Средище, 08.05.2024, 00:59
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Искусство, как и жизнь, слабым не по плечу.

(Александр Александрович Блок)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » АРХИВ: Международный литературный марафон » 1Э005: Ученик (Марафон 2013)
1Э005: Ученик
МарафонецДата: Вторка, 20.08.2013, 14:51 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале

Ученик



- Исао, у меня для тебя поручение.
Плохо быть младшим в семье. Братья потешаются, сестры шушукаются о своем. И поиграть не с кем, и погулять. Среди соседей сверстников мало. Да и с теми дружбы нет. Маленький, худощавый, слабый. Кто с таким будет водиться? Остается только выполнять поручения домашних…
- Да, отец, - поспешил Исао в соседнюю комнату и поклонился родителю.
- Сбегай-ка к дяде Хару, передай, что мы завтра ждем их с супругой на обед.
- Хорошо, - ответил мальчик.
Идти в соседнюю деревушку не хотелось. Солнце стояло высоко в небе. Значит, вернется он только к закату. Но делать нечего.
Исао собрался и покинул дом. Мальчик вприпрыжку побежал в сторону леса. С другой стороны, что плохого в такой прогулке? Дядя с тетей обязательно угостят его чем-нибудь вкусненьким. Погода отличная. Исао с детства усвоил от родителей завет: в любой ситуации нужно искать что-то хорошее, и тогда ночь окажется не такой темной.
В лесу пели птицы, хрустели ветки под лапами невидимых глазу животных. А, может, это кодама охраняли его путь? Когда дедушка был жив, он показывал внуку древние деревья, в которых жили кодама – духи леса. Дедушка говорил, если кодама лишить жилища, лес погибнет. Исао говорил всем, что не верит в духов. Но заветы дедушки соблюдал. И уважительно относился ко всему, что его окружало.
Тетя и дядя действительно угостили его сладкими лепешками, и довольный Исао помчался домой. Но, когда до дома оставалось совсем немного, Исао что-то насторожило. Лес вдруг затих. Замолкли птицы. Улегся ветер. А затем мальчик услышал рев. Деревья расступились, и Исао закричал – его родная деревня горела со всех сторон. Слышались крики и стоны. А в сторону гор удалялся огромный дракон. Нет, Исао отказывался верить, что это правда! Как? Разве драконы существуют? Разве это не выдумки взрослых?
Исао побежал к деревне, но там, где только утром стоял его дом, осталось только пламя. Он звал родных, но отвечал только треск огня и стенания раненых. Кто-то из соседей подошел к нему, пытался утешить, но Исао вырвался и бросился прочь. Он не думал, куда несут его ноги. А опомнился только на краю обрыва.
- О, светлая Аматэрасу! – взмолился он солнцу. – Что же мне делать? Прошу, дай мне силы наказать убийцу!
Но небо оставалось немым. Снова и снова молился Исао всем богам, только так и не услышал ответа. Мальчик упал на колени и зарыдал. Вдруг что-то блеснуло среди камней. Исао пригляделся. Драгоценности? Мальчик протянул руку – и нащупал что-то. Он потянул – и извлек под свет солнца меч.
«Чудо! – подумал мальчик. – Если бы еще нашелся тот, кто научил меня им владеть!»
Не успел он об этом подумать, как за его спиной послышалось покашливание.
- Ничего оставить нельзя! – раздался старческий голос. – Отошел на минуту – и мой меч уже в чужих руках.
- Простите, дедушка, - Исао поспешно поклонился. – Я заметил его и поднял… Вот, возьмите.
- Нет, - старый, сморщившийся мужчина с желтоватой кожей буравил взглядом лицо мальчика, - теперь он твой. Меч принял тебя.
- А вы… - щеки Исао покраснели, - вы хорошо им владеете?
- Лучше, чем ты можешь себе представить! – залился старик скрипучим смехом.
- Дедушка, возьмите меня к себе в ученики! – воскликнул Исао. - Мне очень нужно!
- Нужно? – почесал бороду незнакомец. – Зачем это?
- Дракон! Он погубил всю мою семью. Я хочу убить его, но я маленький и слабый. Я не смогу.
- Разве дракона убивает меч? – задумчиво сказал старик. – Дракона убивают руки, сердце и голова. Так и быть, я могу взять тебя в ученики, но учти – легко не будет. Я – суровый учитель.
- Я готов! – воскликнул Исао.
- Тогда назови мне свое имя, ученик.
- Исао. Исао Мурата.
- Что ж, Исао Мурата, отныне ты должен слушать меня, как самого себя. Мое имя – Хаяте Ханако. А теперь дай мне руку и закрой глаза.
Исао повиновался. Словно легкие ветер взъерошил его волосы, а когда мальчик открыл глаза, он стоял на берегу моря. Чуть поодаль разместился небольшой домишко, а на пороге стоял дедушка Ханако. Меч Исао крепко сжимал в руках. Неужели боги всё-таки услышали его просьбу? И он сумеет победить дракона?
- Спасибо, - прошептал мальчик.

И потянулись дни учения. Не все они походили безоблачно. Ханако оказался действительно суровым учителем. Изо дня в день он будил Исао до восхода солнца и заставлял тренироваться на берегу, пока солнечный диск не поднимался высоко над землей. А затем на плечи Исао взваливался ворох поручений: прибрать в доме, принести воды, позаботиться о пище. Сам Ханако, казалось, ничего не делал, только подгоняя «нерадивого» ученика:
- Поживее, мошкара! Да ты медленнее черепахи! Так ты не то, что дракона – мотылька не победишь.
И Исао старался. Годы шли. Из маленького слабого мальчика он превратился в высокого сильного юношу. Исао ждал, когда же наступит тот день, когда старик отпустит его, но Ханако не торопился. И тогда Исао решил сам тайно уйти от учителя. Накануне он решил всё-таки поговорить с Ханако.
- Учитель Ханако, - сказал парень, - я многому научился у вас. Думаю, теперь я могу победить дракона.
- Глупый, - ответил старик. – Мал еще и неопытен. Куда тебе тягаться с драконом? Не отпускаю я тебя.
Но Исао не собирался отказываться от своего замысла. Темной ночью покинул он дом учителя. Юноша долго шел, и повсюду, где бывал, спрашивал о драконе с огненной чешуей. Дракона давно никто не видел. Но вот в одной из деревушек Исао услышал, что недавно дракон с огненной чешуей похитил девушку.
- Наконец-то моя месть свершится! – подумал Исао.
Он долго бродил в окрестностях деревни, но никак не мог найти логова дракона. Исао начинал сомневаться, что дракон обитает поблизости. После своих поисков Исао так устал, что уснул прямо в чистом поле.
Парень проснулся от порыва ветра. Он открыл глаза – и не увидел неба. Над ним навис дракон. Его чешуя сверкала на солнце огненными искрами, а трехпалые лапы увенчивали острые когти. Три головы изрыгали пламя. Поле местами дымилось.
- Эй, ты! – закричал Исао, поднимая меч. – Я вызываю тебя на битву! Я накажу тебя за смерть родителей!
Дракон завис над ним. Все три его пасти изрыгнули пламя на Исао, но огонь исчез, соприкоснувшись с его мечом. Исао не удивился. Он давно подозревал, что меч волшебный. Ведь его послали боги. Исао замахнулся – и отсек дракону голову, но на её месте тут же выросла другая. Сколько бы Исао не нападал, дракон уклонялся. Юноша давно бы выбился из сил, если бы не тренировки и работа в доме учителя. Они закалили его тело и дух.
Светало, а дракон и Исао всё еще бились. Вокруг горело поле. Юноша чувствовал, как силы оставляют его, но не собирался сдаваться.
- Эй, человек, - донесся до него могучий голос дракона, - давай передохнем.
- Нет! – ответил Исао. – Ты заплатишь мне и передохнёшь в царстве мертвых.
- Что ж, ты выбрал сам.
Исао не успел оборониться от огня, летящего с трех сторон. Он упал на землю. Новая вспышка пламени полетела к нему – но вдруг сильный порыв ветра унес огонь в сторону. Небо почернело. Его заволокли тучи. Полил дождь.
Впрочем, из туч полилась необыкновенная вода. Она гасила пламя дракона. Исао занес меч – и одни ударом отсек все головы. Тело дракона упало наземь, погребая под собой воина…
Исао плыл в кромешной тьме. Вокруг царили пустота и мрак.
«Я умер? – подумал юноша. – Что ж, пусть так. Я ведь уже отплатил дракону».
- Исао! – услышал он знакомый голос, и из тьмы вышел его старик-учитель.
- Учитель Ханако, - обрадовался Исао.
- Ты ошибаешься, мой друг.
Миг – и на месте дряхлого старца стоял молодой мужчина в дорогих одеждах. Исао зажмурился от исходящего от него блеска.
- Кто ты? – прошептал парень.
- Я – Сусаноо, и ты поднял мой волшебный меч.
- Бог ветра? Значит, это ты помогал мне и учил меня? Благодарю тебя.
- Вижу, ты стал достойным учеником, - улыбнулся Сусаноо. – Что ж, настало время прощаться. Ты вернешься в свой мир и будешь нести людям добро, помогать им в часы бед. Я забираю свой меч, он тебе больше не нужен. Иди с миром, Исао. Пусть будет светлым твой путь.
Бог исчез, сияние развеялось. Исао словно заснул, а проснулся на берегу моря. Над ним столпились жители спасенной деревни.
- Он жив! – понеслась радостная весть. – Он жив! Спасибо тебе, герой.
- Не меня стоит благодарить, - покачал головой Исао, но люди не слушали его. Они устроили настоящий праздник. Исао поклялся себе, что исполнит завет бога, и будет помогать всем, кому понадобится его сила. Деревенские жители просили его остаться, но рано утром Исао тайно покинул деревню, чтобы мир видел как можно меньше слез.


Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
rusovДата: Вторка, 20.08.2013, 22:33 | Сообщение # 2
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 495
Награды: 7
Репутация: 12
Статус: в реале
Цитата (Марафонец)
Словнолегкие ветер

Опечатка.
Цитата (Марафонец)
- Наконец-то моя месть свершится! – подумал Исао.

Подумал, или сказал? Если подумал, то монолог в кавычках.
Цитата (Марафонец)
Три головы изрыгали пламя.

Ну Змей Горыныч))
Цитата (Марафонец)
и отсек дракону голову, но на её месте тут же выросла другая.

А это уже что-то от греческой Гидры.
Цитата (Марафонец)
полилась необыкновенная вода. Она гасила пламя дракона.

А обыкновенная вода разве не гасит огонь? А если пламя дракона волшебное, нужно было об этом упомянуть.
Цитата (Марафонец)
и одни ударом

Опечатка.
Рассказ, ввиду отсутствия ошибок, читается легко, но написан как-то второпях. Побольше бы описаний, побольше переживаний героя. Неплохо бы вплести историю любви. К примеру, та девушка, которую утащил дракон, была бы возлюбленной Исао.


Проигрывает не тот, кто устал - проигрывает тот, кто сдался.
 
ЛавиттаДата: Четвержище, 22.08.2013, 16:27 | Сообщение # 3
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата (Марафонец)
Но, когда до дома оставалось совсем немного, Исао что-то насторожило.

Выделенное лишнее. Дальше Автор разъясняет, что именно насторожило мальчика. Значит, неопределённости быть не может.

Цитата (Марафонец)
Мальчик протянул руку – и нащупал что-то. Он потянул – и извлек под свет солнца меч.

Однокоренные и очень похожие слова в рядом стоящих предложениях выглядят повторами.

Цитата (Марафонец)
Словно легкие ветер взъерошил его волосы, а когда мальчик открыл глаза, он стоял на берегу моря.

Не поняла смысла выделенного словосочетания.

Цитата (Марафонец)
И тогда Исао решил сам тайно уйти от учителя. Накануне он решил всё-таки поговорить с Ханако.

Если он говорит накануне о своем намерении, что уже готов покинуть учителя - уже не тайно покинуть. Тайно - это когда и речи не заводить о чём-то, что может указать на побег.

Цитата (Марафонец)
Парень проснулся от порыва ветра.

Здесь лучше употребить "юноша" или "Исао".

Цитата (Марафонец)
Впрочем, из туч полилась необыкновенная вода. Она гасила пламя дракона. Исао занес меч – и одни ударом отсек все головы.

Первое, не было уточнено, что дракон изрыгает какое-то волшебное пламя, которое невозможно потушить обычной дождевой водой. И второе, лично я очень редко представляю дракона с множеством голов. Это тоже следовало бы учесть.

В целом по истории. Написано легко. Ошибок как таковых нет. Либо просто я их не заметила. Смутило другое. Немного суховато написано. Вы пишите о ребёнке, который только-только потерял семью и он СРАЗУ куда-то убегает и молит богов о мести. Не верю.
Увиденный в первый раз дракон и горящая деревня тоже как-то воспринялись героем спокойно. Да, он звал родителей, да рыдал, НО очень ярко он рыдал не потому, что погибла ВСЯ его семья, а потому, что небо не отвечает его мольбам о мести.
Появление учителя мне показалось роялем. Почему именно к Исао он спустился? Почему кидался собственным мечом и так легко отдал его какому-то мальцу? Да, написано, что меч принял Исао. Но нет причин, почему его и почему именно в это время? Я, конечно, не знаю - возможно это основано на каком-то мифе из японской мифологии, но тогда и это следовало бы как-то обозначить. Эх...
И ещё одна встреча с драконом тоже вышла спокойной. Без эмоций. А ведь должны были быть, раз над Исао навис дракон. Ну хоть что-то...а я ничего не уловила.
В общем, как-то так.

С уважением и удачи biggrin


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
ЛункрайДата: Пятнашка, 23.08.2013, 01:39 | Сообщение # 4
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Этот рассказ сумбурен. Вообще он похож на краткое описание первой серии анимэшного сериала. Только в большем количестве, в анимэ есть какая-то философия, хотя бы. То здесь я ничего не увидел. Даже морали. Всё притянуто, только непонятно к чему. К ушам или к уху. Девушка – вообще лишний персонаж. Учитель – шаблон. ГГ – очередной Конан, Дар – повелитель зверей. И. т. п.

Итог: 5 баллов.
Это школьное сочинение.


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
ЛинаДата: Пятнашка, 23.08.2013, 15:46 | Сообщение # 5
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 455
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: в реале
Рассказ слишком маленький для такой истории, поэтому выглядит сухим и сумбурным. Мораль я тоже не уловила. Автор подводит нас к какой-то мысли, но в самом финале цепочка обрывается и я уже не понимаю, что он хотел сказать.
Начало очень хорошее, прописана жизнь мальчика, его отношение к духам, но на этом вся глубина закончилась и пошло сухое повествование. Я понимаю, что это миф и там не бывает много эмоций, но морали я тоже не увидела. Исао ослушался учителя! Самонадеянно схватился с драконом и погиб бы, если бы ему не помогли духи. Так в чем он готов?
Цитата (Марафонец)
Дракона убивают руки, сердце и голова.

Голова плохо работала, раз не до конца подготовленный (по словам учителя) схватился с драконом. Сердце отравлено местью, обычно из этого ничего путного не выходит, а руки не так сильны, раз дракон его почти победил.
И поэтому для меня осталось загадкой, почему учитель решил, что ученик готов? А отсюда и пропадает весь смысл истории.
Простите Автор, может я просто чего-то не поняла.
Ощущение что рассказ написан второпях, но сам стиль хороший и уверенна, вы можете намного больше. Удачи!
 
stolenSVIDeRДата: Пятнашка, 23.08.2013, 22:01 | Сообщение # 6
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
"Варги сожгли родную хату, сгубили всю его семью."
С одной стороны, банальный, неинтересный сюжет. Рассказ короткий, но события можно выразить вообще несколькими предложениями.Жаль у дракона нет имени, и вообще детали бы украсили все происходящее.

С другой стороны, рассказ очень похож на древние мифы о героях и их подвигах. Будто его прямо скопировали из книги) Учитывая тему, он хорош.

Оценка: 6 баллов.
 
AdalinДата: Средище, 28.08.2013, 13:33 | Сообщение # 7
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Цитата (Марафонец)
- Исао, у меня для тебя поручение.

Некрасивое начало рассказа.
Цитата (Марафонец)
Деревья расступились, и Исао закричал – его родная деревня горела со всех сторон. Слышались крики и стоны.

Повтор «закричал» и «крики»
Цитата (Марафонец)
Исао побежал к деревне, но там, где только утром стоял его дом, осталось только пламя. Он звал родных, но отвечал только треск огня и стенания раненых. Кто-то из соседей подошел к нему, пытался утешить, но Исао вырвался и бросился прочь. Он не думал, куда несут его ноги. А опомнился только на краю обрыва.
Но небо оставалось немым. Снова и снова молился Исао всем богам, только так и не

Слишком много «только»
Цитата (Марафонец)
И тогда Исао решил сам тайно уйти от учителя. Накануне он решил всё-таки поговорить с Ханако.

Повтор «решил»

5 баллов.

К сожалению, больше я поставить не могу. Не в обиду автору, но на данный момент рассказ больше похож на синопсис или короткую зарисовку. Вы вместили столько событий, столько действий всего на трех страницах. Я вообще обожаю драконов, и здесь такая битва должна была быть, а я ее не увидела, она пролетела также быстро, как и весь рассказ. Да, задумка могла бы стать хорошей, но в том виде, в котором она есть, к сожалению, слишком уж обрывисто она выглядит.


 
KinomanДата: Субботтаж, 07.09.2013, 22:49 | Сообщение # 8
Счастливый обладатель электронной книги
Проверенный
Сообщений: 624
Награды: 11
Репутация: 11
Статус: в реале
Цитата
Плохо быть младшим в семье. Братья потешаются, сестры шушукаются о своем. И поиграть не с кем, и погулять. Среди соседей сверстников мало.

В начале абзаца тон задаётся, как пояснительный. Вот мол, так и так плохо быть младшим в семье. Но зелёное предложение с этим тоном не вяжется, потому что сверстников нет явно не от того, что в семье самый мелкий. С той же лёгкостью можно быть старшим и тоже сверстников не иметь.
Мелочь, но я нахожусь в состоянии внимательного к повествованию почемучки, так что будьте готовы к таким мелочам smile
Цитата
Остается только выполнять поручения домашних…

Звучит так, будто Ваш герой это сам и выбрал. Какой-то он обречённый)
Цитата
Исао собрался и покинул дом. Мальчик вприпрыжку побежал в сторону леса.

Зря.
Нет, использовать синонимы правильно, в данном случае зря. Слишком рано. Можно подумать, будто Исао и мальчик - два разных человека.
Цитата
хрустели ветки под лапами невидимых глазу животных.

Нет, я понимаю, что это метафора, но... как-то.
Цитата
Исао говорил всем, что не верит в духов.

Почему? Нет, правда, почему маленький (если я правильно понял) мальчик не верит в духов, хотя о них рассказывал родной дед!!! К тому же, по-любому в детстве, а это время, когда дедушки и бабушки - как минимум, вторые для ребёнка по авторитету люди. Почему Исао не поверил деду?
Цитата
Тетя и дядя действительно угостили его сладкими лепешками,

Быстро дошёл. Слишком быстро. Только описывали лес, и тут, бац! пришёл, и уже обратно идёт.
Это просто придирки. Я такую резкость не люблю.
Цитата
Улегся ветер.

В лесу ветра нет.
Цитата
его родная деревня горела со всех сторон.

Лишнее уточнение. Читатель и так будет представлять, как горит вся деревня. Вот если бы горела какая-нибудь там северо-западная сторона, на которой два заброшенных домика, сломанная мельница, да и вообще всякая ерунда, которую можно сжечь, то об этом стоило бы написать.
А так, нет, не надо)
Цитата
Слышались крики и стоны.

Про треск горящего дерева забыли.
Цитата
Разве это не выдумки взрослых?

Ммм... Что? Этого нигилиста мало дома пороли.
Цитата
Он звал родных, но отвечал только треск огня и стенания раненых.

А почему он среди раненых-то не посмотрел? Или посмотрел? Как-то не понятно.
Цитата
Отошел на минуту – и мой меч уже в чужих руках.

Зачем бросать меч в траву и куда-то уходить? Это мальчишку не смутило?
Цитата
теперь он твой. Меч принял тебя.

Вот теперь я думаю, что старик бросил меч там, чтобы его сбагрить кому-то. Вы так и задумывали?
Цитата
И тогда Исао решил сам тайно уйти от учителя. Накануне он решил всё-таки поговорить с Ханако.

Во-первых, повтор. Во-вторых, какого лешего Исао решил всё-таки сделать? Уйти тайно или поговорить? Это важно, потому что одно обычно исключает другое.
Цитата
Юноша долго шел, и повсюду, где бывал, спрашивал о драконе с огненной чешуей.

Кстати, а почему дракона за это время не мог убить кто-то другой. Этот же паршивец огнедышащий наверно на одной деревушке не остановился. Были же такие, у кого причин для ненависти дракоши не меньше, чем у Исао.
Цитата
дракон с огненной чешуей похитил девушку.

Вооооот это поворот)
Цитата
После своих поисков Исао так устал, что уснул прямо в чистом поле.

Он не думал беречь силы для боя и не ходить весь день? Что если бы он встретил дракона уставшим? Как он не замёрз, когда спал в чистом поле без костра?
Цитата
Он открыл глаза – и не увидел неба. Над ним навис дракон. Его чешуя сверкала на солнце

Поправьте меня кто-нибудь, если я не прав, но такие вещи обычно называют сбоем фокала. Если над Исао завис дракон, то, как сверкает чешуя, наш герой мог видеть с трудом.
Хотя...
Цитата
- Эй, ты! – закричал Исао, поднимая меч.

Лёжа? Или он уже встать успел?
Цитата
Исао не успел оборониться от огня, летящего с трех сторон.

Почему дракон до этого раньше не додумался? Ох...

Ладно, прочитал. Вопросы.
Что стало с той девушкой? Как так дракон случайно нашёл парня? Почему бог помог именно Исао, ведь таких же несчастных нашлось бы не мало? Почему спасительный дождь не пошёл раньше? В чём волшебность меча?
Обилие вопросов, к сожалению, показывает, насколько не проработан сюжет. Главный герой не проявлял себя как личность, кроме странного случая с не вереньем в духов. Грустно. Вам бы добавить плавности в повествовании, немного деталей, продуманности, нетипичных проявлений характера и вышло бы отлично, потому что что-то у вас есть. Я назову это простотой, лёгкостью. Ею, однако, не надо особо гордиться. Лучше узнать золотую середину между лёгкостью и сложными предложениями. Что первое, что второе приходится по душе далеко не всем)
Удачи.


"Bring us the girl and wipe away the debt".
Bioshock Infinite


Сообщение отредактировал Kinoman - Субботтаж, 07.09.2013, 22:51
 
djkjirjДата: Четвержище, 12.09.2013, 14:11 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 773
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: в реале
Если добавить красок в рассказ получится неплохая сказка biggrin маловато красок...оттого и идея "Героями не рождаются, героями становятся" не видна...буду еще читать, может что и увижу еще)))
 
Повелитель_богомоловДата: Субботтаж, 14.09.2013, 18:02 | Сообщение # 10
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Ну и везучий же этот парнишка smile Свалил из деревни вовремя, когда ее спалили; меч подвернулся под руку волшебный, заодно и учитель; дракон сам его вдруг нашел ни с того, ни с сего, когда нужно была. Очень непродуманно все как-то. Я бы поставил 4 балла Успехов smile

Сообщение отредактировал Повелитель_богомолов - Субботтаж, 14.09.2013, 18:02
 
Gita_OggДата: Средище, 18.09.2013, 12:10 | Сообщение # 11
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Я очень люблю Японию - её культуру, философию и, конечно же, мифы. Когда начала читать, подумала: вот оно! Но, увы, очень быстро разочаровалась. Сюжет сумбурен и притянут за уши, герои даже на марионеток театра бунраку походят с трудом - они неживые, без души, они делают просто то, что делают не задумываясь и не оглядываясь по сторонам. Но самое важное - это совсем не японский миф. Здесь нет основной составляющей любой истории этого народа - его философии и глубокой мудрости. В японских мифах, если идёт спасительный дождь, то он идёт не просто так, не для того, чтобы ни с того, ни с сего затушить пламя дракона, а чтобы научить чему-то героя и нас вместе с ним. А уж бог с волшебным мечом и подавно не может появиться и стать учителем потому, что так захотелось рассказчику.

Есть такой японский коан о гончаре, который повёз продавать на рынок заготовки для кувшинов. Увидев его, люди смеялись и тыкали пальцем, а он упорно продавал, говоря, что люди ленивы и не понимают основную суть. Тогда подошёл к гончару один из местных учителей дао, показывает на ближайшую заготовку и говорит: "Какой прекрасный кувшин, я никогда не видел таких прежде". Гончар просиял и гордо оглядел толпу. "Жаль, - добавил учитель, - что ты не позволил мне прикоснуться к нему и насладиться его красотой в полной мере".

Я полагаю, автор, что вы ещё очень юны, как писатель, а потому сможете создать такой "кувшин", который восхитит и принесёт радость нам всем.


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
VladiMIRДата: Четвержище, 19.09.2013, 16:27 | Сообщение # 12
Крестный Папа
Проверенный
Сообщений: 568
Награды: 14
Репутация: 15
Статус: в реале
Очень коротко, действительно, сильно ужато подана история, как небольшое изложение на прочитанную тему, только суть, действия. Ознакомиться, понять такую историю можно, но прочувствовать - никак. А эмоции главный способ приковать читательский интерес.
Автору успехов!)
 
rusovДата: Субботтаж, 21.09.2013, 19:59 | Сообщение # 13
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 495
Награды: 7
Репутация: 12
Статус: в реале
-1 за некоторую нелогичность;
-1 за безэмоциональность;
-1 за скупость в описаниях;
-1 за неуместную краткость,
итого: 6 баллов.


Проигрывает не тот, кто устал - проигрывает тот, кто сдался.
 
КиникДата: Субботтаж, 21.09.2013, 20:12 | Сообщение # 14
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Начало вроде интригует, но дальнейшее повествование - простой пересказ. История интересная. Побольше бы ярких сцен с подробным описанием схваток. Слишком сухо. Чувствуется, что автор не мог заставить себя выложиться целиком и дать нам живую динамичную картину. Беллетристика - это ведь работа, тем более связанная с мифологией. А если серьёзно, работа изнурительная, кропотливая. Как говорится:"Просто так и чирий не соскочит." Бог помощь, уважаемый автор. Новых успехов на писательском поприще.
 
djkjirjДата: Средище, 02.10.2013, 15:24 | Сообщение # 15
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 773
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: в реале
Вернулась что бы поставить оценку. Автор данного рассказа взялся за одну из труднейших мифологий - японскую, это несомненный плюс, но и здесь же скрывается и минус В японской мифологии заложены тааааааакие сакральные истины biggrin только жаль, что автор их не увидел и естественно не отобразил в своем рассказе, превратив все в сказку(( Нет даже в "пересказку" biggrin написанную скупым языком...Хотя все поправимо и все в руках автора))

Моя оценка 7 баллов


Сообщение отредактировал djkjirj - Средище, 02.10.2013, 15:26
 
Повелительница_ТыквДата: Субботтаж, 05.10.2013, 21:08 | Сообщение # 16
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
Начат рассказ с диалога, что не самый удачный ход. Я не сразу поняла, что речь идет о Японии, и если бы не имена героев и пару других вещей, сказку можно было бы назвать русской. Кстати, те разъясняющие вопросы, о которых сказал Киноман, в сказках и не присутствуют. Как ГГ нашел меч, дракона, учителя; а почему то-то и так-то - это такая особенность всех мифов и сказок, так что за это я не буду снижать оценку. За что снижу - так это за отсутствие картинки, интересного сюжета, атмосферности, каких-либо прописанный чувств героев, за крайнюю скомканность и разрубленность.

Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
trikato_45Дата: Понеделка, 14.10.2013, 16:11 | Сообщение # 17
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Самое главное для меня тут... Нет, тут два главных момента, мимо которых я пройти не могу. Попробую немного заострить на них внимание и возможно, что автору это чем-нибудь поможет.

1) Волшебный меч. Уже сколько сломали копий о эти мало кому понятные куски стали (или не совсем стали, смотря где происходит место действия произведения), которые появляются в самых неожиданных местах и вот так запросто дарят ГГ победу над всеми бедами. Причём герою совсем необязательно знать всё наперечёт, владеть какими-то, хотя бы, первичными навыками боя, защиты или ещё чем-то. А зачем? Меч-то волшебный, всё равно прокатит. Тут варианта два всего: а) Поможет сам меч, ибо он сразу же чувствует хозяина, его твёрдую и готовую бороться душу, как кремень. В следствие чего, разумеется, он направит вдруг ставшую могучей длань нашего героя, когда тому необходима будет помощь и поразит своим остриём его гнилое сердце; б) "Без учителя никак!" Я бы так и назвал его и даже увековечил в различных литературных учебниках. ГГ может быть даже форменным неумехой, но учитель всего придёт и всегда будет смотреть у него из-за спины, чтобы в нужный момент покинуть укрытие и хорошенько дать главнюкам по соплям.
В свете описанного, советую автору отходить от подобного даже в мифах. Всё же времена изменились и теперь уже люди стали более щепетильно относиться к произведениям любого рода.

2) Отсутствие морали. Автор ничего не смог донести до читателя, но судя по тексту - мысли таковой у него и не было. Попытка написать незатейливый миф в принципе и удалась, вот только уж слишком незатейливым он получился. Как короткий пересказ услышанного когда-то древнего мифа, настолько короткий, что не успеваешь даже зацепиться за суть и понять к чему собственно всё шло.
Для чего парень хотел убить дракона? Месть? Но это слишком слабо для морали в данном тексте. К тому же, в финале он ничего не смог бы сделать без учителя, а значит не готов, а значит наставник ошибся в нём. Но ведь он наоборот назвал его достойным учеником! Вот. Значит ошибся автор. Отсюда и недоверие, неприятие и непонимание. А было бы больше знаков, можно было бы придумать и более логичное завершение сюжетных линий. Да что там линий? Можно было показать идею и этим изменить уже сложившееся впечатление о рассказе-мифе.

Это что касается двух моментов. А вообще, если бы исправить хоть немного этим пару моментов, то вышел бы добротный миф с японским налётом. Написано-то чистенько и читаемо. Но не хватило, как бы я ни старался оправдать автора в этих случаях, что отметил выше.
Удачи автору на конкурсе.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ЛинаДата: Четвержище, 17.10.2013, 15:42 | Сообщение # 18
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 455
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: в реале
Думаю Автор может намного лучше, а пока

6 баллов

 
Владимир_ЛуневДата: Четвержище, 17.10.2013, 20:34 | Сообщение # 19
Зависший
Проверенный
Сообщений: 153
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: в реале
Прочитал. Осталось чувство "неполноценности" истории. Слишком кратко все изложено.
Оценка 5 баллов


Хватит Думать! Пора Действовать!!!
 
СойерДата: Средище, 23.10.2013, 03:43 | Сообщение # 20
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
Вполне согласен с Лункраем: школьное сочинение, но, замечу, написано отличником шестого класса. Просто сказка без всякого налета мифологии. Автору лишь поаплодирую за смелость. Начало есть, так что продолжайте, и дальше у Вас все получится, а пока 4 балла

Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
SteelessДата: Пятнашка, 25.10.2013, 00:52 | Сообщение # 21
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 53
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: в реале
Значит так. Перспектива есть. Автор, не в пример некоторым марафонским творцам, потрудился либо вычитать написанное, либо отдать тому, кто вычитал - безусловный плюс. Навскидку могу сказать, что "из послушника сего выйдет искусный инок". Ну, в смысле, потенциал развивать и развивать, но уже его наличие радует.
Смелость автора тоже радует. Потому что на таком уровне показывание рассказа другим вызывает дружное метание помидоров от "матерых"...
В общем, что надо делать автору сейчас:
1. Тормошить фантазию, чтобы подкидывала не только сюжет, а детальки. Побольше да повкуснее, чтобы было, за что уцепиться. Может, тетушка главного героя была толстой и горластой? Или у дракона дурно пахло из пасти? Или деревенька, из которой девушку украли, была захудалой, на двадцать домиков? Про учителя и тренировки уж не говорю - фантазировать можно до бесконечности.
2. Выращивать в себе небанальные сюжеты. Не "пошел-убил-отомстил-ура, все счастливы", а что-нибудь поновее, что ли...
3. Развивать словарный запас и стиль путем генерации всяких интересных сравнений и оборотцев - огромное поле для экспериментов. Затратно, но дельно.
4. Читать мифологию, если пишешь про мифологию, и вс остальное, если пишешь про все остальное. Япония видна только по рассказу о духах и именам двух богов. Ни одежд... ни захудалого обычая кроме поклона отцу.. мало.
5 баллов и удачи.
 
Александр_МецгерДата: Понеделка, 28.10.2013, 12:06 | Сообщение # 22
Сказочник
Проверенный
Сообщений: 508
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: в реале
Наивная сказка.
Оценка 6 баллов
 
AlmistovДата: Понеделка, 28.10.2013, 17:55 | Сообщение # 23
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 53
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: в реале
Моя оценка - 6 балов.
 
НюськаДата: Понеделка, 28.10.2013, 21:05 | Сообщение # 24
Активный
Проверенный
Сообщений: 210
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: в реале
Здравствуйте автор.
Мне понравилась идея, но вашему рассказу не хватает красок. Хочется увидеть больше эмоций, чувств... Конечно Очень многое зависит от идеи, но подача тоже очень важна. Советую вам над этим поработать...
Удачи вам.
Моя оценка - 6 баллов



Если о тебе идут слухи, Ты - личность. Запомни: никогда не обсуждают и не завидуют плохому. Завидуют лучшим, обсуждают лучших.
 
SumrikДата: Понеделка, 28.10.2013, 22:22 | Сообщение # 25
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
Действительно, смахивает на пересказ. Сплошные действия и очень мало описаний, особенно - описаний чувств. К тому же, действий многовато для такого объема, все так быстро происходит, что не верится совсем. Хоп-хоп-хоп и уже бой с драконом. Нет глубины, все по верхам.
Но тем не менее есть и плюсы. Читается легко от начала и до конца, нет ляпов, мифология опять же интересная (а то все на греков накинулись что-то), да и сюжет, если не заморачиваться на "рояльные" моменты, изложен четко от и до. Даже мораль присутствует некоторая, мальчик же решил всем помогать и дальше))
Убрать бы сухость, да поработать над сомнительными моментами (вроде пошедшего вдруг дождя, и найденного вдруг меча), и получится вполне добротная сказка. biggrin


Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » АРХИВ: Международный литературный марафон » 1Э005: Ученик (Марафон 2013)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ