Пятнашка, 17.05.2024, 00:23
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Подобно великим произведениям искусства, глубокие чувства значат всегда больше того, что вкладывает и них сознание.

(Альбер Камю, «Миф о Сизифе»)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Ужасы, мистика » Осколки прошлого
Осколки прошлого
HettyДата: Четвержище, 03.11.2011, 18:53 | Сообщение # 1
Silence
Проверенный
Сообщений: 150
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: в реале
Осколки прошлого

Холодными кончиками пальцев дотрагиваюсь до зеркала, видевшего сотри выражений лиц людей разных эпох. И лишь одна я смотрю в него с вечной гримасой боли, страха, отчаяния… Зеркало, наблюдавшее за мной двенадцать лет, зеркало, видевшее все мои сомнения и ночные кошмары, сколько ещё веков буду стоять возле тебя, проклиная свое существование? Холодными кончиками пальцев дотрагиваюсь до своего отражения, изящно провожу рукой по губам, шее, груди, – идеальная кукла.
Подумать только прошло уже двенадцать лет. Боже! Если жизнь – книга, когда же кончатся страницы этой истории? Без сил опускаюсь на колени, тело пробивает мелкая дрожь, по щекам текут слезы. Поднимаю глаза - вижу себя тогда, много лет назад. Маленькая испуганная девочка стоит на берегу реки и не может пошевелиться. Столько людей рядом - никто не помог. «Как же так?» - думает она. Да, малышка, мир жесток, знала бы ты, сколько ещё раз окажешься сломанной, грязной, одинокой!
А сейчас стоишь, боясь пошевелиться, не моргая смотришь на сгоревший до тла дом и вместе с домом сгорело все, что было. Помнишь, что сделали те, для которых ты когда-то смеялась? Умоляла о помощи, но они лишь стояли и смотрели как умирают чувства, держали тебя, не давая броситься туда – в самое сердце пожара – где погибали самые дорогие люди.
Честно, гораздо милосерднее было бы позволить тебе сгореть…
Помнишь, никто не помог, не стал тушить. А ты когда-то улыбалась им, только для них. Улыбалась. Никогда не прощай себе тех улыбок, малышка. Пусть бездушные существа, что зовутся людьми, знают – виновны в смерти, горе и отчаянии.
Ты стоишь на берегу реки и пытаешься уловить в рябящей поверхности воды свое отражение, собрать по кусочкам, словно мозаику. Знай, всю жизнь будешь собирать себя, так же как сегодня, по кусочкам, отыскивать смысл существования, желать прервать её и… не уметь осуществить задуманного. Все время, отведенное тебе, будешь плакать, проклиная жестокость людей, ненавидеть разговоры, держаться в стороне, смешиваться с толпой прохожих, чтобы никто не нашел, чтобы никто не сделал ещё больнее чем есть.
Маленькая девочка, что стоит на берегу реки возле пепелища, и встречает новый свирепый ветер храбро, словно всегда противостояла чему-то более сильному. Знаешь ли, что кто-то разыщет тебя, словно червь, вгрызающийся в яблоко, вонзится в сердце и будет мучить до скончания веков?
***
Холодное декабрьское утро, я стою на мосту, устремив взгляд в облака. Как бы хотелось стать облаком, вечно плыть по чему-то чистому, чтобы свирепый ветер рвал меня в клочья, а я все снова и снова превращалась в нечто невесомое и скользила дальше, к призрачной цели, туда, где нет горя и злых глаз.
Касаюсь перил, тонкий слой снега тут же растаял. Удивительно, оказывается каждая снежинка неповторима, как человек. Столько лиц и характеров, но сколько бы лет не прошло, не найти двух одинаковых людей, не поймать двух одинаковых снежинок. Иду вдоль моста, не отрывая руки, провожу по перилам, зачерпывая снег. Сегодня не вернусь домой, там обо мне не вспомнят. Спускаюсь вприпрыжку по ступеням, тихо отсчитывая их про себя. Раз, два, три… С высоты хорошо видны люди, маленькие и большие, хромые и все время куда-то спешащие, а мне некуда спешить. Мой дом сожгли. Единственное, что остается – любить мертвецов. Так и делаю, часами просиживая на кладбище. Даже сегодня, в студеный зимний вечер принесла им цветов. Маме - тюльпаны, папе – розы. Маме и папе…
Три, четыре, пять… На самой последней ступеньке сидит человек, кажется он замерз. Только почему никто не подходит? Разве за пять лет, что прошли с той катастрофы, люди так и не научились состраданию и взаимопомощи? Подхожу к сидящему.
-Вам плохо?
-Лишь одиноко, - присаживаюсь рядом. – Тебе тоже, правда? Я чувствую это, - молчу, слова случайного знакомого возродили в памяти день, который до сих пор помню отчетливо. – Я могу сделать так, что ты никогда больше не будешь одинока, - шепчет на ухо, - могу перенести туда, где живут любимые люди. Хочешь? Хочешь вернуть то, что у тебя отняли?
***
Глупая малышка. Почему никогда не слушаешь наставлений опекунов? Разве они не говорили, не общаться с незнакомцами? Глупая малышка. Знала бы ты, в какую ловушку попала, словно бабочка, летящая на свет, ослепленная светом, не видишь зла, что царит вокруг. Глупышка. Все имеет свою цену, даже небо, которое недавно назвала чистым.
***
Иду за незнакомцем, уже вечереет. На улицах загораются фонари, на всех улицах, кроме этой. Она кажется темной, более темной чем просто переулок, освещенный лучами заходящего солнца. Почему-то сердце бешено колотиться, хочу повернуть назад. Нет. Там конец всем моим несчастьям, всему моему горю, там то, что так люблю до сих пор.
А переулок с каждым шагом все больше и больше погружается во мрак. Скрипят открытые двери пустующих домов и ветер свищет в разбитых окнах. Я иду за незнакомцем в черном полупальто и неосознанно ищу глазами выход. А выхода нет.
Вдруг мужчина останавливается. Страшно, прижимаю руки к груди и смотрю на него. Черное полупальто, темные волосы и глаза, непонятного цвета, то ли серые, то ли зеленые. Он подходит ближе. У меня трясутся коленки.
-М, мы пришли? – спрашиваю и медленно отступаю. Незнакомец ухмыляется, ничего не говорит, делает ещё пару шагов в мою сторону. Нужно крикнуть, позвать на помощь, но крик застрял где-то в горле.
Заброшенные дома, разбитые окна. Какая ирония! Всегда искала открытые двери, нашла. Только двери не спасут, не укроют, и мольбы о помощи никто не услышит. Незнакомец приближается все ближе, движения его резки, быстры, отточены, как хищник, что нашел жертву, готовится к нападению.
Поворачиваюсь, чтобы убежать, он настигает, схватив за руку, всем телом прижимает к стене. Одним рывком расстегивает куртку. Как страшно - как холодно - и слезы текут - руки трясутся. Лютый ветер воет в окнах домов он один свидетель боли, горя и унижения.
Крик вырывается наружу, незнакомец бьет по лицу, в приступе гнева. Его рука тянется к колготкам, большая, с длинными пальцами, пытаюсь оттолкнуть – не выходит. Чувствую, на щеке, в том месте, где ударил, течет кровь, горячая, течет по моему лицу, заставляя кричать от страха ещё громче.
***
-Нет! – неистовый крик, звук разбитого зеркала и я, сижу в окружении сотен осколков, одной рукой держусь за раму, другой бью по зеркальной поверхности. – Ненавижу! Ненавижу! За что? Я верила вам, я верила вам, я доверила все свои чувства, я хотела, чтобы меня спасли, я была готова поверить, что жизнь имеет смысл. За что вы убили меня снова, за что вы так издевались надо мной. Мне было пятнадцать, за что, скажите, за что я должна была выносить эти унижения снова и снова?! Почему меня никто не спас? Где же мой сказочный принц на белом коне, где хоть кто-нибудь, кто бы уберег от всех невзгод. Ответьте! – всхлип – Ответьте…
Зажимаю в ладони осколок, тонкая струйка крови, словно змея, спускается все ниже и ниже, капая на пол.
-Раз, два, три… - отсчитываю звук крови капающей на мраморный пол, эхом отражающийся от стен пустой комнаты. – Три, четыре, пять…
Поднимаю голову, смотрю в разбитое зеркало. Кукла, в красивом платье, с изящными окровавленными руками. Кукла в красивом платье белого цвета. Белого цвета, словно снег, в день, когда сломалась.
Кровь на руках, символично. Я же убила его после нескольких лет унижения. Я убила его, убила, УБИЛА! Глубоко вдыхаю холодный воздух. Если подумать, в моей жизни было много холодных вещей, но эта комната не сравнится ни с одной из них. На вечно обречена отбывать свое наказание здесь, в Аду. Вечность буду просыпаться в белом платье и смотреть на свою жизнь сквозь зеркало, надеясь, что та, которая внутри, сделает другой выбор, пройдет мимо искусителя и не совершит греха. Чтобы не быть призраком, как я, чтобы не сходить с ума на мраморном полу, среди холодных стен, в пустой комнате откуда нет выхода. Я ещё сотню раз разобью треклятое зеркало, прежде чем пойму, что досмотрев один раз жизнь до конца, больше никогда не буду оглядываться на прошлое. Никогда…
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 04.11.2011, 09:24 | Сообщение # 2
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Hetty)
Холодными кончиками пальцев дотрагиваюсь до зеркала, видевшего сотри выражений лиц людей разных эпох.

Опечатка: сотни.
Quote (Hetty)
сколько ещё веков буду стоять возле тебя, проклиная свое существование? Холодными кончиками пальцев дотрагиваюсь до своего отражения

Повтор.
Quote (Hetty)
А сейчас стоишь, боясь пошевелиться, не моргая смотришь на сгоревший до тла дом и вместе с домом сгорело все, что было.

Дотла - пишется вместе.
Красным - повтор. Я бы заменил во втором случае местоимением: с ним.
Quote (Hetty)
Пусть бездушные существа, что зовутся людьми, знают – виновны в смерти, горе и отчаянии.

После тире лучше поставить местоимение, иначе читается не очень хорошо. Имхо.
Quote (Hetty)
Холодное декабрьское утро, я стою на мосту, устремив взгляд в облака. Как бы хотелось стать облаком

Повтор. Во втором случае я бы заменил это слово на: Как бы хотелось стать одним из них.
Quote (Hetty)
Касаюсь перил, тонкий слой снега тут же растаял.

Неверно использованные временные глаголы.
(Что делаю?) касаюсь - время настоящее.
(Что сделал?) растаял - время прошедшее.
Тут нужно так:
Касаюсь перил - тонкий слой снега тут же тает.
Quote (Hetty)
Знала бы ты, в какую ловушку попала, словно бабочка, летящая на свет, ослепленная светом

Повтор. Во втором случае можно поменять на местоимение: им.
Quote (Hetty)
Почему-то сердце бешено колотиться, хочу повернуть назад.

Без мягкого знака. (Что делает?) колотиТся.
Quote (Hetty)
Чувствую, на щеке, в том месте, где ударил, течет кровь, горячая, течет по моему лицу, заставляя кричать от страха ещё громче.

Щеку разбить снаружи невозможно. Если только он ударил в нос, тогда кровь ещё может стекать по щеке, но не иначе. Или скажем в бровь. А тут по смыслу получается, что он разбил щеку, это может быть только если она рассекла её зубами после его сильного удара. И то, стекание крови очень невероятное стечение обстоятельств.
Quote (Hetty)
На вечно обречена отбывать свое наказание здесь, в Аду.

Пишется слитно: навечно.

Написано хорошо. Я как сел, так и прочитал на одном дыхании. Мне понравилось: работа пропитана какой-то обречённостью и вызывает сложные чувства сопереживания ГГ. Это бывает со мной далеко не всегда, но тут автору удалось чем-то зацепить. Это что-то и не отпускало до самого последнего предложения.
Атмосфера везде выдержана. С самого начала она слегка завуалирована - не знаешь, что же случится в итоге, хотя всё равно сразу же чувствуется некий накал, кульминация которого ожидает читателя впереди.
Когда читал про девочку, спускающуюся по ступеням, подозревал, что её ждёт не весёлый финал. Так и оказалось. Автор подтвердил мои опасения. Описан жуткий, по-настоящему жуткий момент. Мне импонирует то, что нет самого повествования о мерзости, что произошла с девочкой, но хватает и того накала, что появляется во время прочтения. Вот это и есть умение дать читателю необходимую атмосферу, чтобы он полностью проникся произведением и уже не ощущал вокруг себя ничего, а только читал, читал, читал...
Ну и сильна концовка - без этого никак. Мне не нравится текст, где проигрывает именно окончание по сравнению с интересным началом и "цепкой" серединой. Тут же всё хорошо в этом плане. нареканий нет никаких.
С уважением.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
HettyДата: Воскресенье, 06.11.2011, 15:22 | Сообщение # 3
Silence
Проверенный
Сообщений: 150
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: в реале
trikato_45, ну как всегда))) Куча ошибок, я б за такое в школе единицу бы получила, причем с бооольшим минусом!
Quote (trikato_45)
Я как сел, так и прочитал на одном дыхании. Мне понравилось: работа пропитана какой-то обречённостью и вызывает сложные чувства сопереживания ГГ.

спасибо, собственно это и был тот самый рассказ, который я хотела выложить на дуэль. Вот только не знаю, дотянуло до ужала или нет в обычном понимании слова "ужас", лично для меня это самое страшное, что может случиться с ребенком.
Quote (trikato_45)
Атмосфера везде выдержана.

ООО, это хорошо, наверное я все же расту))) В плане письма.
Quote (trikato_45)
Когда читал про девочку, спускающуюся по ступеням, подозревал, что её ждёт не весёлый финал.

блин, вообще я пыталась сделать этот момент немного наивным. Пыталась нарисовать картинку чего-то белого, пушистого, морозного. Не знаю получилось ли, но я отчетливо представляла сама себе мост, снег и девочку...
Quote (trikato_45)
Мне импонирует то, что нет самого повествования о мерзости

да ты что! Во первых, я конечно могу поставить себя на место девочки, но я бы наверное рихнулась, когда писала, ибо по обыкновению, дабы чувства передать более "чисто", пропускаю все через себя. Во-вторых, я сама не люблю когда описывается что-то такое, действительно мерзкое, поэтому... остановилась на том, на чем остановилась.
Quote (trikato_45)
Тут же всё хорошо в этом плане. нареканий нет никаких.

спасибо, рада, что получилось дотянуть!


Я подымаюсь по белой дороге
Пыльной, звенящей, крутой.
Не устают мои легкие ноги
Выситься над высотой...
(М. Цветаева)
 
trikato_45Дата: Воскресенье, 06.11.2011, 16:30 | Сообщение # 4
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Hetty)
спасибо, собственно это и был тот самый рассказ, который я хотела выложить на дуэль. Вот только не знаю, дотянуло до ужала или нет в обычном понимании слова "ужас", лично для меня это самое страшное, что может случиться с ребенком.

Даже так? Написала ты хорошо и я не знаю, получилось бы что-то у Ратилта тебе противопоставить. Рассказ удался и для дуэли это очень хорошее произведение)




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
HettyДата: Воскресенье, 06.11.2011, 20:22 | Сообщение # 5
Silence
Проверенный
Сообщений: 150
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: в реале
trikato_45,
Quote (trikato_45)
Написала ты хорошо и я не знаю, получилось бы что-то у Ратилта тебе противопоставить.

ой, да ладно!
У меня всегда так, сколько бы ни старалась, а выигрываю редко, особенно в литературных конкурсах. Я в своем городе ещё ничего не выиграла. Хотя нет, вру, когда мне было 8 лет заняла второе место на каком-то конкурсе районом))) А так... потом вроде бы и работы хорошие были, и грамотные, и душу в них вкладывала, и говорили, что много победителей было, а мне все равно ничего не доставалось, до жути обидно.
Всегда у меня вот так, горбатишься, горбатишься, а победу буквально зубами выгрызаешь (если есть возможность) или вообще... не выгрызаешь :'(


Я подымаюсь по белой дороге
Пыльной, звенящей, крутой.
Не устают мои легкие ноги
Выситься над высотой...
(М. Цветаева)
 
DeliaДата: Средище, 30.11.2011, 08:32 | Сообщение # 6
Дятел клавиатуры
Проверенный
Сообщений: 715
Награды: 8
Репутация: 6
Статус: в реале
Душераздирающая история. Не знаю кому как, но лично я влилась в сюжет настолько сильно, что почувствовала себя частью этой девушки. Атмосфера накаленна настолько сильно, что внутрь что-то защимило. Вместе с тем рассказ выдержаный, без излишиств, сразу дает понять читателю что, где и как. Сцена надругательства хоть и страшна по сути, но тем не менее прекрасна. Вам на сто баллов удалось передать ситуацию. мне очень понравилось.

 
HettyДата: Средище, 07.12.2011, 17:13 | Сообщение # 7
Silence
Проверенный
Сообщений: 150
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: в реале
Delia, какая высокая оценка моего творчества)))
Большое, спасибо! Очень приятно.
Хотя я думаю, что мне ещё очень и очень многому нужно научиться.
Quote (Delia)
Вместе с тем рассказ выдержаный, без излишиств, сразу дает понять читателю что, где и как.

пожалуй, это мой первый рассказ который не получил ещё ни одного отрицательного отзыва)
Я слегка в шоке wacko


Я подымаюсь по белой дороге
Пыльной, звенящей, крутой.
Не устают мои легкие ноги
Выситься над высотой...
(М. Цветаева)
 
DeliaДата: Четвержище, 08.03.2012, 11:27 | Сообщение # 8
Дятел клавиатуры
Проверенный
Сообщений: 715
Награды: 8
Репутация: 6
Статус: в реале
Это же очень хорошо:) Я сама люблю себя критиковать:) Но если я говорю что понравилось, значит это правда:)Вы молодец:)

 
DeliaДата: Четвержище, 08.03.2012, 11:28 | Сообщение # 9
Дятел клавиатуры
Проверенный
Сообщений: 715
Награды: 8
Репутация: 6
Статус: в реале
Это же очень хорошо:) Я сама люблю себя критиковать:) Но если я говорю что понравилось, значит это правда:)Вы молодец:)

 
VerikДата: Четвержище, 22.03.2012, 23:54 | Сообщение # 10
Мурлыкающая кошка
Проверенный
Сообщений: 184
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: в реале
И сразу возникают вопросы: Что это за девушка? Человек ли она? Почему сожгли ее семью? И хочется ответов.

Жизнь мастерит раму, а картину пишешь ты. Если ты не возьмешь ответственность за написание картины, то за тебя ее напишут другие.

Говорят, что нужна всего одна минутка, чтобы заметить особенного человека, всего час - чтобы его оценить и всего день - чтобы его полюбить, но затем понадобится целая жизнь, чтобы его забыть.

Даже из кошмара сделаю мелодраму
Я не против дружеского "ты" )
 
Декоратор2Дата: Пятнашка, 23.03.2012, 00:17 | Сообщение # 11
Зависший
Проверенный
Сообщений: 118
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: в реале
Мне понравилось, душевненькоо. Люблю мрачную атмосферу, отчаяние, безысходность. Самое то.

Многие из живущих заслуживают смерти, а многие из умерших - жизни
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Ужасы, мистика » Осколки прошлого
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ