Воскресенье, 19.05.2024, 20:04
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Писать картины или легко, или невозможно.

(Сальвадор Дали)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » АРХИВ: Международный литературный марафон » Обещанная встреча (Конкурсная работа #1Э011)
Обещанная встреча
adrielhannaДата: Воскресенье, 12.08.2012, 12:43 | Сообщение # 1
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Воды Эгейского моря неподалёку от Киклад.


Они пришвартовались в бухте меж обрывистых скал. Развалины сразу бросились в глаза – приземистые, массивные. От них у Оливии холодок пробежал по ногам: было в них нечто неприятное, но что именно – она не смогла бы объяснить. Остатки древнего города – или святилища? – лежали на холме, сразу над бухтой. Они вырисовывались на утреннем небе, чёрным пятном среди нежной зелени.
Погода была прекрасная. Ночь теряла тёмные краски, небо наливалось чистой, солнечной голубизной. Скалы острова, желтовато-бурые, поросли нефритовыми пятнами мха, кустарника и деревьев.
— Поищем сокровища, капитан? — хохотнул Имельос.
— Их охраняют демоны, водяная крыса, — буркнул в ответ Харк. — Всякое отвратительное паскудство, выползшее из ада и ожидающее, как мы придём.
— Чёртовы сокровища нам не помешали бы, — хмыкнул загорелый гигант, похлопывая ладонью по рукояти меча. — У нас в трюме заканчивается вино.
Его звали Кормак, и он был капитаном этих мерзавцев, с которыми Оливия плавала уже год. Конечно, пираты – не лучшая компания для юной девушки – но с Кормаком ей было спокойно. Гигант-северянин походил на утёс, который выдержит любую бурю. Он спас её во время побоища на острове Лесбос, и с тех пор ей просто некуда было пойти.
— Но демоны, капитан! О здешних развалинах ходит дурная слава.
Кормак лишь повёл плечами.
— Я не боюсь порождений тьмы, — проворчал он. — Привидения бесплотны, а прочих сыновей Дьявола можно проткнуть мечом. Я возьму пару-тройку людей и отправлюсь на поиски. Может, раздобудем деньжат. Вы видели этот город? Он весь в руинах, но здоровенный, как Лион. Будь я проклят, если не вернёмся с мешком драгоценных камней.

***

Варвар, пришедший с холодного севера, держал подчинённых в железном кулаке. Пираты шли за ним, словно гиены за львом, надеясь на долю добычи. Но сегодня Кормака не было. Захватив с собой Пятнистого и Слепого, он ушел в развалины, где можно было наткнуться на сокровища с тем же успехом, как и на демонов, их стерегущих.
Ожидали их долго. Солнце садилось, багровой кровью заливая горизонт. Тени от леса становились всё гуще и темнее. Наконец, Рыжий и Порезанный объявили, что капитана сожрали демоны – и пираты будут подчиняться Харку. Многие перешли на сторону бунтовщиков. Верные Кормаку люди с боем отступили в лес.
Оливия расцарапала рожу Порезанному, укусила Косого, и нырнула в лес. Заросли были настолько густыми и тёмными, что преследователи потеряли её из вида сразу. Но она знала Харка. Она едва не лишила его второго глаза, и он будет преследовать её до последнего вздоха. А когда нагонит, изнасилует и убьёт.
Оливия не сомневалась, что Кормак жив. Глупая, женская, непоколебимая уверенность – но как же иначе? Что-то подсказывало ей, что капитан жив, и ей просто нужно дождаться его возвращения. Дождаться живой…
Внезапно лес расступился, и она наткнулась на новую преграду. Дорогу преграждал колодец. Невысокий, приземистый колодец, сложенный из неровных, потрескавшихся камней. Сил идти дальше у девушки не осталось. Оливия упала рядом со строением. Опёрлась об него спиной. Она провалилась в сон – он был ярким-ярким, и снилось ей нечто весьма необычное….

***

Грани пирамид мерцали в заходящем свете дневного светила. Озеро походило на расплавленный янтарь – розоватое, золотое. Юноша провёл цветком лотоса по груди своей возлюбленной. Она закрыла глаза.
Они были одеты бедно – на юноше и девушке были лишь набедренные повязки из самой грубой ткани. И, тем не менее, оба приковывали взгляд. Юноша был высок, хорош собой, необычного для египтян телосложения – сказывалась толика крови гиксосов. Горделивая красота создателей пирамид объединилась в нём с загадочностью и утончённой красотой Востока. Несмотря на свою грязную, простецкую одежду, он выглядел как настоящий юный бог.
Лежащая же у него на коленях девушка и вовсе была прекрасна. Словно царица ночи Нут в её облике почтила берега Хапи. Её волосы были цвета самой чёрной ночи. Глаза – подобны чёрным алмазам. Восхитительные линии чарующего тела приковывали взгляд – не смотря на то, что не было на ней ни ожерелья из хризолитов, ни серёг из слоновой кости.
Юноша водил по её груди сорванным в воде цветком. Девушка глубоко, спокойно дышала, и улыбка не покидала её лица. В аметистовом хрустале небес зажглись звёзды – громадные, яркие. Засиял серебром подвешенный за пирамидами рожок месяца. Камыши, и рыбацкие хижины, и дворцы вельмож на той стороне озера – всё утонуло в темноте. Только усыпальницы всё ещё сияли чуть призрачным, нефритовым светом, отражая свет утонувшего в океане Солнца. А потом погасли и они.
Сегодня был редкий день, когда им удалось побыть вместе. Праздник Ибиса, когда все работы воспрещены. Казалось, стоило наговориться вперёд, насладится – но им не требовалось ни слов, ни ласки. Кто знает, когда им ещё доведётся побыть вместе? На девушку уже положил глаз семеру, и чезару заглядывается на неё. Кто позволит ей, красотой подобной Исиде, стать женой простого рыбака? В лучшем случае, его скормят змеям, а её заставят выйти замуж насильно. В худшем – сделают рабыней и продадут в чужие земли… Многое можно выручить за подобную красоту.
Родители красавицы, увидев с ней простого рыбака, прогнали бы его палками. А то и пожаловались бы писцам. Им пришлось встречаться тайно, ускользнуть с Церемонии Цветов, спрятаться в тени древних пилонов и пробраться сюда, в укромное местечко на берегу озера. И теперь они наслаждались тишиной, уединением и – друг другом.
Юноша вздохнул, и его могучие плечи слегка сгорбились, словно ему приходилось нести тяжёлую плиту на постройке пирамиды.
— Янели, — тихо позвал он.
— Да, мой ибис, — отозвалась девушка, нежным шёпотом – точно сама ночь выдохнула эти слова, лёгким шелестом пригладила камыши.
— Тот и Сет не позволят нам оставаться вместе. Но скажи… — его рука с лотосом на миг замерла, — Ты всегда будешь помнить меня?
Девушка встрепенулась, но он продолжал.
— Будешь помнить, когда номарх Сетотмес поселит тебя в богатых, роскошных покоях, и десять рабынь будет у тебя. И будут умащивать тебя благовонными маслами, и будут дарить шкатулки из слоновой кости, и чаши из оникса и ляпис-лазури. И ожерелья из тигрового глаза….
Она коснулась его ладони своими губами, остановила его.
— Я буду помнить тебя всегда, Сетлани. Даже когда солнце сожрут чудовища подземного мира, я буду помнить тебя. В объятиях ли Хтона, или Неймарха – я буду помнить о тебе.
Юноша лишь вздохнул. Вздох, вырвавшийся из его груди, одновременно походил на стон и на рычание дикого зверя. Нежно поглаживая голову девушки, он ещё долго смотрел на тёмные воды реки Нил.

***

Жарко, по-звериному впилась она ему в губы. Жрец с хохотом повалил её на циновку. Девушка извивалась и брыкалась, словно обезумев. А затем сдалась, и он с вошёл в неё. Луна скрылась за тучей, и загустевшие тени сделали два слившихся воедино тела похожим на отвратительное чудовище. Зловеще-похотливая улыбка девушки и хриплое дыхание мужчины лишь усиливали неприятное впечатление.
А затем всё внезапно закончилось. Девушка облизнула губы. Её тело все ещё похотливо дрожало, отходя от объятий бритоголового жреца. В отличие от своего любовника, девушка явно принадлежала к народу ливийцев.
Вздохнув, она поднялась с циновки, даже не подумав накинуть ничего на бёдра или на плечи. В лунном свете, призрачном и таинственном, она казалась богиней похоти, пришедшей, чтобы утолить огонь жреца. Потянувшись, подобно дикой кошке, она беззвучно вышла из комнаты.
Вернулась она со светильником и запечатанным сосудом вина. Её любовник сломал печать. Вино полилось в чаши – густое, кровавое. Мужчина сделал глоток.
— Чего бы ты хотела? — неожиданно спросил он, глядя ей прямо в глаза.
Голос его оказался сильным, благозвучным. Похожим на звон колоколов.
Девушка села. Её чёрные волосы змеями расползлись по плечам. Наклонилась вперёд. Заглянула ему в глаза.
— Чего бы я хотела, — шепнула она, поглаживая его по плечам и прижимаясь нежной, дрожащей грудью. — Чего бы я хотела больше всего….
Внезапно всё её тело задрожало, словно её стало бить в лихорадке.
— О, чего бы я хотела больше всего!
Она приложила кулачки к груди, сжав их так сильно, что из-под чёрных ногтей выступила кровь.
— Силы, власти, — проговорила она, словно в трансе, слегка раскачиваясь на подиуме, застелённом циновкой. — И молодости, — прошептала.
Она посмотрела на него, словно безумная, странный свет загорелся в глазах её.
— Это тело умрёт, — пробормотала она. — Проклятое тело! Эти груди перестанут звать к себе мужчин, они уже не будут приникать к ним, как к пьянящим чашам! Эти бёдра станут дряблыми и старыми, а ноги – тонкими и худыми!
В ярости ударила она кулачком по подиуму, с ненавистью посмотрела на своё тело – словно его уже тронул тлен и мерзость увядания.
— Что толку от этой красоты, — как безумная, шептала она, — если она уйдёт, растворится, погаснет, как огонёк свечи! Что толку от этих ног, этих рук, если они станут тонкими и будут дрожать, даже когда я возьму в руки ложку для луковой похлёбки! Что толку от этих бёдер и груди, если они будут вызывать лишь отвращение! О, сейчас я красива и молода, и семеру, и воины, и даже жрецы, — мрачно хихикнула она, — приходят ко мне. Дарят ожерелья, браслеты, зовут в покои!
Она снова расхохоталась, и смех её был страшен, словно вой гиены. Безумная усмешка растянула её губы.
— А когда я буду стара, никто не будет приходить ко мне! Писцы не станут спать со мной, а будут бить меня палками! Стебли лотоса и тухлая рыба будут мне на обед. А потом, потом меня и вовсе вышвырнут на улицы – как корм змеям и шакалам!
Она с сумасшедшими огоньками в глазах посмотрела на любовника, и ощерилась как дикий зверь, расхохоталась, как гиена:
— Скажи мне, о скажи, мудрый жрец, как мне сохранить мою молодость – вечно! Чтобы груди мои пьянили сильнее пальмового вина, чтобы писцы и жрецы приползали ко мне на коленях, желая лишь целовать мои ступни! Чтобы сами боги завидовали моей молодости и красоте! Чтобы не старела я, вечная богиня страны Кеми, прекрасная в жизни и смерти!
Она хохотала и раскачивалась, и слёзы текли по её щекам.
— Вы лишь хвалитесь силой своих богов, но я не верю вам! — с какой-то безумной яростью выкрикнула она. — Лжецы и проклятые обманщики из Мемфиса и Пер-Баста! Если есть злой бог Сет, если боги некогда ходили по земле – сделай так, чтобы я не старела, проклятый бритоголовый! Сделай это! Сделай – или убей меня! Лучше я умру сейчас, чем через два десятка лет, старая и ненужная никому, отвергнутая вашими придуманными богами!
Жрец молча и совершенно бесстрастно сидел на возвышении, застеленном циновкой. Губы его внезапно тронула лёгкая улыбка, а глаза слегка потемнели:
— Хорошо. Завтра ты будешь бессмертной. Но готова ли ты к цене, которую придётся за это заплатить, Бастет? Кто самая красивая девушка в вашей деревне?
Девушка отшатнулась, словно её ударили.
— Моя сестра, Янели, — прошептали её губы, помимо воли владелицы.
— Приведёшь её ко мне. Завтра, когда солнце коснётся Старого Алтаря.

***

Юноша с рычанием ухватил за плечи Мехтета, отца Бастет.
— Где Янели?! — проревел он.
Сила взбешенного гиксоса была такова, что он буквально оторвал старейшину деревни от земли. Его стальные пальцы вдавились в плоть крепко сложенного южанина, оставляя синяки.
— Я слышал, что её увёл жрец! Я знаю, каковы обычаи в Кеми! Я знаю, чьей кровью они кормят своих богов! Я знаю, клянусь Сетом и Тотом, знаю, зачем ему нужна Янели!
Рык, вырывающийся из его горла, едва ли можно было сравнить с голосом человека. Рыбак встряхнул кряжистого южанина, словно мешок с тряпьём. Его пальцы с такой силой сдавили ему плечо, что едва не сломали кости. В своём бешенстве он походил на разъярённого леопарда.
— Или ты скажешь мне, куда они пошли, или, клянусь Забытыми Богами, я разорву тебя на куски, старик! Ты готов отдать свою дочь существам из тьмы?! Тогда ты и сам отправишься вслед за ней!
Одной рукой выхватил нож. Пальцы его, сомкнувшиеся на рукояти, побелели.
— Безумец, — просипел старик. — Нельзя противиться жрецам! С ней пошла Бастет, моей девочке не сделают ничего, ничего плохого….
Юноша отпустил старика, отпрянул.
— Бастет?! Эта змея? — он расхохотался, словно безумный. — Да она отправит в зыбкие болота ада кого угодно, лишь добиться желаемого!
Он скрипнул зубами. Упал на колени.
— Мехтет, куда пошла Янели?! Клянусь Семью Богами, я успею, я смогу её спасти…. Я убью этого выродка из Кеми, я оттаскаю за волосы эту лживую, продажную, омерзительную суку….
Старик тяжело опёрся о белёную стену дома. Он смотрел куда вперёд, не замечая Сетлани.
— Нет-нет, они не тронут её, — шептал он. — Только не мою девочку, мою Янели… Бастет ведь с ней…. У старого алтаря…. Они у старого алтаря….
Взревев, подобно раненному зверю, юноша бросился на запад через лабиринт домов.

***

Солнце садилось, багряной кровью пятная горизонт. Тихо шумел тростник. Пурпурной кровью разливалось воды реки Хапи. Девушка в ужасе смотрела на травяные верёвки, которыми её привязывала к алтарю сестра.
— Бастет, — помертвевшими губами прошептала она, — Бастет…
— Молчи, проклятая, — сестра изо всех сил ударила её по губам.
Она тяжело, хрипло дышала.
— Тебе достаётся всё – и Неймарх смотрит на тебя, и Хтон шлёт подарки. А я? Я? На меня смотрят лишь писцы, мне приходится спать с ними, чтобы отец хоть немного меньше платил податей с деревни!
Она хрипло, каркающе рассмеялась.
— О, ты никогда не снизойдёшь до такого! Прекрасный цветок, лотос вод Великой Реки! Покои в Себехтете уже приготовлены для тебя, устланы коврами! Лучшие масла и вина из погребов Неймарха!
Она скрипнула зубами.
— У тебя будет две. Три рабыни! — запрокинула голову и безумно расхохоталась. — О нет, не так! Не будет, сестричка!
Глаза её были совершенно безумными, а пальцы, завязывающие верёвки, дрожали.
— А мне приходится спать лишь с писцами и гонцами, чувствовать их потные, вонючие тела, терпеть их поцелуи, запах!.... Старится, старится в этой проклятой дыре, в этой вонючей деревне, есть рыбу утром и рыбу на обед, и умереть вместе со всеми…. А нашей Янели – благовония, кубки дорогого вина….
Бастет сделала шаг назад, её руки тряслись, её всю колотило.
Янели с жалостью и страхом смотрела на неё.
— Прости, прости меня сестричка, я же не знала… — шептала она. — Я думала, ты счастлива, ты была так счастлива, когда надела те тигровые браслеты… Что подарил писец Птахотеп….
Бастет плакала и хохотала.
— Один писец взял, другой отобрал… Что мне браслеты, что мне те браслеты? Браслеты среди тины и уток – велика радость!
— Так я же не хочу, не хочу замуж за Неймарха, сестричка, — плакала и умоляла Янели. — Давай ты, давай он тебя возьмёт в жёны!... Ты красивая, умная, не то, что я – я совсем глупая, простушка, деревенщина….
Бастет расхохоталась опять, и её смех на этот раз был ядовитее укуса очковой кобры.
— Да. Как же. Возьмёт он меня! Ты ведь у нас жемчужина несверлёная, камышина целая, птенец непорочный! Цветок глупый, ласковый и нежный! А я…. я…. когда стигийские солдаты проходили через деревню, они не спрашивали разрешения у старейшины и не вносили выкуп! Их было много, пятеро, шестеро…. На площади…. Перед домами… а маленькая Янели была в кроватке, Мехтет пел ей колыбельную, потому что она не спала!
Слёзы текли у привязанной девушки по щекам. Текли не останавливаясь.
— Прости меня, сестра, прости, прости, я не знала….
Бастет отшатнулась, словно от удара, завыла, ударила её тыльной стороной ладони. Кровь плеснула из носа. Багрово-чёрная, тёмная…. В сгущающемся полумраке…
— Замолчи, замолчи, замолчи….
Трясущимися руками она затолкала ей набедренную повязку в рот.
— Молчи, молчи…..
Солнце догорало за алтарём.
— У меня будет и молодость, и сила, и красота, и подарки, - словно заведённая, повторяла она, бессмысленно трогая верёвки. — Сетотмес обещал мне…. Всё будет у меня….
Она хрипло, словно задыхаясь, дышала.
— Королевой буду я! Настоящей богиней народа Кеми! Только нужно убить Янели… Только нужно убить мою маленькую Янели….
Солнце опускалось за обелиском, небо было красное, словно кровь. Густые, угольные тени ползли от колонн. Старый, заброшенный храм словно ждал свою жертву.
Бастет дрожала. Жрец вложил ей в руки древний, обсидиановый кинжал. Сам он стоял в тени в тени большого пилона, и казалось, что тьма уже давно поглотила его.
— Один удар, — бесстрастно шепнул он. — Медленно погрузи его прямо в сердце. И прикоснись к её губам. Дыхание её жизни перейдёт в тебя, и ещё двадцать лет ты будешь молода и прекрасна, подобно богам. И когда её кровь коснётся алтаря, будет заключён договор с богами тьмы.
Бастет взяла кинжал.
Пальцы были холодными, мокрыми, дрожали.
Внезапно из зарослей тростника вынырнула атлетически сложенная фигура. Бронзовый нож тускло блеснул в её руке. Одним прыжком она преодолела расстояние до алтаря. Оттолкнула Бастет. Та упала, обсидиановый кинжал покатился по земле, сверкая кровью – из её запястья текла кровь. Юноша рванулся к жрецу, занося оружие.
Появление юноши не смутило жреца. Он медленно, неторопливо поднял руку. Египтятнин остановился, словно врезался в неодолимую стену. Упал, перекатился, снова оказался на ногах. Его волосы были мокрыми, прилипли ко лбу, на губах выступала пена. Он рванулся опять. Сетотмес сжал кулак.
И тени вокруг него внезапно словно обрели жизнь. Они, сгустились, устремились вперёд, потекли. Опутали юношу за ноги. Принудили опуститься на колени.
— Не мешай обряду, — холодно и безразлично сказал жрец. — Здесь всё решает –она.
Бастет, плюясь и шипя, медленно поднялась на ноги, сжимая кинжал в ладони. По обсидиану текла кровь. Он сиял холодно, невозмутимо. И звёзды такими же равнодушными осколками серебра сверкали в небесах.
— Даже сюда тебя приходят спасать, сестричка, даже сюда, — смеялась она, и в этом смехе не было уже почти ничего человеческого. — Хотят отобрать у богов назначенную им жертву! Но, хахахаха! Отныне я верю в богов! Богов нельзя обмануть! Предназначенное Сету да придет к нему!
Медленным, танцующим шагом подошла она к алтарю. Нежно, как к любовнице, склонилась к нему. И снова отпрянула.
— Нет, Бастет! — отчаянно закричал юноша. — Бастета! Я сделаю всё, что хочешь, клянусь! Только не трогай её!
Последнее усилие – вены вздулись на его руках, на лице. Безрезультатно – тени держат крепко. Выпал из ладони бронзовый нож, покатился….
Девушка не отвечала ему. Казалось, она зачарована, околдована мерцанием обсидиана – и тенями. И тогда он поднял голову и завыл – отчаянно, безумно, словно волк, на глазах у которого убивают подругу. Пена выступила у него на губах. С каждым шагом египтянки к закланной жертве он содрогался. Лицо побагровело от отчаянного усилия разорвать колдовские путы. Сердце пропускало удары. Перед глазами плыли кровавые пятна.
Бастет же двигалась, словно в неё вселились духи. Рваными, пляшущими движениями. Казалось, она силой заставляет себя приблизиться к своей жертве. Словно каждый шаг она ступает на раскаленные угли. Приблизилась. Дошла.
Скованный тенями юноша молча стоял на коленях. Лицо его было белым, как мел – и таким же безжизненным.
— Боги, великие боги, — шептал он. — Боги, что пришли с нами от Великой Воды, из земель Востока. Почему вы покинули нас? Почему мы пришли сюда, на эту чёрную землю, где правит лишь боль и отчаяние, а смеху и радости места нет? Сет и Тот, Амон и Акеру, чёрные демоны озера тьмы – кому угодно принесу жертву! Лишь бы она была жива. Пусть будет женой Хтона, или наложницей Неймарха. Пусть продадут её иноземцам. Пусть никогда больше не увижу моей Янели, но не спустится она в Царство Тьмы! Боги, проклятые боги! Я ненавижу вас….
А Бастет больше не слушала его. С лицом, таким же бледным, как и у Сетлани, стояла она у алтаря. Губы её плясали, глаз были широко открыты. Безумные, пустые. Как чёрные-чёрные луны.
Склонилась она над сестрой.
— У меня будет всё, — прошептала она. — Дома и любовники, золото и вино. То, чего никогда не было в доме отца. Благовония. Шелка.
Он прикоснулась губами к её губам – нежно, словно к губам любовницы, ласково, словно на прощание.
— Прощай, сестрёнка, — шепнула она и медленно погрузила кинжал прямо в сердце.
Кровь багровыми толчками вытекала и капала на алтарь.

***

Путы спали с него. Нож тускло отражал свет луны. Бастет стояла в двух шагах. Но он не сделал ни единого движения в сторону её. Не подобрал нож, не ударил. Вместо этого он пополз к алтарю – ноги отказывались его держать. Обнял холодеющее тело. Вытащил кляп. Прижал.
Странное дело – она была жива. Наверно, кинжал скользнул по рёбрам, пробил лишь лёгкое. Но тело стремительно холодело у него в руках. С каждым толчком горячей крови из неё утекала жизнь.
Он дёрнулся – перевязать, спасти, и в то же время понимал – это бесполезно. Она умирала. Её глаза открылись, увидели его. Губы – сереющие, полумертвые – тронуло призрачное подобие улыбки.
— Я ждала тебя, — почти невесомым дыханием сказала она.
Он скорее догадался, чем услышал звук этих слов.
— Как и обещала. Я помнила о тебе….
Кровь булькнула у неё в горле, и безумное пламя родилось у него в груди. Она увидела отсвет огня у него в глазах и едва-едва качнула головой.
— Нет. Не надо. Не мсти Бастет… Она всего лишь…. Более несчастна, чем я….
И снова призрачная тень улыбки озарила её губы.
— Систры…. — слабо, слабо шепнула она. — Так странно, систры и флейты… Музыка… Словно зовут меня… Мне нужно… идти… Прощай, мой ибис… Я так люблю тебя.
Её голова откинулась назад, и тело было таким холодным в лунном свете. Сетлани поднялся. Молча подобрал кинжал. Тот самый, из обсидиана. Шагнул к Бастет.
А потом всё завертелось, и звёзды вспыхнули яркими вспышками в небесах. И последнее, что он запомнил – это запах земли, которая щедро напилась крови. Крови его Янели.

***

— Добить его?
— Не нужно. Он нам не помешает.
Она выпрямилась, и капельки пота сверкали на её сером, почти безжизненном от напряжения лице.
— Теперь я богиней?
Жрец долго смотрел на неё.
— Да. Будешь. Но подумай о цене, которую тебе пришлось заплатить за это.

***

Лигу за лигой преодолевала лошадь. Выбивая клубы пыли из поросшей колючками дороги, под молчаливыми колючими звёздами. Лица всадника было не рассмотреть. Нижняя часть, подбородок, была закрыта шёлковым платком, а сверху голову прикрывала чалма. Пыль летела отовсюду, лезла в глаза. Великая пустыня Сафаль-Ни-Хаф. Золотые пески между Вавилоном и царством Савы. Место, куда не залетают даже стервятники. Здесь нет мертвецов. Нет добычи.
Солнце днём накаляется так, что пустыня начинает походить на горнило раскалённой печи. Пески пышут, источают жар. Иногда из-под песка неожиданно показывались древние плиты. Через них проросли колючки и жёсткая трава. А иногда – дорога почти терялась в песках, и лишь выносливые сирийские кони могли преодолеть пустыню, и не пасть в самом начале пути. Всадник берёг лошадь, ехал лишь по ночам. Иногда попадались источники, но здесь, в центре Сафаль-Ни-Хафа, воды не было вообще. Приходилось беречь каждую каплю. А ведь лошади тоже нужна вода…..
Но цель была уже близка. Вдали, за пологими, текучими барханами появились призрачные пилоны. Звёзды уже поблекли, и громадные обелиски возвышались на фоне стремительно светлеющего неба.
Путник остановил коня, спрыгнул с него. Лицо у всадника оказалось странной национальности – не стигийское и не арабское, с восточными чертами. Было что-то странное, угрюмо-мрачное в его лице.
На ступеньках возле растрескавшегося пилона сидел араб. Невысокий, худощавый. В неброских одеждах. Почти незаметный на фоне громадного, циклопического сооружения. Его голова была бритой, и он чертил посохом на песке фигуры. Увидев приехавшего, он медленно поднялся, чтобы поприветствовать его. Солнце залило весь горизонт кровью, и казалось, что пилон утопает в крови.
— Ты приехал, чтобы впустить смерть в себя, чужеземец? — вопросил жрец.
— Нет, ибо смерть уже давно у меня внутри.

***

Обнажённый гиксос стоял посередине пятиугольной фигуры, мерцающей призрачным, зеленоватым светом. Линии были проведены на древнем камне фосфоресцирующим мелом. В углах пентаграммы стояли причудливые фигуры. Потустороннее, зеленоватое мерцание поднималось вверх от начерченных линий, полыхало, словно живя своей собственной жизнью.
— Итак, ты пришёл просить помощи у богов тьмы, — тихо сказал жрец, стоящий у стены. — Знаешь ли ты, что просят они взамен?
Гиксос глухо расхохотался.
— Они просят душу, но она так кровоточит, что я охотно отдам её. Они просят сердце, но оно словно холодный камень – разве я буду о нём жалеть?
— Ты выбрал.
В руках священнослужителя забытых богов сиял крупный, зелёный алмаз.
— Ты готов сделать то, ради чего пришёл?
— Да, — наклонил голову Сетлани.
— Ради чего ты готов сделать это?
— Ради мести.
— Есть ли в твоём сердце надежда или радость, страх или страсть?
— Нет.
— Это хорошо. Иначе тени убьют тебя.
Гиксос молчал. Он ждал.
Жрец медленно положил драгоценный камень в один из углов рисунка. Алмаз вспыхнул ярким, пылающим светом. Гиксос поднял голову и встретился с ним взглядом. Араб молча кивнул головой.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
adrielhannaДата: Воскресенье, 12.08.2012, 12:43 | Сообщение # 2
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
— Твой зов услышан, — чуть помедлив, сказал он. — Те, кого ты звал, придут.
И вместе с его словами что-то неуловимо изменилось в помещении. Изломанные, трепещущие тени колыхались на полу.
А затем они стали густеть. Они удлинились, заполнили комнату, потекли к нему. Словно когтистые чёрные лапы протянулись к нему от стен. Сетлани показалось, что стены кровоточат. Извергают из себя чёрную кровь. Она текла – прямо к его ногам.
А затем захлестнула их. Потоки мрака текли и текли вверх, захлёстывая его лодыжки и бёдра, бурля и вспучиваясь, обнимая его тенями. Они достигли уровня сердца, и он закричал. Открыл рот – и вязкие потоки призрачной «смолы» полились в него. Он захлебнулся криком. Чудовищная боль выворачивала его изнутри. Он ослеп, оглох, утратил чувство вкуса и обоняние. Но куда более страшными были метаморфозы, что происходили внутри.
Несколько часов металось внутри пентаграммы то, что некогда было человеком. А затем, наконец, замерло. Создание подняло голову и устремило взгляд своих алых, багряно-пурпурных глаз на жреца. Тот всё так же бесстрастно стоял у стены. Демон молча распахнул свои огромные, чёрные крылья, взмахнул ими и исчез в ночи.

***

— Таким как ты, запретно находится здесь, — сказал Голос, мягкий и сияющий, словно алмазы. Бесконечной палитрой цветов звучал он, сотней оттенков радости и покоя. Так больно.
— Я знаю.
— Это место причиняет тебе муки. Если ты не покинешь его, ты умрёшь. И даже душа твоя не возродится в Вечном Колесе Бытия.
— И это мне ведомо. Я пришёл за ответами и не уйду, пока не получу.
— Спрашивай. Шамбалла отвечает любому.
— Почему я искал её, искал долгие-долгие эоны, и не смог найти? Я чувствую её, эту проклятую душу, родственную мне. Она не умерла, о нет. Она тянет силы и радость из тех, кто моложе её. Вечная, неумирающая. Все просторы мира, все сферы и пути открыты для меня. Почему я не смог её найти?
Голос молчал.
— Потому что она не хотела, чтобы ты нашёл её. Её просьба охраняет Ту, что живёт взаймы.
— Она?! — демон отшатнулся. — Она охраняет её?!
— Последняя просьба столь чистой души священна. Ты никогда не сможешь её отыскать.
Клокочущее рычание вырвалось из того, кто походил на клубок теней, чёрное пятно посреди яркого света. Оно рванулось вперёд, выпустило тонкие нити. Но свет, безжалостный свет заставил их истончится, растаять. Щупальца мрака опали.
— Ты помнишь её последние слова?
— Как я могу… как могу…. Их забыть…
— Ты презрел их.
— Я искал Бастет. Почему зло остаётся безнаказанным, Тот, кого называют Семью Мудрецами Шамбаллы?
— Зло никогда не исчезает в круге бытия. У неё будет своя расплата и свои Пути. Она отдала жизнь своей сестры, чтобы стать богиней египтян. Спустя сотни лет народ её погибнет. Останутся лишь немногие, утратившие память, утратившие письменность и храмы – сохранив лишь обличье и язык. А её душа вернётся, чтобы остаться в вечном колесе Сансары. Удовлетворяет ли это тебя?
— Возможно. Но что же мне делать теперь? Более полувека я искал её, чтобы отомстить.
— Ты можешь выбрать смерть – и блаженство. Или жизнь – и страдание. Если захочешь увидеть ЕЁ.
— Её?! — тьма вскипела безумным фонтаном. — Как я могу увидеть её?!
— Всё течёт, все меняется в вечном колесе Сансары. Колесо Мук и страданий, радости и бытия. Один ли раз рождаемся мы из вечного танца атомов – или вечно живы в бесконечной, неизбывной веселенной? Что есть смерть – Последняя завеса, или лишь Дверь, что ведёт в иные миры и уровни бытия? Лишь боги знают ответ на этот вопрос. Пятнадцать лет назад родилась она. В благодатных землях Запада пришла она в мир. Мать качала её на своих руках.
— Так почему же я не ощущаю её?!
— Она – чистый свет, ты же выбрал Дорогу Тьмы. Плоха они или хороша – но вам более не по пути. Тебе пора уходить. Твоё астральное тело истончается, и ты скоро погибнешь. Потухнешь, как огонёк свечи.
— Пускай. Для чего мне жизнь без неё?
— Есть и ещё один путь. Если ты осмелишься пройти сефирой Дааф и вернуться за пять тысяч лет до своего рождения, и страдать пять тысяч лет, однажды ты увидишь её. Лишь увидишь – даже Мудрецы Шамбаллы не могут большего.
— Большего я и не прошу.

***

Багряные тени метались по стенам из белого мрамора. Высокий человек в белых одеждах, с лицом красивым, но надменным, сидел, сложив ноги по-восточному, и смотрел на скованного в пентаграмме демона.
— Я твой новый хозяин – Шемтарз, — сказал он голосом чистым и звонким, похожим на удары колоколов. — Сила, что дарована мне богами, велика. Она превосходит всё в подлунном мире. Мне ведомо имя твоё, Сетлани. И ты будешь служить мне, пока не развеются в прах чёрные башни Ашшура.
И демон молча склонил голову в знак послушания.

***

Три тысячи лет истекло с тех пор, как площади Ниневии залила кровь их бывших владык. Здесь, на крохотном острове посреди юного, юного моря, обитал он. Не связанный больше обетами, но призванный клятвой. Вечный хранитель колодца. Он мог уйти в высшие или низшие сферы, но в мире материальном не мог покинуть его. Вечный узник. Бесконечная пытка тишиной.
Зелёные деревья склоняли над ним свои ветви. Порхали пёстрые попугаи. Года проходили за годами, столетия за столетиями. Иногда на остров приходили люди – смуглые и белокожие, минойцы и критяне. Греки и крестоносцы. Он не трогал их. Слишком много крови было на его руках. Слишком часто он убивал. Наёмником в Ниневии; воином в Финикии. Демоном по приказу своих хозяев. О, он умел убивать! Но более не хотел.
Невидимым и неслышимым призраком смотрел он, как растут деревья. Смотрел, как восходит солнце. Как осыпаются от времени скалы. Как люди приходят за водой – к Проклятому некогда колодцу. Сражаются друг с другом. Старые мифы забылись. Более не было смертоносного зла в этих местах. Развалины опутал плющ. Горы старились и умирали. Люди приходили и уходили, словно тени. А он ждал. Почти три тысячи лет. До сегодняшнего дня.

***

Оливия спала и осознавала, что видит сон. Крохотная птичка, присевшая к ней на плечо, пробудила её. Негромко, словно неуверенно пели птицы. Солнце косыми золотыми клинками пробивалось через полог зелёного леса. Колодец, о который она опиралась спиной, был тёплым, золотисто-жёлтым.
Осторожно она поднялась на ноги. Пора было забывать о снах. Она ужасно замёрзла, озябла. Туника промокла, напиталась водой. Руки и ноги слушались с трудом. Но и об этом следовало подумать не в первую очередь.
Куда идти? Оливия отчаянно заколебалась. К кораблю? Там наверняка Рыжий и Харк. Искать в лесу сторонников киммерийца дело безнадёжное. Значит, только в развалины…. Хотя при одном взгляде на них бросает в дрожь. Но там – Кормак, и он единственный, кто мог защитить её от демонов.
Бок скалы был влажным после ночной прохлады, поросший мхом и пропитанный водой. Роса висела на нём блестящими каплями. Если не терять его из виду, то можно обойти весь остров по кругу – скалы тянулись только в центре. Остров совсем небольшой, так или иначе, она попадёт к развалинам. Небо разгоралось где-то на востоке – там, откуда она пришла, а значит, ей стоит идти за запад.
Но она не успела сделать и шага. Из леса с гиеноподобным хохотом вынырнуло две фигуры. Сердце у девушки оборвалось. Кровь заклокотала где-то в горле. Лицо у Порезанного всё заплыло, единственный уцелевший глаз обрамляли фиолетовые подпухшие царапины. Он зло, нехорошо усмехнулся. Зубы у него были гнилые. Следом за ними вышло ещё трое пиратов. Маленький Гусь; крепкий Неймарх; худощавый и высокий Мельк. Шансов бежать у неё не было никаких.
— На-адо же, ка-акая удача, — противно растягивая слова, протянул Харк. — мы решили сходить за водичкой – Марх, говорит, тут есть колодец – а тут такая добыча!
Он оскалился гнилыми корешками зубов.
— Защитнички-то твои прячутся где-то в лесу, если демоны их ещё не сожрали, — зло хохотнул он своей шутке. — А капитаном уже, небось, закусывают в развалинах, распотрошили его на требуху!
Он говорил, а рука беспокойно лежала на рукояти ножа. Перебирала пальцами.
— Сокровищ ему захотелось, — злобно процедил он. — Шляемся по этим чёртовым островам, хоть бы раз заглянули в таверну! Хромой Орк и Косой уже небось девок тискают, и заливают вином, а мы, как чёртовы попы, даже рома не лакали уже который месяц! Пусть он подавится, пусть зажрётся своими сокровищами, и демоны станцуют танец на его костях! Половина команды думает также, — он сплюнул через выбитые зубы. — Пусть меня протащат под килем корабля, если это не так!
— Какого дьявола ты с ней распинаешься? — хмуро оборвал его обычно неразговорчивый Мельк. — Разложим девку, и дело с концом.
— Э, нет, — препротивно ухмыльнулся Порезанный. — К этой госпоже у меня разговор особый.
Он наклонился вперёд, раскачиваясь на носах. Его разваливающиеся сапоги погружались в мох, вода натекала лужицами. Пальцы то вытаскивали, то снова засовывали в ножны рукоять ножа. Ножны были заляпаны чем-то бурым.
— Знаешь, где я потерял свой первый глаз? — вкрадчиво спросил он, и сам же продолжил, слащавым-слащавым голосом. — Конечно, не знаешь. Гасконцы перебили всю команду Кривого Со, попались мы, глупо попались! Кто ж знал, что в городе размещён гарнизон? Что там охранять – рыбацкие домишки да кучу бараков? Мы и собирались то там девок потискать, да запастись провиантом, больше с этой чёртовой дыры и взять-то было нечего. А тут поди ж ты – целый отряд! Рожи у всех довольные, сытые, лоснящиеся. Не иначе, как старый королишка-то порядок навести решил. Решил, что пиратов, как крыс расплодилось.
Он с ненавистью говорил, слегка шепелявя – мешали выбитые передние зубы.
— Прикончили всех, остался только я и Долговязый Хрон. Решили, значит, вздёрнуть нас на рассвете. Сидели мы вонючем свином хлеву, и утром мы бы отправились прямиком в преисподнюю, да только напал на деревню Безглазый Орк. Это сейчас его зовут Хромым, а раньше он был Безглазый. Вырезал подчистую весь гарнизон, как котят. А нам куда-то то деваться. Попросились к нему на корабль. А он и говорит – дескать, шакалы и трусы мне не нужны. Хотите идти со мной под одним парусом, вырежте себе один глаз. Будете прямо как я. И хохочет.
Харк скрипнул оставшимися зубами.
— Куда нам деваться? Сзади гасконцы, как шакалы, спереди – Орк. Между Адом и Преисподней выбор невелик. Не сегодня вздёрнут так завтра. Взяли ножи, прокалили на огне, и…..
Его пальцы, сжимающие кинжал, на миг побелели. Он терял контроль.
— Из-за Орка я первый глаз потерял! — прорычал он. — А второй мог из-за тебя! Паскудная сука, шалава!
Двигался Порезанный на удивление быстро. Оказался рядом с Оливией быстрее, чем его дружки успели даже отреагировать. Приставил нож к её груди. Слегка надавил. Так, что девушка, невольно пятясь, уперлась в колодец. Растянул губы в тонкой усмешке. Кинжал проколол кожу на груди, тонкая алая струйка потекла по животу, по ногам.
— Падай, — сипло, почти нежно прошептал он. — Падай.
Тонкая алая струйка мазала камни колодца. Падала крохотными рубинами вниз.
— Эй, Порезанный, — проревел Кабан. — Мы так не договаривались. Сначала попользуемся бабой, а потом можешь её и кончать…. И не швыряй её в колодец, загадишь….
Но пират не слушал его. Его единственный глаз светился радостью, почти безумной. Лицо исказила волчья усмешка. Лезвие ещё глубже погрузилось её в грудь. Рука Харка почти перегнула её через колодец.
Что-то чёрное внезапно вылетело из колодца и ударило пирата в грудь. Словно длинная чёрная стрела. Порезанный покачнулся. С изумлением посмотрел на свою рубаху. По ней расползалось широкое алое пятно. Он кашлянул кровью. Его закачало. Вцепился руками в край колодца. Нож выпал из его руки. Безвольно перегнулся через край и канул во тьму. Оливия потрясённо отшатнулась. Тело падало совершенно беззвучно, погружаясь во мрак. Ни плеска воды, ни удара тела о дно она не услышала.
— Ах ты, сука! — рванулся к ней Рыжий Кабан.
Похоже, он решил, что это она прикончила Харка. Чёрное, длинное, гибкое щупальце вылетело из колодца и обхватило его за шею. Пират не дошёл до Оливии буквально несколько шагов. Остановился. Захрипел. Меч выпал из его руки. Его лицо побагровело, кровь пеной выступила на губах. Он вскинул вверх руки, пытаясь избавится от дьявольской удавки, но не успел. Раздался кошмарный хруст, и тело Рыжего упало к её ногам.
Пираты с воплями ринулись обратно в лес. Они не боялись ни Бога, ни чёрта, но сверхъестественный ужас, таившийся внутри колодца – поверг их в ужас. Но до стены леса не добежал ни один. Словно влажная, клубящаяся тьма выползла из колодца. Она ударила, хлестнула дымными плетями по головорезам. Отчаянные вопли сменились тишиной. Только тела в противоестественных, изломанных позах, лежали у деревьев.
Дымное облако сгустилось и приняло облик человека. Или почти человека. Прекрасный демон с пылающим взглядом огненных алых глаз. Он стоял и молча смотрел на неё.
— Только взглянуть, — раздался у неё в голове голос, не похожий на голоса земные. Словно звучание из Иных сфер.
И в тот же миг демона не стало. Рядом с колодцем лежал юноша – красивый, умирающий, обнажённый. Совершенно потрясённая Оливия, не осознавая, что делает, склонилась над ним. Он встретился с ней глазами.
— Янели, — его тонкие, стремительно сереющие губы улыбнулись. — Янели…
А потом он окончательно закрыл глаза.
Раздался треск ветвей, и на поляне оказался высокий рыжеволосый головорез – из той шайки, что поддерживал Кормака. Он приветственно взмахнул шляпой.
— Рад, что мы встретили тебя, госпожа!
— Имельос, — прошептала она, узнавая первого помощника капитана.
А затем его взгляд остановился на пиратах, изломанными куклами лежащими у кромки леса, и глаза изумленно расширились. Кровь залила листья, ошмётки мяса разбросало по поляне.
— О боги ада, — выругался он. — Какого дьявола здесь происходит?! Кто отправил в преисподнюю этих шелудивых псов?
Его взгляд упал на лежащего возле колодца человека.
— И это, демоны меня раздери, ещё кто?!
Кожа юноши стремительно сморщивалась, словно старела. Тело стало совсем лёгким, словно пергаментная бумага. Оливия бережно приподняла его и крепко прижала к своей груди.
— Сетлани, — тихо шепнула она, и глаза её заполнились слезами. — Это мой Сетлани….




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
VladiMIRДата: Понеделка, 13.08.2012, 19:02 | Сообщение # 3
Крестный Папа
Проверенный
Сообщений: 568
Награды: 14
Репутация: 15
Статус: в реале
Даааа... Зерно во всем этом есть. Идея на самом деле красива, только исполнение подвело. Особенно первая половина повествования. Да и во второй без заметных огрехов не обошлось.
Алый, багровый, кровавый - и так из абзаца в абзац. Частое повторение слов, заставляет терять их всю наполненность и атмосферность, делая пустыми и назойливыми.
Текст требует значительной вычитки. Постановке фраз, предложений следует уделить куда больше внимания, чем это было сделано.

Quote (adrielhanna)
Тело падало совершенно беззвучно, погружаясь во мрак.

Переместить запятую на два слова назад и предложение получится, ну просто шикарным.
Quote (adrielhanna)
Он наклонился вперёд, раскачиваясь на носах.

На чьих? Для этого есть более подходящее слово: мысах. Или уточнение: носах сапог, но первое все же будет лучше.

Это лишь малая часть недоделок текста, взятая из последних абзацев.
Идея, может быть и хороша, но она требует должного исполнения.


Сообщение отредактировал VladiMIR - Понеделка, 13.08.2012, 19:03
 
КаилДата: Пятнашка, 17.08.2012, 16:54 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 807
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Есть в этом тексте поэтичность, придающая долю изящности повествованию. Правда много здесь коротких предложений, не хватает причастных и деепричастных оборотов. Рассказ, может, и красив, но... вы поняли, нужно дорабатывать.

На далёкой планете
Есть солнечный остров!
Говорят, не ходить туда детям.
Но выполнить просьбу не просто,
Любопытство их гонит, как плети.
 
Повелительница_ТыквДата: Пятнашка, 17.08.2012, 17:25 | Сообщение # 5
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
Как приятно читать работу с уклоном в историю! Ох, прямо улыбка с лица не сходила! И ведь без помарок. Только колесо Сансары смутило, уже Индия пошла =)
Очень интересное представление становление земной девушки богиней Бастет. Ловкая связь с прямым повествованием о пиратах и второстепенным, о прошлом данного места. Немного запуталась как раз с местностью, как я поняла, действие разворачивалось в Египте, но потом там Ниневия мелькала.
Теперь о недостатках.
Сильно резало глаза обилие "он, она, они, буду" и все в таком духе. Причем в соседних предложениях. Текст читался легко, но не плавно, встречаются предложения, которые просто необходимо объединить, такие короткие в данном случае не смотрятся. Еще не понравились частые описания, на мой взгляд их смело можно убрать, они не несут ни эстетики ни смысла.
Главное, что совсем не красит работу - постоянное повторение какой-либо идеи героя. В диалогах его реплики ну абсолютно идентичны по смыслу, читатель уже все понял, зачем ему еще разжевывать? Из-за этого половину можно было сократить и стало бы даже лучше.
В целом работе не хватает некой загадочности: ты уже наперед знаешь, что произойдет. Объясню: с первых же строк мы узнаем, что на острове есть демоны, которые очень опасны и любят кушать людей. Естессно, скоро они и попируют. Далее момент с ритуальным убийством сестры - участь ее давно решена, парень полез спасать ее как-то неудачно и финал тоже предсказуем, она погибла. Единственный козырь с Оливией в конце.
Тоже считаю, что текст требует вычитки и чистки, хотя чувствуется, что это делали и не один раз. Чтобы избавиться от приклеенных к глазу автора шероховатостей надо было обязательно дать вычитать другу, ведь работа очень неплохая.


Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
ЛинаДата: Субботтаж, 18.08.2012, 12:28 | Сообщение # 6
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 455
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: в реале
Работа в целом супер. Смело и интересно. Правда иногда теряется ощущение времени и места. Если бы это был фильм , то картинка сама за себя говорила. Но в рассказе я не всегда успевала за автором ощутить окружающую атмосферу. Не буду придираться к мелким ошибкам . Согласна, еще пару вычиток не помешало. А так очень понравилось .Молодец!
 
ЛункрайДата: Субботтаж, 18.08.2012, 18:08 | Сообщение # 7
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
В целом хорошо. Постоянно спотыкался на опечатках. Приходилось перечитывать предложения. И повторы. Повторы. Повторы. Несмотря на историческое время, герои показались современными. В их поведении не хватило быта того века. Сюжет хороший, это самый большой достаток произведения, красивый и драматичный. И ещё: не могу ни с чем сравнить. Оригинальная работа. О героях особо сказать ничего не могу. Герои, как герои. Делали что нужно автору и жили какой-то своей жизнью.
В данном случае я снижу бал за исполнение, потому что такие хорошие вещи не должны быть замараны авторским нежеланием лишних десять раз вычитать текст и убрать огрехи. Спешить было некуда.

Итог: 9 баллов.


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
МарафонецДата: Вторка, 21.08.2012, 14:14 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Quote
В данном случае я снижу бал за исполнение, потому что такие хорошие вещи не должны быть замараны авторским нежеланием лишних десять раз вычитать текст и убрать огрехи. Спешить было некуда.

Итог: 9 баллов.


Благодарю.
В том, что касается вычитки - автор переделывал текст раз 20, и глаз, у него, очевидно, окончательно замылился. Если кто-то возьмёт на себя труд тыкнуть в конкретные огрехи - буду благодарен.

Quote
Даааа... Зерно во всем этом есть. Идея на самом деле красива, только исполнение подвело. Особенно первая половина повествования. Да и во второй без заметных огрехов не обошлось.
Алый, багровый, кровавый - и так из абзаца в абзац. Частое повторение слов, заставляет терять их всю наполненность и атмосферность, делая пустыми и назойливыми.
Текст требует значительной вычитки. Постановке фраз, предложений следует уделить куда больше внимания, чем это было сделано.

Буду благодарен за нахождение косяков.

Quote
Как приятно читать работу с уклоном в историю! Ох, прямо улыбка с лица не сходила! И ведь без помарок. Только колесо Сансары смутило, уже Индия пошла =)
Очень интересное представление становление земной девушки богиней Бастет. Ловкая связь с прямым повествованием о пиратах и второстепенным, о прошлом данного места. Немного запуталась как раз с местностью, как я поняла, действие разворачивалось в Египте, но потом там Ниневия мелькала.


Действие разворачивалось в Египте, но потом новоиспечённого демона колдун вызывал в свои покои в Ассирии. Примерно тоже самое и с Индией.)

Quote
Сильно резало глаза обилие "он, она, они, буду" и все в таком духе. Причем в соседних предложениях. Текст читался легко, но не плавно, встречаются предложения, которые просто необходимо объединить, такие короткие в данном случае не смотрятся. Еще не понравились частые описания, на мой взгляд их смело можно убрать, они не несут ни эстетики ни смысла.
Главное, что совсем не красит работу - постоянное повторение какой-либо идеи героя. В диалогах его реплики ну абсолютно идентичны по смыслу, читатель уже все понял, зачем ему еще разжевывать? Из-за этого половину можно было сократить и стало бы даже лучше.
В целом работе не хватает некой загадочности: ты уже наперед знаешь, что произойдет. Объясню: с первых же строк мы узнаем, что на острове есть демоны, которые очень опасны и любят кушать людей. Естессно, скоро они и попируют. Далее момент с ритуальным убийством сестры - участь ее давно решена, парень полез спасать ее как-то неудачно и финал тоже предсказуем, она погибла. Единственный козырь с Оливией в конце.

Если сможете их выделить, буду благодарен.

Всем спасибо за прочтение и критику!
С уважением, автор.


Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.

Сообщение отредактировал Марафонец - Вторка, 21.08.2012, 14:14
 
Sasha_TemleinДата: Вторка, 21.08.2012, 17:46 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1262
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: в реале
Неплохо, хотя и нуждается в шлифовке и доработке. Да, действительно не хватает некого исторического колорита. Часть с Египтом немного затянута.
 
Повелительница_ТыквДата: Пятнашка, 24.08.2012, 01:47 | Сообщение # 10
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
Quote (Марафонец)
Буду благодарен за нахождение косяков.
Ну, я собственно, извиняюсь за то, что другим блошек поискала, а у вас не выискала. Поэтому и пишу. Но скажу сразу, что опыта в таких делах нет, поэтому помогу только самую малую часть, и на мое мнение лучше не опираться. (ну, и как мне кажется, на запятые у меня чутье, вот с ними еще помочь могу biggrin )

Quote (adrielhanna)
Они пришвартовались в бухте меж обрывистых скал.
Лучше наверно сразу сказать лодка\фрегат или что там у вас. потому что через предложение Гг любуется горами, которые тоже ОНИ.
Quote (Марафонец)
Они вырисовывались на утреннем небе, чёрным пятном среди нежной зелени.

зпт кажись лишняя
Quote (adrielhanna)
Заросли были настолько густыми и тёмными, что преследователи потеряли её из вида сразу.
сразу потеряли ее из вида
Quote (adrielhanna)
Но она знала Харка. Она едва не лишила его второго глаза, и он будет преследовать её до последнего вздоха.
Одну ОНУ можно заменить на девушку.
Quote (adrielhanna)
Внезапно лес расступился, и она наткнулась на новую преграду. Дорогу преграждал колодец.
Новую преграду - колодец. Вот он уже такой маленький, но повтор.
Quote (adrielhanna)
Оливия упала рядом со строением. Опёрлась об него спиной.
прислонилась. и может объединить эти два предложения?
Quote (adrielhanna)
Несмотря на свою грязную, простецкую одежду, он выглядел как настоящий юный бог.
Ну вот опять повтор с одеждой идет.
Quote (adrielhanna)
Юноша водил по её груди сорванным в воде цветком.
мы уже знаем, что он водил, чуть выше говорилось об этом таким же предложением smile
Quote (adrielhanna)
Юноша вздохнул, и его могучие плечи слегка сгорбились, словно ему приходилось нести тяжёлую плиту на постройке пирамиды.
выделенные местоимения смело можно убрать.
Quote (adrielhanna)
— Да, мой ибис, — отозвалась девушка, нежным шёпотом
последняя зпт не нужна
Quote (adrielhanna)
и десять рабынь будет у тебя. И будут умащивать тебя благовонными маслами, и будут дарить шкатулки из слоновой кости,
будут будут будут
Quote (adrielhanna)
Она коснулась его ладони своими губами, остановила его
остановив юношу
Quote (adrielhanna)
он ещё долго смотрел на тёмные воды реки Нил.
просто Нила. Покажите мне того, кто не знает что Нил река, и я скормлю его крокодилам))
Quote (adrielhanna)
Жрец с хохотом повалил её на циновку.
проказницу или еще как-нибудь обзовите девушку
Quote (adrielhanna)
А затем сдалась, и он с вошёл в неё.

С чем он там вошел в нее? happy И да, объедините с предыдущим предложением
Quote (adrielhanna)
Луна скрылась за тучей, и загустевшие тени сделали два слившихся воедино тела похожим на отвратительное чудовище.
похожимИ наверно. тела же два
Quote (adrielhanna)
Зловеще-похотливая улыбка девушки и хриплое дыхание мужчины лишь усиливали неприятное впечатление.
Чье? Тут еще кто-то есть? Или это читатель должен был почувствовать
Quote (adrielhanna)
она беззвучно вышла из комнаты.
Вернулась она со светильником и запечатанным сосудом вина.
вернувшись со светильником ...
Quote (adrielhanna)
Голос его оказался сильным, благозвучным. Похожим на звон колоколов.
объединить. и вот с колоколами я была бы поосторожней, тем более если это время строения пирамид, т.е официально где-то 2,5 тыс до н.э
Quote (adrielhanna)
Наклонилась вперёд. Заглянула ему в глаза.

объединить. наклонившись вперед, ...
Quote (adrielhanna)
Она приложила кулачки к груди, сжав их так сильно, что из-под чёрных ногтей выступила кровь.
черные ногти? если она не жрица, зачем красить? да и то, слышала только зубы красят (о, это правда в Китае вдовы черным. и индейцы в красный) И вот еще: как из под ногтей может выступить кровь? Может, вжала ногти в ладони, и оттуда кровь пошла? так по-реальней будет.
Quote (adrielhanna)
они уже не будут приникать к ним, как к пьянящим чашам!
получается, что от чаш пьянеют, а не от содержимого
Quote (adrielhanna)
— А когда я буду стара, никто не будет приходить ко мне! Писцы не станут спать со мной, а будут бить меня палками! Стебли лотоса и тухлая рыба будут мне на обед. А потом, потом меня и вовсе вышвырнут на улицы – как корм змеям и шакалам!
вот все последующие ее реплики можно смело удалять, там сплошные повторы. Читатель с первой реплики "хочу силы, власти, молодости" уже все понял.
Quote (adrielhanna)
— Моя сестра, Янели, — прошептали её губы, помимо воли владелицы
последняя зпт лишняя
Quote (adrielhanna)
Его стальные пальцы вдавились в плоть крепко сложенного южанина, оставляя синяки.

О как! На чем я вас подловила, аж сама загордилась biggrin Сталь-то и подавно еще не изобрели! Сразу вспомнился один случай, когда труд Гомера (переписанная копия, естессно) моментом откатили на парочку веков к современности, когда нашли позднейшую вставку-эпитет "железный характер".
Quote (adrielhanna)
Его пальцы с такой силой сдавили ему плечо, что едва не сломали кости.
Снова повтор, мы поняли, что рыбак его залапал и чуть не задушил
Quote (adrielhanna)
В своём бешенстве он походил на разъярённого леопарда.
Леопарды, как пишет википедия, в Египте не водятся. Тогда уж точно.
Quote (adrielhanna)
Старик тяжело опёрся о белёную стену дома.

Не белили рыбаки стены. Вообще не уверена, белил ли хоть кто-то, просто глиной вымазывали
Quote (adrielhanna)
Он смотрел куда вперёд, не замечая Сетлани.
куда-то
Quote (adrielhanna)
Она хрипло, каркающе рассмеялась.

А вот вороны в Египте откуда? happy С животными-то фига как получается, мне самой смешно happy
Quote (adrielhanna)
— А мне приходится спать лишь с писцами и гонцами, чувствовать их потные, вонючие тела, терпеть их поцелуи, запах!....
Повторы
Quote (adrielhanna)
А нашей Янели – благовония, кубки дорогого вина….
ПОВТОРЫ. Вот чуть выше это же говорилось, только другими словами
Quote (adrielhanna)
был ядовитее укуса очковой кобры.

happy википедия опять говорит, что не обитает такое чудище в Египте. Ее индийской зовут.
Quote (adrielhanna)

Трясущимися руками она затолкала ей набедренную повязку в рот.
О Сет, в чем же осталась девушка???? surprised В начале говорилось, что она одета бедно, на ней и юноши одни повязки... happy
Quote (adrielhanna)
— Королевой буду я!

Фараоншей happy Мы все еще в Египте, автор, а вас мотает по странам happy
Quote (adrielhanna)
Солнце опускалось за обелиском, небо было красное, словно кровь.

Мы поняяяли... три уже похожих предложений было
Quote (adrielhanna)
Сам он стоял в тени в тени большого пилона,
в тени в тени в тени в тени в тени в тени ВО МРАААААКЕ happy
Quote (adrielhanna)
Бронзовый нож тускло блеснул в её руке.
Бронзовый??? surprised Ладно, ладно, шучу. Бронза уже была happy
Quote (adrielhanna)
обсидиановый кинжал покатился по земле, сверкая кровью – из её запястья текла кровь.
ой, забыл сообщить, откуда кровь то текла..
Quote (adrielhanna)
на губах выступала пена.

нефигашечки разозлился-то angry
Quote (adrielhanna)
Здесь всё решает –она.
хм..дефис наверно опечатка
Quote (adrielhanna)
По обсидиану текла кровь.
Как? Когда я пропустила этот момент???
Quote (adrielhanna)
Бастета! Я сделаю всё, что хочешь, клянусь!
Новое имя
Quote (adrielhanna)
И тогда он поднял голову и завыл – отчаянно, безумно, словно волк,
Догадываетесь, что я хочу сказать? М? happy
Quote (adrielhanna)
Пена выступила у него на губах

Ох уж эта пена...
Quote (adrielhanna)

Медленным, танцующим шагом подошла она к алтарю.
а чуть ниже
Quote (adrielhanna)
Рваными, пляшущими движениями.
определитесь
Quote (adrielhanna)
Скованный тенями юноша молча стоял на коленях.
перед юношей пропущена зпт
Quote (adrielhanna)
глаз были широко открыты.
Глаза
Quote (adrielhanna)
— У меня будет всё, — прошептала она. — Дома и любовники, золото и вино. То, чего никогда не было в доме отца. Благовония. Шелка.
Он прикоснулась губами к её губам – нежно, словно к губам любовницы, ласково, словно на прощание.

Мы уже знаееееммм
Quote (adrielhanna)
Кровь багровыми толчками вытекала и капала на алтарь.
хлестала лучше
Quote (adrielhanna)
Но он не сделал ни единого движения в сторону её.
в ее сторону
Quote (adrielhanna)
Кровь булькнула у неё в горле, и безумное пламя родилось у него в груди. Она увидела отсвет огня у него в глазах и едва-едва качнула головой.

убрать столько местоимений
Quote (adrielhanna)
— Теперь я богиней?
богиня. И вообще, как мне кажется, этот кусочек абсолютно не нужен
Quote (adrielhanna)
Всадник берёг лошадь, ехал лишь по ночам.

зашибись берег, а ночью ей спать не надо? happy
Quote (adrielhanna)
Приходилось беречь каждую каплю.
беречь - повтор
Quote (adrielhanna)
Лицо у всадника оказалось странной национальности – не стигийское и не арабское, с восточными чертами. Было что-то странное, угрюмо-мрачное в его лице.
второй лицо заменить - в нем
Quote (adrielhanna)
Невысокий, худощавый. В неброских одеждах. Почти незаметный на фоне громадного, циклопического сооружения.
все это объединить в одно. И пилоны уж слишком часто опять встречаются

Внимательно следите за сравнениями, особенно когда пишете историю, фантастику в будущем, в общем все, что не современность. Не замечаешь, как делаешь глупые ошибки. С животными тое аккуратней, проверить - секунду занимает, зато можно и животное экзотическое подобрать вместо банального ворона или волка)
Ох, остальное позже, а то я подустала да и комп отказывается грузить дальше. до завтра=)


Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
МарафонецДата: Пятнашка, 24.08.2012, 11:56 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Ого, сколько всего=) Спасибо.))

Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
Повелительница_ТыквДата: Пятнашка, 24.08.2012, 20:58 | Сообщение # 12
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
А затем они стали густеть. Они удлинились, заполнили комнату, потекли к нему.

Quote (adrielhanna)
Она текла – прямо к его ногам.
Не поняла зачем здесь дефис
Quote (adrielhanna)
Он ослеп, оглох, утратил чувство вкуса и обоняние.
А как он в данный момент мог понять, что утратил чувство вкуса? не жевал же он, право =)
Quote (adrielhanna)
Один ли раз рождаемся мы из вечного танца атомов
Оказывается, атом открыли египтяне, да еще в такую древность
Quote (adrielhanna)
неизбывной веселенной?
опечатались
Quote (adrielhanna)
Высокий человек в белых одеждах, с лицом красивым, но надменным, сидел, сложив ноги по-восточному, и смотрел на скованного в пентаграмме демона.
с красивым, но надменным лицом. На скованного пентаграммой демона.
Quote (adrielhanna)
Здесь, на крохотном острове посреди юного, юного моря,
как море может быть юным я так и не поняла
Quote (adrielhanna)
Осторожно она поднялась на ноги. Пора было забывать о снах. Она ужасно замёрзла, озябла.
она она она
Quote (adrielhanna)
Туника промокла, напиталась водой.

впитала. И опять же повтор. Промокла, уже значит что впитала влагу
Quote (adrielhanna)
мы решили сходить за водичкой – Марх, говорит, тут есть колодец – а тут такая добыча!
с заглавной буквой и "говорит" не надо выделять зпт
Quote (adrielhanna)
Из леса с гиеноподобным хохотом вынырнуло две фигуры.

Quote (adrielhanna)
Он говорил, а рука беспокойно лежала на рукояти ножа. Перебирала пальцами.

Quote (adrielhanna)
Он наклонился вперёд, раскачиваясь на носах.
на носочках. я даже и не знаю как заменить
Quote (adrielhanna)
вкрадчиво спросил он, и сам же продолжил, слащавым-слащавым голосом.
последняя зпт не нужна
Quote (adrielhanna)
Он с ненавистью говорил, слегка шепелявя – мешали выбитые передние зубы.
уже в трех предложениях встретила это. о герое только и знаю, что зубы выбиты.
Quote (adrielhanna)
А нам куда-то то деваться.
видимо, автор правил предложение и забыл втиснуть его в общий рассказ. Выделенное убрать. Я бы написала: А нам-то куда деваться? или: А нам-то надо куда-то деваться!
Quote (adrielhanna)
Слегка надавил. Так, что девушка, невольно пятясь, уперлась в колодец.
объеденить
Quote (adrielhanna)
Его единственный глаз светился радостью, почти безумной.
светился почти безумной радостью
Quote (adrielhanna)
Лезвие ещё глубже погрузилось её в грудь.
в ее грудь
Quote (adrielhanna)
Рука Харка почти перегнула её через колодец.
повтор, заменить на девушку
Quote (adrielhanna)
Рука Харка почти перегнула её через колодец.
Что-то чёрное внезапно вылетело из колодца и ударило пирата в грудь.
куча повторов: колодец, грудь, ее
Quote (adrielhanna)
Вцепился руками в край колодца. Нож выпал из его руки.
вцепившись.. и объединить.
Quote (adrielhanna)
Безвольно перегнулся через край и канул во тьму.
загадили все-таки колодец happy
Quote (adrielhanna)
Чёрное, длинное, гибкое щупальце вылетело из колодца и обхватило его за шею.
почему щупальца в среднем роде? так надо?
Quote (adrielhanna)
Меч выпал из его руки
и так понятно, а лишнее местоименее можно убрать
Quote (adrielhanna)
но сверхъестественный ужас, таившийся внутри колодца – поверг их в ужас.
потрясно выразились happy
Quote (adrielhanna)
Но до стены леса не добежал ни один.
конечно, на момент написания этого предложения они же уже умерли?
Quote (adrielhanna)
Только тела в противоестественных, изломанных позах, лежали у деревьев.
Один же свалился в колодец? surprised

Ну вот и все, закончила я свои претензии, не обижайтесь на меня если что=) Хочу отдельно отметить, что автор старательно подготовился к написанию в плане исторических сведений - как минимум, прочитал соответствующую литературу. Это очень похвально =)


Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
SibirjakovДата: Субботтаж, 01.09.2012, 20:00 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
Неплохая вещь. Почему автору было не пробежаться глазами и не вычитать получше – не понял. Опечатки есть. Повторы. В умеренных количествах. Но факт остается фактом...
Хорошая мистическая сказка получилась. Фантастики не увидел. Текст стилизован под легенду, под древнегреческий миф. Если бы не это, и не исторический антураж, все выглядело бы спектаклем на сцене. А так – все на своих местах. Удивительно то, что текст не выглядит затянутым, хотя довольно объемный и, по сути, объем весь отдан описаниям. Но автору они даются. Хотя кое-где он откровенно повторялся, непонятно зачем. Тяга к объемности текста, что ли…
Мне понравилось, я как будто посмотрел что-то голливудское, из той серии, где Троя, Битва Титанов, или последний фильм о богах, мною увиденный - Война Богов: бессмертные. Развлекательное кино. Развлекательный рассказ.


Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal
 
djkjirjДата: Воскресенье, 02.09.2012, 12:06 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 773
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: в реале
Читаю и перечитываю! Когда будете печататься(это автору) я ваша преданная читательница!
С учетом ошибок Оценка-9
 
МарафонецДата: Воскресенье, 02.09.2012, 16:08 | Сообщение # 15
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Quote
Читаю и перечитываю! Когда будете печататься(это автору) я ваша преданная читательница!

спасибо, учту biggrin


Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
АриаднаДата: Воскресенье, 02.09.2012, 16:34 | Сообщение # 16
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Опечатки тоже казались досадными помехами, но постепенно увлеклась сюжетом. Мне почему-то кажется, что я читала нечто похожее в одном из годовых сборников фантастики, или в издании "Время учеников", сейчас уже не вспомнить.
Но написано мастерски, чувствуется энциклопедическая подготовка. Единственно, что я бы в некоторых местах подсократила (но это уже сказали), описания красивы, но иногда длинноваты.
В целом, очень неплохо. Оценка - 8 баллов
 
КаилДата: Субботтаж, 08.09.2012, 00:01 | Сообщение # 17
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 807
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
7 баллов.

На далёкой планете
Есть солнечный остров!
Говорят, не ходить туда детям.
Но выполнить просьбу не просто,
Любопытство их гонит, как плети.


Сообщение отредактировал Каил - Субботтаж, 08.09.2012, 00:01
 
льюискэроллДата: Понеделка, 10.09.2012, 10:22 | Сообщение # 18
Мэр
Проверенный
Сообщений: 558
Награды: 7
Репутация: 15
Статус: в реале
Вынужден согласиться с Sasha_Temlein - работа нуждается в шлифовке и доработке). И дело даже не в опечатках и повторах. Тут уже вспоминали голливудское кино - Артём Сибиряков, если не ошибаюсь. У меня тоже было стойкое ощущение, что я читаю сценарий для фильма в стиле "Мумии". Ничего плохого в развлекательности нет. Но ведь это история любви, как я понял? А её не видно. Автор так увлёкся описаниями и приключениями, так старательно пытался придать декорациям роскошный вид, что на серьёзное чувство просто не осталось красок. И потому сентиментальный финал не вызывает сочувствия. Получилось красиво и... малость приторно. Текст именно стилизован. Только не под древнегреческий миф, где смерть трагична и проста, а любовь соседствует с коварством и изменой - под голливудский стандарт. А ведь чувствуется, что автор явно способен на большее. Если не будет так сильно пытаться угадать читательский спрос).
7 баллов.
 
SibirjakovДата: Понеделка, 10.09.2012, 17:11 | Сообщение # 19
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
Quote (льюискэролл)
Артём Сибиряков,

Антон)))


Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal
 
льюискэроллДата: Понеделка, 10.09.2012, 19:14 | Сообщение # 20
Мэр
Проверенный
Сообщений: 558
Награды: 7
Репутация: 15
Статус: в реале
Sibirjakov, Антон, Вы меня с ума сведёте happy У Вас в профиле написано - Артём happy happy happy
 
АриаднаДата: Понеделка, 10.09.2012, 19:16 | Сообщение # 21
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Quote (льюискэролл)
Вы меня с ума сведёте


Меня тоже. eye smile Я всё время обращалась "Артём". wink
 
КаилДата: Понеделка, 10.09.2012, 19:17 | Сообщение # 22
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 807
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Артём он)

На далёкой планете
Есть солнечный остров!
Говорят, не ходить туда детям.
Но выполнить просьбу не просто,
Любопытство их гонит, как плети.
 
DariyДата: Вторка, 11.09.2012, 02:58 | Сообщение # 23
Зависший
Проверенный
Сообщений: 149
Награды: 7
Репутация: 13
Статус: в реале
Все - ИМХО и субъективно.
Скажу кратко - понравилось. Красиво написано, необычный для конкурса сеттинг, хороший слог. Немного концовка показалось... не знаю, дерганной что-ли, неровной. Но в остальном очень даже.
Оценка - 8 из 10.
 
SibirjakovДата: Вторка, 11.09.2012, 08:49 | Сообщение # 24
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
льюискэролл, Ариадна, можно и Артем. Но не Сибиряков) Просто Артем. Сибиряков именно, что Антон. Артем Сибиряков совершенно другой человек, какой-то таинственный третий...*огляделся по сторонам*И зачем он здесь,мы не знаем. Тсс))

Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal
 
trikato_45Дата: Вторка, 11.09.2012, 13:58 | Сообщение # 25
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Sibirjakov)
И зачем он здесь,мы не знаем. Тсс))

Таинствуешь потихоньку?))




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » АРХИВ: Международный литературный марафон » Обещанная встреча (Конкурсная работа #1Э011)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ