Вторка, 07.05.2024, 20:00
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Любое творчество — это обязательно нарушение всех и всяческих правил.

(Александр Иосифович Лапин)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Архив - только для чтения
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » АРХИВ: Международный литературный марафон » 1Э012: Несущий свет (Марафон 2013)
1Э012: Несущий свет
ЛинаДата: Четвержище, 17.10.2013, 16:45 | Сообщение # 26
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 455
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: в реале
- 1 балл за ошибки

9 баллов
 
adrielhannaДата: Пятнашка, 18.10.2013, 13:42 | Сообщение # 27
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Задум, конечно, интересный. (Сразу обмолвлюсь, что касаться времени происходящего не буду, так как и без того ясно, что автор в курсе о свержении Люцифера еще до появления людей). Люцифер оказался хорошим, эдаким Прометеем, любящим прекрасных людей, несмотря на жестокость Бога и подхалимство Михаила. И именно из-за его жертвенности мы сегодня имеем дьявола, который стал воплощением всего существующего зла. Альтистория, если хотите. В тексте подкупает реальность переосмысливаемого – каждый, кто хоть раз верил в Бога, задумывался о том, не жесток ли он, допуская бедствия и горе. На этом автор и сыграл. Каждый новый тезис – это балансирование на грани «верить – не верить», каждое допущение заставляет допускать вину Бога.
Но автор немного не дотянул до действительно перевернутой истории. Люцифер, равно как и хорошим, может показаться плохим. Он, умудренный взрослый дядя, влюбился в девочку. Сначала я заставляла себя увидеть там ангельскую, братскую, отцовскую, дружескую любовь… Но Люцифер еле держал себя в руках, поворачивал лицо девочки за подбородок, обнимал ее за плечи, а автор тем временем описывал красоту не только силы духа и души героини, но и волос и губ, что является серьезным признаком любви мужчины к женщине. А девочке всего шестнадцать.
Будь ей восемнадцать, никаких педофилических мотивов не было бы заметно. Но если бы ей было восемнадцать, автору не удалось бы создать такой несчастный образ, пробудить в читателе такие глубокие чувства сопереживания.
Возможно, конечно, это шестнадцатилетние допущено автором специально – чтоб добавить читателю чувства граничности происходящего. Тут про Бога – «верю – не верю», а тут про любовную линию – «правильно – не правильно». Но что-то мне подсказывает, что это все только моя личная догадка.
Напоследок стоит заметить, что поворачивание лица за подбородок, обнимание за плечи, долгий и глубокий взгляд – это все элементы женского романа, которые здесь, со всем уважением к женским романам, вовсе лишние. Убери эти элементы из повествования, и текст стал бы как минимум серьезнейшим философским суждением. А с этими сценками философия как-то забивается на второй план.
Любовь, хоть и является остовом Вселенной, должна иногда проявляться не между мужчиной и женщиной, а между существами – просто и ненавязчиво.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
КиникДата: Вторка, 22.10.2013, 19:18 | Сообщение # 28
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Рассказ интересный. История Люцифера оживает перед глазами.
7 баллов.
 
НюськаДата: Средище, 23.10.2013, 19:51 | Сообщение # 29
Активный
Проверенный
Сообщений: 210
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: в реале
Здравствуйте. Начала для себя этот марафон именно с вашего рассказа. В первую очередь меня привлекло название - очень красивое и как мне кажется полностью подходит данному тексту...
Конечно возник вопрос на счет ангелов...подходит ли это и все-такое... Но потом я отбросила все ненужные мысли, т.к после прочтения рассказ оставил очень добрые чувства.
Понравились герои и окружающий их мир. Все очень живое и читатель действительно в это верит ( по крайней мере я ). Гг-й - Люцифер и он показан не как злодей, а как мужчина и даже больше как человек... То что он так беспокоится о героине, защищает ее... Я люблю когда вроде бы отрицательных героев (ну каких мы их знаем ) описывают иначе, со своей точки зрения, переиначивают. В этом вы автор показали какие-то свои идеи, а не просто переписали что-то уже существующее ( просто уже прочитала остальные рассказы марафона и могу сравнить ).
Я очень прониклась вашим рассказом автор и хочу сказать большое спасибо и пожелать вам удачи в дальнейшем!



Если о тебе идут слухи, Ты - личность. Запомни: никогда не обсуждают и не завидуют плохому. Завидуют лучшим, обсуждают лучших.
 
ЭльфаДата: Понеделка, 28.10.2013, 11:08 | Сообщение # 30
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Конечно, можно поспорить насколько христианская мифология древняя и насколько она относится к мифологии вообще, но не буду. А то так можно очень долго и по поводу многих марафонских работ спорить.
Автор, вы молодец, только потому что не побоялись затронуть спорную тему. Мне, правда, в свое время на форуме Эксмо посоветовали писать о религии только тогда, когда я буду полностью уверена в идеальности работы,если нет то вообще не писать.
Здесь же работа хорошая, но не идеальная. Не дотянуты чувства. В таких случаях лучше переигрывать, чем недоигрывать. Читатель должен сопореживать, а я просто читала. Да, было интересно,но не было эмоций. Даже любовь, о которой тут шла речь. не была показана, так чтобы я прониклась.
Но у текста все равно достойный уровень.


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
Александр_МецгерДата: Понеделка, 28.10.2013, 14:44 | Сообщение # 31
Сказочник
Проверенный
Сообщений: 508
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: в реале
Рассказ понравился. Удачи автору. За ошибки сниму балл.
Оценка 9 баллов
 
AlmistovДата: Понеделка, 28.10.2013, 17:52 | Сообщение # 32
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 53
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: в реале
Оценка - 7 балов. Просто не люблю христианских мотивов, тем более, что это не миф - а искусственная идеология (религия). Автору удачи и без обид ))))
 
НюськаДата: Понеделка, 28.10.2013, 21:50 | Сообщение # 33
Активный
Проверенный
Сообщений: 210
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: в реале
Вернулась с оценкой!
Моя оценка - 9 баллов



Если о тебе идут слухи, Ты - личность. Запомни: никогда не обсуждают и не завидуют плохому. Завидуют лучшим, обсуждают лучших.
 
Повелительница_ТыквДата: Средище, 30.10.2013, 00:14 | Сообщение # 34
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
А я отойду от споров относительно морали, относительно религии и прочее, и просто выскажу мнение, что на мой взгляд стоило бы улучшить в работе.
Для начала о минусах - одно слово: пунктуация. Я могла бы насшибать полсотни лишних запятых. Радует то, что они хотя бы не пропущены. Лучше поставить, чем не поставить biggrin

Вам однозначно удалась девушка. Она прописана на отлично, ей полностью сопереживаешь, и взбираешься вместе с ней на дерево затаив дыхание.
Люцифер прописан чуть хуже. Во-первых, как мне кажется, следовало бы подробнее заострить внимание на том, почему он влюбился именно в эту девушку. Для меня вообще трудно понять, как ангела, за спиной у которого громадный жизненный опыт, который все на свете повидал и испытал (аля Эдвард и Бэлла), могла привлечь 16-летняя девочка. Не говорю, что не допускаю такого, просто нужно было побольше внимания этому уделить. Крепко завязать узелок любви, ведь именно ради нее он решился на такой отчаянный шаг.
Третье место в описании персонажей занимает Бог. Вот так чудак чудаком. Опять же, прописать, за что он любит Люцифера и прописать его мучения относительно того, стоит ли наказывать любимчика. А то выходит, словно он его на время отстранил от трона, а не сослал на веки вечные. Трагедии в этом нет, драмы какой-то, ведь в жизни Бога это отчаянный шаг.
Михаил. Может быть, не стоило делать его уж таким злобным? Потому что мне он показался жутким завистником. Неужели Бог не почувствовал в нем это качество? И неужели Люцифер спокойно бы отдал Бога, к которому относится с глубочайшим уважением, в такие ненадежные руки? Опять же можно было подробней описать душевные терзания Люцифера относительно выбора стороны.

Концовка мне очень понравилась. Выход Самаэля на коне блестящий. Я реально поверила, что отец ГГ погибнет в бою (об этом говорит сам Люцифер в начале), а тут он бац и жив. Вот концовкой удивили и порадовали. Также хороша последняя фраза ГГ о том, что она все же узнала, кем был этот таинственный охотник.

А вообще, я все думала, что же мне конкретно не хватило? Потому, что все вышеперечисленное это всего лишь мои придирочки глупые, с которыми Вы вправе не согласиться.
И я кажется поняла. Мне не хватило масштабности. Было бы легче понять поступок Люцифера, если бы он решился на "измену" Богу в канун кровопролитной войны, массового голода, эпидемии, когда ВСЕ люди страдают, а не только одна деревня героини. Когда все люди сутками просят у Бога спасения, и эти молитвы не прекращаются уже очень долго. Вот тогда сердце Люцифера не выдерживает, в отличие от остальных ангелов.
Как-то так-с... надеюсь, понятно изъяснилась.

Все равно автор, Вы большой молодец, что отважились писать на такую противоречивую тему: попытаться переиначить Библию, попытаться обелить Люцифера, показать его в другом свете. Вам это удалось несомненно.
Удачи Вам!


Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
SumrikДата: Средище, 30.10.2013, 03:53 | Сообщение # 35
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
Два раза прочитала рассказ, чтобы убедиться в своих ощущениях. Тема-то такая... своеобразная.
Скажу сразу, что сам задум меня нисколько не отталкивает. Нет. я в это никогда не поверю, но тут и верить не надо. Скажем так, этот рассказ я воспринимаю, как олицетворение извечного человеческого вопроса. обращенного к Богу: "За что, Господи?". Размышления на эту тему могут вести к каноничной истории с испытанием души, а могут вылиться и вот в такую историю. Это интересно. И сложно.
А вот тут заковырка этой работы, которая для меня свела все впечатление на нет. Очень наивно. Наивные ангелы, наивные архангелы, очень наивный бог. И разговоры слишком прямолинейны, и чувства описаны слишком поверхностно. Это стилистика, которой отчаянно не хватило. Даже пафос в самом термоядерном виде смотрелся бы для этой истории лучше такой простоты. Невозможно верить в Люцифера, который говорит, как подросток. Невозможно верить в мудрость бога, который объясняет свое решение чуть ли не на пальцах.
Михаил(!!!),оторый ведет себя, как тщеславный мальчишка. Не хитрый интриган, а именно пацан. Эх... Простите, но весь рассказ меня преследовал дух Станиславского.
Естественно, это ИМХО.
7 баллов


Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.

Сообщение отредактировал Sumrik - Средище, 30.10.2013, 16:12
 
ЭльфаДата: Средище, 30.10.2013, 10:55 | Сообщение # 36
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
9 баллов

- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
KinomanДата: Четвержище, 31.10.2013, 03:06 | Сообщение # 37
Счастливый обладатель электронной книги
Проверенный
Сообщений: 624
Награды: 11
Репутация: 11
Статус: в реале
Помнится, когда я написал нечто подобное на конкурс новогодних миниатюр, читатели тоже сильно удивлялись и возмущались happy Как же так?! Люциферик и добро - несовместимые вещи!
Идея прекрасна, но исполнение подкачало. Эль ведёт себя нелогично. Если вопрос стоит в избавлении человеческих душ от бренного тела, то почему всех разом не освободить? Зачем вообще нужна жизнь на Земле? Всех убить!!! Всех в рай, досрочно и навечно. В общем, не понимаю))
Люцифер поведением слишком похож на наивного подростка. Это смущает. Вообще, все ангелы в этом рассказе похожи на детей. Определённый смысл в этом есть, но приторность в некоторые моменты зашкаливает.
И ещё вопрос. Зачем нужна армия ангелов? Людей убивать? Ни демонов, ни чертей, ни кого же ещё нет. С кем они сражаются?
Кстати, отрывки про девушку мне понравились больше, чем остальные. Ей я сопереживал. Влюблённому подростку - нет))
8 баллов


"Bring us the girl and wipe away the debt".
Bioshock Infinite
 
AdalinДата: Четвержище, 31.10.2013, 03:20 | Сообщение # 38
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
8 баллов.

 
Повелительница_ТыквДата: Пятнашка, 01.11.2013, 00:39 | Сообщение # 39
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
О минусах уже сказала, доработать и вышла бы добротная вещь. А пока
9 баллов


Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
Повелитель_богомоловДата: Субботтаж, 02.11.2013, 12:57 | Сообщение # 40
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
я бы поставил 7 баллов.
 
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » АРХИВ: Международный литературный марафон » 1Э012: Несущий свет (Марафон 2013)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ