Воскресенье, 19.05.2024, 22:08
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
В литературе, как и в любви, мы бываем удивлены тем, что выбрали другие.

(Андре Моруа)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » АРХИВ: Международный литературный марафон » Дочь звезды (Конкурсная работа #1Э039)
Дочь звезды
adrielhannaДата: Вторка, 28.08.2012, 22:45 | Сообщение # 1
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
История в девяти главах

Глава I
Тень и звёздный свет

Ночной воздух нёс прохладу. Днем солнце жгло лучами землю, но после его захода уже вторую неделю подряд дул ветер. Он разрушал всё тепло и приносил холод, напоминающий осенний. У жителей маленького города создавалось впечатление, что они живут в разных мирах. Днем – это мир лета и тепла, ночью – мир холодных ветров.
Колкая прохлада пробиралась в дом и тревожила спящую глубоким сном девочку. Дитя девяти лет с длинными черными локонами и, как говорят многие бабушки, «с ангельским личиком». Что ей обычно снилось? Дивные сны или ужасные кошмары - да. А иногда радость в её снах внезапно сменялась на горькую печаль. Может быть, так и было.
В последнее же время ей снился осенний лес. Один и тот же сон приходил к ней целую неделю. Но она не понимала этой странности. Ей нравились эти сны. А почему? Сама не знала.
В одну из таких странно-холодных ночей ветер внезапно невидимой силой распахнул окно комнаты, где спала Эни. Шум разбудил девочку, она проснулась.
- Мама! – крикнула она сквозь сон.
Из коридора послышались тихие шаги. В комнату вошла женщина лет тридцати. Очень красивая, но почему-то её лицо выражало усталость. Будто какие-то ежедневные тяготы забирали её силы день за днём.
- Ты звала меня, Эни? – подойдя к кроватке дочери, спросила Кэтрин.
- Ветер холодный, мам, – пожаловалась девочка, не открывая глаз.
Кэтрин подошла к окну и посмотрела на улицу. За окном большой фонарь освещал дорогу возле их дома, бросая немного света на задний двор. Свет распространялся далеко вглубь улицы, подхватываемый остальными фонарями. Она вспомнила дом, где они жили до того, как переехали сюда. Ей не хватало того дома, но пришлось тогда уехать, далеко и навсегда. Там никогда не было такого уличного света, как здесь. В этом городе всё по-другому. Иначе. Совсем иная жизнь. Закрыв окно, она вернулась к дочери.
- Странно. Я помню, что утром окно было закрыто на щеколду. Ты его открывала?
- Нет, – уже совсем проснувшись, ответила Эни.
- Что за погода? Спи, малышка. Завтра я опять приду поздно. Хорошо, что есть Кларисс, которая присматривает за тобой, без неё даже не знаю, что бы я делала.
- Нет. Может, ты останешься? Я не люблю Кларисс, - захныкала Эни.
- Прости дорогая, я знаю, что она тебе не нравится, но больше некому. А оставить тебя одну дома я не могу. – Кэтрин встала и направилась к выходу.
- Мама, – шепотом позвала Эни.
- Да?
- Мне приснился сон.
- Какой?
- Ко мне пришёл человек и сказал, что я дочь Звезды. Это правда? Ты Звезда?
Кэтрин улыбнулась и снова присела на край кровати дочери.
- Увы, нет, малышка. Но я хотела бы быть Звездой, чтобы освещать твой путь и греть, когда тебе холодно, – укрыв Эни одеялом, Кэтрин поцеловала её. Подождав пока дочка заснёт, она поправила одеяло и ушла в свою спальню.
Во время глубокой ночи девочка спала крепким сном. Но внезапно она опять проснулась. С таким странным чувством, будто кто-то её разбудил. Выгнал её из приятного сна, где она гуляла с детскими мечтами по очень красивому и живому миру. Прижав сильнее к себе одеяло, она стала разглядывать комнату, которая хорошо освещалась с улицы. Сама комната небольшая. В одном углу стояла кровать Эни, рядом с ней небольшой журнальный стол, в противоположном углу - узкий книжный шкаф. На нём лежали стопкой тетрадки и пара школьных книг. Возле книжек деревянный стаканчик с карандашами и ручками. Остальные полки заняты игрушками и статуэтками, слева от шкафа большое окно, а от самого окна до кровати пол устилал мягкий, но старый на вид ковёр.
Прислушиваясь к шуму на улице, Эни думала о том, что скоро летние каникулы закончатся, и вновь придется ходить в школу. Учёба же давалась ей тяжело. Не то, что бы она была неспособной, скорее учёба попросту не вызывала интереса. Правда, за исключением одного предмета.
Однажды Эни осталась после уроков в школе, потому что ждала маму, которая задерживалась на работе. Девочка стояла у окна и смотрела на школьный двор. Шёл дождь, поэтому она осталась ждать в классе, а не как обычно на скамье возле дороги у школы. За учительским столом сидел Ен Рино. Учитель литературы. Несмотря на его японское происхождение, всем своим существом он был патриотом Америки. Этот человек очень нравился Эни. С его появлением в школе, литература и стала любимым предметом Эни. Хотя молодой педагог не только ее одну заставил влюбиться в свой предмет, но ещё многие другие ученики ждали его уроков с нетерпением. Уставившись в тетрадку ученика, он проверял сочинение.
- А ты не знаешь, мисс Нора какие любит цветы? – вдруг спросил он.
Мисс Нора Эймон - учительница старших классов. Задав этот вопрос, мистер Ен сам не понял, почему спросил у Эни. Откуда она могла знать? Немного растерявшись, он снова уткнулся в чьё-то сочинение.
- Я думаю, фиалки, – немного позже сказала Эни.
- Что?
- Фиалки, - повторила девочка.
Как потом оказалось, она не ошиблась. Конечно, фиалки не стали ключевым моментом в судьбе этой пары, но девочка чувствовала внутреннее удовлетворение, что угадала любимые цветы мисс Норы. Через год после этого события пара обвенчалась. А учитель Ен много раз спрашивал у Эни, как она угадала про фиалки, но она и сама не знала.
Эни сама за собой замечала, что отличается от других детей. Её сверстники всегда полны необъяснимой радости, которую тут же выплёскивали на окружающих, а она – молчалива, редко улыбается, обычные игры восьми-, девятилетних забав ей не нравятся. Друзей на новом месте ей найти не удалось.
Кэтрин такие странности в дочери всегда беспокоили, но она ничего поделать не могла. Она считала, что девочке не хватает отцовской заботы. Мужской руки. Малышка совсем не помнила отца.
- Мам? Почему у нас нет папы? – спросила однажды Эни, когда ей исполнилось пять лет.
Кэтрин посмотрела на неё растерянным взглядом, потом крепко обняла и расплакалась. Это был единственный раз, когда она об этом спросила.
Внезапно будто что-то нахлынуло на её сознание. По телу пробежала дрожь. Такое ощущение Эни испытывала впервые. Это похоже на страх, но он возник будто изнутри, из самого сердца. Будто угроза шла не со стороны, а от самой себя. На секунду ей показалось, что оконные стекла словно оживают и выдавливаются из рамы. Переливаются разными оттенками, то сужаясь, то расширяясь. Это похоже на зеркала в парке развлечений, где твоё изображение меняется и принимает смешные формы. Но только окно ничего не отражало, оно перевоплощалось само. Девочка моргнула.
Странные явления приводит с собой ночь. «Почему человек не может видеть ночью, так же, как и днём», - задумалась Эни. Сейчас, когда она вновь стала всматриваться в окно, всё было в порядке. Теперь дрожь облегчения пробежала по ногам и спине. Но чувство опасности её не покидало. Создавалось впечатление, что за ней кто-то наблюдает. Только не со стороны, а как бы её собственными глазами. Немного позже начались новые странности, но уже с книжным шкафом. Он будто увеличился в размерах, потом сузился. Вместе с ним менялись и предметы, стоящие на нём. Статуэтки и игрушки оживали, их лица менялись на злобные, жуткие морды, а книги шептали какие-то слова. Не выдержав, Эни закрыла глаза. Чуть позже она увидела, что со шкафом всё в порядке. Она стала убеждать себя, что спит. Но все эти явления были слишком реальными.
- Мам! – Эни решила позвать Кэтрин, но не услышала собственного голоса. Он будто куда-то пропал, провалился и исчез в пустоте. Исчез где-то в этой ночи. Она не могла говорить и кричать. Испуг овладел девочкой, но она не могла пошевелиться и что-либо сделать. Ощущения были наполнены страхом и отчаяньем. Эни закрыла глаза, дабы избавиться от ужаса. Уйти в сон, вновь заснуть. Тут она резко вскочила. Вдруг всё ушло, будто что-то освободило ее, отпустило на волю. Но открыв глаза, девочка увидела, что комната теперь пуста. Не было ни шкафа, ни стола. Только большое окно, за которым шёл дождь.
Она встала и, осматривая голые стены, подошла к окну. Опёрлась на подоконник, чтобы посмотреть вниз на улицу. Возле дома она увидела человека в черном пальто и шляпе. Девочка подумала, что он кого-то ждет. Эни решила пойти к матери, но обнаружила, что и двери нет. Только её кровать и окно. Совсем растерявшись, она вдруг увидела на стене собственную тень, раза в два больше, чем она сама. Что-то Эни не нравилось в ней. Она была будто живой и внушала ей страх. Эни ещё раз подумала, что это просто очень реальный сон.
- Мама! – крикнула девочка. На этот раз голос был громким и четким, и его эхо разнеслось по всей комнате, возвращаясь с силой обратно в её голову. Эни почувствовала резкую боль в ушах. Зажав их, она упала на колени, но боль стала быстро уходить. Тут Эни впервые за эту ночь по-настоящему испугалась. Она увидела, что её тень не пошевелилась после того, как она упала. Девочка медленно поднялась и отошла назад, пока не упёрлась спиной о противоположную стену. Тень не двигалась. Она возвышалась над ней пустым обликом. Внезапно для девочки тень исчезла со стены и появилась на полу. Изменяясь, она стала превращаться в огромную чёрную массу. Это было похоже на растопленную смолу. Нечто похожее Эни видела по телевизору, когда показывали, как рабочие заливают смолой крышу дома. Но всё же, это был не ползущий сгусток смолы, а настоящая живая тень. Она поглощала свет и взгляд Эни.
Нечто живое. Это существо стало медленно тянуться к девочке. Эни подбежала к окну, убегая от твари. Пытаясь открыть окно, она кричала и звала маму. Тут она вновь обратила внимание на таинственного человека, он по-прежнему стоял на том же месте. Эни почувствовала холод, сковывающий ноги – что-то схватило её за щиколотки и заставило застыть на месте. Тень ощущалась холодной и твёрдой, словно лёд. Девочка почувствовала беспомощность и страх. Она не могла ни кричать, ни двигаться. А злобная тварь снизу ползла по телу вверх.
Внезапно человек на улице посмотрел на девочку. Он будто ожил, очнулся ото сна. Стоявший недавно как статуя, теперь он стал живым. Он не сразу заметил Эни, будто не сразу понял, где оказался. Немного замешкавшись, он бросил взгляд на окно второго этажа небольшого дома, где увидел застывшего ребёнка.
- Проснись! – прошептал он. Его голос, тихий и мелодичный, раздался у Эни в голове.
- Я не могу, – ответила девочка. Её губы не шевелились, однако свой голос она слышала, и он уже не отдавался болью в ушах.
- Я помогу тебе. Я приходил к тебе много раз. Что я говорил тебе? – шептал человек в плаще.
- Что я дочь звезды? – произнесла девочка.
- Да. Тебе нравятся звёзды. Они греют тебя, когда тебе страшно. Поэтому ты никогда не боялась темноты. Представь себя звездой, представь себя на её месте. Такой прекрасной и далекой. Такой холодной, но в тоже время и по-доброму тёплой. Загадкой, обладающей необыкновенной силой. Представь этот свет.
Эни взглянула на небо и увидела там только тучи.
Всё вокруг темнело, девочка ощущала боль и стала замерзать. Замерзать не как обычно, от холода, а изнутри. Словно в её животе оказался огромный кусок льда, который не таял, а наоборот увеличивался с каждой секундой.
- Мне холодно. Я не могу терпеть этот холод. Я хочу тепла, – произнесла Эни.
Холод был таким сильным, что заставил её вспомнить о ненавистной утренней жаре. Теперь она так захотела этого утра и солнечных лучей, что её мысли покинули тело и отправились куда-то очень далеко, в какой-то невиданный и таинственный мир. В этот момент Эни почувствовала свободу и тепло, а на небе вспыхнули разом тысячи звезд.
Человек в плаще улыбнулся, но девочка этого всего уже не увидела. Она оказалась в новом месте, в осеннем лесу. Ей снился настоящий сон, в котором она стала забывать всё, что случилось ночью.
Потом настала темнота.

Глава II
Коварство страха

Эни проснулась ближе к полудню. Встала с постели и сразу же вспомнила сон. Осмотрев комнату и убедившись, что все предметы на месте, и что это не очередной кошмарный сон, она подбежала к окну. На улице пусто, нет прохожих, явно из-за жаркой погоды. Она очень обрадовалась этой жаре. Последние остатки холода оставили сердце, когда увидела раскалённую солнцем улицу. Эни вспомнила о мужчине, который приходил к ней во сне. К нему у неё появилось особенное чувство, такое человек может испытывать только к ближнему и родному человеку. Девочка захотела ещё раз увидеть его. Но постепенно и незаметно для неё воспоминания о сне исчезали. Всё, что вернулось после пробуждения, вновь стиралось из памяти. Через минуту она даже не поняла, как оказалась у окна. Она лишь ощущала, что забыла о чём-то. Последнее, что помнила – это как мама приходила к ней, чтобы закрыть окно. А потом сон, где она гуляла по осеннему лесу.
Собравшись с мыслями, она переоделась. Сняв ночную пижаму и надев пёструю юбку, которая была ей до колен, и любимую майку, она пошла вниз на кухню. Девочка знала, что на кухне её уже ждет Кларисс.
Кларисс - соседка и подруга матери Эни. Женщина сорока лет, с довольно пышными формами. Она очень не нравилась Эни из-за её ужасного смеха. А смеялась она по любому поводу.
- Доброе утро, Эни, – поздоровалась Кларисс. – Как спалось?
- Хорошо, - соврала Эни, пытаясь что-то вспомнить. У нее никак не получалось. Она лишь помнила, что ей было необыкновенно страшно и холодно. И то, что спала очень плохо. Эни села на стул. Кларисс поставила ей тарелку с супом. Там плавало несколько фрикаделек с макаронами. Коронное блюдо Кэтрин. Эни пришлось съесть его, чтобы Кларисс от неё отстала, и не гонялась за ней с тарелкой по всему дому, как это было вчера и позавчера.
Кэтрин до дружбы с Кларисс пыталась воспользоваться услугами няни. Но эта идея оказалась неудачной. Одна особа обокрала их, другая объела весь холодильник и завалилась спать в кровати Кэтрин. В общем, после таких неудач, Кэтрин уже почти отчаялась. Но появилась Кларисс и, со временем, стала приходить к ним каждый день -смотреть за девочкой и за домом. Когда начинается учёба, она провожает Эни в школу и возвращается к ним в дом до вечера, пока Кэтрин не вернётся. Самой Эни жутко не нравится, что за ней кто-то присматривает. Она достаточно умна и, как считает, никогда не попадёт в неприятности, не спалит дом и не вывалится из окна. Но присутствие этой женщины в доме пока Кэтрин на работе, самой Кэтрин приносило спокойствие за дочку. Она знала, что её ребёнок под присмотром.
Знакомство с Кларисс началось с того, что они пару раз встретились с Кэтрин на улице, разговорились. Потом был чай, а потом Кэтрин попросила присмотреть за дочерью утром, а к обеду проводить в школу. Кларисс согласилась. И однажды попросила посмотреть у них какую-то передачу по телевизору, потому что её сломался. И пока Эни была в школе, а Кэтрин на работе, Кларисс приходила к ним в дом и смотрела телевизор. Это так понравилось Кларисс, что её телевизор так и остался сломанным.
Весь день девочка провела во дворе. Наступал вечер. Эни сидела на качелях и смотрела на небо. Сквозь плывущие облака серого цвета, Эни увидела бледное мерцание первой звезды. Такая красивая, она переливалась в глазах ребёнка красочными оттенками, что полностью захватывало дух и внимание девочки. Возможно, что эту игру цветов видела только она одна. Эни сразу же вспомнила сон и эту ужасную живую тень. Резкий поток воспоминаний пронзил сознание холодом и страхом. Будто кто-то вылил ей на голову ведро холодной воды. Она испугалась и крепко схватилась за цепи качелей. «Что, если эта тень придет опять?» – подумала она. Тут же Эни вспомнила и о человеке, который ей помог. Затем стала вспоминать и предыдущие сны. Они тоже были такие реальные, но в них не было такого страха. Этого человека и тени. Девочка спрыгнула с качелей и вышла на улицу. Она нашла место, где вчера стоял этот человек и шептал ей о звездном тепле. Она взглянула на окно своей комнаты. Во сне она стояла там, на втором этаже, такая беззащитная и слабая. Вдруг кто-то прикоснулся к её плечу сзади. Эни вздрогнула и резко обернулась. Это была Кэтрин.
- Мама! – воскликнула девочка.
- Привет, солнышко, - сказала Кэтрин и повела дочку в дом. – Что ты сегодня делала?
- Я только гуляла. И смотрела, как Кларисс опустошает наш холодильник. Потом она сломала наш телевизор, так что он больше не показывает, – ответила Эни. – Мам, а мне сегодня страшный сон приснился. Он был таким реальным!
- Что за сон? – Кэтрин вошла дом, а за ней зашла и Эни.
- Там была живая тень, она схватила меня… - Эни прервала рассказ, потому что им навстречу вылетела Кларисс.
- Кэт, прости меня, но, кажется, я сломала твой телевизор, – сказала та и рассмеялась.
- Ну, ничего, разберемся, – произнесла Кэтрин. Она выглядела уставшей, и ей было не до телевизора.
Кларисс ушла, а Эни сидела на стуле рядом с мамой, спорившей о чем-то по телефону со своим начальником. Наконец когда трубка была брошена, они поужинали.
- Я приму душ, а ты приходи потом ко мне и расскажешь мне свой сон. Хорошо? – сказала Кэтрин и пошла в ванну.
Эни недолго ждала. Как раз успела переодеться в пижаму, забраться под одеяло в маминой спальне и включить ночной светильник, что было задачей трудной, потому что он включался через раз. То ли был сломан выключатель, то ли патрон, то ли ещё что-то. Мамина кровать Эни нравилась больше. Она была большой и мягкой. И уют в этой комнате позволял ей расслабиться и забыть всё плохое. Возможно, потому что плохих воспоминаний, связанных с этой комнатой, не было. Послышались тихие шаги, в спальню вошла Кэтрин.
- Ну, рассказывай. Что там тебе приснилось, малышка? – Кэтрин легла рядом с дочерью и обняла её.
- Мне приснилась тень. И человек. Тень была очень страшной, а человек был добрый.
- Почему тень была страшной? – спросила Кэтрин.
- Она схватила меня. А человек сказал мне, чтобы я думала о звездах. И когда я подумала о звездах, всё прошло. А потом я проснулась. И вроде бы всё забыла, но когда вечером увидела звезду на небе, снова всё вспомнила.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
adrielhannaДата: Вторка, 28.08.2012, 22:45 | Сообщение # 2
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
- Очень плохой сон, но с хорошим концом. Как плохо, что детям снятся кошмары. А мне снилась деревня, где я родилась. Снилась твоя бабушка и её пироги. Помню, у неё была всегда одна проблема – с чем печь пироги: с вишней или с яблоками. Но очень вкусными были и те, и другие, и мне было всегда всё равно, с чем они – сказав это, Кэтрин уснула, так как была очень уставшей. Эни долго лежала в объятиях матери, а потом тоже уснула.
Комнату освещал светильник, который стоял на тумбочке рядом с кроватью. Прошло несколько часов спокойного сна, как Эни услышала какие-то голоса. Она открыла глаза и осмотрела комнату. Рядом мирно спала мама. При первой попытке встать, Эни поняла, что не может пошевелиться. Внезапно формы комнаты начали меняться. Эни вспомнила, что вчерашний кошмар начинался так же. Но она не стала закрывать глаза, потому что боялась делать это. По стенам поползли живые тени, они превращались в страшных монстров и выходили из стен, пытаясь дотянуться до неё. Эни становилось всё страшней. И эти голоса, которые доносились из пустоты, становились всё злее и ближе.
- Ты будешь нашей! – вдруг ужасающий четкий голос вонзился в голову Эни. Огромная тень образовалась на потолке. Из неё поползли десятки черных рук. Но они не могли прикоснуться к ней. Только пугали и угрожали. Наконец девочка не выдержала и закрыла глаза. И вдруг всё изменилось. Она оказалась одна, по-прежнему в маминой спальне, но в комнате ничего не было, кроме тумбочки со светильником. Даже дверь в коридор исчезла.
- Что происходит? – спросила себя девочка. Но ответа не было. Она подошла к месту, где была дверь, и приложила руку к стене. Стена оказалась твердой. Эни всё больше понимала, что это непростой сон. Она взглянула на потолок, страшной твари не было. Подошла к светильнику, внезапно от него на стену упала её тень. Эни замерла. Она боялась пошевелиться. Наблюдая за тенью, она дрожала, и ей становилось с каждой секундой всё холоднее. Наконец она сделала шаг, но тень не пошевелилась. – Я должна вспомнить о звездах, - подумала девочка. Мысленно она представляла вчерашний свет, но ничего не происходило. Тень пришла в движение. Вчерашняя смольная лапа стала тянуться к девочке, но на этот раз уже по стене. Эни хотелось убежать и скрыться, но она не могла, она была заперта. Она упала на колени и закрыла голову руками. В отчаянии, стала просить помощи. Сначала у человека в плаще, который ей вчера помог, потом у матери, которой здесь, как и того мужчины, не было. Наконец, она стала звать звезды. Эни вспомнила вчерашнее тепло, не ослепляющий свет, а именно тепло. Холод сковывал её тело, но где-то в сердце загорелся огонек. Он согрел девочку изнутри. Внезапно Эни почувствовала легкость и свободу. Она больше не боялась, но не понимала, что происходит. Посмотрела наверх и увидела звезды, которые светили ей через пространство и крышу дома. Эни подняла к ним руки, и свет стал еще сильнее. Тень отступила, а потом исчезла. Девочка закрыла глаза. Открыв их, она обнаружила, что находится в неизвестном ей месте. Это был осенний лес. Под ногами у нее лежали желтые листья. А воздух был чистым и прохладным. Лес был окутан дневным туманом, но солнечных лучей не было.
- Ты справилась, – раздался мужской знакомый голос. Эни обернулась и увидела человека в пальто и шляпе. Именно того, который был вчера на улице. Но лица, как и в предыдущий раз, она не могла разглядеть. Теперь она видела, что плащ его очень старый, а сам он немного согнувшийся, но высокий.
- Кто ты? И где я? – спросила у него девочка.
- У меня много имен, – ответил ей человек. Он присел на одно колено и посмотрел на нее. Эни увидела его лицо. Это был старик. С белой редкой и не длинной бородой и мутными очень усталыми глазами. – Называй меня Ро. Ты находишься в осеннем лесу. Здесь мы по твоей воле. Осень – видимо, твоё любимое время года. Поэтому, наверное, мы здесь, – продолжил старик.
- Но что происходит? – спросила Эни.
- Просто кое-кто очень злой хочет вернуть свою силу, которая хранится в твоей душе. Я сдерживал их долгое время, я ждал, пока ты повзрослеешь, чтобы ты больше понимала происходящее. Но они оказались сильнее. Я уже и не надеялся, что ты справишься с ними. А сам не мог прийти на помощь. Они на этот раз мне не позволили. Но сила звезды в тебе очень сильна, а если бы им удалось убить в тебе добро, ты бы не смогла ею воспользоваться.
- Я ничего не понимаю, – сказала Эни.
- Ты поймешь. Я помогу. Главное, когда тени придут за тобой, не закрывай глаза. Сопротивляйся. И у тебя получится. Ты слишком много боялась за последние два дня, они стали сильнее и в следующий раз простые мечты о тепле и свете тебе не помогут. Звезда не дотянется до тебя. Ты будешь скрыта своим же страхом. Но не бойся. Я помогу. Внезапно всё изменилось. И Эни оказалась в неизвестной комнате. В углу стояла кровать, там спал мальчик. Больше ничего в комнате не было. По крайней мере, она видела только кровать, а рядом с ней самой стоял старец Ро.
- Где мы теперь? – спросила Эни у него.
- Ты видишь далекое прошлое. Перед тобой милое дитя, как и ты. Мальчик восьми лет. – В этот момент ребёнок проснулся, и она увидела в его глазах ужас. По полу к нему ползла ужасная тень. Мальчик закричал, Эни вздрогнула, но не могла ничего сделать. Она понимала тот ужас, который испытывает мальчик. Она сама только что переживала его.
- Сделай, что-нибудь, Ро! – закричала Эни.
- Я не могу, – ответил Ро. Это было, и этого не изменить. – В этот момент тень окутала собой мальчика и потащила за собой по полу. Эни заплакала, но не могла как ни хотела сделать шаг, потому что она и Ро находились будто в другом мире, а за этим миром наблюдала лишь со стороны.
- Подумай о звездах! – закричала Эни. Но мальчик не слышал её и не мог больше сопротивляться. Тень утащила его за собой и исчезла вместе с ним. Эни закрыла глаза, чтобы не видеть этого ужаса, и всё вернулось. Она оказалась у себя дома на кухне. Рядом с ней сидел старик, а Эни сидела у него на коленях и плакала.
- Ему ничто не могло помочь. Ты видела только его сон. Такой же, как и твои сны. Когда этот мальчик вырос, он стал лидером, злобным тираном. И много жизней было стерто его волей. Ибо тень приходила к нему много раз, и чернила его душу. Поддавшись страху лишь один раз, ты больше не сможешь сопротивляться. Это твои сны, и ты хотела многое понять, поэтому мы увидели этого мальчика. Будь осторожна с желаниями в своих снах. Они могут помочь тебе, но могут и навредить, – слезы Эни прошли, пока она слушала Ро. А старик стал напевать ей стихи:

Они вернутся, когда померкнет свет,
Потомки духов злых и темных сил.
В глубинах тьмы они ждали много лет,
Ненавидя свет, что их разбил.

Придут они как раньше к вам -
Сквозь сны, что явью станут.
Но не будет силы их теням,
И во снах они вас не обманут…

Ро продолжал читать, но девочка уже уснула. В этот момент всё исчезло и погрузилось во тьму.

Глава III
Начало пути

Открыв глаза, девочка медленно встала и вспомнила, что вчера заснула в маминой спальне. Но Кэтрин уже не было. Эни пошла к себе в комнату, переоделась и вышла к лестнице на первый этаж. К её удивлению, увидела маму. Та ей улыбнулась снизу. Обрадовавшись, Эни быстро спустилась вниз и обняла её.
- Ну, как, что снилось? Ты так крепко спала утром, что я не смогла тебя разбудить. Моя красавица, – сказала Кэтрин и повела Эни на кухню.
- Почему ты не на работе?
- Выходной. Забыла, сегодня суббота. Мы поедем на ярмарку, – ответила Кэтрин. – А сейчас будем есть хлопья с молоком. – Кэтрин поставила чашку, налила туда молока и насыпала хлопьев из пачки. Эни ела медленно и вспоминала сон, на этот раз воспоминания были четкими. Она не знала, что будет дальше и что ей делать сегодняшней ночью. А ещё помнила, что говорил Ро. Она хотела рассказать всё маме, но догадывалась, что та отнесется к этому, как к обыкновенному сну. На её месте любой взрослый человек отнесся бы к таким снам, как к обычным. Также не понимал бы всего происходящего, если бы стал верить в их реальность. Но девочка своим детским умом не просто верила, она пыталась понять. И что-то неведомое помогало ей осознать всё происходящее с ней.
- О чем думаешь? – мама прервала раздумья о сне. В ответ Эни покачала головой и продолжила есть. Когда они позавтракали, Кэтрин встала и ушла в свою спальню. Эни осталась на кухне. Но в одиночестве была недолго. Пришла Кларисс.
- Привет. Мама дома? – спросила она. Лицо её было грустным, что очень редко бывало, и поэтому сразу было понятно, что она чем-то расстроена.
- Да, наверху. – Эни указала рукой на потолок и встала. – Мам! – позвала она. Кэтрин в это время уже спускалась.
- Эни, пойди, переоденься в то белое платьишко. Мы сейчас поедем, – сказала Кэтрин, спускаясь по лестнице. Девочка побежала наверх, а ее мама о чем-то стала беседовать с Кларисс.
Было уже жарко, когда они ехали по дороге на ярмарку. Кэтрин вела машину спокойно и аккуратно.
- Ну, какой сон тебе снился сегодня?
- Такой же, как и прошлой ночью. – она больше ничего не рассказывала про последний сон. А Кэтрин стала о чем-то говорить, многое Эни не понимала, потому что Кэтрин говорила о работе.
- Прости меня, что не могу проводить с тобой больше времени, чем мы обе с тобой этого заслуживаем. Я должна работать, – вздохнула Кэтрин. В этот момент они уже покинули город и выехали на автостраду.
Через полчаса они подъехали к ярмарке. Здесь была большая стоянка, забитая разными машинами. Кэтрин припарковалась рядом с чёрной тойотой. И их старый опель оказался между каменным забором и чужой машиной. Они вышли и пройдя по широкой дороге, оказались в толпе людей. Кэтрин взяла Эни за руку, и они пошли медленно осматривать огромный рынок. Здесь повсюду стояли прилавки: кто торговал прямо из грузовика, кто разбил палатки и поставил навесы. А продавали всё, что только душе угодно. Но Кэтрин шла куда-то целенаправленно, она не останавливалась и не разглядывала всякую интересную мелочь и побрякушки. Взгляд её что-то искал. Эни шла спокойно, ни на что не отвлекалась, сейчас ей мало чего хотелось, именно сейчас она вспомнила того мальчика из сна. И дрожь охватила тело. Кэтрин повела дочку к прилавку с книгами, который её заинтересовал. На нем лежали стопками десятки книг, очень старых на вид. Кэтрин стала их рассматривать. Продавец молча сидел и ничего не спрашивал. Выглядел он очень угрюмо и странно. Кэтрин заинтересовала одна книга, полистав её, она сказала продавцу, что купит. Продавец медленно встал и посмотрел на Эни. Затем взял книгу и посмотрел на Кэтрин, потом снова на девочку. Улыбнулся.
- Конечно, - сказал он. – Только я вам её не продам, а подарю.
- Как это! – насторожилась Кэтрин.
- Можете считать, что ваша девочка меня очаровала. Так что это вам мой подарок, – улыбаясь, объяснил продавец.
- Ну, хорошо, - сказала Кэтрин и взяла книгу. – Мы вас благодарим.
Они отошли от палатки с книгами.
- Странный человек, – сказала Кэтрин о чём-то думая.
- Зачем тебе эта книга? – спросила девочка.
- Смотри, как она называется. – Кэтрин показала Эни обложку. На обложке серебрёными буквами на черном фоне было написано – «Дочь звезды». Эни удивилась и взяла книгу. Она оказалась тяжелой. Ей показалось, что она когда-то очень давно уже держала её в руках. Девочка обернулась и посмотрела на продавца. Он до сих пор смотрел уходящей паре вслед. Заметив взгляд Эни, он отвлекся на только что подошедшего покупателя.
Кэтрин купила большую сумку, и они до самого вечера бродили по ярмарке. Когда появились первые звезды, она, неся уже две большие сумки, набитые всякой всячиной, сказала Эни, что им пора уходить. Девочке не хотелось ночи. Она боялась прихода сна, а ярмарка ей очень понравилась. И она хотела остаться ещё, хотя силы её уже кончились. Всю дорогу домой Кэтрин молчала, она тоже очень устала и проголодалась. Хотя на ярмарке у них была возможность перекусить, но они не воспользовались ею, лишь только Эни съела один бутерброд. Основное время они потратили на интересные побрякушки.
Дорога назад была быстрой, поскольку трасса была пуста. Войдя в дом, Кэтрин бросила сумки на пол. Поев, она взялась за какие-то рабочие документы, а Эни достала несколько купленных ими статуэток из сумки.
- Мам, а куда ты их хочешь поставить?
- Кого?
- Статуэтки!
- Не знаю. Завтра решим. Я спать хочу.
Эни снова попросила разрешения у мамы ночевать с ней. Та, конечно, согласилась. Выключив свет, Кэтрин быстро уснула, глаза Эни тоже сомкнулись.
Девочка проснулась через несколько часов. При первой же попытке пошевелиться, поняла, что не может. Было темно, так как комнату ничто не освещало, и даже окна здесь не было. Через минуту переживаний Эни услышала чей-то шепот. Боясь закрывать глаза и погружаться в новый сон, который повлечет за собой реальность, она лежала и прислушивалась. Она слышала, как рядом дышит Кэтрин, но потом зловещий шёпот перешёл в грубый, злобный голос и кроме него уже ничего не было слышно. Вскоре это был уже не один, а множество разных голосов. Вдруг в углу комнаты Эни увидела разгоравшийся огонёк. Он был ядовито-зелёного цвета. Как он появился, она не заметила. Комната начала освещаться, а через минуту появилось еще несколько огоньков, и их ядовитый свет проник даже в самые темные уголки. Так страшно Эни не было даже в самый первый сон. Но она не смела закрывать глаза. Голос становился всё ближе и чётче.
- Ты будешь нашей, - прошептал он.
Она лежала, не в силах что-либо сделать. Разве что закрыть глаза и избавиться от этого ужаса. Но она знала, что за этим ужасом последует ещё больший. Появилась ужасающая тень, она как и обычно стала собираться в одну огромную чёрную массу. Выползая из огоньков и скапливаясь, как и вчера на потолке, к Эни потянулись зловещие руки. Она пыталась вспомнить, что говорил ей Ро. Чтобы она боролась. Но как - она не знала, главное - она знала, что нельзя бояться. И у неё это получалось. Она видела, что руки не могут прикоснуться к ней. Чувствуя, что она сильнее, девочка стала мысленно насмехаться над врагом, чего сама и не ожидала. Руки отступили.
- Ты будешь нашей! – на этот раз зловещий голос прозвучал громко, и тень передвинулась к матери Эни. Девочка вздрогнула. Она увидела, как черная рука поползла к Кэтрин. Она испугалась за мать. Ро ничего не говорил, может ли тень в её сне навредить другому человеку. Рука внезапно погрузилась в тело Кэтрин. Женщина дернулась, но не проснулась. Тень продолжала окутывать ее тело. Девочка не выдержала и закрыла глаза, погрузившись в следующий сон.
Девочка очнулась в маминой спальне. Как обычно, предметов и вещей не было. Комната освещалась светильником. Теперь это более реальный сон, чем прошлый, - подумала Эни, и её голос раздался у неё в голове. Выхода из спальни не было, потому что отсутствовала дверь. Мысленно девочка представила мамину комнату в обычном виде. Она старалась вспомнить ту силу, которая пришла к ней вчера. И у неё получалось. Она заметила от себя легкое свечение. Внезапно всё вокруг изменилось. И спальня теперь стала обычной. Появилась дверь и все предметы. Девочка быстро выбежала из комнаты и побежала в свою спальню. Подойдя к окну, она посмотрела вниз на улицу.
- Ро, где же ты? Что мне делать? – звала Эни Ро. На улице никого не было, была ночь, и фонарь освещал собой всё, включая и комнату. Девочка задумалась и не увидела, как огромная тварь подкралась к ней сзади. Схватив её за ноги и потащив за собой, тень становилась больше, и даже фонарный свет возле неё поблёк и стал мрачным, как и сама тень. Девочка вскрикнула, и голос её раздался болью в ушах. Она испугалась по-настоящему и очень сильно. Так страшно ещё никогда не было, тень тащила её по полу, убивая её волю её же собственным страхом. Эни схватилась за последнюю мысль - звёзды. Теперь в них она видела своё спасение. Но свет не появлялся. Она пыталась сопротивляться, но тень была сильнее. Она окутала её собой, стало холодно. Она заметила, что погружается в новый сон. И он казался ей ещё более ужасающим и страшным. Эни не хотела всего этого, из последних сил сквозь теневой мрак она взглянула на небо через своё окно. Она увидела там яркую звезду. Она впервые появилась там, и что-то в этой звезде было таинственное и прекрасное. Девочка улыбнулась. Чудовищное создание замерло и остановилось.
- Ты будешь нашей! – раздался злобный и холодный голос.
- Я не боюсь тебя, кто бы ты ни был, – ответила Эни. В ответ на это тень стала ещё больше. Заполнив собой всю комнату и закрыв окно, черная тварь холодила душу и тело девочки. Но желания Эни в её сне оказались сильнее. Вдруг тень вспыхнула знакомым ядовито-зеленым огнем. Потом стала уменьшаться. Эни закрыла глаза. Через секунду она очутилась в том же осеннем лесу, что и вчера. Была ночь и дул прохладный ветер. Вчера она не чувствовала холода, но сегодня здесь всё было по-другому. Лес был мрачным и таил в себе что-то неизвестное. Что-то странное. Казалось, его листья были черны, а не жёлты. И деревья как-то странно выглядели в ночном свете. Девочке здесь не понравилось. Она не сюда хотела попасть. Внезапно она услышала шаги. Обернулась и увидела перед собой высокого человека.
- Ро! – воскликнула она. В ответ раздался смех. Эни отшатнулась назад.
- Дочь звёздочки с неба! – сказал человек и снова засмеялся, но смех его был злобным и жестоким. Одежда его напоминала чёрный дым, её нельзя было сравнить с обычной человеческой одеждой. Голова его была укрыта частью этого одеяния, а лицо утонуло где-то в этой живой тени. Кисти рук излучали лёгкий зелено-ядовитый свет, будто этими руками разбрасывались те самые огоньки, недавно увиденные Эни.
- Кто ты? – спросила она.
- Я – это ты. Только наоборот, – произнес человек. Услышав это, ей захотелось убежать. Убежать и спрятаться, так, чтобы эти сны оставили её в покое навсегда. Человек вытянул вперёд руку. Эни почувствовала его силу, что-то сжимало и крутило её тело. Боль становилась невыносимой. – Ни звёзды, ни твой хранитель не помогут тебе. Я заберу то, что по праву принадлежит нам. Я заберу этот свет, чтобы он не светил людишкам и ни скрывал от нас их сны. Ты потомок того, кто погубил нас. Сейчас я заберу твою силу. – Эни почувствовала, что теряет сознание. Она взглянула на небо, пытаясь желать, но была не в состоянии. Вчера, когда она прогнала тень, она чувствовала такую силу, а сегодня её звезда помогла лишь раз. Эни заснула.
Она не сразу пришла в себя. Сначала она услышала треск костра, потом увидела фигуру человека.
- Ро! – радостно вскрикнула Эни.
- Тихо! – остановил её Ро. – Они могут найти нас. Учуять. Ты должна проснуться, Эни. Твой страх позволил им войти в твой мир. Ты попала в ловушку, сама того не подозревая, – шёпотом говорил Ро. – Они могут нас услышать, но пока не могут видеть. Старайся не говорить, только слушай меня.
- Хорошо, а где мы? – шёпотом спросила Эни.
- Мы всё ещё там, куда ты привела нас. Я с трудом нашёл это место. Если бы не твоё свечение, ты бы погибла. Именно по свету я отыскал тебя и прогнал эту тварь в последний момент. Мне, к сожалению, неизвестно, как долго он пытался пробиться к твоей силе, сокрытой где-то глубоко в твоём сознании. Но, вижу, ты в порядке. Ты чего-то сильно испугалась, ещё там, в твоём доме, когда он пришёл за тобой, но испугалась ты не его. Ты испугалась за дорогого тебе человека.
Эни кивнула.
- Этого я больше всего и боялся. Я мог предупредить тебя, но ты поступила бы так же. Да, они могли навредить твоей матери, я это чувствовал, я был в её сне. Они стали слишком сильны, а ты слишком мала, чтобы справляться с ними.
- Но чего они хотят? Я не пойму, – прошептала Эни.
- Смерть твоей души даст им свободу, которая была у них много веков назад. Я не могу многого тебе объяснить, ты сама всё поймешь со временем. Может быть, пройдут годы. Но твоя судьба тесно связана со мной, и с многими другими людьми, кто верит в дочь звезды. Мы должны их победить, раз и навсегда. Чтобы они больше не вернулись. Никогда. Но сначала ты должна проснуться. Ещё один день отсрочки. Твоя задача сейчас – лишить их силы на некоторое время. Пока ты не подрастёшь и не сможешь сопротивляться. А сейчас унеси нас отсюда. Они уже близко. Пожелай того, чего больше всего хочешь. Но не желай избавления от тени, это желание приведёт тебя прямо к ней. – Эни закрыла глаза. – Звезда не оставит тебя никогда. Она всегда в тебе. Взывай к ней и ты почувствуешь её безграничную силу.
Открыв глаза, Эни оказалась у себя дома в маминой спальне. На кровати спала Кэтрин, её лицо казалось спокойным и милым.
- Ну конечно. Твоя мать проявляет к тебе заботу, ласку и любовь. Она твоя защитница. Ты правильно поступаешь, – сказал Ро. - Но они ещё здесь, Эни. И я не справлюсь во второй раз. Твоё спасение сегодня мне слишком многого стоило, и я лишился многих сил. Но ты, Эни… О, милое дитя, что я заставляю тебя делать? Я рад бы оказаться на твоем месте, но каждый сейчас на своем. Позови свет, малышка. Пусть он окутает собой всё, и проникнет повсюду. Пусть дочь звезды обретет силу. – В этот момент из стен вырвалось несколько огромных черных лап, они вцепились в Ро. Он отлетел в сторону. Две огромные руки преобразовались в того человека, что был в лесу.
Человек молча двинулся вперёд, Эни отходила от него назад к стене. Человек подошел к Кэтрин, и сказал знакомым ледянящим душу голосом:
- Вот она, виновница твоих страхов. Я знал, что ты не выдержишь и уйдёшь в мир Изглана. И станешь нашей, – человек погрузил свою руку в тело Кэтрин. Она не пошевелилась. – Да, вот так. – Человек смотрел на Эни. – Что, ты испытываешь страх? Я чувствую твою дрожь и беспомощность. Я становлюсь сильнее. Ни один человек в мире не способен дать нам силу своими страхами, но только не ты. Ты особенная, – человек погрузил вторую руку в тело Кэтрин, – ты же знаешь, что ей плохо, ты это чувствуешь? Ведь так?!
Эни плакала, но ничего не могла сделать, страх сковал волю. Этот человек был таким сильным и могущественным в её глазах, что она чувствовала себя рядом с ним ничем. Но она не могла позволить навредить матери, она слишком любила её, и не стала больше сдерживать гнев. Гнев, поборовший её страх.
- Я не позволю тебе! – закричала Эни сквозь слезы. И в этот же момент посмотрела на Ро. Гнев пронзил и сердце девочки. Она желала такой силы, чтобы всё это закончилось. В один миг она поняла загадку своей силы. Поняла, как её обрести. Пусть она зла, но правит силой большая человеческая любовь. Поняв это, девочка поднялась и подошла к человеку. Он отошел назад, оставив Кэтрин.
- Как ты смеешь сопротивляться! – голосом, полным ненависти, воскликнул он. Тень отпустила Ро, и он встал.
- Ты ошибся. В очередной раз. Теперь ты не сможешь ей помешать, - сказал он.
Внезапно Эни оказалась в осеннем лесу. Но на этот раз было утро. И погода была хорошей, и свет был мил и ярок. А чёрный человек стал призрачно бледным. Эни излучала яркий белый свет и чувствовала власть над ним.
- Ещё будет много ночей. И ты станешь нашей, – сказав это, человек растворился в белом свете. Эни вздохнула и вытерла лицо от недавно текших по щекам слёз. К ней подошел Ро.
- Кто бы мог подумать, что ты позовёшь звезду именно так.
- Я теперь поняла. Но поняла немногое, – сказала Эни.
- Я буду с тобой всегда, когда захочешь узнать что-нибудь, засыпай и зови сон. А потом во сне снова засыпай. И мы будем гулять, где ты сама захочешь, и многому я тебя научу. Не бойся теней. Теперь свет звезды в тебе самой. Ты впустила его в себя. Теперь он не скоро вернется. Но он найдет вход. А пока расти и учись, Эни. Однажды тебе придётся снова столкнуться с ними. На этот раз они поспешили и сделали много ошибок. Значит, в следующий раз они будут гораздо сильнее. А пока я буду присматривать за тобой во снах и помогать тебе наяву. Я уже сегодня помог. Постарайся прочитать и понять книгу, которую вы сегодня купили. Ты найдёшь в ней много ответов. А сейчас просыпайся, девочка. – Эни опустила голову и закрыла глаза. Через некоторое время она проснулась в постели матери, где вчера и заснула. Самой Кэтрин уже не было. Но снизу доносился ее голос и голос Кларисс. Облегченно вздохнув, девочка уставилась в потолок. Настал новый день, а страшных снов уже не будет, по крайней мере, пока.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
DariyДата: Пятнашка, 31.08.2012, 00:47 | Сообщение # 3
Зависший
Проверенный
Сообщений: 149
Награды: 7
Репутация: 13
Статус: в реале
Все - ИМХО и субъективно.
В целом - понравилось. Сразу виден любопытный ход автора - оставлять по три главы на каждый этап и создание универсальной для трех тем Конкурса героиню - сквозной персонаж. Но, как мне кажется, именно эта условность и подвела - текст обрывается, он не самодостаточен. Все остальное - на "отлично". Не совсем мое, но очень даже.
Оценка - 7 из 10.
 
ZWeRWoLfДата: Пятнашка, 31.08.2012, 01:47 | Сообщение # 4
ZWeRWoLf всея форума
Пользователь
Сообщений: 593
Награды: 10
Репутация: 7
Статус: в реале
Этот рассказ зять выбрал еще вчера. Но вчера было уже поздно, поэтому отложили до этой ночи. Чтож, вчера я бы не выдержал.

Quote
История в девяти главах

видимо вы очень самоуверенны, коли думаете, что все 9 глав будут здесь. и кстати мне кажется не совсем честно
Quote
но после его захода уже вторую неделю подряд дул ветер.

солнце зашло - и две недели его не было?
Quote
холод, напоминающий осенний

коряво
Quote
Днем – это мир лета и тепла, ночью – мир холодных ветров.

в основном так всегда и происходит
Quote
Дивные сны или ужасные кошмары - да

что здесь имеется ввиду? - да
Quote
А иногда радость в её снах внезапно сменялась на горькую печаль. Может быть, так и было.

вы только что сделали утверждение и вдруг разбавили его неуверенностью. так не делается.
Quote
Но она не понимала этой странности.

ужасное -_\\\
Quote
ветер внезапно невидимой силой распахнул окно комнаты,

какой ужас -_\\\
Quote
Из коридора послышались тихие шаги. В комнату вошла женщина лет тридцати. Очень красивая, но почему-то её лицо выражало усталость.

ну конечно, ее же разбудили среди ночи.
Quote
- Мама! – крикнула она сквозь сон.
Из коридора послышались тихие шаги. В комнату вошла женщина лет тридцати. Очень красивая, но почему-то её лицо выражало усталость. Будто какие-то ежедневные тяготы забирали её силы день за днём.
- Ты звала меня, Эни? – подойдя к кроватке дочери, спросила Кэтрин.
- Ветер холодный, мам, – пожаловалась девочка, не открывая глаз.

отпороть бы...
Quote
Завтра я опять приду поздно. Хорошо, что есть Кларисс, которая присматривает за тобой, без неё даже не знаю, что бы я делала.
- Нет.

-да(с). Что за нет и да? что это вообще за слова непонятно к чему??
Quote
Во время глубокой ночи девочка спала крепким сном.

коряво
Quote
А учитель Ен много раз спрашивал у Эни, как она угадала про фиалки, но она и сама не знала.

интересно-то как..
Quote
обычные игры восьми-, девятилетних забав ей не нравятся.

коряво
Quote
Это похоже на страх, но он возник будто изнутри, из самого сердца

а откуда страх возникает? из пяток?
Quote
Создавалось впечатление, что за ней кто-то наблюдает. Только не со стороны, а как бы её собственными глазами.

-_\\\
Quote
Но только окно ничего не отражало, оно перевоплощалось само. Девочка моргнула.

-да(с)
Quote
Возле дома она увидела человека в черном пальто и шляпе. Девочка подумала, что он кого-то ждет.

ей было плевать на голые стены
Quote
На этот раз голос был громким и четким, и его эхо разнеслось по всей комнате, возвращаясь с силой обратно в её голову

возвращаясь с силой в голову?
Quote
Тут Эни впервые за эту ночь по-настоящему испугалась

блллллллииин, а до этого значит что было? все эти "страх, ужас"?
Quote
Она поглощала свет и взгляд Эни.

-_\\\
Quote
то её мысли покинули тело и отправились куда-то очень далеко, в какой-то невиданный и таинственный мир.

как все коряво-то..
Quote
Потом настала темнота.

настала?
Quote
Встала с постели и сразу же вспомнила сон.

цитата ранее:
Quote
Она оказалась в новом месте, в осеннем лесу. Ей снился настоящий сон, в котором она стала забывать всё, что случилось ночью.

Quote
На улице пусто

совсем?
Quote
Через минуту она даже не поняла, как оказалась у окна.

happy
Quote
Сняв ночную пижаму

можно обойтись без "ночной"
Quote
другая объела весь холодильник и завалилась спать в кровати Кэтрин.

представляю обкусанный холодильник..)
Quote
и смотрела телевизор. Это так понравилось Кларисс, что её телевизор так и остался сломанным.

happy happy happy happy happy
Quote
Эни сразу же вспомнила сон и эту ужасную живую тень.

как?
Quote
Резкий поток воспоминаний пронзил сознание холодом и страхом.

Резкий??
Quote
Девочка спрыгнула с качелей и вышла на улицу.

до этого она была дома что ли? о боже логика...
Quote
Потом она сломала наш телевизор, так что он больше не показывает,

крандец...
Quote
Наконец когда трубка была брошена, они поужинали.

ужс
Quote
Как раз успела переодеться в пижаму

надеюсь ночную?
Quote
А мне снилась деревня, где я родилась. Снилась твоя бабушка и её пироги. Помню, у неё была всегда одна проблема – с чем печь пироги: с вишней или с яблоками. Но очень вкусными были и те, и другие, и мне было всегда всё равно, с чем они – сказав это, Кэтрин уснула, так как была очень уставшей.

happy happy happy
Quote
и приложила руку к стене. Стена оказалась твердой

Quote
Эни всё больше понимала, что это непростой сон
.
ДА ТЫ ЧТО??
Quote
Она оказалась у себя дома на кухне. Рядом с ней сидел старик, а Эни сидела у него на коленях и плакала.

АХАХА happy
Quote
и вспомнила, что вчера заснула в маминой спальне.

вспомнила??
Quote
Та ей улыбнулась снизу

happy
Quote
- О чем думаешь? – мама прервала раздумья о сне. В ответ Эни покачала головой и продолжила есть

-нет
Quote
Кэтрин припарковалась рядом с чёрной тойотой. И их старый опель оказался между каменным забором и чужой машиной.

спасибо за бесценную информацию
Quote
Продавец молча сидел и ничего не спрашивал. Выглядел он очень угрюмо и странно. Кэтрин заинтересовала одна книга, полистав её, она сказала продавцу, что купит. Продавец медленно встал и посмотрел на Эни. Затем взял книгу и посмотрел на Кэтрин, потом снова на девочку. Улыбнулся.

боже, какой-то ужас...
Quote
Заметив взгляд Эни, он отвлекся на только что подошедшего покупателя.

коряво
Quote
Кэтрин купила большую сумку, и они до самого вечера бродили по ярмарке. Когда появились первые звезды, она, неся уже две большие сумки, набитые всякой всячиной, сказала Эни, что им пора уходить.

О_О ДО НОЧИ???
Quote
Дорога назад была быстрой,

biggrin
Quote
- Мам, а куда ты их хочешь поставить?
- Кого?
- Статуэтки!
- Не знаю. Завтра решим. Я спать хочу.

какой интересный диалог
Quote
Но как - она не знала, главное - она знала, что нельзя бояться. И у неё это получалось.

она боялась.
Quote
Выхода из спальни не было, потому что отсутствовала дверь

каждый раз надо упоминать??
Quote
Она старалась вспомнить ту силу, которая пришла к ней вчера. И у неё получалось.

бесит каждый раз эта фраза "и у нее получалось". Если у нее все получалось, что же все так получается, через ногу осьминога?
Quote
Она испугалась по-настоящему и очень сильно. Так страшно ещё никогда не было,

аргхххх.... Неужели она каждый раз пугается все сильней, как никогда не пугалась??
Quote
Я не боюсь тебя, кто бы ты ни был, – ответила Эни.

какая-то дурацкая игра в боюсь - не боюсь.
Quote
Через секунду она очутилась в том же осеннем лесу, что и вчера

*вздыхает*
Quote
Я – это ты. Только наоборот, – произнес человек

?_?
Quote
Настал новый день, а страшных снов уже не будет, по крайней мере, пока.

концовка очень скомканная.

Скучно. Очень скучно. Все эти "да." "нет" "заснула" "проснулась" "осенний лес"... Повторение за повторением. Одно и то же. Два сна можно было вообще слить в один и ускорить все это безобразие.
Логика как обычно где-то гуляет. Скомканная концовка, да еще и не концовка - осталось еще 6 глав. То есть ощущения законченности, пусть даже частичной, мнимой, нет.
Сюжет никакой. Герои никакие. Некоторые вещи ни о чем. Я не знаю. Не понравилось совершенно. До зевоты просто.

1. Соответствие жанру и теме
я бы поставил даже 2 балла, но из за "деления на главы" -1,
2. Художественная ценность. 1 балл можно всучить
3. Соответствие текста современному менталитету. 1
5. Нужность: развлекает или учит и насколько хорошо это делает. 1 балл. хотя мне было очень скучно

Раз, два, три... ну пусть 5 баллов будет. Надеюсь никто не умрет со скуки..

С любовью от Звервульфа.


Ты спросила поутру, как сочиняю, как пишу... ВОДКА! Пишите - водка!
 
МарафонецДата: Пятнашка, 31.08.2012, 02:48 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Dariy, спасибо.

ZWeRWoLf,

Quote (ZWeRWoLf)
видимо вы очень самоуверенны, коли думаете, что все 9 глав будут здесь. и кстати мне кажется не совсем честно

Нет. Просто рассказ уже закончен. И в чём нечестность? В конкурсе участвуют подобные работы. Я лишь пошёл прямым путём.

Quote (ZWeRWoLf)
можно обойтись без "ночной"

Ну, есть домашняя пижама, есть спальная (ночная) в которой спят. От части согласен собственно.

Quote (ZWeRWoLf)
до этого она была дома что ли? о боже логика...

Есть двор, а есть улица. Чего непонятно happy

Quote (ZWeRWoLf)
О_О ДО НОЧИ???

Ты что? Плохо знаешь девушек? happy

Спасибо за коммент и высокую оценку))). С половиной замечаний согласен, другую половину оправдывает выбранный мною стиль.


Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
АриаднаДата: Пятнашка, 31.08.2012, 03:51 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Quote (ZWeRWoLf)
Надеюсь никто не умрет со скуки..


Женя, со скуки Вы умереть нам не позволите. biggrin Рецензия почти такой-же длины, как и рассказ. wink

Автор, ей-богу, каждую главу смело можно было бы сократить вдвое. И стало бы даже выигрышнее. А так, я еле осилила. И осталась в недоумении - ничего не отложилось в памяти. Словно и не читала.

Quote (adrielhanna)
смольная лапа стала тянуться к девочке


Вот, разве что это запомнилось.) Оказывается, это лапа Смольного. Тогда хотя бы всё понятно. smile

Оценка - 5 баллов
 
НюськаДата: Пятнашка, 31.08.2012, 17:01 | Сообщение # 7
Активный
Проверенный
Сообщений: 210
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: в реале
Мне очень понравился рассказ! Вообще люблю читать нечто подобное, поэтому то и понравился... Но... некоторые моменты, читать было скучновато... А еще показалось, что это просто вырванный кусок... понятно, что будет идти все по частям, но хотелось бы какого-то определенного завершения!
Моя оценка - 7 баллов



Если о тебе идут слухи, Ты - личность. Запомни: никогда не обсуждают и не завидуют плохому. Завидуют лучшим, обсуждают лучших.
 
xatniДата: Субботтаж, 01.09.2012, 01:19 | Сообщение # 8
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 53
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Произведение своими диалогами напоминает бесконечную мыльную оперу ни о чем.Такое даже в поезде "Москва"-"Владивосток" читать скучно! Художественная ценность рассказа равна нулю.
3 балла
 
VladiMIRДата: Понеделка, 03.09.2012, 11:12 | Сообщение # 9
Крестный Папа
Проверенный
Сообщений: 568
Награды: 14
Репутация: 15
Статус: в реале
С трудом осилил, чтиво не моего профиля. Подростки лет 13-15, вот целевая аудитория подобного рассказа, поэтому мне и далось так тяжело. Неоправдано затянуто.
Текст неплох. Полезная размышлительная нагрузка присутствует, что не может не радовать.
 
Sasha_TemleinДата: Понеделка, 03.09.2012, 12:35 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1262
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: в реале
Quote
Очень красивая, но почему-то её лицо выражало усталость.

выглядит так, словно красивые не могут уставать))

Quote
Эни сама за собой замечала, что отличается от других детей.

корявовато)))
Эни сама замечала, что отличается от других детей.


Сообщение отредактировал Sasha_Temlein - Понеделка, 03.09.2012, 12:37
 
Sasha_TemleinДата: Понеделка, 03.09.2012, 12:59 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1262
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: в реале
Поставлю 8.
Основной минус - ну это ведь не самостоятельная работа. Это часть.
 
SibirjakovДата: Понеделка, 03.09.2012, 13:43 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
Городское фэнтези.
Скучнейший текст. Автор настолько расписывает каждое действие героев, все подробности окружающего мира, что диву даешься. И самое главное – зачем? Ведь откровенно повторяется «Он будто куда-то пропал, провалился и исчез в пустоте. Исчез где-то в этой ночи. Она не могла говорить и кричать. Испуг овладел девочкой, но она не могла пошевелиться и что-либо сделать. Ощущения были наполнены страхом и отчаяньем. Эни закрыла глаза, дабы избавиться от ужаса. Уйти в сон, вновь заснуть.» Автор – зачем вам это?
Текст похож на заросший сорняками огород. Надевайте перчатки и вперед – безжалостно рвать сорняки, пускай они и выглядят красиво. Потому что если не сделаете сейчас, все семена перелетят в ваш следующий текст и прорастут там.
Ну, соответственно, пострадала и динамика. Напряженные, якобы, сцены настолько замедлены, что просто не могут иметь атмосферы. Дайте читателю простор для фантазии, не разжевывайте ему все до мелочей. «Кэтрин подошла к окну и посмотрела на улицу. За окном большой фонарь освещал дорогу возле их дома…» Кэтрин подошла к окну. На улице большой фонарь…Или – Кэтрин посмотрела на улицу. За окном большой фонарь… Сбивайте текст плотнее. К тому же избавитесь от «окну-окном». И так – весь рассказ. Работы – выше крыши. Нужно переписывать все.
И опять эти иностранные имена…



Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal
 
Sasha_TemleinДата: Понеделка, 03.09.2012, 16:50 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1262
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: в реале
ну не знаю даже, а мне понравилось. неудачсные места действительно есть, ну вот как это

Quote
будто куда-то пропал, провалился и исчез в пустоте. Исчез где-то в этой ночи. Она не могла говорить и кричать. Испуг овладел девочкой, но она не могла пошевелиться и что-либо сделать. Ощущения были наполнены страхом и отчаяньем. Эни закрыла глаза, дабы избавиться от ужаса. Уйти в сон, вновь заснуть.

а вообще очень ничего.
тщательно проработано,видно, что автор старался.
и идея необычная.
и сопереживание персонажу есть.
только нужно подсократить и проработать хорошенько.
 
ЛинаДата: Понеделка, 03.09.2012, 18:27 | Сообщение # 14
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 455
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: в реале
Очень поэтично. Выбранный стиль выдержан от начала до конца. Может кому-то это и было скучно, но уверенна рассказ найдет своего читателя.
На мой взгляд скучным рассказ делают повторы. Каждую ночь одно и тоже, с небольшими отступлениями. Надеюсь остальные главы окажуться динамичнее.

Твердая 8.
 
djkjirjДата: Понеделка, 03.09.2012, 19:57 | Сообщение # 15
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 773
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: в реале
Чувствуется присутствие технологий работы со сновидением Карлоса Кастаньеды))) но скупо((( А можно было такой сюжет закрутить! Мне не хватило эмоций. И опять же незавершенность...

Оценка-6
 
МарафонецДата: Понеделка, 03.09.2012, 22:50 | Сообщение # 16
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Во первых - всем огромное спасибо!

А во вторых, хочется и ответить.

Quote (VladiMIR)
Подростки лет 13-15, вот целевая аудитория подобного рассказа, поэтому мне и далось так тяжело. Неоправдано затянуто.

Верно подмечено. Я задался целью написать сказку для детей школьного возраста. 12-15 лет (если точно). А по жанру: мистическая сказка с элементами фантастики. Может кто-то и увидел фэнтези, далее будет чёткая фантастика.

Quote (VladiMIR)
Неоправдано затянуто.

Не соглашусь. Затянуто как раз оправдано и с умыслом.

Quote (Sasha_Temlein)
Основной минус - ну это ведь не самостоятельная работа. Это часть.

Согласен со всеми замечаниями. Спасибо.

Sibirjakov, читая комментарии к другим тестам, я понял, что все ваши замечания - это только ваши личные требования. То есть вы пытаетесь мысленно переделать работу под любимый стиль, который вам нравится. Вы не задаетесь вопросом требованию стиля жанра каков он сам по себе. Мало того, в каждом рассказе вы видите то, что хотите видеть, и совершенно не задумываетесь о том, что хотел сказать автор текста. Вы смотрите на тексты только с одной точки. С точки вашего восприятия. Это моё мнение. Я читал все ваши комментарии.
Поэтому с большей половины ваших советов по поводу моего рассказа я не согласен. В остальном - спасибо, учту.

Quote (Лина)
Очень поэтично. Выбранный стиль выдержан от начала до конца. Может кому-то это и было скучно, но уверенна рассказ найдет своего читателя.


Спасибо. Думаю найдёт. В истории не будет крови и насилия. Каких-то страдальческих событий. Динамики, что заставляет то замирать, то вскакивать на месте. Это рассказ для детей. По форме исполнения думаю подходит. И то, считаю что в некоторых местах перебрал. Хотя, детки же с поколениями взрослеют.)

Quote (djkjirj)
Чувствуется присутствие технологий работы со сновидением Карлоса Кастаньеды

Читал я Кастаньеду. Но, абсолютно, о его философии не задумывался, когда сочинял сей текст. Вероятно, схожесть есть. Это как посмотреть. Но только в этих первых трёх главах.

Ещё раз всем спасибо. Мне всегда приятно читать любые комментарии.

На самом деле порадовали высокими баллами. Думал выше 5 вообще никто не поставит.)


Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
VladiMIRДата: Понеделка, 03.09.2012, 23:01 | Сообщение # 17
Крестный Папа
Проверенный
Сообщений: 568
Награды: 14
Репутация: 15
Статус: в реале
Quote (Марафонец)
Неоправдано затянуто.

Не соглашусь. Затянуто как раз оправдано и с умыслом.

Да-да, так и понял. Просто выразился не совсем точно, со своей колокольни)) Напомнило "Чернильное сердце". Тож сказка для подростков.
Хорошее начинание. Вы молодец))
 
SibirjakovДата: Понеделка, 03.09.2012, 23:48 | Сообщение # 18
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
Марафонец, я никогда и никому не навязываю свое мнение. А соглашаться с чем-то или нет - дело ваше. Лично мне - все равно, я высказал свою точку зрения, что этот текст (от повторов и топтания на месте) полоть надо нещадно, но так... а чью точку зрения вы ожидали услышать?

Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal
 
МарафонецДата: Вторка, 04.09.2012, 01:49 | Сообщение # 19
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Sibirjakov, точку зрения судьи, а не читателя.

И, опять же, все ваши комментарии, повторюсь, с одной точки.
Просто, задумайтесь.
И, наверное, не мне вас учить.
Ухожу восвояси)


Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
SibirjakovДата: Вторка, 04.09.2012, 08:33 | Сообщение # 20
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
Марафонец, Это точка зрения судьи. Наверное, она смотрится злобной без оценок, но они есть, и я бы их разместил, если бы не было договоренности с организаторами - выложить все баллы скопом.
Читать такое по своей воле я бы не стал.
И да, моя точка зрения одна. Простите, что мой шаблон - это более-менее качественная литература, сделанная удобоваримым языком. Вот тогда я уже начинаю плясать дальше, с определенного уровня. А когда текст ниже - это значит, что автору элементарно нужно начинать с азов.


Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal
 
льюискэроллДата: Вторка, 04.09.2012, 09:23 | Сообщение # 21
Мэр
Проверенный
Сообщений: 558
Награды: 7
Репутация: 15
Статус: в реале
Марафонец, Sibirjakov, Вы позволите вмешаться? Сразу предупреждаю - я не автор этой работы biggrin
Артём, видимо Марафонец пытался Вам объяснить, что судья не имеет права на точку зрения - он судит. По букве закона. В данном случае это критерии, данные организаторами.
Вам просто нужно было предупредить всех, что Ваше мнение - мнение обычного читателя, а оценки судьи будут позже.
 
SibirjakovДата: Вторка, 04.09.2012, 10:09 | Сообщение # 22
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
льюискэролл, Марафонец написал, что прочитал все мои отзывы. В комментарии к "Талисману" есть такие слова "Но я объективен в выставлении оценок. И мое мнение не всегда совпадает с баллами, которые получаются в итоге. Критерии хитро подобраны. ".
Наверное, надо было просто выставить оценки, без объяснений. И я считаю, что я был объективен в судействе, и сдержан в отзывах. Эти вещи были бы разгромлены на иных конкурсах в пух и прах, видимо для людей этот конкурс первый, другого объяснения у меня нет. Но, как судья, я говорю о том, что бы я хотел видеть на бумаге, какой уровень, ведь победитель будет издан.


Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal
 
МарафонецДата: Вторка, 04.09.2012, 16:15 | Сообщение # 23
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Sibirjakov,

Quote (Sibirjakov)
Но, как судья, я говорю о том, что бы я хотел видеть на бумаге, какой уровень, ведь победитель будет издан.


Да, согласен. Конечно, моя писанина на данном уровне не для печати. А для другого конкурса писалось бы другое, иначе.
Я тебя понял, извини, что наехал. Запутался немного.


Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
льюискэроллДата: Субботтаж, 08.09.2012, 11:35 | Сообщение # 24
Мэр
Проверенный
Сообщений: 558
Награды: 7
Репутация: 15
Статус: в реале
Многословно. Рассказ можно делить на смысловые части, но в условиях конкурса разбивать его на главы - так будто автор уверен, что успеет рассказать всю историю... Не знаю, насколько это оправдано.
Quote (Марафонец)
далее будет чёткая фантастика.
Далее ничего может уже и не быть.
Quote (Марафонец)
В истории не будет крови и насилия. Каких-то страдальческих событий. Динамики, что заставляет то замирать, то вскакивать на месте. Это рассказ для детей.
Кровь и насилие необязательны, а вот динамика, или хотя бы интрига, текст совершенно не испортили бы). Изречение, уже ставшее банальным: "Для детей нужно писать как для взрослых, только лучше" в данном случае вполне уместно.
6 баллов.


Сообщение отредактировал льюискэролл - Субботтаж, 08.09.2012, 11:36
 
КаилДата: Субботтаж, 08.09.2012, 15:32 | Сообщение # 25
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 807
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Очень близкий мне по духу текст, но всё же не до конца моё. У меня по-жёстче получается)) Сильно напомнило местами то, о чём пишу я, и даже догадываюсь, чей это рассказ. Если не ошибаюсь, то смело могу заявить что автор умеет рисовать сентиментальные "картинки", завлекать деталями. В каждой сцене чувствуется продуманность именно в деталях, особенно в первой половине текста.
Так, на будущее, вдруг понадобиться - Глуховский писал, что страх заставляет человека действовать, а ужас наоборот сковывает тебя. Если бежать наперегонки на спор, то можно бояться проиграть, а если соперники побьют тебя в случае твоего выигрыша и ты этого боишься, то именно ужас не даёт тебе бежать в полную силу. Надеюсь, удачный пример))
Отличный текст, а если подсократить - цены ему не будет) Хотя... неизвестно то, каким обещает быть продолжение истории. Да и в условия конкурса не вписывается в плане законченности рассказа.


На далёкой планете
Есть солнечный остров!
Говорят, не ходить туда детям.
Но выполнить просьбу не просто,
Любопытство их гонит, как плети.
 
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » АРХИВ: Международный литературный марафон » Дочь звезды (Конкурсная работа #1Э039)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ