Вторка, 07.05.2024, 23:27
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Каждый пишет, как он слышит, каждый слышит, как он дышит.

(Булат Окуджава, «Исторический роман»)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » АРХИВ: Международный литературный марафон » 1Э011: Степан - крестьянский сын (Марафон 2013)
1Э011: Степан - крестьянский сын
МарафонецДата: Вторка, 20.08.2013, 23:40 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале

Степан - крестьянский сын



Из времен далеких дошли былины о делах славных, о подвигах великих. Сколько не пытался иноземный враг сломить дух людей, что родились на святой Руси, всё напрасно. Где один убит, поднималось пять храбрых воинов на битву с врагами, басурманами. Много кровушки было пролито…. Столько, что могла бы и речка ею наполнится. Но не зря была кровь та пролита: за землю, нашу кормилицу, за свободу матерей и малых детушек. Богатырями Русь всегда славилась, да любовью к земле – матушке. И пойдет мой рассказ про время смутное, про то, как жестокий враг напал на землю Русскую:
— Степан-крестьянский сын по деревне слыл своенравным, необузданным, и поэтому не было у него друзей-товарищей, все боялись его крутых кулаков, обходили стороной молодца-буйную головушку. Но крестьянскому терпению раз пришел конец. Собрались мужики той деревни, где жил Степан, и велели ему уходить по-хорошему. «Наберешься ума-разума, вот тогда и возвращайся»- сказали ему люди добрые. И решил Степан идти в земли дальние, поискать в чужих краях тех, кто сильнее его, и померяться с ними силушкой. Поцеловав в уста свою матушку, он отправился в края далекие, земли неведомые.
Долго ль, коротко ль шел Степан, нам-то неизвестно, как подошел он к лесу дремучему. Только было остановился, чтоб на ночлег стать, вдруг услышал осторожный звук шагов. И увидел Степан на дороге старичка седого, с бородой лопатою, в шляпе и кафтане белом. И был тот старичок роста малого, чуть повыше колена Степанова. Ступни мужичка того были в лапти обутые и размером поболе Степановых. А в руках держал старичок посох ореховый. И хоть был он роста малого, но по дороге шел быстрее многих молодых. « Что за чудо чудное, диво дивное?» - удивился Степан гостю странному. Старичок же поднял шляпу в приветствии и проговорил голосом скрипучим, старческим:
— Добрый вечер, Степан, добрый молодец, почему ты здесь прохлаждаешься, когда на Русь напала нечисть чужеземная. И деревни жгут, и посевы жгут, малых детушек да жен в полон берут.
— А ты кто такой, чтоб судить меня, - рассердился Степан, обидевшись.
— А зовут меня все по-разному. Бедный люд зовет Старичком – боровичком, а богатые Лешим кличут, да еще и прозвище мне обидное дали – «Лихо одноглазое».
— Что ж ты бродишь здесь, по степи один? Раз ты леший то и живи в лесу.
— Не досуг мне в лесу отсиживаться, - вздохнул, пригорюнившись, старичок. Беда великая по Руси идет. Тот, кто может меч в руках держать, должен стать в ряды дружины князя Светлого. Вот я по земле хожу да богатырей земли Русской на войну с нечистью поганой поднимаю. И тебе, Степан, надобно встать в ряды богатырские, защищать народ русский от басурман.
— Да какой я богатырь, если меча отродясь не видывал?
— Ну, уж это не беда, - говорит старичок. - Ты в дремучий лес отправляйся и найдешь себе там меч невиданный и встретишь коня богатырского. Да запомни слова мои накрепко: своей силушкой не хвались. Встретишь старшего – поклонись. Слабых, немощных – не обижай. А льстецам, они врага хуже, никогда не доверяй. Теперь пора мне, Степан, в путь-дорогу дальнюю.
И откланявшись, пошел дальше старичок, а Степан еще долго ему вслед глядел, призадумавшись. Послушался всё же он совета Лешего и отправился через дремучий лес. День сменял ночь, ночь сменяла день, так и шел Степан. И однажды, по лесу пробираясь, подошел он к избушке посреди опушки. И вышла оттуда бабка старая, нос крючком, волосы торчком, глаза горят, изо рта клыки торчат.
- Что тебе надобно? - спрашивает она у Степана.
- Хочу, бабка, я меч булатный добыть, да коня богатырского, чтоб воином стать, да к князю светлому подмогой идти, - отвечает ей Степан - крестьянский сын, низко кланяясь.
— Где находится, знаю – ведаю, - отвечает ему старуха клыкастая.- А вот добудешь или нет, от тебя зависит, добрый молодец.
-Да только скажи,- воскликнул Степан, поведя плечом богатырским. - А уж я добыть постараюсь.
- Ну, так слушай,- прошептала бабка таинственно.- На краю дремучего леса стоит крепость белокаменная. В подземелье там лежит меч булатный, заколдованный. Кто мечом завладеет тем, тот станет непобедимым воином. Охраняет меч змей трехголовый, прозванный в народе Горынычем. И напали на замок враги иноземные, хотят меч захватить заколдованный. Но стал на их пути Горыныч, много дней и ночей бьется он с нечистью. Чтобы меч не попал в руки вражеские. Но от битв и ночей бессонных ослабел он, и нужна ему помощь скорая.
- Что же змей тогда меч-то тот не возьмет да врага мечом тем не перебьет? – удивляясь, спрашивает Степан.
Отвечает ему бабка носатая;
—Потому что меч тот заколдованный, и владеть им может только богатырь земли русской. А теперь тебе пора идти на подмогу Змею Горынычу, но на прощание дам тебе уздечку волшебную. Выйдешь к речке, свистни трижды и прокричи слова заветные: «Сивка-Бурка, вещая каурка, встань передо мной, как лист перед травой», и явится к тебе конь богатырский. Будет он тебе верным спутником и довезет до крепости белокаменной.
И пошел Степан дальше дорогой неведомой. Дошел он до речки быстрой и свистнул трижды посвистом богатырским и прокричал, что есть силушки: «Сивка-Бурка, вещая Каурка, встань передо мной, как лист перед травой». И явился ему конь, с гривой густой, с позолоченной уздой, из ноздрей дым валит, из под копыт огонь летит. Обнимает Степан коня, не нарадуется.
« Будешь мне спутником верным», - говорит ему ласково. И вскочил он на коня и поскакал на помощь к Змею Горынычу. Но недолго скакал Степан, как подул вдруг буйный ветер, потемнело небо, деревья к земле пригнулись. И разнёсся по лесу свист разбойничий. Посмотрел Степан на дерево, а там сидит разбойник да балует.
— Ты почто озоруешь? – прокричал Степан, да как ударит кулаком по дереву. От такого удара молодецкого слетел озорник на землю-матушку, тут его Степан да подхватил в свои рученьки.
— А ну, попробуй-ка моей затрещины, – подняв кулак, грозно проговорил Степан.
Тут взмолился разбойник, стал пощады просить:
- Не хотел я тебя, Степан, испугать, а хотел я тебя испытать, ты возьми меня в сотоварищи, буду я тебе верным другом, помощником.
- Как же звать - величать тебя? – спросил Степан.
- А зовут меня все по-разному: богатые Соловьем-разбойником, бедный люд же прозвал Соловушкой.
- Что ж раз так, будь моим сотоварищем, станем вместе бить злых ворогов.
Так и шли они вместе по лесу, пока не приблизились к крепости белокаменной. Крепость окружена врагом, а у стен её – битва страшная. Бьется насмерть там змей трехглавый, но силы его уж на исходе. Посадил Степан Соловья-разбойника поперед себя на коня и велел ему свистеть, что есть силушки, а сам же взял дубину десятипудовую и, как смерч, налетел на нечисть лютую. Соловей свистит, враг пригибается, а Степан дубиной расчищает путь. Так дошли они до Змея Горыныча. Отворили ворота, вошли внутрь и стали отдыхать, Степан да Соловей-разбойник, да Змей Горыныч. Тут промолвил Змей Горыныч: « Спасибо, Степан, что пришел помочь, не в моготу мне уже было, теперь-то я спокоен за меч заколдованный. Иди в подземелье. Да возьми его, а я тебе буду служить, покуда этот меч понадобится».
И вошел Степан в подземелье и увидел он одежды княжеские, а под ними меч на цепях висит, весь в сиянии. Глаз не оторвать. Как надел Степан одежды княжеские и кольчугу легкую, словно перышко, а на голову шлем серебряный, да зажал в руке меч булатный, так почувствовал, что силушка его удесятеряется. И пошел Степан к друзьям своим Соловушке да Горынычу и сказал он им: « Хватит прятаться, мы пойдем сейчас и побьем врага, неповадно, чтобы им ходить на землю Русскую».
А ворогам он прокричал зычным голосом: «Гей, ты, нечисть иноземная! Выходи на бой с добрым молодцем!» Ступил Степан из врат крепости, а позади него Змей Горыныч да Соловушка. Как махнул Степан мечом слева, так легли враги на две сажени, как махнул Иван мечом да по правой стороне, так легли враги на пять саженей. Змей Горыныч жжет врагов огнем, а Соловушка свистит, враг к земле пригибается. Не стерпели вороги натиска богатырского и с позором убежали прочь.
— Это все была сила малая, - говорит Степану Змей Горыныч, - а вся сила басурманская собралась у реки. Там и полки стоят князя Светлого. Надо нам спешить, что б помочь ему.
Поскакал Степан к реке, вслед за ним спешат други верные.
По оврагам, по долинам
Едет богатырь былинный,
Двое с ним спешат друзей
Разудалый Соловей
И покрытый грозной славой
Сам Горыныч, змей трехглавый.
Повстречал Степан на своем пути стаю грозную злых серых волков. И вожак волков, низко кланяясь, говорит Степану по-человечески:
— Ты возьми нас, Степан, в дружинушку, будем мы тебе верным воинством. Скачет наш Степан, а за ним спешат змей Горыныч и Соловушка, а за ним стая грозная, что ни счесть, волки серые да свирепые.
Видит вдруг Степан поперед него на холме стоят в богатырский рост медведи грозные. Остановил Степан коня, ждет, что случится. Самый крупный медведь подошел к Степану, низко кланяется:
— Ты возьми нас, Степан, в свою дружинушку, будем мы тебе подмогою верною.
Небо синее стало черным вдруг, словно ночь на землю опустилась. Это в небе орлы к Ивану летят, просят взять и их в дружинушку.
А на большей реке страшный бой идет. Бьется Светлый князь с полчищами поганых, но давно им потерян счет, а подмоги ждать неоткуда. Вот уже князевы полки будто вздрогнули, иноземным врагом в речку сброшены. Ни вода в большой реке по камням течет, это кровь воинов отважных. Вдруг увидел князь рать несметную, что вонзилась в тыл поганых. Потемнело небо над ворогом. И вскрикнул тогда князь своим воинам громким голосом:
— Храбрецы мои, славные воины, к нам подмога пришла бесчисленная. Уничтожим же врага иноземного, чтобы впредь береглись приходить на Русь-матушку.
И услышали полки князя Светлого речь, и силушка их удесятерилась.
Уничтожен был ворог, и вздохнул тогда люд простой да возрадовался. А Степану светлый князь в ноги кланяется, предлагает ему жить в тереме высоком каменном. Отмахнулся Степан и пошел домой, туда, где ждала его родная матушка.


Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
rusovДата: Четвержище, 22.08.2013, 14:02 | Сообщение # 2
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 495
Награды: 7
Репутация: 12
Статус: в реале
Вот, написано в истинном духе былины. Тут даже и повторы прощаются, и некоторая нелогичность (сказка же!)). Здесь, думаю, на вкус и цвет, но мне очень понравилось.
Язык повествования просто чудесный. Вспомнились старые добрые сказки.
И мораль хороша: даже злейшие враги должны объединиться против страшной угрозы, дабы защитить Русь-матушку, посшибать головки гадостей иноземных!..)


Проигрывает не тот, кто устал - проигрывает тот, кто сдался.
 
KinomanДата: Четвержище, 22.08.2013, 16:02 | Сообщение # 3
Счастливый обладатель электронной книги
Проверенный
Сообщений: 624
Награды: 11
Репутация: 11
Статус: в реале

Это сказ о том, как выгнал из клана Степана, геймера Всея Руси, за то, что тот в подземелья никогда не ходил, а в впв всем леща давал. Отправился тогда вар с прокаченной веткой танка квесты выполнять. Много ли, мало ли убил Степан мобов, неизвестно, как подошёл к нпс загадочному. Тот сразу выдал ему квест на пвп меч легендарный, чтобы помог в битве Админу Светлому с нечистью корейской, через айпи близлежащие на сервера наши, исконно русские, пробирающиеся. Следующий моб ему дал редкого коня, на восемдесят процентов скорость передвижения повышающий. И встретил Степан вора, с критическим уроном прокаченным. И помогли они админу младшему защитить сервер от атак сетевых. И получил Степан меч. И примкнули к нему друиди, в медведей и волков превратившиеся. И отправился этот рейд на поле битвы с нечистью корейской. Светлый Админ, увидев, что пришла подмога, как кинул массовый баф на стойкость. И отбили они вместе сервер русский. И получили достижения и редкие предметы за это.
А Степан, геймер Всея Руси, отправился дальше всех в пвп нагибать, да голды набивать... happy

Ну, а если серьёзно, то я вспомнил детство, читая эту историю. Была у меня когда-то тооо-олстая книжка со сказками. Замечательное чувство) Замечательная рассказ.
Спасибо)

P.S.
Цитата (Марафонец)
- Что же змей тогда меч-то тот не возьмет да врага мечом тем не перебьет? – удивляясь, спрашивает Степан.

Тысяча чертей! До чего же здравый для сказки вопрос! smile
Прикрепления: 0045976.jpg (80.3 Kb)


"Bring us the girl and wipe away the debt".
Bioshock Infinite


Сообщение отредактировал Kinoman - Четвержище, 22.08.2013, 16:03
 
ЛункрайДата: Четвержище, 22.08.2013, 19:46 | Сообщение # 4
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Первая прочитанная работа.
Из-за названия, сначала подумал, что по мотивам песни КИШа.
Прочитал. Двоякое чувство. С одной стороны для меня этот рассказ настоящая ржака, с другой благодаря тем же нашим сказкам, вполне добротная история.
Но, по этой же причине, эту работу я не могу посчитать серьезной заявкой на первые места. Это забытое старое. Или старое на новый лад. Лично я в этом конкурсе хочу найти оригинально-новые тексты. Потому что авторам был дан не один мир, а множество, неограниченно-огромный ландшафт, где среди древних деревьев, можно посадить и вырастить совершенно иное, новое. Или вообще, срубить нафик всё. А вообще ничего не делать и не придумывать, а просто менять готовые картинки местами – это же неинтересно. Миф удался, но не более.

Итог: 6 баллов.


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
AdalinДата: Воскресенье, 25.08.2013, 04:39 | Сообщение # 5
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Цитата (Марафонец)
Столько, что могла бы и речка ею наполнится.

«наполниться»
Цитата (Марафонец)
— Добрый вечер, Степан, добрый молодец, почему ты здесь прохлаждаешься, когда на Русь напала нечисть чужеземная.

Вопросительный знак, а не точка.
Цитата (Марафонец)
— А ты кто такой, чтоб судить меня, - рассердился Степан, обидевшись.

И здесь вопросительный знак просится.
Цитата (Марафонец)
— Да какой я богатырь, если меча отродясь не видывал?
— Ну, уж это не беда, - говорит старичок. - Ты в дремучий лес отправляйся и найдешь себе там меч невиданный и встретишь коня богатырского.

В данном случае сильно бросается этот повтор в глаза «не видывал» и «невиданный»
Цитата (Марафонец)
Но стал на их пути Горыныч, много дней и ночей бьется он с нечистью. Чтобы меч не попал в руки вражеские. Но от битв и ночей бессонных ослабел он, и нужна ему помощь скорая.

И здесь повтор зацепляет. «ночей»
Цитата (Марафонец)
Горыныч: « Спасибо, Степан, что пришел помочь, не в моготу мне уже было, теперь-то я спокоен за меч заколдованный.

«невмоготу»

Хочу сначала сказать, что мне очень понравилось, что автору удалось от начала до самого конца выдержать один стиль, и автор отлично владеет языком, потому что ему удалось погрузить читателя в мир старой доброй русской сказки. И вообще текст хорошо вычитан, ошибок практически нету и рассказ легко воспринимается на слух. Единственный момент, я бы немного прорядила союз «и», да, он придает определенную изюминку во многих местах, но все же злоупотреблять им тоже не слишком хорошо.
Теперь по всему рассказу в целом. Здесь уже скажу, что работа сугубо на любителя. А на вкус и цвет, как говорится… Да, сюжет, конечно, увлекательный и читать было довольно приятно, но вот впечатления, к сожалению, рассказ не оставил. Может, просто я не тот читатель, но лично я надеялась увидеть что-то иное: запоминающееся и, может, что-то в более современном стиле.

6 баллов


 
ЛавиттаДата: Воскресенье, 25.08.2013, 17:21 | Сообщение # 6
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Хорошая вышла былина biggrin Читается легко, на одном дыхании. Сразу видно - Автор в детстве все сказки перечитал о богатырях земли русской. Мне понравилось - я получила массу удовольствия, погрузившись в детство.

Но я, наверное, как и выше комментирующие здесь повторюсь - нет ничего нового. Хорошо забытое старое на новый лад да ещё в прекрасном исполнении почитать одно удовольствие, но хочется чего-то действительно завораживающего и возможно кардинально нового.

С уважением и удачи biggrin


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
VladiMIRДата: Вторка, 03.09.2013, 23:32 | Сообщение # 7
Крестный Папа
Проверенный
Сообщений: 568
Награды: 14
Репутация: 15
Статус: в реале
Ох, как здоровски! Старо-русская былина прям))) А образы, сколь приятно-правдивы, что путника у нас на Руси и приветят всегда и путь дальнейший укажут. И какая беда, мал-по-малу соберется по русской земле дружина несметная, Русь-то большая. И сама природа земли нашей будет бить ворога нещадно наравне с дружиной княжей))
Автору спасибо, приятно увидеть старую добрую русскую сказку в рядах конкурсантов good
 
AlmistovДата: Субботтаж, 14.09.2013, 01:07 | Сообщение # 8
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 53
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: в реале
Необычный рассказ ... В смысле - классическая былина или, точнее, русская сказка. Читал много таких в детстве. Вот только как-то все слишком "повествовательно-стандартно" и без "изюминки". Стиль - выдержан, внутренний и внешний мир героев - сугубо шаблонный, кто, с кем и за что боролся - лишь общими мазками. Сюжет рассказа - Автор, пожалуйста, без обид - никак не тронул (типа "вялотекущие сводки с полей").
В общем, за оригинальность и выдержанность формы былины (русской сказки) и использование практически всех русско-былинных персонажей - мои - 5 баллов.
С Уважением и Удачи автору!
 
SteelessДата: Вторка, 17.09.2013, 04:04 | Сообщение # 9
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 53
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: в реале
Эх, перо поползло разгулялося, ну а я - чуток зачиталася!
Вот она - богатырская силушка: как спасать Русь-мать - поднимаются и разбойники и Горынычи...
Словом, хороша эта сказка-быль! Да одна беда - горе лютое...не доделана стилизация! Стиль былины - он словно кот Баюн (знай за хвост хватай, или выскользнет!). Да еще б орфографию надобно то ли вычитать, то ли выровнять...
В общем, что ж еще мне теперь сказать? Ведь из песни-то слова - не выкинешь...

Оценка: 7 баллов

И спасибо от злобного критика)
 
ЛинаДата: Четвержище, 19.09.2013, 14:40 | Сообщение # 10
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 455
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: в реале
Замечательная русская сказка. Мне кажется в таком виде она будет более понятна для современных малышей, и мораль ясна, вся на поверхности лежит. Может для взрослого Марафона и слишком просто, но мне очень понравилось, надо сыну дать почитать wink
Спасибо Автору и удачи!
 
djkjirjДата: Четвержище, 19.09.2013, 19:31 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 773
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: в реале
Читала сказку и видела персонажей мульта Илья Муромец и Змей Горыныч" biggrin Забавно однако))) Прямо продолжение получится, если немного подработать))
 
rusovДата: Пятнашка, 20.09.2013, 00:04 | Сообщение # 12
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 495
Награды: 7
Репутация: 12
Статус: в реале
Перечитал.
Думаю, что Светлый князь плохо прописан. Всё-таки человек, вставший на защиту Родины, должен быть более харАктерным. А здесь даже шаблонный образ трудно разглядеть. За это -1 балл.
Ещё финальная битва прописана ну уж очень поверхностно. Где же она славная, когда "те наступали, тех оттеснили, те пришли, помогли, те победили". К этому же и вёл сюжет, то есть конец должен быть сильнее. За это тоже -1 балл.
Итого: 8 баллов.


Проигрывает не тот, кто устал - проигрывает тот, кто сдался.
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 20.09.2013, 12:34 | Сообщение # 13
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
В общем, получилась сборная солянка из доброго количества былин земли Русской. Слишком много в таком небольшом по объёму мифе напихано оказалось. Соловей-разбойник, Горыныч, ну и богатырь, все они борются с неведомой силушкой, которую можно одолеть только совсместными усилиями. Что за непонятный враг, автор так и не объяснил. Читатель может придумать сам, начиная от банальных монголов и заканчивая нашествие инопланетян. Мне такой подход не показался правильным и не понравился. Гораздо интереснее было бы, если знаешь врага в лицо, как говорится. Сразу же начинаешь переживать за защитников нашей отчизны, чувства появляются. А при таком раскладе, как в этом произведении, я совершенно ничего не ощутил. Ну прочитал, ну и ладно, подумаешь былина. Я таких в детстве перечитал великое множество.
К тому же, всё раскрыто далеко не лучшим образом. Вообще, получилось так, словно галопом по Европам. Автор вкраце познакомил нас с очередным Иваном, которому дал в руки могущественный меч и коня впридачу (к полцарству). Непонятно как, но этот Иванушка победил всех подряд (я вот даже не врубился каким образом, ведь врагов-то великое множество было) и стали все жить долго и счастливо.
Я вот что хочу сказать. Люблю былины, мне нравится этот старорусский стиль, которым они написаны. Нравится погружаться в предания родной страны, представлять себе, какой она была в то время. Но как ни крути, прочитанные мной до этого былины были сильнее, в них поднималось больше вопросов, было больше чувств. А тут всё скоротечно и из-за этого скучновато. Так что, из плюсов могу отметить только попытку автора написать былину (она, конечно, получилась, но могла бы быть намного интереснее и сильнее).
Удачи автору на конкурсе.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Владимир_ЛуневДата: Субботтаж, 21.09.2013, 14:18 | Сообщение # 14
Зависший
Проверенный
Сообщений: 153
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: в реале
Люблю славянскую мифологию)
7 баллов


Хватит Думать! Пора Действовать!!!

Сообщение отредактировал Владимир_Лунев - Субботтаж, 21.09.2013, 14:18
 
СказочницаДата: Воскресенье, 22.09.2013, 02:19 | Сообщение # 15
Активный
Проверенный
Сообщений: 238
Награды: 6
Репутация: 7
Статус: в реале
Неплохо, легко прочиталось. О недостатках сказали выше, а впечатление у меня хорошее. Я тоже люблю славянскую мифологию. 8 баллов
 
Gita_OggДата: Средище, 02.10.2013, 15:29 | Сообщение # 16
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Оживить бы былину-сказоньку, подарить по лику герою каждому, да добавить метаний душевных им, чтоб под гусельный перезвон да с присвистушком, как шаблон разорвать у читателей и доставить им тьму удовольствия. А пока это всё трафоретушко, хоть добротное, но безликое.

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
Повелительница_ТыквДата: Субботтаж, 05.10.2013, 21:24 | Сообщение # 17
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
Стиль прекрасный, и добавить нечего, весь рассказ в нем выдержан. Первое прочитанное мной на этом Марафоне произведение о Руси оставило очень положительные впечатления.
Но. Это конкретная сказка. Действие происходит в нашей эре.

P.S. Киноман - бухаха тебе! happy happy happy


Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
djkjirjДата: Понеделка, 07.10.2013, 07:57 | Сообщение # 18
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 773
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: в реале
Вернулась оценку поставить biggrin за сказку.

Мояоценка 6 баллов
 
ЛинаДата: Четвержище, 17.10.2013, 16:49 | Сообщение # 19
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 455
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: в реале
Слишком поверхностно и легко

7 баллов
 
СойерДата: Средище, 23.10.2013, 08:11 | Сообщение # 20
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
Порадовала меня рассказ из разных былин смешанный. И Змей Горыныч, и Соловей-Разбойник, и Сивка-Бурка. И стиль выдержан от начала и до конца такой мелодичный. Только быстро как-то все, сумбурно.
7 баллов


Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер


Сообщение отредактировал Пионер - Средище, 23.10.2013, 08:12
 
НюськаДата: Средище, 23.10.2013, 20:26 | Сообщение # 21
Активный
Проверенный
Сообщений: 210
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: в реале
Здравствуйте автор!
Первое , что хочу сказать по поводу вашего рассказа, так это то, что его очень легко и приятно читать! Вспомнились русско-народные сказки... Как в детство окунулось. Это действительно похоже больше на сказку. Героям я бы сказала, что не хватает живости. Для меня они просто герои и я не поверила в них до конца. Это я из того что хотелось бы доработать! А так все очень понравилось. Читала и отдыхала без какой-то напряженки... Очень люблю когда просто читаешь, а не пытаешь себя.
Спасибо вам автор и удачи!



Если о тебе идут слухи, Ты - личность. Запомни: никогда не обсуждают и не завидуют плохому. Завидуют лучшим, обсуждают лучших.
 
Повелитель_богомоловДата: Воскресенье, 27.10.2013, 23:58 | Сообщение # 22
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Действительно, получилась сказка. Довольно хорошая... ну... почти хорошая 6 баллов
 
adrielhannaДата: Понеделка, 28.10.2013, 21:08 | Сообщение # 23
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Отличное владение стилем былины, авторским языком. Но как ни крути, это сказка. В ней мало взрослых проблем, она подростково-наивная, слащаво-добрая, как советские фильмы. Сюжет легкий-легкий, улетучивающийся прямо. Улетучился у меня из мозга через пару дней.
Потом, если вы не последователь умотечений Задорнова, то Русь, а с ней и русские былинные герои, появилась в нашей эре. А кто-то говорит ааааж про IX век нашей эры.
А славянская мифология – это все, что было до христианства. В вашей работе христианством сквозит со всех сторон.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
НюськаДата: Понеделка, 28.10.2013, 21:49 | Сообщение # 24
Активный
Проверенный
Сообщений: 210
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: в реале
Вернулась с оценкой!
Моя оценка - 7 баллов



Если о тебе идут слухи, Ты - личность. Запомни: никогда не обсуждают и не завидуют плохому. Завидуют лучшим, обсуждают лучших.
 
ЭльфаДата: Вторка, 29.10.2013, 10:25 | Сообщение # 25
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Наверное, я совсем другие сказки читала в детстве. Лучше, а не сборную солянку из затасканных мультипликационных образов. Увы, я не вижу здесь ни былины, ни сказки. А только пересказ модных сейчас мультиков под народщину.
Такая штука называется шароварщина.


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » АРХИВ: Международный литературный марафон » 1Э011: Степан - крестьянский сын (Марафон 2013)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ