Воскресенье, 19.05.2024, 19:19
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Большинство современных книг — лишь мерцающие отражения сегодняшнего дня. Они очень быстро гаснут. Старое же обнаруживает свою сокровеннейшую ценность — долговечность. Лишь бы новое — это сама преходящность. Сегодня оно кажется прекрасным, а завтра предстает во всей своей нелепости. Таков путь литературы.

(Франц Кафка)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Архив - только для чтения
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » АРХИВ: Международный литературный марафон » Как призрак призраку (Конкурсная работа #1Э010)
Как призрак призраку
adrielhannaДата: Субботтаж, 04.08.2012, 13:48 | Сообщение # 1
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Как призрак призраку

Если бы детские комнаты Уральского космопорта №2 обладали разумом, то они бы удивились, возмутились и по заложенной в них привычке предложили бы поиграть с добродушным механическим псом. Так как от идеи оставлять ребёнка с излишне заботливым искусственным интеллектом отказались лет двадцать назад, этого не происходило. И никто не читал нотаций о пользе детских игрушек, что валялись на полу или плавали по воздуху без дела, не упоминал мимоходом о конвенции по правам ребёнка, не выключал внезапно свет и не наполнял комнату «облаком» для сна, стараясь помещать происходящему.
Допрос шёл своим чередом. Со стола в первой комнате, из крохотного проектора, как из старого ангара, в воздух взлетали вопросы. Невообразимо скучные и бессмысленные насколько только возможно они кружились, резво отражались от стен и вытворяли прочие чудеса на виражах, держась лишь на энергии неунывающего голоса, произносящего их. Воздушный триумф длился недолго, и они падали, исчезая, подбитые лаконичными ответами.
На вопросы отвечал подросток, иногда нервно поглядывая вправо. Примерно так же, только с тоской в глазах, оглядывался во второй комнате мужчина, проводящий этот импровизированный допрос. Разбросанные на полу игрушки, разноцветная мягкая мебель, воздушные и обычные фломастеры, плавающий под потолком в виде облаком пластилин и выключенный на время беседы механический пёс в углу – всё это стремительно возвращало его в детство. Уносило в водопад воспоминаний, в уникальное бесконечное, как хочется верить, падение. И всё до того момента, пока на экране перед ним не мелькнёт движение: сменится информация встроенного в проектор анализатора или подросток вновь задумчиво посмотрит в сторону.
Мужчина задавал вопросы, мальчишка отвечал, и никто из них толком не знал, для чего всё это.
- Сделаем перерыв, - сказал взрослый, услышав неторопливые шаги в коридоре. – Если захочешь есть или пить, аппарат в углу.
- Там же всё детское!
- Могу тебя заверить, никто ещё не умирал от бананового пюре.
Мальчишка скептически промолчал. Взрослый, улыбаясь, отключил связь и повернулся к двери. Гость появился в ту же секунду.
Худой и невысокий, он отличался от собеседника мальчишки настолько, насколько озеро отличается от реки. Если первый оброс богатыми лесами и никуда не торопился, то второй стачивал камни на своём пути. Это выражалось даже в одежде. Строгая, белая рубашка и чёрные джинсы гостя, казалось, не изменились бы и через десяток лет. Чего не скажешь о футболке безопасника, не имеющей постоянного цвета. Неспокойно вели себя даже его серые шорты из макроаугминтумной ткани. Они хищно извивались и тянулись к кроссовкам.
- А ты неплохо устроился, Дима, - иронично заметил гость, оглядываясь. – Надо было мне тоже в общественную безопасность податься. Сейчас бы в игрушки играл…
- Да брось, Грей. Тебя бы не взяли, - добродушно усмехнулся тот.
- С чего бы?
- Коэффициент удачи низкий.
- Откуда ты…
- Догадался, - широко улыбаясь, ответил Дима.
Грей едва слышно фыркнул. Замолчал.
- Если серьёзно, то места для беседы получше, я не нашёл. Сам понимаешь. Камеры для допроса исчезли почти шестнадцать лет назад, а служебные помещения – спустя год. Из-за автоматизации всех процессов.
- Для допросов? - Грей поморщился. - Зачем ты меня позвал?
- Присаживайся, - он указал на детский стульчик рядом с собой. – Мне нужно, чтобы ты помог мне кое в чём разобраться.
Грей взял стул за спинку. Тот быстро вырос и перестроился под его вкус, став похожим на кресло.
Мужчина сел и, сложив руки крест-накрест, внимательно посмотрел на экран, где мальчишка пытался выловить из кружки остатки пюре.
- Почему он там сидит, а не прямо здесь, перед нами?
- Обо всём по порядку. Немного биографии для начала. Его зовут Константин Локин. Шестнадцать лет. Самообучение окончил год назад. Сдал Комплексный общий экзамен и по результатам оказался в низине короткого списка, что довольно неплохо.
- Но недостаточно, чтобы попасть в ключевую группу. Ты ведь туда его собираешься пропихнуть, да?
- Слушай дальше. Его сестру звали Виктория Локина. Она на год младше брата, но самообучение окончила в том же году, что и он...
- Я помню её, - перебил Грей. – Она тогда увенчала верхушку короткого списка. Первая среди миллионов. Естественно она была в кандидатах на ключевую группу. И скорее всего её бы приняли…
- Погибла вместе с родителями во время Солнечной трагедии, - хмуро произнёс Дима. - Хоть и с трудом, но парень это пережил и продолжил готовиться на поступление в земной Институт пустотных экспедиций. Сегодня он хотел отправиться туда, но… я снял его с лайнера.
- Почему?
- Интуиция.
Грей удивлённо перевёл взгляд.
- А, ясно… На мгновение забыл, с кем разговариваю, - сказал он. – Ты уже нашёл объяснение этому внезапному порыву?
- Кажется да. Помнишь, почему последние несколько месяцев я метался по Уралу, как сумасшедший? То тут, то там замечался лёгкий рассинхрон гравиколец. Ничего серьёзного, конечно. Мобиль не сразу взлетит, лайнер не наберёт тысячной доли скорости и прочие мелочи. Тем более в других районах подобного не замечали, но «плюнуть и забыть» – нашим принципам противоречит.
- Причём тут парень?
- А это ты мне ответишь, - усмехнулся Дима. – У меня есть догадка. И, хоть на её стороне интуиция, разум отказывается верить… А сейчас смотри и слушай.
Безопасник выделил на экране графу детектора лжи, отправив все остальные на второй план, и включил связь.
- Костя, давай продолжим.
- Ага, - неохотно отозвался он.
- Для начала несколько простых и очевидных вопросов, положенных по правилам. Твоё имя Константин?
- Да.
В пустовавшей графе возник ярко зелёный значок правды.
- Твоя фамилия Локин?
- Да.
- Тебе шестнадцать лет?
- Нет, мне двадцать пять.
Значок обидчиво мигнул и вспыхнул красным.
- Костя, будь серьёзен, пожалуйста.
- Ладно. Да, мне шестнадцать.
Значок снова позеленел.
- Отлично. И последний. Ты один в комнате?
Во время вопросов Костя ковырялся во второй по счёту банке пюре, не глядя на проектор. На последнем внезапно остановился. Отложил детскую еду в сторону, словно наелся, и пробормотал:
- Обязательно отвечать?
Значок забился в истерике, становясь то красным в зелёную полоску, то зелёным в красный кружочек. Парень колебался.
Грей пристал в кресле, не совсем понимая происходящее, а Дима, как охотничья собака, учуявшая кабана, находчиво продолжил.
- А что? Что-то не так, Костя? Смущает вопрос?
- Да нет.
Подросток постарался ответить беззаботно и с усмешкой, как раньше, но уверенности не хватило. Вопрос его волновал. Ещё как.
- Тогда отвечай.
Но Костя молчал.

Костя молчал, и это меня тревожило. Я сидела рядом, на полу, обхватив колени руками. Наверное, сильнее всего он сейчас хотел повернуться и взглянуть мне в лицо. Найти поддержки, увидеть ободряющую улыбку.
В памяти стихийно, как и всегда, всплыл фрагмент из жизни. В девять лет я случайно уронила миниатюрный фрегат, что мастерил папа. Мачта согнулась пополам. Сплетённые в причудливую паутину верёвки порвались и опали, а левый борт будто бы протаранил кит. Внутри меня всё похолодело от ужаса. Совесть в тот момент выла, как волк на луну, но больше всего я почему-то боялась будущего наказания. Костя тогда повёл себя по-мужски, по-взрослому, хоть я и не просила. Спокойно принял всю вину на себя. Когда его отчитывал отец, он посмотрел на меня и подмигнул.
Мол, всё хорошо, сестра. Мне не впервой.
А сейчас всё было ужасно, и Костя снова отдувался за меня. Только в этот раз одними нравоучениями не обойдётся. Среди десятков бессмысленных вопросов последний оказался с подвохом. Это не могло быть случайностью.
- Скажи правду, Костя, - тихо произнесла я.
Он неуверенно посмотрел на меня.
- Играть в прядки бессмысленно. Меня нашли.

Десять дней спустя
Незачем бегать по утрам и делать зарядку, если ты призрак. Килограммы ни скинешь, ни наберёшь. Их и нет, по сути. А вместо ходьбы я могу лететь по воздуху, вальяжно развалившись, как на облаке, но это… слишком лениво. От такого безделья я скорее сама превращусь в облако и опаду дождём на каком-нибудь поле. Если такое возможно…
Нет. Не хочу проверять. Вот уже полгода я имитирую ходьбу и многие другие «живые» привычки, а сегодня ещё – утреннюю пробежку. Чтобы побыть с братом.
Костя бежал рядом и тяжело дышал. Русые волосы кое-где потемнели от пота и слиплись. На серой футболке проступили пятна. Он уже готов был упасть от усталости. Завалиться прямо на траву под сосной и, как однажды бывало, благодушно задремать, пока его кто-нибудь не найдёт. Здесь, в лесной зоне Учебного центра, обычно до полудня никого не бывало. Костя бы выспался на несколько дней вперёд, но не сегодня. Сегодня его беспощадно гнала вперёд мальчишеская гордость.
Сдаться раньше девчонки? Ни за что!
И пускай, что она призрак…
Воспоминания. Как вспышка фейерверка в ночном небе.
- А помнишь, - смеясь, заговорила я. – Как мы соревновались в поедании мороженного. Ты не хотел уступать и в итоге лишился голоса на две недели. Вместо твоего недовольного ворчания слышался только хрип.
- Да… Помню… - еле выдохнул Костя. – Зато под конец… был голос… которым забавно тебя… пугать.
- Беззащитную младшую сестру любой старший брат испугать может, - заметила я и остановилась, закрыв глаза.
А вот этого не помню. Ни хриплого голоса, ни испуга. Тупик. Фейерверк погас и развалился на сотни стремительно гаснущих осколков.
- Ты чего? – спросил Костя.
- Давай возвращаться. Я устала.
Иногда приходится врать, если ты призрак.
Дом, отведённый под ключевую группу, находился посреди поляны, разделявшей лесную зону и жилые корпуса. И если последние каждым винтиком воплощали продвинутость человеческих технологий, то наше жилище неуклонно возвращало в прошлое. Двухэтажное деревянное здание с тёмным чердаком и большим подвалом. Без стандартной системы жизнеобеспечения и противопожарной охраны. Двери обыкновенные. Сами перед тобой не откроются, не поприветствуют, на стук не ответят. Варварство прямо какое-то.
Хотя мне было всё равно.
Я прошла сквозь дверь и, перебирая ногами по воздуху, пролетела в холл. Большущий и с камином. С того момента, как нас (или, точнее, брата) официально внесли в ключевую группу и привезли сюда жить, я облюбовала эту комнату. В ней было достаточно пространства, чтобы в любой момент найти себе укромное местечко. Да так, чтобы никто случайно на тебя не сел и не прошёл сквозь.
Кроме брата меня ведь никто не видел и не слышал.
Вечером обычно зажигали огонь в камине. Благодаря Косте дров всегда хватало. Я садилась вплотную, смотрела, как тает и чернеет дерево, слушала, как оно трещит. А если ладонь полностью засунуть в огонь, то чудилось, будто ощущаешь тепло.
Наконец, грузно вошёл Костя. К слову, в ключевой группе, кроме брата, состояло ещё два человека, и один из них сейчас сидел в холле. Это благодаря ему дом стоял в стороне от всех и в нём было минимум техники. Нам (точнее, брату) объяснили так: «У этого парня очень острый слух. Настолько, что он способен различать не только звуковые колебания». Затем последовало таинственное молчание, и мы так и не узнали, что ещё он может слышать.
Эта его особенность тянула за собой другую, не менее странную, но более заметную. Он не любил говорить. Со дня нашего приезда, после того короткого разговора с Костей, как с новичком, парень не проронил ни слова. На все вопросы он отвечал движением головы или снисходительной улыбкой. Я ничего не могла с собой поделать и принимала такое за показное высокомерие. Другого объяснения я не видела, да и не искала.
Его звали Мишей. Сейчас он сидел в кресле в дальнем углу холла и читал. На обложке медленно плавало название «Теория Большого Взрыва». Я, по уже сложившейся привычке, заглянула в книгу. В правом верхнем углу страницы отыскала настоящее название – «Русская фантастика-2017».
- Молчун опять делает вид, что учится, - весело произнесла я.
Костя укоризненно покачал головой. Не обратив на это внимания, Миша кивнул ему и снова погрузился в чтение.
Брат направился к себе в комнату на втором этаже. Неуклюже протопал по винтовой лестнице. Скрипнул пол в коридоре, и одиноко хлопнула дверь. Я пролетела сквозь потолок и оказалась в комнате Кости.
Скорее всего, снова себя странным образом проявляли воспоминания. Я ощущала запах, властвовавший в комнате. Этакая смесь пота, испортившейся еды и легкого, незаметного аромата цветов на подоконнике. После смерти родителей Костя остался один в огромном доме посреди леса. Ни одной живой души на десятки километров вокруг. Почему-то он не захотел переехать, но зато спал прямо в гостиной, на диване. В свою комнату он поднимался редко, за нужными вещами, которые постепенно перекочевали в холл. После моего появления ничего не изменилось. Потому я не знала, как он обычно живёт.
Не помнила.
Неделя здесь, похоже, вернула ему прежний образ жизни. Гантели в углу и мятая одежда на спешно заправленной кровати. Две стопки книжек на столе: истории экспедиций в разные времена и учебники. На последней успел образоваться тонкий слой пыли. Ещё тетрадки с записями и рисунками. Карта Вселенной во всю стену с понятными только брату отметками. Его мечта – преодолеть Пустотный предел, а это одна из Загадок, представших перед человечеством на пути эволюции. Не посвятив ей всю жизнь, не разгадаешь. Костя это знал прекрасно. В Институт пустотных экспедиций он так и не попал, но… ключевая группа была даже лучше.
Костя лёг на кровать и громкой вздохнул. Потом поднял голову и посмотрел на меня.
- С каких пор ты занимаешься утренней пробежкой? – сказал он.
- Ты уже спрашивал.
- Серьёзно? Я думал, это была шутка. Ты обычно просыпалась-то с трудом. И сразу пила кофе, не вылезая из пижамы. Не то, что о беге, даже о зарядке речи не шло.
- Всё потому, что я тогда спала по ночам, а не слонялась без дела и без возможности видеть сны.
- Тебе они, вроде, никогда и не снились, - неуверенно пробурчал Костя.
- Иногда… но… - я запнулась и замолчала.
Брат безучастно смотрел на потолок. Я подошла к окну и едва не потянулась к ручке, чтобы попытаться открыть. Впустить внутрь свежий воздух и выветрить этот ужасный запах. Видимо, когда-то дома я так и сделала, несмотря на протесты Кости.
- Я не понимаю, - вдруг сказал он. – Вика, ты боишься оставаться одна?
- Нет, с чего ты взял?
- Куда бы я ни пошёл, ты всегда где-то рядом. Бесшумно смеешься над окружающими или заглядываешь к ним из-за плеча.
- Тебя удивляет, что твоя сестра проводит с тобой так много времени?
- Нет, ты и раньше не противилась моей персоне, но… неужели ты не видишь? Всё это странно и дико. Даже неандертальцы в пещерах имели личное пространство. Время лишь научило его уважать.
- Я тебя смущаю? – удивилась я.
- Раньше ты вела себя по-другому. Не вмешивалась так легко в чужую жизнь. И я сейчас не только свою имею в виду.
- Я изменилась.
- Как?
- Умерла.
- Это не повод быть бессовестной, - сказал брат и встал с кровати. – Я пошёл в душ. Надеюсь, хоть там ты не будешь меня преследовать.
Если бы я могла, я бы хлопнула дверью, но вместо этого бесшумно проскользнула сквозь пол и приземлилась на диван в холле. Обхватила колени руками, уткнулась в них лицом и… не заплакала. К несчастью, это была привилегия живых, и от того хотелось плакать ещё больше. Рыдать навзрыд. Но, увы… Ощущения такие, как после неудачного падения мучительно пытаешься вздохнуть, а грудная клетка отказывается подчиняться и, парализованная, замирает в одном объёме.
Бессмысленно просидев так несколько минут, я подняла голову. Миша всё ещё читал книгу. В том же месте и в той же позе. На душе было гадко, и я не удержалась от язвительного комментария.
- Только психи живое общение заменяют книгами.
- Как грубо… - тихо ответил он.
От удивления я наполовину провалилась в диван, ногами оказавшись в подвале.
- Ты меня слышишь?
- Я слышу всё.
Меня возмутил его тон. Таким сообщают погоду за окном, а никак не неожиданные новости.
- Почему ты раньше об этом не сказал? Принципы мешали? Или тебе нравится подслушивать чужие разговоры? Не молчи!
Миша, словно поняв, что от разговора не отвертеться, отложил книгу в сторону и уставился куда-то в пол.
- Понятия не имею, как тебя понимает Костя, но я вместо твоей нормальной речи слышу шелест листьев на уровне инфразвука. Мне неделя понадобилась, чтобы всё расшифровать. Сейчас я перевожу на ходу, поэтому, будь добра, говори помедленней. Это не сложнее азбуки Морзе, но всё же…
- Хорошо, - ответила я.
Его тихая плавная речь успокаивала, но что-то в этом разговоре было не так. Я пока не могла понять, что.
- Если вы ещё будете ссориться, то, пожалуйста, делайте это немного тиши. Затычки в ушах позволяют мне не быть собирателем сплетней со всего Учебного центра, но даже от обычного разговора где-то за стеной до меня долетают обрывки, а уж перепалки я слышу прекрасно.
- Хорошо, - повторилась я, не зная, что сказать.
- Я так понял, ты – умершая сестра Кости по имени Вика. Приятно познакомится.
- Мне… тоже.
Степень сумасшествия фразы знакомства зашкаливала, а он был абсолютно невозмутим. Отличный пример того, каких людей берут в ключевую группу. Встретил призрака и спокойно с ним разговаривает.
И снова вспышка в темноте памяти…
- Знаешь, а я ведь сюда при жизни хотела попасть. Готовилась, учила, читала, изучала. Даже однажды едва не угнала межгалактик, чтобы вживую взглянуть на чёрную дыру.
- В ней нет ничего особенного, - слишком поспешно сказал Миша. – Можно спросить, почему ты преследуешь везде своего брата? Ты не можешь от него далеко уходить?
Все эти вопросы были похожи на перевод темы, но я решила не обращать внимания.
- Я могу спокойно существовать в радиусе четырёх километров от него. Мы почти сразу это выяснили. Если дальше, то начинаю стремительно слабеть.
- Тогда почему…
- Я расскажу, но это должно оставаться тайной для Кости.
- Молчу, как рыба, - усмехнулся Миша.
- Моя память, если так можно сказать, сломалась. У человека она, как книга. Он пишет её мелом неразборчиво или аккуратно чернилами. В зависимости от ситуации, но пишет всегда. В любой момент способен открыть на любой странице, ища нужную запись, или бегло просмотреть сразу несколько абзацев. Я так не могу. Её словно украли и теперь играют со мной в странную игру, где я в постоянном ощущении дежа вю пытаюсь отыскать одинаковые фигурки среди тысяч разных. Если я встречаю какой-то яркий элемент или образ из прошлого, я вспоминаю всё, что с ним связано. Если брат спрашивает меня о чём, я вспоминаю. А так, сама по себе, не могу. Поэтому я стараюсь проводить как можно больше времени с ним. Это помогает вспоминать.
- Интересное явление, - осторожно произнёс Миша.
- Да, я бы тоже так подумала раньше… или… я не знаю. Костя прав. Я иногда ловлю себя на мысли, что прежняя, живая я в некоторых ситуациях, возможно, поступила бы иначе. Возможно… возможно я даже не Вика. С такой памятью это вполне себе…
- Не стоит развивать эту мысль. Так можно само существование поставить под сомнение, а тем самым, поставить крест на себе. Если ты потеряешь желание жить, никто не сможет тебе помочь или остановить из-за твоей теперешней формы… - Миша замолчал и посмотрел наверх. – Передай своему брату, чтобы больше не пел в душе.
- Постараюсь, - ответила я, смеясь.
- Что ты будешь делать? Он скоро выйдет.
- Пойду гулять. Ему всегда требовалась гораздо больше времени, чем мне, чтобы подавить обиду.
- Давай, а я дальше продолжу… учиться.
Миша улыбнулся самому себе и открыл книгу. Я наконец-то поняла, что было не так. Всё время пока говорила, я всячески жестикулировала и менялась в лице, а Миша… не мог видеть всего этого. Как слепой, он смотрел прямо перед собой. А я, дурочка, не замечала...
Призрак-неумеха…

Учебный центр – это, прежде всего, место, куда может прийти любой желающий, чтобы подтянуть знания. Дети и подростки, встретившие трудности во время самообучения или, наоборот, решившие учится углублённо. Взрослые, прилетевшие в поисках дополнительных знаний для профессии, что они выбрали на трудочасы, и старики, решившие поучить всех подряд уму-разуму.
Для меня же это место превращалось в театр, где нет главных героев, зато много второстепенных. Я в роли невидимого зрителя. Смотрю, как разыгрываются сценки. Слушаю, как раскрывается их смысл в диалогах. И сегодня меня это совсем не радовало. Сплетни преследовали повсюду, а голос брата всё твердил и твердил: «Личное пространство… Личное пространство… Даже у неандертальцев оно было».
А когда появится у призраков?
Сначала скамейка в парке напротив фонтана. Я загляделась, как переливается вода между висящими в воздухе гравитационными сферами. То резво течёт вверх, то медленно ползёт вниз, разрываясь на два потока и закручиваясь в замысловатый узор. Одна из сфер была облеплена монетками, и я вдруг поняла, что в моей жизни с этим ничего не было связано. Я не бросала монеток на счастье, не загадывала желаний. А сейчас было поздно…
Я не заметила, когда две болтливые «курицы» появились рядом. Важно уселись на меня и мою скамейку и принялись обсуждать посиделки у какого-то… В общем, бла-бла-бла на постном масле.
Возмущённая и бессильная что-либо сделать, я пошла искать спокойствие в другом месте. Решила отдаться на волю случая. Посмотреть, куда ноги приведут. И чудесным образом оказалась на полигоне. Там что-то радостно взрывали дети. Разочаровавшись в случае, я быстро покинула то место. Под шум взлетающей ракеты и крики маленький изобретателей.
На главной и единственной улице центра я не задержалась и на минуту. Там постоянно проходили сквозь меня, что было неприятно.
Вышла на обзорную площадку, откуда обычно открывался замечательный вид. Однако, платформа Учебного центра сейчас пролетала на тайгой, казавшейся бесконечной даже с такой высоты. И ужасно однообразной. К тому же, где не встань, постоянно что-то обсуждали. Я ушла и оттуда.
Так я прослонялась около часа, побывав, казалось, везде, где только можно, и даже начала заглядывать в дома, опять теряя совесть, пока не заметила одну странность.
Меня преследовали.
Парень в джинсах, синей футболке и красной кепке был везде, куда я приходила. Стоял один в небольшом отдалении от всех и от меня. Из-за низко надвинутой кепки невозможно было понять, куда он смотрит. Когда я решила подойти поближе, он шагнул за дерево и исчез.
- Что это…
И теперь уже я преследовала его.
Парень постоянно маячил где-то впереди. Таинственно заворачивал за угол или стоял в толпе, ожидая меня, чтобы вновь неожиданно пропасть из вида. Мне оставалось только тихо ругать и оглядываться. Опять замечать его и догонять.
Призрачные салки продлились не долго, но под конец я нетерпеливо летела в полуметре над землёй, позабыв о «живых» привычках.
Он привёл меня к неприметному зданию технического обслуживания и исчез за одной из дверей внутри. Я шагнула сквозь и оказалась на тёмной лестнице, уходящей глубоко вниз. Нельзя было сказать, часто ли ею пользуются и куда она ведёт.
Спустя десять минут я ступила на серый пол огромного ангара и поняла, куда попала. Здесь находилось главное оборудование, держащее Учебный центр на высоте нескольких километров. В мягком свете и в полной, магической тишине быстро крутились в воздухе кольца. Разных размеров и толщины. Одно в другом. Сквозь систему таких колец проходило свечение. Оно лениво переливалось и меняло форму. Концы его уходили в оборудование снизу, таинственное переплетение проводов, суперкомпьютеров и других устройств, замысловатые названия которых я не вспомнила.
Всё это обслуживали и проверяли. Один раз в день, если не в неделю. Сейчас ангар пустовал. Ни людей, ни призраков.
Я разочаровалась.
Конечно, гравитационный двигатель – вещь занимательная и красивая, но, когда открываешь для себя всемирный закон притяжения, о нём стараешься прочитать в первую очередь. Пускай и большая часть устройства непонятна, но для удовлетворения любопытства – в самый раз. С третьей попытки он раскрывает все секреты.
Я почему-то вспомнила, как самостоятельно лазила на чердак в девять лет. То ли поругалась с братом, то ли хотела взглянуть на старую скрипку мамы, ещё из дерева. Её схоронили вместе с остальными ненужными вещами, отдав на растерзание темноты и пыли. Свет пробивается сквозь квадратный люк, у меня в руке фонарик, но этого всё равно не хватает, чтобы рассеять тьму. Большой чердак большого дома. Много вещей. Словно кто-то прошёлся по разным эпохам, хватая из каждой, что попадётся. Здесь и древний жидкокристаллический телевизор, и лакированная тумбочка без одной ножки, и покорёженный радиоприёмник, и не использованный протез руки, совсем уж не пойми как появившийся тут. Я сразу замечаю, какой из предметов наиболее «опасный». Это очень старая безрукая кукла, неотрывно смотрящая на меня со своего импровизированного трона – порванного торшера. Я держу её в свете и боюсь повернуться к ней спиной, ведь тогда она обязательно сделает что-нибудь подлое. В девять лет я уже знала непреложную истину – игрушки оживают, когда на них не смотришь. Однако другое правило мне было ещё не ведомо… Настоящая угроза шла вовсе не от куклы. История закончилась тем, что от испуга я упала с чердака и сломала руку, а через неделю, с повторным заходом, узнала о вполне себе работающем освещении. И никого не нашла. Зато запомнила новое правило на всю жизнь.
Призраки появляются тогда, когда о них забываешь.
Я уже собиралась вернуться наружу сквозь потолок, но мне на плечо легла тяжёлая рука.
- А-а! – закричала я, отскакивая.
Так меня после смерти ещё не пугали. Парень в низко надвинутой кепке стоял позади. И, кажется, будь я прежней Викой, я бы уже давно бежала. Бежала, не оглядываясь и спотыкаясь, но… у теперешней меня впечатления от той встречи с чердачным призраком померкли. Наверняка, забыты были и многие другие мои страхи и фантазии. В общем, я никуда не убежала, а…
- Да ты совсем из ума вышел! Идиот! Ты… ты… тело покинул, а разум прихватить забыл! Да? Эфемерное облако, обречённое на бессмысленное существование… Умер, значит можно быть бессовестным? Как бы ни так!
Из-за козырька кепки и сумрака помещенья я не могла разглядеть лица, но по позе, в которой он замер, я бы сказала, что он удивлён. Я надеялась, что он удивлён.
- Вот только не говори мне, что завёл сюда лишь для того, чтобы напугать. Скажи что-нибудь… Эй-эй! Ты куда?
Неудачливый призрак повернулся и зашагал прочь. Я вприпрыжку побежала за ним.
- Ну постой ты! Расскажи о себе. Как ты живёшь? Чем занимаешься? Откуда ты здесь? Дай какой-нибудь совет. Хотя бы один! Как призрак призраку. Пожалуйста!
Он был непримирим. Я даже рискнула встать у него на пути, не зная, что из этого выйдет. Кепочник лихо обогнул меня, кивнул на прощание и исчез в стене. Я дёрнулась было за ним, но вовремя поняла – там конец Учебного центра. Внешняя стена и тысячи метров свободного полёта. Шутник ушёл.
- Эгоист, - не сдержавшись, сказала я стене.
Я вдруг почувствовала себя девушкой, которую бросил кавалер на первом свидании. И представлялось, почему-то, что бросил из-за освободившегося для полётов одноместного «пузыря». Сел, ничего не сказав, и взмыл в космос.
Прощай!
Может быть, я действительно настолько невыносима?
Где-то в ангаре раздались шаги. Это точно был человек, и, самое удивительное, он шёл ко мне. Шаги вскоре замедлились и стали осторожными. Так подкрадывается охотник к цели, медленно и с умом, чтобы не спугнуть. Сегодня меня уже ничего не удивляло. Я терпеливо ждала.
Наконец, я смогла его разглядеть и… удивиться. Таинственным охотником оказался директор Учебного центра собственной персоной.
Забавный дядька, надо сказать. Он был тогда, при разоблачении. После спокойно обсудил всё с Костей, даже поговорил со мной через него и предложил вступить в ключевую группу, обещая во всём разобраться. Помочь. Не таскаться же мне с братом по задворкам Вселенной.
Сейчас на нём был одет странного вида шлем, изготовленный, как я подозревала, в домашних условиях. От него тянулись провода к устройству в руке, которую он вытянул вперёд. Что сейчас происходило, я понятия не имела.
- Здравствуйте, Грей, - нарушила я тишину.
- О! Откуда ты знаешь моё имя?
Директор растянул паузы между словами, отчего фраза вышла неестественной. Я поморщилась.
- Я Вика. Вика Локина.
- А, это вы… - разочаровано произнёс Грей и опустил руку. – Вы тут никого…
- Был один призрак. Кажется, я его… спугнула.
- Эх! Дорогая моя, я пытался наладить контакт с ним целый год.
- Простите, - потупилась я. – Постойте… Значит, вы знали о существовании призраков ещё до встречи со мной?
- Пойдёмте к выходу, я всё объясню. По правилам здесь никому нельзя находиться, а, особенно, вам.
Я зашагала рядом с ним, сдерживая целое море накопившихся вопросов.
- Пока вы прибывали в Учебном центре, мы незаметно собирали о вас информацию. Ничего личного, только всякие излучения и виды взаимодействия с окружающей средой. Засомневался я сразу, ещё при первой встречи. То, что вы сохраняете ясный разум, не конфликтуете с пространством, и вас видит только брат, было необычно и… неестественно. Теперь я же уверен на все сто: вы не призрак.
- Как… почему? Как вы можете рассуждать о чём-то настолько мистическом с такой уверенностью?
Мягко говоря, я была удивлена. Это как прожить всю жизнь, считая себя енотом, а, в конце концов, выяснить, что ты скунс.
- Призраков давно изучили, даже отдали им один заброшенный город. С того момента они перестали иметь какое-либо отношение к мистике. Ею называют что-то необъяснимое, что кажется таинственным. А степень этой самой таинственности обычно обратно пропорциональна степени прогрессивности науки. Раньше люди боялись грома и ставили его на одну полку с приведениями и ведьмами. Всё потому, что никто толком не мог объяснить происхождение этой «кары небесной». То же с призраками… Как тьма – это отсутствие света, так и мистика – это отсутствие объяснений, подкреплённых фактами. Поэтому, на самом деле, её нет.
- А что сейчас считается мистикой?
- Загадки Вселенной, - тихо ответил Грей. – Почему, кроме человека, нет других столь же ясно мыслящих существ? Почему тридцатимиллиардная сеть обретает разум? Почему люди с более двадцати семи процентов заменённого тела сходят с ума? И другие вопросы. Ты все их сама знаешь. Все их знают… Я искренне надеюсь, что ключевая группа найдёт решение хотя бы одной Загадки. Для этого её и собирают.
- Я знаю… я знаю… Но что же тогда я такое?
- Понятия не имею, - вдруг рассмеялся Грей. – Ещё не думал особо. Мало информации. Но общие черт с призраками есть. Например, этот шлем разработан специально, чтобы их можно было разглядеть. Вас я вижу, как расплывчатое белое пятно, а разговор… Прибор в моей руке всего лишь усиленный слуховой аппарат. Призраки разговаривают довольно тихо, но не шифруют на автомате свою речь, как вы. Мне приходится переводить. Благо нужная информация у меня имелась.
Директор замолчал на несколько секунд, словно о чём-то думая, и довольно легкомысленным тоном добавил:
- К тому же, призраки не нарушают работу гравиколец одним своим словом.
- Что?!
- Да не волнуйтесь. Пришлось постараться, но все программы были обновлены. До единой. Ваша речь, хоть наоритесь вы, больше не повлияет на работу даже какого-то жалкого мобиля.
Мы подошли к лифту. Тихо открылись дверцы, впуская нас внутрь. Той лестницей всё-таки давно не пользовались.
- Объясните тогда, что такое призраки, - сказала я, когда лифт начал подниматься. – Научным языком.
- А вы знаете, что такое эманцепация замкнутой ноосферы разума?
- Нет…
- Тогда для вас они остаются мистикой, - засмеялся Грей.
- Ну, расскажите тогда, из чего я, хотя бы примерно, состою?
- А вы знаете, что такое…
- Ясно, ясно, - перебила я. – Придётся снова взяться за учёбу.
- Конечно. И брата заодно пните. Литературу я пришлю завтра.
Дверцы открылись, выпуская нас в главное здание Центра. Мимо проходило много разных людей: дети, взрослые, учённые в белых халатах и учителя с зелёнными бейджиками. Все они с интересом поглядывали на чудаковатого директора, разговаривающего с пустотой.
- Я едва не забыл одну мелочь. По пути сюда я видел вашего брата, Константина. Он пробегал мимо и, кажется, кого-то искал. Не вас случайно?
- Возможно, - ответила я, краснея от стыда и радуясь, что никто этого не видит.
- В любом случае найдите его поскорее, иначе экскурсии в медпункт ему не избежать. До свидания, Виктория. Я надеюсь, мы как-нибудь ещё пообщаемся. И в другой раз уже вы будете рассказывать мне, из чего состоит ваше тело и какими особенностями обладает.
- Я постараюсь.
- Хорошо, - кивнул Грей, улыбаясь.
Он зашагал прочь сквозь толпу, не снимая шлема. Похоже, ему нравилось испытывать на себе столько любопытных взглядов. Словно ребёнок, идущий по детскому парку с новой игрушкой.
Вот так директор…
Нужно было срочно найти брата и извиниться. Я даже начала придумывать трогательную и умную речь, вслух проверяя звучание, как снова, столь же внезапно, как и всегда…
Вспышка фейерверка в сумраке памяти. И одновременно с тем, как из прошлого выплыла одна простая мысль, я пришла к ней сама.
Кем бы ты ни был вчера или полгода назад, и каким бы мир ни видел тебя, ты тот, кто ты есть сейчас. Бессмысленно постоянно оглядываться на прошлое и надеяться остаться прежним. Боящиеся всего подряд девочки взрослеют и удивляют призраков.
Мир меняется. Меняешься и ты.
Порой, самым удивительным образом…




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
adrielhannaДата: Вторка, 07.08.2012, 19:39 | Сообщение # 2
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Прошу автора проверить, весь ли текст вошел, и если чего не в порядке - отписаться мне в личку. Только мне! biggrin А не Трикато)))



И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
Sasha_TemleinДата: Вторка, 07.08.2012, 20:55 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1262
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: в реале
Начал читать. Но это опять не чистая мистика. Это мистика в смеси с НФ)))
 
adrielhannaДата: Вторка, 07.08.2012, 20:58 | Сообщение # 4
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Sasha_Temlein, читай правила конкурса. работа подходит по жанру: мистическая фантастика. что не так?



И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
Sasha_TemleinДата: Вторка, 07.08.2012, 21:01 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1262
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: в реале
Прочитал. Интересно, но словно какой-то фрагмент, без завершения. У истории нет финала. ну и пошлифовать бы её немного.))

Сообщение отредактировал Sasha_Temlein - Вторка, 07.08.2012, 21:05
 
Sasha_TemleinДата: Вторка, 07.08.2012, 21:05 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1262
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: в реале
Quote
Sasha_Temlein, читай правила конкурса. работа подходит по жанру: мистическая фантастика. что не так?

мистическая фантастика, так мистическая фантастика. я же не против.))

Quote
Вы пишете работу в жанре мистическая фантастика

для меня это что-то странное, ибо это совершенно два непересекающихся жанра.
мистика есть мистика, сделать её "мистической фантастикой" - какой-то громоздкий и непонятный термин - можно, воткнув элементы мистики в обычное НФ. Но в таком случае ЭТОТ рассказ подходит под условия конкурса, а вот, скажем, про Перевал - нет.
К тому же, традицонно НФ предполагает как раз-таки ОТСУТСТВИЕ мистики.
Словом размывчато всё как-то. Ну и бог с ним))))

Хотя данный рассказ как раз отлично подходит именно под "мистическую фантастику"))


Сообщение отредактировал Sasha_Temlein - Вторка, 07.08.2012, 21:08
 
adrielhannaДата: Вторка, 07.08.2012, 21:10 | Сообщение # 7
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (Sasha_Temlein)
для меня это что-то странное, ибо это совершенно два непересекающихся жанра.

О_о как следует из этого рассказа - не абсолютно.

абсолютно любой жанр можно пересечь с абсолютно другим)))) и ты это знаешь))
Quote (Sasha_Temlein)
НФ предполагает как раз-таки ОТСУТСТВИЕ мистики.

Саша, не научная мистическая фантастика, а просто - мистическая фантастика))) не мучь меня и себя))))




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
trikato_45Дата: Вторка, 07.08.2012, 21:14 | Сообщение # 8
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Sasha_Temlein, митика - это лишь часть общего понятия "фантастика". Я знаю, я кэп, но иначе не может быть)



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Sasha_TemleinДата: Вторка, 07.08.2012, 21:23 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1262
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: в реале
Quote
Саша, не научная мистическая фантастика, а просто - мистическая фантастика))) не мучь меня и себя))))

почему тогда просто было мистикой не назвать? biggrin
сами себя запутали.))))

Quote

Sasha_Temlein, митика - это лишь часть общего понятия "фантастика". Я знаю, я кэп, но иначе не может быть)

нууууу.... нэ факт. может, это сказки? smile


Сообщение отредактировал Sasha_Temlein - Вторка, 07.08.2012, 21:23
 
trikato_45Дата: Вторка, 07.08.2012, 21:28 | Сообщение # 10
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Sasha_Temlein)
сами себя запутали.))))

Никто себя не запутывал. Тема и условия были тщательно взвешены. Названо было для тех, кто как и ты не знает, что такое мистика.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
АриаднаДата: Вторка, 07.08.2012, 21:43 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Где-то прочитала:
"Фантастика - это жанр для людей думающих, что мир познаваем. Мистика - для людей, которые точно знаю, что это не так. Фантастика рациональна. Мистика - иррациональна."
Хорошо сказано.) А фэнтези тогда - мостик, соединяющий два этих жанра?)
 
Sasha_TemleinДата: Вторка, 07.08.2012, 21:48 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1262
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: в реале
Quote
Где-то прочитала:
"Фантастика - это жанр для людей думающих, что мир познаваем. Мистика - для людей, которые точно знаю, что это не так. Фантастика рациональна. Мистика - иррациональна."
Хорошо сказано.) А фэнтези тогда - мостик, соединяющий два этих жанра?)


фантастика и мистика ведут речь о реальном мире: мире который реально есть или потенциально может возникнуть чуть позже.
фентези, как и сказки - в произведениях данного жанра события разворачиваются в мирах, заведомо нереальных, которых никогда не было и никогда небудет: иными словами, фентези, как и сказка - это АЛЛЕГОРИЯ действительности.

Если же подразумевается возможность Со-существования фентези-мира и нашего, тогда фентези начинает приближаться к НФ или мистике, плавно переходя в оные. Ну как у Муркока или Желязного - чистой фентези я бы их проивзедения не назвал.))
 
Sasha_TemleinДата: Вторка, 07.08.2012, 21:50 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1262
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: в реале
Quote
Ми́стика (от греч. μυστικός — «скрытый», «тайный») — в обыденном смысле — вера в существование сверхъестественных сил, с которыми таинственным образом связан и способен общаться человек; в духовном смысле — сакральная религиозная практика, имеющая целью переживание непосредственного единения с Богом. Также совокупность теологических и философских доктрин, посвящённых оправданию и осмыслению этой практики (мистицизм)

ну и произведения, в которых описываются тому подобные явления: т.е. либо автор произведения, либо его персонажи верят (или сталкиваются) с существованием сверхестественых сил в РЕАЛЬНОМ, НАШЕМ с вами мире.
Сверхестественые силы в иных мирах - это уже фентези.))
 
trikato_45Дата: Вторка, 07.08.2012, 21:55 | Сообщение # 14
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Sasha_Temlein)
Сверхестественые силы в иных мирах - это уже фентези.))

Далеко и нет. Ибо детектив, написанный в мире фэнтези, будет детективным фэнтези. Пример понятен?




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Sasha_TemleinДата: Вторка, 07.08.2012, 21:57 | Сообщение # 15
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1262
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: в реале
Quote
Далеко и нет. Ибо детектив, написанный в мире фэнтези, будет детективным фэнтези. Пример понятен?

ну в принципе, необязательно, да - но традицонно.))))))
в принципе можно написать мистику в другом мире, так чтобы она смахивала на мистику.
типа значит есть какие-то сверх-естественные силы. но они явно себя не проявляют и существуют "на грани познания". Один из рассказов конкурса в это вписываается. Но это скорее исключение.))))
ПС: и что же тогда, по твоему мнению, мистика?))
 
trikato_45Дата: Вторка, 07.08.2012, 22:01 | Сообщение # 16
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Sasha_Temlein)
ПС: и что же тогда, по твоему мнению, мистика?))

По моему мнению мистика то, что прошло сюда на конкурс. И отсюда уже не уберётся.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
adrielhannaДата: Вторка, 07.08.2012, 22:03 | Сообщение # 17
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Sasha_Temlein, хватит. на этом достаточно разводить беседы в теме. рассказ прошел модерацию. он подпадает под жанр.

ты знаешь, у меня с тобой разговор будет кратким.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
Sasha_TemleinДата: Средище, 08.08.2012, 00:59 | Сообщение # 18
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1262
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: в реале
ок, угу.

Сообщение отредактировал Sasha_Temlein - Средище, 08.08.2012, 01:04
 
СказочницаДата: Средище, 08.08.2012, 15:04 | Сообщение # 19
Активный
Проверенный
Сообщений: 238
Награды: 6
Репутация: 7
Статус: в реале
Интересный рассказ. Достаточно своеобразный. Действительно, остается ощущение некоторой незавершенности. Но, думаю, рассчитано оно на связку с последующими рассказами.
Сюжет: интересен. Впрочем, без особых заковырок. История девочки-призрака. Точнее, как мы узнаем в конце, не совсем призрака. Темная лошадка - парень в кепке, заинтриговал.
Стиль и техника написания: язык хорош. Есть, конечно, мелкие огрехи, но кто пишет без них? Читается легко, что идет рассказу в плюс. Чтение не заклинивает на месте. Наоборот, интересно, что будет дальше.
Герои: прописаны хорошо. Довольно явственная картинка получилась. И Вика, и её брат воспринимаются не как персонажи рассказа, а как вполне реальные личности.
Главные + рассказа:
- хороший язык;
- легкость чтения;
- запоминающиеся герои.
Среди минусов:
- мелкие огрехи техники;
- незавершенность.
 
Повелительница_ТыквДата: Четвержище, 09.08.2012, 01:26 | Сообщение # 20
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
Заранее извиняюсь, что снова подняла тему, но я согласна с Sasha_Temlein. И вот чуть моего мнения.
Впихать в фантастику мистику для меня немного издевательство. Вот следующий жанр - космоопера, подразумевает научную фантастику, как же связать первую работу со второй, если первая - мистика? Противоречие же получается, или я что-то не догоняю? Постапокалиптика тоже жанр НФ, с мистикой уже не сольешь. А работы-то связаны должны быть. Мистика тут получается как белая ворона - упомянули о ней вначале и замяли тихо.
Прошу меня не ругать (не банить, или какая кара за такое положена?), я сама только недавно об этом подумала (о связи). Эту работу еще не читала, сделаю это завтра.


Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
trikato_45Дата: Четвержище, 09.08.2012, 06:48 | Сообщение # 21
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Повелительница_Тыкв)
Постапокалиптика тоже жанр НФ, с мистикой уже не сольешь.

Всё что угодно можно слить с чем угодно. И в правилах не говорилось о чёткой последовательности работ и их конкретном слитии. В общем читайте правила и найдёте ответы на все вопросы.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
adrielhannaДата: Четвержище, 09.08.2012, 07:44 | Сообщение # 22
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (Повелительница_Тыкв)
Впихать в фантастику мистику для меня немного издевательство. Вот следующий жанр - космоопера, подразумевает научную фантастику, как же связать первую работу со второй, если первая - мистика?

я даже далеко ходить не буду. во-первых, прочитайте эту работу, во-вторых - Гаррисона. У которого один герой попадает в совершенно различные жанры.
в-третьих, я уже не один раз отсылала всех к первому выпуску журнала "Авторский стиль". но если так сложно открыть и почитать его, то хотя бы в Википедию сходите, люди. Там черным по белому написано, что мистика - ЭТО ПОДЖАНР ФАНТАСТИКИ.

ФАНТАСТИКА - это крупный жанр. Как детектив.
И так же, как у детектива есть множество вариаций поджанров, так и фантастики они есть:
мистика,
фэнтези,
ужасы,
собственно-фантастика.

А последняя уже делится на все те фантастики, в которые входит космоопера, НФ и прочее. Не путайте, пожалуйста, муку с содой.

И последнее.
БЛИН! Ну чего всем так хочется жить в рамках, ну? Почему именно в рамках одного жанра, если смешать можно все - совершенно все! Да вы только представьте, чего добьется автор, мастерски и умело смешавший разные жанры! Он станет первым! (Раз, по вашим словам, никто раньше так не делал).

Последний раз:
у автора данного произведения ПОЛУЧИЛОСЬ смешать два разных жанра. Если нет - киньте в меня тапком. На котором, желательно, пусть будет написано, почему по вашему мнению автору не удалось смешать жанры. Тогда поговорим. Хотя, признаюсь, доказывать наново совсем не хоца.

Хватит вести дискуссию в теме конкурсанта. Он может обидеться и начать мстить.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
Sasha_TemleinДата: Четвержище, 09.08.2012, 11:19 | Сообщение # 23
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1262
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: в реале
Quote
у автора данного произведения ПОЛУЧИЛОСЬ смешать два разных жанра. Если нет - киньте в меня тапком. На котором, желательно, пусть будет написано, почему по вашему мнению автору не удалось смешать жанры. Тогда поговорим. Хотя, признаюсь, доказывать наново совсем не хоца.

а я и не спорю - получилось.
и у другого автора (рассказ "Мистика") - получилось: он объединил фентези, НФ и мистику.
я начал спорить вообще потому, что читал правила давно и слегка их подзабыл.
а потом перечитал и увидел, что вполне всё укладывается в рамки.
)))))
насчёт того что мистика - поджанр фантастики... слышу впервые честно гря, но тут не место это обсуждать))))) тем более любая классификация - условность.))

Quote
Он может обидеться и начать мстить.

пусть радуется столь живому обсуждению))


Сообщение отредактировал Sasha_Temlein - Четвержище, 09.08.2012, 11:21
 
VladiMIRДата: Четвержище, 09.08.2012, 14:44 | Сообщение # 24
Крестный Папа
Проверенный
Сообщений: 568
Награды: 14
Репутация: 15
Статус: в реале
Легко, непринужденно, читается на раз и с удовольствием))
Ну и что, что будущее, от времени люди менее суеверными не станут. Всегда будут вопросы, всегда будет неизвестное, неразгаданные тайны и явления. Даже в высокоразвитом технологически мире. А людям даже тогда нужно во что-то верить, иметь хоть какие-то объяснения...
Итак, кто-то придумывает объяснения, а кто-то ищет просто ответы. Здесь этот момент очень хорошо показан.
Приятно читать, на самом деле))


Сообщение отредактировал VladiMIR - Пятнашка, 10.08.2012, 11:50
 
КаилДата: Четвержище, 09.08.2012, 21:18 | Сообщение # 25
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 807
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Один из главных смыслов рассказа(насколько я понял), напомнила книгу "Солярис", прочитанную недавно, мол космос не изведать, как ни старайся, а ещё там мысль была очень важная и звучала примерно так - если человек не познал хорошо себя, как он может познавать космос? Эхх, времена))

Всё правильно конечно - подача от первого лица, художественный стиль(без пресловутых сухих перечислений фактов), необходимое количество героев и описаний, однако не люблю фантастику в таком виде, не привлекает и всё. Вот "Солярис" - да)) У Лемма гениально получилось в его повести уместить философские мысли на фоне фантастического сюжета, приправленного мистической атмосферой. Это я так хитро хвастаюсь и пиарю знаменитого писателя в одном флаконе))

В итоге - любой текст найдёт своего обрадованного читателя, тем более этот, но сей человек не я.


На далёкой планете
Есть солнечный остров!
Говорят, не ходить туда детям.
Но выполнить просьбу не просто,
Любопытство их гонит, как плети.


Сообщение отредактировал Каил - Четвержище, 09.08.2012, 21:19
 
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » АРХИВ: Международный литературный марафон » Как призрак призраку (Конкурсная работа #1Э010)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ