Воскресенье, 19.05.2024, 23:06
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Художественная литература — это отображение духовной жизни общества данной эпохи. Писатели говорят вслух о том, о чём общество думает про себя.

(Валентин Свенцицкий, «Страна анафем», 1911 год)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » АРХИВ: Международный литературный марафон » Вечное познание (Конкурсная работа #1Э021)
Вечное познание
adrielhannaДата: Субботтаж, 25.08.2012, 19:59 | Сообщение # 1
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
2051 год. Планета «Пустошь-1».

Внутренности подземелья, под наклоном ведущие вглубь серой земли, были усеяны сталактитами, большими и острыми, как зубья древнего монстра. Нашлемный фонарь скафандра Андрея Потеряева окрашивал серый потолок, пол и стены мягким желтоватым светом. Иногда мужчина поскальзывался и падал на сыром полу с известняком, но мигом поднимался, продолжал путь к намеченной цели, как человек, сильно боявшийся опоздать. Буквально с каждым шагом спуск становился круче, и не было поворотов, закутков – лишь длинный туннель с огромными «зубьями», казалось, готовыми разом свалиться на Андрея.
Но вот, свершилось – он добрался до самого низа после полуторачасового одинокого путешествия. Здесь пол сглаживался и не был под углом, а напротив Андрея расположилось помещение с высоким, удивительно искусным проёмом, будто выделанным древними жителями этих мест. В углу лобового стекла шлема высвечивалось 06:45 – время «Пустошь-1» (при спуске мужчина старался его не замечать) . Андрей облегчённо вздохнул («Есть ещё восемь часов») . Он и не думал сейчас, что подъём обратно окажется намного сложней. Мужчина средних лет бодро вошёл внутрь импровизированной комнаты – хотелось поскорей увидеть то, зачем пришёл. В шагах десяти от него, у самой стены что-то тускло мерцало. Выключив фонарь, Андрей увидел небольшой водоём, в котором извивались, как молнии в ночном небе, узкие полоски бирюзового цвета. Сердце мужчина забилось чаще от увиденной красоты.
Медленно подойдя ближе, Потеряев с осторожностью следил за загадочным образованием. Поменялся мини-водоём при приближении его – жидкость зарябила, бирюзовый цвет растёкся по всей поверхности. Вмиг вспыхнул образ, словно в зеркале – жена Андрея и маленький сын Фёдор, стоящие на пляжу, а высоко в небе – палит яркое Земное солнце. Родных обдувает ветерок, длинные рыжие волосы Ксении развеваются на ветру вместе с подолом белой юбки до колен. Быстро там небо темнеет, вместо светила появилась таких же размеров серая звезда, планета «Пустошь - 1». Образы родных темнеют и становятся мрачными силуэтами в ночи, и тут Андрей понимает, что не может отчётливо вспомнить лица родных. Как-никак прошло два года. «Простите меня, любимые, я скоро вернусь... да... скоро...»
«Чёрт, а что это такое?!» - опомнился вдруг Потеряев.
Мужчина ощущает нарастающее тепло от водоёма, быстро проникающее через скафандр. Образ семьи меркнет. На смену приходит бирюзовый цвет, становится насыщенней с каждым мгновеньем. Когда контраст был уже невыносим, Андрей ощутил сильный толчок, как при полёте в космической капсуле. Он хотел вскрикнуть, но не мог – перед глазами с бешеной скоростью пролетали астероиды, космическая пыль, планеты, солнечные системы. Резкая остановка. Все звёзды разом потухли. Кромешная тёплая тьма окутала Андрея.
Почему-то ему захотелось сказать в пустоту:
-Кто ты?
-А ты кто? – ответили вопросом на вопрос.
-Ксения?! – грудь как иглой пронзило. – Это ты, любимая?
-Нет, - но интонация была явно женская и точь-в-точь копировала Ксенину.
-А кто же ты? – разочаровавшись, обидевшись даже злой шутке, спрашивал Потеряев. – И как ты смеешь притворяться моей женой?!
-Ты хочешь к ней? Можно составить проекцию твоей жены, если захочешь. И сына тоже.
-Зачем мне это? – Андрей понял предложение незнакомца и подумал, что это извращение.
-Нужен образ, в котором буду разговаривать с тобой.
-Как скажешь, - и резко мужчина увидел перед собой бесконечный песочный пляж. Слева – улыбается жена («О, эта милейшая улыбка!»), справа – пятилетний Фёдор наворачивает маленькие круги, на небе – жаркое Земное солнце. Кругом не было ни звука, точно в вакууме.
Лишь голос, искусно повторяющий голос Ксении, доносился до Андрея:
-У тебя очень мало времени. Ты знаешь об этом? – ласкающую уши речь он был готов слушать вечность.
-Почему?
-Позже узнаешь, потому что скорей всего уже ничего не изменишь.
-Я умер?
-Нет, но ты временно распался на атомы, которые я поглотил, - голос незнакомца звучал всегда спокойно.
Доверия загадочный собеседник точно не вызывал:
-Что ты хочешь от меня?
-Поговорить с тобой перед возможным Событием, которое навсегда изменит твою жизнь.
-Ну, говори, раз так, - обыденным тоном сказал мужчина.
- Мне ты интересен, как объект изучения. Я всегда поражался, насколько тонко человек научился чувствовать мир.
-Кто ты?
-Я генератор образов.
-И зачем ты нужен? – не унимался астронавт, стараясь задать как можно больше вопросов («Если человек, то расколется или запутается»).
-Я придумываю всему форму во Вселенной, чтобы она не была бесконечной бесформенной массой. Когда-то я придумал форму человеку, ранее – бактериям, клеткам, атомам.
Не веря в то, что так просто кто-то мог разговаривать с ним в образе жены, Андрей спросил твёрдо:
-Я сошёл с ума?
-Не сошёл. Вот видишь, в чём ущербность людских познаний – они боятся столкнуться с чем-то неизведанным, но всё равно тянутся к нему. Не удивительно, если через двадцать «ваших» минут будешь также думать, что сошёл с ума.
-Нет, это не так. Я ведь не знаю, кто ты, вот и пытаюсь найти логику в происходящем. Ты инопланетная форма жизни?
-Да, именно так. Я почти творец всего сущего.
-Ты Бог? – Андрей не верил в то, что говорит.
-Нет, я его инструмент, генератор образов. Я придаю формы тому, что придумывает он.
-И что же дальше, что требуется от меня? – Андрей и правда не понимал, зачем он здесь.
-Вот видишь, ты даже задаёшь не те вопросы, хоть наша встреча может стать единственным шансов человечества познать тайны Вселенной.
Отчего-то мужчине хотелось в это верить:
-Нет-нет, продолжай.
-Ты когда-нибудь думал о том, зачем нужен человек во Вселенной?
Не дождавшись ответа, Генератор Образов сказал со свойственным ему спокойствием и размеренностью во фразах («Один лишь голос и образ Ксении») :
-Один из вас должен будет заменить меня, но боюсь, что человек никогда не будет готов к тому, чтобы узнать тайну Вселенной. Вы слишком стремитесь познать окружающий мир, даже не изучив себя. Как можете понимать друг друга, если толком не разобрались в себе, в своём устройстве? Я видел, как вы строите семьи, ходите на работу и считаете, что это ваш долг и больше ничего не требуется. Люди лезут в познание мира, даже не осознав, что им нужно от него. Вначале стоит разобраться в том, что именно вам нужно. Пока что нет такого человека среди вас, который понял бы самую высшую цель человеческой жизни. Вам будет сложно это понять на протяжении ещё многих тысяч лет. Разве Он, названный вами Творцом всего сущего, стал бы даровать вам жизнь ради таких мелких целей, как деньги или слава, или отличная работа? Человек неидеален, как и я. Никогда ваш Творец не создаст идеал, способный навести вечную гармонию в бесконечности Вселенной. И мне кажется, что скоро моя энергия иссякнет, а среди вас так и не найдётся…
-Что будет, когда тебя не станет? - заинтересовано спросил Андрей. Перед ним бегал сын, беззвучно и радостно крича беззвучные фразы, но мужчина не останавливался, словно боясь, что потом не догонит Генератора Образов.
-Вселенная сожмётся и будет взрыв. Потом вечная пустота, без всего.
Потеряев уже и не замечал того, что собеседник имитировал голос жены.
-Но как это возможно? Что-то должно быть?!
Глубоко внутри себя Андрей верил, что Генератор Образов объяснит ему главный секрет всего сущего.
-Я могу показать тебе тайну Вселенной в понятной для тебя форме, но Творцу это не понравится.
-Хочу узнать! – глаза мужчины загорелись от любопытства, как у пятилетнего ребёнка.
-Твоё право. Помнишь, я говорил про Событие? Творец может его предотвратить, но при условии, что тайну Вселенной ты не узнаешь.
«Какой же я дурак! Я умру, умру. Моя жена, сын! Дурак, Потеряй, дурак!»
-Нет, не надо… раз уж так, скажи мне, что будет, когда человек станет тобою?
-Начнётся новый уровень познания Вселенной.
-А дальше что?
-Я не дошёл до следующей ступени.
-А Бог? Он тоже что-то познаёт? – с каждой фразой интонация Андрея становилась уверенней и недовольней, будто от него скрывали что-то очень важное.
-Не знаю. Но мне кажется, что процесс познания бесконечен.
-А атом? Какова мельчайшая частица в нём?
-Мельчайшей частицы не существует.
-Как это? – мужчина изобразил невероятное удивление, хоть и сам полагал также.
-Необъяснимо для человека обычным языком, как и тайна того, как Вселенная может быть бесконечной.
-С какого чёрта Творец не создаст идеальное существо?
-Это очень сложно. Число формул для идеала бесконечно, потому идеала не существует. И процесс развития существа должен идти постепенно, например от клетки до организма. А потом идёт бесконечный, как мне кажется, процесс познания. Даже Творец может не всё.
Со стороны Андрея слышался уверенный протест:
-А любовь? Красота? Зачем это?
-Это побочный эффект разумного существа – умение тоньше остальных ощущать мир. Главное, понять человеку, что познание мира полноценней, когда человек больше знает о себе.
-Сначала разберись в себе, так? – даже удивился Потеряев, что на все его вопросы нашёлся ответ.
-Правильный довод.
-А зачем Богу катастрофы на Земле, болезни? Ведь можно этого избежать, - в тоне Андрея медленно росла неуверенность.
-Человеку нужна помощь в познании себя. Когда вы теряете ваш дом, вещи, материальные богатства, близких, начинаете углубляться в себя, переосмысливать себя. С этого и начинается правильное познание окружающего мира.
«Чёрт, это бред какой-то»
-То есть, хочешь сказать, что ты тоже был среди миллиарда живых существ?
-Правильно.
-Есть во Вселенной живые формы жизни, кроме человека?
-Практически нет. Только остатки от вымерших цивилизаций, существовавших до человека.
-Это же чушь! Как человек может стать тобой?
«Я сошёл с ума, так?»
-Человечество не готово узнать даже то, что знаешь теперь ты.
«Пора это заканчивать… но как? Как такое может быть правдой, в конце концов?! Вероятно, я сплю…»
-Мне пора возвращаться, пока наши люди не заметили, что я ушёл.
Не дождался ответа Андрей, а увидел резко потемневшую картинку, так же мгновенно потерявши опору под ногами. Снова вспыхнули звёзды. И астронавт полетел сквозь Вселенную, пока не очнулся стоящим в пещере перед мини-водоёмом, украшенным бирюзовыми извивающимися полосками. Включил фонарь – обычная вода.
Что-то изменилось, кардинально. «Я знаю эту тайну. Оказывается, это так просто! Элементарно. Но смогу ли я объяснить тайну бесконечной Вселенной другим людям, или же буду единственным человеком, знающим главный вопрос человечества?». Последний раз Андрей себя чувствовал таким счастливым, когда будущая и одна-единственная супруга ответила милостью на его внимание.
Не пройдя трёх метров, мужчина соскользнул и упал с крутого склона. Засмеялся во весь голос. Резво поднявшись на ноги, стал продвигаться осторожней. Шаг за шагом, обуявшая разум Андрея эйфория увеличивалась, чуть ли не преумножалась.
В один момент астронавт встал, как вкопанный и прислушался – впереди прогремел взрыв и звуковая волна бурей достигла его и сшибла с ног. Андрей ухватился за выступ в полу. Покатились огромные камни со стороны выхода из пещеры, оставшегося на расстоянии каких-то ста-ста пятидесяти метров. От потолка с пугающим хрустом отламывались сталактиты. Один из них вдарился в пол прямо перед мужчиной.
«Почему взрывы раньше на три часа?!»
«Почему мне поведали тайну Вселенной? Ведь он сказал, что не станет? О, Господи, мои родные…», - последняя мысль астронавта, погребённого в пещере.
***
Сегодня для важного собеседования начальник корпуса-5 вызвал Андрея Потеряева, в котором тот проживал последние два дня. Мужчина прибыл вовремя, минуту в минуту. Андрей - худощавый человек с рыжей шевелюрой встал напротив начальника корпуса - можно сказать, полной его противоположности.
-Здорова, Андрей. Присаживайся.
-Здорова, - оба пожали руки. Потеряев быстро занял предложенное место.
-Ты уже знаешь, зачем ты здесь, так?
«Для нотаций по делу артефакта, гражданин начальник» , - подумал Андрей и сказал:
-Для командования раскопками одной из бригад.
Прищурившись, начальник усмехнулся:
-Слушай, Андрюха, тут тебе не Земля, не курорт. Здесь может быть опасней, чем думаешь. Ещё раз спрашиваю. Знаешь, зачем ты здесь?
«А не намного ли ты меня младше, Игнат Никифорович?»
-Возможно, насчёт подземелья, про которое говорят ребята.
-Что говорят? – Андрею показалось, что вопрос был задан с испытующей интонацией.
-Что за последние три года оттуда не вернулись десять человек и один сошёл с ума.
-Ты знаешь, кто сошёл с ума, так?
«Конечно, Николай это»
-Один мужчина пятидесятилетний.
-Ты говорил с ним?
-Нет.
-Что он тебе сказал?
-Нет… не говорил.
«Где твой профессионализм, Андрей?»
Откинувшись на спинку кресла, Игнат Никифорович причмокнул и сказал:
-Я знаю, другие тебе уже показали координаты этого места, так что обойдёмся только нотациями.
«А вы шутник, так?»
-Как скажете.
-Через неделю мы погребём этого пришельца к псам собачьим. Если то, что там находится, не хочет устанавливать с нами контакт, то иного выхода не предвидится.
-Можно вопрос? - деловито спросил Андрей.
-Что у тебя там?
-Кто-нибудь выжил после контакта с этим пришельцем?
-Нет, Андрей, - начальник машинально наклонился к столу. – Все погибали. А Николай сошёл с ума и несёт несуразицу... Везёт старику, что его помешательство не докажешь.
-У меня есть сведения, что выжило три человека.
-Во-первых, четыре.
«А ещё я слышал от Николая, что главное – не прикасаться к пришельцу и идти туда одному».
-Во-вторых, если ты надумаешь ринуться туда, я держать тебя не буду, если даже узнаю, - продолжил Игнат Никифорович. – Подумай, Андрюха. У тебя есть семья.
«Да, да, это так. Но наша работа требует риска…»
-В третьих, контакт с пришельцем ещё ничего не дал. Николай говорит, что знает тайну всего сущего, но не может её объяснить. Много бредни он рассказывал…
«Зачем же тогда вскапывать всю планету Пустошь-1, если такие вот начальники не хотят контакта с инопланетянами?»
-В-четвёртых, Андрей, в других частях планеты найдены живые существа, так что можно не расстраиваться насчёт пришельца-убийцы.
«Всего лишь бактерии. И больше ничего!»
-Работа идёт. В пятых, подрывать подземелье придумал не я. В шестых, знай, что тебя взяли сюда, как профессионального психолога и командира отряда, не больше.
«На заселённой Земле, меньшей в пять раз, я чувствовал себя гораздо свободней. И вы не знаете, товарищ начальник, что на планете я уже два года, как научный работник…»
-Это всё, Игнат Никифорович?
-Конечно, Андрей. Счастливо, - начальник протянул руку через стол. Крепко сжал кисть Потеряева – И помни, у тебя есть семья.
-До встречи.
Первым делом Андрей надел скафандр и вышел из корпуса. Захотелось обдумать план дальнейших действий. Он глядел на «беззвучные» серые просторы - в здешнем небе светит жёлтое солнце, а климат похож на климат Земли. «Но так далека суетливая жизнь от мерного изучения тайн новой планеты». Серые унылые пески, будто находишься посреди огромной обесцвеченной пустыни, лишённой жизни. «Или это и есть жизнь, но непонятная человеку?» . Та жизнь, которую он не готов понять.
Вдалеке, за бетонным забором, в горах ездят исследовательские харвестеры в надежде познать тайны планеты «Пустошь-1». И нет в небе звезды «Планета Земля». Белоснежное, похожее на огромную луну без пятен, светило, смотрело на мужчину свысока и, ни одна звезда ни пылала так ярко, чтобы сразу же её заметили.
Спустя час Земного времени Андрей Потеряев узнает о смерти старика Николая от внезапной остановки сердца. «Что-то ты знал, старик, что-то знал… И зачем ты здесь, Потеряй?.. Ты был музыкантом, художником, актёром... Но так и не нашёл себя ни в чём. Может, стоило продолжать искать себя на Земле? Чёрт, если не знаешь, чего хочешь от обычной жизни, с какой стати найдёшь ЭТО в космосе?».
«Как думаешь, Потеряй?».




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
ZWeRWoLfДата: Воскресенье, 26.08.2012, 21:58 | Сообщение # 2
ZWeRWoLf всея форума
Пользователь
Сообщений: 593
Награды: 10
Репутация: 7
Статус: в реале
Свой... ммм... какой-то там отзыв я хотел составить на рассказ, который не комментирует... Но который оказался самым смешным biggrin

И вы все можете начать кричать, что это оскорбляет автора, и т.д. Но я не могу сдерживаться. Хотя кастрируйте меня, хоть ругайте, да, можете смеяться надо мной и вообще над тем что я читать-то умею... Ахах, да все равно!
Поначалу я начал читать это как серьезную вещь... но он поднял мне настроение!

Quote
Иногда мужчина поскальзывался и падал на сыром полу с известняком,

Иногда подскальзывался на полу, и падал
Quote
(при спуске мужчина старался его не замечать

либо не замечал, либо старался не смотреть
Quote
Выключив фонарь, Андрей увидел небольшой водоём

выключив фонарь, он бы ничего больше не увидел
Quote
Сердце мужчина забилось чаще от увиденной красоты.

очень тусклое описание, читатель не оценил этой красоты, даже не понял что это
Quote
-А кто же ты? – разочаровавшись, обидевшись даже злой шутке, спрашивал Потеряев. – И как ты смеешь притворяться моей женой?!

наивность поражает. Неужто он всерьез мог предположить что эта жидкость - его жена. Еще и обидеться.
Quote
Андрей понял предложение незнакомца и подумал, что это извращение.

извращение? хм, ладно... Но что за незнакомец? во первых - он услышал женский голос. Во вторых - голос непонятно чего. Какой тут незнакомец?
Quote
-Как скажешь, - и резко мужчина увидел перед собой бесконечный песочный пляж.

слишком быстро передумал
Quote
-У тебя очень мало времени. Ты знаешь об этом? – ласкающую уши речь он был готов слушать вечность.
-Почему?
-Позже узнаешь, потому что скорей всего уже ничего не изменишь.
-Я умер?
-Нет, но ты временно распался на атомы, которые я поглотил, - голос незнакомца звучал всегда спокойно.

очень много наивности. Это раз. Два - не всегда, так как общается он с ним короткое время, а "все время". В третьих на вопрос почему он ответил позже узнаешь, и последовало "потому". То ли к вопросу, то ли пояснение. В любом случае - криво.
Quote
-Ну, говори, раз так, - обыденным тоном сказал мужчина.

ГГ - действительно, обыден и бесхребетен. Когда у него появляется хоть какая-то жилка - вроде ропота, он вдруг сразу же ломается, и говорит " ooooookay"
Quote
-И зачем ты нужен? – не унимался астронавт, стараясь задать как можно больше вопросов («Если человек, то расколется или запутается»).

вы напомнили мне Карла Пинкентона. Это как подойти к животному, скажем к ленивцу, и спросить "зачем ты нужен? ты ничего не делаешь"
Quote
-Я придумываю всему форму во Вселенной, чтобы она не была бесконечной бесформенной массой. Когда-то я придумал форму человеку, ранее – бактериям, клеткам, атомам.

... а потом я приполз именно в эту пещеру и незнаю что то тут делаю
Quote
Не веря в то, что так просто кто-то мог разговаривать с ним в образе жены, Андрей спросил твёрдо:
-Я сошёл с ума?

-_\\\
Quote
если толком не разобрались в себе, в своём устройстве?

мы знаем как у нас двигаются ноги, руки, откуда мы, простите, справляем нужду
Quote
что это ваш долг и больше ничего не требуется.

так не считает. это просто необходимо для большинства
Quote
Люди лезут в познание мира

ЛЕЗУТ??
Quote
Люди лезут в познание мира, даже не осознав, что им нужно от него. Вначале стоит разобраться в том, что именно вам нужно.

нужно - нужно
Quote
Разве Он, названный вами Творцом всего сущего, стал бы даровать вам жизнь ради таких мелких целей, как деньги или слава, или отличная работа? Человек неидеален, как и я. Никогда ваш Творец не создаст идеал, способный навести вечную гармонию в бесконечности Вселенной. И мне кажется, что скоро моя энергия иссякнет, а среди вас так и не найдётся…

к чему тут все ведется? то про ценности, то про неидеалы.
Quote
Перед ним бегал сын, беззвучно и радостно крича беззвучные фразы, но мужчина не останавливался, словно боясь, что потом не догонит Генератора Образов.

о боже, что это за ужасное предложение?..
не помню чтобы они куда то бежали, а беззвучно крича беззвучные фразы - это шедевр
Quote
-Вселенная сожмётся и будет взрыв. Потом вечная пустота, без всего.

по моим сведеньям, все будет происходить снова и снова.
Quote
Потеряев уже и не замечал того, что собеседник имитировал голос жены.

боже мой, на секунду мне показалось, что имитировать будет не голос...
Quote
Глубоко внутри себя Андрей верил, что Генератор Образов объяснит ему главный секрет всего сущего.

Ну нет, ГГ он как пустоголов какой-то...
Quote
-Я могу показать тебе тайну Вселенной в понятной для тебя форме, но Творцу это не понравится.
-Хочу узнать! – глаза мужчины загорелись от любопытства, как у пятилетнего ребёнка.

-_\\\
Quote
«Какой же я дурак! Я умру, умру. Моя жена, сын! Дурак, Потеряй, дурак!»

happy Браво эта мысль очень удачно его описывает!!
Quote
-А атом? Какова мельчайшая частица в нём?
-Мельчайшей частицы не существует.
-Как это? – мужчина изобразил невероятное удивление, хоть и сам полагал также.

я просто слов не нахожу! удивление, хотя сам предполагал? это как на объяснения ученым новой теории веско сказать "Да!" в конце. Я ВООБЩЕ не могу что-то уловить к чему все это написанно.
Quote
-С какого чёрта Творец не создаст идеальное существо?

ахахахах ЭТО ГЕНИАЛЬНО!! happy ^_^ happy
Quote
-А любовь? Красота? Зачем это?
-Это побочный эффект разумного существа

ахахах ТАК еще никто неговорил! Побочный эффект! "Бог, я получился таким красивым! Спасибо! Я знаю, ты любишь всех нас!" "Что? Красота? Любовь? Парни, девушки, я просто вас создал, это побочные эффекты!"
Quote
-А зачем Богу катастрофы на Земле, болезни? Ведь можно этого избежать, - в тоне Андрея медленно росла неуверенность.
-Человеку нужна помощь в познании себя. Когда вы теряете ваш дом, вещи, материальные богатства, близких, начинаете углубляться в себя, переосмысливать себя. С этого и начинается правильное познание окружающего мира.

вот тут появилось что-то более-менее достойное внимания но я прочитал следующее предложение...
Quote
«Чёрт, это бред какой-то»

и укатился happy
Quote
«Я знаю эту тайну. Оказывается, это так просто! Элементарно. Но смогу ли я объяснить тайну бесконечной Вселенной другим людям, или же буду единственным человеком, знающим главный вопрос человечества?».

я что-то упустил, или там не было ничего нового?))
Quote
«А не намного ли ты меня младше, Игнат Никифорович?»

ах-ха-хааа я возьму эту цитату!
Quote
Много бредни он рассказывал…

бредней
Quote
так что можно не расстраиваться насчёт пришельца-убийцы.

что значит не расстраиваться?? О_О

Да, у каждого есть собственное мнение, но вот такой вот... господи, да от всего написанного мозг взрывается! Псевдонаучность, псевдорелигиознось, какая то... Какая то ерунда иногда проскальзывает! Я не знаю, это все очень как-то забавляет. Все наивно, все сильно странно, я не знаю, это уж точно не философия... Фразы - шедевральны.

Ахах, вообще ладно, давайте ставить оценки..
1. Соответствие жанру и теме
Не увидел тут мистики. фантастика какая-то. 0
2. Художественная ценность. Тут поставлю 1 балл за то, что несмотря за написанное, автор не скатился просто к чему-то непонятному, и раскрыл какую-то историю.
3. Соответствие текста современному менталитету. 0, все как-то
4. Грамотность. Ата-та 1 балл.
5. Нужность: развлекает или учит и насколько хорошо это делает. Не знаю как даже сказать... Ничему он не учит. псевдоучение. Но вот я развлекся, мне показалось все достаточно забавным, поэтому не знаю даже как оценить... ах, ладно, была-не была, поставлю 2 балла!!! Потому что очень развлекло biggrin

Итого... Раз, два, в общем 4 балла
Парень в подписи апплодирует именно вам biggrin

С любовью, Звервульф


Ты спросила поутру, как сочиняю, как пишу... ВОДКА! Пишите - водка!

Сообщение отредактировал ZWeRWoLf - Понеделка, 27.08.2012, 14:47
 
МарафонецДата: Понеделка, 27.08.2012, 11:45 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
ZWeRWoLf, А шо? Изначально задумывалась как пародия) Это не так конечно, просто рассказ требует доработки, переосмысления, потому и получается, что пока что это довольно смешно.
Вам большой зачёт, мне большой незачёт. Много дельного сказано.
Я уже выпилил парня в подписи, ибо нефиг. Ну, вы понимаете в общем)


Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
Повелительница_ТыквДата: Понеделка, 27.08.2012, 20:40 | Сообщение # 4
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
Да простит меня автор, не смогла дочитать.
Так обрадовалась, что наконец-то появился рассказ с планетами, с уклоном в фантастику. А тут уклон в философию (что конечно, не плохо, но просто не для меня)


Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
VladiMIRДата: Пятнашка, 31.08.2012, 11:03 | Сообщение # 5
Крестный Папа
Проверенный
Сообщений: 568
Награды: 14
Репутация: 15
Статус: в реале
Quote (Марафонец)
просто рассказ требует доработки, переосмысления

Автор уже сам все сказал)

Моментами цепляешься за что-то действительно ценное, в чем кроется некая мысль, интересная, дающая пищу для размышлений, но... тут же сбиваешься. Зачастую из-за непреклонных утверждений автора. Размышление, должно быть подано, как размышление. А здесь получается, что автор знает тайну Вселенной и преподносит нам ее на блюде.
Идея с познанием себя хороша.
 
DariyДата: Субботтаж, 01.09.2012, 00:02 | Сообщение # 6
Зависший
Проверенный
Сообщений: 149
Награды: 7
Репутация: 13
Статус: в реале
Все - ИМХО и субъективно.
В начале прочтения от души порадовался - космос, пустынная планета, одинокий космонавт - прямо почти "Прометей"! Но вот потом... Разумное озеро с заоблачным Чувством Собственного Величия, само не знающее о чем вещающее - "О чем я говорю догадайся, милый, сам, но все это - Стррррашная Тайна!". Подле него погибают люди, но тем паче, что надо исследовать, только более агрессивно - ученые же решают взорвать пещеру к чертям. А действительно, нахрена им трудности?
В общем, много навешано, да все китайское - не то, не радует.
К слову, мистики тоже нет.
Оценка - 3 из 10.
 
SibirjakovДата: Субботтаж, 01.09.2012, 20:34 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
Если честно, я ничего не понял. Первая половина текста состоит из диалога, вторая - из диалога с каплей описаний. Уровень – очень-очень слабый, писал явно молодой, начинающий автор. Делаю вывод не только из-за уровня текста, но и из-за того, что наблюдается попытка охватить необъятное и объяснить необъяснимое. Сложная задача, в руках начинающего все это превращается в кашу. «Солярис» Лема? Попытка создать нечто похожее. Мало кому это под силу даже из мастеров жанра. 2051 год? Не будет человечество нигде, кроме Марса к тому времени, зачем было жадничать с годами? Ощущение вырванного откуда-то куска. Рассказ не смотрится цельным. Нет начала, нет конца. Все это под соусом неумелой подачи выглядит…по-доброму наивно, что ли. И ведь нет даже четкого сюжета, разговор с чем-то о чем-то, с попыткой из этого всего выдавить формулу существования вселенной. Рано взялись за такое.

Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal
 
djkjirjДата: Субботтаж, 01.09.2012, 22:59 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 773
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: в реале
Вот и я подзапуталась в сюжете) Хотя задуманная сюжетная линия мне понятна, но она только задумана, но не воплощена. Автора немного занело в сторону,не в ту сторону) А вот если бы занесло в ту сторону...
Отвлекусь-А я бы хотела стать Генератором образов, потому что знаю для чего человек существует. Господь создал человека по образу и подобию своему, поэтому каждый должен стать Творцом и творить, творить, творить))) Вот это бы я и развивала в сюжете.
Оценка 5


Сообщение отредактировал djkjirj - Субботтаж, 01.09.2012, 23:03
 
АриаднаДата: Воскресенье, 02.09.2012, 01:16 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Мне показалось, что если бы то, что было после звёздочек (вторую часть), и то, что было до (первую), переставить местами, то рассказ смотрелся бы лучше. biggrin
Много нелепостей, есть и ошибки. И всё же. Замахнуться на "Солярис", пусть даже в виде пародии, я вам скажу, не фунт изюма.
Есть во всём этом зерно. "Генератор образов" - графический планшет в руках Создателя? Хм, почему бы и нет? wink
6 баллов
 
льюискэроллДата: Пятнашка, 07.09.2012, 10:21 | Сообщение # 10
Мэр
Проверенный
Сообщений: 558
Награды: 7
Репутация: 15
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
Много бредни
Но автор только учится писать).
5 баллов.
 
КаилДата: Субботтаж, 08.09.2012, 15:43 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 807
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Сумбурно. Сюжет здесь условный, прямо как в "Солярис". В принципе могла получиться интересная вещь, но увы, автор торопился или просто не умеет))

На далёкой планете
Есть солнечный остров!
Говорят, не ходить туда детям.
Но выполнить просьбу не просто,
Любопытство их гонит, как плети.
 
АнидаДата: Понеделка, 10.09.2012, 19:47 | Сообщение # 12
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 469
Награды: 10
Репутация: 8
Статус: в реале
Quote (Марафонец)
А шо?
biggrin Ни шо! biggrin
Пять с плюсом!
 
xatniДата: Понеделка, 10.09.2012, 22:46 | Сообщение # 13
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 53
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Мне понравился вывод, сделанный героем в конце рассказа. Действительно, чтобы познать самого себя не нужно лететь в Космос, искать Пустошь и писать на Земле такие истории только ради победы в конкурсе.
Оценка 4 балла
 
ЛинаДата: Средище, 12.09.2012, 15:43 | Сообщение # 14
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 455
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: в реале
Рассказ очень наивный. Тема взята серьезная и раскрыть ее в нескольких абзацах, просто нереально. Сама идея интересная, но для ее воплощения Автору не хватило глубины. Честно говоря я так и не поняла в чем состоит «Тайна бесконечной Вселенной». ГГ видимо тоже не понял, поэтому все время твердил , что это бред и, что он сошел с ума, но через минуту до него вдруг дошло и ГГ впал в эйфорию. Мне так не повезло.
Оценка 3 балла.
 
VladiMIRДата: Средище, 12.09.2012, 23:47 | Сообщение # 15
Крестный Папа
Проверенный
Сообщений: 568
Награды: 14
Репутация: 15
Статус: в реале
Да-м... 5 баллов
 
КаилДата: Четвержище, 13.09.2012, 22:45 | Сообщение # 16
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 807
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
4 балла.

На далёкой планете
Есть солнечный остров!
Говорят, не ходить туда детям.
Но выполнить просьбу не просто,
Любопытство их гонит, как плети.
 
WeekendWarriorДата: Пятнашка, 14.09.2012, 05:19 | Сообщение # 17
Зависший
Проверенный
Сообщений: 153
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: в реале
Многое не понятно, а то, что понятно - банально. Сама по себе задумка не плоха, но вот для реально интересного воплощения, как минимум, нужна оригинальная идея, изюминка, козырь, собственное видение мироздания... а его нет. Пока нет. 3 балла

"В смущении дьявол там стоял, он понял, как добро ужасно, он видел добродетель во плоти"

Однажды ко мне пришёл агент по переписи населения. Я съел его печень с бобами и хорошим кьянти.
«Молчание ягнят», 1991
 
Sasha_TemleinДата: Пятнашка, 14.09.2012, 17:40 | Сообщение # 18
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1262
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: в реале
ну что-то в это задумке конечно есть, но....
дорабатывать и переписывать)))

6 баллов
 
СойерДата: Пятнашка, 14.09.2012, 18:58 | Сообщение # 19
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
Начал читать, а потом просто пробегал глазами по строчкам, думая, какую поставить оценку. Не мой текст и мистики нет. Простите.
3 балла


Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
Gita_OggДата: Средище, 19.09.2012, 17:32 | Сообщение # 20
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Простите меня, автор, если вот прямо сейчас буду резка. Ну как можно было угробить такую идею? Полнейшее разочарование с моей стороны и абсолютнейшая небрежность - с вашей. Такое впечатление, что кто-то взял сочную ягоду и засунул её в кабачковую икру, приправив сверху рыбьим жиром. Держите, ешьте, читатели дорогие.

Ну есть же у вас отличные мысли, ну начните же вы с чего-то попроще, потренируйтесь, глядишь через пару-тройку месяцев и этот рассказ перепишите. Да так, что все ахнут. Искренне желаю вам удачи и побольше перечитывать, что пишите, причём, вслух.

А пока, простите, но:

3 балла.


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
Повелительница_ТыквДата: Воскресенье, 23.09.2012, 01:26 | Сообщение # 21
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
Хоть и не дочитала, но за связку с последующими рассказами
6 баллов.


Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
БаньшиДата: Понеделка, 24.09.2012, 20:12 | Сообщение # 22
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
-Как скажешь, - и резко мужчина увидел перед собой бесконечный песочный пляж. Слева – улыбается жена
какое некрасивое выражение
Quote (adrielhanna)
Перед ним бегал сын, беззвучно и радостно крича беззвучные фразы, но мужчина не останавливался, словно боясь, что потом не догонит Генератора Образов.
ни к чему повторять
Quote (adrielhanna)
-Ты знаешь, кто сошёл с ума, так?
«Конечно, Николай это»
-Один мужчина пятидесятилетний.
какой "замечательный" ответ. Упаси меня от таких объяснений.
Quote (adrielhanna)
о смерти старика Николая от внезапной остановки сердца.
ему же только 50 лет. какой же он старик. Посмотрите на Чака Нориса в "Неудержимых 2", а ему 72 года.

Это выдает молодость автора, когда все старше 30 кажутся стариками.

Вы уж простите, но миститки тут я не нашла, по мне это галимая фантастика. Не могу сказать что текст увлекает, даже наоборот, на философии пришельца и диалогах хочется зевать. Может быть я чего-то недопоняла. но и морали я тут не нашла, кроме того, что люди уничтожают все, что им непонятно.

С ошибками дело обстоит получше, спасибо автору, вычитал.

Возможно это просто не мой жанр.

Успехов автору!


Наношу добро. Причиняю пользу.
 
НюськаДата: Воскресенье, 30.09.2012, 22:15 | Сообщение # 23
Активный
Проверенный
Сообщений: 210
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: в реале
Неплохой рассказ, но над ним бы поработать еще... местами не понимала о чем вообще речь...
Моя оценка - 6 баллов



Если о тебе идут слухи, Ты - личность. Запомни: никогда не обсуждают и не завидуют плохому. Завидуют лучшим, обсуждают лучших.
 
ЭльфаДата: Воскресенье, 30.09.2012, 22:52 | Сообщение # 24
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Начала читать и подумала, что вот она фантастика - ан нет, опять не понятно что. Увы. Не первый такой текст и похоже, что не последний.

5 баллов


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
KseonaДата: Вторка, 02.10.2012, 17:18 | Сообщение # 25
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 66
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: в реале
К сожалению, не смогла дочитать, хотя в общем-то люблю такие сюжеты. Мне катастрофически не хватило атмосферности. На мой взгляд для такого рассказа слишком много диалогов. Понравился язык изложения.
6 баллов


Подлинная философская мощь всегда начинается с мышления без страха, с безмолвного диалога между собственной Кровью и собственной Смертью
/Азсакра Заратустра/
 
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » АРХИВ: Международный литературный марафон » Вечное познание (Конкурсная работа #1Э021)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ