Понеделка, 29.04.2024, 17:28
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Уметь учиться — это целое искусство.

(Мильфорд Прентис, «К жизни»)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Ужасы, мистика » Колотое сердце
Колотое сердце
NadariДата: Воскресенье, 09.02.2014, 17:30 | Сообщение # 1
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 58
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: в реале
КОЛОТОЕ СЕРДЦЕ

"Познай себя, и ты познаешь весь мир" (Сократ)


Когда раненное, померкшее от тяжких домыслов сознание извело себя к пределу понимания, оно склонилось в хмурый сон всё отдаляясь в заключениях, меж представлений позабыв исток - причину размышления.
По шибким коридорам из неясных очертаний, сквозь шелест гулких комнат - былых переживаний, с позывом страсти обрести потерянный устой, перебирая дрожащими руками то внезапно порывистые, то ускользающие в вящем мраке стены, гущей дурмана развиваясь смеркается на глубину пропав где-то в немом тумане едва соприкоснувшись с донью мнений.
Под плед бессменности утраченных мгновений, окутываясь в путах тяготы, в провал несметности безмолвием убывает, к пристанищу помины пустоты. На абиссаль, воссев во мнимости блажных преображений, в гости к лукавому свидетельству пущих потёмок – глухо поникшего, некогда пропавшего в лощинах памяти - намерения. Под закрытый затвор – полумрачного этажа подсознаний.



Ирад, 27 лет, пациент

1


Белое бесконечное пространство. Тут, пусть по моей воле, пусть нет, констатируется всё что со мной происходит, или происходило когда либо. Подобно свету выжигающему эмульсию на фотобумаге - жизнь, выжигает во мне впечатления. Вот только выжженные впечатления нельзя так просто увидеть. Для того чтобы понять их, надо узнать человека поближе...

С закрытыми глазами я чувствую как мои контуры пропадают во всём, и если не забываться то можно увидеть как темнота вокруг, в момент почти что полного забытья становится светом, - это прекрасное чувство. Под моим лбом размещена какая-то плоскость. Вот, что-то переключается, и я вижу письменный стол под щекой.
Я смотрю на него, смотрю, пока не понимаю - глаза мои закрыты - видеть я его не могу.
Вспышка мгновенно возникает в мысленном пространстве, - на обратной стороне век. Становится темно. Тeмнaта эта приобретает объем, - пугающий объем, - и я уже нахожусь посреди открытой вечности.
Перед глазами виденье: лохматый покров уходит в сторону, - чётко вижу как по нему резвятся мухи. Вот одна отлетает свернув зигзагом, - ещё одна. - Вроде села мне на бровь.
Что-то лопается в моём мозгу, зрачки под закрытыми веками сдвигаются - под левым глазом боль, и мне открывается в полусвете, размывающееся пространство. Разворачиваясь в светлой перспективе перед глазами стала лампочка. Лампочка свисает с потолка, а значит и моя голова тоже упирается в него.
Мысли заполняет неопределённый диалог в котором интонация объясняет затуманенному сейчас человеку в помещении, что-то, очень убедительно, а тот вроде как, спрашивает. Уточняет. Спрашивает.
Картинка плывёт размываясь, и вот перед глазами, - и неизвестно как, хотя меня это особо не беспокоит, - видны большие кафельные клетки - пол цвета хаки. По их глади льётся белое свечение отброшенное сверху. Я буквально впритык смотрю в них, и тут я понимаю, - это ванная. Я вижу ванную рядом с моей палатой.
Почему я её вижу?
Где я заснул?
Продолжаю смотреть и поражаться насколько реалистично они выглядят. Разглядывать детали. Поражаться.
Пытаюсь повернуть голову, - нет, - я застрял таким - каким заснул.
Двигаюсь взглядом над полом - какие то вещи разбросаны, которые тоже не прорезаются в уме:
Туалетная бумага, - пролетаю над её раскатанным роллом, - на нём видны рисунки листьев. Вот какая-то синяя скомканная материя - и постоянно натыкаюсь со сторон на что-то тормозящее.
Голос со стороны.
Пытаюсь повернутся, - вот, поворачиваюсь! Что-то стоит там,
- пятно. Меня отбрасывает дальше. Сквозь стену. Дальше.

***

Свет просвечивает белые мигающие точки на мысленном экране которые зажигаются внутри головы. Веки вздрагивают и открываются. Гудящий мир врезается в слух.
Поднимаю голову от стола, прищуриваюсь в окно. В свету дребезжат два голоса, один говорит что-то другому, копошится надевая вроде докторский халат. Второй отвечает, тоже мигает позади светом.
Сижу в будке освещённой пронизывающими лучами лёгшими по стенам сквозь жалюзи. В стороне от меня стоит ещё одна машина. Выглядываю из окошка, свет вокруг потухает.
Лицо в раме серой Мазды смотрит наверх. Губы шевелятся, глаза упёрто смотрят на ту половину лица которую я отлежал и на которой явно отпечаталась поверхность стола. Они будто обернуты напряжением. Он показывает дальше, повторяя снова и снова, то, что я не могу сейчас воспринять. Наконец лицо сдаётся и проезжает.
Мир со временем выравнивается, и в голову проходит мысль, что этот человек быть может спрашивал меня: когда закрывается внутренняя стоянка.
Я поворачиваюсь - двое ушли, интонация в воздухе почему-то стоит.
Вновь поднимается вопрос: а закрывается ли стоянка? ведь проехавший теперь может застрять тут на всю ночь... Мой ум, в сопровождении нескольких молчаливых мгновений приходит к решению, что она не должна закрываться, ведь Стасу ещё сидеть здесь до утра. С чего больнице держать охранника на закрытой стоянке?
В голове спрашивается: "Где Стас?" Сказал: Замени, приеду через час, а сам отсутствует уже бог знает сколько. - Использует, то, что я не могу ответить. Может он считает меня дурачком? Я его в этом не виню, уж представляю как я выгляжу сейчас со стороны... Глухой, немой...
Смотрю на часы на запястье: 20:55, скоро обход - надо успеть.
Поворачиваю железную ручку - костяшки на руке белеют, - и вываливаюсь на холодный воздух. На тротуаре за будкой стоит машина. Та дверца которая видна - открыта. Двое санитаров ушли.
Сколько времени я уже тут нахожусь? Десять месяцев? Больше? - Сейчас. Надо за что нибудь зацепится.
Вчера был тихий день - суббота. Сегодня я супа не ел, ел вчера - в тихий день. Суп был тыквенный - но вчера я не проверял число. Я проверял число в день когда был тыквенный суп. Предыдущий. Тыквенный суп, раз в три дня. Значит - "суббота, пятница, четверг, среда", - в среду было 3 Ноября. Сегодня - шестое. В горле появился привкус неприятного тыквенного супа.
Сегодня шестое Ноября, а я попал в аварию сразу после зарплаты. В каком месяце?
В горле начал разрастаться кашевый привкус супа и сбивать мышление.
Месяцем ранее. Месяцем ранее этого, мы справляли Глебу день рождения. 13 Января, - и тут изнутри начало подниматься чувство что фраза стала не совсем ровно, и тут внутренний голос повторил: - Мы справляли Глебу день рождение 13 Января, - нажав на 13 Января, - и нажав быстро, поскольку в горле также начало разрастаться предвкушение надвигающегося обхода. Значит - Январь, февраль, - зарплата 12того. Я попал сюда 13того Февраля. Я тут уже - девять месяцев.
Я чувствую как до правого моего плеча дотронулись. Стас, - стоит улыбается. Я улыбаюсь в ответ, киваю. Стучу по циферблату ногтем - чувствую плотный стук. Из головы не выходит, что я до сих пор не додумал, не расставил по местам предыдущие мысли. Он кивает. Хлопает меня по плечу. Я читаю по губам - «И_з_в_и_н_и опоздал. И_з_в_и_н_и.» Мне становится неловко, - он прибегает к излишней мимике, мне это мешает. Мешает понять, что от меня хотят. Внимание теперь не на губах, а на том чтобы вернуть любезность. Не обидеть. Стас продолжает говорить, а у меня мельком всплывает мысль, из вторичного канала мышления на фоне - прорывается логическая цепочка - "сегодня 7 Ноября", - я ошибся с просчётами, И тут, разбившееся внимание, смешанное из - вторичного потока мышления насчёт числа, просачивающейся сквозь, улыбки - чтобы не обидеть Стаса, смещается обратно и фокусируется на говорящих губах.
«К_у_р_т_к_а! Куртка!» , - и я понимаю что забыл вернуть ему охранную куртку. Расстёгиваю змейку, снимаю куртку. Оставшись только в зелёном кафтане пациента. Стас хохочет, я улыбаюсь себе под нос и ухожу.
Пальцы на моём запястье, он протягивает мне двадцатку, показывает ногтем на свои часы - мол, я менял его три часа. Я отнекиваюсь. Развожу кистями - зачем мне деньги в больнице! Он неуклюже вдевая вторую руку в рукав куртки, суёт мне бумажку в кисть. Я киваю, киваю. Затем - мотаю головой, и ухожу.
Отдаляюсь. В мыслях - обход. На фоне всплывает образ: как смешно наверное я выглядел, в кафтане и в куртке. Я смеюсь.

2

Веко распахнулось - объёмное, сероватое пространство на миг ещё не распознаётся, а затем - разум, узнаёт в нём обычное. Голова на подушке, второй глаз прижат: впереди, помятая простынь, за ней - занавес.
Поднимаюсь и оглядываюсь, чуть скинув с себя одеяло. Потолок над перегородкой вокруг, уже светлый. В горле сухо. Стягиваю с себя коричневое мохеровое одеяло, и то что под ним, - тонкое белое, - и спускаюсь на линолеумный пол, босыми ногами. - Внутри вспомнилось, что вчера сюда привезли новенького, при выключенном свете, после отбоя.
Хоть бы, кого-нибудь по живее... [продолжение следует]


Сообщение отредактировал Nadari - Средище, 12.02.2014, 11:49
 
trikato_45Дата: Воскресенье, 09.02.2014, 19:18 | Сообщение # 2
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата Nadari ()
Подобно свету выжигающему эмульсию на фотобумаге - жизнь, выжигает во мне впечатления. Вот только выжженные впечатления нельзя так просто увидеть. Для того чтобы понять их, надо узнать человека поближе...

Из-за выделенного фонически очень не звучит. Как будто рой пчёл летает.
Цитата Nadari ()
Вот какая-то синея скомканная материя - и постоянно натыкаюсь со сторон на что-то тормозящее.

синЯЯ?
Цитата Nadari ()
Я поворачиваюсь - двое ушли, интонация в воздухе почему то стоит.

Почему-то.
Цитата Nadari ()
В голове спрашивается: где Стас?

Коряво написано.
Цитата Nadari ()
Лицо, на подушке стороной: впереди, помятая простынь, за ней - занавес.

Не понял, какой стороной, как на подушке...

Ну, сказать вообще сейчас что0то сложно - текст необычный и это факт. Я давненько не читал в сети настолько сильного сюрреализма. Какая-то мешанина образов и понятий, смесь всего, что только можно. Это по первым ощущениям. Я не люблю произведения, написанные в подобном ключе, так что не скажу, что читал запоем. Но что-то интересное есть, поэтому и прочёл до конца, а не остановился сразу же.
Ошибки особенно не выделал, только скажу ещё про запятые: тут надо работать, хватает и пропущенных и поставленных не там.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
NadariДата: Воскресенье, 09.02.2014, 19:46 | Сообщение # 3
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 58
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: в реале
trikato_45, Спасибо огромное,
С запятыми я вообще ну очень очень плох. Накачал себе сейчас несколько лекций, буду смотреть. Проблема что русский язык не учил, - рано уехал, - и сейчас во мне эта лешесть пропиталась фундаментально.
 
NadariДата: Воскресенье, 09.02.2014, 20:23 | Сообщение # 4
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 58
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: в реале
Цитата
Веко распахнулось - объёмное, сероватое пространство на миг ещё не распознаётся, а затем - разум, узнаёт в нём обычное.
Голова на подушке, второй глаз прижат: впереди, помятая простынь, за ней - занавес.

Так лучше? Я уже себе этим текстом глаза намылил - не различаю что воспринимается, что нет...
 
trikato_45Дата: Воскресенье, 09.02.2014, 20:28 | Сообщение # 5
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата Nadari ()
Так лучше?

Лучше, чем что?




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
NadariДата: Воскресенье, 09.02.2014, 20:35 | Сообщение # 6
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 58
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: в реале
trikato_45,
Цитата trikato_45 ()
Цитата Nadari ()
Лицо, на подушке стороной: впереди, помятая простынь, за ней - занавес.

Не понял, какой стороной, как на подушке...

Чем это... :»
 
trikato_45Дата: Воскресенье, 09.02.2014, 21:45 | Сообщение # 7
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Лучше biggrin



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
NebangДата: Понеделка, 10.02.2014, 11:30 | Сообщение # 8
Революционер
Проверенный
Сообщений: 301
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: в реале
Цитата Nadari ()
извело себя к пределу понимания оно склонилось


Запятая между глаголами, после "понимания"

Цитата Nadari ()
из не ясных очертаний


слитно

Цитата Nadari ()
Что то лопается


через дефис

Цитата Nadari ()
открывается в полу свете


слитно

Цитата Nadari ()
Что то стоит там


через дефис

Цитата Nadari ()
Свет просвечивает


тавтология

Цитата Nadari ()
приходит к решению что она не должна закрываться


запятая после "решению"

Цитата Nadari ()
В голове спрашивается: где Стас? Сказал: замени, приеду через час, а сам отсутствует уже бог знает сколько.


нужно взять в кавычки выделенное, и "Замени" с большой буквы

Цитата Nadari ()
со стороны.. Глухой, немой...


тут либо одна точка, либо три

Цитата Nadari ()
Смотрю на часы на запястье:


я бы перефразировал

Цитата Nadari ()
Поворачиваю железную ручку - костяшки на руке белеют, и вываливаюсь на холодный воздух.


между "белеют" и "вываливаюсь" тире

Цитата Nadari ()
день рождение


день рождениЯ

Цитата Nadari ()
Мне становится не ловко


слитно

Цитата Nadari ()
Мешает понять что от меня хотят


зпт после "понять"

Цитата Nadari ()
Он - неуклюже вдевая вторую руку в рукав куртки, суёт мне бумажку в кисть.


либо убрать тире, либо добавить второе тире после "куртки"

Цитата Nadari ()
кого нибудь


через дефис

Отстает только форма, грамматика, по содержанию - никаких претензий. ) Глубоко, чувственно, в хорошем смысле весомо, особенно пролог. Но дальше такого тумана быть не должно - на начало хватит. wink
 
NadariДата: Понеделка, 10.02.2014, 12:57 | Сообщение # 9
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 58
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: в реале
Nebang,
Спасибо большое, всё исправлю. Помог.

Даже и не знаю как дальше продолжать если честно, идея смутная есть, мотив, но боюсь что читателю не будет интересен текст в подобном формате. Теперь надо расставить в голове определённый принцип повествования. - Какой? - сам не знаю... - Добавлю, обращение к автору - будет интереснее, но изменю изначальной задумке - у персонажа идёт неосознанная исповедь души(как воспоминания при гипнозе). Не добавлю - будет скучно.
 
NadariДата: Воскресенье, 23.03.2014, 16:01 | Сообщение # 10
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 58
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: в реале
Отредактировал предыдущее:


Сообщение отредактировал Nadari - Воскресенье, 23.03.2014, 23:36
 
NadariДата: Понеделка, 31.03.2014, 13:16 | Сообщение # 11
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 58
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: в реале
2

Веки распахнулись. Один глаз сейчас не видит: бирюзовая, матерчатая перегородка.
Стягиваю с себя мохеровое одеяло, спускаюсь на линолеум. - Чувствую прохладное прикосновение на ступнях будящее меня каждое утро. - Сквозь закрытые веки проступает как вчера сюда привезли новенького… - Хоть бы, кого по живее. Давлю кончиками пальцев на глазные яблоки.
Сознание ещё нe до конца проснулось, находится где-то в мгновении между стен и затуманивающего, первобытного переживания вспомнившегося в недрах глубинного сна.
Прошёл ладонями по щекам.
Встаю.
Выдвигаю ящик. Зубная паста, щётка. Беру горшок с растением цепляя пальцем. Линолеум отпечатывается на ногах. Следок, следок. И я уже в уборной...
Начищаю зубы, - долго, - растирая, каждую поверхность по отдельности. Плеснул чуть-чуть из под крана в растение, отбросив бесформенную тень, и понёс обратно, - в голове тёмные вспышки - флуоресцентные мерцания оставшиеся с ванны.
Улёгся обратно. Голова опять на подушке. Книга во втором ящике...
Внимание стремящаяся к мысленной независимости потухает. Взгляд лежит сквозь книгу.

Безфокусно смотрю в крепление двух её сторон. - Ноготь на большом пальце белеет.
Отложил... Положил на другие вещи из больничной жизни.
Смотрю на стену провалившимся взглядом, - показалось что со стороны отдался стряс и поднялся по железным ножкам. Помещение заполнено глухим гулом. -Поворачиваюсь, - на меня смотрит доктор. Стоит у оправы. Говорит что-то.
Я смотрю в его лицо. Он - вытаскивает папку из тыльной стороны кровати. Беглым взглядом проходит. Поднимает глаза, вытаскивает ручку, щёлкает на колпачок. - Понял что я на 95% глухой.
Довольно молодой для врача, - цвет кожи тёмно-оливковый.
Вытаскивает согнутый листок, разворачивает, и пытается написать на нём - в воздухе.
Протянул мне записку, обращаясь тёмными глазами. Я - беру, опускаю взгляд, и мои щёки растягиваются. Над кадыком проступает напряжение.

Какие-то длинные, разводные каракули.
«Доктор Раджендер Баббар».

Доктор смотрит на меня в ожидании. Я смотрю на него, опускаю взгляд.
Поднимаю, - его белки глаз белоснежные, на фоне тёмной кожи.
Киваю, - он, с серьёзным лицом кивает, и щёлкает ручкой, задерживая ещё на миг, на мне, взгляд.
Ушёл.
Роняю затылок на матрас. Прикрываю лицо ладонями.
Глухость - ужасная, разрастающаяся. Задерживаю дыхание. На сердце обруч.
Боже! КАК_Я_ПОПАЛ_СЮДА?!
КAK?!
КAK?!
КAK?!
Снимаю ладони. - Тёмная гладь потолка медленно светлеет. Цвета однотонные - в душе противостояние. Пустота.
В комнату стучащей походкой зашли. - Медсестра спустила на меня взгляд со стороны, - её лицо надо мной, - приятно улыбнулась, и механическим движением рук начала шерудить у уха. - Поднимаюсь торсом под вибрации по затылку, закреплённая точка взгляда не двигается, - переходит с потолка на стену. Запах духов. - Таким же механическим движением она вешает надо мной инфузию - её бюст надо мной. - Вдевает трубочку, в прикреплённую крышку в изгибе руки.
Оставила стаканчик с таблетками, ушла. - Затвердевшие вены на руке болят.
Опять один.
Лежу неподвижно - смотрю на стену у потолка, - немею.
Поднялся - вокруг никого, - пустая серая комната. Перебрал толстые медицинские отчёты из спинки кровати. Внизу первого листка список:


CONJUCTIVITIS, ALLERGIC, OTHER, CHRONIC 372.14
< BILATERAL >
GASTROESOPHAGEAL REFLUX-GERD 530.810
MALE TYPE ALOPECIA 704.003
CERVICALGIA [PAIN IN NECK] 723.1
LOW BACK PAIN - LBP 724.50
HEADACHE 784.0
CLOSED REDUCTION OF FEMUR WITH INTERNAL FIXATION [CLIF] OF FRACTURE OF 79.15
FEMUR
<LEFT>
CLOSED REDUCTION OF FRACTURE OF TIBIA AND FIBULA WITH INTERNAL 79.16
FIXATION
<LEFT>


Добавляю в конце: «И жутко красивый!»
Отцепил инфузию, встал. - Разглаживаю контуженными пальцами неровный шрам на шее...
“Надо поставить цветок на окно.”


Сообщение отредактировал Nadari - Понеделка, 31.03.2014, 23:06
 
SibirjakovДата: Понеделка, 07.04.2014, 08:21 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
Достаточно любопытная подача,однако быстро наедаешься. Хочется сфокусироваться, собрать воедино происходящее,собственно понять - о чем ты читаешь...сделать это очень сложно. Рвать предложения - это стильно, это всегда свежо на фоне штампованного шлака, но помимо всего этого текст должен быть интересен. Что за смысл в красивой,стильной вещи, которой вы не можете найти применение? Нащупав кое-как кое-какую тайну - я все же дочитал весь текст,что тут выложен. Да,наверное это будет интересно определенному кругу на таких вот сайтах, где тусуются сами авторы. Но широкому кругу - подавай что попроще, подинамичнее. Решив для кого вы пишете и готовы ли подстраиваться под систему,вы определитесь и с подачей и с сюжетными закавыками.
Пока есть персонаж, есть место действия, есть тайна их соединения друг с другом.Все остальное не прощупывается, кажется надо сделать проще и тем самым - более выпукло.


Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal
 
NadariДата: Вторка, 08.04.2014, 13:56 | Сообщение # 13
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 58
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: в реале
Sibirjakov спасибо за комментарий.
Я надеялся что вы прокомментируйте. Если честно я пока только экспериментирую, пытаюсь найти подходящий ключ повествования, чтобы передать то, что хочу передать. Я забыл приписать в конце текста, что это не конец, и продолжение выложу позже - надеюсь что не создалось ложное впечатление конца? - Сама задумка, на повесть. А в начале, всё сумбурно - персонаж пытается убежать от самого себя, и сознание его затуманено наркотическим аффектом, дальше, надеюсь, выпрямить. Насчёт выпуклости, - точно. Следующая глава будет проще, понятней(надеюсь(стремлюсь)). Изначально просто хотел заключить читателя в тело повествователя - максимально. Видеть из глаз героя, для того чтобы это виденье осталось на протяжение всего текста, - из-за этого начало не стремительно. Дальше, будет проще. Но теперь вопрос - хватит ли читателя до этого момента? Как вы уже сказали: «быстро наедаешься», а текст будет упрощаться постепенно... теперь сомнения - бросать? менять? - Быстро наедаешься потому что ключ такой нудный? или содержание текст с точки зрения информации незначительно по сравнению с длинной? или просто - неинтересно... Стоит уже сейчас упростить текст более значительным движением?(ну, как бы отдалить камеру, меньше zoomа) или может добавить что-нибудь чтобы дотянуть? Просто думал сделать этот переход медленней... И я надеюсь, стремлюсь, чтобы всё воспринималось широким кругом, пытаюсь, но с наименьшими убытками...

Спасибо.
И пардон за нудность.
 
NadariДата: Вторка, 08.04.2014, 14:07 | Сообщение # 14
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 58
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: в реале
А текст просто учебный - пытаюсь хоть что-то довести до конца, и так чтоб старательно, так что любая, любая критика с поклоном приветствуется!
 
SibirjakovДата: Вторка, 08.04.2014, 19:01 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
Есть одна весомая деталь в текстах идущих от первого лица - герой, или все же автор рассказывает нам историю?Может ли герой ТАК изъясняться? Или автор его не может отделить от себя, поглощает его? Садишься писать - как на работу в торговый зал приходишь, свое настроение из головы выкинь, перевоплощайся. Уверен - ваш герой рассказал бы нам все немного проще, хотел бы, чтобы мы разобрались. Понимаете - витиеватый текст, тоже в своем роде крючок для читателя, но чтобы им подцепить, нужно быть профессионалом, или нужно быть известным, чтобы читатель знал, что от этого парня можно ожидать чего-то фееричного. Я не призываю сделать язык бедным, он должен быть богатым, но написать просто о сложном...вот задача современного писателя, рвущегося в широкий читательский круг.
Более понятный язык, более четкая картина, более четкая тайна. Я считаю - так будет полезней для этой истории.


Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Ужасы, мистика » Колотое сердце
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ