Воскресенье, 19.05.2024, 22:30
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Едва ли есть высшее из наслаждений, как наслаждение творить.

(Николай Васильевич Гоголь)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » АРХИВ: Международный литературный марафон » 2Э026: Затерянные миры
2Э026: Затерянные миры
adrielhannaДата: Четвержище, 22.11.2012, 11:15 | Сообщение # 1
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Затерянные миры

-Это всего на два дня, милая,- я смотрел на расстроенное лицо жены, и сердце разрывалось.
-Не знаю. Мне почему-то не хочется на этот раз тебя отпускать,- в ее голосе чувствовались тревога и отчаяние.
-Ну, что со мной может случиться?- пытался успокоить я ее.- Это всего-навсего небольшая вылазка в горы. Я бы взял тебя с собой, но в твоем положении это невозможно. Ты и в палатку не заберешься с таким животиком.
Я с нежностью погладил ее по выпуклому животу. По телу прошла волна нежности и умиления. Наш сын.
-Ты лучше пока отдыхай и не нервничай. Позвони маме или лучше Наташе, пусть твоя сестра посидит с тобой. Ты, когда она была беременная, день и ночь ее обхаживала. Теперь пусть она о тебе побеспокоится.
Я пытался найти повод отвлечь жену от грустных мыслей.
В кармане зазвонил телефон. Это должно быть Виктор- ребята уже возле подъезда.
-Ладно малыш, не волнуйся. Через два дня буду дома,- я засуетился, закидывая рюкзак за плечо, одной рукой взяв небольшую сумку, другой приобнял жену и нежно поцеловал в щеку.- Я вернусь, обещаю тебе,- мягко, но серьезно сказал я и посмотрел в блестящие от слез глаза любимой. Она только кивнула и беспомощно опустила голову.

Каждый сезон Виктор, Санек и я выбирались покататься на своих байках. В былые времена выезжали в дальние поездки, теперь, когда у всех семьи, проблемы и дела, удавалось вырваться на небольшие пробеги в горы и ближайшие окрестности. Иногда брали жен, но чаще ездили мужской компанией.
Выйдя из подъезда, я увидел своих друзей. Саша, высокий здоровяк с соломенными волосами подвязанными банданой, склонился над своим видавшим виды железным конем. Его KLR частенько глючил, и Саша еще раз проверял перед поездкой все ли в порядке. Виктор, облокотившись на свою новенькую Ямаху, со скучающим видом копался в телефоне, наверняка в Интернете зависает. Виктор, высокий смуглый брюнет, был самым меланхоличным среди нас и полной противоположностью взрывному Саше. Оба были моими близкими друзьями еще с детства.
Я подошел и пожал руки ребятам.
-Ну, что, погнали?!- пробасил Саша.
-Погнали!– кивнул я, со вздохом взглянув на свое окно, где виднелся силуэт жены.
Убрав вещи в кофры, я сел на свой GS и, повернув ключ в зажигании, завел мотор. Друзья уже сидели на своих железных конях и оглушив весь двор своим ревом, мы выкатили на дорогу.

Дни выдались очень жаркими. Под экипировкой пот струился по спине, а ноги в ботинках казались ужасно тяжелыми. Несмотря на удовольствие от дороги, желание остановиться и снять с себя всю одежду, постоянно крутилось в голове. А еще лучше окунуться в прохладную воду, смыть липкий пот и усталость.
Мы ехали к ущелью, там была небольшая речка. Правда, чтобы добраться до нее, нам придется изрядно потрудиться, дороги там почти не было. Но мы преодолели все препятствия, и вот уже река, шумя, бежит перед нами.
Скинув с себя всю одежду до плавок, я поставил палатку и разложил вещи. Саша уже плескался в реке, которая была ему по пояс. Мы искупались, развели костер, приготовили шашлыки и потом просто валялись рядом с костром, наслаждаясь уединением и окружающей природой. День прошел незаметно и вот уже стали сгущаться сумерки. На небе появилась первая звезда. Она светила ярко и подмигивала нам с небосвода. За ней стали появляться еще другие, и когда совсем стемнело, небо было усеяно мириадами звезд. Дух захватывало от этого зрелища, и невозможно было отвести взгляд. Ветер шелестел листьями деревьев, а речка успокаивала своим журчанием. Дрова в костре приятно потрескивали. Крупная птица пролетела где-то рядом. Какой-то зверь прокричал в темноте.
-Интересно, что за миры таят в себе эти звезды?– мечтательно произнес я.
-Да нет там ничего,- буркнул Санёк.
-Почему?- откликнулся Вик.- Не можем же мы быть единственными во всей Вселенной.
-Тогда, что ж к нам никто не прилетает?– отстаивал свою точку зрения Саша.
-Откуда ты знаешь, может они давно уже здесь, бродят где-то рядом?- зевая, сказал Виктор.
-Я бы хотел побывать там,- махнул я рукой в сторону звезд и добавил.– С детства мечтал быть капитаном межгалактического крейсера и покорять затерянные миры…
Так, болтая, мы пролежали до глубокой ночи, а потом разошлись по палаткам.
Утром я с трудом открыл глаза. В палатке было душно, и я поскорее хотел выбраться из нее.
-…говорю тебе, там должна быть пещера,- услышал я спор Саши с Виктором,- мне отец еще про нее рассказывал.
-На такую высоту трудно будет подняться, склон слишком крутой,- не сдавался Виктор.- Руслан ты вот сможешь?- обратился он ко мне, увидев, как я вылезаю из палатки.
-А какая разница, есть там пещера или нет,- усмехнулся я.
-Да это уже вопрос принципа, меня заело, почему Вик мне не верит,- обиженно пробубнил Саша.
-Сколько мы сюда ездили, ни разу здесь пещеры не видел,- упрямился Виктор.
-Руслан, ну хоть ты скажи!- взъелся Саша.
-Хорош вам ругаться, лучше пойдем и проверим, есть пещера или нет,- сказал я и вернулся в палатку за майкой, фонариком и водой.
Мы шли в гору, кое-где приходилось пробираться на четвереньках, а где-то цепляясь за уступы и подтягиваясь на руках. Саша уже выдохся и ворчал, еле успевая за мной и Виком. Неожиданно перед нами действительно появился вход в пещеру.
-Я же говорил!- торжественно объявил Саша, задыхаясь от подъема.
-Ладно, ты прав,- разочарованно согласился Виктор.
Мы стояли у входа и не знали, что делать дальше.
-Какая оттуда идет вонь,- поморщился Вик,- как будто кто-то сдох.
-Пошли внутрь, чего стоим?– Саша направился к входу, я и Виктор нерешительно последовали за ним.
Постепенно углубляясь в пещеру, мы в итоге оказались в полной темноте.
-Руслан, у тебя там фонарик был,- окликнул меня Саша.
Я достал из кармана фонарь и посветил вокруг. Луч вырвал из темноты кусок скалистой стены.
-Зачем мы вообще туда идем?– недовольно сказал Виктор.
-Отец говорил, что в этой пещере есть озеро,- воодушевленно сказал Саша.
-Откуда тут быть озеру?– не унимался скептик Виктор.
-Ты все за свое, Фома неверующий,- чертыхнулся Саша.- Пошли, проверим, или ты боишься?
-Ничего я не боюсь,- раздраженно сказал Вик и пошел вперед.
Мы шли за лучом фонарика. Постепенно вдалеке стало светлеть. Появился проём, и наша группа вышла к озеру.
-Я же говорил!- снова сказал Саша.
Это был небольшой грот, в который проникал солнечный свет из отверстий в скале над озером. Там было еще несколько таких выходов, похожих на тот, из которого мы вышли.
-Странное место,- оглядываясь, сказал Виктор.
-Как-то очень тихо,- добавил я.
-Кто со мной купаться?- радостно спросил Саша, и не дожидаясь нас, скинув майку и шорты, направился к воде.
-Ух, какая холодная!- воскликнул он, и эхо разнесло голос по пещере.
Из противоположного входа послышался какой-то шелест.
-Здесь наверное куча летучих мышей,- поежился Вик.– Жуть.
-Что это?- Саша уставился в воду, и вдруг, как ужаленный, выскочил из озера, отскочив подальше.
-В чем дело?– спросил я.
-Там…там, кажется утопленник,- заикаясь, произнес Саша.
-О чем ты говоришь?- не поверил я.
-Иди, сам посмотри,- кивнул он в сторону озера.
Я осторожно подошел к воде и взглянул на ровную гладь и оседающий ил. Вот, что-то показалось и, приглядевшись, я увидел лицо человека с выпуклыми остекленевшими глазами. Я отшатнулся. К горлу подступил ком.
-Что там?– спросил Виктор.
-Саша прав,- сглотнув, сказал я,- там действительно утопленник.
-Обалдеть! Какого черта мы вообще сюда приперлись?– запаниковал Вик.
-Черт, я купался с утопленником! Фу!– воскликнул Саша, и его передернуло.
-Что будем делать?– в свою очередь спросил я.
-Пошли отсюда быстрее,- предложил Виктор, опасливо оглядываясь вокруг.
-И, что, мы его здесь так и бросим?– показал на озеро Саша.
-А ты предлагаешь взять труп с собой?– съязвил Виктор.– Если помнишь, мы тут из-за тебя оказались.
-Хватит!– резко сказал я.- Еще не хватало нам поругаться. Вик прав, пошли лучше отсюда.
Друзья как-то сразу пришли в себя, и мы направились к тому выходу, откуда пришли.
Неожиданно рядом раздался шелест крыльев. Обернувшись, я застыл от ужаса. Непонятное существо размером с человека и огромными крыльями, летело прямо на шедшего последним Сашу.
-Санёк, пригнись!- крикнул я.
Он быстро среагировал и прижался к земле. Чудовище промахнулось, и в этот момент я встретился с ним взглядом. Глаза были огромные и красные. Но, что меня поразило, взгляд был осмысленным и полным ненависти. Сделав круг над озером, он возвращался.
-Что это за тварь?!- прокричал Саша в ужасе, смотря на монстра.
-Уходим, быстрее!– испуганно воскликнул Виктор и побежал к тоннелю.
-Бежим!– кричал Саша, пробегая мимо меня.
Виктор уже скрылся в темноте пещеры. Я тоже побежал, но споткнулся и упал. Подняв голову, увидел спину Саши, скрывшуюся в темноте проема. Выругавшись, я поднялся и уже хотел последовать за парнями, как почувствовал сильный удар в спину. Снова упав, я по инерции перекатился, чтобы встретить опасность в лицо. Монстр, придавил мою грудь своими когтистыми лапами и уже занес надо мной клюв. Удар правой я всегда хорошо держал и, обрушив всю его мощь на левый глаз монстра, смог освободиться из цепких лап. Вскочив и отбежав назад, я снова встретил его взгляд. В нем была боль, недоумение и ярость. С левого глаза сочилась какая-то жидкость. Оглянувшись по сторонам, я схватил с земли осколок скалы. Издав протяжный кличь, чудовище бросилось на меня. Я увернулся в последний момент и с силой ударил его осколком в затылок. Моя рука погрузилась во что-то острое и слизкое. Я проломил ему череп. Невероятно.
Чудовище рухнуло у моих ног, а меня стала бить дрожь.
В панике я бросился к выходу. Темнота поглотила меня. Фонарик потерялся где-то у озера. Я бежал, натыкаясь на каменные стены и разбивая в кровь ладони. Сердце бешено стучало в груди. Когда же будет выход? Неожиданно земля подо мной исчезла, и я стал падать в неизвестность, перекатываясь и больно ударяясь о выступы скалы. Наконец достигнув дна, я сильно ударился головой. Лежа на дне ямы, я боролся с отчаянием и болью, разрывавшей все мое тело.
Как я мог так попасть? Просто не верилось. Перед глазами встало тревожное лицо жены. Откуда она могла знать, что со мной может что-то случиться? Женская интуиция поистине сильна. Но я обещал вернуться и я вернусь. К жене, к сыну. «Я должен вернуться». Эта мысль, заставила меня подняться, превозмогая боль. Куда идти? Я не имел понятия. Ощупав землю и скалы вокруг, рука неожиданно схватила воздух. В той стороне был проход. Медленно, словно слепой, я на ощупь стал пробираться по этому проходу. По мере того как я шел, воздух становился чище и появилась тяга. Где-то впереди был выход. Воодушевившись, я стал продвигаться быстрее. Вот вдалеке появился свет. Я побежал и чуть не свалился с уступа.
Это была большая ровная площадка, окруженная скалами. Осторожно спустившись, я осмотрелся. В метре от меня послышался щелчок. Подойдя к тому месту, я ничего не заметил, как вдруг, не успев даже осознать, что происходит, земля ушла у меня из-под ног, и я снова провалился в проем, больно ударившись о металлический пол ногой. Тут же, как по волшебству, появился приглушенный голубой свет. Я оказался в каком-то бункере. Все вокруг было сделано из металла. Голубое освещение придавало помещению таинственности и нереальности происходящего. Свет лился непонятно откуда. Создавалось ощущение, что стены сами излучали его. Взглянув наверх, откуда свалился, увидел, что отверстие исчезло. Я оказался заперт.
«Может, это какой-то военный объект?- предположил я.- И если здесь кто-то обитал, то они должны были как-то входить и выходить. Нужно найти этот выход». С этими мыслями я пошел по коридору, блуждая по его ответвлениям. Проходя мимо стены, я краем глаза заметил движение, и, повернувшись, увидел, как еле слышно отъехала «дверь», если ее можно было так назвать. В появившемся проёме оказалось помещение, освещенное белым светом. Затаив дыхание, я медленно вошел. Комната была небольшой. По периметру находились похожие на диваны, из белого перламутрового материала, предметы мебели. Не найдя ничего интересного, я вернулся в коридор и прошел дальше. Так я обнаружил еще несколько помещений. Когда очередная дверь распахнулась передо мной, там не было света. Приглядевшись, я заметил по периметру большого зала миллион маленьких лампочек синего, красного и зеленого цвета. Что-то попискивало. Прямо передо мной была огромная черная стена. На ней не было ни света, ни лампочек. Здесь было как-то не по себе. Может оттого, что я совершенно не понимал назначения всей этой аппаратуры. Вернувшись в коридорчик, я свернул налево. Через десять шагов очередная дверь, с тихим шелестом отъехав, впустила меня. Это помещение разительно отличалось от предыдущего. Освещенное белым неоновым светом, оно походило на больничную палату. Только вместо кроватей были куполообразные капсулы. Некоторые из них были открыты, в трех были пробиты прозрачные купола, и черная грязь налипла на краях. Эти странные подтеки были по всей комнате, вызывая контраст с белоснежным помещением. Я прошел вдоль рядов странных капсул. Проходя мимо одной их закрытых, я, что-то заметил. Заглянув внутрь, обомлел. Там находился человек. Это был совершенно голый молодой мужчина. Но, что-то странное было в строении его скелета и цвете кожи. То ли стекло так оттеняло, то ли мужчина был малинового цвета. Череп был очень массивным, и короткая стрижка это только подчеркивала. Уши были длинные и сужались к верху как у эльфов. Тело вытянутое и очень худое. Я осторожно дотронулся до капсулы. Вдруг мужчина открыл глаза. Отшатнувшись от неожиданности, я задел соседнюю капсулу, схватившись за нее рукой, что бы не упасть. Там я увидел еще одного мужчину, но это определялось с трудом, так как он был весь темно красный и похож на высохшую мумию. То, что он был мертв, сомнений не было. В страхе я пытался пробраться к выходу, натыкаясь на все подряд. Вот пятно внутри открытой капсулы, что-то оно напомнило и тут до меня дошло. На капсулах не грязь- это засохшая кровь. Ужас сковал меня. Комната предстала передо мной теперь в другом свете. Здесь была настоящая бойня. Всюду следы крови и разрушений. Я больше не мог в ней оставаться, и совсем потеряв голову от страха, вылетел из комнаты. Какое-то время носившись по странному бункеру, я надеялся найти выход, но ничего похожего нигде не было. Я пытался найти то место, откуда попал сюда. Но все было тщетно. Отчаявшись, я сполз по светящейся стене и, уткнув голову в колени, накрыл ее руками. Дыхание никак не хотело выравниваться. Холодный пот стекал по вискам и спине. Раны саднили. Руки дрожали, а ноги стали ватными. Как выбраться отсюда? Что это вообще за место?
Наконец немного успокоившись, я начал размышлять: похоже, самому выход не найти, к тому же тут есть полуживой человек, правда странного вида. Вдруг ему нужна помощь? Ведь здесь явно разыгралась трагедия. Решено, пойду, пообщаюсь с малиновым эльфом.
Осторожно я вернулся в окровавленную палату. Ничего не изменилось. Подойдя к капсуле, я снова заглянул. Мужчина смотрел на меня. Я поразился его глазам. У зрачков были три радужки разного цвета. По краю они были голубые, в середине красные и последние светло- карие. Он моргнул и я вздрогнул.
-Привет!- неуверенно сказал я.
Малиновый эльф еще раз моргнул, его рука слегка сдвинулась. Он нажал какую-то выпуклость на внутренней стенке капсулы и послышался легкий шелест, а за ним голос.
-Помоги!- сказал он механическим голосом.
-Кто ты? И чем я могу тебе помочь?– озадаченно спросил я.
-Я…Талакт. Мы…подверглись…нападению.
-Это я заметил,- оглядываясь вокруг, согласился я.- Меня зовут Руслан, чем я могу помочь?
-Нужно…послать…сигнал.
-И только? А как выйти из этой штуки?
-Не надо…выходить…, там…смерть.
-Здесь, я как вижу тоже небезопасно.
-Они …ушли…за пределы…Я…закрыл…вход.
-А можно его открыть, мне нужно выбраться. Мне нужно домой.
-Помоги…мне…, и я…отправлю…тебя…домой.
-Какой нужно послать сигнал?- перешел я к делу.
-Возьми…в другой…капсуле …наушник…преобразователь...Так…ты…будешь…понимать … мой…язык.
«Странный тип,- подумал я.- То, что не местный, это точно. Что за страна делает с людьми такие опыты, отчего они выглядят как инопланетяне какие-то?» Размышляя, я огляделся в поисках наушника. Рядом была капсула с высохшим мертвецом. Нет, его наушник я брать не буду. Ни за что. Пройдясь по палате, я все же обнаружил в одной из капсул, что-то похожее на блютуз. Взяв его, я подошел к Талакту.
-Это?– показал я свою находку.
-Да.
Вдев в ухо наушник, я вдруг услышал как будто в голове слова Талакта. Теперь он говорил чисто и бегло.
-Пройди в комнату управления.
-Где это?
После объяснения, я понял, что Талакт говорит о том помещении, где не было света и горело множество разноцветных лампочек. Очутившись в нужном помещении, я спросил:
-Что дальше?
И тут же услышал четкий голос.
-Там справа найди длинный ряд кнопок.
Справа были какие-то символы в кружочках. Может это и есть так называемые кнопки?
-Дальше, что?
-Нажми последнюю и пятую справа.
Я выполнил команду. Послышался треск и писк, как в радио.
-Попробуй седьмую,- опять раздалась команда.
Так мы около часа нажимали кнопки в разной последовательности и порядке, но кроме треска и писка ничего не услышали.
-Сигнал не проходит,- наконец сдался Талакт.
-И, что теперь? Ты покажешь, где выход? Я схожу за помощью.
Какое-то время в наушнике была тишина.
-Талакт, ты здесь? Надеюсь, ты не умер?- забеспокоился я.
-Нет. Я здесь,- ответил голос.- Могу я тебя попросить попробовать еще кое-что?
-Давай уже,- согласился я.
-Подойди к центру панели и сядь в кресло. Там справа увидишь углубление для руки.
Я подошел к, странного вида, креслу, и действительно там было, что-то вроде отпечатка руки, но с шестью пальцами. Странно.
-Вижу. И что?
-Сядь в кресло и положи на отпечаток свою руку, слегка надавив.
Я пожал плечами, сел в кресло, и с небольшим усилием, надавил на отпечаток. После этого произошло, что-то странное. Кресло словно ожило и обвило меня со всех сторон. Передо мной появился прозрачный экран с какими-то странными изображениями кривых и разнообразных схем с витиеватыми символами под ними. В тот же момент я услышал тихое гудение, которое перерастало в мощный гул турбин.
-Что? Что это такое?– испуганно отдернул я руку. Но Талакт молчал.- Что ты сделал?
Страх и предчувствие чего-то непоправимого, заставили меня дернуться, что бы выбраться из западни. Но не тут-то было. Кресло крепко держало меня, а экран оказывал давление, когда я попытался встать. Одновременно я почувствовал, словно само помещение дернулось со мной. Послышался скрежет металла о камни. Пол задрожал, а по стенам пошла легкая вибрация. Гул нарастал и вся конструкция словно ожила. Панель управления вспыхнула множеством экранов и разноцветных табло.
-Что происходит? Талакт, ответь мне!- взывал я в отчаянии.
-Они рядом, я чувствую их,- отозвалось в голове.
-Кого?– паника все больше овладевала мной.- Выпусти меня!
Я начал дергаться и все вокруг пришло в движение. Слышался треск и скрежет. Снаружи камни падали на металлическую поверхность. Сердце бешено колотилось в груди от страха и нарастающей ярости.
-Успокойся Руслан,- услышал я твердый голос Талакта.- Ты разобьешь корабль.
-Какой еще корабль? О чем ты говоришь? Отпусти меня!– борясь с паникой, прокричал я.
-Тот, в котором мы находимся.
-Хватит мне голову морочить! Если не выпустишь меня, я все здесь разнесу, что бы это ни было!
Неожиданно появился еще какой-то звук. Он был похож на царапанье когтей по металлу.
-Что это?– затаив дыхание, спросил я.
-Это они- катрунки.
-Какие такие катрунки?
-Негуманоидная раса завоевателей. Они с другой галактики, прилетают несметными полчищами и уничтожают все живое на планете.
У меня что-то сжалось в груди.
-Инопланетяне?– сквозь ком в горле, спросил я. В голове возник образ летающего монстра.
-Как они выглядят?– уже тише спросил я.
Вместо ответа на прозрачном экране зажглось яркое изображение. Сначала я ничего не понял. Приглядевшись внимательнее, различил движение и какие-то фрагменты тел. Вот чья-то когтистая лапа загородила экран, крыло пролетело мимо так, что можно было различить прожилки на нем. Вдруг прямо во весь экран на меня взглянула ужасная морда монстра с кровавыми глазами, полными злобы и ненависти, мощным убийственным клювом и острыми зубами. По инерции я отшатнулся, и все содрогнулось и сдвинулось вместе со мной. Похоже, для меня это был предел. Сдерживая ярость, я сквозь зубы тихо произнес:
-Объясни мне, что тут происходит, что это за место и кто ты вообще такой?
-Хорошо, только обещай успокоиться и выслушать меня.
-Я спокоен,- рявкнул я.
-Мы патрулировали по периметру Галактики. В последнее время участились сообщения с удаленных планет о вторжениях катрунков. Нам нужно было сделать небольшой ремонт, и мы сели на одну из планет вашей системы. Я так и не понял, откуда эти твари появились, с этой планеты или они уже были у нас на борту давно. Но как только мы взлетели, катрунки оказались на корабле и напали на нас. Те, кто находился на вахте, дали им бой, но те, кто отдыхал, находясь в коматозном состоянии, сразу погибли. Я и Нагл смогли запереться в кабине управления и посадить корабль на вашей планете. После посадки, катрунки покинули корабль, и мы вышли из укрытия…
Талакт замолчал, а через минуту сдавленно продолжил.
-Тела мы сложили в хвостовой отсек, в камеру с низкой температурой. На следующий день решено было выйти из корабля и осмотреться. Это было ошибкой. Катрунк налетел неожиданно и напал на Нагла. Я начал отстреливаться и тут появилось еще несколько этих тварей. Один из них ранил меня, когда я пытался затащить Нагла в люк. Мой друг потерял много крови и… не выжил…
Голос Талакта оборвался. Я слушал все это в каком-то оцепенении. Неужели все правда и происходит на самом деле? Возможно ли, что я сейчас нахожусь в инопланетном корабле и разговариваю с инопланетянином?
-Мне трудно поверить во все это,- медленно проговорил я,- но если все, что ты сейчас сказал- правда, то почему не улетаешь обратно?
-Моя рана слишком тяжелая. Мне не справиться самому. Когда я увидел тебя через наружные камеры, то решил, что это мой шанс на спасение.
-Но чем я могу помочь тебе?– удивился я.
-Ты можешь доставить меня домой.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
adrielhannaДата: Четвержище, 22.11.2012, 11:15 | Сообщение # 2
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Я сначала не совсем осознал смысл его слов. Домой? Но куда домой?
-О каком доме ты говоришь?– растерявшись, спросил я.
-О моем доме. Об Альтурии.
-Какая еще Альтурия? Мне нужно к себе домой. У меня там жена, у нас скоро будет ребенок,- я уже не замечал, что кричу.- Помоги мне выбраться из этой консервной банки!
Удары по металлу стали сильнее и чаще. Было ощущение, что тех, кто пытался ворваться к нам, было очень много.
-Помоги мне вернуться на Альтурию. Один я не справлюсь,- в свою очередь убеждал меня Талакт.
-А я? Я тоже должен вернуться. Я дал слово жене.
-Даже если ты сейчас выйдешь отсюда, то погибнешь. Катарунки разорвут тебя на части. Помоги мне вернуться, и я обещаю, что потом отправлю тебя домой к жене.
Голова раскалывалась, меня тошнило. Все эти звуки: гудение турбин, удары по корпусу кровожадных монстров, создавали ощущение нереальности происходящего. Может все это страшный сон. Вот я проснусь, рядом будет любимая и погладит меня по голове, снимая остатки кошмара. Но нет, это была реальность, а я ни как не мог ее принять.
-Ты должен решиться,- снова обратился ко мне Талакт.- Либо ты поможешь мне вернуться домой, а я в свою очередь верну тебя обратно. Либо эти твари рано или поздно прорвутся в наш корабль, и мы оба погибнем.
В какой-то момент я осознал, что ведь об этом всегда мечтал. Увидеть другие миры. Управлять кораблем. Вот он, шанс. Кто мог подумать, что судьба предоставит его мне. С другой стороны мне нужно было домой. Но как выбраться, когда вокруг кишат красноглазые монстры?
-Ты действительно отправишь меня домой?- сдавленно спросил я Талакта.
-Даю слово альтурианца!
В этот момент мощный удар сотряс корабль.
-Нет времени! Решайся!- услышал я в наушник крик Талакта.
-Хорошо, я помогу тебе,- сказал я,- что надо делать?
-Турбины разогреты, теперь ты можешь взлетать,- услышал я в наушник.
Выполняя действия под руководством Талакта, я пытался сдержать внутреннее волнение.
-Запомни,- говорил он,- корабль это ты. В этом кресле, куда бы ты ни двинулся, какое бы движение не сделал, корабль повторит его.
Четко выполняя все указания, я, не веря себе, поднял корабль. Темный экран передо мной ожил. Только теперь я понял, что это не экран, а иллюминатор. А темным он был потому, что в нем была видна скала.
Я уставился на него, сверху появилось закатное солнце. Корабль, разбивая края скалы, поднимался все выше и выше. Неожиданно, что-то загородило солнце. Черные крылья били по стеклу. В иллюминатор ударилось крупное тело монстра. Глаза горели бешенством. Я инстинктивно дернулся. Корабль дернулся за мной. Монстров становилось все больше. Они кружили вокруг корабля, словно стая птиц. «Боже, неужели их так много?»,- подумал я.
-Не дергайся,- услышал я голос Талакта.
-Как тут не дергаться, когда эта тварь смотрит на меня через стекло и хочет сожрать!– сдерживая панику, прокричал я.
-Они тебя не видят, снаружи экран непроницаем, и довольно крепкий, тебе нечего бояться. Подними корабль выше. Увеличь на среднем пульте деления.
Я поднимался выше и выше. Бьющиеся о корпус монстры быстро отстали.
-Нужно задать координаты пути, произнес голос в наушнике.- Нажми пятую кнопку справа.
Я нажал и вдруг экран иллюминатора изменился. На нем появилась словно паутина карта неба. Неизвестными мне символами были помечены миллионы точек. От них тянулись словно нити соединяющие линии.
-Вначале найди свою планету. Она должна быть где-то правее.
Легко сказать, но трудно сделать. Карту звездного неба я видел, но тут все было по другому. С трудом я разыскал нашу солнечную систему. Вот Венера, вот Марс, а вот Земля.
-Все, есть! Я нашел.
-Сделай ее опорной точкой. Теперь найди ближе к середине большую красную точку. Это Занд– главная планета системы Альтурии.
Когда я проделал все, что сказал Талакт, от Земли до Занда ярко засветилась красная линия.
-Теперь все в порядке. Можно лететь.
Талакт продолжал давать указания, а я выполнял их. Вот еще одно нажатие и я всем своим существом ощутил мощный рывок и стремительное ускорение. Оно словно вжало меня в кресло, раздавливая перегрузками. Это длилось несколько минут, а потом все кончилось, и появилась легкость.
-Получилось,- тихо сказал Талакт и глубоко вздохнул.
-Что теперь?– озадаченно спросил я, привыкая к новым ощущениям.
-Теперь можешь расслабиться и наслаждаться полетом. Навигатор включен.
Прозрачный пульт исчез, а кресло отпустило меня. Медленно встав с него, я потянул затекшие мышцы и глубоко вздохнул, что бы успокоить дрожь в теле от нервного напряжения.
-У вас есть здесь вода, еда какая-то?– спросил я, ощутив сильное желание напиться. Да и лететь видимо не близко, не хотелось с голоду умирать.
-Да, все можешь найти в каюте справа.
Передвигаясь необычным способом, паря над полом, я действительно нашел воду. Правда вкус у нее был весьма странный, но моментально утолял жажду и тонизировал. Еда тоже была странной. Но, что я хотел увидеть- Земной рацион? Попив и пожевав какую-то мягкую палочку, похожую на хлеб, я собрал немного с собой и пришел к Талакту.
-Я принес тебе поесть. Как эта штука открывается?– показал я на капсулу.
Рука Талакта потянулась к небольшому пульту справа и, нажав на одну из выпуклостей, крышка отъехала в сторону.
-Помоги мне, пожалуйста,- смущаясь, попросил он.
Поставив еду на пол, я взял парня за плечи и стал приподнимать. Его лицо исказилось от боли, но он не издал ни звука. Взглянув на спину Талакта, я даже поморщился. Там была рваная рана. Ее края уже покрылись гноем. На белоснежной простыне осталось большое синее пятно.
-У тебя кровь синяя?– не сдержался я.
-Да? А у тебя нет?– в свою очередь удивился он.
-Нет, у нас кровь красного цвета.
-Очень необычно.
-Кому как,- усмехнулся я,– для меня необычна синяя кровь. Нужно чем-то обработать твою рану, а то может быть заражение.
-Там в шкафах медикаменты.
Убедившись, что мой подопечный уверенно сидит, я пошел на поиски. Повозившись с дверцами и не понимая, что значат эти приспособления, находящиеся внутри, я выгреб все и свалил в кучу у его ног. Талакт сам показал на нужные вещи и объяснил, как ими пользоваться. Обработав и перевязав рану, я покормил его. Постелив чистую материю, уложил альтурианца снова в капсулу и Талакт уснул крепким сном, прежде заверив меня, что волноваться не о чем, корабль сам доставит нас куда надо, и только при посадке ему еще раз потребуется моя помощь.
Прошло несколько дней полета. Все это время я либо спал, либо болтал с Талактом, который рассказывал мне о своем мире, а я в свою очередь описывал ему жизнь на Земле. Рана альтурианца уже начала затягиваться.
На восьмые сутки Талакт предупредил меня, что мы подлетаем к системе Альтурия и мне нужно пройти в центр управления. Усевшись в кресло, я разглядывал незнакомую карту на иллюминаторе. Потом мне стало интересно, а что там, за окном? Я нажал знакомую кнопку, изображение сразу изменилось. Чужое небо, чужие звезды окружали меня. Странное фиолетовое солнце горело и взрывалось, выплескивая в пространство свои протуберанцы, уносимые космическим потоком. Корабль медленно плыл в сторону трех выстроившихся в ряд планет. Они были почти одинаковые по размеру, но по цвету отличались. Одна песочно-золотого цвета, другая кроваво красная, третья была смешением всевозможных цветов: лилового, зеленого, синего, причем самых насыщенных оттенков. Неожиданно я увидел яркую вспышку, потом еще одну. Приблизив изображение с одной из бортовых камер, я разглядел скопление кораблей. Судя по вспышкам света разрывающим пространство, я догадался, что там идет бой. Мой корабль несся в самую гущу сражения по заданному маршруту.
-Талакт,- позвал я.
-Я вижу. Катрунки уже добрались до Альтурии,- со сдерживаемой яростью сказал он.
-Мы летим прямо на них,- напомнил я.
-Да. Еще вижу, что наши корабли отступают.
Наблюдая за сражением, я обратил внимание, что на маленьких кораблях были эмблемы, которые повсюду украшали внутренности нашего корабля. Большие же корабли несли на себе изображение крыльев, как у катрунков. Маленькие корабли явно проигрывали сражение. Большие все ближе теснили их к красной планете.
-Что будем делать?– спросил я.
-Мы должны вмешаться,- уверенно сказал Талакт, словно отдал команду.– Видимо, все военные крейсеры ушли в патруль, и эти твари выбрали самый удобный момент для нападения.
-Но, что мы можем сделать?– с волнением поинтересовался я.
-У нас легкий военный крейсер, оснащенный мощным оружием.
-Но я не умею управлять этим оружием,- возмутился я.
-Здесь нет ничего сложного. Теперь переведи управление на себя и делай, что я говорю.
До места сражения оставалось несколько минут. Я взял управление на себя. Устроившись в кресле поудобнее, отклонился влево. Корабль послушно взял курс левее. Ощущения были просто потрясающие. Облетая катрунков с задней стороны, у меня возникла ассоциация происходящего с компьютерной игрой. Было бы забавно пострелять этих монстров. Талакт давал четкие указания. Он был собран и уверен в успехе нашей операции. Постепенно его уверенность передалась и мне. Когда мы заняли, по его мнению, выгодную позицию, он объяснил, как нацелить оружие на противника. Активировав одну из пушек, я почувствовал, как корабль задрожал и выпустил снаряд. Луч красного цвета прорезал темноту и ударился в корпус вражеского корабля. Прямое попадание, я даже не ожидал. Это придало уверенности, и я начал палить убийственными лучами по вражеским кораблям. Катрунки вовсе не ожидали нападения с тыла. В их рядах началась сумятица. Кто-то продолжал теснить корабли альтурианцев, а несколько вражеских крейсеров стали разворачиваться в нашу сторону. Вот из одного крейсера вырвался луч огня. Отклонившись в сторону, я увел послушный корабль от луча. Второй корабль так же открыл по нам огонь. Я снова увернулся, пустив ответный удар. Вражеский крейсер оказался не менее подвижным и ушел от моего снаряда. Так мы танцевали в небе, посылая друг другу лучи смерти. Теперь, когда эффект неожиданности прошел, было труднее попасть в эти вооруженные громадины. Талакт подсказывал мне маневры, но я уже не нуждался в этом. Битва так увлекла меня, что я сам инстинктивно чувствовал, что нужно делать. Выведя из боя еще три вражеских крейсера, я ощутил мощный удар, который сотряс наш корабль.
-В нас попали!- обеспокоено воскликнул Талакт.
-Что будем делать?
-Нужно прорваться и посадить корабль на Занде.
-А какая из них Занд?– нервно спросил я, разглядывая три планеты стоящие в ряд.
-Тот, что в центре.
Это была та самая разноцветная планета.
Нещадно паля из всех пушек, я попер на врага. Катрунки видимо еще не привыкли к моим странностям и даже прекратили огонь. Прорываясь сквозь их ряды, я заметил вдалеке появившиеся крейсеры, несколько из них вообще были огромными.
-Помощь подоспела!– радостно воскликнул Талакт.– Теперь мы можем садиться, пока корабль еще под контролем.
Катрунки быстро перестраивали свои уцелевшие корабли, что бы отразить удары лучей, полетевшие в их направлении со стороны, подоспевшей флотилии. В конце концов осознав свое поражение, остатки воздушного флота катрунков развернулись и, включив ускорение, исчезли в черной глубине космоса.

Наш корабль, похоже, трещал по швам. Подозрительные звуки лопающегося металла, заставляли увеличивать скорость, что бы успеть дотянуть до поверхности, при этом не разбившись об нее. Прорвав плотный слой атмосферы, мы приближались к планете. Под руководством Талакта, я включил торможение и выровнял курс. Уже можно было разглядеть прозрачные купола зданий и цветущие сады. А вот и космодром. При посадке Талакт руководил каждым моим движением, но у меня сложилось впечатление, что послушный корабль все сделал сам.
Я сидел в кресле, которое уже отключилось, и не мог встать. Нервное напряжение от боя, сложной посадки и сознания того, что я на другой планете в другом мире, ни как не отпускало меня.
-Добро пожаловать на Занд, главную планету системы Альтурии!- сказал Талакт.
Сдерживая частое дыхание от переполнявшего меня волнения, я встал с кресла. Пошатываясь, прошел в палату к альтурианцу. Он сидел в своей капсуле и улыбался.
-Я вернулся, мы сделали это,- и я встретил его благодарный сияющий взгляд странных глаз.
Ему было гораздо лучше, может, родная планета придавала альтурианцу сил. Зато меня одолевала грусть. Я был на другом конце Космоса, так далеко от дома.

Все три планеты системы Альтурии: Артак, Паян и Занд, праздновали победу над катрунками. В честь этого на Занде устроили большой праздник. Я и Талакт были почетными гостями. Наше вмешательство в сражение оказало решающую роль. Мы смогли удержать атаку врага до появления военной флотилии, срочно вызванной с патрулирования границ Галактики. Талакт оказался звездным капитаном корабля «Марук», на котором мы летели. Его благодарность не знала границ. Похоже здешняя медицина на высоком уровне. Потому что не осталось и следа от его ран и мучений. Мой новый друг светился здоровьем, энергией и силой. Он не отходил от меня ни на шаг, знакомил с друзьями и родными, представляя всем как друга и спасителя. Конечно, мой внешний вид вызывал у многих улыбку и недоумение. Но, что поделаешь, если я так отличался от местных жителей.
-Хочу познакомить тебя с моей невестой,- Талакт подошел ко мне с очаровательной альтурианкой.- Малдана это Руслан, Руслан это моя Малдана.
У нее были медно рыжие волосы, забранные назад в причудливую прическу, а голову венчала диадема из тонкого кружевного металла. Легкое платье такого же цвета, как и волосы, заканчивалось шлейфом. Радужные глаза светились счастьем, так же в них сквозило любопытство.
-Мне не терпелось познакомиться с тем, кто спас моего жениха,- услышал я певучий голос.
-Очень приятно,- сказал я.
В этот момент я увидел девушку, вошедшую в зал, она светилась словно звезда. Ее золотые локоны ниспадали на белоснежное платье. Радужные глаза светились уверенностью, а красные губы придавали бледность ее нежно малиновой коже. Она была совершенно необычна, и так притягательно красива. Я просто не мог оторвать глаз. Малдана махнула вошедшей красавице. Совершенное лицо повернулось в нашу сторону, взгляд смягчился, и в нем появилось уже знакомое любопытство.
-Это Валия, моя сестра,- представила мне Малдана подошедшую девушку.
Я стоял как болван и, не отрываясь, смотрел на это совершенство.
-Это Руслан,- обняв за плечо и слегка сжав его, представил меня Талакт.
-Какой вы необычный,- нежно проговорила Валия,- У вас такая бледная кожа и странные глаза.
-Валия!- одернула ее сестра.
-Нет, это даже лучше, мне нравится,- и она улыбнулась самой потрясающей улыбкой на свете.- Вы не составите мне компанию на сегодняшний вечер?
-С удовольствием!- выдохнул я.
Малдана оперлась на руку Талакта, а Валия подошла ко мне совсем близко и вложила свою теплую руку с шестью пальцами в мою. Дрожь прошла по всему телу. Сердце сжалось и стало трудно дышать. От этой девушки словно сияние исходили нежность и влечение.
Весь вечер я был словно в тумане, очарованный присутствием Валии. Как же приятно было слышать ее голос, чувствовать тепло ее кожи. Только позже, после бала проводив девушек, я постепенно стал приходить в себя. Словно эхо пережитых ощущений, осталось щемящее чувство в груди. Так я и заснул в уютной комнате с белым глянцевым потолком, на волшебной планете под чужим звездным небом.

Не успел я утром открыть глаза, как передо мной возник Талакт.
-Предлагаю прогулку по Занду, перед тем как ты улетишь.
Желание увидеть чужой мир вытеснило все остальное.
После легкого завтрака мы вышли на широкую террасу. Я увидел подлетающие аппараты по форме напоминающие скатов. На медном сидела, как на мотоцикле, Малдана, а на белоснежном Валия. Они приветливо нам помахали. Талакт показал мне на два таких аппарата с левого края террасы.
-Ты хочешь сказать, что я полечу на этой штуке?– с сомнением посмотрел я на аппарат.
-Ты космическим кораблем управлял, а с такой мелочью не справишься?
-Мы летим или нет?– крикнула нам Малдана.
-Может Руслана посадить ко мне?- предложила Валия.
-Нет, все в порядке, сейчас только Талакт мне покажет, как этой штукой управлять.
Инструктаж не занял много времени. Принцип был такой же как у мотоцикла, разве что он не ехал по земле, а летел в небесах. Я сел на «ската» и завел двигатель. Разгон, отрыв и полет. Дух захватило, а ветер растрепал волосы. Приноравливаясь к управлению, я сначала завалился на бок, а потом при попытке выровняться, чуть не влетел в Талакта. Девушки держались от меня подальше и, наблюдая за неуклюжими действиями, тихо посмеивались. Досада и раздражение, заставили меня сосредоточиться и, ровно выставив аппарат, я направил его вперед. Все остальные последовали за мной.
Летать, не ездить по земле. Чувство безграничной свободы, упоение скоростью и торжество переполняли меня. А если прибавить к этому невообразимые пейзажи. Синие цветы, красная земля, малиновые реки. Странные строения с золотыми куполами. Огромное фиолетовое солнце, жар от которого проникал под костюм из тонкой кожи неизвестного мне животного. Вот рядом появилась стая птиц. Они были очень похожи на наши аппараты или лучше сказать на летающих скатов с двумя длинными хвостами, которые заканчивались острым когтем. Пролетая сквозь стаю этих созданий, нужно было все время увертываться от их хвостов.
Когда фиолетовое солнце стало клониться к закату, мы вылетели в разноцветную долину. Вот кто-то задел мой аппарат, я оглянулся. Сияющие глаза Валии, сверкнули озорством. «Ах, так!»- и я направил свой «скат» на нее. Валия умело вывернулась и пронеслась вперед, ее белоснежный плащ летел за ней словно крылья. Я прибавил оборотов и последовал за альтурианкой. Мы кружились и вертелись, то и дело обгоняя друг друга. Игра так нас увлекла, что мы потеряли из виду остальных спутников. Неожиданно Валия стала снижаться. Я последовал за ней. Девушка остановила свой «скат» у кромки фиолетовых деревьев. Я последовал ее примеру. Зайдя в подлесок, я оглянулся, ища спутницу. Невдалеке тихо журчал ручеек. Я направился к нему. Какие-то птицы пели нежную песнь жизни. Земля пахла сыростью. Вдруг чьи-то нежные руки обвили меня за плечи. Я обернулся и оказался лицом к лицу с Валией. Ее радужные глаза манили и обещали райское блаженство. Мои руки автоматически сомкнулись на ее талии. Наши дыхания слились в одно и я, не осознавая, что делаю, потянулся и поцеловал девушку в губы. Поцелуй был сладким и упоительным. Голова закружилась, разум помутился. Еле сдерживаясь, я заставил себя отстраниться от нежной красавицы.
-Я хочу еще,- и Валия потянулась ко мне всем телом.
Я снова окунулся в водоворот ощущений вызванных поцелуем, мои руки сжали ее тело, впиваясь в мягкую кожу белоснежного костюма. Время потеряло свое значение. Фиолетовое солнце почти зашло, а на небосводе засияли две огромные соседки планеты и четыре разноцветные луны.

Мы сидели на берегу речушки и смотрели на странное небо, которое подсвечивалось соседней золотой планетой.
-Руслан, не улетай,- с надеждой в голосе тихо сказала Валия.
Как ни странно, но именно эти слова вернули меня к реальности. «Что я тут делаю?! Почему обнимаю эту девушку?» Конечно, головокружительное путешествие, удивительная планета и потрясающая девушка, все это опьянило меня, лишило рассудка. Как, оказывается, легко потерять себя, когда нереальные мечты и желания увлекают за собой. Я больше не мог оставаться на этой чужой планете.
-Прости Валия, но я не могу остаться.

Космопорт был полон альтурианцев. Снаряжалась военная экспедиция в южную часть Галактики. Там, по слухам, катарунки оккупировали несколько планет. По дороге два крейсера отклоняться от курса и доставят меня на Землю.
-Спасибо за все, я обязан тебе жизнью, и прости, что заставил так далеко улететь от дома.
Талакт держал меня своими окрепшими руками за плечи и пытался выразить словами переполнявшие его чувства.
-Я рад, что встретил тебя. Сам того не зная, ты исполнил все мои детские мечты. А я узнал, что для меня по настоящему важно. Поэтому и тебе спасибо!
Мы подержали друг друга за плечи, по традиции Занда, и пожали руки по Земному обычаю. Перед самой посадкой я заметил вдалеке, возле куполообразных строений медную и белоснежную фигурки. Я задержал на них свой взгляд и слегка кивнул. Сон заканчивался. Скоро я вернусь в реальность, к своей дорогой семье, которую не променял бы ни на какую мечту, потому что она и есть моя настоящая сбывшаяся мечта. Прощайте, мечты детства. Прощайте, затерянные миры.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
СойерДата: Пятнашка, 23.11.2012, 17:07 | Сообщение # 3
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
Да уж, вот так покатались на байках... Я вот теперь задумываюсь, стоит ли в выходные идти на лыжах кататься? biggrin Но ради такого приключения стоит!
Хорошая история, а концовка показалась сказочной. Затерянные, неизведанные миры многих манят. А Руслан молодец, что все-таки вернулся к жене.
8 баллов


Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
КаилДата: Воскресенье, 02.12.2012, 00:45 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 807
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Мне думается, что если читать по диагонали, то сюжет неплох. А вот в подробности лучше не лезть)) Вам похоже времени не хватало. Ну чувствуется торопливость и всё)

На далёкой планете
Есть солнечный остров!
Говорят, не ходить туда детям.
Но выполнить просьбу не просто,
Любопытство их гонит, как плети.
 
АриаднаДата: Воскресенье, 02.12.2012, 10:37 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Кое-где в тексте неполадки со знаками препинания. Каил прав - иногда хотелось читать по-диагонали, так как развитие событий очень предсказуемо. И немного наивно, как бы для подростковой аудитории. Автор, не обижайтесь. Я всё думала, что же мне эти миры напоминают. "Люди как боги" Сергея Снегова. И это огромный плюс, потому что его фантастика и утопична, и реалистична одновременно.
 
МарафонецДата: Понеделка, 03.12.2012, 13:25 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Пионер, спасибо за комментарий. Катайтесь на лыжах и ничего не бойтесь, инопланетяней там нет, разве только Йети. biggrin
Каил, способ чтения по диагонали, очень оригинальное решение. Это не потому что я торопилась, а из-за того что вырезала большие куски, оставив самые главные и ключевые. Вот и получилась такая поверхностная история. sad

Ариадна, к сожалению Сергея Снегова я не читала. А рассказ действительно хотелось сделать легким и наивным, как космо-сказка. Не нагружать его глубоким смыслом. Вот наверное и получилось слишком поверхностно, как я уже отметила выше.
И спасибо за отзыв. Мне всегда интересно Ваше мнение.


Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
АриаднаДата: Понеделка, 03.12.2012, 14:00 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Quote (Марафонец)
к сожалению Сергея Снегова я не читала.


Я Вам очень советую. Хоть он и фантаст ещё советских времён, и во многом его книги теперь наивны, но именно Вам должно понравиться, у Вас отношение к жизни чистое и честное.
Поищите в интернете трилогию "Люди как боги".


Сообщение отредактировал Ариадна - Вторка, 04.12.2012, 16:12
 
КаилДата: Понеделка, 03.12.2012, 14:57 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 807
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Марафонец, я кстати так и подумал, но забыл сказать об этом) Ещё такое чувство, что вы бОльшую часть художественных приёмов убрали из текста. Кто знает, если бы прочитал первую версию, вероятно, больше бы понравилась работа. Напоследок пожелаю успехов. Успехов!)

На далёкой планете
Есть солнечный остров!
Говорят, не ходить туда детям.
Но выполнить просьбу не просто,
Любопытство их гонит, как плети.
 
МарафонецДата: Вторка, 04.12.2012, 15:41 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Ариадна, спасибо , обязательно найду и почитаю.

Каил, спасибо за понимание и пожелания. Вам тоже успеха!


Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
djkjirjДата: Вторка, 11.12.2012, 17:13 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 773
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: в реале
Прочла рассказ уже второй раз smile Еще почитаю))) Автор очень хорошо объясняет, чем занимаются мужчины, когда вырываются из дома на "свободу"))) biggrin Интересно, как ГГ объяснит жене, где он все это время находился? biggrin biggrin biggrin biggrin
 
НюськаДата: Средище, 12.12.2012, 19:11 | Сообщение # 11
Активный
Проверенный
Сообщений: 210
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: в реале
Quote
высокий здоровяк с соломенными волосами

Это что? Солома вместо волос? biggrin
Хороший рассказ и замечательная идея. Прочла на одном дыхании.
Вот, что происходит, если мужика одного отпустишь... Когда он на волоске от гибели был - то жену вспоминал, а когда на другой планете оказался - то про жену и думать забыл и с другой замутил! Как так-то? (ну это так, мои размышления)
Жаль вот только, что объем такой небольшой... Видно, что автору тесновато. Но рассказ все-равно прекрасный! Надеюсь жена ГГ, надает ему сковородкой!
Автору удачи!
Оценки ставить буду, когда прочитаю все работы, так что, на я заканчиваю gifts



Если о тебе идут слухи, Ты - личность. Запомни: никогда не обсуждают и не завидуют плохому. Завидуют лучшим, обсуждают лучших.
 
trikato_45Дата: Средище, 12.12.2012, 21:04 | Сообщение # 12
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Скоро я вернусь в реальность, к своей дорогой семье, которую не променял бы ни на какую мечту, потому что она и есть моя настоящая сбывшаяся мечта.
Вот это предложение напрочь отмело всяческие положительные эмоции о тексте. Как может говорить такие слова главный герой, который совсем недавно переспал с первой попавшейся инопланетянкой? Для меня этот вопрос так и остался открытым.
Если бы в произведении не была упомянута эта сюжетная линия (про мимолётное увлечение ГГ), а в конце выражалась бы мысль, выделенная выше жирным, то рассказ покорил бы меня своей идей и посылом читателю. Но всё перечёркивает вот эта выдержка из текста:
Я снова окунулся в водоворот ощущений вызванных поцелуем, мои руки сжали ее тело, впиваясь в мягкую кожу белоснежного костюма. Время потеряло свое значение. Фиолетовое солнце почти зашло, а на небосводе засияли две огромные соседки планеты и четыре разноцветные луны.
И уже совершенно неважно под каким дурманом был герой или был ли вообще под чем-то. Суть измены семье на лицо и от неё не отвертеться. А рассматривать рассказ под иным ракурсом - герой понял свои неправоту и решил искупить вину, потерял всё, но обрёл верность... - я не хочу, да и для этого он должен быть совершенно по-иному написан.

Если брать текст в целом, то смутило слишком предсказуемое развитие событий. Когда герой нашёл инопланетянина, то уже можно было поздравить его с предстоящим путешествием на другую планету и планомерной победой над захватчиками "наших". Немного интриги придала встреча ГГ с Валией, но в свете того, что я помнил о его семье - ход оказался проигрышным.

Из плюсов могу отметить только лёгкое написание, нетяжёлый язык повествования. Хотя, иногда казалось, будто автор скачет галопом по Европам, чтобы только влезть в установленный рамками Марафона объём текста.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
МарафонецДата: Четвержище, 13.12.2012, 11:36 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
djkjirj, спаибо, что уделили столько внимания моему раскакзу, перечитывая его несколько раз snegurochka
Надеюсь мужчины не будт на меня в обиде за такие описания. biggrin
А по поводу объяснения жене своего отсутсвия, я напишу в следующем рассказе, если конечно пройду в следующий этап. biggrin

Нюська, спасибо большое за отзыв. С объемом Вы угадали. Столько было вырезанно wacko
Quote
а когда на другой планете оказался - то про жену и думать забыл и с другой замутил
!
У всех есть слабости, и кто сможет остаться бесстрастным, когда попав в другой мир сталкиваешься с разнообразными соблазнами?
Удивительнее было бы если ГГ чурался всего и вел себя сдержано.

Уважаемый trikato, Ваша претензия мне не очень понятна, так как ГГ вовсе не изменил своей жене (если конечно страстный поцелуй Вы рассматриваете как измена). Если поцелуй был так подробно описан, неужели я не добавила бы «постельной» сцены, будь она уместна. wink
Наоборот, этим я хотела показать, что несмотря на все соблазны и открывающиеся перспективы, ГГ не смог променять свою семью, на волшебную жизнь в других мирах. Дойдя до грани, он нашел в себе силы не переступить ее, поняв ценность того что уже имеет. Мне жаль, если я не смогла передать этой главной идеи всего рассказа.

Quote
Я снова окунулся в водоворот ощущений вызванных поцелуем, мои руки сжали ее тело, впиваясь в мягкую кожу белоснежного костюма. Время потеряло свое значение. Фиолетовое солнце почти зашло, а на небосводе засияли две огромные соседки планеты и четыре разноцветные луны.


Вот видете, даже не смотря на охватившие его чувства и волнения, он не пошел дальше. Имено этим и хотелось подчеркнуть его верность, а получилось наоборот. Для меня это казалось очевидным, но получилось, что каждый увидел свое. Видимо нужно было добавить пару предложений уточняющий факт не измены, но объемы так поджимали, что резалось все возможное и невозможное biggrin


Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
trikato_45Дата: Четвержище, 13.12.2012, 13:20 | Сообщение # 14
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Марафонец, автор, а зачем вы написали так:
Quote (adrielhanna)
Вдруг чьи-то нежные руки обвили меня за плечи. Я обернулся и оказался лицом к лицу с Валией. Ее радужные глаза манили и обещали райское блаженство. Мои руки автоматически сомкнулись на ее талии. Наши дыхания слились в одно и я, не осознавая, что делаю, потянулся и поцеловал девушку в губы. Поцелуй был сладким и упоительным. Голова закружилась, разум помутился. Еле сдерживаясь, я заставил себя отстраниться от нежной красавицы.
-Я хочу еще,- и Валия потянулась ко мне всем телом.
Я снова окунулся в водоворот ощущений вызванных поцелуем, мои руки сжали ее тело, впиваясь в мягкую кожу белоснежного костюма. Время потеряло свое значение. Фиолетовое солнце почти зашло, а на небосводе засияли две огромные соседки планеты и четыре разноцветные луны.

Где тут написано, что они не переспали? В упор не вижу, хотя, вполне может статься, что я просто невнимателен.
Quote (Марафонец)
Уважаемый trikato, Ваша претензия мне не очень понятна, так как ГГ вовсе не изменил своей жене (если конечно страстный поцелуй Вы рассматриваете как измена)

Конечно рассматриваю. Потому что или любишь жену и не позволишь себе со стратью даже смотреть на другую женщину, или же вся любовь не больше, чем мыльный пузырь.
Quote (Марафонец)
Наоборот, этим я хотела показать, что несмотря на все соблазны и открывающиеся перспективы, ГГ не смог променять свою семью, на волшебную жизнь в других мирах.

Вам бы очень хорошо это удалось, если бы сцена с поцелуем и "фиолетовым солнцем". Вот если бы без него, то я бы идею воспринял так, как и нужно было вам.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
МарафонецДата: Четвержище, 13.12.2012, 13:50 | Сообщение # 15
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
trikato

Quote
Когда фиолетовое солнце стало клониться к закату, мы вылетели в разноцветную долину.


За этот промежуток времени они успели полетать, приземлиться и поцеловаться.

Quote
Фиолетовое солнце почти зашло, а на небосводе засияли две огромные соседки планеты и четыре разноцветные луны.


Думаю за этот промежуток они больше ничем другим не успели бы заняться smile

Quote
Где тут написано, что они не переспали? В упор не вижу,


А где написано, что переспали wacko !!!

Quote
Конечно рассматриваю. Потому что или любишь жену и не позволишь себе со стратью даже смотреть на другую женщину, или же вся любовь не больше, чем мыльный пузырь.


К сожалению не все такие романтики как Вы. Большинство мужчин , да чего уж там и женщин тоже, поступили бы именно так. Но поцелуй это не повод сразу же заняться любовью с первым встречным. Поэтому думаю можно простить ГГ за маленькую слабость. smile

Да и к чему этот спор. Вы можете понимать этот рассказ как хотите. Ну увидели Вы между строк , что переспал он с инопланетянкой, значит хотели это увидеть, это Ваше право. Прочитав этот рассказ в книге и не имея возможности пообщаться с автором, все равно остались бы при своем мнении. Поэтому оставляю Вас с собственным восприятием моего рассказа.
Простите если что не так biggrin Удачи!


Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
trikato_45Дата: Четвержище, 13.12.2012, 13:56 | Сообщение # 16
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Марафонец)
Думаю за этот промежуток они больше ничем другим не успели бы заняться

Так вы думаете или так оно и было? Есть разница и она существенная.
Quote (Марафонец)
А где написано, что переспали !!!

Нигде, но когда в фильме, к примеру, герои целуются, а потом свет тухнет, зритель видит сцену для себя с продолжением.
Quote (Марафонец)
Простите если что не так Удачи!

Да всё так, просто мне же интересно с вами пообщаться smile




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
АнидаДата: Четвержище, 13.12.2012, 14:01 | Сообщение # 17
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 469
Награды: 10
Репутация: 8
Статус: в реале
Марафонец,
Не слабо вы защитились хронометражем!
Я улыбаюсь! Трикато и прав, и не совсем!
Я к стати, тоже так поняла, как он.
Вам нужно остаться довольной, что сотворили славную ловушку!
Результат очень хорошо характеризует читателей.
У вас получилось, теперь понятен первый рассказ, и мне понравилась атмосфера!


Сообщение отредактировал Анида - Четвержище, 13.12.2012, 14:08
 
МарафонецДата: Четвержище, 13.12.2012, 17:16 | Сообщение # 18
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
trikato, мне нравится с Вами спорить, как в первом этапе так и во втором. biggrin
Надеюсь если пройду в следующий этап, то мы и там найдем повод для дисскусий. wink
Если возникнут еще вопросы, обращайтесь, мы с Вами их обсудим. smile

Анида, поверьте, я не специально так сделала. У меня эта сцена была немного подробнее описана, но пришлось ужаться.
Мне всегда приятно побеседовать с читателями, и узнать их взгляд на мой рассказ. В голове же держишь одно, а читатель воспринимает все со своей картинкой. Но так это даже интереснее на мой взгляд. biggrin


Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
ЭльфаДата: Пятнашка, 14.12.2012, 02:24 | Сообщение # 19
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Скажем так, когда ГГ попал на космический корабль я уже знала. чем все закончится. Предсказуемо, да. Первая часть - до космических - странствия была отличной. Как мне показалось - это ваша тема. А вот дальше пошла не совсем ваша.

Quote (adrielhanna)
То ли стекло так оттеняло, то ли мужчина был малинового цвета. Череп был очень массивным, и короткая стрижка это только подчеркивала. Уши были длинные и сужались к верху как у эльфов. Тело вытянутое и очень худое

Мистер Спок, я вас узнала))

Quote (adrielhanna)
Негуманоидная раса завоевателей. Они с другой галактики, прилетают несметными полчищами и уничтожают все живое на планете.

Во-первых, прилетают ИЗ другой галактики. Если они проделали такой долгий путь, то должна быть причина. Если они завоеватели, то они не должны уничтожать все живое. Им надо же кого-то завоевывать.

Quote (adrielhanna)
С трудом я разыскал нашу солнечную систему. Вот Венера, вот Марс, а вот Земля.

Конечно, с трудом. Солнечная система маленькая и непримечательная системка в рукаве туманности Ориона, где-то на краю. Вряд ли другая раса будет брать за ориентир Солнечную систему. Уж лучше более значимые объекты. Туманности, скопления, яркие или двойные звезды.

Quote (adrielhanna)
Странное фиолетовое солнце горело и взрывалось, выплескивая в пространство свои протуберанцы, уносимые космическим потоком.

Я понимаю, что романтично, но не бывает фиолетовых звезд. Есть желтые, красные, оранжевые и голубые. Но нет фиолетовых, увы.

Я знаю, что это можно считать придиркой. Но я предпочитаю хорошую матчасть. Элементарные знания можно почерпнуть в сети.
И тогда текст будет куда как лучше выглядеть.

Еще из минусов: сражение с инопланетянами и последующий кусок текста мне показались очень наигранными и вымученными. Как будто автор не знал, что писать дальше. Вышло слишком натянуто и наивно. Я не поверила ни одному слову, ни единому событию, хотя от начала меня было невозможно оторвать. Мечты мечтами - да. Но и мечтаний должна быть подоплека.

Плюсов в тексте достаточно. Хороший язык, легкое и увлекательное повествование, яркий герой. Читать действительно приятно и интересно)


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
МарафонецДата: Пятнашка, 14.12.2012, 10:38 | Сообщение # 20
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Эльфа, спасибо за комментарии.

Quote
Первая часть - до космических - странствия была отличной. Как мне показалось - это ваша тема. А вот дальше пошла не совсем ваша.


Первая часть была ключевой, а вот остальное не помещалось в объемы. Вот и получилось, то что получилось.

Насчет Спока, да похоже, но когда писала даже не думала о нем, наверное подсознание сработало biggrin

Quote
Но я предпочитаю хорошую матчасть.


Это же космоопера, а не НФ. В этом жанре возможно все, даже на Боинге по солнечной системе как у Г. Гаррисона. biggrin

Еще раз спасибо.


Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
ЭльфаДата: Воскресенье, 16.12.2012, 20:25 | Сообщение # 21
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Quote (Марафонец)
Это же космоопера, а не НФ. В этом жанре возможно все, даже на Боинге по солнечной системе как у Г. Гаррисона.

Знаю, потому не буду особо придираться))
Ну у Бредбери на Марсе был воздух, рейсовые ракеты и марсиане smile А "Марсианские хроники" не относят к космоопере)
Но чем лучше матчасть, тем лучше для читателя и писателя) Ну я так считаю)


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
ЭльфаДата: Воскресенье, 16.12.2012, 20:28 | Сообщение # 22
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Quote (Марафонец)
Насчет Спока, да похоже, но когда писала даже не думала о нем, наверное подсознание сработало

Подсознание - такое подсознание) Я вот первыми посмотрела Чужих и теперь вначале я представляю инопланетян вот такими монстриками, а уже потом гуманоидами)


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
КаилДата: Субботтаж, 22.12.2012, 00:47 | Сообщение # 23
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 807
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
5 баллов.

На далёкой планете
Есть солнечный остров!
Говорят, не ходить туда детям.
Но выполнить просьбу не просто,
Любопытство их гонит, как плети.
 
Повелительница_ТыквДата: Субботтаж, 22.12.2012, 21:56 | Сообщение # 24
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
Цитата (adrielhanna)
Проходя мимо одной их закрытых, я, что-то заметил.
обе зпт лишние
Цитата (adrielhanna)
Но, что-то странное было в строении его скелета и цвете кожи.
зпт лишняя
Цитата (adrielhanna)
я задел соседнюю капсулу, схватившись за нее рукой, что бы не упасть.
слитно
Цитата (adrielhanna)
Я подошел к, странного вида, креслу, и действительно там было, что-то вроде отпечатка руки, но с шестью пальцами.
первые две зпт и четвертая лишние, зпт нужны после "креслу", "действительно", последняя правильно
Цитата (adrielhanna)
После этого произошло, что-то странное.
лишняя
Цитата (adrielhanna)
что бы выбраться из западни.
слитно
Цитата (adrielhanna)
Катрунк

Цитата (adrielhanna)
катрунков

Цитата (adrielhanna)
Катарунки разорвут тебя на части.
Опаньки! Буковка лишняя) Забыли, как монстриков своих назвали? biggrin
Цитата (adrielhanna)
В этом кресле, куда бы ты ни двинулся, какое бы движение не сделал, корабль повторит его.
и как теперь нос почесать? sad
Цитата (adrielhanna)
Неожиданно, что-то загородило солнце.
зпт лишняя
Цитата (adrielhanna)
что бы успокоить дрожь в теле от нервного напряжения.
слитно
Цитата (adrielhanna)
выплескивая в пространство свои протуберанцы,
лишнее слово. И так понятно, что ничьи другие протуберанцы нельзя выплескивать
Цитата (adrielhanna)
что бы отразить удары лучей
слитно
Цитата (adrielhanna)
Подозрительные звуки лопающегося металла, заставляли увеличивать скорость, что бы успеть дотянуть до поверхности
зпт лишняя, слитно
Цитата (adrielhanna)
У нее были медно рыжие волосы,
через дефис наверно пишется
Цитата (adrielhanna)
Там, по слухам, катарунки
Ну вот снова) Автор, определитесь.

Интересно! Честное слово! И я даже не задумывалась над банальностью, предсказуемостью и прочее. Просто летела глазами по строчкам, не читала по диагонали (так делаю только тогда, когда текст затянут донельзя). Язык легкий, непринужденный, не громоздкий эпитетами, но вместе с тем ничуть не скупой, все красочно, все прописано. Ничего лишнего, абсолютно! Нигде не скучаешь, динамика в самый раз, все успеваешь прочувствовать и понять. Ну и сейчас по крупицам разберу сюжет со всеми плюсами и минусами.
Начало очень нежное, сразу проникаешься к герою теплыми чувствами. Не совсем я поняла правда как в горы можно на байке проехать, туда только с альпинистским снаряжением. Ну это лично мое обедненное представление жителя равнины.
Натянутой показалась вторая часть - когда ГГ с друзьями. Диалоги не живые, так не общается молодежь, либо это какая-то советская молодежь. Непонятно зачем вообще поперлись на эту скалу, хоть бы пари какое заключили. Момент с трупом в озере понравился, отсюда пробудился мой интерес. Правда, я думала, что труп - это один из пропавших в первом рассказе. И пока не забыла. Автор, я так разочаровалась, когда узнала, что это не продолжение первой части! Мне так хотелось узнать, что будет с Мариной и Максимом (кажется?)! Так огорчилась. Но этот рассказ тоже интересный, поэтому разочарование как-то ушло.
И так. Труп найден, все бросились в рассыпную - на них напал крылатый монстр. Непонятно, зачем ГГ его кокнул. Всмысле, для дальнейшего развития событий это не понадобилось, да и с трудом вериться, чтобы герой одолел его одним камушком.
Как он падал это вообще финиш. Как хоть в живых остался? Это было так описано - позвоночник сломать! Вот ГГ можно было слегка и покалечить (тем более, если на корабле водились супер-пупер лекарства).
Попадает он в корабль. Первая моя мысль - что он тут уже давным давно (трупы ссохлись), но в последствии получается, что прибыл он сюда недавно, раз инопланетянин ранен, а монстры все еще летают и вот как раз напали на родную планету инопланетянина.
Опять проскальзывает некая "наивность" героя, мол, а я что, в корабле, мне все это сниться? Но это мимолетно. Интересен инопланетянин именно малинового цвета, не встречала таких, а тем более с голубой кровью. Такие цвета не органичные=)
Не поняла я так же, как же до этого краснокожий с человеком говорил без прибора? Язык чтоли человеческий знал получается?
Дальше все отлично, имею ввиду, их полет. Правда, на мой взгляд, не мешало бы и на Земле этих тварей по истреблять, а то еще сожрут людей. Если корабль военный, можно это сделать было. Хотелось подробностей разговора ГГ с инопланетянином, хотелось побольше узнать о его планете, жизни и пр. Конечно, понимаю, что тогда бы Вы в знаки не уместились. И еще момент: после лекарств, я бы посадила и инопланетянина за штурвал, особенно, когда битва шла.
Ну и заключительная часть на чужой планете. Описать бы ее, не только из космоса, а и изнутри. И да, мне тоже показалось, что герой переспал с дамой. Но даже поцелуя хватило, чтобы в нем разочароваться. Если Вы действительно хотели показать, что герой наконец-то понял, что для него важно на самом деле - жена и будущий ребенок, надо было сделать, что инопланетянка сама на него набросилась, и герой не поддался искушению. Вот как то так. Хотя я бы вообще жену убрала и оставила его на этой планете biggrin

В заключении. Рассказ действительно достойный, его большой объем совсем не чувствуется. По интересу ни чуть не уступает предыдущему. Надеюсь, вы в третьей части все же напишите про то, что стало в двумя героями из первой части. Очень хочу почитать) Ну, и Автору удачи, разумеется)


Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
VladiMIRДата: Воскресенье, 23.12.2012, 03:16 | Сообщение # 25
Крестный Папа
Проверенный
Сообщений: 568
Награды: 14
Репутация: 15
Статус: в реале
Сухо и сумбурно изложено. Чем бы это ни было вызвано - спешным написанием работы, ограничением в объемах, - стимула к прочтению не добавляет. Перебор с "был", "было", были". Присутствуют и грамматические огрехи.
Возможно в первозданном варианте рассказ гораздо лучше, но представленный на марафон мне не пришелся по душе.

И еще одно, выше уже поднимали тему "поцелуев" под луной biggrin Слишком неочевидна сцена, при чтении кажется что ГГ все-таки изменил жене, а это его совсем не красит.
 
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » АРХИВ: Международный литературный марафон » 2Э026: Затерянные миры
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ