Воскресенье, 19.05.2024, 21:48
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Великие писатели всегда брюзжат. Это их нормальное состояние, потому что они — это больная совесть общества, о которой само общество, может быть, даже и не подозревает.

(Братья Стругацкие, «Град обреченный», 1975 год)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Архив - только для чтения
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » АРХИВ: Международный литературный марафон » Миссия (Конкурсная работа #1Э006)
Миссия
Sasha_TemleinДата: Вторка, 21.08.2012, 18:32 | Сообщение # 51
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1262
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: в реале
Quote
Не совсем). Тексты выкладывают, чтобы узнать мнения читателей). В том числе и критические.
Дальнейшая дискуссия видимо будет проходить под девизом "сам дурак", поэтому предлагаю ее прекратить). Вы вольны высказывать свое мнение. Я волен отвечать вам той же монетой). И никто не запрещал мне защищаться и защищать свой рассказ)).

само собой .)))) но.... просто, я знаю по себе - критика дорого стоит. Редко когда кто удосуживается написать хорошую, внятную, подробную критику на твоё произведение. Поэтому критику нужно ценить - таково моё мнение. Каким бы не было мнение критика, если он изложил его в нескольких абзацах - это труд, который всё-таки стоит уважать. Мне немного удивительна ваша позиция в силу того, что я, как человек, давно (более 10 лет) и много пишущий, знаю - идеальных произведений не бывает. Ваша же позиция в стиле "умный поймёт, а все прочие - не моя аудитория".... ну... примите моё ИМХО: у вас есть талант, произведение не безнадёжно, но и не идеально. До уровня "умный поймёт" вам ещё расти и расти.) Я, например, в своих замечаниях, возможно, немного резковато, но по сути вскрыл то, что я считаю недочётами. К сожалению, я не увидел с вашей стороны желания думать над замечаниями. Желание защитить текст - естественное желание любого автора. Но я считаю, что от подобной позиции "инстинктивной защиты" следует отказываться, если ты - автор думающий. Зачастую даже замечания, сразу кажущиеся абсурдными, через месяц уже начинают выглядеть здравыми... Конечно, не нужно соглашаться со всем. Но над всем НУЖНО думать.


Сообщение отредактировал Sasha_Temlein - Вторка, 21.08.2012, 18:39
 
Sasha_TemleinДата: Вторка, 21.08.2012, 18:36 | Сообщение # 52
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1262
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: в реале
Quote
И никто не запрещал мне защищаться и защищать свой рассказ)).

да, но хотелось бы слушать АРГУМЕНТИРОВАННУЮ защиту, а пока чт о я услышал лишь заявления в стиле "а я думаю что вы неправы", "вы не моя аудитория" и т.п.... не впечатляет(

Quote
Дальнейшая дискуссия видимо будет проходить под девизом "сам дурак", поэтому предлагаю ее прекратить).

у меня лично нет стремления переводить спор в подобную плоскость.))) другое дело, если Вы сами этого желаете... тогда увы.))


Сообщение отредактировал Sasha_Temlein - Вторка, 21.08.2012, 18:38
 
ZWeRWoLfДата: Вторка, 21.08.2012, 18:39 | Сообщение # 53
ZWeRWoLf всея форума
Пользователь
Сообщений: 593
Награды: 10
Репутация: 7
Статус: в реале
Sasha_Temlein, что, нашел автора, который разогнал твою скуку и начал спорить? biggrin

Ты спросила поутру, как сочиняю, как пишу... ВОДКА! Пишите - водка!
 
Sasha_TemleinДата: Вторка, 21.08.2012, 18:45 | Сообщение # 54
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1262
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: в реале
Quote
Sasha_Temlein, что, нашел автора, который разогнал твою скуку и начал спорить?

типа того happy
 
МарафонецДата: Вторка, 21.08.2012, 18:57 | Сообщение # 55
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Sasha_Temlein,
Quote (Sasha_Temlein)
удачи на конкурсе.)))
Взаимно, Саша). И поверьте - я совершенно искренен).
Quote (Sasha_Temlein)
Поэтому критику нужно ценить - таково моё мнение. Каким бы не было мнение критика, если он изложил его в нескольких абзацах - это труд, который всё-таки стоит уважать.
Критику ценю). Спасибо, что потратили время и часть души на мой рассказ).
Quote (Sasha_Temlein)
Ваша же позиция в стиле "умный поймёт, а все прочие - не моя аудитория".... ну... примите моё ИМХО: у вас есть талант, произведение не безнадёжно, но и не идеально.
Разве я это утверждал?) Идеальных произведений не бывает в принципе - есть стремление к идеалу, вектор движения. И каждый видит его по-своему).
Quote (Sasha_Temlein)
Я, например, в своих замечаниях, возможно, немного резковато, но по сути вскрыл то, что я считаю недочётами.
Ключевые слова: "то, что я считаю недочетами"). Возможно, кто-то считает иначе? Потому я и предложил дождаться судей). Потом буду делать выводы).
Quote (Sasha_Temlein)
Конечно, не нужно соглашаться со всем. Но над всем НУЖНО думать.
Здравая мысль). большинство скучающих читателей, видимо, также с вами несогласны biggrin
Quote (Sasha_Temlein)
да, но хотелось бы слушать АРГУМЕНТИРОВАННУЮ защиту, а пока чт о я услышал лишь заявления в стиле "а я думаю что вы неправы", "вы не моя аудитория" и т.п.... не впечатляет(
Побойтесь Бога, Саша, я нигде не сказал (прямым текстом), что вы не правы)). Просто вы думаете так, а я - иначе, и это не вопрос чьей-то правоты или неправоты). Как говорится, в жизни всегда больше слов, чем "да" и "нет"). И потом - о каких аргументах речь? Как вы это видите?
Quote (Sasha_Temlein)
у меня лично нет стремления переводить спор в подобную плоскость.)))
Я рад). Потому и отвечаю).


Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.

Сообщение отредактировал Марафонец - Вторка, 21.08.2012, 18:57
 
МарафонецДата: Вторка, 21.08.2012, 22:18 | Сообщение # 56
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Мэран, Простите, в пылу дискуссии пропустил Ваш пост)...
Браво). Вы прошли дальше всех. Есть кое-какие разночтения, не очень большие, кстати). Если Вам интересно, конечно же).
В фэнтези (и не только, но в фэнтези это правило) есть герой, и есть друг героя, а то и несколько друзей). Контодин и Лон - не два воплощения Воина, Контодин - друг и спутник нынешней аватары Воина, тот самый Счастливчик, которого выбрала Эрис, чтобы подобраться к цели.
Снимаю шляпу).


Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
trikato_45Дата: Вторка, 21.08.2012, 22:30 | Сообщение # 57
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Марафонец)
В фэнтези (и не только, но в фэнтези это правило) есть герой, и есть друг героя, а то и несколько друзей)

Позволю себе вмешаться: это не правило, а штамп.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
МарафонецДата: Вторка, 21.08.2012, 22:53 | Сообщение # 58
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
trikato_45, Это уж как Вам будет угодно, Сергей). Не суть). Кто-то называет это штампом, кто-то - традицией)... Вопрос терминологии). Не думаю, что Муркок или Желязны, приложившие к этому руку, желали, чтобы это выродилось в штамп... Другое дело, что подражательство низкого пошиба может испортить что угодно.

Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
МарафонецДата: Вторка, 21.08.2012, 22:57 | Сообщение # 59
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Упс... Сообщение продублировалось. Если можно - уберите лишнее.

Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
trikato_45Дата: Вторка, 21.08.2012, 23:08 | Сообщение # 60
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Марафонец)
Не думаю, что Муркок или Желязны, приложившие к этому руку, желали, чтобы это выродилось в штамп...

Они это создавали и знать наперёд не могли. Хотя, даже не они создавали, а Толкин.
Quote (Марафонец)
Это уж как Вам будет угодно, Сергей)

Не мне, существуют разборы штамповок разных жанров.
Впрочем, я просто так вмешался. Я люблю фэнтези, очень люблю и потому всегда отмечаю всё, что говорят про этот жанр. Вот и в этом случае остановился.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
АриаднаДата: Вторка, 21.08.2012, 23:21 | Сообщение # 61
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Quote (Марафонец)
Кто-то называет это штампом, кто-то - традицией)... Вопрос терминологии)


А мне эта штампованная терминология нравится. biggrin У Героя должны быть друзья, без друзей трудно победить.
 
МэранДата: Вторка, 21.08.2012, 23:54 | Сообщение # 62
Революционер
Проверенный
Сообщений: 305
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: в реале
Quote (Марафонец)
Есть кое-какие разночтения, не очень большие, кстати). Если Вам интересно, конечно же).

Марафонец, интересно несомненно, потому что рассказ заставляет его разгадывать. И объяснения не обесценивают такие рассказы, а напротив, подталкивают к более глубокому погружению. К примеру рассказ Стругацких "Улитка на склоне" смогла погрузиться полностью только после их объяснений, хотя тоже сама изначально плавала на поверхности их идей.

Коль в этой теме так жарко дискутируют, то позволю и себе сделать замечание:
Quote (trikato_45)
Позволю себе вмешаться: это не правило, а штамп.

Фентези отчасти вышла из героического эпоса в Средневековой литературе, где безусловно есть главный герой, но он никогда не бывает одинок, у него всегда есть помощник, оруженосец, верный друг и пр. И это не штамп, просто в то время считалось слишком подозрительным одиночество и наделялось отрицательными чертами, а ведь в героическом эпосе главный герой обязан быть положителен.

Другое дело, что фентези имеет разные направления и не всегда правила героического эпоса в нем будут играть.

Но странно, что тема фентези возникла в теме этой работы, ведь фентезийного тут нет. Тут фантастика.


За критикой, пишите в ЛС
 
trikato_45Дата: Средище, 22.08.2012, 06:36 | Сообщение # 63
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Мэран)
Фентези отчасти вышла из героического эпоса в Средневековой литературе, где безусловно есть главный герой, но он никогда не бывает одинок, у него всегда есть помощник, оруженосец, верный друг и пр. И это не штамп, просто в то время считалось слишком подозрительным одиночество и наделялось отрицательными чертами, а ведь в героическом эпосе главный герой обязан быть положителен.

Я прекрасно и не хуже любого знаю, что такое фэнтези. И если быть совсем точным, то существовали в Средневековье книги, которые наоборот хвалили одиночество, выставляя на показ силу духа рыцаря и прочее.
Мне без разницы кто и как будет писать фэнтези. Туда могут поместить героя с друзьями, которые получили на толпу один волшебный меч и тут же стали супер героями - не важно. Если вы считаете это не штампом, то я не против - дело, как говорится ваше.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
МарафонецДата: Средище, 22.08.2012, 08:28 | Сообщение # 64
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Quote (Мэран)
К примеру рассказ Стругацких "Улитка на склоне"
Замечательный пример). Вообще, знакомство с эстетикой Стругацких помогает разгадывать любые тайны без труда).
Чуть не забыл). VladiMIR, Ариадна - благодарю за понимание и поддержку).


Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.

Сообщение отредактировал Марафонец - Средище, 22.08.2012, 10:00
 
Sasha_TemleinДата: Средище, 22.08.2012, 11:17 | Сообщение # 65
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1262
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: в реале
Quote
Побойтесь Бога, Саша, я нигде не сказал (прямым текстом), что вы не правы)). Просто вы думаете так, а я - иначе, и это не вопрос чьей-то правоты или неправоты). Как говорится, в жизни всегда больше слов, чем "да" и "нет"). И потом - о каких аргументах речь? Как вы это

ну, если вы думаете над замечаниями, тогда я вполне удовлетворён)))))
 
Sasha_TemleinДата: Средище, 22.08.2012, 11:19 | Сообщение # 66
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1262
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: в реале
Quote
А мне эта штампованная терминология нравится. У Героя должны быть друзья, без друзей трудно победить.

сразу всоминается сериал Ван Пис, где всё это выкристаллизовано в идеал.)))) подобной оды дружбе я нигде больше не видел))) сорри за оффтоп))

Quote
Но странно, что тема фентези возникла в теме этой работы, ведь фентезийного тут нет. Тут фантастика.

сложный вопрос... фантастика с элементами фентези, а взаимосвязаны они через мистику biggrin


Сообщение отредактировал Sasha_Temlein - Средище, 22.08.2012, 11:21
 
АнидаДата: Субботтаж, 25.08.2012, 08:18 | Сообщение # 67
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 469
Награды: 10
Репутация: 8
Статус: в реале
Quote (Ариадна)
Рискую заслужить замечание администрации, но всё же скажу:

Quote (ZWeRWoLf)
хмыкнул, выпил пол стакана чая, шлепнул своей крепкой рукой по клавишам

Quote (ZWeRWoLf)
Автор начал трезветь.

Quote (ZWeRWoLf)
вылакал его полностью, и кажется понял, почему его так несет. В стакане-то, НЕ ЧАААЙ

Простите, но это не критика. Это обычное хамство и оскорбление автора.


А вы созрели для администраторской должности!
Не беспокойтесь, вас принепременно заметят.
Ах, как хочется заставить, а может просто-заткнуть.

Рассказ прочитала два раза. Мне нравится. После комментариев, поняла. что читать буду долго. Да, быть убедительным трудно, особенно в такой форме.
Ответ мой будет страшен! smile
А пока, все руки в крови. Кошке после незабываемого летнего отдыха на даче давала противогельмитную дозу. А так всегда, когда не получается быть убедительным. Найдется тот, кому захочется настоять на своём, а кому-то ответить. happy


Сообщение отредактировал Анида - Субботтаж, 25.08.2012, 08:25
 
МарафонецДата: Субботтаж, 25.08.2012, 09:53 | Сообщение # 68
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Анида, Согласен - быть убедительным трудно). В любой форме. Возможно, это самое сложное.
С нетерпением жду страшного ответа). Кошку жалко)...


Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
VladiMIRДата: Воскресенье, 26.08.2012, 12:35 | Сообщение # 69
Крестный Папа
Проверенный
Сообщений: 568
Награды: 14
Репутация: 15
Статус: в реале
Quote (Марафонец)
VladiMIR, Ариадна - благодарю за понимание и поддержку).

Да пожалуйста))) Работа увлекательная и интересная, а к пониманию некоторых вопросов просто нужно найти ключик))

Так что там с филологией, Марафонец, было дело? smile
 
МарафонецДата: Воскресенье, 26.08.2012, 19:49 | Сообщение # 70
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Quote (VladiMIR)
Так что там с филологией, Марафонец, было дело?
Не-а happy
Неужели производит такое впечатление? biggrin


Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
VladiMIRДата: Воскресенье, 26.08.2012, 20:39 | Сообщение # 71
Крестный Папа
Проверенный
Сообщений: 568
Награды: 14
Репутация: 15
Статус: в реале
Quote (Марафонец)
Неужели производит такое впечатление?

Ага smile
 
НюськаДата: Четвержище, 30.08.2012, 00:21 | Сообщение # 72
Активный
Проверенный
Сообщений: 210
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: в реале
Смогла прочитать только со второго раза.
Сложноват рассказ для прочтения и понимания, (как мне показалось) но когда сосредоточилась и стала вникать, то мне очень даже понравилось (хотя все до конца, так и не поняла).
Довольно интересный стиль написания у автора, но опять же тяжеловато понимать действие и сюжет...



Если о тебе идут слухи, Ты - личность. Запомни: никогда не обсуждают и не завидуют плохому. Завидуют лучшим, обсуждают лучших.


Сообщение отредактировал Нюська - Четвержище, 30.08.2012, 00:22
 
DariyДата: Пятнашка, 31.08.2012, 00:06 | Сообщение # 73
Зависший
Проверенный
Сообщений: 149
Награды: 7
Репутация: 13
Статус: в реале
Все - ИМХО и субъективно.
После прочтения, в том числе и комментариев, решил быть кратким.
Я читать и умею, и люблю. Но текст для меня оказался кашей с комочками из заглавных именительных без описаний и разъяснений. Да, образно, да, оригинально. Возможно, будь это книга, успело бы появиться желание покопаться, поразмышлять. У текста высокий порог вхождения, нужен временной буфер. Но для формата в 40к знаков, на мой взгляд, очень неудачно выбрана форма. Итогом - нет желания копаться и вдумываться - не цепляет, не интригует, не ведет за собой. Вываливает на голову - стой, обсыхай.
Оценка - 6 из 10.


Сообщение отредактировал Dariy - Пятнашка, 31.08.2012, 00:07
 
МарафонецДата: Пятнашка, 31.08.2012, 09:00 | Сообщение # 74
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Нюська,
Quote (Нюська)
Сложноват рассказ для прочтения и понимания

Ну да, есть такое)... Тем более благодарен, что дочитали и дали оценку
Quote (Нюська)
мне очень даже понравилось

Dariy,
Quote (Dariy)
Все - ИМХО и субъективно.
Спасибо за уточнение). Из которого делаю вывод, что дальнейшее - мнение читателя. А мнение читателя нужно уважать.
Quote (Dariy)
Я читать и умею, и люблю.
Не сомневаюсь). Это видно из того, как Вы строите фразы).
По поводу
Quote (Dariy)
текст для меня оказался кашей с комочками из заглавных именительных без описаний и разъяснений.
могу сказать только одно. В условиях конкурса, где выставлено более сорока работ, избранная мной форма и в самом деле оставляет желать лучшего. Потому что читается, как одна из множества очень разных, это утомляет. Я, к примеру, за день могу прочесть только один рассказ. Чтобы впечатления от различных по стилю и уровню текстов не наслаивались друг на друга. И относительно
Quote (Dariy)
формата в 40к знаков
тоже верное замечание. Но это можно понять только сейчас, с учетом полученной информации. Для меня это первый опыт анонимного (и, следовательно, объективного) конкурса, сравнить было не с чем biggrin
В такой ситуации даже Ваше
Quote (Dariy)
Да, образно, да, оригинально.

выглядит как комплимент)).


Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
Sasha_TemleinДата: Пятнашка, 31.08.2012, 12:34 | Сообщение # 75
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1262
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: в реале
Автор, не обольщайтесь. ВЫ просто плохо написали. Идея была хорошая, да и исполнения нельзя сказать, чтобы совсем уже ужасное, но... текст не доработан. Не вычищен, не продуман толком. Для того чтобы он реально "засверкал" и стал достоин задумки, нужно садиться и работать над ним. А не утешать себя что дескать "читатели не те, не поняли моей гениальности, разные читательские аудитории и т.п.". Я например - Ваша аудитория. Я люблю фентези и НФ.
Что я могу Вам сказать?
Вам нужно основательно поработать над текстом. Чтобы каждая фраза стала выпуклой, острой, резкой. Заблистала. Пока - это так... поделка... не худшего качества, но и далека весьма от идеала. Обидно то, что ощущается - автор могёт больше. Но не хочет.
 
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » АРХИВ: Международный литературный марафон » Миссия (Конкурсная работа #1Э006)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ