Вторка, 07.05.2024, 02:28
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Талант и творчество всегда перекраивают достижения науки и техники самым непредсказуемым образом.

(Билл Гейтс, «Дорога в будущее», 1995 год)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Дневниковые записки » .... (....)
....
Into_The_SunДата: Субботтаж, 24.03.2012, 16:02 | Сообщение # 1
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 89
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: в реале
Не знаю, куда это можно было влепить, но пусть будет тут

Скажите, вы издеваетесь? Сколько произведений читаю, повторы «яяя» и местоимений присутствуют. Такова грамматика. Не надо здесь втирать, что те кретины, печатают безграмотно. И самый главный частый аргумент несогласных и за «вылизывание» текста-«Когда же это было написано? 30 лет назад? Сейчас эти повторы «не модны». Так вы читаете. Поверхностно. Что даже не знаете, в Лондоне это иль в Москве. Это к Вам касается, трикато. а слона то я и не заметил
Читали книги на английском? Любые. Везде повторы. Такова у них грамматика. Убери одно «I» и уже не понятно, что к чему. И писатели особо не парятся. Так же и русская грамматика. Пытаетесь вылизать текст. Чтоб ни единого повтора. «Что вы! это же нечитаемо, если в двух предложениях есть я».
Читала сборник «Ужасы» 2011 года. Там тоже повторы. Есть тексты с обращением к читателю. Множество «ты». Но, когда тебе интересно, это не замечается. А проверка текста - это пустое. Просто высказать свое фе «много ошибок, как так можно». И вечный совет читать больше книг. Почитаешь и что? Поумнеешь? Начнешь писать шедевр? Без единой зацепки? Идеально? Пфф…глупый совет, лишь бы отписаться.
Дальше - пытаетесь выжать с автора все. Точнее с его отрывка. Опубликовал человек часть текста и пошло поехало…а почему это так? Чего герой не сделал так? Я не верю ГГ.Вы должны все объяснить здесь. Ваши отмазки «это будет объясняться дальше» не катят. Я не верю автору. Ваш текст ничто»-это такое краткое описание. Возникает вопрос-господа, как вы тогда читаете книги? Пытаетесь узнать все в первой главе? Узнаете на протяжении всей книги.
И самое надоевшее. Никогда не интересуетесь, что читал автор. Судите по себе.
И, приношу извинения тем, у кого проверяла тексты. Пишите как хотите. Глупые правила «никаких повторов».
Может, лишь посмеетесь над этим. Но это видно. Очень видно. Молчать уже нет смысла. Можете сейчас бросать в меня тапки, называть малой дурой, но посмотрите лучше на себя и что вы делаете. Отвечать на это не нужно. Просто прочесть, подумать и забыть.
 
ЭльфаДата: Субботтаж, 24.03.2012, 16:21 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Into_The_Sun, ууу))) Слова униженных и оскорбленных smile Сколько я таких перечитала biggrin

- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
trikato_45Дата: Субботтаж, 24.03.2012, 16:36 | Сообщение # 3
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Into_The_Sun)
Отвечать на это не нужно. Просто прочесть, подумать и забыть.

можно я всё-таки отвечу? М?
Quote (Into_The_Sun)
Читали книги на английском? Любые. Везде повторы. Такова у них грамматика.

Причём здесь английский, шведский или древнешумерский?
Quote (Into_The_Sun)
Так же и русская грамматика.

Что??? Вы вообще с правилами хоть немного знакомы? Я говорю про русский язык и другие языки? Правила настолько различны, нсколько различны небо и земля. Это так, ради справки, а то и дальше будете считать, что язык-то один.
Quote (Into_The_Sun)
И, приношу извинения тем, у кого проверяла тексты. Пишите как хотите. Глупые правила «никаких повторов».

Так конечно пишите, можно вообще писать редкую хрень и плевать всем в лицо, говоря: "Да так все пишут, чё мне нельзя чё-ли? А? Да я великий автор, хочу и ставлю запятые там, где мне захотелось, хочу и леплю повторы через каждое слово, ну захотелось мне исписать весь текст местоимениями, я и исписал..." И тд и тп. Я никого и никогда не заставляю писать так, как я увидел и откомментировал его текст. Можно и дальше писать так, будто ты первый раз русский язык увидел - никто не запрещает.
А если человек хочет работать, а его текст реально хорош, то с такими людьми я работаю и читаю так, как свою графомань не перечитываю. Есть много тех, кто говорил мне спасибо откровенно, а не чтобы отвязался. А те, кому не нравится, как я критикую, могут указывать, чтобы этого самого трикато они в своих текстах не видели - я не приду. А ведь некоторые совсем ничего не понимают в литературе - просят меня по ЛС, чтобы зашёл к ним и откомментировал, вот же странные люди-то! Ай-яй-яй, как можно, как можно?!
Если так получается, что мои комментарии кому-то наступают на ухо, то уж извините - заходить теперь я буду только к тем, кому реально нужна будет помощь и он меня попросит.
ПС.
Quote (Into_The_Sun)
Так вы читаете. Поверхностно. Что даже не знаете, в Лондоне это иль в Москве. Это к Вам касается, трикато. а слона то я и не заметил

Да, я читаю поверхностно тексты те, которые меня вообще не цепляют с первых же строчек - и это моё дело, а не ваше. Я не напишу, что на этот пост можно не отвечать - захотите, ответите.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
adrielhannaДата: Субботтаж, 24.03.2012, 16:58 | Сообщение # 4
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Эээ... удалять это не буду. Но из достойного раздела "Эссе" перенесу в душевные излияния.
Это очень странный пост. Сродни тому, что - если текст хорош, его будут читать и с ошибками. Да.

Удивлена до глубины. Еще больше - вот этим литературно-пафосным личным обращением. Это чтоб все видели и все знали? С какой целью? Взрослые люди решают вопросы разумно, не привлекая общественность. А если сил нет, то люди - не взрослые.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
БаньшиДата: Субботтаж, 24.03.2012, 17:32 | Сообщение # 5
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
Все пишут. А кто себя ко всем относит? Как все это как? Как сирые и убогие, безграмотные и нисколько не стилистичные?

А по моему написать, как все очень легко, вопрос в том кто это напечатает)))) Но все же такие вещи стоит читать, чтобы знать, как не нужно писать smile


Наношу добро. Причиняю пользу.
 
БаньшиДата: Субботтаж, 24.03.2012, 17:35 | Сообщение # 6
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
ПиСи: если кому-то что-то где-то не нравится, то никто никого нигде не держит smile
И любой автор должен быть благодарен, что ваще хоть кто-то читает его "шедевр" и сказать спасибо, если нашли время и хоть слово написали.


Наношу добро. Причиняю пользу.
 
AdalinДата: Субботтаж, 24.03.2012, 17:45 | Сообщение # 7
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Into_The_Sun, автор этого творения, а чего вы так психуете? Хотите писать безграмотно - вперед! Да и сразу в издательство! Чего мелочиться? Раз у вас все так отлично и учиться не стоит - значит вас там примут с распростертыми объятьями!

 
trikato_45Дата: Субботтаж, 24.03.2012, 17:48 | Сообщение # 8
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Баньши)
Как сирые и убогие, безграмотные и нисколько не стилистичные?

Да, именно как они! И это же хорошо - весь мир будет писать с одинаковыми правилам, все будут плевать на повторы, пихать куда ни поподя местоимения, и попрёт, покатится вал отменных текстов на книжные полки! smile




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ЛункрайДата: Субботтаж, 24.03.2012, 19:12 | Сообщение # 9
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Quote (Into_The_Sun)
Сколько произведений читаю, повторы «яяя» и местоимений присутствуют.

Тоже самое, только наоборот. Тут дело в том, кто что читает и к чему стремится.


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
SergДата: Субботтаж, 24.03.2012, 21:59 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 939
Награды: 12
Репутация: 15
Статус: в реале
Вот я увидел и прочитал такую действительно нехорошую темку и решил тоже изложить своё мнение....
По мне Русский язык очень богатый язык и сравнивать его с другими языками по количеству лексикона лучше не стоит.А если язык богат на слова то и в написание текстов всегда можно избежать повтором...
Я хоть не специалист в этом деле но я согласен с trikato_45,
Quote
И это же хорошо - весь мир будет писать с одинаковыми правилам, все будут плевать на повторы, пихать куда ни поподя местоимения, и попрёт, покатится вал отменных текстов на книжные полки!

- это действительно страшное зрелище таких книг лучше не видеть и не читать. А опускать на такой отменный уровень наш язык, это значит опустить всю цивилизацию в каменный век...
Так что какая бы критика не была, она всегда должна раскрывать автору его ошибки. А кто её не хочет тот пусть сидит в каменном веке и выбивает на камне свои произведения...
Может быть пещерные люди и прочтут...
 
Декоратор2Дата: Субботтаж, 24.03.2012, 22:22 | Сообщение # 11
Зависший
Проверенный
Сообщений: 118
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
Сродни тому, что - если текст хорош, его будут читать и с ошибками.

Зря вы так. Я имел в виду нечто совсем противоположное.

Цитирую Никитина:
Для тех самых, которым надо очень подробно объяснять, как именно повязка сползла с головы на колено! Которым прежде всего дай точность в произведениях. Абсолютную правдивость!.. А то, что Айвенго так и не был узнан ни отцом, ни любимой, их не коробит. И то, что граф Монте-Кристо без всякой маски общается с людьми, его предавшими однажды, тоже нормально: не узнали!.. Любимая женщина, которая мечтала выйти за него замуж, не узнала!..

Но если для произведения надо, чтобы отец не узнал родного сына, которого не видел всего пару лет, вот и не узнает! Надо для сюжета, чтобы леди Ровена час расспрашивала Айвенго о нем самом, но не узнала, – будет сделано! А ведь последний раз виделись и целовались от силы те же годик-два назад! Да и модные в одно время маскарады – смешно, когда лишь глаза чуть прикрываются полумасочкой, оставляя открытыми рот, нос, щеки, шею… Когда муж встречается на балу с собственной женой, которая лишь глаза прикрыла полумаской, а сейчас кокетничает с ним, а он ее не узнает!


Into_The_Sun,
За то что люди читают и указывают на ошибки, нужно сказать б-а-а-альшое спасибо! (А поначалу хотел написать: только бггг)


Многие из живущих заслуживают смерти, а многие из умерших - жизни
 
trikato_45Дата: Субботтаж, 24.03.2012, 22:25 | Сообщение # 12
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Декоратор)
Зря вы так. Я имел в виду нечто совсем противоположное. Цитирую Никитина:

Да читал я это от Никитина и раньше. Но я нему вообще отношусь со скепсисом, так что особо не стал бы его слушать. У него самого в произведениях достататочно комичных фантодопущений.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
adrielhannaДата: Субботтаж, 24.03.2012, 22:44 | Сообщение # 13
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (Декоратор)
Зря вы так. Я имел в виду нечто совсем противоположное.

Декоратор, это вы зря так)))))))) я даже не знала, что вы где-то что-то подобное говорили)))) просто очень часто молодые и непризнанные начинают "отгавкиваться" фразой, типа этой: если текст хороший, его будут читать и с ошибками. я так не считаю. если пара ошибок - да. если они какие-то замысловатые и "на распутье" - да. если, как у Сапковского (извините за то, что привожу классика в такой плохой пример) слово упырица на полстраницы повторяется 12 раз (!), то я, даже если мне интересен текст и сюжет, захлопну книгу. потому что боюсь оскомину набить этим словом.

это к беседе об ошибках.

но я бы (снова извините, я обычно бывала не такой злой) акцентировала внимание не на теме ошибок, а на таком доброжелательном поступке девочки, которая хотела защитить начинающего писателя. кому она сделала хорошо? ему, дав поддержку в мнении, что писать с ошибками можно - главное, чтоб интересно, ответчику, накакав (снова извините) на его добровольство и помогательство каждому в разборах и - О! - чтении текстов (потому что читать тех, кого знаешь - по литературе или по жизни - интересно, а тех, кого еще не знаешь - подвиг), или себе - потеряв еще одну нормальную компанию просто потому, что поступает неадекватно?

черт. кто-нибудь, затрите этот пост. крахом доброта Ханны, форума и всея вообще. потому что лично у меня затереть его не поднимется рука, ибо - правда.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
trikato_45Дата: Субботтаж, 24.03.2012, 22:47 | Сообщение # 14
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
черт. кто-нибудь, затрите этот пост. крахом доброта Ханны, форума и всея вообще. потому что лично у меня затереть его не поднимется рука, ибо - правда.

Зачем затирать-то, если написана чистая правда? Ничего не нужно - это нормально. А человек пусть учится, ибо дальше можно уже не успеть научиться - время-то идёт и не ждёт никого.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
SumrikДата: Воскресенье, 25.03.2012, 01:52 | Сообщение # 15
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
Into_The_Sun,вот где правда! Вот она родимая, вот!
Не ну честно, вы это серьезно? Вот этот выкидыш 12 летнего подростка написан на полном серьезе?
Жуть какая.
А теперь подробный ответ. И, чтоб вы знали, я сейчас предельно серьезна и очень зла.
Мне порядком надоело видеть (не только здесь) подобные гневные выкрики. Хотите внимания и похвалы? Пишите в блог. Хотите, чтобы кто-то не заходил в вашу тему? Пишите в ЛС, или публично, но в своей теме. А обличительные статейки и эссе - лишний повод привлечь к себе внимание и выглядят смешно и неуместно.
И, если уж пошла такая клюква, вы думаете, что админы читают и комментят для собственного удовольствия? Думаете, что это очень интересно - прочесть одну главу и дальше не увидеть ничего? Или очень занимательно отмечать ошибки в тексте из одних ошибок? Да ну их нахрен! Я бы только своих читала, проверенных, которые спасибо скажут. Но я же, конеееечно, я же, как и Трикато, люблю поунижать. Да-да, это так приятно, кого-нибудь носом в ошибку ткнуть. Ооооо, просто кайф!
Да, конечно, мы злые и черствые, нам художника обидеть - раз плюнуть. И придираемся-то все по мелочам. Подумаешь повторы! Подумаешь местоимения на каждом шагу! Да кто мы такие?! Неучи, взявшиеся учить других! А автор, между прочим, имеет право писать, как хочет, и никто ему не указ!
Только позвольте спросить, вы в каком мире живете? В мире розовых пони и мыльных пузырей? Думаете, что редактор издательства плюнет на массу ошибок ради "гениального" смысла? Фигу! Думаете, читатели безропотно проглотят повторы и корявости? Счичаз!
Никто не запрещает автору собственного мнения. Никто. Хочешь - соглашайся с комментарием, не хочешь - пошли критика в лес. Взрослые люди все решают без сантиментов, имеют собственное мнение.
А ваши писульки об "истине" ну.... Этой правдой половина замученных пубертатом дышит. Издышали уже до смеха эту тему.
PS: Хотела вам в Каб Псих ободрение написать. Теперь лишь посоветую - будьте проще и люди к вам потянутся.


Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.

Сообщение отредактировал Sumrik - Воскресенье, 25.03.2012, 04:09
 
БаньшиДата: Воскресенье, 25.03.2012, 10:06 | Сообщение # 16
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
Quote (Декоратор)
Когда муж встречается на балу с собственной женой, которая лишь глаза прикрыла полумаской, а сейчас кокетничает с ним, а он ее не узнает!

Я полагаю это Летучая мышь))) Как люди любят каверкать и думать прямолинейно. За год можно измениться так, что родная мама не узнает, в особенности касательно подростков.

По мужу не узнавшему жену - дык психологию читать надо. Когда мужчина засматривается на других, то он давно жену не замечает, особенно когда привык видеть её серой мышкой в закрытых платьях. А смени макияж, причёску, одень шикарное откровенное платье и чуточку измени голос и с первого захода тебе не узнают. И не у всех хорошая память на лица - это особенности развития мозга.

Так что всё реально и даже очень. tongue


Наношу добро. Причиняю пользу.
 
ЛункрайДата: Воскресенье, 25.03.2012, 10:14 | Сообщение # 17
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Баньши, согласен на все 100. Моё знакомство с Никитиным закончилось прочтением "Начало всех начал". А о том, как надо писать, все пишут.

Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
БаньшиДата: Воскресенье, 25.03.2012, 10:20 | Сообщение # 18
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
Quote (Лункрай)
Моё знакомство с Никитиным закончилось прочтением "Начало всех начал".


Я его не читала и чувствую, что после всеобщей рекламы я его читать не буду)))))))))))))

По текстам, бывает, что иногда плюёшь на ляпы и ошибки. если текст захватывает и не отпускает. Но так пишут немногие. Поэтому лучше научиться писать стильно, а ошибки орфографические редакторы подправят.

Главное не лениться и не торопиться текст выкладывать на всеобщее обозрение в надежде на всеобщее восхищение. Читатель сейчас крайне избалован и туфту есть не будет, слишком много более вкусных альтернатив)))))


Наношу добро. Причиняю пользу.
 
MilamilanaДата: Воскресенье, 25.03.2012, 14:22 | Сообщение # 19
Зависший
Проверенный
Сообщений: 169
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: в реале
Человек во всем должен совершенствоваться, в этом ему помогает образ идеала, а как узнать, что идеально для писателя? surprised Вот здесь помогают критики, так сказать взгляд со стороны с опытом и большой практикой. wink и если автор пишет, не пытаясь достигнуть идеала, то это графомания, как бы не прискорбно это звучало.

Учитывай то, что люди делают, а не только то, что говорят, ибо деяниями выявляется ложь.
 
Декоратор2Дата: Воскресенье, 25.03.2012, 15:42 | Сообщение # 20
Зависший
Проверенный
Сообщений: 118
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: в реале
Quote (Баньши)
За год можно измениться так

как например полковник Шабер smile

Quote (Баньши)
Я его не читала и чувствую, что после всеобщей рекламы я его читать не буду)))))))))))))

И правильно happy

Quote (Баньши)
По текстам, бывает, что иногда плюёшь на ляпы и ошибки. если текст захватывает и не отпускает. Но так пишут немногие.

С этим согласен. Это кстати верно и про киннматографа.


Многие из живущих заслуживают смерти, а многие из умерших - жизни
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Дневниковые записки » .... (....)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ