Воскресенье, 19.05.2024, 20:22
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Человек, достигший чего-либо путного в малом, так натужно растягивает свой талант на большой роман, что становится тошно, даже если не забываешь восхититься той энергией, с которой насилуется собственный талант.

(Франц Кафка, «Дневники (1910-1923)», 1910 год)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » АРХИВ: Международный литературный марафон » Высотка (Конкурсная работа #1Э024)
Высотка
adrielhannaДата: Субботтаж, 25.08.2012, 20:15 | Сообщение # 1
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Стоит поддаться страстям и соблазнам - душа запирается на засов и становится замкнутым лабиринтом, по которому ты бродишь в поисках выхода. Ты ходишь по привычным и знакомым местам, где есть двери и окна, но они не поддаются на попытки открыть их. А если поддаются, то вводят тебя в заблуждение, впуская в очередной коридор бесконечного лабиринта. Страх, отчаяние, ненависть и боль, все то гнилое и скверное, преследуют тебя в твоих метаньях. И кажется выхода нет.
Но существует светлая нить... Неразрывная. Вечная. Где-то в самом основании. И несмотря на то, что глубоко, до нее нетрудно дотянуться. Главное, не стоит забывать Того, Кто заставляет ее светиться для тебя.


* * *


- Стойте-стойте! Придержите лифт!
Бесцеремонно распихивая людей, я всё-таки успел протолкаться и загрузиться в, и без того, полную кабинку. Сегодня было необычайно людно - весь холл оказался запружен народом. Будто специально выбрали этот день и дружно ринулись на штурм корпоративных офисов, кредитных контор и крупнейших юридических представительств, разместившихся в высотке.
- Спасибо, - улыбнулся я симпатичной блондиночке, которая не дала дверям захлопнуться, когда я несся по коридору.
- Да не за что, - миниатюрная девушка повела очаровательным плечиком.
Стальные переборки сошлись вместе, отрезая нас от беспорядочного гула голосов, и лифт тронулся.
Я не мог отвести взгляд от своей спасительницы.
- Ты очень красива, - ляпнул я прежде чем успел подумать. Похоже, назначенная шефом на сегодня презентация моего проекта и возбуждение связанное с этим, так на меня влияли - нес все, что в голову взбредало.
Она смущенно зарделась и поправила, без того аккуратную, светлую челку.
Ну вот, зато девушке приятно, - оправдался я, стараясь переключиться на презентацию, на которую как раз и опаздывал. Только выходило это у меня не очень и все равно мои глаза возвращались к блондинке. Пару раз я напарывался на ее ответный взгляд и мы тут же оба отворачивались.
"Как дети, ей богу!" - поразился я, теребя, не желающий поправляться галстук. Не люблю галстуки! И не ношу. Вообще никогда. А сегодня, из-за такого важного мероприятия и приглашенных важных гостей, пришлось соблюсти "корпоративную этику" и затянуть эту петлю на своей шее.
Вот и мой этаж. 22-ой. Я последний раз посмотрел на прелестную незнакомку, прочитал по ее лицу: "останься", ответил: "если бы я не спешил или если мы еще когда-нибудь встретимся в этом чудовищно огромном городе..." - и вылетел в коридор, стоило дверям только раскрыться.
Я катастрофически не успевал.
Конечно, можно было и забить на все или вообще не явиться, как я нередко поступал, но хотелось наконец-то хоть раз довести дело до конца. Тем более проект того стоил и мог принести немало прибыли, как мне лично, так и фирме в целом.
- Смотри куда летишь! - заорал мне вслед хмурый тип, которого я едва не сшиб с ног.
Эх, остановится бы, да поговорить с ним по душам... Но нельзя, нельзя, нужно торопиться.
Дверь едва не слетела с петель, когда я ворвался в зал для совещаний и бухнул свою сумку прямо на стол, взбудоражив всю собравшуюся публику. Лица у гостей и директора фирмы переменили выражение с откровенно-скучающих на удивленно-непонимающие, а глаза шефа двинулись скорым маршем на лоб, грозя скинуть очки в модной оправе.
Итак, появление удалось на славу, дело осталось за малым - довести собравшуюся публику до экстаза невероятной харизмой и наглым обаянием.
- Доброе утро дамы и господа! Как говорил Суворов - тяжело в учении, легко в бою! Не представляю, как это относится к делу, но самое время начинать наше шоу...
Это случилось где-то на середине моего выступления. Раздался оглушительный женский вопль. Я замолчал. Прислушался.
Гости, завороженные моей речью, очнулись от оцепенения и стали неуверенно переглядываться.
Спустя несколько секунд тишины, я спросил:
- Вы тоже это слышали? Или меня с перепою, так глючит?..
Вопль повторился.
И больше не медля, я ринулся в коридор, наплевав на презентацию, на шефа, и всю эту контору - если рядом так истошно визжит женщина, значит ей как минимум требуется помощь, а оставлять даму наедине с бедой не в моих правилах.
Напротив лифтов, вполне в духе таких случаев, собралась толпа любителей поглазеть. Растолкав зевак, я выбился на свободный пятачок и увидел, бьющуюся в припадке девушку в светлом костюме. Ее дергало, как эпилептика, глаза закатились, пугающе пяля в потолок одни белки, а с губ стекала кровавая пена. Рядом, давясь слезами и воем, сидела другая девушка, рыжеволосая, видимо подруга припадочной.
И никто ничего не делал. Все просто стояли и смотрели.
- Да, ребята, вы меня удивляете день ото дня, - процедил я сквозь зубы и опустился на колени рядом с девушкой, вспоминая, что делают во время приступов эпилепсии. Хотя, я даже не был уверен, что это эпилепсия.
Игнорируя внутреннюю брезгливость, я принялся разжимать ее челюсти, скользкие от кровавых слюней и пены.
- Ручку мне! Или что-нибудь другое, твердое!
Никто не отреагировал. Толпа продолжала недвижно стоять и смотреть: кто с ужасом, кто с непониманием и растерянностью, а кто с... интересом?..
- Да не стойте вы столбом!!
Ровный строй зрителей нарушился, - грубо распихав людей, в пустой круг выступил тот самый хмурый тип, которого я едва не снес с утра. Присев, так же как я, напротив, он вынул из внутреннего кармана и протянул мне золотой "паркер". А на денежного мешка не похож - поношенная куртка, мятая давно небритая рожа, взлохмаченная темная шевелюра.
- Давай, и переверни ее на бок - произнес я, снова разжимая припадочной челюсти и прижимая ручкой язык к щеке, чтобы бедняга случайно его не проглотила.
Хмурый крепко взял ее за плечи и повернул лицом ко мне. Ну вот и отлично, так хоть не захлебнется.
Девушка продолжала выгибаться дугой и биться в судорогах, но с каждым рывком все менее и менее резко. Мы напряженно ждали, когда она наконец прекратит брыкаться. Даже подружка прекратила свои завывания, перейдя на менее доставучий скулеж.
В один момент, когда рука больной девушки вдруг дернулась и краем задела мою, мне показалось будто то место, где она меня затронула прожгло раскаленным железом, а по телу прокатилась волна жара. Припадочная сразу стихла, а я покачнулся и уселся прямо там, на полу, срывая с себя этот чертов галстук и шумно вдыхая вмиг загустевший воздух. Лица окружающих превратились в неразборчивую серую массу. В ушах зашумело. В груди разгорался настоящий пожар...
Секунда и все прошло, зной схлынул, а миру вернулась прежняя резкость.
Я оглядел свою руку, никаких следов или, к примеру, синяков на ней не нашел. Наверно, показалось, от нервного перенапряжения. Утро выдалось не из легких.
- Что здесь происходит, я вас спрашиваю?
Вперед протиснулся шеф, за ним гендиректор фирмы и его свита. Появление начальства, словно послужило сигналом, - толпа сотрудников, персонала и гостей ожила, обсуждая происшествие. Кто-то пытался донести случившееся до шефа, некоторые предполагали, что же такое с бедной девушкой случилось, а другие принялись сетовать о том, как теперь всюду опасно и, что шагу ступить нельзя - напорешься на больного, либо отморозка.
Хмурый прощупал у девушки пульс.
- Мертва, - констатировал он, убирая пальцы с сонной артерии.
Окружающие смолкли и тут же загомонили с новой силой.
Рыжая подружка покойной никак не отреагировала на последнее заявление. Она успокоилась и неотрывно пялилась на меня. Не обращая внимания на ее назойливый взгляд, я поднялся на ноги и спросил в никуда:
- Скорую-то хоть вызвали?
Не знаю, правда, к чему теперь врачи, раз девушка все равно умерла и мы не смогли ей помочь, но хотелось сказать что-нибудь. Чтобы прозвучали живые, деятельные слова, среди сумятицы бесполезных голосов и восклицаний.
- Да-да, я вызвал, сказали сейчас будут! - выкрикнул кто-то из толпы.
Ну хоть что-то сделали.
Хмурый, тем временем, беззастенчиво вынул у девушки изо рта ручку, с интересом взглянул на вмятины от зубов, хмыкнул и отшвырнул бесполезную вещь в сторону. "Паркер" укатился под ноги окружающим, которые в испуге шарахнулись от него, как от заразы, а его хозяин встал и потянул за собой рыжую.
- Вставай, дуреха. Будет еще время погоревать...
Та механически поднялась, продолжая коровьими глазами смотреть на меня.
"Да че тебе надо-то?!"
Я отвернулся чтобы не видеть этого исступленного взгляда. Не нравился он мне, будто что-то нехорошее предвещал.
- Может ты мне нормально объяснишь, что тут случилось?! - не стерпел шеф, обращаясь ко мне. Наш гендиректор, похоже, от природы такой молчаливый и вдумчивый человек не вмешивался, поглядывая на все с умным видом.
- Бредятина какая-то, - пробормотал я, утирая выступившую на лбу испарину. Что-то меня и впрямь расклеило.
Подал голос лифт. Створки раскрылись и на этаж высыпало полдесятка ребят корпоративной охраны, в черной униформе. Толпа беспрекословно расступилась, давая местным стражам порядка место.
- Что...о... - старшим оказался совсем еще молодой человек, в сером пиджаке и с только-только пробивающейся порослью усов. Несколько мгновений у него ушло на то, чтобы оценить ситуацию. - Внизу скорая.
- Мм, как раз вовремя! - не удержался от сарказма хмурый.
- Так почему они еще не здесь?! - истерично взвизгнул шеф, для убедительности топнув ногой. С его невысоким ростом, это бы выглядело смешно, если бы не серьезность ситуации.
- В том-то и проблема - они не могут войти в здание.
- То есть... как не могут войти в здание?
Начальник охраны задумчиво провел рукой по волосам и выдал:
- Тут все сложно... Пойдемте, лучше чтоб вы сами все увидели.

Вниз спустились впятером: глава охраны, со своим подчиненным, шеф, потянувший меня за собой, и кто бы вы думали? Тот самый хмурый. Вручив одному из охранников рыжую, со словами: "Отвечаешь за нее головой", он беспрепятственно зашел в лифт.
Холл встретил нас тусклым освещением и непривычной пустотой, кроме сотрудников службы безопасности здания, никого не наблюдалось.
- Мы разогнали всех по другим этажам, чтобы панику не наводили и лишних вопросов не задавали, - на ходу пояснял начальник охраны. - Сказали, мол, в соседнем здании объявили о террористической угрозе, поэтому нам нужно сидеть тихо, пока не выяснится...
- И кто давал тебе такие полномочия? Представляешь, какой будет скандал?! Ты хоть с начальством это согласовал? - плевался ядом мой шеф, семеня за рослым молодым человеком.
Мы с хмурым шли молча.
- Никого из корпоративного начальства сегодня нет. Только директоры нескольких фирм, в том числе вашей, юристы, банковские работники... В общем, я принял решение самостоятельно.
- Да ты хоть знаешь... - шеф осекся, увидев наконец двери главного входа. - Что за дьявольщина?..
- Становится все интересней и интересней, - пробормотал хмурый.
Стало ясно почему зал погружен в такой полумрак. Зато ситуация в целом только больше запуталась.
Стеклянные двери и окна всего холла оказались затянуты странной голубоватого оттенка непрозрачной пленкой, едва пропускающей наружный дневной свет.
- Что это? - спросил шеф.
- Без понятия, - пожал плечами начальник охраны. - Когда подъехала скорая, стекла были затянуты только наполовину, но ни двери ни окна мы уже открыть не могли. И, как мы выяснили, оно продолжает двигаться вверх, постепенно поглощая здание.
- Погоди, что значит, не могли открыть? То есть, мы тут заперты?
- Ага...
Я подошел и дернул ручку двери - не поддалась.
- Думаешь, ты один такой умный? - ехидно оскалился хмурый.
- Зато ты у нас диссертацию пишешь, да? - не остался я в долгу.
- Может и пишу, - задумчиво пробормотал хмурый, оглядываясь. Сходил до поста охраны и вернулся со стулом в руках. С ходу размахнувшись, он швырнул его в створки. Я в последнюю секунду успел отшатнуться в сторону, ожидая града осколков, но стул глухо брякнул о стекло и бессильно покатился по полу.
Вот это номер!
Я вернулся и провел ладонью по гладкой поверхности:
- Ни царапины...
- А что с запасными выходами? - поинтересовался хмурый.
- То же самое. Замки заперты, на ключи не реагируют, сейчас ведь все на электронике. Пытались вскрыть ломиком - ни в какую.
- А из внешнего мира какие новости? - продолжал он дознаваться и полез во внутренний карман куртки.
- Кто его знает! Сигнал спутника эта штука похоже тоже поглощает, как и звуки, - начальник охраны продемонстрировал нулевой уровень сети на экране своего мобильника. - Стационарные телефоны так же молчат, будто обрубило.
Из кармана хмурый достал телефон и с заинтересованной улыбкой покачал головой. Похоже, его забавляла сложившаяся ситуация.
- Да что ты из меня дурака делаешь?!!! - взорвался шеф, бешено размахивая руками перед лицом начальника СБ(службы безопасности). - Как можно изолировать целый небоскреб? Кому оно вообще надо? Что происходит в этом чертовом здании?!
Глава охраны слушал его с непробиваемо-невозмутимым видом. Видимо, уже был научен опытом общения с такими людьми, как мой шеф и знал, как правильно себя вести, чтобы быстро разрулить проблему.
Тактика оказалась верной. Шеф быстро успокоился и более спокойным, но явно угрожающим тоном произнес:
- Разберись со всем этим бедламом, и мне плевать, как ты это сделаешь и что тут на самом деле творится. Иначе, за последствия я не отвечаю, - он грозно сверкнул глазами в мою сторону. - А ты - проследи.
Я состроил недовольную физиономию, которую можно было единовременно принять за согласие и отрицание. Шеф сам для себя выбрал вариант понравившийся больше, развернулся и затрусил к лифтам.
Наша троица переглянулась.
- Ну, какие мысли? - первым прервал молчание охранник. - Что делать будем?
Хмурый усмехнулся и направился следом за шефом, задумчиво вертя телефоном в руке.
- Ничего не нужно, - донесся его удаляющийся голос. - Все само сделается. Нам пока остается только наблюдать.
- Странный какой-то, - пробормотал начальник СБ, глядя ему вслед.
- Не то слово, - согласился я и снова обернулся к стеклу, покрытому похожей на чистейший лед, голубой пленкой. - А на верхние этажи, где этой дряни еще нет, пробовали подниматься, чтобы дозвониться?
- Пробовали, но там уже сигнал не проходит, как, видимо, и во всем здании. А вход на крышу блокирован...
- Перв... восьмо...м... - с натугой прошипела рация на поясе главного охранника.
- Рации, хоть и на ладан, но все еще дышат, - пояснил он в ответ на мой вопросительный взгляд и снял устройство связи с пояса: - Слушаю тебя, восьмой!
- Мой эт...ж. Лев...е к...ло...
- Принял. - И уже обращаясь ко мне: - Похоже, сюрпризов на сегодня еще недостаточно.
Путь до восьмого этажа занял у нас не больше минуты. Благо лифты продолжали работать. Вдвоем, мы покинули кабину и направились в левое крыло. Здесь уже все было погружено в полумрак. Люди столпились в коридорах и офисах напротив затянутых окон и жарко обсуждали происходящее, недоуменно, с некоторой опаской, но пока без паники. И слава Богу, одичавший, погруженный в хаос небоскреб, нам явно не нужен.
В левом крыле расположился небольшой кафетерий, где можно было за сравнительно небольшую цену прилично пообедать. Я бывал здесь, но очень редко, только с кем-нибудь за компанию. Уютное такое местечко с улыбчивой добродушной девушкой за кассой.
У дверей кафетерия столпились несколько охранников с нездоровыми позеленевшими лицами. Либо мужики, как и я вчера, перебрали со спиртным, либо зрелище внутри было не из приятных.
- Что там? - спросил начальник СБ у одного из своих подчиненных, но тот лишь махнул рукой на дверь, всеми силами борясь с тошнотой.
Я переглянулся со своим спутником.
- Уверен, что хочешь это увидеть? - спросил он у меня.
- Открывай уже давай!
Тот пожал плечами и распахнул дверь, зайдя внутрь первым. Я последовал за ним... и через секунду вылетел обратно, давясь рвотой и пытаясь сообразить где тут уборная.
Картина, которую мне довелось увидеть, будет теперь преследовать меня всю жизнь. Такое не забывается.
Все что осталось от кассирши и нескольких посетителей оказалось выложено по кафетерию в непонятную череду знаков и символов. Щедро пахло свежей кровью.
От воспоминания меня все-таки вырвало прямо в коридоре. Потом еще несколько раз, до острого больного спазма в желудке. В голове гудело, перед взором стояла какая-то муть и багровые краски чьей-то больной фантазии. Какой изувер способен сотворить такое?
В груди все нестерпимо сжало. Я проковылял несколько шагов, обшаркивая стены, и повалился на пол, сдавлено вдыхая загустевший воздух. Руку, в том месте где ее задела припадочная девушка, прожигал знакомый раскаленный прут.
Я поднял ее к глазам и разглядел отчетливое красное пятно, расплывающееся по тыльной стороне кисти. Что это такое? Неужто я подцепил от девчонки какую-то заразу? Только этого еще не хватало...
Я шел в неизвестном направлении. Не представляю куда, ноги сами меня несли. Кажется меня снова рвало. И было дико больно. Особенно, когда огонь из руки плавно перетек в грудь. Я смутно помнил коридоры, кабинеты, испуганные мною лица, лифт...
Прозвучал предупреждающий сигнал, двери раскрылись и я вывалился на каком-то из этажей, медленно приходя в себя. Прохладный пол остужал разгоряченное тело. Мир прекратил ходить ходуном и вскоре, я смог осторожно подняться на ноги. Коридор оказался погружен в темноту и безлюден. Так мне показалось в начале.
Был один источник света.
Она стояла среди кадок, с разросшимися тропическими цветами, и напряженно вглядывалась в, затянутое все той же непонятной дрянью, окно, будто что-то там видела. Та самая симпатичная девушка, что помогла мне с лифтом сегодня утром. Казалась, сама ее кожа и волосы источали неяркий, но ровный свет, разгоняя темноту по углам.
Она никак не отреагировала на мое появление.
Я сделал по направлению к ней несколько осторожных шагов.
- Ты должен выбраться из лабиринта.
Девушка не повернулась ко мне, не открыла губ, но я отчетливо услышал ее тихий голос в своей голове.
- Не дай им себя запутать. Иди. Ты должен выбраться.
- Помоги мне разобраться, что происходит...
- Не подпускай их близко. Совсем не подпускай, - продолжался наш странный мысленный диалог.
- Кого их?
- Они опутают тебя сетями, если подпустишь. Сожгут сердце сомнениями. Не давай им приблизится.
- О ком ты говоришь?! - не сдержался и закричал я в полный голос, тем самым нарушив хрупкую гармонию окутывавшую нас. Девушка потускнела и начала исчезать.
- Найди путь из лабиринта. Молю тебя, найди, - прошептала она прежде чем истаять окончательно.
Я остался один на один с темнотой. Что это сейчас было? Мираж? Бред воспаленного вчерашней попойкой мозга? Или последствия подхваченной болезни?
Ход моих мыслей прервал издевательский смех, больше похожий на клекот стервятника.
Я обернулся и в дальнем конце коридора увидел рыжеволосую подружку припадочной. Сумеречный свет вобрал в себя краску ее волос, оставив лишь серую взлохмаченную копну, на самом деле очень напоминающую птичьи перья. Под глазами пролегли темные круги, а на лице и руках виднелись темные разводы... засохшей крови?
- Кто ты такая? - севшим голосом спросил я.
В ответ получил ехидную улыбку.
Я справился с нерешительностью и шагнул по направлению к ней:
- Чем меня заразила твоя...
И тут меня скрутило. ТАК больно мне еще не было. Я скрючился под ее цепким взглядом, пытаясь сделать хоть единый вдох, но все мои потуги разбивались о неприступный ком, рвущий горло и грудную клетку жгучим пламенем. Это был ад.
Я упал. Засучил ногами по полу. Ломая накатывающее волна за волной бессилие, перевернулся и, давясь горькими слезами, хрустя зубной эмалью сдавленных челюстей, пополз к лифту, невольно отметив, что пятно на руке принимает более-менее четкие очертания какого-то символа.
Добравшись до стальных дверей, я потянулся к кнопке вызова лифта. Я куда-то уплывал. Или мир уплывал от меня. Я не знал. Я уже ничего не знал. Меня начало глючить по полной. И все-таки я дотянулся. Нажал эту чертову кнопку и в тот же миг сделал тугой, спасительный вдох. Из груди вверх по горлу прокатилось что-то острое и я выплюнул кровавый ошметок чего-то себя. Стало легче и одновременно больнее.
Створки разъехались и я рванул вперед, тут же вдавив первую попавшуюся кнопку. Лифт сочувствующе пискнул, сомкнул двери и повез меня вниз.
Перед глазами еще стоял туман, но стало легче. Даже донесшийся вслед злорадный клекот, не смог нарушить благодатного состояния покоя, охватившего меня. Я пережил. Я выжил. Я смог!
Хриплый хохот разорвал тишину кабинки. Я псих. Точно псих.
- А мне плевать!! - орал я, не узнавая собственного голоса: надсаженного, сломанного, уставшего.
Все. Теперь все должно быть хорошо. Просто потому что хуже уже представить себе ничего невозможно. Страшнее быть не может, думал я, не представляя насколько ошибаюсь.

По иронии судьбы, кнопка которую я нажал была моим этажом. Я вышел в хорошо знакомый коридор и остановился как вкопанный. На этаже царил хаос. Похоже, паники избежать не удалось, несмотря на все усилия службы безопасности.
Офисы были разгромлены. Стулья, столы, компьютеры, документация оказались без жалости раскиданы по всему коридору. Чья-то творческая натура устроила небольшой пожар из кусков сломанной мебели и вырванных пластиковых панелей, сложенных в, уже знакомые мне по кафетерию, символы. Мертвой девушки не было.
Не обнаружив людей, я направился в сторону нашей конторы. Там властвовал тот же погром, что и везде. Обойдя кабинеты, я пошел в конференц-зал и наконец-то нашел двух живых человек, но радость от встречи оказалась недолгой. Одним из встреченных был шеф. Он стоял ко мне спиной, вжимая в стену нашу секретаршу Нину и пытаясь содрать с нее блузку. На лице Нины расплывался крупный синяк, поэтому сопротивлялась оглушенная девушка слабо.
Я не раздумывал ни секунды. Преодолел разделяющее нас расстояние и засветил шефу в ухо. Тот странно дернулся, замер, отпустил секретаршу, которая обессилено сползла на пол, и медленно-медленно повернулся ко мне. Склонил голову набок, с интересом изучая меня, налитыми кровью глазами.
- Ты что-то хотел, дорогой мой? - ощерился он в хищной ухмылке.
Я не успел среагировать. Даже не уловил его движения, сбившего меня с ног. А уже в следующую секунду коротенькие пальцы сомкнулись на моей шее с силой тисков.
Снова это тугое ощущение в груди. Опять грохот пульса в висках. Я не пытался освободиться. Я истощился за целый день всего этого безумия. Сил не осталось ни моральных, ни физических. Я просто сдался и готов был умереть.
Не помню, в какой момент появился хмурый. Мощным пинком он скинул с меня шефа, выхватил из-за пазухи длинный изогнутый клинок и я услышал только болезненный всхрип. И сразу за ним, короткий женский крик, закончившийся сдавленным бульканьем.
Я понял, что случилось.
- Зачем? Зачем... ее? - просипел я и зашелся в кашле.
Хмурый подхватил меня за шиворот и легко поставил на ноги.
- Она такая же, как и он, - спокойно пояснил мой спаситель. Не дав даже взглянуть на убитых, он развернул меня и потащил к лифтам.
- Что... Что случилось? - я начал приходить в себя. Этот сумасшедший день стал казаться мне бесконечным.
- Их соблазнили страстями. Опутали, подчинили и выпили, - говорил хмурый скупо, больше занятый своими мыслями, чем нашим разговором.
Я его не понимал.
- Кто подчинил? О ком вы все талдычите?
Хмурый оскалился:
- Тебе лучше не знать.
- Лучше не знать?! Тогда для чего ты мне помогаешь?! - вышел я из себя.
Он бесцеремонно запихнул меня в лифт, зашел следом, нажал кнопку первого этажа и только после того как мы поехали соизволил ответить:
- Так хочет моя хозяйка. Я тут не причем, - и резко перевел тему: - Ты рыжую видел?
- Нет, - не знаю, почему я соврал. Просто захотел подгадить, мелко напакостить, ответить так же, как и он мне.
- Дело твое, - он безразлично пожал плечами.
Я уселся в угол, вытянул ноги и расслабленно откинул голову. Рядом с этим типом я чувствовал себя в безопасности. Я смотрел на него и видел скалу. Неприступную крепость, несокрушимую в своих устремлениях. Он видел то, чего не видел я. Знал то, что для меня недоступно. Смотрел в самую темную бездну и плевал через край из интереса, как долго будет падать плевок.
- Кто ты? - обронил я тихо, не надеясь на ответ.
И я его не получил.
- Ну тогда может скажешь, что это такое? - я показал ему окончательно выгоревший знак на моей руке. Он был точно таким же, как выложенный горящей мебелью и виденный мной в кафетерии.
- Рабская метка. Тебя ломают, - в своем духе ответил хмурый. Усмехнулся: - Но что-то ты не ломаешься. Пошли. Приехали.
Лифт дернулся и остановился, створки разошлись и в нас уперлись полдюжины стволов травматики.
- Отбой мужики. Это свои, - скомандовал начальник СБ, опуская пистолет и унылой улыбкой приветствуя меня.
Я ответил кивком.
Мы вышли в холл, похожий на разворошенный муравейник. Кажется здесь собралась вся охрана. Все кто выжил. Ребята заперли и забаррикадировали все двери, ведущие на верхние этажи, в которые с обратной стороны кто-то отчаянно ломился, с воплями и руганью, и, сразу после того, как мы с хмурым приехали, вырубили лифты.
- Что происходит? - поинтересовался я у главного охранника.
- Нас штурмуют одержимые, - с напускной веселостью в голосе ответил он. Я-то видел, что он дико устал. Но держался молодцом, чтобы и его люди не падали духом. - Да вот только я не выпущу их из здания.
- Думаешь, они хотят выйти?
- Не знаю. Но проверять не собираюсь. Мне доверили безопасность этой высотки и я свое дело доведу до конца.
- Долго меня не было?
- Пару часов.
- Да? Мне они показались парой лет.
- Пока ты путешествовал мы нашли еще несколько таких мест, как кафетерий. А потом началось все это.
- Понятно, - я подбадривающе хлопнул парня по плечу, нашарил глазами хмурого, а рядом с ним... ее. Мою путеводную нить, что помогала мне все это время. Вела сквозь боль и темноту. Помогла выжить.
Девушка смотрела прямо на меня, и в глазах ее читалось искреннее сочувствие. Она на самом деле переживала за меня. И от этого было странно. Непривычно. И тепло. Кто я ей? Почему она обо мне так печется?
"Ты здесь" - мысленно произнес я.
"Здесь" - услышал ответ.
Я не сдержал улыбки. Да и не стал бы. Мне совершенно не хотелось скрывать себя от нее.
Появилось желание поговорить вживую, как утром, вновь услышать мягкий голос и ощутить прикосновение света, исходящего от нее.
Но стоило сделать шаг по направлению к ней, как дверь на лестничную площадку продавило, словно тяжелым тараном. Металл дверных петель жалобно скрипнул и оглушительно лопнул, подписав приговор всем находящимся в холле. Не знаю, какая сила могла преодолеть такое препятствие, но лишь тяжелое железо хлопнуло о мрамор пола, как внутрь повалила одержимая волна человеческих тел. Холл наполнился разъяренными воплями, командами начальника СБ и хлопками выстрелов.
Хмурый, мгновение назад стоявший рядом с девушкой, уже вклинивался в самую гущу, вырезая своим кривым клинком целые просеки в толпе. Его не волновали выстрелы охранников за спиной, не беспокоило количество врагов, с которыми нужно биться. Он делал то, что должен был.
Последней в холле появилась рыжая. И на меня снова накатило. Кровь вскипела, мышцы стянуло резким спазмом, кости стало выворачивать из суставов. Знак на руке пылал ядовито алым.
Я кричал, хрипел и барахтался под ногами, схлестнувшихся в смертельном безумии людей, но боль только становилась сильнее, выгибая мое тело в мучительном припадке.
Но потом вспыхнул Свет. Пытка отступила на этот краткий миг. Над головами сражающихся, пронесся ослепительный белый клин и ударил в той стороне где находилась проклятая ведьма. Я услышал ее пронзительный визг. Полетел осколками аквариум вделанный в дальнюю стену. Звон стекла слился в тонкую мелодию.
"Следуй за мной! Я покажу избавление!" - рыкнул голос рыжей в моей голове и меня разорвало на части. Так мне почудилось.
Я вскочил и сломя голову кинулся за ней.
Она удалялась. И чем дальше была, тем пытка становилась сильнее. Нарастала. Давила. Уничтожала всякую мысль о сопротивлении. И я бежал, как маленькая забитая собачонка. Я был слаб. Я прочувствовал насколько жалок именно тогда. Избавление? Что ж, я сделаю все что угодно, только убери боль. Я буду ползать на коленях, есть крошки под твоим столом, стану терзать зубами и грызть других людей, только затуши огонь в моей груди.
Ступени, ступени, ступени... Бесконечный лестничный марш - это все, что я запомнил. И дикую боль. И рвущееся сердце.
Я выскочил на крышу и увидел ее всего на секунду.
- Вот оно - избавление, - произнесла она и шагнула вниз.
Боль поводком дернула меня вперед. Я побежал и остановился только у самого края. Колкий ошейник не дал мне опомнится, стягивая горло острыми шипами. Я забрался на парапет. Ноги тряслись от усталости, страха и жалости к самому себе.
Сейчас все прекратится. Сейчас...
- Не прыгай! Это самоубийство! - на крышу выскочила мой ангел-хранитель. Следом появился хмурый.
- Это освобождение! - истерично взвизгнул я, чувствуя, как нестерпимо жжет клеймо на руке. Разум, принявший смерть как неизбежное, не хотел верить и цепляться за призрачную надежду. Хотелось избавиться от мучений. Воля давно сломалась, а затравленная душа жаждала покоя.
- Не будь трусом, - словно прочитав мои мысли, сказал хмурый. - Подбери сопли и слезь с парапета...
- Квил, спустись вниз, - прервала его девушка, не отрывая от меня твердой и уверенной синевы своих глаз.
Тот нехотя склонил голову и направился к лестнице. Я проводил его взглядом и вновь посмотрел на белокурую.
- Я не могу... Меня затягивает черный бездонный водоворот. И нет спасения...
- Ты ошибаешься. Тебя запутали.
Я ее уже не слушал. Повернулся к пропасти городских улиц. Нужно лишь сделать шаг. Переступить последний страх и все закончится.
- Сомнения... Откуда столько сомнений и боли... - одержимо бормотал я, делая шаг навстречу своему освобождению.
- Они так и делают!!! - раскатисто прогремел голос белокурой у меня в голове.
Расколотый волевой стержень сковала невидимая сила, не дав вбитым клиньям отчаянья разорвать его окончательно. Я очнулся. Дыхание перехватило неожиданной жаждой жизни. Я едва удержался и судорожно поставил ногу обратно. Огненные пальцы, сдавившие сердце, нехотя разжались, и я смог сделать чистый глубокий вдох.
- Они так и делают, - тихо повторила она.
- Кто? Кто делает все это со мной?!! - вскричал я, ощущая, как медленно, но верно, возвращается пламя и снова принимается пожирать меня изнутри. Ноги подогнулись, и я бессильно сполз на четвереньки. Из глаз бежали горячие слезы, обжигая лицо. Снова. Опять. Волевой стержень пошел новыми трещинами и внезапный порыв, случившийся мгновение назад, оказался не способен затянуть новые раны. Страстное желание убить себя возвращалось.
- Демоны одолевают сомнениями, - белокурая испытующе наблюдала мои корчи. - Но и ангелам позволено быть рядом с людьми. Пойдем со мной. Я покажу настоящий выход, - она протянула мне раскрытую ладонь.
- Какой отсюда еще может быть выход?
- Прыгнешь вниз, кто-то наткнется на твое тело и переймет клеймо, как перенял ты. И все повторится.
Но ты способен прервать цепь. Я не буду лгать, придется перенести муку намного тяжелую, чем сейчас. Но это будет очистительная мука.
- Я не могу...
- Никто кроме тебя не может! Не слушай боль. Не слушай слабость. Слушай меня. Иди со мной.
Она продолжала тянуть ко мне руку, оставаясь при этом на месте.
Я подавил очередной горький спазм, подкативший к горлу, и глухо спросил:
- Сколько это продлится? Долго придется терпеть?
- День, месяц... Для тебя время сольется в вечность. Будет очень тяжело.
Я осмелился поднять на нее глаза. Меня била мелкая дрожь. Пот лился градом. И, казалось, ничто не затушит пожар внутри.
Нет, только прыжок в бездну избавит от боли.
- Ты должен пересилить плоть.
Зачем? Зачем мне думать о других? Перегнуться через край и пусть все закончится. Придет освобождение.
- Ты должен преодолеть страх.
- Я должен убить боль! Эту чертову боль! Вкатать ее в асфальт!
- Поверь мне, прошу поверь...
И я поверил.
Дикий сдавленный крик вырвался из меня, стоило слезть с парапета. Острые жгучие клыки вонзились в грудь изнутри, разрывая всего ослепляющей болью. Я повалился на колени. Я ничего не видел. Тело билось в судороге, стремясь назад, к краю крыши, где мука ослабляла хватку. Все внутри меня вопило, вырываясь из глотки раздирающим хрипом. И я бы сдался...
...если бы не выбросил руку вперед и не ухватился за такую хрупкую, неожиданно крепкую и надежную ангельскую ладонь.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
КаилДата: Воскресенье, 26.08.2012, 12:50 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 807
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
А начиналось всё с чувства дежавю, зато как интригующе! А закончилось почти без объяснений, которые очень нужны на самом деле. Завязка сильно напомнила фильмы "Репортаж" и "Карантин". Закупоренное плёнкой здание с людьми внутри - мне понравилось, правда настораживало, что проход наружу ни коем образом не сделать.

Под конец гг соглашается вытерпеть муки неземные, чтобы очиститься от метки на руке. Рассказ - сплошной символизм оказывается, в котором я постарался найти смысл... здание офиса - эдакий символ жизни, где одни от страха переходят на сторону зла, другие(как главный герой) - борются до последнего, и в итоге встречают Ангела, возможно Хранителя. А плёнка - тёмные силы, захватившие высотку.

А где борьба-то?) Не видно, чтобы мужык с кем-то боролся, дабы не быть рабом. Ужаса в рассказе не увидеть, он как-то несерьёзно преподнесён, поэтому не страшно. Вот.

Прописать бы борьбу героя со своими страхами, тогда и понятней стало.

Надеюсь, глупостей не наговорил)


На далёкой планете
Есть солнечный остров!
Говорят, не ходить туда детям.
Но выполнить просьбу не просто,
Любопытство их гонит, как плети.
 
АнидаДата: Четвержище, 30.08.2012, 12:46 | Сообщение # 3
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 469
Награды: 10
Репутация: 8
Статус: в реале
Очень понравилось.Десять баллов.
Да, символизм. Да, что-то напоминает. Мне -Башню. Да, никаких конкретных разъяснений. Но захватывает и увлекает. Зло безлико и непонятно, каждый может выбрать вариант по себе. Универсально. Слог удивительный. Юмор превосходный. Автор талантлив и неравнодушен. Удачи вам и сил!
 
Gita_OggДата: Четвержище, 30.08.2012, 17:04 | Сообщение # 4
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Довольно неплохая история. Производит очень цельное впечатление. Нет рваных кусков, повествование плавно и интересно. Есть моменты, когда чувствуешь себя, как будто, рядом с героем, сопереживаешь ему. Язык неидеален, присутствуют некоторые шероховатости и неверно подобранные слова, к тому же кое-где встречается нагромождение наречий, но в целом производит приятное впечатление. Порадовало отсутствие детализации мерзостей. Повествование довольно динамичное и не рассеивает внимание читателя ни на минуту. Хотя есть и несколько "но": поступки и слова главного героя не всегда стопроцентно достоверны, сюжет всё же больше тяготеет к ожидаемому, нет неожиданных поворотов. Хотя идея со съедающими людей страстями и слабостями, в том числе слабость покончить с собой, чтобы избавиться от необходимости переодевать трудности и терпеть мучения, мне очень понравилась (вот кстати картинок с этой последней идеей, как по мне, было маловато). Впрочем, автору удалось воплотить свой замысел в полной мере и вызвать достаточное количество эмоций у читателя, за что ему почёт и уважение.

Теперь хотела бы остановиться подробнее на некоторых фразах и предложениях которые лично у меня вызвали сомнение (на грамматические и синтаксические ошибки указывать не буду, так как их не много и автор, я думаю, и сам с ними прекрасно справится):

Quote
"если бы я не спешил или если мы еще когда-нибудь встретимся в этом чудовищно огромном городе..."

Вот, хоть убейте, я не поняла что обозначает эта фраза в целом. Каждая часть в отдельности - понятно, а когда собираешь в одно - начинается кавардак в голове. Вы либо забыли что-то (какую-то связку или частицу), либо оно не совсем точно согласовано.

Quote
глаза шефа двинулись скорым маршем на лоб, грозя скинуть очки в модной оправе.

Простите, не хочу вас обидеть, но вот это именно то, за что некоторых авторов называют обидным словом "графоман" (сама иногда таким страдаю, хочется что-то понеобычнее ввернуть, покрасивее, но потом перечитываешь и безжалостно вымарываешь). Всегда нужно попробовать представить, то что вы изобразили. Если сразу возникает яркая картинка - так держать, а если на ум приходит только нечто сюрреалистическое со стойким ощущением некоего писательского "заворота" - не жалейте - удаляйте, от этого текст не обеднеет, и вы не перестанете быть писателем.

Quote
Итак, появление удалось на славу, дело осталось за малым - довести собравшуюся публику до экстаза невероятной харизмой и наглым обаянием.

Quote
Гости, завороженные моей речью, очнулись от оцепенения и стали неуверенно переглядываться.

Эти две фразы попахивают идеализацией главного героя. Вот если бы к первой было добавлено маленькое: "Осталось только где-нибудь срочно достать эти качества", а второе предстало бы в виде: "Гости увлечённые презентацией...", то всё было бы отлично, а так слова "экстаз" и "завороженные" наводят на мысль о самолюбовании героя. Пожалейте его.

Quote
- Вы тоже это слышали? Или меня с перепою, так глючит?..

Да вы что? Начальству, а уж тем более важным (как я понимаю) гостям сказать настолько фамильярную фразу, которая годится только для лучшего друга. Простите, но не верю, что ваш герой не представляет, что такое субординация и уважительное отношение.

Quote
пугающе пяля в потолок одни белки

меня эта фраза напугала тоже, но не эмоционально, а стилистически. Если бы вы сказали что-то вроде:"Глаза девушки закатились так, что были видны лишь белки. Жутковатое зрелище даже для того, кто не может отнести себя к слабонервным." - это было бы проще , но представлялось бы ярче и не вызывало бы чувство ненужного гротеска.

Quote
Подал голос лифт.

Понимаю, что это метафора, и она имеет неоспоримое право на жизнь, но среди прочего шума и разговоров звучит странно и нелепо, уж простите.

Quote
Щедро пахло свежей кровью.

Странная фраза. Наречие "щедро" употребляется тогда, когда есть действие по отношению к чему-либо или страдательный залог (например, щедро посыпано, щедро наградил), пахнуть щедро не может, может только кто-то щедро, извините, навонять. Хотя всё равно будет странноватый оттенок фразы.

Quote
Я проковылял несколько шагов, обшаркивая стены

Скорее всего опечатка, ибо ума не приложу, что означает "обшаркивать стены".

Quote
Я поднял ее к глазам и разглядел отчетливое красное пятно, расплывающееся по тыльной стороне кисти. Что это такое? Неужто я подцепил от девчонки какую-то заразу? Только этого еще не хватало...
Я шел в неизвестном направлении. Не представляю куда, ноги сами меня несли. Кажется меня снова рвало. И было дико больно. Особенно, когда огонь из руки плавно перетек в грудь. Я смутно помнил коридоры, кабинеты, испуганные мною лица, лифт...

Складывается впечатление, что между двумя этими абзацами, что-то пропущено, причём что-то не очень объёмное, но очень важное.

Quote
Бред воспаленного вчерашней попойкой мозга?

Ваш герой не пил никогда раньше? Почему вот уже четвёртый раз в тексте он так волнуется, что всё это из-за вчерашней попойки? Взрослый человек, который относится, так сказать, компромиссно к спиртному знает, что если это самое спиртное нормального качества, то после превышения допустимой дозы наступает исключительно похмелье (последствия отравления организма этанолом), если же продукт принятый внутрь "палёный", то отравление будет гораздо сильнее, вплоть до необратимых последствий. Но никогда такое отравление не наступает спонтанно: не было, не было и вдруг, на тебе, глюки. Вот если бы ваш герой баловался наркотическими препаратами, тогда да - он мог бы опасаться. А здесь, на мой взгляд, он слишком часто об этом вспоминает.

Quote
вверх по горлу прокатилось что-то острое и я выплюнул кровавый ошметок чего-то себя

Так же осмелюсь предположить, что здесь опечатка, ибо "кровавый ошмёток чего-то себя" - неизвестный науке зверь (простите за глупую шутку)

Quote
О ком вы все талдычите?

Звучит неестественно для выбранного стиля и достаточно грубо, причём не с той грубостью которая подошла бы герою по характеру.

Quote
Смотрел в самую темную бездну и плевал через край из интереса, как долго будет падать плевок.

Сравнение хорошее, но не совсем понятно, как оно вяжется с характером и "информированностью" хмурого Квила. Как я понимаю, он исполнитель, подчиняющийся приказам хозяйки. Вряд ли ему присущ "научный интерес".

Quote
Я не сдержал улыбки. Да и не стал бы. Мне совершенно не хотелось скрывать себя от нее.

Скрывать себя? Или всё-таки скрывать улыбку, радость от того, что увидел девушку, или то, что она ему нравится, вызывает тёплые чувства? Скрывать себя, звучит с одной стороны непонятно, с другой стороны двояко, будто речь идёт о лишении невинности.

Quote
- Я не могу... Меня затягивает черный бездонный водоворот. И нет спасения...

Такая высокопарная фраза от человека, который агонизирует от боли? Довольно странно.

И в конце моя личная и только личная эмоция: До конца хотелось, чтобы всё стало с ног на голову и рыжая демоница оказалась "спасительницей", а "прекрасный ангел" монстром и убийцей. Но хотя мои надежды и не оправдались, я все равно получила удовольствие. Спасибо.


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.


Сообщение отредактировал Gita_Ogg - Четвержище, 30.08.2012, 17:16
 
Sasha_TemleinДата: Четвержище, 30.08.2012, 17:57 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1262
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: в реале
а что, и хорошо. хотя, если бы он спрыгнул, был бы такой реалистичный зомби-апокалипсис)))
 
DariyДата: Четвержище, 30.08.2012, 23:29 | Сообщение # 6
Зависший
Проверенный
Сообщений: 149
Награды: 7
Репутация: 13
Статус: в реале
Все ИМХО и субъективно.
Понравилась идея закрыть людей в ограниченном пространстве - пусть и не свежа ("Репортаж", "Башня" и т.п.), но не заезжена. В таких условиях можно хоть камерный детектив, хоть хоррор-экшен устроить. В целом, неплохая реализация, легкий для прочтения текст. Но.
Quote
Бесцеремонно распихивая людей, я всё-таки успел протолкаться и загрузиться в, и без того, полную кабинку.

протолкНУТЬся. Протолкаться - это что-то из серии прокашляться, проморгаться.

Далее - это что же за контора такая, кем в ней работает ГГ, что позволяет себе периодически (!) прогуливать работу, опаздывать на собственную же презентацию, глупо шутить во время нее и вставлять в присутствии начальства фразы типа: "Меня с выпивки глючит?".

Quote
Рядом, давясь слезами и воем,

Возможно, захлебываться слезами (рыданием)? Это расхожее предложение. Потому как процесс, когда человек давится, связан с попаданием чего-то в пищевод. Как можно давиться рыданием или слезами - ровным счетом непонятно.

Quote
- Вставай, дуреха. Будет еще время погоревать...

почему дуреха? Она же не по разбитому стакану плачет-то. Или он предлагает ей более веселую альтернативу?

Quote
Вниз спустились впятером: глава охраны,

наверное, начальник охраны, а не глава.

Quote
Картина, которую мне довелось увидеть, будет теперь преследовать меня всю жизнь. Такое не забывается.
Все что осталось от кассирши и нескольких посетителей оказалось выложено по кафетерию в непонятную череду знаков и символов. Щедро пахло свежей кровью.
От воспоминания меня все-таки вырвало прямо в коридоре.

то есть герой успел увидеть, выбежать, забыть, вспомнить - после чего его стошнило?

Quote
А уже в следующую секунду коротенькие пальцы сомкнулись на моей шее с силой тисков.

ну, конкретно выражаясь, у тисков нет силы, они - инструмент. Есть расхожая фраза, описывающая процесс - "сомкнулись словно тиски".

Quote
- Не прыгай! Это самоубийство! - на крышу выскочила мой ангел-хранитель.

капитан Очевидность

Quote
Следом появился хмурый.

хмурый кто?

Quote
- Я не могу... Меня затягивает черный бездонный водоворот. И нет спасения...

как-то он неожиданно и неестественно поэтично заговорил перед лицом смерти. и вообще, в конце слишком долгий, пафосный и рефлексивный разговор для человека, у которого на шее "шипастый ошейник" и "непреодолимая сила тянет спрыгнуть с крыши". Эдак он еще и сигарету успел бы выкурить.

Ну и все смазывает концовка. Оно понятно, что не нужно все разжевывать и объяснять, но и хотя бы можно было сказать что произошло с небоскребом, с людьми в ней? Потому как тут уже не авторская загадка, а просто упущение.
Моя оценка - 7 из 10.


Сообщение отредактировал Dariy - Четвержище, 30.08.2012, 23:47
 
МарафонецДата: Пятнашка, 31.08.2012, 12:23 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Quote (Каил)
Надеюсь, глупостей не наговорил)

Ни в коем случае, Каил, мне было интересно ваше мнение))
Quote (Каил)
Ужаса в рассказе не увидеть, он как-то несерьёзно преподнесён, поэтому не страшно.

Не хотел никого пугать. Ужасов нам и в жизни хватает.

Quote (Gita_Ogg)
"если бы я не спешил или если мы еще когда-нибудь встретимся в этом чудовищно огромном городе..."

Вот, хоть убейте, я не поняла что обозначает эта фраза в целом. Каждая часть в отдельности - понятно, а когда собираешь в одно - начинается кавардак в голове. Вы либо забыли что-то (какую-то связку или частицу), либо оно не совсем точно согласовано.

Я опустил эту связку, как мне думалось, за ненадобностью. Теперь есть над чем поразмыслить)

Quote (Gita_Ogg)
глаза шефа двинулись скорым маршем на лоб, грозя скинуть очки в модной оправе.

Простите, не хочу вас обидеть, но вот это именно то, за что некоторых авторов называют обидным словом "графоман"

Пускай называют biggrin А подобные вещи я использую для создания необходимого настроения)))

Quote (Gita_Ogg)
Эти две фразы попахивают идеализацией главного героя. Вот если бы к первой было добавлено маленькое: "Осталось только где-нибудь срочно достать эти качества", а второе предстало бы в виде: "Гости увлечённые презентацией...", то всё было бы отлично, а так слова "экстаз" и "завороженные" наводят на мысль о самолюбовании героя. Пожалейте его.

Ну он же клевый! smile Скажите, что ГГ вам не понравился biggrin

Quote (Gita_Ogg)
Да вы что? Начальству, а уж тем более важным (как я понимаю) гостям сказать настолько фамильярную фразу, которая годится только для лучшего друга. Простите, но не верю, что ваш герой не представляет, что такое субординация и уважительное отношение.

О, он знает. Но не поддерживает. Иронично ко всему относится, в том числе к работе и начальству, оставляя шефу подтирать за ним все пакости, раз уж тот его держит smile

Quote (Gita_Ogg)
Понимаю, что это метафора, и она имеет неоспоримое право на жизнь, но среди прочего шума и разговоров звучит странно и нелепо, уж простите.

Не за что извинятся, полезно знать замечания к своей работе.

Quote (Gita_Ogg)
пахнуть щедро не может

Не соглашусь. Считаю, что может. Как может быть ярким звук или сочным и кричащим цвет.

Quote (Gita_Ogg)
Почему вот уже четвёртый раз в тексте он так волнуется, что всё это из-за вчерашней попойки?

Спасибо, здесь возможно перебор.

Quote (Gita_Ogg)
Так же осмелюсь предположить, что здесь опечатка, ибо "кровавый ошмёток чего-то себя" - неизвестный науке зверь

biggrin biggrin biggrin
Не станет же он тормозить и проявлять научный интерес к тому что выплюнул biggrin

Quote (Gita_Ogg)
Я проковылял несколько шагов, обшаркивая стены

Скорее всего опечатка, ибо ума не приложу, что означает "обшаркивать стены".

Quote (Dariy)
Бесцеремонно распихивая людей, я всё-таки успел протолкаться и загрузиться в, и без того, полную кабинку.

протолкНУТЬся. Протолкаться - это что-то из серии прокашляться, проморгаться.

Простите мой деревенский диалект biggrin Dariy, тогда выходит прокашляНУТЬся и прморгНУТЬся?

Quote (Gita_Ogg)
Сравнение хорошее, но не совсем понятно, как оно вяжется с характером и "информированностью" хмурого Квила. Как я понимаю, он исполнитель, подчиняющийся приказам хозяйки. Вряд ли ему присущ "научный интерес".

Да, характер у этого типа сложный))) Главная его черта - вызов. И это сравнения тоже означает вызов.

Quote (Gita_Ogg)
Скрывать себя, звучит с одной стороны непонятно, с другой стороны двояко, будто речь идёт о лишении невинности.

Именно. Скрывать себя, свои чувства, свою душу...

Quote (Gita_Ogg)
Такая высокопарная фраза от человека, который агонизирует от боли? Довольно странно.

Согласен.

Quote (Gita_Ogg)
я все равно получила удовольствие. Спасибо.

И вам огромное спасибо, за подробный разбор и уделенное время. Рад что не оставил равнодушным, Gita_Ogg)))

Quote (Dariy)
Далее - это что же за контора такая, кем в ней работает ГГ, что позволяет себе периодически (!) прогуливать работу, опаздывать на собственную же презентацию, глупо шутить во время нее и вставлять в присутствии начальства фразы типа: "Меня с выпивки глючит?".

Когда человек приносит прибыль, начальство готово терпеть некоторые... шалости biggrin Надо было уточнить. Упущение.

Quote (Dariy)
Возможно, захлебываться слезами (рыданием)?

Вы ни разу такого не видели?

Quote (Dariy)
почему дуреха? Она же не по разбитому стакану плачет-то. Или он предлагает ей более веселую альтернативу?

Он спокойней к этому относится.

Quote (Dariy)
наверное, начальник охраны, а не глава.

Не наверно, а точно! biggrin

Quote (Dariy)
то есть герой успел увидеть, выбежать, забыть, вспомнить - после чего его стошнило?

Оперативно сработал, даже у меня бы так не получилось smile А вообще, не хотел акцентировать внимание на обстановке кафетерия, потому так быстро все и получилось.

Quote (Dariy)
А уже в следующую секунду коротенькие пальцы сомкнулись на моей шее с силой тисков.

ну, конкретно выражаясь, у тисков нет силы, они - инструмент. Есть расхожая фраза, описывающая процесс - "сомкнулись словно тиски".

Ну тогда и пальцы не могут сомкнуться, а их может сомкнуть лишь обладатель пальцев.

Quote (Dariy)
капитан Очевидность

хорошо что не Америка happy

Quote (Dariy)
Следом появился хмурый.

хмурый кто?

Да был там один...

Quote (Dariy)
как-то он неожиданно и неестественно поэтично заговорил перед лицом смерти. и вообще, в конце слишком долгий, пафосный и рефлексивный разговор для человека, у которого на шее "шипастый ошейник" и "непреодолимая сила тянет спрыгнуть с крыши". Эдак он еще и сигарету успел бы выкурить.

Спасибо за иронию happy

Quote (Dariy)
Оно понятно, что не нужно все разжевывать и объяснять, но и хотя бы можно было сказать что произошло с небоскребом, с людьми в ней? Потому как тут уже не авторская загадка, а просто упущение.

А зачем? Так будет неинтересно. Незачем ограничивать фантазию читателя в раздумьях: "что будет после?"
Dariy, благодарю за разбор и мнение. Повторюсь, замечания и критика(хотя бы отдельных фрагментов) всегда полезны)

Анида, спасибо вам, как бальзам на душу)))))
Sasha_Temlein, не люблю зомбей cool biggrin
Каил, вы очень вдумчивый читатель, хорошо, что не прошли мимо))))


Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
Sasha_TemleinДата: Пятнашка, 31.08.2012, 12:38 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1262
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: в реале
Quote
Sasha_Temlein, не люблю зомбей

это Вы просто не умеете их готовить biggrin
 
Sasha_TemleinДата: Пятнашка, 31.08.2012, 18:43 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1262
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: в реале
Этот автор получает от меня все почётные

.... 9 баллов....

хотя и с лёгкой натяжкой. Очень уж он небрежен в построении фраз.
Интересное, продуманное, необычное, атмосферное произведение, один из достойных кандидатов на победу.
 
DariyДата: Субботтаж, 01.09.2012, 02:21 | Сообщение # 10
Зависший
Проверенный
Сообщений: 149
Награды: 7
Репутация: 13
Статус: в реале
Марафонец, позвольте не согласиться.
Quote
Ну тогда и пальцы не могут сомкнуться, а их может сомкнуть лишь обладатель пальцев.
Пальцы отделенные от тела - да, не могут. Но пальцы как часть единого организма - могут. Как бы подразумевается, что сжиманием пальцев руководит мозг и мышцы, то есть они не сами по себе. В случае же с тисками все совсем по-иному - тиски, как единый механизм, не обладают способностью самостоятельно выполнять действие. И это не то, чтобы я придумал, это называется логика фразы.

Quote
Он спокойней к этому относится.

Если спокойней, то к чему тогда это милое-пренебрежительное "дуреха"? Если спокойно, то звучало бы как: "Хватит реветь, потом успеется", без ненужного обращения.
Впрочем, ваш текст, я просто высказал свои мысли.


Сообщение отредактировал Dariy - Субботтаж, 01.09.2012, 02:27
 
МарафонецДата: Субботтаж, 01.09.2012, 13:07 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Quote (Dariy)
Пальцы отделенные от тела - да, не могут. Но пальцы как часть единого организма - могут. Как бы подразумевается, что сжиманием пальцев руководит мозг и мышцы, то есть они не сами по себе. В случае же с тисками все совсем по-иному - тиски, как единый механизм, не обладают способностью самостоятельно выполнять действие. И это не то, чтобы я придумал, это называется логика фразы.

Ваша правда, Dariy))) Спасибо за оценку и мнение))

И вас, Саша, благодарю за высокий балл моим скромным способностям)))


Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
SibirjakovДата: Субботтаж, 01.09.2012, 20:40 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
У автора получается завлечь читателя сюжетом. Это талант. Тот редкий случай, когда, в принципе, плевать на исполнение и на логичность мира. Только втянешься – и дальше читаешь лишь потому, что хочется знать, что будет дальше, что все это такое и чем кончится в итоге. На одном дыхании…да, наверное, именно так. Но автору нужно учиться писать качественно, и нужно продумывать своих персонажей. Все, что вытворяли люди в высотке, и до, и во время происшествия – наивно, в реальности такого не бывает и не было бы, случись подобное. Изучал психологию, знаю, о чем говорю. А ГГ, как работник какой-то фирмы…не удержался бы на своем месте и пары дней с таким-то поведением и взглядами на жизнь.
Оболочка сюжета показалась затертой испанскими фильмами «Репортаж», хотя в «Высотке» есть легкий фэнтезийный налет, а в фильмах все было акцентировано на крови. Но главная идея похожа - одержимые в закрытом здании с кучкой нормальных людей. Но даже это не убило интереса. Вызвал автор симпатию своим умением завораживать. Хочется пожелать ему совершенствоваться именно в технике письма и не торопиться при написании, в каждом абзаце создавать атмосферу. Ну, и создавать персонажей ближе к реальному миру, и тогда, думаю, его ждет успех.


Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal
 
VladiMIRДата: Понеделка, 03.09.2012, 12:37 | Сообщение # 13
Крестный Папа
Проверенный
Сообщений: 568
Награды: 14
Репутация: 15
Статус: в реале
Тема близка мне, заставляет задуматься. Текст образный и яркий, а главное, наполнен смыслом. Отсутствие идейное пустоты похвально. Серьезная работа, не без доли юмора.
 
ЛинаДата: Понеделка, 03.09.2012, 16:45 | Сообщение # 14
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 455
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: в реале
Понравилось как написано. Живо , образно. Недостаток эмоций компенсирует описание чувств и ощущений. Немного поверхностно, но сам текст от этого не пострадал. Конец слегка затянут (наверное самая длинная сцена во всем рассказе, поэтому и бросается в глаза).
Еще создается ощущение незавершенности рассказа. Но это проблема больше половины участников. smile

8 баллов.
 
Повелительница_ТыквДата: Средище, 05.09.2012, 20:15 | Сообщение # 15
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
Понравилось, хотя могло бы ооочень понравиться biggrin
Начало такое завораживающее, сулящее нечто удивительное и потрясающее, несмотря на то, что приведенные в пример другими читателями схожие фильмы я не смотрела, а концовка совсем не та, что хотелось. Не думала я, что автор все сведет к демонам и ангелам. Ну да, я прожженный любитель всего научного, реального, или на крайняк, приближенного к реальности. Ангелы, к сожалению, не входят в это число. (и не быть мне писателем-вампиристом и прочее прочее, вообще не представляю, как люди могут об этом писать??)
Ну да ладно, сойдут и эти крылатые.
ГГ понравился (имя бы ему дали еще), рыжую девушку поначалу вообще ни в чем не подозревала. Изначально не улавливала бред ГГ (отчего, куда, что, как, почему?), после этого события понеслись, будто автор боялся не успеть. Динамики очень много, но она вся скомканная. И опять же, ни одной законченной линии повествования, все на потом оставили.
Да, можно было пояснить кто же эти таинственные "зазывалки", но мне как-то не сильно хотелось. Сильно показаны мучения героя (правда, сцена на эшафоте немного затянута). Особенно понравилось, как он доползал до лифта - вот это было очень сильно. А кстати, где-то ближе к концу мне стало так жалко ГГ, что я чуть не прослезилась. Да да, умеете вы так. Не страшно было, а вот именно жалко героя.
Сцена с эпилепсией очень реальная, правда, непонятно зачем ГГ выбежал с конференции? Как-то халатно, получается, он к своей работе относиться. Но вот толпа зевак, которые тупо смотрели на умирающую девушку поразила: так вот в жизни и бывает. Упадешь на улице с колом в сердце, а никто и не поможет.
Quote (adrielhanna)
- Мы разогнали всех по другим этажам, чтобы панику не наводили и лишних вопросов не задавали, - на ходу пояснял начальник охраны. - Сказали, мол, в соседнем здании объявили о террористической угрозе, поэтому нам нужно сидеть тихо, пока не выяснится...
Вот будь я сотрудником в этом офисном здании, информация о террор угрозе неподалеку заставила бы меня по стенкам метаться, но никак уж не сидеть тихо. smile Первая бы билась как муха об стекло. Нашел же начальник чем успокоить!
Далее: вот что надо было бы объяснить, так это куда делись все люди и почему они из офисов бардак сделали, стулья бумагу сожгли и убежали. Или это они и были, когда выбили железную дверь? Сколько ж ГГ там пробредил... Мне казалось, что там уже зомби какие-то, щас сожрут всех, вот он на крышу и понесся.
Нет, надо все таки объяснить было. Или хотя бы по-подробней расписать. А то читатель даже ситуацию в здании моделирует сам (не его это работа должна быть, между прочим, угу cool ).
Но очень хочется увидеть продолжение. Особенно, если автор попытается выкрутить все это в более-менее реальное русло (хотя, кого я обманываю...). Но почитаю по-любому)


Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
МарафонецДата: Средище, 05.09.2012, 23:39 | Сообщение # 16
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Quote (Sibirjakov)
У автора получается завлечь читателя сюжетом. Это талант. Тот редкий случай, когда, в принципе, плевать на исполнение и на логичность мира. Только втянешься – и дальше читаешь лишь потому, что хочется знать, что будет дальше, что все это такое и чем кончится в итоге.

Приятно слышать)

Quote (Sibirjakov)
совершенствоваться именно в технике письма и не торопиться при написании

Будем работать над этим))

Лина, спасибо за оценку и мнение))

Quote (Повелительница_Тыкв)
Понравилось, хотя могло бы ооочень понравиться

Эх, жаль, что не ооочень biggrin

Quote (Повелительница_Тыкв)
Не думала я, что автор все сведет к демонам и ангелам.

И такое бывает biggrin

Quote (Повелительница_Тыкв)
я чуть не прослезилась

Самые дорогие слова для автора.

Quote (Повелительница_Тыкв)
Но вот толпа зевак, которые тупо смотрели на умирающую девушку поразила: так вот в жизни и бывает. Упадешь на улице с колом в сердце, а никто и не поможет.

Вот, вы меня понимаете, да? smile

Quote (Повелительница_Тыкв)
Вот будь я сотрудником в этом офисном здании, информация о террор угрозе неподалеку заставила бы меня по стенкам метаться, но никак уж не сидеть тихо.

Охотно верю smile

Quote (Повелительница_Тыкв)
Или это они и были, когда выбили железную дверь?

Они))
Quote (Повелительница_Тыкв)
Нет, надо все таки объяснить было. Или хотя бы по-подробней расписать.

Принято))
Quote (Повелительница_Тыкв)
А то читатель даже ситуацию в здании моделирует сам

Зато голова работает)))
Quote (Повелительница_Тыкв)
Но очень хочется увидеть продолжение. Особенно, если автор попытается выкрутить все это в более-менее реальное русло (хотя, кого я обманываю...). Но почитаю по-любому)

Выкрутимси. Впервой чоли? smile smile smile

Благодарю за мнения, критику, оценки и добрые отзывы)))


Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
АриаднаДата: Четвержище, 06.09.2012, 02:06 | Сообщение # 17
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
в, и без того, полную

Quote (adrielhanna)
и поправила, без того аккуратную, светлую челку

Здесь запятые возле любимого автором выражения "без того"не нужны.)) И далее по тексту огромное количество либо лишних запятых, либо же, наоборот, отсутствие таковых. Это очень мешало воспринимать рассказ как должно.
Quote (adrielhanna)
задумчиво вертя телефоном в руке.

Или "вертя телефон в руке", или же нужно убрать "в руке".
Quote (adrielhanna)
испуганные мною лица

Без "мною". Отдельно же лица не могут быть испуганными. Если уж "мною", то люди.)
Quote (adrielhanna)
ошметок чего-то себя

И тут то же самое. Или "ошмёток чего-то", или же "ошмёток себя".))
Quote (adrielhanna)
сложенных в, уже знакомые мне

Лишняя запятая. Понимаете, запятые могут быть просто лишними, как здесь, без последствий, а могут и менять смысл.
Quote (adrielhanna)
одержимая волна человеческих тел

Лучше "волна одержимых человеческих тел".

Видите-ли, эти мелочи приковывают взгляд, отвлекая от сюжета.
А сюжет интересен, хотя, если честно, даже делая скидку на символичность и аллегоричность происходящего, мне осталось непонятным, а почему именно этот парень послужил полем битвы для Добра и Зла? Что в нём такого особенного, кроме похмелья и мгновенной симпатии к блондинке-ангелу? biggrin
Но вот слова, взятые как бы эпиграфом или прологом, они поразительно точные, глубокие, заставляющие задуматься.
Ну, из всего вышесказанного, вывожу оценку - 8 баллов
 
льюискэроллДата: Четвержище, 06.09.2012, 11:10 | Сообщение # 18
Мэр
Проверенный
Сообщений: 558
Награды: 7
Репутация: 15
Статус: в реале
Интересно. Названных фильмов не видел, но кинематографическая основа ощущается - всё зримо. Ну и плюс - достаточно грамотное изложение. Ход с клеймом неплох, хотя и не оригинален - в "Откровении Иоанна Богослова" это называлось "печать на руку их и на чело". Всем любителям мистики настоятельно рекомендую прочесть. Желательно - с комментариями профессионала, поскольку материал очень сложен для неподготовленного читателя. Зато подготовленный испытает подлинное наслаждение.
Немного огорчила явная, я бы даже сказал - нарочитая однозначность противостоящих сил. С одной стороны - белокурая (к слову "белокурый" так и просится продолжение стереотипа - ангел), наделенная всеми добродетелями, красавица, с другой - рыжая бестия, ведьма. В итоге финал очевиден - Добро побеждает Зло, и (цитирую Горыныча ) топчет его ногами)). А заодно и интригу.
Но в общем и целом - нормально. Оценка - 8 баллов.
 
НюськаДата: Пятнашка, 07.09.2012, 21:52 | Сообщение # 19
Активный
Проверенный
Сообщений: 210
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: в реале
Очень понравился рассказ!
Затянул с первых строк... Читала на одном дыхании...
Правда я ожидала другого развития событий, но то что предложил автор- очень интересно и необычно.
Вобщем рассказ действительно стоящий.
Моя оценка - 10 баллов



Если о тебе идут слухи, Ты - личность. Запомни: никогда не обсуждают и не завидуют плохому. Завидуют лучшим, обсуждают лучших.
 
Gita_OggДата: Пятнашка, 07.09.2012, 21:58 | Сообщение # 20
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
По правилам здесь должна быть моя оценка smile

9 баллов


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
djkjirjДата: Субботтаж, 08.09.2012, 09:23 | Сообщение # 21
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 773
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: в реале
И я внесу свою лепту))))
Оценка - 9
 
adrielhannaДата: Субботтаж, 08.09.2012, 23:23 | Сообщение # 22
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Очень сильно удивилась, когда здание начало затягивать какой-то штукой. И до сих пор не поняла, что это за штука. Видать, грехи? В любом случае, автор своей цели добился – всех закрыл. (Все в сад biggrin ) Одним словом, всех закрыли, и начались чу-де-са.

Мне импонирует, когда автор вместо имен употребляет имя нарицательное: рыжая, хмурый. Это делает текст разнообразным и позволяет читать мм.. с удовольствием. И людям, которые ехали со мной в маршрутке, когда я этот текст читала, он тоже принес удовольствие)))) Потому что были места, когда я смеялась, были, когда умилялась. Были, когда становилась серьезной до жути. Это все – заслуга автора, да. В общем, Высотка – одно из произведений, которое я реально ставлю в фавориты. Потому что мне близка идея, близок стиль повествования, близок сам текст.

Идея, когда мм... от грехов приходится спасаться, когда нужно бороться и все такое… Это все очень важно. И для меня важно. И эта ладонь, выброшенная в самом конце, она почти спасла и меня))) Не только главного героя.

«Мясные» места – единственное, что мне в тексте не понравилось. Да и то, не потому, что они плохо описаны, или похабно придуманы. Просто они мясные. А меня вообще треш не радует. Потому отдаю должное автору за то, что он не стал расписывать. Как кровь стекала, капала и прочее.

А за идею, как мне показалось, преисполненную любви, - спасибо. Этот факт меня откровенно порадовал. Прямо захотелось идти и спасать кого biggrin Найти б, кого)))

В общем, мистика – да, современность – еще бы! Высотка, как никак. Ценность однозначная. Я еще и перечитывать этот текст буду. А вот грамотность… Запятые – это зло. (Я сегодня уже это говорила кому-то). Запятые, автор, ставятся не везде, где у автора писательский коллапс и пауза. Они ставятся по правилам. Но это простительно. biggrin

Ах да. И еще. Образы. Невероятно множество образов, которые прослеживаются в мельчайших лицах. Охранники – и те образ. Рыжая, хмурый, светлая. Приятно читать, когда все так красиво и правильно, да.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
МарафонецДата: Вторка, 11.09.2012, 12:10 | Сообщение # 23
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Quote (Ариадна)
Здесь запятые возле любимого автором выражения "без того"не нужны.)) И далее по тексту огромное количество либо лишних запятых, либо же, наоборот, отсутствие таковых. Это очень мешало воспринимать рассказ как должно.

Quote (adrielhanna)
Запятые – это зло. (Я сегодня уже это говорила кому-то). Запятые, автор, ставятся не везде, где у автора писательский коллапс и пауза. Они ставятся по правилам. Но это простительно.

Что поделать, если они сами так и просятся, так и просятся biggrin biggrin biggrin

Quote (Ариадна)
Или "вертя телефон в руке"

Quote (Ариадна)
Лучше "волна одержимых человеческих тел".

На самом деле лучше))

Quote (Ариадна)
почему именно этот парень послужил полем битвы для Добра и Зла? Что в нём такого особенного, кроме похмелья и мгновенной симпатии к блондинке-ангелу?

Это останется за кадром... до поры wink

Quote (льюискэролл)
В итоге финал очевиден - Добро побеждает Зло, и (цитирую Горыныча ) топчет его ногами)). А заодно и интригу.

Не люблю когда из-за неожиданной концовки ногами топчут Добро. Зло должно быть побеждено Добро обязано торжествовать, - финал может и не интригующий, зато единственно верный. А вот путь можно обрисовать яркий и захватывающий, тогда читатель и в банальности концовки не разочаруется)

Quote (Нюська)
Затянул с первых строк... Читала на одном дыхании...
Правда я ожидала другого развития событий, но то что предложил автор- очень интересно и необычно.
Вобщем рассказ действительно стоящий.

Благодарю, Нюська, за столь высокую оценку и теплый отзыв)))

Ариадна, Gita_Ogg, djkjirj, льюискэролл, большое спасибо - прочитали, оценили, высказали точки зрения, для автора это дорогого стоит))

Ханна, засмущала до покраснения макушки biggrin


Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
VladiMIRДата: Средище, 12.09.2012, 22:56 | Сообщение # 24
Крестный Папа
Проверенный
Сообщений: 568
Награды: 14
Репутация: 15
Статус: в реале
Н-да... 10 баллов
 
КаилДата: Четвержище, 13.09.2012, 22:34 | Сообщение # 25
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 807
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
7 баллов.

На далёкой планете
Есть солнечный остров!
Говорят, не ходить туда детям.
Но выполнить просьбу не просто,
Любопытство их гонит, как плети.
 
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » АРХИВ: Международный литературный марафон » Высотка (Конкурсная работа #1Э024)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ