Понеделка, 20.05.2024, 02:06
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Функция литературы — превращать события в идеи.

(Джордж Сантаяна)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » АРХИВ: Международный литературный марафон » «Лекарство от скуки» (Конкурсная работа #1Э033)
«Лекарство от скуки»
adrielhannaДата: Вторка, 28.08.2012, 22:45 | Сообщение # 1
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале


Ты смелый, а я такой,
Я жду, я слежу за тобой.
Три шага, и мы друзья
Кто дома? А дома я.

Гр. АукцЫон – «Заведующий»




Осень шершавыми перчатками листвы обхватила все вокруг. Серое печальное небо, словно вода, текущая в никуда, уносила за собой облака и птиц. И так неяркие краски и вовсе стали затухать, лишь иногда вспыхивая маленьким алым или желтым огоньком. Через несколько месяцев и эти краски покинут мир, оставив все лишь черному и белому цвету.

Как и бывает в такое время – все шумы исчезли, и теперь лишь чужое вмешательство в окружающую среду, порождало их. Хрустели и чавкали листья под каблуками моих новеньких туфель, плюхали лужи, неохотно скрипела земля, несмотря на то, что заморозки еще не наступили. Каждый шаг впечатывался в нос пробуждающимся от прикосновения подошвы, запахом перегноя. То и дело ломались ветки под ногами, от чего я все больше вздыхал, готовясь к предстоящим сезонным проблемам.

Совсем уже скоро настанет пора кашля, больных костей и легких, и к моим дверям потянется длинная вереница больных, отчасти нетерпеливых, отчасти нагловатых, отчасти просто надоедливых. Откуда уж тут вдохновение?..

Вокруг никого не было. Я задумчиво подошел к лавочке. Давно хотел попробовать это в парке. Смахнуть желтую, такую же усталую, как и я, листву, и растворится в творчестве.

Надеясь, что на свежем воздухе строки сами лягут на бумагу, не то, что дома, где гнетущая обстановка душила в зародыше все идеи, я достал необходимые принадлежности.

Я уверял себя этим. Тешил и лелеял мысль о том, что смена обстановки плодотворно подействует на полет мыслей. Увы! К чему все эти надежды, к чему покусывание пера, эти комки бумаги и нетерпеливые шаги от стола к окну! Зачем все те угрозы и мольбы то к дьяволу, то к ангелу, потраченные напрасно?

Нет. Ни к чему. Не стоит их. Все было тщетно. Писавшиеся ранее так свободно и легко строки застыли, и казалось бы застыли навсегда. Меня охватывало безыдейное безумие – я был кораблем во время штиля: в душе мятеж, сравнимый со страхом, но невидимый для всех. Когда у вас сгорит душа – никто об этом не узнает…

- Вам более некуда сесть? – чуть резковато спросил я у пожилого человека, что вот уже минуту стоял предо мной.

Был он сух и долговяз. Его черный цилиндр лишь подчеркивал это, как и вся его темная одежда. Глаза почему-то скрывали обычные, круглые и прозрачные очки, а нижнюю часть лица, более похожую на клюв, нежели на челюсть человека, скрывал платок.

- О нет – будто кашлянул словами он, отчего я как доктор поежился, и опустил нос чуть пониже в шарф – Мне просто стало интересно, что это вы здесь пишите.

Несмотря на то, что практически все лицо было скрыто, мне показалось, что он улыбнулся.

- Ничего – даже не соврал я, убирая все обратно в сумку. Написано-то действительно ничего и не было.

- Сочувствую… - вздохнул незнакомец – Что, потеряли вдохновение?

Он все так же стоял рядом, казалось, чуть согнув колени, отчего наши лица были практически на одном уровне. От этого мне становилось не по себе, и по спине пробежались мурашки.

- Так все-таки потеряли?

- Наверное… - неуверенно посмотрел на человека я.

- Вам скучно? Поэтому не о чем писать? – он буравил меня взглядом, которого я не видел, и, казалось, наклонился чуть ниже ко мне. – Хотели бы вы разрушить весь этот мир скуки? Убрать навсегда эту хандру, подрезающую ваши крылья?

Несмотря на то, что он находился пугающе близко, я понял, что говорит он правду. Уже в своих мыслях я осознал это, отстранившись от действительности, я понял, что скука и есть всему виной.

- Да, хотел бы – больше себе, чем собеседнику сказал я.

- Ха! – неожиданно выпрямился странный господин, напугав меня криком, но тут же извинился – Простите, горло, мое слабое для разговоров горло.

Я понимающе кивнул.

- Надеюсь, я дал вам пищу для размышлений. Молодые люди подчас сами не понимают, что именно они становятся помехой для самих себя, и ругают мир, других, и Господа. Ха!

Человек в цилиндре снова прочистил горло, легко поклонился головой и отправился дальше, оставив меня в размышлениях о том, что же мне стоит менять.



Дом встретил меня звоном колокольчика, не знаю, зачем я его повесил?.. На этот раз этот звук даже поднял настроение, но ненадолго. Я был погружен в размышления, насчет своей нарастающей скуки. Все сказано верно – не нужно заново что-то открывать. Скука была неотъемлемой частью моей жизни, как грустно или смешно это ни звучало. Я печально улыбнулся, но снова нахмурился, вспомнив о том что вляпался перед домом – грязь покрывала обувь, и я нагнулся, чтобы оттереть их.

-Это ваш дом, доктор? – раздался вдруг голос.

Я поднял голову, в мгновение потеряв и чувство безопасности в собственном доме, и желание чистить свои туфли.

В дверном проеме, ведущим в коридор, стоял человек. В прихожей было темно, поэтому я не смог разглядеть его лица.

- Кто вы? Кто вы такой?

- Было открыто. Я вошел, но вас не было. Было бы глупо уходить не дождавшись.

Открывал дверь ключем или же нет – не помню, но уходя не оставлял ее открытой, это уж точно… Странно.

Говорить я ничего не стал, порой молчание более выгодно, чем многочисленная и совершенно бесполезная болтовня. Посетитель любезно подвинулся, давая мне пройти, и повесить пальто на вешалку. Обернувшись, я наконец смог разглядеть его.

Посетитель был несколько похож на того, с кем имел честь говорить сегодня ранее. Его челюсть тоже была вытянутой, и походила на птичий клюв. В остальном же он скорее был противоположен тому: сам низенький, толстоват, своего неприятного лица не прятал. На лице этом - настолько много неприятных деталей, что невозможно зацепиться за одну из них. Противная родинка у носа, почти выгоревшие, от того невидные брови, жирная, в складках кожа, и пустые, немного красноватые глаза, в довершении к уже упомянутому «клюву»… Я постарался не перебегать глазами от одной детали к другой, дабы ненароком не обидеть господина.

Я нахмурился, но пригласил его далее по коридору, в свой кабинет.

О времена! Ни одной свободной минуты! Даже чая не дают попить…

- Так это ваш дом? – следуя за мной, спросил пациент. Голос его был несколько переборщен сладкостью, но я, должно быть по издержкам профессии, а быть может из за излишней бесхарактерности, о коей мне многие говорили ( я даже вздохнул, пока об этом думал), научился принимать человека таким, каким он является. Ни слишком длинные шеи, вытянутые носы, большие глаза, или нескладная фигура, не могли стать причиной моего отвращения.

- Да. Вам нравится? Вот и мне понравился – я махнул рукой в кабинет, но вдруг увидел довольно неприятную картину, о которой забыл – Ох, простите мою невежливость, приберу здесь, постойте!

По кабинету, который по совместительству был для меня залом, были разбросаны полу исписанные, разорванные листы. Я, как и сегодня, вчера пытался написать хоть что-то приемлимое. Но нет, не вышло. Поэтому провел ночь разрывая глупые записи, в обнимку с кальяном, который сейчас «расселся» в кресле, на месте моего пациента.

Он стоял за моей спиной, еще не увидев весь этот кошмар, и назойливо докучал вопросами:

- Странно, для такого не очень богатого доктора, иметь двухэтажный, довольно хорошо обставленный дом, а не старую маленькую комнатку, большую часть которой занимает шкаф.

- Да, дом был не мой. Но хозяин, у которого я как раз снимал ее, переписал его на меня, так как родственников у него не было.

- А сам где?

- Ме… Исчез – мне давненько уже не задавали подобных вопросов, это было как-то странно, и я наконец перестал просто стоять, и принялся убираться.

- Здесь много листов… Вы еще и пишете?- любопытный господин, возможно, хотел больше внимания к себе, но сейчас было не до него. Это тоже было одной из моих проблем…

- Ох, если бы. Мне это вовсе не удается – на секунду я вновь остановился, вспоминая, почему же я так врезался идеей написать, что-то…

Это было что-то безымянное… Безымянный автор безымянного рассказа, найденного неясно где, еще раньше, еще тогда, когда я именно ютился в маленьком комнатке… Отдельные листы, без переплета, я не сразу составил их порядок. Это было что-то с атмосферой упадка, наше время, только оказанное более криво. Эстетика смешалась с противностью, полет творческой мысли завивал в кольца дыма, там отрицались ценности принципов и морали. Смелый, но пока не своевременный шаг вперед, в пропасть, где целовали грязь. Так и я видел этот мир, подчас, это то и было для меня самым чудесным – я вдруг нашел что-то, выразившее меня, даже до того момента, когда я сам обрисовал себя в уме. Отвращение к жизни, витавшего в нем, страх, причуды – о, мне нравилось все, от первого до последнего слова. Довольно часто я доставал эти листы, чтобы понять что-то, чего так и не смог понять… Но все равно, я был все так же далек до этого.

И искал в книгах что-то похожее на это, но, не находя, возвращался все к тому же. Тогда-то и возникла идея, взять в руку свое перо…

Будто очнувшись, я глянул, на все стоящего в дверях господина, усмехающегося чему-то. Видимо я уж сильно замечтался. Мне даже стало стыдно за это. Поэтому сгреб остальное быстро, указал на кресло.

Иные удивлялись уютной обстановке. Но пациенты были более расслаблены, если слышали потрескивание огня в камине, ощущали под ногами мягкость ковра, и в любой момент могли попросить чая.

- Что у вас? – дождавшись пока человек устроиться поудобнее спросил я.

- Здесь воспалилось – господин указал пальцем на щеку, я с грустью подумал, что придется лезть к нему в рот.

Взял зеркальце на ручке, перед этим тщательно промыв руки в отваре.

- Чтож, покажите мне это.

Господин крякнул, от чего, я немного скривился, послушно раззявил рот. Со вздохом наклонился к нему…

То, что предстало моему взгляду, могло ужаснуть любого, не только меня. Справа от желтых, и, скорее всего тоже больных зубов, за которыми червяком, иначе не скажешь, уж больно он смахивал на такого, болтался язык - образовалось воспаление. Таких я никогда не видел. Создавалось впечатление, что оно со времен образования мира, и его никогда не лечили. Аловато-зеленый, не по челюсти огромный, оно, казалось, отожествляло слово «болезнь». В ее «совершенном», если можно было так сказать, виде. В самом запущенном, древнем и ужасном.

Отстраняюсь, не столько от того, что все увидел, сколько от ужаса. Несмотря на то, что я столкнулся с таким, на вид совершенно неизлечимым кошмаром, и возиться с ним было не то что неприятно, но возможно и бесполезно, нужно было хотя бы попытаться.

- Как давно ЭТО у вас? – испуганно посмотрел я на пациента.

- Сам не знаю – чуть ли не самодовольно улыбнулся он, заставив мурашки вновь бежать по моей спине.

- Неужели вам не мешается?..

- Совсем нет. Я давно уже привык… - охнул мужчина, все еще глядя на меня с улыбкой.

- Я попробую пустить и выдавить гной, но судя по всем вам будет очень больно, поэтому я сначала дам вам обезболивающее… Дадите мне время его приготовить?

- Конечно, что вы, я вам полностью доверяю – хохотнул господин – А пока вы приготавливаетесь, можно занять вас праздной беседой?

Легкий кивок от меня – и ищу нужный пузырек. На самом деле, даже не знаю, чтобы могло напрочь убрать боль? Если только лошадиные дозы…

- Испытывали вы когда нибудь скуку?

Бутылка вина «гренаш» будто бы сама легла в руки. Я задумчиво потряс его, вглядываясь в еле прозрачное и мутное стекло.

- Господин, не знаю как, но вы угадали тему. Она весьма актуальна сейчас для меня – уже находившись в поисках терпинового масла и белого меда произнес я.

- Я просто заметил это как вошел. Ваш вид, ваш дом – все говорит о том, что вам не мил этот мир. Вы находитесь в его плену, и вам хочется вырваться отсюда.

- Ах, ваша правда… - когда я был чем-то занят, у меня появлялась привычка распускать язык. Поставив нагревать масло на плошке, вновь перевел взгляд на собеседника – Видимо мое лицо действительно просит о помощи, коли за сегодня вот уже два человека говорят мне об этом…

Масло начало плавится. Под бесформенным мягким куском стала образовываться лужица, почему то напомнившая мне какую-то птицу. Довольно хмыкнув, я потянулся за порошкообразным териаком.

- Готовы ли вы проститься с этим? С тем, что вас так докучает?

Я открыл коробку с порошком. Пахнуло опиумом, щедро справленным травами. Краем глаза посмотрев на своего собеседника, мне вдруг почудилось, что голова у него птичья, но развернув лицо к нему, я понял, что это лишь показалось.

- Готов ли? Что за смешной вопрос! Бывают ли люди, что не хотят уйти от того, что им не нравится? – хохотнув, посыпал масло порошком, поставил на плавление мед, прищедрив порошком и его.

- Все бывает в жизни. Мне кажется, очень скоро ты это поймешь. Не стоит вообще что-то отрицать. Некоторые не понимают этого. Ничего не понимают.

Его голос приобрел другие нотки, и из слащавого превратился в жестковатый, сухой.

Я уже мешал масло, мед, порошок и вино в одной ступке, поэтому не сразу обратил внимание на такие перемены. Обернул голову лишь на хлопок.

На месте моего недавнего пациента никого не было, остался лишь клубок дыма, который по запаху, опять же был опиумным. Это было повергло меня в шок, но вспомнив, как в наше время боятся врачей, я подумал, что хитрец решил отвлечь меня разговором, а сам под шумок сбежать, а дым пустил из трубки, чтобы я не сразу увидел.

- Господин! А как же лечение? – я выбежал в коридор, но ни следов дыма, ни самого господина там не было.

- Чертовщина какая-то… - буркнул я.

На столе остался приготовленный териак. По рецепту, его надо было еще настаивать, но я надеялся, что это не играет особой роли. А чувствуя начинающуюся головную боль, и сам выпил получившееся лекарство.



Ночью мне спалось плохо. Сны сменяли друг друга. Снилось мне, что серафим, предложил лететь на небо, но я отказался. И вот уже на коне, скачу в красной, как пламя шапке, а вокруг меня переворачивается… что-то волосатое. В мгновение все прояснилось - на спине у черта, огромного лукавого. То ли он большой, то ли я с конем маленький. Тот подмигивал мне, жуя трубку с табаком. Он ползал по радуге, стараясь не то укусить меня, как собаки кусают свою спину, спасаясь от блох, не то дохнуть на меня дымом. Черт будто навеселе, как впрочем и я во сне… Небо было цвета мяса…

Стук по стеклу. Негромкий, но все таки неприятный и настойчивый, неожиданно вернул меня к реальности. А, быть может, это был следующий сон? Уж не заболел ли? Я окинул взглядом свою комнатушку, где находился только слишком большой для этой комнаты шкаф, прикроватная тумбочка, на которой было множество непонятных вещей. Странные книги, странные препараты – иногда я и сам не понимал, что и зачем вывалил сюда.

Стук повторился. Я отбросил одеяло, чуть расстегнул пижаму, зажег свечу. Комнатка моя, особенно по сравнению с остальным домом – была каморкой. Одну стену полностью занимал шкаф, напротив было окно, небольшая полка, тумбочка, у стены же напротив двери – кровать, вот в общем-то и все, что здесь было. Раньше я снимал эту комнату у бывшего хозяина - к сожалению уже покойного. Семь лет назад он странным образом исчез, от чего его дом достался мне, и я наконец-то смог спокойно заниматься работой. Но его комнату занимать не стал и даже не пробовал – боялся совсем лишиться сна. Мне и так поначалу тогда снились кошмары.

Оконная рама немного качалась от сквозняка. Не страшно, но неприятно. Поежившись, то ли от воспоминаний, то ли от холода, я подошел ближе.

- Кар!

Я отшатнулся от окна. За ним, вцепившись в раму когтями, сидел ворон, черней, чем ночь. Он смотрел на меня, упавшего на пол от неожиданности, будто насмехаясь.

Взяв себя в руки, несмотря на все вспомнившиеся сразу суеверия, я наглухо закрыл дверь.Только ворон все никак не улетал. Он хитро смотрел на меня одним глазом, от чего по спине в который раз пробежали мурашки. Это точно было знаком. Я растерялся: примет про ворона было очень много, но то, что ворон не появляется просто так можно сказать с большой уверенностью. Болезнь – первое что пришло мне на ум как доктору. Месть? Беда? Смерть? Что это могло быть?

Я отвернулся от окна, порылся на полке, в поисках успокоительного. Парегорик – камфорная настойка опиума у меня еще оставалась, приняв его, действительно немного успокоился. Даже сам факт принятия лекарства уже сделал свое дело, дав мне немного отдышаться.

- Значит, ты меня так и не захотел впустить?

Я обернулся и от испуга разжал пальцы. Пузырек упал на пол и разлетелся на десятки опиумных осколков.

Ворон, как ни в чем небывало, сидел уже на подоконнике - внутри, а не снаружи. Он каркнул и неторопливо почистил перышки. Внезапно прыгнул на пол и превратился…

Я не мог поверить своим глазам! Предо мною стоял тот самый пациент, что так скоро растворился у меня в кабинете! Запах опиумной настойки заволакивал мои ноздри, отчего мне стало чуточку дурно, и клонило в сон, но решимости прибавилось. Я мимолетно глянул на шкаф, где давно прятал топор.

- Я не собираюсь тебя убивать. Более того, я тебе благодарен. Поэтому, думаю, снова своим топором не воспользуешься. Да и бесполезно – странный посетитель сел в появившееся вдруг из дыма кресло, оттуда же достал трубку. Чирканул пальцем по ней, он задымил, окинув меня заинтересованным взглядом.

- К…кто вы? – испуганно выдавил я. Сердце мое билось как колеса набирающего скорость поезда…

- Я? Бог – человек выпустил струйку дыма, - Знаю, банально, скучно, может быть невероятно, но так и есть…

- Создатель?

Этот странный мужчина только что назвался Богом, хотя виделся мне Дьяволом.

- Фу – отмахнулся он, то ли от моих слов, то ли от клубка дыма – Зачем такие пошлости? Бог, Дьявол… Я просто Бог. Можешь звать меня Вороном. Как видишь, я люблю эту форму жизни. Древний, давно позабытый странник, режущий крыльями чужие миры. Это если тебе хочется красивых, но непонятных тебе слов.

- Что ва…

- Ничего – улыбнулся он – Все что надо я от тебя получил.

- Получили? Я даже не вылечил вас… - мои мысли забегали будто напуганные тараканы… О, что с моими мыслями?! И почему я действительно вдруг так ярко представил их?

Бог засмеялся. Хохот его походил на карканье ворона, от чего мне стало вдвойне страшней.

- Нет. Я благодарен тебе за то, что позволил мне уничтожить твой мир.

Противное ощущение чего-то вовремя не понятого подошло ко мне, заставив голову разболеться, а кровь подойди к ушам. Она будто бы хотела вытечь наружу…

- Я… ничего не… - говорить стало трудно.

- О, ты плохо выглядишь. Странное у тебя самообладание для человека, который может убить… - дальнейшие слова вдруг превратились в ненужный и непонятный хлам. Глаза застлала пелена, но перед тем как впасть в небытие, меня подхватили руки, и уложили на что-то мягкое.

«Optimum medicamentum quies est» - прозвучал в голове голос Бога, и меня опутали объятия Морфея…





Открыл глаза на утро, почему то уже с уверенностью, что ничего не было. «Возможно, успокаивающее подействовало на меня слишком быстро», начал размышлять я, «и провалился в сон». Такое возможно – быть может - не рассчитал дозу. Но от вчерашней встречи не осталось никаких следов: даже разбитой склянки парегорика не оказалось на полу – лишь легкий запах опиума витал по комнате.

Где-то с улицы гаркнул ворон. Я вздрогнул. Либо это вчерашний гость, либо… Вздор! Все это вздор - лишь просто птица! Наплевав на все суеверия, я встал с кровати.

Слишком частое напоминание о бывшем владельце дома, тоже оставило небольшие терзания в душе. Странные люди, странные сны… До этого я жил, не то чтобы припеваючи, было разное, одно лишь отчаянье и скука многого стоили. Иногда одиноко: по сути ведь сближался я с теми, с кем не хотел, и то «близость» эта – врачебное единение с пациентом, и ответственность за него. Случалось. Не всегда. В основном меня будто бы кидали куда-то, с чем-либо в руках, к очередному человеку с недугом. Я легко выносил эти удары судьбы, заносящие то меня с чемоданом к двери чужого дома, то кого-то любезно принимая в свой, будто говоря ей: « Хорошо». Поэтому, за исключениями, которые, как говорят, лишь подтверждают правило, я не слишком далеко заходил в своих переживаниях, если они были.

Так что вчерашний день наполнен наводящими вопросами, что мне не особо нравилось. А этот странный сон… Он мог значить что угодно.

Сделав всего глоток чая, я запоздало понял, что тот давно остыл. Так и оставив его на столе, вдруг решил пройтись…



Меня встретило все такое же серое небо. Никаких следов огня в нем, предвещающего конец света, я не увидел. От этого на душе стало чуть светлее. Что ни говори, доказательства значительно успокаивают.

Для чего же я вышел на улицу? Праздно ли пройтись взад-вперед перед домом? Думаю, мне нужен был глоток воздуха. Для пробуждения ли, для очистки от преследующего запаха лекарств, или же просто проверить, не упало ли небо, но это повлияло сразу и ко всему. Ко мне вдруг пришла хорошая, как мне показалось, идея – наведаться в церковь.

В иное время обошел бы, таким я был человеком, что за грехи мог мучатся, а мог воспринимать их совершенно спокойно. От крайности в крайность. В любом случае, статуи в святом доме, всегда смотрели на меня с неодобрением, видя меня будто бы насквозь. Это не могло ни отталкивать.

Мое сердце забилось быстрее при виде застывшей прямо в воздухе птицы. Что за чертовщина? Я и сам немного ускорился, уже не находя оправданию увиденному. Тропинка словно нарочно стала еще длинней. Я жил в некотором отдалении от города – раньше дом мой был небольшим постоялым двором, это меня, до этого момента никогда не напрягало, скорее нравилось.

Я побежал к церкви. Самое первое здание, уже за ним начинались жилые дома. Но жилые ли? По улицам застыли люди, будто кто-то сказал им замереть в той же позе, что были они, казалось, секунду назад. Я не мог причислить их к живым, кто не двигался, был лишен для меня жизни. Но все же, в церковь ворвался как сумасшедший.

Никто не стал пучить глаза. Никто не обернулся. Никто не зашептался, не перестал читать молитвы. Было абсолютно тихо - бездвижные люди сидели на лавках, обращая свои невидящие взоры на руку священника. Я будто оказался в картине. Если бы не запах, к чему бы это, снова опиума! К огромнейшему ужасу меня привел факт, что лишь я теперь на этом свете остался жив. Но как бы это меня не ужасало, мой кошмар увеличился вдвое, когда увидел, ЧТО было вместо Христа.

Вместо сына Божьего, стояла статуя ворона.

- Нравится? – спросил чей-то голос.

На этот раз я был к этому готов, и не стал пугаться – куда сильнее? Все тот же ворон взгромоздился на один из крестов, и с интересом наблюдал за мной.

Но слова поначалу не могли вырваться наружу. Я просто молча смотрел на него, не зная, бешено ли кричать, или же прийти к выводу, что любые крики бесполезны.

- Что с ними? – успокоившись, спросил я

- Время остановлено, чтобы ты не пропустил самое лакомое – моргнула мне птица. – Начало Конца. Летим!

- Конца? Что? Нет! Я не давал согласие разрушать мой мир! – припомнил сон я.

Он лишь каркнул, вылетев из церковных дверей. Что мне оставалось? Мог ли я сделать хоть что-то? Всего лишь гнаться за разрушителем этого мира…

Далеко и не требовалось.

Площадь, вместе с застывшими людьми – птица выбрала именно ее, сев на фонтан. Я все еще не понимал слишком много вещей, чтобы иметь хоть какое-то мнение насчет сложившейся ситуации.

- Погоди! Что это значит? Что значит то, что я дал свое согласие на уничтожение мира?- сейчас даже сам не мог определить, что же мне хотелось больше – прекратить все это, или услышать ответ.

- Приведу их сюда, потому, что ты здесь живешь. Считай это моей благодарностью – будто не слыша меня, говорил Бог.

- Приведешь кого? – я обернулся, стараясь разглядеть тех, кого упомянул Ворон.

- Бегемотов – чуть ли не на ухо сказал он, обернувшись уже человеком, и стоящим рядом. Он улыбнулся мне, так безумно, как могут только боги…

Я оторопел. Каждую секунду происходящее удивляло меня все больше. Именно удивляло – не шокировало. Иногда, поймать себя на мысли, что интересно, что же будет дальше – гораздо хуже.

- Я не люблю ужасающие и такие стандартные средства, которые выдумываете вы, люди. Наслать метеоритные удары? Что тогда останется? Затопить? Смерть от воды никогда не доставляла мне удовольствия. Все, что можете придумать вы, это так скучно – он демонстративно зевнул. – Всадники апокалипсиса? Вот это уже интересней. Но это было бы плагиатом. Поэтому у меня свое представление о символах близкого конца света.

Его вид снова стал безумным, я отошел чуть подальше и уткнулся во что-то шарообразное и мягкое.

- Когда я начинаю Конец - приходят бегемоты.

Мои округленные глаза заставили его смеяться. Так и было. То шарообразное, во что я уткнулся и было верхней частью пасти животного. На первый взгляд он был до ужаса мил – почему-то белый, будто сонный, он утыкался мне в живот, не больно, даже смешно. Но это и настораживало. Мил до ужаса…

- Понимаешь ли – стал разводить руками бог – Гораздо интереснее не просто взять что-то страшное…

Их было много. Животные появлялись будто ниоткуда, и время уже перестало стоять на месте. Люди с удивлением хлопали глазами, заметив экзотичных животных на улице города. Но только один взгляд на них заставлял их улыбаться, гладить их рукой. А они будто бы урчали, и мило тыкались мордами в них…

- … а взять что-то изначально не страшное, и сделать так, чтобы этого боялись… Это дает двойной эффект.

… Один из бегемотов ткнул слишком сильно. Может случайно, может нет, но человек упал. Животное непонимающе моргнуло, грустно посмотрело на него, и откусило тому голову.

И потихоньку все стали сходить с ума. Будто по договоренности, то один, то другой, они стали толкать тех, кто находился рядом. Кусать руки. Разрывать напополам. Топтать. Сдавленные крики, смех еще ничего не понявших. Это было странно завораживающе. Бегемоты, такие милые, хорошие, вопреки всем законам природы глотали людей, все с таким же видом, будто они играют.

Кто-то побежал. Сразу двое забавных животных ринулись за ним, отчасти не понимая, от чего он убегает. Его проглотили полностью.

И тогда мне стало страшно как никогда…

Я с ужасом взглянул в глаза зверю, которого все еще держал, и отшатнув от себя побежал прочь.

- Стой!- кричал мне вслед Бог – Они тебя не тронут!

Но я бежал. Происходило какое-то безумие. Мне надо было защититься. Только потом, уже потом можно узнать, где я оступился. Не сейчас…

И я бежал к своему дому как к последнему спасению…





Колокольчик привычно поприветствовал меня.

К дьяволу! Все к дьяволу! Я даже не захлопнул дверь, но вовремя остановился, и все-таки разулся. Дело совсем не из-за любви к чистоте – просто по грязным следам искать меня было бы намного легче. Логика у меня работала, как жаль, что не совсем до конца!..

К дьяволу все! Преодолев лестницу – сразу в комнату. Порядком надоевший запах опиума. Шкаф, скрип дверцы. Вот он, так тщательно упрятанный и от чужих, и от своих глаз топор. В последний раз я держал его лет семь назад…

К дьяволу все мысли! Пошарив в карманах пиджака, висевшего на вешалке, дрожащей рукой вынул ключ.

Я глядел на него с какой-то непонятной жадностью, я и сам не мог понять, что меня охватило. Высунув язык, осторожно вставил ключик к одной из дверок шкафа…

Эту дверь раньше открывал очень часто, пока жил тут как съемщик комнаты. Но когда дом уже был полностью моим - спрятал его. Будто начал новую жизнь.

Она легко поддалась…

Все как тогда. Безумная спешка, совершенно ничем не обоснованная, топор в руке…

Я юркнул в темноту, плотно закрыв дверь и заперев ее изнутри. Немного постояв, прислушиваясь, не идет ли кто за мной, я нагнулся к дыре, вцепился в лестницу руками, и стал спускаться…

Так как моя комнатка находилась на втором этаже, до подвала мне нужно было спускаться в два раза дольше. То, что никто о нем больше не знал, было моим преимуществом. Раньше мне не давал вопрос, где же находится эта потайная лестница, как она скрыта от глаз в доме? Ответ нашелся. В очередной раз спускаясь вниз, я заметил, что там есть почти незаметные щели, через которые можно было посмотреть обстановку. Тогда, поразмышляв логически, сопоставив все, я пришел к простому, но ошеломительному для меня выводу. Шкаф мой примыкал к стене, за лестничным пролетом. Это была лестница в лестнице!

Не знаю, кто пользовался подвалом раньше, но видимо знали о нем немногие. Я наткнулся на него чисто случайно, разбирая в шкафу, вдруг понял, что он гораздо больше внутри, чем выглядит снаружи. Чуть было не провалившись – обнаружил спуск.

Хотел ли я говорить это домовладельцу? Нет, конечно же! Наконец у меня появилось личное пространство, где я мог делать все, что заблагорассудится, не заботясь о том, разрешено ли это… О, это были волшебные деньки! Я знал тайну, я скрывал ее, хотя и делал какие-то намеки. Это было моей игрой.

Мои ноги ступили на пол. Спустился. Теперь лишь достать огниво из кармана… Где лампа я до сих пор помню, а масло не должно было высохнуть.

Слабый огонек, перейдя в масло, быстро разошелся, стал лизать стекло лампы. Пахло падалью здесь надо сказать, ужасно, поэтому я решил как-то сбить запах. Вино… Нет, что-то покрепче… Лауданум!

Ящики стояли тут же. Я бесцеремонно оттолкнул ногой никчемный скелет, расположившийся прямо на них. Кости громыхнули о каменный пол, но череп все еще остался на месте. Со вздохом двинув обухом топора, наконец, смог открыть, хоть и с большим трудом, заветный груз.

Внутри было восемь нетронутых бутылок лауданума. Взяв и открыв одну из таких, я, повертел ее в руках. На этикетке была почти стершаяся запись: «Remedium tedium», что было несколько странно, но я не обратив внимания, осторожно начал отпивать прямо из горла. Неудобно, но хоть как-то. Постепенно, находясь здесь погрузился в воспоминания…

Здесь было много странного, в тот день, когда я спустился сюда впервые. И столик, заваленный склянками и алхимическими устройствами, и непонятные книги … Можно сказать здесь я подчерпнул кое-что полезное, для будущего врача. Трупа конечно не было, хм, тогда…

Присел за столик. Мне как-то сразу стало спокойно. Помню, я вырезал здесь фигурки из кости, нравилось мне тогда это увлечение - успокаивало. Читал книги. Пытался писать здесь и свою книгу. Вот кстати здесь я и нашел тот самый рассказ, покоривший мою душу. Я совсем уже расслабился, когда до меня донесся голос.

- Ах, эти воспоминания, да? – присел рядом Ворон. Он снова курил свою трубку, и снова казался каким-то добродушным, как в ту ночь. – Давно это все было, да?

Я сильней вцепился в топор, хотя только что осознал, как все тщетно. Скрываться, бежать, держать топор…

- Ну почему же тщетно – Бог нагло читал мои мысли – Как видишь… Ты еще жив. Это для тебя должно быть очевидным, а не что-то другое. Ведь сразу было понятно, что тебя-то я оставлю в живых.

Я оторопел. Кажется, он настроен на разговор. Он легко кивнул, будто бы в ответ на мои мысли, взял из ящика бутылку лаудауна.

- Что… Что же это все таки значит? Я не давал разрешение на уничтожение мира.

- Ошибаешься – усмехнулся Ворон. Я спросил у тебя, причем несколько раз. Хотели бы вы разрушить весь этот мир скуки? – лицо Бога вдруг изменилось, превратившись в лицо прохожего, в очках.- Готовы ли вы проститься с этим? С тем, что вас так докучает?

Он стал прежним, а я ошарашено посмотрел на него. Смех. Его сумасшедший смех снова был ответом.

- Давай, проясню кое-что. Я – Ворон. Я древний Бог. Говорил? Странно… - он пыхнул трубкой, и мы в мгновение очутились где-то на поверхности.

Небо. На этот раз не серое… Знакомое… Небо цвета мяса…

Вокруг будто пугала, стояли люди. Из одних извиваясь, медленно выходила белая дымка. «Души» - проскользнула догадка.

Другие же просто горели.

- Богов множество. Все они разные, у всех разные характеры, разные «должности», если можно назвать так. Каждый из Богов – это Вселенная. Не часть из нее, нет. Вселенная неделима. Это странно и трудно понять, что я – единое, но все таки нахожусь сейчас рядом с тобой, в своей же части – он рассмеялся. – Ах, это иногда сводит с ума.

Я смотрел по сторонам. Картинки вокруг менялись. Теперь мы сидели посреди моря. Как и души, оно тонкой струйкой поднималось куда-то вверх.

- Кто-то любит создавать. Никто их не осуждает. Я вот, например, люблю разрушать.

В его глазах блеснуло что-то красное и пугающее.

- И знаешь, странно, но некоторые любят свои творения, а поэтому сделали такое вот условие: если уж они так плохо постарались над миром, что хотя бы один, любой представитель планеты согласится на уничтожение оного… Так зачем ей существовать? Много ли таких идиотов будет?

На этот раз мы снова очутились в моем тайном подвале. Я уже успел забыть, как здесь воняло.

- Порядком. Понимаю, о чем ты думаешь. И о том, что сбил тебя с толку, и о том, почему оставил тебя в живых. И на это я могу ответить. Для Богов не было особых рамок. И простого кивка от тебя было бы достаточно. Даже если ты не до конца понимал, в чем причина. К тому же, если он хоть раз допускал в своих мыслях, подобную альтернативу.

Ворон порядочно отхлебнул из бутылки, я даже вздрогнул, позабыв о ней.

- А вы такие запутанные, что можете думать о любой глупости – улыбнулся Бог – Что же касается тебя, то, считай, тебе повезло. Наш моральный кодекс не разрешает убивать тех, кто согласился уничтожить свой мир. Поначалу это было просто частью хорошего тона. Почему-то каждый из разрушителей, таких не много, безмерно лелеял своего протеже. Ох, и возился с ним! Поэтому, и решили сделать это негласным правилом.

Я вдруг понял, что вновь нахожусь где-то... Где-то в космосе? Вокруг чернота и звезды. Вот только мы стоим, будто под ногами действительно есть опора. Передо мной расширялся мир, а в глазах лишь картины уничтожаемого. Что я наделал? Что натворил?..

- А что же с моим миром?.. Неужели он разрушен? Неужели все живое – погибло?

Бог посмотрел на меня, положил руку на плечо, а другой указал куда-то вдаль.

- На месте старой жизни, всегда образуется… новая…




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
DariyДата: Средище, 29.08.2012, 23:59 | Сообщение # 2
Зависший
Проверенный
Сообщений: 149
Награды: 7
Репутация: 13
Статус: в реале
Все - ИМХО и субъективно.
Очень сильная работа, хороший стиль и слог. Вкусные метафоры, яркие образы. Все живое и прямо-таки реальное. Единственное - лично мне, вот мне, лично, не совсем понравилась сама концепция подобного рода Бога - он не всемогущее абсолютное создание, а лишь исполнитель, пусть и самодостаточный, чьих то чаяний и ошибок. Из-за его спины выглядывает тот, "кто любит создавать", потому кажется, что это еще не конец.
Оценка - 9 из 10.


Сообщение отредактировал Dariy - Четвержище, 30.08.2012, 01:30
 
АнидаДата: Четвержище, 30.08.2012, 21:29 | Сообщение # 3
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 469
Награды: 10
Репутация: 8
Статус: в реале
Вначале несколько напрягал стиль повествования.
Quote (adrielhanna)
Осень шершавыми перчатками листвы обхватила все вокруг.

Quote (adrielhanna)
чавкали листья под каблуками

Quote (adrielhanna)
Каждый шаг впечатывался в нос пробуждающимся от прикосновения подошвы, запахом перегноя.

Трудно представить подобные образы. Но потом меня методично заворожили, и более уже ничто не казалось необычным. Странные события закрутившись, вдруг удивили интересными, неожиданными поворотами.
Заставляют ещё додумывать историю скелет в подвале и непонятного происхождения гнойник.
Впечатления остаются, как от просмотра китайской живописи.
Что-то очень далекое, но впечатляет изяществом и своеобразием.
 
МарафонецДата: Субботтаж, 01.09.2012, 13:47 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Жаль, что его задвинули на вторую страницу. Чтож, благодарю Дарли и Аниду за прочитку и хорошие отзывы.

Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
VladiMIRДата: Субботтаж, 01.09.2012, 14:17 | Сообщение # 5
Крестный Папа
Проверенный
Сообщений: 568
Награды: 14
Репутация: 15
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
Глаза почему-то скрывали обычные, круглые и прозрачные очки

Прозрачные очки скрывали глаза?
Quote (adrielhanna)
своего неприятного лица не прятал. На лице этом - настолько много неприятных деталей

Повтор.
Quote (adrielhanna)
был для меня залом, были разбросаны

И снова.
Quote (adrielhanna)
но сейчас было не до него. Это тожебыло одной из моих проблем…

И опять.
Quote (adrielhanna)
еще тогда, когда я именно ютился в маленьком комнатке…

Лишнее.
Quote (adrielhanna)
я сначала дам вам обезболивающее… Дадите мне время его приготовить?

Очередной повтор.
Quote (adrielhanna)
Это было повергло меня в шок

Эээ... что?
Quote (adrielhanna)
я наглухо закрыл дверь

Дверь в окно?
Quote (adrielhanna)
Это если тебе хочется красивых, но непонятных тебе слов.

И дальше, на протяжении всего рассказа та же история...
Quote (adrielhanna)
- Когда я начинаю Конец - приходят бегемоты.

happy happy happy
Quote (adrielhanna)
осторожно вставил ключик к одной из дверок шкафа…

Куда? wacko
Quote (adrielhanna)
На этикетке была почти стершаяся запись: «Remedium tedium», что было несколько странно

Почему?

Язык шероховатый, ломаный и неудобный для чтения. Не понравилась ни идея, ни исполнение. К сожалению.
 
djkjirjДата: Субботтаж, 01.09.2012, 17:09 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 773
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: в реале
А на мой взгяд неплохо)))Автору респект, знает как заиртриговать, не отпускать читателя! А потом этот сюжет раскручивается и раскручиваетя в мыслеобразной сфере)))
Учитывая недочеты ставлю 6
 
МарафонецДата: Субботтаж, 01.09.2012, 18:57 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
VladiMIR, очень жаль что оставленные мною повторы доставили неудобства, но при исправлении этого недочета текст терял (для меня) живость.
«Это было повергло меня в шок» можете прочесть как «Это сначала повергло в шок»
Дверь в окне – досадная оплошность...
что вы не поняли со шкафом не понимаю...
Расшифровывание латыни я оставил для тех, кому интересно.
Не уверен что язык мой ломаный, но быть может для вас неудобный. Жаль.
Очень удивило «К сожалению», потому что сожаления быть не должно, если вам не понравилась ни идея ни тиснение.

djkrjirj, спасибо за прочтение, что за недочеты?


Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
SibirjakovДата: Воскресенье, 02.09.2012, 23:05 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
С текстом надо поработать. Во-первых, почистить от ошибок, а во-вторых – сделать удобоваримей стиль, чтобы на протяжении всего повествования он держался на одном уровне. Повествование атмосферное, этого не отнять, создается нужное настроение. Автор хорошо подошел к выбранной теме – вывернул ее наизнанку. Для каждого свой апокалипсис. Мне показалось, очень хорошо выбрана эпоха – насколько я понял 19 век. Серый водоворот того времени.
Работа чем-то напомнила рассказ «Убить Алексея Тройнова», но здесь все более качественно, интересней и, что важно, перспективнее. Есть хороший потенциал, надо не лениться и отрабатывать по полной, автор, за одни ошибки с вас снимут целых два балла. И научитесь правильно оформлять диалоги.
Но, в общем и целом, в этой вещице много чего есть – зацепила.


Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal
 
VladiMIRДата: Понеделка, 03.09.2012, 00:28 | Сообщение # 9
Крестный Папа
Проверенный
Сообщений: 568
Награды: 14
Репутация: 15
Статус: в реале
Quote (Марафонец)
«Это было повергло меня в шок» можете прочесть как «Это сначала повергло в шок»

Прочел, как написано.
Quote (Марафонец)
что вы не поняли со шкафом не понимаю...

не понял как можно вставить "К дверце", когда вставить можно только "В"...
Quote (Марафонец)
Расшифровывание латыни я оставил для тех, кому интересно.

Тогда следовало бы убрать:
Quote (VladiMIR)
На этикетке была почти стершаяся запись: «Remedium tedium», что было несколько странно

Quote (Марафонец)
Очень удивило «К сожалению», потому что сожаления быть не должно, если вам не понравилась ни идея ни тиснение.

Сожалею, когда потенциал не используется в должной мере.
 
МарафонецДата: Понеделка, 03.09.2012, 00:54 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Quote (Sibirjakov)
И научитесь правильно оформлять диалоги.

насколько правильно?
спасибо за разбор.
Quote (VladiMIR)

Прочел, как написано.

ну прочли, ага
Quote (VladiMIR)
Тогда следовало бы убрать:

главный герой же знает латынь. он может думать что угодно.
Quote (VladiMIR)
Сожалею, когда потенциал не используется в должной мере.

happy


Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
АриаднаДата: Понеделка, 03.09.2012, 02:02 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Ошибочки попадаются, вот как пример:

Quote (adrielhanna)
Аловато-зеленый, не по челюсти огромный, оно, казалось, отожествляло слово «болезнь»


Зелёный, огромный... и тут же "оно". Может, всё таки "он"?

Quote (adrielhanna)
«Optimum medicamentum quies est»


А для латыни всё же сноски надо делать. Не все же знают афоризм Цельса "Лучшее лекарство - покой".
И «Remedium tedium» - см. название рассказа.)))

Quote (adrielhanna)
Когда я начинаю Конец - приходят бегемоты.


М-да, это шокирует. smile По смыслу надо бы наоборот - когда приходят бегемоты, начинается Конец. biggrin

Да, это посильнее, чем "Убить Алексея Тройнова" (чуть не напечатала "чем "Фауст" Гёте" smile ) И напомнило ещё один рассказ, где был Генератор Образов.
Но только здесь Ворон. Читала, а в голове крутилось:

«Nеvеrmоrе!», каркнул Ворон,
Что по-русски значит "Шиш!"
smile

Ой, а оценка-то... Оценка - 6 баллов
 
SibirjakovДата: Понеделка, 03.09.2012, 09:32 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
Марафонец, в соответствии с правилами русского языка.

Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal
 
КаилДата: Четвержище, 06.09.2012, 14:33 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 807
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Это чтиво - самое то чтиво, которое не напрягает, но в то же время содержит интересные мысли, находки. Одно из самых оригинальных произведений на конкурсе. Мне не хватило красивого стиля, языка)

На далёкой планете
Есть солнечный остров!
Говорят, не ходить туда детям.
Но выполнить просьбу не просто,
Любопытство их гонит, как плети.
 
ЛинаДата: Четвержище, 06.09.2012, 16:09 | Сообщение # 14
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 455
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: в реале
Ох, даже не знаю как сказать. Стиль хороший ,идея интересная, но ....
Автор, не поленитесь и почитайте свой рассказ через месяц,два. Когда поблекнут ваши мысленные представления и картинки. Тогда можно будет увидеть то, что написано. Думаю вы сами поймете где и как исправить ошибки и довести рассказ до совершенства. Удачи!
Еще хотела добавить, конечно, ГГ может думать о чем угодно, но мне казалось задача Автора раскрыть читателю мысли ГГ и почему он так думает, иначе читателю будет просто неинтересно.
Оценка 6 баллов.
 
xatniДата: Воскресенье, 09.09.2012, 02:32 | Сообщение # 15
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 53
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Понравилась сама идея и сюжет рассказа. В современном обществе Разрушителей становится всё больше и это печально.
6 баллов
 
БаньшиДата: Воскресенье, 09.09.2012, 11:54 | Сообщение # 16
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
Quote (Dariy)
чавкали листья под каблуками моих новеньких туфель
больше женское слово, по которому я изначально предположила. что ГГ девушка.
Quote (Dariy)
Простите, горло, мое слабое для разговоров горло.
Вместо второй запятой или точка - или тире. ИМХО
Quote (adrielhanna)
Но хозяин, у которого я как раз снимал ее, переписал его на меня, так как родственников у него не было.
ее - это кого. Говорится про дом. а тут вдруг она.
Quote (adrielhanna)
Взяв себя в руки, несмотря на все вспомнившиеся сразу суеверия, я наглухо закрыл дверь.
почему дверь а не окно?
Quote (adrielhanna)
Я? Бог – человек выпустил струйку дыма,
большая проблема с оформлением диалогов. Знаки препинания напрочь отсутствуют.

В общем довольно своеобразный рассказ. Идея есть и она не заезжена. Читается довольно легко и интересно. Есть оригинальные сравнения и не оптимистичная концовка. Но... очень длинное начало и крайне сумбурное окончание портит колорит. Не могу сказать. что я в восторге, но текст не плох.

Успехов автору!


Наношу добро. Причиняю пользу.
 
КаилДата: Средище, 12.09.2012, 12:48 | Сообщение # 17
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 807
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Прочёл ещё раз. Стиль хороший на самом деле, просто надо привыкнуть)
7 баллов.


На далёкой планете
Есть солнечный остров!
Говорят, не ходить туда детям.
Но выполнить просьбу не просто,
Любопытство их гонит, как плети.
 
АнидаДата: Средище, 12.09.2012, 14:49 | Сообщение # 18
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 469
Награды: 10
Репутация: 8
Статус: в реале
Девять баллов
 
VladiMIRДата: Средище, 12.09.2012, 23:45 | Сообщение # 19
Крестный Папа
Проверенный
Сообщений: 568
Награды: 14
Репутация: 15
Статус: в реале
Посмеемся вместе: 3 балла
 
Повелительница_ТыквДата: Пятнашка, 14.09.2012, 21:59 | Сообщение # 20
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
Эм...не бредятиной смахивает, а шизофренией. Апокалипсис от бегемотов??? Бр...!!! А как все хорошо начиналось! Мне так нравился язык, такие реальные описания осени (хоть длинные и скучные), врач-интеллигент (этот персонаж напомнил мне моего друга-писателя, уж очень похожи). Я думала, автор как-то спишет появление этого ворона на шизофрению самого помешавшегося врача ан нет. А в потайной комнате ожидала увидеть труп хозяина квартиры, которого ГГ топориком кокнул.
Дочитала с трудом и разочаровалась в конце. А еще косяки зпт лишних глаз мозолили.


Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
Владимир_ЛуневДата: Пятнашка, 14.09.2012, 22:15 | Сообщение # 21
Зависший
Проверенный
Сообщений: 153
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: в реале
не знаю по чему но мне не очень понравился рассказ, читать трудно...
Итог: 4 балла


Хватит Думать! Пора Действовать!!!
 
льюискэроллДата: Понеделка, 17.09.2012, 09:00 | Сообщение # 22
Мэр
Проверенный
Сообщений: 558
Награды: 7
Репутация: 15
Статус: в реале
Сколько людей, столько и мнений).
Ну что сказать... Видно, что автор ищет свой стиль. Но пока не нашел). На мой вкус - слишком много красивостей, не работающих на общий замысел. Касаемо самого замысла. Хочется спросить - Богам больше заняться нечем, как разрушать миры, работая по вызову скучающих обывателей? biggrin Количество ошибок говорит о небрежной вычитке, либо плохом знании грамматики и орфографии.
Но все не так плохо, как могло бы показаться). У каждого текста есть свой читатель - это видно из комментариев ко всем работам. Или почти ко всем)).
5 баллов.


Сообщение отредактировал льюискэролл - Понеделка, 17.09.2012, 09:01
 
Sasha_TemleinДата: Понеделка, 17.09.2012, 12:27 | Сообщение # 23
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1262
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: в реале
совершенно не понравилось, не моё. но написано неплохо.

9 баллов
 
WeekendWarriorДата: Вторка, 18.09.2012, 17:18 | Сообщение # 24
Зависший
Проверенный
Сообщений: 153
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: в реале
Замечательный рассказ, спасибо автору! Тут есть и идея, и концепция и философия, плюс интригующий сюжет, живые персонажи и образы. Категорически не соглашусь с предыдущими ораторами по поводу смены стиля или его поисков, думаю автор все давно нашел и умело этим пользуется) 10 баллов

"В смущении дьявол там стоял, он понял, как добро ужасно, он видел добродетель во плоти"

Однажды ко мне пришёл агент по переписи населения. Я съел его печень с бобами и хорошим кьянти.
«Молчание ягнят», 1991
 
льюискэроллДата: Вторка, 18.09.2012, 19:17 | Сообщение # 25
Мэр
Проверенный
Сообщений: 558
Награды: 7
Репутация: 15
Статус: в реале
WeekendWarrior,
Quote (WeekendWarrior)
Категорически не соглашусь с предыдущими ораторами
Не соглашайтесь). Категорически biggrin Я же говорю - сколько людей, столько и мнений)).
 
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » АРХИВ: Международный литературный марафон » «Лекарство от скуки» (Конкурсная работа #1Э033)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ