Средище, 08.05.2024, 01:23
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Самая важная вера у того, кто смотрит, слушает и читает, а не у того, кто рисует, поёт или пишет.

(Милорад Павич)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » АРХИВ: Международный литературный марафон » 1Э009: Час Прометея (Марафон 2013)
1Э009: Час Прометея
МарафонецДата: Вторка, 20.08.2013, 15:01 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале

Час Прометея



Сиртаки


Moderato, accelerando

Резкий удар в бок. Печень. Напоминает, что на часах 22 часа 57 минут 00 секунд. В очереди за амброзией передо мной двое: Горгона с полудохлыми змеями на голове и какой-то гунн у кассы. В одиннадцать водку продавать перестанут, у меня три минуты. Гунн в разных сочетаниях употребляет все три знакомых ему русских слова, но никак не может объяснить продавщице, что пришел за хлебом. Если я его убью, меня, конечно, оправдают. Но тогда я не успею купить водки. Пусть живет.
22.57.20. Тень орла заслоняет мутный закат над Северным Бутово. Это по мою печень. Сердце трепыхается в правом боку. Взрываюсь:
- Милая! Дайте ему батон и половинку черного! Уже без трех минут!
- Вы по-ихнему понимаете? – продавщица, утомленная толерантностью и переизбытком конфессий, подозрительно машет на меня ресничками, осыпая тушью прилавок.
22.57.40. Озирающийся, но довольный гунн, сопровождаемый шлейфом противоречивых запахов, удаляется. К прилавку подплывает бесформенная Горгона. Эта проторчит вечность. Я уже готов упасть на колени:
- Женщина! Дорогая моя! Без трех минут! Я же не успею! Пропустите! Умоляю вас!
- Вам, синякам, только б зенки залить! – завелась мгновенно, будто ждала. Даже змеи на голове проснулись и шевелятся.
22.58.00. Бутовский магазин – восьмое чудо света, торгующее всем: от алкоголя до удобрений, содрогается. Сизиф, по паспорту Сигизмунд Зигфридович, обреченный бесконечно толкать свою «Ладу-Калину» вручную, с грохотом упирает это беспородное чудище в ближайшее дерево и сливает свою скорбь с моей.
- За каким я поехал на машине! – фраза из ежевечернего ритуала вечная, как вселенная.
- Без двух минут, Сизиф! – я мысленно курю с ним последнюю папиросу на двоих перед казнью.
22.58.20. Орел садится на толстую ветку у крыльца магазина, улыбается:
- Без двух минут, Прометей…- перелетает на кассовый аппарат, делает вид, что чистит перья.
22.58.35.
- Женщина! Пожалуйста! У меня без сдачи!- это я снова Горгоне.
- Я тебя сейчас пущу, а ты потом будешь под окнами песни орать до утра! Девушка, мне кефир три и два процента… еще… это… как его…
22.58.50. Время отмеряется ударами сердца. По два в секунду. Быстрее, быстрее, быстрее. Три удара в секунду.
22.58.59. Орел завидует Горгоне, он в состоянии причинять только физические страдания. Почему же я боюсь его больше всего на свете?.. А его ли?.. Он – причина боли, а я помню себя только в связи с болью в печени. Почему?.. если подумать... Я посыпаюсь от того, что болит печень. Иду в магазин за водкой. Если успеваю купить, то выпиваю… и дальше просыпаюсь от боли в печени, а если не успеваю, то прилетает орел, клюет, я теряю сознание… просыпаюсь от боли в печени. И так целую вечность.

ххх

Как-то вечером, примерно тысяч тридцать лет назад, или три… Словом, я проснулся от боли в правом боку и обнаружил себя прикованным к скале. После возлияний, устроенных накануне не то Дионисом, не то Вакхом, я не нашел в памяти ни одного воспоминания. Откуда взялись эти имена, и пил я вчера вообще?
Что я здесь делаю? Кто я? Почему так болит справа под ребрами?
- Эй! Есть здесь кто-нибудь?..
- … будь – будь – будь,- разнеслось по долине внизу.
Где же тот, кто меня приковал? Или так и должно быть, а цепи и скала – это тоже я?
- Добрый вечер. Орел.
Странное существо возникло на ближайшем уступе.
- Простите?
- Орел.
- Что?
- Я – Орел. Меня Зевс прислал.
- Орел… Зевс…
Уже хорошо, что я не одинок.
- Ничего не помните?
- Что я должен помнить?
- Вас Гефест приковал, по приказу Зевса. А мне приказали, вот… -существо взглянуло на тень от скалы,- О, уже десять вечера!
Орел неожиданно подскочил, расправил крылья, заложил вираж над ущельем, подлетел ко мне… и клюнул в правый бок.
- Эй, больно же!!!
- Вы думаете, мне самому это нравится?
- Зачем же? У меня там и без вас болит!
- А что делать, у меня приказ…
Орел снова клюнул меня в то же место, вырвал кусок кожи, брезгливо выплюнул его, с отвращением взглянул на струйку красной жидкости.
- Зачем же вы истязаете меня, если не голодны?
- Это, увы, не обсуждается. А вообще я предпочитаю на ужин седло агнца, ваш ливер меня не интересует.
- Тяжело вам…
- Я проклинаю тот день, когда свил гнездо на Олимпе. Место божественное, воздух чистый, но близость к Зевсу имеет свои недостатки. Не отвлекайте меня, пожалуйста, можно я быстренько доклюю, и спокойно поговорим.
Орел стал методично разрывать мне бок, периодически сплевывая. Пока он проклевывал кожу и мышцы, я, кажется, привык к боли, но прикосновение его клюва к печени отключило сознание.
Резкие порывы ветра привели меня в чувство. Орел сидел на уступе и обмахивал меня левым крылом, перекрывающим закат.
- Вам лучше? – надо же, ему хватает совести спрашивать.
- Да, спасибо, ваша… эээ… миссия закончена?
- На сегодня да. К сожалению, только на сегодня.
- Я могу поинтересоваться, что все-таки происходит?
- А вы, Прометей, ничего не помните?
- Прометей?
- Даже имени…- Орел загрустил.
- Меня зовут Прометей?
- Это значит Предвидящий,- покачал головой орел,- Вот люди! Когда они научатся давать имена?
- Люди дали мне имя. А кто они?
- Люди?
- Люди.
- Давайте я вам все коротко изложу, а то мне на Олимп пора, отчитываться.
Орел уселся поудобнее:
- Давным-давно вы подарили людям… Нет, что-то не с того я начал. Однажды вы спустились с Олимпа… ерунда какая-то получается… короче, вы вылепили из глины людей, чтобы нагадить Зевсу. Вам этого показалось мало, и вы подарили людям огонь. За это Зевс приказал Гефесту приковать вас здесь на Кавказе, а мне - каждый день переть сюда с Олимпа, клевать вашу печень. Представляете расстояние?
- Нет.
- Вам-то что, к утру печень зарастет. А я на рассвете вылетаю, к одиннадцати вечера весь в мыле добираюсь сюда, домой возвращаюсь только к утру, а утром мне снова вылетать к вам. Меня жена уже в гнездо не пускает, у детей клювы какие-то подозрительные, явно не мои.
- Так кто такие люди?
- Вон, внизу копошатся. Совокупляются, жертвы приносят, воруют, истребляют друг друга. Зачем вы для них огонь крали?
- А я крал?
- Эсхил говорит, что вы не просто огонь сперли, огонь – это так, символ. Он утверждает, что вы им под видом огня божественные знание и мудрость контрабандой протащили.
- Эсхил - он тоже на Олимпе живет?
- Что вы! Он один из этих,- поморщившись, орел сплюнул вниз.- Ладно, мне пора. До завтра.
Орел бросился вниз, расправил крылья и быстро растворился на фоне заката.
Я подвел итоги. Меня зовут Прометей. Я вылепил людей из глины. Украл для них огонь, одарил знанием. Тем самым нагадил Зевсу, который главный на Олимпе. Меня за это приковали, и орел будет каждый день клевать печень. Жизнь удалась!

ххх

- Добрый вечер, Орел!
- Вы думаете, Прометей?
- Я тут в боку поковырял, чтобы вам не переутомляться, а вы лучше расскажете побольше.
Орел осмотрел кровоточащий бок.
- Качественная работа, Прометей. Я пару раз клюну для протокола.
Больно-то как!.. И это у них называется «протокол».
- Так вот,- орел вытер клюв о крыло,- сегодня утром я общался с несколькими жителями Олимпа,- на священной горе есть много несогласных с политикой Зевса.
- Зевс, это тот, которому я нагадил, а он меня за это приковал?
- Он самый. Я намекнул в узких олимпийских кругах, что имеется мученик, который мог бы возглавить освободительное движение.
- Мученик?
- Я имел в виду вас, Прометей. Многие боги согласны, а люди точно поддержат.
- Я вас не понимаю.
- Что тут непонятного? Вам не нравится ежедневное клевание печени, а мне отвратительно каждый день ее клевать, мотыляясь с Олимпа на Кавказ и обратно. У Гермеса серьезные претензии по налогам. Фемиду - вашу мать - не устраивает «олимпийское правосудие», Геру – кстати, по одной из версий, тоже вашу мать,- замучили венерические заболевания, а Венере надоел ее статус при Зевсе. И это только начало списка правозащитников. Олимпийские правозащитники – серьезная сила! Решайтесь, Прометей.
- Секундочку, так моя мать - Фемида или Гера? Насколько я знаю из наблюдений за людьми внизу, можно сомневаться в отцовстве, но не в материнстве.
- О чем вы говорите, Прометей! Сейчас ни в чем нельзя быть уверенным. Люди каждый день придумывают новые мифы, а на Олимпе из-за этого бардак,- птица явно занервничала и теряла остатки терпения.
- Не совсем понимаю вас, кто же главный - боги или люди?
- Естественно, боги! Хватит трепаться!
- Тогда объясните, почему людские мифы влияют на жизнь Олимпа?
Вместо ответа орел взмыл с уступа, стремительно подлетел ко мне и вырвал огромный кусок плоти из правого бока. Теряя сознание, я услышал только:
- Сволочь!
ххх

Следующие несколько веков орел клевал меня молча, с ожесточением. Я пытался с ним заговорить, но в ответ получал лишь более жестокие удары в бок, так что желание общаться быстро прошло.
Как-то вечером, во время одной из орлиных процедур, ко мне подошел молодой человек атлетического телосложения:
- Добрый вечер. Вы не подскажете, как пройти к Гесперидам?
- Здравствуйте. За этим утесом направо, потом вниз, а там спросите дорогу.
Молодой человек посмотрел на орла, чавкающего моей печенью:
- Вам птичка не мешает?- вежливо спросил он.
- Как вам сказать, приятного мало,- на самом деле я уже терял сознание.
Молодой человек, не переставая вежливо улыбаться, снял с плеча лук, вытащил из-за спины стрелу, натянул тетиву и выстелил орлу в шею. Орел икнул и рухнул в ущелье.
- Так лучше?- спросил молодой человек.
- Спасибо.
- Геракл, меня зовут Геракл.
- Прометей. Извините, не могу протянуть вам руку.
- Это мы сейчас решим,- Геракл непринужденными движениями освободил меня от оков. Мы пожали друг другу руки.
- Кто вас так, Прометей?
- Говорят, что Зевс. Я сам ничего не помню.
- А-а-а. Я слышал этот миф. Круто папаша с вами.
- Папаша? А у вас проблем не будет, Геракл?
- Не думаю… Но вы, на всякий случай, посидите тут, а я с папой переговорю.
ххх

- Орел??? Вас же Геракл вчера?..- моему удивлению не было предела. Я снова прикован, печень снова болит, и снова прилетела эта… птица.
- Миф не прижился. Вернули старую версию,- орел смачно клюнул меня в бок.
- Как это возможно? Кто вернул?
Ответа я не услышал. Воскресший орел отличался изощренной жестокостью. С тех пор я не пытался с ним разговаривать.
Моим вниманием завладели люди внизу. Создал их я, если верить мифу,- вполне симпатичными, с богатой фантазией. Огорчало, что фантазия их направлена на утоление самых низменных страстей. Мифы они придумывали, чтобы оправдать свои преступления и безнравственность. У меня даже возникло сомнение, из глины я их слепил или из чего-то другого. На моих глазах главный демократ Афин впарил публике миф о Зевсе и Кроносе. Под это дело он прирезал своего отца, мешавшего, по его утверждению, процессу демократизации. Ушлый купец спер армаду кораблей с товаром и придумал Посейдона, который корабли «утопил». Актеры, чтобы оправдать свое пьянство, придумали Диониса… Интересно, откуда тогда взялся Дионис в моих первых воспоминаниях? Путаница какая-то. Не могу понять: если я создал людей, вдохнул в них сознание, а они придумали мифы о богах, это значит, что и меня они придумали?.. Кто из нас кого создал? Я их из глины или они меня в мифах? Если они меня выдумали, как своего создателя и благодетеля, то, причем здесь печень? Они, получается, наказывают меня за то, что я их создал? Людей не устраивает жизнь, если они мстят своему создателю? Их жизнь – страдание, а я за это расплачиваюсь? Они говорят: «Мы не просили тебя, Прометей, нас создавать, никому не нужен твой подвиг. Страдай, как мы». Кто же все-таки был раньше, кто первопричина? И - что существует на самом деле? Только миф?..

ххх

… Но тогда получается, что я сам, очередь в магазине, Орел, водка, идиоты, которые постановили не продавать ее после одиннадцати вечера, – это все чья-то фантазия?.. Моя??? Ну нет, не мог я придумать такой бред, чтоб водку - только до одиннадцати...
22.59.00. Горгона попросила взвесить ей килограмм «Докторской». Я точно не успею. Сизиф – мой брат по циррозу печени - достает анальгин:
- Мы не успеваем, Прометей… Будешь?- добрая наивная душа, он предлагает мне обезболивающее. Если бы все было так просто.
22.59.10. Орел улыбается, почесывает клюв о правое крыло.
22.59.20. Сизиф горько хрустит анальгином, но не уходит,- желает испить чашу страданий до последней капли.
22.59.25. Горгона тихо ликует. Она косится на меня, даже не обращая внимания на колбасу. И кто же тебя такую придумал?.. Точно не я.
22.59.35. Продавщица, заметив, что Горгона отвлеклась, подсовывает ей обветренный кусок «Докторской», цветом напоминающий мою печень. Надо же, хоть кто-то извлек выгоду из моих страданий.
22.59.40.
- С вас две тысячи двести пятьдесят девять рублей пятьдесят копеек,- продавщица не знает, что за магическое число произнесла она. Если составить эти цифры рядом, получится
22.59.50. У меня десять секунд. Девушка успеет пробить чек.
Девять. Горгона роется в карманах, поглядывая на часы-ходики над прилавком.
Восемь. Продавщица не выдерживает:
- Женщина, не задерживайте очередь.
Семь. Горгона медлит:
- У меня есть без сдачи.
Шесть. По прилавку рассыпается мелочь, продавщица с Горгоной неловко ее собирают.
Пять.
- Женщина, а две двести пятьдесят? Вы только мелочь дали.
Четыре. Горгона окаменела, будто взглянула в зеркало:
- Одну секунду, где они у меня.
Три. Горгона достает тысячную купюру.
Два. Горгона достает две сотенных и полтинник.
Одна. Из часов вместо кукушки вылезает Орел:
- Ку-ку, Прометейчик. Уже одиннадцать.

Горгона отходит от прилавка, гордая, как Ника. Орел ехидно кукует в ходиках. Все… Пробил твой час, Прометей…
Но что это!?... Продавщица хитро подмигивает мне, едва заметно кивает в сторону черного входа в магазин: «Я продам тебе водку, Прометей». Добрая самаритянка, я понял, кто ее придумал. Ее создала моя печень. Нет, ее создала боль моей печени. Но если так, то… она создала и все остальное? Кроме этой боли ничего не существует? Все сущее рождено этой болью?
Орел почуял неладное, неуклюже вылезает из ходиков.
Сейчас я с тобой разделаюсь, гадкая птица. Сейчас я со всеми вами разделаюсь. Чтобы уничтожить мифы, прикрывающие зло, и чтобы уничтожить зло, рождающее эти мифы, мне нужно просто остановить боль в печени. Пусть я исчезну, но вместе со мной сгинет все это. Еще одна бутылка водки не спасет ни меня, ни этот мир.
Я вырываю из рук Сизифа пачку таблеток анальгина, грызу их вперемешку с бумагой. Изумленный орел застревает в окошке ходиков.
Сизиф участливо заглядывает мне в глаза, продавщица продолжает призывно подмигивать. Теперь мне уже все равно. Теперь все закончится…
Медленно исчезает прилавок, растворяется Сизиф, от продавщицы остается только улыбка и подмигивающий глаз, а потом и они превращаются в дым. Крик орла звучит уже в темноте, это последнее, что я слышу:
- Сво-о-о-о-о-о-ло-о-о-о-о-о-очь!

ххх

Нежный розовый свет пробивается сквозь закрытые веки. Сейчас я открою глаза. Сейчас, еще мгновение…
Как прекрасно небытие. Силуэты гор утопают в закатном пламени. Если придется провести здесь вечность,- мне наконец-то повезло.
- Ну и как тебе анальгин, Прометей? – орел, ухмыляясь, точит клюв о скалу. - Напугал ты меня вчера, в обморок грохнулся. Будто робкая нимфа какая-то...
- Ты???
- Ждал кого-то еще? Где там наша печень?..


Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
СказочницаДата: Вторка, 20.08.2013, 15:10 | Сообщение # 2
Активный
Проверенный
Сообщений: 238
Награды: 6
Репутация: 7
Статус: в реале
Хм, странное такое произведение, состоящее почти из одних диалогов. Идея оригинальна - ничего не скажешь. Исполнение - тоже. Но смысл от меня как-то ускользнул. К чему рассказ, зачем рассказ. Так что впечатления двоякие. Впрочем, и тема у нас интересная. Думаю, сюрпризы Марафона только начинаются)
 
ЛавиттаДата: Вторка, 20.08.2013, 17:34 | Сообщение # 3
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
А я вот посмеялась от души. Хотя Ваше произведение больше похоже на пьесу. Трагикомическую. И тем не менее Вам удалось затронуть интересные вопросы и даже глобальные темы о разложении человечества и гнусности отдельно взятых особей.

Прочиталось легко и плавно. А Прометея жалко искренне - не заслужил он такой участи.

С уважением и удачи biggrin


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
SteelessДата: Четвержище, 22.08.2013, 01:31 | Сообщение # 4
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 53
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: в реале
Ой, здорово-здорово! Зверски понравился стиль. И переходы из мифологии в грустную реальность у кассы. И эти прекрасные диалоги за чавканьем печени...Ах, и, конечно, разговор с Гераклом и чем это обернулось: "Вам птичка не мешает?" Зевс, которому герой нечаянно нагадил, потом еще орел, которого орлица уже в гнездо не пускает, потом еще старая версия и все такое...Нет, замечательно.
Желаю автору удачи в марафоне)
 
adrielhannaДата: Четвержище, 22.08.2013, 23:26 | Сообщение # 5
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
я выделила те места, где просто сотрясалась от смеха

Цитата (Марафонец)
Сизиф, по паспорту Сигизмунд Зигфридович, обреченный бесконечно толкать свою «Ладу-Калину» вручную

Цитата (Марафонец)
- Добрый вечер. Орел.
Странное существо возникло на ближайшем уступе.
- Простите?
- Орел.
- Что?

Цитата (Марафонец)
Меня жена уже в гнездо не пускает, у детей клювы какие-то подозрительные, явно не мои.

Цитата (Марафонец)
- Эсхил говорит, что вы не просто огонь сперли, огонь – это так, символ. Он утверждает, что вы им под видом огня божественные знание и мудрость контрабандой протащили.

Цитата (Марафонец)
Я намекнул в узких олимпийских кругах

Цитата (Марафонец)
Фемиду - вашу мать
вот тут я просто упала
Цитата (Марафонец)
- Геракл, меня зовут Геракл.
- Прометей. Извините, не могу протянуть вам руку.
- Это мы сейчас решим,- Геракл непринужденными движениями освободил меня от оков. Мы пожали друг другу руки.
- Кто вас так, Прометей?
- Говорят, что Зевс. Я сам ничего не помню.
- А-а-а. Я слышал этот миф. Круто папаша с вами.
- Папаша? А у вас проблем не будет, Геракл?
- Не думаю… Но вы, на всякий случай, посидите тут, а я с папой переговорю.

Цитата (Марафонец)
Миф не прижился. Вернули старую версию,

Цитата (Марафонец)
У меня даже возникло сомнение, из глины я их слепил или из чего-то другого.

Цитата (Марафонец)
Ну нет, не мог я придумать такой бред, чтоб водку - только до одиннадцати...

Цитата (Марафонец)
Добрая самаритянка, я понял, кто ее придумал. Ее создала моя печень.


за одно это я готова разобнимать автора)))) это великолепный текст, подача, диалоги! блестяще. юмор - это ваш конек.

а теперь к серьезному.

для меня идея содержится в последнем отрывке. сколько бы ты ни старался изменить свою гадкую ношу, если тебе уготовано, то ничего не изменится. придется принимать таким, как есть.

но мне, по-чесноку, не нравится такая идея. я за оптимизм и бла-бла-бла. то есть выходит, что человек должен париться в том, в чем парится, ни к чему не стремиться и не доставать верхушки звезд? это как-то низковато, если нам даже огонь подарен, а с ним и мудрость - контрабандой.

я еще подумаю над текстом, вдруг мне в голову придет настоящая идея произведения... хотя может статься, что автор рассчитывал на юмор, а юмор редко бывает смысловым. что плохо, на мой взгляд.

пойду я. осмысливать))) за юмор и поднятое настроение - огромное спасибо)))))




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
СойерДата: Пятнашка, 23.08.2013, 10:53 | Сообщение # 6
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
Я, как и все, хочу поблагодарить автора за веселое настроение, которое осталось после прочтения рассказа. «Сизив толкает свою «ладу-калину» - над этим я еще долго буду, вспоминая, хохотать.
Неожиданная интерпретация античной драмы Эсхила «Прометей прикованный». Стиль и сюжетная линия интересны. Из магазин — и к горе Кавказа... Но все-таки это не совсем то, что я ожидал на 1 этапе Марафона. Настоящей античности хотелось больше! А у Вас современные иронические диалоги. Ясно, что оно все так и задумывалось. Я с удовольствием этот рассказ прочитал бы в каком-нибудь журнале, но в данный конкурс для меня он, извините, не вписывается. Но это ИМХО.
Мифические герои прилично показаны в рассказе, но в мыслях отчего-то все-таки больше застревает магазин, похмельное состояние ГГ, страстное желание купить водки и продавщица, ради навара которой наплевать на закон (таких много). А это современный реальный мир, а от мифического вырисовывается всего лишь тень.
Автору желаю удачи! Рассказ-то совсем неплох! Только для меня он для этого Марафона показался несколько посторонним... отчужденным.


Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
adrielhannaДата: Пятнашка, 23.08.2013, 11:13 | Сообщение # 7
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Цитата (Пионер)
а от мифического вырисовывается всего лишь тень.

Пионер, я на всякий случай акцентирую внимание: в условиях сказано использовать мифологию, а не написать миф. данный рассказ целиком построен на мифологии, автор условие выполнил.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
СойерДата: Пятнашка, 23.08.2013, 11:17 | Сообщение # 8
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
adrielhanna, я не спорю мифология есть! Но больше она у меня ассоциируется с адаптацией к современности, а такое условие больше ко 2 этапу подходит. В античности герой бы не стоял в очереди за водкой)))

Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
ЛинаДата: Пятнашка, 23.08.2013, 11:41 | Сообщение # 9
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 455
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: в реале
Браво! Это настоящая сатира. Автор у вас талант. Текст легкий, не напрягающий, и полный набор: сарказм, ирония, аллегория, пародия и т. д. Смешно о грустном. Автор открывает нам много проблемных мест, как современной жизни, так и вечных ценностей, пронесенных сквозь века и измененных в угоду кому-то.
Автор у вас отлично получилось, совершенно иной взгляд на тему. Порадовали. Спасибо! Удачи!
 
Александр_МецгерДата: Пятнашка, 23.08.2013, 13:09 | Сообщение # 10
Сказочник
Проверенный
Сообщений: 508
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: в реале
Хорший юмор. Автор молодец. Только рассказ подходит для второго тура.
 
AdalinДата: Вторка, 27.08.2013, 15:17 | Сообщение # 11
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Цитата (Марафонец)
Я посыпаюсь от того, что болит печень.

«просыпаюсь» - опечатка
Цитата (Марафонец)
- Эй, больно же!!!

Ох не люблю я злоупотребление знаками…
Цитата (Марафонец)
,- покачал головой орел,- Вот люди!

Точка, а не запятая.
Цитата (Марафонец)
- Орел???

Снова мои нелюбимые знаки.
Цитата (Марафонец)
Моя??? Ну нет, не мог я придумать такой бред, чтоб водку - только до одиннадцати...

Опять????
Цитата (Марафонец)
- Ты???

Аааааа!!!!!!!

8 баллов.

Очень хорошая работа! И она действительно подняла мне настроение. Сюжет, ну просто оригинальнейший, вот ничего подобного я лично еще не встречала. За сюжет и идею отдельный огромный плюс автору. Здесь и миф и современность, автору очень интересно удалось все это смешать в один потрясающий коктейль. И вычитан текст хорошо, ошибок практически совсем нету. И читается на одном дыхании. А еще мне понравилось, что автору удалось передать напряжение, вот когда оставались последние минуты, я на самом деле переживала за Прометея)


 
rusovДата: Вторка, 27.08.2013, 20:18 | Сообщение # 12
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 495
Награды: 7
Репутация: 12
Статус: в реале
Во веселуха! biggrin Прочитал махом и с удовольствием) Мало того, что концентрация юмора просто зашкаливает, так ещё и смысл неплохой!) Ошибок вообще не заметил, так увлёкся чтением. Но, по-видимому, их здесь и нет. Остаётся только похвалить автора за это. Но, по моему, несмотря на всю хорошесть произведения, рассказ больше подходит для второго этапа. Но раз премодерацию прошёл, значит... А, и ещё: мало)
Автору удачи!)


Проигрывает не тот, кто устал - проигрывает тот, кто сдался.
 
ЛункрайДата: Средище, 04.09.2013, 17:54 | Сообщение # 13
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Действительно, забавная вещь. Смешная. И хотя на одном юморе далеко не уедешь, но благодаря его связки с замыслом, получилось весьма не плохо.
Наконец-то кто-то написал про водку.)))
Учитывая то, что всё выполнено мастерски, остается учитывать только личное мнение. Мне понравилась подача, эти размышления. Но сюжета достойного высшей оценки тут нет. Философия и мораль затмевает персонажей. Они участники этой подачи, а не представители. Хотелось бы баланса.
Блин, запутанно наверное, выразился. Но иначе не могу.

Итог: 8 баллов.


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
trikato_45Дата: Средище, 11.09.2013, 12:21 | Сообщение # 14
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Рассказ меня изрядно повеселил, доставил, как говорится на интернет слэнге. Автор прекрасно смог соединить юмор (где-то, я бы даже сказал, злой юмор, а не просто шутку шутки ради) со смыслом и идеей. А последняя представлена весьма неплохо и по теме, то есть не эфемерное что-то, а самая настоящая идея, которая актуальна была, есть и будет. Люди всегда пытаются что-то изменить в своей жизни, как-то перевернуть основы и уйти от неких событий, что, как им кажется, ломают будущее. Автор и показал, что как ни пытайся, что бы не происходило в твоей жизни, как бы не хотел обмануть судьбу - всё равно она поступит так, как уже было предрешено. Тем более, что сам решил всё для себя когда-то. Ведь у того же Прометея по сути был выбор: дать людям огонь или же нет. Бог мог предполагать, что недовольство Зевса обратится на него и спастись уже не получится. Но Прометей выбрал путь борьбы против основ - Зевса - и сполна получил за это до конца существования не себя, Орла или Зевса, а до конца жизни всего мира. Но ради чего он пошёл на это? Ради людей, к которым всегда относился гораздо более снисходительно, чем другие боги. Что он думал и на что расчитывал, когда спасал тех, кто в последствии наплевал на логику, разум, благие чувства, а просто гнобит себя всё дальше и дальше - роет яму и не собирается останавливаться на уже достигнутом.
А автор ещё и преподнёс всё в шутливой манере, которая не просто высмеяла персонажей (людей в целом), но ещё и стало горько от ситуации в самом начале, когда Горгона не пропускала Прометея. Сразу же получилось оглянуться назад и вспомнить, сколько раз сам учавствовал в подобных сценах, а сколько их вообще происходит каждое мгновение...
В общем, текст мне понравился и Марафона достоин. Каких-либо противоречий условиям конкурса я не нашёл, хотя, прочитв комментарии, решил подойти к этому моменту серьёзнее. Так что, желаю автору удачи в конкурсе.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
SumrikДата: Средище, 11.09.2013, 12:54 | Сообщение # 15
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
Ой! Я давно так не смеялась, честное слово. Орел - великолепен, Геракл с его "вам птичка не мешает?" - шикарен, и вообще, завидую автору белой завистью, так писать юмор дано не каждому. biggrin
Насчет попадания в тему первого этапа... Вот не знаю, что тут думать. Многие рассказы грешат захватом будущего, и как к этому относиться я пока не решила. Премодерацию-то прошли, но это крупное сито, а вот кто в мелкое пролезет. В общем, голова пухнет.
Но рассказ хорош! И по любому получит очень высокую оценку) smile


Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
djkjirjДата: Четвержище, 12.09.2013, 14:00 | Сообщение # 16
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 773
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: в реале
biggrin такое развеселенькое чтиво))) Яркие персонажи, запоминающиеся...а вот сюжета, как такового я не могу вспомнить. хотя читала рассказ неделю назад)) Буду перечитывать и снова через недельку вернусь biggrin Спасибо автору, посмеялась от души)))
 
SteelessДата: Вторка, 17.09.2013, 02:16 | Сообщение # 17
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 53
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: в реале
Все думала, думала, прикидывала...А, ну ведь здоровская же вещь, чего тут думать?

Оценка:
10 из 10

Спасибо автору за то, что я просто наслаждалась.


Сообщение отредактировал Steeless - Вторка, 17.09.2013, 02:19
 
Gita_OggДата: Четвержище, 19.09.2013, 15:24 | Сообщение # 18
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Удивительно. То ли в голове - сумбур, то ли на улице осень, но мне совсем не смешно. Да, это настоящая сатира - едкая, колкая и очень резкая. Будто кто-то из старой школы мастеров-сатириков писал. Самое обидное, что при всей нелепости ситуации - это и есть самая настоящая реальность. Как ни крути почти девяносто процентов населения стран бывшего союза живут именно в этой страшной действительности. У каждого своя боль, рождающая вокруг то сущее, которое считают сущим только они, и у каждого, увы, свой орёл. И у Горгоны (в виде бывшего или настоящего мужа-алкаша) и у Сизифа, и у Геракла, да и у самого Орла. А водка... Да хоть совсем её продавать запрети, только хуже станет. И вот эта безысходность, от которой даже смерть не избавляет и есть самая большая беда. Беда порождённая болью. Порочный круг и созданная самими людьми трясина в одном флаконе. И пока есть те, кто предпочитает считать секунды и ковырять собственную печень, будут и те, кто станет придумывать небылицы, прикрывая подлость, ложь и разврат, а также и те, кто посылает орлов и кому всё равно, что кто-то там мучается. Нет, не из боли всё произрастает, а из слабости и трусости. Помните, как у Булгакова:"Единственное, что он сказал, это, что в числе человеческих пороков одним из самых главных он считает трусость".

Пусть это не рассказ, а пьеса, но она впечатляет. И за это автору спасибо.


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.


Сообщение отредактировал Gita_Ogg - Четвержище, 19.09.2013, 15:25
 
rusovДата: Пятнашка, 20.09.2013, 00:18 | Сообщение # 19
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 495
Награды: 7
Репутация: 12
Статус: в реале
9 баллов.
Извините, но не могу поставить больше. Не так зацепило(


Проигрывает не тот, кто устал - проигрывает тот, кто сдался.
 
СказочницаДата: Воскресенье, 22.09.2013, 02:17 | Сообщение # 20
Активный
Проверенный
Сообщений: 238
Награды: 6
Репутация: 7
Статус: в реале
Наверное, я стану единственной, кому этот рассказ не понравился. Надеюсь, автор на меня не обидится. Любая оценка - это дело вкуса, а в мастерстве его я не сомневаюсь. От меня 6 баллов.
 
СойерДата: Понеделка, 23.09.2013, 06:03 | Сообщение # 21
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
Цитата (Сказочница)
Наверное, я стану единственной, кому этот рассказ не понравился.

Я не скажу, что мне этот рассказ не понравился, но это не то, что я хотел видеть на данном этапе Марафона. И вообще просто не любитель такой сатиры. Да, было забавно, но и только. Извиняюсь!
6 баллов


Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
djkjirjДата: Средище, 02.10.2013, 16:04 | Сообщение # 22
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 773
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: в реале
Вот я и вернулась с оценкой biggrin Снова читала с удовольствием и смехом от души! А прошло дня три и...птичку помню, очередь за водкой, а сюжет увы... lumped Мне, как режиссеру в произведении важна сюжетная составляющая...Да бог с этой сюжетной составляющей)) Очень хотелось бы продолжение этой сатирической эпопеи прочесть biggrin

Моя оценка 9 баллов
 
Александр_МецгерДата: Субботтаж, 12.10.2013, 17:41 | Сообщение # 23
Сказочник
Проверенный
Сообщений: 508
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: в реале
Всё же считаю, что для первого тура он не совсем подходит. Моя оценка 7 баллов

Сообщение отредактировал Александр_Мецгер - Субботтаж, 12.10.2013, 17:42
 
AlmistovДата: Вторка, 15.10.2013, 19:58 | Сообщение # 24
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 53
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: в реале
Рассказ хороший, но ... не люблю а) мифы в форме "чернушного" стёба (или "кича" эпохи 90-х smile б) все же - рассказ для 2-го этапа конкурса smile в) "птичку" - жалко sob ... Вот ведь нечего ей делать - как из Греции в Бутово ежедневно мотаться smile

Итого - моя оценка - 7 баллов
 
Повелительница_ТыквДата: Средище, 16.10.2013, 20:18 | Сообщение # 25
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
Да, юмор на высоте, повеселилась от души! Читается так легко и непринужденно. Орел уж больно понравился. И вроде бы всем известный миф, но это же как надо было поднапрячь фантазию, чтобы так его перевоплотить? Вежливый орел-джентльмен, вообще не понимающий что здесь происходит Прометей. Словом, рассказ не забудется, это точно) Спасибо автору!

Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » АРХИВ: Международный литературный марафон » 1Э009: Час Прометея (Марафон 2013)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ