Воскресенье, 19.05.2024, 19:50
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Искусство требует знаний.

(Бертольт Брехт)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » АРХИВ: Международный литературный марафон » Талисман (Конкурсная работа #1Э027)
Талисман
adrielhannaДата: Воскресенье, 26.08.2012, 23:28 | Сообщение # 1
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Головные боли стали появляться все чаще и чаще. Не помню, когда это началось, но вот уже несколько месяцев я мучался ими. Обследование у врача ничего не дало. Медики только руками разводили и выписывали кучу обезболивающих таблеток. Какие- то помогали, но ненадолго. Организм будто жил своей жизнью и никак не хотел поддаваться моему контролю. Стало трудно сосредоточиться на работе. Дома я постоянно срывался на свою подружку. Эта боль просто лишала меня рассудка.
Вот и сегодня. Я ехал с работы усталый и сжимал зубы от боли, очередной раз обручем, сдавливающей мою голову. От машины пришлось отказаться, так как я уже не мог адекватно реагировать на дорогу. Что ж, маршрутка тоже неплохо. Можно ненадолго потерять контроль и, откинувшись, погрузиться в спасительное забытье.
Я влез в маршрутку. Свободное сидение оказалось в среднем ряду у окна. Тем лучше. Протиснувшись мимо симпатичной женщины, я, наконец, уселся и, устроившись поудобнее, закрыл глаза. Дорога домой занимала от получаса до сорока минут. Все зависело от пробок. Но, пожалуй, это были самые лучшие минуты. Что ждало меня дома? Вика уже перестала реагировать на меня и порой даже не замечала. Конечно, я сам был виноват в этом. Эта проклятая боль делала из меня невыносимого брюзгу. Вика поначалу пыталась мне помочь. Водила по врачам. Без нее я вряд ли к ним пошел. Надо отдать должное, она долго терпела, а я все более становился невыносимым. Придирался к каждой мелочи. Почему ужин вовремя не готов? Почему она так громко слушает музыку? Почему так задержалась на работе? Сначала она пыталась оправдываться, потом на ее бархатных темных глазах выступали слезы. Но у меня не было сил ее утешить. Теперь она научилась игнорировать меня. Мы жили с ней вместе как бы по инерции. Нас не связывали узы брака, детей у нас тоже не было. Может, были воспоминания о прошедших четырех годах совместной жизни? И если бы Вика решила сейчас от меня уйти, я не смог бы найти ни одного толкового довода, чтобы удержать ее. Но если она уйдет, это будет для меня полной катастрофой. Поэтому дома я ощущал себя не в своей тарелке. Мучаясь между чувствами к любимой женщине и тем, что из-за своего состояния, убивал наши отношения. Но я ничего не мог с собой поделать.
Маршрутка двигалась в потоке спешащих машин. Вдруг голову сжало железным обручем. Я даже не смог удержать стон, сорвавшийся помимо воли. Соседка тревожно глянула в мою сторону. Но я отвернулся к окну, стараясь не показывать гримасу боли, которая наверняка отразилась на моем лице. Боль держала меня в своих объятьях еще несколько минут. И вдруг, как по мановению волшебной палочки, все прошло. Все кончилось. Я как будто провалился в состояние эйфории. Это чувство было настолько потрясающим, что, закрыв глаза, я отдался ему полностью. Сколько прошло времени? Оно потеряло для меня значение. Я боялся даже пошевельнуться, чтобы не нарушить это замечательное ощущение. Ощущение свободы от боли.
Маршрутка резко затормозила. Я по инерции качнулся вперед и открыл глаза. Первое что я заметил, это то, что рука женщины, сидевшей по соседству, лежит на моей руке. Я удивленно взглянул на нее. Она улыбнулась мне сочувственной улыбкой.
-Я почувствовала вашу боль, - сказала она, как бы извиняясь, - мне захотелось помочь.
Медленно она убрала свою руку с моей и, мельком взглянув за мной в окно, засуетилась.
-Остановите на остановке, пожалуйста! - громко попросила она водителя, и быстрыми движениями порывшись в своей сумке, протянула мне визитную карточку.
-Если решитесь, приходите ко мне, чем смогу, помогу - слегка смущенно улыбаясь, сказала она мне и поспешила к выходу, так как маршрутка уже остановилась.
Я немного остолбеневший, словно под кайфом, молча проводил ее взглядом. Машина снова тронулась, а я никак не мог понять, что же произошло. Похоже, эта милая женщина, каким-то образом, сняла мою боль. Это казалось невероятным.
Домой я пришел в отличном настроении. От боли не осталось и следа. По дороге я даже заскочил в магазин и накупил разных продуктов для ужина. Остановившись у прилавка с винами, я некоторое время размышлял. Хотелось как-то порадовать Вику. Устроить вроде романтического вечера. Раньше я всегда брал по этому случаю бутылочку хорошего вина. Но после моих болей я перестал пить вообще, иначе состояние было просто невыносимое. Да и романтические вечера у нас, в последнее время, как-то не складывались. Поэтому поразмыслив, решил не рисковать и ограничился соком. Прикупив небольшой букетик ромашек, я отправился домой.
Вика была слегка ошарашена моим проявлением чувств и внимания. Но по натуре не злопамятная, она быстро забыла все обиды и расплылась в радостной улыбке.
-Что случилось? - слегка тревожно, но в то же время с долей кокетства, спросила она.
- Просто я чувствую себя лучше и не хочу терять эти драгоценные минуты. Хочу, почувствовать себя таким, каким я был раньше. Мне порой кажется, что я тебя теряю из- за своей болезни.
-Может, ты слишком зациклился на ней, – пряча взгляд, Вика направилась на кухню.
Взяв со шкафа вазу, она налила в нее воды и поставила на стол, вставив в нее ромашки.
Я поставил пакеты с продуктами, и она по хозяйски стала распаковывать их.
-Вика, милая, я по прежнему люблю тебя и прости, пожалуйста, что в последнее время тебе приходиться терпеть все это, - как бы оправдываясь, сказал я.
-Я все понимаю, - все также пряча глаза, ответила она, продолжая хозяйничать, накрывая на стол. - Просто иногда становится совсем тяжело. Мне даже кажется, что ты больше не любишь меня и хочешь, чтобы я ушла, придумывая разные придирки.
-Это не так! - воскликнул я, схватив Вику за плечи, развернул к себе и заглянул ей в глаза. В них я увидел всю ее боль, все страдания, перенесенные из-за меня. - Прости, прости меня, пожалуйста. Из-за боли я совсем перестал соображать и контролировать себя. Но я все постараюсь исправить. Я найду способ, вылечится. Только не уходи. Я по прежнему люблю тебя и даже больше. Я ужасно виноват перед тобой. Виноват, что заставил так мучится и страдать, я все исправлю. Клянусь. Ты веришь мне?
Чувства переполняли меня. Как давно я не чувствовал себя так. Как давно я не чувствовал себя живым.
Вика была такой податливой, такой мягкой. Я видел, как она колеблется. Неужели я так ее запугал. Мне самому не верилось, что между нами может произойти такое. В ее взгляде читалось недоверие и страх.
-Я очень хочу сохранить наши отношения, - ответила она ,слегка сжавшись и опустив ресницы, - но что будет завтра, когда у тебя начнутся опять эти головные боли? Я опять буду тебя раздражать, и ты будешь на мне срываться?
-Я сделаю все, что ты скажешь. Хочешь, пойдем опять к врачу. Должен же кто-то найти причину этих болей. Но без тебя я не справлюсь, – сказал я умоляющим голосом , и уже тише добавил. - Помоги мне, пожалуйста. Я не смогу без тебя. Я люблю тебя.
Что- то дрогнуло в ней, и Вика подняла на меня свой взгляд. Она тоже все еще любила меня. Легким движением она обвила меня за шею и, притянув к себе, поцеловала в губы. Я ответил на ее поцелуй и заметил, как в ее глазах блеснула слеза. Чувства словно прорвались через воздвигаемый мной все эти месяцы барьер. Я еще сильнее сжал ее в объятьях и уже больше не отпускал не в состоянии оторваться от ее губ.
Проснулся я от ужаса. Боль снова вернулась. От того, что я так долго не чувствовал ее, она казалась в сто раз сильнее.
С трудом я встал, стараясь не разбудить спящую рядом Вику. В кухне я лихорадочно стал перебирать в ящике баночки с таблетками. Вот эти вроде мне помогали. Руки дрожали от напряжения. С трудом, выловив несколько капсул, я закинул их в рот и, набрав из крана воды в стакан, запил. Обессиленный я опустился на стул. Так не может больше продолжаться. Вчера я понял, что могу жить без этой боли. Нужно было решиться и вернуть мою прежнюю жизнь, чего бы это ни стоило.
Медленно поднявшись, я подошел к своей куртке в прихожей и, порывшись, достал оттуда визитку. На зеленом фоне была фамилия и имя. «Лариса Копылова», и ее номер сотового телефона. Ни кто она, ни каким родом деятельности занимается, ничего этого на визитке указано не было. Но в памяти еще было живо то странное прикосновение ее руки, которое сняло мою боль на несколько часов. Это все, казалось каким- то чудом. И я решил, что утром сразу же позвоню ей.
С трудом добравшись до работы, я сидел за монитором компа в своем кабинете и вертел в руках визитку. Надо решиться. И, поглубже, вздохнув, я набрал номер, указанный на карточке. Через три гудка ответил приятный женский голос.
-Здравствуйте, это Лариса?
-Да, - ответили мне.
-Я тот, кому вы помогли вчера в маршрутке, помните?- быстро проговорил я.
-Ах, да, да. Как вы себя чувствуете?
-Вчера вы совершили чудо, голова не болела несколько часов, но теперь опять боль вернулась. И я в отчаянии. Вы сказали, что могли бы мне помочь.
-Я попробую, но за стопроцентный результат не ручаюсь. – уклончиво сказала она- Если решились, то можете вечером подъехать ко мне.
-Да, конечно. Куда?
-Помните, где я вышла из маршрутки?
-Да.
-Вам тоже там нужно выйти и пройти немного вперед. Дальше будет небольшой магазинчик , возле него я вас буду ждать .
-Договорились.
-В половине седьмого подойдет?
-Да я буду. Спасибо.
-Пока еще не за что,- мягко сказала Лариса.
-До встречи.
-Да, до вечера.
День тянулся особо долго. Я с нетерпением ждал вечера. Позвонив домой и, предупредив Вику, что задержусь по делам, я доехал на маршрутке до указанного места, выйдя, прошел вперед до виднеющегося магазинчика. Она уже стояла там. Ее худенькая фигурка, слегка съежившаяся под весенним ветром, выглядела очень хрупкой. Я подошел и поздоровался, она улыбнулась в ответ. Вчера я и не заметил, как очаровательна ее улыбка и как притягательны ее голубые чистые глаза.
-Как вы себя чувствуете?- сочувственно поинтересовалась она, но по ее взгляду я понял, что она и так чувствует каково мне.
-Ощущение довольно паршивое. В последнее время я даже сроднился с ним, но вчера вы мне показали, что я могу избавиться от своей боли.
-Я попробую. Еще раз говорю, я ничего не обещаю, но попробую.
Мы шли по небольшой улочке и через метров сто свернули во двор. Поднявшись на третий этаж, Лариса, покопавшись в сумке, достала связку ключей и отперла дверь.
Пройдя в коридор, она включила свет и жестом показала мне проходить. Я снял обувь и, расстегивая на ходу куртку, прошел за хозяйкой в гостиную. Она была небольшой, но уютно обставленной. Большой диван делил ее как бы на две зоны, обеденную и уголок для отдыха с двумя креслами и большим телевизором.
-Вы живете здесь одна? - спросил я, чтобы как-то поддержать разговор.
-В основном да. Сестра иногда приезжает погостить. Но они большей частью живут за городом. А мне уж больно далеко до работы оттуда ездить, а здесь от дома пару остановок.
-Не боитесь чужих людей к себе приглашать?
-А я, обычно, так не делаю.
-Но меня-то вы пригласили.
-Вы уже как бы и не чужой, – снова улыбнулась она своей очаровательной улыбкой. Теперь она была без плаща, и шерстяная водолазка обтягивала ее изящную фигуру, а джинсы подчеркивали стройные ноги. Немного смущенный, я отвел взгляд.
-Давайте сюда вашу куртку, я повешу,- предложила она.
Я снял куртку и передал ей.
-Вы пока располагайтесь на кресле, - бросила она через плечо и скрылась в прихожей.
Выбрав кресло, стоящее спинкой к окну, я сел и постарался расслабиться.
Лариса вернулась и, облокотившись о спинку другого кресла, спросила:
-Что-нибудь будете? Чай, кофе, воды?
-Мне бы поскорее хотелось избавиться от мучавшей меня боли.
-Хорошо, - и Лариса, подвинув второе кресло ближе ко мне, села в него.
-А теперь ответьте мне на пару вопросов.
-Это необходимо?- спросил я.
-Да, - подтвердила она.
- Хорошо, задавайте, - приготовился я.
-Как вас зовут?- спросила она.
Вопрос был действительно очень уместным, ведь я даже забыл представиться.
-Андрей.
-Очень приятно, Андрей. А я, Лариса, как вы уже поняли.
Я кивнул:
-Взаимно.
-Итак, Андрей, давно ли у вас это началось?
-Вы, прямо, как врач,- улыбнулся я.
-Можно и так сказать, – прищурилась она, - и когда же?
Я слегка напрягся. Мне задавали этот вопрос у всех докторов, у которых я был. И всем я называл приблизительное время, но здесь я чувствовал , нужно дать точный ответ.
-Все началось полгода назад. Мы с друзьями ездили на охоту в горы. Там выпили немного, ну и с пьяну полезли на скалы, так сказать, вершины покорять. Там есть одна пещера, но она очень труднодоступная, без соответствующей подготовки до нее трудно добраться. Так вот мы полезли на нее. И, что самое интересное, я почти долез, но друзья быстро отстали и потеряли интерес к лазанью по горам, да и мне советовали спускаться скорее. До самой пещеры я так и не добрался, а вот на площадку чуть ниже все же влез. Там я вдруг увидел интересную штуку. Она, как-то явственно, блестела в заходящем солнце. Я подошел посмотреть и вдруг оступился. Падение заняло пару секунд, я не успел удачно сгруппироваться и сильно ударился головой. После этого дня боль стала, как змея, потихоньку вползать в мою голову. Я ходил по всем, возможным, врачам. Проходил все, возможные, анализы. Принимал назначаемые ими курсы лечения, но все тщетно. Боль никуда не уходила.
-Значит, врачи так ничего и не обнаружили? Никаких физических повреждений?- внимательно слушая мой рассказ, спросила Лариса.
-По началу, после падения и травмы, мне поставили диагноз сотрясение. Я провел лечение и, казалось бы, все должно придти в норму. Но боль только усилилась.
-А что за вещь вы увидели, перед тем как упасть.
Странно, что ее это заинтересовало.
-Это был вроде как медальон. Вернее, камень в оправе.
-Вы его забрали?
-Да, я его забрал,- немного с вызовом сказал я, и тревога стала охватывать меня.
-Вы его носите при себе? Хотя я и так уверенна, что носите.
Я удивленно посмотрел на нее.
-Но какое отношение это имеет к моим головным болям.
-Покажите мне его, - требовательно сказала Лариса, не обращая внимания на мое высказывание, и протянула руку.
Слегка поколебавшись, я расстегнул верхнюю пуговицу рубашки и, нащупав цепочку, вытянул медальон.
-Снимите его.
Похоже, с Ларисой трудно было спорить, и я подчинился. Положив ей в руку медальон, я стал внимательно за ней наблюдать.
Лариса сжала его в руке и закрыла глаза. Веки ее слегка подергивались и временами сжимались, как от боли.
Через несколько минут она открыла глаза. Взгляд ее был усталым и грустным. Она положила медальон на журнальный столик. Я заметил, что камень, находившийся у него в центре, стал светиться голубым светом. Но до этого он казался лишь белой стекляшкой.
Что-то во всем этом было необычным.
-Что все это значит? - обратился я к Ларисе.
-Вам не говорили, что поднимать чужие вещи с земли нельзя? Хотя надо отдать должное, он спас вам жизнь.
-Я ничего не понял из того, что вы мне сказали, - недоуменно сказал я.
-Это вроде как магический медальон,- указала она на вещицу, лежащую на столе.- Это, правда, примитивное объяснение для него, но вы вошли с ним в связь, когда упали и ударились головой. Ваше падение вполне могло оказаться смертельным, но держа в руках этот камень, вы выжили.
-Неужели вы верите в эту чушь?
-Но ведь вы тоже поверили, когда решили прийти ко мне.
-Я думал, вы обладаете экстрасенсорикой, даром лечить.
Я начинал уже жалеть о том, что пришел сюда. Девушка была явно не в себе.
-У меня есть дар, но не совсем такой, как вы думали. Несмотря на это, ведь вы верили, что я могу вам помочь. Вы верили, потому что я показала вам. Еще тогда, прикоснувшись к вам, я почувствовала чужую волю.
-Это чушь какая- то, - расстроено сказал я.
-И чушь то, что ваша головная боль прошла, но я к вам не прикасалась и таблеток вы не пили.
Я замер и прислушался к своим ощущениям. Действительно, голова не болела, и я чувствовал себя легко, и свободно. Посмотрев на Ларису, я не знал, что сказать.
-Так если я правильно понял, причиной моих болей был этот медальон?
-Совершенно верно, - подтвердила Лариса.
-Значит, если я его сниму, всем моим проблемам конец?
-Не совсем так. Вы теперь связанны с ним. Вы стали как бы единое целое.
-Что же будет, если я разорву связь?
-Вы умрете, - спокойно сказала Лариса.
-Умру? Но как? Что же делать тогда? - похоже, я был недалек от паники. Эта женщина закрутила мне мозги, что я начал верить в эту ерунду.
-Остается только одно. Подчиниться его воле, тогда вы сможете постигнуть неизведанное и обрести невероятные способности.
В глазах Ларисы зажегся огонь. Она даже как- то преобразилась вся.
-Но откуда вы все это знаете?- спросил я, стараясь сохранять хладнокровие.
-Думаю, вы мне сейчас не поверите. Но я могу помочь вам.
-Я, что-то никак не пойму, чего вы добиваетесь? – мне трудно было поверить в то, что она здесь говорила.- Может вы мошенница или хотите с меня денег поиметь. Поэтому запудриваете мне мозги. Я могу заплатить, не переживайте. Но для меня главное результат - возвращение к нормальной жизни без боли. А вся остальная чушь меня мало волнует. Если надо я буду приходить к вам хоть каждый день, хоть два раза в день, и заплачу сколько надо, только, что б жить, как раньше.
-Но, как раньше, уже, все равно не получится. Поверьте, я понимаю и очень сочувствую вам. Я тоже не просила себе мой дар, и иногда он приносит мне только огорчения. Знать и чувствовать других людей - это очень тяжелое бремя. Но вы сами сделали свой выбор. А может быть, вас так заманили, потому что вы подходили под их параметры. Этого я не знаю.
-Ой уж! Что вы мне тут сказки рассказываете, – съязвил я.
-Почему вы смеетесь надо мной? Разве я сделала вам что- то плохое? Вот об этом я и говорила. Люди готовы презирать и насмехаться над тем, чего не понимают,- обиделась Лариса.
-Извините, - взял я себя в руки.- Просто все, что вы говорите, смахивает на бред сумасшедшего. Простите за прямоту.
-Вы просто доверьтесь мне, и я постараюсь вам помочь.
-Но вам-то с этого что?
-Это мое призвание помогать людям, - грустно улыбнулась она.
-Я даже не знаю, что сказать?- развел я руками.
-Давайте договоримся, вы сейчас пойдете домой. Подумаете и, когда решитесь, позвоните.
-Пожалуй, вы правы, Лариса. Но, что мне делать с медальоном?
-Вы можете носить его в кармане, но не расставайтесь с ним. Иногда придется все же носить на шее.
-А если я не сделаю этого?
-Жди беды. Теперь это вроде как ваш защитный амулет. Потеряете или оставите его далеко от себя, смерть.
-Понятно, – я встал и полез в карман за деньгами. - Сколько я вам должен?
-Вы мне ничего не должны. Берегите себя, мне будет жаль, если вы по глупости пропадете.
Я еще раз внимательно посмотрел на это странное создание. Лариса была такой маленькой и хрупкой, что трудно было поверить в то, что она одержима странными идеями.
Взяв со стола медальон, я сунул его в карман, и направился к двери. Быстро одевшись, я стал открывать замок. Лариса стояла рядом. Вдруг она подошла совсем близко. На меня повеяло запахом ее духов.
-Не искушайте судьбу,- прошептала она мне возле уха и тут же отпрянула.
Ее близость взволновала меня, но сдержавшись, я только кивнул.
- Спасибо. Я постараюсь принять во внимание все, что вы мне сказали, - и, толкнув дверь, я вышел в подъезд. Обернувшись с темной лестницы, я увидел в освещенном проеме хрупкую фигурку Ларисы.
Всю ночь я ворочался и размышлял над словами Ларисы. Вика тоже не спала. Обычно ее мучила бессонница, когда, что-то было не так. Когда её, что-то мучило.
Несколько дней прошли незаметно. Голова не болела. Но мне было как-то тревожно. Я никак не мог забыть тот вечер у Ларисы. Не мог забыть ее огонь в глазах и тоненькую фигурку в проеме двери. Я не мог понять, что меня тянуло, она сама или тайна, которой она обладала. Как раз, когда я думал о Ларисе, в комнату зашла Вика. У нее в руках были мои брюки и, что-то еще.
-Я хочу их в стирку отправить. Тут вот из кармана выпало.
Я увидел в ее руках медальон. Он как-то вылетел у меня из головы.
-Да, я снял его на днях, что-то было с цепочкой. Забыл одеть.
-Одень, а то потеряешь,- устало сказала Вика.
-Спасибо, – я взял у нее медальон и одел на шею.
В этот момент что-то произошло. Я как будто провалился в бездну. Водоворот, уносил мое сознание в какой- то темный тоннель. Я почувствовал, как чья-то рука поддержала меня. И вот перед глазами замелькали картинки. Вика кладет в карман куртки мои ключи и случайно достает визитку Ларисы. Вот Вика на кухне сидит над чашкой кофе и пристально смотрит на часы, невидящим взглядом ,а из глаз катятся слезы. На часах десять часов. Следующая картинка, Вика осматривает мои вещи, подносит к лицу мою рубашку, как бы принюхиваясь, и ее кулаки сжимаются.
Все это промелькнуло в моем мозгу за долю секунды. И вот я снова вижу свою комнату, а Вика суетится возле меня. Это реальность. Но, что было до этого? Что со мной произошло?
На следующий день я позвонил Ларисе.
-Нужно встретиться, - сказал я после обычного обмена приветствиями.
-Приезжайте ко мне вечером.
-Я буду.
Вечером я уже давил на кнопку звонка. Дверь открылась, и я увидел Ларису. Она была в просторном платье, скрывавшем ее фигуру. На миг я даже пожалел об этом. Но тут же отбросил эту мысль. Неизвестно, куда она могла меня завести.
-Проходите,- пригласила она.
-Добрый вечер. Это вам,- я сунул ей коробку конфет, купленную по дороге. – Денег вы не берете, хоть шоколад поедите за мой счет.
-Спасибо,- улыбнулась она лучезарной улыбкой.
Мы снова прошли в гостиную. Я сел в то же самое кресло, а Лариса примостилась на своем.
-Что у вас нового?- спросила она.
-Я несколько дней носил медальон в кармане и вот вчера снова одел на шею, –я замолчал, не зная ,как правильно сформулировать то , что со мной произошло после.
-Что-то изменилось?- постаралась направить меня Лариса.
-У меня появилось странное ощущение. Я, словно, провалился в какую то бездну.
-Это хорошо, - одобрительно сказала Лариса.
-Что же хорошего?- поразился я.
-Значит процесс пошел.
-Какой процесс?
-Процесс активации ваших скрытых возможностей.
-Каких возможностей? Черт возьми!- спросил я.
-Я точно не знаю, надо проверять,- пожала Лариса плечами.
-Например. Приведите пример. Какие возможности могут быть? - я еле себя сдерживал. Нервы были напряжены.
-Кажется, какие-то, у вас уже начали проявляться, – хитро улыбнулась Лариса.
-Я не знаю, что это было, но вчера, когда снова одел медальон, у меня будто потемнело в глазах, моя подруга поддержала меня не дав упасть. Так вот, когда она ко мне прикоснулась, я, словно, увидел ее мысли. То, что ее мучает.
- И как вы это восприняли?- спокойно спросила Лариса.
-Это просто ужасно, - воскликнул я , но потом уже тише добавил.- Но так необычно. Если честно, я до конца не разобрался, нужно мне это или нет.
-Вам от этого никуда не деться. Просто примите как должное, - Лариса наклонилась в мою сторону.- А как голова? Не болит?
-Временами. То болит, то нет.
-Она болит, когда вы сопротивляетесь. Расслабьтесь, примите это всей душой, тогда вы обретете покой и мудрость.
-Я попробую. Но, до сих пор не уверен, нужно ли мне все это.
Не мог же я признаться этой милой женщине, что я боюсь. Боюсь узнать что-то, что мне может не понравиться.
-Не противьтесь, – снова повторила она и, медленно поднявшись, обошла мое кресло, встав у меня за спиной.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
adrielhannaДата: Воскресенье, 26.08.2012, 23:28 | Сообщение # 2
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Я ощутил ее прикосновение к моей голове. Тянущее чувство появилось во всем теле. Словно Лариса взялась за миллионы ниточек в моем организме и теперь тянула за них. Постепенно я стал погружаться в состояние прострации. Сначала была пустота. Но вдруг в сознании стали появляться картинки: зеленый густой лес; поросшие мхом деревья; поляна и по центру огромный каменный валун. Фигура в длинном плаще и капюшоне стоит над камнем. Руками этот человек делает странные кругообразные движения, и вдруг в пространстве между ними появляется светящийся шар. Он растет в размерах. Его, светящиеся, контуры двигаются в каком-то определенном порядке, словно внутри шара заключены еще множество таких же шаров поменьше. Я смотрю на шар и словно попадаю в другое пространство. В какой-то момент я понимаю, что фигура в плаще это я. Я управляю шаром. Я подношу руки, со светящейся сферой, к своей груди и вдруг сфера начинает втягиваться в меня. Но, присмотревшись внимательно, я понял, что свет втягивается не в меня, а в камень, висевший в золотой оправе у меня на шеи.
Шар весь ушел в камень и тот засветился голубым светом. Тогда я снимаю медальон и передаю его другой фигуре, подошедшей ко мне, и с благоговением, принявшей у меня светящийся камень. Как только медальон оказался в чужих руках, я чувствую, как моя жизнь уходит вместе с ним. Темнота поглощает меня. Камень перестает излучать свет и становиться обычной стекляшкой, а я окончательно оказываюсь поглощенным тьмой. Я умер.
Вскрикнув, я подскочил на кресле.
-Тише, тише. Все закончилось, - сказал рядом дружеский голос.
С трудом соображая, я повернулся к Ларисе. Она уже направлялась к своему креслу.
-Что? Что это было? – слегка срывающимся голосом сказал я. - У меня было странное видение.
-Я знаю, я видела,- кивнула Лариса.
-Тогда, что это?- меня уже не интересовал факт, как Лариса могла видеть, то что было у меня в голове.
-Послушайте,- серьезно сказала она,- я не специалист , но похоже вы либо реинкарнация того мага, либо вы взяли в себя его душу, которую он заключил в этот камень.
-И что теперь, значит я это не я, что ли? - недоуменно спросил я.
-Знаете, я вот подумала. На медальоне есть несколько символов. Может, вы в Интернете посмотрите, что они означают. Я тоже попытаюсь в свою очередь узнать все возможное по этому вопросу.
-Но что мне делать с… медальоном?- неуверенно спросил я.
-Носите его. Это ваша жизнь. Если примете его, то голова перестанет болеть. Пусть он проникнет в вас.
-Ка -то все это жутковато звучит, - все еще сомневался я.
-Не нужно бояться, страх убивает нас и делает больными,- ободряюще улыбнулась Лариса.
Дома я сразу же сел за компьютер. Вика даже не спросила, где я был, и не предложила ужинать. Она просто, проигнорировав меня, легла спать. Что ж, мне было сейчас не до нее. Я должен был разобраться. Узнать, кто я есть или кем был, и то, кем я могу стать в скором времени. Каким бы абсурдом это не казалось.
Полночи я просидел в Интернете, копаясь в самых невероятных сайтах. Друиды, маги, эзотерика. Но все было не то.
И вот, я случайно кликнул невзрачный сайт по магии. Там помимо текста, были еще какие- то каракули и пентаграммы. И вдруг, среди этих каракуль я увидел изображение надписи, что была у меня на амулете. По сути это была пятиконечная звезда, а по ее углублениям и внутренним углам были проставлены странные знаки. В центре звезды была изображена голова быка или тельца, как там было написано в примечании. С другой стороны тоже была пятиконечная звезда, но в центре должна была быть изображена коса, ну та, что траву косит, или какую смерть на изображениях с собой носит. Вот только в моем амулете в центре был закреплен камень. Это был талисман Сатурна. Было краткое описание того, что дает, тому, кто его носит. Он предохранял от рака, водянки паралича и чахотки. Еще защищал от опасности быть заживо погребенным, убитым из засады, злодейски умерщвленным, а так же от падения, перелома и отравления.
Короче говоря, вещь очень нужная в хозяйстве. Все это конечно было интересно, но информация была очень скудна. Кроме вышеперечисленного практически ничего больше не было. А что собственно я хотел найти? Ответы на вопросы о том, кто был тот человек в капюшоне, что заключил энергетический шар в камень? Было глупо на это рассчитывать и я, откинувшись в кресле, потер лицо ладонями. По инерции правая ладонь опустилась на талисман, и вдруг в голове я ясно услышал чистый голос, он произносил, какое то имя. Сначала четко, а потом с отголоском, как эхо, затихая в ночи:
- Кассиель…
Я сидел не шевелясь. Что это было, галлюцинация? Под ладонью, я почувствовал какую то пульсацию. Отпустив талисман, заметил, что камень светиться пульсирующим голубым светом. Постепенно пульсация прекратилась, и камень потух.
Сердце учащенно билось в груди. Нет, такое не может происходить на самом деле. Я всегда был прагматиком. Наверное, мне пора снова обратиться к врачу, пока меня со связанными руками не увезли в психушку.
Стараясь больше не думать о талисмане, я умылся в ванной холодной водой и лег спать.
На следующий день на работе был аврал. Меня это даже обрадовало, меньше будет времени на размышления и копании в самом себе. Но после обеда мне позвонила Лариса.
- Как дела? - слегка возбужденно спросила она.
-Работы много, а так нормально, боли практически прекратились.
-Я рада. Нашли что-нибудь про амулет?
-Да, так. Ничего существенного, – уклончиво сказал я.
Почему-то мне не хотелось ей говорить о том, что я узнал вчера и про голоса в моей голове.
-Не хотите зайти сегодня вечером? - спросила она.
-Сегодня не могу, может на днях.
-Ну, хорошо, - разочарованно согласилась она.
Не знаю, что меня тормозило? Почему я не хотел снова встречаться с Ларисой? Толи я еще не был готов к новым потрясениям, толи чувствовал, что меня влечет к ней все сильнее и сильнее. Мне самому трудно было разобраться в своих ощущениях. Но, ясно было одно, я терял контроль рядом с ней. Это мне не нравилось. Похоже, я переставал быть хозяином своей жизни.
Вернувшись уже затемно домой, я увидел на пороге два чемодана. В груди что-то екнуло. Скинув туфли и куртку, я вошел в спальню. Вика укладывала свои вещи в сумку. Увидев меня, она слегка вздрогнула и опустила голову, углубившись в складывание кофты.
-Ты куда-то уезжаешь?- как можно спокойнее спросил я.
-Да, к маме, - не смотря на меня, ответила Вика.
-Почему?- только спросил я.
-Я не хочу об этом говорить, - не отвлекаясь от своего занятия, сказала она.
-Просто я должен знать, что мне нужно исправить, чтобы вернуть тебя.
-Теперь уже ничего не исправишь,- тихо сказала Вика, - И дело теперь не только в тебе.
Она резким движением застегнула сумку и, взявшись за ручки, потащила к выходу.
-Подожди, – схватил я ее за руку, когда она проходила мимо меня.
И тут я снова увидел мелькание картинок.
Вика с заплаканными глазами, она на работе, тут к ней подсаживается сослуживец. Я не раз видел его у них на фирме. Вот он утешает ее и как бы невзначай кладет руку на Викино колено, нежно проводит по нему. Картинка меняется. Вика в машине все с тем же типом. Они выходят, поднимаются по лестнице. Снова смена картинки. Мужчина наваливается на Вику, она пытается отбиться, но потом слабеет. Картинка показывает обнаженные тела, слитые в порыве страсти. Дальше я не мог уже смотреть. Как ужаленный я отдернул руку, с ненавистью и негодованием посмотрел на Вику.
-Ты мне изменила?!- со злостью и недоумением воскликнул я.
Вика испуганно смотрела на меня.
-Но ведь ты тоже изменял мне,- оправдываясь прерывающимся голосом, сказала она.
-За все эти годы я ни разу не изменил тебе. Ты единственная женщина, которая у меня была последние пять лет, - зло бросил я.
-А кто такая Лариса?- крикнула она мне в лицо.
-Лариса это экстрасенс, которая помогает разобраться мне с моей болезнью.
-Но почему ты мне сразу сам не сказал? Или потому что она тебе помогает нестандартным способом?
-Лариса прикоснулась ко мне лишь дважды, один раз к руке, а другой к голове. И как ты могла подумать, что у меня роман на стороне?
-А, что мне нужно было думать. Ты задерживаешься. Домой приходишь поздно. От тебя пахнет женскими духами. Разве это не доказательство?
-Нет,- мы почти кричали, - можно было спросить. Вызвать на разговор, если тебя, что-то тревожило. Я бы все объяснил. Но все же, это не повод отдаваться первому встречному.
-Я переспала не с первым встречным, - с вызовом сказала Вика.
-Значит, Денис для тебя много значит?- имя ее сослуживца как то само всплыло в памяти.
Вика осеклась.
- Откуда ты узнал?- дрогнувшим голосом спросила она.
-Тебе лучше не знать этого, - сжав зубы, отвернулся я.
Я чувствовал, как земля уходит из под ног, и старый мир рушится. Теперь уже никогда не будет того безоблачного счастья , каким оно было полгода назад. Теперь уже невозможно было склеить то, что разбилось из-за одного моего глупого поступка. Зачем я забрал тогда этот амулет? Теперь он словно поглощал меня. Словно я должен был принадлежать только ему одному и той силе, которую он нес. Больше сил сопротивляться не было. То, ради чего я пытался оставаться собой, уже не существовало. Не было семьи, желанной женщины и надежд на будущее. В душе образовалась какая то пустота и только ноющее чувство боли и утраты заставляло чувствовать себя живым.
- Может быть, ты когда-нибудь простишь меня, а я смогу простить тебя.
С этими словами я, одеваясь на ходу, выскочил из дому, оставив Вику стоять в полном недоумении.
Лариса открыла мне дверь в ночной рубашке и шелковом халате, накинутом поверх нее. Нежный шелк тенями обрисовывал ее маленькую фигурку. У меня не было сил сдерживаться. Порывисто схватив Ларису в объятья, я прильнул к ее плечу. Она нежно обняла меня за шею и легонько погладила по затылку.
Уже поздно ночью, утомленные и расслабленные после неистовых часов любви, мы лежали, и каждый думал о своем. Лариса нежно перебирала мои пальцы на руке своей маленькой ручкой.
-Я знаю человека, который сможет тебе рассказать о твоем амулете,- неожиданно сказала она.
-Правда?- рассеянно сказал я. Сейчас мене меньше всего хотелось вспоминать о причине краха всей моей жизни.
-Ты не можешь игнорировать то, что тебе дано. То, чем ты, по сути, являешься.
-А чем я являюсь?- спросил я, поворачиваясь к ней.
-Вот завтра пойдем к тому человеку, и он тебе все объяснит.
-Хорошо,- кивнул я- Похоже я больше не могу тебе противиться.
И перевернувшись, я опрокинул Ларису на спину, слегка придавив своим телом. Она смотрела на меня пронизывающим взглядом, словно проникала в мои мысли. Я же так и не мог разгадать тайну этой маленькой женщины. Ее силу. Ее бремя, которое взвалила на нее судьба, наделив сверхъестественными способностями. В этот момент я понял, что она обречена на одиночество. Так же как и я теперь буду всегда один.
Но, как бы там ни было, эти несколько часов, единения двух неприкаянных душ, давали надежду на то, что еще не все потерянно. Я склонился к ее губам, что бы снова почувствовать их вкус, вкус жизни.
Не смотря на то, что сегодня был выходной, в семь утра мы ехали на такси в сторону пригорода. Лариса была слегка возбуждена этой поездкой. А может, сказывалась бессонная ночь. Ведь поспать удалось всего пару часов. Она никак не хотела говорить, к кому мы едем. Хотела, что бы я сам все увидел.
Когда мы подъехали к невысокому кирпичному забору с красными металлическими воротами, Лариса попросила остановить и вышла, глубоко вдыхая свежесть зелени. Ночью прошел дождь, и теперь умытая природа щедро одаривала нас своей новизной и свежестью.
Расплатившись с таксистом, я вышел и подошел к Ларисе. Та уже нажала несколько раз кнопку звонка и ждала, когда нам откроют. Через несколько минут звякнул засов, и небольшая дверь в воротах приоткрылась. Это был мужчина, на вид ему было около шестидесяти, он казался бодрым и крепким.
- Привет Лара. Кого это ты с собой привела?- начал он с порога.
-Привет! Это тот парень, помнишь, я говорила тебе несколько дней назад, - улыбнулась Лариса.
-Что ж, проходите, - мужчина окинул меня оценивающим взглядом и прошел внутрь, за ним в дверь впорхнула Лариса, потом уже прошел я и захлопнул ее за собой.
Во дворе был разбит чудный садик, а за ним виднелось несколько теплиц. Видимо хозяин любил повозиться в земле. Он тем временем прошел к дому и жестом пригласил нас войти. На пороге мы разделись и прошли на широкую веранду, служившую хозяину местом отдыха.
-Садитесь,- показал он нам на плетеные кресла.
Мы с Ларисой сели, и в комнате на какой- то миг повисла тишина.
-Я забыла вас представить, – спохватилась Лариса.
-Это Андрей, – показала она на меня, - а это Владимир Семенович,- в свою очередь представила она хозяина.
-Очень приятно, – сказал я и протянул руку.
Владимир Семенович ответил на рукопожатие, и у меня снова замелькали картинки, но прежде чем я сумел их осознать, Владимир Семенович выдернул свою руку из моей.
-Да, ты права, он не понимает, чем обладает, - ухмыльнулся хозяин и потер свою правую руку.
-Вот только остается выяснить, это всегда было в нем, или Андрей приобрел эти способности, когда вошел в контакт с амулетом, - сказала Лариса.
-Попробуем проверить,- Владимир Семенович встал напротив меня и показал жестом, что бы я тоже поднялся.- Достань свой талисман,- приказным тоном произнес он.
Я вытащил за цепочку амулет и повесил поверх рубашки.
- Очень интересно, - наклонившись, стал разглядывать вещицу Владимир Семенович, – посмотрим , что из этого получится. Ну-ка, закрой глаза и возьми руками талисман так, чтобы дотрагиваться до камня.
Я сделал то, о чем он меня просил.
- А теперь почувствуй его, - продолжал отдавать указания мужчина.
Я потянулся к камню и тут же почувствовал сильное притяжение. Как и тогда с Ларисой, миллионы ниточек моего организма потянулись к камню и вдруг камень словно вспыхнул. Это было похоже на взрыв. Взрывная волна обдала меня всего с головы до ног. Но ни боли, ни других неприятных ощущений у меня не было. Наоборот, был какой-то восторг. Чувство величия и мощи переполняли меня. Казалось, что я слился с Вселенной и могу управлять ей. Неограниченные возможности, неограниченная власть, неограниченная сила.
Я с трудом вернулся в реальность. Но где теперь была истинная реальность, я не знал.

Мы пили чай с мятой на веранде и любовались закатом, вдыхая свежесть трав и цветов, росших в саду. Лариса с нескрываемым восторгом поглядывала в мою сторону и когда ловила мой взгляд, обращенный к ней, заливалась красой, и смущенно опускала ресницы, но лишь для того, чтобы снова поднять их и с вызовом посмотреть на меня.
Владимир Семенович был в задумчивости и механическими движениями поднимал и опускал чашку с чаем. Сделав несколько глотков, он заговорил.
- В тебе есть сила, сынок, она проникает в тебя и заполняет твою сущность. Теперь ты, как и Лариса, будешь призван помогать людям. Лечить их души и тела. Чувствовать их боль и отчаяние. В твоих силах будет исцелить их. Дать им радость и счастье. Я не могу сказать, к чему это приведет в будущем, но такой судьбы тебе не избежать. А если будешь противиться этому, то рано или поздно погибнешь. Прими все как есть и смирись. Лариса сможет научить тебя.
-Но, что это за сила и откуда она взялась?- спросил я.
-Видимо кто-то из магов заключил ее в этот камень, а теперь она вошла в тебя.
И задумавшись, добавил:
- Существует легенда. Она исходит еще до Христовых времен. Однажды дух Сатурна был вызван на Землю, одним могущественным магом. Но прибыв на Землю, он понял, что это ловушка. Белые маги успели предупредить духа о предательстве. Но было уже поздно. Тогда дух решился и поместил свою сущность в магический камень. А для сохранности, камень заключили в талисман, с изображениями символов Сатурна. Этот талисман маги спрятали.
-Значит, вы думаете, что это тот самый талисман? - спросил я, уже ничему не удивляясь.
-Это предположение. Я не могу сказать точно. Наш мир стал слишком далек от истинной магии. То, что делает Лариса и ей подобные - это веление души. Она просто не может не лечить, иначе она заболеет сама.
-Что ни говори, я, конечно, чувствую, что начинаю меняться. Но еще я боюсь. Боюсь, что не справлюсь. Боюсь, что сила камня поглотит меня, и я уже перестану быть собой.
-Всему свое время, сынок. В свое время ты поймешь, кто ты и каково твое предназначение. Только нужно верить и быть готовым.
-К такому не подготовишься, – вздохнул я.
-Главное верь, Андрей, верь в себя, в свои силы, и все встанет на свои места.
Я откинулся в кресле и глубоко вздохнул. Давно я не ощущал себя таким спокойным и расслабленным. Что-то подсказывало мне, что дальше меня ждет большой интересный мир, что моя жизнь только начинается.
-А как звали того духа, что заключил себя в камень?- тоненьким голоском спросила Лариса.
-Кассиель,- ответили мы в один голос с Владимиром Семеновичем.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
Повелительница_ТыквДата: Вторка, 28.08.2012, 19:45 | Сообщение # 3
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
Интересная задумка, на этот раз мистика обошлась без привидений, что уже заставляет всполошиться. Буду говорить и плюсы и минусы все вместе, т.к. иначе что-нибудь обязательно забуду упомянуть.
Начало очень понравилось: как раз из-за него ГГ и полюбился, не смотрелся безликим, ему по-настоящему сочувствуешь. Ухода Вики я ожидала несколько ранее, но вы его очень удачно всунули. Начало, еще раз повторюсь, просто замечательное, я летела по строчкам не замечая ошибок (кстати, можно было упомянуть где работает ГГ). Встреча с Ларисой - очень жизненная и интересная. Только вот вы ее все женщиной называли, а тут бац, и к концу она у вас девушкой стала. Все-таки разберитесь. Намеки на их роман были даны, даже в слишком большом кол-ве. Если бы в каком другом тексте мне бы и не понравился этот роман, то здесь он очень в тему и смотрится органично.
Не понравились рассуждения героя "это все бред, галлюцинация, вы сумасшедшие, это чушь, не может быть". Разок дайте ему так подумать, и хватит, дальше перегиб. История с талисманом. Интригующе, хотя и не новаторски. Не совсем понравилось сюжет с нахождением камня, смотрится слишком простенько, особенно если великие маги давным давно его потеряли... Я бы придумала что-то более интересное и необычное, тогда появится и причина, почему герой не сдал его в ломбард из-за золотой цепи, а носит как талисман. Не до конца я уяснила что ж за способности у ГГ, вроде как видит прошлое в картинках, тогда причем здесь "он должен помогать людям". Надо как-то четко объяснить читателю, что за супергерой перед нами.
Концовка. Ожидала нечто фееричного, а она разочаровала. Ничего и не произошло, даже зацепочка с именем духа не дает жадного желания срочно увидеть вторую часть. По сравнению со всем рассказом она слабая. Накал есть весь сюжет, а в конце все сдулось. И стали они жить долго и счастливо, да людям помогать...
Степень наивности: есть малость, особенно в диалогах. Но не зашкаливает. Степень грамотности: ох, а вот здесь да. Ошибок да опечаток почти не встречала, но чувствуется, что если текст и шелестели, то всего один раз перед отправкой. Где пробелы в прямой речи перед и после дефисов??? Запятые насованы где не надо и еще там, куда ворд подчеркнул зелененьким. Я выделила только самую малость, что резало глаза. Есть повторы слов в соседних предложениях. Но автор зато умело замаскировал местоимения, нигде не якает, мыкает и т.д. Вообще, создалось ощущение, что у автора несомненно есть талант, чутье и прочее, и все это мелкие огрехи, которые исправляются. Впечатление все же хорошее производит.
Вспомнила, еще не понравилась неуверенность Ларисы в диалогах вначале: как-бы есть сила, наверно, возможно, что-то в роде, я думаю... Надо все же ее по уверенней сделать. Так..если ничего не забыла, то закругляюсь.
Работа хорошая, интересно на протяжение всего сюжета, из-за этого помарки не бросаются в глаза. Язык прост и легок. Но искореняйте ошибки, не ленитесь прочесать текст еще раз.



Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
xatniДата: Четвержище, 30.08.2012, 02:38 | Сообщение # 4
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 53
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
У меня такое чувство, словно я уже это где-то читала. Больше похоже на любовный роман с элементами мистики.
 
АриаднаДата: Четвержище, 30.08.2012, 03:32 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Рассказ держит интерес читателя, а это уже большой плюс. Грамотно написан, разве что мелкие блошки в виде лишних запятых или опечаточек попадаются.
Нет несостыковок, всё логично, и знаете что? Чем-то, совсем слегка, но напомнило "Лезвие бритвы". А за это можно и пять плюсов поставить.)
 
DariyДата: Пятнашка, 31.08.2012, 00:01 | Сообщение # 6
Зависший
Проверенный
Сообщений: 149
Награды: 7
Репутация: 13
Статус: в реале
Все - ИМХО и субъективно.

Quote
-Это вроде как магический медальон,- указала она на вещицу, лежащую на столе.- Это, правда, примитивное объяснение для него, но вы вошли с ним в связь, когда упали и ударились головой. Ваше падение вполне могло оказаться смертельным, но держа в руках этот камень, вы выжили.
-Неужели вы верите в эту чушь?
-Но ведь вы тоже поверили, когда решили прийти ко мне.
-Я думал, вы обладаете экстрасенсорикой, даром лечить.

то есть герой называет магию чушью, но без зазрения совести уповает на экстрасенсорику?

Quote
-Знаете, я вот подумала. На медальоне есть несколько символов. Может, вы в Интернете посмотрите, что они означают.

интернет в качестве источника достоверной информации фигурирует, на моей памяти, только в подростковых фильмах и сериалах. не то, чтобы я сноб, просто как-то не верится.

Quote
- Существует легенда. Она исходит еще до Христовых времен.

может, она была известна еще до Рождества Христова?

В остальном - положительный текст, легко читается. Но простенький, без изысков и интриги (уход жены казался логичным с самого начала).
Оценка - 7 из 10.
 
АриаднаДата: Пятнашка, 31.08.2012, 03:39 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Вернулась с креста. В смысле, от "Креста".))) Даже сравнивать не хочу. Сразу оцениваю. 8 баллов
 
xatniДата: Пятнашка, 31.08.2012, 23:47 | Сообщение # 8
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 53
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Согласна с Ариадна. Шаблонный сюжет здесь обыгран более мастерски по сравнению с "младшим братом".
6 баллов
 
VladiMIRДата: Воскресенье, 02.09.2012, 12:53 | Сообщение # 9
Крестный Папа
Проверенный
Сообщений: 568
Награды: 14
Репутация: 15
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
Она, как-то явственно, блестела в заходящем солнце.

Следует упростить. Это слова автора, а не речь ГГ.
Quote (adrielhanna)
-Это вроде как магический медальон

Перебор по тексту с "вроде как", "как бы" и т.п. Герои словно сами не верят собственным утверждениям.

Работа достойная, интересная, легкая для прочтения. Автор постарался, за что большое читательское спасибо))

Quote (Ариадна)
Вернулась с креста

surprised Ариадна, не пугайте так biggrin biggrin biggrin
 
djkjirjДата: Понеделка, 03.09.2012, 15:51 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 773
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: в реале
Рассказ и его сюжетная линия интересны. Прочла с удовольствием. Хочется продолжения.
Оценка-8
 
SibirjakovДата: Понеделка, 03.09.2012, 16:06 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
У автора есть слово-паразит, это «как бы». В художественном тексте такого слова вообще не должно быть.
Теперь по самому рассказу. Картонно. Героев я не могу назвать живыми, их диалоги, их механические движения, их наигранные эмоции…все это никак не вяжется у меня с живыми людьми. Почему главный герой не догадался, что дело в амулете, если все настолько прозрачно? Несколько месяцев он страдал головными болями после того, как нашел амулет, но никак не мог связать эти два события. Странно. Его подружка…ее действия я могу объяснить только тем, что ей 13 лет. Человек работает в офисе, но она собирает чемоданы, если он пропадает на работе и от него пахнет женскими духами. А где диагнозы врачей, что это «мигрень»? Ведь симптомы сходятся. К слову, почитайте «Остров проклятых» Лихейна, там здорово прописаны приступы мигрени у ГГ, как-то баловался я переводом этой книжки.
В общем – для меня слабо. Но я объективен в выставлении оценок. И мое мнение не всегда совпадает с баллами, которые получаются в итоге. Критерии хитро подобраны.

Этим отзывом заканчиваю свое судейство.


Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal
 
КаилДата: Пятнашка, 07.09.2012, 21:11 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 807
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Законченный сюжетно рассказ, а вот смысл текста сумбурен. Ясно, что автор хотел сказать о нелегкой ноше экстрасенсов, но судьба главного героя как-то подстроена получилась, ведь могла быть и лучше явно)) Неплохо, почти отлично.

На далёкой планете
Есть солнечный остров!
Говорят, не ходить туда детям.
Но выполнить просьбу не просто,
Любопытство их гонит, как плети.
 
НюськаДата: Воскресенье, 09.09.2012, 15:06 | Сообщение # 13
Активный
Проверенный
Сообщений: 210
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: в реале
Читала рассказ "Крест" и там все его сравнивали с этим рассказом...
Есть конечно схожесть, но если бы об этом не писали, я и внимания не обратила бы...
Но если сравнивать, этот рассказ намного сильнее!
Читался текст очень легко с самого начала и до последней строчки. Сюжет хорош, было очень интересно наблюдать за развитием событий...
Моя оценка - 8 баллов



Если о тебе идут слухи, Ты - личность. Запомни: никогда не обсуждают и не завидуют плохому. Завидуют лучшим, обсуждают лучших.
 
КаилДата: Средище, 12.09.2012, 12:53 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 807
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
8 баллов.

На далёкой планете
Есть солнечный остров!
Говорят, не ходить туда детям.
Но выполнить просьбу не просто,
Любопытство их гонит, как плети.
 
VladiMIRДата: Средище, 12.09.2012, 23:40 | Сообщение # 15
Крестный Папа
Проверенный
Сообщений: 568
Награды: 14
Репутация: 15
Статус: в реале
Отлично сработано: 8 баллов
 
льюискэроллДата: Субботтаж, 15.09.2012, 12:29 | Сообщение # 16
Мэр
Проверенный
Сообщений: 558
Награды: 7
Репутация: 15
Статус: в реале
Неплохая история, но подача слишком ровная - без всплесков, эмоции обозначены, все логично, и... в одной плоскости. Чуть больше объема, деталей, работы с персонажами не помешало бы). Не люблю эту аббревиатуру - ИМХО, но мнение - штука субъективная, да).
7 баллов.
 
БаньшиДата: Субботтаж, 15.09.2012, 17:47 | Сообщение # 17
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
Дома я постоянно срывался на свою подружку.
небрежное Подружка не вяжется с пятилетними отношениями. И весь текст просто кишит притяжательными местоимениями. как бродячий пес блохами. Чистить и чистить, почти каждое третье предложение.
Quote (adrielhanna)
сдавливающей мою голову.

Quote (adrielhanna)
Я ехал с работы усталый и сжимал зубы от боли, очередной раз обручем, сдавливающей мою голову. От машины пришлось отказаться, так как я уже не мог адекватно реагировать на дорогу. Что ж, маршрутка тоже неплохо. Можно ненадолго потерять контроль и, откинувшись, погрузиться в спасительное забытье.
Я влез в маршрутку.
как он влез если уже ехал? Что ж вы со временем-то делаете?
Quote (adrielhanna)
наверняка отразилась на моем лице.

Quote (adrielhanna)
-Если решитесь, приходите ко мне, чем смогу, помогу

Quote (adrielhanna)
Я поставил пакеты с продуктами, и она по хозяйски стала распаковывать их.
а она не хозяйка в этом доме? так в гости зашла на 5 лет? И зачем такие подробности. Каждое действо расписано. Это очень утяжеляет текст.
Quote (adrielhanna)
Легким движением она обвила меня за шею
лентами, лианами. ремнями, взяла и обвила)))
Quote (adrielhanna)
Я ответил на ее поцелуй и
такое ощущение, буд-то он мог с другой целоваться. А все притяжательные - ненужные!
Quote (adrielhanna)
С трудом я встал, стараясь не разбудить спящую рядом Вику.
ну зачем эти уточнения.

Почему не сказать адрес? Все-равно привела его домой, к чему такие сложности.

Quote (adrielhanna)
Хорошо, - и Лариса, подвинув второе кресло ближе ко мне, села в него.
она просто его пододвинула и села куда-нибудь в другое место? если понятны действия, то не нужны уточнения.
Quote (adrielhanna)
труднодоступная, без соответствующей подготовки до нее трудно добраться.
совершенно разные по смыслу слова?
Quote (adrielhanna)
Так вот мы полезли на нее.
на пещеру они полезли?
Quote (adrielhanna)
Лариса была такой маленькой и хрупкой, что трудно было поверить в то, что она одержима странными идеями.
с каких пор по внешности можно определить невменяемость и одержимость идеями?
Quote (adrielhanna)
Обычно ее мучила бессонница, когда, что-то было не так. Когда её, что-то мучило.

Quote (adrielhanna)
Забыл одеть.
одевают кого-то, надевают на себя!
Quote (adrielhanna)
Спасибо,- улыбнулась она лучезарной улыбкой.
а если просто лучезарно? тогда улыбка будет не нужна. все будет понятно.
Quote (adrielhanna)
золотой оправе у меня на шеи.
на шеЕ!
Quote (adrielhanna)
Носите его. Это ваша жизнь. Если примете его, то голова перестанет болеть. Пусть он проникнет в вас.
какой ужас. не хотела бы я чтобы в меня проникали талисманы))))
Quote (adrielhanna)
Нежный шелк тенями обрисовывал ее маленькую фигурку.
шелк взял кисточку и тенями для глаз обрисовывал фигуру)))) Он старался.
Quote (adrielhanna)
Это был мужчина, на вид ему было около шестидесяти,
какие сложные глупые конструкции)))

Интересная идея, с ощущением продолжения. Масса мистики и неопознанного. Много глупостей и утяжеления. Но все вполне читабельно, если подчистить. Льется легко, об ошибки не спотыкаешься, только на повторах залипаешь. В принципе видно. что автор примерно знает о чем пишет. но выводы его не всегда логичны. Автор изучал. старался, за что ему большой плюс. Мораль есть, но она скорее всего, будет понятна не всем. Неплохой рассказ.


Наношу добро. Причиняю пользу.
 
МарафонецДата: Субботтаж, 15.09.2012, 18:15 | Сообщение # 18
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Ой, сколько ошибок-то и ляпов. Сам читаешь и поражаешься, куда смотрел, что писал. И текст вроде дважды вычитан, а что-то все равно укрылось. Уф! Видимо рано еще за серьезную литературу браться. Учиться и работать, учиться и работь. Может когда нибудь напишу идеальный текст. А сейчас, что есть, то и имеем.

Хочу поблагодарить всех и каждого по отдельности за разбор и отзывы. Все учту и постараюсь второй рассказ написать лучше. Если конечно пройду во второй тур. biggrin

Всем удачи, читателям в скорейшем прочтении всех рассказов, а писателям в победе и прохождении во второй тур.


Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
ЛинаДата: Субботтаж, 15.09.2012, 18:47 | Сообщение # 19
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 455
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: в реале
Рассказу нехватает динамики. Написано размеренно, и выдержано в одном стиле. Думаю потенциал есть. Конечно, ошибки и повторы встречаются, но в целом неплохо.

9 баллов.
 
trikato_45Дата: Понеделка, 17.09.2012, 13:43 | Сообщение # 20
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Рассказ определённо чем-то интересен. Он увлекает, хоть и не сильно, но читать его хочется. Наверное, самое главное, что мне не понравилось – слишком спокойное течение произведения. Не хватило резкости и экспрессии, а так же стандартно – действий. Уж слишком мало их было дано. Нет, если автор изначально хотел сделать произведение медленным и плавным, то стоило дать больше увлекательности, загадочности, к примеру.
Не понравился мне посыл, который автор вольно или невольно дал в тексте: если вам изменили, то стоит сделать так же. Так как я не увидел укора в адрес ГГ, то и сделал вывод, что автор не против такого положения дел. Можно много рассуждать о том, какой была его жена, что не стерпела все мучения и не смогла стоять рядом с героем, но он совершил поступок не лучше её. Нельзя отвечать злом на зло, а он именно так и сделал. Ведь если разобраться, то какие чувства он поначалу испытывал к Ларисе? Да никаких сверхъестественных. В общем, мне этот момент показался неприятным.
В остальном автор закрутил неплохую интригу, вот только никак не смог справиться с ней. Я не увидел ничего, что дало бы мне возможность подумать над сюжетом и понять мотивы. Не скажу, что разгадал все тайны, потому что они вроде и создались, закрутились, но автор как-то слишком спокойно их отдал на полутора последних страницах текста. Вот это не понравилось.
И вот особенно картонным мне и показался последний диалог с тем всезнающим персонажем Владимиром Семёновичем. Слишком нереальный и театрально поставленный. Вот, выдерну оттуда одну цитату:
В тебе есть сила, сынок
Это сразу же напомнило мне о рыцарях-джедаях и той Вселенной. Не знаю кому как, но мне стало смешно и концовку произведения я вообще толком не воспринял.
На продолжение автор вроде бы и вырулил, но вот случиться ли оно? Кто знает.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Sasha_TemleinДата: Вторка, 18.09.2012, 15:40 | Сообщение # 21
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1262
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: в реале
интересно, но рассказ, по сути, лишь начат, не закончен.
персонажи и правда, местами, какие-то неживые. но в целом неплохо.

9 баллов
 
Gita_OggДата: Четвержище, 20.09.2012, 19:03 | Сообщение # 22
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Я всегда прошу прощения у автора, прежде, чем оставить критический отзыв, так как, к сожалению, не отношусь к вымирающему виду "читатель универсальный", а потому не могу считать, что моё мнение верно. Вот и у вас я хочу сразу попросить прощения, потому как не моё это, плюс ошибки и ляпы, о которых уже говорили здесь немало, плюс не поверила ни единому слову и движению персонажей, их жизнь напоминает не очень хороший сериал, когда всё решают рейтинги, а не реальная жизнь. Но! И это главное, мне всё-таки хотелось узнать чем это всё закончится, а значит, вы умеете поддерживать интерес, что несомненно поможет вам в дальнейшем творчестве. Успехов.

Моя оценка - 7 баллов.


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.


Сообщение отредактировал Gita_Ogg - Четвержище, 20.09.2012, 19:05
 
Повелительница_ТыквДата: Воскресенье, 23.09.2012, 02:44 | Сообщение # 23
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
Рассказ запомнился и хочется продолжения. Все, что нужно сказать)
7 баллов.


Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
ЭльфаДата: Средище, 26.09.2012, 10:54 | Сообщение # 24
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Хороший рассказ, но это явно начало будущей эпопеи. Есть только завязка. а вот ни кульминации, ни развязки нет. Очень много неясностей как в самой истории, так и с героями. Я их особо не почувствовала, разве что девушку ГГ. Вот она получилась более-менее живой и понятной.

7 баллов


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
MoonLightДата: Воскресенье, 30.09.2012, 22:15 | Сообщение # 25
*Пугливая тень*
Проверенный
Сообщений: 230
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: в реале
Не плохо)) Интересно. Есть пара ошибок но все так по мелочи)) Оценка 8 баллов))

 
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » АРХИВ: Международный литературный марафон » Талисман (Конкурсная работа #1Э027)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ