Четвержище, 16.05.2024, 14:59
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Великие писатели всегда брюзжат. Это их нормальное состояние, потому что они — это больная совесть общества, о которой само общество, может быть, даже и не подозревает.

(Братья Стругацкие, «Град обреченный», 1975 год)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Ужасы, мистика » Святой (если честно, не знаю, угадала ли с разделом)
Святой
MilamilanaДата: Четвержище, 19.04.2012, 04:30 | Сообщение # 1
Зависший
Проверенный
Сообщений: 169
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: в реале

Время неторопливо приближало зимний рассвет, на небе гасли последние звезды, полная луна бесстыдно заглядывала в окна стареньких обветшалых домов. Деревня утопала в предрассветном сладком сне. И даже зимний лес, видневшийся в мерцании луны, казался молчаливом призраком ночи. Иногда тихую звонкую тишину взрывал одинокий лай собаки на краю деревни, предупреждавший о незваных гостях.
Ида давно проснулась, она лежала в своей постели и смотрела в окно: кот, как чернильное пятно на белоснежном листе, блуждал по двору в поисках ночлега. Тяжкое предчувствие теснило грудь, ехать в город очень не хотелось, но выбора не было: после смерти мужа Иде пришлось зарабатывать тем, что умеет каждая цыганка - гаданием.
Женщина поднялась с кровати, стараясь не разбудить детей, которые мирно спали, на цыпочках подошла к кроватке младшего сына: его лицо при свете лампады, которая горела у образа святого Христофора, казалось ангельским. Мать нежно поцеловала сына и повернулась к иконе, на которой сквозь плотный слой копоти виднелся лик благочестивого то ли с собачьей, то ли с волчьей головой. Сложив руки у груди, Ида стала неистово шептать молитву униженных и гонимых: «Одеждами от кровей украшася, Господеви предстоиши, Царю сил, Христофоре приснопамятне, отонудуже со Бесплотными и мученики поеши трисвятым и страшным сладкопением. Темже молитвами твоими спасай стадо твое».
Странная икона попала в семью Иды совершенно случайно. Год назад цыганка с тремя сыновьями и мужем, Сергеем, переехали в деревню Марьено. Вскоре супруг Иды нашел работу. Женщина была безмерно рада, наконец-то, ее мечта о тихой семейной жизни осуществилась. Сергей старался всячески облегчить любимой жене деревенский тяжелый быт, и поэтому вскорости, после ремонта в доме, принялся во дворе капать колодец. Его не остановили внезапно наступившие холода и заморозки. На предложение жены пригласить соседей для помощи, мужчина категорически отказался, заявив, что колодец для своей семьи он должен выкопать сам. С каждым днем Ида стала замечать, что муж очень изменился: перестал ходить на работу, не ел и не пил, капал без отдыха, все больше молчал. Через 15 дней изнурительной работы Сергей заболел, поднялась очень высокая температура, и слег. Лечиться он не захотел, Ида старалась переубедить мужа, но все попытки были тщетны.
В день, когда Сергея не стало, сорвалась сильная снежная буря, которая крушила все на своем пути. Ида суетилась около мужа, надежда на его выздоровление таяла с каждой минутой. За это время, что Сергей болел, он очень изменился, из рослого молодого мужчины он превратился в дряхлого старика: под ввалившимися глазами выступали иссиня-черные мешки, борозда морщин опутывала желтоватую кожу, на лице виднелись выемки впадших щек. Сергей тихим шепотом позвал старшего сына Марко, и что-то ему приказал. Марко вышел во двор, а через пять минут в дом внес странную икону. Муж рассказал Иде, что это икону, он нашел, копая колодец. « Береги ее, она поможет вам», - негромко произнес перед смертью Сергей.
Соседи дивились такой чудной иконе, и поговаривали о том, что Ида, как и все цыганки, ведьма, поклоняющаяся дьяволу с собачей головой. Но женщина всех уверяла в том, что это образ святого Христофора, даже показывала надпись на обратной стороне, только этому никто не верил.
Калитка скрипнула , Ида вышла на дорогу, и направилась к центру деревни, где обычно останавливалась маршрутка на город , в котором работала большая половина деревни. Город находился от деревни в трех часах езды. Ида бодро шла по дороге, лишь под ногами поскрипывал снег. Вдруг ей показалось, что кто-то пристально смотрит ей в спину. Ида резко обернулась: улица была пустынна и молчалива в снежном танце. Минуту цыганка смотрела вдаль, вдруг сзади себя женщина услышала тяжелое дыхание. Она медленно повернулась: посередине дороге сидел огромный волк с горящими глазами. От неожиданности Ида слегка попятилась назад, чем сильно рассердила животное: оно зарычало и тяжелом шагом начало наступать на свою жертву. Ида поняла намерение волка и тогда встала, как вкопанная, зверь тоже остановился и снова сел на снежное покрывало дороги.
Сердце бешено колотилось в груди, руки тряслись от страха. Ида судорожно начала перебирать в мыслях варианты исхода такой неожиданной встречи: стоять - замерзну, бежать - глупо.
Внезапно из заброшенного дома с левой стороны цепочкой вышли еще 7 волков. Они окружили жертву, сели на землю и смотрели на первого волка, видимо он был вожаком.
Десять минут молчания и бездействия показались Иде вечностью. Вожак-волк смотрел на луну, как будто ожидал знак, и только луна скрылась за верхушкой леса, он поднял голову в небо: раздался протяжный, душераздирающий вой. Женщина почувствовала, как покидают ее силы, в голове зашумело, перед глазами поплыли черные круги. Цыганка бесшумно повалилась на дорогу, потеряв сознание.
Прикрепления: 3953686.jpg (66.8 Kb)


Учитывай то, что люди делают, а не только то, что говорят, ибо деяниями выявляется ложь.

Сообщение отредактировал Milamilana - Четвержище, 19.04.2012, 10:14
 
trikato_45Дата: Четвержище, 19.04.2012, 07:12 | Сообщение # 2
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Milamilana)
И даже зимний лес, видневшийся в мерцании небесного светила, казался молчаливом призраком ночи.

Какого светила, там же вроде кроме Луны ничего не бло, солнце ещё не взошло. А читается так, словно бы оно на небе светит.
Quote (Milamilana)
Ида давно проснулась, она лежала в своей постели и смотрела в окно: кот, как чернильное пятно на белоснежном листе, блуждал по двору в поиске ночлега.

поискАХ. Так лучше будет.
Quote (Milamilana)
Год назад цыганка со своими тремя сыновьями и мужем, Сергеем, переехали в деревню Марьено.

Лишнее слово.
Quote (Milamilana)
« Береги ее, она поможет вам» - негромко произнес перед смертью Сергей.

Запятая после кавычек.
Quote (Milamilana)
Город находился от деревни в 3 часах езды.

Лучше прописью написать.

Интересно получилось, вот только неужели это конец? Я бы ещё прочитал продолжение, так как текст получился пока незавершённым.
Сейчас некогда расписывать - на работу опаздываю. Но мне понравилось.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
MilamilanaДата: Четвержище, 19.04.2012, 10:16 | Сообщение # 3
Зависший
Проверенный
Сообщений: 169
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: в реале
trikato_45, верно) надо было написать to be continued. Забыла wink

Учитывай то, что люди делают, а не только то, что говорят, ибо деяниями выявляется ложь.
 
SibirjakovДата: Субботтаж, 21.04.2012, 19:30 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
Читается хорошо, гладко. Создалось впечатление, что автор бывал в тех местах, которые описывает.Ну,или в подобных, похожих.В смысле - знает, о чем пишет в этом плане. Это хорошо, ибо иногда читаешь какого-нибудь автора, и становится ясным, что он понятия не имеет о том или ином месте,в котором разворачиваются события его книги.Конечно не у всех есть возможность куда-то выехать, но сейчас же есть интернет, и с помощью него можно многое узнать.Это как в известной шутке "Чего грустишь? - Инет отключили( - Да ты чего, посмотри как прекрасен мир!.. - Да как же я посмотрю... без интернета...".То есть я все это к чему - когда автор не ленится потратить время на свой текст,хочет сделать его достоверным, читатель это чувствует.Да это и видно невооруженным взглядом, в общем-то.
Работать нужно, конечно,текст неидеальный, да и еще и концовку вы смазали, то ли торопились дописать,то ли чего...но очень и очень читабельно, по-моему я только в конце сорвался немного, как-то быстро все, скомкано.
А вот в то, что ГГ цыгане - не поверил, увы(Нет той атмосферы, какая им присуща.Русским цыганам. Как-то ладно все, спокойно. А там ведь столько обычаев у них, и семьи все огромные.Так что здесь мимо(
Как итог - понравилось. Наверное и продолжение можно почитать, если все будет на том же уровне,а может быть даже и выше;)
Удачи


Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal
 
MilamilanaДата: Субботтаж, 21.04.2012, 20:10 | Сообщение # 5
Зависший
Проверенный
Сообщений: 169
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: в реале
Sibirjakov, спасибо за критику. Текст не окончен, продолжение будет.
Это необычная цыганка, и муж ее русский. об этом в будущей части.


Учитывай то, что люди делают, а не только то, что говорят, ибо деяниями выявляется ложь.
 
adrielhannaДата: Воскресенье, 22.04.2012, 17:38 | Сообщение # 6
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (Milamilana)
Лечиться он не захотел, Ида старалась переубедить мужа, но все попытки были тщетны.

вот это показалось очень странным. то, что не звал соседей - пусть, что заболел - ладно, но что не захотел лечиться... он ведь нормальный? он должен понимать, что дети, жена... он - кормилец. почему он сразу отказался бороться?

мне кажется. тут нужно сделать на что-то оговорку - по какой это очень важной причине он не захотел лечиться: с ума сошел, что-то бесовское на него давило или еще чего...

в общем, вот.

правильно будет - копать яму. копать, выкопать, но выкапывать. нужно следить за ударением.

текст интересен, но монотонный. нужно или сразу продолжение, или хотя бы не сразу, а чуть погодя))) потому что в тексте нет ничего такого примечательного, что читатель запомнил бы. хотя история с волками - круто О_о




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
MilamilanaДата: Воскресенье, 22.04.2012, 20:30 | Сообщение # 7
Зависший
Проверенный
Сообщений: 169
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: в реале
adrielhanna, спасибо, что прочли.

Учитывай то, что люди делают, а не только то, что говорят, ибо деяниями выявляется ложь.
 
МэранДата: Понеделка, 23.04.2012, 01:36 | Сообщение # 8
Революционер
Проверенный
Сообщений: 305
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: в реале
То что «время неторопливо» чувствуется из-за долгого описания ночи. Хотя какая ночь, если говорится о «скором зимнем рассвете»?
Если опустить замечания о самом описании, которое как я сказала очень затянуто, тут нет оригинальности. Встречаются «полная луна», которая еще и мерцает, «звонкая тишина», хотя автор вряд ли представляет как это такой красивый словесный оборот вписать в описание ночи. Чтобы показать магию ночи и таинственность, часто встречается «одинокий лай собаки». Хотя почему вокруг ночного лая собаки столько таинственности? Да все просто. Лают они, когда кто-то идет. А если кто-то идет ночью, это уже что-то, что можно притянуть таинственное.
Дальше появляется Ида, которая живет отдельно от этого описания. И это не идет на пользу текста. Ида «давно проснулась» имеет совсем иной подтекст, нежели Ида давно не спала. Иная энергетика у глаголов. «не спала», значит не могла уснуть, значит что-то ее беспокоило. Тревожило. Она смотрела в окно. И коль на небе полная луна, то Ида не может ее не видеть. Не может не слышать лай собак, так как она живет в этой деревне. И уж точно, лежа не кровати, она не может видеть и тем более слышать, как блуждает черный кот во дворе (это алогично).
Что мы знаем об Иде? Да ничего. Мы ее не видим. Мы знает, что она лежит на постели. И перед тем как узнать, что тяжелое предчувствие теснилось в груди, лучше бы показать это в ее действиях, движениях. Что люди делают, когда им не спиться? Когда уже переворочались? Встают, кто-то идет на кухню, кто-то проверяет детей, кто-то идет курить. И прежде чем мы узнает, что у нее на сердце, мы должны почувствовать это беспокойство – это является психологизмом произведения. Когда через показанные (но не названные переживания) открывается смысл задуманного. В данном случае, что Идее не хотелось ехать в город.
Следующее, что смутило, так это длинное, напичканное действиями, но сухими и не интересными, предложение, где Ида подходит к ребенку.
И что совсем меня удивило, я никак не отреагировала на появление иконы. Прошло мимо. Хотя признаюсь, именно картинка привлекла меня почитать ваше произведения. Слишком необычна и слишком древне кажется эта икона, а значит сколько из нее может перекочевать на страницы тайн. Но автор явно решил обойти ее стороной, и рассказать предысторию, нежели погрузить нас в саму жизнь иконы.
Перехода от предыстории к продолжению событий данной ночи, точнее уже предрассветного времен совсем нет – и это тоже минус, так как читатель не понимает куда и откуда идет Ида.
А дальше видно, как автор спешил записать свои мысли и никак не пытался художественно это оформить. Очень много глаголов, повторения имени, сглаживания внезапности избитыми «медленно повернулась», «от неожиданности», «тогда…как».
Концовка, когда в комментариях я прочитала, что это конец, меня совершенно расстроила. В чем смысл данного рассказа? Где эта связь иконы и того, что случилось с Идой, если не брать во внимание, что лик святого был животного происхождения? В чем мораль? Если не мораль, то в чем мистичность?
Да и есть ли эта мистичность в произведении?
Как не странно, но решила разобрать конец, а не начало.
«Минуту цыганка смотрела в даль» - для чего это действие. Смотрела слишком общий глагол, а значит бесцветный. А тут, для создания эмоциональности нужно понять как она смотрела, с какими чувствами? И тут не обязательно долго и нудно говорить, достаточно одного четкого глагола.
«вдруг сзади себя…» - распространенная ошибка, когда внезапность пытаются преподнести «вдруг» «неожиданно» «в один миг». Это говорю не я вам, а Стивен Кинг, который добился многого в данном жанре. Так вот, избегайте этого. Ведь когда мы внезапно что-то видим, то нас никто не предупреждает, а для читателя данные перечисленные выражения являются звоночком, вот сейчас что-то будет, а коль рассказ в теме ужасы, значит, что-то ужасное…И весь эффект насмарку.
Другой составить советов для начинающих писателей говорит о том, что не стоит злоупотреблять наречиями, они нужны в тексте избирательно.
Она медленно повернулась – Она повернулась = есть разница? Я не вижу. Какая собственно говоря разница, как она повернулась, ведь главное, что она увидела. А увидела она вполне себе обычное для ужасов явление: волка с горящими глазами. А как хочется какого-нибудь описания, без глаз, без пасти, но чтобы понять, что хочет сейчас этот волк, сожрать Иду или заговорить с ней человеческим голосом.
«От неожиданности Ида попятилась назад…» - о какой неожиданности речь, если она медленно повернулась. Она медленно, но видела шерсть, горящий глаз… Неожиданно, это когда из-за угла. Когда не ожидаешь. А ведь Ида для чего-то вглядывалась в даль? Неужто это не намек на ее осторожность и понимания чего-то неизбежного, как например, встреча с огромным волком?
Дальше совсем избитое «сердце бешено колотилось», «руки тряслись», что настолько часто встречается, что уже не передает того, что призвано передавать. И совсем насмешило: стоять – замерзну, бежать – глупо. Стоять – сожрут – об этом она даже и не помышляла, а ведь эта первая мысль при виде хищного зверя, если конечно же не она его вызвала. А судя по сюжету, не она.
Ну и в самой развязке, если это так можно назвать, появление еще волков. И в заключении обморок Иды.
Но автор, так дотошно расписывая ночь, совсем забыл в конце, что именно сейчас пришло то время, когда надо показать как изменяется природа, как ведет себя волки и главное, что чувствует Ида. Как все это смотрится со стороны, ведь недаром повествование от третьего лица.
Еще надо сказать, что самой героини я так и не увидела. И дело не в том, что нет в тексте карих глаз и черных длинных волос, да еще цветастых юбок. Нет, того описания, которое познакомит нас с героиней, а именно внутреннего переживания. Нам бы показать природу, события, ту же самую ночь, через призму ее переживаний.
Почему она не хочет ехать в город? И как связать это с восемью волками? Вопросом много, увы, но нет ответов.
Есть очень неплохое начало задумки плюс картинка шикарные. Стоит покопаться в мифах и сопоставить икону, цыганский колорит (которого я не увидела, а ведь даже осевшая цыганка, все равно в душе ею остается) и то мистическое настроение, которое вы пытались создать. Получилось бы очень недурно.


За критикой, пишите в ЛС
 
MilamilanaДата: Понеделка, 23.04.2012, 02:13 | Сообщение # 9
Зависший
Проверенный
Сообщений: 169
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: в реале
Мэран, позвольте узнать, где вы прочли, что это оконченная работа?

Учитывай то, что люди делают, а не только то, что говорят, ибо деяниями выявляется ложь.
 
MilamilanaДата: Понеделка, 23.04.2012, 02:14 | Сообщение # 10
Зависший
Проверенный
Сообщений: 169
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: в реале
Мэран, огромное спасибо за такой разбор.

Учитывай то, что люди делают, а не только то, что говорят, ибо деяниями выявляется ложь.

Сообщение отредактировал Milamilana - Понеделка, 23.04.2012, 02:18
 
Треш-кинДата: Понеделка, 23.04.2012, 16:09 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Начало довольно интересное. Тем более меня и раньше интересовала эта икона и я про нее кое-что уже знаю. Посмотрим на продолжение.
 
DeliaДата: Вторка, 24.04.2012, 06:12 | Сообщение # 12
Дятел клавиатуры
Проверенный
Сообщений: 715
Награды: 8
Репутация: 6
Статус: в реале
Хм, очень даже не плохо. Мне понравилось начало и я не пойму почему многие думают, что текст закончен. Этим даже не пахнет и видно: будет продолжение:) По поводу самого написания: мне нравится как вы пишите. Есть конечно ошибки, но все можно исправить. Я бы с удовольствием указала на них, Да не могу, так как читаю с телефона. Может позже:) А так, конечно же хочется продолжения. Еще не все ясно. Про икону мы мало знаем, про саму героиню тем более. Буду ждать продолжение, а там посмотрим:) удачи:)

 
MilamilanaДата: Вторка, 24.04.2012, 10:32 | Сообщение # 13
Зависший
Проверенный
Сообщений: 169
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: в реале
Delia, спасибо за отзыв, буду с нетерпением ждать вашего разбора.

Учитывай то, что люди делают, а не только то, что говорят, ибо деяниями выявляется ложь.
 
SergДата: Вторка, 24.04.2012, 12:06 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 939
Награды: 12
Репутация: 15
Статус: в реале
Мне понравилась первая часть рассказа! biggrin smile Интересно читается , буду ждать продолжения! smile
 
MilamilanaДата: Вторка, 24.04.2012, 19:41 | Сообщение # 15
Зависший
Проверенный
Сообщений: 169
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: в реале
Serg, спасибо, что прочли. Я рада, что понравилось вам.

Учитывай то, что люди делают, а не только то, что говорят, ибо деяниями выявляется ложь.
 
nighthaukДата: Средище, 09.05.2012, 01:24 | Сообщение # 16
Зависший
Заблокированный
Сообщений: 150
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
нет интриги в первых строках. пол текста пропустил из за неинтересности, я сильно извиняюсь но нудновато. однако без продолжния ничего не скажу больше))) так в спринципе интресно)) МЭРАН слишком много текста)) по поводу банальности в тексте, так согласен есть банальные но язык у нас один)) так что не стоит обращать на это внимание)) время учит)) текст хороший)) но не интригует((

Написать слова - способность. Написать стих - дар
 
MilamilanaДата: Средище, 09.05.2012, 20:43 | Сообщение # 17
Зависший
Проверенный
Сообщений: 169
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: в реале
nighthauk, Спасибо, что прочли. Учту все ваши предложения и пожелания.

Учитывай то, что люди делают, а не только то, что говорят, ибо деяниями выявляется ложь.
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Ужасы, мистика » Святой (если честно, не знаю, угадала ли с разделом)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ