Понеделка, 29.04.2024, 21:33
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Поэта рождает не дар творческого вымысла, а дар одухотворения.

(Томас Манн)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Литература, творчество, искусство » Проза » Ужасы, мистика » Невозможное («Брат, Мать – они привели меня к дверям Твоим»)
Невозможное
SibirjakovДата: Средище, 20.03.2013, 01:26 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
ПРОЛОГ

«Брат, Мать – они привели меня к дверям Твоим»
Древо жизни.

Я видел эти места много раз – накренившиеся, огрубевшие от постоянного холода и зеленые от сибирского кедра, они снились мне во снах. В лучах закатного солнца я парил над ними, будто птица, раскинув в стороны два огромных крыла. Взрезая ими густой разреженный воздух - скользил по ледяным горным ветрам. Облетая пласты вздыбленной земли, застывшей горами и отвесными скалами, я видел под собой кривые линии рек, словно начерченные детской рукой, и сырые, источающие пар, берега. Видел талый снег, почерневший от собственного упорства и хрупкую бахрому льда. Я слышал, как шумела вода в образовавшихся порогах, и знал, как она холодна, будто сам запускал в нее руки и плескал в разгоряченное лицо. Прозрачная, она текла по моим щекам и серебром путалась в бороде. Там я слышал внутри себя голос, который рассказывал мне, как охладело к людям сердце Алтая, но не верил его словам. Лишь умывался ледяной кровью гор и думал о том, как беспощадно красив этот край. Истекая красным, я шел по скользкому дну, один - против течения, не ощущая судорог, сводивших колени. Карабкался вверх по порогу, цепляясь разодранными пальцами за гладкие валуны, щурясь от ярости алого солнца. Вверх, туда, где задранными в небо пиками, желтели мои переломанные крылья. Туда, где чернел от дыма воздух, и пахло паленым. А в воде, у камней, погнувшимся крестом, блестел разбитый пропеллер. Я видел эти места много раз, но этого - не видел никогда. Место, где я потерял вас…
- Прижмитесь ко мне. Закройте глаза и ничего не бойтесь.
Так ты говорила детям, пока мы падали. И когда они прижались к тебе, ты посмотрела на меня - всего секунду, - и тоже закрыла глаза. А я все тянул и тянул штурвал на себя. До боли в суставах, так сильно, словно мог этим хоть что-то изменить.
Я потерял вас еще до падения, тщетно пытаясь спасти.
Закройте глаза и ничего не бойтесь.
С ужасом я смотрел, как приближалась земля. Как стала различима каждая веточка на берегу, как на воде стала заметна мелкая рябь.
Я не успел зажмуриться, когда мы упали - потерял вас в темноте опущенных век. Не расслышал среди грохота и скрежета ваши голоса, когда самолет рвался на части, выдавливая из-под себя фонтаны огненных брызг. Будто слепой, все это время я тянул руку к пустому, заляпанному кровью креслу, в котором только что были вы. И лишь неведомая сила, выбросившая меня наружу, на острые речные камни, дала мне понять – насколько теперь вы стали от меня далеки. Та же сила швырнула меня в реку, и вода понесла меня вниз, через порог, но цепляясь за галечное дно, срывая ногти, я сумел выпутаться из ее бурного потока и подняться. Теплая кровь заливала глаза, но я стирал ее разбухшими пальцами, пытаясь идти на ослабших ногах, не выпуская из виду остатки горящего самолета впереди. Один против течения. Я шел к вам, с каждым шагом понимая, что никогда не сумею преодолеть этого расстояния. Увязая по щиколотку в мелких камнях, я падал на колени и снова вставал, сжимая кулаки и стискивая окровавленные зубы. Мое дыхание клокотало в горле, пузырилось бордовой пеной на губах, лилось в воду, наполняя ее алым свечением. Словно безумец, я карабкался на вершину древнего, жертвенного алтаря, окропляя его собственной кровью, пробуждая от сна голодных богов. Змеями они выползали из своих нор и вились вокруг меня в предчувствии легкой добычи. Но вопреки всему я поднялся на самый верх, к горящим обломкам, туда, куда подниматься боялись даже змеи. В место, пустое и заброшенное, где умирал когда-то от голода и старости сам Господь – брошенный и позабытый всеми старик. Я стоял на вершине его алтаря и смотрел на принесенную ему жертву – разбитый самолет, чьи осколки полыхали повсюду яркими кострами. И слышал, как ворочалось под землей что-то большое и страшное. Осознавая случившееся, я сорвался с места и побежал по твердому, вымытому берегу, к горящему фюзеляжу самолета, а гул под ногами все нарастал, раскачивая землю в разные стороны. Так, когда-то давно, после пережитого потопа, бежал к своему разбитому ковчегу Ной, узнавший от жены о спрятавшихся в нем чужих детях. Эмзара слезно просила мужа не отдавать их разгневанному Богу, и Ной внял ее молитвам, дав согласие хранить эту тайну. Она поцеловала его и ушла за детьми, но как только вошла в ковчег, тут же содрогнулась земля и корабль, лежавший на краю горной расщелины, рухнул вниз, на твердые камни.
Ной не закрывал глаз. Он видел, как они падали.
Прижмитесь ко мне. Закройте глаза и ничего не бойтесь.
Место, где я потерял вас. Место из моих снов, которые я всегда забывал поутру, просыпаясь рядом с тобой. Мои страхи рассеивались, когда я шел босиком по мягкому ковру, будить детей. Ночную затхлость кошмаров вытесняла реальность, с ароматами кофе и пышных оладий. Я садился завтракать, дурачась с детьми, не вспоминая о том, что этой ночью опять видел место нашей разлуки.
Я был в двадцати шагах от фюзеляжа, когда он взорвался и ударной волной меня отбросило в реку, на холодную, беспощадную глубину.

- Что ты рисуешь, сынок?
Я видел только, как он старательно выводил на бумаге синей краской какую-то кривую линию.
«Цвет его глаз», - подумалось мне, когда он с улыбкой посмотрел на меня, отвлекшись от рисования.
- Смотри, пап – здесь будут горы, а это – река…


Там, на глубине, совсем не было света. Но был голос. Он рассказал мне, что вода этих мест когда-то впадала в далекие темные реки. Что она пролилась сюда с неба давным-давно, в те времена, когда Создателя еще боялись и помнили. Именно голос сказал мне, что путь мой не заканчивается здесь, что я должен идти дальше, пока мы оба не обретем умиротворение и покой.
Место, где я потерял вас. И откуда начал свое путешествие.

1919

- Там, куда ты едешь – ничего нет, - прошептал приснившийся мне старик.
Я вздрогнул и проснулся. Мы ехали в имперском вагоне, который включал в себя пять купейных помещений, разных как по назначению, так и по площади. Из всего нашего отряда в десять человек лишь я один осмелился заночевать в кабинете покойного Николая Второго – да и то, просто-напросто заснул за изучением старинной карты.
В купе было накурено и душно – гимнастерка на мне насквозь промокла и тряпкой прилипла к спине. Сначала мне подумалось, что меня разбудил свисток поезда или резкий толчок состава, с каким паровозы обычно отходят от станций. Но за окнами была ночь, а поезд шел не сбавляя ходу, гулко стуча колесами по обледенелым рельсам.
Да и старик стоял все там же, что и во сне – в темном углу, куда не дотягивался свет от керосиновой лампы.
«Кто он такой и как пробрался в наш поезд?»
Я долго лежал и смотрел на его черную, сгорбленную фигуру, не смея шелохнуться, думая лишь о том, куда по вечеру, увлекшись изучением пергамента, подевал свою саблю. Я не видел лица старика, не слышал его голоса, кроме зловещего шепота во сне, но отчего-то знал, как он выглядит и как разговаривает. Как и не сомневался в том, зачем он пришел ко мне.
Карта!
Я осторожно приподнялся на локте – древний клочок бумаги все так же лежал на столе, рядом с блестящим подносом, на котором стоял стакан недопитого чая с лимоном и треснутая, фарфоровая сахарница.
- Кто ты…
Я осекся – моя сабля изящным изгибом блестела у ножки стола. Совсем рядом, так, что я в нетерпении облизал иссохшие губы, горькие ото сна.
- …такой, - закончил я, потеряв вопросительную интонацию слов.
Теперь все мое внимание было отдано закаленной стали и витой рукояти, на которой, даже впотьмах, я разглядел свою именную гравировку. Мне хватило бы и пары движений, чтобы вытащить оружие из-под стола и нацелить старику прямо в грудь. Но я почему-то медлил - так и лежал на локте, как будто ждал, что мой ночной гость заговорит. А он стоял не двигаясь, в полном молчании, и только странный скрежет отвлек меня от его гипнотизирующего взгляда. Я посмотрел на стол и увидел, как с противоположной его стороны, из-под деревянной крышки, показались тонкие пальцы с пожелтевшими ногтями. Руки были худыми, в старческих пятнах, и хотя старик стоял далеко, у самой стены, я знал – это были его пальцы. Они тянулись к карте, ползли по столу, словно пауки…вот тогда-то я и схватился за саблю, резко подскочив с лежанки. С размаху ударил по бледным рукам - наискось, отрубая кисти. Красная кровь веером разлетелась по купе, горячим дождем ударив в лицо, и я услышал дикий визг старика. А потом...


Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal
 
VladiMIRДата: Средище, 20.03.2013, 01:55 | Сообщение # 2
Крестный Папа
Проверенный
Сообщений: 568
Награды: 14
Репутация: 15
Статус: в реале
Цитата (Sibirjakov)
А потом...

Эй, так совсем нечестно! biggrin А где дальше? Это был сон во сне и потом он проснулся? biggrin

Первая часть завораживает витиеватым исполнением текста. И таким выверено точным подбором нужных слов, будто специальными весами отмеряных. Глубокое плетение предложений получается, одно цепляет за собой другое, то ведет третье, и так до самого конца первого отрывка.
Вторая часть тоже хороша, атмосфера берет и что было потом узнать все-таки хочется biggrin
 
Треш-кинДата: Средище, 20.03.2013, 10:10 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата (Sibirjakov)
Я видел эти места много раз – накренившиеся, огрубевшие от постоянного холода и зеленые от сибирского кедра, они снились мне во снах.

Какое-то странное предложение. Три раза прочитал чтобы смысл понять.

Цитата (Sibirjakov)
Видел талый снег, почерневший от собственного упорства

Какого упорства?

Цитата (Sibirjakov)
не ощущая судорог, сводивших колени.

Никогда не слышал про судороги в коленях.

Цитата (Sibirjakov)
Как стала различима каждая веточка на берегу, как на воде стала заметна мелкая рябь.

Может одно "стало" заменить?

Цитата (Sibirjakov)
Я не успел зажмуриться, когда мы упали - потерял вас в темноте опущенных век.

Какое-то противоречие в этом предложении. Глаза он все-таки закрыл? Так важно ли, что он не зажмурился?

Цитата (Sibirjakov)
Будто слепой, все это время я тянул руку к пустому, заляпанному кровью креслу, в котором только что были вы. И лишь неведомая сила, выбросившая меня наружу, на острые речные камни, дала мне понять – насколько теперь вы стали от меня далеки.

Его же выбросило из самолета? Так как он мог тянуть руку именно к креслу? Он, скорее, тянул руку ко всему самолету.

Цитата (Sibirjakov)
Та же сила швырнула меня в реку, и вода понесла меня вниз, через порог, но цепляясь за галечное дно, срывая ногти, я сумел выпутаться из ее бурного потока и подняться.

Здесь что-то не то. Сначала его швырнуло на камни, он даже руку тянул и успел кресло заляпанное кровью разглядеть, затем его швырнуло в реку. Что за сила его туда швырнула? Если это был взрыв самолета, то здесь это непонятно.

Цитата (Sibirjakov)
Увязая по щиколотку в мелких камнях,

Это вряд ли. Камни, даже мелкие, это не песок.

Цитата (Sibirjakov)
сжимая кулаки и стискивая окровавленные зубы.

Пишется от первого лица и вот у меня сомнение. Он мог ощущать вкус крови, но откуда он видел, что его зубы окровавленные?

Цитата (Sibirjakov)
Мое дыхание клокотало в горле, пузырилось бордовой пеной на губах, лилось в воду, наполняя ее алым свечением.

"Мое" я бы убрал. А что за свечение? И как дыхание лилось в воду?

Цитата (Sibirjakov)
Так, когда-то давно, после пережитого потопа, бежал к своему разбитому ковчегу Ной, узнавший от жены о спрятавшихся в нем чужих детях. Эмзара слезно просила мужа не отдавать их разгневанному Богу, и Ной внял ее молитвам, дав согласие хранить эту тайну. Она поцеловала его и ушла за детьми, но как только вошла в ковчег, тут же содрогнулась земля и корабль, лежавший на краю горной расщелины, рухнул вниз, на твердые камни.
Ной не закрывал глаз. Он видел, как они падали.

Это отступление про Ноя, здесь странно выглядит. Создается впечатление, что ГГ религиозный фанатик, который даже в такие моменты ищет сравнение случившегося со святым писанием.

Цитата (Sibirjakov)
Сначала мне подумалось, что меня разбудил свисток поезда или резкий толчок состава, с каким паровозы обычно отходят от станций.

Скорее так - сначала мне подумалось, что меня разбудил свисток паровоза или толчок, с каким составы обычно трогаются.

Цитата (Sibirjakov)
С размаху ударил по бледным рукам - наискось, отрубая кисти. Красная кровь веером разлетелась по купе, горячим дождем ударив в лицо, и я услышал дикий визг старика.

Слишком уж глобально для отрубания рук. Много крови. Впечатление, что человека на части разрубили.

Прочитал. Описание катастрофы мне показалось слишком меланхоличным. Нет какой-то злой энергии, мощи. Конечно, чувства ГГ ты описал хорошо, но побольше бы действия. И нет ощущения, что это был сон. Слишком много подробностей для сна. Ноги утопающие по щиколотку в камнях, например.

А в остальном мне понравилось.


Сообщение отредактировал Треш-кин - Средище, 20.03.2013, 10:13
 
SibirjakovДата: Средище, 20.03.2013, 11:45 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
VladiMIR, спасибо."Хочется ли узнать, что было дальше?" - это и есть немой вопрос автора к читателю.Узнать именно это на данном этапе,мне хочется больше остального.
Треш-кин, спасибо.


Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal
 
trikato_45Дата: Четвержище, 21.03.2013, 12:25 | Сообщение # 5
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Вступительная часть текста показалась мне неоправдано пафосной и затянутой. Чересчур патетики не всегда красит текст, особенно, если речь идёт о гибели семьи. Пусть это сон, пусть это видения будущего - не суть. Дело в том, что эмоции человека показаны сугубо со стороны, никто и никогда не станет так пафосно рассуждать именно в подобной ситуации. Так возможно думать, стоя над пропастью, готовясь умереть, но сделать это умышленно. Тут же ситуация совсем другая: смерть детей. Это боль, от которой должно рваться на части сердце, а не пафосные рассуждения о Ное.
Вторая часть намного лучше и качественнее написана. Даже стиль другой, более приземлённый и показаны детали интерьера, да и вообще окружающего мира.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
SibirjakovДата: Четвержище, 21.03.2013, 13:28 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
Цитата (trikato_45)
неоправдано пафосной и затянутой.

Возможно - оправдано. Возможно - части будут контрастировать друг с другом. А возможно - я размяк и постарел.
Спасибо за твой взгляд, мне он всегда интересен.


Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal


Сообщение отредактировал Sibirjakov - Четвержище, 21.03.2013, 13:29
 
trikato_45Дата: Четвержище, 21.03.2013, 13:30 | Сообщение # 7
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Sibirjakov)
А возможно - я размяк и постарел.

Да ладно, вроде рано ещё biggrin




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
WeekendWarriorДата: Четвержище, 21.03.2013, 15:27 | Сообщение # 8
Зависший
Проверенный
Сообщений: 153
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: в реале
Sibirjakov, ты графоманишь, упуская важное. Первая часть текста действительно смотрится не логично с точки зрения эмоционального восприятия ГГ. Я конечно, не уверен, как именно ты хотел все показать, но если преподносить видение как некую неизбежность и обреченность, с этаким отрешенным/созерцательным восприятием ГГ, тогда акцент надо ставить. А то выглядит как ...пафос.
Вторая часть работает как надо. Но штуки типа
Цитата (Sibirjakov)
даже впотьмах, я разглядел свою именную гравировку
не соответствуют моменту. Гравировку не плохо разглядывать любуясь оружием в свободное время, а тут как бэ напряженный момент. Тоже выглядит пафосно, хотя не должно.


"В смущении дьявол там стоял, он понял, как добро ужасно, он видел добродетель во плоти"

Однажды ко мне пришёл агент по переписи населения. Я съел его печень с бобами и хорошим кьянти.
«Молчание ягнят», 1991
 
SibirjakovДата: Четвержище, 21.03.2013, 22:06 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
WeekendWarrior,а отросла?

Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal
 
WeekendWarriorДата: Четвержище, 21.03.2013, 23:00 | Сообщение # 10
Зависший
Проверенный
Сообщений: 153
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: в реале
Sibirjakov, и не увядала даже happy

"В смущении дьявол там стоял, он понял, как добро ужасно, он видел добродетель во плоти"

Однажды ко мне пришёл агент по переписи населения. Я съел его печень с бобами и хорошим кьянти.
«Молчание ягнят», 1991
 
SibirjakovДата: Пятнашка, 22.03.2013, 10:39 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
WeekendWarrior, о, нуу тогдаа... сам Бог велел тыкать в женской прозе)

Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal
 
WeekendWarriorДата: Пятнашка, 22.03.2013, 13:50 | Сообщение # 12
Зависший
Проверенный
Сообщений: 153
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: в реале
Sibirjakov, я бы не назвал твое творение женской прозой, но если ты настаиваешь.... happy Автору виднее...

"В смущении дьявол там стоял, он понял, как добро ужасно, он видел добродетель во плоти"

Однажды ко мне пришёл агент по переписи населения. Я съел его печень с бобами и хорошим кьянти.
«Молчание ягнят», 1991
 
SibirjakovДата: Субботтаж, 23.03.2013, 14:35 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
хы))
5 км на север или падение?)


Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal
 
WeekendWarriorДата: Субботтаж, 23.03.2013, 17:40 | Сообщение # 14
Зависший
Проверенный
Сообщений: 153
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: в реале
Цитата (Sibirjakov)
хы))
5 км на север или падение?)

happy дьявольского смеха не хватает как в японских мультфильмах... да ты просто мастер саспенса и интриги...заметил то, что не срывалось вовсе happy натуральный атмосферный автор во всей таки мощЕ прям happy


"В смущении дьявол там стоял, он понял, как добро ужасно, он видел добродетель во плоти"

Однажды ко мне пришёл агент по переписи населения. Я съел его печень с бобами и хорошим кьянти.
«Молчание ягнят», 1991


Сообщение отредактировал WeekendWarrior - Субботтаж, 23.03.2013, 17:52
 
SibirjakovДата: Воскресенье, 24.03.2013, 12:12 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
Цитата (WeekendWarrior)
заметил то, что не срывалось вовсе

Мэн, это печально. Все,что могу предложить:
"Вот он, твой вариант. Сожги тела, облейся сам и прострели себе голову. Уйдешь как Человек и уберешь за собой."


Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal
 
WeekendWarriorДата: Воскресенье, 24.03.2013, 14:27 | Сообщение # 16
Зависший
Проверенный
Сообщений: 153
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: в реале
Цитата (Sibirjakov)
Мэн, это печально. Все,что могу предложить:
"Вот он, твой вариант. Сожги тела, облейся сам и прострели себе голову. Уйдешь как Человек и уберешь за собой."

Цитируем классику? happy


"В смущении дьявол там стоял, он понял, как добро ужасно, он видел добродетель во плоти"

Однажды ко мне пришёл агент по переписи населения. Я съел его печень с бобами и хорошим кьянти.
«Молчание ягнят», 1991
 
SibirjakovДата: Понеделка, 25.03.2013, 10:43 | Сообщение # 17
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
+ happy =
Прикрепления: 5296206.jpg (8.2 Kb) · 6427726.jpg (29.4 Kb)


Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal
 
WeekendWarriorДата: Средище, 27.03.2013, 13:35 | Сообщение # 18
Зависший
Проверенный
Сообщений: 153
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: в реале
Ну мы же профессионалы, давай уже достанем и по меряем? happy

Ладно, затянулась наша беседа "сам дурак", смысла в ней нет. По теме тебе ответить тебе нечего, а мне нечего добавить. Тупик.
Если серьезно, то графоман в тебе побеждает, и это плохо. Это выводит тебя на обычный средний уровень. Который может и неплох, но не достаточен, для того, что бы сделать тебя уникальным, а не одним из многих. Знаешь, это как с подчеком... самый безликий для экспертизы - каллиграфический подчерк. Он не имеет индивидуальных особенностей, свойственных конкретному человеку. Чувство момента тебя подводит, ты либо не видишь чего пишешь, не прокручиваешь в голове сцену, или так вылизываешь текст, что от начального мало что остается. Перебор деталей, ты умеешь с ними работать, но не всегда расставляешь их на пользу моменту.
Короче не графомань и будет тебе счастье, это я все без злобно говорю, не стараюсь от тебя кусок откусить. Удачи тебе.
"Если текст слишком гладкий, то страницы выскальзывают из пальцев"
Т. Бенаквиста.


"В смущении дьявол там стоял, он понял, как добро ужасно, он видел добродетель во плоти"

Однажды ко мне пришёл агент по переписи населения. Я съел его печень с бобами и хорошим кьянти.
«Молчание ягнят», 1991
 
rusovДата: Воскресенье, 31.03.2013, 03:23 | Сообщение # 19
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 495
Награды: 7
Репутация: 12
Статус: в реале
Sibirjakov, первый раз ваше произведение читаю biggrin
Сначала как-то тяжеловато было, язык, видимо, непривычный)) но потом вчитался. Интересно. Образно.
Цитата (Sibirjakov)
А потом...

А потом?


Проигрывает не тот, кто устал - проигрывает тот, кто сдался.
 
SibirjakovДата: Вторка, 02.04.2013, 16:50 | Сообщение # 20
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
rusov, спасибо.
"А потом состав качнуло, и я свалился на пол, поняв, наконец, что проснулся."


Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal
 
ЭльфаДата: Воскресенье, 07.04.2013, 15:10 | Сообщение # 21
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Sibirjakov, как-то маловато, чтобы увидеть полну картину, или хотя бы набросок картины. Пролог действительно слишком пафосный, хотя вступительная часть мне понравилась. Но в целом, он показался затянутым, тем более как для пролога. Куска главы тоже не хватило, чтобы что-то понять. У меня возникла целая вереница вопросов, которые задавать глупо, ведь они касаются логики повествования. А для этого нужно опять же больше текста.
Так что сложно сказать что-то конкретно.
Но читать приятно.


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
SibirjakovДата: Воскресенье, 07.04.2013, 22:18 | Сообщение # 22
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
Эльфа, спасибо.
Ну, пролог я хотел сделать именно таким, какой он есть. Если все остальные главы будут происходить в четко обозначенные годы, то пролог вне времени и пространства. Я увидел это именно так - не пафосно, но красиво)


Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal
 
SibirjakovДата: Воскресенье, 07.04.2013, 22:23 | Сообщение # 23
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
А потом состав качнуло, и я свалился на пол, поняв, наконец, что проснулся.
Карта!
Я взвился над столом, точно коршун. Но оберегаемый мной клочок бумаги лежал там же, где и вчера. С облегчением я выдохнул и уставился в окно.
Поезд медленно отходил от одной из станций, гудком прощаясь с полуразвалившимся домиком билетера и чумазыми лицами торгашей. А спустя всего несколько минут в окнах снова заблестели вымытые дождем порожние поля – на улице было солнечно и по-весеннему сыро. Я еще раз обернулся к карте, но она лежала все там же, рядом с подносом, на котором дребезжал медный подстаканник с остатками чая. В купе было пусто и светло, и единственным напоминанием о кошмарном сне являлась невыносимая духота, стеснившая мои легкие.
« Как можно быть таким беспечным? А если бы чай опрокинулся и залил карту?» - я осторожно сложил листок желтой бумаги вдвое и сунул в нагрудный карман. Допил горький от настоявшегося лимона чай и, подхватив саблю, вышел из кабинета. Прошмыгнул по узкому проходу, между туалетами и оказался в просторной, центральной зале, где обычно собиралась вся царская семья. Сейчас на отделанных кожей диванах красного дерева храпели мои сослуживцы, измученные вечерним коньяком, а на столике, выдвинутом в самый центр залы, вместо детских книжек, валялись на подносе пустые графины и лимонная кожура.
«Такие уж времена» - я не винил за выпивку тех, кто отправился со мной в это странное путешествие, у них был повод забыться. Великий Транссиб вел нас по бесплодным землям, через ад, и лишь немногим до сих пор удавалось сохранять хладнокровие и покой. И веру. Поручик Соболев, куривший у окна, был одним из тех, кто держался. Широкоплечий, с черными кудрями и гусарской улыбкой, он был любимцем женщин и грозой врагов. Вместе с ним мы прошли сквозь войну, сражались бок о бок с большевиками. И теперь я был уверен в нем, как и годы назад.
- В атаку, Алексей Михайлович? – кивнул он на саблю в моей руке. Китель на нем был расстегнут и я заметил, что он накинул его на голое тело – признак того, что даже самым стойким из нас иногда необходимо забыться.
- Что была за станция?
- А Бог его знает, - пожал он плечами. – Все они тут на одно лицо. Сибирь…
Мы помолчали, глядя на однообразный пейзаж за окном.
- Осталось совсем немного, - сказал я, понятия не имея, где мы находимся. – Думаю - скоро будем на месте.
Из приоткрытой форточки сквозило, и мои слова шелестели на ветру, будто листки дешевой бумаги, на коих пишут важные письма, а потом без сожаления комкают и бросают в ведро. Но как еще мне было подбодрить людей, потерявших надежду? Я лгал им так же, как и себе. Говорят, что надежда в кровопролитные годы гражданской войны превратилась в подобие Божедома – морга, куда свозили умерших. Только вместо трупов тогда там хранились наши светлые мечты. Почившие без покаяния, наваленные горами, они превращались в гниющие кучи, над которыми кружились падальные мухи. Время от времени в мертвецкую приходили врачи, но лишь затем, чтобы выбрать тело посвежее для препарирования. И хотя нам удалось вырваться из тех мест, где установилась красная власть, я не был уверен, что земли, куда мы попали, не обернутся очередным Божедомом. Мы остались в меньшинстве, проиграли важные сражения – но не проиграли войну. Мы лишились царя, но не предводителя. Поэтому мы все еще верили, что Россию можно спасти. Но помочь ей могло только чудо – спрятанное в горах Алтая, оберегаемое местным населением от посягательств, оно хранилось там тысячелетия. Доказательство существования Бога, то, что вернуло бы народу веру и изгнало из миллионов душ лживых демонов.
«Карта не врет» - подумалось мне, и я приложил руку к груди. Бумага плотно лежала в левом кармане, и сквозь нее я чувствовал биение сердца. В клочке этого древнего пергамента была вся моя жизнь. И если бы он оказался выдумкой или мистификацией, я бы заперся в кабинете с револьвером, приставленным к виску. Все мое прежнее существование заканчивалось там, среди гор, в конечной точке маршрута, отмеченной на карте незамысловатым крестом.
- Ты вчера засиделся, нашел что-то новое? – спросил меня Соболев. Он не смотрел в мою сторону, задумчиво пуская папиросный дым кольцами, но я знал, что все это напускное, и на этот вопрос мне придется отвечать сполна.
- Верен ли наш маршрут? – задавая встречный вопрос, я почувствовал себя ужасно глупо, но мне нужно было время подумать. Однако он заговорил раньше. Усмехнулся грустной, не выспавшейся улыбкой.
- Даже если и нет, слишком поздно что-то менять. Других путей не осталось, Леша, и ты и я это знаем. Но я чувствую, что знаем мы это по-разному. Расскажи – что думаешь об этом ты?
Как дико было полагать, что Горя Соболев захочет услышать от меня громкие речи, которые я впопыхах насочинял. Ведь он всегда любил прямоту, и частенько бил в зубы тем, кто шептался у него за спиной. И даже мужья прелестниц, которых Горя соблазнил, не отваживались заявиться к нему и вызвать на дуэль – поносили из-за угла, стараясь держаться подальше. Но карта, которую наша экспедиция обнаружила в руке мертвеца, убитого кинжалом в спину, предупреждала о том, насколько опасными могут быть подобные откровения.
- Сегодня мне приснился сон, - сказал я, стараясь увести разговор в сторону. – Такие не снились мне давно, с самого детства – глубокие, как океаны, из которых непросто выплыть. И реальные настолько, что и не знаешь, что спишь. Мне снилось, будто в этом поезде нас сопровождает старик – уродливый и больной. Он прячется по темным углам, и никто кроме меня не может его увидеть. Мне снилось, что он желает овладеть картой. Что я думаю? Что все это на самом деле, что некие потусторонние силы стараются нас остановить. Я думаю, что мы еще никогда не были так близко.
Я замолчал, готовый ко всему. Ведь иногда мне и самому казалось, что та экспедиция на северные острова, где мы исследовали древние пещеры, и последующая одержимость найденной в них картой, свели меня с ума. Что вместе с заговорами тайных сил и странными снами, в мою жизнь вползла и острая форма шизофрении. Порой мне мерещилось, что я инфицирован какой-то ужасной болезнью, вызывающей постоянное чувство тревоги и вселенской тоски. Ночами, холодными и мокрыми, я вдруг истинно понимал, что вся моя жизнь - это поиски постоянно ускользающей из рук истины. Я вставал с постели и ходил кругами по скрипящему полу, будто старый пес, потерявший с годами обоняние и зрение. Обреченный умереть от истощения рядом с миской с едой. Меня постоянно тянуло куда-то, ныло внизу живота, но я не знал куда должен идти. И только теперь – я понял. Сумасшедшие счастливы в своих фантазиях, их жизнь внутри выдуманного мира полнится смыслом. Мне не должно было сходить с выбранного пути.
Но я зря боялся слов – Соболев с серьезным видом промолчал, а потом кивнул на пустые бутылки из-под коньяка.
- Дико напиваться французским коньяком, когда вокруг тебя мрут от голоду люди. На той станции, где мы останавливались, лежал мертвый человек. У угла билетерной, лицом вниз, - Соболев поежился. – А у края платформы лошадь стояла с порожней телегой. Мужика этого лошадь, как пить дать, такая же тощая. Ждала его, все смотрела, когда он поднимется. Любил он ее, раз не тронул в такие голодные времена. А теперь им обоим конец – когда поезд отходил, пара мужичков эту лошадку в поле отводили. Ласковые такие, и у каждого по топорику в руке.
Он помолчал и продолжил, закуривая новую папиросу.
- Я это к тому, Алексей Михайлович, что некоторых людей уже ничто не спасет. Ни власть, ни Бог. Мы ведь ночью гувернантку подобрали на одной из станций, учительницу французского. Выделили ей отдельное купе, - он кивнул в сторону дверей. – Так она нам тетрадки своих нынешних учеников показывала. Не дети это, Алексей – демоны. Если бы ты видел, что они там пишут и рисуют – сплошь богохульства и смерть… - он посмотрел на меня исподлобья. За клубами дыма я не видел его лица, но чувствовал на себе тяжелый, пристальный взгляд, такой же, каким на меня смотрел старик во сне. – Бога на этих землях больше нет, Алексей, а когда он уходит, вместе с ним исчезают и люди.
- И кто же, по-твоему, остается?
- Демоны…
- Демонов всегда можно изгнать. Из этого похода мы принесем с собой то, что вернет людям веру – доказательства чуда.
Дым рассеялся и я заметил, что Соболев снова смотрит в окно, на грязные поля. Он как-то осунулся в этом путешествии, постарел. А в безукоризненно черной шевелюре засеребрилась первая седина. Я горько вздохнул - нас всех состарила и вымотала эта бессмысленная война. Но больше остального нас беспощадно губило то, что мы бежали прочь из собственного дома, оттуда где выросли и где навсегда оставили свое сердце.
- Проблема в том, - сказал Соболев, - что людям, расстреливающим священников и убивающим соседей ради поживы – не нужны твои доказательства.
Я перекинул, наконец, портупею с саблей через плечо и одернул мятую гимнастерку. Выпрямился, всем видом показывая, что не готов отступать и, откашлявшись, решительно перерубил канатную лестницу разговора, ведущую нас во тьму тяжелых, мрачных дум.
- Est-ce qu'un bon français? (Хороша ли собой француженка?)
Горя Соболев, которого дамы неизменно звали Игорем Станиславовичем, вмиг ожил и широко, заговорщицки улыбнулся. Настоящей улыбкой, по которой, признаюсь, я уже успел порядком соскучиться.
Что же, подумалось мне, эта дама была послана нам самим Богом.
А поручик Соболев только подтвердил мои убеждения.
- À mon avis, l'ange le plus parfait (по-моему, совершеннейший ангел).
Я засмеялся:
- Je n'avais aucun doute(я и не сомневался). Где она подсела?
- Ночью машинисты останавливались на какой-то станции, догрузиться углем. Там и подсела. Поезд долго стоял… - он задумчиво улыбнулся, а потом кивнул на наших спящих сослуживцев, - бойцы проветриваться выходили…
- Дурачье, ведь при форме…Ну, а ты куда смотрел?
- Да туда и смотрел – выскочил вслед за ними, и чуть не сшиб нашу француженку с ног. Так и познакомились. Я ей – прошу прощения, мадам, а она мне - Dieu pardonnera (Бог простит).
Тут мы захохотали оба.
- Что, так и сказала?
- Дамочка ретивая оказалась – говорит, впервые вижу генерала, и тот ivre(пьяный)…А, вообще, она обрадовалась нам. После того, как ушла власть, народом здесь правит анархия, - я кивнул: «как и везде», - и встретить настоящих военных, а не ряженных убийц – большая редкость. Я предложил ей ехать с нами, все равно она была с чемоданом. А после выяснилось, что она давно мечтала уехать из этого городишки, но, сам знаешь, как сейчас с поездами…
- Вот как? И чего же она ждала на вокзале? Чуда?
Мне снова мерещились заговоры, хотя я изо всех сил старался не показывать виду.
Соболев пожал плечами.
- Но ведь дождалась-таки, разве нет? Она тебе понравится. Ведь вы с ней похожи.
Я удивленно вскинул брови.
- Это чем же?
- Верой в чудо, Алексей. Верой в чудо.


Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal
 
VladiMIRДата: Понеделка, 08.04.2013, 16:50 | Сообщение # 24
Крестный Папа
Проверенный
Сообщений: 568
Награды: 14
Репутация: 15
Статус: в реале
С большим интересом читаю истории о том времени, о революционном хаосе гражданской войны, а тут еще и в таком непривычном жанровом направлении, да и в качественном исполнении.
Интересно будет узнать дальше, куда заведет эта история)
 
SibirjakovДата: Понеделка, 08.04.2013, 20:04 | Сообщение # 25
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
VladiMIR, спасибо)
Часть эта у меня дописана, вышла довольно-таки объемная,так что история заведет, да еще как, в этом не сомневайтесь)Буду время от времени выкладывать, как и буду рад видеть вас в этой теме.


Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Ужасы, мистика » Невозможное («Брат, Мать – они привели меня к дверям Твоим»)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ