Пятнашка, 17.05.2024, 01:07
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Индивидуальность писателя в том главным образом и состоит, что свои недостатки каждый прикрывает на свой особый манер.

(Франц Кафка, «Дневники (1910-1923)», 1910 год)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Ужасы, мистика » Тихое озеро (отрывок)
Тихое озеро
Web-мастерДата: Воскресенье, 04.09.2011, 23:53 | Сообщение # 1
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
(отрывок)

В то время как население Новой Англии изнывало от жары, Вик Пэнгборн проводил свой недельный отпуск на озере Лонг – Шор вместе со своей женой Табби и шестилетним сыном Кори. Вик был начинающим писателем, получившим лавры за серию книг о коте – детективе. На сравнительно большой гонорар он смог купить милый коттедж на берегу озера.
«Геенна огненная покажется нам прохладным местечком по сравнению с ожидаемым летом. На Пепельную среду выдалась солнечная погода, а значит, лето будет солнечным, сухим и жарким, - сказала старожила Одетта Мартен, которая жила на противоположенном берегу озера. Единственное, что говорила эта сплетница толкового, было предсказание погоды по народным приметам.
Как и прогнозировали синоптики и Одетта Мартен, в начале июня **** года северо-восток Новой Англии оказался во власти зноя в сочетании с повышенной влажностью. Во многих штатах, в том числе и Нью-Хэмпшире, на протяжении нескольких недель температура устанавливала все новые рекорды. Даже ночью погода не умеряла свой пыл.
В некоторых районах Конкорда под ногами прохожих и колесами крупных автомашин плавился асфальт. Работники городских служб каждые два часа поливали тротуары и проезжую часть из пожарных гидрантов.
Как сообщалось в новостях, в Нью-Хэмпшире в связи со зноем умерло три человека. Одним из них был долгожитель из близлежащего городка, который сидел на ступенях здания муниципалитета, когда с ним случился сердечный приступ.
4 июля, спустя почти месяц, синоптики принесли некоторое облегчение, прогнозируя, что идущий циклон значительно понизит температуру в Нью-Хэмпшире, Массачусетсе и Вермонте на полторы недели. В остальных штатах значительных изменений не ожидалось.
Когда солнце достигло зенита, на озере Лонг – Шор столбик термометра поднялся до отметки 37 градусов. Черный пиратский флаг, который Хью и Кори вывесили над крышей детского домика еще прошлым летом, безвольно поник к штоку. Раскаленный воздух был неподвижен, и словно осязаем. Водная гладь отбрасывала мириады слепящих глаза искр.
Табби принесла пепси в железном ведерке с кубиками льда. Она открыла для себя банку и села в кресло рядом с Виком.
Они пили в полном молчании, следя за тем, как Кори ходит босиком вдоль кромки воды в поиске ракушек, держа в руке пластмассовое ведерочко. Наконец Табби нарушила тишину, спросив, как обстоят дела с автомобилем. Во время утренней поездки в город, Хью заметил неприятный лязгающий звук в районе правого переднего колеса.
- Я решил не обращаться в сервис. Эдди Мартен посоветовал мне одного человека, который разбирается в машинах получше любого механика. Причем за свою работу он берет немного.
- И когда ты собираешься съездить к нему?
- Для начала нужно позвонить. У меня есть его номер.
- Хью, нельзя откладывать ремонт.
- Понимаю. Я позвоню ему сегодня.
Хью потянулся за очередной банкой.
- Как ты думаешь, что бы это могло быть? – не унималась Табби.
- Скорее всего, трансмиссия, которая отвечает за переключение скоростей. Отсюда и лязг над колесом. Но на сто процентов я в этом не уверен.
- Это серьезно?
- Не из приятных. И если прав, то нам крупно повезло, что машина еще на ходу.
Чуть позже вернулся Кори и пожаловался, что собирать ракушки надоело, и он весь покрылся потом и хочет искупаться. Табби вопросительно взглянула на мужа:
- Не хочешь пойти окунуться?
- Не откажусь.
 
miraklДата: Понеделка, 05.09.2011, 02:06 | Сообщение # 2
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 26
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: в реале
Quote (Web-мастер)
Вик был начинающим писателем, получившим лавры за серию книг о коте – детективе

Не совсем понимаю. Писатель начинающий, при этом у него уже серия книг. Да еще и некие лавры упомянуты. То есть он печатается, его читают, он, по идее, уже известен. Слово "начинающий" несколько смущает.Возможно, ошибаюсь, но мне это предложение переварить весьма трудно.

Много деталей( вроде флага или информации о работниках городских служб). За счет них ситуация обрисована очень четко.
Но кусок слишком маленький, чтобы делать какие-то весомые выводы. Понятно, что кто-то куда-то приехал и там жарко. Все.
В общем, хотелось бы понять о чем вообще речь идет.
Жду продолжения.


Сообщение отредактировал mirakl - Понеделка, 05.09.2011, 02:09
 
adrielhannaДата: Понеделка, 05.09.2011, 19:42 | Сообщение # 3
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (Web-мастер)
старожила Одетта Мартен, которая жила
повторчик
Quote (Web-мастер)
Лонг – Шор
при дефисном написании пробелы не ставят) это почти придирка)))
Quote (Web-мастер)
ведерочко.
ведерко
Quote (Web-мастер)
Вик был начинающим писателем, получившим лавры за серию книг о коте – детективе.

да, тоже не поняла, как то.

тут, судя по тому, что это только отрывок, вообще ничего не скажешь. кроме как - текст написан хорошо. на самом деле хорошо, без преувеличений. диалоги живые, люди живые, а описание погоды, хоть и занимает прилично места, ничего не портит. мне понравилось.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
Web-мастерДата: Вторка, 06.09.2011, 23:36 | Сообщение # 4
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Внес некоторые изменения.

В то время как население Новой Англии изнывало от жары, Пол Ньюмен проводил свой недельный отпуск на озере Лонг-Шор вместе со своей женой Линдой и шестилетним сыном Кори.
«Геенна огненная покажется нам прохладным местечком по сравнению с ожидаемым летом. На Пепельную среду выдалась солнечная погода, а значит, лето будет солнечным, сухим и жарким, - прохрипела миссис Викери, которая жила на противоположенном берегу озера. Человек, не знающий истинного возраста этой старухи, сказал бы лишь то, что она «очень древняя». Джоанна выглядела больной и гораздо старше своих восьмидесяти семи лет, но при этом находила достаточно сил, что ежедневно выкуривать пачку «Камэл», чем несказанно гордилась.
Она неподражаемо предсказывала погоду по народным приметам, а также когда начинать посадки огурцов и собирать красную смородину.
Как и прогнозировали синоптики и миссис Викери, в начале июня **** года северо-восток Новой Англии оказался во власти зноя в сочетании с повышенной влажностью. Во многих штатах, в том числе и Нью-Хэмпшире, на протяжении нескольких недель температура устанавливала все новые рекорды. Даже ночью погода не умеряла свой пыл.
В некоторых районах Конкорда под ногами прохожих и колесами крупных автомашин плавился асфальт. Работники городских служб каждые два часа поливали тротуары и проезжую часть из пожарных гидрантов.
Как сообщалось в новостях, в Нью-Хэмпшире в связи со зноем умерло три человека. Одним из них был долгожитель из близлежащего городка, который сидел на ступенях здания муниципалитета, когда с ним случился сердечный приступ.
4 июля, спустя почти месяц, синоптики принесли некоторое облегчение, прогнозируя, что идущий циклон значительно понизит температуру в Нью-Хэмпшире, Массачусетсе и Вермонте на полторы недели. В остальных штатах значительных изменений не ожидалось.
Когда солнце достигло зенита, на озере Лонг-Шор столбик термометра поднялся до отметки 37 градусов. Черный пиратский флаг, который Пол и Кори вывесили над крышей детского домика еще прошлым летом, безвольно поник к штоку. Раскаленный воздух был неподвижен, и словно осязаем. Водная гладь отбрасывала мириады слепящих глаза искр.
Линда предложила поужинать на верхней террасе, и Пол перенес кухонный стол на веранду. Кори долго ковырял картофельный салат, но затем отодвинул тарелку и сказал, что не голоден (дополнить абзац).
После ужина Пол продолжал сидеть на веранде и слушал ругань Вонючки Пита, который напрасно пытался установить антенну на крыше своего дома. Линда принесла пепси в железном ведерке с кубиками льда. Она открыла для себя банку и села в кресло рядом с Полом.
Когда Пит Кэмбер выронил молоток и инструмент покатился вниз по крыше, очередное крепкое слово эхом прокатилось над озером.
- Это Пит так орет? – спросила Линда мужа. – Что он делает на крыше?
- Вонючка устанавливает антенну. У бедолаги ничего не получается, поэтому он и материться.
После некоторого колебания, она сказала:
- Мне искренне жаль его.
В прошлом декабре жена Питера Кэмбера подала на развод, и после недолгого судебного разбирательства брак был расторгнут. Бывшая миссис Кэмбер вернулась в родной городок Дерри, к своей матери, и Питер иногда звонил ей, умоляя «одуматься». Настоящая причина развода осталась неизвестной даже для сплетницы Джоанны Викери, но ходили слухи, что всему виной пристрастие Питера к азартным играм на деньги.
И это было правдой.
Казалось, что после развода Питер возьмет под контроль свою зависимость, но он продолжал играть до апреля этого года, когда проиграл свой «форд транзит» 96-ого года. После недельной депрессии он значительно сбавил в весе, и стал выглядеть таким же болезненным, как миссис Викери в свои восемьдесят семь лет. На лице прорезались морщины, под красными глазами легли тени.
Пол ничего не ответил.
- Так, Пол! – вышла из раздумий Линда. - Я не желаю, чтобы наш сын научился новым словам.
В это время Кори ходил вдоль кромки воды в поиске ракушек, держа в руке пластмассовое ведерочко. Он слышал почти каждое ругательство мистера Кэмбера, но мысленно клялся никогда их не произносить, потому что он – культурный и воспитанный мальчик.
- Сеньор Кори! Вы обещали мыть за собой тарелку, и не держите слово! В таком случае, папа не сдержит свое и не пойдет с вами в луна-парк!
Кори вскрикнул и побежал вверх по склону, на вершине которого был расположен коттедж Ньюменов.
- Но мама! Я не хочу! – кричал он.
Они пили в полном молчании, следя за тем, как сосед напрасно пытается установить антенну. Наконец Линда нарушила тишину, спросив, как обстоят дела с автомобилем. Во время утренней поездки в город, Пол заметил неприятный лязгающий звук в районе правого переднего колеса.
- Я решил не обращаться в сервис. Эдди Мартен – надеюсь, ты его помнишь - посоветовал мне одного человека, который разбирается в машинах получше любого механика. Причем за свою работу он берет немного.
- И когда ты собираешься съездить к нему?
- Для начала нужно позвонить. У меня есть его номер.
- Пол, нельзя откладывать ремонт.
- Понимаю. Я позвоню ему сегодня.
Он закурил.
- Как ты думаешь, в чем причина поломки? – не унималась Линда.
- Скорее всего, трансмиссия, которая отвечает за переключение скоростей. Отсюда и лязг над колесом. Но на сто процентов я в этом не уверен.
- Это серьезно?
- Не из приятных. И если прав, то нам крупно повезло, что машина еще на ходу.
Чуть позже вернулся Кори и пожаловался, что пока он мыл свою тарелку, весь покрылся потом и хочет искупаться.
Линда вопросительно взглянула на мужа:
- Не хочешь пойти окунуться?
- Об этом только и мечтаю.


Сообщение отредактировал Web-мастер - Средище, 07.09.2011, 00:39
 
trikato_45Дата: Средище, 07.09.2011, 01:52 | Сообщение # 5
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Web-мастер)
Она неподражаемо предсказывала погоду по народным приметам, а также когда начинать посадки огурцов и собирать красную смородину.
а также говорила/советовала, когда начинать...
Quote (Web-мастер)
В некоторых районах Конкорда под ногами прохожих и колесами крупных автомашин плавился асфальт.
а под колесами не крупных он не плавился?
Quote (Web-мастер)
Кори долго ковырял картофельный салат, но затем отодвинул тарелку и сказал, что не голоден (дополнить абзац).
улыбнуло :D
Quote (Web-мастер)
Она открыла для себя банку и села в кресло рядом с Полом.
выделенное можно удалить
Quote (Web-мастер)
поэтому он и материться.
матерится
Quote (Web-мастер)
к азартным играм на деньги.

азартные игры чаще всего именно на деньги. очень редко азарт появляется от чего-то другого.
Quote (Web-мастер)
до апреля этого года, когда проиграл свой «форд транзит» 96-ого года.
повтор
Quote (Web-мастер)
ведерочко
ведерко
Quote (Web-мастер)
Во время утренней поездки в город, Пол заметил неприятный
запятая не нужна

Текс написан немного документально. Похоже на выдержку из какой-то газеты местами, местами на рассказ о провинциальном американском городке. Язык немного суховат, но колорит от этого не теряется. Читать интересно, спокойно, задумчиво. Интриги нет, конечно, в таком маленьком отрывке, но думаю, автор об этом помнит и скоро удивит читателя.
В общем текст неплох.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Литература, творчество, искусство » Проза » Ужасы, мистика » Тихое озеро (отрывок)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ