Воскресенье, 19.05.2024, 22:07
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Человек, достигший чего-либо путного в малом, так натужно растягивает свой талант на большой роман, что становится тошно, даже если не забываешь восхититься той энергией, с которой насилуется собственный талант.

(Франц Кафка, «Дневники (1910-1923)», 1910 год)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Архив - только для чтения
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » АРХИВ: Международный литературный марафон » 2Э036: Переменная Бреда
2Э036: Переменная Бреда
КаилДата: Субботтаж, 08.12.2012, 17:02 | Сообщение # 26
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 807
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Марафонец, приятно знать это) Обращайтесь)

Второй раз прочёл, внимательно. Местами теряешься из-за недочётов повествования, но быстро соображаешь в общем) Теперь хотя бы чётко увидел сюрреалистические образы, нарисованные вами, но разбираться во всех связях между тремя частями рассказа сложно, потому и не буду biggrin


На далёкой планете
Есть солнечный остров!
Говорят, не ходить туда детям.
Но выполнить просьбу не просто,
Любопытство их гонит, как плети.


Сообщение отредактировал Каил - Субботтаж, 08.12.2012, 17:50
 
МарафонецДата: Субботтаж, 08.12.2012, 20:58 | Сообщение # 27
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Спасибо, Нюська, за откровенность. Это дорогого стоит. Имеете своё мнение, не поддаетесь влиянию. Мне и грустно и радостно, всё изменяется, и я - тоже. Значит, живая.
Рассказ действительно слаб. Не стоит искать гениальность в пустой комнате, потому, что её видят другие. Если король не одет, значит, он голый! Вы молодец!


Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
trikato_45Дата: Четвержище, 13.12.2012, 14:48 | Сообщение # 28
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Начну с того, что меня крайне заинтриговало название рассказа ещё на предмодерации. После него сразу же захотелось его прочитать и побыстрее. Не уж чем оно так на меня подействовало, но факт остаётся фактом. Потому я приступил к прочтению уже ожидая чего-то такого, что в названии значится коротким словом - "бред". Ещё до начала текста знал, что речь пойдёт о трудно понимаемых величинах. Так и вышло. Хотя, тут стоит упомянуть о том, что сюрреализм не так любим мной, как другие жанры, но иногда читение его увлекает и рассказ нравится уже заочно, ещё не подходя к завершению. Так что ещё раз отмечаю для себя и для других авторов, что название произведения это, как минимум, третья часть его будущего успеха. Не зря говорил капитан Врунгель: "Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт".

Первая часть рассказа осталась для меня самой понятной из всех. Ребёнок в утробе матери, а связующая нить - обмен информацией на уровне (на каком уровне знать может только автор)... Два его звена цепи - такие же дети, как и он сам. Проходящая информация - слова и мысли матери, отца, каких-то близких людей, которых он может слышать. Наверное. Во всяком случае, я увидел такой расклад событий. А вот дальше стало сложнее.

Я так понял, что вторая часть написана про создателя миров, вселенных, супергалактик... Не важно. Существо это находится вне времени и пространства. Как и его друзья/братья, сёстры/такие же создатели *нужное подчеркнуть*. Сути это не меняет. Существо стремиться быть в чём-то похожим на человека, а, может, оно просто его создавало по образу и подобию своему.

Третья часть показалась мне похожа на вариацию библейского начала. Адама, Евы, Бога и змея. Вольно или же невольно (хотя я в последнее не верю ни при каких обстоятельствах), автор коснулся именно тех крючков, что влияют на сознание и заставляют видеть целостную картину, а уже потом сравнивать её с Библией или какой-то другой священой книгой. Возможно созданная заново Вселенная ни что иное, как наше место обитания, а всего подобных ей несчисленные мириады. кто знает? Наверное, не знает и сам автор. Мне самому доводилось сталкиваться с тем, что мысль стремиться оказаться написанной, запечатлённой на каком-то носителе. И далеко не всегда она понятно самому творцу. Порой создаётся впечатление, что слова выходят именно такими, какими их увидело подсознание, но вот донести смысл до всепонимающей части мозга, увы, оно не удосужилось. Так и получаются сюрреалистические произведения, в которых тяжелей всего читателю, попавшему под пресс размышлений автора, а вернее его подсознания.

Всё же считаю, что чуть более раскрыть замысел было необходимо. Найти связь между тремя частями-то можно, но вот понять все аллегории вряд ли.
Я долго думал подходит ли данное произведение под космооперу, как жанр космической саги - я так его вижу. Ведь по сути тут немного самого космоса и тем более приключений в нём. Но всё же остановился на том, что попадание есть, пусть и трёхочковое. Ведь события происходят именно в космосе. Вернее в той его части, что недоступна человеку, а может и не только человеку. Да и рождение Вселенной не что иное, как рождение космоса (ещё одного) со всеми вытекающими последствиями. Так что, кто-то может оспаривать наличие в этой работе космооперы, кто-то вообще не считать её таковой, а меня клясть в неправоте, но текст пропущен и оценивать я его буду, как произведение, прошедшее предмодерацию. Пусть за соответствие жанру и будет снято n-е количество баллов. Но оценка точно не будет низкой.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
АнидаДата: Воскресенье, 16.12.2012, 19:42 | Сообщение # 29
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 469
Награды: 10
Репутация: 8
Статус: в реале
Сразу скажу, что ничего не поняла. Сюрреализм- это совсем не моё. Извините, оценить не могу, меня удерживают дела обычные, земные от подобных фонтанов.
 
djkjirjДата: Воскресенье, 16.12.2012, 20:14 | Сообщение # 30
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 773
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: в реале
Я знаете, как читала чтоб пронимание пришло...Распечатала рассказ... Ночь, свеча, флейта... Бредить с Вами было здорово))) Не хватило связи между частями и космооперы тоже не хватило))

ОЦЕНКА7
 
VladiMIRДата: Понеделка, 24.12.2012, 10:22 | Сообщение # 31
Крестный Папа
Проверенный
Сообщений: 568
Награды: 14
Репутация: 15
Статус: в реале
А сюда я вернусь снова biggrin
 
DariyДата: Четвержище, 27.12.2012, 03:14 | Сообщение # 32
Зависший
Проверенный
Сообщений: 149
Награды: 7
Репутация: 13
Статус: в реале
Все - ИМХО и субъективно.
Вот двойственное у меня чувство после прочтения. С одной стороны = хорошо написано, текст гладкий, не провисает и глаз не напрягает. С другой стороны - громоздкий метафизический сюжет, образы как таковые, без истории и действия. Очень напомнил серию рассказов Петра Бормора про вселенских дизайнеров-программистов.
В принципе, рассказ-любование - почему бы и нет?
Но вот для себя - поставить высокий балл - обидеть других авторов, придумывающих сюжет, с затравкой, развязкой и логической цепочкой поступков. Поставить низкий балл - рука не поворачивается.
Итого - 7 баллов.
Пыс: Долго думал космоопера ли это. Вначале думал, что нет - попахивало экзистенциальной фантастикой. Потом увидел:
Цитата
Услужливый эльф с милыми ушками улыбнулся, сообщил
- эльфа. Подумал - ну, может все же?
Дочитал до конца и понял - точно, не космоопера.
Пыс2: Автору - обязательно ознакомиться с книгой Уоттса "Ложная слепота". Думаю, найдете единомышленника. biggrin


Сообщение отредактировал Dariy - Четвержище, 27.12.2012, 03:16
 
КаилДата: Четвержище, 27.12.2012, 17:54 | Сообщение # 33
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 807
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
5 баллов.

На далёкой планете
Есть солнечный остров!
Говорят, не ходить туда детям.
Но выполнить просьбу не просто,
Любопытство их гонит, как плети.
 
VladiMIRДата: Субботтаж, 29.12.2012, 08:13 | Сообщение # 34
Крестный Папа
Проверенный
Сообщений: 568
Награды: 14
Репутация: 15
Статус: в реале
Сложное, многогранное и многоуровневое произведение. Чтобы понять его до конца нужно быть самим автором, пребывать в определенном психо-эмоциональном состоянии в нужный момент и хранить в голове те мысли, что одолевали автора во время написания данного творения. Понимать эту работу можно по разному и в бесконечных вариациях: игры слов, образы описываемого мира и спроецированные образы мира реального, суть героев, поиск сюжета и соединяющей отрывки общей нити повествования...
Я бы назвал это мыслью облеченной в слова. Беспорядочной, хаотичной и единовременно стройной и четкой мыслью проносящейся в голове. Мысль совершенна. И многие пытались передать ее совершенство в слове. Это интересная попытка.
10 баллов
 
АриаднаДата: Субботтаж, 29.12.2012, 11:18 | Сообщение # 35
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
VladiMIR, мне крайне неудобно, но получается, что Вы меня на шаг опережаете, а я хожу следом и ставлю почти те же оценки. biggrin

Оставила этот рассказ напоследок. Наверное, потому что думала о нём больше всего. Он поразительно написан. С одной стороны, на самом деле похож на горячечный бред. С другой, он чудо. Знаете, автор, что он мне больше всего напоминает? Помните, были такие "пластилиновые" мультфильмы? Про ворону, заставка в "Спокойной ночи, малыши", и одна из моих любимых квестовых игр The Neverhood ("Небыва́льщина" или "НЕВЕРьвХУДо"). Яркие, сочные, вкусные, фантастические... Именно такие образы в Вашем рассказе. Они растекаются и снова возникают, на наших глазах превращаясь во что-то другое... Мне было интересно, страшновато, любопытно. Короче, я очарована.
10 баллов
 
льюискэроллДата: Субботтаж, 29.12.2012, 16:01 | Сообщение # 36
Мэр
Проверенный
Сообщений: 558
Награды: 7
Репутация: 15
Статус: в реале
Браво, Автор!)
Если бы не номер, даваемый всем участникам, никогда бы не связал Ваш первый рассказ с этим). Мне было интересно - как Вы выйдете из создавшегося положения, как сумеете продолжить, ведь космоопера - жанр, так скажем... специфический)). На любителя).
Но Вы вышли, и вышли с честью). Акты Творения всегда интересны, а поданые в стиле "Алисы в стране чудес" - интересны вдвойне). В первой и второй части слышны отголоски "Матрицы", но не очень сильно - в самый раз). В общем, получился весьма причудливый сплав).
Единственно, что огорчило - рассказ не вычитан до конца, немногочисленные блошки все же остались). Надеюсь, вы на меня не сильно обидитесь, если я поставлю 9 баллов?)
 
МарафонецДата: Субботтаж, 29.12.2012, 16:23 | Сообщение # 37
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Всем спасибо за оценки, за высокие- даже очень. Не ожидала! В третьем туре нужно попросить убрать номера biggrin

Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
НюськаДата: Четвержище, 03.01.2013, 02:11 | Сообщение # 38
Активный
Проверенный
Сообщений: 210
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: в реале
Моя оценка - 6 баллов!
Удачи автору! Надеюсь на следующем этапе у вас все будет круто! biggrin



Если о тебе идут слухи, Ты - личность. Запомни: никогда не обсуждают и не завидуют плохому. Завидуют лучшим, обсуждают лучших.
 
СказочницаДата: Четвержище, 03.01.2013, 03:24 | Сообщение # 39
Активный
Проверенный
Сообщений: 238
Награды: 6
Репутация: 7
Статус: в реале
От меня получите и распишитесь - 7 баллов
 
Gita_OggДата: Четвержище, 03.01.2013, 16:16 | Сообщение # 40
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Очень интересное и неоднозначное произведение. Похоже на картины Рене Магритта. Совместим несовместимое, намешаем невозможного, добавим полстакана философского и щепотку удивительного и получится то, что потомки, возможно, назовут шедевром.

В такой работе главное не потерять смысловую нить, увлекшись иррациональностью. По-моему, автору удалось погрузить в некий сон сродни сну девочки Алисы, только в других декорациях и киберпанковско-космическом антураже.

Мои впечатления очень хорошо выражаются одним гениальным диалогом:

"-Ничего не поделаешь, -ответил Кот. - Все мы здесь не в своём уме - и ты, и я!
-Откуда вы знаете, что я не в своём уме? - спросила Алиса.
-Конечно, не в своём, - ответил Кот. - Иначе как бы ты здесь оказалась?"

Спасибо, было необычно happy

8 баллов


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
ЛинаДата: Четвержище, 03.01.2013, 21:42 | Сообщение # 41
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 455
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: в реале
7 баллов
 
Повелительница_ТыквДата: Четвержище, 03.01.2013, 23:29 | Сообщение # 42
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
Скажу откровенно - ничего не поняла. Наверно потому, что не люблю особо вчитываться, обдумывать, извлекать тончайшую мораль, мне бы что-нибудь по-проще((. Но очень понравились две вещи: размышления о Рае, то бишь последняя часть, и название. Мысли такие красивые, такие образные. Скажите, Автор, Вы постоянно в таком стиле пишете, или у Вас есть что-нибудь по-проще, по-реальней? Потому, что язык очень красивый и его очень приятно читать, особенно с пониманием происходящего.
Над оценкой подумаю.
Dariy, слышу про Питера Уоттса. Влюбилась в эту книгу по аннотации, хочу заказать, но Озон отказывается доставлять ее на склад. Заинтересовалась, почему Вы упомянули об этой книге в этой работе. Похожи?


Мания величия - тупик для самосовершенствования

Сообщение отредактировал Повелительница_Тыкв - Четвержище, 03.01.2013, 23:48
 
ЛункрайДата: Пятнашка, 04.01.2013, 00:57 | Сообщение # 43
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Реально не знаю, что можно написать. Ощущения после прочтения непонятные, как и сам рассказ. С другой стороны всё предельно понятно, но только не авторский замысел, а своё видение данной темы, явно отличающегося от действительности.

Итог: 6 баллов.


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
rusovДата: Пятнашка, 04.01.2013, 01:47 | Сообщение # 44
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 495
Награды: 7
Репутация: 12
Статус: в реале
Эм, я что-то не догоняю... Поначалу думал, что Бред - это имя, а оказалось... Ну да ладно,
6 баллов


Проигрывает не тот, кто устал - проигрывает тот, кто сдался.
 
МарафонецДата: Пятнашка, 04.01.2013, 08:10 | Сообщение # 45
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Лункрай,
Авторского замысла не было. biggrin Идея запустить в голову к себе и насмехаться, ожидая, кто выйдет. Каждый выносит своё - мне интересно.
Повелительница_Тыкв,
Нет, такое со мной первый раз, считаю, что очень неудачно. Времени не хватило, поздно начала и только по необходимости, что-то написать. И зацепили меня слова, что ничего нового нельзя придумать. Ваш рассказ, Тыковка, я угадала. Понравилось- смешно.
Цитата (Повелительница_Тыкв)
про Питера Уоттса

Не слышала. Я мало читаю, и уже не смогу, зрение, не то.
Gita_Ogg,
Да- да,вы правы! Спасибо за оценку. Мне приятно.


Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
Повелительница_ТыквДата: Пятнашка, 04.01.2013, 09:36 | Сообщение # 46
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
Цитата (Марафонец)
Ваш рассказ, Тыковка, я угадала. Понравилось- смешно.
Мой рассказ на Марафоне? Сомневаюсь) Я хорошо маскируюсь)


Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
DariyДата: Пятнашка, 04.01.2013, 18:19 | Сообщение # 47
Зависший
Проверенный
Сообщений: 149
Награды: 7
Репутация: 13
Статус: в реале
Повелительница_Тыкв, он очень иноскозателен (именно в этой работе - в "Ложной слепоте", хотя в "Морских Звездах" читать его попроще), также не жалеет читателя разжевыванием и объяснениями. Вообще, эдакий Павич от мира фантастики. Читать интересно, но тяжело. Потому рекомендую сначала найти где-нибудь отрывок, чтобы книга на полке не пылилась недочитанной )) А в этой работе упомянул его по причине схожести стилей повествования и наличия скрытых мыслей в тексте.
 
МарафонецДата: Пятнашка, 04.01.2013, 20:41 | Сообщение # 48
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Аааа... Вы только читаете? А мне показалось я узнала цепкий взгляд историка. Будет мне уроком.

Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
Повелительница_ТыквДата: Пятнашка, 04.01.2013, 22:55 | Сообщение # 49
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
Dariy, "Морские Звезды" уже летят ко мне почтой) Сначала почитаю их. Эх, не люблю я замудренные вещи читать, пока что не в том возрасте)
Марафонец, Я участвую в конкурсе как писатель) Правда история в моей работе сведена к нулю) Разве что ооочень цепкая biggrin
Но я приятно удивлюсь, если меня все же раскусили)


Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
Повелительница_ТыквДата: Субботтаж, 05.01.2013, 03:32 | Сообщение # 50
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
И от меня 6 баллов примите.

Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » АРХИВ: Международный литературный марафон » 2Э036: Переменная Бреда
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ