Четвержище, 16.05.2024, 19:55
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Творчество для художника — страдание, посредством которого он освобождает себя для нового страдания. Он не исполин, а только пестрая птица, запертая в клетке собственного существования.

(Франц Кафка)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Литература, творчество, искусство » Проза » Ужасы, мистика » История одного убийства или обед с того света (рассказ)
История одного убийства или обед с того света
blainemonoДата: Вторка, 01.05.2012, 21:11 | Сообщение # 1
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 40
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: в реале
Всем доброго времени суток. Это мой первый опыт в прозе.Рассказ длинный, поэтому буду выкладывать кусками. Делитесь впечатлениями, пишите конструктивную критику. Заранее благодарен.

ИСТОРИЯ ОДНОГО УБИЙСТВА ИЛИ ОБЕД С ТОГО СВЕТА


Николай Кабанов был толст. Нет, не просто толст, он был огромен как дирижабль. Этакий Джабба Хатт в человечьем обличье. Его ноги в объеме были соизмеримы с телом взрослого человека, и при ходьбе он совершал ими движения, подобно пловцу, плывущему вольным стилем. Что уж говорить об остальных частях его тела. Руки чуть поменьше ног; голова, ни дать ни взять, баскетбольный мяч с постоянно выпученными глазами. Зад.…О, его зад был подобен корме корабля. Ноги загребают, зад лавирует.
Но особой достопримечательностью являлся его живот. Живот выглядел так, словно был наполнен большим количеством фруктового желе. Он свисал через ремень почти до самых колен и плавно покачивался, как бурдюк с водой. Одним словом, человек – гора.
***
В понедельник утром Николай проснулся от приятного запаха, и не сразу сообразил от какого, но понял, что это нечто жареное. Какая то часть его мозга ухватилась за этот запах, пытаясь распознать его происхождение. Что это? Яичница? Бекон? Гренки? Стоп, сканирование окончено – зараженных файлов нет. Николай вожделенно улыбнулся, и стал похож на мартовского кота в полном расцвете сил. Как же он сразу не понял. Это же картошечка, пожаренная на сале, с хрустящей корочкой и золотистым лучком – фирменное блюдо Розы. Николай встал с кровати и направился в ванную, радостно насвистывая.
Зайдя в ванную, он мельком взглянул на себя в зеркало (ну и рожа – привет от Франкенштейна), и приступил к утреннему моциону. Почистив зубы, он забрался в душ и встал под струю горячей воды. По телу растеклось приятное тепло.
Стоя в душе, и смывая с себя ночной пот, Николай попытался вспомнить, что же ему приснилось сегодня ночью. Он отчетливо помнил, что это точно была его мать, и она говорила ему что-то очень важное. Жизненно важное. Но как это часто бывает с людьми после пробуждения, он напрочь забыл все детали своего сна. И только яркий образ матери буквально застрял у него в голове, как заноза под ногтями.
При малейшем воспоминании о матери, у него сразу портилось настроение. Его мать умерла от рака груди полгода назад. Умирала она мучительно долго. В течение нескольких лет Николай со стороны наблюдал за тем, как силы понемногу оставляют ее и ничего не мог сделать. Он не мог даже поместить ее в платную клинику, ведь он звезд с неба не хватал, жил жизнью обычной и очень переживал из-за своей беспомощности. Хотя впоследствии, где-то в глубине души, он был рад, что все было кончено. К тому же, после ее смерти, он унаследовал ее трехкомнатную квартиру в центре города.
Да, у него были причины радоваться ее кончине. Нет, не из-за квартиры, конечно. Но причины были. Ведь это она, его родная мать сделала его таким, какой он есть. Каким он был всю свою ничтожную жизнь. Это она пичкала его жратвой с самого рождения, приговаривая при этом: «кушай, сынок, я никогда не позволю тебе голодать». Его уже тошнило от этих слов, тошнило как от протухшей пищи. Когда-то это должно было кончиться, и оно кончилось. Никто теперь не будет навязывать ему еду (никто, кроме Розы, пожалуй). Теперь он будет кушать тогда, когда захочет этого сам, без посторонней помощи, а может быть даже и сядет на диету (если Роза согласится). Почему бы и нет?
Так он и стоял под струей горячей воды, закрыв лицо пухлыми руками, и ворошил в памяти прошлые обиды. Когда воспоминания прошли так же внезапно, как и начались, он убрал руки от лица и зачарованно уставился на них. Его руки были ярко красного цвета, будто он макнул их в банку с краской. Очень медленно, словно он уже знал, что он там увидит, Николай поднял голову вверх. Немой крик, больше похожий на скрип несмазанной двери, вырвался из его легких. Он отскочил назад с проворностью боксера в легком весе и впечатался в стену так, что она затряслась. Там наверху, под самым потолком, на том самом месте, где должен был находиться, собственно, сам душ, висела мертвая свиная голова, и из нее лилось, как из Ниагарского водопада. До Николая вдруг дошло, почему его руки были красного цвета.
«Я никогда не позволю тебе голодать» - не к месту пронеслась мысль у него в голове. Николай и свиная голова смотрели друг на друга. Это была не совсем мертвая голова, у нее был совершенно живой, осмысленный взгляд. «Этого не может быть» - сказал Николай шепотом, будто боялся разбудить спящего за стеной ребенка, – «я все еще сплю». Но голова, словно услышав его, вступила с ним в диалог.
- Доброе утро, сынок, ты уже, наверное, проголодался? - он не верил своим глазам, мертвая свиная голова открывала рот и говорила голосом его матери, – хочешь, я накормлю тебя до отвала, как в старые добрые времена?
Николай понял, что если он останется здесь еще хоть на минуту, то неминуемо сойдет с ума. Сбрендит, съедет с катушек, у него протечет крыша. Можно назвать это как угодно, но результат будет один – психушка. Сбросив с себя минутное оцепенение, он рванул, как спринтер, из ванной, едва успев по пути схватить первое, попавшееся под руку полотенце. Выскочив за дверь, он обессилено рухнул на пол, и подпер ее своей могучей спиной, словно боялся, что свиная голова пустится за ним в погоню.
Он тяжело дышал, и от всего увиденного уже готов был разрыдаться как ребенок, когда, случайно подняв глаза вверх, он увидел свою маленькую дочь. Она стояла в проеме двери, ведущей в детскую, и прижимала к груди свою любимую куклу Катю. Утренние солнечные лучи светили ей в спину, делая ее похожей на святую. Девочка округлившимися глазами смотрела на своего большого отца, который сидел в коридоре, совершенно голый, прикрывая небольшим полотенцем причинное место. Ему вдруг стало очень стыдно.
- Папочка, а ты, почему такой мокрый? - простой детский вопрос дочери застал Николая врасплох. Не то, чтобы он не знал, что ответить. Он просто забыл, как нужно говорить. Как из букв составлять слова, а из слов – предложения. У него словно язык отсох. Он даже испугался, что больше никогда не сможет говорить. Хотя, с другой стороны, это даже к лучшему; не придется поддерживать дурацкие разговоры жены.
- Марш в свою комнату - прогремел голос, похожий на грозу в горах. Николай вздрогнул, повернул голову на звук и увидел в коридоре свою жену Розу. Он все еще находился в прострации; еще бы, не каждый день увидишь в своей ванной комнате разговаривающую свиную голову, так четко передающую интонации твоей мертвой матери.
- Но Мамочка….- девочка сделала слабую попытку возразить матери.
- Протест отклонен, – отчеканила Роза, - я дважды повторять не буду.
«Да, не будет» - подумал Николай. Сколько же в этой маленькой, хрупкой женщине, какой-то животной силы. Он всегда завидовал ее способности защищать свои интересы. И не только свои, кстати. Сам же он был размазней высшего сорта, подобно дрожжевому тесту, которое Роза заводит на пирожки.
Роза стояла, уперев руки в свои изящные, миниатюрные бедра и гневно смотрела на мужа. Она еще не успела привести себя в порядок после сна, лицо не было накрашено, волосы не были расчесаны, и все равно она была прекрасна. Поверх коротенького шелкового халатика на ней был надет кухонный фартук в крупную клетку. Николай почувствовал, как внутри него зашевелилось похотливое сексуальное желание. Его «подлец» начал проявлять признаки активности. Но в сложившейся ситуации, в которой он оказался, было бы глупо с его стороны усугублять ее, и он просто опустил глаза вниз, пытаясь упорядочить мысли в голове.
Дождавшись, когда дочь уйдет в свою комнату, Роза стала задавать вопросы. И ее можно было понять. Совершенно голый муж, если не считать фигового листочка в промежности, сидящий в коридоре в луже воды, с него же и натекшей, это зрелище, прямо скажем, не из легких. И это требовало, хоть каких то объяснений.
- Ты не хочешь мне ничего сказать, дорогой? – она буквально сверлила его взглядом.
- Роза, я тебе все объясню.
- Неужели этому может быть объяснение?
- Да. Ты представляешь, я спокойно стоял под душем, и вдруг (меня начала поливать кровью мертвая свиная голова, не понятно, откуда взявшаяся), из водостока выполз огромный паук, наверное, тарантул. А ты же знаешь, как я боюсь пауков. Вот я и припустил оттуда, в чем мать (я никогда не позволю тебе голодать) родила.
Николай понимал, что его объяснение совершенно никчемное, и, что Роза, с ее многолетним опытом работы в суде, разнесет его хлипкую защиту в пух и прах. Просто проглотит его, как удав незадачливого кролика. Но выхода у него другого не было, как сказать первое, что на ум взбредет. Ну не было у него времени, чтобы правдоподобные байки придумывать.
Но, к его чрезмерному удивлению, Роза смягчилась. Он понял это по ее мимике и жестам. Ведь он знал ее уже почти пятнадцать лет, и успел изучить все тонкости ее поведения.
- Ладно, подотри здесь все за собой, одевайся и иди завтракать, после поговорим. Я опаздываю, у меня слушание в десять.
Роза развернулась и ушла обратно в кухню. Николай вздохнул с облегчением. Но это было еще только пол дела. Надо было возвращаться в ванную, но при одном воспоминании о свиной голове, его начинало тошнить. Он даже уже было подумал, а не позвать ли ему Ксюшу в помощь, но привлекать к этому маленького ребенка было бы совсем уж как - то не по-мужски. Давай, тряпка, поднимай свой жирный зад, и заходи туда.
Проводив Розу до кухни печальным взглядом, Николай сосредоточился на том, как ему снова войти в ванную. После истории со свиной головой ему не очень то хотелось туда идти.
Нужно всего лишь подняться на ноги, открыть дверь, войти внутрь и убедиться, что это была, просто-напросто, обыкновенная галлюцинация, кратковременная потеря рассудка на фоне ночного кошмара. Ха, всего лишь подняться, всего лишь войти…. Умный какой. А если эта чертова голова все еще там? А, что, если она только и ждет, когда он вернется, чтобы, скажем, съесть его. Чушь, какая – то. Это все – не реально. Должно же быть этому утреннему происшествию рациональное объяснение. Да, возможно. Но если и есть всему этому бреду объяснение, то только одно – он тронулся умом. Потому что нормальных людей мертвые свиные головы кровью не поливают.
Взвесив все за и против, Николай все–таки решил войти в ванную. Тем более, что выбора у него особого не было.
Он повернул ручку двери вправо и резко рванул ее на себя. Получив, наконец, свободу, из ванной, словно привидение, на него обрушилось белое облако пара. От неожиданности, он едва не заорал благим матом, но потом вспомнил, что когда совершал свое постыдное бегство, не выключил горячую воду. И вот результат.
Из-за пара в ванной ничего не было видно. Николай смог рассмотреть только смутные очертания предметов, но его воображение незамедлительно начало дорисовывать в голове «радужные» картины. Он всмотрелся в белую кафельную стену и увидел на ней кровавые разводы. Ну вот, все-таки чокнулся. Но при открытой двери, пар стал быстро рассеиваться, и Николай увидел, что кровь начала исчезать, сначала медленно, а потом все быстрее и быстрее. Он закрыл кран, и через какое-то время кровь со стены исчезла вовсе.
Николай стоял посреди ванной и не мог понять, что же, в действительности с ним случилось. Была ли голова на самом деле, или это его больное воображение сыграло с ним злую шутку. Ведь ванная была кристально чистой, ни единого пятнышка.
«Слава Богу, померещилось» - решил Николай, уже собираясь выйти из ванной, как вдруг, его внимание привлек какой-то блестящий предмет. С трудом, опустившись на свои огромные колени, он запустил руку под ванную и достал его. Это было обручальное кольцо его матери. Он долго смотрел на него, будто видел первый раз в жизни как выглядит обручальное кольцо, затем, с отвращением, положил его в шкафчик, надел свой махровый халат и вышел из ванной.
***
 
БоджигмянДата: Вторка, 01.05.2012, 22:43 | Сообщение # 2
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Неплохо))) Затягивает.
 
blainemonoДата: Средище, 02.05.2012, 06:59 | Сообщение # 3
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 40
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: в реале
Quote (Боджигмян)
Неплохо))) Затягивает.


Cпасибо за добрые слова.
 
SibirjakovДата: Средище, 02.05.2012, 13:33 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
Хороший рассказ. Хорошо выполнен. Техника,стиль, даже некоторые юморные вставки в тему. Но безумное сходство со Стивеном Кингом, автор явно его почитатель.Что видно по нику даже) Кинг очень часто касается в своих историях темы толстяков, толстых людей.И часто показывает их не в лучшем виде, видимо считая,что в своей судьбе виноваты они сами. В этом рассказе то же самое. Ну, стиль исполнения также похож.На "Ловца снов" вряд ли,там Кинг мрачен, а вот на "ОНО" или на "Тело", вполне. Там тоже мамы такие - чересчур любящие своих детей, доводящие любовь до безумия, которое выражается в материальном виде.В еде.
Но, несмотря на это,рассказ хороший. Несколько раз при чтении запнулся, но я не вычитываю,думаю подскажет кто-то другой.Впечатления после прочтения положительные.Автору респект - вспомнилась юность, когда я безумно увлекался Стивеном Кингом.


Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal
 
blainemonoДата: Средище, 02.05.2012, 14:10 | Сообщение # 5
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 40
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: в реале
Quote (Sibirjakov)
безумное сходство со Стивеном Кингом, автор явно его почитатель.

Да,я действительно почитатель таланта "мастера ужасов", но, все-таки, не задаюсь целью подражать ему. Скорее, это происходит неосознанно. Мне просто нравится такой стиль повествования. Спасибо за отзыв. Сегодня выложу продолжение.
 
trikato_45Дата: Средище, 02.05.2012, 14:23 | Сообщение # 6
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (blainemono)
Да,я действительно почитатель таланта "мастера ужасов", но, все-таки, не задаюсь целью подражать ему. Скорее, это происходит неосознанно.

Такое возможно, если держишь в уме произведения своего кумира.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
blainemonoДата: Средище, 02.05.2012, 14:31 | Сообщение # 7
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 40
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
Такое возможно, если держишь в уме произведения своего кумира.


Так что же делать? Не писать? Но, ведь получается вроде не плохо.
 
trikato_45Дата: Средище, 02.05.2012, 14:33 | Сообщение # 8
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (blainemono)
Так что же делать? Не писать? Но, ведь получается вроде не плохо.

Кто вам такое сказал? wacko Писать, конечно же. А насчёт плохо или нет... Я вечером вас прочту обязательно, во всяком случае первый отрывок biggrin




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
blainemonoДата: Средище, 02.05.2012, 15:02 | Сообщение # 9
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 40
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
Кто вам такое сказал? wacko Писать, конечно же.


Насчет того, писать или нет - это я пошутил biggrin . Конечно, я буду писать, даже если никто не будет читать.Это уже просто потребность.
 
SibirjakovДата: Средище, 02.05.2012, 16:01 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
blainemono, но здесь вот какие пироги - если раздуть из мухи слона(а тут проблемы, в общем-то, нет, неосознанное подражание - это нормально,да и осознанное,когда учишься - тоже), можно сказать следующее - не в стиле дело, а в том, что вы пишете о том, о чем Кинг, берете его находку(о толстяках),которую он засовывает почти во все книги, и переносите в свой рассказ. Я за это зацепился, во-первых. Потому и сказал - безумно похоже. Будь у вас что-то оригинальное,свое, я бы сказал - пишет в духе Кинга,я в восторге.
Ну,была бы пятерка, сейчас четверка, за отсутствие оригинальности(по моей зеленой шкале начписа))).
А писать вам обязательно надо, у вас получается.И читать вас будут, тут можете даже не переживать)


Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal
 
blainemonoДата: Средище, 02.05.2012, 16:27 | Сообщение # 11
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 40
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: в реале
Sibirjakov, не буду спорить с вами на счет схожести с Кингом, я и не отрицаю этого. Но я бы сказал, что похож стиль, но никак не сюжет. Тем более вы еще не дочитали рассказ до конца. Поэтому выкладываю продолжение.

***
Когда Николай появился на кухне, там царила рабочая атмосфера. С сигареткой, свисающей из уголка рта, Роза колдовала над своей стряпней. Николай ненавидел, когда его супруга курила свои дурацкие сигареты на их кухне, в этом почти святом месте, но, в силу своей бесхребетности, ничего не мог с этим поделать. Скорее президент увеличит старушкам пенсию в десять раз, чем Роза услышит его мольбы и перестанет курить на кухне. И уж, тем более речь никогда не заходила о том, чтобы ей вообще бросить эту пагубную привычку.
Тем временем, Роза, уже закончив с основным блюдом, занималась приготовлением оладий. От этого одурманивающего запаха желудок Николая стал жалобно поскуливать. Его всегда удивляло, зачем Роза так много всего готовит на завтрак, когда они могли бы вполне обойтись бутербродами. На что она всегда лаконично отвечала, что не допустит, ЧТОБЫ ОН ГОЛОДАЛ.
Последняя мысль снова вывела его из равновесия, несмотря на то, что он уже начал забывать об утреннем происшествии. Я НИКОГДА НЕ ПОЗВОЛЮ ТЕБЕ ГОЛОДАТЬ. Николай усадил свои чресла на широкий стул, специально купленный Розой для него на какой-то дешевой распродаже, и стал наблюдать за Розой. Она стояла у плиты к нему спиной и жарила оладьи.
Он вдруг поймал себя на мысли, как сильно Роза похожа на его покойную мать. Те же мелкие, но красивые черты лица, невысокий рост, миниатюрные формы. Все как у матери. И даже характер. Мать никогда не принимала его возражений, и воспитывала его в строгости, хотя никогда не била его. Но этого и не требовалось. Ее методы воспитания были для него страшней любых телесных наказаний. При любом удобном случае, она просто заставляла его есть, хотел он этого или нет.
- Кораблик, позови дочь к столу, завтрак почти готов, - сказала Роза, не оборачиваясь. Он терпеть не мог, когда она называла его Кораблик. И еще это означало, что она не довольна им, и скоро у них должен состояться серьезный разговор. Нет, не сейчас, немного позже. Когда дочь отправится в школу, она устроит ему допрос с пристрастием. Уж будьте уверены.
Николай позвал дочь к столу, Роза закончила последние штрихи по приготовлению завтрака, и они сели за стол. Когда Роза сняла со сковороды крышку, Николай подумал, что его стошнит прямо в сковороду. Среди аппетитно поджаренных кусочков картошки копошились огромные белые опарыши.
- Спасибо, дорогая, я, пожалуй, пойду, прилягу, – он поднялся со стула и задвинул его под стол, – что-то мне нездоровится сегодня.
Роза с беспокойством посмотрела на мужа, но ничего не сказала.
Выходя из кухни, он мельком взглянул на сковороду. Опарыши были все еще там. С трудом, держась на ногах, он вышел из кухни и закрыл за собой дверь.
***
Николай лежал на кровати в спальне и отчаянно пытался понять, что же все-таки с ним происходит. Он хотел найти этому, ну хоть какое-то, мало-мальски правдоподобное объяснение. Но у него ничего не получалось. Что это вообще такое? Сначала его поливает кровью, висящая под потолком ванной комнаты, мертвая свиная голова, да еще, к тому же, пытается вступить с ним в диалог. А потом он вместо завтрака обнаруживает у себя в тарелке мерзких опарышей. Но главный вопрос, который мучил Николая это – откуда под ванной взялось обручальное кольцо его матери. Он отчетливо помнил, когда он видел ее в гробу, кольцо было на ней. Ничего себе, доброе начало дня…
…А что же они там сейчас едят? До него вдруг дошло. Видят ли окружающие, то же, что видит он? Ему стало очень любопытно, и он решил проверить. Он осторожно поднялся с кровати и тихонько выскользнул в коридор. Прокравшись на цыпочках по коридору, он заглянул в кухню через застекленную дверь.
Опарыши таяли на глазах. Его жена и дочь, ничего не замечая, уплетали их, что называется, за обе щеки. Он смотрел на их радостные лица, и ему было грустно. Они жевали этих мерзких шевелящихся опарышей, как ни в чем не бывало, его опарышей, между прочим. Он уже начал привыкать к своим галлюцинациям.
***
Проводив дочь в школу, Роза пошла наводить туалет. Десять минут спустя, она вышла из ванной одетая в элегантный брючный костюм темного цвета, ее длинные волосы были схвачены сзади в конский хвост, а лицо чуточку подкрашено, но это нисколько не портило ее внешнего облика. Напротив, выглядела она эффектно, как и должна выглядеть мировой судья, у которой сегодня очень важное слушание.
Роза вошла в спальню и закрыла за собой дверь, словно боялась, что их кто-нибудь услышит, хотя в квартире кроме них никого не было. Николай лежал на кровати с закрытыми глазами, но она знала, что он не спит.
- Дорогой, а, ты не опоздаешь на работу?
- Я не пойду сегодня на работу, - ответил Николай, не открывая глаз – я же, тебе уже говорил, что мне не здоровится.
- Нет, я, конечно, понимаю, паук в ванной – серьезная причина, чтобы не идти на работу. Может, ты и наплетешь начальству не Бог весть что, и может быть, даже они тебе поверят. Но из меня то ты дуру не делай. Что с тобой случилось на самом деле?
Николай лежал неподвижно, глаза по-прежнему оставались закрытыми. Роза уже было подумала, что он не хочет с ней разговаривать, как вдруг, он заговорил снова:
- Да, ты права, есть другая причина, побудившая меня вести себя таким странным образом, - он открыл глаза и повернул голову в ее сторону – но, поверь мне, я не готов сейчас с тобой все это обсуждать, мне надо все хорошенько обдумать.
Роза посмотрела в глаза своему супругу, и ей, вдруг, стало очень страшно. На нее смотрели совершенно чужие, безразличные к ней, стеклянные глаза. На мгновенье ее даже посетила мысль, а не употребляет ли он чего. Но она тут же отбросила ее. Он уже не в том возрасте, чтобы вдруг увлечься наркотиками, да и не замечала она раньше за ним ничего подобного. Нет, здесь кроется что-то другое. Но что? Эту задачу ей еще только предстояло решить.
Она еще какое-то время потопталась на месте, будто очень хотела в туалет, потом подошла к кровати, и присела на краешек. Николай все еще смотрел на нее. Смотрел каким-то безумно грустным взглядом. У нее так защемило в груди, что она едва не расплакалась.
- Дорогой, ты же знаешь, как сильно я тебя люблю.
Он знал. А еще он знал, что она, не задумываясь, отдала бы за него свою жизнь. Впрочем, и он сделал бы то же самое. Их брак, что называется, был создан на небесах. Он взял ее миниатюрную ручку в свою огромную лапу и сказал:
- Не волнуйся, любимая, все будет в порядке.
Она еще секунду смотрела на него, потом поцеловала его в щеку и встала с постели.
- Я очень переживаю за тебя.
- Все будет в порядке.
Когда она вышла из комнаты, Николай принял две таблетки снотворного, и стал медленно проваливаться в объятия морфея.
***
 
blainemonoДата: Воскресенье, 06.05.2012, 09:49 | Сообщение # 12
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 40
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: в реале
ИСТОРИЯ ОДНОГО УБИЙСТВА ИЛИ ОБЕД С ТОГО СВЕТА (Продолжение)

***
Ему снился сон. В нем он снова видел свою мать. Она была одета в длинное черное платье, больше похожее на балахон. Это были похороны. Ее похороны. И, он, естественно, был в числе приглашенных. Гроб был открыт, она лежала в нем, одетая в это дурацкое длинное платье, и ее несли шестеро незнакомых Николаю мужчин. Он шел за ней следом совсем один, все люди куда-то исчезли, и в руках он, почему - то, нес огромный топор, вроде тех, которыми пользуются мясники.
Он шел, не разбирая дороги, и, как зачарованный, смотрел на гроб, словно пытался расколдовать свою мать от злых чар. И это, видимо, сработало, потому что в следующую секунду из гроба сначала показалась одна костлявая рука, затем другая, и, наконец, его мать села в гробу. Так, они, молча и смотрели друг на друга, она в гробу, он с топором, пока она не вымолвила своим мертвым, скрипучим голосом:
СЫНООООК, Я НИКОГДА НЕ ПОЗВОЛЮ ТЕБЕ ГОЛОДААААААТЬ!
Он больше не мог этого выносить. Подняв топор над головой, он побежал прямо на нее. Незнакомые мужчины куда-то исчезли, и гроб стоял прямо на земле. Мать сидела в нем, выпрямив спину, будто кол проглотила. Ее лицо уже утратило человеческий облик, кожа свисала клочьями с голого черепа. Николай подбежал к ней и начал рубить. Он рубил долго, не останавливаясь.
Первый удар пришелся в голову. Топор прилетел ей прямо между глаз. Череп развалился на две части. Эта сцена так позабавила Николая, что он расхохотался во весь голос, и продолжил неистово махать топором. Он наносил и наносил удары, куда ни попадя. Он нуждался в выплеске своей необузданной энергии, как путник, долго идущий через пустыню, нуждается в глотке воды.
Он бил, а она все орала. И чем сильнее он наносил удары, тем громче был ее голос.
Я НЕ ДАМ ТЕБЕ ГОЛОДААААААТЬ!
***
Николай открыл глаза, и, буквально, физически ощутил навалившуюся на него темноту. Он не сразу сообразил, что проснулся. Первое, о чем он подумал, что все еще находится во сне, и через секунду снова услышит этот мерзкий скрипучий голос своей матери. Но вокруг было тихо, если не считать его тяжелого дыхания. Он дышал громко, с присвистом, как будто, только что пробежал стометровку. Да, бегущие стометровку сто пятьдесят килограммов живого веса, это то еще зрелище.
В комнате было совершенно темно, и по началу он ничего не мог разглядеть вокруг. Но через какое-то время глаза стали привыкать к темноте, и он смог уже различать некоторые предметы.
Рядом спала Роза, тихонько посапывая. Что же это? Уже ночь, и он проспал целый день? Да, он выпил снотворного, но чтобы после этого проспать весь день, такого с ним еще не бывало. Впрочем, и свиных голов с опарышами в его жизни тоже еще не бывало. Все когда-то случается впервые.
Очень осторожно, чтобы не разбудить Розу, Николай встал с кровати, надел халат и бесшумно вышел из комнаты. В коридоре горел ночник, сделанный в виде головы дракона – еще одна вещь с «распродажи Розы». Свет был не яркий, его не гасили намеренно, чтобы Ксюша, проснувшись ночью по нужде, не пугалась темноты, выходя из своей комнаты в коридор.
Николай остановился посреди коридора и задумался. А куда это он собрался глубокой ночью? Ответ был для него очевиден – на кухню. Ну, правильно. Он проспал целый день и основательно проголодался. Настало время, как следует подкрепиться. К тому же, на кухне у него были кое-какие дела.
Пройдя в кухню, он закрыл за собой дверь, и, пошарив по стене рукой, включил свет. То время, в течение которого, он спал, не смогло избавить его от неприятных впечатлений после утреннего происшествия. Да, для него это было именно происшествие, причем чрезвычайное происшествие. И теперь он был готов к новым неожиданностям, которые могли появиться где угодно. Но он, почему - то был уверен, что это должно произойти на кухне. И он намеренно пошел туда сам, ему до жутких чертей надоело чего-то бояться, к тому же, он очень хотел есть. Больше всего ему не давало покоя кольцо матери. Он был уверен, что ее закопали вместе с этим кольцом. Но тогда получается, что она вернулась с того света? Чушь какая-то.
Кухня была, естественно, пуста. Здесь было тихо и спокойно. Тишину нарушали только настенные часы, да, чуть слышное урчание нового холодильника. У них долгое время был старый советский холодильник, но совсем недавно, буквально на прошлой неделе, они, наконец-то, разорились и купили новый. Преимуществ у нового холодильника было много, можно сказать, что он бил своего старого оппонента нокаутом, состоящим из одних преимуществ. Но главным его плюсом была бесшумная работа. Когда он работал, казалось, что он и не работал вовсе. Работу их старого холодильника вполне могли оценить по достоинствам многие соседи Кабановых. Иногда Николаю казалось, что его слышно даже на автобусной остановке.
Он оглядел кухню, и, не заметив ничего подозрительного, тяжело опустился на стул. Наступает кульминационный момент, и сегодня ему предстоит серьезный разговор. Нужно все решить, раз и навсегда, иначе ему будет так плохо, как не было еще никогда. То, что произошло с ним утром, было невинной детской игрой в прятки, по сравнению с тем, что с ним должно было еще произойти. Он был в этом уверен.
Распахнув дверцу холодильника, он увидел то, что действительно искал. На верхней полке холодильника лежала голова его матери, глаза ее были открыты. «Она готова» - подумал Николай. – «Ну, что ж, тем лучше»
- Здравствуй, сынок, – сказала голова – скучал по мне?
Николай перетащил стул поближе к холодильнику и оседлал его, будто собрался верхом на стуле ринуться в атаку. На самом деле, он хотел всего лишь поговорить, как бы это не звучало глупо, с головой своей мертвой матери. Он смертельно устал от всего этого.
- Нет, мама, я не скучал.
- За что ты так поступаешь со мной? Не скучаешь, не хочешь кушать мою еду, а не так давно, ты даже пытался зарубить меня огромным вульгарным топором. Неужели, ты и вправду думал, что можешь так легко избавиться от меня?
При последних словах, Николай весь покрылся гусиной кожей. Откуда она узнала, что он видел во сне? Как все эти галлюцинации связаны с его снами?
- Мама, скажи мне, зачем ты все это делаешь? – он вопросительно уставился на голову.
- То есть? А что я, по-твоему, делаю? Я всего лишь забочусь о тебе, а ты же еще и не доволен мной.
- Ты жизнь мне рушишь, - ему стоило огромных трудов, чтобы не сорваться на крик. Он помнил, что где-то там, в другом мире, который находится в соседних комнатах, спят его жена и дочь, – твоя еда МЕРТВАЯ!
- Сынок, я делаю все, что в моих силах. Ты ведь не забыл, где я сейчас нахожусь.
- В данный момент ты находишься в моем новом холодильнике, Господи Иисусе.
- Коленька, ну я тебя прошу, не передергивай, - голова скорчила гримасу, - и почеши мне, пожалуйста, в левом ухе, сил уже никаких нет терпеть это жуткий зуд.
- Перебьешься. Лучше скажи, зачем ты мне в ванную мертвую свиную башку подсунула, и как тебе это вообще удалось.
- Ну, надо же мне было как-то привлечь твое внимание, - голова ухмыльнулась, - а как мне все это удалось? Это просто – мы же с тобой кровные родственники, наша связь не может разрушиться ни в мире живых, ни в загробном мире. Поверь мне, в том мире у людей появляются большие возможности, просто надо знать, как ими пользоваться, только и всего.
Николай на минуту задумался. На счет больших возможностей мертвяков – плохие новости, очень плохие. Если он правильно понял, шансов на то, чтобы договориться с этой мерзкой башкой, у него мало. Ведь он знал свою шизонутою мамашу, как облупленную, она не отступится.
«Господи» - подумал Николай – «я сижу на стуле перед открытым холодильником и разговариваю с ним. Если кто-то из домашних застанет меня за этим занятием, это будет конец».
Это оказалась настолько неожиданная, но, при этом, здравая мысль для него, что он решил действовать незамедлительно. Тем более, он понял, что с матерью договориться не удастся.
- Ладно, мама, прощай, - он поднялся со стула, показывая всем своим видом, что разговор окончен – у меня больше нет ни моральных, ни, мать его так, физических сил терпеть твое присутствие.
Он запустил свою огромную руку в холодильник и схватил свою мать за волосы. Странно, но, при этом, он испытал такое удовлетворение, почувствовал такую власть над своей матерью, что едва не кончил от этого. Затем, он открыл створку окна и швырнул голову своей матери с восьмого этажа в ночную летнюю прохладу. Она даже не успела ничего сообразить, как полетела вниз. Уже на лету, в воздухе, она успела крикнуть ему: Я НИКОГДА НЕ ПОЗВОЛЮ ТЕБЕ ГОЛОДАТЬ. Но он расслышал лишь начало этой тошнотворной фразы. Затем ее крик поглотил шум ночного мегаполиса.
Вдруг, он вспомнил, что не ел целый день. Такого с ним еще не случалось никогда, и, он решил, что ему уже давно пора подкрепиться. Он прекрасно осознавал, что эта попытка может закончиться также плачевно, как и утренняя. Но, попытка, как говорится, не пытка. Он очень хотел есть.
Заглянув в холодильник, он внимательно осмотрел его, как следователь осматривает место преступления. Там стояла кастрюля (наверное, гарнир) и сковорода, накрытая крышкой (скорее всего, мясо), но Николай решил начать с чего-то легкого. Пошарив взглядом по внутренностям холодильника, он остановил свой выбор на масле и сыре. Он достал все это и положил на стол. С виду все выглядело довольно натурально и аппетитно. Следом к сыру с маслом присоединился и хлеб, который Николай выудил из хлебницы. Он вытащил из ящика стола нож, и попытался сделать себе бутерброд, но у него ничего не вышло. Ни масло, ни сыр, ни хлеб нельзя было отрезать. Они оказались бутафорией.
- Черт бы тебя побрал, - выругался чуть слышно Николай – похоже, ничего у меня с едой не получится. Я умру с голоду.
Он расхохотался. Смеялся он долго и непринужденно, как в детстве. Смеялся до колик в животе. Он понял, что ему суждено умереть от голода. Долго и мучительно жизнь будет покидать его, а потом, когда наступит его время, она помашет ему ручкой и скажет: buenos notches, senior, и, растворившись как дым, оставит его навсегда.
Не питая особых иллюзий, он обреченно протянул руки к кастрюле с макаронами. Контрольный выстрел, можно сказать. Он снял крышку с кастрюли и заглянул внутрь. Его тараканы доедали остатки гарнира (это были спагетти). Нет, это были не те тараканы, что жили у него в голове, это были его подопечные. Николай работал в санэпидемстанции, и каждый свой рабочий день имел дело с крысами и тараканами.
Они так увлеченно поглощали его макароны, что не заметили его присутствия, и только один из них увидел Николая. Таракан улыбнулся с набитым ртом, и в приветствии помахал ему лапкой. Николай почувствовал, как волосы зашевелились у него на голове. Они жрали его макароны, а он просто стоял и смотрел на них, не в силах сдвинуться с места. Это уже переходило всякие границы. Он ясно видел, как ему улыбался, никакой не сказочный, а самый настоящий обыкновенный таракан. Улыбался и махал ему лапой. Если это были проделки его матери, то он снимает перед ней шляпу. Это был высший пилотаж, что-то изощренней и придумать было трудно.
Николай, зачарованный происходящим волшебством, не придумав ничего лучше, поставил кастрюлю на табурет, и, распахнув полы махрового халата, стал мочиться в нее.
- Не желаете ли принять душ шарко, господа? – на его устах играла безумная улыбка.
Он поливал так долго, как только мог, стараясь налить как можно больше. Топить, так уж наверняка. Тараканы барахтались в желтой жидкости и звали на помощь, но их покровительница так и не появилась. Когда моча кончилась, Николай закрыл кастрюлю крышкой, запахнул халат и вышел из кухни. На сегодня было довольно. Аппетит у него пропал окончательно.
***
 
blainemonoДата: Понеделка, 07.05.2012, 10:12 | Сообщение # 13
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 40
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: в реале
ИСТОРИЯ ОДНОГО УБИЙСТВА ИЛИ ОБЕД С ТОГО СВЕТА (Продолжение)

***
Роза проснулась от легкого прикосновения. Она открыла глаза и не увидела ничего. Даже каких-нибудь контуров или, едва заметных очертаний предметов. Просто, черная дыра. Прикосновения не прекратились. Она чувствовала на своей коже что-то холодное, и ее трясло. Так страшно ей не было никогда.
Преодолев первую волну страха, Роза пошевелилась. Только она попыталась поднести левую руку глазам, как что-то цепкое и холодное схватило ее за запястье.
- Роза, не двигайся и не кричи – прошептало что-то холодное.
« Боже мой, что это за дрянь схватила меня?» - с ужасом подумала Роза. И словно прочитав ее мысли, холодная дрянь прошептала:
- Я – Николай, твой муж. Мне есть, что рассказать тебе, Роза.
Сначала Роза не узнала своего мужа, голос был другой. Это был страшный голос, какой то нечеловеческий голос. Как будто с ней говорил мертвец. Этот голос не мог принадлежать ее мужу, он был чужой. Но какое то шестое чувство подсказывало ей, что это Николай. Она поверила своему внутреннему голосу.
- Ххххорррошо, Коленька, только не нервничай, пожалуйста – ей, почему - то показалось, что не стоит ему перечить.
Николай, а это действительно был он, явно был удивлен.
- А почему я должен нервничать? – спросил он все тем же голосом удава Каа – я абсолютно спокоен. - Он едва заметно улыбнулся. И хорошо, что Роза не видела этой мертвой улыбки. Иначе ее хватил бы удар. Это было совершенно мертвое лицо.
- А почему я ничего не вижу? – спросила Роза.
Казалось, вопрос не застал Николая врасплох. Он, как опытный гроссмейстер, просчитал несколько ходов вперед. Он знал, какие вопросы, и в какой последовательности, будет задавать его любимая супруга.
Со времени последнего происшествия прошло всего пара часов, а Николай сильно изменился за это время. Его будто подменили. Перед ней находился уже совсем другой Николай Кабанов. Старый добрый Коленька приказал долго жить.
- Не беспокойся, дорогая, я завязал тебе глаза темной тряпкой. Так надо.
Роза забеспокоилась не на шутку. Ее муж был явно не в себе. Она не видела его, но голос был такой жуткий, как будто с ней говорило привидение. К тому же, он делал довольно странные вещи (это она еще в кастрюлю с макаронами не заглядывала). Зачем он завязал ей глаза?
- Роза, мне нужно тебе кое-что рассказать, – его мертвецкий голос заставил ее вздрогнуть – я больше не могу с этим жить один.
- А зачем тряпка на глазах? – с некоторой долей наивности в голосе спросила Роза. Так дети спрашивают своих родителей, почему вода мокрая, а небо голубое. Николай усмехнулся.
- Я плохо выгляжу.
Выглядел он действительно не важно. Осунулся и даже немного похудел, под глазами появились темные круги, и, взгляд его, при этом, стал совершенно безумным. Он терял контроль над своей жизнью, и это его уже не очень то волновало.
Он рассказал ей все. Все, что мог вспомнить. Прошло совсем немного времени с того момента, когда его старая мамаша дала о себе знать в первый раз, а его мысли так все перепутались, будто у него в голове разыгрывался тираж спортлото. Прежняя жизнь теперь ему казалась чем - то эфемерным, не настоящим. Он понимал, что уже не сможет вернуться к ней никогда.
Он рассказывал долго, стараясь, насколько это вообще было возможно, не упустить ни единой детали. Рассказ действовал на него как снотворное, его даже начало клонить в сон. Он уже пережил все это, и ему не было нужды переживать все это еще раз. Он рассказывал, и ему было, по большому счету плевать, поймет его Роза или нет. Ему просто необходимо было выговориться.
Но Роза его внимательно слушала, и, к своему ужасу, прекрасно понимала, что ее муж свихнулся. Она слушала и беззвучно плакала. Из-под черной тряпки по щекам стекали слезы. Ей больше не было страшно. Она лежала и думала, что ей с ним теперь делать.
***
Еще не дослушав бред своего мужа до конца, Роза уже знала, что ей делать. Что - что, а принимать быстрые решения она умела. Несколько лет назад, подключив все свои связи, какие у нее только были, она помогла выпутаться из сомнительной истории одному врачу-психиатру, за которого попросил ее близкий знакомый. Дело там было темное, связанное с психотропными препаратами, и все могло кончиться для этого врача тюрьмой, но, в конечном итоге, он отделался условным сроком. Слушание вела не Роза, но она надавила на нужные кнопки, и, о чудо, его выпустили на свободу.
Теперь же, спустя много лет, когда времена изменились, доктор Перский изменился вместе с ними. Он открыл частную клинику, специализирующуюся на психиатрии, и стал иметь приличный доход. Кроме клиники, в центре города, у него был шикарный ультрасовременный офис, где он принимал лично, и только очень важных для него людей. Когда, утром следующего дня Роза позвонила ему, он, конечно, узнал ее, и, естественно, не мог отказать ей в помощи. Он прекрасно помнил, чем он ей обязан.
***
Николай проснулся ближе к обеду совершенно разбитый. Он чувствовал себя так, будто всю ночь бесплатно разгружал вагоны с цементом. Не было ни физической стабильности, ни морального удовлетворения. Все тело ныло, в голове стоял какой то гул, похожий на пчелиный рой. Но были и хорошие новости, он все еще мог думать. Да, он не все помнил, что происходило накануне, но какие то обрывки событий в памяти возникали. По правде говоря, он помнил отчетливо только, как все началось. Свиная голова, конечно, была что надо. Все, что происходило с ним позже, казалось ему больше похожим на сон, такой долгий нескончаемый сон. И даже сейчас, проснувшись, он на самом деле не был уверен, проснулся ли он по настоящему.
Однако о своей основной проблеме он не забыл, он ничего не ел уже вторые сутки. И тому виной была его мертвая мамаша. При воспоминании о ней, он сжал кулаки так, что едва не сломал себе пальцы. Хруст собственных пальцев вернул Николая к действительности. Он медленно, словно страдающий тяжелой болезнью старый немощный человек, поднялся с постели, и шаркающей походкой побрел прямиком на кухню. Нет, он не питал иллюзий насчет еды. В том, что ему не удастся поесть, он как раз не сомневался. Просто ему больше некуда было идти.
Зайдя в кухню, Николай даже не взглянул в сторону холодильника. Некогда его самый преданный друг стал ему абсолютно безразличен. Что толку думать о еде, если она вся мертвая.
Бесцельно пробежавшись по кухне блуждающим взглядом, Николай увидел на столе листок бумаги. Осторожно, словно этот кусок мертвого дерева был способен принести ему вред, Николай взял листок. Там большими буквами было написано всего три слова: Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ. Чуть ниже была изложена основная информация: тебе нужно быть в 17:00 в бизнес-центре «Стелла», по улице Горького, в офисе 515. Там тебе помогут, я обо всем договорилась.
- Пошла ты в жопу, Роза – крикнул Николай в пустоту и швырнул в стену фарфоровою чашку, стоявшую на столе. Чашка разлетелась на мелкие кусочки.
И что, у нее за долбаная привычка, все самое важное сообщать в конце. Как ему надоели все эти телячьи нежности: я тебя люблю, дорогой; чмоки-чмоки, уси-пуси. Он вот-вот отбросит копыта, а она тут херней занимается…
Стоп. В 17:00 в бизнес-центре «Стелла». Это уже что - то конкретное. Стало быть, она нашла какой – то выход. Внутри него растеклось приятное тепло – это была надежда. Впервые, за последние сутки, он не чувствовал себя одиноким.
***
 
blainemonoДата: Вторка, 08.05.2012, 07:29 | Сообщение # 14
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 40
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: в реале
ИСТОРИЯ ОДНОГО УБИЙСТВА ИЛИ ОБЕД С ТОГО СВЕТА (Продолжение)

***
Николай стоял перед входом в бизнес-центр «Стелла» и любовался им. Это огромное многоэтажное здание из стекла и бетона завораживало его. Электронные часы над входом в здание показывали 16:59. Николай понимал, что его уже ждут, и надо бы поторопиться, но ничего не мог с собой поделать, настолько это здание было прекрасным. Наконец, спустя какое-то время, он решился войти внутрь.
Холл первого этажа поразил его своим великолепием. Все вокруг было сделано в старинном стиле. Стены и потолок были отделаны лепниной, изображающей героев различных эпох, Николай увидел здесь персонажей и из мифов древней Греции, и эпохи возрождения, и даже эпизоды второй мировой войны. Причем, какой-то умник догадался переплести судьбы героев, живших в разные времена, в одну картину. И довольно забавно было смотреть на сцену, в которой, например, Геракл атакует фашистов.
Но это мелочи. В целом же, бизнес-центр оставлял ошеломляющее впечатление. В центре холла от пола до потолка уходили ввысь четыре огромные колонны. Именно ввысь, потому, что, навскидку, высота первого этажа была не менее двадцати метров. За стойкой администратора располагался, также выполненный в старинном стиле, удивительно красивый камин, Николай не знал, работал ли камин, или же это была, всего лишь бутафория, но выглядел он как настоящий. Довершала эту великолепную картину громадная хрустальная люстра, состоящая из тысяч маленьких деталей. Она висела под самым потолком и сверкала, подобно солнцу, ослепительно ярким светом. Николай подумал, что если вдруг эта громадина сорвется вниз, она запросто несколько человек расшибет в лепешку о великолепный мраморный пол, что потом никакой лопатой не соскребешь. А кто-то ему говорил, что это современный бизнес-центр, да он больше на замок графа Дракулы похож. Современностью здесь даже и не пахло, разве что фасад здания.
Оглядевшись вокруг, Николай неуверенно направился к стойке администратора. Он явно чувствовал себя, в своем мешковатом костюме, в этом блистательном замке не в своей тарелке. Но, вспомнив, зачем он здесь, решил плюнуть на все условности, и идти до конца.
За стойкой находился молодой человек, не более двадцати лет от роду. Одет он был щегольски. На нем был дорогой костюм темного цвета, белоснежная рубашка и галстук, стоимостью не менее двухсот долларов. Если это был всего лишь администратор, то кто же работает там, внутри этого здания. Николай продолжал удивляться. Лицом же администратор походил, на какого то мелкого грызуна, вроде хорька.
- Чем могу быть полезен – ослепительно улыбаясь, спросил хорек.
«Меня не вышвырнули отсюда, да еще и разговаривают со мной как с каким-то лордом, это уже хорошо» - подумал Николай и немного расслабился. Но только самую малость. Ему нужно было быть осторожным в этой обители буржуазии.
- Мне назначено на 17:00 в офис 515 – Николай выдавил из себя вымученную улыбку и поймал себя на мысли, что за последние сутки это была его первая улыбка, если ее можно так назвать.
- Уже 17:07 – сказал хорек, с явной долей сарказма в писклявом голосе. Николай решил перейти в наступление.
- А тебе не по херу, халдей ты гребанный – он уже начинал заводиться не на шутку. Лицо приобрело цвет вареного рака. Улыбка сползла с лица администратора, он смутился и опустил взгляд. Откашлявшись, он вежливо произнес:
- Пожалуйста, поднимайтесь на пятый этаж, вас ждут.
Николай ухмыльнулся, резко повернулся к хорьку спиной и направился к лифтам. Он был поражен своей смелостью. Никогда он не позволял себе подобного поведения, всегда вел себя с людьми тихо и вежливо. А тут такое…. Ну, что ж, как говориться, наглость – второе счастье. Все-таки от мамаши и польза какая-то есть.
Он надавил на кнопку вызова, и кабина сразу открылась. Войдя внутрь, он увидел, наконец, следы современности, лифт был именно таким. Хромированная сталь и стеклянные светящиеся кнопки, все было на высшем уровне. Кабина лифта остановилась, и двери плавно открылись.
Весь пятый этаж занимала компания «Выход есть». Об этом гласили, покрытые золотом буквы, выгравированные на деревянной вывеске, прикрепленной к стеклянным дверям, которые полностью перегораживали коридор. Обнаружив на дверях интерком, Николай нажал на кнопку. В ответ металлическая коробка издала противный звук, похожий на писк умирающей крысы, и дверь открылась. Когда Николай взялся за ручку двери, из металлической коробки раздался женский металлический голос:
- Вторая дверь направо.
Войдя в коридор, Николай, следуя инструкциям металлической женщины, повернул направо. Обладатель компании «Выход есть» явно не разделял вкусов хозяев бизнес-центра, все здесь было сделано вполне современно. Исключением, пожалуй, являлась красная ковровая дорожка, тянущаяся по всему коридору, она напомнила Николаю старые советские гостиницы. В остальном же, все было вполне пристойно. Подвесной потолок, дорогие стеновые панели, под ковровой дорожкой, высокого качества немецкий ламинат.
Как и обещала металлическая женщина, вторая дверь направо привела его к цели. Ею оказалась приемная некоего Эдуарда Альбертовича Перского. На дверях красовались, покрытые золотом, магические цифры – 515. Ему просто должно было сегодня повести. Николай открыл дверь и оказался в просторной комнате, в правом углу которой стоял массивный стол из красного дерева. Справа от стола находилась дверь, за которой, вероятно и находился человек, который мог помочь Николаю справиться с его недугом. СПАСИТЕЛЬ. У Николая от возбуждения перехватило дыхание.
За столом он увидел металлическую женщину. Ее внешность определенно не соответствовала ее голосу. Перед ним была очаровательная, правда не совсем молодая, но очень миловидная особа. Ее улыбка была ослепительна. Увидев Николая, женщина поднялась из-за стола, и, улыбнувшись еще шире (он даже испугался, что у нее порвется рот), красивым голосом, полным нежности, произнесла:
- Здравствуйте, Николай. Эдуард Альбертович ждет вас.
Николай искренне улыбнулся ей в ответ и решил, что эта чертова металлическая коробка портит ее прекрасный чистый голос, но сказать об этом вслух не решился. Он взглянул на табличку, прикрепленную к двери, с надписью Перский Эдуард Альбертович, и открыл дверь.
***
Когда Николай переступил порог кабинета Перского, его от перевозбуждения уже трясло основательно. Он понимал, что Перский – это последняя инстанция, способная вправить ему мозги. То, что он идет к мозгоправу, Николай понял еще дома, прочитав записку. Он был человеком не глупым, и понимал, что к чему. Он чувствовал, что находится на краю пропасти, и до обрыва осталось сделать пару шагов, но в его душе все еще оставалась последняя капля надежды.
Зайдя в кабинет, Николай удивился. Он ожидал найти внутри шикарно отремонтированные хоромы с дорогой импортной мебелью и бытовой техникой. А вместо этого он увидел обычную комнату, ни с чем непримечательной мебелью, и с простым, хоть и качественно сделанным косметическим ремонтом. Единственной, действительно дорогой вещью была кушетка, как Николай понял, предназначенная для приема клиентов. Кушетка была довольно объемной. Сделана она была из качественной древесины и обтянута мягкой черной кожей. В изголовье кушетки стояло кресло из той же серии мебели. Также в комнате находился скромненький письменный стол, стоящий в дальнем от Николая углу, да пара самых обычных стульев. На полу лежал недорогой китайский ковер, в центре ковра стоял небольшой журнальный столик. Все это Николай успел заметить, за каких то несколько секунд.
Главной же достопримечательностью этого скромного кабинета был его хозяин. Эдуард Альбертович Перский, врач-психиатр, в третьем поколении. Это был лысеющий человек небольшого роста, склонный к полноте, с круглым лицом и маленьким носом, на который были водружены нелепые огромные очки в роговой оправе. На вид ему можно было дать лет пятьдесят – пятьдесят пять. Николаю этот червяк сразу не понравился, но виду он не показал.
- Здравствуйте, мой дорогой, - пропел Перский голосом обкуренного соловья.
Николая передернуло от этой пошлой фамильярности, но и это ему пришлось проглотить. Вместо какой-нибудь грубости, так и вертевшейся на языке, он ответил вполне уважительно, можно даже сказать, подобострастно.
- Здравствуйте, Эдуард Альбертович, прошу меня искренне извинить за опоздание.
- Ну, что вы, что вы, - продолжать подпевать веселым голосом Перский – ваша очаровательная супруга очень много сделала для меня, я у нее в долгу.
Николаю вдруг нестерпимо захотелось так сдавить нежную шею этого червяка, чтобы у того глаза вылезли через линзы его дурацких очков. Вместо этого он улыбнулся почти настоящей улыбкой. Он решил для себя, что ради своей цели будет терпеть этого стареющего гомика столько, насколько хватит сил, а потом он просто свернет ему шею, как цыпленку.
- Но, пожалуй, к делу, - сказал Перский, и вид у него стал вдруг очень серьезным. Это добавило ему комичности, и Николаю стоило больших усилий, чтобы не расхохотаться. Он еле сдержался. На его счастье, Перский, ничего не замечая, продолжал говорить.
- Роза Александровна вкратце обрисовала мне вашу проблему, но мне хотелось бы услышать от вас, как говориться, полную версию, - он снова выдал свою идиотскую улыбочку – вы можете прилечь на кушетку, так вам будет удобнее.
- Спасибо, я ограничусь тем, что присяду на краешек – ответил Николай.
Ему не улыбалось снова пересказывать все те ужасные вещи, которые ему невольно пришлось пережить за последние сутки. Но, понимая, что это необходимо, он снова стал рассказывать, как совсем недавно, он все то же самое рассказывал Розе. Только вот, открывать свою душу этому червяку, Николаю было очень неприятно.
Но, он выложил все, как на исповеди. Сначала рассказ давался ему с трудом, приходилось, буквально, выпихивать слова наружу силой. Кроме того, Николай заметил, что, как будто Перскому вовсе и не интересно его слушать. Вид у него был явно скучающий. Однако, ближе к концу своего рассказа, Николай понял, что врач слушает его очень внимательно. Он как будто впал в некую прострацию и раскачивался взад и вперед, глаза его, при этом были закрыты.
Когда рассказ был закончен, Перский еще какое-то время продолжал находиться в отключке. Николай собрался, уже было вывести его из анабиоза своими силами, как вдруг тот резко открыл глаза. При этом он стал сильно смахивать на сумасшедшего. Глаза за толстыми линзами были расширены, остатки волос на голове взъерошены.
- Вы знаете, довольно интересный случай. Я даже больше вам скажу, мой дорогой, в моей многолетней практике подобного случая даже и не было никогда.
Николай с искренней надеждой взглянул на Перского и сказал: ***
Николай стоял перед входом в бизнес-центр «Стелла» и любовался им. Это огромное многоэтажное здание из стекла и бетона завораживало его. Электронные часы над входом в здание показывали 16:59. Николай понимал, что его уже ждут, и надо бы поторопиться, но ничего не мог с собой поделать, настолько это здание было прекрасным. Наконец, спустя какое-то время, он решился войти внутрь.
Холл первого этажа поразил его своим великолепием. Все вокруг было сделано в старинном стиле. Стены и потолок были отделаны лепниной, изображающей героев различных эпох, Николай увидел здесь персонажей и из мифов древней Греции, и эпохи возрождения, и даже эпизоды второй мировой войны. Причем, какой-то умник догадался переплести судьбы героев, живших в разные времена, в одну картину. И довольно забавно было смотреть на сцену, в которой, например, Геракл атакует фашистов.
Но это мелочи. В целом же, бизнес-центр оставлял ошеломляющее впечатление. В центре холла от пола до потолка уходили ввысь четыре огромные колонны. Именно ввысь, потому, что, навскидку, высота первого этажа была не менее двадцати метров. За стойкой администратора располагался, также выполненный в старинном стиле, удивительно красивый камин, Николай не знал, работал ли камин, или же это была, всего лишь бутафория, но выглядел он как настоящий. Довершала эту великолепную картину громадная хрустальная люстра, состоящая из тысяч маленьких деталей. Она висела под самым потолком и сверкала, подобно солнцу, ослепительно ярким светом. Николай подумал, что если вдруг эта громадина сорвется вниз, она запросто несколько человек расшибет в лепешку о великолепный мраморный пол, что потом никакой лопатой не соскребешь. А кто-то ему говорил, что это современный бизнес-центр, да он больше на замок графа Дракулы похож. Современностью здесь даже и не пахло, разве что фасад здания.
Оглядевшись вокруг, Николай неуверенно направился к стойке администратора. Он явно чувствовал себя, в своем мешковатом костюме, в этом блистательном замке не в своей тарелке. Но, вспомнив, зачем он здесь, решил плюнуть на все условности, и идти до конца.
За стойкой находился молодой человек, не более двадцати лет от роду. Одет он был щегольски. На нем был дорогой костюм темного цвета, белоснежная рубашка и галстук, стоимостью не менее двухсот долларов. Если это был всего лишь администратор, то кто же работает там, внутри этого здания. Николай продолжал удивляться. Лицом же администратор походил, на какого то мелкого грызуна, вроде хорька.
- Чем могу быть полезен – ослепительно улыбаясь, спросил хорек.
«Меня не вышвырнули отсюда, да еще и разговаривают со мной как с каким-то лордом, это уже хорошо» - подумал Николай и немного расслабился. Но только самую малость. Ему нужно было быть осторожным в этой обители буржуазии.
- Мне назначено на 17:00 в офис 515 – Николай выдавил из себя вымученную улыбку и поймал себя на мысли, что за последние сутки это была его первая улыбка, если ее можно так назвать.
- Уже 17:07 – сказал хорек, с явной долей сарказма в писклявом голосе. Николай решил перейти в наступление.
- А тебе не по херу, халдей ты гребанный – он уже начинал заводиться не на шутку. Лицо приобрело цвет вареного рака. Улыбка сползла с лица администратора, он смутился и опустил взгляд. Откашлявшись, он вежливо произнес:
- Пожалуйста, поднимайтесь на пятый этаж, вас ждут.
Николай ухмыльнулся, резко повернулся к хорьку спиной и направился к лифтам. Он был поражен своей смелостью. Никогда он не позволял себе подобного поведения, всегда вел себя с людьми тихо и вежливо. А тут такое…. Ну, что ж, как говориться, наглость – второе счастье. Все-таки от мамаши и польза какая-то есть.
Он надавил на кнопку вызова, и кабина сразу открылась. Войдя внутрь, он увидел, наконец, следы современности, лифт был именно таким. Хромированная сталь и стеклянные светящиеся кнопки, все было на высшем уровне. Кабина лифта остановилась, и двери плавно открылись.
Весь пятый этаж занимала компания «Выход есть». Об этом гласили, покрытые золотом буквы, выгравированные на деревянной вывеске, прикрепленной к стеклянным дверям, которые полностью перегораживали коридор. Обнаружив на дверях интерком, Николай нажал на кнопку. В ответ металлическая коробка издала противный звук, похожий на писк умирающей крысы, и дверь открылась. Когда Николай взялся за ручку двери, из металлической коробки раздался женский металлический голос:
- Вторая дверь направо.
Войдя в коридор, Николай, следуя инструкциям металлической женщины, повернул направо. Обладатель компании «Выход есть» явно не разделял вкусов хозяев бизнес-центра, все здесь было сделано вполне современно. Исключением, пожалуй, являлась красная ковровая дорожка, тянущаяся по всему коридору, она напомнила Николаю старые советские гостиницы. В остальном же, все было вполне пристойно. Подвесной потолок, дорогие стеновые панели, под ковровой дорожкой, высокого качества немецкий ламинат.
Как и обещала металлическая женщина, вторая дверь направо привела его к цели. Ею оказалась приемная некоего Эдуарда Альбертовича Перского. На дверях красовались, покрытые золотом, магические цифры – 515. Ему просто должно было сегодня повести. Николай открыл дверь и оказался в просторной комнате, в правом углу которой стоял массивный стол из красного дерева. Справа от стола находилась дверь, за которой, вероятно и находился человек, который мог помочь Николаю справиться с его недугом. СПАСИТЕЛЬ. У Николая от возбуждения перехватило дыхание.
За столом он увидел металлическую женщину. Ее внешность определенно не соответствовала ее голосу. Перед ним была очаровательная, правда не совсем молодая, но очень миловидная особа. Ее улыбка была ослепительна. Увидев Николая, женщина поднялась из-за стола, и, улыбнувшись еще шире (он даже испугался, что у нее порвется рот), красивым голосом, полным нежности, произнесла:
- Здравствуйте, Николай. Эдуард Альбертович ждет вас.
Николай искренне улыбнулся ей в ответ и решил, что эта чертова металлическая коробка портит ее прекрасный чистый голос, но сказать об этом вслух не решился. Он взглянул на табличку, прикрепленную к двери, с надписью Перский Эдуард Альбертович, и открыл дверь.
***
Когда Николай переступил порог кабинета Перского, его от перевозбуждения уже трясло основательно. Он понимал, что Перский – это последняя инстанция, способная вправить ему мозги. То, что он идет к мозгоправу, Николай понял еще дома, прочитав записку. Он был человеком не глупым, и понимал, что к чему. Он чувствовал, что находится на краю пропасти, и до обрыва осталось сделать пару шагов, но в его душе все еще оставалась последняя капля надежды.
Зайдя в кабинет, Николай удивился. Он ожидал найти внутри шикарно отремонтированные хоромы с дорогой импортной мебелью и бытовой техникой. А вместо этого он увидел обычную комнату, ни с чем непримечательной мебелью, и с простым, хоть и качественно сделанным косметическим ремонтом. Единственной, действительно дорогой вещью была кушетка, как Николай понял, предназначенная для приема клиентов. Кушетка была довольно объемной. Сделана она была из качественной древесины и обтянута мягкой черной кожей. В изголовье кушетки стояло кресло из той же серии мебели. Также в комнате находился скромненький письменный стол, стоящий в дальнем от Николая углу, да пара самых обычных стульев. На полу лежал недорогой китайский ковер, в центре ковра стоял небольшой журнальный столик. Все это Николай успел заметить, за каких то несколько секунд.
Главной же достопримечательностью этого скромного кабинета был его хозяин. Эдуард Альбертович Перский, врач-психиатр, в третьем поколении. Это был лысеющий человек небольшого роста, склонный к полноте, с круглым лицом и маленьким носом, на который были водружены нелепые огромные очки в роговой оправе. На вид ему можно было дать лет пятьдесят – пятьдесят пять. Николаю этот червяк сразу не понравился, но виду он не показал.
- Здравствуйте, мой дорогой, - пропел Перский голосом обкуренного соловья.
Николая передернуло от этой пошлой фамильярности, но и это ему пришлось проглотить. Вместо какой-нибудь грубости, так и вертевшейся на языке, он ответил вполне уважительно, можно даже сказать, подобострастно.
- Здравствуйте, Эдуард Альбертович, прошу меня искренне извинить за опоздание.
- Ну, что вы, что вы, - продолжать подпевать веселым голосом Перский – ваша очаровательная супруга очень много сделала для меня, я у нее в долгу.
Николаю вдруг нестерпимо захотелось так сдавить нежную шею этого червяка, чтобы у того глаза вылезли через линзы его дурацких очков. Вместо этого он улыбнулся почти настоящей улыбкой. Он решил для себя, что ради своей цели будет терпеть этого стареющего гомика столько, насколько хватит сил, а потом он просто свернет ему шею, как цыпленку.
- Но, пожалуй, к делу, - сказал Перский, и вид у него стал вдруг очень серьезным. Это добавило ему комичности, и Николаю стоило больших усилий, чтобы не расхохотаться. Он еле сдержался. На его счастье, Перский, ничего не замечая, продолжал говорить.
- Роза Александровна вкратце обрисовала мне вашу проблему, но мне хотелось бы услышать от вас, как говориться, полную версию, - он снова выдал свою идиотскую улыбочку – вы можете прилечь на кушетку, так вам будет удобнее.
- Спасибо, я ограничусь тем, что присяду на краешек – ответил Николай.
Ему не улыбалось снова пересказывать все те ужасные вещи, которые ему невольно пришлось пережить за последние сутки. Но, понимая, что это необходимо, он снова стал рассказывать, как совсем недавно, он все то же самое рассказывал Розе. Только вот, открывать свою душу этому червяку, Николаю было очень неприятно.
Но, он выложил все, как на исповеди. Сначала рассказ давался ему с трудом, приходилось, буквально, выпихивать слова наружу силой. Кроме того, Николай заметил, что, как будто Перскому вовсе и не интересно его слушать. Вид у него был явно скучающий. Однако, ближе к концу своего рассказа, Николай понял, что врач слушает его очень внимательно. Он как будто впал в некую прострацию и раскачивался взад и вперед, глаза его, при этом были закрыты.
Когда рассказ был закончен, Перский еще какое-то время продолжал находиться в отключке. Николай собрался, уже было вывести его из анабиоза своими силами, как вдруг тот резко открыл глаза. При этом он стал сильно смахивать на сумасшедшего. Глаза за толстыми линзами были расширены, остатки волос на голове взъерошены.
- Вы знаете, довольно интересный случай. Я даже больше вам скажу, мой дорогой, в моей многолетней практике подобного случая даже и не было никогда.
Николай с искренней надеждой взглянул на Перского и сказал:
- Эдуард Альбертович, скажите мне правду, какой бы горькой она ни была. Я свихнулся бесповоротно?
- Ну что вы, дорогой мой, ничего в этой жизни нет бесповоротного, кроме смерти. Лечится все, даже шизофрения. У вас же я наблюдаю, всего-навсего, небольшое психическое расстройство, - он пригладил волосы, и снова стал похож на стареющего педераста, – конечно, нужно еще провести кое-какие тесты и наблюдения, но общая картина мне уже ясна.
- Но вы же сказали…
Перский раздраженно отмахнулся.
- Не важно, что я сказал. Я, всего лишь сказал, что случай довольно интересный. Но, я не говорил вам, что он неизлечимый.
Впервые, за время их встречи, Перский занервничал. Николаю это не понравилось, он прекрасно знал, что врачи никогда не говорят своим пациентам всей правды.
«Он врет» - подумал Николай, - «я не знаю, что он от меня скрывает, но от его слов воняет тухлятиной».
Перский довольно быстро вернул себе самообладание и задумчиво уставился на своего клиента. Николай ждал. Он не хотел торопить этого червяка. Сейчас был очень важный для него момент, и он не хотел все испортить каким-нибудь опрометчиво произнесенным словом или неправильно заданным вопросом.
- Ну, что ж, дорогой мой, - сказал, наконец, Перский – пришло время, перейти к практическим действиям. Не будем откладывать дело в долгий ящик.
Затем он придвинул журнальный столик ближе к Николаю и стал раскладывать на нем различные брошюры и картонные листы с картинками. Следующие сорок минут Николай только и делал, что отвечал на вопросы этого сумасшедшего доктора. Он чувствовал себя Штирлицем на допросе у Мюллера. Вопросы, задаваемые Перским, казались Николаю неуместными, никак не связанными с его проблемой, но, все же, он старался держаться. Ведь на кону была его собственная жизнь, а может быть и жизнь кого-то еще.
Закончив допрос, Перский достал из ящика стола коробку с сигарами, взял одну, не предложив Николаю, отрезал кончик, лежащими на столе ножницами, и закурил. Он смотрел на Николая спокойным, ничего не выражающим взглядом.
- А теперь, друг мой, мы проверим мою теорию.
- Какую? – нерешительно спросил Николай, и сердце его сжалось в комок.
- Вы не можете кушать, и это, как вы думаете, ваша основная проблема. Ну, что ж, будем вышибать клин клином, - сказал Перский, и заговорчески подмигнул Николаю.
С этими словами он поднялся с кресла и направился к двери. На пороге он обернулся, и загадочно улыбнувшись, сказал:
- Воистину, сегодня великий день.
Когда Перский вышел, к Николаю вернулась способность соображать. Почему этот старый хрен так себя ведет? Он пришел сюда за помощью, а в результате получил сумасшедшего доктора Зло. Кто вообще способен ему помочь? Может быть никто.
Дверь распахнулась так внезапно, что Николай подскочил на месте. Он весь съежился от неожиданности. На него шел Перский, держа в руках поднос, накрытый кухонным полотенцем. Дойдя до журнального столика, он поставил поднос, и, выдержав классическую паузу, резким движением сдернул полотенце. Николай замер.
Ничего другого и придумать было нельзя. На подносе лежал огромный мужской пенис. Он смотрел на Николая своим единственным мертвым глазом, словно говоря: ну, что ты встал как вкопанный, ты, что не рад меня видеть?
У Николая пропал дар речи. Перский же, напротив, воодушевился.
- Попробуйте Николай, - сказал он с безумным видом, и подтолкнул поднос поближе.
Николай продолжал неподвижно сидеть.
- Ну, же, - Перский взял в руки пенис и стал подносить его к губам Николая.
И тут Николая прорвало, плотина рухнула, унося за собой остатки его разума. Николай Кабанов кончился окончательно. Теория доктора Перского не сработала, лопнула как мыльный пузырь, да так быстро, что он и понять ничего не успел. Он и предположить не мог последствий своей ошибочной теории.
Николай уже ничего не соображал. Он видел только огромный мужской член и круглое лицо Перского. Член и лицо. Член и лицо. Этого ему было вполне достаточно. Он выхватил пенис из рук бедного доктора Зло и грубо оттолкнул его. Перский растянулся на своем дешевом ковре, больно ударившись о край журнального столика. Но боли он не почувствовал. Все его мысли в данный момент были об одном – как ему спастись от этого голодного человека.
- Что это, мать твою, такое, - орал разъяренный пациент на своего лечащего врача, размахивая палкой копченой колбасы у него перед носом – я тебе этот хер сейчас в жопу затолкаю.
- Ннниккколлай, это всего лишь колбаса, - лепетал Перский, но Николай не слышал его.
- ААЛААХАМАОРРА! – истошно завопил Николай и кинулся на Перского. Он бил его наотмашь палкой копченого сервелата. Несчастный доктор падал на пол, прося пощады, но взбесившийся Николай пинал его под ребра, хватал за грудки и снова бил. И так продолжалось снова и снова, снова и снова, снова и снова. Последний удар Николай нанес Перскому такой силы, что тот перелетел через кушетку и затих. Утратив последние силы на борьбу с разъяренным пациентом, он потерял сознание.
Прихватив с собой колбасу, Николай выбежал из кабинета, и побежал вниз по лестнице. Ему нужна была его гребанная мать, и он знал, где ее искать.
***
Пасмурным весенним вечером, когда на город уже стали опускаться сумерки, по оживленной улице бежал человек. Это был Николай Кабанов, или, если сказать точнее, то, что от него осталось. Вид у него был абсолютно сумасшедший. Рубашка выбилась из помятых брюк, и голое волосатое пузо Николая болталось на бегу из стороны в сторону. Из искривленного, гримасой боли и страха, рта стекала обильная слюна, как у бешеной собаки. Он бежал, не останавливаясь и расталкивая прохожих. Они шарахались от него как от прокаженного, но некоторые не успевали отскочить в сторону, и, тогда Николай сбивал их с ног и бежал прямо по ним, наступая на их тела своими огромными ногами.
В одной руке он держал сломанные очки в роговой оправе, владелец которых сейчас истекал кровью в своем шикарном офисе. В другой - палку копченой колбасы, с запекшейся на ней кровью профессора Перского. ААЛААХАМАОРРА – кричал он как индейский вождь, испускающий боевой клич, и истерически хохотал.
Люди оглядывались на этого большого бегущего человека и с любопытством смотрели на него. Кто-то смотрел на него с нарастающим страхом, у кого-то он вызывал улыбку, а некоторые даже снимали его на мобильный телефон. Но всем им было на него откровенно наплевать. Впрочем, Николаю не было до этого никакого дела. У него была цель – ему срочно нужно было увидеть свою гребанную мать, и разделаться с ней раз и навсегда. Он бежал домой.
***
 
altybayevДата: Вторка, 08.05.2012, 11:18 | Сообщение # 15
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Пока прочитал первый отрывок. Мне понравилось, что читается очень легко. Продолжайте в что же духе.
 
nighthaukДата: Средище, 09.05.2012, 01:30 | Сообщение # 16
Зависший
Заблокированный
Сообщений: 150
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
не хочу обидеть но, описание слишком подробно, и каждый отрывок начинается с неинтересных фактов. а так интересно. я прочитал первую часть, а остальные просто просмотрел. интересно)))

Написать слова - способность. Написать стих - дар
 
blainemonoДата: Средище, 09.05.2012, 08:57 | Сообщение # 17
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 40
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: в реале
Ну, что ж, видимо, первый блин вышел комом.Спасибо всем, кто хоть немного прочел. Окончание, наверное, и выкладывать не стоит.
 
altybayevДата: Средище, 09.05.2012, 10:08 | Сообщение # 18
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Quote (blainemono)
Окончание, наверное, и выкладывать не стоит.

Обязательно, надо. Всегда завершайте то, что начали. Тем более мне сейчас интересно, чем все закончится
 
nighthaukДата: Средище, 09.05.2012, 10:23 | Сообщение # 19
Зависший
Заблокированный
Сообщений: 150
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
это да конец выложи обязательно)) мы что же зря всю ночь читали?)))

Написать слова - способность. Написать стих - дар
 
blainemonoДата: Средище, 09.05.2012, 10:38 | Сообщение # 20
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 40
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: в реале
Продолжение.
***
Остановился он, только добежав до дверей своей квартиры. Глаза его налились кровью, ноздри раздулись как у гориллы в брачный период. Он смотрел на дверь своей квартиры (ее квартиры) и ненавидел и эту долбаную квартиру, и свою долбаную мамашу. Ему хотелось искромсать ее на мелкие кусочки, и чтобы, при этом, слух ему ласкал ее поросячий визг. Его воображение разыграло в мозгу эту картину, и на искривленных губах появилась страшная улыбка. Дыхание восстановилось, он был готов.
Осторожно, стараясь действовать как можно тише, Николай вставил ключ в замок и повернул два раза вправо. Раздался громкий щелчок, как будто кто-то передернул затвор автомата. Николай выругался и замер на месте, боясь пошевелиться. Он не хотел спугнуть ее. Постояв немного на месте, и не услышав внутри квартиры никаких звуков, он медленно открыл дверь и вошел в логово врага.
Как он и предполагал, его мамаша была на кухне, а где же, позвольте спросить, ей еще быть. Он осторожно, чтобы не спугнуть ее, прокрался на цыпочках по коридору и заглянул в кухню. Она стояла у плиты к нему спиной, не замечая его присутствия.
«Опять готовит для меня очередную несъедобную гадость, мерзкая сука» - подумал Николай, и взял со стола огромный нож со стальным лезвием для разделки мяса. Взглянув на нож, он улыбнулся - «сейчас я разделаю тебя как Рождественскую индейку».
- Здравствуй, мама, - низким грудным голосом сказал Николай – пришло время расплатиться за все.
Роза резко развернулась и увидела пред собой какое-то существо. Это существо все было перемазано в крови и грязи, с подбородка стекала слюна. В руках существо держало, необыкновенных размеров тесак (да это даже не тесак, это сабля), а за пояс его брюк была заткнута палка копченой колбасы. Но голос существа был ей знаком, это был голос ее мужа Николая.
«Боже, что с ним случилось» - подумала Роза, и в голове у нее, в полном беспорядке, стали мелькать картинки – ее жизнь проносилась у нее перед глазами. Она поняла, что жить ей осталось считанные минуты, а, может быть, и того меньше – «Слава Богу, что я успела отправить ребенка к бабушке, ведь как чувствовала».
- Ну, что же ты молчишь, - ухмыляясь, спросило существо – язык проглотила?
Роза незаметно сделала два шага влево, так чтобы их разделял кухонный стол. От Николая не укрылось это движение.
- Напрасно, ты мама, пытаешься убежать от меня, тебе это не удастся. - Он по-прежнему продолжал ухмыляться.
Существо загораживало весь дверной проем – ее единственный путь к бегству, и Роза поняла, что ей не сбежать от него. Она предприняла последнюю попытку воззвать к остаткам его разума, если таковые еще были.
- Коленька, милый мой, это же я – твоя Роза.
- Не надо мама, какая еще Роза. Не пытайся запудрить мне мозги, я знаю все твои уловки.
Все, последняя надежда Розы рухнула как карточный домик. Не дожидаясь действий с его стороны, она решила наступать. Она резко опрокинула на него кухонный стол, и попыталась проскочить мимо него к двери. Эффект неожиданности не сработал. Он сгреб ее в охапку и швырнул в стену. Острая боль пронзила ее спину, отдаваясь по всему телу. Она больно ударилась о кухонный шкаф и повалилась на пол.
- ААЛААХАМАОРРА! – заорало существо, и расхохоталось демоническим смехом.
Роза, несмотря на адскую боль в спине, поднялась на ноги и схватила чугунную сковородку. Выглядела она жалко - волосы растрепались, по щеке стекала тонкая струйка крови. Она оскалилась и стала похожа на разъяренную дикую кошку, защищающую своих детей. Отчасти так и было, вот только защищала она себя, а весовые категории у них были слишком разные.
Увидев в руке матери сковороду, Николай еще больше рассмеялся. Воспользовавшись минутной слабостью противника, Роза, что есть силы, наотмашь ударила существо сковородой прямо в голову.
Николай схватился руками за голову и, с гримасой чрезмерного удивления на лице, сполз на пол. Да как она могла, черт возьми, как ей это в голову взбрело, он явно недооценил ее способности.
Роза почти сумела проскочить мимо него, когда цепкая толстая рука существа схватила ее за лодыжку. Она растянулась на полу, верхней частью туловища, оказавшись в коридоре, ноги же ее оставались в кухне. Свободной ногой ей удалось, что есть силы, ударить существо в лицо. Хватка его на секунду ослабла, и Розе удалось, наконец, вырваться из его лап. Путь к спасению был близок, она уже видела заветную входную дверь. Собрав все свои силы, Роза поползла к двери.
Жгучая боль охватила лицо Николая, она сломала ему нос, чертова сука. Он видел, как его мать ползет к входной двери. Нельзя ей позволить сбежать, ни в коем случае нельзя. С большим трудом, поднявшись на ноги, он догнал ее на полпути к выходу.
Когда до двери оставалось несколько метров, существо настигло ее. Она почувствовала сильнейший удар под дых, и все ее тело онемело. У нее перехватило дыхание. Перед глазами поплыли темные круги, она хватала ртом воздух, как рыба, выброшенная на берег. И, вдруг новая боль, еще сильнее прежней, обожгла ее левое плечо. Она опустила глаза вниз и увидела в своем плече огромный тесак, он вошел в ее плоть по самую рукоять. Существо стояло на коленях перед ней и с нескрываемой ненавистью смотрело на нее.
 
blainemonoДата: Субботтаж, 12.05.2012, 05:08 | Сообщение # 21
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 40
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: в реале
- Брось, мам, не сопротивляйся, только больнее будет, - при этих словах, Николай надавил на тесак еще сильнее, изо всех сил стараясь заставить ее страдать.
Роза испытала такую дикую боль, о существовании которой и представления не имела. Она взвыла как раненая волчица. Слезы на ее лице смешались с потом и кровью, она стала похожа на героиню голливудского триллера, цепляющуюся за свою жизнь, за которую никто бы уже не дал и ломаного гроша. Вот только триллер то был самый, что ни на есть, настоящий. Настоящая кровь, настоящие раны и настоящее обезумевшее существо, устроившее кровавую бойню в ее квартире. Внезапно ею овладел гнев, граничащий с сумасшедшей яростью. Отклонившись назад, она, что есть силы, ударила существо головой в лицо. Она вложила в удар всю свою злость, на которую только была способна.
Когда нос Николая взорвался невероятной вспышкой боли, он отпустил нож и закрыл лицо руками. Эта сучка никак не может успокоиться. Он приложил столько усилий, а она все не умирает. Наверное, это все ее мертвецкие штучки. Мысли его накладывались одна на другую, он не мог уже последовательно соображать.
Улучив момент, пока существо отпустило нож, Роза схватилась за рукоять и стала вытаскивать его из своего истерзанного тела. Она понимала, что ей необходимо действовать быстро, иначе существо убьет ее. Ей было очень больно и неприятно вытаскивать из себя кусок железа, но это было нужно. Или она сделает это или умрет. Все просто. Вытащив нож, и не давая себе времени на долгие раздумья, Роза резко махнула им прямо перед собой, оставляя на теле существа глубокий порез. Из раны хлынул поток крови. Роза попыталась подняться на ноги, и со второй попытки ей это удалось. Дверь, ей надо добраться до этой чертовой двери. Дверь, повторяла она в полубессознательном состоянии, дверь, дверь, дверь. Держась за стену, она с великим трудом направилась к входной двери.
Николай уже ничего не чувствовал. На том месте, где еще совсем недавно был его нос (нельзя сказать, что у него был, очень уж, красивый нос, но все-таки это был его нос), красовалось кровавое месиво. Лицо его стало похоже на огромную отбивную котлету с кровью, хоть сейчас клади на сковороду. Кроме того, на животе зияла глубокая рана, похожая на кровавую ухмылку. Точно такая же была у него на лице. И все-таки, он ничего не чувствовал, и ничего вокруг себя не замечал. Ничего, кроме своей матери. Она сейчас была для него единственным объектом на всем белом свете. Не особенно тревожась о своем состоянии, он с трудом поднялся на ноги, и, шатаясь, двинулся за матерью к входной двери.
Роза добралась до двери и не поверила в свое счастье. Она ощупывала дверь руками, словно не доверяла своим глазам. Вот она спасительная дверь, за ней – свобода, за ней – жизнь. На минуту она совершенно забыла обо всем на свете, и о своих серьезных ранах, и об этом ужасном существе, преследовавшем ее. Она никак не могла, даже самой себе, признаться, что это существо – ее муж Николай. Наконец, очнувшись от эйфории, она вспомнила, что от свободы ее еще отделяет закрытая дверь, и ей еще надо справиться с ней. Она схватилась за задвижку, и потянула ее. Задвижка осталась на месте, не сдвинувшись даже на сантиметр. Сколько раз она просила Николая (где же ты теперь, Коленька), смазать эту чертову задвижку, но он так и не сделал этого, словно чувствовал, что не смазанная задвижка будет ему нужнее. Ее охватила паника. Ну, как же так, столько потраченных ею сил пропали даром. Немного успокоившись, и приложив все усилия, она стала тянуть чуточку сильнее, и задвижка поддалась. Надежда вновь вспыхнула в ее сердце.
Приблизившись к матери на расстояние вытянутой руки, Николай прошептал:
ААЛААХАМАОРРА!
Сил, чтобы кричать у него уже не было. Но зато в его руке по-прежнему был огромный нож, и уж, чтоб прикончить ее, сил у него хватит, а если и не хватит, то он их где-нибудь достанет, да хоть из своей гребанной задницы. Расшибется в лепешку, а покончит с ней навсегда.
Роза оглянулась и увидела окровавленное существо, приготовившееся к последнему прыжку. Ужас придал ей силы, она дернула задвижку, и та открылась. Она повернула ручку двери, и…. Ее сердце упало – дверь оказалась запертой на ключ.
- Ты что, мама, меня за идиота держишь? – у Николая не было сил даже ухмыляться, он просто невыразительно смотрел на свою мать.
Роза посмотрела в глаза существа последний раз, пытаясь найти там хоть малейшую искорку жизни, но не нашла. Она поняла, что сейчас умрет.
Николай повалил мать на пол и уселся на нее сверху. У него не осталось чувств. Ни обиды, ни злобы, ни ненависти. Он поднял нож вверх и ударил ее в грудь. Раз, другой, третий. Без эмоций.
Роза лежала на полу в коридоре, а ее обезумевший муж, сидя на ней верхом, бил ее огромным кухонным ножом в грудь. Она уже не чувствовала боли, силы оставляли ее. А он все бил ее снова и снова. Она смотрела на него с чувством безграничной любви, и слезы текли по ее щекам. Потом глаза ее застыли, и она умерла.
Николай продолжал наносить удары уже по мертвому телу. Сквозь обуявшее его безумие, где-то далеко далеко, он слышал топот множества ног на лестнице, крики людей и стук в дверь, в ту самую дверь, которую так хотела открыть Роза, но не смогла. Он так и не узнал ее. Он продолжал бить ножом свою мать. Когда входная дверь, под натиском людей, затрещала, Николай ударил последний раз, и сознание покинуло его.
***
Открыв глаза, он почувствовал, что его укачивает. Пока он был в отключке, мысли вновь обрели некое подобие формы, и у него появилась возможность думать. Пусть не совсем ровно, но все-таки, он хотя бы помнил, кто он такой, и как его зовут. А это уже кое-что.
Последнее воспоминание было смутным. Шикарное здание, металлическая женщина и роговые очки. Вот, пожалуй, и все, что он помнил, и то, довольно плохо. Каким образом связать эти воспоминания между собой, он понятия не имел, Да, и что-то вспоминать, ему, откровенно говоря, отчего- то не хотелось. Он был уверен, что натворил что-то очень страшное. От этой мысли его едва не стошнило, хотя чем его могло стошнить, он ничего не ел два дня.
И, вдруг, он вспомнил все, ну или почти все. Ужасная мертвая еда, которую навязывала ему мать, находящаяся, между прочим, в данный момент, на северном кладбище. Его поход к психиатру, закончившийся полным фиаско, и…. Убийство – вот то страшное воспоминание, которое он подсознательно гнал от себя, он все-таки убил ее. Но разве можно убить мертвеца.
- Ну, что, старичок, очнулся?
От неожиданности Николай чуть не подпрыгнул на месте, но не смог этого сделать. Его тело было привязано к чему- то длинному и плоскому, вроде скамейки. Только эта скамейка двигалась взад и вперед, как будто у нее были колеса. «Скорее всего, это каталка» - подумал Николай. Он не мог сказать наверняка, ведь он был связан по рукам и ногам. Но он смог немного приподнять голову. Нужно было узнать, чей это голос, и куда его везут. То, что он находился в машине, он уже понял.
Чуть приподняв голову, он увидел, что находится в фургоне, скорее всего, в карете «скорой помощи». Вокруг него находилось медицинское оборудование, кроме того, он чувствовал запах лекарств. Но, если его везут в больницу, пусть даже и в психиатрическую, то здесь должен присутствовать кто-то из медицинского персонала, врач или санитар. По крайней мере, должен же быть хотя бы водитель. Ведь кто-то ведет эту машину, она двигается. Кроме того, этот голос…
Но рядом никого из медперсонала он не увидел, салон фургона был пуст. Приподнявшись еще, насколько позволяли ремни, которыми его связали, он увидел в зеркале заднего вида глаза водителя. От увиденного у него закружилась голова. Он знал эти карие глаза, и знал этот мягкий бархатный голос. Пусть прошло двадцать пять лет, но он помнил, как будто видел эти глаза вчера.
- Отец?
- Привет, сынок.
Николай не видел своего отца двадцать пять лет, долгих двадцать пять лет. И причина его долгого отсутствия была ужасна, для Николая она была просто чудовищна. Его отца не свалила тяжелая болезнь, и он не сидел в тюрьме. И уж, тем более, он не ушел к другой женщине. Он умер. Он умер от сердечного приступа, в возрасте сорока лет. Ушел, в чертов загробный мир, четверть века назад, и вот он здесь перед ним. Живехонек, хоть в кино снимай.
- О, нет, - простонал Николай.
Глаза в зеркале заднего вида улыбались.
- Куда ты меня везешь? – устало произнес Николай.
- Я думаю, ты знаешь, - загадочным голосом проговорил мертвец.
Да, он знал, и он все, наконец, понял. Последнее звено мозаики встало на место. Он не убивал свою мать, он убил свою любимую Розу. Единственную родную душу во всем этом сумасшедшем мире. Он осознал это и беззвучно заплакал.
А красивые карие глаза смотрели на него из зеркала заднего вида с сочувствием и болью. И, откуда - то издалека, мягкий бархатный голос произнес последние для него слова:
ААЛААХАМАОРРА, сынок, ААЛААХАМАОРРА!

КОНЕЦ
 
nighthaukДата: Субботтаж, 12.05.2012, 12:47 | Сообщение # 22
Зависший
Заблокированный
Сообщений: 150
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Quote (blainemono)
Остановился он, только добежав до дверей своей квартиры. Глаза его налились кровью, ноздри раздулись как у гориллы в брачный период.

не самое по моему лючшее сравнение))
Quote (blainemono)
добежав до дверей своей квартиры
Quote (blainemono)
смотрел на дверь своей квартиры
Quote (blainemono)
эту долбаную квартиру

повторение
Quote (blainemono)
к нему
Quote (blainemono)
его

рпять повторение но местоимений
Quote (blainemono)
огромный нож со

Quote (blainemono)
Взглянув на нож

опять повторение
Quote (blainemono)
- Коленька, милый мой, это же я – твоя Роза. - Не надо мама, какая еще Роза. Не пытайся запудрить мне мозги, я знаю все твои уловки. Все, последняя надежда Розы рухнула как карточный домик.

слишком быстро здалась)))
Quote (blainemono)
она решила наступать. Она резко опрокинула

опять она она


Написать слова - способность. Написать стих - дар
 
blainemonoДата: Субботтаж, 12.05.2012, 15:49 | Сообщение # 23
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 40
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: в реале
Quote (blainemono)
Остановился он, только добежав до дверей своей квартиры. Глаза его налились кровью, ноздри раздулись как у гориллы в брачный период.

не самое по моему лючшее сравнение))

Согласен. Сравнение не ахти какое.

Quote (blainemono)
добежав до дверей своей квартиры
Quote (blainemono)
смотрел на дверь своей квартиры
Quote (blainemono)
эту долбаную квартиру

повторение
Quote (blainemono)
к нему
Quote (blainemono)
его

рпять повторение но местоимений
Quote (blainemono)
огромный нож со

Quote (blainemono)
Взглянув на нож

опять повторение

Насчет повторений знаю. Надо вычитывать. Порой просто времени не хватало на вычитку. Вот скачал программку, теперь проще будет.

Quote (blainemono)
- Коленька, милый мой, это же я – твоя Роза. - Не надо мама, какая еще Роза. Не пытайся запудрить мне мозги, я знаю все твои уловки. Все, последняя надежда Розы рухнула как карточный домик.

слишком быстро здалась)))

Не сдалась. Просто поняла, что не удастся договориться.

Quote (blainemono)
она решила наступать. Она резко опрокинула

опять она она

Да, вот с местоимениями (как с личными, так и с притяжательными) проблема есть
 
nighthaukДата: Субботтаж, 12.05.2012, 15:57 | Сообщение # 24
Зависший
Заблокированный
Сообщений: 150
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
сам страдаю)) вот сегодня написал такую маленькую не знаю что))) "история одной ночи" старался не спешить, а потом перечитывал изменял сам посмотри)))

Написать слова - способность. Написать стих - дар
 
КориДата: Субботтаж, 12.05.2012, 16:47 | Сообщение # 25
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 30
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
В тексте много повторений. Одного только "быть" в первом абзаце 5 штук. и далее по тексту то же самое.

Quote (blainemono)
Что уж говорить об остальных частях его тела.

Quote (blainemono)
Но особой достопримечательностью являлся его живот.


Его - лишнее, можно безболезненно убрать

Quote (blainemono)
И только яркий образ матери буквально застрял у него в голове, как заноза под ногтями.
При малейшем воспоминании о матери, у него сразу портилось настроение. Его мать умерла от рака груди полгода назад.


Три предложения = три слова "мать" (где-то читала, что одни и те же слова не рекомендуется повторять чаще чем через 50 слов текста)
В первом случае "мать" можно заменить описанием женщины

Много местоимений, однако вы сами сможете их поубирать в процессе следующих вычиток.

Quote (blainemono)
Теперь он будет кушать тогда, когда захочет этого сам, без посторонней помощи, а может быть даже и сядет на диету (если Роза согласится).


good класс!! словно невзначай автор раскрыл одну из черт главного героя) мне понравилось))

Текст читается легко, живо... Так держать!!!

А то что стиль напоминает Стивена Кинга.... думаю, вы это скоро "перерастете"))))
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Ужасы, мистика » История одного убийства или обед с того света (рассказ)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ