Четвержище, 16.05.2024, 23:03
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Величие искусства яснее всего проявляется в музыке.

(Иоганн Вольфганг Гёте)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Литература, творчество, искусство » Проза » Ужасы, мистика » Молитва
Молитва
trikato_45Дата: Субботтаж, 23.04.2011, 20:05 | Сообщение # 1
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
В маленькой комнате небольшого деревянного домика царил полумрак. Единственная лампадка еле-еле освещала комнату. Тени, отбрасываемые ею, мягко ложились на стены, колыхались и были похожи на призраков.
Призраки жили и в душе хозяина дома. Человек стоял на коленях перед иконой. Губы его тихо двигались, шепча про себя слова обращения к Богу. Молитва была искренней, а слова полны скорби, боли и надежды. Периодически человек оборачивался назад, где в полутьме еще одной комнаты стоял крепкий дубовый стол, на котором лежал громоздкий длинный предмет трудно различимый из-за плохого освещения. В эти моменты человек начинал еще истовее шептать слова покаяния и до боли сжимать правый кулак, в котором было зажато маленькое серебряное распятие. По щеке молящегося прокатилась слеза, на миг зависнув, она сорвалась и пала на пол. Тишина нагнетала обстановку и давила на человека. Казалось, что она осязаема. Кающийся еще раз обернулся и посмотрел в соседнюю комнату.
«Господи, почему ты оставил меня, когда мне больше всего была нужна твоя поддержка? Почему, когда я просил у тебя сил, ты не услышал меня? Пусть же моя молитва достигнет твоего слуха в этот раз! Я опять прошу у тебя силы для последнего свершения. Дай мне ее, Боже! Силы для последнего, отпущенного мне дела. Я знаю, что ты не примешь меня к себе, но я готов пойти на это. Моя супруга и мои друзья уже там, я должен прийти к ним. Только так я смогу встретиться со своей любимой Изабель…»
Вдалеке раздался волчий вой. Сначала тихий, он постепенно обретал силу и уверенность. Вой приближался к деревне, посреди которой стоял маленький бревенчатый дом. Человек знал, что он один остался в живых в этом царстве ужаса и мрака. Все в округе были мертвы, а сегодня он собственноручно убил свою супругу, свою любимую девушку. Но у человека была благая цель – он спас ее от смерти, что явилась к ним в деревню в обличии кошмарного чудовища, забирающего не только жизни, но и души…
Вой раздался уже совсем близко. Человек поднялся с колен, прошел в темную комнату, зажег свечу, стоящую на столе. Пламя осветило лежащий на столе гроб и красивое бледное лицо девушки, которая в нем лежала. Смерть не смогла изуродовать идеальные черты ее лица. Она была все так же прекрасна. Еще одна слеза прокатилась по сосредоточенному лицу мужчины.
Возле крыльца послышались острожные шаги, свежевыпавший снег скрипом выдавал пришедшего. Человек быстро оглянулся на дверь и с безумной улыбкой на лице сказал:
- Ты не успеешь, как не успел со всеми остальными. Я не дам тебе забрать мою душу.
Человек начал истерически смеяться, вспоминая, как не хотела умирать его супруга. Не хотели умирать и остальные жители деревеньки. Как он должен был по-другому объяснить им, что прав? Человек не видел другого выхода. Они все не понимали, что он делает им добро. Не переставая смеяться, мужчина вытащил нож и вонзил клинок себе глубоко в грудь…
…Волк стоял, переминаясь с лапы на лапу. Втянув морозный воздух ноздрями, зверь озадаченно замер, не чувствуя более присутствия живого существа. Кругом, во всей деревне были одни лишь трупы. Постояв еще немного в нерешительности, хищник поднял голову к небу и грустно завыл…




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
adrielhannaДата: Субботтаж, 23.04.2011, 20:18 | Сообщение # 2
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
и пала на пол.

церковное слово, которое, как по мне, означает духовное падение. для слезы лучше употребить упала - вам не кажется?)

Quote (trikato_45)
хищник поднял голову к небу и грустно завыл…

будто кинжалом в грудь.

оставили меня в задумчивости. много-много мыслей. так бывает не всегда. со мной, в смысле)))

прав ли был этот человек? - вопрос номер один. от него и жуть, и боль, и - надежда.
все, как вы сказали. с такой же молитвой остается и читатель.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
trikato_45Дата: Субботтаж, 23.04.2011, 20:21 | Сообщение # 3
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
церковное слово, которое, как по мне, означает духовное падение. для слезы лучше употребить упала - вам не кажется?)

Кажется, я очепятался smile3
adrielhanna, спасибо. А можно на "ты"? Чувствую себя старым дедушкой smile3




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
adrielhannaДата: Субботтаж, 23.04.2011, 20:29 | Сообщение # 4
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
Кажется, я очепятался

хех)) я так и думала. но решила построить из себя умную-заумную :D

на меня иногда находит)))

Quote (trikato_45)
А можно на "ты"? Чувствую себя старым дедушкой
jokingly

можно! можно! можно! dancing dancing dancing




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
XitaДата: Пятнашка, 06.05.2011, 22:06 | Сообщение # 5
Я - сожженный роман Мастера
Пользователь
Сообщений: 677
Награды: 9
Репутация: 13
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
Тени, отбрасываемые ею, мягко ложились на стены, колыхались и были похожи на призраков.

Мягко описано, красиво)
Quote (trikato_45)
В эти моменты человек начинал еще истовее шептать слова покаяния и до боли сжимать правый кулак, в котором было зажато маленькое серебряное распятие.

А я несколько запуталась с молитвой. Начала читать из-за названия. Но ты подошел буквально, причем лишь в первых абзацах. Все, что после, уже не имеет никакого отношения к молитве. И... человек молился таким образом, что он всего-навсего сетовал, что его покинули. А затем ты пишешь, что просящий покаяния человек... Не увязывается. Идея понятна, но если это молитва, то, как минимум, в последнем абзаце должно быть хоть пару слов от нее. и неважно от чьего лица)
Но необычно написано, мне понравилось. blush
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 06.05.2011, 22:12 | Сообщение # 6
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Xita)
И... человек молился таким образом, что он всего-навсего сетовал, что его покинули.

Нет, он молился не из-за этого. Он просил дать силы, пытался очистить себя, просто своим способом это делал.
Xita, спасибо, я подумаю, что можно сделать.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ZWeRWoLfДата: Вторка, 10.05.2011, 18:32 | Сообщение # 7
ZWeRWoLf всея форума
Пользователь
Сообщений: 593
Награды: 10
Репутация: 7
Статус: в реале
trikato_45, не лучше ли поместить в миниатюры?) Формат то маловат)
МАЛАВАТА! МАЛОВАТО БУДЕТ!)))

Quote (trikato_45)
истовее

может неистовей? По моему без не не употребляется.

Как всегда на высоте


Ты спросила поутру, как сочиняю, как пишу... ВОДКА! Пишите - водка!
 
trikato_45Дата: Вторка, 10.05.2011, 18:39 | Сообщение # 8
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (ZWeRWoLf)
trikato_45, не лучше ли поместить в миниатюры?) Формат то маловат)

Как господарь скажет, токмо мы и пуступим :D
Quote (ZWeRWoLf)
может неистовей? По моему без не не употребляется.

По-моему употребляется :D
ZWeRWoLf, спасибо.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ZWeRWoLfДата: Вторка, 10.05.2011, 18:42 | Сообщение # 9
ZWeRWoLf всея форума
Пользователь
Сообщений: 593
Награды: 10
Репутация: 7
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
По-моему употребляется

нифигашеньки подобного read


Ты спросила поутру, как сочиняю, как пишу... ВОДКА! Пишите - водка!
 
adrielhannaДата: Вторка, 10.05.2011, 18:47 | Сообщение # 10
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
И́СТОВЫЙ, -ая, -ое; -ов (устар.). Очень усердный, ревностный. И. поклон. Истово (нареч.) молиться.

(по Ожегову)
истовее - ревностнее. :D

Зверь, тапка тебе! тапка!)) jokingly




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
ZWeRWoLfДата: Вторка, 10.05.2011, 18:48 | Сообщение # 11
ZWeRWoLf всея форума
Пользователь
Сообщений: 593
Награды: 10
Репутация: 7
Статус: в реале
adrielhanna, (мстящие нинзики_

Ты спросила поутру, как сочиняю, как пишу... ВОДКА! Пишите - водка!
 
adrielhannaДата: Вторка, 10.05.2011, 19:00 | Сообщение # 12
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале

трикато, ты хорошо пишешь))))





И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
ZWeRWoLfДата: Вторка, 10.05.2011, 19:14 | Сообщение # 13
ZWeRWoLf всея форума
Пользователь
Сообщений: 593
Награды: 10
Репутация: 7
Статус: в реале
adrielhanna, покажи свое кунг фу, я думаю оно - фу(ой-ой-ой, кто то нехило срифмовал... :D )
а у меня тут флудер ниндзь))
trikato_45, да-да, ты хорошо пишешь)
:D :D :D


Ты спросила поутру, как сочиняю, как пишу... ВОДКА! Пишите - водка!
 
SashaДата: Четвержище, 26.05.2011, 22:29 | Сообщение # 14
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 4
Награды: 4
Репутация: 0
Статус: в реале
trikato_45, мне как всегда очень нравится!!!!!
 
trikato_45Дата: Четвержище, 26.05.2011, 22:36 | Сообщение # 15
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Sasha, спасибо, я рад.



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ИзгинаДата: Воскресенье, 29.05.2011, 23:58 | Сообщение # 16
Душа леса и ветра
Пользователь
Сообщений: 967
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Блин, злая донельзя. Откоментировала, и все исчезло, так что второй вариант blink

Quote (trikato_45)
В маленькой комнате небольшого деревянного домика царил полумрак

Это не важно для рассказа и для первого предложения. Так что лучше убрать

Quote (trikato_45)
колыхались и были похожи на призраков.

Чтобы избавиться от перечислительной информации и союза И - колыхаясь, были похожи на призраков

Quote (trikato_45)
Губы его тихо двигались, шепча про себя слова обращения к Богу

Лишнее. Других людей тут нет

Quote (trikato_45)
когда мне больше всего была нужна твоя поддержка

Лишнее

Quote (trikato_45)
Вой приближался к деревне, посреди которой стоял маленький бревенчатый дом.

Деревня - это деревянные, бревенчатые дома. А еще получается что в деревне один дом. Лучше сказать, что это единственный дом, гед горел свет

Quote (trikato_45)
Пламя осветило лежащий на столе гроб и красивое бледное лицо девушки, которая в нем лежала

Лишнее, и так очевидно

Quote (trikato_45)
морозный воздух ноздрями, зверь озадаченно замер

Фонически неблагозвучно, много З

Нагнетающая обстановка есть.
Я уже думала, что этот человек и есть тот -зверь; но вот последний абзац запутал, так как зверь-то присутствует.


Ветер знает где меня искать...
 
trikato_45Дата: Понеделка, 30.05.2011, 00:05 | Сообщение # 17
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Изгина, спасибо, исправлю. Нет, зверь тут ни причем абсолютно был.



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ИзгинаДата: Понеделка, 30.05.2011, 00:09 | Сообщение # 18
Душа леса и ветра
Пользователь
Сообщений: 967
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
Нет, зверь тут ни причем абсолютно был.

Хм... тогда странно, ведь волки, если я не ошибаюсь, мертвичину любят. Если не причем, то логичнее было бы закончить, что волк победжал в деревню, поужинать :D
И тогда, кстати, у меня бы не осталось сомнений :D


Ветер знает где меня искать...
 
trikato_45Дата: Понеделка, 30.05.2011, 00:19 | Сообщение # 19
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Изгина, я вообще тебя не понял, что не поняла ты :D



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ИзгинаДата: Понеделка, 30.05.2011, 00:53 | Сообщение # 20
Душа леса и ветра
Пользователь
Сообщений: 967
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
я вообще тебя не понял, что не поняла ты

Хм...что-то разучилась изъясняться :D
Если бы волк в последнем абзаце не преподнеся как тот самый зверь, но я бы поняла, что этот монстр, который убил всю деревню ради некоего добра - это ГГ. Он показан как человек через чур эмоциональный и видно впадающий в разные крайности, а потому подвержен всякого рода "идеями". Вот почему он так неистово молится, так отчаянно взывает к Богу, который его покинул; вот почему он так злорадно смеется. сразу вспоминается фраза: "недоставайся же ты никому", но в данном случае никому, кроме как себя тут и не достанешься.
Вот исходя из характеристики ГГ, которую нам обрисовывает автор (тобишь, ты :D ) больше через его мысли и чувства, и наталкиваешься на мысль, что пришлого зверя нет. Есть один - ГГ
А волк в последнем абзаце показать всю полноту ужасающей картины:
Во-первых волки одиночки, чаще бродят одни, вот и деревня у нас воспринимается через его призму - она одна пустая, обделенная;
Во-вторых, как я уже говорила, лесные звери вроде бы не брезгуют мертвичиной, а потому волк направляющийся к деревне, тоже своего рода символизирует смерть; точнее уже ее присутствие в деревне; что никто не может ему запретить, никто не будет оборонять свое хозяйство и себя самого.

Воть... blush


Ветер знает где меня искать...
 
trikato_45Дата: Понеделка, 30.05.2011, 00:58 | Сообщение # 21
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Изгина, ну так ты всё правильно поняла. ГГ - это псих-маньяк, неуровновешенная личность. А волк, волк был и раньше, просто из-за своей слепой веры, ГГ всех и убил :D



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
AdalinДата: Средище, 01.06.2011, 09:18 | Сообщение # 22
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
Человек начал истерически смеяться, вспоминая, как не хотела умирать его супруга. Не хотели умирать и остальные жители деревеньки. Как он должен был по-другому объяснить им, что прав? Человек не видел другого выхода. Они все не понимали, что он делает им добро. Не переставая смеяться, мужчина вытащил нож и вонзил клинок себе глубоко в грудь…

Вот вообще классно!!!!!!!!! Прям здорово!!!! Ааааа у меня слов нет, я обожаю про таких психов читать!!!!!!!!!)))
Quote (trikato_45)
…Волк стоял, переминаясь с лапы на лапу. Втянув морозный воздух ноздрями, зверь озадаченно замер, не чувствуя более присутствия живого существа. Кругом, во всей деревне были одни лишь трупы. Постояв еще немного в нерешительности, хищник поднял голову к небу и грустно завыл…

Ну и концовка конечно же шикарная))))))))
Как всегда я в восторге от твоего творчества!))
П.с. и когда я увижу что-нибудь новенькое???)


 
trikato_45Дата: Средище, 01.06.2011, 12:37 | Сообщение # 23
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Adalin, спасибо, сегодня увидишь :D раз уж таково желание :D



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
AdalinДата: Средище, 01.06.2011, 12:47 | Сообщение # 24
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
сегодня увидиш

Уряяяяяя))) Смотри, ловлю на слове!!!))))


 
КиКиДата: Пятнашка, 10.06.2011, 01:33 | Сообщение # 25
Зависший
Проверенный
Сообщений: 112
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: в реале
trikato_45! Как по мне, это одна из лучших твой миниатюр. Прорисованная атмосфера очаровала. Очень удачное произведение. Удались точные и яркие образы. Я прониклась.
И ощущение такое, что даже волку с его звериным острым чутьем, стало жутко оттого, что в деревне больше не осталось жизни. Да. Вспомнилась латинская поговорка: homo homini monstrum, что в переводе: человек человеку зверь blink И порой случается, что нет хуже чудовища чем человек.
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Ужасы, мистика » Молитва
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ