Пятнашка, 17.05.2024, 03:32
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Любое творчество — это обязательно нарушение всех и всяческих правил.

(Александр Иосифович Лапин)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Литература, творчество, искусство » Проза » Ужасы, мистика » Клейменный. В погоне за мечтой. (Ужасы, мистика (жду критику))
Клейменный. В погоне за мечтой.
AdalinДата: Понеделка, 23.05.2011, 12:13 | Сообщение # 26
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
trikato_45, хороший вариант) Спасибо)

 
ЛункрайДата: Понеделка, 23.05.2011, 12:21 | Сообщение # 27
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Adalin, всё, что пишется по-русски, становится только русским.) Поэтому с именем делать можно что угодно. Оно уже русское.)

Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
AdalinДата: Понеделка, 23.05.2011, 12:38 | Сообщение # 28
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Лункрай, ))))) Я лучше ей фамилию добавлю)

 
ЛункрайДата: Понеделка, 23.05.2011, 12:48 | Сообщение # 29
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Adalin, тоже вариант.)

Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
AdalinДата: Вторка, 24.05.2011, 19:45 | Сообщение # 30
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Часть 3.

Четырехзвездочный отель «Парк Плазма Виктория» располагался напротив центрального вокзала Амстердама.
В городе Виа всегда останавливалась в одном номере.
Ранним утром, девушка лежала на белой кровати и старательно пыталась прогнать сон. Но нахлынувшая усталость заполняла ее. Красные бархатные обои, которыми был заклеен весь номер, такие домашние и уютные, напоминали Виа старую квартиру, в которой она жила много лет назад.
На стенах висели черно-белые фотографии с изображением знаменитых мест города.
Черные светильники похожи на мраморную отделку пола, стояли по обе стороны широкой кровати. Любимая обстановка не спасала от воспоминаний, слезы выступили на глазах Виа. Злосчастный день, когда впервые потеряла себя, и перед ней возник образ нового короля.

Молодая девушка стоит на крыше недостроенного здания и тихо плачет. Длинные черные волосы ветер развивает во все стороны. Сегодня она узнала, что ждет ребенка. «Что же со мной будет? А если родители догадаются?! Я не могу так жить! Это слишком сложно! Любимый, что мне делать?», - мысли не давали покоя. И словно прочитав их, человек подошел и слегка дотронулся до плеч. Нежно и ласково, как всегда. Она таяла в этих едва прикасающихся объятьях. «Я сделаю все, как ты скажешь», - проносилось в голове.
- Ты хочешь этого ребенка? Хочешь навечно привязать себя обязательствами? – нашептывал любимый голос.
Слезы потекли быстрее.
- Нет, – дрожащим голосом произнесла она, не оборачиваясь к своему любимому, а лишь смотря вдаль.
Голубые облака плыли по чистому небу. Солнце спряталось где-то за ними.
Король улыбнулся и сделал шаг назад:
- Тогда сделай то, зачем пришла, - спокойно и ровно говорил он.
- А если я умру? – страх слышался в словах. Разум кричал остановиться.
- Здесь не настолько высоко, - успокаивал король.
Шаг, медленный плавный, слегка неуверенный и стремительный полет вниз.
Боль окутала все тело не сразу, постепенно, не давая пошевелиться. Виа смотрела на крышу, где стояла еще пару секунд назад. В какой-то момент ей показалось, что любимый улыбался.
«Что я сделала?» - Виа подумать не могла, что с этого момента все только начиналось.

Неожиданный стук в дверь.
- Кто там? – девушка поспешно стала вытирать слезы краем бежевой кружевной кофты.
- Доставка в номер, - послышался голос.
- Я ничего не заказывала, - белая женская ручка потянулась к двери.
Молодой мужчина в черно-белой форме отеля стоял на пороге с букетом цветов.
Желто-красные тюльпаны, ее любимые. К букету приложена записка: «С годовщиной».
Виа совершенно забыла о том, что сегодня ровно два года с тех пор, как она сбежала от короля.
В то время девушка прихватив с собой весьма солидную сумму с его кредиток, так сказать «на память». Ближайшие пару лет Виа еще может жить беззаботно.
«Жаль, что эта сволочь не обеднел!»
Закрыв дверь, и не давая чаевых, которых так ждал мужчина. Виа не спеша, подошла к окну, разглядывая букет, наслаждаясь их красотой. В следующее мгновение яркие цветы беспорядочно полетели из окна пятого этажа отеля и ложились на серый асфальт.

- С меня хватит! Я не буду больше бежать от проблем, - девушка громко говорила в открытое окно, словно стараясь достучаться до самой себя.
Виа схватила сумку с кровати и уверенным шагом направилась прочь из отеля. Ее переполняла злость в сочетании с уверенностью и решимостью. «Король, я найду и убью тебя! Только так смогу стать свободной!»

Стук женских каблучков эхом разносился по пустой площади Дам. В шесть часов утра здесь было совершено безлюдно.
На секунду взгляд Виа упал на памятник жертвам Второй мировой войны в центре площади «Жертвы. Достойные жертвы. Вспоминают ли вас?».

Путь лежал через известный на весь город цветочный рынок. Такое ощущение, что здесь собрались все цвета радуги. Виа остановилась возле красочных тюльпанов.
- Дайте один цветок, желтый.




Сообщение отредактировал Adalin - Вторка, 24.05.2011, 19:49
 
trikato_45Дата: Вторка, 24.05.2011, 20:03 | Сообщение # 31
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Adalin)
В городе Виа всегда останавливалась в одном номере.

Наверное, она, всё же, останавливалась не в номере города, а в номере отеля.
Quote (Adalin)
Черные светильники похожи на мраморную отделку пола, стояли по обе стороны широкой кровати.

ПохожиЕ.
Quote (Adalin)
В то время девушка прихватив с собой весьма солидную сумму с его кредиток, так сказать «на память». Ближайшие пару лет Виа еще может жить беззаботно.

Там нужно слово прихватила, иначе предложение не законченное.
И со временем напутано. Подбей второе предложение к первому.
Quote (Adalin)
В следующее мгновение яркие цветы беспорядочно полетели из окна пятого этажа отеля и ложились на серый асфальт.

Они либо летели и ложились, либо полетели и легли. Выравнивай.
Quote (Adalin)
Путь лежал через известный на весь город цветочный рынок. Такое ощущение, что здесь собрались все цвета радуги. Виа остановилась возле красочных тюльпанов. - Дайте один цветок, желтый.

Это в шесть-то утра? Да ну...
В общем, есть несостыковки смысловые. Зачем она опять остановилась в том же отеле и в том же номере, что и всегда? Она же пытается скрыться от Короля. А поступает архиглупо. Нужно было поменять отель и выбрать тот, что победнее.
После того, как получила цветы, нужно было бежать куда подальше. Хотя бы поменять место дислокации, а потом уже строить планы по уничтожению Короля. Если у неё всё выгорит, то Король будет очень глупо смотреться на фоне общей картины. Подумай над этим.
А так, получилось сильно, особенно момент с ребёнком нерождённым - жесть!




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
AdalinДата: Вторка, 24.05.2011, 20:08 | Сообщение # 32
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
trikato_45, да, с временами у меня вечная проблема, уже сколько пытаюсь ловить себя))))
Quote (trikato_45)
Подумай над этим.

там все практически уже продуманно))

Спасибки большое) Пошла работать над ошибками)))


 
adrielhannaДата: Вторка, 24.05.2011, 20:24 | Сообщение # 33
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (Adalin)
которыми был заклеен весь номер

лучше - оклеен. ведь выходит, что там были дырки Оо))

Quote (Adalin)
Черные светильники похожи на мраморную отделку пола

Черные светильники, похожие на мраморную отделку пола,

Quote (Adalin)
В то время девушка прихватив с собой весьма солидную сумму с его кредиток, так сказать «на память»
прихватила?

Quote (Adalin)
«Жаль, что эта сволочь не обеднел!»
обеднела. это ведь сволочь - она)

Quote (Adalin)
громко говорила в открытое окно, словно стараясь достучаться до самой себя.
если она кричала в открытое окно, она могла достучаться до неба, до короля, но для того, чтоб достучаться до себя - достаточно сказать тихо. так что сравнение неудачное.

Quote (Adalin)
На секунду взгляд Виа упал на памятник жертвам Второй мировой войны в центре площади «Жертвы. Достойные жертвы. Вспоминают ли вас?».

не поняла, что дает нам эта фраза? она с чем-то связана в тексте? потому что так она смотрится достаточно неуместно.

сюжет развивается))) вы пишете хорошо, только подчистить бы ошибочки)) но это все поправимо) ждем дальше)




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
AdalinДата: Средище, 25.05.2011, 08:22 | Сообщение # 34
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
adrielhanna, Спасибо большое) Буду чистить))
Quote (adrielhanna)
что дает нам эта фраза?

Да, надо подробнее расписать) Спасибо))


 
AdalinДата: Понеделка, 30.05.2011, 13:20 | Сообщение # 35
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Желтый тюльпан мирно покоился на ладонях девушки. Начал моросить легкий дождик: «Даже погода противится моим глупым решениям. Зачем туда иду? Но только так я могу получить ответ на вопрос». С каждым шагом порыв уверенности начинал уходить. И вот Виа уже стояла возле «шахматного дома».
Пешки, короли, ладьи, ферзи, слоны – здесь игроки могли найти себе любую фигурку по душе, главное иметь связи и деньги.
Возле главного входа даже нет охраны, смысла не видят, все равно в этот ад чужие не сунуться.
Виа проходила по длинному и широкому коридору, пол выложен черно-белым кафелем, под шахматы, стены белые, их украшали дорогие картины с портретами самых знаменитых игроков.
Биение маленького женского сердечка уже слышалось в голове – это комочек страха хочет перерасти в снежную лавину. Девушка крепче сжимала цветок, ее всегда успокаивали тюльпаны, король дарил их каждый раз, когда Виа приходилось проходить через тяжелые испытания, и сейчас она старалась найти утешение в этом желтом цветке. Она чувствует, через несколько мгновений, ей придется увидеть одного из самых опасных людей в ее жизни.
До боли знакомая картина предстала перед глазами девушки: шахматист лежит на диване, закинув ноги на спинку, и ленивым взглядом уставился в потолок.
«Он мне ничего не сделает!» - настраивала себя Виа. Сглотнув слюну, она уверенно шагнула вперед, чтобы игрок увидел ее.
Заметив знакомое лицо в дверях, скука немного пропала, но лицо все же оставалось каменным, легкими движениями, как актеры искусно исполняют свою роль, он встал с дивана и подошел ближе к ней, остановившись возле стола.
Его лицо – отталкивающая маска. Клоун из детских кошмаров, с тем отличием, что одет с иголочки, красив и статен. Черно-белый элегантный костюм с маленькой бабочкой возле горла.
Каждая клеточка тела кричала: «Беги! Убирайся отсюда, пока не поздно!» Но было поздно, шахматист смотрел прямо на нее и так просто не даст уйти.
Ему не занимать аристократической надменности и высокомерия. Он пренебрежительно вздернул голову вверх, и появилась холодная улыбка, натянутая и искусственная, как весь дом – фальшивая. От такого изменения в бесчувственном лице у Виа мурашки пробежали по телу. Она хотела дернуться, но подавила этот позыв.
Я, - хотела начать Виа, но не смогла.
- Нет, нет, - перебил ее клоун, - пешки не разговаривают, пока им не прикажут.
Шахматист приложил указательный палец к губам девушки:
- Неужели до сих пор не выучила правила? – разочаровано посмотрел он ей в глаза.
«Главное, чтобы этому самодовольному гаду не стало скучно»
- Теперь можешь говорить.
- Тебе известно, где король? – Виа старалась говорить максимум уверено.
- Твой король всего лишь игрушечная фигурка, в моих руках, впрочем, как и ты. И хороший шахматист всегда знает, где расположены его фигурки, - игрок слегка качнулся на носочках и посмотрел девушке за плечо.
- Скажешь мне? – попыталась она вернуть его внимание, но безуспешно.
Шахматист уже тщательно разглядывал глиняную вазу стоявшую на стойке.
«И что мне теперь делать?!»
Пять минут Виа боялась отвлечь его от занятия. Когда игрок чем-то увлечен, его лучше не беспокоить. Она давно усвоила этот урок. Был случай, когда Виа отвлекла шахматиста, когда тот пытался ровно повесить картину, после этого девушка неделю просидела в подвале без еды в окружении серых крыс, тогда у нее чуть совсем крыша не съехала.
Игрок как будто мысли прочитал, резко повернулся опять к девушке и начал говорить:
- Милая, ты даже не представляешь масштаб шахматной доски! - игрок эмоционально всплеснул руками.
«К чему ж такая радость? Неужто, оттого что есть с кем поговорить»
- Из-за ее размеров я и люблю играть в шахматы!
- Так ты скажешь мне, где он находится?
- А зачем мне говорить тебе, где он, если я помогал ему не терять тебя?
У Виа закружилась голова. Значит, король и вправду всегда знал, где она находилась.
- Не переживай, вы очень скоро встретитесь, тебе совершенно нет необходимости искать, он сам придет за своей пешкой.
Цветок выпал из рук и ярким пятном остановился на черно-белом кафеле. Виа медленно направилась на улицу, где ее ждал сильный ливень.


 
trikato_45Дата: Понеделка, 30.05.2011, 13:41 | Сообщение # 36
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Adalin)
Начал моросить легкий дождик: «Даже погода противится моим глупым решениям. Зачем туда иду? Но только так я могу получить ответ на вопрос».

По смыслу получается, что эти слова сказал дождик, из-за двоеточия.
Quote (Adalin)
Биение маленького женского сердечка уже слышалось в голове – это комочек страха хочет перерасти в снежную лавину.

Черным - прошедшее время.
Красным - настоящее.
Quote (Adalin)
Девушка крепче сжимала цветок, ее всегда успокаивали тюльпаны, король дарил их каждый раз, когда Виа приходилось проходить через тяжелые испытания

Зачем усложнять? Просто: проходить.
Quote (Adalin)
До боли знакомая картина предстала перед глазами девушки: шахматист лежит на диване, закинув ноги на спинку, и ленивым взглядом уставился в потолок.

Черным - прошедшее время.
Красным - настоящее.
Quote (Adalin)
Заметив знакомое лицо в дверях, скука немного пропала, но лицо все же оставалось каменным, легкими движениями, как актеры искусно исполняют свою роль, он встал с дивана и подошел ближе к ней, остановившись возле стола.

Повтор.
Красным - нужно новое предложение.
Quote (Adalin)
- Тебе известно, где король? – Виа старалась говорить максимум уверено.

Максимально.
Quote (Adalin)
Был случай, когда Виа отвлекла шахматиста, когда тот пытался ровно повесить картину, после этого девушка неделю просидела в подвале без еды в окружении серых крыс, тогда у нее чуть совсем крыша не съехала.

:D совсем не съехала? То есть она уже у неё съехавшая, но не совсем? Нужно убрать это слово.
Неплохо, весьма неплохо. Я имею ввиду интригу. Мне уже интересно стало. Оказывается Король - это всего лишь фигура! Кто же тогда эти крутые шахматисты?




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
AdalinДата: Понеделка, 30.05.2011, 14:16 | Сообщение # 37
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Спасибо большое)) Все поисправляю)) Только продолжение будет боюсь теперь не скоро, так как буду немного переделыванием заниматься))
Quote (trikato_45)
Синим - нужно новое предложение.

Кажется я немного дальтоник и вижу там только красный :D :D

Еще раз СПАСИБО)))))) kiss


 
trikato_45Дата: Понеделка, 30.05.2011, 14:18 | Сообщение # 38
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Adalin)
Кажется я немного дальтоник и вижу там только красный

Это у меня проблемы с цветом :D Сейчас исправлю crazy




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
AdalinДата: Вторка, 31.05.2011, 09:33 | Сообщение # 39
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Часть 4

Виа бесцельно брела по ночным улицам Амстердама, осознавая слова шахматиста.
«Скоро придет король», - звучало в голове. Она чувствовала его присутствие, совсем близко. Частый стук сердца подтверждал теорию. «Это неизбежно. К чему бежать от своей судьбы?» - смирялась она понемногу. В душе царили отчаянье и страх заполнявшие пустоту. Инстинкты никогда не подводят, они всегда подскажут правду.
Черный силуэт мужчины виднелся в конце улицы.
- Король, - совсем тихо прошептала Виа и остановилась в нерешительности, - «Я должна пойти. Больше не буду бежать от проблем!»
Сделав глубокий вдох, она продолжила идти на встречу. Темно-желтые фонари тускло горели и плохо освещали ночной город. Не сон, не видение. Приближаясь ближе, она уже разглядела знакомые черты, сомнений не было – это он. Самый страшный ее кошмар ноеву. «Что же будет дальше?» - терзал девушку вопрос. Последние шаги казались километрами, и Виа не спешила убивать расстояние между ними. И вот, она уже всего в пару метрах от короля. Теперь видит даже улыбку на лице и все тот же взгляд, пугающий, дерзкий. Искра еще не горит пламенем, но она знала, скоро она зажжется в его глазах.
Виа остановилась и со страхом ждала, что король скажет.
- Прогуляемся? – парень жестом дал понять, он хочет, чтоб Виа взяла его под руку.
Ей не нравилась такая мысль, но лучше не злить его, пока в хорошем расположении. Король был выше почти на целую голову «Все-таки, мы красиво смотримся вместе» поймала себя на этой мысли Виа и в уме отругала.
Мимо изредка проносились машины. Король не спешил говорить, он наслаждался победой. Видел, как Виа смирилась с неизбежным, он впитывал каждую секунду, упиваясь своей победой.
- Зачем ты сделал меня такой? – грустно спросила девушка, разбивая вдребезги молчание.
- Я? – удивился король и посмотрел на нее, - милая, я лишь положил пистолет в руку, а курок нажала ты сама, так что выбор был.
Виа знала, что в его словах есть правда и несмела возразить, но ей больно, слишком тяжело винить во всем только себя одну. «Но если б не он, ничего бы не случилось!» пыталась утешить себя она.
- Для чего ты хочешь снова втянуть меня во все это?
- Втянуть? – король снова удивился, - Виа, чтобы тебя можно было втягивать, ты должна для начала хотя бы вылезти. А просто сбежав, на пару лет – это, можно сказать, отпуск. Впереди финальная партия.
- Но я не хочу снова! Я не смогу, пойми! – отчаянно говорила девушка, постепенно переходя на крик, но до нее дошел смысл последних его слов, - что…Финальная партия? – уже тише переспросила она.
- Да. Последняя самая главная игра, между черными и белыми шахматами, к которой мы и шли с самого начала, - Виа увидела тот самый взгляд, дьявольский огонь вновь горел в глазах.
- Сколько же людей погибло. И все это ради последней партии? – на секунду девушка замолчала, ей стало плохо от этой мысли «Но может я смогу освободиться?»
- Последняя игра и фигурки смогут стать простыми людьми, как раньше, - король знал, на какие кнопочки нужно давить, - Да, шахматы придумал сам дьявол, - улыбался он.
- Я смогу после игры просто уйти? – надежда появилась в голосе девушки.
Король кивнул:
- У тебя неделя, чтобы подготовится, и стать прежней.
Виа вздрогнула, эти слова означали, что ей придется вновь забыть все человеческие чувства, потерять себя: «Если смогла один раз вернутся к жизни, смогу и второй!», - решила она.
- Хорошо, я буду готова.

Неделя, всего одна неделя для того, чтобы вскрыть старые раны. Виа расположилась в доме короля. «Давненько я здесь не была», - думала она, спускаясь по ступенькам в бассейн внутри здания. Красный шелковый халат соскользнул с белых плеч. Тонкая женская ножка осторожно дотронулась до воды, и маленькие круги побежали по кристально чистой глади. Небольшая прохлада, была очень приятной, она будоражила и звала окунуться полностью. Сделав глубокий вдох, Виа медленно погрузилась в воду. Журчание искусственного фонтана успокаивало и помогало собраться с мыслями, теперь Виа полностью дала волю болезненным воспоминаниям заполнить ее тело и разум.

Впервые она оказалась в этом доме после «несчастного случая» когда потеряла ребенка. Каким же добрым был король, он ни на минуту не отходил от постели девушки.
«Я выбрала того человека» считала тогда Виа. Несколько дней спустя она все же решила вернутся в родительский дом. Король пытался отговорить ее:
- Разве ты хочешь туда возвращаться? – парень нежно держал девушку за руки, не желая отпускать.
- Они и так уже всех подняли на уши в моих поисках. Я должна сказать им, что со мной все в порядке, - девушка опустила глаза, - и я хочу рассказать все, что произошло.
- Раз ты так хочешь, я не буду держать. Это твой выбор. Просто знай, ты всегда можешь вернуться, я никогда не брошу, - ласково говорил он, уже заранее хладнокровно просчитывая в уме все возможные варианты исхода ситуации, - хочешь, я могу пойти с тобой.
- Спасибо. За все спасибо. Но я должна сама сделать это.

Солнышко ярко освещало маленький частный домик, по виду которого можно было сразу судить, что здесь живут простые, не богатые люди.
Виа неуверенно переминалась с ноги на ногу, никак не могла решиться зайти на крыльцо и по воле судьбы мать сама вышла на улицу.
- Доченька! – закричала она и выронила корзину с бельем.
Мать заключила дитя в объятьях. За последние дни отсутствия ребенка ей прибавилось проседи в волосах, - живая! Слава Богу!
- Извини мама! – слезы сами текли из глаз Виа, - Прости, прости меня!
Пять минут они стояли не проходя в дом, мать старалась поверить, что ее дочь действительно жива и стоит сейчас перед ней, а Виа собиралась с силами и пыталась удержать непослушные слезы. Немного успокоившись, девушка спросила:
- Мама, отец дома?
Ирена сразу опомнилась:
- Конечно, конечно, пошли домой – женщина не отпускала единственную дочь из рук, боясь потерять снова.
- Мне надо кое-что рассказать вам, - тихо-тихо говорила Виа и следовала за Иреной.
Еще из коридора мать звала мужа:
- Ивон, Ивон! Виа дома! – ее голос дрожал от радости и от страха перед строгим Ивоном.
- Где ты шлялась проститутка?! – грозный голос отца заставлял девушку бояться.
Виа получила пощечину. Ирена вскрикнула и прикрыла рот рукой, боясь, что если вмешается, будет только хуже.
- Прошу, выслушайте меня, - Виа старалась говорить ровным голосом, что плохо получалось от нахлынувших эмоций.
- Говори, - сердито звучал голос отца.
- Простите, я болела последние дни.
«Я смогу! Я скажу им! Они родители, когда-нибудь простят».
- У меня был выкидыш, - еще тише сказала она.
Все замолчали, тишина окутала весь дом на пару секунд. И никто не понял, что у отца словно чеку сорвало:
- От этого урода да? – в голосе злость набирала обороты.
Ивон резко схватил палку стоящую возле двери. Удар. Виа упала на пол.
- Не надо Ивон, умоляю тебя! – кричала мать, стараясь удержать обезумевшего мужа.
- Это все твоя вина! – повернулся он к жене. В глазах читалось, что он потерял способность здраво мыслить.
Он ударил кулаком женщину, отчего та в ужасе закричала, еще удар.
- Хватит! – Виа срывала голос и пыталась встать с пола.
Кто-то схватил Ивона и мужчина полетел в стену, кровь брызнула из головы, он упал, но оставался в сознании.
Виа поднялась с пола.
Король сделал шаг назад, открывая доступ девушке. Не раздумывая, Виа схватила палку.
Со всех сил, собрав воедино всю злость, она била и била.
- Не смей трогать маму!
Удар.
- Не смей, не смей, не смей!
Он кричал от боли, плакал. Позднее Виа осознала, что тогда впервые увидела слезы своего отца. Он молил о пощаде, но затуманенный разум не позволял услышать этих слов. Затем тишина... Девушка продолжала наносить удары по мертвому телу. Король схватил ее за руку:
- Достаточно.
Рука девушки разжалась и палка упала. Виа без сил рухнула на колени.




Сообщение отредактировал Adalin - Вторка, 31.05.2011, 12:27
 
ИзгинаДата: Вторка, 31.05.2011, 12:15 | Сообщение # 40
Душа леса и ветра
Пользователь
Сообщений: 967
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Adalin, вот снова я :D
У вас своеобразное деление на абзацы.

Quote (Adalin)
Виа бесцельно брела по ночным улицам Амстердама, осознавая слова шахматиста. «Скоро придет король», - звучало в голове. Она чувствовала его присутствие, совсем близко.

Это две разные логические единицы, их лучше разделить, то есть с нового абзаца красное.

Quote (Adalin)
Это неизбежно. К чему бежать от своей судьбы?» - смирялась она понемногу, отчаянье и страх заполняли пустоту в душе. Инстинкты никогда не подводят, они всегда подскажут правду. Черный силуэт мужчины виднелся в конце улицы.

Красный - новая строка, так как мысль-то совсем другая

Не совсем поняла связь смирения и отчаянья. И перехода нет чувств, отчего рваны части предложения.

Quote (Adalin)
- Король, - совсем тихо прошептала Виа и остановилась в нерешительности.
Сделав глубокий вдох, она продолжила идти на встречу.

Почему в нерешительности? Скорее настроженно.
И если в нерешительсности, то что ей предало решимости пойти снова, или почему она снвоа пошла. Нет логичности в употреблении слова "нерешительности"


Ветер знает где меня искать...
 
AdalinДата: Вторка, 31.05.2011, 12:19 | Сообщение # 41
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Изгина, рада снова видеть вас))
Спасибо большое за критику)) Пойду исправлять ошибки)))


 
ЛункрайДата: Вторка, 31.05.2011, 12:26 | Сообщение # 42
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Прочитал вторую часть. Динамика втягивает, показалось слегка, что много скачков. Плавности в повествовании не хватает. Очень недоверчиво отнесся к чуваку который помог с письмом, как-то получилось неправдоподобно.
Читать интересно и приятно. Позже по третьей части)


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
AdalinДата: Вторка, 31.05.2011, 12:28 | Сообщение # 43
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Лункрай, Спасибо)) По тому чуваку мне уже подсказали как переделать, согласно, что он не очень вышел)))

 
ИзгинаДата: Вторка, 31.05.2011, 13:48 | Сообщение # 44
Душа леса и ветра
Пользователь
Сообщений: 967
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Adalin, обязательно загляну на продолжительное время, как только урву его чуток)))

Ветер знает где меня искать...
 
trikato_45Дата: Вторка, 31.05.2011, 20:32 | Сообщение # 45
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Adalin)
Виа бесцельно брела по ночным улицам Амстердама, осознавая слова шахматиста.

Как-то лучше изменить, может: обдумывая, вспомниная и т.д.
Quote (Adalin)
Последние шаги казались километрами, и Виа не спешила убивать расстояние между ними.

Убивать расстояние между кем: километрами, шагами, кем?
Quote (Adalin)
Ей не нравилась такая мысль, но лучше не злить его, пока в хорошем расположении.

В хорошем расположении кто: она, Король, кто-то другой? Не понятно. Вернее понятно, но хотелось бы личного отношения это слосочетания.
Quote (Adalin)
Виа знала, что в его словах есть правда и несмела возразить, но ей больно, слишком тяжело винить во всем только себя одну.

Но её было больно. Потом тире и дальше.
Quote (Adalin)
«Но если б не он, ничего бы не случилось!» пыталась утешить себя она.

Пропущено тире.
Quote (Adalin)
Виа увидела тот самый взгляд, дьявольский огонь вновь горел в глазах.

После "взгляда" двоеточие или тире.
Quote (Adalin)
на секунду девушка замолчала, ей стало плохо от этой мысли «Но может я смогу освободиться?»

Разбей по предложениям и после прямой речи поставь двоеточие.
Quote (Adalin)
Журчание искусственного фонтана успокаивало и помогало собраться с мыслями, теперь Виа полностью дала волю болезненным воспоминаниям заполнить ее тело и разум.

Опять же, нужно разбить по предложениям.
Quote (Adalin)
Впервые она оказалась в этом доме после «несчастного случая» когда потеряла ребенка.

Перед когда нужна запятая.
Quote (Adalin)
«Я выбрала того человека» считала тогда Виа.

После мыслей запятая и тире.
Quote (Adalin)
Солнышко ярко освещало маленький частный домик, по виду которого можно было сразу судить, что здесь живут простые, не богатые люди.

Тут нужно использовать что-то одно. Или "было" или сразу". Вместе не очень красиво.
Quote (Adalin)
Мать заключила дитя в объятьях. За последние дни отсутствия ребенка ей прибавилось проседи в волосах, - живая!

Можено же проще: у неё прибавилось седых волос.
Quote (Adalin)
- Мне надо кое-что рассказать вам, - тихо-тихо говорила Виа и следовала за Иреной.

Следуя.
Quote (Adalin)
- Где ты шлялась проститутка?! – грозный голос отца заставлял девушку бояться.

Некрасиво. Можено заменить на: заставил испугаться. Испугал девушку. Как-то так.
Quote (Adalin)
Он ударил кулаком женщину, отчего та в ужасе закричала, еще удар.

Лучше новым предложением.
Quote (Adalin)
Позднее Виа осознала, что тогда впервые увидела слезы своего отца.

Лишнее слово. Сильно расписала всё. Довольно сильно. Но я немного не так представлял себя встречу Виа с Королём. Он оказался не очень загадочный. Нагнетание обстановки получилось сильнее, чем сам персонаж.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
AdalinДата: Вторка, 31.05.2011, 20:58 | Сообщение # 46
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
trikato_45, Спасибо большое)) Все поисправляю)) *с прямой речью мне себе уже надо табличку на лоб повесить*)) На счет встречи подумаю, может переделаю еще))) dancing ЕЩе раз СПАСИБОоооо))))

 
ИзгинаДата: Вторка, 31.05.2011, 21:44 | Сообщение # 47
Душа леса и ветра
Пользователь
Сообщений: 967
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Adalin, не говорила о своем впечатлении. Атмосфера произведения рисуется, хотя мне кажется, вы боитесь описывать мысли и эмоции, а потому их чуток, урывками между действиями. Героиня, Виа - запутавшаяся, но отчаянная вырисовывается девушка. Тот отрывок, который я читала, чувствуется тревожность.

По тексту могу сказать одно. Повтор имени не смотрится так резко, нежели повтор "девушки". Это слово очень часто встречается в произведении и чередуется с "она". Лучше пусть будет везде, ну или через один имя. Мы будем прекрасно видеть кто что делает, как например, с королем. Вы не называете имени, но часто идет "король", хотя повтором это тоже не назовешь, и понятно про кого речь.

По отрывку:
Quote (Adalin)
Приближаясь ближе, она уже разглядела знакомые черты

Она не уже, она по мере приближения узнавала знакомые черты, тут не нужно наречие

Quote (Adalin)
и Виа не спешила убивать расстояние между ними. И вот, она уже всего в пару метрах от короля.

И - имеет признак соединения, перечисления.
А тут нужно противопоставление; подойдет союз А.

Quote (Adalin)
Искра еще не горит пламенем, но она знала, скоро она зажжется в его глазах.

Вот тут запуталась, кто же вторая она? Искра (ж.р.) или Виа (ж.р.) - вот поэтому первое местоимение заменить на имя.

Quote (Adalin)
Виа остановилась и со страхом ждала, что король скажет.
- Прогуляемся? – парень жестом дал понять, он хочет, чтоб Виа взяла его под руку.
Ей не нравилась такая мысль, но лучше не злить его, пока в хорошем расположении. Король был выше почти на целую голову «Все-таки, мы красиво смотримся вместе» поймала себя на этой мысли Виа и в уме отругала.
Мимо изредка проносились машины. Король не спешил говорить, он наслаждался победой. Видел, как Виа смирилась с неизбежным, он впитывал каждую секунду, упиваясь своей победой.

Есть главная часть бесцветная, где одно событие вытекает из другого: Виа увидела короля, подошла к нему, он заговорит, приказал, она разозлилась, но подчинилась.
Дальше пошли скачки, учитывая еще что это единый абзац.
Красный - Вия злая, но думает о их внешней совместимости? И еще "себя отругала" - как-то по-любовному это звучит. - Тут нужна связка с ее злобой к происходящему.
Синий - какая смысловая нагрузка у машин? Они как раз между эмоциями и требованиями короля.
Каждые предложения должны быть друг с другом связаны, словами, мыслями, эмоциями, одинаковыми ощущениями.
Нужны машины - вот пусть Виу выдернут из ее мыслей о короле звук быстро проехавшей машины, или енчто подобное.

Мне кажется, вы просто спешите записать свои мысли, вот поэтому иногда получаются скачки. Думаю, когда настанет ваша следующая правка, вы все дополните)


Ветер знает где меня искать...
 
AdalinДата: Средище, 01.06.2011, 03:12 | Сообщение # 48
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Изгина, Спасибо большое)) Над всем буду работать и исправляться))))

 
Литература, творчество, искусство » Проза » Ужасы, мистика » Клейменный. В погоне за мечтой. (Ужасы, мистика (жду критику))
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ