Понеделка, 20.05.2024, 00:49
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Едва ли есть высшее из наслаждений, как наслаждение творить.

(Николай Васильевич Гоголь)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » АРХИВ: Международный литературный марафон » Контакт (Конкурсная работа #1Э043)
Контакт
adrielhannaДата: Вторка, 28.08.2012, 23:50 | Сообщение # 1
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Мы не знаем, что поджидает нас за дверью. Может, переступив порог, мы окажемся в мире, о существовании которого не могли и мечтать. И он будет настолько далек от наших представлений, настолько необычный, что мы не сразу поймем, что мы ворвались в него.
Мы в новом мире.
И мир в нас.
Контакт произошел.


- Контакт? – неуверенно спросил Валька и перестал щелкать переключателем старого приемника, перепрыгивая с волны на волну. Наушники были ему большими и постоянно сползали, потому он в какой-то момент не стал их поправлять, оставил болтаться на шее. Только один наушник прижал к уху плечом и делал вид, что говорит в микрофон. На самом деле они ни к чему не подключались. И уже давно.
- Контакт! – подтвердила Тая, стуча по клавишам древнего ноутбука. Её наушники были поменьше и ярко-розового цвета. Их она «одолжила» у сестры.
Валька приготовился сказать отведенную ему реплику, продолжая игру, но его оборвали на полуслове.
- Сейчас будет вам контакт! С дедушкиным ремнем, если не уберетесь с балкона! – это кричала Ира. Она старалась придать голосу взрослых интонаций, и ей почти удались истеричные нотки.
Ира смотрела на Вальку и Таю, прищурившись из-за слепящего солнца. С высоты балкона она казалась маленькой и большеголовой, а с зализанными и собранными в пучок на затылке светлыми волосами стала похожей на головастика.
Тая всегда представляла сестру в каком-нибудь смешном образе, чтобы не сердиться. Ведь пока она не ссорится с Ирой, ей разрешают залезать на вышку и играть здесь с Валькой в космических первопроходцев. Потому сегодня Ира будет головастиком. Тая улыбнулась, представив Ирку-головастика, плавающею в луже после дождя. Но сестра расценила улыбку как насмешку над её предостережением.
- Эй, вы там в своих наушниках оглохли, что ли? А если балкон обвалится?
- Тогда тебе надо скорее убегать отсюда, а то мы упадем тебе на голову, - заметил Валька, вынимая из шипящего приемника батарейки. Только так его можно было выключить.
- Очень смешно! – Ира надулась и внимательно посмотрела на ребят. Она искала за что зацепиться, на что ещё указать. Ведь она была старшей. Тая младше её на год, а Валька – вообще на два. И тут она заметила свои наушники на шее сестры. – Тайка! Кто тебе разрешил! Это мои наушники! Свои сломала - теперь мои хочешь доломать?!
Тая пожала плечами и стащила с головы наушники. Чуть привстав, она свесила руку через перила и бросила их Ире.
Доски под ногами предательски заскрипели, а до перил лучше не дотрагиваться - в любой момент могут развалиться. На балконе действительно было опасно. Но это не пугало ребят. Даже наоборот притягивало. А Ира больше завидовала, чем беспокоилась. Она жутко боялась высоты и еще больше старой лестницы на чердак.
Потому ей не понять, какой вид открывается с балкона! Небо вокруг, лес вдалеке и всё у твоих ног. А ночью видна огромная луна и миллиарды мерцающих звёзд!
Тая зашла в комнату и с разбега упала на старый матрац, брошенный на пол. В воздух поднялось облако пыли и запахло сеном. Тем, которым в прошлом году она с дедушкой набивала матрац. Валька залез на комод и, скрестив ноги, сел по-турецки. На этом вся мебель и «сидячие» места заканчивались.
Ребята до сих пор не верили, что в эту комнату под крышей – вышку – селили почетных гостей. Сюда попробуй ещё забраться! Но такое было. Очень давно. Даже бабушка слышала эти рассказы от своих родителей.
Сейчас здесь ничего не было, кроме пыли, вороха старых журналов «Новости Космонавтики» и выстроенной у стен груды радиотехники. Дедушка, который по молодости увлекался радио, теперь передал всю коллекцию в пользование внучки и ее приятеля.
В комнате даже воздух дрожит от звуков, когда все эти приемники и передатчики включены. А ребята слушают. Шипение радиоволн, треск эфира, далекие приглушенные голоса на незнакомых языках. Слушают и ждут контакта. Как многие сейчас на Земле.
Ведь поймали радиолюбители из Индии сигнал из неведомых космических глубин, а потом были еще попытки связи. Теперь к источнику сигнала снарядили целую миссию. Пусть пока и беспилотную.
Один раз Тая тоже попала на этот сигнал. Оказалось, не нужны длинные ряды мощнейших тарелок, новейшая аппаратура. Достаточно и старенького волнового приемника. А ещё желания услышать.
- Что будем делать? – спросил Валька, поглядывая на подругу сверху. Он уперся руками в комод, вжал голову в поднятые плечи и болтал ногами. Он всегда спрашивал у Таи про дальнейшие планы.
- Не знаю, - ответила Тая, закинув руки за голову.
Если бы она лежала на балконе, то можно было понаблюдать за облаками – низкими, пушистыми и сказочными. А еще придумать с ними какую-нибудь историю. У Вальки даже лучше, чем у неё получалось. Он замечал такие интересные облака, видел в них необычных персонажей, тогда как Тая смотрела на бело-серые кляксы.
Но сейчас её взгляд упирался в низкий потолок. Валька, восседающий на комоде, не достает головой до него совсем чуть-чуть. А еще между досок выбивался и свисал мох, которым затыкали дыры, а деятельные пауки обвивали его паутиной.
- Может, на речку пойдем? Покупаемся, пока еще вода теплая, - спросил вдруг Валька.
Тая встрепенулась, приподнялась на локтях. Валька предложил пойти на речку! Причем сам! Это же самый настоящий бунт!
- Не хочу! – отмахнулась Тая.
- А что ты тогда хочешь?
- Послушаю радио.
- Мы его и так целыми днями слушаем. Почти не слезаем с чердака.
- И что?
- Лето почти закончилось, а я купался всего несколько раз. И только чуть-чуть загорел.
- Так полмесяца дожди шли.
- Ну а теперь хорошая погода. Пошли!
- Ты иди, а не хочу. Я вот уйду и пропущу сигнал!
- Да ничего ты не пропустишь. Ты даже не знаешь, действительно ли ты его слышала.
- Эй! Ты что считаешь, что я вру?!
- Нет, просто ты ничего кроме сигналов не хочешь слушать! Только и играешь в свой контакт. А лето тем временем проходит. Скоро в школу, а я столько всего еще не сделал. Даже на рыбалку ни разу за лето не был.
- Ну так иди! Я что не пускаю тебя на рыбалку.
- Да, не пускаешь. И со мной не хочешь идти.
- Я терпеть не могу рыбалку!
- А в прошлом году…
- То было в прошлом году! – фыркнула Тая и снова перевела взгляд на потолок. - Хочешь идти - иди!
- Ну и уйду! И не прибегай ко мне мириться!
Валька разозлился не на шутку. Такого Тая от него не ожидала. Она вообще не думала, что они могут поссориться.
- И не приду! - Валька ушел. Наверное, была бы в вышке нормальна дверь, то он бы ей хлопнул. Как в фильмах.
Тая слышала, как скрипят потолочные доски, по которым быстро и неосторожно идет её друг. Пару раз стукнулась о стену незакрепленная лестница. А потом все стихло.
В комнатёнке стало невыносимо тихо. А Тая к тишине не привыкла. Весь её мир составляли звуки. Сначала звуки скрипки и пианино, игре на которых она безуспешно училась с четырех лет, а теперь шум из радиоприемника.
Она включила всю аппаратуру и вернулась на матрац. Какофония звуков заполнила комнату: впиталась в почерневшие от времени сосновые стены, закружилась вихрем под потолком, стлалась по грязному полу и вырывалась наружу через поцарапанные пластиковые стекла в деревянных рамах с потрескавшейся краской.
Но одной вслушиваться в шумы и выискивать следы загадочного сигнала, который она услышала один раз, и, то мельком, в начале лета, было неинтересно. Скучно. Но если она просто так спустится, то признает своё поражение. А так не пойдёт!
Окрик бабушки спас Таю от долгой скуки:
- Тая! Слезай с вышки! Обедать пора!
Весь остаток дня девочка маялась от безделья. Теперь ссора с Валькой уже не казалась такой пустяковой. Он не придет первым мириться. Наверное, убежал с мальчишками на реку. А ей туда ни ногой. Увидит – будет подначивать. В лес идти уже поздно – после обеда там неуютно, да и кто её одну пустит.
Села за книжку, а буквы разбегаются, строчки прыгают. Можно было посмотреть какой-нибудь фильм, но Тая не знала какой.
А когда она села перелистовать дедушкины журналы, рассматривая в них фотографии, в шелесте страниц послышался призрачный сигнал. Едва различимый. На грани слуха.
Тая вздрогнула и уронила стопку журналов. Они разлетелись по всей комнате, чем привлекли внимание Иры. Та, слушала музыку и переписывалась с подружками в сети. Сестра демонстративно сняла наушники, презрительно взглянув, заявила:
- У тебя с нервами всё в порядке?
- Да, - виновато прошептала Тая.
- Ну так чего бросаешься тогда?
- Ничего. Я случайно, - девочка спрыгнула с кровати и сгребла с комода полотенце. Может, после водных процедур ей станет немного спокойней. А если нет, то она просто ляжет спать.
- Эй, а убраться за собой? – возмутилась Ира, но её младшая сестра уже переступила порог и захлопывала дверь.
В бане было уже темно и неуютно. Лучи закатного солнца, зацепившегося за острые верхушки сосен, не доставали до маленького и низенького окошка. Тени выползали из углов, путались под ногами, пытались запрыгнуть на лавки и дотянуться до непутевой девочки, решившейся зайти на их территорию в их час.
Ополоснувшись, Тая потянулась за полотенцем, которое не глядя бросила на полок и столкнулась сама с собой! Маленькое миловидное личико с большими для него глазами, курносым носом и большеватым ртом. Даже прическа точь-в-точь. Волосы неаккуратно собраны в хвост, на затылке масса «петухов».
Тая провела пятерней по волосам, пытаясь их уложить. Двойник повторил её жест. И только теперь девочка поняла, что смотрит на своё изображение в зеркале. Обыкновенном. В том, которое Ира вчера притащила сюда, когда проводила вызов духов. Вон даже огарки свечей в угол сложены, а на полу следы воска.
Ох, как Тая испугалась! Придумала какую-то чушь и поверила в неё. Так и заикой можно стать.
Всего лишь своё отражение увидела. Ну, подумаешь в бане. И почти в темноте. Можно посмотреть, не шелушится ли сгоревший нос. Девочка забралась на лавку и уперлась руками о полок. Из зеркала на неё глядела её сестра-близнец – то же лицо, та же поза, тот же полумрак.
А потом хлопнула дверь. Скрипнула, раскачиваясь на несмазанных петлях. Резко. Оглушительно.
Тая дернулась, повернула голову к выходу в предбанник, но дверь была плотно закрыта. Не хлопнет она так и тем более не будет скрипеть, раскачиваться.
Послышалось?
Вряд ли.
И в предбаннике никого нет. А до дома далеко – там могут хоть в барабан стучать, отсюда не слышно.
Тая вернулась к зеркалу, почти легла на полок. Заглянула в ровную темную гладь, стараясь различить что-то еще кроме своего отражения. Но его не было. Зеркало было пустым.
Серобокая тьма клубилась за пластиковой рамкой, повторяя очертания пепельного пара в бане. Прищуренный взгляд выхватывал очертания ярких пятен – не то стен, не то пола. А вот дверей она не видела. И её отражения тоже.
Девочка поднесла зеркало близко-близко к лицу. Заглянула в него, как будто в окно. И на неё выпрыгнула она сама. Она увидела себя. Так неожиданно, что уронила зеркало обратно на полок. Раздался звон и приглушенный треск.
Их Тая услышала, выбегая из бани, как ошпаренная.
Зеркало разбилось. Наверное. Это к лучшему. Может быть…

На дровянике было прохладно. Августовские ночи тащили с рек сырость и холодили землю. Тая лежала на сырых досках, местами покрытых мхом, вглядывалась в небо освещенное падающими звездами и вслушивалась в гудение радиоприемника. В эфире завывал ветер. Но только в эфире.
В высоких травах луга путался туман. Он поднимался от разгоряченной за день земли, клубился, скатывался в странные фигуры, искажал привычный пейзаж.
Девочка видела в нём что-то своё. Далёкие миры. Чужие миры.
Ведь она ждёт контакта также как и вся планета. Ждет и слушает хрипящее радио. Смотрит в небо с надеждой, что одна из падающих звезд окажется рукотворной. Не может быть, чтобы никого не было в этом бескрайнем небе, в бесконечном космосе.
«Миров много. Но непонятно – вдруг они миражи или отражения нашего мира. Гуляй по этим своим мирам, только не потеряйся в отражениях», - сказал сегодня дедушка, когда она стала расспрашивать его про существование других миров.
Она так и не поняла, что дедушка имел в виду: населенные планеты или ещё какие-нибудь миры. Параллельные? Перпендикулярные? Зеркальные?
И пренебрегнув предостережением дедушки, Тая поднесла к глазам зеркало. В нём отражалось девичье личико с любопытным взглядом и хитрой улыбкой. И темно-фиолетовое небо с тусклыми блестками звезд и фонарями лун. Других звёзд. И двух красных лун.
Тая отодвинула зеркало от себя на расстояние вытянутых рук – но чужое небо никуда не исчезло.
Это не игра воображения, не шутка тумана, не помехи паутинок-трещинок в правом верхнем углу. Тая лежала на спине, ощущая стыки досок, и в привычное звездное небо было над головой. Не могла она видеть в зеркале! Но оно никуда не собиралась исчезать!
Улыбка быстро сошла с лица, во взгляде появился испуг, страх холодом опутывал тело, даже всегда горячие ладони стали ледяными и влажными.
А девочка в зеркале продолжала улыбаться. Игриво даже. И больше не притворялась, копирую выражения лица Таи. Казалось, что ещё чуть-чуть, и она примется корчить рожи.
Но этого Тая не увидела. Приёмник резко запищал и заскрипел. Девочка отложила зеркало и перевернулась на живот, подползая к радио. Шипение в эфире только усиливалось, к нему прибавился резкий лязг. Прикручивая ручку звука, Тая надеялась, что эти звуки не услышали дедушка с бабушкой. Ведь в действительности ей полагалось давным-давно спать, а за ночные прогулки, пусть только до дровяника, её никто не похвалит.
Но не успела она убавить громкость, как раздался громыхающий стук, сопровождающийся дребезжанием. Как удар по стеклу. И звук доносился откуда-то рядом с ней. Прислушавшись, она выбрала самую нереальную догадку и придвинула к себе зеркало.
Её двойник с той стороны стучала в стекло. Настойчиво и упрямо. На её голове уже красовалось какое-то переплетение проводов, отдаленно напоминающее наушники. И девочка знаками пыталась объяснить, что и Тае надо надеть наушники.
Повозившись с проводами переходников, Тая услышала скрежет и шумы в ушах. Она принялась хаотично перепрыгивать с волны на волну, но безрезультатно. Зачем тогда двойник просила надеть наушники и подключить к приемнику? Ради шутки, что ли? Вон, как улыбается. И эта усмешка раздражала. И очень сильно!
Разозлившись, Тая с силой вдавила кнопку, выключив приемник. Шумы стали отдалятся, пока не пропали совсем. Девочка собиралась и наушники стащить с головы, когда услышала тихий шипящий голос:
- Хех, наконец-то до тебя достучалась! Я думала, ничего не получится! А получилось!
Тая слушала девочку из зазеркалья ошарашено, прижимая наушники к ушам, боясь, что её голос ускользнет как шумы в выключенном радио. Она смотрела на двойника, пыталась найти отличия, и не находила. Только голос. Её собственный - высокий и звонкий, и говорит она медленнее.
Двойник Таи долго тараторила тихим и шелестящим голосом, убеждала ничего не менять и просила не уходить. И только через минуту на секунду замолчала, словно набирая в легкие воздуха, и выдохнула:
- Меня называют Ис.
- Я – Тая.
Тая молчала, молчала Ис. Ни одна из девочек не знала о чем говорить, наверное, они даже не понимали, зачем вышли на связь. Такую странную связь.
После нескольких минут «гляделок», Ис перестала улыбаться и расстроено произнесла:
- Зря я всё это затеяла. Не хотелось никого беспокоить.
- Нет-нет, не уходи, - спохватилась Тая. Если это взаправду контакт – он не должен вот так заканчиваться. Надо говорить, о каких-нибудь пустяках, но говорить.
- А я не могу уйти, - улыбнулась Ис.
- Это хорошо. Я просто не ожидала.
- А я наоборот. Думала, что меня быстрее услышат.
- Так это ты была два месяца назад?
Теперь Таю переполняли восторг и любопытство. А ещё она уверилась в себе – ей не послышались странные шумы в эфире. Это была попытка контакта!
- А что такое месяц? – растерянно спросила собеседница из зеркала.
- Ну, это тридцать дней, - попыталась объяснить Тая.
- Я даже не знаю, что такое день.
- Не знаешь?! – ещё больше удивилась девочка. Но ведь так и должно быть. Ис не могла знать земных понятий. На её планете и в сутках другое количество часов и года по-другому считаются. Но всё равно она попыталась объяснить. - Это поворот Земли вокруг себя. А за год она поворачивает вокруг Солнца.
- Тогда понятно. У нас есть восход Светил. И цикл.
- Интересно. А у вас – это где?
- Как же попроще объяснить…
- Моя планета в галактике Млечный Путь, - выдала Тая.
- Млечный Путь – красивое название. Подожди…
Ис сосредоточенно закрыла, улыбка сошла с её лица. Оно стало гладким и жестким, как будто каменным. Изображение ненадолго помутнело, заволокло туманом, словно по зеркальной глади пробежали помехи. А затем Ис снова приблизилась к зеркалу, и с улыбкой посмотрела на Таю.
- Что ты делала? – поинтересовалась девочка.
- Вошла в Поток, - ответила двойник.
- Как это?
- Сложно объяснить. Нужно чувствовать. Я прошла до конца – ты на самом краю Верхней Реки, на другой её стороне , - рассказала Ис с неподдельной уверенностью, что Тая обязательно примет её объяснения. Но она ничего не понимала. Тогда Ис добавила. - Ты зовешь Верхнюю реку небом, вселенной.
- Ты на другом конце Вселенной?!
Ис кивнула. Улыбаясь, чуть прикрыв глаза века с заметными синими венами. Как будто она снова ныряла в Поток, но не с головой, а всего лишь зайдя в воду по щиколотку. Или мысли.
Тая поняла, что её собеседница читает мысли. Что она давно была рядом. Ходила попятам, подталкивая в спину, беззвучно нашептывая, пробуждая любопытство. Это она заставляла её два месяца раз за разом, изо дня в день вслушиваться в треск эфира и разыгрывать Первый Контакт.
Контакт произошел!
Но первый восторг угас, когда Тая посмотрела в зеркало на рыжеволосую девчушку, которая могла и не быть двойником с другого края Вселенной. Она могла оказаться её собственным отражением, или отражением её воображения во сне.
- Это не сон. Это Поток. Мы читаем мысли, разделяем чувства, находим понимание.
- Может, попробуешь обяснить, что такое этот твой Поток? - Тая спросила злее, чем хотела. Уже полчаса Ис постоянно упоминала Поток и даже не пыталась доходчиво рассказать о нём. А Тая не любила оставаться в неведенье. Ей нравились люди умнее её, но только те, которые готовы разъяснять то, до чего она ещё не способна додуматься.
- Нет, - холодно отрезала Ис.
- Неужели это так сложно? – огорчилась Тая.
- Невозможно объяснить как. Но я кое-что попробую. Вовлеку тебя в Поток, - девочка из зазеркалья улыбнулась и подмигнула. Точь-в-точь как любит подмигивать Тая, задумав приключение.
- Как это?
Но Ис не ответила. Лишь снова прикрыла глаза, опустила бледно-розовые веки с заметными синими прожилками вен. Она отдалилась – отодвинулась от зеркала. И Тае показалось, что её швырнуло вперед, что она ударилась лбом о холодную зеркальную гладь, столкнулась с отражением.
Но боли не было. Ничего вообще не было.
Тая не ощущала тела. И не видела его. Наверное, она должна была испугать, но мысли оставались чистыми и безмятежными, не отравленные страхом.
Потом кто-то невидимый легонько взял её за неосязаемую руку и потянул за собой. Только Тая не хотела идти. Она не понимала, как можно передвигаться без тела, и не видела ни направления, ни цели. Ничего.
Одни ловят в эфире голоса, другие мысли, а третьи отражения. Но для начала нужно поймать волну. Пенные барашки морских волн, треск радиоволн или неощутимые и непонятные волны Верхней Реки. А для этого надо нырнуть.
И Тая нырнула в Поток с головой. Всё тот же невидимый кто-то тихонько подтолкнул её. Должно быть Ис - во всяком случае так думала Тая.
Сначала девочка ослепла, затем оглохла и онемела.
Мимо неё проносились и проплывали звёзды, кометы и блуждающие планеты. Она слушала, как шумит солнечный ветер. И не могла сказать ни слова. А мыслей стало много – не было ведь головы, в которой они умещались, вот они и разлетались вихрями вместе с чужими солнцами, сгорали в атмосфере другим планет, застывали у границ черных дыр.
Это мгновение, когда она нырнула в Поток, казалось бесконечным, но было всего лишь мгновением.
Тая лежала на дровянике. В спину впивались почерневшие от времени доски, а над головой серело небо, затянутое дымкой туч. Рядом шипел потерянной волной каким-то чудом включенный радиоприемник. А с края крыши над кустом малины свисало треснувшее в уголке зеркало, в котором отражалось небо, полное звезд…

С утра Тая не выпускала зеркало из рук : смотрела в него каждую минуту. Даже за столом, не слыша упреков бабушки, что раз села есть, то нужно ложкой работать, а не рассматривать себя.
Но звездное небо не исчезало, застыло мертвой фотографией, даже на солнце. И радио выдавало на любой волне сдавленные хрипы. Тая обошла с ними весь двор и полдеревни, но ничего не изменилось.
Все чаще закрадывались мысли о том, что наверное, стоит помириться с Валькой. Он уже не сердится на неё, даже останавливается возле её дома и всматривается в окна, когда идет с речки. Но Тая отворачивалась, возвращалась к чужим звездам и холодному стеклу.
Лето проходило, утекало сквозь пальцы, растворялось в лужах после дождя. Туман молочной дымкой окутывал вечера, и ночи становились сырыми и холодными.
Тоскливо. От участившихся дождей и понимания, что скоро придется возвращаться в город, снова идти в школу. А в городе по ночам не погуляешь и не поиграешь в контакт.
И наступило ещё разочарование после сообщения в новостной программе по визору, что источником сигнала, к которому уже семь лет стремился исследовательский корабль «Странник-3», оказался автоматическим сигналом земного зонда. Никакого контакта. Всего лишь отражение желаний отыскать жизнь за пределами Солнечной системы.
Но Тая не переставала всматриваться в извилистый звёздный поток Млечного Пути. Тем более настал пик персеид.
- Ирка, пойдем на речку? – предложила вечером Тая.
- На ночь глядя?! – удивилась Ира.
- Да.
- Смысл? Купаться и днём холодно. А про рыбалку можешь и не заикаться.
- Я хочу на звезды посмотреть.
- И я тебе зачем?
- Для компании.
- Вальку бери. Это вы с ним «космические бродяги».
- Он со мной не разговаривает, - вздохнула Тая.
- А мне казалось, что наоборот, - строго ответила сестра.
- Неважно. Пойдешь со мной?
- Надо оно мне мерзнуть там, - отмахнулась Ира
- Ну как хочешь. Перед бабушкой прикроешь, если что, - попросила Тая, натягивая теплую куртку и перебросив тяжелую сумку через плечо.
- Прикрою, - слишком спокойно согласилась Ира. Ей тоже было невесело. И она понимала, что каникулы заканчиваются.
- Спасибо.
- Одним спасибо не отделаешься.
- Хорошо, прополю за тебя грядки.
- Вот так-то лучше, - согласилась Ира и снова уткнулась носом в планшетку.
Тая тихонько вылезла через окно на улицу – скрип дверей и ступенек на крыльце точно кто-нибудь услышит. И тогда любительницу ночных прогулок завернут обратно.
На реке было невероятно тихо. Не слышно ни пенья припозднившихся птиц, ни комариного писка. Закатное солнце стремительно упало за сосновую ограду на горизонте. Облака раздул игривый ветер, но с клубившимся над водой туманом справится не смог.
Тая сидела, скрестив ноги, на влажном песке. Зеркало и радиоприемник были рядом. Хоть призрачная и молчаливая, но компания.
Бисеринки звезд сверкали над головой. И срывались - серебряной нитью устремлялись к краю неба.
Тая, завороженная этим зрелищем, не сразу заметила, как в зеркале появилось отражение. Точно такая же девочка смотрела вверх, на небо, а может на своего двойника. А плеск речных волн заглушал слова, пробившиеся с другого края Вселенной.
- А что ты сейчас делаешь? – вот что первое услышала Тая, когда устала следить за падающими звёздами и решила снова взглянуть на застывшие далёкие солнца.
Девочка растерялась и не знала, что отвечать. Говорить приветственную чушь или рассказывать, как успела соскучиться, а может, поделиться впечатлениями. От потока. Метеорного.
- Смотрю на персеиды, - с трудом произнесла Тая. - Звездопад, то есть.
- Это очень красиво, - задумчиво ответила Ис, поглядывая куда-то вверх.
- Ага. Хочешь покажу?
- Я и так видела. Смотрела вместе с тобой. И не сразу позвала тебя. Мне было интересно. Я никогда не видела столько звёзд.
- Но там в Потоке…
- В Потоке другие звёзды, и вижу я их не так. Они там не красивые: мощные, горячие, страшные, но не красивые.
- Ты не видишь звёзд с земли?
- На мир слишком далеко и находится между двух светил. У нас даже ночи почти нет.
- Грустно, - с нескрываемой жалостью в голосе произнесла Тая.
- Почему? – удивилась Ис.
- У вас всё время светло – нет никаких приключений, ночных прогулок, не расскажешь страшных историй и не загадаешь желание, пока летит звезда.
- Это не так…
Тая услышала в голосе собеседницы обиду и решила не продолжать данную тему. Не всем так повезло, как ей, Тае. Вот в городе, например, из-за освещения, туманов или смога почти не видно звезд.
- Где ты столько времени пропадала? – спросила Тая, меняя русло разговора.
- Я не пропадала. А заходила снова в Поток. Меня выбросило очень далеко, когда ты вышла. А второй раз всегда тяжело искать отражение. Очень много помех. И Поток уже уходит в сторону, - с грустью произнесла Ис. Она сегодня мало улыбалась, и то очень сдержанной улыбкой.
- Планеты смещаются, что ли? – уточнила Тая.
- Может, это и так называется. Я не уверена.
- А расскажи о своем мире.
- Он неинтересный.
- Не верю! Он ведь другой. Я такого никогда не видела! – настаивала она.
- И не увидишь, - очень холодно и жестко ответила Ис.
- Но ты же показала Поток?!
- Поток он есть всегда.
- А ваш мир?
- Он есть, пока Поток рядом.
- А если нет?
- И нас нет.
- Как это?
- Не знаю. Я еще маленькая и не все понимаю. И ты тоже. Я не могу услышать подходящие мысли.
- Но ты их можешь выловить в Потоке.
- Никто на вашей Планете не знает, кто мы такие.
- Но вы ведь ищете своих двойников. Среди землян?
- Не так. Мы ищем их там, куда приводит Поток. Меня он привел к тебе.
- Но…
Ис неожиданно прижала палец к губам, жестом попросив Таю помолчать. Она завертела, всматриваясь во что-то. Испуганный взгляд метался, а выражение лица всё меньше и меньше становилось похожим на лицо Таи.
Спустя несколько минут Ис ещё большим шепотом сказала:
- Я могу попробовать показать тебе наш мир. Нам не разрешают про него рассказывать, но я проведу тебя в него. Но ты должна очень сильно верить в его существование. И не сомневаться в нём. Ты же веришь?
- Конечно, верю, - подтвердила Тая.
- Тогда положи зеркало в воду и наступи на него. И ничего не спрашивай.
Тая послушно сделала, как говорила Ис. Речная вода холодила, но ботинки были хоть и старыми, но надежными, не промокающими. Миг, когда всё произошло Тая не заметила. Она всего лишь моргнула – а всё уже случилось. Её дернуло что-то за ногу и потащило вниз. В пучину мелководной реки и вглубь многострадального зеркала. Это был поток, но не тот, который показывала ей Ис. Другой. Она ощущала его. Все его повороты, изгибы, смещения. Ощущала телом и страхом, который пересиливал любопытство.
А потом её выбросило в каменистой пустыне. Нет, на цветущий луг. Или то была заснеженная равнина? Может вообще в бескрайний океан, где вместо воды метан?
Картины сменялись быстрее, чем Тая успевала сосредоточиться хотя бы на одной из них . Виды, пейзажи, обрывки, зарисовки. Они кружились фантастическим калейдоскопом перед глазами. И каждый раз они были разными, уникальными. И среди этих цветных пятен, в нескольких шагах стояла девочка ростом с Таю. С её лицом, её фигурой, её жестикуляцией, но с чем-то холодным и чужеродным внутри. Это что-то невозможно различить взглядом, только почувствовать. И Тая чувствовала. Всю ту чужеродность, всё то запредельное расстояние, всю нереальность происходившего.
- Ис?
Девочка кивнула. Она медленно подошла к Тае и взяла её за руку.
- Пойдем. У нас очень мало времени.
- Почему? Это ведь не последнее лето?
Ис не отвечала, она просто вела Таю за руку по странному, мерцающему миру. В нём было полно красок, цветов, запахов. В нём была и ночь – короткая с фиолетовым небом и красными лунами. Но в нём не было людей. Таких же, как Тая и Ис. Никого не было. А ещё не было звуков. Только красочные картины.
Кусочки лета.
Отражения всех мыслимых и немыслимых летних пейзажей.

Но другого лета не было.
В начале следующего года, вошедшего в историю, как год настоящего Контакта, умер дедушка. Неожиданно для всех. И Тая из зеркальных миров вернулась на планету Земля, осознав, что вот она настоящая жизнь. С потерями. С ударами. И переворотами.
В деревню больше никто не ездил – ведь там всё держалось только на дедушке, хозяине дома, главе семьи. И кому нужна оторванная от цивилизации, затерянная в лесах деревушка, без новейших достижений техники. Там можно лишь смотреть на звёзды, сидя на берегу реки, а не летать к ним.
А родители Таи считали, что они, несомненно, должны участвовать в освоении космоса. В постройке «космической магистрали». А начинаться всё должно с космопорта на Марсе и Лунных верфей. Поэтому они собирались улететь на Марс. Вместе с Ирой и Таей. И не понимали, почему Тая, которая бредила космосом, вдруг потеряла всякий интерес к нему. Даже сообщение о Первом Контакте восприняла как рядовое событие.
Её Контакт состоялся.
Деревенское кладбище меньше всего было похоже на кладбище, если не смотреть под ноги, а только вверх. На макушки высоких стройных корабельных сосен. Теперь наступила та эпоха, в которой для кораблей давно не требуются сосны. Нужен металл и пластик.
Вокруг дедушкиной могилы росли мох и ягель. А еще несколько кустиков черники и брусники. Тая села на землю между могилой дедушки и могилами прадедушки и прабабушки.
Между искусственными цветами лежало треснутое зеркало. В нём клубилось серое беззвездное небо. Чужое небо. Дедушка мечтал его увидеть. Мечтал ещё в те времена, когда о полётах за пределами Солнечной системы можно было только грезить. Теперь его нет, а мечты живут. Они впитались с первого вздоха, с первого слова, с первой прочитанной книги. Детьми и внуками.
Валька подошел незаметно. Тая не ждала его здесь увидеть. Она даже не подозревала, что он тоже приехал в деревню.
Он стоял у оградки, засунув руки в карманы штанов, и ждал, пока Тая заметит его. Но девушка мысленно бродила по другим мирам, разбросанным по Потоку. Прощалась с ними. Прощалась с отражениями и миражами. А Валька наблюдал за этим прощанием и ждал её.
Он всё понял без слов. Ещё тем летом. И с покорным интересом ждал развязки. Рано или поздно Тая должна была вернуться. К обычной жизни, к привычным приятелям, к журналам с заломленными страницами, к заученным игровым симуляциям. И к нему, Вальке. Хорошему и верному другу. Но нового Контакта, их контакта, не случилось.
- Контакт.
Тая не разобрала интонацию, с которой Валька произнес это слово. И не поняла, был ли это вопрос или утверждение. И в ответ она неуверенно пожала плечами.
- Мы улетаем на Марс, - вздохнула Тая, когда Валька зашел за оградку и присел рядом с ней.
- Ты не рада этому?
- Не знаю. Раньше я бы не сомневалось, но теперь столько всего произошло.
- Понимаю.
- Не понимаешь. Я видела другой мир, но не мог о нём рассказать. Я была в центре Вселенной, но не могу с уверенностью сказать реальность ли то путешествие или отражение чьих-то желаний или грез. Я говорила с чужим, но для меня это существо было родным. Моим отражением. С другого края Вселенной.
- Ты стала романтиком. Непривычно от тебя слышать такие слова.
- Это из-за того, что все вокруг превратились в реалистов. Все заговорили о Космосе, о Контакте, о поиске внеземной жизни, о колониях вне Солнечной системы.
- И тебе не нравится такой расклад?
- Нет. Я здесь поймала нужную мне волну. Сидя на крыше уже развалившегося дровяника с помощью разбитого зеркала и старого волнового радиоприемника. И ты единственный, кто если не верит мне, то хотя бы не пытается высмеять.
- У нас был свой Контакт, надеюсь, ты об этом не забыла. То лето многое определило в моей жизни. Я поступил в лётное училище, - признал Валька.
- Сейчас это модно, - с усмешкой вздохнула Тая.
- Ты не понимаешь. Я поступил ещё до Первого Контакта.
- Ты не мог. Ты по возрасту не проходил.
- А по оценкам и рвению – да. Я так достал комиссию, что мне разрешили прослушать курс лекций. Через сеть, правда. Теперь меня берут на стажировку. Говорят, что если развитие космических программ пойдет тем же темпом, то через несколько лет могу и в состав экипажа какого-нибудь исследовательского корабля попасть.
- Это невероятно! – обрадовалась Тая.
- Как и то, что ты мне сейчас рассказала. Мне тоже никто не верит.
- Всем нужны доказательства, - произнесла девушка, поглядывая в затуманенное зеркало.
- А на самом деле…
- Вера в необычное. Это самое большое доказательство.
- Нет, его отражение.
Ветер, раскачивающий сосны, вырывающий их скрипы, уносил слова, сказанные словно невпопад. Они были слишком взрослые и грустные для тех, кто еще вчера были детьми и бегали по пыльным тропинкам.
Они сами до конца не понимали, что попали в поток. Может быть, слишком рано, а может быть, как раз в тот момент, когда они еще могут изменит всё. Одним только словом. В которое верят безоговорочно.
Контакт произошел.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
DariyДата: Средище, 29.08.2012, 23:50 | Сообщение # 2
Зависший
Проверенный
Сообщений: 149
Награды: 7
Репутация: 13
Статус: в реале
Все - ИМХО и субъективно.
Очень, очень вкусная работа. И выписано все здорово, и образы и слог. Единственное, но это уже личное, немного не хватило мистики.
Потому оценка 9 из 10.


Сообщение отредактировал Dariy - Четвержище, 30.08.2012, 01:30
 
ЛункрайДата: Четвержище, 30.08.2012, 01:24 | Сообщение # 3
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Интересный рассказ.
Сбил с мысли переход с настоящего в будущее. По началу представляется обычная деревня, в конце оказывается, что уже на Марс летают. Несмотря на то, что это фантастика, некоторые моменты остались необъяснимыми. Стиль и подача не причём, вероятно не хватило размера. Например, Валька - Валентин, Тая - кто? Татьяна? Или это не в России было. В прочем неважно, вот только образы у меня родные. Под конец показалось, что рассказ урезали. Непонятно что стало с бабушкой. Хотелось бы подробнее о времени в котором живут герои. Обычно это не имеет значения в подобных рассказах, когда всё закручено конкретно вокруг действующего лица, но тут, вероятно любопытство сыграло роль. И это хорошо, потому что рассказ затягивает.
За ошибки и опечатки (их укажут другие) не буду снижать оценку. На девятку рассказ не тянет, нет переживаний за героев, эмоций, таких моментов, когда затаиваешь дыхание. Всё красиво, хорошо, интересно, но ровно. Нет контрастов. Это твёрдая восьмёрка.

Итог: 8 баллов.

Народ! Выделяйте оценки жирным шрифтом!

Dariy.


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
DariyДата: Четвержище, 30.08.2012, 01:29 | Сообщение # 4
Зависший
Проверенный
Сообщений: 149
Награды: 7
Репутация: 13
Статус: в реале
"Народ! Выделяйте оценки жирным шрифтом!" - бу знать, ща поправлю )
 
Владимир_ЛуневДата: Четвержище, 30.08.2012, 20:43 | Сообщение # 5
Зависший
Проверенный
Сообщений: 153
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: в реале
Не плохой рассказ довольно интересно. Конечно есть некоторые ошибки, в остальном полностью соглашусь с предыдущими комментаторами и поставлю вам
8 баллов


Хватит Думать! Пора Действовать!!!

Сообщение отредактировал Владимир_Лунев - Четвержище, 30.08.2012, 20:44
 
КаилДата: Пятнашка, 31.08.2012, 23:13 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 807
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Романтикой повеяло. После прочтения осталось едва заметное послевкусие, которое заставляет задуматься о великой тайне космоса. Мне было скучно до половины рассказа, и временами думалось, что автор специально раздувал описания. Вообще-то не моё, не нравится мне такая фантастика. Среднячок.

На далёкой планете
Есть солнечный остров!
Говорят, не ходить туда детям.
Но выполнить просьбу не просто,
Любопытство их гонит, как плети.
 
xatniДата: Субботтаж, 01.09.2012, 12:32 | Сообщение # 7
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 53
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Как много можно увидеть всего лишь взглянув в Зеркало.
Читатель здесь становится сторонним наблюдателем, не проявляющим эмоций, так как ни в одном из Миров не происходит ярких, запоминающихся событий.
За полет фантазии
оценка 6 баллов
 
Повелительница_ТыквДата: Субботтаж, 01.09.2012, 18:32 | Сообщение # 8
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
Сложно мне что-либо сказать. Я не привыкла к такой фантастике, мне все это не серьезным показалось. Не зацепило, в голове сумбур возник, контакт как-то блекло показан, читаешь и абсолютно ничего не чувствуешь. Хотя задумка интересная, а именно способ контакта через зеркало - вот это бы развить да обосновать, если уж не научно, то хотя бы приблизительно. А получается, что я сама развила гипотезы за автора.
Полет на Марс действительно убил: звучало так, как будто мы с семьей на годик в Лондон жить уедем, ничего особенного.
Зато чувствуется будущая связь со следующими рассказами, что хорошо. Надеюсь, узнаем больше об Ис и ее мире.


Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
djkjirjДата: Субботтаж, 01.09.2012, 19:39 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 773
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: в реале
Автор живописно рисует мир, настроение, героев...
Мне тоже нехватило мистического.
Оценка 6
 
SibirjakovДата: Субботтаж, 01.09.2012, 21:27 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
Замечательная детская\подростковая фантастика, в духе лучших авторов. Растрогал меня рассказ, признаюсь. И прочитался легко, хоть и довольно объемный. Сразу видно, что написано уверенной рукой, почитателем хорошей фантастической литературы – вспомнился Булычев, а из западных - Брэдбери и Хайнлайн. Эта вещь из тех, в которых особое место отдано человеку, его внутреннему миру, и отношениям между людьми. А так же здесь очень осторожно, с любовью и легкой грустинкой, затронута тема взросления. Это признак качественной, долгоиграющей фантастики. Потому что фантастический антураж не главное, человеку всегда будет интересен человек, в первую очередь.
Понравилось.


Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal
 
АриаднаДата: Воскресенье, 02.09.2012, 03:13 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Да, Булычёва напомнило, и у Лукьяненко ранние рассказики есть похожие.
Но здесь много недосказанного. Детская и подростковая аудитория - самая требовательная, как бы парадоксально это не звучало. Тут нужно заинтересовывать каждой фразой.
Quote (Лункрай)
Тая - кто? Татьяна?

Кстати, Тая - это Таисия.))
Но до взрослых им, Тае и Вальке, ещё далеко. Хотя, смерть дедушки, скорее всего, и есть порог детства. Хотелось бы, конечно, хоть немного узнать о Настоящем Контакте, о родителях, об Ирке и бабушке, о том мире, что окружает героев здесь, на Земле. И о том, параллельном (или потустороннем - по ту сторону Вселенной) мире, тоже капельку подробнее. Совсем чуть-чуть, чтобы всё стало настоящим и красочным, как вспышка салюта.
Оценка - 8 баллов
 
АнидаДата: Пятнашка, 07.09.2012, 10:26 | Сообщение # 12
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 469
Награды: 10
Репутация: 8
Статус: в реале
По душе мне, даже очень. Не могла оторваться, хочется вернуться ещё раз. Остались места, в которых не додумалось, не прочувствовалось. Это не детская сказка, это тоска, светлая и красивая. Я ей тоже болею, но это прекрасно. Десять баллов.
 
льюискэроллДата: Пятнашка, 07.09.2012, 10:54 | Сообщение # 13
Мэр
Проверенный
Сообщений: 558
Награды: 7
Репутация: 15
Статус: в реале
Придумка с Потоком хороша). Язык можно дорабатывать - нет предела совершенству). По моим ощущениям - 8 баллов.
 
VladiMIRДата: Субботтаж, 08.09.2012, 14:42 | Сообщение # 14
Крестный Папа
Проверенный
Сообщений: 568
Награды: 14
Репутация: 15
Статус: в реале
Заскучал без динамики и яркости событий, но автору удалось скрасить этот момент качественным повествованием и образно-раздумчивой концовкой)
 
КаилДата: Вторка, 11.09.2012, 08:15 | Сообщение # 15
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 807
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
8 баллов.

На далёкой планете
Есть солнечный остров!
Говорят, не ходить туда детям.
Но выполнить просьбу не просто,
Любопытство их гонит, как плети.
 
ЛинаДата: Средище, 12.09.2012, 11:10 | Сообщение # 16
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 455
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: в реале
Красивая история с некоторым налетом грусти. Период взросления, когда детские мечты заканчиваются и начинается реальная жизнь. Но рассказ требует вычитки.
8 баллов.
 
VladiMIRДата: Средище, 12.09.2012, 23:35 | Сообщение # 17
Крестный Папа
Проверенный
Сообщений: 568
Награды: 14
Репутация: 15
Статус: в реале
Не захватило: 7 баллов
 
WeekendWarriorДата: Пятнашка, 14.09.2012, 17:32 | Сообщение # 18
Зависший
Проверенный
Сообщений: 153
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: в реале
Понравилось, даже очень. Автор явно с опытом. С удовольствием прочитал. Один минус - мистика... только потому 9 баллов.

"В смущении дьявол там стоял, он понял, как добро ужасно, он видел добродетель во плоти"

Однажды ко мне пришёл агент по переписи населения. Я съел его печень с бобами и хорошим кьянти.
«Молчание ягнят», 1991


Сообщение отредактировал WeekendWarrior - Пятнашка, 14.09.2012, 17:34
 
Sasha_TemleinДата: Пятнашка, 14.09.2012, 17:53 | Сообщение # 19
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1262
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: в реале
выписано очень хорошо, но совершенно непонятная работа.
это больше похоже на первую главу романа.
о чём это? я не понял.
но написано суперски, да.

поставлю 10 баллов.
 
Sasha_TemleinДата: Понеделка, 17.09.2012, 18:05 | Сообщение # 20
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1262
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: в реале
кстати, я понял.
автор взял старую работу и переделал под конкурс.
поэтому логика и выводы повествования.... утонули.
и получился, простите великодушно, рассказ ни о чём(
но красивый.
оригинальную (непеределанную) версию бы почитал.
 
Повелительница_ТыквДата: Воскресенье, 23.09.2012, 01:10 | Сообщение # 21
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
Вспомнился сюжет рассказа, значит, осел в памяти. Люблю фантастику, правда, этот рассказ читала со спокойствием, не что душу не баламутило. Поэтому
8 баллов.


Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
БаньшиДата: Понеделка, 24.09.2012, 20:36 | Сообщение # 22
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
Тая слышала, как скрипят потолочные доски, по которым быстро и неосторожно идет её друг.
я понимаю, что выходили они в окно, потом залазили на крышу и где-то с крыши была лестница?
Quote (Dariy)
В бане было уже темно и неуютно. Лучи закатного солнца, зацепившегося за острые верхушки сосен, не доставали до маленького и низенького окошка. Тени выползали из углов, путались под ногами, пытались запрыгнуть на лавки и дотянуться до непутевой девочки, решившейся зайти на их территорию в их час.
Очень красивый абзац, красочный и ощутимый. жаль только единственный такой на весь рассказ.
Quote (adrielhanna)
Августовские ночи тащили с рек сырость и холодили землю.
в деревнях они темный. лишь натемном небе видны звезды и тут вдруг бац:
Quote (adrielhanna)
а над головой серело небо, затянутое дымкой туч. Рядом шипел потерянной волной каким-то чудом включенный радиоприемник. А с края крыши над кустом малины свисало треснувшее в уголке зеркало, в котором отражалось небо, полное звезд…
и снова бац и темное небо в звездах.

Довольно интересный рассказ. Опять же не увлеклась, но читала без желания зевать. Чистый и складный. Вычитан хорошо. Только вот мистики я опять не нашла. только фантастику. Может я не там ищу?
Мораль? Что при уходе близких мир блекнет? Что при наличии продвинутой цивилизации и переезде на марс останутся забытые дремучие деревушки в тайге? В чем мораль? чему я должна была научиться? Кроме как о инопланетянах вроде и задуматься не о чем. А жаль.

Успехов автору.


Наношу добро. Причиняю пользу.
 
НюськаДата: Четвержище, 27.09.2012, 22:52 | Сообщение # 23
Активный
Проверенный
Сообщений: 210
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: в реале
Хорошая работа. Читать было легко и приятно...
Когда читала - именно отдыхала, а не напрягала мозг, что бы понять -а в чем вообще дело и что происходит...
Моя оценка - 9 баллов



Если о тебе идут слухи, Ты - личность. Запомни: никогда не обсуждают и не завидуют плохому. Завидуют лучшим, обсуждают лучших.
 
ЭльфаДата: Пятнашка, 28.09.2012, 00:12 | Сообщение # 24
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Легкий, светлый рассказ с некой грустинкой. Интересный способ связи) Не хватило немного яркости, более прописанных героев их действий. Кое-что можно было сократить, а другие моменты наоборот - развернуть.

За настроение
8 баллов


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
KinomanДата: Субботтаж, 29.09.2012, 14:10 | Сообщение # 25
Счастливый обладатель электронной книги
Проверенный
Сообщений: 624
Награды: 11
Репутация: 11
Статус: в реале
Люблю такие рассказы. Про подростков для самих подростков с такой замечательной долей фантастики.
Контакт для одного человека и для всего мира. Белый шум из наушников и очаровательное таинство зеркального отражения... Хорошо показана романтика всего этого))
Разобраться бы только с идейно частью рассказа, а то не совсем всё понятно.
10 баллов


"Bring us the girl and wipe away the debt".
Bioshock Infinite


Сообщение отредактировал Kinoman - Субботтаж, 29.09.2012, 14:11
 
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » АРХИВ: Международный литературный марафон » Контакт (Конкурсная работа #1Э043)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ