Субботтаж, 04.05.2024, 04:25
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Любое творчество — это обязательно нарушение всех и всяческих правил.

(Александр Иосифович Лапин)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » II Международный литературный марафон » 2Э004: Старший сын Времени (Марафон 2013)
2Э004: Старший сын Времени
МарафонецДата: Воскресенье, 23.02.2014, 05:27 | Сообщение # 26
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Эльфа, упс, сильнее первого? Вона оно как, пишешь из головы, а получается лучше, чем от сердца?! Ух.
М-м, в греческой мифологии не встречала. Если это интерпретация какого-либо мифа, то, возможно, откуда-нибудь из другой мифологии)))
Большое спасибо за отзыв!

Adalin, непременно. Правки наше все, и я не собираюсь отказываться от хороших советов. Нахаляву-то)
Спасибо за оценку!

rusov,
Упс. Оценочная шкала заставила меня по-новому взглянуть на мой менталитет. Видимо, пора мне прикупить машину времени и смыться в античность. Заделаюсь жрицей у Эрато, скажем, чо...))
Спасибо за оценку!


Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
AlmistovДата: Воскресенье, 23.02.2014, 22:22 | Сообщение # 27
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 53
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: в реале
Замечательный рассказ. Честно, немного (белоснежно-безвинной завстью) завидую автору - идеальный стиль, форма, сюжет.
Даже придраться не к чему )))) Шучу ...
Ну, что тут скажешь ...
Просто 10 баллов !
 
МарафонецДата: Вторка, 25.02.2014, 00:32 | Сообщение # 28
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Almistov, это не придраться не к чему. Это вы такой добрый читатель) И, наверное, у вас тоже менталитет несовременный, прям как у меня) Огромное-преогромное спасибо за лестный отзыв и оценку!

Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
AlmistovДата: Вторка, 25.02.2014, 02:46 | Сообщение # 29
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 53
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: в реале
Цитата Марафонец ()
вас тоже менталитет несовременный, прям как у меня) Огромное-преогромное спасибо за лестный отзыв и оценку!

Вы мне просто льстите )))) Я не такой белый и пушистый, коим хочу казаться ) Что прочитал - так и оценил (терпеть не могу политкорректности - в любой из её форм smile
Кстати, по секрету - и просто для проверки одной гипотезы - Вас ведь зовут Ирина? Как вариант - так зовут одну из Ваших ближайших подруг или даже родственников? Сразу скажу - правила конкурса мой вопрос - не нарушает. Анонимность априори сохранится (мало ли в Бразилии Донов Педро) happy ?
 
МарафонецДата: Средище, 26.02.2014, 00:03 | Сообщение # 30
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Almistov, сейчас я буду разочаровывать вас в гипотезах) Мало того, что ни меня, ни родственников каких-нибудь не зовут Иринами, так у меня нет подруг-Ирин и даже *роюсь в памяти* не знаю, есть ли у меня знакомые Ирины. Хм, кажется, где-то какая-то коллега далекая-далекая носила такое имя...
На самом деле взяла имя, потому что хотелось греческое, но освоенное русским языком. И семантика имени - "мир, покой" - пришлась кстати. Этакая тихая гавань для уставшего бога, ага.
Я вообще обычно имена по внутренней форме подбираю. По тому, что они обозначают... Греки в этом деле знали толк)
Правда, еще понравилось негласное созвучие "Ирина-Ирида", но это уже было второй причиной...
Так что никаких сублимаций, сугубый профессионализм)


Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
AlmistovДата: Средище, 26.02.2014, 00:11 | Сообщение # 31
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 53
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: в реале
Цитата Марафонец ()
Almistov, сейчас я буду разочаровывать вас в гипотезах)

Спасибо )))
Правда - гипотеза была несколько в ином - "Ира"
- по латыни "гнев, ярость"))) Вроде говорящего имени одного из Ваших ГГ.

"Имя Ира имеет несколько версий происхождения и толкования. По первой версии, и самой распространенной, имя Ира является краткой формой различных женских и мужских имен. По второй версии имя Ира переводится с латинского языка как «гнев»."

И так:
Ира
1. от латинского (Ira) "гнев" или от (ire)"идущая"

2. краткая форма имени Ирина от греческого "мирная, спокойная" или имени Ираида

3. египетское "любимица Ра (бог солнца)"

Есть также Ира (мужское имя).

ТО есть, если у Вас нет знакомых с таким именем, значит выбор имении ГГ - был не случайным ... Так решили Боги )))))
 
МарафонецДата: Средище, 26.02.2014, 03:16 | Сообщение # 32
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Ага, вполне справедливо. Только вот я ни разу не употребляю имя в краткой форме за весь рассказ. Так что все-таки - изначальная версия. Ирина - от древнегреческой богини мира Эйрены (Εἰρήνη). Плюс греческое εἰρήνη — «мир», «покой». Все-таки по греческой мифологии пишу, странно было бы использовать египетские имена или латинские.
Так что нет. Не Ира. Не латинское Ира, не египетское Ира. Эти два слова просто являются межъязыковыми омонимами для краткой формы от полного греческого.
Древнегреческое Ирина - в студию!
А на самом деле... добавлю. Знаете, вообразила я себе такую пожилую бухгалтера-тетку. Думаю, как бы ее назвать так, по-гречески и по-русски одновременно? Елена - вот еще, ненужные ассоциации с Троей, Галина - слишком мягко и безмятежно, Василиса - ну, не смешите меня, это от "басилевс", то есть, представляете, в одной квартире проживают Аид-"невидимый" и, извините, бухгалтерша с именем "царица" и с устойчивым эпитетом, который так и просится - "Премудрая". Бррр... А, пошло все нафиг, назову Ириной, нормальное имя!!!
Вот так и пошло))) Женский поток сознания страшнее случайностей)))


Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
djkjirjДата: Субботтаж, 01.03.2014, 19:28 | Сообщение # 33
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 773
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: в реале
Примите и мои 10 баллов
а так же applause за потрясающий рассказ biggrin
 
МарафонецДата: Понеделка, 03.03.2014, 04:00 | Сообщение # 34
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
С большой благодарностью принимаю) Спасибо за высокую оценку!

Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
Повелительница_ТыквДата: Субботтаж, 15.03.2014, 20:52 | Сообщение # 35
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
Начну выставление оценок) Низкий Вам поклон за такую работу, да мне было приятно читать обе. Надеюсь увидеть Вас на следующем Марафоне)

10 баллов


Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
adrielhannaДата: Понеделка, 17.03.2014, 14:57 | Сообщение # 36
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Это явный фаворит на втором этапе. Читать взахлеб – с самого начала. Тире – обожаю, уважаю, ценю. Глубина повествования, выраженная в самом текстовом полотне и в знаниях, которые автор вкладывает в повествование, меня поражают.
Я не сильна в мифах. Я тут чтоб оценивать грамотность и все эти литературные премудрации, но признаюсь, что именно такие тексты закладывают знания о мифологии, рисуют мифологию – не такой шаблонной, как в школе. Когда мифология овита эмоцией, когда, повторюсь, взахлеб – это шикарно. Мои почтения. Хочется, чтоб такие тексты стали исключительным большинством в современной литературе. Очень хочется.
Знаю, что вы войдете в победителей, потому что такая работа не может не радовать. С чем вас заранее и поздравляю))




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
НюськаДата: Вторка, 18.03.2014, 19:45 | Сообщение # 37
Активный
Проверенный
Сообщений: 210
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: в реале
Здравствуйте автор.
Начну с оценки - 10 баллов
Прочитав все рассказы, я сделала вывод, что ваш здесь лучший (для меня).
После прочтения я скопировала его себе на э-книгу, что бы непременно перечитать его еще раз. На самом деле автор, после марафона ( и я уверенна, что вы в нем станете первым) я бы очень хотела бы почитать другие ваши творения!
Ваша задумка, ваш слог, герои... все идеально ( как по мне smile ). Даже не знаю что сказать! Даже прочитав рассказ n-е количество времени назад, я все еще под впечатлением.
Работу оценила, внятного ничего написать не смогла... happy Могу только сказать определенно - МНЕ УЖАСНО ПОНРАВИЛОСЬ!
Удачи Вам автор!



Если о тебе идут слухи, Ты - личность. Запомни: никогда не обсуждают и не завидуют плохому. Завидуют лучшим, обсуждают лучших.
 
МарафонецДата: Средище, 19.03.2014, 16:35 | Сообщение # 38
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Повелительница_Тыкв, огромное спасибо за такую высокую оценку!

adrielhanna, честно говоряя, почему-то немного побаивалась вашего отзыва. Окончательно добило то, что вы одобрили тире. Поверьте, никакие критики не разлучат меня теперь с любимой "тирешностью": буду решительно оставлять)
Огромное спасибо за теплые слова!

Нюська, эва, оно как. Этак я скоро променяю свой комплекс неполноценности на манию величия) Большое-большое спасибо, что так высоко оценили, я прямо счастлива, что мы оказались так созвучны насчет героев и всего прочего. И уж, само собой, вся моя писанина в вашем полном распоряжении)


Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
ЭльфаДата: Пятнашка, 21.03.2014, 11:30 | Сообщение # 39
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
10 баллов

- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
Владимир_ЛуневДата: Четвержище, 27.03.2014, 13:10 | Сообщение # 40
Зависший
Проверенный
Сообщений: 153
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: в реале
Без лишних слов.
10 баллов


Хватит Думать! Пора Действовать!!!
 
СказочницаДата: Субботтаж, 29.03.2014, 15:44 | Сообщение # 41
Активный
Проверенный
Сообщений: 238
Награды: 6
Репутация: 7
Статус: в реале
Поздравляю с победой!!!! Действительно, лучшая работа!
 
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » II Международный литературный марафон » 2Э004: Старший сын Времени (Марафон 2013)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ