Понеделка, 06.05.2024, 22:42
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Перо — это только сейсмографический грифель сердца. Им можно регистрировать землетрясения, но не предсказывать их.

(Франц Кафка)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Литература, творчество, искусство » Проза » Дневниковые записки » Невысказанное вживую
Невысказанное вживую
korzinkinДата: Четвержище, 15.03.2012, 22:49 | Сообщение # 26
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 901
Награды: 13
Репутация: 12
Статус: в реале
adrielhanna, прочел всё сразу,сижу перевариваю. Пища благодатная, проблем с желудком не будет это точно biggrin И поразмышлять есть над чем.

Я не от мира сего, но мне тут как-то уютненько. (Из глубин подсознания).
 
adrielhannaДата: Четвержище, 15.03.2012, 22:56 | Сообщение # 27
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
korzinkin, если что, я вам бифидобактерий займу. даже подарить могу - на случай несварения biggrin

спасибо)




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
korzinkinДата: Пятнашка, 16.03.2012, 00:23 | Сообщение # 28
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 901
Награды: 13
Репутация: 12
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
я вам бифидобактерий займу


Ну, судя по прочитанному, мне это не грозит happy


Я не от мира сего, но мне тут как-то уютненько. (Из глубин подсознания).
 
adrielhannaДата: Воскресенье, 25.03.2012, 00:51 | Сообщение # 29
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Моя Жанна
(стилизовано под «Мой Пушкин» Цветаевой)

Она пришла и сказала: «Ты — дрянь». Без предисловий. Хотя, если можно назвать предисловием воскликнутое «Как ты могла!»… И-таки да, я могла. Через время поняла, что именно (это когда я сказала грубость, со стороны показалось — обидную, а обижаемый не заметил; Жанна же встала на защиту). И стало полегче воспринимать этот феномен — через время. Когда спокойствие наконец приобрело спокойные черты, я подумала: не нужно никогда защищать тех, кому это — не нужно. Потому что никому ничего хорошего из этого не выйдет. Плач, ругань, истерики. И не больше того.

Через время появилось второе воплощение моей Жанны. Она пришла и, экстремально размахивая шашкой, рубила с плеча (на этот раз она просто возомнила, что может защитить несчастное существо от нападок (?) гада). Выходит, есть Жанна, есть защищаемый и есть — мнение. Как оказалось, мнение публики посторонней, думающей. И публика вся, как одно: «Жанна, ай-яй, зачем же, Жанна?..»

Еще раз: не нужно защищать тех, кому это не нужно. А если так тяжело узнать, нужно или нет — пусть, кто не просит защиты. Во-первых, защищаемый не оценит, во-вторых, публика заклюет, в-третьих — себе дороже. А что в концовке? Бить кулачки о пол и выкрикивать: «Это принцип! Нельзя обижать защищаемого!» А защищаемому-то и по-барабану как-то. Все равно ему. Вот оно как, Жанна. Думай, прежде чем защищать. Иначе сожгут на костре просто так, без надобности.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
SumrikДата: Воскресенье, 25.03.2012, 02:19 | Сообщение # 30
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
adrielhanna, о как)))
Только вот есть у меня мнение, что, когда человек бросается на защиту кого-то, если это не близкий друг, конечно, то это не просто благое побуждение. Это бунт внутренних тараканов, свои проблеммки и заморочки ищут выход. Это ведь проще всего, сказать: " я не себя защищаю, а того парня". Тут сразу вроде сияющие доспехи появляются. А за себя сказать... ну.... слабо, наверное.

А написала хорошо. Путано, для меня, сложновато, но - хорошо))) biggrin


Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
trikato_45Дата: Воскресенье, 25.03.2012, 05:44 | Сообщение # 31
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
Вот оно как, Жанна. Думай, прежде чем защищать. Иначе сожгут на костре просто так, без надобности.

Это точно biggrin Любят у нас кого-нибудь на костёр возвести, только повода дай. Я бы много кого туда привёл.
Цветаеву не читал, но у тебя мысли правильные. Не зря говорят, что в жизни можно отвечать со стопроцентной уверенностью только за себя и за того, кого знаешь лучше себя. А всё остальное - блажь.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ЗаяДата: Пятнашка, 10.08.2012, 20:45 | Сообщение # 32
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 14
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
человек меняется только при сильной встряске извне.

Вот это точно сказано.иногда эта внешняя встряска очеееееееень нужна.
 
ЗаяДата: Пятнашка, 10.08.2012, 20:47 | Сообщение # 33
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 14
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
если что, я вам бифидобактерий займу

Вот,а мне говорили,что таблеток-нет,только микстурка.
 
adrielhannaДата: Вторка, 02.10.2012, 14:43 | Сообщение # 34
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Я не люблю, когда мои люди меняются. Они начинают уходить, решать мои мысли в свою пользу. Впрочем, это не столько польза, сколько самозабвенная уверенность в том, что я, вероятно, хочу таких изменений. Я не люблю, когда люди решают за меня. Когда обещают ценить, хранить, верить, ждать, знать. А потом – хоп!
И самое глупое то, что они внутри уверены, будто я сама толкаю их – уходить, не верить, обесценивать, выбрасывать. Зато умное в этом то, что все они – эгоисты. И эгоизм наконец выплывает наружу. Когда раньше розовая пелена перед моими глазами называла этот феномен грустью, обидой, скукой, мои люди делали все, чтоб ни одни ножницы реальности не могли срезать эту пелену. Если раньше розовая пелена перед моими глазами называла этот феномен грустью, обидой и скукой, сейчас я отчетливо знаю цену такому обещанию: если мне не дают столько счастья, сколько я хочу, я ни за что не дам счастья безвозмездно.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
trikato_45Дата: Вторка, 02.10.2012, 14:48 | Сообщение # 35
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Это да, но порой они сами не могут ничего с собой поделать.



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Gita_OggДата: Вторка, 02.10.2012, 17:12 | Сообщение # 36
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
если мне не дают столько счастья, сколько я хочу, я ни за что не дам счастья безвозмездно.

Твоя твёрдость, Ханна (простишь, что я на "ты"?) достойна большого уважения, а я вот так не могу...

Зачастую я отдаю всё счастье, которое только способна подарить тем, кто, возможно, этого и не заслуживает. Хотя, наверное, заслуживает, раз мы отчего-то оказались рядом. Иногда это изматывает, выжимает, оставляет чувство опустошённости и одиночества, но потом вдруг понимаешь, что именно те минуты, когда ты дарил счастье другому, не требуя ничего взамен, и есть самые лучшие в твоей жизни, пусть даже тот, другой брал не задумываясь...

Я знаю, что это не характеризует меня как умного, сильного человека, но так уж сложилось, пока я нужна и любима, я буду отдавать, когда же моя любовь начнёт тяготить меня или того, кто рядом, я не буду сидеть и ждать перемен, а соберу котомку и отправлюсь в путь, чтобы найти того, кто нуждается во мне...

Хммм... Прости пожалуйста, что-то не то я говорю, накатило. Да и многоточий стало слишком много, значит, пора обрывать монолог.

Отличные у тебя записки, заставляют думать.


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.


Сообщение отредактировал Gita_Ogg - Вторка, 02.10.2012, 17:13
 
adrielhannaДата: Пятнашка, 16.11.2012, 01:23 | Сообщение # 37
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (Gita_Ogg)
Quote (adrielhanna)если мне не дают столько счастья, сколько я хочу, я ни за что не дам счастья безвозмездно. Твоя твёрдость, Ханна (простишь, что я на "ты"?) достойна большого уважения, а я вот так не могу... Зачастую я отдаю всё счастье, которое только способна подарить тем, кто, возможно, этого и не заслуживает. Хотя, наверное, заслуживает, раз мы отчего-то оказались рядом. Иногда это изматывает, выжимает, оставляет чувство опустошённости и одиночества, но потом вдруг понимаешь, что именно те минуты, когда ты дарил счастье другому, не требуя ничего взамен, и есть самые лучшие в твоей жизни, пусть даже тот, другой брал не задумываясь... Я знаю, что это не характеризует меня как умного, сильного человека, но так уж сложилось, пока я нужна и любима, я буду отдавать, когда же моя любовь начнёт тяготить меня или того, кто рядом, я не буду сидеть и ждать перемен, а соберу котомку и отправлюсь в путь, чтобы найти того, кто нуждается во мне... Хммм... Прости пожалуйста, что-то не то я говорю, накатило. Да и многоточий стало слишком много, значит, пора обрывать монолог. Отличные у тебя записки, заставляют думать.


удивительно... только заметила. на самом деле это было сказано аллегорично и противоположно: это не мой принцип, а принцип людей, которых я как лирический герой осуждаю. я ни за что не буду продавать любовь. и всегда отдам без остатка. смысл записки в том, что люди так поступают со мной: если не получают от меня столько любви, сколько хочется, никогда не дают мне свою бесвозмездно. это, видать. особое правило жизни.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
Gita_OggДата: Пятнашка, 16.11.2012, 01:32 | Сообщение # 38
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Ох, а тут уже что-то изменилось sad

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
adrielhannaДата: Пятнашка, 16.11.2012, 01:33 | Сообщение # 39
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
перенесла:
http://authorstyle.org/forum/83-2186-1




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
Gita_OggДата: Пятнашка, 16.11.2012, 01:36 | Сообщение # 40
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
если не получают от меня столько любви, сколько хочется, никогда не дают мне свою бесвозмездно. это, видать. особое правило жизни.

Увы, да sad Зачастую люди таковы, что любовь, и дружбу, и семейные узы воспринимают как некий колодец из которого позволено черпать когда захочется и сколько захочется. А мы, те кто не может отказать, те кто отдаёт без остатка в конце концов остаёмся иссушенными и ненужными. Это печально, но главная наша сила, в том, что мы умеем возрождаться. Через боль, слёзы, отшельничество. Мы захлопываем створки своей лично раковины и клянёмся больше никогда их не открывать, но всё равно не держим клятвы. Такова наша суть, мы - недобитые романтики. И дай бог, чтобы нас не добили.


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
АриаднаДата: Пятнашка, 16.11.2012, 01:48 | Сообщение # 41
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Романтики никогда не умрут! wink Покажем язык тем, кто думает иначе. tongue
Не скудеет рука дающего.
 
Gita_OggДата: Пятнашка, 16.11.2012, 02:08 | Сообщение # 42
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Quote (Ариадна)
Не скудеет рука дающего.

Сто процентов!

Вот не люблю я ныть, страх как не люблю. Но иногда так хочется. Да и осень располагает biggrin Как пел Макар: "Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас". Все великие были немножко сумасшедшие. А кто-то так очень даже множко biggrin Так что милости прошу в мой клуб тех, для кого шизофрения не пустой звук, а очень даже радостное событие. biggrin Мы никогда не будем олигархами и нас никогда не примут в ряды так называемой "элиты", но в отличии от них, мы бываем до невозможности несчастными, но мы умеем быть и неимоверно счастливыми. Такое им и не снилось никогда biggrin

Ну вот, стена мыслей...


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.


Сообщение отредактировал Gita_Ogg - Пятнашка, 16.11.2012, 02:08
 
adrielhannaДата: Воскресенье, 25.11.2012, 18:37 | Сообщение # 43
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Странные люди… Шутят. Про конец света и те, что не за горами, апокалипсисы. А вы таким в глаза заглядывали? Ничего там не приметили странного?
Мне кажется, все эти шутки истинно только для того, чтоб не так мучило. Чтоб не так сводило живот при одной мысли, и чтоб под коленками не сосало.
Они все шутят, а потеряться страшно. Терять близких, друзей, незавершенные дела и непокоренную карьерную лестницу. И такими шутками вроде себя забивают, и страх претворяется. Улыбка даже просвечивает порой, руки перестают дрожать, а тут нет-нет и вздрогнет. Почему же еще шутить? Не зря говорил Нострадамус, что шутят о смерти те, кто ее боится. А второй умник говорит, что страшна не смерть, а мука. Или ожидание. Или еще чего… Так вопрос логичный: зачем постоянно отшучиваться и страшиться, если это еще страшнее? И вспоминать, хотя и с шутками, и давить себя этой шуткой. А ночью подпрыгивать, скоренько бежать на кухню воды глотнуть, и чтоб из родных никто не почуял, что страх внутри. Странные люди.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
trikato_45Дата: Понеделка, 26.11.2012, 09:21 | Сообщение # 44
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
Мне кажется, все эти шутки истинно только для того, чтоб не так мучило. Чтоб не так сводило живот при одной мысли, и чтоб под коленками не сосало.

Всегда так было. Короли потому и держали шутов.
Quote (adrielhanna)
Не зря говорил Нострадамус, что шутят о смерти те, кто ее боится.

Смерти боятся все. Главная сила человека не неиспытывать страха, а уметь его побороть. Я не видел полностью бесстрашных людей. У каждого из них всегда есть свой маленький секрет, и порой они настолько комичны, что о них просто стараются не говорить.
Мысли интересные и, наверное, насущные. Всё впереди, поглядим.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
АриаднаДата: Понеделка, 26.11.2012, 13:15 | Сообщение # 45
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Я ездила в гости к маме. Она инвалид, ей 77 лет. У неё был инсульт и перелом шейки бедра, но каждый раз она вставала - воля к жизни у неё огромная. Сердце, правда, совсем слабое. А тут она мне на полном серьёзе начинает говорить о конце света, о том, что боится и спрашивает, как я думаю - найдётся ли новый Ной, чтобы спасти мир.)) Я бы могла всё списать на старость, но поняла, что боятся все. Да, да! Трикато прав. Страх живёт в нас - не конкретный в отношении 21. 12. 12. - а всеобъемлющий страх потери. А чувство юмора - одно из средств не дать этому страху завязать душу в узел.
 
Gita_OggДата: Понеделка, 26.11.2012, 13:23 | Сообщение # 46
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Страх смерти и потери - это те страхи, от которых человечество вряд ли избавится. И от того, что они древние, как сам мир, на них очень удобно играть, они отлично подходят, как некий непрозрачный полиэтилен под которым так легко спрятать реальные проблемы. Каждый год нас пугают концом света. Бывает, что говорят об этом тихо, бывает, что разводят целую пиар компанию, как в этом году. Вот только я, поработав некогда пиарщиком, поняла, что правда боится огласки, а вот ложь обожает пропаганду, порой превращаясь в настоящее шоу. И ещё, боюсь, что уж если мы и увидим конец света, то это будет всего-лишь мгновение, и оно будет слишком внезапным, чтобы успеть об этом поговорить.

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Дневниковые записки » Невысказанное вживую
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ