Понеделка, 29.04.2024, 13:27
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
В живописи кто, нарисовавши лицо, прибавляет еще кое-что, тот делает картину, а не портрет.

(Блез Паскаль)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Ужасы, мистика » 1585 (Завоевание Сибири Ермаком и поиски Ноева ковчега на Алтае)
1585
SibirjakovДата: Вторка, 25.06.2013, 12:17 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
Интересен момент - конкурентоспособна и интересна ли такая проза с уклоном в историю современному читателю?

Басурманин был маленьким и толстым, с круглым, закоптелым лицом. Он сидел на ковре, скрестив ноги, и собирал грязными пальцами плов из глиняной плошки - жадно пихал его в рот, запивая кумысом. Рисинки болтались в его куцей бороде, но татарин не замечал этого, рассматривал нас – высоких, широкоплечих - узенькими глазенками. Вышитый золотыми нитями кафтан был ему велик, и собольи оторочки на рукавах то и дело опускались в миску вместе с короткими пальцами. Рядом, на широком блюде, источая падальную вонь, лежала вываренная баранья башка с отпиленными рогами. Чуть поодаль, в темноте, у хозяйских нар, сидел брат басурманского хана - Ахмет-Керей - со своими недозрелыми сыновьями. Я видел очертания фигур, тусклый свет из приоткрытого шанырака вытачивал их из темноты, словно из камня - бритоголовые изваяния, чуждые христианскому миру.
- Толмача, - буркнул Савва. Из всех нас - пятерых послов, отправленных к сибирскому хану - только он считал задуманное Строгановыми предательством.
Мы вытолкали толмача вперед, в центр юрты, к погасшему чуволу[камин], над углями которого висел тяжелый медный котел.
- Толкуй, как условились, - приказал я, сжимая в руках мешок, набитый малахитовыми гребнями. – Скажи ему, зачем мы пришли.
Толмач был старым, сгорбленным, с побелевшей от времени бородой. Его мурмолка была ему велика и постоянно сползала на кустистые, жесткие брови. Некогда плотный кафтан висел на нем, как на пугале, а соболий опашень видом своим не уступал самому старику – смотрелся таким же древним и истощившимся дальними походами. Многое повидал этот дед, вел речи с остяками, бурятами, вогуличами, барабинцами, был острием Строгановской пики, с громким посвистом летящей по неизведанным Сибирским землям.
Старик-толмач поклонился хану, поочередно перенял у нас мешки с дарами, высыпал каждый под ноги хану, и, наконец, взялся говорить.
- Куәтле ханга Себер Кучум - маңгай белән бәрәбез…

Могучему хану Сибирскому Кучуму – челом бьем. Прослышаны мы о славе твоей, гремящей от моря до Угрских[Уральских] гор, по берегам Тоболовым, до самой Оби.
Говорят с тобой гости[купцы] Угрских пограничных землиц именитые Строгановы. Не побрезгуй, прими от нас дары с угощеньями и выслушай.
Имеется у нас к тебе, великий хан, дело важное. Прослышана вся Росия о твоих сечах с крестоносцами казацкими, возглавляемыми атаманом Ермаком. Многое ты натерпелся от станишников волжских, аки и царь наш батюшка. Гуляет Ермак по-разбойничьи с шайками своими, заливает край богатый кровью, жаждет войны. Не отвечает на уговоры Ермак, не желает останавливаться. Посему готовы мы, заручившись благом царским, отдать в твои справедливые руки атамана Ермака и всех, кто в день суда будет с ним в походе.
Коли дашь согласие, будем с тобою мир налаживать. Коли откажешься – разграбят твою страну ненасытные разбойники.
Говорили с тобою, устами толмачевскими, купец Строганов с племянниками.

Толкователь закончил и снова поклонился хану. А потом осторожно попятился за наши спины.
Пока он говорил, я наблюдал, как менялось лицо басурманина. Поначалу он с недоверием прислушивался к родному языку, исковерканному славянским наречием, но, как только прозвучало имя «Ермак», лицо его тут же исказили ненависть и злоба. Он бросил есть и подался вперед – уродливый степной зверь, ослепленный желанием мести. Измельчавший и глупый потомок хищников, державших когда-то в страхе целый мир.
- Нигә хыянәт итәсез аны? (зачем предаете его?) – спросил он у толмача.
- Говори ему, што это наше спасибо великому атаману, - я оглядел остальных, достал из мошны[карман] кусок камня, изрисованный углем, и бросил к ногам хана. – Скажи, что, как вертает Ермак домой, так и ждет его позорное четвертование, а здесь – геройская смерть. И што будет народ слагать былины о Ермаке славном Тимофеевиче.
Хан с прищуром поглядел на меня.
-Ул үлә, ничек эт! (он сдохнет, как собака!)
- Твоя участь не краше. Этого не толкуй. Спроси лучше, готов ли он дело обсудить?
Лоснящиеся губы хана растянулись в подлой улыбке, и он яростно закивал нам.
- Лыбится, пес проклятый, - услышал я голос Саввы. – Ничего, пущай и полыбится…

Войлочные юрты пришлых татар, в отличие от жилищ местных племен, были приземистыми, вход в них находился у самой земли, так что вползать в них, ровно как и выползать приходилось на четвереньках. Сбросив тяжелую ношу слов, мы резво выбрались под яркое весеннее солнце, стряхнули с колен землю и под присмотром стражи отправились к кособокой каптане[крытая сукном повозка], которую оставили под холмом, рядом с небольшим улусом[татарская деревня] в дюжину юрт.
«Кажет нам свою слабость, - подумал я, подставляя лицо теплым лучам. – Эти робя не все…»
Каждый казак был прослышан о рати магометянинов[ мусульман], собравшейся в степях.
Я обернулся.
Жилище хана, окруженное стражей и шаманской защитой, по монгольскому обычаю располагалось чуть поодаль, на возвышении, в полукруге из юрт, принадлежавших его многочисленным женам и слугам. Так, когда-то ставил свой шатер сам Чингисхан, великий каган, кликавший себя Повелителем Вселенной. Толстый и коренастый, будто медведь, он выбирался из яркого шатра, словно из берлоги, и подолгу смотрел с холма на покоренные земли. Его рыжие косы медью горели на солнце, а в глазах метались ненасытные искры огня. Он поднимал руку к горлу, и медленно проводил ею под кадыком, делая свой любимый жест, повергавший в ужас целые страны. А потом улыбался, глядя, как его бесчисленная армия двигалась к горизонту, сея по пути разруху и смерть.
Я отвернулся.
У этого племени ничего не изменилось со времен великого похода к краю земли. Вся та же кочевая саранча, пожирающая камень, железо и плоть.
Золотая орда разбилась, но ее осколки еще долго будут гноить по русской земле острыми занозами.
В каптане, под лживым деревянным настилом, лежали сабли и чеканы [топорики]. Мы схоронили их давно, спрятав от посторонних глаз, а сейчас, отъехав от басурманского скопища, наконец, достали и переглянулись.
- Лихие времена настали, - сказал Василий Усаев - один из послов, ехавших с нами - сжимая в кулаке рукоять бердыша. – Коли везем сабли к поганому, а не ему смерть готовим.
Я поглядел на него, не зная, что говорить. В душном полумраке каптаны нас было четверо – толмача с Саввой мы подрядили возницами. Но и у остальных не нашлось, что ответить.
- Бог требует от нас твердой руки, - шепнул я и окрикнул Савву. – Останови, мне приспичило!
- Так на ходу сходи, не впервой! – крикнул он мне в ответ.
- Останови, останови, голубчик, жмет!..
- Боже, не оставь… - послышался шепот Козьмы-посла, пухлого мужичка сидевшего против меня – рыжебородого и веснушчатого, в высокой шапке набекрень.
Я приставил палец к губам и каптана встала.
Через сукно я видел тени Саввы и старика – широкоплечую и высохшую, точно сделанную дряхлым деревцем. Солнце было ярким на той дороге – просачивалось сквозь пышные верхушки сосен. Я сжал саблю посильней и ударил Савву в спину так, что почувствовал, как с хрустом проломились его ребра. Он вскрикнул, и его могучая фигура дернулась – сильно и резво - заставив меня схватиться за рукоять обеими руками. Ярко-красное пятно проявилось на сукне каптаны, как сок костяники, протираемой через мелкое сито. Остальные послы выпрыгнули из повозки, и я увидел, как они стащили толмача на землю, а после зарубили топорами под истошные крики.
Я все еще держал саблю двумя руками, когда Савва осел и завалился набок. Кровь его теперь стекала в каптану ручьем, текла по лезвию и заливала мне руки, а я смотрел на нее, не в силах отвернуться.
- Боже, не оставь, - я все еще чувствовал, как Савва дышит. Слышал, как пузырится в его горле вязкая кровь.
Он умер через мгновение, но мне показалось, что умирал он целую жизнь.
Как звали толмача? - в одурении подумал я, вынимая окровавленную саблю из тела убитого Саввы. – Все мы кликали его толмачом, а ведь у него было имя…
Сабля выскользнула из моей руки и со звяканьем упала на пол. Я ошарашено посмотрел на нее и понял, что во мраке повозки стало нечем дышать – слепыми движениями выбрался на улицу, как новорожденный щенок из тела матери, и упал в траву, на колени.
Кто мы теперь, скажи, Господи?
Остальные послы подошли ко мне сзади – их тени вытянулись, стали похожими на менгов – лесных духов местных племен.
Бесовское место, проклятое, мучается кровавой жаждой. Сколько не пролей крови – все ему будет мало!
Я увидел, как тени занесли над моей головой топоры и сабли.
- Нет! – вскрикнул я и в ужасе обернулся, прикрывшись рукой.
Но вместо ударов встретил недоуменные взгляды своих попутчиков. Оружия у них не было – окровавленное, оно поблескивало в молоденькой травке, рядом со скрюченным телом толмача.
- Как его звали? – прохрипел я.
- Разве тепереча важно?
Я оглянулся к изрубленному трупу. Все вокруг него было залито кровью – яркая, она краснела в траве, будто земляника. И я словно бы рвал эту ягоду, как в детстве, не боясь запачкать рук; пихал в рот больше, чем в корзинку, а мамка потешалась надо мной и кричала – какие у Алешеньки червонные губки, эх, лопнет наш Алешенька…
Они были правы - имена, что змеи в норах. Прячутся от жары, пока мы сами не начинаем их тревожить – ворошить палкой в норе, по глупости решив прознать, насколько она глубока. А сколько таких нор в душе у каждого – и не счесть.
Был толмач, а умер, и быть перестал – пнем сухим обернулся. Таким и останется в памяти – пень трухлявый, а подле поляна земляники.


Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal
 
djkjirjДата: Вторка, 25.06.2013, 14:24 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 773
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: в реале
Прочла с огромным удовольствием и интересом:D Не смогу ответить по конкурентноспособности((( Но для меня любителя истории земли нашей, а в частности сибирской, это как бальзам надушу. А еще если это мистическо - приключенческий жанр...то вообще smile Я сейчас на Алтае, таки где этот ковчег поискать? biggrin А вот через три дня отправляюсь в места, где Чингисхан родился))
ЗАМЕЧАТЕЛЬНО ПИШИТЕ, ЕЙ БОГУ ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!!!
 
ЮраняДата: Вторка, 25.06.2013, 17:12 | Сообщение # 3
Анархист
Проверенный
Сообщений: 385
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: в реале
Тем, кто постарше интересно будет. Желательно необычных фактов или домыслов побольше между приключениями.
 
djkjirjДата: Средище, 26.06.2013, 05:50 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 773
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: в реале
Sibirjakov, очень сильная вещь получится, Индиана Джонс отдыхать будет))) biggrin
 
OtrajenieДата: Средище, 26.06.2013, 08:00 | Сообщение # 5
гостья из Зазеркалья
Проверенный
Сообщений: 471
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Лично я любитель такого, потому мне интересно. За всех не скажу, конечно, но, по-моему, получилось очень и очень.
 
SibirjakovДата: Средище, 26.06.2013, 18:32 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
djkjirj, спасибо!) Истории почти всех персонажей, так или иначе пробовавших искать ковчег в произведение "Невозможное"(а этот текст является его частью), заканчивались не очень хорошо)Потому пускай местонахождение этой реликвии останется тайной))
На самом деле я сам прошел путь Ермака от Волги до Сибири, пускай и не столь сложным видом транспорта, как струги, но все же...)
Чингисхан же, персона для меня очень интересная, как для человека, серьезно увлекающегося историей, потому завидую вам белой завистью)
Считаю, что Сибирь нужно приоткрывать заново и знакомить людей с ее историей. Потому часто выбираю местом действия именно ее.
Юраня, спасибо. Ну,вроде в планах есть куча всяческих фактов, как псевдоисторических, так и исторических, но на бумагу всегда все это перенести гораздо сложнее. Единственное что знаю точно - повесть не будет зациклена на экшен-приключениях, я люблю смотреть глубже)
Otrajenie, спасибо!)
Спасибо друзья!Очень помогли мне в моих маркетинговых исследованиях)


Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal
 
SavanaДата: Средище, 26.06.2013, 19:23 | Сообщение # 7
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 477
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Интересно читать описания, погружающие в атмосферу быта другого этноса. Эпизод с убийством Саввы проассоциировался с аниме. Вернее - так мне представился. ) Для того, чтобы интерес не ослаб, нужно еще увлечься дорогой по матрице этого произведения интересных для наблюдения героев. Судя по началу, всё это будет.
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Ужасы, мистика » 1585 (Завоевание Сибири Ермаком и поиски Ноева ковчега на Алтае)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ