Пятнашка, 03.05.2024, 20:25
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Смерть — зеркало, в котором понапрасну кривляется жизнь.

(Октавио Пас)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » II Международный литературный марафон » 2Э020: Испытание грехом (Марафон 2013)
2Э020: Испытание грехом
МарафонецДата: Четвержище, 16.01.2014, 20:42 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Испытание грехом


– Не хочу туда! – Прошептала она, сильнее сжимая мою ладонь.
– Так надо. – Это все, что я смог ей ответить. Мне хотелось сжать ее в объятьях и никуда от себя не отпускать. Хотел этого, но знал, что должен поступить иначе, ради нее.
– Не хочу расставаться с тобой.
– Это ненадолго, – прошептал я, потянув ее за собой, – вскоре мы снова встретимся. Я буду постоянно за тобой присматривать.
– Сколько сейчас живут люди?
– Не слишком долго, – и это было правдой.
– Это меня не успокаивает. – С этими словами из ее груди вырвался всхлип. Мое сердце болело и раскалывалось от предстоящей разлуки, но я должен перестать быть эгоистом.
– Все будет хорошо, – повторил я уже в который раз, скорее для себя, чем для нее.
– Ты же знаешь, зачем она это сделала! – Воскликнула она и с вызовом взглянула мне в глаза.
Я смотрю вперед и обнимаю ее одной рукой за талию. Мы уже на месте.
Я знаю, она думает, что нас хотят разлучить и это правда, но это так же возможность защитить ее.
– Пора…
– Я забуду? – Всхлипнула она, прикусив нижнюю губку. Как же я буду по ней скучать! Мы были вместе столько веков, а мне кажется, что не прошло и нескольких дней.
– Так надо. – Провожу ладонью по ее волосам, но тут же резко отстраняюсь.
Вижу как ей больно и плохо, но ничем не могу помочь ни ей, ни себе. Я привык скрывать свои истинные чувства, но сейчас это особенно тяжело для меня.
Я захожу за ее спину и поцеловав в макушку подталкиваю вперед.
– Я буду с тобой! Всегда рядом – помни это.
Так началась ее новая жизнь.
***
Я пыталась пробиться сквозь толщу воды, добраться до поверхности и сделать глубокий вздох, но от этого лишь уходила глубже под воду. Мою грудь сдавило, мои легкие уже были готовы взорваться от нехватки кислорода. Я открывала рот и в меня влилось еще больше воды. Теперь уже не могу пошевелить руками, что бы продолжить борьбу. Что-то обвилось вокруг моей талии и потащило еще глубже. Меня окружила темнота, и я больше не пыталась бороться…

– Хотите сказать, что новое лекарство не помогло?
– Да, – прошептала я, осипшим голосом.
– Я скажу об этом вашему доктору, и он пропишет новое. Как сегодня ваше самочувствие, вас никто не обижал?
– Хорошо и нет, не обижали.
– Вы не хотите рассказать о том, с кем вы разговаривали с утра? – Спросила женщина, поправляя очки на переносице.
– С доктором.
– А он рассказал мне другое.
– Я просто пела.
Психотерапевт вздохнула. Поднявшись и выйдя из-за стола, подошла ко мне и облокотившись о подоконник взяла мою руку в свою. Она молчала и просто смотрела в мои глаза, казалось, женщина пыталась что-то понять, но ничего не видела, как всегда…
– Уна. Я… Мы все пытаемся помочь тебе, и если ты поделишься со мной, это пойдет тебе же во благо.
– Я уже прочувствовала однажды вашу помощь, – только и сказала я, отвернувшись к окну, подтянув ноги к груди и обхватив колени руками.
– Я не знала, что так получится, – слышу ее грустный голос. Она уже просила у меня прощение, и я знаю, что она чувствует свою вину за случившееся, поэтому-то и простила.
– Я бы хотела уйти, – говорю, протягивая палец к холодному окну и рисуя узор.
– У нас еще полчаса.
– Я говорю о другом. Хочу к людям. На свободу. Я нормальная…
– Остальные так не считают…
– И вы тоже? – Прерываю ее.
– Я считаю, что тебе здесь не место, но без присмотра тебя тоже нельзя оставлять.
Она прошла к двери и позвала одну из «сестер», как их здесь называли.
– До завтра? – Улыбаясь, спросила психотерапевт.
– До завтра, – ответила я и прихрамывая последовала за женщиной, которая должна проводить меня до палаты. Сегодня я уже успела позавтракать, но в общий зал меня пока не пускают, боясь повторения инцидента.
Анжела уже третий год была моей личной «сестрой». Мои родные не скупились на мое лечение, поэтому за мной был особый уход.
Открыв для меня дверь в палату, Анжела пропустила меня вперед и войдя следом, начала отсчитывать дозы лекарств.
– Сегодня последний день твоей изоляции, – пробормотала она, наливая в стакан воду.
– Я знаю, – с грустью отвечаю ей, – месяц пролетел незаметно.
– Теперь я буду постоянно с тобой и более пристально за тобой приглядывать.
– Думаешь, это поможет? – Угрюмо смотрю на Анжелу, которая отводит глаза.
Анжеле я доверяла, как никому в этом заведении. Она была мне почти другом. Ее присутствие никогда не раздражало и не надоедало мне. Я чувствовала в ней что-то родное.
– Как нога?
– Так же.
Анжела протянула мне первое лекарство.
– А может, сегодня обойдемся без них? – «сестра» отрицательно покачала головой, и мне не осталось ничего, как только принять лекарство.
Как только все было выпито, Анжела оставила меня, заперев на замок палату.
Желудок свело, как обычно и бывало у меня после принятия таблеток.
Я подошла к маленькому окну. Шел снег. Как же я хотела бы выйти. Конечно, я могла это сделать, но только под постоянным надзором и на короткое время – до тех пор, пока сопровождающему меня человеку не надоест гулять. Мне же хочется совсем другого!
Вытащив из-под кровати маленькую лейку и налив в нее воды, я снова подошла к окну и полила крохотную фиалку. Она у меня совсем недавно, ее в прошлом месяце подарил мне доктор Грин. Тогда она была действительно крохотной, а сейчас же она разрослась и расцвела.
Капельки воды, оставшиеся на листьях, заблестели на солнце. Тихонько касаюсь листьев цветка, словно поглаживая их, и кажется что всё растение тянется за мной, радуясь моим прикосновениям.
Чуть позже ко мне зашла Анжела, что бы дать еще лекарств и перевязать ногу. В этот раз она принесла мне книгу. Это было обучающее пособие по механике, не то что бы я этим интересовалась, но в маленькой библиотеке психбольницы больше ничего не осталось, чего бы я не прочла.
Так и прошел остаток моего дня, я листала совсем неинтересную для меня книгу с различными формулами и расчетами, и постоянно думая о том, что в следующий раз, когда меня приедет навестить мама, нужно попросить, что бы она привезла мне книг. И желательно побольше.
В дверь постучали, раздался звук отпираемого замка и в палату зашел улыбающийся доктор Грин.
– Здравствуйте Уна! Как вы сегодня себя чувствуете?
Улыбаюсь ему в ответ, поднимаясь с кровати.
– Все как обычно.
– С завтрашнего тебе начнут давать новые лекарства, эти как я посмотрю, не дают никакого результата.
– Надеюсь, они помогут, – бурчу в ответ.
– Я тоже на это надеюсь. Скажи, тебя ничто не беспокоит?
– Только то, что завтракать я буду вместе со всеми.
– Тебя больше никто не тронет, обещаю.
Киваю, как бы, соглашаясь с ним.
– Тогда я пожалуй пойду. Сегодня у моей старшенькой день рождение и хотелось бы быть дома пораньше, – улыбнулся он.
– Конечно, – отвечаю ему с натянутой улыбкой.
– Тогда спокойных снов тебе Уна.
– А главное без сновидений.
И он ушел.
И как не странно эта ночь была действительно спокойной.
Во время завтрака я сидела в самом углу, за отдельным маленьким столиком. Смотрела я прямо в тарелку с едой, не поднимая глаз, стараясь не привлекать к себе лишнего внимания.
Раздался грохот разбивающейся посуды. Мне все же пришлось поднять взгляд и посмотреть, что же произошло. Это была рыжеволосая девушка по имени Нэнс. Сбросив все стоящее на столе, она запрыгнула на него и кажется пыталась встать на руки. Ее быстро остановили и увели вырывающуюся девушку прочь из столовой. Вслед вышел и доктор Грин,
Такое здесь бывает часто, хотя нет… Бывает еще и не такое. К этому я уже привыкла, но не понимала, почему родители упрятали меня в подобное место. Я совсем не была похожа на них. Да, однажды я чуть не умерла во сне и теперь мне постоянно требовались лекарства и присмотр, как говорили близкие. Но это место не для меня. Мне нужна помощь, но не такая!
Сегодня мне снился совершенно иной сон. В нем был мужчина. В этот раз меня никто не пытался убить. Я слышала мягкий мужской голос, который заполнял все мое существо. Он успокаивал меня и придавал сил. Я чувствовала себя свободной! Я лежала среди высоких трав и вдыхала чудный цветочный аромат. Казалось, я очутилась в раю, это место было просто создано для меня. А это пение! Я поднялась на ноги и пошла искать источник. Впереди стояло дерево, укрывавшее кого-то своей тенью. Направляюсь туда. Идти было так легко и приятно, что я тут же перехожу на бег. Вот я уже рядом и вижу перед сомой мужчину. Его черные глаза сверкают и пробуждают во мне воспоминания… Он протянул ко мне руки и я, не колеблясь, бросилась в его объятья. От него исходил слабый аромат гари и чего-то еще – очень свежего и в то же время сладкого. Он казался таким родным и знакомым, что создавалось впечатление, что я наконец-то дома.
Мы так и стояли, наслаждаясь друг другом, пока не появилась прекрасная белокурая женщина, которая начала рубить дерево, под которым мы находились. По моим щекам потекли слезы, а мужчина, выпустив меня из своих объятий, подошел к той женщине и обнял еже ее. Его лица я так и не смогла толком рассмотреть, но женщина! Она была великолепна и в то же время отвратительна. Она зло улыбнулась мне и что-то сказала, после чего я проснулась.
Я была вся в слезах, а сердце безумно болело.
Доев свой завтрак, направляюсь в комнату отдыха. Если мне повезет я смогу уговорить сегодня Анжелу погулять со мной, но сейчас еще утро, а она терпеть его не могла и гулять в это время тоже.
Усевшись на меленький диванчик, я уставилась в телевизор, по которому показывали мультики. Продержаться бы до обеда, а уж после него время побежит куда быстрее.
В комнату влетела Марли – самая ненормальная из всех здесь присутствующих, но, как ни странно, единственная с кем я здесь хорошо общалась, а так же, почти дружила.
– Давненько не виделись! Как поживают твои демоны чувиха? – Начала она с порога.
– Передают тебе привет.
– О! И ты им передавай. Ты знаешь, что вчера ночью умерла грымза? – Спросила Марли, плюхнувшись рядом со мной на диван.
– Нет. А ты откуда знаешь?
– Сегодня доктор Грин обсуждал это с «горшником», ну а я случайно мимо проходила.
– Опять за Саймоном следила? – Прищурила я на нее взгляд. – Если ты будешь продолжать в том же духе, он на самом деле подыщет себе новую работу.
– И она уж точно будет лучше, чем выносить утки. – Фыркнула она. – Мне не нужен мужчина, который не будет способен меня содержать, а зарплата у него здесь небольшая.
– Но он и не твой мужчина.
– Ой, чувиха! Сегодня не мой, а завтра…
– Только не продолжай! – Я умоляюще вскинула руки, одновременно заливаясь смехом.
– Не, ну ты видела его…
– Почему ты пропустила завтрак? – Перебиваю ее, не давая закончить.
– Родственнички прикатили с утра пораньше. Я что-то пропустила?
– Только очередной номер акробатики.
– Кровь была? – Возбужденно спросила девушка.
– Нет, – поморщилась я.
– Тогда ничего интересного. Что это ты смотришь?
– Кажется это «Геркулес».
– Ты что, маленькая?
– Сейчас утро, угомонись, – отвечая, прячу подальше от нее пульт.
– О Боже! Ты посмотри! – Вдруг вскрикнула вскарабкавшаяся на меня Марли, так и замере протягивая руку за пультом.
Рядом тут же появилась Анжела, снимая с меня девушку, считая, что меня нужно спасать, но мы уже были заняты тем, что разглядывали появившегося в зале мужчину. Он был просто невероятен…
Марли толкнула меня локтем в бок, прошептав:
– Кажется, я влюбилась!
– А как же Саймон?
– Он же «горшочник», у нас нет будущего!
– И давно ты это поняла?
За мужчиной в проходе появился доктор Грин. Пройдя в середину зала он прокашлялся и объявил:
– Хочу представить вам нашего нового пациента! Познакомьтесь – мистер Уолкер. Надеюсь, вы его хорошо примите!– С этими словами доктор быстро скрылся.
– Ну вот. Он еще и псих! – Воскликнула Марли. – У нас уже много общего!
– Ну да. Это явно лучше Саймона, – саркастически отвечаю ей.
Мужчина так и стоял в дверном проеме, оглядывая все вокруг. К нему подошла Анжела и подвела к нашему диванчику.
Он неуверенно улыбнулся нам, и впялился в меня глазами. Он был очень высок и с отличной фигурой. Я бы никогда не сказала, что он псих. Он совсем не походил на такового. У него были темные волосы и невероятные черные, как бездны, глаза. Его рот искривился в улыбке, заметив, как пристально я его изучаю. Я покраснела и опустила глаза, разглядывая свои тапочки.
– А что не так с тобой? – Осведомилась Марли.
– Плохо сплю, – ответил мужчина, мягким грудным голосом. Мое сердце пропустило несколько ударов и сжалось. В голове появились смутные воспоминания, голова резко закружилась.
– Я догоню доктора Грина, что бы кое-что узнать и мигом вернусь, – тихо проговорила Анжела, так что бы слышали только мы втроем, и шустро зашагала к выходу.
Я уставилась ей вслед, размышляя о ее походке, когда Марли нарушила молчание:
– Эм… Ну и как тебя зовут красавчик? Я Марли, а это Уна.
– Можете звать меня Айд.
– Ну и имечко, – сквозь зубы произнесла Марли. И он, кажется, это услышал, так как бросил на нее не самый добрый взгляд, от которого по всему моему телу побежали мурашки.
– Как давно ты здесь, Уна? – Айд пронзил меня своим взглядом, и меня это напугало, но он тут же исправился, попытавшись улыбнуться.
Я молчу, не в состоянии издать хотя бы звук.
– Она у нас скромная, – бросив на меня хмурый взгляд, ответила Марли, – она здесь три года или что-то вроде этого…
– Это что, Аид такой? – Сменил он тему разговора, уставившись в экран телевизора.
Это и правда был мультяшный Аид с огоньком на голове.
– Прошу не забирай меня! – Послышался надрывный крик где-то у противоположной стены. – Оставь нас в покое! Vade retro, Satana!
Это был Брюс. Сев в углу он надрывно орал молитву и крестился. Я впервые видела, что бы у него случался приступ. Все присутствующие ошарашено смотрели на него. На пороге появилась Анжела и сразу же направилась к нему, что бы успокоить, но она так и не успела его достигнуть.
Мужчина вскочил и с огромными, обезумевшими глазами бросился в нашем направлении, крича:
– Vade retro, Satana!
Я вжалась в диван, пытаясь спрятаться, но Брюс так и не приблизился, на расстоянии метра от нас он рухнул. Его тело стало извиваться по полу, изо рта полилась кровь.
Анжела подскочила к нему, крича и зовя на помощь доктора Грина, но он не успел даже появиться, как конвульсии прекратились.
Медленно до всех, и до меня тоже, стало доходить, что он мёртв. Его бездыханное тело лежало практически у самых моих ног.
Живо вскочив, пячусь в стене, пытаясь быть подальше от этого места.
Появился доктор Грин. Он пощупал пульс у тела и покачал головой, еще раз подтверждая случившееся. Все запаниковали, создавая шум. Я огляделась и заметила пристальный взгляд черных глаз. Айд неотрывно следил за мной.
Я только открыла рот, пытаясь что-то сказать, но этого у меня так и не вышло.
– Уведите всех отсюда, – распорядился доктор Грин, набирая по сотовому чей-то номер.
Снова перевожу взгляд на Айда, но его уже и след простыл. Оглядываюсь, но нигде не нахожу его. Он не мог так быстро уйти, ведь на выходе из зала образовалась такая толкучка, что просто отсюда не проскользнуть.
– Идем Уна, – прошептала Марли, схватившая меня за рукав и потащив в сторону выхода.
Следующие два дня нам не позволялась выходить из палат. Все необходимое доставляли нам прямо туда. Доктор Грин не ответил ни на один из моих вопросов, а только отвечал, что «все хорошо».
На второй день приходили следователи. Они расспрашивали меня о произошедшем, а ближе к вечеру от Анжелы я узнала, что еще несколько пациентов умерли подобной смертью.
Я пришла в ужас от осознания произошедшего и непонимания…

– Уна!
Я сидела около окна во время завтрака, когда рядом услышала голос.
Резко вскидываю голову.
В его взгляде осторожность.
Отвожу глаза.
– Здравствуйте. – Мой голос звучит плоско.
– Не против, если я присоединюсь?
– Конечно, присаживайтесь, – отвечаю, продолжая пялиться в окно.
– Как у вас сегодня дела?
Я молчу, но так и не удостоив его ответом встаю и ухожу прочь. Не могу передать своих ощущений, но… Я боюсь его. То как он смотрит на меня, как следит за каждым моим движение…
Мчусь к своей палате, как вдруг в моей голове отчетливо прозвучал его голос:
«Я дам тебе время».
Весь остаток дня я провел в палате притворяясь больной.

Ночью снова снится тот мужчина. Это продолжается уже около месяца. Он смутно мне кого-то напоминает, но проснувшись с утра, я не помню даже мельчайшей подробности его внешности.
Сегодня мне снилось, как мы сидим на огромной поляне. Моя голова лежит на его плече, а наши пальцы сплетены. Он что-то рассказывает. О том, как все по мне скучают, и как он страдает без меня. Я не понимаю о чем он, но мне просто приятно слушать его голос.
Наутро, я помню лишь то, что сон был приятный, безопасный и о нем…

Я сидела в общей комнате, когда ко мне подскочила Марли и стала рассказывать о Сьюзи, которая умерла этой ночью. Девушка была так возбуждена, что не сразу заметила мое состояние и отношение к ее болтовне.
– Неужели тебе неинтересно, что происходит?
– Мне страшно и ни капельки не интересно, – отвечаю, скинув тапочки, подтянув ноги в себе и обхватив колени руками.
– Не будь занудой Уна. Мой брат решил забрать меня на время, как только узнал о происходящем. Завтра с утра я уеду, так что будь на чеку, пока меня не будет, потом все мне расскажешь.
– Уезжаешь? – Вздрогнув, переспросила я.
– Ну да. Смотри не помри тут без меня! – Сказала она и залилась истерическим смехом.
– Это не смешно! – Буркнула я, отвернувшись от нее. Это явно было ошибкой. В той стороне на кресле-качалке сидел Айд и пристально на меня смотрел. Его черные глаза буквально прожигали меня насквозь.
Вновь повернувшись к Марли, даю ей знак глазами, что бы она посмотрела за меня.
– Что? – Не понимая, переспрашивает она прищурившись.
– Посмотри. За мной…
– А! – Заулыбалась Марли, одарив меня пошловатым взглядом. – Если бы я не знала что он псих, я бы с ним замутила.
– Он меня пугает, – зашептала, как можно тише.
– Да ладно! Меня здесь большинство пугает и ничего. – Пожала плечами Марли. – Ладно подруга, – хлопнула она меня по коленке, – у меня процедуры, так что я пошла. Увидимся за ужином или завтра.
И она ушла.
Если бы я только знала, что мы уже больше никогда не увидимся…
Этой ночью она умерла.

– Я позвонила твоим родителям и передала твою просьбу, но они сказали, что не смогут тебя забрать. Они сейчас где-то на островах, я не точно не поняла… у них отпуск.
Сижу на подоконнике, обхватив себя руками и раскачиваясь из стороны в сторону. Большинство пациентов уже разъехалось по домам из-за такого массового вымирания.
От меня же как всегда отмахнулись. Интересно, если со мной случится то же самое что и с Марли, они хотя бы прольют слезинку обо мне?
Я видела брата подруги, когда он приехал на следующее утро и ему прямо здесь сообщили о случившемся. То горе и страдание которое он испытал. Может Марли и была психом, но он все равно ее любил. Он просто не успел…
Что же будет со мной? Да это уже и не так важно. Когда подруга сообщила о том, что она уедет, мне стало страшно и одиноко. Когда я узнала, что она умерла, страх ушел, осталось только одиночество. А теперь, когда и родители снова от меня отвернулись, мое чувство одиночество полностью поглотило меня.
Плакать я больше не могу, просто слез больше не осталось…
– Не беспокойся, такого больше не произойдет! – Попыталась подбодрить меня Анжела. – К нам сегодня приезжает проверка, и скорее всего по ее завершению, вас всех распределят по другим психбольницам.
– Но что это?
– О! Я очень надеюсь, что на этот вопрос и мне кто-нибудь ответит. – С этими словами она покинула мою палату.
Вглядываюсь в окно. Снег идет огромными хлопьями… Марли любила снег.
Как только забираюсь под одеяло, и моя голова касается подушки, тут же проваливаюсь в сон.

– Я не могу больше ждать, – произнес лежащий рядом со мной мужчина.
– Ну и не надо.
– Ты даже не понимаешь о чем я, – усмехается он.
– Так просвети, – отвечаю, потянувшись всем телом.
Снова я на том месте в моем сне и снова он рядом.
– Если бы все было так просто. Но и ждать больше нельзя…
Сейчас понимаю, что это сон, чувствую, что меня что-то беспокоит от чего сердце сжимается, но не могу понять из-за чего же это.
– Завтра ты все вспомнишь, – вздыхает он, наблюдая за тем, как я тяну руки вверх, к вечернему небу и плавно вожу ими из стороны в сторону, словно в танце.
Кажется, что если я поднимусь с мягкого травяного ковра и потянусь рукой вверх, то смогу достать до звезд. Здесь так волшебно! Впервые за долгие годы я больше не вижу кошмаров, не пытаюсь покончить с этим и с моей жизнью. Теперь сон это единственное место, где я чувствую себя в безопасности.
– Ты меня даже не слушаешь.
– Очень даже слушаю, – словно на автомате отвечаю ему, продолжая думать о своем.
Вдруг он уже склонился надо мной, облокотившись на руки, которые он расположил по обе стороны от моих плеч. Смотрю ему прямо в глаза, и тут приходит понимание.
– Сегодня ты ничего не забудешь, – прошептал он, склоняясь к моему лицу. – Сегодня ты меня наконец-то вспомнишь! Я и так слишком долго ждал.
С этими словами он впился в мои губы. Его поцелуй, его кожа, глаза, все его тело… Все было так знакомо. Я обвила руки вокруг его шеи, пытаясь притянуть его еще ближе. Казалось, тело действует отдельно от моего разума. Сейчас в моей голове крутилась куча вопросов, которые мне хотелось задать ему или хотя бы попробовать обдумать их, но вместо этого я с неожиданной для себя страстью отвечала на его поцелуи.
– Тебе пора, – прошептал он.
В следующую секунду я уже лежала в своей кровати. Вокруг меня окружали белые стены, а не роскошный луг. Голова закружилась. Спутанные мысли медленно приводились в порядок.
И что это было?
Пытаюсь расставить все по полочкам и тут понимаю, что впервые я могу досконально описать приснившегося мне мужчину. И я его знаю.
Вскочив с постели, бегу к двери. Она закрыта и я со всей силы колочу кулаком о нее. Костяшки пальцев уже заболели, а мне так никто и не открыл.
Вдруг по спине пробежал холодок. В комнате ощущалось чье-то постороннее присутствие.
Медленно оборачиваюсь и встречаюсь взглядами с Айдом.
– Кто ты? – Прошептала я, пытаясь прижаться как можно ближе к двери.
– Дай мне руку и ты вспомнишь, – он сделал шаг ко мне, и если бы у меня была возможность, я бы сделала шаг назад.
– Не подходи, – с шипением вырвалось у меня.
Вытягиваю руки вперед, пытаясь остановить его. Резким и неуловимым для меня движением, он оказывается уже около меня, прижимая своим телом к двери.
Я не на шутку испугалась. Все тело тряслось и я никак не могла успокоиться.
– Прошу, не трогайте меня…
По моим щекам потекли слезы. Я понимаю, что это конец, но так не хочется умирать.
– Не бойся, я не причиню тебе зла, – пробормотал мужчина, наклоняясь ко мне ближе.
Легким прикосновением холодных пальцев, он стер слезы с моей щеки. Голова снова закружилась от признания чего-то знакомого.
Айд наклонился и прильнул к моим губам в самом нежном поцелуе. Я закричала от боли, злости и от понимания. Все разом обрушилось на меня. Все прошлое и настоящее переплелось в моей голове, и казалось, мой мозг сейчас взорвется от переизбытка информации. Мои ноги ослабли, и я упала бы, если бы Гадес не сжимал меня в своих крепких объятиях.
– Тихо любимая, я с тобой, теперь все будет хорошо, – шептал он мне на ухо, одновременно покрывая мою шею поцелуями.
– Мне так плохо! – Простонала я, сильнее сжимая его мускулистые плечи. – Почему ты так долго не приходил? Зачем все это?
– Если бы то было в моих силах, я бы тебя никогда не отпустил, поверь мне.
– Но почему сейчас?
– Я больше не мог ждать. Это глупо, но мне казалось, что это уже длится вечность… старался держаться на расстоянии, но это было невыносимо! А потом я увидел, что ты страдаешь в этой жизни. Просто я не мог позволить этому продолжаться…
– А ты не думал, что с твоим появлением я буду страдать еще больше?
– Не говори так, – в его глазах и в его голосе читалась боль.
– Я хочу уйти, – твердо отвечаю ему, поворачиваясь к нему спиной и упираясь носом в дверь.
Я помню всю ту любовь, что испытывала к нему, когда была дриадой, но сейчас я человек и не имею к той девушки никакого отношения. Я уже не та. И не хочу быть той что прежде, не хочу быть слабой и зависеть от него и его родственников – богов.
– Для меня это как будто сон. Воспоминания кажутся какими-то нереальными и незначительными и мне даже не верится… А вдруг я просто сумасшедшая?
– Они реальны, так же как и мир окружающий нас, – он положил руки мне на плечи и повернул меня к себе лицом, – идем со мной. Я не могу без тебя.
– А как же Персефона?
– Старая песня? – резко спрашивает он. Гадес смотрит на меня сурово сжав челюсти, выставив подбородок.
Обиженный.
– Я уже не та что прежде. Я больше не хочу той жизни, я не уверенна, что хочу тебя…
Гадес напрягся всем телом.
– А хотела ли ты меня когда-либо? – Зло прошипел он.
Наклонившись, он впился в мои губы. Пытаюсь оттолкнуть его, но он слишком силен, а я всего лишь человек. Я обмякла в его руках, пытаясь игнорировать просыпающиеся во мне ощущения.
Он отпустил меня и отступил.
– Я дам тебе время.
Он исчез. Испарился в воздухе, как будто его и небыло, заставив меня снова задуматься: не сумасшедшая ли я?
Как только он исчез, дверь позади меня открылась, толкнув меня в спину. Обернувшись, вижу озабоченное лицо Анжелы.
– У тебя все в порядке, дорогая?
– Да, все хорошо.
– Ты напугала меня. Очень боялась, что когда открою дверь, найду твое мертвое тело. У нас уже есть за сегодняшнюю ночь одно. – Со вздохом сказала она, заходя в палату, закрывая за собой дверь.
– Кто на этот раз?
– Франческа, – прошептала она, пытаясь не показывать мне слезы, выступившие у нее на глазах.
Сердце мое сжалось. Франческе было всего шестнадцать и я знала, что Анжела относится к ней как с собственной дочери.
– Мне жаль.
Не знаю, что можно ей сказать, понимая, что никакие слова не помогут ее горю.
– Она была такой хорошей девочкой...
Мы некоторое время молча сидели на моей постели, пытаясь понять и принять утрату.
– Пойдем, прогуляемся, – наконец нарушила тишину Анжела.
– Но ведь еще ночь.
– Я беру ответственность на себя. Я не могу находиться сейчас одна, и находиться здесь я тоже больше не могу.
Спорить я не стала, а просто последовала за ней.
От мороза мои волосы покрылись инеем, а губы сморщились. Постепенно ко мне возвращались все новые и новые воспоминания из моего прошлого. Гадес пришел, чтобы забрать меня отсюда, но я не знаю, хочу ли этого. С его появлением все стали умирать и я почти на все сто процентов уверенна, что это из-за него. Только зачем ему это? Повышает смертность, тем самым увеличивая численность населения в своих владениях?
Первым делом как увижу его, расспрошу о происходящем, если это все же он, то нам больше не по пути.
Мы шагали по узкой тропинке вдоль обрыва. Луна ярко освещала нам путь. Впереди показался лес. Раньше я часто уговаривала Анжелу сходить туда прогуляться, но она всегда отказывала, сейчас же она целенаправленно шла к нему.
– Давай вернемся обратно, – шепчу, сильнее кутаясь в зимнее пальто.
– Идем, не задерживай, – как то грубо ответила Анжела.
Я резко развернулась и направилась обратно. Я уже была близка к входу здания, когда обернулась посмотреть, где же сейчас Анжела. Она стояла у кромки леса и в ожидании смотрела прямо на меня. Развернувшись обратно, иду дальше, но передо мной больше нет больницы. Снова впереди вижу лес и Анжелу ожидающую меня.
Снова разворачиваюсь и снова, то же самое.
Оборачиваюсь вокруг себя, но меня везде окружает лес.
Я уже в нем!
Паника наполняет меня. Кровь застывает в жилах от ужаса.
Я все еще сплю?
– Анжела! – Закричала я, делая шаг вперед на негнущихся ногах.
Никакого ответа.
– Анжела! – Кричу снова, и опять нет ответа.
Позади меня послышался шорох, и я тут же обернулась, но там никого небыло.
Снова послышался шум. Что то быстро приближалось ко мне и не раздумывая, срываюсь с места и бегу вперед. Ноги тонут в высоких сугробах, от чего мой бег больше похож на шаг. Снег везде. Мне становится трудно дышать, но понимаю, что я не ушла далеко. Когда я останавливаюсь шума больше не слышно, но приходит понимание, что я опять на том же месте откуда я только что убежала. Вокруг те же деревья, или мне кажется? Все такое одинаковое.
В груди все болит, легкие разрываются от холодного воздуха, который я так глубоко и часто вдыхаю. Нужно продолжать идти и поскорее выбраться отсюда. Это глупо, но я продолжаю надеяться на хороший исход, хотя и понимаю, что без постороннего вмешательства тут не обошлось.
Не знаю сколько прошло времени, но я уже не чувствовала ни рук ни ног, никаких других частей своего тела, когда услышала женское хихиканье.
– Ты упорная! Не то, что раньше!
Передо мной появилась она. Та, из-за которой меня сослали, та которая всю прошлую жизнь не давала мне покоя. Ее длинные светлые волосы волочились по белоснежному снегу. Казалось сама богиня была невесомой, так как она не оставляла в сугробах даже следов, тогда как я утопала в них по колено.
– Зачем ты здесь? – Спрашиваю, пытаясь показать, что я ее не боюсь. Не в этой жизни.
– Просто пришла поговорить. Ну и может быть припугнуть.
– Считай, это у тебя получилось. Где Анжела?
– Эта? – Персефона щелкнула пальцами и уже стояла передо мной, приняв облик Анжелы. Улыбнувшись мне, она снова щелкнула изящными пальцами и стала собой. – Или то тело, лежащее в кладовой.
Я была в ступоре, а она медленно приближалась ко мне.
– Как можно быть такой жестокой? Знаешь, даже когда я училась в школе и мы проходили богов Олимпа, я больше всего не любила богиню Персефону. Это было бессознательно, но теперь-то я понимаю почему ты вызывала такое отвращение.
– Многие меня любят, – с усмешкой ответила она, – и мне этого достаточно. Мне до сих пор поклоняются, просят помощи, защиты, приносят дары и жертвы… Я счастлива! – Закончила она, остановившись рядом со мной. Не отступаю, чтобы не показать свою слабость.
– Ты просто эгоистичная с…
– Тише! – Прервала она меня, ты ведь всего лишь человек и ты так легко можешь умереть. Твоя жизнь так хрупка!
– Ты убила тех людей?
– Только для того что бы припугнуть тебя, – богиня провела рукой по моим волосам, – ну и может быть что бы чуть-чуть развлечься.
– Тебе не кажется это жестоким?
– Лишь отчасти. Я хочу, что бы твоя душа перестала существовать. Когда я попросила Зевса, что бы он заставил Аида дать тебе человеческую жизнь, я думала, что этим навсегда избавлюсь от тебя.
– Как я понимаю…
– Да! – Разгневанно воскликнула она, схватив мои волосы в кулак и потащив меня куда-то. – Все пошло не так. Аид только и грезил о тебе, к нему было не подступиться, да еще и с условием моих былых прегрешений…
– Отпусти меня!
– Ты стала слишком храброй. Сейчас мы это изменим.
Теперь мы уже не были в лесу. Мы стояли у обрыва, а внизу стояла замершая река.
Подтащив меня к самому обрыву, Персефона дико улыбнулась и стала меня спихивать вниз. Упав на колени, цепляюсь руками за промерзшую землю. Это очень плохо выходило с моими окоченевшими руками и ее непомерной силой. Мои ноги уже были на краю обрыва. Понимаю, что ей осталось приложить немного сил и я полечу вниз. На глазах навернулись слезы, когда послышался властный мужской голос:
– Прекратить!
Персефона замерла и ослабила хватку.
У меня возникло чувство де жа вю.
– Когда то я тебя уже предупреждал Персефона! – Грохочущим голосом заорал Гадес.
– Но…
– Теперь ты ответишь за свои поступки! – Он шагнул к нам, но она уже оказалась позади него.
– Зевс дал мне свое позволение!
Поднявшись с земли, я обхватываю себя руками, пытаясь согреться.
Гадес сжимает и разжимает кулаки, видимо пытаясь успокоиться. Вижу только его профиль, но в голове всплывают воспоминания, как он поджимает губы и надувает щеки, когда зол. Сердце пропускает удар и это совсем не из-за страха. Это из-за него.
Чувствую, как в животе запорхали бабочки и меня начинает тянуть к этому мужчине, но одергиваю себя, стараясь сохранить невозмутимость.
– Зевс! – Гадес поднял голову вверх и засвистел так громко, что мне показалось, что я оглохну.
– Не стоит кричать. Я здесь. – Перед нами появился мужчина. Однажды я его уже видела. Это было давно, но он ни капли не изменился, все такой же могущественный и прекрасный!
– Как это понимать? Ты разрешил Персефоне убивать людей и преследовать Уну! – Говоря это, Гадес бурно жестикулировал руками.
– Ну, – Зевс казался, чувствовал себя виноватым, – на убийства я согласия не давал и согласен, что это неправильно, но вот на счет Уны…
– Уна под моей защитой и вам обоим давно это пора понять!
– Ты должен оставить ее! – Голос Зевса звучал теперь жестко и повелительно.
– Ни за что!
– У тебя нет выбора Аид! – Сурово произнес Зевс. – Персефона твоя жена и ты должен исполнять обязанности мужа. Оставь смертную и возвращайся!
– Ты думаешь, я смогу? – Горько усмехнулся в ответ Гадес.
– Это приказ!
Аид вздохнул и опустив голову произнес:
– Я не думал, что до этого дойдет. Точнее я надеялся…
Он хлопнул в ладоши и в его руках появился стеклянный сосуд. Я успела заметить на лицах присутствующих шок и неверие. Гадес же повернулся ко мне и с улыбкой размахнулся и кинул сосуд в сторону обрыва, со словами:
– За нас!
Сосуд разбился на тысячи мелки осколков. Я слышала это, как будто это произошло рядом со мной, хотя он и улетел далеко в пропасть.
– Что ты наделал, брат? – С ужасом прошептал Зевс.
– Неожиданно, не правда ли? – Усмехнулся Гадес.
Персефона закричала и рухнув на колени, разрыдалась.
– Неужели она того стоит?
– И не только этого… – улыбнулся Гадес.
– Тогда удачи тебе брат и прощай!
– Прощай.
– Персефона, идем… Теперь-то он уже навсегда для тебя потерян.
Зевс положил ладонь на вздрагивающее от рыданий плечико Персефоны и они исчезли.
– И что это означает? – Осторожно прошептала я, делая шаг к Гадесу.
Он повернулся ко мне и улыбнулся во весь рот.
– Только лишь то, что это была моя очередь пожертвовать всем ради нас. – Он обнял меня за талию и подняв закружил. Когда он наконец-то поставил меня на землю, и моя голова перестала продолжать кружиться, я снова спросила:
– И чем же если не секрет?
– Всем.
– Я не понимаю, – шепчу, настороженно посмотрев на него и пытаясь отстраниться.
– Ты сказала мне, что больше не хочешь бессмертия и не хочешь вечно существовать в моем Аду… Кажется ты так говорила? – Грустно улыбнулся он.
– Да, но…
– Значит, я буду жить здесь, с тобой. Пусть мы не будем существовать вечность, но я готов отдать все, за то небольшое, что ты сможешь дать мне в этой жизни. Я отдал бессмертие, царство и свою корону. Но в замен я получил душу и тебя!
Я молчала.
Настороженно посмотрев на меня Гадес прошептал неуверенным голосом:
– Ты ведь примешь меня?
Снова молчу.
Уткнувшись лбом ему в грудь, поглубже вдыхаю его особенный аромат.
– А разве я могу тебе отказать?
Чувствую, как он с облегчением выдыхает и еще крепче прижимает меня к себе.
– Но! Как же теперь…
– Не стоит беспокоиться. У меня есть братья, да и другие боги не прочь занять мое место. Персефона царица Подземного царства, так что теперь это ее проблема.
– А что будет после?
– Наши души навеки соединяться в райских садах, – произнес он, целуя меня в макушку.
– Когда-нибудь ты пожалеешь, – прошептала я, прижимаясь к нему еще крепче. Хочется просто раствориться в нем.
– Никогда!
Мы стояли в крепких объятьях друг друга на вершине обрыва по колено в снегу. Я числилась пациенткой психиатрической больницы, впрочем, как и он. Не представляю, что нас ждет впереди, но все это было неважно, ведь я была с ним!


Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
AdalinДата: Воскресенье, 19.01.2014, 08:25 | Сообщение # 2
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Цитата Марафонец ()
– Не хочу туда! – Прошептала она, сильнее сжимая мою ладонь.
– Так надо. – Это все, что я смог ей ответить. Мне хотелось сжать ее в объятьях и никуда от себя не отпускать.

Повтор «сжать».
«от себя» - лучше опустить.
Цитата Марафонец ()
Я захожу за ее спину и поцеловав в макушку подталкиваю вперед.

«поцеловав в макушку» - зпт с обеих сторон.
Цитата Марафонец ()
Мою грудь сдавило, мои легкие уже были готовы взорваться от нехватки кислорода.

Повтор «мои» - оба раза лучше опустить.
Цитата Марафонец ()
Я открывала рот и в меня влилось еще больше воды.

Зпт перед «и»
Цитата Марафонец ()
Теперь уже не могу пошевелить руками, что бы продолжить борьбу.

«чтобы» - слитно в данном случае.
Цитата Марафонец ()
Что-то обвилось вокруг моей талии и потащило еще глубже.

«моей» - лишнее уточнение.
Цитата Марафонец ()
Поднявшись и выйдя из-за стола, подошла ко мне и облокотившись о подоконник взяла мою руку в свою.

«облокотившись о подоконник» - с обеих сторон запятые.
Цитата Марафонец ()
– До завтра, – ответила я и прихрамывая последовала за женщиной, которая должна Анжела уже третий год была моей личной «сестрой».

«прихрамывая» - с обеих сторон зпт.
Цитата Марафонец ()
Мои родные не скупились на мое лечение, поэтому за мной был особый уход.

«мои» - лишнее в обоих случаях.
Цитата Марафонец ()
Открыв для меня дверь в палату, Анжела пропустила меня вперед и войдя следом, начала отсчитывать дозы лекарств.

Зпт перед «войдя»
Цитата Марафонец ()
– Теперь я буду постоянно с тобой и более пристально за тобой приглядывать.

«тобой» - повтор.
Цитата Марафонец ()
Она была мне почти другом. Ее присутствие никогда не раздражало и не надоедало мне.
Она у меня совсем недавно, ее в прошлом месяце подарил мне доктор Грин. Тогда она была действительно крохотной, а сейчас же она разрослась и расцвела.

«она» и «мне» - много повторов.
Цитата Марафонец ()
Тихонько касаюсь листьев цветка, словно поглаживая их, и кажется что всё растение тянется за мной, радуясь моим прикосновениям. Чуть позже ко мне зашла Анжела, что бы дать еще лекарств и перевязать ногу. В этот раз она принесла мне книгу.

Зпт перед «кажется» и повтор «мне, мной, моим».
Цитата Марафонец ()
Это было обучающее пособие по механике, не то что бы я этим интересовалась, но в маленькой библиотеке психбольницы больше ничего не осталось, чего бы я не прочла.

«чтобы» - слитно в данном случае. И вместо «чего бы» - «что бы».
Цитата Марафонец ()
Так и прошел остаток моего дня, я листала совсем неинтересную для меня книгу с различными формулами и расчетами, и постоянно думая о том, что в следующий раз, когда меня приедет навестить мама, нужно попросить, что бы она привезла мне книг.

«меня» - повтор.
Цитата Марафонец ()
– Тогда я пожалуй пойду.

«пожалуй» с обеих сторон зпт.
Цитата Марафонец ()
– Тогда спокойных снов тебе Уна.

Зпт перед «Уна»
Цитата Марафонец ()
И как не странно эта ночь была действительно спокойной.

«ни странно».
Цитата Марафонец ()
Сбросив все стоящее на столе, она запрыгнула на него и кажется пыталась встать на руки.

«кажется» - зпт.
Цитата Марафонец ()
Вслед вышел и доктор Грин,

После «Грин» точка, а не зпт.
Цитата Марафонец ()
В этот раз меня никто не пытался убить.

«На этот раз»
Цитата Марафонец ()
Пройдя в середину зала он прокашлялся и объявил:

Зпт перед «он».
Цитата Марафонец ()
Весь остаток дня я провел в палате притворяясь больной.

«провелА» - опечатка.
Цитата Марафонец ()
Испарился в воздухе, как будто его и небыло, заставив меня снова задуматься: не сумасшедшая ли я?

«не было» - раздельно.
Цитата Марафонец ()
С его появлением все стали умирать и я почти на все сто процентов уверенна, что это из-за него.

Зпт перед «и»
Цитата Марафонец ()
– Идем, не задерживай, – как то грубо ответила Анжела.

«как-то» через дефис.
Цитата Марафонец ()
– Ну, – Зевс казался, чувствовал себя виноватым, – на убийства я согласия не давал и

«казалось».

Так, начну я сразу с минусов. В первую очередь это ошибки по тексту. К сожалению, их целое море. Я не стала выделять все, потому что они повторяются, скажу только общие, на что автору следовало бы обратить большее внимание: неправильное оформление прямой речи (точки вместо запятых и с заглавной буквы), изобилие местоимений, в особенности «я» и «мой-мне», да, когда повествование ведется от первого лица, то их сложно избежать, но все же по данному тексту, в большинстве случаев их можно было спокойно убрать и текст не потерял бы смысл, но стал бы гораздо чище (также «он», «ей» и т.д.), и имеются проблемы с «чтобы» и «что бы», и, конечно, пунктуация – я сама по этой части далеко не спец, (так что вы не один). И время… чуть не забыла сказать о нем: постоянно пляшет, постоянно автор скачет от настоящего к прошедшему и наоборот.
Конечно, ошибки сильно повлияли на впечатление от прочтения рассказа, к сожалению, запиналась я на каждом шагу.
Теперь можно перейти и к плюсам. И – да, они безусловно были, и очень немаловажные. В первую очередь – это сюжет. Мне очень понравилась такая красивая и необычная история любви. Пусть стиль автора еще и не доведен (по моему мнению, конечно) до совершенства, но замысел сюжета, сама идея – еще раз скажу, что мне понравились. Потому что текст, несмотря на ошибки, все равно меня увлек и затянул. И концовка тоже оставила сильное впечатление. Да, вроде бы и хеппи энд, но все же в нем прозвучала некая обреченность… Грустно мне немного стало от того, что перестали они быть бессмертными.
Так что в общем и целом, считаю что работа хорошая, но над ней стоило бы еще поработать.


 
rusovДата: Воскресенье, 19.01.2014, 20:32 | Сообщение # 3
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 495
Награды: 7
Репутация: 12
Статус: в реале
Цитата Марафонец ()
дверь позади меня открылась, толкнув меня в спину.

Двери из помещений открываются наружу. Техника пожарной безопасности. Т. е. девушка должна была наоборот провалиться назад.
Текст напичкан ошибками всех мастей. Даже не вижу смысла перечислять.
Еще: еле вспомнил, какого именно рассказа это продолжение. Эту работу самостоятельной назвать сложно. Без прочтения прошлого рассказа, понять, как связана псих. больная с Аидом и компанией невозможно.
Понравился сюжет. Неплохой триллер + история любви) Также герои порадовали: многие из них довольно живые и с характером. Язык повествования хорош. Но ошибки очень сбивают и мешают погрузиться в произведение:(


Проигрывает не тот, кто устал - проигрывает тот, кто сдался.
 
trikato_45Дата: Понеделка, 20.01.2014, 17:48 | Сообщение # 4
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Ошибок слишком много. Тут даже не стану пробовать их перечислить, потому что правда много. Текст оказался не вычитан настолько, что трудно представить. Я уверен, что автор знает и про верное оформление прямой речи, и про другие моменты, коих тут предостаточно. Мне кажется, что ему банально не хватило времени, хотя на написание давалось немало часов/дней/недель. Так что, это минус автору за такое расслабление.
Вообще, история, если не обращать внимание на огрехи, неплохая и читается нормально. Она мне понравилась больше, чем первый раз на первом этапе Марафона. Тут как-то язык более простой, наивности меньше. Хотя, хватает и последнего: всё слишком просто получается у автора, а это заметно. Персонажи не на йоту не отклоняются от тех сюжетных дорог, что были им придуманы. Они чётко следуют замыслу, настолько чётко, что даже становится прямолинейно. А это уже не так интересно, всё угадывается настолько, что скучно стало уже после середины. Хочется ходов интересных, не такой раскрытости действий на будущее и тп.
Я вот ещё спросить у автора хотел: зачем такая ошибка, как перескоки с настоящего времени на прошедшее? Это ведь именно, что ошибка. Действие должно проходить в одном времени. Ну, или какими-то отрывками идти, к примеру, чтобы читатель понимал, когда происходят рывки. А так неверно.
Понравился посыл истории, он про любовь и про то, что она победит всё: время, ненависть врагов, братские приказы, потерю памяти и прочие неполадки, которые приключаются у людей и как показывает этот рассказ, не только у людей, а ещё и богов. Вот это по-доброму, с ярким окрасом. Жаль, что произведение запомнится только этим.
Удачи автору.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
djkjirjДата: Воскресенье, 02.02.2014, 10:29 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 773
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: в реале
Прочла с удовольствием) Да, чувствуется, что автор торопился в написании рассказа biggrin Но кто из нас не торопился? У автора получилась яркая картина психиатрической больницы. Так и хочется афоризм выдать: "Вся жизнь дурдом и люди в нем актеры" biggrin Буду еще читать, понравилось)
 
Gita_OggДата: Вторка, 11.02.2014, 18:14 | Сообщение # 6
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Цитата djkjirj ()
"Вся жизнь дурдом и люди в нем актеры"


Вся жизнь - дурдом и люди психи
Абсурд, сумбур и толчея
Среди молвы, среди шумихи
Натужной лести и вранья
Две одинокие пылинки
Две неприкаянных души
Как две прозрачные слезинки
Растаяли в ночной тиши

Что им запреты, пересуды?
Что лик угрюмый нищеты?
Ведь робкий поцелуй Иуды
Ничем не слаще клеветы
Плевать на мненья и на моду
Она - лишь замок на песке
Любовь - закон, и в том свобода
Чтоб путь пройти рука в руке


Вот видите, автор, кое-кто не может удержаться от стихов, а это значит, что несмотря на все огрехи, о которых уже сказали и над которыми вам, несомненно нужно много работать, ваша история из тех, что находят путь к самому сердцу. Она наивна? Да, конечно. По-детски проста? Без сомнения. Но чистота, наивность и вера в любовь, ради которой не жаль пожертвовать всем, что имеешь - это то, чего отчаянно не хватает нашей с вами действительности. Спасибо.


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
ЭльфаДата: Пятнашка, 21.02.2014, 16:21 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Про ошибки говорили, так что повторяться не буду. Начало было интригующим. Атмосфера, сюжетные повороты, герои и их переживания. А потом появилась Персефона и все испортила. Сразу нарисовался в уме голливудских ужастик. И сейчас будет кровь, расчлененка и все такое. А когда уже появился Зевс... Ну ладно в Голливуде сейчас мода на "американских богов", но мы-то здесь не американские сценаристы фильмов для младшего и среднего школьного возраста. Нет, я не спорю, я смотрю такие фильмы, иногда они забавные, но в них хотя бы есть зрелищные спецэффекты. А у вас спецэффектов нет.
В общем, из текст может что-то и получится, только надо очень сильно поработать.


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
Повелительница_ТыквДата: Пятнашка, 21.02.2014, 20:08 | Сообщение # 8
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
Мне понравилось место действия - психбольница меня всегда тянула (не подумайте ничего дурного biggrin ). Хорошо прописаны ее пациенты, мне полюбилась Марли, она была ярким персонажем. Я прямо представила себе просторные белые палаты с 3-м метровыми потолками и высоченными деревянными дверьми. А если бы не появился телевизор в холле то я бы окончательно убедила себя, что нахожусь в начале 20 века. Вот только до меня не дошло, из-за чего Уну поместили туда. Осталась довольной такой прекрасной любовью, которая автору несомненно удалось нам показать. Я прочувствовала все страдания и ГГ и Аида, которые выпали на их долю. Единственное, что меня смутило - некая больно уж фэнтезийная магия. "Щелкнула пальцами - поменяла образ; Хлопнул в ладоши - и в руках очутился волшебный пузыречек". Ну как то не вяжется у меня это с греческими богами. И еще Зевс показался какой-то тряпочкой (уж извините cry ). И я бы все таки посоветовала по-подробней прописать тот момент на обрыве, проработать диалоги, нагнать на читателя страху)))
А в целом рассказ очень впечатлил. Видно, что писался в спешке, иначе мы бы не увидели такого количества ошибок. Автор, спасибо Вам!


Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
СойерДата: Субботтаж, 22.02.2014, 01:34 | Сообщение # 9
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
Эх, жаль, что мне придется повторится за другими комментариями: слишком много ошибок, особенно пунктуационных. Что с оформлением диалогов, с обращением?
Жалко мне было Марли... Она хоть и героиня второго плана, но показалась мне самой живой - живее главных героев.
Цитата Марафонец ()
– А как же Персефона?
– Старая песня? – резко спрашивает он. Гадес смотрит на меня сурово сжав челюсти, выставив подбородок.

Ох, нехорош Ваш Аид. Ведь он так любил Персефону, а теперь что вытворяет? )))
Цитата Марафонец ()
Пытаюсь оттолкнуть его, но он слишком силен, а я всего лишь человек.

Это фраза чем-то зацепила меня, понравился контраст.
А вот перескоки во времени мне тоже показались не обоснованы. Намерено ли это сделано? Если да, то к чему они?
Но рассказ мне все-таки понравился! Если бы не некоторые огрехи, то от меня он заслужил бы высокую оценку. Удачи Вам, автор!
8 баллов


Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер


Сообщение отредактировал Сойер - Субботтаж, 22.02.2014, 01:35
 
AdalinДата: Субботтаж, 22.02.2014, 13:59 | Сообщение # 10
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
7 баллов.

 
СказочницаДата: Воскресенье, 23.02.2014, 01:25 | Сообщение # 11
Активный
Проверенный
Сообщений: 238
Награды: 6
Репутация: 7
Статус: в реале
Понравилось - несмотря на ошибки и описки. Легкий стиль, увлекательное чтение. Спасибо! от меня 8 баллов
 
ЛавиттаДата: Воскресенье, 23.02.2014, 04:01 | Сообщение # 12
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата Марафонец ()
Вокруг меня окружали белые стены, а не роскошный луг. Голова закружилась. Спутанные мысли медленно приводились в порядок.

Окружали - это и так вокруг. Масло масляное вышло. Мысли приводились в порядок? Интересно, впервые слышу такое сочетание.
Цитата Марафонец ()
продолжаю надеяться на хороший исход,

Автор, скажите, а в реальной жизни Вы так говорите - надеюсь на хороший исход? Если да, то я снимаю непонимание. И вообще по тексту очень много таких оборотов, какие бы я назвала "канцеляризмом", хотя до сих пор не до конца понимаю значения этого термина biggrin
Цитата Марафонец ()
Теперь мы уже не были в лесу. Мы стояли у обрыва, а внизу стояла замершая река.
Подтащив меня к самому обрыву, Персефона дико улыбнулась и стала меня спихивать вниз. Упав на колени, цепляюсь руками за промерзшую землю. Это очень плохо выходило с моими окоченевшими руками и ее непомерной силой. Мои ноги уже были на краю обрыва. Понимаю, что ей осталось приложить немного сил и я полечу вниз. На глазах навернулись слезы, когда послышался властный мужской голос:

Не верю. Вот очень сухо и скупо. Неужели ГГ вообще ничего не ощущала, стоя на краю обрыва на волоске от смерти? И знаете, так по всему тексту. Герои картонные, эмоции ненастоящие. Все какое-то...Нет ощущения полного погружения, когда веришь от первого до последнего слова, словно сам окунаешься в историю. И это печально, потому что сам сюжет хорош. И скажу честно больше всего зацепила концовка, а последним предложениям я поверила впервые за всю историю.

И еще парочка моментов.
1.Очень много ошибок по тексту. Я все понимаю - не хватило времени, рассказ писался в последний момент, но знаете, что я скажу (и это не только Вашей работы касается, а вообще в целом) - это просто проявление неуважения к читателям. Почему мы, в частности лично я, должна читать неграмотно написанную историю. Я уверена, что Автор грамотный человек, владеющий азами русского могучего, так почему столько ошибок? Причем не опечаток или пропуск какого-то знака препинания, а именно грамматических. Вы только этим портите впечатление от написанного, от Вашего сюжета, каким бы гениальным он ни был. К тому же вызываете стойкое нежелание у читателя возвращаться снова и снова к Вашей истории. Поверьте, даже самый гениальный сюжет, написанный неграмотно, с легкостью отправляется в утиль.

2. Вы путаете время и это не есть хорошо. Вы пишете одно слово в прошедшем, а следующее предложение начинаете в настоящем. И это резкие, совершенно не обоснованные перескоки, которые не играют на Вас. Вы перепишите в каком-то одном времени и тогда история выйдет поживее.

3.Катастрофически много местоимений. Автор, будьте милосердны к рассказу и урежьте местоимения, как минимум вдвое, в том числе и бесконечные "я"канья. Это сбивает с ритма чтения.

4. И еще немножко по героям. Персефона - эдакая мстительная гадючка, которая всеми силами решила вернуть несознательного мужа в лоно семьи. Такая, ничем не брезгующая...Она удалась. Аид он же Гадес - вот знаете, не вызвал он у меня того парализующего страха, о котором Вы писали с его первым появлением. Вообще какой-то никакой он вышел. В самом начале была интрига. И мне даже жаль его было, хотя с эмоциями беда (но об этом я уже говорила), а вот потом...вообще он как-то смазался, хотя должен бы быть ярким персонажем. По сути он ведь тоже главный герой. И только в конце он проявил себя. Мужской поступок, да. И опять же в противовес общепринятым понятиям о его бесконечной любви к Персефоне. Это большой плюс. Зевс вышел каким-то недоделанным подростком, совершенно не вызывающим чувств благоговения перед ним, как перед самым могучим божеством. Печально. Ну и Уна - эдакая флегматичная девушка, непонятно почему запертая в психушке, даже не пытающаяся бороться хоть за что-то. Хотя бы за свою свободу. Да она, собственно вообще ни за что не боролась. Даже за то, чтобы выяснит правду о внезапных смертях в психушке. Впрочем, это так, все придирки имхошного типа biggrin

И во избежание обид и непонимания предупреждаю, что все это лично мое мнение. И учитывать его или нет - право Автора.

С уважением и удачи!


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)


Сообщение отредактировал Лавитта - Воскресенье, 23.02.2014, 04:02
 
SteelessДата: Воскресенье, 23.02.2014, 06:16 | Сообщение # 13
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 53
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: в реале
Первый вопрос о названии. Откуда грех? В чем грех?! Почему - испытание грехом?! Вообще не увидела ответы на эти вопросы.
Цитата Лавитта ()
И опять же в противовес общепринятым понятиям о его бесконечной любви к Персефоне

Вот кстати тут могу за автора заступиться - нигде не сказано, что он ее любил. Он ее похитил, изнасиловал и обманом заставил выйти за себя замуж. Про чувства в мифах - ни звука.
Ну, может, только тот факт, что Аид прощал жене измены и почти не изменял сам... вот, блин, снимаю вопрос, он ее любил(
Однозначный плюс в том, что, несмотря на количество ошибок, описания стали лучше, лирики - больше, а повествование начало обретать что-то, похожее на стиль. Понравилось частое упоминание снега. Понравилась Марли - единственный не картонный персонаж. И - удивительно, но понравилась Персефона, особенно когда плачет.
Потому что вот она - несчастная, похищенная мужем, который наигрался и, скотина, свалил к дриаде, а на все попытки вернуть его вопит о своей бессмертной любви к другой. Так и хочется прямо сказать: Кора, да нафига тебе такое сокровище?! Чего ты столько лет за ним гонялась-то?! Заведи с десяток любовников и кайфуй, правя подземным миром! Но нет, он же ей на что-то нужен, раз она в таком отчаянии... В общем, Персефону дико жалко. Ну, а насчет жестокостей - так Минту она в траву превратила и ногами растоптала. В больнице - это она еще милосердно...
Правда, автор вряд ли что-то такое имел в виду, потому что явно пытался создать образ вселенской сволочи, но ведь есть же еще мифы ("предыстория"), и есть же эти слезы в тексте...
Плюсы временно кончились. Берусь за тапочку.
Что не понравилось - вечное отсутствие обоснуев, недоработки материала и прочее такое все.
Героиня, судя по режиму, сидит в отделении для буйных. Потому что в отделении неврозов разрешены прогулки. И есть общие прогулки во дворе - это даже обязательно.
При этом никаких обоснуев, почему героиня коротает деньки среди буйных психов, в тексте не дается. Откуда в тексте много-много западных имен - тоже непонятно (ну почему не Греция, почему-почему-почему доктора не зовут, скажем, Тео Стефанидес, а пациенток - Агата, Спиридион, еще как-нибудь?!)
Смысл, почему героиня вдруг стала смертной и очутилась в нашем времени, ускользнул целиком. Кроме желания автора, предпосылок не увидела.
Но два самых потрясающих момента...
Бессмертие в горшке - это пять. Прямо представляется подвал, где, как соления-маринады, стоит запечатанное бессмертие. Время от времени туда кто-нибудь спускается и стирает с бессмертия пыль. И проверяет, не скисло ли оно там... в общем, как-то так.
Оригинальная замена кощееву яйцу, нечего сказать...
И второй:
Цитата Марафонец ()
Наши души навеки соединяться в райских садах

Аид, плохо знающий законы своего же царства - это дважды пять. Их души после отсечения прядей предстанут перед Владыкой подземного мира... то есть... перед Персефоной!! И можно представить, что эти души от нее выслушают и куда она их пошлет (нет, не в Элизиум. Ну, есть много мест, Тартар, опять же...). Не говоря о благодарных подданных, которые, думаю, отпинали бы бывшего царя по первое число за то, что "нас на бабу променял".
Вообще, вся ситуация - сплошной абсурд. Зевс - кобель из кобелей - ратует за ценности брака и "Аид, исполняй долг, исполняй, я приказываю, оставь женщину". Аид вместо резонного ответа: "Брат, ты не укурился?! Коли ты в Олимпе власть, дак и правь Олимпом всласть, а в мою судьбу не суйся, и в любов мою не влазь!!!" (о, Филатов радует!) - он вместо того, чтобы найти три тысячи других выходов берет и бьет посуду с бессмертием.
Недостаток знания мифологии оборачивается недостатком логики и обоснуев, в общем.
6 баллов
 
AlmistovДата: Воскресенье, 23.02.2014, 20:29 | Сообщение # 14
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 53
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: в реале
Хороший рассказ. Хотя и очень лирическо-грустный. В этом - плюс. Однако - в рассказе мало факт. действий и особой интриги (неординарных ходов ГГ и других персонажей). Да и как-то не очень верится в столь великую и отчаянную любовь "бессмертных". Это - минус. Хотя, идея о том, что ради любви можно пожертвовать "божественностью" - в целом интересна, но - немножко натянута. С обычными людьми: более логично - смерть (самопожертвование) ради любимого здесь, зато Вечность с ним же - потом. А тут - вместо того, чтоб использовать свои сверхъестественные способности на Земле и кардинально изменить жизнь своей возлюбленной - Аид бросает всё и сам, причем добровольно, отправляет себя на жалкие 20-30 лет (больше там, как правило, не живут - специфика заведения и его атмосферы) в психушку... Ну не совсем это естественно. Вроде - люди всегда стараются возвеличить (улучшить жизнь) тех, кого любят. Ну, в крайнем случае, можно от королевского титула отказаться ... Но отказаться от возможности прожить с любимым как можно дольше (в идеале - целую Вечность на "Небесах" и в последующих инкарнациях) - это как-то не совсем логично ... ИМХО
Посему - моя оценка7 баллов
Удачи Автору.
 
rusovДата: Средище, 26.02.2014, 20:58 | Сообщение # 15
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 495
Награды: 7
Репутация: 12
Статус: в реале
Всё субъективно и только ИМХО.
1. соответствие жанру и условиям: 2 балла;
2. художественная ценность: 2 балла;
3. соответствие текста современному менталитету: 2 балла;
4. грамотность: 0 баллов;
5. нужность: развлекает или учит и насколько хорошо это делает: 1 балл.
Итого: 7 баллов.


Проигрывает не тот, кто устал - проигрывает тот, кто сдался.
 
ЛункрайДата: Средище, 05.03.2014, 23:42 | Сообщение # 16
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Интересно всё обыграно. Вопрос: почему он её в будущее засунул? Зачем? Чувиха всю жизнь мучилась в смертной шкуре, аж в дурку попала, а потом он взял и вернулся к ней, и всё сначала. Издевательство какое-то. Ещё и бессмертия себя лишил, и дальше что? Герои нелогичны. Сама тема хорошая, но абсурда много.

Итог: 7 баллов.


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
Повелительница_ТыквДата: Субботтаж, 15.03.2014, 21:52 | Сообщение # 17
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
Мне работа понравилась и запомнилась. Автору - поработать над ошибками)

10 баллов


Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
НюськаДата: Вторка, 18.03.2014, 19:49 | Сообщение # 18
Активный
Проверенный
Сообщений: 210
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: в реале
Здравствуйте автор.
Ну про ошибки уже не буду говорить.
Работа на самом деле не плохая, но над ней еще работать и работать!
Идея есть, но она как мне показалось не до конца доработана. Герои в этой части получились лучше чем в первой части, но над ними еще нужно поработать.
Очень рада, что герои все-таки остались вместе, хоть и есть еще очень много НО.
Моя оценка - 7 баллов
Удачи автору!



Если о тебе идут слухи, Ты - личность. Запомни: никогда не обсуждают и не завидуют плохому. Завидуют лучшим, обсуждают лучших.
 
djkjirjДата: Вторка, 18.03.2014, 20:06 | Сообщение # 19
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 773
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: в реале
Вернулась оценкой biggrin
Моя оценка 8 баллов
 
ЭльфаДата: Пятнашка, 21.03.2014, 11:30 | Сообщение # 20
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
7 баллов

- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
Владимир_ЛуневДата: Понеделка, 24.03.2014, 16:55 | Сообщение # 21
Зависший
Проверенный
Сообщений: 153
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: в реале
Довольно оригинальный текст. Весьма поранились герои, яркие и запоминающиеся. Конечно есть некоторые ошибки, не буду перечислять, ибо все уже перечислено, в постах выше.
Оценка 8 баллов


Хватит Думать! Пора Действовать!!!
 
adrielhannaДата: Вторка, 25.03.2014, 13:52 | Сообщение # 22
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Цитата rusov ()

Двери из помещений открываются наружу. Техника пожарной безопасности. Т. е. девушка должна была наоборот провалиться назад.

Не правда ваша. Как минимум есть сейф-двери, которые раскрываются в обе стороны, а еще я сходу вспоминаю двери своей школы - внутрь, двери в универ - внутрь, на остановке возле меня продуктовый магазин - внутрь, через дорогу цветочный магазин - внутрь. это только рядом на вскидку.



А теперь автору)
Очень. Очень-очень много местоимений. Не удержалась, вот:

И энто только вступление... Оххо...

За любовь большая уважуха)))
Вообще, я чего-то сентиментальная стала после вашего рассказа. Любовь – это, хоть и до боли банально, смысл нашей жизни. Готова читать про великую любовь всегда-постоянно-вечно-не останавливаясь. Потому идея любви ставит этот текст высоко-высоко.
Ошибок, конечно, тьма. Они затрудняют чтение, это всегда так, никуда не деться. Но что уж… История все равно интересная.
Надо еще про героев. И обоснованность их действий и вообще событий. Не хватило, да. Этот факт налицо. То ли из-за незнания мифологии (но я тут не лезу), то ли от нехотения, то ли от спешки. В общем, персонажи поступают странно, мечутся туды-сюды, а для чего – не ясно, наверное, и им самим.
Прикрепления: 5893386.jpg (96.3 Kb)




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » II Международный литературный марафон » 2Э020: Испытание грехом (Марафон 2013)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ