Воскресенье, 19.05.2024, 21:49
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)




Цитата дня
Любое человеческое творение, будь то литература, музыка или живопись, — это всегда автопортрет.

(Сэмюэль Батлер)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » АРХИВ: Международный литературный марафон » Бессмертный (Конкурсная работа #1Э018)
Бессмертный
adrielhannaДата: Субботтаж, 25.08.2012, 21:40 | Сообщение # 1
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале

- Саша! Но это же действительно стоящее дело! – Я стоял, несмотря на то, что сзади находилось большое, удобное, кожаное кресло.
- Все твои прошлые экспедиции, мягко сказать, не удались. – Спокойно говорил Александр, разглядывая статьи, карты и фотографии, которые ранее принёс я и положил ему на стол. – Ты всё ещё не вернул мне свои долги, а уже просишь новую сумму? Да ещё какую?!
- Сашка, - я опёрся одной рукой о гладкую поверхность дубового стола, другую положил другу на плечо - тот посмотрел на меня. – Мы же с тобой с самого рождения вместе… поверь, эта экспедиция под твоим финансированием будет последней.
Александр взял одну из фотографий, поднял её на уровень глаз и близоруко прищурился.
- Все эти твои рассказы - боги, демоны, древни цивилизации, по-моему, полная ерунда… эти люди действительно верят, что в их лесу живёт бог?
- Да! – Радостно развёл я руками. Вновь появилась надежда, что мне выпишут очередной кредит. – Более того, я нашёл человека, который знает, где его искать! Этот старик даже общался с ним, ну, с его слов, конечно.
- Хм, довольно заманчиво… - Саша почёсывал свой гладковыбритый, круглый подбородок.
- Так что насчёт кредита? – С улыбкой льстиво посмотрел я на друга.
- Дай-ка подумать, в какой-то забытой деревне живёт старик, который общается с богом, и ты этого бога хочешь найти в непролазной тайге, я правильно тебя понял?
- Всё верно, ещё я сниму документальный фильм. – Я всё ещё стоял перед восседавшим в своём чёрном кресле директором банка.
- Нет! – Резким движением он отодвинул от себя мои документы, некоторые слетели на пол.
- Как нет! – Я в растерянности начал подбирать бумаги.
- Так нет! – Александр скрестил руки на груди. – Ты хочешь новых долгов? Хочешь лишиться квартиры? Приставы могут изъять её, читай договор! Мне надоело растранжиривать деньги в неприбыльное дело!
Казалось, это конец, но нет. У меня был ещё один козырь в рукаве, о котором я вспомнил только сейчас. Глупо улыбаясь, я медленно изъял из кармана куртки целлофановый пакетик, в котором лежала жёлтая, изрядно помятая бумажечка и протянул её Саше.
-Что это?.. – Мой друг заинтересованно посмотрел на изображение, брови его нахмурились, появилась морщинка на лбу. – Боже мой… это настоящая фотография?
- Могу предоставить заключение экспертизы. – Теперь уже я скрестил руки на груди.
- Предоставь… - Александр в замешательстве начал обратно пододвигать мои бумаги. – Хотя, не нужно, я так тебе верю.
- Так что насчёт кредита? – Настойчивей повторил я.
- Хорошо, я дам сумму, которую ты просишь, но при условии, что ты вернёшь мне все свои долги, плюс весь выданный кредит и ещё сорок процентов от него.
- Сорок процентов?! – Я сделал шаг назад. – Но это очень много! Может тридцать?
- Ты на базаре, что ли? – Друг поставил кулак на стол. – Тридцать пять!
- Хорошо! – Кивнул я и протянул руку.
Александр встал, поправил расстёгнутый пиджак, синий галстук, съехавший с его круглого пуза.
- По рукам! – мы скрепили сделку крепким рукопожатием.
- Уф, - я обессиленно сел в кресло. – Как же с тобой тяжело.
- А то. – Мой друг сдержанно улыбнулся.
* * *
Сухие ветви хлещут по лицу, ломаются. В ушах барабанами колотится сердце. За спиной слышится истеричный смех - Его. Догоняет…

Наш вертолёт приземлился на полянку, специально расчищенную от вековых елей, сосен – эдакий островок посреди бескрайней тайги. Я спрыгнул на мягкую землю, размял кости: перелёт был довольно долгим, пришлось преодолеть около пятисот километров, не считая перелёта из Москвы до Урала в две тысячи.
- Кирилл Владимирович! – быстрым шагом ко мне приближался Якут – разведчик, так сказать, посланный мною сюда с горсткой рабочих неделю назад. – Какими судьбами! Мы уже думали, вы не приедете.
- Не говори ерунду, - я раздражённо пожал его руку. – Мне доложили, что в лагере есть заболевшие, это так?
- Да. - Якут опустил взгляд.
- Со мной прилетели три доктора, два из них интерны, но всё же красный диплом у них есть.
- Это не просто какая-нибудь простуда, - начальник лагеря серьёзно посмотрел мне в глаза. – У них… будто помешательство. Половина группы: всего пять человек, лежит и бредит в медпалатке, остальные жалуются на галлюцинации и голоса, но лично я ничего подобного не ощущаю.
- И не удивительно, - к нам подошёл один из медиков. – Вы же пережили три конфликта, столько крови видели…
- Анатолий Анатольевич Слепаков. – Представил я доктора.
- К вашим услугам. – Протянул моему собеседнику руку Анатолий. – Я считаю, тут обыкновенный массовый психоз, глухая тайга негативно действует на человеческую психику, мозг пытается приспособиться к неблагоприятной среде, тем самым…
- Я очень ценю ваши познания в психологии, профессор Слепаков, - перебил Якут. – Я читал вашу книгу, но лучше вам самим взглянуть на больных.
- Правда? Вы читали мой труд? – Обрадовался профессор, шагая вслед за разведчиком. – Вы знаете, я двадцать лет не покладая рук старался, изучал…
Мы вошли в медпалатку. Зрелище было не из приятных: на раскладушках лежали крепкие мужики, все бледные как сама смерть. Обливаясь потом, они стонали, каждого била мелкая дрожь, изо рта у двоих бурлила белая пена. Деревянный настил палатки местами был залит лужицами странной прозрачной слизи.
- Им стало хуже. – Якут подошёл к одному из больных, серой тряпицей утёр пот с его лба. Глаза больного забегали, он издал дикий вопль и прогнулся, будто в приступе столбняка.
- Боже мой! – Анатолий Анатольевич испуганно закрыл рот рукой. – Где мои помощники? Срочно зовите их сюда, ситуация критическая!

Густой сигаретный дым медленно поднимался над верхушками деревьев, развеивался холодным осенним ветерком. Солнце уже успело зайти, сумерки нависли над тайгой. Накрапывал мелкий дождик, подмачивая крылья вечным комарам.
- Это лихорадка, как думаешь? – Якут выпустил два колечка, сложив губы трубочкой.
- Не знаю, врачи разберутся, - я озадаченно смотрел вглубь леса, зажав сигарету во рту. – Главное, чтобы за пару дней они встали на ноги – не хочу их тут бросать.
- Никто их не бросит, я лично одного на себе потащу.
- Окей, герой, ты уже набросал маршрут?
Собеседник извлёк из кармана карту, развернул её. Я увидел множество непонятных обозначений: какие-то кружки, ромбики, треугольнички…
- Вот, мы здесь, - Якут показал пальцем на обведённую точку, затем повёл влево. – Пойдём сюда. Весь путь - около двадцати километров, за день точно доберёмся.
- Ты уверен, это безопасный маршрут? – Я докурил сигарету, бросил её и прижал носком ботинка.
- Уверен, два раза ходил по нему. Деревенька, куда мы направимся, довольно таки в запущенном состоянии. Кстати, деда этого, ну о котором ты рассказывал, я тоже видал и скажу сразу: он давным-давно съехал с катушек.
- Хм, не удивительно. – Я молча развернулся и пошёл в свою палатку - Якут проводил меня взглядом.

Говорят, на огонь можно смотреть вечно, и правда – каждый язычок пламени неповторимо красив. В ночной тьме особенно. Когда холодно – огонь согревает, когда страшно – успокаивает… но Вите всё равно было жутко. Горстка дров с каждой минутой всё редела, и ему скоро придётся идти в тёмный лес искать новое сухое топливо, а это ему не особо по душе – недавно слышал непонятный шорох в кустах неподалёку от костра, у которого сидел. Возможно, это просто какой-нибудь зверь, коих в лесу превеликое множество, а возможно…
Виктор сам вызвался дежурить в эту ночь. Сон для него в последнее время стал настоящей мукой – постоянные кошмары, странные голоса, будто говорили прямо в палатке. Он устал от вечного страха, все устали. Хотелось, наконец, вернуться домой и забыть всё это.
Последнее брёвнышко полетело в огонь. Нужно идти, что ж поделаешь. Витя достал из нагрудного кармана фонарик, привязал к рядом стоящему деревцу верёвку, обвязал вокруг пояса – чтоб не потеряться, мало ли… Далеко от лагеря отходить не собирался, так, собрать веточки, всё равно скоро рассвет.
Вышел в лес – сразу же окутал холод. Фонарик светил неровно, в его луче плясали тени. Начал поднимать ветки. Шум слева. Посвятил туда – никого. Может, показалось? Вдруг краем глаза заметил движение. Холодный пот покатился по спине. Вспомнил про ружьё, оставшееся у костра. Снова шум совсем рядом. Луч фонаря начал плясать по кустам, деревьям.
Хохот раздался за спиной – ужас сковал Виктора. Он побежал. Деревья преграждали путь, ветви хлестали по лицу. Что-то дёрнуло назад - верёвка кончилась. Витя резко упал на спину, сбив дыхание. Задыхаясь, он увидел склонившееся над ним существо. Огромная улыбка-оскал украшала мохнатую рожу.

Меня разбудил Якут. Он ввалился в мою палатку и, не церемонясь, начал трясти меня. Я недоумевая открыл глаза. Взгляд столкнулся со стальным взглядом товарища.
Позже он привёл меня к давно потухшему костру.
- Здесь дежурил часовой, – сказал Якут, беря верёвку, привязанную к дереву. – Пойдём.
Мы всё дальше углублялись в лес. Трава, окутанная утренней росой, шелестела под ногами. Верёвка вела нас. Неожиданно она кончилась большим силком.
- Видимо, он привязал её к себе, чтобы не потеряться ночью в лесу. – Разведчик вертел конец верёвки. – Слишком он далеко ушёл… возможно, убегал от кого-то.
- Куда же он делся? – Я смотрел на крутящийся силок. Якут чуть покачал головой, повернулся и пошёл в сторону лагеря.
- Все пятеро больных умерли сегодня на рассвете. – Отдаляясь, бросил он.
Я посмотрел в чащу. Чёртов лес, сколько людей ты уже погубил… но игра стоит свеч. На кону сам Бог.

В полдень к нам в лагерь пришёл тот самый дед. С невозмутимым лицом он подошёл ко мне, потребовал фотографию. На вопросы о том, зачем же сам к нам явился и как вообще узнал о расположении лагеря, он не отвечал.
- Сынок, дай мне мою карточку. – Твердил дед.
- Яков Анисимович, извините, но вашей фотографии у меня сейчас нет. Я оставил её в Москве…
- Как в Москве?! – Старик начал трястись, сжав кулаки. С того момента, как я видел его в последний раз, он изрядно похудел, посидел и оволосел – его косматая борода спустилась до пояса.
- Яков Анисимович! Пожалуйста, успокойтесь…
- Верни мне мою карточку! – Дед вцепился в мою куртку, начал дёргать взад-вперёд.
- Угомонись, старик. – Якут отодрал его от меня, как клеща. Дед всё тянул свои костлявые руки, кричал, ругался, вырывался…

- Вы не понимаете, - Яков Анисимович сидел у костра, укутавшись в плед, держа дрожащими руками кружку с горячим чаем. – Эта икона… эта карточка оберегает нас. Её нужно быстрей вернуть в деревню, пока нечисть там всех не передушила.
- У нас в лагере тоже умирают люди… - Испуганно сказал Иван, пилот вертолёта, привёзший нас сюда.
- Какая нечисть? – Подал голос Андрей –специалист, изучающий коренные народы Сибири. – Ничего сверхъестественного в смертях нет! Это болезнь убивает людей, наши врачи считают, чума.
- Какая чума в Сибири, и куда пропал Витя? Что я скажу его жене? – Виталий, друг Виктора, бледными губами зажал сигарету.
- Это кара Божья! Зря… зря я доверил тебе икону! – Старик тыкал в меня корявым пальцем.
- Можно ведь попросить помощи у самого вашего Бога. – Я отпил чай из закопчённой железной кружки.
- Нам только это и остаётся. – Яков Анисимович уткнул голову в колени.
- Все собираемся! – объявил Якут, встав с места. – Через час на костровом, берём только самое необходимое.
* * *
Яков Анисимович вёл нас вЕдомыми только себе тропами. Я периодически смотрел в свой КПК, на карте я был отмечен красной стрелочкой.
Старик шёл впереди, принюхивался, трогал стволы деревьев, землю под ногами. Рядом не спеша брёл Андрей, снимая происходящее на камеру. За ними шли наперевес с автоматами двое вояк, весело что-то обсуждая и поглядывая на идущего сзади Анатолия Анатольевича.
- Как думаешь, - похлопал меня по плечу Якут. – Наш профессор переживёт хотя бы половину пути?
Я посмотрел на спину доктора: он кряхтел, тяжело дышал, постоянно поправлял свой рюкзак.
- Он сам сделал свой выбор. – Я чуть обернулся. – Я предлагал отправить кого-нибудь из интернов, но Анатольевич был категорически против.
- Они ещё дети! – Подал голос профессор. – И вообще, я лично хочу посмотреть на этого вашего Бога. Фотография, конечно, впечатлила.
Вокруг становилось всё темнее. Ветви близко стоящих деревьев переплетались над головой. Вороны каркали где-то в дали. Яков Анисимович остановился.
- Сейчас мы войдём в чужие владения, идите за мной, ни шагу в сторону, - серьёзно прокряхтел он. – И ни звука! Они услышат…
- Кто услышит? – С ухмылкой спросил один из наших охранников, взвесив в руках свой АКМ. – Пусть выходят! Всех порешаю!
- Тихо ты!.. – Старик подскочил к нему, начал толкать в грудь. Солдат и не сдвинулся.
- Ладно, ладно! Успокойся, дед.
- То-то же. – Погрозил пальцем Яков Анисимович, гордо пошёл дальше, уверенный в своей победе. Вояка повернулся к своему товарищу, покрутил у виска. Вместе они громко заржали.
- Заткнулись оба! – Прогремел Якут. – Слышали, что сказал старик? Выполнять!
- Есть, командир! – Отдал честь вояка.

Внезапная тишина заложила уши. Ни пения птиц, ни шуршания ветвей, ни других звуков леса… ничего. Чем дальше мы шли, тем сильнее накаливалась атмосфера в нашем отряде.
Шорох справа – стволы автоматов солдат направились на кусты. Оттуда с истеричным воплем вылетела какая-то птичка и унеслась ввысь.
- Дьявол! – Ругнулся один из вояк.
- Спокойно, парни, расслабьтесь. – Я на всякий случай нащупал на поясе кобуру - не забыл, слава Богу…
Кто-то быстро пробежал за спиной. Я обернулся. Огромные чёрные глаза пялились на меня. Выстрелы, ещё выстрелы…
Якут помог встать.
- Что это, на хрен, такое?! – Один из солдат судорожно пытался перезарядить автомат.
- Боже… - Я дрожащей рукой достал ПМ.
- Быстрее! За мной! – Наш проводник побежал, мы ринулись за ним.
Вокруг всё резко потемнело, поднялся сильный ветер, начал завывать, гоняя вокруг какую-то чёрную пыль. Нас преследовало что-то страшное, древнее, могущественное… Ужасный хохот, раздающийся то слева, то справа, перебивала автоматная очередь.
- Не стрелять! – Взревел Якут, но его никто не услышал. – Не стрелять я сказал!
Вдруг кто-то схватил его сзади за ногу. Он развернулся в пол оборота и отстрелил чёрную лапу из своего кольта.
- Вперёд! Вперёд! – Кричал Старик.
Из-за толстого дерева перед солдатами выскочило что-то чёрное, мохнатое.
- Получи, Тварь! – С диким криком Вояка начал опустошать магазин своего АКМ.
Чудовище схватилось за раскалённый ствол автомата, потом за руку, плечи солдата. С сумасшедшим хохотом оно стремительно понеслось в чащу, потащив за собой несчастного.
- Куда! – Товарищ бедолаги побежал вслед, паля в спину убегающему похитителю.
- Вернись, идиот! – Вопил Якут.
- Им уже не помочь, бежим! – Я за рукав поволок друга за собой.
Вскоре стрельба и крики стихли.

- Мы остались без охраны! Что же нам делать без оружия?! Эта тварь может вернуться! – Андрей сидел у сосны, обхватив руками колени и мелко дрожа. – Я потерял свою камеру!
- Хватит нагнетать обстановку! – Якут открыл свой рюкзак, оттуда извлёк пистолет и пару магазинов к нему, протянул Андрею. – Вот, умеешь обращаться? Смотри, себя не пристрели!
- Боже, сердце… - Профессор скрючившись лежал с краю поляны, на которой мы расположились. – Валидол… быстрее, в левом кармане куртки…
Я нагнулся, достал пластинку с таблетками.
- Ох, спасибо, спасибо. – Приговаривал доктор, разжёвывая лекарство.
- Почему сейчас ночь? – обратился я к Якову Анисимовичу. – Ведь мы едва час в лесу!
- Это тебе кажется, что час… нас водил леший. – Старик пытался развести костёр. – Видимо, насытившись двумя душами, он отпустил остальных.
- Ты раньше не мог предупредить нас, что тут такая чертовщина творится?! – Якут подскочил к деду. – Три моих бойца погибли в лагере от проклятой чумы, и последних солдат я потерял в чёртовом лесу!
Якут, взяв за грудки Якова Анисимовича, тряс его, подняв над землёй. Я и Андрей пытались расцепить их.
- Оставь старика! Кто только что говорил мне о спокойствии?! – Андрей дёргал Якута за плечё. Тот сделал глубокий вдох, отпустил нашего проводника.
- Нужно собрать дров. – Невозмутимым тоном сказал он и удалился в черноту леса.
- Дедушку старого так… бесстыжий! – крикнул вслед Яков Анисимович.

Мы молча сидели вокруг маленького костра. Я пытался включить свой КПК – после той погони он отказывался работать.
- Кирилл, - обратился ко мне Якут. – Ты действительно думаешь, что там, куда мы идём, действительно живёт Бог? Может, ну эту идею, вернёмся обратно?
- Я уверен, что это не Бог. – С лёгкой ухмылкой ответил я, посмотрев на Якова Анисимовича. Тот мирно дремал на боку, будто того ужаса, который мы пережили, и не происходило.
- Кто же тогда это?
- Та фотография, которую старик называет иконой, была сделана советской экспедицией в конце сороковых годов. По немногим сохранившимся материалам, которые мне удалось раскопать, можно предположить, что наши предшественники наткнулись на огромного богатыря, живущего в титанических размеров пещере. Вся исследовательская группа, по официальной версии, пропала без вести. Но один человек выжил. – Я кивнул в сторону спящего старика.
- Он? – Якут удивлённо поднял брови. - Но как тебе удалось найти его?
- Полгода назад я ездил в командировку в его деревню, - присоединился к разговору Андрей. – Исследовал быт далёких от цивилизации народов. Представляете, у них даже радио нету!.. Так вот, местные рассказали про старика, который пришёл в деревню из леса, всё твердил про Бога и показывал фотографию. Сам он себя называл Яковом Анисимовичем, пророком и посредником между людьми и небесами.
- Андрей сразу сообщил об этом мне, - продолжил я рассказ. – Я выяснил, что наш «пророк» - это Анатолий Дегтярёв, археолог-исследователь, пропавший вместе с группой в июне 1948 года.
- Тот «Бог», - рассказывал Андрей. – По местным сказаниям, есть Святогор, который охранял землю Русскую с незапамятных времён и охраняет по сей день. Возможно, легенды не врут, и группа исследователей действительно его нашла.
- Святогор… - Якут всё сверлил взглядом старика. – Но это же полная чушь. С незапамятных времён… Сколько же тогда ему лет? Не одно существо не может жить так долго.
- По теории Дарвина – не может. – Я ковырял прутиком угли. – Но есть версия, вполне реальная и обоснованная, что человек произошёл не от обезьяны, а от других цивилизаций людей. Первые были Асуры, потом Атланты, за ними Бореи, и, наконец, мы – современные люди. Асуры были огромными, 50 метров ростом и практически бессмертными. К моменту гибели цивилизации, они были самой развитой как в техническом плане, так и в умственном. Наш Святогор, судя по фотографии, и есть один из асуров.
- Хм, - Якут недоверчиво поглядел на меня. – И зачем вы его ищите? Задать вопросы о бытие? Может, он не хочет, чтобы его искали? И вообще, откуда у тебя такая информация?
- Асуры обладали поистине великими технологиями, его знания помогут всему человечеству! – Я выбросил прутик в костёр.
- Мне кажется, смерть ожидает нас в конце пути. – Подошёл к нам старый доктор, всё ещё держась за сердце. Молчание вновь окутало поляну.
* * *
Прошёл час, два, три… а солнце всё не желало пробуждаться. Начало клонить в сон. Заметив, что Якут с Андреем о чём-то живо перешёптываются, решил немного подремать. Уже несколько часов никто не пытался напасть на наш лагерь, ни единого шороха вокруг не прозвучало, и в ближайшее время, как я считал, ничего не произойдёт. Подсунув под голову рюкзак и зажав в руке ПМ я мгновенно провалился в омут сна.

- Кирилл… - До боли знакомый голос тихо звал меня. – Кирилл… Помоги мне… Он держит меня, он не отпускает меня!
- Алёна! – Я бежал по этому тёмному лесу, пытаясь понять, откуда же звучит голос. – Родная моя, где ты?!
- Спаси меня! – Голос начал срываться на крик. – Кирилл! Любимый! Спаси меня!
Передо мной возникла огромная, просто гигантская пещера. Холодные тени манили в её чёрную бездну.
- Смелей, ну же… - Шёпот из глубины заставил покрыться холодным потом. – Она там, ждёт тебя.
- Нет! – Кричал я. – Нет! Она мертва! Она уже давно мертва!
Я упал на колени, обхватил голову руками.
- Кирилл… Кирилл… – Вновь голос жены.
- Ты мертва! Ты мертва! – Слёзы текли по щекам, меня всего трясло.
- Кирилл! Очнись, ну же! – Якут хлестал меня по щекам. – Эти демоны убьют нас! Скорей!
Выстрелы из револьвера, крики, неистовые вопли тварей.
- Черти! Изыди Черти! – Яков Анисимович носился по поляне, хлеща чёрных, волосатых, рогатых уродцев горящей палкой. – Скорей! Нужно избавиться от них! Изыди, нечисть!
Ко мне подскочила одна из тварей, «самка», так сказать, начала что-то кричать на русском языке вперемешку с отборным матом. Я с испугу полностью разрядил магазин моего ПМ в голову чудовищу. Оно упало, всё ещё вопя и поливая меня словесной грязью, рассыпалось в чёрную пыль.
- Да их тут толпа! – Ко мне, отстреливаясь, подбежал Андрей. – Они утащили доктора! Черти утащили Слепакова!
Внезапно на него прыгнул огромный чёрт, повалил на землю.
- А-а! Отвали, тварь! Кирилл, стреляй!
Я всё целился, боясь попасть по другу. Выстрел из револьвера – голова чудовища, а затем и он весь, разлетелась чёрным прахом.
- Это, вроде, последний. – Сказал Якут. Из ствола его пистолета шёл лёгкий дымок.
- Боже, он укусил меня! Как же больно… - Андрей держался за кровоточащее плечё.
- Дай посмотрю, - я убрал его руку. – Мда, рана глубокая. Якут, в моём рюкзаке есть аптечка, принеси, нужно скорее обработать, может быть заражение.

- Духи леса преграждают нам путь, они не хотят, чтобы мы достигли цели! – Яков Анисимович шёл впереди, постоянно оборачиваясь на нас, поглядывал на раненого Андрея. Он был совсем плох – бледный, холодный, как мертвец, еле переступал ногами. Мне и Якуту пришлось поддерживать его.
- Давай, Андрюха, ты только держись, совсем чуть-чуть осталось… - Я подбадривал друга как мог. Ком стоял в горле, не хотелось терять ещё одного близкого человека.
- Похоже, у него та же болезнь, что погубила наших людей в лагере. – Якут с сожалением поглядел на меня. – Но развивается она у него много стремительней.

- Они всё ближе и ближе к цели. Что-то защищает их, мы не можем в полную силу противостоять им. Нельзя допустить, чтобы люди дошли до пещеры. Если выпустят асура, их миру придёт конец, но время ещё не пришло. Всё должно идти своим чередом.
- Если асур освободится, он захочет мести, и тогда нам всем конец.
- Ты прав. Вновь наступит хаос, как было изначально. Мы – порядок, мы не допустим свободу хаоса.

- А-а… не могу больше. Отпустите меня, отпустите… - Андрей стал совсем плох – его ноги теперь просто волочились по земле.
Я посадил друга у дерева. Он постоянно терял сознание, его голова падала на грудь, я легонько шлёпал его по щекам, чтобы привести в чувство.
- Давай дружище, ещё совсем немного идти… - Повторял я вновь и вновь. Одинокая, но горькая слеза выкатилась из уголка моего глаза, затерялась в щетине. Я понимал, он не доживёт до рассвета.
- Оставьте меня, здесь так хорошо… - Андрей крепко обхватил мою ладонь. Его рука с каждой секундой становилась всё холоднее. Я ничем не мог ему помочь.

- Сейчас выйдем на болота, - говорил старик, ведя меня и Якута по еле заметной тропке. – Там нас тоже может поджидать нечисть: кикиморы, русалки, но самое страшное – водяной. Он хозяин болота. Если мы застанем его за сном, нам очень повезло.
- А нельзя как-нибудь обойти это место? – Сказал Якут, пересчитывая оставшиеся патроны в револьвере.
- Нельзя! Я тут проводник, ясно?!– В раздражении рыкнул Яков Анисимович, позже спокойней добавил: «Это самый безопасный маршрут».
Вскоре деревья стали реже, черней и корявей. Впереди завиднелись заросли камыша. Подойдя ближе, мы увидели прекрасную картину: лунный свет, падая на водную гладь, освещал бесчисленное множество листков и цветов лотоса. Лёгкий туман витал над всем этим великолепием, окутывая, стоящий посреди, огромный чёрный дуб, ещё более придавая атмосфере сказочности. Через всё болото тянулись неясного назначения деревянные мостики.
- Ступайте за мной след в след, - старик отломил длинную палку от рядом стоящего куста. – Шаг в сторону - и вас поглотит трясина.
Старые, прогнившие доски скрипели и трещали под каждым шагом. Мостики стонали, будто от боли. Осторожно и неспеша мы всё ближе подходили к центру болота. Тут слух тронуло нежное и мелодичное пение.
- Господи! Да это же русалки… - Якут в изумлении смотрел в сторону дуба, на ветвях которого восседали эти прекрасные создания. Как и во всех сказках вместо ног у них был рыбий хвост, светлые длинные волосы ниспадали на грудь, прикрывая оголённое зеленоватое тело.
- Не смотрите! Не слушайте! – В панике завопил наш проводник. - Быстрее, за мной!
Песни русалок становились всё громче, ангельский голос прорезался в зажатые ладонями уши. Начала кружиться голова, взгляд как магнитом тянуло к дереву.
- Кирилл… - услышал я ужасно знакомый голос.
- Алёна… - Я посмотрел в болото. Она была там… моя жена.
- Муж мой, спаси меня, спаси же.
- Не смотри в воду! – будто почувствовав неладное, закричал обернувшийся старик. – Не смотри! Держи его! Держи!
Ноги подкосились. Вода приняла моё обессиленное тело.
* * *
Наконец-то мы собрались сходить вместе в театр. Лет пять уже небыли нигде вдвоём, всё эта работа, работа… Вечер обещал быть незабываемым. Я видел её счастливое лицо, она что-то взахлёб рассказывала мне, спрашивала. Я так же радостно что-то отвечал ей, следя за дорогой.
- Поцелуй меня, ты так редко это делаешь в последнее время. – Она пододвинулась ближе. – Ну же.
Я повернулся, мы слились в горячем, страстном, последнем поцелуе. Визг тормозов. И этот белый свет… Она не должна была тогда погибнуть, я во всём виноват…

Свет, он ослеплял, но в то же время давал надежду. Я парил в воде, мимо пролетали вверх пузырьки воздуха. Вокруг плавали те русалки. Они уже не были так прекрасны – чёрные бездонные глаза пялились на меня, острый оскал на пол лица грозил смертью, худые узловатые руки тянулись ко мне. Но это маленькое пятнышко света, которое просачивалось сквозь муть воды, придавало сил, оно тянуло к себе, и я поплыл. Чудовища обвивались вокруг, тянули вниз, но я всё равно поднимался. Почувствовал, что катастрофически не хватает воздуха, это придало больший стимул. Всё быстрей и быстрей я отталкивался от воды руками. Воздух обжёг лёгкие, вместе со мной из воды с дикими воплями выскочили русалки, стали преследовать меня до берега. Ещё какое-то время они ползли за мной по суше, но всё же мне удалось скрыться в лесной чаще.
Пятнышком света, которое спасло меня, оказалось взошедшее солнце. Оно показывало полдень. Как же долго я пробыл в болоте? Где Якут, где старик? Я достал из нагрудного кармана КПК, в бессмысленной надежде потыкал в чёрный мёртвый экран, положил обратно. Куда же мне идти?..

Опёршись спиной о ствол сосны я сидел, обхватив голову руками. Часы блужданий не принесли никакого результата. Солнце уже скрылось за деревьями, скоро стемнеет, и нечисть вновь выйдет на охоту. Надеюсь, Якут выжил. Надеюсь, фотография всё ещё при нём. Не зря я ему отдал её, иначе бы она была невозвратно утрачена в болоте.
Надежды практически не осталось. Шаги смерти с каждым мгновением становились всё ощутимей, всё громче. Старик прав, кто-то охраняет асура, кто-то не хочет, чтобы я добрался до него. Сумерки сгущались над головой.
Услышал шорох в кустах, за ним сразу же странное кряхтение, хихиканье. Они пришли за мной. Бежать нету смысла – всё равно догонят, да и сил уже не осталось. Я посчитал патроны в магазине – четыре штуки, пристегнул к ПМу. Ну что ж, парочку уродов точно с собой заберу.
Первый спрыгнул с рядом стоящего дерева, тут же получил пулю в лоб, рассыпался серебристым прахом. Тут начали выходить остальные, кольцом приближаясь ко мне. Все чёрные, мохнатые, кто с рогами, кто на копытах, кто с огромным висящим пузом, все они корчили мне рожи, издавая животные звуки. Остальные три патрона врезались в толпу, не нанеся ощутимого урона. Туда же полетел бесполезный пистолет. Круг смерти становился всё уже и уже.
Внезапный яркий свет озарил лес. Он был похож на тот, который спас меня в болоте, но этот заполнял всё пространство вокруг. Чудовища с воплями ужаса и боли растворились в нём, как сахар в горячем чае. Свет стал чуть тусклее, так, что уже не слепил. Передо мной стоял белый силуэт человека.
- Ты совсем близок к цели, - обратился он ко мне. – Ступай в след за мной.
Человек направился в лес. Там, где его нога касалась земли, оставался светящийся белым след. Я, ошарашенный зрелищем, как зачарованный пошёл по этой тропе. Ещё недавно я был готов к смерти, смирился со своей судьбой, сейчас же не верил в спасение. Видимо, я умер, и этот ангел ведёт меня в рай…
Пришлось ускорить шаг – следы, по мере удаления этого человека, тускнели и гасли, не хотелось снова остаться одному в ночной тайге.
Спустя некоторое время я вышел к пещере, которая вгрызалась в заросшую деревьями гору. Чувство дежавю овладело мной. В нерешимости я встал на месте.
- Не стоит бояться. - Голос того призрака раздавался из пещеры, тусклый свет сиял в глубине.
Тут загудел КПК. Я с удивлением извлёк его из нагрудного кармана. Экран рябил, но прибор работал исправно. Пришло сообщение из лагеря, от пилота вертолёта, о том, что он улетает, так как не может больше сдерживать натиск чудовищ. Все остальные люди погибли. Ещё сообщение от Саши, он спрашивает, достиг ли я цели? Я решил написать ответ: «Дорогой друг, я достиг цели, стою у заветной пещеры. Знаю, ты уже отследил сигнал моего КПК, и вышлешь свой вертолёт. Прошу тебя, не надо, здесь ждёт только смерть. Я – последний выживший из экспедиции и навряд ли надолго. Насчёт моих долгов: завтра на твою почту должно прийти письмо, там завещание – всё моё имущество переходит в твои владения. Это сполна покроет сумму долга. На счёт родственников не волнуйся – у меня никого не осталось. Я очень рад, что был знаком с тобой. Прощай».
Я спускался по покатому полу. Отсутствие лестницы поначалу насторожило меня, но позже, размышляя, пришёл к выводу, что иду по вентиляционной шахте. Свет в конце всё также сиял маяком. Тоннель становился всё круче, и мне приходилось прилагать усилие, чтобы не упасть. Камешек отломился под моей ногой, и я покатился, как с горки. Через метров двадцать мне удалось затормозить, но куртку это уже не спасло – спина была изорвана.
Примерно через час спуска решил передохнуть, снял фляжку с пояса, немного попил, остальную воду вылил на голову. По тоннелю гулял сквозняк, значит, где-то есть ещё один вход. Хотя, может ветер гоняют какие-то приборы, издалека был слышен странный гул. Что же это за сооружение? Может, бункер? Или какой-нибудь подземный храм? А может, целый город…
Наконец, я достиг, конца тоннеля. Впереди было какое-то хорошо освещено помещение. Я выглянул и сразу отпрянул назад – огромный, просто титанических размеров зал открылся моему взору. Я находился под потолком, вниз было метров шестьдесят – семьдесят.
- Ты пришёл спасти меня? – Низкий бас сотряс стены.
Я потерял дар речи - посреди зала на огромном каменном троне сидел легендарный асур. Подперев голову кулаком, он смотрел в мою сторону. Одет он был как богатырь из древних сказок: весь в железе, кольчуга, шлем… На коленях его лежал меч, рядом с троном стоял круглый щит.
- Что молчишь. Спускайся оттуда, гостем будешь.
- Но как… - Я растерянно посмотрел вниз.
Асур чуть шевельнул рукой – каменный блок по воздуху поднялся ко мне.
- Становись, да не боись ты, не боись. – Я начал опускаться, как на лифте. – Негоже гостей без каравая встречать, но уж извиняй – нечем тебя потчевать. Как тебя звать-то?
- Кирилл. – Поражённый, я всё задирал голову и отходил назад, чтобы видеть лицо великана – сидя он был с десятиэтажный дом. Только сейчас я заметил огромные цепи, приковывающие его к трону.
- А я есть Свят по родичам, в народе же именуют Святогором. Скажи мне, зачем пожаловал?
- Я… я хочу попросить у вас помощи.
- Какой же? – Святогор чуть подался вперёд. – Помогу, чем смогу.
- Моя жена… Она погибла несколько лет назад. Вы же всемогущи, пожалуйста, сделайте так, чтобы мы вновь были вместе.
- Хм, - гигант озадаченно посмотрел на меня. – Возможно, я смогу помочь тебе. Расскажи мне больше о своей жене.
- Когда я первый раз её увидел, я сразу же понял – вот она, та, которая сделает меня счастливым. И она это поняла. Нам так хорошо было вместе… - Я почувствовал, что с каждым словом становлюсь всё слабее. – Мы сыграли пышную свадьбу, у нас был замечательный медовый месяц.
- Остановись! Ты не достоин общения с Богом! – Голос Якова Анисимовича раздался за спиной, он бежал ко мне. Странное безразличие овладело мной, я уже стоял на коленях, и всё рассказывал, рассказывал…
- Что ты делаешь, сумасшедший старик! – Якут, видимо, бежал следом.
- Стой, человек! Ты освободишь его! Стой! – Голос будто самого Сатаны вырывался из горла старика, он уже был метрах в пяти от меня. Тут на него набросился Якут, повалил на пол, завязалась борьба.
- А потом она мне сказала, что у нас будет сын. Я был так рад, так рад… - Я услышал звон цепей, Святогор начал сбрасывать их с себя.
- Нет! Остановись! Не-ет! – Яков Анисимович, скрученный Якутом, лежал и рвал горло в истеричном вопле, из его носа струями текла кровь.
- И тут эта авария… Она не должна была погибнуть… - Я лежал на холодном полу, обессиленный, неспособный больше жить. Святогор же встал со своего трона, размял шею.
- О-о… Тысячи лет я был в заточении. Спасибо тебе, Кирилл, твоя жертва не будет забыта. Я выполнил твою просьбу, скоро ты отправишься к своей жене. А теперь, пора припадать урок нашим Дэвам.

Я бежал по лесу, всё дальше и дальше от этой чёртовой пещеры. Кирилл остался там, когда я подошёл к нему, он был уже мёртв. Этот гигант будто высосал жизнь из него. Дьявол, теперь великан на свободе, мало ли, что он может учинить… Когда мы ещё шли до пещеры, у старика начинались странные приступы – он вопил не своим голосом, что асур не должен быть освобождён. Я уже давно заметил, что у деда не всё в порядке с головой. Он остался там, лежал на полу и нёс сумасшедший бред.
Я достал карточку из кармана. Эта фотография действительно обладает какой-то силой. Кирилл вручил мне её там, на поляне, просил после экспедиции принести её в деревню, туда, где ей и место. Будто чувствовал, что не доживёт… Нужно выполнить последнюю волю друга.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
Повелительница_ТыквДата: Понеделка, 27.08.2012, 18:23 | Сообщение # 2
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
Мне понравилось. По большому счету наверно, лишь из-за того, что здесь примешаны атланты, бореи да асуры. Столько про них читала, что просто интересно смотреть любой текст, особенно не научный, где они замешаны. Понимала, что текст художественный, поэтому и не ждала опору на источники и хоть какую-то правдоподобность.
Начну с плюсов, потому что претензий, как обычно и бывает, больше. Язык очень понравился, чувствуется опыт и начитанность. Описания очень красят, мелкие подробности погружают в историю еще больше. Собственно, место действия рассказа тоже веет загадочностью, тайга не может не притягивать. Имена подобраны хорошо, все очень понравились, события развивались на хорошей скорости, ни в каком месте не наскучило. Ошибок я тоже не встретила, текст хорошо прошелестели, прежде чем отправить.
Ну и к минусам.
Главное, что непонятно - цель похода. Зачем все туда поперлись? Просто обнаружение какого-то там возможного затерянного города? Допустим, но должны же быть еще улики, дающие надежду на удачный исход, а не просто одна фотография и сумасшедший старик. Инфицированные в самом начале - ну попозже из надо было всунуть, или мельком сказать, что те, кто пытался дойти до пещеры вот так вот заболевали и умирали. Еще момент с отправкой в лес прописан плохо. Я как будто очнулась, а герои уже в лесу. Было нечто вроде "а? что? когда успели?". Далее. Не помню, на каком моменте я окончательно перестала верить в происходящее как в возможную реальность, но такое обилие нечисти, на мой взгляд, многовато. Только я подумала "ну еще водяного с кикиморами не хватало сюда приплести, и вуаля". По мне, так хватило бы просто чертей с лешим (или кто-там постового сцапал?) И хотелось бы побольше и по-подробней описания встречи с ними, вот этой пальбы. Уже с середины чувствовалась зажатость автора, боязнь что он не уложиться в лимит.
Самый не понравившийся момент - как ГГ стоит и просит у Святогора вернуть жену. Вот еще и этот момент вызвал во мне сомнение - зачем создана экспедиция? Чтоб каждый загадал желание? О, надо было подробней объяснить, как освободился этот богатырь, конкретную причину. А то домыслы то есть, конечно, но хотелось бы чего-то конкретного.
Вот концовка порадовала - такой резкий переход от первого лица на другое первое лицо смотрелось выигрышно. В целом, если рассматривать рассказ как абсолютно отбитый от реальности, как сказку, то совсем неплох, и оценка от меня будет высокая. Тем более, я хочу на вторую часть, где надеюсь на какую-нибудь историю с предками людей, развитие сюжета с асуром (а может вы еще что-то интересненькое приплетете)..
И последнее: думаю, здесь еще поговорят о сходствах этой работы с "Перевалом", поэтому автору надо особо зацепится за идею асура, на нем сосредоточится, этого персонажа развить.


Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
СойерДата: Понеделка, 27.08.2012, 19:45 | Сообщение # 3
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
Слабовато, - таково мое мнение. Интересно затронута тема сказочных, былинных персонажей и даже упомянуты древние народы. Можно было развить более захватывающую историю. Но, как я уже высказался, слабовато.

Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
МарафонецДата: Понеделка, 27.08.2012, 20:23 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Повелительница_Тыкв, да, все ошибки, которые вы написали, я видел, и концовка мне тоже не нравится((. Многое хотел добавить, но как-то руки не дошли, да и начал писать поздно, время поджимало, и да, боялся не влезть в 40 000 знаков). Концовку раз 5 переписывал, не знал как лучше. Текст обязательно доработаю.
Во второй части будет про жизнь асура).


Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
Повелительница_ТыквДата: Понеделка, 27.08.2012, 20:53 | Сообщение # 5
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
Марафонец, с Вами приятно иметь дело. Уверена, что вторую часть Вы напишите не торопясь, как следует все обдумаете и будете довольны собственным творением, ведь как ни крути, а это главное.
А если еще не определились с продолжением, советую почитать соответствующую литературу - много идей для себя почерпнете, не сомневаюсь. Я сама этим зачитываюсь вместо худ.литры, что хорошо и печально одновременно biggrin


Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
КаилДата: Четвержище, 30.08.2012, 21:31 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 807
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Поначалу уж подумал, что знаю автора, но кажись это не так) Сюжет незаконченный, и вы сами это знаете, а на этом конкурсе нужен самодостаточный рассказ, без намёка на продолжение. Понравилось то, как написано.

На далёкой планете
Есть солнечный остров!
Говорят, не ходить туда детям.
Но выполнить просьбу не просто,
Любопытство их гонит, как плети.
 
МарафонецДата: Четвержище, 30.08.2012, 21:53 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Каил, главный герой погиб, какое продолжение?0_о. История закончена.

Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
Повелительница_ТыквДата: Четвержище, 30.08.2012, 22:05 | Сообщение # 8
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
Марафонец, дык у вас второй главный герой есть. Именно этот момент я и отметила как удачный: одного убиваешь, другому передаешь эстафету biggrin

Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
КаилДата: Четвержище, 30.08.2012, 22:34 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 807
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Марафонец, неправильно выразился, может.
Я не понял, для чего нужно было в сюжет вплетать целую экспедицию? Кто такой Святогор(кроме того, что огромный богатырь)? Почему он деду не понравился?
Я имел ввиду, что по правилам конкурса нужно создать полноценный рассказ для каждого из этапов, а не оставлять кучу вопросов.(каюсь, может, это я не понял правил) И понял я про нехватку объёма, чтобы вам развернуться как следует))
Успехов.


На далёкой планете
Есть солнечный остров!
Говорят, не ходить туда детям.
Но выполнить просьбу не просто,
Любопытство их гонит, как плети.


Сообщение отредактировал Каил - Четвержище, 30.08.2012, 22:35
 
DariyДата: Субботтаж, 01.09.2012, 00:17 | Сообщение # 10
Зависший
Проверенный
Сообщений: 149
Награды: 7
Репутация: 13
Статус: в реале
Все - ИМХО и субъективно.
Рассказ неплох, язык повествования вполне вкусный. Момент "разбудишь гиганта и он будет делать мстю" напомнил фильм "Прометей", где похожий гигант тоже был зря разбужен.
Не совсем понравилось то, что многое просто автором не объясняется - как-бы подразумевается, что читатель должен сам ориентироваться в мифологии. И чутка концовка не дотянулась - но это проблема большинства текстов Конкурса - коварный форма в 40к не дал толком развернуться.
Оценка - 7 из 10.


Сообщение отредактировал Dariy - Субботтаж, 01.09.2012, 00:18
 
МарафонецДата: Субботтаж, 01.09.2012, 01:08 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Dariy, спасибо за оценку.
Сейчас текст исправил, стали более понятны мотивы экспедиции, мифологию подробнее разукрасил, сцену общения со Святогором сделал более интересной. Но, по правилам, исправить здесь уже ничего не могу, так что (обращаюсь к другим критикам) оценивайте то, что есть).


Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
АриаднаДата: Субботтаж, 01.09.2012, 01:30 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Для меня рассказ оказался трудным по восприятию, я к мифологии (несмотря на ник! biggrin ) отношусь... да никак не отношусь.) Но написано со знанием дела, очень красочно, с вычиткой. Только вот, в отличии от Повелительницы_Тыкв, мне переброс с первого лица на первое же, не понравился. Я наивно посчитала, что Кирилл выжил.) Кстати, с "Перевалом" тоже лишь отдалённое сходство. Такого ужаса, как передан там, я не испытала.
Оценка - 7 баллов
 
xatniДата: Субботтаж, 01.09.2012, 01:41 | Сообщение # 13
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 53
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
В рассказе 127 раз повторяется местоимение "я"!
4 балла
 
МарафонецДата: Субботтаж, 01.09.2012, 09:24 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Quote (xatni)
В рассказе 127 раз повторяется местоимение "я"!

И не удивительно: повествование ведётся от первого лица biggrin


Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
djkjirjДата: Субботтаж, 01.09.2012, 10:37 | Сообщение # 15
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 773
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: в реале
Искупалась в своей стихии))) Отличный рассказ и захватывающий сюжет! Перечитываю и наслаждаюсь прочитанным. Я сужу о повествовании не по словам, а по ощущениям. Если написанное заставляет включаться чувствам, значит это хороший рассказ. А красивая игра слов вызывает короткий восторг и...больше ничего. А вот эмоции остаются надолго заставляя тебя переживать вошедший в твою душу сюжет)))
 
МарафонецДата: Субботтаж, 01.09.2012, 19:08 | Сообщение # 16
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
djkjirj, Спасибо Большое))
Начал писать второй рассказ... Надеюсь, не зря.


Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
SibirjakovДата: Субботтаж, 01.09.2012, 20:50 | Сообщение # 17
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
Совершенно нечитаемое произведение. Картонные герои, с картонными же эмоциями, какая-то мешанина из русской народной сказки и былины, вкупе с неумелой подачей…продраться через все это было огромным трудом.
История пропитана нереальностью, вытекающей из неопытности автора. И дело тут даже не в уровне мастерства, а в жизненном опыте. Что это была за экспедиция, что за друг выдал кредит на нее, откуда у всех оружие? Какие-то азы, снятые с поверхности жизни пенки, скорее всего надерганные из разного рода фильмов.
Наверное, можно было сделать из этого сюжета что-то интересное, но, во-первых, нужен огромный объем, чуть ли не роман, по крайней мере, повесть. А во-вторых, нужна опытная, умелая рука автора. Здесь ни того, ни другого.
P.S. автору научиться оформлять диалоги.


Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal
 
МарафонецДата: Воскресенье, 02.09.2012, 02:06 | Сообщение # 18
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Quote (Sibirjakov)
произведение

оо, спасибо).
Quote (Sibirjakov)
История пропитана нереальностью, вытекающей из неопытности автора.

Это мой второй рассказ).
Quote (Sibirjakov)
дело тут даже не в уровне мастерства, а в жизненном опыте.

Ну, да, 1 курс).
Quote (Sibirjakov)
Наверное, можно было сделать из этого сюжета что-то интересное, но, во-первых, нужен огромный объем, чуть ли не роман, по крайней мере, повесть. А во-вторых, нужна опытная, умелая рука автора.

Полностью согласен.
Quote (Sibirjakov)
автору научиться оформлять диалоги.

Будем стараться.
Благодарю.


Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
VladiMIRДата: Понеделка, 03.09.2012, 13:45 | Сообщение # 19
Крестный Папа
Проверенный
Сообщений: 568
Награды: 14
Репутация: 15
Статус: в реале
Ну наконец-то русский фольклор! Я уж думал не дождусь! smile smile smile
Круто! Рассказ интересный, живой и интригующий. Прочитал с удовольствием, текст четкий и чистый, без особых косяков. Заметно, что пришлось ужимать, но оттого работа привлекательности своей не утеряла. Побольше бы таких качественных произведений на конкурсе видеть cool
 
ЛинаДата: Пятнашка, 07.09.2012, 12:47 | Сообщение # 20
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 455
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: в реале
Не думала, что когда-нибудь это скажу, но Сибиряков, точно подметил недочеты рассказа, и я с ним согласна в том, что Автору нехватает жизненного опыта. Конечно Автор «хозяин» своего произведения и может писать все, что душе угодно, но многие моменты выглядят слишком наивными или притянутыми. Хотя это дело поправимое. В остальном же Автор молодец, читалось легко и с удовольствием. Оценка 7.
 
БаньшиДата: Пятнашка, 07.09.2012, 15:54 | Сообщение # 21
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
- Как нет! – Я в растерянности начал подбирать бумаги.
это эмоция с таким знаком - ?!
Quote (adrielhanna)
Казалось, это конец, но нет. У меня был ещё один козырь в рукаве, о котором я вспомнил только сейчас.
- это мысли ГГ, выделяются чаще всего кавычками.
Quote (adrielhanna)
бледные как сама смерть.
заежжено и почему именно как? как будто ее кто-то видел.
Quote (adrielhanna)
изо рта у двоих бурлила белая пена
бурлит В, а не ИЗ. нудачное предложение
Quote (adrielhanna)
Горстка дров с каждой минутой всё редела
совершенно не нужное слово
Quote (adrielhanna)
недавно слышал непонятный шорох в кустах неподалёку от костра, у которого сидел.
а там ещё костры были? Зачем уточнение?
Quote (adrielhanna)
посидел и оволосел –
сЕдеют
Quote (adrielhanna)
Через час на костровом
что подразумевалось под этим словом?
Quote (adrielhanna)
Андрей дёргал Якута за плечё.
плечО
Quote (adrielhanna)
Ты действительно думаешь, что там, куда мы идём, действительно живёт Бог?


Есть легкая торопливость в тексте. Рассказ слаженный, добротный. Связно течет, легко читается. Интересная интерпритация различного фольклора. Прочла почти с удовольствием. Мораль конечно не идет яркой полосой по всему тексту, но идея понятна. Не всегда стоит лезть туда, куда не пускают. И да, зачастую наши желания очень эгоистичны и чувство вины может погубить не только тебя, но и окружающих.

Успехов автору!


Наношу добро. Причиняю пользу.
 
Владимир_ЛуневДата: Пятнашка, 07.09.2012, 20:30 | Сообщение # 22
Зависший
Проверенный
Сообщений: 153
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: в реале
Хороший рассказ, читать интересно. Но есть некоторые недочёты и ошибки.
Итог: 7 баллов


Хватит Думать! Пора Действовать!!!
 
SibirjakovДата: Пятнашка, 07.09.2012, 23:25 | Сообщение # 23
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
Quote (Лина)
Не думала, что когда-нибудь это скажу, но Сибиряков, точно подметил недочеты рассказа, и я с ним согласна в том,

забавный перл какой)Заберу в коллекцию.


Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal
 
МарафонецДата: Субботтаж, 08.09.2012, 00:07 | Сообщение # 24
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
7, видимо, моё счастливое число! biggrin Баньши, спасибо за разбор, всё исправлю).

Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
КаилДата: Понеделка, 10.09.2012, 10:22 | Сообщение # 25
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 807
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
4 балла.

На далёкой планете
Есть солнечный остров!
Говорят, не ходить туда детям.
Но выполнить просьбу не просто,
Любопытство их гонит, как плети.
 
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » АРХИВ: Международный литературный марафон » Бессмертный (Конкурсная работа #1Э018)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ