Понеделка, 29.04.2024, 19:41
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Даже величайший шедевр литературы — всего лишь приведённый в беспорядок словарь.

(Жан Кокто)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Литература, творчество, искусство » Проза » Ужасы, мистика » Hexenhammer (Молот ведьм) (Строго +18,не для слабонервных и беременных.Инквизиция.1524г)
Hexenhammer (Молот ведьм)
AdalinДата: Воскресенье, 12.05.2013, 16:34 | Сообщение # 26
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Цитата
ног его, перехваченных веригами, скапливается лужа темной крови, в которой сидит его измученный сын.

Мм.. вот на такие слова хотелось бы сносочки для таких простых неграмотных, как я)
Цитата
Врезают им животы и оставляют подыхать на полу, как собак, в дымящемся месиве из собственных кишок и дерьма.

«взрезают»
Цитата
Сильные руки палачей сдирают с Аньи грязный мешок санбенито, оставляя ее

И здесь сноску с пояснением хочется)
Цитата
происходило так же, безразлично и просто, ни смотря на дикий визг испуганных животных.

«несмотря»
Цитата
Холодная темнота добирается до Аньиного лица, и вливается к ней в рот и в глаза, вызывая спазм рвоты, кислой желчью обжигающий гортань.

А здесь я бы немного иначе сделала «… до лица Аньи»
Цитата
В чей диоцез входила твоя деревня?

И здесь сноску в студию)
Цитата
И их земля, отныне, стали принадлежать церкви.

Либо «земли», либо «стала»
Цитата
Завтра ты расскажешь на суде все, что теперь знаешь о настоящих еретиках, обретающихся в твоей деревне. О целой группе заговорщиков, Бернт.

Может, вы имели в виду «обитающих»? Или я что-то непоняла?..
Цитата
И только темные дыры глаз выдают в этом искалеченном существе разумного человека.
- Напоите этого человека, и покормите его.

Вот как-то сильно зацепил этот повтор.
Цитата
Грязное месиво застывает причудливыми формами, и твердеет так, что обращается в камень.

Вроде не нужна зпт перед «и»
Цитата
Именно поэтому ей до сих пор удавалось избегать встреч со священником, но сегодня он ворвался в дом, где приютили Ют и принялся кричать напуганным крестьянам, чтобы те немедленно отдали ему девчонку.

А здесь таки нужна зпт перед «и»)
Цитата
Ют спала в это время в соседней комнатке, отведенной под спальню, на полу, где ей постелили коврик из козьей шкуры, но услышав крики, проснулась и выбралась на улицу через небольшое оконце, в чем была, не дожидаясь, пока святой отец схватит ее и потащит в тюрьму.

Зпт после «но»
Цитата
Голос звучит совсем близко и девочка зажимает рот рукой, чтобы не выдать себя дыханием, со свистом рвущимся из легких.

Зпт перед «и»
Цитата
Луна прячется за облаками и Ют срывается с места, тенью проскальзывая мимо священника.

Зпт перед «и»
Цитата
И каждый раз такие встречи заканчивалось для священника разодранными мозолями на члене, когда по ночам он с жестокостью мастурбировал в собственной келье.

«заканчивались»
Цитата
И когда в очередной раз он нарушил обет, они вселились в него и теперь он слышал их голоса.

Зпт перед «и» вроде)

Я уже с неделю как прочла вашу работу и все пыталась выкраить время, чтобы отписаться) Много говорить не буду, потому что хочу дать полный отзыв, когда увижу произведение целиком. Пока что могу сказать только одно – мне понравилось. И на самом деле, сильно понравилось! Вы так внимательно отнеслись к деталям – что это достойно уважения. И еще я хочу отдельно выделить – это очень смелая, открытая, жестокая работа – поэтому она выглядит очень реалистичной.
В общем, я буду ждать продолжения)


 
SibirjakovДата: Понеделка, 13.05.2013, 11:53 | Сообщение # 27
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
Adalin, спасибо за разбор и за отзыв. Вообще отзывы на эту работу меня удивляют, во-первых я не ждал столько к ней внимания, во-вторых - не ждал столько положительных отзывов - читатель не всегда принимает реалистичность, а реалистичность этой истории, как раз в жестокости.
Что насчет сносок - да, наверное, их стоит сделать. Но так как эта вещь для меня уже в прошлом, и я не считаю ее удачной, грубо говоря она лежит в столе + пара лит.сайтов, я как-то и не задумывался над этим.
Вериги - по сути это цепи,для истязания плоти, которые добровольно носились на голом теле наиболее фанатичными верующими. Если смотрели фильм Код ДА Винчи , вы могли видеть, как монах-альбинос Сайлас, в одном из эпизодов затягивал вериги на своих бедрах.
Санбенито - это простецкое рубище, одежда в форме мешка, которая носилось пленниками инквизиции.Она разукрашивалось по-разному, в зависимости от степени вины и вынесенного приговора - у тех, кого ждал костер, к примеру, были изображены языки пламени.
Диоцез - это приход, та или иная область земли, вверенная на попечение церкви и церковным служителям, где те, в свою очередь, отвечали, так сказать, за духовный настрой общества.


Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal
 
ПересмешникДата: Понеделка, 13.05.2013, 14:25 | Сообщение # 28
Зависший
Проверенный
Сообщений: 115
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: в реале
Sibirjakov это шикарно... Вы случаем не где не издавались?
 
AdalinДата: Понеделка, 13.05.2013, 18:01 | Сообщение # 29
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Sibirjakov, спасибо большое за подробные пояснения) Теперь буду знать.
Так вы не будите продолжать работу над этим произведением?..


 
SibirjakovДата: Средище, 15.05.2013, 12:52 | Сообщение # 30
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
Пересмешник, спасибо.
Цитата (Пересмешник)
Вы случаем не где не издавались?

Не стремлюсь.Коли сами издатели придут с предложением о больших деньгах, может быть...))Было предложение от... то ли немецкого то ли канадского изд-ва, но там мой рассказ стоил бы столько, что его никто бы не купил - такая дилемма.К тому же - я патриот))
Adalin, произведение закончено, осталось выложить последнюю главу - их всего четыре. В ближайшее время выложу.
Спасибо за внимание к тексту,это очень ценно для меня.



Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal
 
Треш-кинДата: Средище, 15.05.2013, 12:58 | Сообщение # 31
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата (Sibirjakov)
Было предложение от... то ли немецкого то ли канадского изд-ва, но там мой рассказ стоил бы столько, что его никто бы не купил - такая дилемма.К тому же - я патриот))

Ого! Я тоже патриот, гимн России по три раза в день пою, но поступило бы ко мне такое предложение, забыл бы что я русский. biggrin
 
ЛункрайДата: Средище, 15.05.2013, 18:32 | Сообщение # 32
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Превосходно. Вот и героиня появилась. Повторюсь, что давно в сети не находил рассказы такого качества. Есть небольшие ступени по ходу текста, на которых кто-то может споткнуться, но это черта стиля, наверное. А в общем, идеально. Такую вещь нельзя в ящике хранить.

Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
SibirjakovДата: Средище, 15.05.2013, 23:18 | Сообщение # 33
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
Лункрай, спасибо.
Треш-кин,патриотизм - дело хорошее, когда он в разумных количествах, но в этой ситуации он, конечно, не главный.Для меня издание моих работ - на последнем месте, я если и отсылаю куда-то свои вещи, то чаще по просьбам, нежели сам.Так, конечно же, было не всегда, когда-то и я бы забыл, что патриот))Но сейчас у меня в жизни другие ценности и приоритеты.
Хочется сказать, что люди публикуют свои работы, неформатные и нестандартные, именно в западных издательствах.Насколько они западные - вопрос, конечно, но то, что книжки реально висят в сети и продаются - факт. Вот покупаются ли - вопрос другой) Книга - это произведение искусства. Начиная от белизны бумаги, обложки, качества материала, и, естественно, самого наполнения. Качественная книга, а кто из нас хочет публиковаться на туалетной бумаге?) - стоит дорого, вне зависимости от того, чье авторство стоит на обложке. Готовы ли люди платить за красиво оформленную макулатуру 600-700 рублей? Вряд ли. Потому у электронных книжек начинающих авторов цена 28 рублей, а у бумажных - 28 долларов - привожу реальные цены одной и той же книги, более-менее знакомого автора.
А я и вовсе бы покупать не стал, если бы уж заинтересовало - скачал бы бесплатно)И таких - большинство. Реальность на сегодняшний день такова.


Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal
 
SibirjakovДата: Четвержище, 16.05.2013, 12:03 | Сообщение # 34
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
Под сводами судебной залы шумит эхо голосов. В объятиях холодных каменных стен звук этот приобретает звенящий оттенок, словно где-то, из жирных рук, сыплются на пол золотые монеты. И не смотря на усилия рабочих, раздувающих в каминных печах жаркий огонь, монеты эти серебрятся инеем.
Золото порабощает души.
Инквизитор - тощий пожилой монах-доминиканец, - о чем-то перешептывается с секретарями, сидящими за крепкими, пахнущими смолой, столами. Они кивают и окунают гусиные перья в чернильницу, превращая страшный шепот в рукописную вязь. И всем свидетелям, сгрудившимся в центре залы, в этом странном обряде мерещится приговор ведьме, которую палачи уже ведут сюда, чтобы придать последнему допросу, а после – отправить на костер, где она примет очищение. Но никто и не догадывается, чем на самом деле обернется судебный процесс, и какими кровавыми окажутся его последствия.
Еретик Бернт стоит в кандалах у стены, под присмотром тюремщика. По грязному лбу его стекают капли пота и смахивая их, он то и дело обращает на себя внимание звоном проржавевших цепей. Но из свидетелей на него отваживаются посмотреть только дети, истинно верящие в то, что этот человек действительно злой демон, выбравшийся из преисподней. Но сейчас он и сам не знает, в кого превратился. Солгав во спасение, он не обрел душевного покоя - всю ночь ему снились желтые глаза змея, оплетшего гадким телом худую яблоню. И проснувшись утром, Бернт вдруг подумал о том, что вчера к нему приходил вовсе не епископ, а некто другой, чье имя заключено в страшном повторе изогнувшихся цифр. Он предлагал ему отречься от Господа и предать его.
Бернт стоит у стены молча, опустив взгляд в пол. И думает только о том, как бы побыстрей выбраться из страшных застенок вместе с любимой. Забрать дочку и бежать не останавливаясь, пока, наконец, окрестности не перестанут его узнавать и шептать на ухо о предательстве, которое он совершил, испугавшись смерти.
Вчера, после того, как епископ добился от него согласия, страшное одеяние пленника инквизиции, изрисованное языками пламени, сменилось на позорный нарамник(простецкая одежда), дарующий еретику прощение церковью посредствам плевка. Но все проходит, и все забывается. А время особенно целебно за теми холмами, откуда не видно прошлого. Нужно лишь стереть мерзкие слюни с лица и постараться жить дальше…
Последние монеты катятся по полу, и их звенящий звук сливается со звоном кандалов. Ведьму вводят в судебную залу спиной вперед, чтобы взглядом своим колдунья не успела зачаровать судью и его верных помощников. И вместе с ней в залу вползает тишина, заглатывая ненасытным ртом даже шелест людского дыхания. Бернт украдкой смотрит на свою жену, но видит вместо нее незнакомую женщину, с остриженными волосами, в желтом рубище, похожем на мешок. И только красные Андреевские кресты на потерявшем форму санбенито, выдают в ней узницу инквизиции. Жену еретика, который снова согрешил перед Господом, отдав в лапы ненасытному зверью ни в чем неповинных людей.
«Будет ли она говорить то же, что и я?» - думается ему, и он снова оглядывается в поисках епископа. Но не находит того среди белых пятен лиц. И опять начинает сомневаться - с кем разговаривал вчера в темной, тесной камере.
«К кому мне обращаться за помощью, если я отверг тебя? Если предал…»
- Ведьма…
Одинокий детский шепот рассыпается по полу тысячью колючих осколков.
Колдунью проводят к судейским столам, но Бернт больше не смотрит на свою любимую Анью. Боится ее карих глаз, словно и сам может поддаться их очарованью. Но ведь когда-то, когда они впервые встретились, будучи еще совсем юными, так и случилось. Он влюбился в эти глаза без памяти, и позже, вечером, целовал их в сыром амбаре, задрав подол юбки и лаская руками влажное лоно своей будущей жены. А после клялся этим же глазам в вечной любви, когда угрюмый священник сковывал брак влюбленных божественными узами. Так почему же сейчас он не может посмотреть в эти глаза? Почему не пытается быть верным в своих клятвах до самого конца?
Он поднимает взгляд и видит ее лицо. Измученное и худое, со впалыми щеками, оно больше не вызывает в нем любви, а лишь отчаянье и жалость, вместе со слезами, горячими каплями ползущими по грязной коже. В ее темных глазах не осталось больше Бога, он исчез, забрав с собою свет. И теперь в этих черных топях осталась лишь ненависть, посыпанная пеплом священной книги. Нет такой силы в людях, чтобы вытерпеть подобного взгляда. И Бернт опускает глаза, чувствуя, как внутри у него, в болях и муках, рождается страх.
«Они хотели получить ведьму. И они ее получили!»
«Что они сделали с тобой, Анья? Что они с тобой сделали?..»
- Мы можем начинать, - громко произносит инквизитор, и ударяет деревянным молотком по столу. – Подсудимая досмотрена и никаких тайных знаков на ее теле, имеющих возможность причинить препятствие суду, не выявлено. Во имя Господа. Аминь. В год 1524 от рождества Христова, 6 ноября, в моем присутствии и в присутствии нотариуса и нижеподписавшихся свидетелей, явился к судье Йенц Баух из деревни Рорбах, что находится недалеко от Ансбаха, в средней Франконии, и предоставил ему лист бумаги следующего содержания.
Инквизитор перенимает у одного из секретарей желтую бумагу и прищуривается, пытаясь в который раз разобрать почерк денунцианта(свидетеля). Откашливается и начинает зачитывать донос на Анью, под которым подписались почти все жители деревни.
«Порча скота. Градобитие. Распутство. Околдование детей…»
«Вы все уже решили» - думает Бернт.
«Вы оправдаете ее. Теперь, когда, быть может, впервые оказались правы. Вы сделаете ее жертвой наговоров, а она, вернувшись домой, отомстит всем вам!»
Но жернова инквизиции вращаются с новой силой. Их уже не остановить. Они перемалывают тела и дробят кости, орошая пыльный пол свежей кровью. Миром правят псы-доминиканцы во главе с вожаком их безумной стаи, давно мертвым, но продолжающим творить зло во имя добра. Святой Доминик, монах, заставивший людей поверить в собственные кошмары, что являлись ему после каждой молитвы. Человек, похороны которого даже по всем церковным обычаям не принесли его душе успокоения. Проклятый и отвергнутый Богом, он принял религию зла и люди встали на его сторону, поверив в то, что огонь очищает от скверны.
- Есть ли среди свидетелей Йенц Баух? – спрашивает монах, обводя черствым взглядом толпу доносчиков. И когда в ответ слышит только напуганный шепот, снова повторяет вопрос. – Присутствует ли среди свидетелей Йенц Баух, чьи показания легли в основу обвинений этой женщины в колдовстве?
Внутри себя Бернт слышит хохот, от которого трясутся внутренности. Это смеется страх, чей рот, похожий на порез, раскрывается, оголяя кривые клыки.
Все случилось так, как и должно было быть. Без главных свидетелей, которых удалили из процесса дав взятку или пригрозив расправой, дело ведьмы начнет разваливаться по частям. И, в конечном итоге, обернется против самих доносчиков, которых церковь уличит в лжесвидетельстве, предъявив им вину перед Господом.
- Отец Кристиан, в чей приход входит деревня в которой проживает обвиняемая, так же не явился на процесс! – объявляет инквизитор грозным голосом. – Все ли свидетели, чьи подписи стоят под обвинительным приговором и чьи имена вывешены на дверях судебной залы, явились сегодня для повторной дачи показаний?
Из испуганной толпы слышатся робкие «Да», и монах довольно кивает, а секретари делают пометки в бумагах, которые после будут прикреплены к делу о Рорбахской ведьме.
- Хочу сказать, перед началом допроса, что все мы желаем всем сердцем того, чтобы врученный нашему попечению христианский народ воспитывался в единстве и чистоте католической веры и держался вдали от чумы еретической извращенности. На аутодафе всем вам было сказано об опасности грехов и о заветных 12-ти днях, в течение которых любой человек, не зависимо от положения, обязан явиться к нам и рассказать о своих подозрениях, разоблачающих ведьм и еретиков. Исполняя добродетель святого послушания и под страхом отлучения от церкви, вы явились к нам и ваши голоса были услышаны. Но кто будет уличен в лжесвидетельствах, в чьих сердцах скопилась злость и обида на себе подобных, будут пронзены кинжалом отлучения и претерпят вытекающие из норм закона наказания. Право же обратного их принятия в лоно церкви останется за нами. Все вы явились на повторный процесс из чего я делаю вывод, что подозрения ваши все также крепки и непоколебимы. Сейчас вы снова дадите клятву на четырех Евангелиях Господних и мы выслушаем каждого. Обратного пути уже нет, дети мои. Теперь смотрите только вперед.
Допрос свидетелей начинается. Каждый из них клянется не лгать, поднимая правую руку с тремя вытянутыми и двумя согнутыми пальцами. Осеняя себя символом святой Троицы, и символом проклятия души и тела, на тот случай, если показания вдруг окажутся неправдой.
Путь порока замкнут в круг. Путь ненависти и лжи. Показания доносчиков вмиг оборачиваются против них самих. А черствый взгляд инквизитора-доминиканца уже вовсю обгладывает лицо Бернту, давая понять, что скоро ему предстоит выйти на сцену и сыграть решающую роль, после которой с него спадут кандалы и до свободы останется всего лишь шаг.
- Люди должны плакать! – дрожащим голосом доказывает один из свидетелей. – А эта тварь ни разу не плакала. Никогда и нигде! И на суде, когда ее пытали, когда давили руки веревками…она улыбалась!
- Постойте! – вскрикивает тюремщик, стоящий рядом с ведьмой. – Вчера эта женщина плакала! Я лично видел это и тут же сообщил епископу.
Его слова звучат глупо и неестественно, превращая процесс в дешевый спектакль, но инквизитор, не требуя от неожиданного свидетеля клятвы, дает указания секретарям записать его показания.
Никто из присутствующих людей не знаком с процессуальными правилами, большая часть из них даже не умеет читать, а вместо подписей под обвинениями ведьме стоят корявые крестики и крючки. Но даже их хватит, чтобы переложить груз обвинительных слов на плечи этих людей. И им теперь придется доказывать правдивость каждого обвинения, под которым они подписались. Инквизитор, как и епископ, знает, люди часто бывают опрометчивы, а толпа – безумна, но от этого ею только легче управлять. Так происходит и сейчас. Ни одно обвинение не находит прямых свидетелей, готовых подтвердить, что собственными глазами видели, как эта женщина занималась колдовством. И машина инквизиции, со скрипом и лязгом, разворачивается уже к ним самим. Судья требует от них объяснений, почему же не имея никаких оснований, они обвинили молодую женщину в ведовстве? И почему пожелали избавиться от нее и ее семьи по средствам церкви? И не дьявол ли нашептал им такие планы, а быть может и вовсе вся деревня – это секта, где проповедуют запрещенные науки?
Бернт смотрит на свою жену, но она не видит его взглядов, задумчиво разглядывая свои босые ступни. Он мог бы подумать, что ей нет до всего этого дела, если бы не заметил усмешку, мелькнувшую на лице.
«Кто ты? Что сделала с моей Аньей, которую я так любил?»
Он смотрит на нее, призывая к ответу, но она не удостаивает его даже взглядом. А через несколько минут Бернта вызывают для дачи показаний, и он клянется перед Богом в том, что все его слова будут правдивы. Лжет, смотря в глаза всем присутствующим, и в этот момент слышит за спиной голос ведьмы.
- Как ты мог предать его, Бернт? Как смел снова отвернуться от него, когда видел, как он нуждается в тебе? Как ты мог предать нас, Бернт?
Он в ужасе оборачивается к своей жене, но она все также молча улыбается в пол. А судья просит его продолжать, словно бы никто, кроме самого Бернта и не слышал этих странных слов.
«Теперь я проклят» - думает он, и дрожащим голосом продолжает свою лживую исповедь.
«Теперь я проклят…»


Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal
 
АриаднаДата: Четвержище, 16.05.2013, 12:33 | Сообщение # 35
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Это последняя глава, я правильно понимаю, Антон?
Отзыв пишу впервые в этой веточке, хотя и читала с самого начала. У Вас есть удивительное свойство - так проникаться тем, о чём пишете, что кажется, будто Вы при этом присутствовали. Как Воланд (не к ночи помянут!))
И ещё есть что-то завораживающее даже в самых ужасных сценах. От чтения трудно оторваться. Говорю это потому, что только недавно закончила читать "В поисках любви", и даже из закладок пока не убирала. Мистика - это тоже Ваше, как и триллер.
Вычитывать и указывать на какие-то мелкие описки и опечатки в данном случае совсем не нужно, как мне кажется. Здесь глотаешь строчки, не думая о грамматике.)
Один лишь вопрос.
Цитата (Sibirjakov)
И только красные Андреевские кресты

А называли ли в то время кресты Андреевскими?
 
ЛавиттаДата: Четвержище, 16.05.2013, 14:47 | Сообщение # 36
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Sibirjakov, последняя глава с открытым финалом?
Хорошая история вышла-правдивая - лично я поверила и смогла представить всех героев до последнего: и свидетелей, и того ребенка, и епископа, и Бернта со страхом в глазах, и Анью, которая до конца осталась верна Богу.
Честно признаюсь, что эта глава воспринялась мной гораздо легче, чем все остальные.Наверное, потому, что нет здесь слишком жутких описаний. Хотя и те, что есть цепляют. Немного иначе, но оставляют неизгладимое впечатление.

Цитата (Sibirjakov)
«Вы оправдаете ее. Теперь, когда, быть может, впервые оказались правы. Вы сделаете ее жертвой наговоров, а она, вернувшись домой, отомстит всем вам!»

И почему-то верится, что именно так и произойдет biggrin

Ну что ж, теперь можно и отправится почитать еще что-нибудь Ваше biggrin

С уважением


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
SibirjakovДата: Четвержище, 16.05.2013, 17:28 | Сообщение # 37
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
Ариадна, спасибо) Приятно, что Вы следили за развитием событий.
Да, все верно, это последняя глава.
Чтобы написать эту вещь пришлось почитать много чего и много чего пересмотреть, как например - передачу о пыточных агрегатах инквизиции, чтобы как можно точнее передать всю их злую гениальность. Исторические вещи, пускай и с налетом мистики, писать одновременно и сложно, и интересно. Но одно могу сказать точно - это чертовски утомляет)
Насчет Андреевских крестов сейчас не вспомню - давно уже писал эту вещь, пару лет назад, но обычно я очень внимателен к таким деталям, думаю, что это я должен был уточнить в летописях тех времен.
П.С. - Очень приятно и ценно услышать от Вас о "В поисках любви". Спасибо за это отдельное)

Лавитта, спасибо.
Ну, финал можно трактовать по-разному - можно, как открытый, можно, как закольцованный - выбирайте тот, который Вам по душе).
Я попытался рассмотреть то жуткое время на примере одной семьи - а сколько их было в реальности, таких семей?И я попытался, прибегнув к художественности, все-таки дать инквизиторам то, с чем они так упорно боролись. Только дать им это не от дьявола, а от Бога.
Эта глава, действительно, самая спокойная в плане жути, я описывал суд инквизиции очень подробно, примерно таким он и был в реальности, поэтому практически весь объем ушел на попытку передать картинку, грубо говоря, дословно)


Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal
 
АриаднаДата: Четвержище, 16.05.2013, 17:33 | Сообщение # 38
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Цитата (Sibirjakov)
Только дать им это не от дьявола, а от Бога.

То есть от них самих, поскольку Бог у нас тот, которого мы заслуживаем.
Цитата (льюискэролл)
происходящее - и в Вашей истории, и в окружающей жизни - от человека, создавшего Бога по образу и подобию своему.

Вот и я соглашусь.
Цитата (Sibirjakov)
практически весь объем ушел на попытку передать картинку, грубо говоря, дословно)

И это получилось на двести процентов.
 
SibirjakovДата: Четвержище, 16.05.2013, 19:22 | Сообщение # 39
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
Цитата (Ариадна)
То есть от них самих, поскольку Бог у нас тот, которого мы заслуживаем.

Можно и так сказать, да.


Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal
 
ЛункрайДата: Четвержище, 24.07.2014, 16:54 | Сообщение # 40
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Только вот заметил, что рассказ закончен. Весьма неожиданная концовка. И ещё раз повторюсь, что работа качественная, особо выделяется атмосферой. Оригинально показана людская глупость и страхи. Читать было интересно.

Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Ужасы, мистика » Hexenhammer (Молот ведьм) (Строго +18,не для слабонервных и беременных.Инквизиция.1524г)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ