Четвержище, 16.05.2024, 12:09
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Произведение каждого настоящего художника — исповедь.

(Валентин Свенцицкий)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Ужасы, мистика » Мой кошмар (Мой любимый рассказ)
Мой кошмар
HettyДата: Четвержище, 01.09.2011, 21:36 | Сообщение # 1
Silence
Проверенный
Сообщений: 150
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: в реале
Мой кошмар

Хочешь, я расскажу тебе о том, как ты преследуешь меня после смерти? Как сводишь с ума пением, как заставляешь бояться наступления ночи. Но сегодня, знаю, кошмар, наконец, покинул меня и я рада, что больше не увижу твоего мертвого лица, рада, что никогда больше не услышу твой, леденящий душу, голос… Я песню написала, сегодня утром, когда поняла, что это последняя наша ночь вместе, любимый.
Знаешь, моя история начинается со снега, белого-белого снега…
Поле, голая сосна, чистое, почти белое, небо и я, открываю глаза, снежинки большими хлопьями падают мне на лицо, почему-то, не чувствую холода, словно его нет, словно это вовсе не зима. Я поднимаю руку, пытаюсь поймать снежинку, она ускользает, поворачиваю голову направо - рядом со мной лежишь ты, Крис. Ты в крови, я в крови. Вскакиваю, оглядываюсь по сторонам - никого. Ты не дышишь.
В кошмаре я каждый раз совершаю одни и те же действия, никакого разнообразия. С каждым разом мой сон все страшнее и страшнее. Мне больно видеть тебя мертвым, ты всегда такой жизнерадостный был. Это, наверное, расплата за то, что я не пришла на твои похороны - не хотела видеть мертвеца.
Я чувствую сердце, оно быстро бьется, удивительно, что сердце вообще есть у меня во сне, и я смотрю на руки, они в крови, руки в крови, в твоей крови. Кричу, бью руками, распростертого на кровавом снегу, тебя, не верю, не хочу верить. На мне белое свадебное платье, то, которое мы вместе покупали, помнишь? И платье, как снег, все в багровых пятнах. Символично, да? Не выношу вида крови, а теперь по уши в ней.
В кошмаре никогда не чувствую холода, словно его и нет, словно все, что знала до этого, жалкое подобие настоящей жизни. Но неужели это реальность? Нет, это слишком ужасно, чтобы быть действительностью, даже для неё - все происходящее здесь, слишком жестоко. Я не чувствую холода, только белые клубы пара вырываются изо рта, да слезы застывают на морозе.
Всячески пытаюсь проснуться. Щипаю себя, говорю, что это всего лишь игра моего подсознания, бью руками снег, отчего тот разлетается в разные стороны. Я стараюсь не думать о происходящем всерьез, только здесь все так реалистично, даже кровь, она как настоящая, ей словно нет конца. Откуда она течет? Она уже обступила меня со всех сторон, добралась до ног, омыла руки, мне, кажется, она скоро смоет меня. Столько крови, она не могла вся вытечь из тебя, такое просто невозможно! А сон словно издевается надо мной, он никогда не выпускает меня из объятий. Я снова смотрю на тебя и взвизгиваю, ты улыбаешься, мертвый улыбаешься! Плачу. Хочу домой, только дом далеко, все привычное далеко, рядом только Кошмар, кровь и мертвый ты.
Тишина. И, почему-то, кажется, что сейчас ночь, но здесь светло. Отчего же тогда так страшно? Я обхватываю колени руками и начинаю раскачиваться из стороны в сторону, мысленно уговаривая себя успокоиться, от безысходности и страха начинаю считать секунды, примерно на тридцатой слышу голос, твой голос. Поворачиваю голову, твое тело все так же лежит в неестественной позе, только глаза широко распахнуты и губы, скривленные в ухмылке, шевелятся, что-то поешь. Ты совсем не моргаешь, не двигаешься, лишь стеклянные глаза смотрят вверх, лишь тихая жуткая песня срывается с губ. Я мотаю головой, закрываю уши, но звуки становятся все громче, все настойчивее. Зажимаю руками снег, царапаю ладони, бесполезно. Не чувствую ни холода, ни боли, только страх и противную липкую кровь у ног. Я не могу управлять сном, будто мне дозволено контролировать лишь мысли, будто поступки мне не подвластны.
Песня давит на меня, дрожу, закрываю лицо руками, прячу его за длинными юбками своего белого, хотя уже, наверное, красного платья. Знаю, что если посмотрю куда-то, то увижу твое лицо, оно, словно мираж, преследует меня, твой образ, зависая в воздухе, смеётся надо мной. Их тысячи, этих видений. Видения пели, на разные голоса, почти в унисон. Неожиданно все затихает.
Не знаю сколько времени проходит, да и есть ли оно вообще в этом месте, только вечер все никак не наступает, лишь эти мертвые миражи заслоняют единственный источник света – небо. Солнца здесь нет. Что-то снова заставляет меня повернуть голову в сторону мертвого тебя и, я думаю. Думаю, как должно быть больно умирать, где-то, где сотни таких же как ты, от которых отвернулась Фортуна, лежат с переломанными костями в пыли. Ты, должно быть, ждал спасения, ждал, что кто-то придет. Ложусь на снег, в приступе жалости, протягиваю руку и дотрагиваюсь до, когда-то, любимого лица, в последний раз чувствую холод твоей кожи, я знаю, что это последний твой визит, дальше мои сны будут безмятежны и от этого ещё страшнее. Ты снова меня покидаешь, выбрасываешь в мир, к которому совершенно не готова, как же жесток, особенно здесь, словно убиваешь мое прошлое, ненавижу этот кошмар, люблю этот кошмар.
Тишину прерывает крик, сменяющийся на визг, мой визг. А ты снова улыбаешься и тянешь перепачканные кровью руки с длинными пальцами ко мне, снова крик, Боже, как страшно! Пытаюсь сдвинуться, ноги не шевелятся, не двигаются, не ходят. Ты медленно перекатывается на живот и тянешь ко мне конечности, я кричу, пытаюсь уползти, не выходит, пытаюсь закидать тебя снегом, не получается. Ты лишь ухмыляешься и тянешься к моей ноге. Я плачу, я кричу. Ты, наконец, достигаешь своей цели. Тени исчезают, кошмар тает с ощущением боли, страха и холода, я просыпаюсь.
Слезы градом катятся по щекам, по телу пробегают мурашки и я кусаю себе руки, потому, что тебя рядом нет, закрываю лицо подушкой, пытаясь скрыться от солнечного света, слишком настойчиво светящего мне в глаза, через большое окно нашей спальни, каждое утро. Я так боюсь повторения ночного кошмара, я так боюсь проснуться и снова не увидеть тебя рядом. И каждую ночь меня наказывают за эти страхи.
Моя история заканчивается ненавистью, болью и страхом, верю, что твоя история заканчивается ухмылкой, криком и кровью. Мы стоим друг друга, правда? Ты умер, когда пуля прострелила тебе легкое, я умерла, когда узнала, что тебя больше нет. Легла бы с тобой в могилу, но у меня была Лэйла, теперь и её не стало. Интересно, она, как ты, будет являться мне в кошмарах? Надеюсь, нет, не вынесу вида её крови на своих пальцах, лучше сразу застрелиться.
Провожу рукой по гладкому мрамору надгробий и улыбаюсь, вытирая слезы рукавом красной блузки. Я каждый день прихожу на кладбище и плачу, пока никто не видит, меняю цветы на ваших могилах, я даже целую их, когда совсем не выносимо, но сегодня последний день моего кошмара и, я рада, что не увижу больше тебя, счастлива, что твоя кровь, навеки, сотрется с моих рук и я больше не буду чувствовать холод мертвого тела.
Мой кошмар, мой вечный ночной кошмар, я почти уже привыкла к тебе, даже слез поутру меньше, но, знаешь, кошмар, если не станет тебя, будет ли смысл и мне жить? Я много думаю об этом и, видимо, прошлое отпустило меня. Странно, я же сама так долго желала избавиться от тебя, а теперь мне жутко от того, что ты навсегда уходишь из моей жизни.
Я поднимаюсь и, взглянув на такие, когда-то, любимые лица, ухожу. Первое, что меня встречает на пути домой - ветер. Удивительно, стало легче дышать, невозможно, но… уже не хочется умереть. До свидание, прошлое, оказывается и тебя память тоже стирает со временем.
17.06.2011 г.


Сообщение отредактировал Hetty - Четвержище, 01.09.2011, 22:03
 
trikato_45Дата: Четвержище, 01.09.2011, 21:54 | Сообщение # 2
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Знакомое произведение))
Quote (Hetty)
Это, наверное, расплата за то, что я не пришла на твои похороны, не хотела видеть мертвеца.

Перед выделенным я бы поставил тире. Лучше будет, если акцентировать, выделять внимание читателя на каких-то отрывках.
Quote (Hetty)
Ты совсем не моргаешь, не двигаешься, лишь стеклянные глаза смотрят вверх, лишь тихая жуткая песня срывается с твоих губ.

Лишнее местоимение - по смыслу и так ясно с чьих. А всё лишнее лучше убираать, чтобы не было "воды".
Quote (Hetty)
Их тысячи, этих видений, видения пели, на разные голоса, почти в унисон.

Я бы разделил предложения. Во втором вместо "видения" поставил бы местоимение - они.
Quote (Hetty)
Надеюсь, нет, не вынесу вида её крови на своих пальцах, лучше сразу пристрелиться.

Застрелиться :D

Как я уже писал тебе, текст хороший. Это не рассказ - это зарисовка, миниатюра. Но выполненная хорошо: и по качеству и по эмоциям. Я думаю, такой цели ты и добивалась. Чувства сквозят и "бьют" очень сильно. Многие не любят такую прочувственную прозу, но не я. Мне нравится читать подобные излияния. Конечно, при условии, что они выполненны на должном уровне. У тебя на должном. Молодец.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
HettyДата: Четвержище, 01.09.2011, 21:58 | Сообщение # 3
Silence
Проверенный
Сообщений: 150
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: в реале
trikato_45, ой, спасибо за должный уровень, но мне ещё многому учиться нужно. Спасибо, за указание на недочеты, обязательно исправлю. Я бы эту зарисовку все же, когда-нибудь, хотела довести до рассказа. Не подскажешь как можно развернуть?

Quote (trikato_45)
Застрелиться

ах я, балда неграмотная wall


Я подымаюсь по белой дороге
Пыльной, звенящей, крутой.
Не устают мои легкие ноги
Выситься над высотой...
(М. Цветаева)


Сообщение отредактировал Hetty - Четвержище, 01.09.2011, 22:03
 
trikato_45Дата: Четвержище, 01.09.2011, 22:05 | Сообщение # 4
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Hetty, нужно дать предысторию и развернуть концовку. Дай небольшую легенду: что случилось с любимым и кто такая Лэйла. Потом соедени куски, внеси пробуждение, немного реальности и всё)))



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
HettyДата: Четвержище, 01.09.2011, 22:07 | Сообщение # 5
Silence
Проверенный
Сообщений: 150
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: в реале
trikato_45, да, я тоже над этим думала, так и сделаю!
P.S. А можно я потом тебе текст пришлю на редактуру так сказать, просто чтобы ты посмотрел удачно или нет получилось, если у тебя будет время, конечно!


Я подымаюсь по белой дороге
Пыльной, звенящей, крутой.
Не устают мои легкие ноги
Выситься над высотой...
(М. Цветаева)


Сообщение отредактировал Hetty - Четвержище, 01.09.2011, 22:07
 
trikato_45Дата: Четвержище, 01.09.2011, 22:09 | Сообщение # 6
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Hetty, можно, только всё будет зависить от времени, когда ты это сделаешь. С 5 числа я неделю точно буду очень сильно занят и тут появляться смогу не часто)



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
HettyДата: Четвержище, 01.09.2011, 22:13 | Сообщение # 7
Silence
Проверенный
Сообщений: 150
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: в реале
trikato_45, я либо завтра сяду и начну писать, либо... либо наверное отправлю числа эдак 20.

Я подымаюсь по белой дороге
Пыльной, звенящей, крутой.
Не устают мои легкие ноги
Выситься над высотой...
(М. Цветаева)
 
trikato_45Дата: Четвержище, 01.09.2011, 22:17 | Сообщение # 8
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Hetty, там и порешаем))Пиши в ЛС, если что)



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
HettyДата: Четвержище, 01.09.2011, 22:18 | Сообщение # 9
Silence
Проверенный
Сообщений: 150
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: в реале
trikato_45, ок, Огромное спасибище!!!

Я подымаюсь по белой дороге
Пыльной, звенящей, крутой.
Не устают мои легкие ноги
Выситься над высотой...
(М. Цветаева)
 
ЛункрайДата: Четвержище, 01.09.2011, 23:52 | Сообщение # 10
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Ага.) Читал.)

Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
Треш-кинДата: Пятнашка, 02.09.2011, 15:23 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Хорошая зарисовка. Страдание и боль ГГ описаны ярко и реалистично, печально, но красиво. :'(
А если вписать эту зарисовку в более крупное произведение, как Вы и собираетесь сделать, то
будет вообще отлично!
 
HettyДата: Пятнашка, 02.09.2011, 16:49 | Сообщение # 12
Silence
Проверенный
Сообщений: 150
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: в реале
Лункрай, :D содержательный ответ)))
Треш-кин,
Quote (Треш-кин)
описаны ярко и реалистично

вот это самое главное!
Quote (Треш-кин)
то
будет вообще отлично!

да, я буквально загорелась этой идеей, кое-что в голове уже крутится, думаю с какого момента лучше начать.
Quote (Треш-кин)
как Вы

только давай на ты???


Я подымаюсь по белой дороге
Пыльной, звенящей, крутой.
Не устают мои легкие ноги
Выситься над высотой...
(М. Цветаева)
 
Треш-кинДата: Пятнашка, 02.09.2011, 17:44 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Конечно давай на ты Hetty, буду только рад!
Quote (Hetty)
думаю с какого момента лучше начать.

Думаю начать придется из далека, что бы понять кто такая Лейла, которой не стало и кто такой
возлюбленный ГГ ,и мне кажется форматом одного рассказа здесь не обойтись. Я бы на твоем месте
начал с описания того, как возлюбленный ГГ насолил каким-то врагам, которые его потом грохнули.
 
HettyДата: Пятнашка, 02.09.2011, 18:09 | Сообщение # 14
Silence
Проверенный
Сообщений: 150
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: в реале
Треш-кин, я вот тоже про "начать из далека" думала. Нет, думаю я либо начну ещё дальше, либо чуть ближе к действиям, которые уже описала. Иначе ощущение кошмара как-то лопнет...

Я подымаюсь по белой дороге
Пыльной, звенящей, крутой.
Не устают мои легкие ноги
Выситься над высотой...
(М. Цветаева)
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Ужасы, мистика » Мой кошмар (Мой любимый рассказ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ