Пятнашка, 17.05.2024, 02:51
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Художественная литература — это отображение духовной жизни общества данной эпохи. Писатели говорят вслух о том, о чём общество думает про себя.

(Валентин Свенцицкий, «Страна анафем», 1911 год)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Литература, творчество, искусство » Проза » Ужасы, мистика » Меняя завтрашний день (Мистический роман)
Меняя завтрашний день
Elaine_NegvaДата: Субботтаж, 03.09.2011, 17:57 | Сообщение # 26
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 22
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
Elaine_Negva, вы не поверите, но я бы все равно выкинула первую главу :D :D :D

но это мы дальше посмотрим)

Я тоже над ней раздумываю, раздумываю...но Вы правы - дальше видно будет!


 
AdalinДата: Воскресенье, 04.09.2011, 14:08 | Сообщение # 27
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Quote (Elaine_Negva)
Когда он занял свободное место за стойкой и заказал бокал пива, то почувствовал, что сегодня в помещении находится еще кто-то, проникающий с посетителямииз осенних сумерек: невидимый, но ощущаемый.

Вот эта фраза как-то царапнула... Как это "проникающий с посетителями"? Либо кто-то уже там находится, либо только проникает. и вообще само сочетание "проникающий с посетителями" - корявенькое
Quote (Elaine_Negva)
Алексу казалось, что уличный туман превратился в облако табачного дыма, медленно обволакивая людей.

Зачем "Алексу казалось"? Можно просто "Казалось...." и "Что" - лишнее слово. и НЕ "обволакивая", а отвечая на вопрос "в облако табачного дыма" КАКОГО? - "обволакиваЮЩЕГО" воть)
Quote (Elaine_Negva)
Однако бармен отвлек его от наблюдений, поставив перед ним бокал пива

«Однако» - лишнее. Лучше «От наблюдений отвлек бармен, поставив бокал пива на стойку» как-то так
Quote (Elaine_Negva)
он усмехнулся и процитировал, - «Золотой Урал. Дух щедрого края».

Вот здесь непонятно. Что он процитировал? Думаю перестроить немного. Не «процитировал», а «процитировАВ»
Quote (Elaine_Negva)
Алекс кивнул и рассеянно посмотрел в окно – улица, залитая неярким неоновым светом, была подер­нута туманной дымкой.

Очень часто кто-то куда-то смотрит. Лучше проще «Улица, залитая …..»
Quote (Elaine_Negva)
А с утра снова поднимаешься на работу и вновь бежишь по кругу

«Снова» - лишнее. «Вновь» - лишнее
Quote (Elaine_Negva)
И каждый, кто здесь сейчас присутствует, так же крутится как белка в колесе.

Лучше проще «Каждый из присутствующих так же…»
Quote (Elaine_Negva)
бармен сложил руки на груди,

Бармен уже дважды по тексту складывает руки на груди.
Quote (Elaine_Negva)
И к твоему колесу начнут добавляться камни.

Почему «камни»? Есть хорошее, устоявшееся выражение «палки в колеса»
Quote (Elaine_Negva)
альтернативу, Леш.

Вот хотела спросить, почему он Леша, если он Алекс?? Алекс, насколько я знаю, всегда имеется ввиду Александр или Саша. Первый раз встречаю Леша.
Quote (Elaine_Negva)
Ну, рыбалка – это не мое. Те

«Ну» - лишнее, «Это» - лишнее.
Quote (Elaine_Negva)
Ну а что делать? Тем более, куда

На мой взгляд первое предложение вообще лишнее. Можно проще оставить «Куда…»
Quote (Elaine_Negva)
кивнул бармен и посмотрел на часы.

Опять кивают и опять смотрят.
Quote (Elaine_Negva)
В такое время суток и так не слиш­ком оживленные улицы становились

«и так» - лишнее
Quote (Elaine_Negva)
постоянно оборачиваться – ему мерещилось, что вслед за ним из бара, в сгустившейся темноте городских проулков, следует женщина с длинными седыми волосами. Ему казалось, словно сама Хад-Хала (1) смотрела ему вслед, чья неясная фигура соткана из осеннего тумана. Однако, несмотря на стойкое ощущение, что за ним следят, он шел дальше и не оборачивался.

Вот этот момент звучит коряво немного. Во-первых «потоянно оборачиваться» и сразу повтор дальше «не оборачивался». Во-вторых, почему ему ТАК подробно мерещится «с длинными седыми волосами»? Не очень реалистично. Если что-либо мерещится, то не так детально. В общем, не вдаваясь в подробности предлагаю какой я вижу вариант: «Ему мерещилось – в сгустившейся темноте городских проулков, следует женщина. Словно сама Хад-Хала, чья неясная фигура соткана из осеннего тумана, смотрела вслед».
Quote (Elaine_Negva)
В прихожей, куда Алекс зашел почти крадучись, казалось, совсем темно, если бы не свет от фонарей, который проникал в комнаты, отбрасывая косые тени на мебель, ковры и стены со светлыми обоями.

Тоже звучит немного коряво, споткнулась, когда читала. Предлагаю что-то вроде: «Свет уличных фонарей проникал в прихожую, разливаясь в комнаты, отбрасывая косые тени на мебель, ковры и стены со светлыми обоями». Вот только последнее «со светлыми обоями» я бы убрала, на мой взгляд, предложение слишком перегружено.
Quote (Elaine_Negva)
По ее щекам градом катились слезы.

«ее» - лишнее
Quote (Elaine_Negva)
Девушка перестала кричать и открыла глаза, полные слез.

Про слезы уже было выше. Лишнее.
Quote (Elaine_Negva)
Вика села на кровати. Ее глаза казались Алексу бездонными.

Лучше: «Вика села на кровати с бездонными глазами»
Quote (Elaine_Negva)
Уже прошел почти год,

Вот здесь запуталась. Почему «почти год»?? Почти год после аварии??
Quote (Elaine_Negva)
Иногда качает головой и отворачивается от меня.

Снова качают головой и отворачиваются. Очень часто повторяется это действие по тексту
Quote (Elaine_Negva)
А на свидания уже и сейчас можно бегать.

«Уже» - лишнее
Quote (Elaine_Negva)
Работяги, красавцы, даже есть те, кто и без вредных привычек.

«даже есть те, кто и без» - очень корявое сочетание. Лучше «Работяги, красавцы, и даже без вредных..»
Quote (Elaine_Negva)
Распушил уж больно перья,

«уж» - лишнее
Quote (Elaine_Negva)
Да ну тебя, -

Повтор. Выше уже было.
Quote (Elaine_Negva)
Я ж говорил уже,

«Ж» и «уже» - лишнее
Quote (Elaine_Negva)
И хватит уже кошмары смотреть.

«уже» - лишнее
Quote (Elaine_Negva)
настораживали и пугали его.

«его» - лишнее
Quote (Elaine_Negva)
Поначалу он отмахивался от разговоров о снах с сестрой, считая их следствием стресса, вызванного аварией, где погибли их родители.

«о снах С сестрой»????)))
Quote (Elaine_Negva)
Он подошел к окну. Перед ним расстилался довольно-таки скудный пейзаж - асфальт в их городке еще не проложили, и мокрая земля казалась черным морем, волны которого застыли навсегда

Первое предложение лишнее вообще. Лучше проще «За окном расстилался скудный пейзаж – асфальт в городке еще не проложили…..»
Quote (Elaine_Negva)
И почему ей до сих пор снятся эти сны, когда она вроде бы уже оправилась?»

Царапает… не знаю… может уже придираюсь?))
Quote (Elaine_Negva)
что при кажущейся внешней хрупкости

Коряво. Лучше просто «При внешней хрупкости»
Quote (Elaine_Negva)
небо уже заволокли низкие серые облака

«Уже» - лишнее. У вас это слово прямо таки паразит)))
Quote (Elaine_Negva)
, где Вика уже готовила завтрак.

«уже» - лишнее
Quote (Elaine_Negva)
придут мои коллеги по работе, ну, ты их помнишь, Вик, - сказал Алекс, - так что все приготовь к их приходу,

Повтор «придут» и «приходу»
Quote (Elaine_Negva)
Во сколько они придут к нам?

«к нам» - лишнее. Понятно, что не к соседям))
Quote (Elaine_Negva)
Тяжесть на душе давила, и он старался не замечать этих колких, направленных ударов внутри себя

Вот это предложение вообще не нравится. Его лучше перефразировать. Во-первых «тяжесть» и «давила» и «колких» и «ударов» - столько всего… очень много. Я даже не знаю. Либо сделать из этого «супового» набора несколько предложений, либо оставить что-то одно)
Quote (Elaine_Negva)
Я тогда пожарю курицу к вечеру, ну и пару салатов можно будет нарезать.

«к вечеру» - лишнее. И так понятно, они ведь о вечере и говорили. И «будет» - тоже можно опустить
Quote (Elaine_Negva)
Ты же вернешься с работы к семи

«же» - лишнее
Quote (Elaine_Negva)
я же всегда прихожу в одно и то же время.

По мне это предложение вообще лишнее здесь
Quote (Elaine_Negva)
От кирпичной стены дома, казалось, отделилась неясная тень, которая стремительно начала сгущаться, обретая плоть.

Царапает. Предлагаю: «От кирпичной стены дома отделилась неясная тень, стремительно сгущаясь и обретая плоть» - как-то так…
Quote (Elaine_Negva)
Ветер трепал ее черные гладкие волосы.

«ее» - лишнее
Quote (Elaine_Negva)
последние, уже почернев­шие листья

«уже» - лишнее

Теперь общее впечатление))
Вообще вторая глава уже гораздо интереснее пошла) Тут и интрига появилась и образ Вики начинает складываться) Намного лучше))


 
Elaine_NegvaДата: Воскресенье, 04.09.2011, 22:50 | Сообщение # 28
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 22
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: в реале
Выложу исправленную версию в этом посте.
[
b]Глава 2[/b]


Арктика, сентябрь 2001 года
Алекс кожей чувствовал присутствие незримого посетителя.
После работы, как обычно, он ненадолго забрел в бар, который располагался на первом этаже спорткомплекса. Когда он занял свободное место за стойкой и заказал бокал пива, он ощутил, что сегодня в помещении находится еще кто-то, проникающий с посетителями из осенних сумерек: невидимый, но ощущаемый.
Алексу казалось, что уличный туман превратился в облако табачного дыма, медленно обволакивая людей. Алекс мрачным взглядом обвел зал, куда в это время заходила группа промокших насквозь людей, и подумал, что день выдался скверным: с самого утра шел мокрый снег, подгоняемый порывистым ветром, который сменился к концу дня липким влаж­ным туманом.
Когда бармен поставил перед ним бокал пива, Алекс отвлекся от наблюдений: непогода и люди вскоре перестали его беспокоить.
Он взглянул на часы – только-только перевалило за полночь. Алекс потушил сига­рету и протянул руку – перед ним стоял бокал с пивом, осушенный наполовину, но в следующее мгновение нахмурился и руку отдернул. Он был готов поклясться, что еще секунду назад стакан был полон и снова потянулся к нему.
- Мы скоро закрываемся, – услышал он голос бармена. Тот прислонился к стене и сложил руки на груди. – Ты сегодня чего-то припозднился, Леш. Жаль, что пиво ничуть не расслабляет…ну, по крайней мере, не так, как хотелось бы, - он усмехнулся, процитировав, - «Золотой Урал. Дух щедрого края».
Алекс вяло усмехнулся и потянулся к бокалу, бросив рассеянный взгляд в окно – улица, залитая неярким неоновым светом, была подер­нута туманной дымкой. На противоположной стороне зияли черные провалы витрин мага­зинов, и темнела часть недостроенной кирпичной пятиэтажки.
- Да, видимо, пива в жизни стало много, - Алекс слабо улыбнулся и повертел бокал в руке. – А пиво что уральское, что питерское – везде одинаково.
- Что-то ты, - бармен начал убирать со стойки стаканы и бокалы, - угрюмый какой-то сегодня.
- Заметно? – Алекс отпил пива. - Закрутился на работе. Задолбало однообразие – работа, дом, работа. А тут еще и ты выгоняешь из единственного места, где можно расслабиться. А с утра поднимаешься на работу и бежишь по кругу. И каждый из присутствующих здесь так же крутится как белка в колесе.
- Согласен, - бармен поднял чистый бокал и повертел его перед глазами, рассматривая со всех сторон, - только всегда лучше знать меру. На следующий день будет тяжелее вставать. А раз тяжелее вставать - значит, труднее работать. И к твоему колесу начнут добавляться камни, утяжеляя его и замедляя ход.
- А как иначе? – спросил Алекс, допивая пиво.
- Разве только пиво расслабляет? Мне, например, нравится рыбалка. Рыбешку ловлю, жена потом ушицы наварит и все довольны. Жаль, что не всякий раз удается выкроить пару часиков. Тебе бы тоже поискать альтернативу, Леш.
- Ну, рыбалка – это не мое. Тем более, что сейчас только последний псих возьмет удочку и пойдет рыбачить, накопав по дороге червей в замерзшей земле.
- Я и не говорил про осень, Леш. Везде есть свои плюсы и хорошо бы тебе их поискать. А то так можно и коньки отбросить.
- Ладно, - Алекс вяло кивнул и закурил. – Попробую найти себе какое-нибудь занятие.
- Как твоя сестренка? Все еще болеет?
- Вика вроде на поправку пошла. Колька, помнишь, верзилу из бригады бурильщиков? – спросил Алекс и, дождавшись утвердительного кивка, продолжил, - Дядька у него уже весь мир объездил и частенько привозит всякие травки и прочую шелуху. Вот и сестре тоже начал возить, она из них чаи стряпает и лечится. Говорит, помогает.
- Это хорошо, что помогает, слабая она у тебя здоровьем-то. Ей бы в какое-нибудь теплое местечко переехать…
- Ну а что делать? Тем более, куда ее одну отправишь, когда она только школу закончила? К следующему году думает уже с профессией определяться…
- Дай бог, дай бог, - кивнул бармен и посмотрел на часы. – Ладно, Леш, хорош болтать, мне через полчаса закрываться уже пора.
Алекс внезапно почувствовал сильную усталость. Он расправил плечи и спустился с высокого стула. Пожалуй, сейчас именно тот самый момент, когда хочется вернуться домой и отдохнуть от шума и разговоров. Попрощавшись с барменом, он направился к выходу.
Рыхлая земля на дорогах казалась похожей на черное зеркало. В лужах слегка растаявшего снега подраги­вали отражения фонарей, словно плывущих куда-то. В такое время суток не слиш­ком оживленные улицы становились совершенно пустыми и тихими, словно в городке действовал всеобщий «комендантский час».
Алекс пытался подавить в себе желание обернуться – ему мерещилось, что вместе с ним из бара незаметно вышла женщина и теперь, в сгустившейся темноте городских проулков, следует за ним. Словно сама Хад-Хала (1), чья неясная фигура соткана из осеннего тумана, смотрела ему вслед. Однако, он шел дальше и не оборачивался.
Свет горел не во всем доме.
В прихожей, куда Алекс зашел почти крадучись, было темно, если бы не свет от фонарей, который проникал в комнаты, отбрасывая косые тени на стены, обклеенные светлыми обоями.
Алекс пересек короткий коридор и поднялся в спальню, продолжая испытывать за спиной постороннее присутствие, только его источник словно остался на улице, не реша­ясь последовать за ним в дом.
В этот момент он услышал крик.
Алекс подбежал к дивану, на котором его сестра, прижав ладони к ушам, кричала. По щекам градом катились слезы. Вика судорожно всхлипывала, сжавшись в комок под толстым стеганым одеялом.
- Вик, - он начал трясти сестру за плечо, - Викуль, проснись!
Девушка перестала кричать и открыла глаза, полные слез.
- Когда они отпустят меня? – задыхаясь, спросила она. – Почему они все еще здесь? Почему я не умерла вместе с ними? Леш, почему?
- Викуль, - мягко сказал он, обнимая сестру, - это надо пережить.
- Как это можно пережить? – Вика села на кровати. Ее глаза казались Алексу бездонными. Он сжал ее узкую ладошку. – Ты понимаешь, о чем я? Уже прошло пять лет, а они до сих пор приходят ко мне во сне! Вот мама стоит и улыбается. Она подходит ко мне и начинает гладить меня по голове. «Доча, - говорит она. – Я вижу, что тебе тут плохо. У тебя что-то болит, котенок? Почему ты не носишь тот шарф, который я тебе подарила на Новый год?» Леш, она все время спрашивает про тот полосатый шарф!
- А папа? – тихо спросил он.
- Папа… - Вика вздохнула. – Он просто стоит рядом с ней и смотрит на меня. В упор. Осуждающе. Словно я виновата в том, что осталась жива. Он никогда ничего не говорит. Иногда качает головой и отворачивается от меня. А сегодня вообще приснилось нечто…
- Что такое?
- Мама сказала, что скоро я буду с ними. Она скучает по мне и ждет нашей встречи.
- Да ну, бред какой-то! – воскликнул Алекс и крепче прижал к себе сестру. - Никуда я тебя не отпущу. Вот когда состаришься и будешь с клюкой ходить, тогда валяй. Можешь и меня прихватить заодно.
Девушка отстранилась от него и неуверенно улыбнулась, вытирая мокрые щеки.
- Правда?
- Правда, правда, - усмехнулся Алекс. – Я уже представляю, как мы с тобой состаримся и будем занимать друг у друга вставную челюсть, чтобы ходить на свидания! Ты будешь знакомиться с богатыми дедушками, а я – искать молоденьких красоток, чтобы они услаждали мой взор на старости лет.
- Да ну тебя, Лешк! – на лице Вики появилась радостная улыбка.
- Шучу я, Викуль. Думаю, что в старости уже будем внуков воспитывать. А на свидания и сейчас можно бегать.
- Ага, - Вика вытерла слезы. – Ты видел, какие тут женихи?
- Чем тебе не женихи? Работяги, красавцы, и даже без вредных привычек. Вот с девушками проблема…
- Ай, да ладно! – Вика захихикала, и Алекс облегченно вздохнул – сестра начала расслабляться. – Ты просто не на тех смотришь, братишка. Я видела, как на тебя Наташка смотрит… Видать, уже представила, как будет варить тебе свои фирменные борщи и каши.
- Ну ты и загнула! Она для меня малость старовата.
- Ишь, сударь какой выискался! – Вика снова рассмеялась. – Распушил уж больно перья, братик! Того и гляди ты, со своими закидонами, как раз и женишься на старости лет на какой-нибудь тундровичке! Будешь каслать (2) со своей женой по тундре, оленей пасти!
- Ха! - Алекс коротко хохотнул. – А я говорил, что с оленями не дружу. Боятся они меня.
- Правильно, ты ж вон какой вымахал! Голова кудрявая, волосья в разные стороны торчат, взгляд угрюмый. Тут и не только олени перешугаются…
- Ладно, ладно, - Алекс поправил одеяло и встал. – Спать пора. И хватит кошмары смотреть. По телику их и так каждый день крутят.
- Я постараюсь, - Вика вздохнула и повернулась на бок. – Только не выключай свет в коридоре, ладно?
- Хорошо. Спокойной ночи, сестренка.
- И тебе спокойной ночи, братишка.
Алекс прошел в спальню и, плотно закрыв дверь, прислонился к ней спиной. Кошмары, которые снились Вике, настораживали и пугали. Неясная тревога родилась где-то в груди и медленно поднималась вверх, оседая комом в горле. То, что она рассказывала, когда он будил ее, вызывало беспокойство. Поначалу он отмахивался от разговоров с сестрой о снах, считая их следствием стресса, вызванного аварией, когда погибли их родители. Он чувствовал, что за этими снами крылось что-то еще, неподвластное его пониманию. Несомненно, он радовался тому, что сестра осталась жива и отделалась ушибами и синяками, а печаль о смерти родителей со временем притупилась.
Он подошел к окну. Перед ним расстилался довольно-таки скудный пейзаж - асфальт в их городке еще не проложили, и мокрая земля казалась черным морем. За городом простиралась лесотундра с редкими рядами сопок. И где-то там, за ними, на укатанном зимнике машина родителей столкнулась с грузовиком, оборвав их жизни.
«Почему все так сложилось? – думал он, пытаясь разглядеть в густом сумраке горную цепь. – Почему именно они погибли, а не кто-то другой? Как в такой аварии Вика смогла уцелеть, когда машину практически завалило бревнами? И почему ей до сих пор снятся эти сны, когда она вроде бы уже оправилась?»
Алекс переживал за сестру, хотя не сомневался, что при внешней хрупкости, в ней есть упрямство, которое помогает ей жить и не сдаваться. Он сам в те дни чуть не потерял голову от горя, но помня, что у него осталась младшая сестра, сумел взять себя в руки.
Когда его уже начал одолевать сон, Алекс почувствовал, что неясные тревоги начали отступать. «Все будет хорошо, - пообещал он себе. – Мы выкарабкаемся».

Робкие солнечные лучи, проникая в спальню, разбудили Алекса. Он умылся и спустился вниз, на кухню, где Вика уже готовила завтрак.
- Сегодня вечером к нам придут мои коллеги по работе, ну, ты их помнишь, Вик, - сказал Алекс. – Если успею раньше с работы вернуться, то помогу с ужином, хотя и не обещаю.
Вика наливала горячий черный чай.
- Во сколько они придут? – еле слышно спросила она. По ее бледному лицу и покрасневшим глазам Алекс понял, что здоровье сестры снова ухудшилось.
- В восемь, - неуверенно ответил он. – Да, в восемь они уже будут у нас. Ну, компания та же самая, Вик, и все как обычно, шуметь не будем, сильно напиваться – тоже. Думаю, тут в красках расписывать больше ничего не нужно, ты и так зна­ешь это. Просто я тебя предупредил. Кстати, наши соседи – Катька с Денисом, умотали на пару дней в столицу, так что ты за хозяйку. Тебе стало хуже, Вик? Я смотрю, ты что-то вообще нехорошо выглядишь…
- Все нормально, братишка, - Вика улыбнулась и села напротив него. – Как всегда горячий чай и немножко таблеток быстренько приведут меня в норму. Коля сегодня тоже будет? А то я его давно не видела. Хорошо, если бы он сестренку привел – мне кажется, Оля – милая девушка!
- Да, - он кивнул. – Кстати, он обещал принести вечером тебе зверобоя, шалфея и исландского мха – его дядька вернулся из своего кругосветного путешествия. Я вчера его после работы видел, он тебе привет передавал. А насчет Ольги не знаю, может, приведет ее с собой на этот раз.
- Хорошо, Леш, спасибо, - тихо поблагодарила Вика, - значит, можно будет сделать отвар из Колиного подарка!
- Ну да, только он сказал, что там еще корешков каких-то нужно, но это не проблема, найдем!
Вика заваривала себе настойку из листьев и ягод шиповника, и приятный терпкий аромат расплывался по просторному помещению общей кухни, исчезая в полутемном углу, где у стены стояли две электрические плиты, и располагался длинный стол, покрытый клеенчатой скатертью.
- Ладно, пошел я на каторгу. Не скучай! - Алекс подмигнул сестре, и, попрощавшись, ушел на работу.

Мысленно он ругал свою недолгую память и злился на то, что впереди такой же день, как и пре­дыдущий, серый и ничего не значащий в его жизни. Перед глазами снова и снова возникала черная телефонная трубка, и чей-то далекий сухой голос сообщил об аварии на трассе, где Вика чудом осталась жива. Это потрясение вызвало у нее сильный стресс, спровоцировав последующую череду болезней после выписки из больницы. Алекс все время возвращался к мыслям о том, что если бы он не уехал из города в то время, когда родители планировали свою поездку, то все могло бы быть теперь по-другому. Он бы тогда сам сел за руль и отвез родителей и сестру в Салехард, выбрав другое время для поездки, он бы не поддался уговорам и не стал бы выезжать ни свет, ни заря, он бы...
Его сестра росла болезненным и тихим ребенком – таких, как она, называли «серыми мышами». С детства девочка предпочитала кругу близких друзей книги, с упоением зачитываясь сказками народов Европы. В ее воображении все герои оживали, и девочка пыталась придумать продолжение любимой сказки, часами просиживая с карандашом и тетрадкой. Природная впечатлительность и робость маленькой девочки остались с Викой на всю дальнейшую жизнь.
Через пять лет Вика из невзрачного и худенького ребенка превратилась в очаровательную девушку с кудрявыми светло-русыми волосами и темно-серыми глазами. Она оставалась доброжелательной, какой ее знали с детства, доверчивой и немного наивной.
Он знал, что Вика вложила свои воспоминания в бережно хранимые вещи: мамин полосатый шарф, подаренный на день рождения, безделушки, которые ей приносил отец: фломастеры, ручки, альбомы для рисования, краски, кисточки. Алекс не был уверен в том, что сестра захочет снова начать рисовать.
Тяжесть на душе оседала плотным облаком, и он старался не замечать этих колких, направленных ударов внутри, которые эхом отдавались в черепной коробке. Однако, видя, в каком состоянии сестра, он старался держаться бодро.
От кирпичной стены дома отделилась неясная тень, стремительно сгущаясь и обретая плоть. Через несколько мгновений, к крыльцу дома подошла девушка в легкой шубке из кроличьих шкур. Ветер трепал черные гладкие волосы.
- Удачи тебе, паренек, на работе! – бледные губы девушки растянулись в слабой улыбке. – А у меня есть важное дельце к твоей ненаглядной сестричке. Что-то она засиделась в этих глухих краях. Пора уже найти ей интересное развлечение!
Девушка усмехнулась и направилась к двери.
     За окном безжалостно дул промозглый ветер, срывающий с деревьев последние, почернев­шие, листья. С тихим свистом разметались они по закоулкам в микрорайонах, почти намертво прилипая к стенам, окнам…
_____________________________________________________
(1)Ненецкий фольклор. Хад-Хала, «Пурга-старуха» - дух холода и смерти в обличье крадущей людей старухи с длинными седыми волосами. По легенде, Хад Хада унесла заблудившуюся девушку на небо и превратила ее в чайку-халэв.

(2) Каслать – кочевать на нартах с оленями.


 
Elaine_NegvaДата: Воскресенье, 04.09.2011, 22:53 | Сообщение # 29
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 22
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: в реале
Adalin,
Quote
Вот хотела спросить, почему он Леша, если он Алекс?? Алекс, насколько я знаю, всегда имеется ввиду Александр или Саша. Первый раз встречаю Леша.
Quote (Elaine_Negva)

Низнай, просто так захотелось. Алексей - показалось слишком официально, Лёша - слишком просто. Остановилась на "Алекс".

Quote
Вообще вторая глава уже гораздо интереснее пошла) Тут и интрига появилась и образ Вики начинает складываться) Намного лучше))

Я добавила сюда про Вику то, что выкинула из первой главы. Надеюсь, получилось гармонично!!
Скоро третью выложу. Там - завязка сюжета.


 
Elaine_NegvaДата: Понеделка, 05.09.2011, 17:23 | Сообщение # 30
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 22
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: в реале
Глава 3


К вечеру погода портилась все больше и больше. Рваные темно-серые тучи, которые ветер пригнал с северо-запада, наливались свинцом, собираясь в огромную, обволакивающую небо черную опухоль. Даже полураздетые деревья разом сникли, и от сильной влажности воздуха с ветвей то и дело срывались вниз тяжелые мутные капли. Маленькая белая церквушка выглядела сиротливой и убогой на фоне мрачного вспухшего неба, где низкие тучи еже­минутно смыкались друг с другом словно ожесточенные боксеры на ринге.
Когда до прихода гостей осталось ровно два часа, Вика позволила себе побыть подольше в ванной и привести себя в порядок. Включив воду, она наклонила голову, подставляя под струи горячей воды спину и плечи. Вода медленно лилась по русым волосам, отчего они под воздей­ствием обжигающего потока шевелились на спине, словно темные змеи. Отгоняя неясные мысли о самых разных вещах, Вика старалась дышать размеренно и глубоко.
«Все ли я сделала? - думала она. – Ужин приготовила, печку выключила…камин вот только надо зажечь, а то холодает. Пока Лешки нет, можно и почитать немножко. Побыть наедине с любимыми героями хоть ненадолго и помечтать. Просто помечтать о том времени и о тех местах, где я бы хотела оказаться…»
Она наслаждалась прикосновением горячих струй, обволакивающих тело. Не слышала ничего больше, кроме шума лью­щейся воды.
Поэтому Вика не сразу услышала громкий щелчок, раздавшийся в пустом доме. Когда она сооб­разила, что звук донесся извне, то сразу поспешно выключила воду. Она почему-то решила, что ослышалась, но тут в голове возникла пугающая мысль: а вдруг это кто-то чужой. Вика ужаснулась. В то время, пока она расслабляется в горячей воде, убаюканная ощущением неги во всем теле, она наверняка не успеет ничего сообразить. Не успела бы даже вскрикнуть, не то, что даже глазом моргнуть. Все, что она сейчас видела – неровная тень на матовом стекле двери, ведущей в ванную комнату.
Тень была неподвижна – казалось, она стоит и наблюдает. Или выжидает удобного для нее мо­мента.
Естественно, это была всего лишь тень от махрового халата, висящего на крючке у двери. Вика это знала, но решила до конца развеять сомнения, для чего осторожно выглянула за дверь и сняв халат с крючка, бросила его на раковину. Она постояла еще немного, вслушиваясь в тишину, и затем вернулась в ванную, снова включила воду и принялась мыть голову.
В доме стояла идеальная тишина.
Вика вышла из ванны, и ее окатило холодом, тянущимся из полутемного коридора. Пар, выплывая из душевой, неровно дрожал и вился змейками, плавно утекая за дверь. Закутавшись в полотенце, девушка нарочито медленно одевалась в спальне, бросая настороженные взгляды на зер­кало, в котором отражалась дверь. Когда она наконец-то спустилась на первый этаж, то перед глазами предстало нечто невообразимое.
Весь первый этаж дома затянули сизые густые клубы дыма, которые вызывали удушливый кашель и заставляли глаза слезиться. Вику немедленно охватила паника. Зажимая нос рукой, она бросилась на кухню, проверяя электроприборы, которые оказались выключены. В зале, где дыма скопилось больше всего, Вика открыла окна и принялась разгонять дым мокрым полотенцем.
За ее спиной вдруг прозвучал голос:
- Ну, здравствуй, девочка моя. Можешь не стараться так, он сам собой сейчас развеется.
Вика в испуге резко обернулась и отпрянула назад. Бело-серая масса дыма немного рассеялась, отчего она смогла отчетливо разглядеть противоположную стену и дверь. От нее отделилась неясная тень и приблизилась к застывшей от страха девушке. Вика увидела женщину преклонного возраста в закрытом старомодном темно-сером шерстяном платье, напо­минающем монашеское одеяние. Незнакомка подошла ближе, и Вика краем глаза заметила, что правая рука старухи напряженно сжимала узкое изогну­тое лезвие. Кожа на руке гостьи покрылась пятнами и приобрела землистый оттенок. Увидев расте­рянный взгляд Вики, она еще крепче сжала рукоятку лезвия. Девушка с ужасом смотрела, как цвет пальцев старухи резко изменился – они стали мягкого естественного цвета, а затем вновь приобрели зловещий мертвенный оттенок.
- Но… - Вика была изрядно напугана этим зрелищем. – Кто вы? Как вы вошли?! Дверь же была заперта…
- А ты уверена, милая моя, что она действительно заперта? – недобро усмехнулась старуха.
Через плечо непрошеной гостьи девушка увидела, что входная дверь приоткрыта, и ветер уже ус­пел занести в дом несколько мокрых листьев.
- Ну что, убедилась? – спросила старуха и чуть отошла в сторону, не сводя с хозяйки дома неми­гающего взгляда. – Плохо у тебя с памятью, Виктория. Так нельзя делать, а что если в дом забе­рутся воришки? Но, если учесть, что ваш городишко как раз из таких, где все друг друга знают, то это исключено. В противном случае ты даже и пикнуть не успеешь! А потом твой братишка будет оплакивать уже и твою скорую кончину. Хотя смерть уже дышит тебе в затылок, мышонок, и тебе жить осталось ровным счетом ничего!
- Откуда Вы… - Вика ошеломленно выронила из рук полотенце, не заметив, что дым моментально рассеялся, едва старуха заговорила с ней.
- Сядь! – приказала старуха. – И я с удовольствием поведаю тебе, что будет дальше. Молчи и слу­шай. А случится это вот как. Через пол­часа придет твой единственный близкий родственничек и увидит, как ты задыхаешься от очередного при­ступа кашля. Он ничего не успеет для тебя сделать, дорогая… Думаешь, твоему брату легче от того, что он и не подозревает о твоих болячках? Да, тебе проще сидеть в углу и день за днем жалеть саму себя, оплакивая свою жалкую жизнь! А ведь ты даже и не представляешь, как твой брат хочет попасть в антарктическую экспедицию! Ему тут уже давно осточертело, но ведь надо тебя в институт пристраивать. Куда ты собираешься? В Тюмень или в Нижневартовск? Тебе ж там одной жить придется, деточка. А в больших городах очень страшно. И тебе, неподготовленной к взрослой жизни, тяжко там придется! В общем, финал твой прост и навевает грусть: все твои болячки заберут тебя на тот свет. Как мило. Не о такой смерти ты меч­тала, это точно. Все до неприличия просто и доступно для понимания. Ты этого хочешь?
- Я не… - Вика почувствовала, что ей трудно дышать и резко сдавило легкие. – Нет.
Она с трудом выговаривала столь простые в обычной жизни слова и умоляюще смотрела на ста­руху, на лице которой сияла торжествующая улыбка. Именно эта улыбка подсказала девушке, с какими целями могла явиться к ней странная гостья.
- Вы пришли, чтобы убить меня? Зачем вам это нужно? Не понимаю…
Старуха наклонилась к ней, и девушка уловила исходящий от нее какой-то лесной запах впере­межку с чем-то холодным и неизвестным.
- Я предлагаю тебе другое, - с расстановкой произнесла она. – Я предлагаю тебе исчезнуть из этого города и из жизни окружающих тебя людей. Так будет для тебя лучше, Вика.
- Почему лучше? Что может быть лучше смерти? – воскликнула девушка, чувствуя, что ее нервы на пределе.
- Если ты согласишься на мое предложение, то смерть не настигнет тебя, как бы это дико ни зву­чало. Более того, ты избавишься от болезни. Срок у тебя небольшой. А потом, если хочешь, вернешься домой. Если сможешь, конечно.
- Вы что, следили за мной и ждали удобного момента? – Вика в панике резко вскочила. – Зачем вам все это нужно? Для чего?
Она бросилась к входной двери, но та захлопнулась перед нею с тихим щелчком. Девушка лишь тщетно пыталась ее открыть, дергая за ручку. Вика в отчаянии повернулась к гостье, которая демонстративно повертела в воздухе связкой ключей.
- Вот теперь-то дверь заперта, - злорадно улыбнулась незнакомка, обнажив ровные белоснежные зубы. Вика во все глаза смотрела на нее, прижимая руки к груди. Она чувствовала растущую слабость во всем теле, а перед глазами появились черные сполохи.
«Только бы не потерять сознание! – в отчаянии думала она. – Если я сейчас здесь свалюсь, то одному богу известно, что она со мной сможет сделать! Какая-то ненормальная старуха: хочешь выпроводить ее, а рука не поднимается, да и еще ее фокусы с ключами и замком! Может, тогда я уже вообще с ума сходить начала? Блин, и Лешки, как назло, нет! Единственный вариант – спрятаться от этой полоумной, авось, сама уберется из дома, когда поймет, что ей тут нечего ловить».
- Да кто ж вы такая?! – Вика попятилась к лестнице, настороженно наблюдая за расплывающейся улыбкой на морщинистом лице гостьи. Старуха стояла неподвижно и, ухмыляясь, наблюдала за девушкой.
Вика не выдержала и бросилась на второй этаж в надежде ук­рыться в спальне. Вбежав в комнату, она закрылась на ключ и прижалась спиной к двери, чувствуя бешеное биение сердца.
«Ужас, - пронеслось в голове. – Какой ужас! Хорошо, хоть в обморок не свалилась, как кисейная барышня…»
- Зря стараешься, - прозвенел в наступившей гробовой тишине голос старухи, которая ровно пару секунд назад оставалась в зале на первом этаже.
Гостья стояла у окна и продолжала ухмыляться, скрестив разноцветные руки на плоской груди.
- Я не верю, не верю, так не бывает, - прошептала Вика, осознавшая, что убегать бесполезно. До ускользающего сознания девушки дошло, что все в доме подчинено незнакомке. Сам дом словно настроен против хозяйки – лампы в настенных светильниках медленно гасли, погружая комнаты и коридоры в непроглядный мрак. Девушка медленно опустилась на пол, си­лясь не потерять сознание.
- Конечно, ты не веришь, - кивнула старуха, словно соглашаясь со своими мыслями. – Если во всей жизни не видеть ничего, кроме обид, разочарований и собственных грез, то однажды можно заметить, что жизнь прошла мимо тебя и ничего не оставила в твоей памяти. Хоть ты и веришь в бога, но ничего не делаешь ради себя, незаметно проживая уходящее время... Люди и без божеств теперь сами устраивают свою нелегкую жизнь! Они пытаются быть разумными, со стыдом вспоминая, что когда-то они верили в гадания и хотели услышать волю богов. Однако, каждому – свое. Ты же хотела, чтобы твоя жизнь стала интересной, а я тебе предлагаю вполне любопытный вариант! Давай же, соглашайся! Надоест – придешь домой. Все просто. Я тебе предлагаю отвлечься, а взамен мне совершенно ничего не нужно.
- Кто ты? – глухо спросила Вика. – Почему именно я? Что вообще тебе от меня нужно? Не проще ли вам оставить меня в покое?
- Я пришла к тебе с мирным предложением, а ты горишь желанием нарваться на верную смерть. Истинно христианское воспитание – получай уроки от жизни как должное, сноси страда­ния и унижения молча. Незавидная тебе выпала доля, ничего уж тут не скажешь. Смерть для тебя является символом завершения твоей никчемной жизни, ведь детей у тебя не будет из-за болезни, и даже выйти замуж для тебя – предприятие весьма сомнительное. Почему именно ты? Скажу прямо – ты мне понравилась. Есть над чем поработать. Тебе же лучше будет. Наберешься опыта, станешь сильнее. А как я тебя могу оставить в покое, если я уже переступила порог твоего дома? Я не отступлю, деточка. Или – смерть, или – новый опыт. Решай.
- Так не бывает, - еле слышно произнесла Вика. – Если мне предрешена смерть, и все же болезнь будет набирать силу, зачем тогда пытаться вмешиваться в уже предопределенные события? Такого не существует в мире! И почему, раз я такая несчастная, Вы выбрали именно меня? Вы сами себе противоречите. Я – да, одинокая несчастная девочка, которая любит коротать дни и ночи в своем углу. И тут появляетесь вы и мечтаете сделать из меня супергероя! И тем более, вы пытаетесь заверить меня в том, что все бесплатно, как в рекламе!
«Может, это какая-нибудь родственница наша? – внезапно осенило девушку. – Она приехала к нам, в наши ледяные края, встретилась с Лешкой, и он любезно указал на наш дом. Если нет, то откуда она знает адрес дома и про мои болячки? Или же это все же розыгрыш? С Лешки станется так разыгрывать… Хотя нет, не верю. От этой старухи каким-то ужасом веет. Словно она из подземелья выбралась. Или еще похлеще – из могилы».
- Мне стало интересно, - ухмыльнулась собеседница. – Ты представляешь собой целое собрание интересных меня качеств, и мне хотелось бы даже помочь тебе стать сильнее. Может быть, тогда ты начнешь думать и жить, а не существовать.
Вика молчала, опустив голову, не в силах пошевелиться. Она вновь ощутила привычное головокружение и сильную слабость.
- Как знаешь, Виктория. Решение остается за тобой. Надумаешь – только скажи вслух, что согласна на мое предложение, и тебе не нужно будет впоследствии о чем-либо беспокоиться. Просто подумай. Ведь у любого человека, где бы он ни был, всегда есть возможность вновь вернуться домой. Всегда есть шанс изменить свое будущее. А для тебя в любом случае это будет очень полезный опыт! Всего доброго.
Старуха тихо прошла мимо и вскоре покинула дом, оставив Вику в одиночестве.
Тем временем дом полностью погрузился во тьму, которую рассеивал только неяркий свет с улицы. Вика обхватила руками колени и склонила голову. Через некоторое время до нее донесся звонкий стук настенных ча­сов, висевших в зале.
Семь часов вечера.
На улице не было никого, кроме дождя. Ни людей, ни машин, ни животных. Старуха тоже не показывалась больше. Что-то больно кольнуло в сердце, когда Вика отошла от окна и почувствовала, как ее охватило недоброе предчувствие и заколотилось сердце. Она в растерянности прошлась по коридору, чувствуя, что не может успокоиться и спокойно дождаться прихода брата. «Где же он? – обеспокоенно думала Вика, начиная метаться по дому, пытаясь включить свет. – Наверное, парней с работы ждет, Колька посменно работает, у Стаса почасовая оплата и он может в любое время уйти. Нет, что-то здесь не так…»
Словно в подтверждение ее предчувствий в камине с новой силой вспыхнул огонь. К потолку стремительно взвилась тоненькая струйка дыма, которая ежесекундно становилась все шире и плотнее. Не прошло и пары минут, как по залу расплылась волна сизого дыма и начала обступать Вику со всех сторон и угрожающе смыкаться над ее головой.
Вика вскрикнула, когда едкий запах начал жечь глаза. Спасения от него девушка не видела – дом оказался заперт. В ту же минуту ее горло сдавил хриплый кашель, и она ин­стинктивно бросилась бежать на второй этаж по лестнице, спотыкаясь, падая и обдирая ладони о бетонные ступени. Добежав до спальни, она упала на кровать, продолжая кашлять. Из глаз покатились слезы, Вика уже не понимала происходящего с нею, разум начал покидать ее. Она стискивала дрожа­щими руками одеяло, силясь оторвать голову от подушки и, когда ей это удалось, то она сквозь слезы увидела, как на покрывале маленькие кровавые точки начинают все быстрее расплываться с каждым приступом кашля.
- Помогите мне, - рыдая, выдохнула она, сползая с кровати вместе с темно-синим покрывалом. Она хотела еще что-то попытаться произнести, но тут перед глазами предстала такая картина: в спальню заходит брат и совсем как в детстве, начинает смеяться над ее глупыми и беспочвенными страхами. Вика чувствует, что его слова больно ранят ее и на глаза наворачиваются слезы. Она зажмурилась и через несколько мгновений открыла глаза. Вика обнаружила себя в машине рядом с родителями: вокруг нее проплывали высокие сугробы и сопки, окруженные плотными кольцами тумана. Внезапно впереди появился тягач, груженый лесом. Как в замедленной съемке он медленно приближался к их машине. Девушка начинает кричать и теребить родителей, требуя остановить машину. В ответ они смеются, и за мгновение до аварии Вика встречается с остекленевшими глазами матери, чьи губы шепчут: «Согласись. Мне так будет легче...»
Вика чувствовала, как тяжелеет голова, как слабеют напряженные мышцы.
Когда до конца ос­тался один лишь миг, девушка безжизненным голосом прошептала заветное слово, и с облегчением закрыла глаза, проваливаясь в бездну, которая легко подхватила девушку и унесла ее куда-то во временное пространство.


 
Литература, творчество, искусство » Проза » Ужасы, мистика » Меняя завтрашний день (Мистический роман)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ