Описания ужасов скупы и точны, а вот над эмоциональным восприятием поработать бы (девушка видит труп матери. "Как несправедлива к ним судьба"). Героев жалко. Это очень хорошо - стало быть, воздействие на читателя есть.
Так, говорить еще можно долго, но - обоснуй оценки в студию.
Сняла по баллу:
- за ООС и не слишком хорошее знание автора, по какой мифологии он пишет.
- за пунктуацию, орфографию, анахронизмы.
- за кристально четкое разделение персонажей на "хороший" и "плохой" - и это в истории, где пытаются показать, что Добро - не такое уж добро, а зло - не такое уж зло...
7 баллов
Автору - удачи, выхода во второй тур...и по-прежнему радовать всех неоднозначностью произведений.
 
МарафонецДата: Вторка, 24.09.2013, 17:53 | Сообщение # 18
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Сказочница, приятно, что рассказ вам понравился и спасибо за оценку!

Пионер, спасибо за высокую оценку! Знаю, рассказ не идеален, поэтому разницы нет за что снижен балл.

Лавитта, спасибо за поддержку!

Steeless спасибо за оценку и пожелания!

«И возвед Его (Иисуса) на высокую гору, диавол показал Ему все царства населенной земли в один момент. И сказал Ему диавол: Тебе дам власть над всеми сими царствами и славу их, ибо она предана мне, и я, кому хочу, даю ее». Евангелие от Луки 4:5-6 wink
На счет крыльев вопрос спорный, по некоторым источникам Михаил когда-то тоже был в чине херувима, но обычно его действительно изображают с двумя крылами.
Цитата (Steeless)
- за кристально четкое разделение персонажей на "хороший" и "плохой" - и это в истории, где пытаются показать, что Добро - не такое уж добро, а зло - не такое уж зло...

Каждый видит то, что хочет видеть, и это замечательно biggrin


Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
ЛавиттаДата: Средище, 25.09.2013, 02:03 | Сообщение # 19
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Steeless, я, конечно, не сильный знаток подробностей, вроде с каким количеством должен быть Михаил (но после этого непременно почитаю первоисточники), но мне кажется, Вы слишком категоричны. не подумайте, я ни в коем случае не хочу о чем-то спорить (уверена в этом вопросе Вы разбираетесь лучше), но христианская мифология (хотя как по мне "мифология" вообще неправильное слово по отношению именно к Библии и её действующим лицам) настолько неоднозначна, что трактовать ее можно двояко. Я, например, верю в Бога и Библию читала не единожды (хотя признаюсь, Ветхим Заветом порой очень брезгую. Возможно, Вы поймете, почему), но кто сказал, что Люцифер не мог быть кем-то наподобие Иисуса, но просто, как говорится, оказался не в то время, не в том месте и Бог сделал из него козла отпущения. Ведь по сути, именно Бога изначально можно воспринимать не как чистейшее Добро, ведь именно он первый искусил тех, кого создал, посадив Древо познания. Да-да, Он запретил вкушать с него плоды, но вопрос-зачем тогда садил? Проверить людей на веру к себе? Тогда Он эгоист, не более. И потом, змия-искусителя тоже вполне мог отправить он с той же самой целью - проверить людей на веру. Так и представила только что, как Люцифер с Господом поспорили, поддадутся люди али нет. А потом отыгрался Господь на всех остальных (и до сих пор отыгрывается) за свою собственную оплошность. Ведь Он создал людей такими несовершенными и сам же их и искусил.
А что касается трактовок первоисточников - мне кажется их много, даже слишком. Каждая секта христианская, православие, католичество трактую отдельные "факты" по-разному. И почему, собственно, можно верить этим трактовкам, написанными такими же людьми, как и мы с Вами? Зачем слепо переписывать одно и тоже без права взглянуть на ту или иную ситуацию под другим углом? Ведь Бог раз уж на то пошло создал нас разумными существами, верно?

Но это, конечно, не имеет никакого отношения к Марафону, в частности, и конечно же не обвинение. Так, мысли вслух. Потому как на тему веры и христианства можно говорить и спорить часами и все равно остаться при своем. И именно потому что эта вера до сих пор жива в сердцах большинства из нас и вообще не канула в лету- я никак не могу назвать ее "мифологией", хотя в тему Марафона она вписывается гармонично.

С уважением


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
djkjirjДата: Средище, 25.09.2013, 11:40 | Сообщение # 20
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 773
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: в реале
Я постоянно возвращаюсь к данному рассказу biggrin слежу за комментариями, выводами рецензентов...Уже одно то, что рассказ вызывает полемику, заставляет задумываться и обсуждать, говорит о неординарности этого произведения, говорит о незаурядности автора.
Мы можем долго обсуждать правильное ли число крыльев у того или иного херувима, какой характер у Бога и пр. biggrin Но истина не там...библия и святые писания переписывалась не один раз.
Ну вот хотя бы некоторые из изменений:

В IV веке нашей эры византийский император Константин учредил организацию под названием «Корректория», которая откорректировала все евангелийские тексты и изъяла многие главы Библии. Например, главы, где Иисус говорит о запрете убивать животных и употреблять их мёртвые тела в пищу. Или учения Иисуса о реинкарнации.
На Первом Вселенском Соборе (Никейский Собор) Иисуса зачисляют в боги.
На Втором Вселенском Соборе (Константинопольский) было объявлено, что надо поклоняться Святому Духу и прославлять Его так же, как Отца и Сына.
На Третьем Вселенском Соборе (Эфесский Собор) решают есть ли у женщины душа или нет. Так же принимается решение именовать Марию - Матерью Божией.
На одном из таких сборищ Константин был канонизирован как святой.
В церковно-историческом словаре под редакцией протоиерея Л.Петрова прямо указываются фамилии членов комиссий по исправлению Библии.
На Руси священные писания в полном объёме начали распространять только в XV веке, когда народное сознание было уже достаточно догматически обезображено и святые писания были уже далеки от первоисточника.

Так что у каждого свой взгляд на святые писания))) И думаю автор вправе иметь свой именно такой взгляд!!! У нас на марафоне присутствуют работы, где авторы взяли миф и не внося ничего всего просто добавили красивых описаний, там даже авторской идеи нет...беда просто))))
Меня поразил Люцефер и Бог и их взаимоотношения в этом рассказе. Я в свое время достаточно долго изучала все упоминания о Люцифере, для меня была загадка - загадок: почему самый близкий и преданный Богу был низвергнут. И знаете мой вывод был такой же как и у автора. Люцифер это обратная сторона бога! biggrin
Пусть в данном рассказе не все гладко и его надо подработать, но для меня не взирая ни на что это одна из лучших работ на Марафоне.

Моя оценка 10 баллов
 
Gita_OggДата: Четвержище, 03.10.2013, 11:48 | Сообщение # 21
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Когда читала рассказ, сразу вспомнилась "Догма" Кевина Смита - к слову один из любимейших мной фильмов. Но любим он вовсе не потому, что там вся религия поставлена с ног на голову, а потому, что, наоборот - многие аспекты очень даже хорошо объяснены - без натуги, ханжества и морализма. Если не видели - очень советую посмотреть. Так вот, ваш рассказ очень даже не плох, но от того, что лично я люблю его отличает маленькая деталь - если Бог неправ, то всему сущему должен настать конец. Больше ничего не стану говорить, дабы не спойлерить. Ваш подход мне импонирует, но сдаётся - слишком уж вы желали обелить падшего. Нет, там всё сложнее, намного сложнее. И совсем не в церкви дело. Церковь во все века трактовала библию с точки зрения захвата и удержания власти, а самый лучший фундамент власти - страх. Поэтому лично я всегда отделяю церковь от религии и уж тем более от веры. Тем не менее ещё раз повторюсь - рассказ довольно неплох с точки зрения идеи. Его бы немного доработать, добавить всем более ярких мотивов и не делить на чёрное и белое так уж явственно.

Спасибо за рассказ.


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.


Сообщение отредактировал Gita_Ogg - Четвержище, 03.10.2013, 11:48
 
МарафонецДата: Четвержище, 03.10.2013, 16:40 | Сообщение # 22
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
djkjirj, Спасибо! Вы меня прямо в краску вогнали. Вы все совершенно правильно поняли, вне всяких сомнений. Что бы там ни было, а Бог и все, что находится в высших материях, руководствуются только одним чувством – Любовью.

Gita Ogg, спасибо большое за отзыв, очень приятно, что понравилось!
Бог всегда прав и никак по-другому. И, конечно, Там все гораздо сложнее… А так вы все правильно сказали, кроме белого и черного.

Поэтому в целом хочу пояснить, конечно, мои герои слишком очеловечены, но, тем не менее, ими всеми руководила любовь: Люцифера к людям ( кто-то же должен был вытащить человечество из невежества), Михаила к Богу (архангел стоит на страже Веры, и чем ближе к Богу, тем больше возможностей эту Веру укреплять , поэтому тут не место корысти, архангелу же не зарплату повысят, разве что достанется больше божественной любви) . А сам Бог это Совершенство и истинная Любовь, поэтому с ним рядом не место сомнениям. И разве это не акт любви и милосердия, когда он отпускает своего любимого херувима на несовершенную землю и дает возможность помочь людям?
Поэтому здесь нет четких границ белого и черного, во всяком случае, мной, как автором этого не было заложено. Зло может быть только в самих людях, в их невежестве и неверии. А все, что находится в высших материях слишком совершенно для таких чувств.
Почему стереотипы так завладевают нашим сознанием, что невозможно мыслить образно и видеть то, что скрыто? Ведь все до сих пор помнят жертву Прометея за то, что он дал огонь знаний людям. Люцифер сделал тоже самое( у него даже имя переводится – несущий свет). Поэтому матушка церковь его и не жалует. С одной стороны религия, с другой наука. Два лица нашего мира, как правильно отметила djkjirj. Но достаточно вспомнить, как церковь боролась с наукой и сразу понятно, почему до нас дошло все в том виде как есть сейчас. Хорошо еще, что на том Эфесском Соборе решили, что у женщины все-таки есть душа, а то не знаю какое место в обществе сейчас бы занимали женщины, в случае признания их бездушным ребром Адама.
Да, рассказ недоработан, и я это вижу. Но для раскрытия этой темы ушло бы большее количество знаков, а то и вышел бы целый роман. Но, увы, в данный момент могу представить лишь данный фрагмент. Тем не менее, очень здорово читать все рецензии, вот они-то уж точно заставляют думать и размышлять. Спасибо всем!


Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
Владимир_ЛуневДата: Субботтаж, 05.10.2013, 20:22 | Сообщение # 23
Зависший
Проверенный
Сообщений: 153
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: в реале
Рассказ понравился)
Оценка 9 баллов ( -1 за пунктуацию)


Хватит Думать! Пора Действовать!!!

Сообщение отредактировал Владимир_Лунев - Субботтаж, 05.10.2013, 20:23
 
ЛункрайДата: Понеделка, 07.10.2013, 08:29 | Сообщение # 24
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Не знаю почему, но рассказ мне не понравился. Как-то в голове не укладывается миф и религия. Хотя и то и другое, почти одно и тоже. Сам ГГ показан не таким, каким он видится мне, да в прочем и все остальные бессмертные. Единственный удачный персонаж - это девушка. Она играет в тексте совершенно отдельную роль, а когда речь вновь заходит о ангелах, всё портится. Особенно смазанный конец. Если поглядеть со стороны - может и не плохо. Всё присутствует. Идея. Мораль. Этого в других рассказах кое-где недостает. Но тут действительно личное мнение. Чем-то работа заставляет кривиться.

Итог: 7 баллов.


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
ЛинаДата: Средище, 09.10.2013, 14:36 | Сообщение # 25
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 455
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: в реале
Сколько обсуждений по этому рассказу и такие разные мнения. Понравился, не понравился через раз biggrin
Ну и я добавлю своего.
Рассказ понравился, интересный авторский взгляд, девушка хорошо получилась, но ошибки мешают.
 
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » АРХИВ: Международный литературный марафон » 1Э012: Несущий свет (Марафон 2013)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ