Воскресенье, 19.05.2024, 22:29
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Самая важная вера у того, кто смотрит, слушает и читает, а не у того, кто рисует, поёт или пишет.

(Милорад Павич, «Хазарский словарь»)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » АРХИВ: Международный литературный марафон » 15 минут (Конкурсная работа #1Э035)
15 минут
adrielhannaДата: Вторка, 28.08.2012, 22:24 | Сообщение # 1
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Денис ехал домой в приподнятом настроении. Еще бы, такой подарок сегодня ему приподнес руководитель проекта- командировка на три недели. У Дениса земля под ногами горела- скорее бы взять билет и ехать хоть на край земли- делать собственные исследования, тем более, он об этом просил множество раз- все не могли найти финансы на разработку. Значит там наверху что- то сдвинулось с места. Вот и прекрасненько!
Он взял такси, чтобы как можно быстрее добраться до дома и рассказать все Танюше, поделиться с ней радостью. Она несомненно поймет его и поддержит. Ученые всегда легко и просто понимают друг друга, а у него с женой еще никогда не было размолвок по поводу работы- этот вопрос для каждого был приоритетным.
Он понимал, что в наше время прогресса и компьютеризации колеса истории ему, конечно же, не повернуть, но считал, что может и должен внести свою долю в проводимых исследованиях на месте, а не сидеть в лаборатории и работать над чужими разработками. Ведь не все в конце концов измеряется деньгами, а его любимые древние ископаемые, которые лежат под культурными многослоями земли, ждут его со всеми его лопаточками и щеточками, каталогами и съемками.
Бросив таксисту:- Подожди меня, я только тортик жене куплю, -он быстро выскочил из затормозившего авто и побежал в кафе, где иногда покупал для Тани и Маришки шоколадные пироженые. Сладкоежки, они обе предпочитали все с шоколадом, он сам любил торты с фруктами или сыром.

Таня, забрав Маришу из садика раньше времени, шла домой, напевая песенку и размахивая тортом, который купила для Дениса- его любимый фруктовый с апельсиновым кремом.
-Ой, Мариша, у меня такое настроение сегодня! Вот сейчас придем домой, поставим чай и я расскажу- какая у меня потрясающая новость для тебя с папой.
-А папа тоже будет рад?- спросила дочь.
-Ну конечно.- восторженно ответила Таня.- Он у нас замечательный и поймет меня. Мне, доченька, придется вас оставить на несколько недель- у меня командировка намечается и вы какое- то время поживете без меня. Как ты думаешь- вдвоем вы справитесь?
-А я сегодня написала письмо бабе Вале.- вновь словно невпопад ответила дочь. Это случалось так часто, что можно было уже и не обращать внимание, но Таня вновь призадумалась. Маришка вроде не умела писать, хотя все буквы алфавита знала. Какое же письмо она могла написать?
-Да? И что же ты ей написала?
-Спросила- можно ли мне приехать к ней. Я бы ей помогла по хозяйству. Она уже старенькая и ей тяжело, да и тебе с папой было бы проще, а то вы оба заняты, а я вам только мешаю.
-Маришенька, что ты говоришь, доченька? Как же ты можешь нам мешать? Мы же так любим тебя. Даже если я уеду, папа останется с тобой. Он справится, он у нас сильный и не боится никакой домашней работы.
-Он не сможет, у него тоже важная и срочная работа. Как ты думаешь- мы успеем съесть два торта до моего отъезда или отдадим их тете Даше? Я думаю, ее Сашка оба торта съест с радостью.
Таня замолчала, задумавшись над словами дочери. Почему два торта? Она же купила только один. И почему Дашин Саша должен съесть оба торта? Опять у дочери разыгрывается фантазия? Как же она боялась этих странностей, хотя Денис всегда списывал это на простое совпадение. Сегодня, например, Маришка задала ей вопрос от которого она чуть не потеряла сознание- Мама, а у меня был брат?
Она сказала именно так, в прошедшей форме- был.
Таня настолько растерялась, что не могла найти слов, чтобы ответить дочери.
-Я с ним иногда разговариваю. – продолжила дочь.
-А как ты с ним разговариваешь? – волнуясь, спросила Таня.- Ты его видишь?
-Ну не совсем, просто я знаю, что он очень на меня похож.
-А ты и раньше с ним разговаривала?
-Нет, мама, мы же оба были маленькими, а сейчас ему столько же, сколько и мне, только на 15 минут меньше. Но это не важно, хотя я никак не пойму- родиться на 15 минут раньше- это лучше или хуже? Баба Валя говорила, что у Симки, когда она родила шестерых поросяточек, самый последний оказался слабеньким и дохленьким, а первый был здоровым и сильным. Может ты должна была ему витаминчики давать или кормить получше?
-Мариша, девочка моя, - разволновалась Таня, -ну ведь ты его никогда не видела, откуда ты можешь о нем знать? Может тебе кто- то рассказал?
-Нет, никто не рассказывал, да и какое это имеет значение? Он мой брат и он очень похож на меня, у него только нет такой косы как у меня, хотя это не такое большое различие, ведь если меня постричь- я буду на него похожа, а он так этого хочет.
Таня машинально провела рукой по шелковым волосам дочери. Откуда малышка могла об этом услышать? Ни одна живая душа, кроме Дениса об этом не знала.
Они тогда жили и работали в другом городе, да и рожать она уехала к матери в областной центр- там у них был хороший знакомый гинеколог, который наблюдал ее последние два месяца. О том, что она носит двойню, врач только предполагал, но не был уверен. Маришка родилась первой, а через 10-15 минут родился мальчик, который прожил всего несколько минут. Они с Денисом решили никому об этом не рассказывать, даже от своей матери она утаила этот факт, так ей посоветовал Игорь Иванович, посчитавший, что не стоит волновать пожилую женщину. Они с Денисом погоревали немного, но круглосуточные заботы в связи с рождением дочери помогли им обрести спокойствие.
Прожив пару месяцев в деревне у матери, Таня вернулась к мужу, тем более к этому времени он получил новую квартиру. Только в день рождения дочери каждый год она со слезами на глазах глядя на иконку, которую ей, кандидату наук все- таки всучила мать, она вспоминала сына, стараясь, чтобы никто не заметил ее печали, но на вторую беременность она уже не решалась.
К дому Таня и Денис подошли одновременно. Увидев у мужа в руках коробку с тортом, Таня только выразительно посмотрела на дочь. Разговор с Денисом ей еще предстоял, правда в отсутствии Маринки.

-Ой, деточки мои приехали! Значит вещий сон у меня был нынче ночью. – радостно запричитала баба Валя. – Вот приснилось мне старой, что Маришенька моя родненькая мне письмо пишет, спрашивает можно ли ей в гости ко мне приехать, на лето. У родителей мол работа срочная, ехать им нужно далече. А я и говорю- приезжай, солнышко ты мое, уж как я рада буду тебе, молочком парным напою, откормлю натуральными продуктами, а не химией, которой тебя родители пичкают. Что там в городе купить то можно свеженького?
Денис с Таней только переглянулись, а Маришка, прижавшись к бабушке, прошептала: -Значим дошло мое письмо.
Минуту спустя девочка уже бегала по двору, распугивая кур и петухов.
-Бабуля, как же у тебя здесь хорошо, ты не бойся, я тебе не буду мешать, помогать буду во всем. Ой, а это кто? Какой хорошенький! Баба, это твой песик? А как его зовут?
-Пиратом его кличут, Маришенька. Он хороший, не бойся, он не кусается, зато все понимает. Ты с ним разговаривай, а он тебе хвостиком отвечать будет.
-Не, баб, я его не боюсь, он такой ласковый.
-Вот и чудненько. – улыбалась баба Валя, глядя на внучку.- Вдвоем – то нам скучно никак не будет, да и у тебя подружка есть- к Батуриным вона тоже на лето внучку привезли, так что и тебе веселее будет. А работы нам с тобой хватит, с божьей помощью управимся. Ну что же вы стоите, гости мои дорогие, словно чужие, проходите в дом, с дороги голодные небось.
-Мам, мы сегодня же обратно должны вернуться.-огорошила Таня свою мать.- Работа у нас с Денисом срочная выпала, у обоих. Потому и Маришу тебе привезли. Не в нагрузку будет?
-Когда это внуки в нагрузку были? Чай так сильно торопитесь? Ну хоть молока свежего с хлебушком отведайте. Сама пекла сегодня, да и на дорогу соберу чего вкусненького. - баба Валя распахнула дверь, приглашая войти в чисто беленную избу.
Вечером, отдохнув немного с дороги, Таня и Денис отправились обратно. В машине Таня рассказала мужу о вопросах, которыми дочь сегодня ошарашила ее. Денис только посмеялся над волнениями жены.
-Брось, не принимай близко к сердцу, это у Маришки детское воображение работает. У нее нет брата или сестры- вот она и придумала себе, а все остальное простое совпадение. Дети- большие фантазеры, мастера придумывать, а ты, как первоклашка попалась на эту удочку.
-Нет, Денис, она у нас особенная. Я давно замечала, что она не такая как все.
-Конечно, ведь у нее родители кандидаты наук, значит дочь еще дальше пойдет, так полагается. Вот тебе семья Кюри в пример. - рассмеялся Денис, притягивая к себе Таню.- Ты лучше скажи честно, любимая жена, ты будешь скучать по мне?
Она только кивнула головой.- В первый раз так надолго расстаемся.
-Зато радость будет какая, когда вместе соберемся. Маришку заберем, друзей соберем, устроим пир горой.

Утром Маришка проснулась оттого, что Пират лизнул ее в нос, в это же время хлопнули ворота и следом в ее комнату залетела девочка с короткой стрижкой, в шортиках и в маечке.
-Привет, меня зовут Настя, а тебя Маришка, я все знаю, баба Валя мне все рассказала, она даже разрешила нам с тобой на речку пойти, купаться и в лес пойти ягоды собирать.
-Мне кур кормить надо, а не на речку бегать. -снимая ситцевую пижамку и натягивая короткие шорты, проговорила сонная Маринка.
-Кур? –рассмеялась Настя, - да баба Валя уже давно их покормила, они же с солнышком встают рано- рано, петушок всю деревню будит.
-Проспала значит, а я обещала бабе помочь с утра.- понурила голову Маришка.
-Не переживай, здесь работы на всех хватит, а времени у нас полно.
-Это у тебя полно, а у меня дела есть.
-Какие такие?
-Потом расскажу.
-Ну что? Бежим на речку?
-Нет, не сегодня, я обещала бабе помочь.
-Ну как хочешь, а я побежала, вечером приду, поиграем.

Целый день Маришка помогала бабе Вале. Она и огород поливала, собирала колючие огурцы, краснощекие помидоры, поцарапала пальцы, когда снимала с веток сладкую малину, подбирала с земли упавшие яблоки.
-Баба, а я червяков не боюсь.- похвасталась она, отгоняя от себя Пирата, который, играяясь с ней, хватал за большие пуговички на модных шортиках.
-А че их бояться то? Не кусаются, ползают себе и ползают.
-Баба, а что мы сегодня будем варить?
-Да картошечку с мясом и с грибами и приготовим. Любишь грибочки?
Мариша закивала головой.- Ага, с картошечкой. Мама тоже готовит мне.
-Да какие у вас в городе грибы? Химия одна. Отравиться можно.
Маришка не знала что такое химия, но бабушке поверила. Только не поняла, зачем же мама ее и папу такой едой кормит, если ею отравиться можно.
-Вчера дождик с утра поливал, вот мы и соберем грибочки и вкуснятинки наготовим. Можешь Настю пригласить. А грибочки мы соберем разные- разные. У нас здесь опята есть, подосинновики, лисички...
-Баб, а что такие грибы есть- лисички?- удивилась Мариша.- А волчаток нет? Или медвежаток?
-Э-эх, ничего- то вы, городские, и не знаете. Природу скоро понимать разучитесь.- ворчала баба Валя, - и детей такими же растите.
Вечером в доме вкусно пахло свежими булочками, а аромат от грибов и мяса витал в воздухе. Настя сидела рядом с Маришей. Первой баба Валя положила Насте и протянула ей ломоть свежего хлеба.
-Ешь, деточка, за день набегалась, устала, аппетит должен быть хорошим.
-Да, баб Валя, кушать хочу, прям сил нет.
-А ты и не жди, пока я Маришке положу, давай, милая, ложку бери. Все свеженькое.
Мариша потянулась за протянутой бабушкой булкой хлеба и задела Настину тарелку. Вся еда упала на пол, но тарелка на удивление не разбилась. Так целая и лежала на полу рядом с круглой беленькой картошечкой и грибочками.
-Какая же ты неуклюжая! – в сердцах сказала баба Валя.
-Ой! -чуть не расплакалась Мариша. –Баба, я не специально, я правда не хотела.
-Ага, сначала в гости приглашаешь, а потом тарелку на пол бросаешь. – едва не плача, сказала Настя.
-Меня кто- то толкнул, Настя. Я не хотела, я не знаю как это получилось. Не ругай меня, баб Валя, пожалуйста.
-Я тебя не толкала. – ответила расстроенная Настя. Ее бабушка сегодня на ужин только картошечку отварила, а здесь такой вкусный обед на ее глазах на пол летит.-Я вкусно покушать хотела, я так грибочки люблю.
Пока они переговаривались, к столу подбежал шустрый Пират, и лапой отодвинув тарелку в сторону, принялся за неожиданный вкусный ужин.
-Полы мыть не придется.- сказала Настя.- Все подметет Пират, крошки не оставит.
Баба Валя, всплеснув руками и ворча себе под нос, только смотрела как пес старательно слизывает еду. Правда, уже через несколько минут, после того как она помыла тарелку, убрала все, что оставалось на полу и снова подогрела ужин на газовой плите, а затем разложила по тарелкам, что- то странное случилось с Пиратом. Он стал кружиться на одном месте, у него появилась пена на губах, затем рвота, пес стал жалобно стонать и пополз к дверям.
-Матерь божья,- заголосила баба Валя,- это что же, получается мне поганка какая попалась в лукошко? Это ж я так старая и вас, девчоночки мои, отравить могла. Это что же получается, Пират нас всех спас. Или ты, Мариша?
Она быстро выбросила еду с тарелок в мусорное ведро. Девочкам сунула по куску свежего хлеба, масла и стакану холодного молока. Сама села на скамейку возле стола, пытаясь понять- что же произошло.

Вечером, укладывяя спать Маришку, баба Валя так и не поняла- про какого такого брата ей рассказывает любимая внучка, а главное, как он мог подсказать ей, что еда отравленная. Девочка, уставшая за день, зевала и хлопала глазами, сидя на кровати, пока баба Валя помогала ей одеть пижамку. У нее слипались глаза и непонятно было- то ли она во сне говорит, то ли придумала какую- то странную историю.

Пират еще пару дней приходил в себя, правда с того момента больше не просил еду со стола, а ждал во дворе возле миски в привычное время.

Проходили дни. От родителей не было вестей.
-Значит у них все хорошо.- делилась размышлениями с внучкой баба Валя.- Плохие новости всегда быстро долетают. Это хороших можно долго ждать.
-Я знаю, ба, у них все нормально. Папа нашел своих ископаемых, да и у мамы все хорошо.
-Это откуда же ты можешь знать, умница ты моя? На расстоянии что ли видишь?
-Ага.- подтвердила внучка.- Вижу, ба. Сама не знаю как.
-Чудеса.- шептала бабушка и крестилась на иконку.- Дети с третьим глазом растут, словно драконы какие- то. Мать моя когда еще мне говорила, что скоро дети на расстоянии видеть будут и общаться друг с другом. Асселераты растут. Значит время такое идеть.

Настя все- таки уговорила Маришку пойти на речку. Они играли на берегу, Маринка, как и обещала бабушке, только мочила ноги, не заходя глубоко в реку.
-Трусишка, давай плавай со мной.- подрунивала над ней подруга.
-Там течение сильное. - серьезно ответила ей Маришка,
-А ты откуда знаешь?- удивилась Настя.- Ты же никогда не была на нашей речке. Папа говорит, что я молодец и быстро научилась плавать.
-Если зацепишься за корягу, то не утонешь.
-За какую корягу? Странная ты какая- то.- сказала Настя, обрызгав Маринку.- Не видела я там никакой коряги. Да и нет там ничего, это ты все придумала. Хочешь докажу?
-Она под водой, оттого ты ее и не видела.- Маринка отвернулась и легла на прогретый солнышком большой плоский камень, пальцами рисуя узоры на песке.
-Смотри как я скатываюсь с водопада!- крикнула Настя, забравшись на скалу и съехав по ровной как желоб поверхности прямо в воду. –Бух! Давай, поднимайся. Здесь лучше, чем на берегу.
Маришка даже не повернула голову в ее сторону, только когда услышала испуганный крик, она быстро вскочила.
-А-а! Помогите!- кричала Настя.
Быстрое течение уносило ее от берега.
-Коряга, там коряга!- закричала изо всех сил Маришка.- Держись за нее!
-А-а! Помогите! Тону!
-Найди корягу! Настя, она под водой, посмотри вокруг. Я побегу за твоим отцом!
Она бежала босиком что есть силы, невзирая на острые камни, про себя повторяя как заклинание:- Пожалуйста, помоги Насте. Она же не утонет? Нет? Помоги ей! Прошу тебя! Она моя подружка.
Настин отец как раз доедал суп, когда услышал крики Маришки.
-Кто тонет? Настюха? Моя Настюха?
Он выскочил из дома и понесся к реке. Маринка обратно плелась еле- еле. Все силы она истратила, пока бежала за помощью. Больше ничем она уже не могла помочь.
На берегу было много народа. Все столпились возле разбросанной девчонками одежды. На руках у мокрого дяди Миши, сжавшись в комок, сидела дрожащая от пережитого Настя.
-Я наш-шла эту корягу.- увидев подругу сказала она, стуча зубами.
-Какую корягу?- переспросил дядя Миша.- Ты о чем?
-Мне Маришка сказала про эту корягу, вот я за нее и схватилась. Она под водой, ее отсюда не видно.
Настин отец, ничего не понимая, счел это просто фантазией дочери. Как эта приезжая девчонка, которая и ногу в реку не сунула могла знать о ветке дерева поперек реки, которая, зацепившись за корни ивы, спасла его дочь.

Ночью у Маришки поднялась температура, она металась по кровати, а баба Валя металась по избе, потеряв от страха за внучку привычное ей спокойствие. Даже за свою дочь, когда та была маленькой и часто болела, она так не переживала, как за эту кровиночку. Внучка бредила и что удивительно- с ее губ часто слетало слово брат. Она говорила с ним, спрашивала, обещала ему что- то.
Баба Валя растирала горячий лоб водкой, поила малышку теплой водой, гладила по голове и молилась, глядя на икону в углу комнатки.
Внучка в бреду даже пообещала кому- то отрезать свои волосы, коротко- коротко.
К утру то ли от молитв, то ли от бабкиных волнений жар у Маришки спал. В тот же день от дочери пришло письмо. Как Маришка и говорила- у Тани и у Дениса все было хорошо. Они оба скучали по дочери и просили бабу Валю за ней хорошенько приглядывать. Обещали скоро приехать.

В парикмахерскую Маришка зашла так бесстрашно, словно она каждый день приходила сюда раньше и не боялась больших ножниц, запаха химии и шума фена. Она уселась в свободное кресле и распустила волосы. Слегка волнистые, они золотыми нитями рассыпались по плечам, закручиваясь на кончиках изящными локонами.
-Тебя как зовут, красавица? -спросил ее молодой парень с ножницами в руках. Его обесцвеченные волосы, стянутые в жгуты, торчали холмиками по всей голове.
-Мариша. У меня деньги есть. Вот.- она раскрыла ладошку и показала ему смятые бумажки. – Здесь хватит. Родители мне разрешили. Сказали, что так легче будет перед школой меня причесывать.
-Милая, ну как же такую красоту можно постричь? Я не могу.
-Вы не умеете стричь?-удивилась Маришенька.- Тогда что же вы здесь делаете?
-Деточка, мне просто жаль стричь такую красоту.
-Это же не ваши волосы, почему вам должно быть жалко? Если вы не можете стричь- идите учиться, а я тогда пойду к другому парикмахеру.
-Да ладно уж, сиди, тоже умная здесь нашлась.- Разозлившись, он поковырялся в ящике и вытащил несколько расчесок и фен. – Пошли мыть голову. Ты решила, какую стрижку хочешь?
-Мальчуковую.
-Какую- какую?- не понял парень.
-Ну как вы мальчиков стрижете, так и меня.
-Коротко значит хочешь? Ну смотри, не пожалей потом.
-Стригите, стригите, я не пожалею, мне это для дела надо.
-Ух ты, деловая какая. Из города что ли приехала такая?
Через минуту локоны лежали на полу, образовав золотистый полукруг, а Маришка на глазах из красивой девочки превращалась в симпатичного мальчика.

Баба Валя едва не потеряла сознание на пороге, увидев внучку с коротенькой стрижкой, но та быстро ее успокоила- родители обещали подстричь ее перед школой, так что она просто немного опередила их.
-Вот и Настя ходит с короткой стрижкой. Так что ты не волнуйся, баба.
Вечером, когда уставшая после работы в огороде и в курятнике, Маришка мгновенно заснула, баба Валя села возле ее кровати.
Она гладила короткие шелковые волосы внучки и причитала:
-Кровинушка моя, - тихо шептала она, - как же ты стала похожа на мальчика. Что же ты еще обещала ему?




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
Повелительница_ТыквДата: Четвержище, 30.08.2012, 21:30 | Сообщение # 2
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
Прочитала очень быстро по большому счету потому, что сюжета как бы и нет. Ни завязки, ни кульминации, ни развязки - н-и-ч-е-г-о. Как будто идет просто доказательство того, что девочка обладает каким-то даром. Эта идея никак не использована, я ничего не увидела и получилось, что рассказ ни о чем. Какую мораль должен вынести для себя читатель?
Более того, у меня возникли даже вопросы по ходу: сельская бабушка и не смогла различить поганку? Даже я, которая за грибами раз в год ходит и то лучше все подозрительные в лесу оставлю. И как еще собака умудрилась выжить.
Далее: как девочку (сколько ей лет? 8-10?) могли одну принять в парикмахерской? Без взрослых? Да ей бы даже бантик не заплели.
Вообщем, я не знаю даже как реагировать на работу. Вроде и написано неплохо, и стиль у автора есть, и мысли хорошие, и диалоги вполне "детскими" получились, но то ли он не понял задания, то ли писал в последний момент, потому что все это не продумано. Или как вариант, он рассчитывал растянуть историю на три рассказа.
И, кстати, это новая мода такая пошла: в прямой речи дефисы пробелами не выделять с обоих сторон? Я реально что-то из правил упустила или это просто лень нажать на клавиатуре лишнюю кнопку?


Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
rusovДата: Четвержище, 30.08.2012, 22:51 | Сообщение # 3
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 495
Награды: 7
Репутация: 12
Статус: в реале
Рассказ неплохой. Написан хорошо, у автора есть стиль. Но мистики, на мой взгляд, мало, очень мало. Ну и чЁ, что предсказания девочки сбываются? Где потусторонний мир? Не представляю, чем (или кем) можно связать этот рассказ с космооперой. 6 баллов.

Проигрывает не тот, кто устал - проигрывает тот, кто сдался.
 
DariyДата: Пятнашка, 31.08.2012, 00:52 | Сообщение # 4
Зависший
Проверенный
Сообщений: 149
Награды: 7
Репутация: 13
Статус: в реале
Все - ИМХО и субъективно.
Прочитал быстро, легко. Светлый текст, послевкусие оставляет приятное. Сначала текст не вычитан и спотыкается, но потом разгоняется и уже держит до конца цепко и уверенно. Только вот мистика где?
Оценка - 7 из 10.
 
ЛункрайДата: Пятнашка, 31.08.2012, 01:52 | Сообщение # 5
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Мистика видимо в том, что ментальный контакт единоутробных братьев и сестёр остается даже после смерти одного из них. А в данном случае это близнецы. Девочка видит брата, общается с ним, он ей помогает.
Текст действительно лёгкий. Само собой последняя фраза рассказа говорит о продолжении. Очень умело подведён конец.

Quote (Повелительница_Тыкв)
Более того, у меня возникли даже вопросы по ходу: сельская бабушка и не смогла различить поганку?

Такое очень часто случается. Как раз с бабушками. Достаточно открыть и почитать сельские хроники. Или хроники мест, где есть лес.

Quote (Повелительница_Тыкв)
Далее: как девочку (сколько ей лет? 8-10?) могли одну принять в парикмахерской? Без взрослых? Да ей бы даже бантик не заплели.

Принимают. Ещё и дурят, с двухсот рублей сдачу не дают.

В общем, текст требует продолжения. Сам по себе он ненасыщенный.

Итог: 7 баллов.


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
АриаднаДата: Пятнашка, 31.08.2012, 02:16 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Quote (Лункрай)
Мистика видимо в том, что ментальный контакт единоутробных братьев и сестёр остается даже после смерти одного из них.


Так уж получилось, что я тому доказательство. Мама родила двойню - я первая, а минут через 10 - брат. Он умер на следующий день, мы были семимесячными, слабенькими. И мне всю жизнь его не хватает. Мистики особой не было (разве что, один мамин сон, но об этом как-нибудь позже), но я дружила всегда легче с мальчишками, и двоюродных братьев своих любила больше сестёр. И ещё... хотя нет, тоже не сейчас и не здесь...)
Рассказ логичный, мистика всё же присутствует, продолжение, я думаю, следует. Сюжет интересен, грамотный текст. Вот только завязка бы более подробная нужна, и общения с братом побольше, и проявления дара... Вот тогда бы вышел полноценная, продуманная вещь.
Итак, 7 баллов
 
DariyДата: Пятнашка, 31.08.2012, 02:23 | Сообщение # 7
Зависший
Проверенный
Сообщений: 149
Награды: 7
Репутация: 13
Статус: в реале
Лункрай,
Quote
Мистика видимо в том, что ментальный контакт единоутробных братьев и сестёр остается даже после смерти одного из них. А в данном случае это близнецы. Девочка видит брата, общается с ним, он ей помогает.

маловато будет (с) Впрочем, да, наверное все же соглашусь.
 
КаилДата: Субботтаж, 01.09.2012, 20:21 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 807
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Очередной рассказ с намёком на продолжение, сюжет которого очень даже симпатичный и возможно мистический(зависит от продолжения). Герои выглядят естественно. Стиль показался простеньким, но это дело вкуса наверное.

На далёкой планете
Есть солнечный остров!
Говорят, не ходить туда детям.
Но выполнить просьбу не просто,
Любопытство их гонит, как плети.
 
НюськаДата: Субботтаж, 01.09.2012, 23:03 | Сообщение # 9
Активный
Проверенный
Сообщений: 210
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: в реале
Неплохой рассказ...
У автора есть стиль. Читать было довольно легко...
Сюжет и идея тоже хорошие, но не так, что мне прямо очень сильно понравилось...
Моя оценка - 7 баллов



Если о тебе идут слухи, Ты - личность. Запомни: никогда не обсуждают и не завидуют плохому. Завидуют лучшим, обсуждают лучших.
 
djkjirjДата: Субботтаж, 01.09.2012, 23:15 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 773
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: в реале
Ну и я заодно с матрицей, легко, непринужденно, быстренько - это я о рассказе)) Но мне мистики маловато.
Оценка 5
 
SibirjakovДата: Воскресенье, 02.09.2012, 09:12 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
Рассказ наивный, как и герои. Истории о детях, видящих призраков, очень затерты, особенно западными авторами, причем этот прием используется в разного рода жанрах. Некоторую яркость привнес отечественный антураж, летние каникулы в деревне прописаны довольно правдиво и зримо, но лишь на уровне начинающего. Чем больше у автора опыта, тем сложнее ему укладываться в отведенный лимит знаков, эта история должна быть объемней. Слабое, ровное описание эмоций героев подвело, не создало абсолютно никакой атмосферы. Бабушка картонная совершенно, как и дети, как и родители. Во всем виноваты неумелые диалоги и неумение качественно подать эмоциональную часть текста.

Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal
 
Sasha_TemleinДата: Вторка, 04.09.2012, 13:19 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1262
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: в реале
м-да. Озадачили, вы меня, автор. Исполнение - на все 12 баллов.
Но... а где история? А где финал? Мораль? Это... не рассказ, а так... большущая миниатюра. Или начало большого романа.

но всё-таки 10 баллов вам поставлю. хорошо пишете, молодец.
 
Sasha_TemleinДата: Вторка, 04.09.2012, 14:32 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1262
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: в реале
а что значит название рассказа? happy
 
SibirjakovДата: Вторка, 04.09.2012, 15:04 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
Sasha_Temlein,
Quote (adrielhanna)
Нет, мама, мы же оба были маленькими, а сейчас ему столько же, сколько и мне, только на 15 минут меньше. Но это не важно, хотя я никак не пойму- родиться на 15 минут раньше- это лучше или хуже?


Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal
 
ЛинаДата: Вторка, 04.09.2012, 15:18 | Сообщение # 15
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 455
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: в реале
Действительно, по стилю и качеству даже предраться не к чему. Но чего-то не хватает, как-то все слишком просто и поверхностно. 9 баллов.
 
льюискэроллДата: Субботтаж, 08.09.2012, 11:20 | Сообщение # 16
Мэр
Проверенный
Сообщений: 558
Награды: 7
Репутация: 15
Статус: в реале
Ещё один рассказ, читаемый "легко и радостно". Ещё более лёгкий налёт мистики. Некий антипод "Миссии", которую оценивал прямо перед этим - текст ориентирован на полное расслабление мозга). Приятно, релакс, 15 минут... отдыха). Но в памяти не застрянет.
6 баллов
 
КаилДата: Понеделка, 10.09.2012, 18:50 | Сообщение # 17
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 807
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
6 баллов.

На далёкой планете
Есть солнечный остров!
Говорят, не ходить туда детям.
Но выполнить просьбу не просто,
Любопытство их гонит, как плети.
 
VladiMIRДата: Средище, 12.09.2012, 16:10 | Сообщение # 18
Крестный Папа
Проверенный
Сообщений: 568
Награды: 14
Репутация: 15
Статус: в реале
Спокойный, добрый рассказ. Немного заскучал при чтении, но это ничего, работа светлая и имеет размышлительный вес, что мне весьма и весьма по вкусу))
 
АнидаДата: Средище, 12.09.2012, 18:07 | Сообщение # 19
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 469
Награды: 10
Репутация: 8
Статус: в реале
Quote (Повелительница_Тыкв)
И, кстати, это новая мода такая пошла: в прямой речи дефисы пробелами не выделять с обоих сторон? Я реально что-то из правил упустила или это просто лень нажать на клавиатуре лишнюю кнопку?
biggrin Это хитрый ход убавлять знаки! biggrin
Неверное, я сентиментальная дура и люблю поплакать. Прямое попадание в мое сердце. Я думаю, что брат не призрак.Это более глубокая связь. Не сказала бы, что герои картонные. Поведение девочки чуть настораживает безразличием и обыденностью. Наверняка, если бы она предчувствовала беду с подругой на реке, она была бы более эмоциональна. Болезнь тоже показалась неожиданной. Почему брата нужно было просить? До этого он ко всем был настроен доброжелательно. Девять баллов.
 
Gita_OggДата: Средище, 12.09.2012, 18:58 | Сообщение # 20
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Quote (Повелительница Тыкв)
Далее: как девочку (сколько ей лет? 8-10?)

Вот и я, исходя из реплик девочки, не могу представить себе, что ей меньше восьми лет, а тем не менее автор нам говорит:

Quote
Таня, забрав Маришу из садика раньше времени, шла домой

То есть выходит, что ей не больше шести, хотя, я думаю, и того меньше, потому как шесть - это непосредственно перед школой и дети обязательно упоминают об этом в разговорах между собой (Я так поняла, Настя ровесница?). Ну да если и это опустить, то выражение
Quote
Нет, никто не рассказывал, да и какое это имеет значение?
совершенно не детское (знаю о чём говорю, у самой дочке восемь). Пусть я даже приму, что она не такая как все и общается со взрослыми, будто сама взрослая, тогда это должно тоже как-то быть отражено в отношении к ней всех её родственников. Хотя, если Настя ровесница, то она тоже странная, ибо говорит так же, лет на 8-10.

Парень-парикмахер для деревни уж очень городской (засмеяли бы односельчане), хотя речь у него именно деревенская.

Потом эта сцена с опрокидыванием тарелки. Простите, автор, но не поверила ни единому слову. Бабушка печётся о соседской девчонке больше, чем о собственной внучке, которую судя по всему в первый раз у неё оставили? Да быть такого не может! Либо тогда бабушка изначально должна быть женщиной жёсткой без всяких там сюсюканий и приговоров. В худшем случае она сказала бы: "Ну ничего, сейчас всё приберём и ещё разогреем". О грибах склоняюсь больше к отзыву Повелительницы Тыкв. Да, есть случаи отравления, но единственную долгожданную внучку, за которую бабушка несёт огромную ответственность (кстати сами бабушки так думают) вряд ли она стала бы сразу грибами кормить (не говоря уже о том, что детсадовским грибов в принципе нельзя, до 7 лет пищеварительная система не способна их переваривать). Бабушки впервые оставшиеся с внуками даже на холодную воду дуют, стараются, чтоб ребёнок не заскучал. Моя за колбасой несколько километров топала, как её не отговаривали, говорит: "Ребёнок городской, к деревенской пище не приучен". Понятно, что пища в деревне здоровее, но грибы? Ещё раз, прошу прощения, возможно это только моё мнение и только мой опыт, но так уж сложилось.

Одно хорошо, рассказ действительно читается очень легко и очень качественно написан, вот только моё личное убеждение, что даже наличие шероховатостей не умаляет достоинств произведения, если в него искренне веришь.

Моя оценка - 6 баллов.


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.


Сообщение отредактировал Gita_Ogg - Средище, 12.09.2012, 19:25
 
БаньшиДата: Средище, 12.09.2012, 20:16 | Сообщение # 21
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
Маришка задала ей вопрос от которого она чуть не потеряла сознание
зачем сознание-то? разволновалась. голова закружилась. но не так же сразу...
Quote (adrielhanna)
распугивая кур и петухов.
петуха чаще одного держут, ибо когда их больше одного дерутся сильно.
Quote (adrielhanna)
-Кто тонет? Настюха? Моя Настюха?
не мужской вскрик. Мужики чаще спрашивают Где? и молча делают. Они не умеют и говорить и думать и делать одновременно))) (не в обиду мужчинам)
Quote (adrielhanna)
-Тебя как зовут, красавица? -спросил ее молодой парень с ножницами в руках.
странная деревня - модерновая))) Парню парикмахера в деревне жизни не дадут, не поймут. Хотя может и по другому где бывает. но в не очень сумлеваюсь)))
Quote (adrielhanna)
Баба Валя едва не потеряла сознание на пороге
опять сознание теряет? тут другие эмоции.

Есть проблемы с диалогами и оформление тире и дефисов.

А в общем, довольно недурственный рассказ. Легкий. увлекающий, его подчистить, подлатать и будет достойная вещь. Мистика во всей красе присутствует. Хороший сюжет, добрый. Только окончание смазанное. недоделанное, не дотянутое до уровня всего текста. Не получилось законченной картинки.

Автору успехов!


Наношу добро. Причиняю пользу.
 
VladiMIRДата: Четвержище, 13.09.2012, 00:03 | Сообщение # 22
Крестный Папа
Проверенный
Сообщений: 568
Награды: 14
Репутация: 15
Статус: в реале
Постарались))) 7 баллов
 
xatniДата: Четвержище, 13.09.2012, 02:03 | Сообщение # 23
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 53
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Не представляю, чтобы в глухой деревне была парикмахерская, да ещё и на несколько кресел! Туда в лучшем случае раз в месяц приезжает мастер. Пёс с "пеной на губах" не убедителен, не едят собаки грибы, тем более поганки.
Хорошо, что рассказ короткий, такова и оценка.
Оценка 4 балла
 
WeekendWarriorДата: Пятнашка, 14.09.2012, 04:55 | Сообщение # 24
Зависший
Проверенный
Сообщений: 153
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: в реале
Рассказ неплохо, легко написан, но дочитал его только из-за этой легкости. Интриги нет, мистической составляющей мало, про диалоги можно коротко сказать известнейшей фразой "Не верю!", они наивны и натянуты. Касательно персонажей, бабушка очень стереотипна, родители нулевые, девочка ГГ размыта. Детей прописывать сложно, сложно говорить на языке детей, мотивировать их поступки, в общем это надо уметь. Конкретно здесь 50 на 50, то появляется ощущение что автору удалось прописать свою героиню так что веришь, что это маленькая девочка, то в диалоге он это сливает. Короче, 5 баллов

"В смущении дьявол там стоял, он понял, как добро ужасно, он видел добродетель во плоти"

Однажды ко мне пришёл агент по переписи населения. Я съел его печень с бобами и хорошим кьянти.
«Молчание ягнят», 1991
 
СойерДата: Субботтаж, 15.09.2012, 19:38 | Сообщение # 25
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
7 баллов

Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » АРХИВ: Международный литературный марафон » 15 минут (Конкурсная работа #1Э035)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ