Понеделка, 20.05.2024, 00:09
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Не тот писатель оригинален, который никому не подражает, а тот, кому никто не в силах подразить.

(Франсуа Рене де Шатобриан)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » АРХИВ: Международный литературный марафон » Опасные желания (Конкурсная работа #1Э014)
Опасные желания
adrielhannaДата: Вторка, 21.08.2012, 16:23 | Сообщение # 1
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Пошел уже второй месяц, как Дима игнорировал меня. Истерики превратились в тихие слезы. Тихие слезы превратились в ступор. Я была похожа на зомби. Механически выполняла ежедневную работу. Без удовольствия ела, плохо спала, могла часами сидеть уставившись в одну точку.
Для меня жизнь кончилась. Без Димы, это все равно не жизнь. Пусть бы злился, пусть ворчал на меня по пустякам, лишь бы был рядом. Но он даже не звонил. А на мои звонки сначала отвечал довольно сухо, а в последнее время даже трубку не брал. Знакомые говорили, что у него кто- то есть. Но я не верила, я просто не хотела в это верить. Он не мог меня так быстро забыть. Он не мог перечеркнуть два года нашей совместной жизни. Ведь я все старалась делать для него. Он говорил «подождем со свадьбой». Я была согласна. Хотя это вызвало бурное неодобрение моих родителей. Я хотела детей, но он сказал «еще успеем», и я постоянно пила таблетки. А меня от них уже несколько месяцев тошнило, и фигура заметно располнела. Когда я хотела перейти на более выгодную работу, но там нужно было ездить в командировки, Дима ужасно рассердился и сказал, что он меня и так редко видит, а если я еще по командировкам мотаться буду, это просто сведет наши отношения на нет. И я отказалась. Правда это не спасло наши отношения и через несколько месяцев Дима все же ушел, даже не объяснив причины.
В этот дождливый осенний вечер я на автомате забрела в небольшой супермаркет купить кое -что из полуфабрикатов. Готовить полноценную еду не было сил, да и не очень- то хотелось. Проходя с тележкой сквозь ряды, я медленно оглядывала полки в поисках нужных продуктов, но затуманенный мозг плохо соображал, что мне нужно. А ведь раньше я обожала ходить вот так вдоль рядов и разглядывать товар на полках. Выбирать, выискивать что- то новое, интересное. Но теперь это только наводило тоску. Вдруг я услышала Димин голос. Неужели у меня галлюцинации? Я замотала головой по сторонам. Заворачивая в мой ряд с тележкой, шел Дима и бережно обнимал за талию высокую темноволосую девушку. Я так и приросла к месту. Они оба выглядели такими счастливыми. Дима нежно и заботливо склонялся над своей спутницей, что-то шепча ей на ухо, а она смеялась переливчатым смехом. Я никогда не видела его таким. Ведь ко мне он никогда не относился вот так, как к женщине. Я всегда была ему больше другом, поддержкой. Той, на ком можно потешить свое самолюбие. Почему я все это терпела? А вот эту женщину он действительно любит.
Плащ девушки слегка распахнулся, когда она потянулась к полке за пакетом, и я увидела кругленький животик. В какой то миг мне показалось, что я сейчас уйду под землю или разрыдаюсь. Но ничего такого я не сделала, а просто стояла и молча смотрела на их счастье. На мое украденное счастье. Они прошли мимо, меня даже не заметив. А может и заметили, но не подали вида. Что я теперь для них. Лишь помеха. Неудобное воспоминание. Ведь за два месяца такой живот не нарастет. Значит, он стал с ней встречаться, когда еще мы жили с ним вместе. Так вот почему он так быстро ушел, ничего не объясняя. А зачем, ведь я и так все приму, как есть. Потому что я никогда для него ничего не значила. Так, где временно было голову приложить.
Я почувствовала, как рыдания подступают к горлу. Бросив тележку с продуктами и пролетев мимо кассы, я выбежала на улицу. Свежий влажный воздух слегка привел меня в чувство, но слезы уже было не остановить.
Вот я так и шла домой, пешком, глотая слезы смешанные с моросившим дождем. Мне так хотелось больше не существовать. Умереть, исчезнуть. Кому нужна такая серость, как я, и моя серая жизнь. Жалость к себе переполняла меня и выливалась потоком слез. Казалось, им не будет конца. Как смириться с безысходностью, с поражением. Как признаться себе, что ты отверженная женщина, а тебе предпочли другую, и та другая получила все, детей, семью, любимого мужчину. А что теперь остается мне? Пустота и отчаяние.
Подойдя к подъезду дома, я увидела Галю. Я ведь совсем забыла, что она должна была прийти сегодня ко мне вечером. Подруги, надо отдать им должное, меня в беде не бросили и всячески поддерживали. Я подозревала, что они даже распределили дежурства, только чтобы не оставлять меня одну.
Заметив меня, Гала сначала хотела накинуться с претензиями, что ей пришлось так долго стоять под дождем, но, увидев мое заплаканное лицо, сразу переменила свои намерения.
-Что случилось?- обеспокоено спросила она.
-Ничего- с трудом выговорила я.
-А ну пошли, сейчас мне все расскажешь, но прежде мы тебя приведем в порядок.
Через полчаса я уже сидела на своей кухне, умытая и в сухой одежде. Гала аккуратно разливала в чашки чай и, бросив туда дольку лимона, передала мне.
-Так, а теперь рассказывай. Что опять стряслось?- твердо сказала она, наливая чай себе.
-Вы все были правы - выговорила я сделав пару глотков.
-Мы всегда правы. В чем на этот раз?- Гала сделала один большой глоток и поставила чашку.
-У него другая женщина.- выдавила я.
-Мы тебе говорили- кивнула подруга.
-Я их видела сегодня в супермаркете, и она беременна.- чай сделал свое дело и я немного расслабилась, теперь слова лились потоком.- Он обнимал ее, что то шептал на ухо. Они были такими счастливыми, я просто не могу поверить. Что ему не хватало со мной? Да, она выше меня, стройней, хотя теперь уже не очень. Но ведь я тоже не урод. Ведь так, я не урод?
-Успокойся- погладила меня по плечу Гала. –Ты очень красивая. Только, конечно, запустила себя в последнее время. Сколько я тебе говорила, пошли со мной на фитнесс, и к косметичке тебя Зоя столько звала. А в парикмахерской, когда в последний раз была? Делаешь свой хвостик ну и выглядишь как мышка.
-Но ты же знаешь у меня времени на это не было. Работа, потом нужно было кушать готовить, постирать, погладить, а Дима всегда ворчал, если я где- нибудь задерживалась.
-Вот и результат- подытожила Гала и, видя что у меня опять наворачиваются слезы, добавила- Ты очень добрая Ланка. Все делаешь искренне, потому что любишь всех и вся вокруг, ты слишком доверяешь людям. О чем бы мы тебя не попросили, ты всегда готова нам помочь. Даже когда, это идет в разрез с твоими интересами. Этим ты очень уязвима. Вот поэтому зачастую люди делают тебе больно. Иногда даже не подозревая об этом. Тебе нужно больше обращать на себя внимание. Во первых привести себя в порядок и потом начать новую жизнь. Посмотри на Зою, она выглядит всегда, как с обложки журнала.
-Но она ведь модель, ей положено так выглядеть.- оправдывалась я.
- Не важно, кем ты работаешь. Марина не модель, а тоже себя не запускает. Хоть и работает за троих. Скоро на повышение в Москву поедет.
-Ей зарплата позволяет домработницу нанять.- не сдавалась я.
-На меня посмотри, в конце концов. У меня муж, дети. Но я нахожу время и для себя.
-Конечно, у тебя один Денис всех наших мужиков вместе взятых стоит. Он просто чудо и любит тебя сильно.
-Ты просто не выносима.- фыркнула подруга. –Вечно находишь себе оправдания.
-Что мне делать, Гала?- удрученно опустила я голову на сложенные руки.- Я не представляю жизни без него.
-А хочешь мы его вернем- сказала вдруг Гала.
-Как?- вздохнула я посмотрев на Галю- Сколько раз я умоляла его вернуться, но было только хуже. Ведь у него практически другая семья.
-Есть, скажем так, нетрадиционные способы.- загадочно начала Гала.
-Что за способы?- не поняла я.
- У меня есть знакомая колдунья. Она вроде гадалки, ворожеи, экстрасенса. Короче ее профиль гадания, заговоры, привороты и отвороты.
-И что ты предлагаешь?- не совсем понимала я.
- Мы к ней пойдем и посоветуемся, как твоего Диму вернуть.
-Ты думаешь, это может сработать? Магия и колдовство. Что- то не очень я во все это верю.- все еще сомневалась я.
-Ты попробуй и тогда проверишь- таинственно сказала Гала.
-Не знаю- неуверенно пробормотала я.- Мне надо подумать.
-Ты подумай пока, а мне домой пора. Проводишь ?
-А, да, конечно- и я вышла вслед за Галей в коридор.

Всю ночь я проворочалась, вспоминая встречу в супермаркете и обдумывая слова Гали. В какой- то момент поймала себя на мысли, что не хочу ничего делать, чтобы не навредить Диме, ведь у него скоро будет ребенок. Неужели даже теперь, когда в роли жертвы я сама, моя добропорядочность заставляет заботиться о благополучии тех, кто меня обидел, унизил и низверг в ту пучину отчаяния, в которой я теперь медленно умираю. Может и не физически, но моя душа умирает. Неужели я такая дура. Тут я истерически рассмеялась. Нет, я не сдамся. Потому что тоже заслуживаю счастья и не меньше, чем эта женщина. Никто не просил ее уводить моего мужчину, и теперь я рассчитываю его вернуть. Приняв решение, я наконец заснула.
Утром с работы я позвонила Гале и сказала, что согласна. Она обещала договориться о приеме и позже перезвонит. Вечером Гала позвонила и сказала, что записала меня на субботу в шесть вечера. Сегодня был понедельник, значит ждать надо было еще целую неделю. Что ж, раз решила, подожду.
Через неделю в субботу я подходила к старому зданию, спрятанному в глубине двора. Гала сказала, что немного задержится, и чтобы я начинала без нее. Придется идти. Правда, за неделю я уже отошла и не так была уверенна, нужна ли мне помощь колдуньи. Но раз договорились, мне не хотелось обижать Галю. Ведь она хочет мне хоть как- то помочь.
Уже смеркалось. Вокруг не было ни души. Все и так выглядело таинственным, а тут еще кошка пробежала из подъезда к противоположному дому. Пусть она не была черной и не совсем дорогу мне перебежала. Все равно было жутковато. Нервы, пожалуй, ни к черту.
В подъезде было еще темней. Хорошо, что квартира, где принимала колдунья, была на первом этаже. На ощупь, найдя звонок, я позвонила. Дверь почти сразу открыли. Женщина лет под сорок таинственным тоном заявила мне, что Валентина Сергеевна еще занята и нужно подождать. Я присела на стульчике в коридоре и стала разглядывать помещение.
Старенькие обои с выцветшим рисунком, дешевые часы над дверью. Еще какие- то картинки с примитивными пейзажами. Явно в этой квартире не жили. Скорее она была съемная, поэтому и не особо старались ее обновить.
Вот из комнаты вышла женщина и та, которая сидела рядом со мной, тут же вскочив, с любопытством стала расспрашивать подругу, все ли нормально. Вышедшая женщина только головой кивала и торопливо одевала обувь. Заметив это, я тоже сняла свои полусапожки и подошла к заветной обшарпанной, двери.
«Что я тут делаю?» – промелькнуло в голове, но назад пути уже не было.
Не торопясь, я прошла в комнату. В большом кресле сидела располневшая дама за сорок. Ее глаза, сильно подведенные косметикой, пронзали меня насквозь. Но, несмотря на взгляд, она довольно гостеприимно указала мне на стул, который стоял напротив нее и нас отделял лишь небольшой столик, на котором горела свеча и лежали разные вещи. Четки, нож, зеркало и несколько икон. Еще там лежала большая старая книга в, обшарпанной временем, обложке.
-Не нужно так переживать- сказала вдруг она.
-Я вроде не переживаю.- пожала плечами я. Все это казалось игрой.
-Тогда зачем плачешь, все ночи напролет?- продолжала она.
-Я…- неужели у меня такой заплаканный вид, что ей все стало ясно, или без слезных проблем к ней не приходят.- Я поэтому и пришла- решила я перейти к главному.
-Думаешь вернуть его?
Опять в точку. Может Гала ей объяснила в чем суть?
-А это возможно?- немного недоверчиво спросила я.
-А ты действительно этого хочешь?
-Да, я очень хочу, чтобы он ко мне вернулся, чтобы предпочел меня ей. Чтобы понял, что лучше меня нет.- похоже меня опять занесло, раз уже перед чужими людьми душу раскрываю.
-Главное, не пожалеть об этом.- уголками губ улыбнулась колдунья.- Не всегда нам становятся нужны старые вещи. Не лучше ли взглянуть в будущее, где существует реальная возможность встретить того, кто никогда не захочет уходить.
Я что к психотерапевту на прием пришла, промелькнуло у меня в голове.
-Нет, хочу чтобы он осознал, что лучше меня он не найдет, и его никто не сможет любить так сильно, как я. –упрямо твердила я.
-Хорошо я помогу тебе.- устало кивнула колдунья- Ты должна кое- что сделать…
Тут неожиданно раздался звонок в дверь. Колдунья недовольно проворчала и с трудом поднявшись с кресла пошла в коридор.
Я услышала звук открываемой двери и разговор. Пришедшие что -то взволнованно ей рассказывали.
Я сидела и ждала. Душу раздирали сомнения. Что я тут делаю? Правильно ли я делаю? Ведь вернув его обратно, я разрушу чью- то чужую жизнь. Не лучше ли послушаться эту странную женщину и подумать о возможности новых отношений. О таком мужчине, который бы всегда был верен тебе. Который не предаст и всегда поймет и простит. Идеальный мужчина. Всей душой я захотела встретить такого мужчину. Такого как муж Гали. Встретить и доказать себе, Диме и всем окружающим, что я достойна любви. Честной, искренней и бескорыстной. Чтобы я стала такой красивой как Зоя, и все мужики с ума сходили от моей красоты. Что бы на работе меня ценили как Марину. И я сама смогла бы чего то добиться.
Не совсем понимая, что делаю, я как молитву повторяла в голове свои желания, не замечая, что сжимаю в руках корешок книги, лежащей на столе. Очнулась я, когда услышала шаги хозяйки, и, встрепенувшись, убрала руки со стола.
Вернувшись, колдунья устало опустилась на кресло.
-Вот список того, что тебе нужно принести в следующий раз.- она протянула маленький листок с распечатанным текстом.- Придешь ко мне в понедельник вечером, я тебя запишу.
-Хорошо – сказала я, взяв листок и мельком пробегая его глазами.
Оставив колдунье несколько купюр, я попрощавшись вышла.
Уже на улице столкнулась с Галей.
-Ну как все прошло?- спросила она.
-Вроде нормально. Интересного мне ничего не сказали, вот дали листок, все это нужно в следующий раз принести.
-Попробуй, вдруг поможет- сказала Гала заглянув в листок.
-Ладно, пошли- взяла я под руку подругу и мы пошли в сторону дороги.
Дни прошли быстро и я в назначенный срок сидела на том же стуле, перед тем же столиком, с разложенными на нем магическими вещами. Я принесла веник, соль, церковные свечи, хлеб и рис. Колдунья с полуприкрытыми веками, что- то шептала над принесенными предметами. Сначала это выглядело как-то глупо и смешно. Я еле сдерживала улыбку. Но потом что- то произошло, и я почувствовала, как какая то сила потянула из меня что то легкое и плотное, похожее на вуаль. Стало уже не смешно, но страха тоже не было.
Колдунья открыла глаза и деловито сказала:
-Веником выметешь весь дом, а соль разведешь в воде и вымоешь все дома. Рис сваришь без соли и сахара, только на воде и съешь загадав желание. Хлеб тоже. – она отделила три свечи и добавила- Эти свечи каждый день будешь жечь дома, а эту – и она показала на свечу, пойдешь на кладбище, найдешь могилу с именем как у тебя и зажжешь на ней , попросив о том, что больше всего хочешь. Веник и мусор соберешь и выкинешь в реку. Поняла?
Я кивнула и что- то невнятно промямлила. Выходя от колдуньи, я пыталась запомнить все что она мне сказала. Так с чего же начать ? Сегодня по кладбищам ходить уже поздно, и я направилась домой. Придя взялась за уборку. Обмела свою небольшую однокомнатную квартирку и вымыла водой с добавлением в нее, наговоренной соли. Когда все было сделано, я без сил свалилась на диван и вместо ужина съела невкусный вареный рис с хлебом. Так. Что там было еще? Ах, да еще свечу зажечь. Я сидела и смотрела на пламя медленно горевшей свечи. От маленького подергивающегося пламени свечи у меня защипали глаза, и медленно скатилась непрошенная слезинка. Нет. Я больше не буду плакать. Моя жизнь теперь измениться, я больше никогда не буду плакать.
На следующий день я хоть и старалась пораньше уйти с работы, но все же до кладбища я доехала когда начало темнеть. Найдя могилу с таким же именем как у меня я присела и пристроив свечку, зажгла ее.
Как назло мысли лезли в голову самые разные, но ни одной нужной. Хочу ли я попросить, чтобы Дима вернулся ? Я уже была не уверенна. Он принес столько боли и страдания и где гарантия, что вернувшись, он измениться и вся история не повториться снова. Я этого не вынесу еще раз. Просто не смогу. Что же мне тогда попросить у своей тезки из иного мира? Счастья? А в чем оно заключается? Может быть реванша ? Доказать Диме, что он потерял больше, чем я. Чтобы он почувствовал. Прошел через все муки, через которые прошла я? В груди появилось волнение. Да я хотела, чтобы он страдал, как страдала я. Что бы понял, что это такое.
Птица вспорхнула где -то рядом и листва на дереве зашевелилась. Было еще не совсем темно, но здесь под деревьями уже еле различались силуэты надгробий и крестов. Мне стало не по себе. Нужно было уходить. Не то, чтобы я верила в восставших мертвецов и подобную чепуху. Но здесь могли быть и живые, встреча с которыми может быть хуже, чем с мертвыми. Свеча почти догорела, я торопливо встала с колен и поспешила сквозь могилы к выходу. Здесь недалеко должна быть речка. Я слышала ее торопливый шелест. От веника и мусора нужно было скорее избавляться, я и так с ними целый день проходила. Возле речки стояла группа мужчин. Слышалась веселая болтовня, смех и звон бутылок. Но делать нечего. Снова я с веником на работу не пойду. Подойдя к перилам, я быстро выкинула пакет в реку и заспешила убраться.
-Эй!- послышался в след хриплый голос.- Иди сюда.
Я только прибавила шагу, надеясь, что это было адресовано не мне. Но мои надежды не оправдались, и я услышала быстрые шаги за спиной. Даже не обернувшись, я побежала.
-А ну стой.- шаги приближались быстрее чем я бежала.
Схватив сумку за ремешки, я приготовилась ей отбиваться. Ноги уже не чувствовали земли. Оставалась надежда, что я не споткнусь и не упаду. Вот и ограда кладбища, за ней почти сразу начиналась автострада. Выбежав за ограду, я чуть не оказалась под колесами проезжавшего мимо автомобиля.
Водитель умело вырулил, а меня кто то схватил за руку и оттащил с проезжей части. Я стала отбиваться, махая руками и норовя ударить сумкой нападавшего по голове.
-Эй, успокойтесь- пытался защититься руками мужчина.
Голос мне показался другим. Не похожим на тот, что я слышала несколько минут назад.
Неожиданно мужчина изловчился и каким -то неуловимым движением захватил обе руки, вывернув мне их за спину, а я оказалась прижатой к его груди.
Страх, нервное напряжение и борьба волной прокатывались по моему телу, дыхание сбилось, а горло сжимала судорога. Но к этому добавилось еще одно чувство. Я была до предела возбуждена, и близость этого мужчины не облегчало моего состояния.
Свет от фар, проезжающих мимо машин, осветил лицо мужчины. Он не был похож на бандита. Напротив, утонченные, аристократические черты придавали его облику благородство.
-Вы успокоились ?- спросил он, и в голосе послышалась усмешка.
-Отпустите меня- раздраженно сказала я, сделав несколько движений, пробуя вырваться из крепкого захвата.
-Я отпущу вас, только если буду уверен, что вы больше не будете кидаться под машину.- спокойно сказал он.
-Я не собираюсь кидаться под машину- возмущенно ответила я.
-Но если бы пять минут назад я не оттащил вас с дороги, то вы бы уже лежали под колесами.
-Если бы вы не бежали за мной, я не вылетела бы на дорогу.- вспылила я.
-Но я не бежал за вами, я проходил мимо и увидел, как вы вылетели из ворот и оказались на дороге.- удивленно сказал незнакомец.
-Да, конечно,- сомневалась я, и тут свет от грузовика осветил ограду, а за ней я увидела двоих мужчин в грязных куртках и с обросшими бандитскими физиономиями. Их оскал и волчий взгляд потух в темноте.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
adrielhannaДата: Вторка, 21.08.2012, 16:23 | Сообщение # 2
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Похоже, что я ошиблась и мужчина в чьих объятьях я сейчас находилась, действительно спас мне жизнь, а я его еще сумкой огрела.
-Простите- залилась я краской от стыда и смущения.- Я приняла вас за бандита.
-Вот так -то лучше- обрадовался незнакомец и разомкнул железную хватку с моих рук.- Вы в порядке?
-Даже не знаю- ответила я поправляя одежду и поглядывая в темноту за оградой.
-Я могу вам еще чем -то помочь? Может проводить вас?- мужчина был очень вежлив и учтив.
-Даже не знаю. – сомневалась я, но пережитый недавно страх, заставил меня решиться,- Если вас это не затруднит.
-Я с удовольствием провожу вас.- улыбнулся мужчина.
Если быть до конца честной, меня влекло к этому незнакомцу. Может быть тот момент, когда я находилась в его объятьях, повлиял на меня. Я как- будто попала во власть его очарования.
-Да, и вы мне должны за то, что ударили сумкой- засмеялся он, потирая висок.
-О, не обижайтесь, пожалуйста,- смутилась я, и неожиданно для себя добавила- Хотите я угощу вас ужином, чтобы загладить свою вину?
-Думаю ужин может помочь- обрадовался он.
С этого вечера жизнь моя изменилась. Дни проходили, как в тумане, складываясь в недели и месяцы. Но я не замечала времени. Я ощущала себя счастливой рядом с этим мужчиной, не обращая внимания ни на его странности, ни на окружающий мир.
Я не знала ни кто он, ни как его зовут, ни чем он занимается. Я словно провалилась в гипнотический сон. Весь мой мир теперь сосредоточился на этом бледном утонченном лице и черных глазах.
Красивые дома, дорогие машины. Люди всегда готовые нам угодить.
Я не знала, кто он и, наверное, не хотела знать. А может боялась, что правда испугает меня.
Однажды мы сидели на веранде роскошного дома и он нежно водил своим пальцем по моей руке.
-Как твое имя? – спросила я.
-Разве это важно?- посмотрел он на меня в упор.
-Для меня нет- сдалась я под его взглядом.
Он встал и обойдя небольшой столик за которым мы ужинали, склонился надо мной.
-Я сделаю для тебя все, что ты захочешь. Я исполню любое твое желание. А ты должна быть моей, только моей.- звеневшая в его голосе страсть заставила меня задрожать.
Склонившись, он поцеловал меня, головокружительное ощущение подхватило и унесло далеко, далеко. Я словно парила где -то между небом и землей. Огонь горел внутри меня, причиняя сладостную боль.
В это утро я очнулась одна на широкой постели с белоснежными простынями. Легкий газовый полог раздувался от порывов ветра. За окном такая же белоснежная гладь. Первый снег. Двери на веранду были открыты, но я не ощущала холода. Наоборот, все внутри меня продолжало гореть.
Я встала и пошла к дверям, чтобы закрыть их. Проходя мимо зеркала, я увидела свое отражение. Оно заставило меня остановиться. Вглядываясь в полированную поверхность, я не могла понять кто передо мной. Это не могла быть я. Последний раз смотрясь в зеркало я видела располневшую, усталую женщину с сероватым лицом и печальными складками в уголках губ. Но теперь на меня смотрела стройная незнакомка с идеальной белоснежной фигурой и бледноватым лицом, на котором яркими пятнами выделялись бархатистые карие глаза и алые губы. Легкий румянец лишь подчеркивал белизну лица. Как такое возможно? Я не могла так измениться за несколько дней. Или прошло больше времени? Я как- будто очнулась от наркотического сна. Что происходило за это время? Я смутно помнила что было, только ощущение счастья не покидало меня все это время. Но интуиция подсказывала, как бы счастлива я не была, здесь что -то не так. Пустота, внутри, делала меня безучастной ко всему происходящему вокруг. Это была не я. Я не могла так легкомысленно вести себя. Что-то во мне изменилось, словно я перестала быть самой собой. Сильно захотелось домой в свою привычную атмосферу. Там, я смогу разобраться в чем дело.
Дома все было в запустенье. Сколько я отсутствовала? Пыль слоем лежала на мебели. Переодевшись, я взялась за дело и навела порядок. Теперь находиться дома было куда приятнее. Я уселась перед телевизором и стала набирать номер подруги. У одной номер был заблокирован. Другая была в больнице и не могла разговаривать. Третей вообще нельзя было дозвониться. Наконец я смогла дозвониться до Гали.
-Привет!- обрадовалась я.
-Привет !- как- то грустно ответила мне подруга.
-У тебя все нормально?- озабоченно спросила я.
-Как тебе сказать- неуверенно протянула Галя- От меня Денис ушел.
-Как ? Он не мог. У вас же дети?- поразилась я.
-Разве это когда- нибудь кого-то останавливало?- усмехнулась Галя.
-Он тебя так любит, это просто невероятно.- я никак не могла поверить в трагедию подруги.- Мне приехать?
-Нет, нет не надо.- поспешно сказала Галя.- Я справлюсь. Мои проблемы это еще цветочки.
-Ты о чем?
-Зоя под машину попала. Ноги руки переломаны.
-Не может быть. Ведь она модель. Красота, это ее хлеб.
-Была красота. Теперь она уже вряд ли сможет гордиться своей фигурой.
-А Марина почему трубку не берет?
-Так ее перевели в филиал работать в какую- то «тьму тараканью». Там даже сотовый не ловит.
-Но ведь у нее карьера в гору шла, и ее должны были в Москву переводить?- удивилась я.
-Ну вот видишь как в жизни бывает.- вздохнула Галя.- А ты как? Почему два месяца не звонила?
-Два месяца?- я была поражена до глубины души.- Но мне, казалось, прошло несколько дней - заикаясь сказала я.
-Правду говорят, «счастливые, часов не замечают». Когда- то мы тебя утешали и сочувствовали твоим неудачам, а теперь ты счастлива, а у нас проблемы.
-Прости меня, пожалуйста?- торопливо оправдывалась я. –Я действительно потеряла счет времени. Просто не знаю, наваждение какое- то.
-Ну, после всех страданий и неудач, ты заслужила счастье.
-Оно теперь мне не кажется полным, когда рядом близкие люди несчастны.- грустно сказала я.
-Да ладно не бери в голову. Никто не застрахован.
Я еще долго сидела после этого разговора, невидящим взглядом уставившись в телевизор.
Я всегда завидовала Гале. Ее дружной семье, любящему и покладистому мужу. И вот теперь этой идеальной семьи нет. Невероятно. А Зоя. Я восхищалась ее фигурой. То как мужчины обращают на нее внимание. Она всегда была самой красивой среди нас и мы уже давно с этим смерились, а теперь вот инвалид. Как такое возможно? Что касается Маринки, то мы уже почти проводили ее в Москву. Фирма расширялась и центральный офис переезжал в Москву, ну и Марина тоже. Да еще начальником отдела. И вот теперь ее забросили в какую то глушь.
Не сказать, чтобы я им всем завидовала. Но у подруг жизнь складывалась куда лучше моей. Я была как белая ворона или точнее ворона среди голубей. Никогда я ничем не выделялась, ни красотой, ни умом для карьерного роста, ни счастьем в личной жизни.
Теперь зеркало говорило мне что я красива, потрясающий мужчина рядом повторял что я желанна, а вот насчет работы ? Я даже не помнила, когда там была последний раз. Лихорадочно набрав номер коллеги по работе, я с трепетом ждала ответа.
-Да? - послышался голос в трубке.
-Ленка привет! Это Лана.
-А ! Как дела ? Привет отдыхающим. Как ты вообще смогла у шефа такой режим работы выпросить.
-В смысле?- не поняла я.
-Ты же не переспала с ним, чтобы на дому работать, да еще он собирается тебя на выставку в Лондон отправить. Кто бы мог подумать.
-Ты серьезно?- все больше поражалась я.
-Сама слышала. А ты как - будто не в курсе.
-Теперь в курсе - постаралась отвести подозрения Лены.
-С тебя сувенир из Лондона - обиженно потребовала она.
-Без проблем - согласилась я.
-Тогда пока, а то мне еще с Гришкой уроки доделывать.
-Да, конечно. Удачи. Увидимся.
Вот дела. Значит, я каким -то образом еще и повышение получила. Просто обалдеть.
Из задумчивости меня вывел звонок в дверь. Я даже вздрогнула от неожиданности. Кто бы это мог быть? Подойдя к глазку я увидела силуэт мужчины. Я определила его по куртке. Сама ее год назад Диме покупала.
Открыв дверь, я не узнала своего бывшего. Не таким я его помнила. Тогда в супермаркете он светился от счастья, а теперь его как будто съедала внутренняя боль.
-Можно?- неуверенно спросил он и, подняв на меня глаза, застыл в недоумении.
-Заходи – пропустила я его.
-Ты, выглядишь, м.. потрясно что ли.- промямлил он и оторвав от меня взгляд встал потупившись у порога, как побитая собака.
-Ты чего пришел?- спросила я, осознав что теперь не испытываю к Диме ни любви, ни ненависти. Я была к нему полностью равнодушна . Даже как -то грустно от этого стало.
-Можно я у тебя переночую?
-С чего бы это? А как же твоя длинноногая красавица?
-Мы поругались, и она меня выгнала. Сейчас у нее трудный период. Постоянно лежит на сохранении. Она меня винит во всем, и вот даже выгнала. Сказала, чтобы я к тебе возвращался, иначе она умрет от твоего проклятья.
-Что за глупости. Я никого не проклинала. Да, я хотела тебя вернуть, но это теперь в прошлом и мне глубоко безразлично, где ты и с кем.
-Неужели никаких чувств не осталось?- с горечью спросил он.
-Нет. Разве что жалость. А так нет.
-Значит, мне нельзя остаться?
-Нет. Тем более мой друг может прийти в любой момент, и он не поймет присутствие чужого мужчины в моем доме.
-Ясно - голова Димы еще больше вжалась в плечи. Где тот красивый гордый мужчина, который разбил мне сердце. Теперь передо мной стоял ничтожный, побитый жизнью человек.
-Но может все -таки ты прокляла нас ? Ведь уже несколько месяцев как у нас начались проблемы. Жена говорит, что ты ведьма и всем вокруг приносишь несчастье.
-Идиот. Пошел вон отсюда.- разозлилась я- твоя жена, или как там ее, меня вообще не знает и понятия не имеет, что я перенесла чтобы быть счастливой.
-Прости- Дима пятясь вышел за порог и я с силой захлопнула перед его носом дверь.
Что он там несет какие несчастья. Я даже не помню, что делала эти месяцы. Мне и подавно дела не было до этой парочки.
Сев обратно на диван я отбросила лежащий рядом телефон и сложив руки на груди задумалась.
А если он в чем -то прав. Что если я каким -то волшебным образом забрала удачу у своих близких? Ведь у меня теперь все это есть, то что раньше было у них и теперь чего они были лишены?
Нет, это какой то абсурд. Как такое возможно. Просто мне повезло, а им нет. Ведь существует закон равновесия. Вчера они были на «коне», а сегодня я.
Ночью меня мучили кошмары. Мне было душно и тяжело дышать. Перед глазами плясали какие -то тени и блики. Но вот нежное прикосновение и я чувствую себя снова счастливой. Я прижимаюсь к упругому сильному телу, и мне больше ничего не угрожает. Я счастлива, снова счастлива.
Солнце разбудило меня своим светом. Щурясь от ярких лучей, я приподнялась на кровати. Что- то было не так. Я не могла четко сформулировать свое ощущение. Но я понимала, что-то изменилось. Я больше не была собой. И я была совсем одинока. Даже когда меня бросил Дима, и когда были проблемы на работе, у меня всегда рядом были друзья, готовые поддержать. А теперь у меня как бы все есть, красота, работа о которой даже не мечтала. Даже любимый мужчина. Но я чувствовала себя ужасно одиноко. Любимый мужчина. Вот в этом и была главная проблема.
Я ничего не знала о нем. Я только знала, что впадаю в какой то гипнотический транс рядом с ним. И от этого я менялась, и менялось все окружавшее меня.
А что, если это как -то связано с моим походом к колдунье, и она действительно поспособствовала тому, что все так кардинально изменилось.
Не раздумывая, я собралась и поехала по уже знакомому адресу. Мне повезло, колдунья была на месте. Правда к ней стояли несколько человек, но я готова была ждать. Когда подошла моя очередь я почти ворвалась к ней в комнату.
-Можно как- то избавиться от результата?
Колдунья недоумевающее смотрела на меня.
-Я больше не хочу того, что получила, вернее хочу, но не такой ценой.
Колдунья прищурилась и внимательно посмотрела на меня.
-Ты приходила несколько месяцев назад?!
-Да! Да!
Она неторопливо встала и пройдя через комнату плотно закрыла дверь. Когда она вернулась, то не села на свое кресло, а присела на диван и жестом показала мне сесть рядом.
-Что произошло?- негромко спросила она.
-Все желания сбылись. Даже более того. Но я перестала ощущать себя той, кем была раньше. Теперь это больше не я.
-Расскажи все по порядку.- попросила она.
Я рассказала ей все что помнила за последние несколько месяцев, то что случилось с моими друзьями за это время, и то что я начинала чувствовать себя виноватой перед ними.
Колдунья молча слушала мою исповедь. По ее лицу нельзя было определить, верит она мне или нет. Наконец, когда я закончила, она осторожно положила свою руку на мою и тихо прошептала.
-Бойся желаний своих, ибо никогда не знаешь, куда они тебя заведут. Ты думаешь, я сижу здесь и занимаюсь магией? Ха! Да я просто хороший психолог и у меня есть кое какие знания в области магии и колдовства, но у меня нет ни дара, ни умения пользоваться ими. То, что случилось с тобой, говорит о том, что у тебя есть дар. Ты смогла настолько сконцентрироваться, что вызвала силы, которые смогли дать тебе то, что ты у них просила. Но они никогда ничего не делают просто так. Взамен они забирают нашу душу. Поэтому я стараюсь серьезно не заниматься такими вещами.
-Что же мне теперь делать?- прошептала я.
-Ты, и только ты сможешь справиться с этими силами. Никто не сможет помочь тебе в этом.
-Но как?
-Подумай хорошенько, что ты делала, когда желала то, что теперь получила.
Я пыталась вспомнить. Взгляд лихорадочно бегал по комнате. Вот он скользнул по столу, и я увидела книгу. В памяти всплыл момент когда я, словно погрузившись в транс, вцепилась в эту книгу и повторяла свои желания.
-Что это за книга?- спросила я у колдуньи.
-О, это старинная магическая книга, она принадлежала моей бабушке, а она была действительно настоящей ведьмой. Ей она досталась еще от ее мамы, а маме…короче книга настоящий магический фолиант- в голосе колдуньи прозвучала грустная ирония.
-А книга может как- то подействовать магически? – поинтересовалась я.
-В руках магов она, возможно, имела свою силу.
- А в моих руках она смогла бы сработать?- прошептала я.
Женщина посмотрела на меня подозрительно.
-Что ты хочешь этим сказать?- спросила она и я объяснила ей, возникшие у меня ощущения от соприкосновения с книгой.
-Все гораздо хуже чем я думала.- вздохнула колдунья.- Похоже, ты кого- то вызвала.
-Я никого не вызывала.
-Твоя сила дала духу материализоваться.
-И что теперь делать?
-Этот дух где- то должен быть рядом с тобой. Вы связаны пока он здесь.
-И как мне его распознать?
-Прислушайся к себе. Потому что я не знаю, как тебе помочь. Только могу посоветовать. Когда найдешь его, то ты должна узнать имя этого духа. А когда узнаешь, начни молиться. Ты должна чувствовать то же, что чувствовала тогда здесь. Ты должна обратиться к ангелам четырех сторон света и только потом к самому центру мира. Ты должна вложить всю душу, всю силу в молитву. Не важны слова. Ты сама поймешь что говорить. Важна твоя связь с астральным миром. Для лучшей связи раскрой руки ладонями вверх и почувствуй прилив энергии через них. И еще. Нарисуй вокруг себя круг, чтобы он не смог подобраться к тебе, пока ты будешь молиться.
-И это все сработает?- спросила я.
-Надеюсь. По крайней мере, меня так бабушка учила, но мне тяжело давалась магическая наука.
-Но что за имя у этого духа?
-Я поищу в своих книгах. Дай мне свой номер телефона, и если что найду, позвоню.
Мы еще какое- то время говорили о том, что мне надо делать, и если бы не люди, ждущие своей очереди, разговор мог бы продолжаться бесконечно.
Я ушла. Не торопясь, пешком возвращалась домой.
Дух. Кто он? Колдунья сказала, что он должен быть где то рядом. Вспомнился тот вечер, когда я убегала с кладбища. Откуда появился мой спаситель. Почему он так странно действовал на меня?
Что же именно было в нем не так? Он был красив, умен, обаятелен. Он был просто идеален. Вот именно идеален. Теперь я поняла, что с моим знакомым было не так. Он был полностью идеальным, не настоящим или не таким, как все. А что, если он и есть тот дух? Почему он никогда не называл своего имени?
Предположим, что я выпустила духа, и он пристал ко мне в виде чудесного мужчины. Но как я смогу отправить его обратно, если рядом с этим мужчиной я становлюсь безвольной сладкой идиоткой. Но так я жить больше не могла. Я должна была вернуть свою прежнюю жизнь. Своих друзей, себя саму.
Возле подъезда меня ждала знакомая машина. Я даже слегка вздрогнула когда мой идеальный мужчина или дух, вышел и с очаровательной улыбкой подошел ко мне.
-Я тебя потерял.- нежно прошептал он коснувшись губами моей щеки.
-Я не знала, что ты меня ищешь- попыталась я изобразить улыбку, борясь с его обволакивающим очарованием.
-Поехали ко мне.- потянул он меня за талию.
Сил сопротивляться уже не было, и я послушно села в машину.
Ночь была очень темной, и страстные объятья отражали легкие подергивания пламени множества свечей, расставленных по комнате.
Я лежала, откинувшись на подушки, и пыталась вытянуть себя из вязкого состояния подчинения этому существу. Частично мне это удалось. Небрежным движением я провела по его идеальному телу и вкрадчиво сказала.
-Жаль, что ты ненастоящий и не сможешь полюбить меня.
Он резко повернулся и внимательно посмотрел на меня.
-Почему ты это сказала?
-Потому что я сама тебя создала. Потому что тебе пора возвращаться.
Слезы катились у меня по щекам.
-Ты не сможешь избавиться от меня.- уверенно сказал он.
-А что тебе здесь делать? Ходить за мной по пятам. Кто ты здесь?
-Я тот, который дает тебе все, что ты хотела, хочешь и когда -нибудь будешь хотеть.
-Мне уже это не нужно.
-Тогда зачем ты просила об этом?
-Я была глупая и не понимала, что имею больше, чем думаю. Я была собой, я была настоящей, а теперь я чувствую, как становлюсь бездушной и безвольной куклой.
-Ты действительно очень сильна. Несмотря на всю твою зависимость от меня, ты все равно сохраняешь трезвый ум. Именно поэтому я пришел на твой зов. Для меня это было вызовом. И я заберу твою силу.
Я перекатилась и оказалась сверху на его груди. Нежно заглянув в эти темные бездонные глаза, я с тоской сказала.
-Нет. Это я верну тебя обратно, и ты не тронешь меня.
Не знаю, откуда у меня появилось спокойствие и трезвость мысли. Я ничего не боялась. Мне лишь было жаль расставаться с нереальной мечтой.
Мы страстно поцеловались. Каждый знал, что это в последний раз. Что теперь пощады не будет, и каждый пойдет до конца.
Ветер почти задул все свечи, но заря уже отбрасывала свои блики на густые облака на горизонте. Зазвонил телефон, я схватила трубку, выбежав в соседнюю комнату. В трубке я услышала женский голос
-Это Астарот. Демон зла. Он покровительствует сильным, исполняет желания и сообщает прошлое и будущее. Надеюсь, не опоздала с информацией.
-Нет. Как раз очень вовремя.
Встав посреди комнаты и достав из потухшего камина уголь, я прочертила вокруг себя защитный круг. Встав в центр круга и подняв ладони вверх я ощутила прилив волны энергии. Ладони закололо.
-Приветствую тебя дух Севера -и я поклонилась в сторону Севера- Приветствую тебя дух Юга, приветствую тебя дух Запада, приветствую тебя дух Востока.- кланялась я частям света. –Приветствую тебя о Великий Боже. Спаси и сохрани.
Я начала читать молитву. Стараясь не отвлекаться на вбежавшего мужчину.
-Прекрати – кричал он умоляя.- разве нам плохо с тобой. Иди ко мне … Иди в мои объятья…. Я сделаю тебя счастливой … Я дам тебе все, что захочешь….
Я полностью погрузилась в молитвенный транс, чувствуя при этом, как энергия разливается по всему телу.
Он не мог подойти ко мне, корчась и мучаясь за пределами круга.
-Тебе не победить меня – лицо духа исказилось гримасой ненависти -Твоя душа принадлежит мне.- голос его стал распадаться на множество отголосков.
Я не обращала на него внимания, продолжала молиться и в какой- то момент поняла, что пора, развернувшись к его лицу встретилась с ним взглядом.
-Возвращайся откуда пришел, Астарот.
Нечеловеческий крик разорвал тишину и тело за пределами круга стало распадаться и растворяться.
-Я бы мог сделать тебя счастливой- эхом пронеслось надо мной.
-Прощай. А счастливой я и так стану.- во мне боролись разные чувства, от горечи сожаления, до радости ощущения свободы.
Как пришло, так и ушло. Теперь я снова стану собой.
Мы шли с колдуньей по зимнему парку.
-Тебе нужно учиться. Нельзя зарывать такой талант. - сказала Валентина Сергеевна.
-Даже не знаю. Только все стало налаживаться.
-Ты что, боишься?
-Нет. Теперь нет. Просто больше не хочу ставить под удар близких.
-Да, кстати, как у них дела?
-К Гале Денис вернулся, и они собираются на пару недель съездить в Турцию. Вроде как медовый месяц. Зоя перенесла две операции и довольно успешные. Все отлично заживает. Того гляди, отделается парой шрамов. Ей, тем более, сейчас предложили неплохой контракт. А Маринка уже обустраивает свою новую квартиру в Москве. Начальство просто устроило ей маленькую проверку и она прошла ее с честью.
-А как там этот Дима?
-У него родился чудесный малыш. Правда, немного раньше срока. Но вполне здоровый, родители счастливы. Перед родами они поженились, так что у них все хорошо.
-Ну а ты?
-А я наслаждаюсь жизнью, свободой и независимостью. С работы ушла. Сейчас в поиске. Завела дома собаку. Он еще щенок, но уже смышленый. Будет о ком заботиться.
-Ты молодец.- похлопала меня по плечу колдунья.
-Просто теперь я знаю цену своей души. Остаться самой собой и познать самое себя дорогого стоят.
Мы прошли дальше по парку, и снег постепенно ложился на землю, скрывая под собой наши следы.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
КаилДата: Средище, 22.08.2012, 21:45 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 807
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Неплохой рассказ в принципе. Чувства переданы хорошо и почему-то вспомнился Паулоэ Кольо с 11 минутами. Мало читаю я любовных драм, потому и сравнить больше не с чем))
Главные замечания:
1.Диалоги ненастоящие в большинстве случаев, как мне кажется. Быстро уж согласилась героиня с подругой пойти к колдуньи. Не увидел я причин, по которым подруги ведут об этом разговоре так серьёзно, по-бытовому, будто каждый обращается к женщинам с "уникальными" способностями. Есть среди них и настоящие маги, экстрасенсы. Нужны мысли героини в таком ракурсе: "а что мне терять? Не обижать же подругу, попробую. Вон по телеку показывают, есть среди них умелые ребята". И согласилась приворожить мужа так быстро... вот если бы ещё ночку подумала, всё взвесила. Мотивы героини могут объясняться отчаянием и наивностью... но пусть поломается она, а не резко всё решает... женщины любят поломаться)) Философствуют ваши герои для того, чтобы автор смог донести до читателя важные мысли.
Почему дух и гг разговаривают так... просто? Дух как бы и не боится её, мол загонит... в ад например. И что за глупость из уст ведьмы о том, что гг силой воли заставила заклинание сбыться? Я не верю и могу ошибаться.
2. Героиня всего-лишь пожелала вернуть мужа, а получилось, что пострадали подруги вокруг и сам муж. "Своё счастье ради чужого горя" - это вы хотели сказать, но притянуто выглядит... зачем было мучать подруг? Непонятно. Героиня пребывала два месяца в "коматозном состоянии" - тоже непонятно, зачем это. Возможно, что я просто не знаю всех этих обрядов...

Лучше бы подать это как мистическую сказку, а не серьёзную мистическую драму - моё скромное мнение... или достоверней подать. Извините, если что))


На далёкой планете
Есть солнечный остров!
Говорят, не ходить туда детям.
Но выполнить просьбу не просто,
Любопытство их гонит, как плети.


Сообщение отредактировал Каил - Средище, 22.08.2012, 21:47
 
Повелительница_ТыквДата: Четвержище, 23.08.2012, 02:36 | Сообщение # 4
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
Ох, как тут все закручено, я и не знаю с чего начать.
Попытаюсь выкроить плюсы: понравился обряд (веник, рис и прочее), создалось впечатление, что автор знаком с таким делом, т.е. узнавал, навещал колдунью, проводил обряд ( biggrin ). Понравилось быстрое развитие событий, прочитала за очень короткое время. И в принципе, ничего бы не выкинула из текста. Ну и теперь к плохому((
Язык рассказа...ну совсем не литературный, как будто женщина набирает сообщение на форум, чтобы ей дали совет. Степень грамотности: Где все знаки? где половина запятых, почему прямая речь так ужасно оформлена? иногда даже пробелы отсутствуют после дефисов. я даже разбирать не стала.
Сюжет: идею я поняла, все претензии, которые изложил вышеотписавшийся читатель я для себя смогла хоть как-то оправдать. Глупо к колдунье обращаться, ну ладно, девушка в отчаянии была и прочее прочее.
Герои по мне какие-то безликие, к ним ничего не чувствуешь, отношения ГГ с колдуньей неубедительные: да разве стала бы настоящая колдунья помогать клиенту после заклятия? И еще мило беседовать с ней, рыскать в книге? у нее поди полно таких, кто бегает и просит все вернуть как было.
Сама ГГ описана как умная, трезво мыслящая женщина, но на первого спасшего мужчину она сразу же бросается (пусть у него и всякие там чары).
Да простит меня автор, не хочу его обижать, но ни капельки не вериться во все, кроме начальных пары абзацев. И прикончило эту веру обнаружение скрытой силы у ГГ, мол, она во всем и виновата, накликала беду на подруг. Если бы виновной осталась ведьма, то читатель бы вынес для себя урок: нельзя привораживать да ходить к ним. А тут ведьму оправдали, и мораль - осторожней со своими желаниями. Но морали можно было совместить, да и в целом удачно выкрутиться. А тут акцент даже не на мистику делался, а на любовную историю.
Я очень люблю эмоции, и постоянно черпаю их из таких историй, эта же видимо не по мне. Еще раз простите.


Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
Sasha_TemleinДата: Четвержище, 23.08.2012, 11:16 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1262
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: в реале
читаю, читаю... ощущения странные. в начале было написано очень хорошо. потом.... потом пошёл какой-то сумбур. удачно написанные фрагменты перемежаются с неудачными, словно автор куда-то спешил и писал второпях. мотивации персонажей выглядят местами наивно. Пряма речь действительно оформлена неграмотно и крайне небрежно. Дочитаю, скажу подробнее...
 
Sasha_TemleinДата: Четвержище, 23.08.2012, 11:19 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1262
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: в реале
Quote
Я уже была не уверенна.

уверена.

Quote
-А ну стой.- шаги приближались быстрее чем я бежала.

-А ну стой, - шаги приближались быстрее, чем я бежала.

вообще, иногда в текстах встречаются опечатки, но тут их ОЧЕНЬ много. но убивают даже не они, а полная чехарда с запятыми....
 
Sasha_TemleinДата: Четвержище, 23.08.2012, 11:22 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1262
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: в реале
Quote
Но интуиция подсказывала, как бы счастлива я не была, здесь что -то не так. Пустота, внутри, делала меня безучастной ко всему происходящему вокруг. Это была не я. Я не могла так легкомысленно вести себя. Что-то во мне изменилось, словно я перестала быть самой собой. Сильно захотелось домой в свою привычную атмосферу. Там, я смогу разобраться в чем дело.
Дома все было в запустенье.
Сколько я отсутствовала? Пыль слоем лежала на мебели. Переодевшись, я взялась за дело и навела порядок. Теперь находиться дома было куда приятнее. Я уселась перед телевизором и стала набирать номер подруги. У одной номер был заблокирован. Другая была в больнице и не могла разговаривать. Третей вообще нельзя было дозвониться. Наконец я смогла дозвониться до Гали.


как-то быстро она дома очутилась, без перехода.))))
и ещё... пол-текста подруга Гала, а пол-текста Галя. хм))


Сообщение отредактировал Sasha_Temlein - Четвержище, 23.08.2012, 19:58
 
Sasha_TemleinДата: Четвержище, 23.08.2012, 11:30 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1262
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: в реале
Дочитал. Ну в общем-то неплохо. Только .... ну да, как-то всё смазано, не знаю даже как объяснить.... героиня совершает ряд плохих поступков, но фактически ничем за это не расплаичвается. Расплачиваются за это другие. даже после её "раскаяния", она не столько думает о причинённом ею зле, сколько о собственной пустоте.
В общем, пустая какая-то героиня получилась, эгоцентричная, несерьёзная. Ко всему прочему присутствуют не очень любимые мной элементы "женского романа" - типа самовосхваления и самовозвеличивания.)))))) И такая прям героиня, и всё у неё получается, и магией владеет и т.п. Это штамп женской фентези, можно сказать.)))

в остальном... в общем-то, рассказ не так уж плох. самое неудачное в нём - вот это вот ощущение какой-то несерьёзности всего происходящего. Ну и невычитанность. А так, в целом, написано довольно неплохо.


Сообщение отредактировал Sasha_Temlein - Четвержище, 23.08.2012, 11:32
 
VladiMIRДата: Пятнашка, 24.08.2012, 11:31 | Сообщение # 9
Крестный Папа
Проверенный
Сообщений: 568
Награды: 14
Репутация: 15
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
Я всегда завидовала Гале.

Quote (adrielhanna)
Не сказать, чтобы я им всем завидовала.

Ну тут одно из двух...

Quote (adrielhanna)
-Да? - послышался голос в трубке.
-Ленка привет! Это Лана.
-А ! Как дела ? Привет отдыхающим. Как ты вообще смогла у шефа такой режим работы выпросить.
-В смысле?- не поняла я.
-Ты же не переспала с ним, чтобы на дому работать, да еще он собирается тебя на выставку в Лондон отправить. Кто бы мог подумать.
-Ты серьезно?- все больше поражалась я.
-Сама слышала. А ты как - будто не в курсе.
-Теперь в курсе - постаралась отвести подозрения Лены.
-С тебя сувенир из Лондона - обиженно потребовала она.
-Без проблем - согласилась я.
-Тогда пока, а то мне еще с Гришкой уроки доделывать.
-Да, конечно. Удачи. Увидимся.

А зачем звонила-то? Или Ленке по фиг? О_о

Текст читается легко, но нужно почистить.
История интересная, вполне житейская и понятная. То, что вся заваруха ведет к определенной конечной мысли тоже не может не радовать))
 
ZWeRWoLfДата: Четвержище, 30.08.2012, 05:21 | Сообщение # 10
ZWeRWoLf всея форума
Пользователь
Сообщений: 593
Награды: 10
Репутация: 7
Статус: в реале
Следующий рассказ зять подсказал мне именно этот. Типо - вот, будет женский роман. Судя по названию.. Не жалеет меня. Я быстрей хочу в кровать, ноги мерзнут, Касл еще не просмотрен. Хорошо что Егор Летов все поет и поет, иначе спекся бы быстро. Ну и зять развлекает, ясное дело.

Quote
и я постоянно пила таблетки. А меня от них уже несколько месяцев тошнило, и фигура заметно располнела.

девушка, вы не видитесь уже два месяца! Хватит! Остановитесь!"
Quote
соображал, что мне нужно

ИМХО коряво
Quote
Ведь ко мне он никогда не относился вот так, как к женщине

недоумение
Quote
Я почувствовала, как рыдания подступают к горлу.

ИМХО коряво
Quote
а тебе предпочли другую, и та другая получила все, детей, семью, любимого мужчину.

и та, другая, получила все: детей, семью...
Quote
Подойдя к подъезду дома,
уберите или подъезд или дом и ничего не изменится
Quote
Я что к психотерапевту на прием пришла, промелькнуло у меня в голове.

у вас и до этого отсутствовали порой вопросы. а здесь и вовсе... "Я что к психотерапевту на прием пришла?" -промелькнуло у меня в голове.
Quote
вымоешь все дома

ё\е сыграло злую шутку и я сначала представил, как она бегает и моет все дома в городе biggrin
Quote
ти свечи каждый день будешь жечь дома, а эту – и она показала на свечу,

они одинаковые. их бы не перепутать.
Quote
Сегодня по кладбищам ходить уже поздно

в остальные дни самое время ходить по кладбищам!
Quote
без сил свалилась на диван и вместо ужина съела невкусный вареный рис с хлебом.

то бишь "ужин" это более особенное понятие?
Quote
Моя жизнь теперь измениться, я больше никогда не буду плакать.

вспомните всех родственников, что еще не умерли, и лук.
Quote
Может быть реванша ? Доказать Диме, что он потерял больше, чем я. Чтобы он почувствовал. Прошел через все муки, через которые прошла я? В груди появилось волнение. Да я хотела, чтобы он страдал, как страдала я. Что бы понял, что это такое.

ЖЕНСКАЯ ЛОГИКА!!! Пойти чтоб вернуть его, и тут вдруг трах-бабах - хочу чтоб страдал! Логичней надо быть, ло-гич-ней. и думать наперед.
Quote
и поспешила сквозь могилы

призрак?
Quote
С этого вечера жизнь моя изменилась. Дни проходили, как в тумане, складываясь в недели и месяцы. Но я не замечала времени. Я ощущала себя счастливой рядом с этим мужчиной, не обращая внимания ни на его странности, ни на окружающий мир.
Я не знала ни кто он, ни как его зовут, ни чем он занимается. Я словно провалилась в гипнотический сон. Весь мой мир теперь сосредоточился на этом бледном утонченном лице и черных глазах.

и все? встретила, понравился, угостила, и все - уже она дни с ним встречается но не знает о нем ничего? бред же
Quote
Красивые дома, дорогие машины. Люди всегда готовые нам угодить.

фраза ни о чем
Quote
Я не знала, кто он и, наверное, не хотела знать. А может боялась, что правда испугает меня.
Однажды мы сидели на веранде роскошного дома и он нежно водил своим пальцем по моей руке.
-Как твое имя? – спросила я.
-Разве это важно?- посмотрел он на меня в упор.
-Для меня нет- сдалась я под его взглядом.
Он встал и обойдя небольшой столик за которым мы ужинали, склонился надо мной.
-Я сделаю для тебя все, что ты захочешь. Я исполню любое твое желание. А ты должна быть моей, только моей.- звеневшая в его голосе страсть заставила меня задрожать.

ну и наконец мы перешли к тому, собстно о чем повествует название. Пожалуйста, я очень люблю логику. Поэтому в нашем современном мире такие романы не представляю. Если же такое возможно, то я надеваю свой волшебный плащ, юркаю в кладбище и жду кого обнимать, но называть имени не будет. Все оказывается так просто.
Quote
здесь что -то не так

через ногу осьминога!
Quote
-Зоя под машину попала. Ноги руки переломаны.
-Не может быть. Ведь она модель. Красота, это ее хлеб.

будто то,ч то она модель, не может означать то, что она попала под машину.
Quote
-Прости меня, пожалуйста?

обычно после таких фраз вопрос ставится только когда сарказм. вы не ставили впросы там где надо и поставили там где не надо, поздравляю))
Quote
-Неужели никаких чувств не осталось?- с горечью спросил он.
-Нет. Разве что жалость. А так нет.
-Значит, мне нельзя остаться?
-Нет. Тем более мой друг может прийти в любой момент, и он не поймет присутствие чужого мужчины в моем доме.
-Ясно -

ну это как-то наивненько
Quote
-Но может все -таки ты прокляла нас ?

мимими какой наивный, совсем не выдуманный автором вопрос.
А еще по всему тексту я-канье С:
Quote
-Подумай хорошенько, что ты делала, когда желала то, что теперь получила.
Я пыталась вспомнить. Взгляд лихорадочно бегал по комнате. Вот он скользнул по столу, и я увидела книгу.

нет. не верно. Автор, она желала на кладбище.
Quote
-О, это старинная магическая книга, она принадлежала моей бабушке, а она была действительно настоящей ведьмой. Ей она досталась еще от ее мамы, а маме…короче книга настоящий магический фолиант- в голосе колдуньи прозвучала грустная ирония.

здесь разве есть ирония?
Quote
А когда узнаешь, начни молиться.

молись чтобы тебя не убило. вот и все ребята.
Quote
-Ты действительно очень сильна. Несмотря на всю твою зависимость от меня, ты все равно сохраняешь трезвый ум

серьезно?
Quote
Нежно заглянув в эти темные бездонные глаза, я с тоской сказала.

нежно?
Quote
Мы страстно поцеловались. Каждый знал, что это в последний раз. Что теперь пощады не будет, и каждый пойдет до конца.

ЧТО ЗДЕСЬ ПРОИЗОШЛО?
боже мой, даже когда вроде бы весь текст более-менее логически выстроен, находится какая-то ДУРОСТЬ!
Quote
-Это Астарот. Демон зла. Он покровительствует сильным, исполняет желания и сообщает прошлое и будущее

, а еще он любит страстно целоваться!
Quote
Надеюсь, не опоздала с информацией.
-Нет. Как раз очень вовремя.

- сказала я, видя как демон убивает меня.
Quote
Как пришло, так и ушло. Теперь я снова стану собой.
Мы шли с колдуньей по зимнему парку.

хоть отделите как-то

Ну и как обычно, общее впечатление.
Поначалу выделялось мало. Удивило. Но нет, потом пошло-поехало.
Диалоги не оформлены. Потому что простые.Но таких много в этом конкурсе. Но, порадовало то, что нет никакой нервотрепки. Никакого особого бреда, галлюциногенов, никаких хитрослетенных мыслей. На самом деле хорошо написано для женского романа.
Что еще хотел сказать-то... Сказать-то... Все по женски. То есть мне чисто как мужчине, было немного не особо интересно читать. Но плюс вам к тому, что например, и просто кривится не было. Однако то что очень много буков - это да, это вы поэтому внизу.
Но все таки. Ошибки, логика как обычно под конец начала махать рученькой.
Но это не главный минус. Хотя стойте... нет, все таки логику задвигать не стоит.
Но. Обычность. То бишь все эти обряды-шмаряды,все эти проблемы-шмоблены, все эти упругие груди-шмуди, демоны-шмемоны, все это где то было и не раз.

В общем не будем тянуть черную кошку за упругую грудь:
1. Соответствие жанру и теме
ну пусть 2. потому что вот примерно в таком плане мистики я ожидал тут
2. Художественная ценность. 1
3. Соответствие текста современному менталитету. 1
4. Грамотность. 1
5. Нужность: развлекает или учит и насколько хорошо это делает. 1 балл.
В целлом - что-то есть, чего то нет. История, автор, что тому виной, но это так...
Раз, два... Черт с ним, 6 баллов..
И поверьте,это не самая низкая оценка. можно сказать, что в куче всех вы мне даже чуточку понравились.

С любовью от Звервульфа.


Ты спросила поутру, как сочиняю, как пишу... ВОДКА! Пишите - водка!
 
DariyДата: Четвержище, 30.08.2012, 23:54 | Сообщение # 11
Зависший
Проверенный
Сообщений: 149
Награды: 7
Репутация: 13
Статус: в реале
Все ИМХО и субъективно.
Хороший язык, легкий и плавный стиль. Чистый текст, читай да читай. Но вот история... она просто история. Простенькая, без интриги и поворотов. Немного непонятна логика поступков героини - либо это недоработка автора, либо же героине просто наплевать на подруг и бывшего мужа и она попросту истерит, не понимая сама чего же хочет.
Оценка - 6 из 10.
 
МарафонецДата: Пятнашка, 31.08.2012, 12:33 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
В первую очередь хочу поблагодарить всех, кто написал вои отзывы и комментарии.
Очень рада, что прочитали, сильно не плевались и честно указали на мои ошибки. Все приму к сведению и постараюсь исправиться.

Каил, поверьте, в моем окружении , действительно, общение с гадалками и колдуньями дело обычное. Развернуть концовку к сожалению не удалось, объем не позволил.

Повелительница Тыкв, Вы правы, над текстом еще работать и работать. Торопилась , боялась неуспеть.

Sasha Temlein, в оправдание хочу сказать, что писать получалось только по ночам, поэтому кое где сумбур получился.

VladiMIR, разговор с Леной должен был показать произошедшие изменения на работе. Значит не удалось это сделать.

ZWeRWoLf,с трепетом и опаской ждала Вашей рецензии. Видно зря боялась. Вы меня пощадили, даже похвалили. Либо я Вас очаровала, либо действительно чего-то стою. biggrin
И спасибо за комплимент.

Dariy, Вы почти поняли ГГ, ведь женщины часто бывают нелогичны, они больше эмоциональны.

Еще раз всем огромное спасибо!


Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
VladiMIRДата: Пятнашка, 31.08.2012, 12:54 | Сообщение # 13
Крестный Папа
Проверенный
Сообщений: 568
Награды: 14
Репутация: 15
Статус: в реале
Quote (Марафонец)
VladiMIR, разговор с Леной должен был показать произошедшие изменения на работе. Значит не удалось это сделать.

Удалось, разговор это показал, но просто по логике вещей, когда мы звоним человеку, он обязательно спросит зачем ты позвонил. Вот и все))
 
АриаднаДата: Пятнашка, 31.08.2012, 13:24 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Рассказ прочитала несколько дней назад, и знаете, тоже отложила, чтобы перечитать. Для меня это плюс автору, потому что читать мелкие тексты для моих глаз тяжко, а копировать в Ворд ленюсь.)) Здесь большие задатки ощущаются, но не к фантастике, а скорее, к женским романам. Мистика реально присутствует, и даже поразительно точно описан ритуал, и это тоже плюс. "На чужом горе счастья не построишь" - это мораль, потому что даже спаситель от кладбищенских бандитов оказывается не тем, кем кажется.
Я перечитала так легко, что даже удивилась. Слог простой, автор словно ведёт тебя за руку. Так что, понравилось безусловно. Минус - немного нелогично, хотя и чисто по-женски.))

Оценка - 8 баллов
 
Sasha_TemleinДата: Пятнашка, 31.08.2012, 18:40 | Сообщение # 15
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1262
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: в реале
К сожалению, в силу всей этой путаницы, множества опечаток и недоработок, могу поставить только

....6 баллов.

К тому же логика произведения слегка хромает. Будучи вычитанным и доведённым до ума, произведение могло бы потянуть на значительно более высокую оценку.


Сообщение отредактировал Sasha_Temlein - Пятнашка, 31.08.2012, 18:40
 
SibirjakovДата: Субботтаж, 01.09.2012, 20:19 | Сообщение # 16
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
Первый текст на конкурсе, который не смог прочитать до конца. Пробежался глазами. Выставил оценки. Закрыл поскорей и забыл.

Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal
 
АнидаДата: Вторка, 04.09.2012, 17:13 | Сообщение # 17
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 469
Награды: 10
Репутация: 8
Статус: в реале
Очень понравилось. Прочитала легко, наверное потому, что я женщина с соответствующей логикой, не особо разбирающаяся в запятых.
Учтите все замечания и обязательно продолжайте писать. Таким людям, как вы, всегда найдется, чем поделиться с читателями. Восемь баллов
А на логичных мужчин не обижайтесь. Когда у них всё плохо, знаете, как они могут плакать? Как дети! Прям по головке хочется погладить!
 
МарафонецДата: Вторка, 04.09.2012, 17:56 | Сообщение # 18
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Анида , большое спасибо за отзыв. Обязательно буду писать дальше. Я ведь только начинающий писатель. Мне еще учиться и учиться. А на мужчин я вообще не обижаюсь. Женские слезы и страдания ослабляют мужчин, а им не хочется выглядеть слабыми. Поэтому я очень рада , что нашлись мужчины осилившие мой женский рассказ до конца и написали свои отзывы.
Еще раз всем большое спасибо.


Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
МарафонецДата: Вторка, 04.09.2012, 18:04 | Сообщение # 19
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Ариадна, рада , что Вам понравилось. Мой жанр скорее любовное фэнтази. Но очень интересно попробовать себя и в других жанрах. Все еще впереди. Спасибо за отзыв и оценку.

Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
КаилДата: Субботтаж, 08.09.2012, 16:18 | Сообщение # 20
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 807
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
5 баллов.

На далёкой планете
Есть солнечный остров!
Говорят, не ходить туда детям.
Но выполнить просьбу не просто,
Любопытство их гонит, как плети.
 
VladiMIRДата: Средище, 12.09.2012, 21:24 | Сообщение # 21
Крестный Папа
Проверенный
Сообщений: 568
Награды: 14
Репутация: 15
Статус: в реале
Ну, что ж: 6 баллов
 
БаньшиДата: Четвержище, 13.09.2012, 13:04 | Сообщение # 22
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
-Ничего- с трудом выговорила я.

Quote (adrielhanna)
-Вы все были правы - выговорила я сделав пару глотков.

Quote (adrielhanna)
-У него другая женщина.- выдавила я.
очень много повтором и не знание оформления диалогов.

Quote (adrielhanna)
Он обнимал ее, что то шептал на ухо.
через дефис.
Quote (adrielhanna)
Вечером Гала позвонила и сказала, что записала меня на субботу в шесть вечера. Сегодня был понедельник, значит ждать надо было еще целую неделю. Что ж, раз решила, подожду.
целая неделя - это семь дней, а тут всего пять. И ни одна уважающая себя колдунья не принимает после 17:00!
Quote (adrielhanna)
Ее глаза, сильно подведенные косметикой,
смею предположить, что автор или молод или мужчина.
Quote (adrielhanna)
лежали разные вещи. Четки, нож, зеркало и несколько икон.
вместо точки требуется двоеточие, за которым идет перечисление.
Quote (adrielhanna)
Еще там лежала большая старая книга в, обшарпанной временем, обложке.
время не может обшарпать, оно не имеет таких физических воздействий, обшарпать могут люди. Время лучше убрать.
Quote (adrielhanna)
-Веником выметешь весь дом, а соль разведешь в воде и вымоешь все дома. Рис сваришь без соли и сахара, только на воде и съешь загадав желание. Хлеб тоже. – она отделила три свечи и добавила- Эти свечи каждый день будешь жечь дома, а эту – и она показала на свечу, пойдешь на кладбище, найдешь могилу с именем как у тебя и зажжешь на ней , попросив о том, что больше всего хочешь. Веник и мусор соберешь и выкинешь в реку. Поняла?
ужас, надеюсь ни у кого не хватит ума повторить такой ритуал! Автор - вы опасны)))
Quote (adrielhanna)
Я сидела и смотрела на пламя медленно горевшей свечи. От маленького подергивающегося пламени свечи у меня
повторы
Quote (adrielhanna)
и поспешила сквозь могилы к выходу.
ого, она стала призраком и смогла проходить через надгробия и даже сквозь могилы?
Quote (adrielhanna)
-Но если бы пять минут назад я не оттащил вас с дороги, то вы бы уже лежали под колесами.
Стащить С дороги, Оттащить От дороги.
Quote (adrielhanna)
и тут свет от грузовика осветил ограду, а за ней я увидела двоих мужчин в грязных куртках и с обросшими бандитскими физиономиями. Их оскал и волчий взгляд потух в темноте.
Жесть. Оборотни - это были оборотни!
Quote (adrielhanna)
Я приняла вас за бандита.
и опять бандитский повтор. Нужно расширять свой лексический запас однако.
Quote (adrielhanna)
незнакомец и разомкнул железную хватку с моих рук
крайне корявое предложение.
Quote (adrielhanna)
-Даже не знаю- ответила я поправляя одежду и поглядывая в темноту за оградой.
-Я могу вам еще чем -то помочь? Может проводить вас?- мужчина был очень вежлив и учтив.
-Даже не знаю. – сомневалась я, но пережитый недавно страх, заставил меня решиться,- Если вас это не затруднит.
-Я с удовольствием провожу вас.- улыбнулся мужчина.
у меня слова пропали, извините.
Quote (adrielhanna)
с идеальной белоснежной фигурой
может с идеальной фигурой? а вот белоснежная скорее улыбка бывает.
Quote (adrielhanna)
Не может быть. Ведь она модель. Красота, это ее хлеб.
красота - это.
Quote (adrielhanna)
-Была красота. Теперь она уже вряд ли сможет гордиться своей фигурой.
ей всего лишь руки ноги переломало, как написано выше, а при чем тут фигура. Неправильное предположение и странная логика.
Quote (adrielhanna)
-Так ее перевели в филиал работать в какую- то «тьму тараканью». Там даже сотовый не ловит.
сейчас даже в глухих деревеньках ловит сотовый. И филиал не может работать без сотовой связи, если только она не лесоруб в тайге. Уточнение про телефон совершенно не к месту.
Quote (adrielhanna)
-Прислушайся к себе. Потому что я не знаю, как тебе помочь. Только могу посоветовать. Когда найдешь его, то ты должна узнать имя этого духа. А когда узнаешь, начни молиться. Ты должна чувствовать то же, что чувствовала тогда здесь. Ты должна обратиться к ангелам четырех сторон света и только потом к самому центру мира. Ты должна вложить всю душу, всю силу в молитву. Не важны слова. Ты сама поймешь что говорить. Важна твоя связь с астральным миром. Для лучшей связи раскрой руки ладонями вверх и почувствуй прилив энергии через них. И еще. Нарисуй вокруг себя круг, чтобы он не смог подобраться к тебе, пока ты будешь молиться.
Ох, мама дорогая, как из дешевого ужастика 80-х годов. Все собрали.
Quote (adrielhanna)
голос его стал распадаться на множество отголосков.
Я не обращала на него внимания, продолжала молиться и в какой- то момент поняла, что пора, развернувшись к его лицу встретилась с ним взглядом.
-Возвращайся откуда пришел, Астарот.
Нечеловеческий крик разорвал тишину и тело за пределами круга стало распадаться и растворяться.

Quote (adrielhanna)
Он еще щенок, но уже смышленый.
тонкое замечание, указали бы хоть чем он смышленый.

Астарот - странное имя подобрано для товарища))) Если рассматривать его как главенствующего демона, то он не будет мараться о смертную сам. Если рассматривать его все же как духа, то он вселяется в тело звавшего его. И вообще его предназначение искушать. Не самой удачный подбор. Взяли только вершки, не изучив глубже историю и специфику демона. И это во всем тексте. Нахватали поверхностной ерунды, не удосужившись изучить поглубже то, о чем пишете.

Как человек хоть что-то понимающий в магии и колдовстве, а так же дарах и талантах детей человеческих, я в большом эстетическом шоке. Мне хватила одного ритуала про очистку квартиры, чтобы испугаться))) Зачем же такое собирать? Это что же за шарлатанка девушке попалась-то. При таких ритуалах можно и с жизнью расстаться.

Очень неряшливый текст. Я понимаю, что автор старался подобрать атмосферу, но показал только какую-то пустую и глупую оболочку.

Мистики конечно хватает, этого у рассказа не отнять. Хорошо, хоть и небрежно прописана моральная сторона наших необдуманных желаний., что прибавляет весу.

Автору успехов в творчестве и побольше читать. А так же поглубже изучать то, о чем пытаетесь писать.


Наношу добро. Причиняю пользу.
 
Gita_OggДата: Четвержище, 13.09.2012, 18:14 | Сообщение # 23
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Да, действительно, углубись вы в тему серьёзнее, глядишь, и рассказ получился бы сильнее. Ритуал, как по мне, вообще описывать не стоило. А главная героиня не вызвала у меня приятных чувств, даже когда "вернула всё на свои места". Хорошо, что она хоть что-то поняла, только вот, боюсь, не до конца. Вы прописали героиню такой, что её заявления и заявления её подруги о том, что она всем и всегда бескорыстно помогает показались мне не больше, чем выдачей желаемого за действительное. Не станет добрый, чистый и светлый человек мстить. Никогда! Для таких людей это табу. Может плакать, уйти в себя, перестать доверять людям, но завидовать и мстить - никогда (ГГ, хоть и говорит, что "не то чтобы завидовала", но явно видно, что завидует, причём предложением раньше так прямо и заявляет
Quote
Я всегда завидовала Гале. Ее дружной семье, любящему и покладистому мужу.
. В общем, я понимаю, что вы хотели показать, автор, но получилось, что ГГ только прикидывается овечкой, чтобы её все пожалели, а на самом деле ещё всем покажет кузькину мать biggrin

Очень хотелось чего-то наподобие "Иствикских ведьм", но не случилось, хотя потенциал есть и я не удивлюсь, если при определённых усилиях через какое-то время из-под вашего пера выйдет что-нибудь настолько же захватывающее как фильм о трёх обезумевших от одиночества дамах и Джека Николсона.

Моя оценка - 7 баллов.


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
djkjirjДата: Четвержище, 13.09.2012, 21:12 | Сообщение # 24
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 773
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: в реале
Я как существо мистическое очлюблю окунаться в подобную атмосферу. но и ратую за правдивое описание. С демонами знакома и никого из них не узнала в облике Астарота)))
Ведь читают не только непосвященные, но и посвященные тоже))) Неслучилось со мной проникновение меня в рассказ и расказа в меня. Но, я старалась!
Оценка - 6
 
ЛункрайДата: Пятнашка, 14.09.2012, 13:17 | Сообщение # 25
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Привет колдунья, а ну-ка наколдуй мне!
Легко мой хороший, только хлопну в ладоши biggrin

Вообще рассказом не проникся. Всё как-то с одной стороны жизненно, с другой нереально. Героине, диалогам, событиям я не поверил. Довольно банально сложено, хотя гладко. Отсутствует логика. Очень скучно. Плюс в том, что за плавностью подачи я даже опечаток и ошибок не заметил.

Хотя...

Вымыть всЕ домА - это меня насмешило. Потом дошло, что - Вымыть всЁ дОма.

Итог: 6 баллов.


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » АРХИВ: Международный литературный марафон » Опасные желания (Конкурсная работа #1Э014)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ