Воскресенье, 19.05.2024, 21:49
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Большинство современных книг — лишь мерцающие отражения сегодняшнего дня. Они очень быстро гаснут. Старое же обнаруживает свою сокровеннейшую ценность — долговечность. Лишь бы новое — это сама преходящность. Сегодня оно кажется прекрасным, а завтра предстает во всей своей нелепости. Таков путь литературы.

(Франц Кафка)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Архив - только для чтения
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » АРХИВ: Международный литературный марафон » Сердце дома (Конкурсная работа #1Э030)
Сердце дома
adrielhannaДата: Воскресенье, 26.08.2012, 23:31 | Сообщение # 1
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Солнечный свет проникает в комнату. Сначала, как осторожный вор, застывает на подоконнике, затем ползет по полу, приближаясь к кровати. Касается моей кисти, я прячу руку под одеяло и отворачиваюсь в надежде выиграть еще несколько мгновений забытья. Но солнцу требуется всего несколько минут, что бы достать меня и на другой стороне кровати. Я мешком падаю на пол и стягиваю за собой одеяло. Солнце неумолимо заливает светом всю уже комнату, не оставляя мне выбора. Я встаю, поминая всеми известными мне ругательствами на семи языках, слишком теплую осень, и задергиваю шторы, сводя поединок к ничье. Тапки, ступеньки, кухня, кофе… и чай с мятой. Через несколько минут на кухню войдет моя экономка с ритуальным вопросом.
- Новости читали? – этот вопрос она задавала, дабы, удостовериться, что первой перескажет мне всю чушь, какая только могла произойти в мире за сутки. По этой причине я никогда не читал газет и не смотрел новости в сети, что очень льстило, уже очень не молодой, но еще крепкой здоровьем ,в чем, кстати, была моя заслуга, Клавдии Андреевне. Я звал ее «тетушкой». Это решало сразу несколько проблем. Не было необходимости называть ее по имени, не имевшего ничего общего с ее настоящим. Ей это давало иллюзию почти семейных отношений и отлично вписывалось в легенду, придуманную для соседей по улице. Все связи с любой общественностью были частью ее работы у меня.
Следом за экспрессивной тирадой об экономике, политике и сюжетных поворотах нового рейтингового сериала, следовал не менее важный ритуальный вопрос.
- Как вы сегодня? – именно так, не «как дела?» и не «как настроение?», это был ее личный тест. О моих делах, в которые она была посвящена, она знала лучше меня, а настроение мое почти не меняется в периоды Ожидания. Но следовало ответить по-новому на этот вопрос, иначе я рисковал ее душевным спокойствием, а это грозило бы перерасти в некую форму скрытой заботы обо мне, которая в свою очередь напоминала банальную жалость, чего я просто не выносил. Жалость делает слабее объект своего проявления. Впрочем, с мокрыми котятами это может не работать.
- Ленив и безмятежен – кратко ответил я. Она вполне удовлетворилась ответом. Я выставил на стол две небольшие скляночки, наполненные жидкостями.
- Это от боли в спине и от сердца. Эту сейчас, а эту на ночь. Лучше подействует. – Тетушка благодарно кивнула и залпом выпила первую склянку, поморщилась и запила чаем. Я не просто облегчал бремя ее возраста, это была еще и моя страховка. Неделя без этих снадобий, могла запросто прикончить ее. Я полагаю, она догадывалась об этом, но никогда не спрашивала напрямую. Любопытство не было ее пороком. Лучше всего хранят чужие тайны те, у кого полно собственных.
Терпеть не мог разбирать почту, потому, я с удовольствием свалил это на тетушку. И она, конечно же, не удержалась от того, что бы, не прочесть вслух кусок письма одного из моих издателей с поздравлениями и восхищениями моим талантом.
- Только важное. Счет за электричество тоже прочтете вслух?- фыркнул я.
Что может значить талант, в сравнении с несколькими сотнями лет практики? Я пробовал себя и в музыке и в живописи, выходило вполне сносно. Но выбирая набор ремесел, которыми можно зарабатывать на жизнь, не выходя из дома, я неизбежно остановился на литературе. За частую личность художника, равно и музыканта, для публики важнее его работ, и сохранить анонимность становиться почти невозможно. А если не писать бестселлеров и не иметь дело с крупными издательствами, то и личность автора не станет достоянием общественности. Лет за пятьдесят можно сколотить не плохой стартовый капитал.
Пройдя сквозь полумрак гостиной, мы вышли наружу. Дом не был похож на прочие особняки, видневшиеся поверх высокой кирпичной ограды. Нелепая смесь архитектурных стилей создавала стойкое ощущение отсутствия вкуса у его владельца, будто бы тот пытался придать излишнюю старомодность своему жилищу в духе барокко, но явно потерпевший неудачу. В действительности все было наоборот, за показной старомодностью и нелепой, на первый взгляд, внешней отделкой, крылся истинный возраст здания. Ничто так не скрывает тайного, как иллюзия явного. Но сделать из барокко восемнадцатого века плохую имитацию барокко, не перестраивая здание целиком, задачка не из легких. Выручало лишь то, что особняк был не велик, всего в два этажа. Почти четыреста лет истории, три мировые войны и две революции. Ни один артиллерийский снаряд, авиационная бомба или баллистическая ракета не коснулись его. Дом умел защищать себя. И от не прошеных гостей тоже. Воров можно было не опасаться.
Вокруг дома раскинулся не большой сад, не слишком ухоженный, не слишком заброшенный, что бы, не бросаться в глаза любопытным. Тетушка удалилась вглубь сада, приступив к своим обязанностям, я остался один. Оставаться с наружи дома становилось не выносимо, одного взгляда на ворота мне хватило бы для того что бы впасть в отчаянье. Были времена, когда я разбивал о них руки в кровь и грыз зубами решетки. Сегодня мне хотелось лишь покоя, который не в состоянии дать мне даже сон.
Второй ящик стола, холодный металл, отполированная рукоять, легкий запах оружейной смазки, барабан полон, проверять не обязательно. Я не люблю оружие и храню только на такой случай. Дуло упирается мне в грудь, я плавно нажимаю спуск. Глухой хлопок, боль пронзает мое тело насквозь и выходит наружу с фонтаном крови и осколками кости. Я падаю на колени, перед глазами все плывет, еще секунда и темнота накроет меня целиком.
Где то внизу бьется Сердце дома.

Негромко взвизгнули тормоза, разноцветное такси останавливается возле громоздких черных ворот. Девушка расплачивается с водителем, поспешно захлопывает дверь автомобиля. Изо всех сил толкает неподатливые створки, те нехотя поддаются, скрипя петлями, размыкаются массивные створки, пропуская хрупкое тело внутрь. Не успеют ворота закрыться, как уже стучат торопливые шаги, выбивая не равномерный ритм по каменной дорожке. Она почти бежит. Сердце стучит, грозя вырваться из груди, она спотыкается о выступающую каменную плиту, ломает каблук, но не замедляет свой бег. Вот и ступеньки крыльца, она делает последний рывок, распахивает входную дверь. Она выкрикивает имя, но никто не бежит ей на встречу. Она поочередно врывается в комнаты первого этажа, безуспешно зовет. Лестница второго этажа встречает ее холодно поблескивающим мрамором. Ни намека на присутствие хоть одной живой души. Второй этаж, скрипящие половицы темных коридоров, спальни, лишенные тепла человеческого присутствия, наконец, его кабинет. Она ступает по чему то липкому и вязкому, поскальзывается, с трудом сохраняя равновесие. Кровь сочится из еще теплого тела. Его тела. Она падает на колени. «Я опять опоздала, я всегда опаздываю» - шепчет она на ухо, проводит рукой по волосам, кладет его голову себе на колени. В дверях неслышно возникает Клавдия Андреевна.
- Приветствую, вас, Хозяйка. Хозяин… ждал… – Клавдия Андреевна сейчас совсем не была похожа на общительную и заботливую тетушку, она говорила сдержанно, с долей почтения, как и подобает слуге. Названная хозяйкой, встала и властным жестом указала на диван, объяснений не требовалось. Клавдия Андреевна без усилий подняла мужское тело и аккуратно положила его на диван.
Впрочем, все могло быть и не так, трудно быть мертвым и объективным одновременно, но когда я открыл глаза, первое, что я увидел, было Ее лицо.
Бессмысленно выражать словами чувства любящих друг друга людей, не видевшихся двадцать лет, и еще двадцать лет до этого и так на протяжении трех с половиной сотен лет. Мы лежали обнаженные, прижимаясь еще разгоряченными телами, шелковые простыни приятно холодили кожу.
- Ты скучал? – кокетливо спросила Она.
- До смерти – съязвил я, за что получил легкую оплеуху.
- Не делай так больше, я знаю, тебе это не вредит, но все равно страшно – Она невольно содрогнулась всем телом под простыней.
- Больше не буду – я врал, но этого было достаточно, что бы, не испортить момент.
- Память вернулась только вчера, до этого, только обрывки. Даже к психологу водили в юности. Что-то там с подавлением личности и дежа вю – она поправила невидимые очки, передразнивая психолога – в какую дыру ты меня опять отправил, негодяй.
- В брошюре писали «Лучшая школа интернат в стране…» в стиле «гарантированно избавляем от детей с пеленок до совершеннолетия» - за это я получил очередную оплеуху, а потом серьезно добавил – ты моя любимая, я не могу воспитывать тебя здесь, менять пеленки, играть в куклы и учить тебя читать. Пока ты не вспомнишь, ты это ты, лишь отчасти. Да и потом, хорош будет папаша затворник «Папа хочу жирафика» - «прости дочка, в этом месяце только химеры и грифоны», «Папа, а где мама?» - «Ты сама своя мама, дочка» - на последних словах комок подкатил к горлу, способность ронять слезы со временем я утратил, но предшествующая этому боль в груди резала гораздо острее, не находя выхода. Уж очень ярко представилась мне эта картина. Я становился чувствительным в ее присутствии.
- Грифоны мне нравились, зря ты всех отпустил – после паузы она сменила тему. В такие моменты она казалась мне ребенком, в отличие от меня, смеющимся беззаботно и искренне. Для нее это были домашние зверушки, совсем не опасные искусственные стражи, способные самим фактом своего полуматериального существования, сводить с ума всю округу.
- Они сторожили не только дом, но и Сердце. Да и толпа поклонников моего таланта с вилами и факелами собиралась чаще. Начитались Брема Стокера… я, между прочим, лет тридцать потратил, на то, чтобы от них избавиться – вот чем был богат мир всегда, так это чудаками, охотниками за вампирами, оборотнями, демонами и прочим фолклером. По сему, отшельник в старом доме вызывал живой интерес во все времена. Не малых трудов мне стоило сохранять свое право на существование отдельно от мира.
Любой алхимик заручавшийся поддержкой сильных мира сего, вскоре понимал одно правило - чем больше делать, тем больше от него будут хотеть, тем больший интерес вызывает его персона, тем большую огласку его опыты получат, тем больше врагов он наживет. Как известно, человеку свойственно уничтожать все не понятное. Меня от широкой огласки спасла революция в начале двадцатого столетия, затем три мировые войны и еще одна революция полностью стерли мою, а равно и историю Дома, из архивов и памяти людей. Интерес местных властей, я гасил щедрыми финансовыми пожертвованиями. Впрочем, от любителей острых ощущений меня это не спасло, вернее не спасало их от Дома. Любой незваный гость рисковал своим психическим здоровьем, то есть просто лишался рассудка. Прочие посетители могли задерживаться на крайне не продолжительное время. Дом позволял лишь одного постоянного слугу.
- Я хочу посмотреть на него – очень серьезным тоном, она не то спросила, не то озвучила приказ. Даже спустя многие и многие циклы своего перерождения, она не растеряла аристократических манер, как и положено наследнице может и не богатого, но некогда знатного рода. Что касается имен, они надежно похоронены под ворохом вымышленных, и никогда более не всплывут из глубин истории. Я не мог, да и не хотел отказывать ей. У нее было право еще раз увидеть Сердце Дома, материальное воплощение нечеловеческой ненависти и гениальности. Хотя есть ли у нас еще право судить о человечности?
Не приметная дверь отъезжает в сторону, по мере нашего спуска, поочередно загораются светильники. Потрескавшиеся от времени, ступеньки ведут нас на первый подземный этаж, сквозь огромный зал библиотеки и запечатанное хранилище для особо ценных экземпляров, требовавших постоянно поддерживаемой температуры, влажности и формы физического состояния. Камень, глина, кожа, пергаментная и целлюлозная бумага были далеко не единственными носителями знаний. Особым образом намагниченная вода с примесями давала не плохие возможности, хотя эта технология была далека от совершенства. Металлические статуи по углам зала чуть заметно шевельнулись, давая понять, что знают о нашем присутствии. Она не обратила на это внимания, уверенность ее шагов росла по мере приближения к цели, а я невольно поежился. Слишком хорошо я помнил времена, когда не мог так легко и спокойно прогуливаться в подземных залах. И Дом это помнил. Я не всегда был здесь хозяином.
Второй подземный этаж встречает нас еле слышными скрипами встроенных механизмов, видимых и скрытых. Мы проходим не малых размеров лаборатории, куда я привнес немного новшества в виде электронного оборудования. Хотя всегда считалось, что многократно ускорить вычислительные способности мозга куда проще, я этого не любил, да и времени у меня было по более, чем у большинства посвященных.
Третий этаж не отличается размахом, зато некогда служил местом содержания разнообразной живности, от бесполезных гомункулов до оживленных трупов, еще менее полезных. Создать жизнь или продлить смерть не так сложно, как может показаться на первый взгляд, но без частицы разума, хотя бы примитивного инстинкта самосохранения, практической пользы в этом нет. Это место пустовало еще до моего первого появления здесь. В середине зала вниз уходила металлическая винтовая лестница, и вела она в идеально квадратную комнату, обильно украшенную разнообразными символами, буквами мертвых ныне языков, цифрами и рисунками. Комната являла собой дно перевернутой пирамиды, в форму которой складывалась вся подземная часть Дома. В центре комнаты, в полутора метрах от пола висел в воздухе шарообразный объект матового стекла и медленно вращался вокруг своей оси. Это и было Сердце.
Она осторожно подошла, склонила голову на бок, будто пыталась проникнуть взглядом сквозь темную стеклянную оболочку, прикоснулась пальцами к холодной гладкой поверхности.
- Мне кажется, я слышу, как оно бьется, даже не совсем слышу, скорее, ощущаю телом вибрацию – задумчиво констатировала она.
- Если прожить здесь достаточно долго, то его биение станет твоим собственным – отрешенно проговорил я.
- Это упрек? – она развернулась и смерила меня не добрым взглядом.
- Нет – я отрицательно покачал головой. Она схватила увесистый металлический прут, лежавший на полу и принялась неистово колотить хрупкий на вид шарик, но ее удары не оставляли царапины на гладкой поверхности, не на миг не замедлили неспешное вращение. Для этого я однажды и принес сюда прут – срывать злобу.
- Его здесь нет, это не его сердце внутри. Его сердце у меня на втором этаже в банке – я попытался успокоить ее, хоть и знал, что это бессмысленно.
- Я знаю и мне плевать! Он все равно здесь. Всегда здесь. Это все он. Дом. Ты. Я. – Она надрывно выкрикивала предложения, совмещая слова с ударами. Наконец она выдохлась, бессильно рухнула на пол и разрыдалась. Я стоял, опустив голову, не в силах ни утешить ее, ни обнадежить.

Сквозь стену проливного дождя, к захолустному трактиру подъехала карета. Из нее вышел знатного вида господин. Отдав распоряжение вознице, господин направился к дверям. Подбежал чумазый мальчишка и предложил господину донести его сумку. Господин улыбнулся и сказал, что не стар, не слаб и в помощи оборванца не нуждается. Но мальчишка, оглядев действительно молодо выглядевшего господина, спросил, почему в таком случае у того осанка и глаза старика. Господин больше не улыбался, лишь молча, сунул мальчишке сумку и монету. На следующее утро мальчик трясся в карете подле странного господина, нанятый в качестве слуги. Спустя двадцать лет мальчик вырос, обучился нескольким языкам и проник в тайны вещества и материи, потому как был верным слугой алхимика и чернокнижника. Алхимик жил замкнуто, посвящая все время наукам, лишь иногда он покидал свое жилище и еще реже принимал посетителей у себя, только по просьбе коронованных особ и их приближенных. Однажды вместе с хозяином в дом вошла молодая госпожа в траурном платье. Перенося багаж госпожи, юноша робко спросил, кто из родных госпожи покинул этот мир, что она так несчастна. Девушка ответила, что, к сожалению, все ее родственники живы, а траур она носит по себе самой. Позднее юноша узнал, как хозяин выкупил девушку себе в жены, у ее родни. Со временем, девушка полюбила юношу, а тот ее. В один прекрасный день, уснув в объятиях друг друга, они проснулись во мраке подземелья дома. Рядом лежал мертвый хозяин дома. Обрадовавшись обретенной свободе, они хотели как можно скорее покинуть проклятое место. Девушка первой выбежала из ворот, а юноша застыл в проеме, натолкнувшись на невидимую стену. Юноша попытался перелезть витиеватую ограду, но все так же натыкался на невидимую стену. Отныне, он не мог покинуть пределы мрачного особняка. Они остались жить в доме. Через год родилась девочка, а ее мать умерла при родах. Ее сердце перестало биться с первым криком младенца. Горю юноши не было предела. Отдав ребенка на воспитание, он покончил с собой. Через день юноша очнулся, как ни в чем не бывало, будто после крепкого сна. Не стареющий, лишенный права умереть юноша навсегда остался узником Дома. Спустя двадцать лет пришла она. Все повторилось сначала. С тех пор в мире всегда был тот, кто ждал и та, что не могла остаться.
Картины прошлого стояли у меня перед глазами. Старый алхимик не разменивался на мелочи вроде философского камня. Он исследовал природу бессмертия, ведь для того, что бы постичь все тайны мироздания нужно лишь одно – время. Локальное бессмертие и самовоспроизводство – два самых перспективных направления его исследований. Я так и не смог смоделировать течение его последнего эксперимента, потому не знал, как избавиться от нашего проклятья. Уйма времени ушла только на то, что бы открыть комнату с Сердцем. Разгадка в нем, но уничтожить Сердце я не мог ни одним известным мне способом. Я испробовал все: кислоты, горючие смеси, взрывчатку, сверла высокой прочности, мощный лазерный скальпель, направленные звуковые волны и вибрацию. Возможно, в том и состоял замысел старого безумца, что именно мы не могли разрушить Сердце. Пожертвовав жизнью, он воплотил и свой гениальный эксперимент, и безумную месть. Если и существовал некий оккультный ритуал или способ, мне он был неизвестен. Я опустился на колени рядом с рыдающей и прижал ее к себе так крепко, как только мог. На секунду мне послышались как будто удаляющиеся шаги.

Дверь спешно отворилась, и в кабинет влетел врач, как и положено в белом халате и с дежурной улыбкой на лице.
- Здравствуйте, так…что у нас здесь – он на несколько секунд заглянул в карту, затем удовлетворительно кивнул и поднял глаза на лежащую на кушетке молодую девушку.
- Сейчас, секундочку … - он щелкнул парой кнопок, сканер, включаясь, моргнул рядом синих огоньков. Врач поводил щупом сканера по слегка округлому животу девушки, наконец ,картинка застыла на мониторе – все верно, у вас мальчик.
- Доктор, вы абсолютно уверены? – спросила девушка.
- Конечно, вот смотрите – он повернул монитор к девушке и ткнул пальцем в изображение – это точно мальчик, можете мне поверить. Анализы хорошие. Предрасположенностей к генетическим заболеваниям нет, разве что… могу я вас спросить? Его отец, он ведь старше вас?
- Самую малость, возраст не помеха, если вы понимаете, о чем я – девушка хитро глянула на врача, заставляя слегка покраснеть.
- Да, понимаю, наверное, не большая ошибка. Что ж жду вас через две недели. До встречи. – Врач вышел, следом и девушка покинула кабинет.

Негромко взвизгнули тормоза, разноцветное такси останавливается возле громоздких черных ворот. Он ждал ее снаружи. Ветер треплет его изрядно поседевшие волосы.
- Мальчик – отвечает она на его безмолвный вопрос. Он облегченно вздыхает, берет ее за руку и вместе они толкают неподатливые створки, те поддаются, скрипя петлями. Неспешно идут они по каменным плитам. Грохот строительной техники не мешает им. С долей наслаждения смотрят они на развалины ненавистного им жилища. Их путь лежит дальше, вглубь сада, куда еще не добрались массивные бульдозеры, где среди цветов возвышается, уже порядком просевший от осенних дождей, холмик с каменным надгробием. Надпись на камне гласит «Любимой тетушке». Ни имени, ни даты, а чуть ниже меньшим шрифтом «Женщине, принесшей себя в жертву, ради двух, затерянных в веках душ» и подпись «ОН и ОНА».
Он нашел тетушку ранним утром, когда разум уже окончательно покинул ее. Она сидела в углу и обшаривала пространство вокруг себя широко раскрытыми стеклянными глазами, тихонько подвывая и бормоча. Изо всех сил она прижимала к себе тряпичный сверток. Возможно, на долю секунды разум вернулся к ней, и она разжала руки. Сверток упал на пол, из тряпок выкатилось Сердце. Его, некогда гладкая, поверхность подернулась трещинами от удара, из них сочилась желтоватая жидкость. Каким образом ей удалось и почему она это сделала, так и останется неизвестным, ведь лучше всего хранят чужие секреты те, у кого полно собственных.
На кухне остывал мятный чай.

Впрочем, все могло быть и не так, ведь трудно быть мертвым и объективным одновременно.







И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
DanielДата: Четвержище, 30.08.2012, 18:19 | Сообщение # 2
Морская змея
Проверенный
Сообщений: 525
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
она была посвящена, она знала лучше меня

повторяемся)))

Quote (adrielhanna)
боль пронзает мое тело насквозь и выходит наружу с фонтаном крови и осколками кости.

Не очень красиво)))

В принципе мне понравилось. Красиво описано, особенно дом в начале просто сказка я таки побывала там, и сюжет по мне не плох.



Хорошо быть девушкой на собственном мото... Хотя бы на виртуальном)))
 
КаилДата: Четвержище, 30.08.2012, 21:22 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 807
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Суть, как я понял, в том, что Бессмертие то ещё горе, потому не будьте Алхимиком) По-Лавкрафтовски сюжет придуман, исполненный в своевременном стиле, не растянутом. Ошибок мало - я замечал только повторы и пропущенные запятые в диалогах. В следующий этап должна работа пройти, точняк)

На далёкой планете
Есть солнечный остров!
Говорят, не ходить туда детям.
Но выполнить просьбу не просто,
Любопытство их гонит, как плети.


Сообщение отредактировал Каил - Четвержище, 30.08.2012, 21:23
 
DariyДата: Субботтаж, 01.09.2012, 00:08 | Сообщение # 4
Зависший
Проверенный
Сообщений: 149
Награды: 7
Репутация: 13
Статус: в реале
Все - ИМХО и субъективно.
Не буду копаться - не хочется. Почему? Да потому что очень понравилось. Идея отличная, сюжет прописан по всем законам, язык и стиль - вкусные. Единственное, снизил балл за "тетушку с секретом" - все-таки в конце она выглядит неким "роялем в кустах", словно автор не знал как сделать развязку с уходом героев в закат, пришлось пожертвовать старушкой. Но в остальном - просто класс.
Оценка - 9 из 10.
 
SibirjakovДата: Субботтаж, 01.09.2012, 21:05 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
Рассказ оставил приятные впечатления, но есть много минусов. Мне понравился сюжет, он интересный. Кое-где автор неплохо управлялся с текстом, рисовал зримую картинку. Жаль, что пока он не научился грамотно выстраивать структуру произведения и приводить к общему знаменателю время, очень прыгало оно, словно бешеное. Конечно, история могла бы смотреться и на десять баллов, будь автор поопытней, ведь все предпосылки к этому у рассказа есть – красивая история любви, под соусом мистики, с легкой щепоткой фэнтези. Но… у автора впереди долгий и тернистый путь оттачивания мастерства.
Чего не понял – почему «ритуальный вопрос?». Может быть «риторический?». Я думал автор опечатался, но у него потом снова повторилось то же самое.
Чем-то история напомнила Красавицу и чудовище. Люблю эту сказку.


Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal
 
МарафонецДата: Воскресенье, 02.09.2012, 16:58 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Dariy, Sibirjakov, Каил, Daniel, спасибо!

Quote (Dariy)
Единственное, снизил балл за "тетушку с секретом" - все-таки в конце она выглядит неким "роялем в кустах", словно автор не знал как сделать развязку с уходом героев в закат, пришлось пожертвовать старушкой.

Не совсем так, история была придумана изначально, пострадала конструкция. Вместо неожиданной развязки получилась рубленная. Мне банально не хватило времени, отсылал, рискуя не пройти.

Quote (Sibirjakov)
почему «ритуальный вопрос?»

слово "ритуальный" не взял в кавычки, техническая не доработка.

Quote (Sibirjakov)
Жаль, что пока он не научился грамотно выстраивать структуру произведения и приводить к общему знаменателю время, очень прыгало оно, словно бешеное.

Как я уже выше писал - время было против меня.

Quote (Sibirjakov)
Но… у автора впереди долгий и тернистый путь оттачивания мастерства.

Это судьба любого автора.


Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
АриаднаДата: Понеделка, 03.09.2012, 03:23 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Quote (Марафонец)
слово "ритуальный" не взял в кавычки, техническая не доработка.


Но это и не обязательно. Риторический вопрос — это вопрос, ответ на который не требуется, но на вопрос тётушки ведь приходится отвечать.) А ритуальный - это вопрос, уже вошедший в ритуал, то есть ставший традиционным. Мне кажется, что и без кавычек понятно.)
Quote (adrielhanna)
Вокруг дома раскинулся не большой сад, не слишком ухоженный, не слишком заброшенный, что бы, не бросаться в глаза любопытным

"Небольшой" и "чтобы" - слитно, и запятая лишняя после "чтобы".
Ну и всё, дальше нет сил ковыряться, хотя подобных ошибок ещё немало. biggrin

Лихо закручено, как тугая пружина. И всё же кое-где сбои есть. С тётушкой момент неясный, всё же столетнее проклятие, и вдруг как волшебной палочкой махнули... wink
Ну, 8 баллов, автор.
 
Повелительница_ТыквДата: Понеделка, 03.09.2012, 20:56 | Сообщение # 8
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
Это третья работа, которую я не смогла дочитать. Возможно, сказывается бессонная неделя, не знаю. Когда буду выставлять оценки попробую взяться еще раз.

Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
djkjirjДата: Понеделка, 03.09.2012, 21:12 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 773
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: в реале
Трудно быть мертвым и объективным одновременно -это я сейчас))) Я каждый день читаю, читаю вусмерть, а даже половины рассказов не прочла((( Отвлеклась! Понравилось!

Оценка -8
 
rusovДата: Вторка, 04.09.2012, 00:27 | Сообщение # 10
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 495
Награды: 7
Репутация: 12
Статус: в реале
Текст хороший, понравился). Ошибки есть, но многие уже разобрали. 8 баллов.

Проигрывает не тот, кто устал - проигрывает тот, кто сдался.
 
льюискэроллДата: Субботтаж, 08.09.2012, 10:53 | Сообщение # 11
Мэр
Проверенный
Сообщений: 558
Награды: 7
Репутация: 15
Статус: в реале
Сюжет не то, чтобы совсем уж оригинален, но и не затёрт. Ошибок совсем мало. Впечатление хорошее. Не супер, но вполне на уровне.
8 баллов.


Сообщение отредактировал льюискэролл - Субботтаж, 08.09.2012, 10:53
 
ЛинаДата: Субботтаж, 08.09.2012, 13:18 | Сообщение # 12
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 455
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: в реале
Понравилось, прада остались кое какие темны места, но в целом суть поняла, надеюсь увидеть продолжение. Поэтому 8 баллов.
 
МарафонецДата: Субботтаж, 08.09.2012, 16:30 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Quote (льюискэролл)
Сюжет не то, чтобы совсем уж оригинален,

Могу я узнать имя автора и название книги на которую похож мой рассказ? Потому, как иначе, сие высказывание пустой звук.
Я не плагиачу, не компилирую/синтезирую чужие идеи, я не собираю крошки со стола великих и равно не кошу под них.


Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
БаньшиДата: Субботтаж, 08.09.2012, 22:30 | Сообщение # 14
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
Солнце неумолимо заливает светом всю уже комнату,
аха, не в тему
Quote (adrielhanna)
фолклером
сами найдите
Quote (adrielhanna)
не большая ошибка.
вместе

Что можно сказать. Идея хороша, но букав пожалели. Тут бы расписать еще немного.
Слаженно, плавно, интересно. В паре мест пришлось вернуться и перечитать, но в общем довольно сильно. Опытность автора чувствуется. Очень хороший текст.

Хорошая книга из него выйдет, если автор возьмется за большой проект.


Наношу добро. Причиняю пользу.
 
МарафонецДата: Субботтаж, 08.09.2012, 22:51 | Сообщение # 15
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Quote (Баньши)
Что можно сказать. Идея хороша, но букав пожалели. Тут бы расписать еще немного.
Слаженно, плавно, интересно. В паре мест пришлось вернуться и перечитать, но в общем довольно сильно. Опытность автора чувствуется. Очень хороший текст.

Хорошая книга из него выйдет, если автор возьмется за большой проект.

Спасибо, Баньши, я очень рад, что вы в меня верите.


Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
льюискэроллДата: Воскресенье, 09.09.2012, 22:47 | Сообщение # 16
Мэр
Проверенный
Сообщений: 558
Награды: 7
Репутация: 15
Статус: в реале
Quote (Марафонец)
Могу я узнать имя автора и название книги на которую похож мой рассказ? Потому, как иначе, сие высказывание пустой звук.
Я не плагиачу, не компилирую/синтезирую чужие идеи, я не собираю крошки со стола великих и равно не кошу под них.
Не имел в виду конкретное произведение или автора (иначе назвал бы их), и вовсе не хотел Вас обидеть. О живых домах (и прочих одушевлённых неорганических объектах) написано много книг, и ещё больше снято фильмов. Тем не менее - упаси меня Бог утверждать, что это плагиат. Вот именно в этом виде рассказ оригинален. Но как идея - не совсем). Это не упрёк. Придумать нечто совершенно новое, на самом деле, невероятно сложно.
 
АнидаДата: Понеделка, 10.09.2012, 10:50 | Сообщение # 17
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 469
Награды: 10
Репутация: 8
Статус: в реале
Очень понравилось! Единственный рассказ, продолжение которого невероятно хочется дождаться. Непонятые места логично уложились в стройную схему, разгадывать которую еще предстоит. Шикарные выходы на космооперу, я в волнительном ожидании. Понравились язык, внутреннее спокойствие, даже величие повествующего персонажа. Я прямо собрала кучу афоризмов.
Quote (adrielhanna)
Жалость делает слабее объект своего проявления. Впрочем, с мокрыми котятами это может не работать.
biggrin
Quote (adrielhanna)
Лучше всего хранят чужие тайны те, у кого полно собственных.

Quote (adrielhanna)
Что может значить талант, в сравнении с несколькими сотнями лет практики?

Quote (adrielhanna)
Ничто так не скрывает тайного, как иллюзия явного.

Quote (adrielhanna)
человеку свойственно уничтожать все не понятное.

Quote (adrielhanna)
трудно быть мертвым и объективным одновременно.

Спасибо Автору, работа достойная. Десять баллов.
 
МарафонецДата: Понеделка, 10.09.2012, 12:57 | Сообщение # 18
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Quote (Анида)
Очень понравилось! Единственный рассказ, продолжение которого невероятно хочется дождаться. Непонятые места логично уложились в стройную схему, разгадывать которую еще предстоит. Шикарные выходы на космооперу, я в волнительном ожидании. Понравились язык, внутреннее спокойствие, даже величие повествующего персонажа. Я прямо собрала кучу афоризмов.


Анида, спасибо! Поверьте, мне очень приятно.


Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
АнидаДата: Понеделка, 10.09.2012, 14:08 | Сообщение # 19
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 469
Награды: 10
Репутация: 8
Статус: в реале
Прочитала вновь условие конкурса, что все три работы должны быть законченными рассказами. Да, продолжения хочется, но это потому, что мы все в курсе предстоящих событий. Просто знаем, что это часть трилогии. Это не мешает истории с домом, благополучно скончавшимся, иметь законченный вид. Моменты же, которые настораживают и заставляют задуматься, всегда имеют место в любом произведении. Меня вот очень беспокоит рождение мальчика. Рождение девочек влекло за собой неизбежную гибель матери. Не могу отделаться от этого условия и очень беспокоюсь за главного персонажа. Даже если больше не удастся проследить его судьбу в следующих частях, он мне совсем не показался мертвым, а лишившись опеки дома, даже очень уязвимым.
Разрушение дома не воспринимается, как избавление от надоевшей плотской оболочки. Влюбленные наконец-то соединились и наверное полны надежд.
Возможно так поняла только я, вот!


Сообщение отредактировал Анида - Понеделка, 10.09.2012, 14:09
 
Sasha_TemleinДата: Понеделка, 10.09.2012, 18:13 | Сообщение # 20
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1262
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: в реале
аляповато, но сильно. вторая вещь, которая ставит меня в ступор. не знаю, как оценивать. почистить бы - и это будет великолепная просто вещь.

ладно.

10 баллов.
 
МарафонецДата: Понеделка, 10.09.2012, 19:24 | Сообщение # 21
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Sasha_Temlein, от тебя не ожидал такой высокой оценки... двойное спасибо)))

Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
МарафонецДата: Понеделка, 10.09.2012, 19:31 | Сообщение # 22
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Quote (Анида)
Меня вот очень беспокоит рождение мальчика.

Не хочу спойлирить, но мальчик будет)))))
Quote (Анида)
Это не мешает истории с домом, благополучно скончавшимся, иметь законченный вид.

одна история заканчивается, давая место следующей))
Quote (Анида)
Возможно так поняла только я, вот!

все правильно, весь замысел не укрылся от вас)))


Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
VladiMIRДата: Средище, 12.09.2012, 16:49 | Сообщение # 23
Крестный Папа
Проверенный
Сообщений: 568
Награды: 14
Репутация: 15
Статус: в реале
Красиво. Ярко и со вкусом. Атмосфера прочувствована потрясающе. Язык чистый, текст качественный, в общем читать - одно удовольствие))
Только так и не понял, что произошло с тетушкой. ???
 
Gita_OggДата: Средище, 12.09.2012, 20:03 | Сообщение # 24
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Quote
Но солнцу требуется всего несколько минут, что бы достать меня

чтобы

Quote
и задергиваю шторы, сводя поединок к ничье

к ничьей

Quote
Через несколько минут на кухню войдет моя экономка с ритуальным вопросом.
- Новости читали? – этот вопрос она задавала,

Здесь прямая речь, не диалог, так как появление экономки только предполагается, а это всего лишь мысли ГГ, поэтому двоеточие, кавычки, точка и новое предложение. Но если вы всё же предполагали диалог, то есть, сто она УЖЕ зашла и спросила, то напишите об этом чётче. А то вначале ГГ вроде бы думает о том, как это происходит обычно, а потом вдруг оказывается, что это и есть диалог, который уже начался.

Quote
За частую личность художника

Зачастую

Quote
Лет за пятьдесят можно сколотить не плохой стартовый капитал.

неплохой

Quote
Нелепая смесь архитектурных стилей создавала стойкое ощущение отсутствия вкуса у его владельца, будто бы тот пытался придать излишнюю старомодность своему жилищу в духе барокко, но явно потерпевший неудачу.

Здесь согласование хромает: либо "пытался придать, но потерпел неудачу", либо "пытавшегося придать, но потерпевшего неудачу".

Quote
Выручало лишь то, что особняк был не велик, всего в два этажа.

невелик

Quote
И от не прошеных гостей тоже.

непрошеных

Quote
Вокруг дома раскинулся не большой сад

небольшой

Quote
Оставаться с наружи дома становилось не выносимо

"снаружи" и "невыносимо"

Quote
Глухой хлопок, боль пронзает мое тело

местоимение лишнее

Quote
как уже стучат торопливые шаги, выбивая не равномерный ритм

неравномерный

Quote
Она ступает по чему то липкому

чему-то

Quote
Что-то там с подавлением личности и дежа вю

дежавю

Quote
Лучшая школа интернат в стране…

школа-интернат

Quote
совсем не опасные искусственные стражи

неопасные

Простите, автор, что начала именно с ошибок в тексте. Но при таком высоком качестве, отличной идее и прекрасной реализации, это становится камнем преткновения, особенно в таких количествах. Указала только на часть ошибок, остальные, я уверена, вы и сами отыщите. Насколько я поняла, у вас есть небольшая проблема с написанием частицы "не" с наречиями и прилагательными (это, кстати, бич очень многих на сегодняшний день), поэтому, если позволите, посоветую вам пару статей и проблемы отпадут сами-собой: http://www.gramma.ru/RUS/?id=4.53 , http://www.gramma.ru/RUS/?id=4.57. Рассказ мне очень понравился, если бы он был чист от ошибок, я бы вообще прочла его влёт, а так, ну, просто обидно стало.

Моя оценка - 8 баллов.


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
VladiMIRДата: Четвержище, 13.09.2012, 00:01 | Сообщение # 25
Крестный Папа
Проверенный
Сообщений: 568
Награды: 14
Репутация: 15
Статус: в реале
Достойная работа: 10 баллов
 
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » АРХИВ: Международный литературный марафон » Сердце дома (Конкурсная работа #1Э030)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ