Пятнашка, 17.05.2024, 00:35
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Лондонские туманы не существовали, пока их не открыло искусство.

(Оскар Уайльд)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Литература, творчество, искусство » Проза » Ужасы, мистика » Меняя завтрашний день (Мистический роман)
Меняя завтрашний день
Elaine_NegvaДата: Субботтаж, 03.09.2011, 11:27 | Сообщение # 1
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 22
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: в реале
День добрый, уважаемые форумчане!
Помогите мне, пожалуйста, с романом, особенно, с первой главой. blush

Глава 1

Арктика, ноябрь 1996 года

Внезапно началась метель. Поземка стелилась по укатанному зимнику, сокращая видимость практически до нуля. Полярные сумерки усиливали ощущение, что машина ехала сквозь туман по бескрайнему белому полю.
- Надо остановиться, Саш, - сказала женщина, с тревогой посмотрев на мужа. Она обернулась и с улыбкой глянула на дочь Вику, дремавшую на заднем сидении. – Смотри, как бы метель еще больше не разыгралась!
- Надь, это обычное дело, покуролесит немного, да утихнет. Доедем до Аксарки, а от нее и до Салехарда рукой подать!
- Пожалуйста, как бы чего не случилось…
- Только без паники, ладно? Да и на трассе никого нет. Доедем, не впервой по такой погоде.
Надежда вздохнула и стала наблюдать за тем, как поднявшийся ветер гнал впереди себя снежную массу, которая стремительно увеличивалась в размерах. Женщина натянула рукавицы на озябшие пальцы: в глубине души начала зарождаться паника – предчувствие неминуемой беды.
- Дай бог, чтобы все было в порядке, - прошептала Надежда и закрыла глаза, не в силах смотреть, как стремительно ухудшалась погода.

Вика, услышав голоса родителей, проснулась, сонно моргая глазами. Подняв голову, она поняла, в чем выражалось беспокойство матери. Вздохнув, девочка села, и, подобрав ноги, обхватила колени руками.
«Они беспокоятся за меня, а я – неблагодарная! Отец в такую погоду сел за руль, чтобы отвезти меня в больницу, а я боюсь ему сказать, что я наделала!»
Вика шмыгнула носом и зажмурилась.
«Вот когда они увидят, что я залезла в погреб и стянула оттуда банку с вареньем, то мне мало не покажется! И отец не вспомнит, что мне уже одиннадцать, а отшлепает, как какого-то дошколенка! Да и мать, если уж разозлится, то выскажет все, что обо мне думает. Неделю потом из комнаты выходить не буду! Ну и пусть! Все равно не хочу ходить в ту дебильную школу. Уже не одна пара сапог развалилась. Да и Машка счастливая – вдвоем с ней ту банку уминали перед теликом. Мне влетит, а ей – нет! А рассказать родителям надо, иначе, когда вернемся – мать сразу в погреб полезет. И тогда придется сознаваться, что я не только варенье брала, но и еще с Машкой банку разбили. Блин, страшно как! Может, сейчас сказать? В машине они ругать меня не будут. А потом забудется все, когда домой приедем. Да я еще и болею – может сжалятся надо мной?»
Вика сняла шапку и начала теребить золотистую косичку, нервно кусая губы.
- Мам, - неуверенно начала девочка. – Знаешь, я…
- Викуль, выспалась уже что ли? – мать обернулась и улыбнулась Вике. – Почему шапку сняла? Мы же к доктору едем, глупышка, а в машине холодно!
Вика натянула шапку и сердито уставилась на мать.
«Почему она всегда перебивает, когда я хочу сказать что-то действительно важное! А теперь весь мой боевой настрой сбила! Как же мне разговор начать?»
- Что там у вас? – спросил отец, не отрываясь от дороги.
- Саш, не отвлекайся, ради Бога! – воскликнула мать. – Все нормально. Следи лучше за дорогой, пожалуйста. Может, все-таки остановимся?
- Надя, ну что ты опять заладила одно и то же! Видимость на дороге хорошая. Ну, остановимся здесь, и что дальше-то? Ждать у моря погоды? А обратно возвращаться поздно – и так уже сколько километров отмотали. Сиди спокойно, не суетись.
Вика повернула голову влево и без интереса стала разглядывать клубящуюся массу снега, которая казалась девочке ожившим туманом.
«Вечно они что-то поделить между собой не могут, - думала Вика. – То чай слишком быстро остыл, то шуба у матери уже древняя, то троек у меня в четверти – завались! Почему мы вечно ругаемся? А если я еще про эту банку сейчас расскажу, то и правда, отец возьмет и остановит машину. И все, буду дальше с больным горлом ходить и с насморком. Скукота…».
Внезапно машину закрутило на обледенелой дороге, и Вика сильно ударилась головой, повалившись на сиденье. Мать закричала.
«В машину словно бес вселился, - Вика не делала попыток сесть, потирая ушиб на виске, - сейчас папка ее усмирит, и нам придется остановиться и переждать метель».
В машину ударилось что-то большое и тяжелое, и начало падать на крышу. Слышался звон битого стекла, автомобиль трясло, сквозь поднявшийся шум девочка расслышала, как несколько раз кричала мать, но звук ее голоса сливался с визгом тормозов и градом ударов по крыше.
А потом наступила тишина, нарушаемая свистом ветра и шорохом снега.
Вика медленно открыла глаза. Обледенелый ствол дерева упирался в пробитую обшивку заднего сиденья чуть выше головы девушки. В салон врывался ветер, занося снежные хлопья, которые покрывали неподвижные тела родителей.
- Мам, - неуверенно позвала девушка, пытаясь дотянуться до рукава матери. – Ты меня слышишь?
Мать не пошевелилась и не издала ни звука. Вика осторожно выпрямилась и потянулась вперед, чтобы посмотреть на нее. Девочка увидела рыжеватый ствол дерева, упирающийся в грудь матери. На ее виске застыла алая струйка крови.
Вика посмотрела на отца и нерешительно потрясла его за усыпанное осколками стекла плечо. Но все было тщетно – он неподвижно сидел, откинувшись на спинку сидения.
Вика завизжала и, закрыв уши ладонями, сжалась в комок за водительским креслом.

Она чувствовала, как в груди поднимается боль, стремительно растекаясь по телу. Вика начала всхлипывать. Весь ее мир рассыпался на мелкие осколки, отчаяние, смешиваясь со страхом, захлестнуло девочку, и она заплакала, закрывая лицо ладонями.
«О, боже, - в отчаянии думала Вика, - мама и папа! Может, они просто в обмороке? Такое бывает, я знаю! Вот скоро мама пошевелится, а отец вновь заведет мотор, и мы поедем дальше».
От подступающих слез защипало в глазах. Вика смотрела на мать, запоминая каждую деталь: выбившийся из под шапки золотистый локон, бледные впалые щеки, которые Вика так любила целовать, и окровавленные неподвижные руки на коленях.
Она попыталась еще раз растормошить мать, пока не заметила ствол дерева.
«Так в нем все дело! – решила девочка. – Я его сейчас уберу, и маме будет легче дышать».
Вика, утерев слезы, принялась за дело. Она старательно пыталась оттянуть бревно назад, но оно, казалось, лишь плотнее прижимало тело матери к сидению.
Упрямо сжав губы, Вика выбралась из машины.
- Мам, я тебя вытащу! – закричала девочка, пытаясь открыть дверь. – Ты только потерпи немножко, мне надо эту ледяную палку убрать!
Казалось, мать с удивлением смотрит на бревна, пробившие лобовое стекло. Вика на мгновение замерла, пытаясь рассмотреть ее лицо ближе. Вздрогнув, девочка отпрянула: ей показалось, что в глазах матери застыли слезы. Это придало решимости Вике – она решила, что родители еще живы и она может помочь им.
Наконец, девочка открыла дверь и застыла, испуганно разглядывая бледные лица родителей. Сообразив, что они никогда не пошевелятся, девочка упала на колени, обхватив ноги матери и разрыдалась.
«Мам, ну мам, отзовись, - молила Вика, уткнувшись носом в мягкую кожу сапог. - Неужели вы умерли? А как же я? Почему я тогда не с вами? Мамуль, ты же слышишь меня, да?»
Вика застонала, и слезы снова потекли по щекам. Утираясь варежками, она подняла голову и обернулась – на обочине дороги, среди рассыпанных бревен, лежал тягач, водитель которого, видимо, тоже погиб.
Девочка медленно поднялась и сделала пару шагов назад.
«Теперь вы словно уснули, - плакала Вика, не сводя взгляд с любимого лица, - и я не успела рассказать вам правду! Лучше бы я сделала это раньше, а вы бы меня наругали, заперли в комнате, или даже ударили!»
Она смотрела на разбитое лобовое стекло, на россыпь осколков, усеивающих юбку матери и ей казалось, что снова из ее рук выскальзывает трехлитровая банка, разбивается вдребезги и ярко-алое малиновое варенье заливает белый кафельный пол.
«Это я виновата, - девочка медленно поднялась с колен и снова села в машину. – Если бы я не болела, то мы бы никуда не поехали. Я рассказала бы вам все, и вы бы кричали на меня. И отец бы сказал, что никуда не поедет. И все. Я бы поклялась, что больше никогда не буду, без спроса, есть варенье! Никогда не буду без спроса надевать мамины украшения и краситься ее помадой, пока мама на работе. Какая же я глупая! Все из-за меня!»
Вика не знала, сколько времени она просидела в машине. Ледяной пронизывающий ветер заносил в салон хлопья снега, и девушка медленно замерзала. Боль в груди казалась настолько сильной и резкой, что Вика не почувствовала, как мороз начал крепчать. Слезы стыли на ее щеках и вновь появлялись, стоило ей посмотреть на бурую струйку крови на виске матери.
Вика осталась одна среди ледяной пустыни. Она молила бога, чтобы все произошедшее оказалось просто сном. Чтобы она снова смогла уснуть и проснуться уже дома, услышать, как родители разговаривают на кухне и смеются. Она отчаянно хотела проснуться.
Быстрее, чем к месту аварии подоспеет помощь и все станет еще реальнее.

Через пару часов метель стихла, и с Аксарки ехал вездеход, водитель которого незамедлительно вызвал спасателей. Вика уже не помнила, как ее, полуживую, вытащили из искореженной машины и отвезли в больницу, оставляя позади заснеженное поле в окружении редких сопок.

Ни Вика, ни спасатели не заметили, как в сумраке, словно сотканная из тумана, недалеко от них появилась фигура молодой девушки. На ее лице играла мечтательная улыбка. Она склонила голову набок, наблюдая за людьми, и тихо произнесла:
- Вот, то, что мне нужно. Милая, немного забавная, трогательная, но невероятно одинокая девочка. Эдакая тихоня, которая и слова лишнего не скажет. Чуть позже мы с тобой обязательно познакомимся. Я подожду, когда ты немного повзрослеешь. До встречи...




Сообщение отредактировал Elaine_Negva - Субботтаж, 03.09.2011, 14:47
 
trikato_45Дата: Субботтаж, 03.09.2011, 12:43 | Сообщение # 2
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Elaine_Negva)
усиливали ощущения,
ощущение
Саш, Надь, мам, Викуль...
У вас очень часты подобные сокращения. Это не красит речь.
Quote (Elaine_Negva)
что в глубине души начала зарождаться паника: предчувствие неминуемой беды.
вместо двоеточия нужно тире
Quote (Elaine_Negva)
услышав голоса родителей, очнулась, сонно моргая глазами. Она не слышала, о чем они говорили, но, подняв голову, поняла, в чем выражалось беспокойство матери

Quote (Elaine_Negva)
Видимость хорошая, дорогу видно

Quote (Elaine_Negva)
Отца Вика не видела

Quote (Elaine_Negva)
он неподвижно сидел, откинувшись на спинку сидения.
Как мы узнали, что он сидел неподвижно, если она его не видела? Он мог не проронить ни звука, но мотать головой. Мы ведь его не видим.
Quote (Elaine_Negva)
сжалась в комок за водительским креслом.
Она чувствовала, как в груди поднимается боль, стремительно растекаясь по телу. Вика съежилась, начиная всхлипывать.
Она уже сжалась, теперь еще и съежилась?

По тексту у вас довольно много мелких повторов имени ГГ. Некоторые фразы слишком пестро выделяются на фоне основного текста. Сюжет понятен, но я лично в героиню не поверил. Она у вас то думает, как ребенок, то соображает, как взрослый. Немного нелогично получается. В остальном текст читается легко, хотя я бы основательно чистил первую главу. Если вы хотите добиться блеска. Потому что сейчас можно сказать — хорошо, но не очень хорошо. Так же мне не хватило интриги. Вы написали своеобразный пролог, не дав читателю ничего, за что можно зацепиться. Вот я такой, дочитываю тексты всегда до конца. А моя девушка бросила бы читать на середине, если бы ей не дали интригу. Вы должны научиться писать для таких, как она, подкидывая то и дело что-то новое, интригуюющее.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Elaine_NegvaДата: Субботтаж, 03.09.2011, 12:47 | Сообщение # 3
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 22
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: в реале
Спасибо Вам большое! Буду работать над ляпами!
Вот и я думаю - как сделать интригу? Что ещё можно добавить туда? Можете мне посоветовать? :'(


 
AdalinДата: Субботтаж, 03.09.2011, 13:23 | Сообщение # 4
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Quote (Elaine_Negva)
Полярные сумерки усиливали ощущения

"ощущениЕ" - речь идет не о нескольких ощущениях, а об одном
Quote (Elaine_Negva)
обеспокоенно сказала женщина, с тревогой

"обеспокоенно" и с "тревогой" - как по мне - тафтология.
Quote (Elaine_Negva)
Вику, которая дремала на заднем сидении.

Ну, тут я не придираюсь, но я бы перестроила "Вику, дремавшую на заднем..."
Quote (Elaine_Negva)
да и утихнет.

"и" - лишнее
Quote (Elaine_Negva)
рукой подать! Успеем.

Для чего Саша говорит "успеем", если девушка наооборот просила его "остановиться"?
Quote (Elaine_Negva)
Доедем, не впервой по такой погоде ездить.

Повтор
Quote (Elaine_Negva)
Надежда вздохнула и посмотрела в окно

Может, я и не права, не настаиваю, но только в первом абзаце это уже третий раз, когда Надя куда-нибудь смотрит, сначала на мужа, потом на Вику, а теперь в окно)
Quote (Elaine_Negva)
ей казалось, что в глубине души

мне кажется, "ей казалось" - здесь лишнее. Просто "в глубине души зарождалась паника..."
Quote (Elaine_Negva)
Вика, дремавшая на заднем сидении,

уже недавно говорилось, что Вика дремала на заднем сидении.
Quote (Elaine_Negva)
очнулась, сонно моргая

здесь не уверенна, но она ведь не сознание теряла, чтобы "очнуться", а просто спала, значить логичнее "проснулась"
Quote (Elaine_Negva)
, услышав голоса родителей, очнулась, сонно моргая глазами. Она не слышала,

Повтор
Quote (Elaine_Negva)
Вздохнув, девочка села на сидении,

"на сидении" - во первых уже получается третий раз про сидение, во-вторых и так понятно, что она села именно на сидение, не думаю, что в машине она села бы на пол))
Quote (Elaine_Negva)
что я все-таки залезла в погреб

"все-таки" - на мой взгляд, лишнее
Quote (Elaine_Negva)
они больно-то ругать не будут.

"больно-то" - как-то царапает это слово. Не очень подходит для размышлений девочки
Quote (Elaine_Negva)
Она посмотрела на мать:

очень часто кто-нибудь, куда-нибудь смотрит)
Quote (Elaine_Negva)
теперь весь мой боевой настрой сбила! Как мне теперь разговор

Повтор
Quote (Elaine_Negva)
спросил отец, не отрываясь глядя на дорогу.

"глядя" - крайне лишнее. Лучше просто "не отрываясь от дороги"
Quote (Elaine_Negva)
Видимость хорошая, дорогу видно.

Повтор однокоренных
Quote (Elaine_Negva)
Ждать у моря погоды, как говорится?

"как говориться" - либо лишнее, либо поставить в начало предложения. Но я бы убрала.
Quote (Elaine_Negva)
Сиди спокойно, не нагоняй панику.

"панику" - уже третий раз попадается на глаза. Царапает
Quote (Elaine_Negva)
Почему мы вечно все ругаемся?

"все" лишнее. Без него предложение читается намного плавнее
Quote (Elaine_Negva)
остановиться и все-таки переждать метель».

"все-таки" - лишнее.
Quote (Elaine_Negva)
Послышался грохот, и Вика почувствовала,

Как-то корявенько звучит на мой взгляд. Лучше перефразировать немного.
Quote (Elaine_Negva)
с чем-то большим. Вслед за этим, смешиваясь со звоном битого стекла, на машину стало падать что-то

Повтор
Quote (Elaine_Negva)
ствол дерева, и потянулась вперед, чтобы посмотреть на нее. Девочка увидела рыжеватый ствол дерева,

Повтор
Quote (Elaine_Negva)
Вика смотрела на мать, запоминая каждую деталь: выбившийся из под шапки золотистый локон, бледные впалые щеки, которые Вика так любила целовать, и окровавленные неподвижные руки на коленях.

А вот этот отрывок выделила, потому что очень мне понравился! Сильно получилось.
Quote (Elaine_Negva)
голосом крикнула девочка,

лучше "кричала"
Quote (Elaine_Negva)
Мать неподвижно сидела с открытыми глазами, словно устремляя взгляд вдаль.

Лучше "Мать неподвижно сидела, со взглядом устремленным вдаль" или "безжизненный взгляд устремился вдаль" или "застывший взгляд" или "Мать сидела неподвижно, а стеклянный, безжизненный взгляд устремился вдаль" - вот)
Quote (Elaine_Negva)
Наконец, Вика открыла дверь и застыла, испуганно разглядывая бледные лица родителей. Наконец, с

Повтор
Quote (Elaine_Negva)
Почему же я тогда

"же" - лишнее
Quote (Elaine_Negva)
Она повернула голову к матери и, приподнявшись, медленно закрыла ей веки.

Вот здесь мне интересно, сколько лет девочке? Если она сильно маленькая, а судя по ее действиям, она не особо взрослая, то я не думаю, что она знает, как закрывать трупу веки. В общем, этот момент кажется нереальным.
Quote (Elaine_Negva)
кругу близких друзей книги,

Здесь лучше просто "друзьям", чем "кругу близких друзей"
Quote (Elaine_Negva)
Она не могла даже и предположить, что в одночасье ее хрупкий мирок исчезнет, и ей придется столкнуться с реальностью.

Лучше "Она не могла предположить, что хрупкий мирок исчезнет в одночасье..."
Quote (Elaine_Negva)
на те места, где любил

"В те места"

А теперь в общем и целом))
Начало очень интересное, динамичное. Мне больше всего понравился момент, где Вика отчаянно пыталась спасти уже мертвых родителей - жутко, даже не по себе стало. Написано хорошо, и самое главное, читалось с интересом)


 
Elaine_NegvaДата: Субботтаж, 03.09.2011, 13:46 | Сообщение # 5
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 22
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: в реале
Quote
Вика смотрела на мать, запоминая каждую деталь: выбившийся из под шапки золотистый локон, бледные впалые щеки, которые Вика так любила целовать, и окровавленные неподвижные руки на коленях.

А вот этот отрывок выделила, потому что очень мне понравился! Сильно получилось.

Спасибо! Сколько я над этим абзацем билась...

Quote
Она повернула голову к матери и, приподнявшись, медленно закрыла ей веки.

Вот здесь мне интересно, сколько лет девочке? Если она сильно маленькая, а судя по ее действиям, она не особо взрослая, то я не думаю, что она знает, как закрывать трупу веки. В общем, этот момент кажется нереальным.


Согласна с Вами. Буду убирать. Однозначно!
А девочке - 11 лет.

Дополнительно поясню для чего глава. Через пару лет к ней домой придет одна старая женщина - колдунья, которая предложит ей другую жизнь. На самом деле эта колдунья придумала себе новое развлечение, эксперимент. Девушка (Вике будет 16) попадает в мир, где время медленно движется в обратную сторону. Ей хочется вернуться домой, и надо успеть сделать это. Старуха, которая отправила ей туда, время от времени появляется рядом и то подсказывает, то насмехается над ГГ, то устраивает ей шоу с загадками. ГГ должна перестать быть серой мышью, а должна стать сильнее, чтобы не просто существовать, а жить.
Авария в этом плане - переломный момент в жизни девочки. Она и так робкая и незаметная, а гибель родителей должна поспособствовать ее замкнутости и неуверенности.
Вот как-то так. blush

Адалин, спасибо Вам огромное!!
А первую главу в новом посте выложить, или изменить моё первое сообщение?


 
AdalinДата: Субботтаж, 03.09.2011, 13:56 | Сообщение # 6
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Quote (Elaine_Negva)
Спасибо! Сколько я над этим абзацем билась...

Этот абзац правда, очень хорошо получился! Мурашки по коже пробежались!)

Quote (Elaine_Negva)
А первую главу в новом посте выложить, или изменить моё первое сообщение?

Ну, сообщения можно отредактировать в течении трех дней, потом эта возможность блокируется и тогда уже в любом случае в новом сообщении придется выкладывать)
Quote (Elaine_Negva)
Дополнительно поясню для чего глава.

Вот, теперь стало намного понятнее) Я думаю, сюжет очень интересный Вы придумали) Теперь главное все воплотить)
Так, и еще, на мой взгляд, когда Вы пояснили, что дальше идет, то в первой главе отрывок жизни девочки после аварии - лишний. Его лучше перенести во вторую главу. (скомканно я вырасила свою мысль, но надеюсь понятно))


 
Elaine_NegvaДата: Субботтаж, 03.09.2011, 13:59 | Сообщение # 7
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 22
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: в реале
Quote (Adalin)
Так, и еще, на мой взгляд, когда Вы пояснили, что дальше идет, то в первой главе отрывок жизни девочки после аварии - лишний. Его лучше перенести во вторую главу. (скомканно я вырасила свою мысль, но надеюсь понятно))

У меня вторая глава начинается с того, что старший брат Вики сидит в баре. Потом он идет домой и за ним увязывается призрак. Придя домой он слышит, как кричит ГГ во сне - ей долго снятся кошмары, которые держат ее в напряжении. Глава заканчивается завтраком и брат уходит на работу, а Вика начинает готовить ужин. В ранних вариантах я рассказывала в ТОЙ главе про нее, но не будет это выглядеть плохо?
В том плане, что я сделаю такой перескок с фокалов?


 
AdalinДата: Субботтаж, 03.09.2011, 14:11 | Сообщение # 8
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Quote (Elaine_Negva)
в ТОЙ главе про нее, но не будет это выглядеть плохо? В том плане, что я сделаю такой перескок с фокалов?

Хм... вот здесь надо хорошенько думать.
На мой взгляд тогда будет самым оптимальным вариантом - переделать этот отрывок (после аварии) и все же увязать ее со второй главой. Или же во второй главе раскрыть постепенно, что Вика теперь живет со старшым братом, что она "серая мышь" и тогда эта часть очень лаконично впишется.
Просто если его оставить в первой части - то он, как по мне, выбивается из общей картины.
Воть)


 
Elaine_NegvaДата: Субботтаж, 03.09.2011, 14:13 | Сообщение # 9
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 22
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: в реале
Вы правы. И я так же думаю. Вот сейчас доредактирую и с последним, новым, абзацем, выложу!

 
Elaine_NegvaДата: Субботтаж, 03.09.2011, 14:48 | Сообщение # 10
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 22
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: в реале
Всё, исправила, выложила в первом посте! :D

 
adrielhannaДата: Субботтаж, 03.09.2011, 14:51 | Сообщение # 11
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (Elaine_Negva)
Почему шапку сняла? Мы же к доктору едем, глупышка, а в машине холодно!

вот причем здесь упоминание о докторе? да еще и на первом месте? выходит, что если бы они ехали не к доктору, а куда-то еще, то шапку снимать можно было бы?)
Quote (Elaine_Negva)
Она смотрела на разбитое лобовое стекло, на россыпь осколков, усеивающих юбку матери и ей казалось, что снова из ее рук выскальзывает трехлитровая банка, разбивается вдребезги и ярко-алое малиновое варенье заливает белый кафельный пол.

очень хороший образ получился
Quote (Elaine_Negva)
Она не могла даже и предположить, что в одночасье ее хрупкий мирок исчезнет, и ей придется столкнуться с реальностью.
она уже с ней столкнулась.

В общем, мне ГГ показалась нереальной вовсе. Понимаете, младший школьник, ребенок от 7 до 13 лет, это психологически еще не состоявшаяся личность. Я верю, что ваша героиня переживала о банке варенья. Но вовсе не верю в ее монологи о смерти родителей. Так дети не размышляют. Более того, даже в 15 лет некоторые подростки не воспринимают смерть так эмоционально, как ваша героиня.

Потом совершенно неоправданной показалась смена времени в повествовании. Что вы хотели сказать описанием сцены метели? Что умерли родители? Так это можно было сделать одним предложением. Пока не видно продолжения, говорить о том, что вы хотели сказать, и уместны ли эти сцены — нельзя.

И еще)
Поскольку мой Трикато появится только к вечеру, а про интригу, которой мне не хватит, заикнулся, отвечу за него. Вот вы описываете, что что-то сыпалось сверху на машину. Дайте читателю страха. Вы говорите, что это мистика, а мистикой в первой главе и не пахнет. Внесите что-то реально мистическое в начало. Такое, чтоб остался вопрос.
И никогда не заканчивайте главу, рассказав все. Оставляйте вопрос, всегда хоть один, чтоб читатель хотел прочитать дальше))

Вообще, текст читается легко. Вы пишете грамотно, без ошибок, или по-крайней мере без видимых ошибок, со стилистикой у вас в большей степени все в порядке. Но, как уже сказано, я бы бросила читать, потому что нет чего-то такого цепляющего))

Продолжение почитаю)




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
Elaine_NegvaДата: Субботтаж, 03.09.2011, 15:05 | Сообщение # 12
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 22
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
Вот вы описываете, что что-то сыпалось сверху на машину. Дайте читателю страха. Вы говорите, что это мистика, а мистикой в первой главе и не пахнет. Внесите что-то реально мистическое в начало. Такое, чтоб остался вопрос.
И никогда не заканчивайте главу, рассказав все. Оставляйте вопрос, всегда хоть один, чтоб читатель хотел прочитать дальше))


Может, так?

Quote
«В машину словно бес вселился, - Вика не делала попыток сесть, потирая ушиб на виске, - сейчас папка ее усмирит, и нам придется остановиться и переждать метель».
В следующую секунду девочке показалось, что в машину ударилось что-то большое и тяжелое. Со скрежетом и звоном на крышу обрушились удары – они словно отскакивали от нее и скатывались на дорогу с глухим звуком. Слышался звон битого стекла, автомобиль трясло, сквозь поднявшийся шум девочка расслышала, как несколько раз кричала мать, но звук ее голоса сливался с визгом тормозов и градом ударов по крыше.
Некоторое время стук по крыше, казалось, стал единственным звуком, который заполонил собой морозный воздух. Вика лежала, боясь поднять голову и узнать причину происходящего. Липкий страх словно растекался под кожей, а сердце колотилось словно в унисон с грохотом падающих тяжестей сверху.
А потом наступила тишина, нарушаемая свистом ветра и шорохом снега.


 
adrielhannaДата: Субботтаж, 03.09.2011, 15:09 | Сообщение # 13
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
да, так лучше. определенно лучше. особенно, когда заколотилось сердце) у меня есть некоторые проблемы с сердцем, так вот у меня оно аж запрыгало))))

еще пару таких вставок.. и будет круто)




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
Elaine_NegvaДата: Субботтаж, 03.09.2011, 15:10 | Сообщение # 14
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 22
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: в реале
adrielhanna, спасибо большое!!!
У меня мистика начнётся во второй главе только. А в третьей к Вике в гости придёт колдунья со своими странными предложениями. А с четвёртой главы начнутся странствия...


 
adrielhannaДата: Субботтаж, 03.09.2011, 15:22 | Сообщение # 15
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Elaine_Negva, это все хорошо. но вы должны сразу понять, что читатель - вредина. вот Трикато дочитывает всегда, он даже фильм досматривает, если он не нравится. а я бросаю. я из вредных. и ждать до второй главы будет накладно))))) но впрочем, если глава первая короткая - это куда ни шло))))

в общем, пишите, мы почитаем)




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
trikato_45Дата: Субботтаж, 03.09.2011, 15:35 | Сообщение # 16
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Elaine_Negva, переделанная концовка намного лучше. Думаю, даже самой вредной читательнице понравится :D А советов она вам уже надавала. Даже добавить нечего.



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Elaine_NegvaДата: Субботтаж, 03.09.2011, 15:44 | Сообщение # 17
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 22
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: в реале
Эх, девять лет эту книжонку мучаю, надеюсь, редактировать буду немного меньше! :D

trikato_45
, и Вам большое спасибо!

Выложу тогда вторую главу.

Глава 2


Арктика, сентябрь 2001 года
Алекс кожей чувствовал присутствие незримого посетителя.
После работы, как обычно, он ненадолго забрел в бар, который располагался на первом этаже спорткомплекса. Когда он занял свободное место за стойкой и заказал бокал пива, то почувствовал, что сегодня в помещении находится еще кто-то, проникающий с посетителями из осенних сумерек: невидимый, но ощущаемый. Алексу казалось, что уличный туман превратился в облако табачного дыма, медленно обволакивая людей.
Однако бармен отвлек его от наблюдений, поставив перед ним бокал пива. Он мрачным взглядом обвел зал, куда в это время заходила группа людей в мокрой одежде, и подумал, что день выдался скверным: с самого утра шел мокрый снег, подгоняемый порывистым ветром, который сменился к концу дня липким влаж­ным туманом.
Алекс взглянул на часы – только-только перевалило за полночь.
- Мы скоро закрываемся, – услышал он голос бармена. Тот прислонился к стене и сложил руки на груди. – Ты сегодня чего-то припозднился, Алексей. Жаль, что пиво ничуть не расслабляет…ну, по крайней мере, не так, как хотелось бы, - он усмехнулся и процитировал, - «Золотой Урал. Дух щедрого края».
Алекс кивнул и рассеянно посмотрел в окно – улица, залитая неярким неоновым светом, была подер­нута туманной дымкой. На противоположной стороне зияли черные провалы витрин мага­зинов, и темнела часть недостроенной кирпичной пятиэтажки.
- Ну да, ты прав, - он пожал плечами. – Такое ощущение, что здесь вообще нет времени. Целыми днями ты пашешь и приходишь в единственное место в городе, где можно ненадолго расслабиться. А с утра снова поднимаешься на работу и вновь бежишь по кругу. И каждый, кто здесь сейчас присутствует, так же крутится как белка в колесе.
- Согласен, - бармен сложил руки на груди, - только лучше знать меру. Ведь на следующий день будет тяжелее вставать. А раз тяжелее вставать - значит, труднее работать. И к твоему колесу начнут добавляться камни.
- А как иначе? – спросил Алекс, допивая пиво.
- Я на озере отдыхаю, когда погода позволяет. Рыбешку ловлю, жена потом ушицы наварит и все довольны. Жаль, что не всякий раз удается выкроить пару часиков. Тебе бы тоже поискать альтернативу, Леш.
- Ну, рыбалка – это не мое. Тем более, что сейчас только последний псих возьмет удочку и пойдет рыбачить, накопав по дороге червей в замерзшей земле.
- Я и не говорил про осень, Леш. Везде есть свои плюсы и хорошо бы тебе их поискать. А то так можно и коньки отбросить.
- Ладно, - Алекс вяло кивнул и закурил. – Попробую найти себе какое-нибудь занятие.
- Как твоя сестренка? Все еще болеет?
- Вика вроде на поправку пошла. Колька, помнишь, верзилу из бригады бурильщиков? – спросил Алекс и, дождавшись утвердительного кивка, продолжил.- Дядька у него уже весь мир объездил и частенько привозит всякие травки и прочую шелуху. Вот и сестре тоже начал возить, она из них чаи стряпает и лечится. Говорит, помогает.
- Это хорошо, что помогает, слабая она у тебя здоровьем-то. Ей бы в какое-нибудь теплое местечко переехать…
- Ну а что делать? Тем более, куда ее одну отправишь, когда она только школу закончила? К следующему году думает уже с профессией определяться…
- Дай бог, дай бог, - кивнул бармен и посмотрел на часы. – Ладно, Леш, хорош болтать, мне через полчаса закрываться уже пора.
Алекс внезапно почувствовал сильную усталость. Он расправил плечи и спустился с высокого стула. Пожалуй, сейчас именно тот самый момент, когда хочется вернуться домой и отдохнуть от шума и разговоров. Попрощавшись с барменом, он направился к выходу.
Рыхлая земля на дорогах казалась похожей на черное зеркало. В лужах слегка растаявшего снега подраги­вали отражения фонарей, словно плывущих куда-то. В такое время суток и так не слиш­ком оживленные улицы становились совершенно пустыми и тихими, словно в городке действовал всеобщий «комендантский час».
Алекс пытался подавить в себе желание постоянно оборачиваться – ему мерещилось, что вслед за ним из бара, в сгустившейся темноте городских проулков, следует женщина с длинными седыми волосами. Ему казалось, словно сама Хад-Хала (1) смотрела ему вслед, чья неясная фигура соткана из осеннего тумана. Однако, несмотря на стойкое ощущение, что за ним следят, он шел дальше и не оборачивался.
Свет не горел во всем доме.
В прихожей, куда Алекс зашел почти крадучись, казалось, совсем темно, если бы не свет от фонарей, который проникал в комнаты, отбрасывая косые тени на мебель, ковры и стены со светлыми обоями.
Алекс пересек короткий коридор и поднялся в спальню, продолжая ощущать за спиной чье-то стороннее присутствие, только источник словно остался на улице, не реша­ясь последовать за ним в дом.
В этот момент он услышал крик.
Алекс подбежал к дивану, на котором его сестра, прижав ладони к ушам, кричала во сне. По ее щекам градом катились слезы. Вика судорожно всхлипывала, сжавшись в комок под толстым стеганым одеялом.
- Вик, - он начал трясти сестру за плечо, - Викуль, проснись!
Девушка перестала кричать и открыла глаза, полные слез.
- Когда они отпустят меня? – задыхаясь, спросила она. – Почему они все еще здесь? Почему я не умерла вместе с ними? Леш, почему?
- Викуль, - мягко сказал он, обнимая сестру, - прошло еще не так много времени. Это надо пережить.
- Как это можно пережить? – Вика села на кровати. Ее глаза казались Алексу бездонными. Он сжал узкую ладошку сестры. – Ты понимаешь, о чем я? Уже прошел почти год, а они до сих пор приходят ко мне во сне. Вот мама стоит и улыбается. Она подходит ко мне и начинает гладить меня по голове. «Доча, - говорит она. – Я вижу, что тебе тут плохо. У тебя что-то болит, котенок? Почему ты не носишь тот шарф, который я тебе подарила на Новый год?» Леш, она все время спрашивает про тот полосатый шарф!
- А папа? – тихо спросил он.
- Папа… - Вика вздохнула. – Он просто стоит рядом с ней и смотрит на меня. В упор. Осуждающе. Словно я виновата в том, что осталась жива. Он никогда ничего не говорит. Иногда качает головой и отворачивается от меня. А сегодня вообще приснилось нечто…
- Что такое?
- Мама сказала, что скоро я буду с ними. Она скучает по мне и ждет нашей встречи.
- Да ну, бред какой-то! – воскликнул Алекс и крепче прижал к себе сестру. - Никуда я тебя не отпущу. Вот когда состаришься и будешь с клюкой ходить, тогда валяй. Можешь и меня прихватить заодно.
Девушка отстранилась от него и улыбнулась.
- Правда?
- Правда, правда, - усмехнулся Алекс. – Я уже представляю, как мы с тобой состаримся и будем занимать друг у друга вставную челюсть, чтобы ходить на свидания! Ты будешь знакомиться с богатыми дедушками, а я – искать молоденьких красоток, чтобы они услаждали мой взор на старости лет.
- Да ну тебя, Лешк! – Вика тихо рассмеялась.
- Шучу я, Викуль. Думаю, что в старости уже будем внуков воспитывать. А на свидания уже и сейчас можно бегать.
- Ага, - Вика вытерла слезы. – Ты видел, какие тут женихи?
- Чем тебе не женихи? Работяги, красавцы, даже есть те, кто и без вредных привычек. Вот с девушками проблема…
- Ай, да ладно! – Вика слабо улыбнулась и снова легла. – Ты просто не на тех смотришь, братишка. Я видела, как на тебя Надежда смотрит… Видать, уже представила, как будет варить тебе свои фирменные борщи и каши.
- Ну ты и загнула! Она для меня малость старовата.
- Ишь, сударь какой выискался! – Вика снова рассмеялась. – Распушил уж больно перья, братик! Того и гляди ты, со своими закидонами, как раз и женишься на старости лет на какой-нибудь тундровичке! Будешь каслать (2)со своей женой по тундре, оленей пасти!
- Да ну тебя, - Алекс вяло отмахнулся. – Я ж говорил уже, что с оленями не дружу. Боятся они меня.
- Правильно, ты ж вон какой вымахал! Голова кудрявая, волосья в разные стороны торчат, взгляд угрюмый. Тут и не только олени перешугаются…
- Ладно, ладно, - Алекс поправил одеяло и встал. – Спать пора. И хватит уже кошмары смотреть. По телеку их и так каждый день крутят.
- Я постараюсь, - Вика вздохнула и повернулась на бок. – Только не выключай свет в коридоре, ладно?
- Хорошо. Спокойной ночи, сестренка.
- И тебе спокойной ночи, братишка.
Алекс прошел в спальню и, плотно закрыв дверь, прислонился к ней спиной. Кошмары, которые снились Вике, настораживали и пугали его. Неясная тревога родилась где-то в груди и медленно поднималась вверх, оседая комом в горле. Поначалу он отмахивался от разговоров о снах с сестрой, считая их следствием стресса, вызванного аварией, где погибли их родители. Однако то, что рассказывала сестра, когда просыпалась, вызывало беспокойство. Он чувствовал, что за этими снами крылось что-то еще, неподвластное его пониманию. Несомненно, он радовался тому, что сестра осталась жива и отделалась ушибами и синяками, а печаль о смерти родителей медленно исчезала в суете рабочих дней.
Он подошел к окну. Перед ним расстилался довольно-таки скудный пейзаж - асфальт в их городке еще не проложили, и мокрая земля казалась черным морем, волны которого застыли навсегда. За городом простиралась лесотундра, за которой высились редкие сопки. И где-то там, за ними, на укатанном зимнике машина родителей столкнулась с грузовиком, оборвав их жизни.
«Почему все так сложилось? – думал он, пытаясь разглядеть в густом сумраке горную цепь. – Почему именно они погибли, а не кто-то другой? Как в такой аварии Вика смогла уцелеть, когда машину практически завалило бревнами? И почему ей до сих пор снятся эти сны, когда она вроде бы уже оправилась?»
Алекс переживал за сестру, хотя не сомневался, что при кажущейся внешней хрупкости, в ней есть упорство, которое помогает ей жить и не сдаваться. Он сам в те дни чуть не потерял голову от горя, но помня, что у него осталась младшая сестра, сумел взять себя в руки.
Когда его уже начал одолевать сон, Алекс почувствовал, что неясные тревоги начали отступать. «Все будет хорошо, - пообещал он себе. – Мы выкарабкаемся».

Робкие солнечные лучи, проникая в спальню, разбудили Алекса. Он посмотрел на окно – небо уже заволокли низкие серые облака. Он умылся и спустился вниз, на кухню, где Вика уже готовила завтрак.
- Сегодня вечером к нам придут мои коллеги по работе, ну, ты их помнишь, Вик, - сказал Алекс, - так что все приготовь к их приходу, хорошо?
Вика наливала горячий черный чай.
- Во сколько они придут к нам? – еле слышно спросила она. По ее бледному лицу и покрасневшим глазам Алекс понял, что здоровье снова ухудшилось.
- В восемь, - неуверенно ответил он. – Да, в восемь они уже будут у нас. Ну, компания та же самая, Вик, и все как обычно, шуметь не будем, сильно напиваться – тоже. Думаю, тут в красках расписывать больше ничего не нужно, ты и так зна­ешь это. Просто я тебя предупредил. Кстати, наши соседи – Катька с Денисом, умотали на пару дней в столицу, так что ты за хозяйку.
Мысленно он ругал свою недолгую память и злился на то, что впереди такой же день, как и пре­дыдущий, серый и ничего не значащий в его жизни. Перед глазами снова и снова возникала черная телефонная трубка, и чей-то далекий сухой голос сообщил об аварии на трассе, где Вика чудом осталась жива. Это потрясение вызвало у нее сильный стресс, спровоцировав последующую череду болезней после выписки из больницы. Алекс все время возвращался к мыслям о том, что если бы он не уехал из города в то время, когда родители планировали поездку, то все могло бы быть теперь по-другому. Он бы тогда сам сел за руль и отвез родителей и сестру в Салехард, выбрав другое время для поездки, он бы не поддался уговорам и не стал бы выезжать ни свет ни заря, он бы...
Тяжесть на душе давила, и он старался не замечать этих колких, направленных ударов внутри себя, которые эхом отдавались в черепной коробке. Однако, видя, в каком состоянии сестра, он старался держаться бодро.
- Хорошо, - тихо сказала Вика. – Я тогда пожарю курицу к вечеру, ну и пару салатов можно будет нарезать. Ты же вернешься с работы к семи, как обычно?
- Да, - он махнул рукой, - я же всегда прихожу в одно и то же время. Кстати, как твое самочувствие сегодня?
- Нормально, Леш, - она слабо улыбнулась. – Не лучше и не хуже, только недосып сказывается. А так пока без изменений, раз пару месяцев назад был замечен положительный эффект, значит, все будет хорошо.
Вика заваривала себе настойку из листьев и ягод шиповника, и приятный терпкий аромат расплывался по просторному помещению общей кухни, исчезая в полутемном углу, где у стены стояли две электрические плиты, и располагался длинный стол, покрытый клеенчатой скатертью.
- Ну, вот и славно, - он кивнул. – Кстати, Колька сегодня обещал принести вечером тебе зверобоя, шалфея и исландского мха – его дядька вернулся из своего кругосветного путешествия. Я вчера его после работы видел, он тебе привет передавал.
- Хорошо, Леш, спасибо, - тихо поблагодарила Вика, - значит, можно будет сделать отвар из Колиного подарка!
- Ну да, только он сказал, что там еще корешков каких-то нужно, но это не проблема, найдем! - Алекс допил чай, подмигнул сестре, и, попрощавшись, ушел на работу.

От кирпичной стены дома, казалось, отделилась неясная тень, которая стремительно начала сгущаться, обретая плоть. Через несколько мгновений, к крыльцу дома подошла девушка в легкой шубке из кроличьих шкур. Ветер трепал ее черные гладкие волосы.
- Удачи тебе, паренек, на работе! – бледные губы девушки растянулись в слабой улыбке. – А у меня есть важное дельце к твоей ненаглядной сестричке. Что-то она засиделась в этих глухих краях. Пора уже найти ей интересное развлечение!
Девушка усмехнулась и направилась к двери.
За окном безжалостно дул промозглый ветер, срывающий с деревьев последние, уже почернев­шие листья. С тихим свистом разметались они по закоулкам в микрорайонах, почти намертво прилипая к стенам, окнам…

_____________________________________________________
(1)Ненецкий фольклор. Хад-Хала, «Пурга-старуха» - дух холода и смерти в обличье крадущей людей старухи с длинными седыми волосами. По легенде, Хад Хада унесла заблудившуюся девушку на небо и превратила ее в чайку-халэв.

(2) Каслать – кочевать на нартах с оленями.





Сообщение отредактировал Elaine_Negva - Субботтаж, 03.09.2011, 17:33
 
trikato_45Дата: Субботтаж, 03.09.2011, 16:50 | Сообщение # 18
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Elaine_Negva)
Когда он занял свободное место за стойкой и заказал бокал пива, он почувствовал, что сегодня в помещении находится еще кто-то, проникающий с посетителями из осенних сумерек: невидимый, но ощущаемый.

Повтор местоимения. Понимаете, что когда вы в начале предложения указываете на его личную принадлежность, то до того момента, как вы не указали другого человека, всё, что в нём происходит, относится к первому. Поэтому старайтесь сокращать использование местоимений, если вы пишите про одного и того же персонажа.
Quote (Elaine_Negva)
Алексу казалось, что уличный туман превратился в облако табачного дыма, медленно обволакивая людей. Однако когда бармен поставил перед ним бокал пива, Алекс отвлекся от наблюдений.

Повтор. Не важно, что в разных абзацах, важно, что предложения рядом друг с другом.
Quote (Elaine_Negva)
спросил Алекс и, дождавшись утвердительного кивка, продолжил, - Дядька у него уже весь мир объездил и частенько привозит всякие травки и прочую шелуху.

В данном случае используется такое оформление прямой речи: точка после слов автора, тире и прямая речь с большой буквы.
Quote (Elaine_Negva)
Алекс пересек короткий коридор и поднялся в спальню, продолжая испытывать за спиной чувство постороннего присутствия, только его источник словно остался на улице, не реша­ясь последовать за ним в дом.

Черным - лишнее местоимение.
Красным - я бы перстроил оборот вот так: "... продолжая ощущать за спиной чьё-то стороннее присутствие..."
Quote (Elaine_Negva)
Алекс подбежал к дивану, на котором его сестра, прижав ладони к ушам, кричала во сне. По ее щекам градом катились слезы, Вика судорожно всхлипывала, сжавшись в комок под толстым стеганым одеялом.

Я бы переделал комплектацию предложений таким образом, как отметил.
Quote (Elaine_Negva)
Ее глаза казались Алексу бездонными. Он сжал ее узкую ладошку.

Повтор.
Quote (Elaine_Negva)
Поначалу он отмахивался от разговоров о снах с сестрой, считая их следствием стресса, вызванного аварией, где погибли их родители, однако, то, что рассказывала сестра, когда он будил ее, вызывало беспокойство. Он чувствовал, что за этими снами крылось что-то еще, неподвластное его пониманию. Несомненно, он радовался тому, что сестра осталась жива и отделалась ушибами и синяками, а печаль о смерти родителей медленно исчезала в суете рабочих дней. Он подошел к окну.

Всё, больше отмечать повторы местоимений не буду. Нужно чистить и в основном от - "он".
Quote (Elaine_Negva)
По ее бледному лицу и покрасневшим глазам Алекс понял, что здоровье сестры снова ухудшилось.

Лишнее местоимение. Во второй части предложения, словом "сестра", вы даёте пояснение на чьё лицо Алекс обратил внимание.
Quote (Elaine_Negva)
Алекс все время возвращался к мыслям о том, что если бы он не уехал из города в то время, когда родители планировали свою поездку, то все могло бы быть теперь по-другому.

Лишнее слово-паразит.

Хорошо, действительно хорошо. Мне понравилось и всё тут. Читать было интересно, в особенности диалоги. Тут вы, конечно, написали, как и есть в жизни. Очень хорошая разговорная речь! Я знаю только ещё одного автора, из сетевых, который пишет лучше именно диалоги.
Quote (Elaine_Negva)
За окном безжалостно дул промозглый ветер, срывающий с деревьев последние, уже почернев­шие листья. С тихим свистом разметались они по закоулкам в микрорайонах, почти намертво прилипая к стенам, окнам…

Вот эта концвока - зачёт за неё! Я даже ветер почувствовал, и свист услышал.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Elaine_NegvaДата: Субботтаж, 03.09.2011, 17:20 | Сообщение # 19
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 22
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
Хорошо, действительно хорошо. Мне понравилось и всё тут. Читать было интересно, в особенности диалоги. Тут вы, конечно, написали, как и есть в жизни. Очень хорошая разговорная речь! Я знаю только ещё одного автора, из сетевых, который пишет лучше именно диалоги.

Спасибо Вам большое!!
Честно говоря, диалоги я более-менее научилась писать только в этом году. У меня все герои говорили замудрёными фразами из книжек. Сейчас учусь понемножку и стараюсь делать героев более естественными, более близкими к читателю.
Впереди, конечно, много работы, но, надеюсь, с Вашей помощью я справлюсь! dancing


 
Elaine_NegvaДата: Субботтаж, 03.09.2011, 17:34 | Сообщение # 20
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 22
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: в реале
Всё, вроде бы всё поисправляла!
Правда, не поняла этот момент:

Quote (trikato_45)
Quote (Elaine_Negva)
Алекс подбежал к дивану, на котором его сестра, прижав ладони к ушам, кричала во сне. По ее щекам градом катились слезы, Вика судорожно всхлипывала, сжавшись в комок под толстым стеганым одеялом.

Я бы переделал комплектацию предложений таким образом, как отметил.


 
trikato_45Дата: Субботтаж, 03.09.2011, 17:39 | Сообщение # 21
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Так:
Алекс подбежал к дивану, на котором его сестра, прижав ладони к ушам, кричала во сне, по ее щекам градом катились слезы. Вика судорожно всхлипывала, сжавшись в комок под толстым стеганым одеялом.
Или так:
Алекс подбежал к дивану, на котором его сестра, прижав ладони к ушам, кричала во сне. По ее щекам градом катились слезы. Вика судорожно всхлипывала, сжавшись в комок под толстым стеганым одеялом.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Elaine_NegvaДата: Субботтаж, 03.09.2011, 17:42 | Сообщение # 22
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 22
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
Алекс подбежал к дивану, на котором его сестра, прижав ладони к ушам, кричала во сне. По ее щекам градом катились слезы. Вика судорожно всхлипывала, сжавшись в комок под толстым стеганым одеялом.

Воот. Всё, теперь ясно! Спасибо!


 
adrielhannaДата: Субботтаж, 03.09.2011, 17:43 | Сообщение # 23
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Elaine_Negva, вторая глава НАМНОГО лучше первой))))) я удивлена, честное слово))) вы умница. и диалоги - да. хотела сказатьпо первой, что они у вас не везде реалистичны. но во второй все именно так, как надо. умница. ум-ни-ца. friends



И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
Elaine_NegvaДата: Субботтаж, 03.09.2011, 17:45 | Сообщение # 24
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 22
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: в реале
adrielhanna, спасибо большое!! Я эту главу в 16 лет написала и она у меня уже претерпела примерно сотню правок и исправлений blush В принципе, таким стилем как в этой главе, написана вся книга.
Первую я сочинила недели две назад, она у меня, так сказать "нулевая", пролог. Я решила, что надо как-то определить исходную точку, чтобы всё не с бухты-барахты начиналось blush
Потихоньку подредактирую и выложу следующую, чтобы там местоимения не повторялись и слова "свой, своё" не попадались jokingly


 
adrielhannaДата: Субботтаж, 03.09.2011, 17:49 | Сообщение # 25
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Elaine_Negva, вы не поверите, но я бы все равно выкинула первую главу :D :D :D

но это мы дальше посмотрим)




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
Литература, творчество, искусство » Проза » Ужасы, мистика » Меняя завтрашний день (Мистический роман)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ