Средище, 08.05.2024, 03:09
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
В этой вселенной единственным шансом укрепиться в сознании, зафиксировать в нем свои дерзания является творчество. Творить значит жить вдвойне.

(Альбер Камю, «Миф о Сизифе»)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » АРХИВ: Международный литературный марафон » 1Э006: Радушный хозяин (Марафон 2013)
1Э006: Радушный хозяин
МарафонецДата: Вторка, 20.08.2013, 14:52 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале

Радушный хозяин



Косые лучи уходящего солнца позолотили верхушки сосен и кедров, когда Тесей добрался до вершины горы. Там, за перевалом, раскинулась живописная долина, поросшая густым лесом. Мохнатые пушистые сосны вперемежку с зарослями можжевельника, мирта и фисташки сплошным ковром покрывали склон горы. Внизу, петляя между холмами, текла река Кефис. Дорога извиваясь, спускалась вниз, то исчезая среди зарослей лавра и диких оливков, то снова появляясь далеко внизу. Глянув назад, Тесей с облегчением вздохнул: «Закончились мои испытания, всего день пути, и я – дома». Затем, повернув голову, радостно подумал: «Вот и Аттика, а эта дорога идёт из Трезена прямо в Афины. Ноги, не чувствуя нагрузки, быстро понеслись вперёд, увлекая его вниз. Где-то за поворотом, под сенью высоких стройных деревьев, прямо под скалой примостилась хижина. Тонкая струйка серого дыма, покачиваясь из стороны в сторону, медленно тянулась ввысь. Мысль о человеческом приюте и отдыхе, сразу ободрила его. Тесей свернул вправо, перешёл небольшой ручей и, поднявшись на пригорок, увидел дом. Несколько кипарисов, стройной колоннадой темнели перед ним. Остановившись в нерешительности, Тесей на минутку задумался: «Чей это дом? Может я пришёл не вовремя?» Но из глубины двора раздался приятный мужской баритон, который разогнал все его сомнения:
- Приветствую тебя добрый путник! Рад, что ты зашёл ко мне и не побрезговал моим презренным приютом. Проходи и не чувствуй себя здесь чужим. Скоро ты узнаешь, как рады в этом доме гостям.
Под ветвистым тенистым деревом на красивой резной кровати лежал моложавый крупный мужчина с приятной внешностью. Его окладистая пышная борода и усы закрывали пол лица и волнистыми серебристыми кудрями ложились на широкую, могучую грудь. Встав с кровати, он подошёл к Тесею и протянул руку:
- Здравствуй, смелый юноша. Вижу, ты идёшь издалека и не лёгок был твой путь. Присаживайся и отдохни. Сейчас я принесу тебе вина и сыра, и ты утолишь свой голод и усталость.
Человек ушёл, и Тесей остался один. Подойдя к кровати, он устало опустился на неё: «Какое счастье лечь и растянуться на этом прекрасном ложе». Потрогав руками койку, он поразился её красоте и изяществу: «Великий мастер сделал такую прекрасную вещь». Вскоре хозяин вернулся и поставил на стол кувшин вина и ломоть сыра. Разломав постную ячменную лепешку, он выразительно посмотрел на Тесея:
- Благородный юноша, не побрезгуй отведать скромных даров нашей земли! Мы чтим богов, и они воздают нам за это сторицей!
Тесей, удивлённый добротой и гостеприимством хозяина, приложил руку ко лбу и груди:
- Добрый человек, хвала Дионису, что не забывает о твоём доме. Позволь узнать имя твоё, хозяин.
- Дамаста. Я скромный, простой человек, для которого нет лучшего счастья, чем помочь ближнему. Садись и отведай нашего вина и хлеба.
Тесей сел за стол и, отломив кусок лепёшки, приступил к трапезе. Дамаста, поглаживая бороду, с нежностью и любовью глядел на него и, глаза его светились радостью и счастьем. Тяжёлый изнурительный путь, битва с чудовищами и упырями утомили Тесея и, забыв о гостеприимном хозяине, он с жадностью набросился на еду. Вскоре стол опустел, и приятная истома разлилась по телу. Веки отяжелели и налились свинцом; с трудом приподняв их, он с благодарностью посмотрел на Дамаста:
- Прекрасное вино у тебя, радушный хозяин, и сыр с хлебом просто тают во рту. Чем же я могу отблагодарить за такое угощение, у меня с собой ничего нет.
- Мне от тебя ничего не надо, усталый путник. Я живу один и поэтому рад всякому, кто придёт ко мне. Ложись на это ложе и отдохни. Пусть боги благословят тебя и даруют силу и мужество для дальнейшего пути.
Поднявшись со скамьи, Тесей подошёл к кровати, которая стояла под ветвистым деревом. Чуть дальше, под сенью густого винограда, была другая кровать, более широкая и просторная. Тесей хотел лечь на неё, но передумал. Скинув сандалии и, сняв меч с пояса, он с удовольствием растянулся на маленькой кровати во весь рост. Приятная истома и нега разлились по всему телу, и добрые мысли полились ручейком: «Много есть на белом свете людей, но как мало таких добрых отзывчивых, как этот Дамаста. Пусть Зевс никогда не обходит его дом своей милостью». Ещё раз, с благодарностью глянув на радушного хозяина, он уснул. Славный Морфей тихо подошёл к кровати и, хитро улыбнувшись, заиграл на флейте нежную грустную мелодию. Из призрачной дымки появились прекрасные нимфы и, окружив его со всех сторон, запели чудными чарующими голосами. Счастливый и здоровый сон увлёк его в призрачные, причудливые миры. Лишь только глаза сомкнулись, и что-то близкое и до боли знакомое появилось перед ним. Прекрасная дева с грустью смотрела на него и печально махала ему рукой. Тонкая ниточка свисала с её кисти вниз. Тесей рванулся к ней, но чудовищный монстр с человечьим телом и головой быка преградил ему путь. Нагнув голову, он кинулся на Тесея и пригвоздил своими чудовищными рогами к каменной стене. Ужасная боль сдавила ему грудь и ноги, а зловещий хохот мерзкого исполина неприятно задребезжал в ушах. Тесей открыл глаза и увидел над собой смеющуюся физиономию Дамастаса. Потирая руками, он самодовольно глядел на него:
- Проснулся, дружок. Вот и славно. Вижу, я невольно нарушил твой сладкий сон, прости мне такую грубость и бестактность, но пойми меня правильно, работа у меня такая, не терпит отлагательств. Всю жизнь мне приходится исправлять то, что не доделала природа. Стандарты, мой друг, стандарты. Всё должно соответствовать им. А что мы видим сейчас. Да это просто безобразие! Уму непостижимо! Посмотри на свои ноги, посмотри на свою голову. Они так длинны для этой кровати, что мне не остаётся ничего другого, как немножко подкорректировать их. Прости меня, сынок, если сможешь, но такова твоя участь. Собери всё своё мужество, и встреть свою судьбу достойно и красиво.
Нагнувшись, Дамаста сунул руку под кровать и вытащил огромную пилу и топор. Взяв инструменты в руки, он поочерёдно смотрел, то на один, то на другой. Казалось, он размышлял: чему же отдать предпочтение – топору или пиле? Наконец, положив топор на место, он с молодцеватой игривой удалью помахал пилой.
- Больно ты ладен, друг мой. Не хочу портить тебя грубым инструментом. Пилой аккуратно и ровно. Сам увидишь сейчас.
Тесей, поражённый и обескураженный холодным цинизмом негодяя, лежал - ни жив, ни мёртв. Два деревянных круглых бруска, прикреплённых к изголовью, плотно прижимали его грудь и ноги к кровати. Толстые сыромятные ремни туго сжимали руки и ноги. Нельзя было ни шевельнуться, ни сдвинуться. Злость и ярость обуяли его. Напрягшись всем телом, Тесей рванулся вверх, но путы были крепки. От напряжения лицо его покраснело, жилы на лбу и шее надулись толщиной с палец.
- Как злится наш мальчик. Как ему плохо. Но ничего страшного, дружок, через минуту тебе станет легче. Пустим немножко твоей горячей кровушки, и всё будет в порядке.
Голос проклятого мучителя был приторно сладким и певучим. Он просто наслаждался своей властью и безнаказанностью. От напряжения у Тесея потемнело в глазах. Красные, синие, чёрные круги поплыли перед глазами. Сердце сжалось от страха, а по спине холодной змейкой проползла страшная мысль: «Всё, это всё. Неужели я так бесславно кончу, когда до дома осталось – всего ничего». Образ матери, отца всплыл перед ним. Он успокоился, и перестал двигаться. Какая-то апатия овладела им. Осознание близкой кончины уже не пугали его. Он был в шоке. Всё, что происходило вокруг, казалось теперь для него каким-то далекими и нереальным. Действительность, рассыпавшись на множество мелких кусочков, плавно кружась перед глазами, медленно, но неумолимо поднималась вверх, словно воздушные шары. Какие-то приятные тонкие воспоминания проплыли перед глазами. Вдруг голос подлого мучителя вновь долетел до его сознания:
- Как зовут тебя златокудрый юноша? Как-то за суетой я и забыл тебя спросить?
Тесей очнулся и глянул на своего палача. Глумливый взгляд, мерзкая ехидная усмешка блуждали на его поганом лице. Гнев и возмущение наполнили душу смелого воина: «Неужели я приму смерть от этого отвратительного ублюдка. Не бывать этому!» Грозно глянув в лицо врагу, Тесей воскликнул:
-Тесей, сын Эгея! Слыхал про такого?
- Как же не слыхать, слыхал. Теперь буду знать, как я красиво подкоротил царского сыночка.
Терпению Тесея пришёл конец. Целый каскад ослепительных искр брызнул из его горящих глаз, и безумный гнев застлал пылающий взор. Всё тело юноши налилось свинцовой нечеловеческой силой, силой способной сокрушить даже льва. Тесей напрягся, и кожаные ремни лопнули. Откинув бруски, он быстро поднялся. Дамаста бросился на него с топором, но Тесей, ловко увернувшись, схватив упыря за горло, свалил на его коварное ложе. Придавив мерзавца его же приспособлением, Тесей громко воскликнул:
- Да ты дружок нарушил все стандарты! Видано ли такое! На целую голову длиннее!
Взмахнув мечом, он вмиг отсёк голову злобному разбойнику.


Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
SumrikДата: Вторка, 20.08.2013, 20:25 | Сообщение # 2
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
Пересказ мифа о Тесее и Прокрусте.
Как-то что-то...
Я даже не знаю, что и сказать. Вроде тут и мифология есть и все дела, но ведь история-то до вас написана, автор. В чем соль?


Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
rusovДата: Вторка, 20.08.2013, 22:10 | Сообщение # 3
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 495
Награды: 7
Репутация: 12
Статус: в реале
Цитата (Марафонец)
Приветствую тебя добрый путник!

"Добрый путник" - обращение, выделяется запятой.
Цитата (Марафонец)
Под ветвистым тенистым деревом

Аляповато звучит.
Цитата (Марафонец)
приложил руку ко лбу и груди

Это, получается, одну руку приложил... одновременно?0_о Может, сначала ко лбу, а потом к груди?
Плюсы рассказа: читается легко и непринуждённо, ошибок мало (но всё те же пресловутые местоимения маячат перед глазами), напряжение по ходу повествования всё нарастает и... резко обрывается. Это уже к минусам. И мораль я как-то не уловил. Для чего написан рассказ? Что хотел показать автор?..


Проигрывает не тот, кто устал - проигрывает тот, кто сдался.
 
SteelessДата: Субботтаж, 24.08.2013, 02:28 | Сообщение # 4
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 53
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: в реале
Хм-м...автор узнается безошибочно - в том смысле, что одну историю про Тесея мы уже читали...
Ошибки в основном те же - орфография-пунктуация, очень-чень много ненужных определений и деепричастных/причастных оборотов...Современные слова типа "подкорректировать" (представила глаза Тесея и его искреннее "ШО?!" в ответ на это), "цинизм", "он был в шоке" и всяко тако. Жилы толщиной с палец на лбу у юноши - вы это себе воображаете?!
Порадовала вполне греческая еда, флейтист-Морфей (образно получилось!), сон, в котором - явно проступает судьба героя. Маниакальность Прокруста тоже порадовала: уфф, какой непорядок, ноги длинные! Неплохой получился образ злодея.
И - вот тут уже пардон! - Тесей шел не домой. Он шел к своему отцу, которого он не видел ни разу в жизни (как образ отца перед ним умудрился всплыть?!). Да и с упырями не встречался...в общем, матчасти бы еще, матчасти...
А вообще, дело полезное - мифы оживлять. Сколько слышала жалоб на то, что у Куна, мол, все так описательно и экшна нету...
Удачи автору!
 
ЛинаДата: Субботтаж, 24.08.2013, 11:37 | Сообщение # 5
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 455
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: в реале
В целом неплохо. Понравилась атмосферность и стиль изложения. Конечно много стилистических ошибок и несоответствий, но потенциал есть. Удачи!
 
ZWeRWoLfДата: Воскресенье, 25.08.2013, 01:52 | Сообщение # 6
ZWeRWoLf всея форума
Пользователь
Сообщений: 593
Награды: 10
Репутация: 7
Статус: в реале
Цитата
«Вот и Аттика, а эта дорога идёт из Трезена прямо в Афины.

мысль для глупых, то есть для нас с вами, читателей, не имеет в конце знака "
Цитата
Где-то за поворотом, под сенью высоких стройных деревьев, прямо под скалой примостилась хижина.

Где-то, но прямо
Цитата
Тесей на минутку задумался: «Чей это дом? Может я пришёл не вовремя?»

незваные гости просто по природе не могут быть вовремя.
Цитата
- Приветствую тебя добрый путник! Рад, что ты зашёл ко мне и не побрезговал моим презренным приютом.

Он стоит на пригорке. Пригорок тоже собственность человека?
Цитата
с приятной внешностью.

Цитата
Его окладистая пышная борода и усы закрывали пол лица

видимо поэтому и приятная?
Цитата
- Здравствуй, смелый юноша.

он ведь уже его поприветствовал...
Цитата
Нельзя было ни шевельнуться, ни сдвинуться.

одно и то же
Цитата
а по спине холодной змейкой проползла страшная мысль

мысль? по спине? то есть по спинному мозгу?
Цитата
Какая-то апатия овладела им. Осознание близкой кончины уже не пугали его. Он был в шоке.

Апатия - шок. Вы мастер крайностей
Цитата
поднималась вверх, словно воздушные шары

мне кажется, шары воздушные Тесе. были незнакомы
Цитата
Взмахнув мечом, он вмиг отсёк голову злобному разбойнику.

ясно.

А если в целом... Автор - по моему - неплохо! Как бы так сказать... Редко когда увидишь человека, который может написать миф. Сказку, историю, что то такое, что явно было бы с авторством, это да. Но здесь... Черт возьми, просто атмосфера Эллады! Имена подобраны мастерски. Поучительная история, которую бы и древние греки могли передавать из уст в уста.
Только есть недочет. Вот Ваш главный герой, Тесей. Сын Эгея, все дела... Видно он возращается домой. Но откуда? Вы ведь наверняка придумали еще кучу историй о нем? Автор, мне стало интересно почитать, что с ним приключилось еще. Правда, если мои предположения - правда, то это не к конкурсу. Выдрали историю из контекста Вашей большой истории. Я бы советовал чуть поработать над подачей материала и мело идти к издателю с рассказами о Тесее. Блин, я уверен, это можно даже назвать Мифами! Мифы о Тесее! Звучит же, а?


Ты спросила поутру, как сочиняю, как пишу... ВОДКА! Пишите - водка!
 
AdalinДата: Воскресенье, 25.08.2013, 05:54 | Сообщение # 7
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Цитата (Марафонец)
Приятная истома и нега разлились по всему телу, и добрые мысли полились ручейком:

«приятная истома» нечасто встречающаяся фраза, поэтому быстро запоминается. А у вас она использована дважды и звучит повтором, который явно бросается в глаза, несмотря на то, что стоит довольно далеко.
Цитата (Марафонец)
Два деревянных круглых бруска, прикреплённых к изголовью, плотно прижимали его грудь и ноги к кровати. Толстые сыромятные ремни туго сжимали руки и ноги.

«прижимали» и «сжимали» повтор.
Цитата (Марафонец)
От напряжения у Тесея потемнело в глазах. Красные, синие, чёрные круги поплыли перед глазами.

«глазах» и «глазами»

Вот здесь что-то напоминает «начали за здравие, а закончили…» и вправду, так хорошо и атмосферно начался рассказ и постепенно все это куда-то ушло, к сожалению. Не знаю, может, просто действительно работа на любителя, но лично меня рассказ не впечатлил. Может, потому что слишком быстро произошли все события и быстро пришел конец. В общем, извините, автор, но лично мое мнение:

6 баллов.


 
ЛавиттаДата: Воскресенье, 25.08.2013, 17:46 | Сообщение # 8
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата (Марафонец)
Поднявшись со скамьи, Тесей подошёл к кровати, которая стояла под ветвистым деревом. Чуть дальше, под сенью густого винограда, была другая кровать, более широкая и просторная. Тесей хотел лечь на неё, но передумал.

Вопрос - а почему? Просто если Автор акцентирует на этом внимание, значит оно нужно для сюжета. Но причины, почему уставший Тесей вместо широкой кровати выбрал маленькую и коротковатую - не видно.

Цитата (Марафонец)
Лишь только глаза сомкнулись, и что-то близкое и до боли знакомое появилось перед ним.

Почему "что-то", если дальше Автор пишет про прекрасную деву? Уже значит "кто-то" - это во-первых. А во-вторых, "что-то" - нечто неопределённое, а дева вполне конкретная. Зачем вводить читателя в заблуждение?

Цитата (Марафонец)
Ужасная боль сдавила ему грудь и ноги, а зловещий хохот мерзкого исполина неприятно задребезжал в ушах.

Цитата (Марафонец)
Глумливый взгляд, мерзкая ехидная усмешка блуждали на его поганом лице.

И так по всему тексту - слишком много красивостей, которые, увы, не придают эмоций и без половины которых вполне можно было обойтись.

Что касается сюжета - не очень удачное исполнение старого мифа. Я понимаю, что это так сказать своевольное написание Автором, но памятуя о подлинном мифе - видны неточности и нелогичности со стороны Тесея. Здесь он показан совсем не героем, а очередной жертвой, которой просто повезло вовремя проснуться. И потом, раз уж Вы изменили имя Прокруста, почему Тесея оставили под своим?
Одним словом, картонно выглядит как герой, так и сюжет. За красивостями и неоправданным пафосом потерялась живость происходящего.

С уважением и удачи biggrin


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
ЛункрайДата: Средище, 28.08.2013, 14:55 | Сообщение # 9
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Интересная история. Скажу сразу, что концовка подкачала. Действительно, можно победить всех, пройти полмира, а в самом конце, у дома, поддаться какой-нибудь слабости и погореть. В данном рассказе героя спасла его сила, в жизни такого не бывает. Вывод: нужно всегда доводить начатое до конца, не останавливаться, пока не достигнешь цели. И не поддаваться на соблазны.
История хорошая, есть ещё над чем подумать. Вот только знаков не хватает ей. Нужна борьба, а борьбы нет. Борьбы персонажа самим с собой в первую очередь. Здесь этого не хватает. Герой не делает выводов, ему дается всё легко. А так не должно быть в такой истории.

Итог: 7 баллов.


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
djkjirjДата: Пятнашка, 13.09.2013, 12:45 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 773
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: в реале
Цитата (Марафонец)
Приветствую тебя добрый путник!
и тут же через несколько строк
Цитата (Марафонец)
Здравствуй, смелый юноша.


Я перед этим рассказом прочла "Заложник мрачного подземелья" и вот тебе вторая серия)))
Вроде все есть и мифический мир описан, и герои из того же мифа и пр. требования Марафона соблюдены, но...хотелось бы авторского видения идеи мифа, иной подоплеки...не увидела.((( Буду перечитывать biggrin
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 13.09.2013, 17:43 | Сообщение # 11
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Эх, а если бы Тесея завалили - насколько бы неожиданно и нетривиально могло бы получиться! Да я лично бы бы просто поражён и долго радовался авторской мысли и изобретательности. Не выжил, не смог одолеть путь домой и сгинул именно тогда, когда оставались считанные километры пути, когда казалось, что он уже в родном довре, где суетятся слуги и готовят отличное жаркое... Вот это сюжет!
Но, увы, тут лишь повторение уже прочитанного когда-то, по-моему ещё в школе. Только небольшое изменение (если я неточен, то прошу меня простить), ведь Прокруст укладывал людей на какое-то одно из двух лож, а не просто давал им выбор. А тут Тесей мог по идее и на большое ложе лечь, а если бы оно пришлось ему впору, то разбойник бы и отрубить ничего не мог. Как-то так.
А вообще, пулучилось, конечно, динамично и более красочно, чем когда я впервые столкнулся с этим мифом. Но с другой стороны, автор непривнёс практически ничего своего и так и не сделал вывода из истории. А я ждал его до последнего и был уверен, что она не просто закончится внезапно и до боли знакомо, а что-то да измениться. К примеру, автор мог подать мораль, хотя бы пару предоложений, но лучше полный абзац, где бы в миф вплелись его собственные мысли и авторское "Я". Совершенно по-другому бы поспринималось произведение. А так, лишь ещё один перессказ уже известного мифа - ничего по сути особенного.
Удачи автору на конкурсе.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
SteelessДата: Вторка, 17.09.2013, 03:38 | Сообщение # 12
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 53
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: в реале
Ваа, перечитала...смеющаяся физиономия...боги, избавьте меня от этой картины в мозгу!!!
Так. По баллу в минусе -
- за орфографию, пунктуацию, МНОГО определений.
- за то что ничего нового не узнали. Вот захочу - да и почитаю это у Куна. Хотя и короче.
- за современную лексику (цинизм и шок, оу...)
- за недочитанный миф о Тесее (ну, не домой, не домой он шел!!! И отца не видел!!! И...)

Итог - 6 баллов

Респект автору за маньячного Прокруста все же...
 
Gita_OggДата: Средище, 18.09.2013, 12:37 | Сообщение # 13
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Здесь ситуация обратная тому, что я встречаю в некоторых историях марафона: если там - отличная идея и не очень сильное исполнение, то здесь - неплохое исполнение и нет идеи. То есть она есть, но она - от первой до последней буквы - скопирована с общеизвестного мифа. Уже по названию я поняла, что речь идёт о Прокрусте и настроилась на новое видение мифа или хотя бы на глубокое раскрытие внутренних переживаний героев (чего от оригинальных мифов ждать не приходится), но увы, всё, что удалось увидеть - осовремененный и немного приукрашенный старый добрый миф. Вот напиши бы вы от имени Прокруста, о его непростой, хоть и придуманной судьбе, о мыслях маньяка и душевных терзаниях Тесея, о "картинках их прошлого" и уродливых чаяниях будущего, - вот тогда я аплодировала бы вам стоя. А пока, я могу сказать только одно - растратили вы, автор, свой талант художника впустую. Единственное яркое пятно на вашей картине - Морфей, да и тот где-то в правом верхнем углу.

А вот если всё же возьмётесь за собственную трактовку - зовите, с удовольствием прочту.


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
rusovДата: Субботтаж, 21.09.2013, 20:48 | Сообщение # 14
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 495
Награды: 7
Репутация: 12
Статус: в реале
-1 за невнятную мораль;
-1 за резкое наступление концовки;
-1 за обыкновенный пересказ мифа. Ничего нового автор не добавил ни в атмосферу, ни в сюжет;
-1 за нераскрытых героев,
итого: 6 баллов.


Проигрывает не тот, кто устал - проигрывает тот, кто сдался.
 
VladiMIRДата: Пятнашка, 27.09.2013, 23:19 | Сообщение # 15
Крестный Папа
Проверенный
Сообщений: 568
Награды: 14
Репутация: 15
Статус: в реале
Все-таки ждал чего-то неожиданного, надеялся, что автор завернет сюжет с известной колеи и направит рассказ в новое захватывающее русло, но... Ожиданиям не суждено было сбыться, что конечно огорчило. Дано такое просторное поле для маневра, почему этим не воспользоваться?

Плюсом выделю ярко обыгранный момент с Морфеем, запомнился и выделился из общей картины повествования)
 
KinomanДата: Пятнашка, 11.10.2013, 00:21 | Сообщение # 16
Счастливый обладатель электронной книги
Проверенный
Сообщений: 624
Награды: 11
Репутация: 11
Статус: в реале
Слишком затянутые любезности в начале, куча странных, на мой взгляд, деталей. Непонятная мораль. Что? Зачем написан этот рассказ? Автор, Вы хотя бы сами это знаете? Потому что я даже предположить не могу.

"Bring us the girl and wipe away the debt".
Bioshock Infinite
 
djkjirjДата: Средище, 16.10.2013, 21:05 | Сообщение # 17
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 773
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: в реале
Соглашусь со многими рецензентами biggrin рассказ надо дорабатывать.
А пока мои6 баллов
 
ЛинаДата: Четвержище, 17.10.2013, 15:13 | Сообщение # 18
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 455
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: в реале
Нет в рассказе чего-то особенного. Жаль.

6 баллов
 
Владимир_ЛуневДата: Четвержище, 17.10.2013, 20:53 | Сообщение # 19
Зависший
Проверенный
Сообщений: 153
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: в реале
Рассказ не плох, но нет в нем изюминки.
6 баллов


Хватит Думать! Пора Действовать!!!
 
СойерДата: Средище, 23.10.2013, 04:19 | Сообщение # 20
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
Хмм... Исполнение, может, и неплохое, но где сама авторская работа? Пересказ до боли знакомого всем мифа - и только! Тем более сухо, кроме (как почти все заметили) краткого момента с Морфеем. Сказать больше нечего. Удачи!
5 баллов


Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
adrielhannaДата: Воскресенье, 27.10.2013, 01:04 | Сообщение # 21
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Не оценила, не поняла. В законотворческом мире это называется плагиат.
Мы такое уже читали, а где личное, авторское?




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
Александр_МецгерДата: Воскресенье, 27.10.2013, 15:33 | Сообщение # 22
Сказочник
Проверенный
Сообщений: 508
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: в реале
Не впечатлил рассказ.
Оценка 5 баллов
 
Повелитель_богомоловДата: Понеделка, 28.10.2013, 00:18 | Сообщение # 23
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Тесей потрогал руками койку biggrin Надо бы поработать над рассказом автору. Я бы поставил 5 баллов
 
AlmistovДата: Понеделка, 28.10.2013, 18:23 | Сообщение # 24
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 53
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: в реале
Моя оценка - 5 баллов.
 
НюськаДата: Понеделка, 28.10.2013, 20:06 | Сообщение # 25
Активный
Проверенный
Сообщений: 210
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: в реале
Здравствуйте автор.
Это уже не первый переписанный миф на этом марафоне. Но где же авторская мысль? Я все ждала, что же будет, что произойдет, а в итоге... Уж извините, но меня это не впечатлило.
Удачи вам автор.
Моя оценка - 5 баллов



Если о тебе идут слухи, Ты - личность. Запомни: никогда не обсуждают и не завидуют плохому. Завидуют лучшим, обсуждают лучших.
 
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » АРХИВ: Международный литературный марафон » 1Э006: Радушный хозяин (Марафон 2013)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ