Понеделка, 06.05.2024, 19:57
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
На многих литературных творениях следовало бы указывать срок годности.

(Доминик Опольский)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Дневниковые записки » Прощай... (Лучшему другу посвящается)
Прощай...
DeliaДата: Средище, 07.03.2012, 22:01 | Сообщение # 1
Дятел клавиатуры
Проверенный
Сообщений: 715
Награды: 8
Репутация: 6
Статус: в реале
Однажды мне сказали: «Нашла из-за кого реветь!»

Взгляд презренный, непонимающий. Будто я оплакивала самого Гитлера. В ответ, собрав в себе все силы, я вытерла слезы и ушла прочь.
Если честно не помню, кто говорил данные выше слова. Этот человек выпал из моей памяти, как ошибка, стертая ластиком с листка бумаги. Но боль и остатки невыплаканных слез, живут во мне по сей день.
Почти два года прошло, как её не стало, а я до сих пор не могу взглянуть на фото при этом не почувствовав предательскую боль в груди.
Даже сейчас ощущаю, насколько сильно бьется сердце, наворачиваются слезы. Но, тем не менее пишу. Пишу потому что надо. Надо высказаться, отпустить, сказать… прощай.

«Нашла из-за кого реветь… из-за собаки!»

Да, это была собака. Для кого то – четвероногая тварь, просто животное. Для другого – лучший друг, отдающий себя человеку не много не мало, тринадцать лет.
Она была моим другом: преданная, любящая, никогда не обманывающая и радующаяся каждому приходу, каждой ласке, улыбке, мягкому зову. Не без характера была, но оставалась другом, без которого жизнь потеряла часть красок. Большую часть того, что называется счастьем.
Мы познакомились, когда мне было семь. Как сейчас помню: маленький черный комочек, сидит и смотрит на меня карими глазками. Просит ласки, тепла, заботы. Я беру её на руки и понимаю – вот он, друг. Настоящий друг, который никогда, никогда не позволит себе подумать о тебе плохо или того хуже предать.
Мы вместе росли, вместе познавали жизнь. Привыкли друг другу на столько, что трудно было представить о смерти. Сердце сжималось, словно в тисках при мысли, что её не станет. Прочувствовать это, оказалось сложнее в тысячу раз.
«Нашла из-за кого реветь»
Данные слова скажет тот человек, которому не довелось познать столь преданной любви. Он не понимает, что такое, когда тебя ждет тот, кому ты по-настоящему нужен. По-настоящему! Без намека на фальшь, корысти и прочей людской погрешности.
Не понимает, какие чувства ощущает человек, глядя, как растет маленькое чудо. Они словно дети. Хвостатые, правда, но дети, к которым привыкаешь, любишь, отдаешь всего себя, воспитываешь. Кормишь из пипетки, переживаешь, если больно, водишь по врачам.
Различие только в том, что говорить не умеют. Пусть мохнатые, на четырех лапах, но они четвероногие детеныши за которых мы несем ответственность не меньше, чем за людского ребенка.

Мы в ответе за тех, кого приручили!


До сих пор чувствую вину.
- Не уберегла…
Не раз и не два говорила данные слова, вытирая при этом поток слез и испытывая к себе неистовую злость.
Стоит только вспомнить тот день, как мою голову посещают мысли: «А что, если бы я сделала иначе, если бы я не позволила её увести».
А я лишь смотрела, смотрела, как она радовалась, не подозревая, что за порогом дома её ждет смерть.
Я сама тогда не поняла всего. Под предлогом очередного осмотра, мама, давя в себе слезы надела на Шерьку поводок и вывела из квартиры.
Единственное, что успокаивает – я запомнила её счастливой.
После наступила пустота…

За полтора месяца до этого, Шеря сильно заболела, ещё раньше у нее обнаружили рак матки. Был декабрь две тысячи восьмого, когда собаку прооперировали и поставили не самый радужный прогноз: «Рак пошел вглубь, так что не знаем сколько она ещё проживет»
Данные слова я не то что не восприняла. Я пропустила их мимо ушей.
«Да нет же, все будет хорошо. Очаг удалили, наркоз для своего возраста перенесла хорошо. Она не покинет меня, мы справимся».
До последнего я не хотела допускать к себе мысли о смерти. Одиннадцать лет – не малый срок для собаки, но тем не менее мириться с приговором я не хотела.
Близилось лето две тысячи десятого года. Мы как обычно собирались в отпуск. Подыскали хорошего человека, чтобы тот приглядывал за крохой, пока нас нет рядом. Все было хорошо.
Но судьба распорядилась так, что первый месяц весны оказался для нее последним. Зараза вновь дала о себе знать. Врачи не ошиблись.
Недержание, стало мучить её ежечасно, ежеминутно… с каждым днем становилось все хуже и хуже. Мы боролись за нее до конца. Водили к врачу, кололи лекарства. Все было без толку.
Поняла я это в тот момент, когда зашла в кухню и обнаружила на полу лужу крови. Потом вторую, третью и так каждые пятнадцать, а то и менее минут.
Сердце разрывалось на куски. Тело ломило от душевной боли. Она так мучилась, но тем не менее молчала, смотрела мне в глаза и как будто говорила: Не плач, не плач родная, все хорошо.
С каждой минутой душа давала все больше трещин, в итоге разбившись на мелкие кусочки. Я теряла её и ничего не могла сделать. Все что я делала, это брала её на руки, прижимала к себе и плакала, просила, чтобы она осталась.
Очень больно наблюдать за тем, как твой друг, который рос вместе с тобой, которого ты любил, становится все дальше, он просто уходит, становится прозрачным. Он умирает.
Не могу смириться с мыслью, что позволила надеть на нее ошейник. Ненавижу себя за то, что отпустила.
Меня ничуть не успокаивают слова врачей: «Собака прожила не мало лет. Мы ничем не смогли бы помочь. Ещё неделя и она бы просто не смогла держать себя. Усыпление было неминуемо».
После того, как мама закрыла за собой дверь я ушла на работу в надежде, что врачи вновь смогут помочь. Я даже представить себе не могла, что вижу Шерьку в последний раз.
Вернувшись домой я впала в шок.
Пустота…
Дом опустел. Становилось страшно при мысли, что рядом никто не пробежит, не потрется об уже истертый диван своими длинными ушками. Не приласкается, не будет звать на улицу. Хотя бы просто не ляжет рядом, не посмотрит своими преданными глазами. Не выразит свою любовь.
Боль была настолько сильной, что спирало дыхание.

Даже не раздевшись и обозлившись на всех я швырнула на пол сумку и кинулась в свою комнату. Не помню, сколько времени я провела там. Помню только много слез и боль…
Спасал лишь сон, в котором я могла утонуть и немного забыться. Потом вновь наступало утро. Глаза наполнялись слезами, сердце болью и отчаянием.
Потеряв четвероногого друга, я на год потерялась в жизни.
Так как? Как можно со спокойным выражением лица и с безразличием говорить такое: «Нашла из-за кого реветь!»
Да, это животное, но оно не менее дорого, чем человек. Многие согласились бы со мной наверно. Скорее всего я бы просто умерла, если бы потеряла близкого, это подтверждает моя боль после потери собаки. Животного, которого многие люди не ставят в счет. А ведь он такой же, как и мы. Хочет жить, хочет ласки и тепла. В конце концов, заслуживает не меньше сострадания, чем люди.

Кому то может показаться данная запись глупостью. Пусть… каждый имеет право на свое слово и мнение. Я же хотела наконец высказаться, поделиться тем, что чувствую, что накипело за эти годы. Говорят, становится легче. Надеюсь…

Время лечит. Я согласна с этим. Почти два года прошло.
С каждым днем, неделей, месяцем становилось легче и в итоге боль исчерпала себя.
Теперь я практически спокойно вспоминаю о Шери, правда на фотографии смотрю с трудом, но все же помню и храню её глубоко в своем сердце. Она навсегда останется в моей памяти.
Не знаю, что было бы, если бы в мою жизнь не пришел новый член семьи. После смерти Шери я презирала всех собак, никого не могла представить рядом с собой. Но как только увидела её, поняла: вот он шанс – возродить в себе ту частичку, которая некогда покинула меня.
Первые недели пока Рэбэкка привыкала к нам, а мы к ней, я искала в ней Шерьку, даже посещали мысли назвать точно так же. Но вскоре поняла – глупо. Не надо искать, рисовать образы, надо отпустить. Собраться со смелостью и сказать… прощай.

В память о лучшем друге…. 13.08.1997 – 31.03.2010

Я чту в ней таинственную деликатность.
Грустно тебе — значит, грустно ей.
И это умение
Делать приятность.
И этот азарт
Защищать людей.

Она не бывает несправедливой.
Ни в чем не унизит тебя никогда.
Ты для нее самый умный. И самый красивый.
Вторник ее. И ее среда.
Ее четверг. И ее суббота.
Ты — это все ее ночи. И дни.
Ах, как она любит, когда ты приходишь с работы
И вы остаетесь с нею одни.
Шепчет что-то. В глаза заглядывает.
Щекою жмется к твоей груди.
И так по-ребячьи лапы складывает,
Словно просит:
— Не уходи!

И столько в ней жертвенного постоянства,
Так глаза ее в этот момент хороши,
Что свет их легко заполняет пространство
От ее души — до моей души.

P.S. Уже год и пять месяцев Бэкки живет вместе с нами и радует своим присутствием. С её появлением стало легче дышать, жизнь обрела потерянные краски. Вошла в привычную колею. Дарит тепло и радость. Я точно знаю, без нее было бы намного тяжелее.
Некоторые люди находили в себе смелость сказать: «Взяли обузу, потом опять будете переживать».
Но я лишь искренне улыбаюсь и говорю: «Не ваше дело! В конце концов, не Вам страдать, если придется!»
Не могу я без четвероногого чуда, просто не могу. И сказать честно, сама себе удивляюсь, насколько сильно люблю это маленькое создание. Мне не хватит слов, чтобы передать то, насколько огромна эта любовь. Пока у меня нет детей, но есть ребенок хвостатый, за которого я готова убить.
Мама не редко говорила мне: «Из тебя выйдет отличная мать!»
Я не сомневаюсь. И пока своими детишками не обзавелась я готова дарить любовь своей четвероногой малютке. Отдам ей все то, что когда то не додала Шери.
Я сделаю все чтобы она прожила счастливую, полноценную жизнь. В конце концов, Бэкки заслуживает этого не меньше, чем любой человек.


Если мы чувствуем ответственность, значит мы живем!


Сообщение отредактировал Delia - Средище, 07.03.2012, 22:02
 
SumrikДата: Средище, 07.03.2012, 23:21 | Сообщение # 2
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
Я не могу искать здесь ошибки. Честно, могу остаться равнодушной к человеческим проблемам, меня называют бесчувственной. Так и есть, наверное. Я вообще жестока. Но от одного слова Хатико реву в три ручья. Фильм не смотрела, просто потому, что не могу и не хочу.
В общем даже оценивать не буду. Это не для этого написано.
Те, у кого были собаки, поймут, думаю.


Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
korzinkinДата: Четвержище, 08.03.2012, 13:45 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 901
Награды: 13
Репутация: 12
Статус: в реале
Sumrik, Вы бесконечно правы.
Delia, - трогательные откровения cry cry cry за Шери
и smile smile smile за Бэкки. Ей очень повезло с хозяйкой biggrin


Я не от мира сего, но мне тут как-то уютненько. (Из глубин подсознания).
 
DeliaДата: Четвержище, 08.03.2012, 19:45 | Сообщение # 4
Дятел клавиатуры
Проверенный
Сообщений: 715
Награды: 8
Репутация: 6
Статус: в реале
Надеюсь я не совершила ошибку, выложив сюда свои откровения. Все чего я хотела-высказаться, поделиться, поговорить. Может даже понять, что мои переживания это не глупость. До сих пор вспоминаю те слова и чувствую себя каким то параноиком. Ну нельзя, нельзя так любить, а я все равно люблю и отдаю все силы. Привыкаю, а потом страдаю при малейшей угрозе. Надеюсь таких людей много на свете. Хотелось бы чтобы их было больше, джеле тех кто с безразличием относится к животным.

 
adrielhannaДата: Воскресенье, 11.03.2012, 15:25 | Сообщение # 5
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (Delia)
который никогда, никогда не позволит себе подумать о тебе плохо

Quote (Delia)
смотрела мне в глаза и как будто говорила: Не плач, не плач родная, все хорошо.

Quote (Delia)
Вернувшись домой я впала в шок.
Пустота…
Дом опустел.


вот эти - самые сильные моменты. боялась читать, потому что.. знала, что тут такие переживания. мне искренне жаль, и хочется только пожелать, чтоб новый друг был рядом намного дольше))

а стихотворение... просто шик. особенно первая строфа. и последняя)




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
TanitrielAДата: Воскресенье, 11.03.2012, 17:15 | Сообщение # 6
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
"""Сердце разрывалось на куски. Тело ломило от душевной боли. Она так мучилась, но тем не менее молчала, смотрела мне в глаза и как будто говорила: Не плач, не плач родная, все хорошо.
С каждой минутой душа давала все больше трещин, в итоге разбившись на мелкие кусочки"""
Грустно, хочется плакать, У меня нет любимой собаки, но боль Твою мне понять не сложно. Сначала была собака - Дог. Пришлось оставить. Умер. Теперь собак не люблю. Хотя дома живут 2 собаки - мама и щенок. Был кот - Вася (Васюньчик) Умер прожив недолго (года 2) Теперь кошек не люблю Сейчас дома тоже живут 2 кота. Люблю крыс. Он рядом сидит, уже старый, пора умирать. Мучается. Болел, 2 раза, вылечили. Но старость берёт своё. Он задыхается. Не дай Бог кому такое увидеть, это страшно, мучительно и больно. Как ножом по сердцу.
Выразить то, что сейчас чувтстую очень-очень трудно. Ты смогла! СПАСИБО!!!!!!!! Стало легче....
 
DeliaДата: Понеделка, 12.03.2012, 13:55 | Сообщение # 7
Дятел клавиатуры
Проверенный
Сообщений: 715
Награды: 8
Репутация: 6
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
вот эти - самые сильные моменты. боялась читать, потому что.. знала, что тут такие переживания. мне искренне жаль, и хочется только пожелать, чтоб новый друг был рядом намного дольше))

Ох не знаю, стоит ли говорить "спасибо". Трудно было писать. Даже сейчас прочитав цитаты, слезы навернулись. Тяжело...
А моя Бякочка (Я так иногда Ребекку называю, когда провинится) будет со мной намного дольше. Не позволю покидать меня)) Честно, если бы не она не знаю, как бы перенесла это. Она - МОЙ ХВОСТАТЫЙ ЛУЧИК СОЛНЦА)))))

Quote (TanitrielA)
Грустно, хочется плакать, У меня нет любимой собаки, но боль Твою мне понять не сложно. Сначала была собака - Дог. Пришлось оставить. Умер. Теперь собак не люблю. Хотя дома живут 2 собаки - мама и щенок. Был кот - Вася (Васюньчик) Умер прожив недолго (года 2) Теперь кошек не люблю Сейчас дома тоже живут 2 кота. Люблю крыс. Он рядом сидит, уже старый, пора умирать. Мучается. Болел, 2 раза, вылечили. Но старость берёт своё. Он задыхается. Не дай Бог кому такое увидеть, это страшно, мучительно и больно. Как ножом по сердцу.


Нет, я бы просто не вынесла столько раз терять. Если честно - Шери это моя первая потеря. Настоящая и очень тяжелая. Знаю точно - Бэкка вторая и последняя моя собака...
Очень жаль, что жизнь это долгая дорога к смерти. Ненавижу порой её.

Помню у нас жил кролик (всего 10 дней). У меня свинка умерла пока я была в отпуске. Как узнала, так и рухнуло все. Сестра купила кролика, чтобы утешить.
С самого начала таким худым мне показался. Сразу поняла - что то не так. Через 10 дней его не стало. И зрелище которое нам довелось увидеть, врагу не пожелаешь.

Quote (TanitrielA)
Выразить то, что сейчас чувствую очень-очень трудно. Ты смогла! СПАСИБО!!!!!!!! Стало легче...

31 марта будет два года, как не стало Шери. Только сейчас собралась со смелостью, чтобы высказаться. Не без слез обошлось, но стало легче. Надеюсь со временем боль пройдет окончательно. Смогу поставить её фото и наслаждаться её взглядом. Пока, увы, не могу...
А высказаться все равно придется. Я поняла одно - не стоит держать в себе.




Сообщение отредактировал Delia - Понеделка, 12.03.2012, 13:59
 
TanitrielAДата: Понеделка, 12.03.2012, 17:35 | Сообщение # 8
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Да, прочитала ответ, и слёзы наворачиваются. Я тебе вчера написала, и успокоилась, а минут через 30... Шурик умер ( Сашка- крыс мой) Прямо у меня на руках, одно радует, отмучился! Человек задыхающийся в предсмертных муках это страшно. для меня Шурик был страшнее! Я узнавала. не у меня одной так было, точно теперь крысу не заведу, второй раз не выдержу...
Такой маленький, тёпленький, лежит и не двигается. Так странно, сегодня я уже никого не кормлю и ни с кем не "целуюсь" (Собаки облизываться лезут, он тоже, только язычёк та у него маленький! Меньше ноготочка на мезиньчике!) А клетка до сих пор стоит... она уже как часть комнаты, не хочется убирать!
 
adrielhannaДата: Понеделка, 12.03.2012, 23:37 | Сообщение # 9
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (Delia)
А высказаться все равно придется. Я поняла одно - не стоит держать в себе.

да. это правильно, а ты - умница..)




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
korzinkinДата: Четвержище, 15.03.2012, 11:39 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 901
Награды: 13
Репутация: 12
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
да. это правильно, а ты - умница..)

Delia, однозначно biggrin


Я не от мира сего, но мне тут как-то уютненько. (Из глубин подсознания).
 
DeliaДата: Четвержище, 15.03.2012, 14:15 | Сообщение # 11
Дятел клавиатуры
Проверенный
Сообщений: 715
Награды: 8
Репутация: 6
Статус: в реале
TanitrielA,
Читаю твой комментарий и на душе тяжело. Сочувствую очень сильно. Но все же он был стареньким. Надо смириться. Потихоньку станет легче.
Может даже не пойму какого это т.к. я не разу не видела смерть. Шери увели и все. Я не видела её. Запомнила счастливой. От того ещё наверно легче.

Quote (adrielhanna)
да. это правильно, а ты - умница..)

Очень хочется чтобы данная запись так же кому нибудь помогла...



 
VerikДата: Пятнашка, 23.03.2012, 14:51 | Сообщение # 12
Мурлыкающая кошка
Проверенный
Сообщений: 184
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: в реале
Quote (Delia)
Не плачЬ, не плачЬ родная, все хорошо.
единственное, что бросилось в глаза
Quote (Delia)
Они словно дети. Хвостатые, правда, но дети, к которым привыкаешь, любишь, отдаешь всего себя, воспитываешь
согласна на +100%
Quote (Delia)
Различие только в том, что говорить не умеют
умеют, иногда даже понимаешь о чем.
Quote (Delia)
Дом опустел. Становилось страшно при мысли, что рядом никто не пробежит, не потрется об уже истертый диван своими длинными ушками. Не приласкается, не будет звать на улицу. Хотя бы просто не ляжет рядом, не посмотрит своими преданными глазами. Не выразит свою любовь.
Боль была настолько сильной, что спирало дыхание.
у меня также было когда кот пропал и убрали его миски. Чего-то не хватало.


Жизнь мастерит раму, а картину пишешь ты. Если ты не возьмешь ответственность за написание картины, то за тебя ее напишут другие.

Говорят, что нужна всего одна минутка, чтобы заметить особенного человека, всего час - чтобы его оценить и всего день - чтобы его полюбить, но затем понадобится целая жизнь, чтобы его забыть.

Даже из кошмара сделаю мелодраму
Я не против дружеского "ты" )
 
DanielДата: Понеделка, 02.04.2012, 12:34 | Сообщение # 13
Морская змея
Проверенный
Сообщений: 525
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: в реале
Ты молодец что это написала. И как было сказано ранее здесь очень сложно искать ошибки. Текст очень хорош, потому что идет от души от самого сердца. Я помню как ты переживала, и наверняка переживала не меньше когда это писала.
Я очень рада что у тебя сейчас есть прекрасный четвероногий друг.
Quote (Delia)
Я сделаю все чтобы она прожила счастливую, полноценную жизнь. В конце концов, Бэкки заслуживает этого не меньше, чем любой человек.

Ты этого тоже заслуживаешь и я надеюсь Бэка тебе в этом поспособствует))))



Хорошо быть девушкой на собственном мото... Хотя бы на виртуальном)))
 
DeliaДата: Понеделка, 02.04.2012, 12:55 | Сообщение # 14
Дятел клавиатуры
Проверенный
Сообщений: 715
Награды: 8
Репутация: 6
Статус: в реале
Daniel, Спасибо дорогая. Писать было сложно, но... стало намного легче. Очень намного.

А моя роднуля каждый день заставляет меня улыбаться)) Ты знаешь)))))


 
Литература, творчество, искусство » Проза » Дневниковые записки » Прощай... (Лучшему другу посвящается)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ