Понеделка, 29.04.2024, 20:21
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Диктуемая чувством и даже разумом задача художника — включить портретируемого в систему собственного художественного видения.

(Франц Кафка, «Дневники (1910-1923)», 1910 год)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Ужасы, мистика » Всего лишь сон
Всего лишь сон
trikato_45Дата: Воскресенье, 08.05.2011, 22:47 | Сообщение # 1
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Ад ударил как всегда неожиданно и неотвратимо. Яростные протуберанцы пламени, ослепительные огни, безумство красок цвета крови. Вспышки далёких звёзд, порождающие ужас в душе. Мой взгляд обращён в даль, туда, где рождались в огненной купели обезумевшие существа, не имеющие определённой формы. Создания, призванные внушать лишь ужас и омерзение. Вокруг расстилалась обгоревшая земля кое-где изрезанная трещинами, словно шрамами на теле. Оттуда и вырывались отблески огней. Холмы вдалеке напоминали курганы, сложенные в память о мириадах душ, нашедших здесь страшную вечность и забвение. О тех, мучить кого устал даже Ад.
Глаза опалила жгучая боль, заставляя зажмуриться и закричать, прижимая руки к выжженным глазницам. Моё тело корчилось в муках, уподобляясь безумному танцу, который устроили в мою честь адские твари. Упав на колени и подняв вверх голову, я зашептал молитву, пытаясь найти спасение в словах, обращённых к Господу. Но Он меня не услышал.
Хохот, раздавшийся рядом, ужасал своим пренебрежением к человеку, явившемуся сюда, в Ад. Я с трудом разлепил окровавленные веки, пытаясь рассмотреть создание, обратившее на меня внимание. Его окружали шлейфы огня, алый плащ развевался за спиной. Взгляд, пронзающий душу насквозь и жажда, страсть обладания миром читалась в глазах похожих на отблески бездны, не имеющей начала, но ждущей неминуемого конца.
- Человек?! – могучий голос опрокинул меня на спину. Ярость ветра и жар огня, давящая тяжесть земли и неотвратимость водоворота, в нём было всё. – Всего лишь человек, а я ждал бога.
Разочарование и скука появились в голосе. Я попытался приподняться, оперевшись на локоть. Мне это удалось, и я ещё раз взглянул на существо.
- Ты не похож на Данте, который бывал у меня. Кто ты?! – душа выворачивалась наизнанку, корчась в муках, причиняя нестерпимую боль. – Давно игрушки не приходили ко мне по своей воле. – Слова набатом бьют по голове, сдавливая виски.
Я опять кричу во всю силу лёгких, изо рта вырываются брызги крови. Мозг пульсирует, словно пытается вырваться из плена черепа.
- Мне понятен твой ужас, души часто кричат при виде меня.
- Что…со мной? – я выдавливаю слова, выталкиваю их наружу вместе с кровью.- Кто…ты?
Меня вновь оглушают раскаты хохота, рвущие струны сознания в клочья. Далеко впереди, за спиной существа, взлетает вверх язык пламени, ядовито-красная земля содрогается в мучениях.
- Неисповедимы пути Господа, - создание трясётся от смеха, - вот ты и прошёл путём Данте. Я рад приветствовать тебя в Аду, в его девятом круге!
Широкий жест руки, перевитой алыми жилами, охватил все окрестности. Словно по приказу из всех трещин в земле полезли твари. Одни были огромны, другие малы, но всех объединяло полное отличие от рода человеческого. Демоны окружили меня, и шёпот их становился всё громче и отчётливее.
- Ты видишь детей моих, созданий мрака и огненной купели. Разве заслужили они участь, которую дал нам Отец? Я вёл когорты ангелов, был проводником слова Его. Не всё нравилось мне в делах, которые мы вершили. Я дал человеку волю, научил его жить, любить и страдать. Да, поднял восстание против сил престольных, против своих братьев и Отца. Но разве не имел я права на это? Ведь свободой воли наградил меня Он сам... – долгое молчание, замерли даже демоны, собравшиеся кругом. В голосе существа не было боли, не было отчаянья, слова были мертвы. Тишина давила на сознание, казалось, утихло и пламя, которое плясало в адском костре, подпитывающем эту землю. – Вот я и воспользовался этой свободой. Победить не удалось, но я обрёл царство, где стал владыкой. Меня забавляет смотреть на Землю и следить за вашими муками. Но вечность - это тоже не подарок, скука тому виной. Порой меня радуют решения Отца или его причуды.
Горящий огнём взгляд остановился на мне, и в грудь упёрся указательный палец с длинным когтём на конце. Существо наблюдало за моей реакцией.
- Вот такие причуды, вроде тебя. Отец иногда дарует мне новые игрушки, я радуюсь этому обстоятельству, – торжественно блестят глаза. – Совсем забыл представиться, Люцифер.
Паника уже металась в моей голове. Осознание, что это лишь сон, стремительно кануло в бесконечность, когда передо мной предстало это существо. Глупо было думать о нём иначе, но человеческое сознание не совершенно и постоянно пытается цепляться за образы, отвергая худший возможный результат. Единственное, что ещё грело душу – это мысль, что я просто сплю и это дурацкий сон.
- Да, ты спишь, но это не помешает мне поиграть с тобой. Чтобы всё было согласно договору, давай спросим на то разрешения Отца, – Люцифер замер на мгновение, потом взвился высоко под кровавые небеса. Голос, раздавшийся в Аду, был подобен рёву ста тысяч ураганов. – Я забираю у тебя ещё одно детище, Отец. Ты можешь мне помешать, вступиться за него… Или отдать в мою вечную власть.
Я с надеждой посмотрел вверх, каждый миг ожидая спасения. Вера стучалась в сердце. Медленно падали секунды, словно огромные часы, били в моей голове, отсчитывая время. Тик-так. Ещё одно биение и Бог придёт за мной, ведь я не грешник. Да, нарушал заповеди, но исправно молил Творца о прощении. Вот ещё секунда и я буду спасён! Тик-так. Кровь приливает в мозг. Глаза уже ничего не видят, голова кружится. Над равниной Ада раздаётся многоголосый вопль, переходящий в надрывный визг, ломающий последние остатки воли и пригибающий к проклятой земле.
- Время вышло, человек. Бог не дал тебе спасения и всепрощения, но ты можешь заслужить его здесь, у меня! – визги, хохот, улюлюканье демонов сопровождали эти слова.
Люцифер стремительно полетел на меня, заставив отшатнуться.
Под ногами разверзлась бездна, я падал вниз. Там, на дне, приветливо раскрывались объятия пламени, встречая ещё одного воина Ада. Из груди рвался полный отчаянный крик, затихающий с каждой секундой, тело выгорало в огне, горели глаза, мозг распадался на молекулы, уничтоженный знанием о бесконечности.
Последняя мысль билась отчаянной птицей, стремясь вырваться на волю: «Ведь это всего лишь сон! Сон?..»




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…



Сообщение отредактировал trikato_45 - Понеделка, 09.05.2011, 14:32
 
adrielhannaДата: Понеделка, 09.05.2011, 00:33 | Сообщение # 2
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
О тех, мучить кого устал даже Ад.
это по-моему самое удачное сравнение.
[spoiler]
Quote (trikato_45)
душа выворачивалась на изнанку
наизнанку - слитно.
Quote (trikato_45)
Разве заслужили они учесть,
участь через а, от участие.

Quote (trikato_45)
Давно игрушки не приходили ко мне по своей воле. – Слова

Quote (trikato_45)
Отец иногда дарует мне новые игрушки, я радуюсь этому обстоятельству. – Торжественно

Quote (trikato_45)
Бог не дал тебе спасения и всепрощения, но ты можешь заслужить его здесь, у меня. – Визги

слова автор с маленькой буквы, а вместо точки - зпт. когда-то я тебя добью, обещаю.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
trikato_45Дата: Понеделка, 09.05.2011, 14:33 | Сообщение # 3
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
adrielhanna, спасибо, всё исправил.



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ZWeRWoLfДата: Вторка, 10.05.2011, 18:37 | Сообщение # 4
ZWeRWoLf всея форума
Пользователь
Сообщений: 593
Награды: 10
Репутация: 7
Статус: в реале
trikato_45, я не буду писать длинно, хоть мне и стыдно, похож на какого нибудь флудера..

В общем... превосходно. >:)


Ты спросила поутру, как сочиняю, как пишу... ВОДКА! Пишите - водка!
 
trikato_45Дата: Вторка, 10.05.2011, 18:52 | Сообщение # 5
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
ZWeRWoLf, спасибо, батенька :D



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ZWeRWoLfДата: Вторка, 10.05.2011, 18:53 | Сообщение # 6
ZWeRWoLf всея форума
Пользователь
Сообщений: 593
Награды: 10
Репутация: 7
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
батенька

blink
Эм... обьяснишь? :D


Ты спросила поутру, как сочиняю, как пишу... ВОДКА! Пишите - водка!
 
trikato_45Дата: Вторка, 10.05.2011, 19:07 | Сообщение # 7
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (ZWeRWoLf)
Эм... обьяснишь?

Да так я, не переживай :D




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ZWeRWoLfДата: Вторка, 10.05.2011, 19:12 | Сообщение # 8
ZWeRWoLf всея форума
Пользователь
Сообщений: 593
Награды: 10
Репутация: 7
Статус: в реале
trikato_45, эй!

Ты спросила поутру, как сочиняю, как пишу... ВОДКА! Пишите - водка!
 
adrielhannaДата: Средище, 18.05.2011, 00:55 | Сообщение # 9
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Текст читается на одном дыхании. Ни одной спотыкалочки, о которую мог бы зацепиться мозг. Это несомненно огромный плюс. Хотя есть и маленькие минусы 

Quote (trikato_45)
Мой взгляд обращён в даль
Наречия всегда пишутся слитно.
Quote (trikato_45)
Мой взгляд обращён в даль, туда, где рождались в огненной купели обезумевшие существа, не имеющие определённой формы.
Грамматическая несостыковка: обращен (наст.время), рождались (прош.время), не имеющие (наст.время). Одно предложение - один факт - одно время.

Quote (trikato_45)
Взгляд, пронзающий душу насквозь и жажда, страсть обладания миром читалась в глазах похожих на отблески бездны, не имеющей начала, но ждущей неминуемого конца.
Итак. У нас тут про взгляд, который пронзает, про страсть обладания, про глаза, которые похожи, про бездну, которая не имеет начала, но ждет конца. Предложение усложнено настолько, насколько может быть усложнено. А это затрудняет восприятие. Его нужно разделить, как минимум на два, а то и на три.
Quote (trikato_45)
Ярость ветра и жар огня, давящая тяжесть земли и неотвратимость водоворота, в нём было всё.
перед в нем было все лучше поставить акцентирующий знак - тире. Так как тире усиливает впечатление.
Quote (trikato_45)
Давно игрушки не приходили ко мне по своей воле. – Слова
орфография. После прямой речи ставится зпт, тире и слова автора с маленькой буквы.
Quote (trikato_45)
долгое молчание, замерли даже демоны, собравшиеся кругом.
Долгое молчание, как по мне, стоит отделить более длительным знаком, чем зпт. Возможно ";" или даже точка.
Quote (trikato_45)
Из груди рвался полный отчаянный крик
синтаксическая ошибка. Полный отчаянья крик.

Quote (trikato_45)
Яростные протуберанцы пламени, ослепительные огни, безумство красок цвета крови.

Quote (trikato_45)
Вспышки далёких звёзд, порождающие ужас в душе.

Quote (trikato_45)
Создания, призванные внушать лишь ужас и омерзение.

Вот эти предложения выделила потому, что они говорят об авторском стиле, но незавершенном. В предложениях нет сказуемых. Они статичны. Это можно использовать, но необходимо проработать. Возможно, обыграть при помощи тире или троеточий.
Например:
Яростные протуберанцы пламени, ослепительные огни, безумство красок цвета крови…
(Сразу рисуется картинка, но незаконченная, как у автора)
Вспышки далёких звёзд — порождающие ужас в душе.
(Акцентируем весь ужас вспышки, а не просто оставляем в тексте покоиться с миром)

О смысле…
Удивлению моему нет предела. Я стараюсь не читать подобные тексты, потому что хоррор меня лично часто вгоняет в депрессию. Здесь иная ситуация. Автор, по всей видимости, пытается показать, насколько чудовищный ад. Я надеюсь на это. Потому что в итоге он показал чудовищность небес, когда, попав в преисподнюю, испытав весь ужас присутствия сатаны, главный герой обращается в молитвах к Богу, впервые осознает, что
«Он меня не услышал»

У читателя начинается паника. Как не услышал? Такое бывает?

А автор тем временем продолжает описывать все «прелести» подземных владений, используя самые яркие и самые страшные сравнения. Мастерство меня поразило и привело в восторг. Но тема… Пока мы рассуждаем, автор вернулся к теме:

Quote (trikato_45)
- Вот такие причуды, вроде тебя. Отец иногда дарует мне новые игрушки, я радуюсь этому обстоятельству, – торжественно блестят глаза. – Совсем забыл представиться, Люцифер.

Допускает, что Бог раздает души направо и налево… Или пытается объяснить, что главный герой что-то сделал не так? Или… указывает, что сны бывают невероятно тяжелыми.

О насущном
Произведение построено композиционно верно, без крючка и зазубринки. Некоторые грамматические и синтаксические неточности можно подчистить, но фабулу оставить такой же великолепной.
Не скрою, меня данная тема пугает, я не согласна с догадками главного героя и предпочитаю быть твердо уверенной. Но тем не менее нельзя не отличить мастерство, с которым автор окунул читателя в мир ада и оставил его с тремя разными философскими вопросами.

blush blush blush




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
trikato_45Дата: Средище, 18.05.2011, 01:02 | Сообщение # 10
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
adrielhanna, эмм, спасибо, я в шоке blush Но писалось это на дуэль и за раз, поэтому я не задумывался над какими-то деталями, просто пришло в голову и всё. Огромное мерси за разбор



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
adrielhannaДата: Средище, 18.05.2011, 01:16 | Сообщение # 11
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
та да... теперь я точно придирой буду казаться. и строгой. ага wall



И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
trikato_45Дата: Средище, 18.05.2011, 01:20 | Сообщение # 12
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
adrielhanna, ты не придира, ты умничка. Я вот, благодаря тебе, сейчас поправлю все ошибки и буду горд собой :D Спасибо ещё раз.



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
XitaДата: Средище, 18.05.2011, 02:03 | Сообщение # 13
Я - сожженный роман Мастера
Пользователь
Сообщений: 677
Награды: 9
Репутация: 13
Статус: в реале
Можно мне вклиниться и дать пару замечаний? blush
Quote (trikato_45)
Ад ударил как всегда неожиданно и неотвратимо.

Неворное употребление "неотвратимо" в данном контексте. Как правило это слово используется для описания существительных. Нельзя ударить неотвратимо, будто тот, кто бьет, сам не понимает, что делает. Удар для героя может быть неотвратимым. Его последствия могут быть неотвратимыми.
Quote (trikato_45)
Глаза опалила жгучая боль, заставляя зажмуриться и закричать, прижимая руки к выжженным глазницам.

Не боль прижала руки, а герой, поэтому: ...и закричать, прижать руки к ...
Quote (trikato_45)
но всех объединяло полное отличие от рода человеческого

"Полное" - немного расширил понятие и влепил не туды) Абсолютное отличие, исключительное и т.п.

Мне понравилось, как была передана атмосфера, однако в начале текста чувствовался избыток слова "огонь".
Кроме того, нельзя не заметить тонкую философскую линию, которая проводится будто сквозь текст. Ценность души и какое она имеет значение для создателя и самого человека.
Молодчина

 
trikato_45Дата: Средище, 18.05.2011, 02:17 | Сообщение # 14
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Xita, так, какие люди :D Спасибо, со всем согласен.



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
XitaДата: Средище, 18.05.2011, 11:16 | Сообщение # 15
Я - сожженный роман Мастера
Пользователь
Сообщений: 677
Награды: 9
Репутация: 13
Статус: в реале
trikato_45, обозвал меня людом :'(
Все, пошла искать твои другие произведения, а то так и до человечишки недалеко :D
 
OlliviДата: Понеделка, 14.04.2014, 01:05 | Сообщение # 16
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 29
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: в реале
В очередной с удовольствием перечитал smile справедливо отданная победа за хорошо написанное произведение biggrin

Стоит только поднять голову, посмотреть на звезды - и ты пропал.
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Ужасы, мистика » Всего лишь сон
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ