Воскресенье, 19.05.2024, 23:40
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Функция литературы — превращать события в идеи.

(Джордж Сантаяна)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » АРХИВ: Международный литературный марафон » 0105Э3: Пять километров на север
0105Э3: Пять километров на север
adrielhannaДата: Пятнашка, 22.02.2013, 20:22 | Сообщение # 1
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Пять километров на север

Тяжелая металлическая дверь с грохотом захлопнулась за Виталием. Он поморщился. Повесил камуфляжную куртку на крючок и со вздохом облегчения начал стягивать берцы. Жена выглянула с кухни и кокетливо спряталась, мелькнули только каштановые локоны. Виталий поднял глаза и улыбнулся впервые за день. Справившись со шнуровкой он задвинул высокие ботинки подальше в угол, где, как он думал, их аромат будет не столь явным.
– Привет служивый, – донеслось с кухни. - А я скучала, как смена?
- Замерз, устал и голоден, – отчитался Виталий.
- Так… с первым и вторым мы что-нибудь придумаем, – Ленка чмокнула его в небритую щеку, - а вот с ужином проблема. У нас французское блюдо «Шаром-покати». Есть чай и мука с солью. Могу поджарить…
- Не… погоди у меня от смены кое-чего осталось, - сказал Виталий, вытаскивая небольшой сверток, в котором обнаружилось два сухаря и блестящий пакетик с неизвестным пищеконцентратом - нечто в желе. Во благо пищеварения его благоразумно отложили в сторону.
- Так, - задумчиво проговорил Виталий, – ужин грозит быть романтическим.
- Сухарик при свечах… как мило, – съехидничала Ленка.
- Вот что, давай я сбегаю в магазин, а ты жди, надейся и верь.
- Вить, там очередь километровая, ну его. Как прорвало всех. Завтра с утра лучше я сама.
- Тихо женщина, самец идет добывать, – грозно сказал Виталий и расплылся в улыбке. – Я скоро.
- Угу, не сомневаюсь, самец. Тебе одного взгляда хватит, чтобы по сухарику с чаем заскучать.
- Где наш не пропадал, – покончив с ботинками Виталий надел куртку, поцеловал жену, накинул привычным движением на плечо ремень автомата и вышел за дверь.
Он шел по улице быстрым шагом. Под ногами хлюпала грязь, зубами он кусал сигаретный фильтр, периодически смачно затягиваясь. Его пару раз окликнули знакомые, но он жестами всячески показывал что спешит, иногда автоматически пожимал руки, не особо вглядываясь в лица, и торопился дальше. Наконец, Виталий повернул за угол и увидел: очередь в пункт раздачи провизии действительно превышала его ожидания. Он присвистнул и выматерился. Его тут же, опять, окликнули по имени парни из его смены. Они стояли где-то посередине очереди, уже выпившие и бряцающие оружием. Виталий подошел, а рядом стоявшие женщины средних лет начали возмущаться.
- Да замолчи, карга! Занимали мы ему очередь, наш он. С дежурства только. И вообще не вопи, кто тебя защищать будет? А? – здоровенный детина с ПК на плече, замотанный пулеметной лентой наводил порядок.
- А портки стирать и шить тебе кто будет, воин? – не унималась «карга», низкорослая тетка, по нынешним меркам действительно очень не молодая. Виталий готов был взвыть, но тут его схватил за рукав Мишаня и негромко сказал:
– Витек, а я тебя и дожидался, разговор есть, отойдем?
Они отошли в сторонку под чахлое сухое дерево. Мишаня заговорщически подмигнул и оглядевшись, не подсматривает ли кто за ними, от того только привлекая внимание, сунул флягу Вите. Интересоваться содержимым Виталий не стал - по запаху и так было понятно. Он хлебнул и мучительно скривился.
- Ты чего туда намешал, изверг? – переводя дыхание осведомился Виталий.
- Новый рецепт, ты покури, сейчас получшает, – улыбался пухленький Мишаня.
- У меня глаза сейчас выпадут… «получшает».
- Так вот, Витек, дело к тебе есть на верный мильен. Очередь видал? – Мишаня любил подходить к сути издалека.
- Не слепой. Ты дело говори.
- Мы тут с тобой верных часа 3-4 промотаемся, а пайку можем и не получить. А я предлагаю те же 3-4 часа на хорошее дело потратить.
- На какое?
- Прогуляться кое-куда, забрать кое-чего и назад.
- Стало быть, твое «кое-что» не пушинка, и «кое-куда» - это не близко, раз я тебе нужен, верно?
- Соображаешь. Так что? Пойдем? – довольно улыбнулся Мишаня, являя собой образец доброжелательности и радушия.
- Не пойдем. Рассказывай все по порядку и тогда решим. И заканчивай из себя делового умника строить, не первый год знакомы.
Мишаня вздохнул, снял бейсболку и надел ее обратно, переступил с ноги на ногу, несколько раз хмыкнул, то ли выдерживая драматическую паузу, то ли не решался рассказывать подробности.
- В общем так. Знаю я один магазинчик на который еще никто лапы не наложил…и хочу свои наложить… наши то есть.
- Угу. И где же твой магазинчик, и откуда знаешь? – у Виталия уже прорезался интерес.
- Дай слово, что не спалишь меня никому, и со мной пойдешь! – потребовал Мишаня выпрямляясь, и сурово, насколько мог, глядя на Витю снизу вверх.
- Не спалю я тебя, слово даю, а вот пойду иль нет - поглядим.
Мишаня еще несколько секунд недоверчиво щурился на Витю, но потом присел на корточки, взял сухую веточку и начал деловито рисовать на земле.
- Так… вот мы – Централ. Вот тут граница наша с «промзоновскими». Дальше их район. Вот площадь. Их район заканчивается тут. И совсем на выезде, помнишь, вот тут, в сторонке дома старые стояли. Вот сюда нам и надо. Километров пять на север.
- Это ты мне так предлагаешь с собой покончить не навязчиво? Через чужой район прогуляться, на обломки провинциальной архитектуры начала 21 века посмотреть…я, знаешь ли, не любитель старины. Все Мишань, спасибо за пойло, и за душевную беседу, я пошел в очередь.
- Да стой, погоди Вить, – Мишаня повис на Витиной руке и затараторил, – я в прошлом месяце с поисковой командой был. Магазин в подвале, его только куском дома привалило и потому, он совсем не приметный стал. А пролезть можно, и дверь не тронута. Я его для себя лично присмотрел, никому ни слова не сказал. Зуб даю, разживемся вкусненьким. Когда я тебя обманывал?
- А чего ж ты Хлебину не сказал? Так с комфортом докатился бы с бойцами, с пулеметом, на колесах… король вечеринки просто. И припасом бы не обидели.
- Да пошел Хлебин со своим пулеметом! Пошли все на хер! Я не животное! Я человек! Не хочу больше выпрашивать, не хочу на крыше мерзнуть за растворимую лапшу с крысиным дерьмом! Не хочу существовать, а жить хочу! Как мужик: сам нашел – сам съел, и от пуза - не экономя, – Мишаня уже не соблюдал конспирацию, он почти вопил стискивая Витину руку. Наконец, он опустил голову: козырек потертой бейсболки закрывал его лицо, под ним Мишаня пару раз хлюпнул носом. Витя тяжело вздохнул, вторую свободную руку положил на плечо товарищу.
- Пойду я с тобой, уговорил, хватит слюни распускать. Но зуб я тебе припомню, если впустую сгоняем.
- Я же поваром был, Вить, – простонал Мишаня из под козырька, - хорошим.
- Знаю, дружище, знаю. Все кем-то были. Давай пойло свое, – ободрительно и уверенно, насколько умел, сказал Витя. Они глотнули, поморщились и закурили.
- Только давай по уму. Первое – как ты планируешь проскочить район «промзоновских»? И третий нам нужен до зарезу. Вдвоем много не утащим, да и рацию с патронами нам на двоих не дадут.
- Район мы по старой набережной проскочим, как по бродвею, со стороны реки у них патрулей нет - там же великий и ужасный Институт: ни туда никто сунется, ни оттуда. А с третьим ты в точку попал. У тебя сколько? – сказал Мишаня, кивком показывая на Витин АК 74.
- Двадцать три.
- У меня пять, - Мишаня похлопал свое коротенькое помповое ружье, напоминавшее его самого. Оттопырив куртку, он взглянул на потертый кожаный патронташ и добавил, - и еще восемь.
- Маловато для крестового похода во славу пищеварения…кого третьим возьмем?
- Капитана. Он дома, я сам видел. Мужик авторитетный, да и верю я ему, – без тени сомнения сказал Мишаня. Виталий возражать не стал. Капитана он не особо хорошо знал, но все о нем говорили с искренним уважением, мол, любая сволота в его присутствии себя человеком чувствовала. И чего в нем такого было - Витя не понимал, но любили его все.
Капитан, высокий худощавый, лет пятидесяти на вид, открыл после второго стука и с интересом уставился на Мишаню и Виталия. Оглядел их с головы до ног внимательным взглядом близко посаженных серых глаз, затем жестом пригласил войти. Во время сбивчивого рассказа Мишани о цели визита Капитан задумчиво повторял «Ну да – ну да» в такт своим мыслям, от чего казалось, что он не слушает, хотя это было не так. Закончив с подробностями Мишаня облегченно вздохнул, Вите показалось, что тот даже стесняется.
Капитан достал и развернул подробную карту местности. Виталий подумал что карта военная, хотя в этом он понимал не много. Мишаня уверенно ткнул пальцем. Капитан задумался, видимо взвешивая что-то.
- Пройдемся, господа мародеры. Погода шепчет, – уверенно заключил Капитан. – Зайдем в Бункер и по коням.
У Бункера, как звали все местные старое бомбоубежище времен аж второй мировой войны, где располагались ныне арсенал и хранилища, мародеры были уже через десять минут. Мишаня помрачнел и заявил, что внутрь он не пойдет, дескать, с Рыжим, заведующим арсеналом общаться не хочет, косясь на свежую надпись на стене, гласившую: «Рыжий – гнида».
- Двенадцатый? Тебе пулю? Дробь? – осведомился Капитан у Мишани.
- Двенадцатый- двенадцатый, только у этого жмота допросишься разве чего? Не супермаркет, что добудете..., - Мишаня не надеялся.
- Я все добуду. У тебя, Виталий пять-сорок пять, – констатировал Капитан, исчезая в полумраке входа, – ждите тут.
- Твоя работа? – кивнул на надпись Витя.
- Ну… не то что бы, - протянул Мишаня, ехидно улыбаясь и продекламировал, –«Супермаркет «У Рыжего». Всего полчаса в коленно-приклоненной позе и вы заряжены!».
- Не, не так: «С дежурства сдай рожок – получишь пирожок!» – Витя заразительно хихикал.
- Не могу я всем подряд казенные патроны раздавать. Я для того сюдой и поставленный…уполномоченный то бишь, – Мишаня изображал басовитый голос Рыжего между приступами истерического смеха. – Кто мне батарею разредил на рации? Я тебе на треть целую выдавал.
- Виноват, товарищ Рыжий. Это все секс по рации. Для скучающих на дежурстве.
Под хохот Мишани и Виталия вышел Капитан, улыбнулся уголком рта и жестом пригласил им следовать за собой.
- Так. Тебе Михаил двадцать патронов: десять – пуля, десять – крупная дробь, – деловито распределял Капитан. – Тебе Виталий запасной магазин, полный.
Неожиданно богато одаренные мародеры остановились и удивленно воззрились на Капитана.
- Капитан, это вы как сделали? Рыжий там замотанный лежит с носками в глотке? – спросил Мишаня.
- Сегодня нет, – вполне серьезно ответил Капитан, не понятно было шутит ли он.
Мародеры, воодушевленные пополнением боезапаса, бодро шагали за Капитаном. Тот щелкал каналы на рации и иногда вслушивался в переговоры, поправлял ремень архаичного СКС на плече.
- Капитан, а что с Диким? – поинтересовался Мишаня.
- А что с ним? – не понял вопроса Капитан.
- Ну как, бродит, постреливает… не наткнуться бы…, - замялся Мишаня.
- Будем надеется у него выходной, – заключил Капитан, словно и не волновало его это.
- На него облава не раз была. И наши и промзоновские охотились, да без толку, хитер гад.
Мародеры медленно приближались к границе района. Людей на улице становилось меньше, а укреплений больше. Тут и там перегораживали путь перевернутые машины, насыпи и прочие рукотворные баррикады. Никто не останавливал по дороге, вопросов не задавал, потому, как праздно тут не шатались. Передовой рубеж обороны. Месяца три - четыре уже не стреляли, разве что по бродячим собакам. С соседним районом было временное перемирие. На деле же долговременный конфликт перешел на стадию холодной войны, в которой проигравшие передохнут от голода первыми. Время от времени ловили разведчиков и диверсантов: били ногами, меняли на своих той же свежести. Случались оптовые обмены разбавленной горючки на тухлую тушенку или бракованных патронов на разряженные батарейки, словом, гадили как могли, и каждый считал, что нагадил больше. Иногда давали проход через свою территорию, но каждый раз в виде исключения и по большему одолжению - приглядеть что вкусного у соседей есть или будет съесть. Над всей этой идиллией парила зловещая тень Института. Даже до всего хаоса и ужаса последних лет, Институт считался недобрым местом, где всем заправляли военные. Из-за него добрую половину века город был закрыт. Слухи и байки ходили разные, а сами сотрудники лишь вносили посильную лепту в народный фольклор своей неразговорчивостью на тему. В нынешние времена, раз в полгода, неизменно находилась парочка сорвиголов, желающих знать как поживают господа ученые, хорошо ли питаются. Обратно возвращались редко.
Всего этого Виталий не мог себе представить еще каких-то три года назад, и не представлял, даже когда по ящику крутили обращение президента к нации, разумеется запись. К тому времени правительства почти всех развитых стран уже покинули планету. Что послужило поводом к этому шагу так и осталось для Виталия загадкой, равно как и для миллиардов остальных. Поговаривали и об упавшем корабле чужих, якобы именно их технология поспособствовала техническому прорыву, и о внешней угрозе от них же. Но факт оставался фактом. За несколько предшествующих лет годовые бюджеты стран растворялись в погоне за космическими технологиями, до конца приканчивая и без того хрупкую мировую экономику. Обнищавшему в конец населению бегство сильных мира сего развязало руки. Когда фактическая власть стала измеряться количеством вооруженных людей, все рамки и законы стали атавизмом и ушли в прошлое.
Через неделю отключилось электричество. Через две хаос захлестнул и его небольшой городок. Первый год уменьшил население в десять раз, два последующих еще раза в три – четыре. Вопреки ожиданиям с неба не сыпались ядерные боеголовки, не штурмовали города натовские войска, не выходили из берегов океаны, и никому не нужна была маленькая голубая планета.
- Верно, говорю, Вить?
- Чего? – Витя не слушал его, погрузившись в свои мысли целиком.
- Ну, это… - Мишаня замялся. – Я про светлое будущее говорю.
- А что с ним? С будущим? – безразлично осведомился Витя.
- Так наступило оно… будущее…светлое, – видимо это была урезанная версия Мишаниной концепции. – Смотри: денег нет, квартирный вопрос больше не стоит – селись, где хочешь… жилья навалом. Президентов и прочих правителей нет. Так еще и «заработал- пожрал». Тюрем нет, никто никого не сажает больше. Коммунизм наступил… или социализм, как там правильно? С демократией в придачу.
- Ну да…ну да, – скопировал Капитана Витя.
Мишаня посчитал это одобрением и пристал уже к Капитану с чем-то еще. Они свернули налево и вышли на старую набережную. Пять – шесть сотен метров водного пространства разделяло берега. Некогда тут ходили груженые баржи и пассажирские теплоходы. В ясную погоду были видны дачные домики на том берегу и их обитатели. Теперь же туман скрывал пепелища, за которыми начинался забор Института.
- Дым… над водой… – задумчиво прокомментировал Мишаня и продолжил визгливо, – тын-тын-тын…тын-тын, тын-дынь…тын-тын-тын, тын, тын.
- Михаил, потише, – одернул его Капитан. Мишаня подавился очередным «тын-дынь» и замолчал, без споров и ворчания, что было на него не похоже.
- Капитан, а вы жили здесь до… всего? – воспользовался паузой Витя.
- Не долго.
- А чем занимались?
- Виталий, я вижу ты меня спросить очень хочешь о чем-то? - повернулся к нему Капитан, и уставился немигающим взглядом в глаза Виталию. – Так спрашивай.
- Капитан, я просто не понимаю, зачем вам с нами, простыми работягами тащиться за тридевять земель? Вы с Хлебиным на короткой ноге, я видел. Рыжего, вот, приручили…
- За шоколадом.
- Серьезно? Да вы шутите, – Витя и Мишаня удивленно воззрились на Капитана.
- Не шучу. Если найдем шоколад, я бы хотел одну упаковку.
- Одну?
- Одну, я сладкое не люблю.
- А! Так это… - радостно догадался Мишаня.
- Михаил! Держите свое мнение при себе! – одернул его капитан странным тоном, как приказ отдал. Мишаня замолчал.
До самого конца набережной они шли молча, по самой кромке воды, изредка останавливались – оглядеться и покурить. За набережной, где река изгибалась и поворачивала, начинался лесок с аллеей, вернее его остатки. Кое-что сгорело само, кое-что спилили на дрова обитатели промзоны. Здесь надо было делать крюк, чтобы случайно не нарваться на патруль. Мишаня передвинул на пузо помповичок, снял с предохранителя. Витя намотал ремень АК на левую руку, немного отвел затвор, проверил наличие патрона. Капитан просто поправил ремень СКСа на плече. Двигаться предстояло перебежками, от укрытия к укрытию, как можно тише. Условились, что Капитан бежит первым, затем выжидает секунд десять-двадцать, оглядывается и подает знак остальным.
- И как…мы нагруженные… побежим? А? – переводя дух после очередного спринта поинтересовался Витя.
- Когда стемнеет… проще…будет, – просопел Мишаня.
- С шоколадом то… он загнул… год никто не видел… вкус все забыли.
- Он для бабы своей старается, романтик, блин. Чтоб за ручку подержаться лишний раз, – презрительно сказал Мишаня. Капитан махнул рукой и все трое опять стартовали.
- Так и я для Ленки…
- Да нет, тут платоническая хрень. Не…понимаю я…этого, – пыхтел Мишаня, – один раз живем, и не долго…чего тут кобениться?
- Дурак ты…Мишаня. Даже мудак.
- А…, – равнодушно отмахнулся Мишаня. – Зато без иллюзий.
После пары забегов разговор затух сам собой. Дыхание приходилось беречь. Миновав открытые места и выйдя за пределы охраняемой зоны, мародеры остановились. Капитан развернул карту и задумался.
- Теперь рукой подать, – повеселел Мишаня и ткнул в карту. – У промзоновских здесь ни стрелков, ни патрулей - хоть вприпрыжку гуляй, не выгодно им. Они только сам выезд держат, от набегов, вот здесь, восточнее. Так что… по хайвэю за хавчиком!
Дальше шли спокойно, но быстро, держась пустых домов и огибая открытые участки местности. Завернув за угол последнего, на пути к цели дома, мародерам предстала презабавная картина: два мужика возились в грязи, мутузя друг дружку, матерясь и кряхтя. Мародеры подошли ближе, но никто не обратил на них внимания.
- Здорово мужики! Как жизнь? – громко и вкрадчиво поинтересовался Витя.
- Пошел на…, - прохрипел в ответ тот, что был сверху. Не закончив фразу, получил зуботычину от второго.
Мишаня поднял ружье, чтобы пальнуть в воздух, но Капитан остановил его жестом.
- Встать! Разойтись! – громко и четко приказал Капитан.
Дерущиеся вскочили и уставились на Капитана, только что по струнке не вытянулись. Вид у них был жалкий. Видавшая виды одежка перепачкана в грязи и крови. У первого был разбит рот и заплывал левый глаз; у второго сломан нос. Виталий не навязчиво направил на них ствол автомата.
- Опусти, – спокойно сказал Капитан, Виталий подчинился. – Вы откуда?
- Это…оттуда, - махнул рукой первый, показывая в сторону выезда из города. - С Кимрино.
- Километров тридцать отсюда, – прогнусавил второй, утирая рукавом кровь из носа.
- А-а-а…, - хищно оскалился Мишаня, - так это ваша рейдерская братия набегами кормится.
- Чего? – переспросил первый.
- Здесь что забыли? – жестко спросил Виталий.
Рейдерская братия переглянулась. Второй, отводя глаза, скользнул взглядом по куску стены, за которым находилась подвальная дверь магазина.
- Да они мой магазин делят, упыри! – Мишаня растолкал рейдеров и заглянул за стену. Дверь держалась на одной петле. При входе валялись вскрытые упаковки и консервные банки. По всему было видно - перекусывали на скорую руку.
- Ни хрена не твой. Мы нашли! – огрызнулся первый рейдер.
- А я до вас нашел, урод. Все. Конец тебе, – Мишаня прицелился. Внезапно второго рейдера начало трясти, ноги подкосились и он упал в грязь. Все его тело сотрясалось и нелепым образом выгибалось.
- Это что за херня? – спросил Виталий.
- Да прикидывается он. На жалость давит, – сквозь зубы прошипел Мишаня.
- Похоже на эпилепсию, – не то предположил, не то заключил Капитан.
Первый рейдер с неподдельным ужасом глядел на напарника. Он отшатнулся, закрыл глаза руками и заорал громко и протяжно.
- Э-э-э… хорош орать, – Мишаня сам сделал несколько шагов назад, но ружья не опустил. Тело второго рейдера обмякло, из глаз и ушей обильно потекла кровь. Он вяло поскреб руками землю пытаясь подняться, что-то пробубнил, но разобрать было не возможно.
- Не похоже, – отворачиваясь, сказал Витя.
- Ну да…ну да. Теперь вижу. Там… в…Кимрино, со всеми так? – спросил Капитан у первого рейдера, сидящего теперь в грязи и смотрящего в одну точку не мигающим взглядом. Он не слышал вопроса, видимо он вообще ничего не слышал. Мишаня боязливо толкнул его носком ботинка в спину.
-Тринадцать дней, – внезапно поднял голову и проговорил рейдер.
- Что?
- Три с половиной сотни умерли за тринадцать, мать его, дней, – отчетливо и злобно сказал рейдер. – Он голодный был… долго топали…долго… не знал я…не знал…, - он повернулся к Мишане и криво улыбнулся, – теперь вам конец.
Он перевел взгляд куда-то за Мишанину спину и хищно оскалился. Оттуда громыхнул выстрел. Мишаня тоже выстрелил, почти начисто снося голову все еще улыбающемуся рейдеру и начал заваливаться на бок, очень медленно. Витя вскинул автомат и принялся методично жать на спуск. Сзади несколько раз выстрелил Капитан. Первый силуэт упал сразу, как подкошенный. Второй успел выстрелить еще раза два или три. Что-то больно ударило Витю в ногу, ниже колена. Он опустил автомат и повернулся к Капитану, тот жестом показал, что цел. Мишаня неподвижно лежал на боку в неестественной позе: левая рука за спиной, пальцы правой еще рефлекторно подергивались, но глаза уже закатились. Из тела рейдера, в том месте где была шея, толчками вытекала темная кровь, смешиваясь с грязью; от нижней челюсти не осталось ничего. Капитан молча пошел в сторону стрелявших. Витя закурил, его била дрожь.
- Судя по одежде и оружию, они вместе пришли, – заключил Капитан. Повернувшись, крикнул:
– Виталий! Обернись!
Было уже поздно. Витю схватили за ногу, он почувствовал резкую боль в том месте, где его задела пуля рейдеров. Прямо в рану, хрипя, впился зубами тот рейдер, что бился в припадке. Витя взвыл от боли и упал. Капитан выстрелил. Пуля раздробила рейдеру бедро, но рейдер не выпустил ногу, еще сильнее сжимая челюсти. Витя с силой ударил прикладом, затем еще раз и еще раз. Он продолжал молотить прикладом рейдера, даже когда тело того обмякло, когда разжались челюсти и руки.
Виталий лежал тяжело дыша. Подошел Капитан.
- Виталий. Мне… мне очень жаль. Мне, правда, очень жаль. Я надеюсь, вы меня понимаете… я не могу рисковать.
Витя посмотрел на Капитана, в лицо ему утыкался ствол СКСа.
- Стойте! Погодите секунду! – Виталий подался назад, выставил раскрытую ладонь перед собой. Второй рукой он сжимал рукоятку автомата.
- Брось автомат! – приказал Капитан. Витина рука разжалась сама собой вопреки инстинкту. Капитан нервно пошевелил вспотевшими пальцами на цевье, перехватился по удобнее, прицелился. Виталий зажмурился так сильно, как только мог. Ему по какой-то странной причине уже не было страшно. Просто не хотелось смотреть…
Ничего не произошло. Витя помедлил еще секунду и открыл глаза. Капитан смотрел на него широко раскрытыми глазами, он выпустил из рук СКС, схватился за горло и захрипел. Сквозь его пальцы потекли струйки крови. Костяшки пальцев побелели от напряжения. Он упал и заскреб ногами по земле, расшвыривая комья грязи подошвами ботинок. К нему неспешно подошел человек, одетый в нечто ржаво-черное; откинув капюшон он наклонился почти к самому лицу умирающего Капитана.
- Отправляйся в ад и скажи всем, что я тебя туда отправил, – чеканя каждое слово проговорил незнакомец.
Капитан дернулся еще несколько раз и затих. Незнакомец перевел взгляд на Витю и добавил:
– Это Шекспир. Здравствуй, Виталик.
Витя всматривался в лицо незнакомца, черты казались ему смутно знакомыми.
- Жека? Ты… как здесь? Я слышал, ты улетел ведь вроде…
- Но обещал вернуться. Дикий, собственной персоной. Вы меня ведь так зовете?
- Ты? Дикий… ты – Дикий… Дикий, – еще не осознавая до конца смысл слов, пробубнил Витя.
- С ногой что? – холодно спросил Дикий, прерывая Витю.
- Подстрелили и покусали, – честно ответил Витя.
- Это печально, Виталик, – без тени сочувствия сказал Дикий.
- Я уже догадался. Все равно спасибо тебе.
- За что? – удивился Дикий.
- Ну… не дал этому..., – он кивнул в сторону трупа, - меня в расход.
- Я тебя не спасал, – серьезно сказал Дикий. – Мне он нужен был, – он в свою очередь кивнул головой на труп Капитана.
- Зачем?
- А это мой бывший коллега по «цеху».
- Ты его знал что ли?
- Я знаю таких, как он. Пашут на остатки той конторы, что меня здесь подыхать бросила, а заодно мою жену с двумя детьми.
- Ты в Институте работал, это я помню. Он оттуда что ли?
- Угу. Не он один. Вот представь: приходит такой мужичок из ниоткуда, его пропускают, за своего принимают. Он нужным людям нравится. Сидит себе, никого не трогает, а в нужный момент, по приказу свыше, он всех вряд выстраивает и говорит кому и где сдохнуть надо. Потому что программер он. Потому что он сказал - а ты сделал, и мысли у тебя даже не возникло лишней в голове.
- Кто? – не понял Витя.
- Программер. Нейролингвистическое программирование. НЛП. Welcome to future, Виталик.
- А сам-то ты, чего там делал?
- Я генетик, – отмахнулся Дикий. – Где закреплял, где пересаживал. Так… баловство одно.
- А семья?
- Вот теперь моя семья, – Дикий похлопал длинноствольную снайперскую винтовку с интегрированным глушителем. Они замолчали. Витя курил, Дикий последовательно обошел территорию и указав на вскрытую дверь магазина спросил:
– Это кто тут трапезничал?
- Кимринские.
- Жаль.
- Жека, а со мной что… теперь будет?
- Хмм…видишь ли, ты, как говорят, articulo mortis – одной ногой в могиле. Это не первые зараженные которые мне попадались. Я не главный спец по эпидемиям, но я бы два-три дня тебе отмерил. От иммунитета зависит, а потом тебя кондрашка хватит, несколько припадков и конец.
- А есть вариант…
Дикий, покопавшись в рюкзаке, достал грязную пластиковую бутылку:
– Вот он, твой вариант. Сожги тела, облейся сам и прострели себе голову. Уйдешь как Человек и уберешь за собой.
Витя глубоко вздохнул, выплюнул окурок и нервно заскреб рукой голову.
- А ты не мог бы…
- Не мог бы и не буду, – отрезал Дикий. – Знаешь, Виталик, в аду, котором мы живем, смерть – это единственное, что по настоящему принадлежит человеку. Я не буду лишать тебя возможности выбирать свою смерть.
Дикий поставил бутылку с горючей смесью на землю, еще раз обвел взглядом все вокруг и сказал:
– Ну и вестерн вы тут устроили, я как в кино сходил прям. Бывай, Виталик.
Не оборачиваясь, Жека-Дикий скрылся за углом. Витя поднялся, морщась от боли проковылял к тому месту, где стояла бутылка горючей смеси. Отвинтил туго закрученную пробку и принюхался. Содержимое неимоверно воняло химикатами.
Он обливал тела и чиркал спичками - они вспыхивали. Витя старался не смотреть. У подстреленных им рейдеров обнаружились обрез и пистолет. Витя выбрал пистолет, в котором остался один патрон. Такая символичность казалась просто издевательской.
Капитан сгорел последним. Витя бросил в огонь поеденную крысами плитку шоколада.
Он прислонился к обломку стены и закурил: сил почти не осталось, перевязанная кое-как нога неимоверно болела. В голову лезли глупые мысли, например о том, что последняя сигарета ни чем на вкус не отличается от всех прочих. Витя заставил себя подумать о Ленке, но вышло у него как-то не очень убедительно. Быть может подсознание защищало его от излишних потрясений, быть может от усталости и кровопотери, он не мог сконцентрироваться. Резкий запах химии ударил в ноздри, глаза просто выжигало, холодные струйки пробежали по телу, кожа и одежда намокали, впитывая в себя горючую смесь.
Сквозь обильно текущие от химии слезы, Виталий разглядел несколько расплывающихся силуэтов, молча окружавших его. Он торопливо приставил пистолет к голове и выстрелил. Щелкнул курок. Выстрела не последовало. Витя впустую щелкнул курком еще несколько раз прежде чем пистолет вырвали из его руки, и пнули сапогом в лицо.
- Пошли на хрен отсюда! Вы все сдохните, уроды! Не трогайте меня!
Витя ругался и матерился. Удар прикладом по голове прервал его. Витя потерял сознание.
- Ну и чего с этим суицидником вонючим делать? – спросил кто-то.
- Да ничего… возьмем с собой, может на кого из наших сменяем у центральных. Похоже, что он тамошний.
- Мужики, живем! Тут жратвы навалом!












И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
SibirjakovДата: Вторка, 26.02.2013, 15:20 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
Это было первым, что я прочитал на третьем этапе. Что это было, я так и не понял.
Странная история с роялями в кустах, отдающая "Жестью" и киношными штампами,с духом НТВ и лихими 90-ми, с Дикими и Виталиями_Витями...наверное это сломает кого угодно. Меня сломало, по крайней мере.
Начинается все, кстати говоря, более-менее удобоваримо. То есть кагбе заявка на постапокалипсис есть, и несмотря на зеленый язык, все-таки читаешь и ждешь каких-то событий в духе известных, пускай и избитых апокалиптических книжных серий, а получаешь...очереди, группировки и жизнь ради жратвы.Нет, наверное, и такое можно было расписать удачно и интересно, сделать жестокий реализм, заключить его в рамки постапока и выдвинуть на первый план психологию людей, предоставленных самих себе. Но увы, здесь этого не было. Зато герои постоянно курили. Причем автор упоминает это так часто, что складывается мнение, что это какой-то божественный ритуал,важный и нужный.Но на самом деле тут отражается сам автор - наверное бросил курить;)Но курят ребята везде - хотя сигареты тоже, по идее, должны стать дефицитом. Но даже когда идут в этот злосчастный магазин, по вражеским землям, - останавливаются покурить. Это очень бросалось в глаза, цепляло.
Мне не понравился язык абсолютно. Мне, как читателю искушенному, было сложно читать.Сложно и неинтересно. Хотя я даже не могу списать это на чтение с монитора, я читал с эл.книжки.
Ну, да, сюжет, конечно, высосан из пальца, это фактище. Разборки Капитана и Дикого, это вообще апофеоз, огромнейший рояль в кустах. То, что Дикий и ГГ со странным сокращением от имени Виталий, оказались знакомы - это ващпе дела...Но сама круговая бессмыслица их похода - вот что удручило больше всего.Не было у автора сюжета, и это здесь и не скрывается. Единственное, что было интересно, это рассуждения на тему жилищных вопросов и отмены всех политических взглядов. Об этом вышло порассуждать свежо и забавно. Но простите - этого мало.
С героями не живешь вместе, жена в самом начале выглядела куда как ярче, нежели все остальные действующие лица. Французское блюдо - Шаром покати - посмешило.А такие вещи и играют на руку, персонажей начинаешь запоминать именно с помощью таких вот фраз. А они гнули свой базар, и в итоге радостно стало оттого, что поубивали друг друга.

Он торопливо приставил пистолет к голове и выстрелил(конечно же мне представляется выстрел, кровь и ппц,но что я вижу дальше?) Щелкнул курок. Выстрела не последовало.

Вообще такой мир должен быть совершенно иным.Мир, где правит анархия и хаос, где каждый расхаживает с автоматом...сами подумайте - какие к чертям очереди?


Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal


Сообщение отредактировал Sibirjakov - Вторка, 26.02.2013, 15:21
 
МарафонецДата: Вторка, 26.02.2013, 15:59 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Цитата (Sibirjakov)
Причем автор упоминает это так часто, что складывается мнение, что это какой-то божественный ритуал,важный и нужный.Но на самом деле тут отражается сам автор - наверное бросил курить;)Но курят ребята везде - хотя сигареты тоже, по идее, должны стать дефицитом. Но даже когда идут в этот злосчастный магазин, по вражеским землям, - останавливаются покурить. Это очень бросалось в глаза, цепляло.

Не бросал и не собираюсь. Курят именно потому, что дефицит. Я не про кенийских бегунов пишу. happy
Цитата (Sibirjakov)
Мне не понравился язык абсолютно. Мне, как читателю искушенному, было сложно читать.Сложно и неинтересно.

дело восприятия...
Кстати, это взаимно.

Цитата (Sibirjakov)
.Мир, где правит анархия и хаос, где каждый расхаживает с автоматом...сами подумайте - какие к чертям очереди?

Очень хорошо подумал.
Человек животное общественное. Так или иначе собирающийся в группы. Группы соединяются в общины или племена с течением времени. А это уже как раз та стадия о которой я и написал. Ничего удивительного в распределении еды нет, а очередь всегда неизбежна.

Цитата (Sibirjakov)
Ну, да, сюжет, конечно, высосан из пальца, это фактище.

Ну да, не осчастливил вас фанфиком на фоллаут с гулями. Мне так жаль. Соединяющимися в любовном экстазе барабанами и стволами... как то так вроде?
Не быть мне "атмосферным автором". Пойду застрелюсь. happy happy


Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
SibirjakovДата: Вторка, 26.02.2013, 16:19 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
Цитата (Марафонец)
Пойду застрелюсь.

Витя впустую щелкнул курком еще несколько раз прежде чем пистолет вырвали из его руки, и пнули сапогом в лицо.


Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal
 
МарафонецДата: Вторка, 26.02.2013, 16:26 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Цитата (Sibirjakov)
Цитата (Марафонец)
Пойду застрелюсь.

Витя впустую щелкнул курком еще несколько раз прежде чем пистолет вырвали из его руки, и пнули сапогом в лицо.

Туманный намек happy Это к тому, что бы я не повторил ошибку ГГ или наоборот, у меня еще есть шанс стать одним из 150 тысяч атмосферных авторов на прозе? happy


Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
ЛинаДата: Вторка, 26.02.2013, 17:51 | Сообщение # 6
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 455
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: в реале
Рассказ позабавил. Написан с чисто мужским восприятием.
Что понравилось, так это читать было легко, нигде не запнулась, ошибки в глаза не бросались(может их и нет вовсе biggrin ), незнаю как насчет атмосферности, но когда читала всю картинку явно видела перед глазами. Все выдержано в одном стиле, что тоже порадовало.
Теперь, что не понравилось. Я не увидела сюжета, как такового. Что это вообще? Начало было многообещающее, но когда мародеры вышли за границу территории, вот тут я вообще не поняла к чему все это было, какой смысл в действиях героев. А если его нет, то к чему вообще написан этот рассказ, о чем он нам говорит? Что верно, то верно - "рояль в кустах"

Удачи Вам, Автор!
 
СойерДата: Средище, 27.02.2013, 13:33 | Сообщение # 7
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
Прошу прощение, но я все-таки не понял, к чему привела суть рассказа. Шел-шел я мысленно с героями на Ваш "север" и в итоге уткнулся в глухую стену - ничего в финале мне разглядеть не удалось.
Вы уж меня простите! Удачи вам!!!


Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
AdalinДата: Средище, 27.02.2013, 14:13 | Сообщение # 8
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Цитата (adrielhanna)
вытаскивая небольшой сверток, в котором обнаружилось два сухаря и блестящий пакетик с неизвестным пищеконцентратом - нечто в желе.

Я не поняла смысл предложения. Здесь неправильная постановка.
Цитата (adrielhanna)
Во благо пищеварения его благоразумно отложили в сторону.

Повтор однокоренных слов.
Цитата (adrielhanna)
покончив с ботинками Виталий надел куртку, поцеловал жену, накинул привычным движением на плечо ремень автомата и вышел за дверь.

Зпт после «ботинками»
Цитата (adrielhanna)
Он шел по улице быстрым шагом. Под ногами хлюпала грязь, зубами он кусал сигаретный фильтр, периодически смачно затягиваясь. Его пару раз окликнули знакомые, но он жестами всячески показывал что спешит, иногда автоматически пожимал руки, не особо вглядываясь в лица, и торопился дальше. Наконец, Виталий повернул за угол и увидел: очередь в пункт раздачи провизии действительно превышала его ожидания. Он присвистнул и выматерился. Его тут же, опять, окликнули по имени парни из его смены.

В этом отрывке слишком много местоимений «он»и «его» аж глаза режет... Прорядить бы)
Цитата (adrielhanna)
- Ты чего туда намешал, изверг? – переводя дыхание осведомился Виталий.

Зпт после «дыхание»
Цитата (adrielhanna)
Знаю я один магазинчик на который еще никто лапы не наложил…и хочу свои наложить… наши то есть.

Зпт после «магазинчик»
Цитата (adrielhanna)
на обломки провинциальной архитектуры начала 21 века посмотреть…

Здесь надо прописью, а не цифрами. Ну не надо лениться и лишние буковки печатать)
Цитата (adrielhanna)
- Район мы по старой набережной проскочим, как по бродвею, со стороны реки у них патрулей нет - там же великий и ужасный Институт: ни туда никто сунется, ни оттуда.

Пропущено «не» перед «сунется»
Цитата (adrielhanna)
Закончив с подробностями Мишаня облегченно вздохнул, Вите показалось, что тот даже стесняется.

Зпт перед «Мишаня»
Цитата (adrielhanna)
Виталий подумал что карта военная, хотя в этом он понимал не много.

Зпт перед «что»
Цитата (adrielhanna)
супермаркет, что добудете..., - Мишаня не надеялся.

После многоточия не ставится зпт.
Цитата (adrielhanna)
- Сегодня нет, – вполне серьезно ответил Капитан, не понятно было шутит ли он.

После «было» либо зпт, а лучше двоеточие или тире.
Цитата (adrielhanna)
- Ну как, бродит, постреливает… не наткнуться бы…, - замялся Мишаня.

После многоточия зпт не ставится. Никогда.
Цитата (adrielhanna)
- Будем надеется у него выходной,

«надеятЬся» - с «ь» знаком.
Цитата (adrielhanna)
парочка сорвиголов, желающих знать как поживают господа ученые, хорошо ли питаются.

Зпт перед «как»
Цитата (adrielhanna)
- Виталий, я вижу ты меня спросить очень хочешь о чем-то?

Зпт перед «ты»
Цитата (adrielhanna)
До самого конца набережной они шли молча, по самой кромке воды, изредка останавливались – оглядеться и покурить.

Повтор «самой»
Цитата (adrielhanna)
переводя дух после очередного спринта поинтересовался Витя.

Зпт после «спринта»
Цитата (adrielhanna)
- С шоколадом то… он загнул… год никто не видел… вкус все забыли.

«шоколадом-то» - через дефис
Цитата (adrielhanna)
- А…, – равнодушно отмахнулся Мишаня.

Снова ненужная зпт после многоточия
Цитата (adrielhanna)
Внезапно второго рейдера начало трясти, ноги подкосились и он упал в грязь.

Зпт перед «и»
Цитата (adrielhanna)
Он вяло поскреб руками землю пытаясь подняться, что-то пробубнил, но разобрать было не возможно.

Зпт после «пытаясь» и слитно «невозможно»
Цитата (adrielhanna)
Из тела рейдера, в том месте где была шея, толчками вытекала темная кровь, смешиваясь с грязью; от нижней челюсти не осталось ничего.

Зпт перед «где»
Цитата (adrielhanna)
Он продолжал молотить прикладом рейдера, даже когда тело того обмякло, когда разжались челюсти и руки.

Повтор «когда» - некрасиво смотрится.
Цитата (adrielhanna)
К нему неспешно подошел человек, одетый в нечто ржаво-черное; откинув капюшон он наклонился почти к самому лицу умирающего Капитана.

Зпт перед «он»
Цитата (adrielhanna)
чеканя каждое слово проговорил незнакомец.

Зпт после «слово»
Цитата (adrielhanna)
Витя всматривался в лицо незнакомца, черты казались ему смутно знакомыми.

Повтор однокоренных слов. Очень цепляет взгляд
Цитата (adrielhanna)
Сидит себе, никого не трогает, а в нужный момент, по приказу свыше, он всех вряд выстраивает и говорит кому и где сдохнуть надо.

Зпт после «говорит»
Цитата (adrielhanna)
Дикий последовательно обошел территорию и указав на вскрытую дверь магазина спросил:

Зпт после «и» и перед «спросил»
Цитата (adrielhanna)
- Хмм…видишь ли, ты, как говорят, articulo mortis – одной ногой в могиле. Это не первые зараженные которые мне попадались.

Зпт перед «которые»
Цитата (adrielhanna)
Быть может подсознание защищало его от излишних потрясений, быть может от усталости и кровопотери, он не мог сконцентрироваться.

Зпт после «может» во втором случае.
Цитата (adrielhanna)
Витя впустую щелкнул курком еще несколько раз прежде чем пистолет вырвали из его руки, и пнули сапогом в лицо.

Зпт перед «чем»

7 баллов.

Итак, начнем сразу с большого плюса этой работы. В первую очередь меня привлекло название рассказа «Пять километров на север» - да это одно из самых идеальных названий. Если честно, то именно благодаря названию я и выбрала этот рассказ первым для «расстрела», уж не знаю к лучшему это или к худшему)
Мне также очень понравилось начало рассказа. Во-первых, было интересно увидеть Россию в постапокалиптическом свете – а еще автору удалось передать такую атмосферу, чем-то напоминающую веселые девяностые: километровые очереди (прям как у нас сегодня в магазинах…), дефицит продуктов, нервозность и напряженность людей – все это автору удалось очень хорошо передать. Я надеялась, что удастся такой настрой и тон выдержать до конца рассказа.
Но вот дальше уже стало немного тяжелее. Фактически события замедлились и было больше размышлений, чем действий, этим сюжет показался немнооожечко затянутым. В том плане, что хотелось бы побольше динамики, чем ее есть сейчас. Например – какая-нибудь перестрелка (все-таки военное положение), драка, накал нервов в моменте, когда они шли к заветному магазину, а то вышло так, что они считай спокойненько так «прогулялись», практически. Да, конечно, к концу уже наши герои расшевелились с момента появления двух рейдеров. Поэтому большим плюсом концовки стала ее динамика и «кровавость». Концовка была, кстати, неожиданной и интересной. Но мне она показалось не до конца проработанной, и поэтому потеряла свою прелесть. Автор сделал очень много вопросов без ответов. Во-первых – персонаж Дикий, он упоминался только так, вначале работы – никаких подробностей, а в конце явился нам во всей красе вдруг откуда невозьмись – если бы автор сделал немного иначе акценты, то было бы все хорошо. Но сейчас Дикий – выглядел роялем, извините… Хотя сам по себе личность интересная. Также заражение – мы плавно так шли «к магазину за едой», и вдруг появляется таинственная болезнь, которая в гипотезе и уничтожит в дальнейшем все человечество (ну это я так, к слову) – совсем неожиданно, но здесь нужны и необходимы обоснования или хотя бы намеку (дабы создать интригу) с самого начала или хотя бы с середины повествования, но точно не в самом конце. И последний минус - таинственный Институт. Автор заинтриговал читателя, создал жуткую атмосферу, а пронесся по Институту только мельком, как о каком-то далеком призраке. Вот здесь хотелось и подробностей и закрученности Института в сюжет.
Перейдем к следующему. Язык и стиль автора необычны. И они мне понравились. Именно сам стиль и вызывал у меня интерес по мере прочтения – это очень большой плюс. А вот минусом стало изобилие ошибочек… Большинство из них не грубые, но все же, они есть и не сказать о них не могу.
Теперь сами герои. Скажу коротко, потому что тут придираться не к чему, точнее не к кому) Виталик и Михаил – получились очень здорово, они выглядят живыми и ведут себя ненаигранно. Притом очень хорошо и четко показана разность их характеров – совершенные противоположности – вот это все мне понравилось. А вот Капитан… сам по себе – тоже хороший и интересный персонаж. Но вот с учетом того, какую немаловажную роль ему отвел автор в конце произведения, Капитан, я считаю, должен был быть немного другим. Может, например, вызвать какие-то подозрения у читателя или же надо было его немного, но все же выделить чем-то (все ИМХО).
И, конечно, не могу не отметить саму атмосферу работы. Она мне очень понравилась) Даже очень и очень. Вот если бы не все указанные выше минусы и недоработочки, только благодаря атмосфере я бы с радостью поставила и больший балл.

И еще… это уже моя личная придирка, так что этот момент можете и не слушать) Но «немигающий» - может быть фонарь, люди – моргают глазами, а не мигают) (только не путайте со словом «подмигнуть» или «мигнуть» - это совершенно другое) А здесь они мигали целых два раза, поэтому я просто не могла промолчать, уж извините)

Ну, надеюсь никого не обидела) Все чисто ИМХО)


 
rusovДата: Четвержище, 28.02.2013, 19:11 | Сообщение # 9
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 495
Награды: 7
Репутация: 12
Статус: в реале
Прочитал, как обычный рассказ. Среднячок такой. Много ненужных уточнений, повторов. Атмосферы постапа особо не почуял. Обыкновенный рассказ, ничего особенного. Даже герои какие-то все не цветные совсем, и даже не чёрно-белые.

Проигрывает не тот, кто устал - проигрывает тот, кто сдался.
 
СойерДата: Четвержище, 28.02.2013, 20:39 | Сообщение # 10
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
6 баллов

Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
rusovДата: Пятнашка, 01.03.2013, 19:03 | Сообщение # 11
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 495
Награды: 7
Репутация: 12
Статус: в реале
6 баллов

Проигрывает не тот, кто устал - проигрывает тот, кто сдался.
 
СказочницаДата: Субботтаж, 02.03.2013, 01:51 | Сообщение # 12
Активный
Проверенный
Сообщений: 238
Награды: 6
Репутация: 7
Статус: в реале
Больше всего впало в глаз отсутствие положенных знаков препинания. Неплохая вещица, но над ней еще работать...

6 баллов
 
КаилДата: Средище, 06.03.2013, 07:47 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 807
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Начало неплохое. По-моему видно, что автор старался написать достойный рассказ, с юмором, интригой, цинизмом. Не понравилась фантастичность. Внеземные технологии, таинственный вирус - вообще не гут, лучше бы больше реальности, как в Мародёре к примеру. А вообще непонятно, для чего писался рассказ. Ясно конечно, что для марафона, но как отдельный от соревнования рассказ просто не нужен, если не нету продолжения этой истории.

На далёкой планете
Есть солнечный остров!
Говорят, не ходить туда детям.
Но выполнить просьбу не просто,
Любопытство их гонит, как плети.
 
DariyДата: Средище, 06.03.2013, 22:06 | Сообщение # 14
Зависший
Проверенный
Сообщений: 149
Награды: 7
Репутация: 13
Статус: в реале
Все - ИМХО и субъективно
"Враг думал — это пень, а снайпер снес ему мозги набекрень" (с) Санитары Подземелий, Пучков.
***
Когда начинал читать рассказ, в голове проносились разные аналогии, начиная от "Мародера" и "С.П.", и заканчивая "Мы силы" и книгами серии Сталкер. То есть - классический такой российский постап - смесь финансового упадка и морального разложения. Что есть хорошо - ибо текст точно бил в заданный Конкурсом жанр.
Хорошо было ровно до момента выхода героев в магазин. Дальше посыпалось.
Вот прямо по пунктам, как выписки себе делал:
-стандартный сюжет - добыча еды (патронов, медикаментов, артефакта, женщин и пр. - опционально подчеркнуть). То есть хотя бы чуток чего-то нового, нестандартного. Но - увы.
-куча никуда не ведущих концов (ну, об этом уже Adalin сказала).
-не вычитанный текст - ошибки, пропущенные запятые, повторы, нелогичные вставки (в частности про стрельбу по вдруг появившимся силуэтам). Не критично, но в общей массе попалось.
-
Цитата
Никто не останавливал по дороге, вопросов не задавал, потому, как праздно тут не шатались.
- всегда думал, что именно на границе как раз и останавливают, задают вопросы - а то как иначе диверсантов и нелегалов ловить, как ни у границы? Ждать, пока интегрируют в население?
-Много сказано про опасность похода. НО! Я ничего опасного не увидел. Прогулка в думах о бренном. Ну, побегали малость - для здоровья полезно, не более.
-Увидели на чужой территории двух дерущихся мужиков. Мало того, что не стали ждать, пока уйдут или по тихому их не укокошили (вражеская территория же, блин), так еще стали их строить и расспрашивать. А если бы те оказались местными и подняли крик? Или пальбу? Непонятно.
-Бой вообще сумбурен - почти полностью состоит из падающих и скребущих грязную землю тел.
-Про Дикого - вполне жизненно - почему бы ему и не быть знакомым героя?
И вообще рассказ оставил в голове такую вот схему повествования: Хорошее начало-интересный рассказ про НИИ и геополитику-провис сюжета-еще один провис сюжета - Бах! Финал.
Итогом: 6 баллов.
 
trikato_45Дата: Четвержище, 07.03.2013, 19:13 | Сообщение # 15
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Самый главный минус рассказа - невычитанность. Автор мог и посерьёзней прошерстить произведение на наличие повторов, несогласованных предложений, опечаток и на наличие запятых. В остальном произведение показалось интересным. Мир представлен далеко нестандартно для постапокалипсиса. Лично мне уже порядком набило оскомину виденье окружающей реальности, как последствия ядерных бомбёжек и тотального нашествия инопланетям, которым ну просто позарез понадобилась наша планета и жить без неё они больше не могут. Всё это уже было и столько много раз, что читать ещё один однотипный текст бывает реально скучно, там более, что знаешь уже варианты развития событий не хуже автора.
Тут показан мир, который развалился сам под гнётом собственной тяжести и злобы. Он превратился в вечное подобие революции, где очереди за едой, где постоянно не хватает ресурсов. Вполне реальное виденье будущего, на мой взгляд. Почему постапокалиптический мир должен так разительно отличаться от нашего? Ведь люди-то меняются очень медленно и с неохотой. Должно пройти множество поколений, чтобы человек изменил образ жизни и поменял характер.
Но подкачал финал - слишком сильно свернул его автор и на фоне остального он сдал позиции. Завязка мне понравилась: никак тебе банальных и избитых до ужаса спасений мира, где ГГ рвёт и мечет, а всё висит только на его могучих плечах. Частная ситуация, но со временем могущая принять угрозу больших масштабов. А обычно так и бывает: маленький камешек с горы влечёт за собой лавину булыжников.
Середина рассказа и диалоги в равной степени находятся на добротном уровне. Но вот когда дело дошло до финала, он вышел сумбурным и резко свёрнутым. Я понял, что беда пошла дальше гулять по белу свету. Но она гуляла и без Виталий. Хотя, трагическая развязка и будущее превращение ГГ в зомби - очень неплохо.
Я бы советовал автору перестроить сюжетную линию, где упоминается Институт. Больше написать про Дикого, ибо это персонаж, привлекающий читателя максимально. Он загадочный, им движет месть, он готов убивать приверженцев системы и тд. Ещё бы поработать со стилистикой, так как огрехи есть и их хватат.
В целом скажу, что понравилась суховатая подача, нестандартный мир и простецкие герои.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
VladiMIRДата: Воскресенье, 10.03.2013, 01:23 | Сообщение # 16
Крестный Папа
Проверенный
Сообщений: 568
Награды: 14
Репутация: 15
Статус: в реале
Проходной какой-то сюжет получился. То бишь мимоходом, одним глазком глянули и хорош. Подача, стиль, общая завязка ситуации представленного мира, все понравилось, за исключением неглавности главного героя. Таким же образом можно было написать от лица припадочного, его застреленного напарника, друга Миши и т.д... Дочитываешь до развязки и как-то смысл всего прочитанного теряется, можно было просто с концовкой ознакомится - результат тот же. Виталий не играет никакой значимой роли.
Выходит, что герой то вовсе не герой, а статист, какой-то другой, оставшейся за рамками рассказа истории.
 
АриаднаДата: Воскресенье, 10.03.2013, 16:22 | Сообщение # 17
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Очень хочется вначале отметить, как Dariy, что "всё ИМХО и субъективно".
При прочтении два таких знакомых слова вертелись в голове:"бессмысленный и беспощадный". Это про Ваш постапокалипсис, автор.) Наверное, в России он такой и будет.
Написано хоть и сумбурно, но образно. Но вот, хоть и возражали Вы Антону, а я хотела бы сказать, что у Вас была попытка написать примерно так, как пишет он. С кровью, грязью, интригующими мелочами, чётко вылепленными характерами. Но... У Сибирякова каждая мелочь играет на сюжет, и сам сюжет продуман до этих самых мелочей, а у Вас, к сожалению, при хорошем потенциале, ничего не доведено до конца. Ощущение, что целый мир попытались втиснуть в маленький экранчик, и что там, за краем, нам не видно.
Про "невычесанность" Вам уже говорили, но меня почему-то больше всего раздражало имя ГГ.) Он либо Виктор, либо Виталий, но никак не гибрид того и другого.))
А большой плюс - читается залпом, и всё же заставляет подумать и представить, какой же финал ожидает нас в реальности.
 
adrielhannaДата: Понеделка, 11.03.2013, 12:38 | Сообщение # 18
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Я не хотела подмечать никаких недостатков, если честно. Потому что с самого начала ясно, что текст писался не ради того, чтоб показать мир и его устройство, не ради того, чтоб показать какую-то очень серьезную идею. Он просто написан, на мой взгляд, ради темы. Вроде пробы себя в новом жанре. Я прошла от начала до конца, не пожалев, что читала. В текст нет ляпов, нет каких-то странных поступков героев, кроме, конечно, самосожжения - но об этом позже. Нет никаких непонятных сюжетных витков или авторского мнения, идущего в разрез с нормальной общественной моралью. Все ясно. Человечество помнит прежнее устройство, помнит, как все было раньше. Оно себе живет в новых условиях, старается выживать. Грабит, ест. Ест, грабит. Потребности проистекают из возможностей - как и в любом реальном постапокалиптическом сюжете. Это все видно из текста, и никуда не нужно ходить.

Скажу еще, что если бы этот текст вместил в себя антураж, описание действительности, описание вообще системы в целом, не получилось бы такой легковесной и простой работы. Я, конечно, не приверженец обезидееных произведений, но иногда читать такой текст - не просто хочется, но у нужно. Для расслабления мозга.

Возвращаясь к самосожжению, скажу, что не поняла поступка ГГ. Мне, если бы я была его женой, хотелось бы попрощаться. А время для этого было. Он как муж, который ушел за едой для жены, показал себя эгоистом - это плохо. Когда ГГ становится на свою сторону, его легко не понять. А я, как существо любящее, вернулась бы с шоколадом домой, и только потом ушла бы. Почему ГГ не подумал о своей жене? О том, что она умрет от голода? Ведь он ушел за едой не только для себя, верно? Вот это, на мой взгляд, и есть недостаток текста. Моральный недостаток. И хоть он и объясняется человеческой натурой, человеческим страхом и безысходностью, хотелось бы видеть героев посильнее, чем наш ГГ.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
МарафонецДата: Средище, 13.03.2013, 02:54 | Сообщение # 19
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Цитата (Ариадна)
что у Вас была попытка написать примерно так, как пишет он. С кровью, грязью, интригующими мелочами, чётко вылепленными характерами. Но... У Сибирякова каждая мелочь играет на сюжет, и сам сюжет продуман до этих самых мелочей, а у Вас, к сожалению, при хорошем потенциале, ничего не доведено до конца. Ощущение, что целый мир попытались втиснуть в маленький экранчик, и что там, за краем, нам не видно.

Дорогая Ариадна, спасибо за отзыв...хм...Сибиряков? А кто это?

Цитата (trikato_45)
Хотя, трагическая развязка и будущее превращение ГГ в зомби - очень неплохо.

Спасибо за отзыв, очень приятно. Но один момент - нет там зомби, ну совсем нет... просто обреченный человек))

Цитата (adrielhanna)
Возвращаясь к самосожжению, скажу, что не поняла поступка ГГ. Мне, если бы я была его женой, хотелось бы попрощаться. А время для этого было. Он как муж, который ушел за едой для жены, показал себя эгоистом - это плохо. Когда ГГ становится на свою сторону, его легко не понять. А я, как существо любящее, вернулась бы с шоколадом домой, и только потом ушла бы. Почему ГГ не подумал о своей жене? О том, что она умрет от голода? Ведь он ушел за едой не только для себя, верно? Вот это, на мой взгляд, и есть недостаток текста. Моральный недостаток. И хоть он и объясняется человеческой натурой, человеческим страхом и безысходностью, хотелось бы видеть героев посильнее, чем наш ГГ.

Спасибо за отзыв, Ханна. Хочу сказать в защиту ГГ - он болен, не грипом, а совсем болен, он заразен... он попытался подумать о жене... правда пытался... я свидетель happy Ну не лепо бы смотрелось, если он бы попрощаться зашел... на полчасика прощального секаса к тому же... happy
Дикий предельно ясно все обрисовал... но тут дело восприятия... я не настаиваю)))

Всем остальным спасибо за отзывы.


Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
VladiMIRДата: Пятнашка, 15.03.2013, 08:08 | Сообщение # 20
Крестный Папа
Проверенный
Сообщений: 568
Награды: 14
Репутация: 15
Статус: в реале
8 баллов
 
adrielhannaДата: Воскресенье, 17.03.2013, 12:27 | Сообщение # 21
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Отзыв от судьи Александра Фесика:

Рассказ позаимствовал немало клише у известной компьютерной игры с точками в названии, однако тема соблюдена. В диалогах много воды, герои порой ведут себя слишком эмоционально и неосмотрительно, что странно при их образе жизни. Опять же текст не помешало бы вычитать на предмет элементарных ошибок.
Рассказом, впрочем, данную зарисовку назвать трудновато. Текст больше походит на отрывок из какого-то более объёмного произведения, которому не хватает середины и конца. Вместо этого сюжет обрывается вообще на полуслове. Автор описал мир после конца света, познакомил читателя с героями, отправил их в квест и всех убил. Конец. Читатель остаётся в недоумении, что это было и зачем это было?




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
МарафонецДата: Воскресенье, 17.03.2013, 18:40 | Сообщение # 22
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Цитата (adrielhanna)
Рассказ позаимствовал немало клише у известной компьютерной игры с точками в названии,


Это вот какие интересно? Я что то не заметил сталкеров, бегающих за артефактами... happy
Цитата (adrielhanna)
В диалогах много воды, герои порой ведут себя слишком эмоционально и неосмотрительно, что странно при их образе жизни.


Рассказ не про бойцов спецназа, осмотрительны или нет - это просто люди... они живут... курят, смеются, хотят есть.

Цитата (adrielhanna)
которому не хватает середины и конца.

Конец очень четкий... вот прочтение могло подкачать.


Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
АриаднаДата: Четвержище, 21.03.2013, 02:58 | Сообщение # 23
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Мир апокалипсиса в этом рассказе подан чётко. Группировки, убийства ради еды, размышления параллельно о смысле или бессмысленности жизни... Это очень по-нашему. В смутные времена всегда так было. А ведь апокалипсис, судя по начавшимся смертям от вируса, ещё даже не в разгаре. От этого ещё более жутко.
И я подумала, что показать мир, обычный, знакомый всем нам мир, где совсем не осталось надежды на спасение, кто-то должен был. И у Вас получилось, автор.
Но обрывочные сюжетные линии, которые пришли ниоткуда и ушли в никуда, всё же наличествуют. Это как проба пера перед целостным и большим произведением.
Ставлю 8 баллов
 
МарафонецДата: Четвержище, 21.03.2013, 12:07 | Сообщение # 24
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Ариадна, спасибо.

Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
ЛинаДата: Пятнашка, 22.03.2013, 16:23 | Сообщение # 25
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 455
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: в реале
8 баллов
 
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » АРХИВ: Международный литературный марафон » 0105Э3: Пять километров на север
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ