Субботтаж, 04.05.2024, 03:18
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Смерть — это зачерненная сторона зеркала, без которой мы бы ничего не увидели.

(Сол Беллоу)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » II Международный литературный марафон » 2Э001: Прикосновение к Вечности или вспомнить всех... (Марафон 2013)
2Э001: Прикосновение к Вечности или вспомнить всех...
МарафонецДата: Понеделка, 10.03.2014, 14:56 | Сообщение # 26
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Цитата Лункрай ()
Начало хорошее. Я-таки думал, что Оуджушуа и будет главным героем. Оказалось нет, далее пошёл поток сознания автора. ... Мудреная, в общем, вышла работа.


Лункрай, большое спасибо за комментарий и высокую оценку.
По Оуджушуа - может в будущем и станет "главным героем" - но уже совсем другого рассказа smile Просто сейчас предметно занимаюсь археологической историей Кроманьонцев Русской Равнины - глядишь, и мимолетный (для этого рассказа:) образ Оуджушуа вынудит меня описать его историю и образ жизни - поподробнее ? smile Просто видел где-то гипотезу о приручении кроманьонцми мамонтов и их содержании в качестве коров )))) Но, поживем - увидим!
Ещё раз спасибо за комментарий.


Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
МарафонецДата: Понеделка, 10.03.2014, 15:24 | Сообщение # 27
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Цитата Повелительница_Тыкв ()
Длинноватая история вышла, я едва осилила. Начинать реинкарнацию ГГ с АТОМА, фотона или как его там.. это все равно что показывать эволюцию планеты начиная с большого взрыва. После атома идет резкий скачок в первобытность, потом тут же в 10 век, а потом в современность. Все верхушки посшибали, из-за этого рассказ получился скомканным, ничего толком не прописано, главный герой Генка для меня так и остался фотоном. Только я начинала вникать в историю первобытного человека, как она обрывалась и начиналась другая, потом бах и следующая.


Повелительница_Тыкв, большое спасибо за подробный комментарий. Обязательно учту Вашу критику в моём дальнейшем творчестве.
По скоротечной (смене исторических эпизодов) форме повествования - честно признаюсь, именно в этом и состоял творческий замысел автора wink Этакий калейдоскоп и чехарда мыслеобразов, которые в принципе могли бы прийти в голову ГГ за жалкие 2-3 минуты ... Это как "быстрый сон" - содержания много, а де-факто он, если верить ученым, длится считанные мгновения smile

Цитата Повелительница_Тыкв ()
Сильно накрошили. А если уж и крошить, то таскать героя по наиболее ярким моментам истории или хотя бы основным вехам: Первобытность, Античность, Средневековье, Возрождение, Просвещение ну и дальше по пунктам.

Вот как раз такой стандартной (стереотипной) цепочки -Первобытность, Античность, Средневековье, Возрождение, Просвещение- я всеми силами и хотел избежать. ПРосто - не очень люблю формат Саги - мне больше по духу отражать самые яркие мгновения в стиле "Криминального чтива" или "Четырех комнат" )))))


Цитата Повелительница_Тыкв ()
Самое начало на мой взгляд следует вообще убрать, оно не заманивает читателя.

Подумаю. Но, вообще-то, рассказ планируется для развития в формате очень хитрозакрученного романа (вот уж совсем не угадаете - о чем и ком именно :). Но - пока думаю ...

Цитата Повелительница_Тыкв ()
Первобытность. О диалоге вождя и соплеменников уже сказали: я тоже ни капли не поверила в него. Так пререкаться с вождем... По мне логично было сделать так, что племя не догнало обидчиков и только после этого решило уйти в горы. Странно было еще читать о том, как они тащили тушу носорога через лес - тоже не поверила в это. Расчленить вот бы. Насчет смерти вождя - ну чтож, бывают и нелепые.

Над этим блоком - ещё буду работать. Изучаю матчасть ))))

Цитата Повелительница_Тыкв ()
И наконец современная жизнь. Я считаю, чтобы таскать ГГ по телам должна быть причина. Я не увидела, что Генка в депрессии, что он потерял смысл жизни, что нужно его перевоспитать. Не увидела я также, что он извлек какие-то уроки из этой истории.


Ну, таскал я ГГ по воспоминаниям из прошлых жизней совсем не потому, что "Генка в депрессии"...:) Я просто хотел разбудить его от лениво-приятно-но совершенно-бессмысленно- бытового сна... :0 Как медведя весной - вроде в берлоге комфортно (диван, телевизор, пиво, фисташки - всё - "не хуже чем у людей" smile , но ... "Однажды становится мучительно горько за совершенно бесцельно прожитые годы" )))) А ведь Природа нас готовит и порождает совсем не для этого?!


Цитата Повелительница_Тыкв ()
Цитата Марафонец ()все русские князья - большей частью - мифология (ПВЛ - художественное и идеологизированное произведение, а не безупречный исторический документ). Ну как так можно, ну что Вы...


Это было замечание в части исторической достоверности ПВЛ или "мифичности князей"? Честно, не совсем понял, к какому объекту моих пояснений возникли претензии?

Цитата Повелительница_Тыкв ()
О каком таком моем обещании ты тут так беспардонно глаголишь? Сказал Владимир. Беспардонно так сказал.

Не виноватый я. Он сам пришел и так сказал ... smile
Моя только записала ))))

Цитата Повелительница_Тыкв ()
Ишь чего захотел, холоп Челядин уж тогда. Он же чужестранец

Тут, да, согласен. Мой ляп и косяк :). Был не прав, забыв (или не знав) про то, что:
"Рабы в Древней Руси известны под разным названием: челядь, холопы. Челядь – это раннее название, холопы – более позднее. «Русская правда» показывает рабов полностью бесправными. Раб не имел права быть свидетелем на суде. За его убийство хозяин не нес ответственности. Наказанию за побег подвергался не только раб, но и все, кто ему помогал.
Челядь – это не просто рабы, а именно пленники-рабы. Челядь и скот в письменных памятниках часто называются рядом.

В Древней Руси – рабы-полонянники (ставшие рабами в результате военного плена) .

Челядь — название зависимого населения в Древней Руси.В VI — IX веках челядь — рабы-пленники. В IX — X веках они стали объектом купли-продажи. С XI века термин «челядь» относился к части зависимого населения, занятого в феодальном хозяйстве. В середине XI века его сменил термин «холопы»."

Хотя ... вроде по сюжету - у меня события относятся к 10-11 вв.
"Влади́мир I Святосла́вич (др.-рус. Володимѣръ Свѧтославичь, ок. 960 — 15 июля 1015) — князь новгородский в 970 — 988 годах, киевский великий князь, при котором произошло крещение Руси."

Но - челядин - оно и правда больше подходит данному времени.


Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
Повелительница_ТыквДата: Субботтаж, 15.03.2014, 21:46 | Сообщение # 28
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
Цитата Марафонец ()
Это было замечание в части исторической достоверности ПВЛ или "мифичности князей"?
Относительно мифичности князей. По-моему сейчас уже все доказали да передоказали аж до Рюрика. Да даже если факты не слишком убедительны... Ох, я честно не знаю почему я так вспылила на это Ваше суждение. Просто как-то сомневаться в этом... Это уже стало нашей историей, причем не без основательно. Вон в Польше тоже о самой первой династии Попелидов, которую по преданию "мыши сгрызли", тоже ничего доподлинно не известно, но это не мешает начинать историю с них.

6 баллов


Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
djkjirjДата: Вторка, 18.03.2014, 20:51 | Сообщение # 29
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 773
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: в реале
Цитата Марафонец ()
Жить можно и нужно ради Главного, а не быть игрушкой Судьбы. Не говоря уже о том, что бы с трепетной благодарностью принимать от нее все как должное?!
Во всех остальных случаях - можно лишь существовать, бездарно теряя или, что еще хуже, убивая себя и время.

ОСНОВНАЯ МЫСЛЬ + 150 biggrin
одна проблема рассказ отдельно, мысль отдельно...
На параллели повествования и показали бы ради какого Главного надо жить biggrin как не стать игрушкой Судьбы))
Моя оценка 7 баллов
 
НюськаДата: Вторка, 18.03.2014, 23:23 | Сообщение # 30
Активный
Проверенный
Сообщений: 210
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: в реале
Здравствуйте автор.
Не буду повторяться. Скажу что задумка интересная, но чего-то в ней не хватает... Вроде и история интересна и вроде вот вот захватит, жду что что-то случится, но... не знаю. Не хватает тут изюминки. Я читала все рассказы довольно давненько (т.е еще в начале февраля), и когда сейчас стала оставлять отзывы, о вашем рассказе остались довольно смутные воспоминания. Не хочу вас этим обидеть, просто хочу сказать, что еще есть над чем работать (как и всем здесь).
Спасибо Вам за ваш рассказ.
Моя оценка - 7 баллов
Удачи Вам автор!



Если о тебе идут слухи, Ты - личность. Запомни: никогда не обсуждают и не завидуют плохому. Завидуют лучшим, обсуждают лучших.
 
ЭльфаДата: Пятнашка, 21.03.2014, 11:32 | Сообщение # 31
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
5 баллов

- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
Gita_OggДата: Вторка, 25.03.2014, 21:06 | Сообщение # 32
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Интересный рассказ. Мне нравится подход истории в истории, всегда любопытно, чем же это всё закончится. Особенно хочу отметить отрывок Киевской Руси - на мой взгляд, он получился весьма удачным. Однако очевидный минус (не ваш, а подобных историй), что в такое количество знаков слишком сложно, а порой невозможно уложить все судьбы (или в данном случае - прожитые жизни), выходит слишком бегло, малоэмоционально и неглубоко. Хотя, опять же, Расена увидела очень хорошо.

Вот только конечная идея для меня осталась двоякой, она словно бы разделилась надвое: и если за одну я готова даже бороться, то вторая кажется мне не слишком жизнеутверждающей.

Впрочем рассказ достаточно уровневый, вдумчивый и проработанный, за это спасибо автору.


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
Владимир_ЛуневДата: Средище, 26.03.2014, 18:04 | Сообщение # 33
Зависший
Проверенный
Сообщений: 153
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: в реале
Вроде бы все и хорошо, но чего то не хватило...
7 баллов


Хватит Думать! Пора Действовать!!!
 
adrielhannaДата: Пятнашка, 28.03.2014, 19:35 | Сообщение # 34
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Этот текст как галопом по европам, и то, даже не по европам, а по верхушкам европ, без углубления, а так – мазками. Фотоны, шкуры, руси… Современность только что в имени главного героя Геннадия. Но и он у автора не главный герой. Вообще не понятно, кто тут главный. Полет мысли, сознания поток – да. Но героев не чувствуешь, атмосферы не чувствуешь, еще и он, она, оно, они, мы, нам, вам, трям-пам-пам. Слишком много. Реально вот как местоимениепад.
Отмечу, что красота текста на высоте. Все эти описания деталей, витиеватости очень красят и местами даже похожи на поэтическое нечто. Хороший сюжет, интересная, оригинальная и не избитая композиция. Хотя история в школе тоже, говорят, интересная, а я ее не учила, потому что не проняло.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » II Международный литературный марафон » 2Э001: Прикосновение к Вечности или вспомнить всех... (Марафон 2013)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ