Четвержище, 16.05.2024, 13:43
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Любое человеческое творение, будь то литература, музыка или живопись, — это всегда автопортрет.

(Сэмюэль Батлер)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Ужасы, мистика » Отпусти мою душу... (Рассказ о том что мечты могут стать кошмаром)
Отпусти мою душу...
TwishДата: Четвержище, 07.07.2011, 01:04 | Сообщение # 1
Странная волшебница
Проверенный
Сообщений: 346
Награды: 8
Репутация: 6
Статус: в реале
Небеса, им нет начала и конца. Когда обращаешь взор в эту бескрайнюю пучину белых кружев на спелом синем фоне, кажется, что все проблемы отступают, а за спиной раскрываются крылья. Закрываешь глаза и ощущаешь потоки прохладного ветра, ласкающие кожу. Приближающиеся голоса заставляют вынырнуть из ощущения безграничной свободы. Нужно спешить. Переводишь взгляд от распростертых над головой облаков и глядишь вниз, на тонущую в свете, едва заметную с высоты, автомагистраль. Раскрываешь крылья и отрываешься ногами от парапета, ощущая свист в ушах и странное чувство в животе, чувство падения.
***
Запись от 17 ноября 2216 г.: «…21:53. Сосуд КРТ-06-135 успешно помещен в синтетическое тело А-102. Ассимиляция началась незамедлительно. Почти мгновенно появилась мозговая активность. Биологические показатели в норме. Темп сердцебиения немного выше среднего, но не выходит за пределы допустимого… »
***
«Я хочу жить…», - билась в мозгу отчаянная мысль. Еще один врач разводил руками - надежда таяла, как первый снег за окном. Есть ведь лекарство от всего, но не от смерти. Почему только начинаешь жизнь, когда твое отмерянное время приходит к концу? Я болен. Смертельно. Я болен смертью. Уже двенадцатый или четырнадцатый врач, перестал считать после десятого, говорит, что мне никто не может помочь. Сегодня семнадцатое ноября 2036 года, завтра мой день рождения – последний в жизни…
***
Свободное падение. Закрываешь глаза, чувствуешь как легко это тело, как врезается оно в толщу воздуха. Раскинутые руки, словно острые ножи, разрезают холодный поток, покрываются мурашками. Запахи. Ловишь ртом, и словно ощущаешь их на вкус. Лилии, кто-то выращивает на подоконнике эти нежные цветы. Вкус их запаха сладковато-приторный, с горчинкой, растираешь сладость лилий между языком и нёбом, впитываешь в себя.
***
Запись от 18 ноября 2216 г.: «… 11:12. Ассимиляция сосуда КРТ-06-135 с синтетическим телом А-102 завершена. Биологические показатели в норме. Показатели мозговой активности стабильны. Реципиенту снится сон…»
***
Холодно. Теперь я мерзну почти все время. Мое тело больше не может себя согревать самостоятельно. Мне кажется, что это смерть подкрадывается ко мне, тянет свои холодные руки, дышит могильным холодом. Сегодня мой день рождения, друзья обещали вечером сюрприз. Праздник немного отвлекает от страшных мыслей, но и вгоняет в депрессию – следующего дня рождения у меня не будет.
***
Свист ветра почти не слышен, из-за перепада давления закладывает уши. Глотаешь. Кадык судорожно двигается, свист в ушах словно включается на полную громкость. В голове мелькают картины далекого прошлого, вспоминаешь, когда слышал такой свист раньше – в детстве, катаясь на велосипеде. Призраки прошлого заполняют настоящее, давят своим массивом картин, звуков и ощущений. Старые воспоминания, чужие…
***
Запись от 18 ноября 2216 г.: «…15: 36. Реципиент просыпается. Биологические показатели констатируют шок. Реакция не выходит за пределы нормы. Адаптация реципиента к окружающей среде началась…»
***
Я не знал раньше, что чувствуешь, когда получаешь надежду, второй шанс. Теперь я ощутил это сполна. Я обрел шанс на выживание, не здесь, не сейчас, но в скором будущем, в новом теле. Я не умру.
***
Картинки сменяются, открываешь глаза, чтоб прогнать фантомы давно забытого прошлого. Глаза слезятся, сквозь мутную завесу замечаешь, что свет автомагистрали уже не так далек, видишь, как быстро он приближается, завораживает…
***
Запись от 19 ноября 2216 г.: «…Нарушение. Код красный. Реципиент А-102 покинул зону адаптации. Тревога, А-102 проявляет суицидальные намеренья. Тревога…»
***
Всего лишь спрыгнуть, довериться слабости трясущихся коленей. Боли не будет. Просто оттолкнутся и все. Смерти я не достанусь, душа впитается в сосуд и я засну, проснусь уже в новом теле и в новое время. Я буду бессмертен.
***
Огни автомагистрали слепят слезящиеся глаза. Шум и крики мешают думать. Еще мгновение и все окончится…
***
Запись от 22 декабря 2216 г.: «…15:22. Сосуд КРТ-06-135 успешно помещен в синтетическое тело А-103… »


Чем свободнее и сильнее индивидуум, тем взыскательнее становится его любовь. Ф. Ницше
_________________________
Предчувствия - вот что мною движет.
_________________________

Skape: twish_


Сообщение отредактировал Twish_1 - Четвержище, 07.07.2011, 15:04
 
trikato_45Дата: Четвержище, 07.07.2011, 01:12 | Сообщение # 2
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Я вот неуловил всё сути, что с ним в итоге стало. Но мне понравилось. Резкие переходу тут только урасили текст. По ходу чтения наловил тебе немного блошек, в основном это лишние слова-паразиты. Вот они:
Quote (Twish_1)
Когда обращаешь свой взор в эту бескрайнюю пучину белых кружев на спелом синем фоне, кажется, что все проблемы отступают, а за спиной раскрываются крылья.

Лишнее.
Quote (Twish_1)
Раскрываешь свои крылья и отрываешься ногами от парапета, ощущая свист в ушах и странное чувство в животе, чувство падения.

Лишнее. Чужие крылья не раскрыть.
Quote (Twish_1)
«Я хочу жить…» - билась в мозгу отчаянная мысль.

Зпт после прямой речи, потом тире и слова автора.
Quote (Twish_1)
Еще один врач разводил руками, надежда таяла как первый снег за окном.

После "руками" я бы поставил тире. И нужна зпт перед как.
Quote (Twish_1)
Мне кажется, что это смерть подкрадывается ко мне, тянет свои холодные руки, дышит могильным холодом.

Лишнее слово.
Quote (Twish_1)
Всего лишь спрыгнуть, довериться слабости своих трясущихся коленей.

Тоже лишнее.
Вот пока писал, подумал: у тебя удачно получается поймать грань между накалом и расслаблением и ты неплохо это сочетаешь.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
TwishДата: Четвержище, 07.07.2011, 01:28 | Сообщение # 3
Странная волшебница
Проверенный
Сообщений: 346
Награды: 8
Репутация: 6
Статус: в реале
trikato_45, Спасибо))) Буду бить "блох". Все никак не справлюсь с этими вечными повторами)))
А суть рассказа проста - Парень не хотел умирать, искал любые средства выжить, а когда нашел - все же прошел через смерть, но душу ей свою не отдал. Прошло время и техногогии позволили вырастить новое тело, но то ли глав герой запомнил из прошлой жизни только свое самоубийство, то ли его впечатлил сам процес полета (да здравствует воображение читателя)... Таким образом он 102 раза спрыгивал с крыши, и в 103-й вероятно спрыгнет снова.


Чем свободнее и сильнее индивидуум, тем взыскательнее становится его любовь. Ф. Ницше
_________________________
Предчувствия - вот что мною движет.
_________________________

Skape: twish_
 
trikato_45Дата: Четвержище, 07.07.2011, 01:32 | Сообщение # 4
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Twish_1, я понял, что он бедолога 103 раза помирал, но не понял, что с ним всё же дальше произошло. Меня заинтересовало. Чем-то напомнило фильм "Ванильное небо". Мне он нравится :D



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
TwishДата: Четвержище, 07.07.2011, 01:34 | Сообщение # 5
Странная волшебница
Проверенный
Сообщений: 346
Награды: 8
Репутация: 6
Статус: в реале
trikato_45, Да Ванильное небо можно смотреть раз за разом =)))) А дальше все по кругу, в том и мораль: он стал заложником своего желания. Следует 100 раз подумать прежде чем чего-то желать. Хотел быть бессмертным? - Получай, вот только не факт что получиться снова стать смертным...

Чем свободнее и сильнее индивидуум, тем взыскательнее становится его любовь. Ф. Ницше
_________________________
Предчувствия - вот что мною движет.
_________________________

Skape: twish_
 
XitaДата: Четвержище, 07.07.2011, 02:05 | Сообщение # 6
Я - сожженный роман Мастера
Пользователь
Сообщений: 677
Награды: 9
Репутация: 13
Статус: в реале
Quote (Twish_1)
не выходит за пределы нормального

в подобных ситуациях обычно говорят "пределы допустимого", слово "нормальный" слишком относительно.
Quote (Twish_1)
«Я хочу жить…», - билась в мозгу отчаянная мысль. Еще один врач разводил руками - надежда таяла, как первый снег за окном.

К чему добавлено это перечисление "еще один". Ранее не говорилось, что кто-то еще разводит руками или о враче вообще.
Quote (Twish_1)
их запаха сладковато-приторный

Сладкий - это вкус, приторный - это оттенок вкуса. Соединяя эти слова через дефис нельзя поставить оттенок на второе место, тем самым делая его главнее вкуса. Он определяет вкус, а значит, должен стоять на первом месте - "приторно сладкий" и без дефиса.

Мне понравилось. Такой дух, что сейчас ночью ритм и шипение смерти ощущается острее)
 
БаньшиДата: Четвержище, 07.07.2011, 08:24 | Сообщение # 7
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
Quote (Twish_1)
Небеса, им нет начала и конца.
Я бы заместо запятой тире поставила.
Quote (Twish_1)
на спелом синем фоне
синий у меня всегда другие ассоциации вызывал, но точно не спелые))) ИМХО
Quote (Twish_1)
Темп сердцебиения немного выше среднего, однако, не выходит за пределы нормального… »
сухой медицинский язык разбавлен художественным Однако и нормальныго. Лучше без первого и за пределы нормы.
Quote (Twish_1)
Я болен смертью.
фраза конечно похвальная, но болеть смертью в этом понимании низя. Он болен чем-то, смертельно, но никак не смертью. ИМХО
Quote (Twish_1)
Запахи. Ловишь ртом
забавный товарищь с рецепторами запахов во рту.
Quote (Twish_1)
себя согревать самостоятельно
тавтология. Самостоятельно лучше убрать.

Интересная идея. Мне понравилось!


Наношу добро. Причиняю пользу.
 
TwishДата: Четвержище, 07.07.2011, 14:57 | Сообщение # 8
Странная волшебница
Проверенный
Сообщений: 346
Награды: 8
Репутация: 6
Статус: в реале
Xita, С первым замечанием я соглашусь полностью. Но вот со вторым... далее по тексту идет упоминание что глав герой уже обращался к врачам, при чем не единожды. Так что убрав "Еще один" - потеряется не только смысл. Что касается третьего, хм даж не знаю... "сладковато-приторный" - более разговорная форма, а "приторно сладкий" - литературная....

Баньши, Не думаю, что тире даст нужную интонацию. После слова "небеса" следует дать паузу, и читать с той же интонацией. "им нет начала и конца" это не пояснение значения слова "небеса".

"на спелом синем фоне" - здесь "спелый" используется как метафора, чтобы читатель ощутил нужные эмоции. В основном слово "спелый" асоциируется с чем? С чем-то в идеальном в своем роде, например спелый абрикос - спелый, значит он совершенен в своем роде, он не "зеленый" и не "увявший". Вот для чего используется слово "спелый" в словосочитании "на спелом синем фоне", показывает совершенство неба, вызывает эмоции.

"Темп сердцебиения немного выше среднего, однако, не выходит за пределы нормального… »" - здесь согласна, поправлю.

"Я болен смертью." - технически болеть смертью невозможно, но я же не научный торактат пишу :D . Здесь это словосочитание применяется для развития воображения читателя. Если бы я написала "человек болен раком", это воспримимается как "человек болен раком, а это значит в нем растет опухоль, лезут волосы из-за хим. терапии....". А ести написать "человек болен смертью", это воспринимается как "человек болен чем-то загадочным и опасным", то есть додает мистики и загадлчности, ну и напыщености этой фразе, если изволите))))

"Запахи. Ловишь ртом" никогда не ощущали запахов на вкус? Хм, вечно когда у меня заложен нос, мне прносят ландыши или розы, запаха не чувствую, зато сладковатый вкус во рту стоит. Вот что описывалось в этом абзаце. Да и человек, который падает вниз, специально обостряет свои инстинкты, вот и получается, что он ярко ощутил вкус лилий на языке.

"себя согревать самостоятельно" - а по моему не лишнее. тавтология получилась бы если "согревать согреваясь", а если убрать слово получится "Мое тело больше не может себя согревать." Хм, как-то оборвано, разве что синоним... я подумаю.

Но все равно спасибо, за критику, она мне необходима как воздух!!!!


Чем свободнее и сильнее индивидуум, тем взыскательнее становится его любовь. Ф. Ницше
_________________________
Предчувствия - вот что мною движет.
_________________________

Skape: twish_


Сообщение отредактировал Twish_1 - Четвержище, 07.07.2011, 14:59
 
БаньшиДата: Четвержище, 07.07.2011, 15:06 | Сообщение # 9
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
Twish_1, прекрасно вас понимаю, никто не заставляет вас править в соответствии со всей критикой. Но прислушиваться к мнению потенциальных читателей не мешало бы))) Удачи вам!

Наношу добро. Причиняю пользу.
 
miraklДата: Понеделка, 15.08.2011, 02:26 | Сообщение # 10
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 26
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: в реале
Однозначно понравилось. Идеально вписались термины, к месту дневниковый стиль повествования.

Немного смутившие моменты:

Quote (Twish)
на спелом синем фоне,


Quote (Twish)
"спелый" асоциируется с чем? С чем-то в идеальном в своем роде, например спелый абрикос


Этот вопрос уже разбирали выше, от себя добавлю только, что у меня слово "спелый" ассоциируется в первую очередь с едой. То есть если рассматривать спелый абрикос - он именно съедобный, идеальным ему быть не обязательно.
Вообще при прочтении представила себе небо насыщенного синего цвета.
Говоря проще, сочетание слов "спелый" и "синий" само по себе очень странное. Но вот хорошо это или плохо для текста - сказать не могу.
Quote (Twish)
ощущая свист


Свист - это звук. Я не совсем понимаю, как его можно ощутить.

В остальном, как говорится, претензий нет.
 
ЛункрайДата: Понеделка, 15.08.2011, 02:52 | Сообщение # 11
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Работа интересная, но уж очень нереальная для затронутой темы. Критики называют это пропастью фантастики.

Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Ужасы, мистика » Отпусти мою душу... (Рассказ о том что мечты могут стать кошмаром)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ