Понеделка, 29.04.2024, 18:22
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Творчество есть совместная медитация Бога и человека.

(Авессалом Подводный)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Литература, творчество, искусство » Проза » Ужасы, мистика » Вся эта ночь (trikato_45 и Ratilt)
Вся эта ночь
trikato_45Дата: Субботтаж, 04.06.2011, 22:10 | Сообщение # 1
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Вся эта ночь

Великолепная ночь. Ты даришь покой и в то же время возбуждаешь. Свет дня тяжёл для меня — лучи солнца обжигают кожу, яркое светило убивает тело. Днём я сплю. С наступлением сумерек на город опускается неуловимая сеть обмана и коварства, всего того, в чём я чувствую себя как рыба в воде. Люблю залитые мраком улицы, тёмные переулки, черные аллеи и высокие крыши домов, упирающихся в облака. Лёгкий шёпот деревьев говорил мне о приближении к цели. Бег по ночным улицам дарил покой и ощущение свободы.
О, сегодня особая ночь! Я ждал этого год. Наши старейшины разрешили обратить человека. Да, этот постоянный контроль, как он надоел! А ведь я люблю её. Странно звучит, но иначе и не скажешь.
Многие годы минули с того момента, когда я впервые ощутил горький вкус вечности — она оказалось не манящей, а кошмарной. Дар превратился в проклятие. Годы шли, а я так и не свыкся с одиночеством, на которое обречены все представители моего рода. «Не жизнь» стала для многих ужасна. Воспоминания о том, когда я был человеком, приходили постоянно, сменяя друг друга. Люди пища для нас, не больше. За исключением проклятых охотников-инквизиторов, которые вели войну против нашего племени с незапамятных времён. Наверное, они появились на свет, когда первый из вампиров открыл глаза и увидел ночь.
Шаги гулко отдавались в ночной тишине. Ветер обдувал тело, жаль, я не мог почувствовать и насладиться им. До места назначения оставалось примерно полквартала. Все мысли сейчас были заняты только одним — моей любимой. Её длинные каштановые волосы, развевающиеся по ветру, тёмно-карие глаза, в которых застыла любовь ко мне… Я невольно ускорил шаг, представив нашу встречу. Это была лучшая девушка, о которой только можно мечтать! «Ксения», — я ещё раз мысленно повторил её имя. Да, она вернула мне утраченное чувство свободы и радости. Я вновь ощутил себя живым. Вечность начала приобретать смысл. Сегодня мы должны соединить наши судьбы воедино, вместе ступив на путь в бесконечность. Сегодня наша ночь, вся, до самого конца.

Предаваться мыслям мне помешал шорох, раздавшийся рядом. Я резко развернулся уже зная, что увижу: из ниши возле дома на меня выскочили двое. Оба в черных распахнутых плащах, черных рубахах, на которых во всю грудь красовались белые вышитые кресты. Инквизиция!
Удар первого я отразил рукой, отшвырнув противника к стене. Правый бок обожгло неприятной ноющей болью — серебро. Увернувшись от ещё одного выпада, я схватил нападавшего за горло и со всей силы приложил об асфальт. В разные стороны брызнула кровь, обдав меня с ног до головы. Первый уже поднялся, бросил лишь мимолётный взгляд на поверженного святого брата, и в меня полетел метательный кинжал. Уйти от оружия удалось не полностью — левая рука повисла плетью. Инквизиция с каждым годом готовила всё лучших воинов. Яростно закричав от боли, я вырвал кинжал, рука задымилась. Мой взгляд нашёл глаза противника, улыбка озарила лицо: кровожадная, алчная.
— Понял пёс, на кого ты вёл охоту?! — ненависть к человеческому роду начала просыпаться с неудержимой силой. — Что же, радуйся, ты пробудил настоящего зверя.
Инквизитор попытался что-то сделать, я так и не понял что именно, вернее не дал ему времени. Прыжок и мгновенно выросшие ногти правой руки порвали ему горло. Я задержался лишь на несколько секунд, чтобы выпить крови. «Ксюша!», — мысль обожгла сознание. Не могли святые отцы отрядить на поимку меня двух жалких ищеек. Где матёрые воины, где священники-экзекуторы? Я поднял голову вверх, взглянул на крышу семнадцатиэтажки. Там должна ждать моя любовь. Зарычав, бросился в подъезд.
Три этажа пролетели передо мной каруселью. На четвёртом уже ждали. Выскочившего из-за стены инквизитора, я мощным ударом кулака отправил на свидание с его Господом. «Передавай привет святому брату!», — ещё один оказался недостаточно ловок, чтобы увернуться от удара. На ступени лестничного проёма пролилась кровь. Я мчался наверх, сметая преграды, которые расставили на моём пути инквизиторы. Путь был устлан мёртвыми. Наконец показался люк, ведущий на крышу. Препятствия я даже не заметил, вырвавшись наружу вместе с изогнутой от удара железной пластиной.
Ветер дул, казалось, со всех сторон. Площадка на крыше была полна инквизиторов. Да, мне устроили достойный приём! Кругом стояли воины, не те жалкие ищейки, которые дразнили меня перед этим, нет, настоящие бойцы, цепные псы, готовые ради настоятеля на всё. Ну что же, вот это мы сейчас и проверим.
Кажется, главный хотел мне что-то сказать, я не слушал. Тело сделало рывок, по пути я зацепил кого-то, раздался крик боли. Прозвучали выстрелы, но слишком поздно. Врага нужно убивать до того, как он увидит цель. А она была рядом: у самого края крыши стояла Ксения, расширенными от страха глазами наблюдая за происходящим. Святые отцы затянули «Изгнание дьявола» — дело дрянь. Появилось давящее чувство, которое сминало волю к свободе и борьбе. Чья-то шальная пуля попала по месту назначения — грудь взорвалась болью. Не желая верить в происходящее, я начал кровавую пляску смерти. Свист пуль, крики боли, приказы священников, оторванные головы воинов-экзекуторов — всё это смешалось в адский танец ужаса и боли. Решительность и холодное спокойствие на лицах людей сменил страх и неуверенность. Ещё бы! Они хотели взять простого вампира, но в капкан попал один из телохранителей нашего Отца. Меня не могла остановить ни серебряная пуля, ни серебреный кинжал. Я убивал и сеял смерть, радуясь последним минутам прожитой вечности. Каким бы я не был, но против стольких экзекуторов не устоять.
Тело было уже изрешечено пулями и сплошь покрыто ранами от кинжальных ударов. Усталость брала своё. Но взгляд священника-настоятеля не давал мне покоя. Он единственный не впал в панику и не позволил всем разбежаться, уходя от гнева высшего вампира. Лишь спокойным шагом приблизился к Ксении и, взяв её за волосы, намотал их на руку. Словно Ад ударил мне по голове ужасным молотом огня. Боль пронзила всё тело, от головы до кончиков пальцев. Я рванулся к ним, уже понимая, что совершаю глупость.
Эта ночь наша, до самого конца!
***
Ночь стелилась над городом, рыща в поисках потехи, гуляя ветром по бесконечным переулкам города, заглядывая в комнаты, перечёркнутые оконными проёмами. Взор её остановился на крыше дома, который не мог не заинтересовать. Любопытно вглядывалась она в лики людей: мёртвых, скорчившихся в предсмертной агонии и живых, полных жажды борьбы. Искривленные лица, застывшие в вечном ужасе одних и гримасы страха перед неминуемой расправой на лицах других. Молча, ожидала развязки, приветствуя новых зрителей лёгким дуновением ветра.
Горизонтом был разделен Рай и Ад. Господь и Дьявол наблюдали за происходящим. Один с презрением смотрел на эту бойню, другой, азартно, с искрой в глазах. И вроде всё просто: душу проклятого в пекло, а душу невинной на небеса. Но что-то было не так. Столь сильно их тянуло друг другу, словно сердце билось одно на двоих, будто так и родились. Она была светом — он тьмой. И чем сильнее тянулись к свету, тем глубже прорастали корни во тьме.
Таков был круговорот событий: неведомые и неизмеримые силы крушили всё по сторонам, унося в никуда жизни людей. И в центре этого урагана был он, израненный, рвался стрелой к той, что приютила в себе ещё не монстра, но давно уже не человека. Резкий рывок в сторону. Шаг. Удар. Крик. Хрип. И вновь из последних сил к новому противнику, не выпуская из виду настоятеля, вызывавшего неведомую ярость, которая рвалась на волю зверем из клетки. Всхлип любимой, заглушающий всю ругань, стоны, шум ведущегося боя, словно больше ничего и не звучало. Пеленою затягивало глаза, тьма окружала его. Клетка сломана, зверь освобожден. Вспышка. Окровавленный, он нёсся к настоятелю.
Ночь вздрогнула — столь многое она видала. Но здесь, бездушный сосуд источал искалеченное чувство, называемое любовью. Кровавой бойней стелилась дорога к любимой. Звёзды померкли, в последний момент, отразившись в глазах настоятеля. Лицо вампира, рвущего его на части, перекосилось злостью. Сколько он прожил лет? Сколько видел на жизненном пути? Скольких приговорил к смерти во имя Господа? Какие издержки молитв успел произнести перед смертью? Тьма это знала. Она видела всё, что происходило в подлунном мире.
«Ну что же ты, настоятель?! И вы все, инквизиторы!» — вампир стоял, выплёвывая изо рта нечеловеческую кровь. Крыша была усеяна мёртвыми, небо набрякло одной тяжёлой свинцовой каплей. Время остановило бег. Инквизиторы затравленно смотрели со страхом и болью. Вампир взревел и бросился вперёд, туда, где падала с крыши девушка, так и не ставшая его. Последний прыжок. Удерживая в объятиях ту единственную, он начал полёт в бездну.
Но не было крыльев.
Как много зрителей: люди, боги, природа и отчего-то никто не знал, что сказать…
«Это ли не прекрасно?» — улыбнулась ночь.
«Прекрасно, ты вся наша…», — за мгновение до удара об асфальт вампир ответил голосу ночи…




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
adrielhannaДата: Воскресенье, 05.06.2011, 00:41 | Сообщение # 2
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
великолепно написано, мальчики. этот рассказ один из лучших про вампиров, которые я читала.
есть пять ошибок. про себя считала. но правда - я так зачиталась, что у меня не было ни малейшего желания отвлекаться и выделять. уж простите. но ошибки чисто орфографические. а это таке неважнецкое)))

в общем... вы умницы. не знаю, кто из вас больший умница)))) идея просто блеск. битва описана очень хорошо, состояние девушки... даже не описывая ее чувств вы умудрились подать ее так, будто она сама влюблена.

правда, я думала, что все закончится хеппи-эндом. но зная Трикато - это невозможно)))) ахах)))) УМНИЦЫ!
напишите еще вместе что-то. шикарный рассказ.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
trikato_45Дата: Воскресенье, 05.06.2011, 00:45 | Сообщение # 3
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Ещё бы знать, что это за ошибки :D
adrielhanna, спасибо, мы с другом старались. Вот ещё и он придёт, посмотрит :D




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
adrielhannaДата: Воскресенье, 05.06.2011, 00:51 | Сообщение # 4
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
trikato_45, я выделю завтра.

самая первая - в первой строке. должно быть написано то же.

еще четыре - завтра)))))




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
ИзгинаДата: Воскресенье, 05.06.2011, 01:11 | Сообщение # 5
Душа леса и ветра
Пользователь
Сообщений: 967
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Я поражена. Для меня загадка: как можно писать в паре. И потому поражена вдойне. Все тут на руку: и природа, и мысли, и мимолетные описания.
Супер.
Если бы я смотрела фильм на это, то вот с этого:
Quote (trikato_45)
И вроде всё просто: душу проклятого в пекло, а душу невинной на небеса. Но что-то было не так. Столь сильно их тянуло друг другу, словно сердце билось одно на двоих, будто так и родились. Она была светом – он тьмой. И чем сильнее тянулись к свету, тем глубже прорастали корни во тьме.

Я бы уже ревела.
Вот с этого я поняла, ничего хорошего не будет. Но у меня уже в ушах играла надрывная музыка, крупным планом красавцы - актеры, их глаза.
Ух, у меня аж мурашки.

У меня только поправки, так смех один jokingly
Quote (trikato_45)
Люди пища для нас, не больше

После людей, мне кажется, нужен какой-нибудь знак

Quote (trikato_45)
черных же рубахах

лишнее

Quote (trikato_45)
Правый бок обожгло неприятной ноющей болью – серебро.

тут фонически не очень красиво из-за бо-бо-бо-бро

Quote (trikato_45)
раздался крик боли

Вот тут я не поняла "крик боли"?


Ветер знает где меня искать...
 
trikato_45Дата: Воскресенье, 05.06.2011, 01:16 | Сообщение # 6
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Изгина, спасибо за такие слова и за найденные ошибки. Сейчас всё исправлю, виноват blush
Ratilt, друг, где ты, нас хвалят :D




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ИзгинаДата: Воскресенье, 05.06.2011, 01:21 | Сообщение # 7
Душа леса и ветра
Пользователь
Сообщений: 967
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
trikato_45, да не за что.
Очень редко читаю в инете произведения, когда себя аж торопишь, чтобы узнать как же там дальше и одновременно перечитываешь "цепляющие" моменты.

Да, и название - в точку!
Ночь - уже как-то подразумевает эту прекрасную "нежить"
А почему "вся эта" говорится самим рассказом. да и вложено в уста вампира. Хотя очень интересно обыграно описание героя - мы понимаем про кого, но его не называют прямо, хотя уже с третьей строчки ясно кто он.


Ветер знает где меня искать...
 
trikato_45Дата: Воскресенье, 05.06.2011, 01:30 | Сообщение # 8
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Изгина, я вообще растаял прямо. Серьёзно blush очень приятно такое слышать. Вот придёт ещё Ratilt, тоже тебе спасибки скажет.



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
irenДата: Воскресенье, 05.06.2011, 01:38 | Сообщение # 9
Революционер
Проверенный
Сообщений: 360
Награды: 6
Репутация: 9
Статус: в реале
Написано и впрямь гладко и красиво. :D

[27.06.2009 12:44:43] iren: БОГИ ВСЕМОГУЩИ, НО ЧЕРТИ ЗНАЧИТЕЛЬНО РАСТОРОПНЕЕ.
 
irenДата: Воскресенье, 05.06.2011, 01:39 | Сообщение # 10
Революционер
Проверенный
Сообщений: 360
Награды: 6
Репутация: 9
Статус: в реале
trikato_45, с кем ты это написал?

[27.06.2009 12:44:43] iren: БОГИ ВСЕМОГУЩИ, НО ЧЕРТИ ЗНАЧИТЕЛЬНО РАСТОРОПНЕЕ.
 
trikato_45Дата: Воскресенье, 05.06.2011, 01:44 | Сообщение # 11
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (iren)
Написано и впрямь гладко и красиво.

Спасибо.
Quote (iren)
с кем ты это написал?

С Ratilt :D




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
RatiltДата: Воскресенье, 05.06.2011, 05:06 | Сообщение # 12
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 58
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: в реале
я уснул пока ждал :D всем спасибо, приятно :D

Кажется, что то светлое и самое желанное будущее, поглощенное мечтами, меркнет, а прошлое со всей своей грязью и серостью становится светлее с каждым днем.
 
Twish_2Дата: Понеделка, 06.06.2011, 00:10 | Сообщение # 13
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 9
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: в реале
trikato_45, Наконец вырвала немного времени почитать произведения. Рассказ очень хороший. Очень красиво написано, в чем-то даже поетично. Зацепило!

З.Ы.: Ratilt, так вот куда ты запропастился!!!
 
trikato_45Дата: Понеделка, 06.06.2011, 00:17 | Сообщение # 14
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Twish, спасибо blush
ЗЫ. Пропал он куда-то, подлец такой :D




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Twish_2Дата: Понеделка, 06.06.2011, 00:44 | Сообщение # 15
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 9
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: в реале
trikato_45, :D :D :D Наверное сидит, пока мы болтаем шедевры пишет tortoise
 
RatiltДата: Понеделка, 06.06.2011, 16:29 | Сообщение # 16
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 58
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: в реале
Сессию, герой боевиков, сдает :D :D

Кажется, что то светлое и самое желанное будущее, поглощенное мечтами, меркнет, а прошлое со всей своей грязью и серостью становится светлее с каждым днем.
 
ЛункрайДата: Понеделка, 06.06.2011, 16:37 | Сообщение # 17
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
«Ксюша!», - обожгла сознание мысль.

Мысль обожгла сознание.
Quote (trikato_45)
Тьмы это знала.

Тьма эта знала.

Очень красочно. Со всеми выше согласен. В таком духе хочется и большую вещь почитать какую-нибудь от таких авторов.


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
trikato_45Дата: Понеделка, 06.06.2011, 18:30 | Сообщение # 18
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Лункрай, спасибо, исправлю.



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ИзгинаДата: Вторка, 07.06.2011, 18:13 | Сообщение # 19
Душа леса и ветра
Пользователь
Сообщений: 967
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Решила написать отзыв. Уж больно понравился рассказ.

************************************************
Взгляд сразу улавливает название «Вся эта ночь» среди иных. Во-первых с ночью связано все таинственное, загадочное и столь манящее для современного читателя, во-вторых фраза кажется незаконченной. Она оборвана на слове «ночь» не только выделяя это слово, но и приглашая читателей понять, что же такого в «этой ночи».
С первого же предложения нас знакомят с ночью. Но с той ночью, которую видит главный герой – тот, кого убивает лучи солнца, тот, кто любит залитые мраком улицы. Автор долго не решается назвать главного героя, вампиром, возможно чтобы наше отношение к нему было непредвзятым. Ведь главный герой безумно влюблен, и в эту самую ночь бежит на свидание к ней, к той с которой хочет прожить вечно. И вечно – это не метафора, которая вызывает в наше время ироничную ухмылку.
Главный герой – вампир – и ему разрешили обратить ее.
Автор правильно делает, что не показывает нам «эту ночь» глазами возлюбленной вампира. Знает ли она настолько своего героя? Знает ли она, что за ночь? Хочет ли этого? Осознает ли то, чего она хочет? Возможно, ответь автор на все эти вопросы, наше мнение изменилось. Но он не ответил. А потому мы вместе с героем жаждем этой встречи.
Главный герой, как позиционирует автор, как воспринимает читатель, - это светлый герой, «правильный», а противопоставили ему охотников-инквизиторов. Которые также ждут с нетерпением «этой ночи», ведь есть возможность спасти «жертву кровососа» и избавить мир от этой твари.
Видно «инквизиция» приняла давно черты зла. Отчасти за свои дела, а отчасти из-за вкусов читателей. Пленительные ведьмы, завораживающие вампиры – это непонятно, потому и притягательно. Инквизиция же простые смертные люди, озлобленные, не желающие ни с кем делиться своим превосходством. Хотя в рассказе сделан намек на то, что они далеко не «простые смертные», коль также постоянно гоняются за вампирами.
Главное место в рассказе отведено именно битве за встречу. Кровавой, жесткой, обнажающей истинные натуры всех участников этого процесса. И только возлюбленная вампира остается для нас чем-то отстраненным, непостижимым. Единственное упоминание о ее чувствах: «…у самого края крыши стояла Ксения, расширенными от страха глазами наблюдая за происходящим.»
Зато чувства вампира налицо. Они ярко прописаны, обнажая его искреннюю любовь, его безумное стремление быть с этой девушкой. Вампир и не заметил, что стал человеком. Ведь если бы не человеческие чувства – пошел бы он сюда? А пошел – не почувствовал бы опасности, огромной, пугающей, даже такого вампира как он. Разве он не предпринял бы иную попытку? Но влюбленный человек ничего не видел, кроме своей цели. Так и вампир. Даже его смерть походит больше на смерть человека, нежели вампира, что еще раз подчеркивает его изменение.
Возможно, это зародившееся в нем человеческое начало и позволило ему проиграть.
Но проиграл ли?
Возможно, чтобы выиграть, надо проиграть. И автор это показывает. Хотя в данном рассказе награда сомнительная – смерть. Она все же преподносится как единственно верная. Он рядом с ней в последние секунды «жизни». И она рядом с ним. И пусть у них нет вечности, зато у них есть «эта ночь».
Автор в последнем предложении отвечает на вопрос, на недосказанность, которую себе позволил сделать в самом начале, в заголовке рассказа. И этим не только закольцовывает произведение, но и ставит все на свои места.


Ветер знает где меня искать...
 
trikato_45Дата: Вторка, 07.06.2011, 19:53 | Сообщение # 20
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Изгина, спасибо, мне понравился отзыв. Я тебя благодарю от всей души, приятно было почитать. Придёт соавтор - тоже поблагодарит, уверен, ему тоже понравится. Ещё раз спасибо



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ИзгинаДата: Вторка, 07.06.2011, 20:38 | Сообщение # 21
Душа леса и ветра
Пользователь
Сообщений: 967
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
мне понравился отзыв

Рада. blush Хотя отнюдь не хотела понравится, это мой взгляд на то что вы написали.


Ветер знает где меня искать...
 
LorenziaДата: Вторка, 07.06.2011, 22:27 | Сообщение # 22
Искательница истины
Проверенный
Сообщений: 253
Награды: 6
Репутация: 6
Статус: в реале
ух как! здорово написано!!! присутствуют и динамика. и поэтичность, все в балансе)
 
trikato_45Дата: Вторка, 07.06.2011, 22:31 | Сообщение # 23
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Lorenzia, спасибо вам, приятно, что понравилось.



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
КиКиДата: Средище, 08.06.2011, 23:21 | Сообщение # 24
Зависший
Проверенный
Сообщений: 112
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: в реале
Ммм, Трикато))) Стиль изложения имеет скорее деловой авторский подход)) Композиция, на мой взгляд - сложная. Внешняя динамика прорисована мелкими штрихами, внутренняя, трагичная линия - полудосказана, при этом общее впечатление от повествования - приятное. Это не полноценный хоррорик, можешь оспорить, разумеется, но это зарисовочка)) Итак...
На фоне ставшего классическим сюжета о вампире, идет вполне реалистичная, подкупающая подача. Есть очень красивые предложения, в которых ночь играет чувственно-поэтическую роль)))

Я, наверное по-своему увидела драму глав.героя:
Долгожданная мечта страдающего от одиночества, не вампира, а по личностному мироощущению, скорее - человека... Мечта, близкая к осуществлению. Вот-вот, он обратит свою любимую девушку в вампиры и тогда, его мрачная жизнь, приобретет новые, думаю - яркие краски))) Но, увы... Как это ни парадоксально: противоборствующий клан, святые охотники за нечистью, в своей кровавой охоте - настигают влюбленных:( и уничтожают робкие ростки будущего счастья. Вот кстати, мне понравилось взятое в ироничную окантовку - поборничество святых. И так и хочется сказать: люди не всегда знают что творят, не умеют отличать благо от преступления)))
Лан хорошая минька! Молодцы ребята :D
 
trikato_45Дата: Средище, 08.06.2011, 23:30 | Сообщение # 25
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Кристин, спасибки blush Это и есть зарисовка хоррора, не рассказ, я знаю :D



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Литература, творчество, искусство » Проза » Ужасы, мистика » Вся эта ночь (trikato_45 и Ratilt)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ